автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.06
диссертация на тему:
Односложные корни и основы в хакасском языке

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Кызласов, Артём Самуилович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Алматы
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.06
Автореферат по филологии на тему 'Односложные корни и основы в хакасском языке'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Односложные корни и основы в хакасском языке"

На правах рукописи

РГ6 ОД

1 I СЕН Ш

Кызласов Артём Самуилович

Односложные корни и основы в хакасском языке

Специальность 10.02.06. - тюркские языки

АВТОРЕФЕРАТ диссертации па соискание учёной степени кандидата филологических паук

РЕСПУБЛИКА КАЗАХСТАН АЛМЛ ТЫ 1998

УДК 809.43.001

На правах рукописи

Кызласов Артём Самуилович

Односложные корни и основы в хакасском языке

Специальность 10.02.06. - тюркские языки

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук

РЕСПУБЛИКА КАЗАХСТАН АЛ МАТЫ

1998

Работа выполнена в секторе языка Хакасского научно-исследовательского института языка, литературы и истории.

Научный руководитель - академик МН-АН РК, доктор филологических наук, профессор Л.Т. Кайдар

Официальные оппоненты -доктор филологических наук Ж.А.Манкеева

-кандидат филологических иаук

Ч.К.Дыйханова

Ведущая организация — Институт Саяно-алтайской тюркологии

Хакасского государственного университета им. Н.Ф.Катанова

Защита состоится «29»сгнплс^яЯ-1998 года в /У час. на заседании Диссертационного совета Д 53.38.01. по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора филологических по специальностям 10.02.06,- тюркские языки и 10.02.02 - казахский язык при Институте языкознания им. А.Байтурсынулы МН-АН РК, по адресу г.Алматы, 480100, ул. Курмангазы, 29, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке МН-АН РК (480021, ул.Шевченко, 28)

Автореферат разослан » абгуС-/>НС, 1998 года.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат филологических наук /<1УУ" Н.Уалиев

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Проблеме изучения структуры корня в тюркских языках, происхождения самих этих языков, исследованию их генетического родства - решениям этих вопросов посвящены работы таких тюркологов, как В.Банг, В.Л.Котвич, Г.Вамбери, Г.И.Рамстедт, В.В.Радлов, Н.К.Дмитриев, Э.В.Севортян, И.А.Батманов, А.Н.Кононов, Э.Р.Тенишев, Б.М.ГОнусалиев, Н.А.Баскаков, А.М.Щербак, К.М.Мусаев, А.Т.Кайдаров, И.В.Кормушин, Е.З.Кажибеков, А.А.Зайончковский, Л.Н.Харитонов, Ч.К.Дыйканова, Б.О.Орузбаева, Ж.А.Манкеева и другие. Труды названных и других исследователей дали возможность решить целый ряд теоретических и практических задач тюркского языкознания.

Координатором изучения первичных «неразложимых» корней в настоящее время является Институт языкознания им. А.Байтурсынулы Академии наук Республики Казахстан, где сделаны первые шаги в создании лексического фонда тюркских языков.

Интерес к этой теме возрастает в связи с появлением новых работ и совершенствованием методов исследований, к тому же в научный оборот вовлекаются фактические материалы конкретных тюркских языков. Непосредственное внимание к изучению тюркского корня, возможно, объясняется тем, что все производные слова обычно восходят к односложным моносиллабам. Такие факты говорят о том, что источником формирования языковой общности тюркских народов была корневая лексика. В первичных корнях можно наблюдать процесс зарождения нового слова и дальнейшее его семантическое развитие. И потому в каждом конкретном языке есть возможность обнаружить древнейшие корни, лингвистический анализ которых позволит более аргументированно подходить к обобщениям общетюркского характера.

В качестве объекта исследования автором избраны односложные самостоятельные моносиллабы - 1311 исконно хакасских и заимствованных единиц.

Цели и задачи данной работы формулируются следующим образом:

1. анализ фонологической структуры односложных корней и основ (ОКО) в синхронном и отчасти в диахроническом аспектах;

2. изучение лексико-грамматических особенностей корневой структуры моносиллабов;

3. рассмотрение семантических разрядов корней и основ хакасского языка;

4. фонетико-семантический анализ односложных подражательных корней и основ хакасского языка;

5. сравнительно-историческое изучение односложных моносиллабов на материале 23 тюркских языков.

Исходя из поставленных задач в настоящем исследовании нами использованы следующие приёмы и методы анализа:

а) статистический;

б) метод морфемного членения и отолсдествления родственных корней и служебных морфем;

в) метод модельного анализа;

г) сравнительно-исторический метод, который предполагает сопоставление данных родственных тюркских языков.

Автором была проведена сплошная выборка односложных моносиллабов из «Хакасско-русского» и «Русско-хакасского» словарей, из картотеки сектора языка Хакасского НИИЯЛИ. Частично материал собирался из художественных, фольклорных произведений, диалектных источников хакасского языка. На основе данных материалов был составлен «Словарь односложных корней и основ в хакасском языке», который приводится в качестве приложения к диссертации.

Научная новизна работы заключается в том, что односложные корни и основы хакасского языка впервые подвергаются специальному систематическому исследованию. В работе установлена фонологическая структура хакасских ОКО; выявлены и подразделены на две семантические группы звуке - и образоподражательные слова; классифицирована полисемантичность хакасских моносиллабов по лексическим группам и способу образования.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что на основе данных ОКО хакасского языка возможен новый подход к проблеме структуры тюркского корня.

Теоретические положения и выводы, а также вводимые в научный оборот материалы могут быть использованы при составлении этимологического словаря и учебных пособий по исторической грамматике и лексикологии хакасского языка, в преподавании соответствующих курсов в средних и высших учебных заведениях.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на конференции «Чтения памяти Е.И.Убрятовой» (4-6 июня 1991г., г.Новосибирск); научно-практической краеведческой конференции «Проблемы сохранения природы и культурно-исторического наследия» (28 апреля 1993г., г.Абакан); научной конференции «Языки народов Сибири и сопредельных регионов» (5-7 октября 1993г., г.Новосибирск); научной конференции, посвященной 50-летию Хакасского НИИЯЛИ (5 августа 1994г., г.Абакан).

Работа была обсуждена и одобрена на расширенном заседании сектора языка Хакасского научно-исследовательского института языка, литературы и истории с участием преподавателей кафедры хакасской филологии Хакасского государственного университета им. Н.Ф.Катанова 17 февраля 1997, 22 мая 1998 годов, в отделе лексикологии Института языкознания им.А.Байтурсынулы МН-АН Республики Казахстан 23 июня 1998г.

Основное содержание работы отражено в пяти статьях.

Структура и объём исследования. Диссертация (221 стр. машинописи) состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка, приложения и условных сокращений.

Содержание работы

Во Введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются объект, цели и задачи исследования, приводятся приёмы и методы анализа материала, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, а также апробация работы.

В первой главе диссертации «К истории изучения тюркского корня» рассматриваются работы, относящиеся к структуре тюркского моносиллаба, анализируются наиболее значительные из них, приводятся различные взгляды учёных на определение и содержание тюркского корня, даются две противоположные гипотезы происхождения и развития моносиллабических форм.

Одним из наиболее разработанных исследований этого вопроса является монография академика А.Т.Кайдарова1, в которой автор на обширном материале конкретного тюркского языка рассмопгрел фоно-морфо-семантическую структуру моносиллабов. В процессе анализа определений тюркского корня он приходит к следующему выводу: «На наш взгляд, тюркский корень есть наидревнейшая и историческая реальная единица языка, сохраняющая свою суть несмотря на постоянные фоно-морфо-семантические изменения, происходящие в процессе агглютинативного развития строя тюркских языков. Он может структурно совпадать с первообразным словом, если оно не превышает одного слога. Во всех остальных случаях тюркский корень выступает как производная единица языка, где корень отражает в себе состояние статики, а слово-динамики2.

А.Т.Кайдаров придерживается точки зрения о первичности корней типа СГ и вторичности корней, состоящих из согласного, гласного и согласного - СГС. Сторонники этой позиции (Д.Ж.Клоусон, Б.М.Юнусалиев, Э.В Севортян, А.Н.Кононов, А.М Щербак, А.А.Зайончковский и др.) утверждают, что конечный замыкающий элемент есть грамматический формант, появившийся в результате агглютинативного процесса в тюркских языках, то есть конечный согласный служит детерминативом - показателем залога или вида, или какой-либо иной модификации значения для именных основ. В качестве примеров, подтверждающих эту гипотезу, приводятся следующие основы: са - 'считать', ба -'связывать5, /у— тл - 'сказать', йе- ~ ч] - 'есть', 'кушать' и т.д.

Иную позицию по этому вопросу занимают Г.Вамбери, В.В.Раддов, И.А.Батманов, Н.А.Баскаков и другие учёные. Наиболее полно и стройно концепция о первичности закрытосложных моносиллабов выразилась в трудах Н.А.Баскакова, в которых автор, обобщая опыт исследования своих предшественников, создал собственную теорию тюркского корня. Отстаивая свою точку зрения по этой проблеме, он аргументирует тем, что в современных тюркских языках и языке древнетюркских памятников корни типа СГ встречаются в малом количестве, а структурные типы СГС обнаруживаются в подавляющем

1 Кайдаров А.Т. Структура односложных корней и основ в казахском языке. - Алма-Ата: Наука, 1996. - 228 с.

2 Там же. - С. 24.

большинстве производных слов. И потому другие типы односложных корней, по его мнению, восходят к структуре типа СГС \

Свои теоретические выводы Н.А.Баскаков подтверждает конкретными исследованиями тюркских языков, к примеру, каракалпакского, где все типы первообразных корней, по его мнению, представляют собой варианты основного типа: С+Г+С2.

Последовательно развивая теорию о структуре тюркского корня, А.Н.Кононов дает свою трактовку корня: «Корень слова, -пишет он, - понятие историческое в том смысле, что структура корня изменяется в зависимости от ряда обстоятельств, и в первую очередь от сохранения или угасания словотворческой способности отдельных формантов» 3. Им так же отмечается, что в современных тюркских языках морфологический анализ корня типа СГС в большинстве случаев определяет конечный согласный как залоговый показатель (при глагольных корнях) или как словообразовательный аффикс (при именных корнях) 4. В то же время Н.А.Баскаков подвергает сомнению, что конечные согласные в словах (кел 'приходить\ кет 'уходить', кес 'резать', кек 'вражда', кеп 'форма' и др.) являются аффиксальными морфемами5.

Занимая противоположную позицию изложеной выше концепции Н.А.Баскакова о первичности закрытосложных моносиллабов, А.Т.Кайдаров признаёт «доминирующее положение СГС среди других типов ОКО в казахском и в других тюркских языках на данном этапе их развития не только по количеству, но и по степени функциональной активности и древности. Но он испытал на себе сложный и длительный процесс агглютинативного

1 Баскаков H.A. Историко-типологическая морфология тюркских языков. - М.: Наука,

1979. С. 145-146.

2 Баскаков H.A. Состав лексики каракалпакского языка и структура слова. - В кн.: Исследования по сравнительной, грамматике тюркских языков. Ч. 1У Лексика, М.: АН СССР, 1962. - С. 84.

3 Кононов А.Н. Грамматика языка тюркских рунических памятников (VII-IX вв.). - Л.: Наука, 1980. - С 76.

4

Кононов А.Н. Указанная работа. - С. 76.

5 Баскаков H.A. Историко-типологическая морфология тюркских языков. - М.: Наука, 1979.-С. 142-143.

развития тюркских языков, и вряд ли следует отнести его к изначальному, пратюркскому типу корней»

Далее в работе приводятся размышления АТ.Кайдарова и А.Н.Кононова о природе глагольно-именной омонимии в тюркских языках, где последний из авторов считает глагольно-именную омонимию результатом конверсии, разумея под ним совпадения в единой звуковой форме разных по происхождению основ2.

В тюркских языках процесс корнеобразовання был, как нам кажется, длительным и неоднозначным, так как большинство лексем были подвержены постоянным модификациям и изменениям за счет переразложения структурных элементов. В то же время они подвергались воздействию субстратных и соседних родственных, неродственных языков, из которых заимствовали слова, замещая при этом исконно тюркские корни, тем самым между ними нарушались лексико-семантические связи.

По мнению Н.А.Баскакова, процессы развития и видоизменения корневой морфемы и определение современной их структуры обусловлены тремя основными факторами: а) семантическим, т.е. появлением множества побочных переносных значений; б) фонетическим, т.е. видоизменением фонетического состава корневой морфемы но закономерным соответствиям; в) морфологическим, т.е. фузией или слиянием двух корневых морфем или корневой морфемы с аффиксальными3.

В результате экскурса в историю изучения тюркского корня можно определённо сказать, что тюркский корень находится в препозиции к аффиксу, имеет определённый звуковой состав и фонологическую структуру, которая без аффиксов словообразования и словоизменения имеет значение самостоятельного слова и выражает определённые понятия: а) статическое (имена в основном падеже); б) динамическое (глагольные формы повеления 2-го лица); в) соотносительное (субстантивированные служебные части речи, послелоги, союзы и частицы). Его возможности функционирования в

1 Кайдаров A.T. Указанная работа. - С. 17.

2 Кононов А.Н. Грамматика языка.....- С. 82.

3 Баскаков H.A. Историко-типологическая морфология тюркских языков. - М.: Наука, 1979.-С. 181.

составе словосочетания или предложения неограничены, а также к нему есть возможность присоединять в определённой последовательности соот ветствующие аффиксы словообразования и словоизменения.

Во второй главе диссертации «Фонологическая структура односложных корней и основ в хакасском языке» исследуются семантически значимые звукосочетания, определяется употребляемость и частотность отдельных звуков, то есть даётся фонологическая характеристика данных элементов. Сделана попытка объяснить причины частотности некоторых хакасских гласных и согласных в анлауте, инлауте и ауслауте слова.

Рассмотрены шесть структурных типов ОКО (Г, СГ, ГС, ГСС, СГС, СГСС) в хакасском языке. Односложные корни и основы типа Г(ГГ) выражают различные междометные значения и чаще встречаются в роли служебных слов в определённом контексте. Они представлены восемью фонемами, которые несут больше десяти семантических нагрузок, кроме того эти фонемы могут быть стяжёнными формами самостоятельных слов типа ГС. Тюркологами отмечено, этот тип ОКО представлен в древних памятниках значительно шире, чем в современных языках, что говорит о древнем его происхождении. Но это не значит, что ныне малочисленный тип корня оставался неизменным, наоборот он постепенно обрастал агглютинативными элементами, образуя качественно новые типы ОКО - ГС, ГСС и двухсложные основы.

По наблюдениям А.Т.Кайдарова ОКО типа СГ в древнепоркских памятниках представлен лишь десятью единицами1.

В хакасском языке, как и в других тюркских языках, встречается такое же незначительное количество примеров этого типа ОКО. Исключением, вероятно, является только саларский язык, в котором Э.Р.Тенишев насчитал 300 единиц ОКО типа СГ2. Тем не менее из этого не следует, что этот тип ОКО оброс грамматическими формантами и не имеет самостоятельного употребления. Процесс этот идёт беспрерывно, вследствие чего появляются новые глагольные, именные и подражательные корни типа ГСС, СГС, СГСС. В хакасском языке реальной лексической

1 Кайдаров A.T. Структура односложных корней и основ в казахском языке. - Алма-Ата: Наука, 1985.-С. 41.

1 Тенишев Э.Р. Строй саларского языка. - М.: Наука, 1976. - С. 88

единицей можно считать 45 звукосочетаний рассматриваемого типа ОКО (в качестве иллюстрации приводится таблица ОКО типа СГ, таблица № 1).

По своему численному составу следующий тип ГС два раза больше предыдущего. По своей фонематической и семантической значимости нами отмечено 80 звукосочетаний и около 30-ти из них содержат кроме основных дополнительные омонимичные значения (в качестве наглядности приводится таблица № 2). С фонологической стороны отмечены следующие особенности: 1) образование закрытого типа слов; 2) девять гласных фонем употребляются в качестве слогообразующих в анлауте; 3) в ауслаутной позиции выступают 15 согласных фонем.

Данный тип ОКО характеризуется таким образом: 1) высокая частотность употребления в анлауте гласных [а], [о], малая употребительность узких гласных [¡¡] и [у]; 2) из согласных в ауслауте редко встречается звонкий согласный [б], отсутствуют [д], [ж], [з] и поэтому для некоторых форм характерно присутствие сильных глухих смычных, носовых глухих и плавных шумных согласных; 3) другие ауслаутные согласные кроме вышеназванных, могут стоять при любых час тях речи.

Следует отмсти гь, что характеристика ОКО типа ГС в количественном отношении указывает, вероятно, на результат процесса агглютинативного развития. Последующие корни-основы также служат базой для явления агглютинации в хакасском языке.

Исследуемое сочетание звуков типа СГС в хакасском языке занимает ведущее положение по своей численности (450 единиц) и распределяется по 9-ти инициальным согласным (к, м, н, п. с, т, х, ч). Обилие этого структурного типа ОКО А.Т.Кайдаров объясняет тем, что путём комбинированного сочетания трёх фонологических единиц в различном наборе можно получить огромное количество звукокомплексов, а также присущий строю тюркских языков языковой дистрибуции, согласно которой преобладает тенденция перемежать согласный, гласный, согласный звуки

В хакасском языке редко встречается стечение двух согласных в начале слова, но это правило не распространяется на

1 Кайдаров А.Т. Указанная работа. - С. 44.

конечную позицию словоформ, например, ОКО типа арт 'вешать'; торт 'четыре'; айт 'сказать'; чырт 'бить, ударять'.

Фонологический анализ исследуемых типов ОКО проведён в алфавитном порядке, начиная с анлаутной фонемы [к] (табл. № 3). Согласный [к] сочетается с гласными [е], [б], [у], И, [и]; в конце не встречаются согласные [б], [г], [г], [д], [з], [х], [ч].

ОКО типа СГС с анлаутным [м] (табл. № 4) малочислен (36 единиц) и данная фонема сочетается со всеми гласными, кроме [¿]; согласные [б], [г], [г], [д] в ауслауте не встречаются.

Звукокомплексы с анлаутным [н] (24 единицы) сочетаются с гласными [а], [и], [1], [б], [у], [у], [ы]; в конце слов отсутствуют согласные [б], [г], [д], [з], [г], [п] (исключения: ну г 'закрывать глаза'; нугдпал. 'подшерсток').

ОКО типа СГС с анлаутным [п] (56 единиц) сочетаются со всеми гласными слога; в качестве замыкающих не встречаются [б], [д], [з], так как для хакасского слова нетипичен звонкий конец.

Звукосочетания в структуре ОКО типа СГС с анлаутными [с], [т], [ч] характеризуются следующим образом:

1. сочетаются со всеми слогообразующими гласными;

2. в ауслауте отсутствуют согласные [б], [д], [з], [ч] (исключения саб 'слава'; чаб 'ненасытный, алчный'; 'прожорливый'; перен. 'свирепый').

Эти звукокомплексы самые многочисленные (по 81 единице) и они способны сочетаться со всеми последующими гласными и согласными.

Анлаутная фонема [х] в типе СГС (42 единицы) сочетается с гласными только заднего ряда: [а], [о], [ы], [у]; в качестве замыкающих согласных не выступают [б], [д], [з] (исключение: хыб 'азарт, страсть') и в то же время часто употребляются в этой позиции глухие [п], [т], [с], а также сонорный [р].

Анализ вышеперечисленных типов ОКО был сделан на основе составленных нами таблиц (табл. №№ 3-10).

Следующий тип СГС с анлаутным [ш] характерен только для диалектов и устной разговорной речи хакасского языка. В нами составленном словаре таких лексем насчитывается 13 (табл. № 11). Анлаутный [ш] сочетается с гласными: [а], [е], [1], [и], [о], [у], [у]. В

ауслауте, кроме [г], [л], [п], [р], [т], [ш], другие согласные не встречаются.

Проведённый анализ на основании использованных таблиц о звукосочетаниях в структуре ОКО типа СГС в хакасском языке позволил сделать выводы, которые касаются дистрибуции согласных и гласных в разных позициях СГС, их сочетаемости, частотности (табл. № 12). Наиболее часто употребляются анлаутные согласные: щелевой глухой [с] - 129 единиц, смычный глухой [т] - 125, шумный глухой [ч] - 89, проточный глухой [х] -86, смычный глухой [п] - 73 единицы.

Все согласные начала слова в струюуре ОКО типа СГС по способу образования шумные и глухие, что характерно и свойственно состоянию развития хакасского языка. С другой стороны, согласные анлаута делятся на две условные части: 1) согласные, которые не встречаются в данной позиции: [б], [д], [з]; 2) согласные, с помощью которых образуется наибольшее количество типов СГС: [с], [л], [р], [н], [т], [й], [к] и другие.

Частотность употребления согласных в конце слова в типе СГС по числу убывания можно представить в следующем виде: [с] - 51 единица, [р] - 48, [н] - 45, [л] - 44, [т] - 36, [н] - 32, [п] - 31, [й] - 29, [м] - 27, [к] - 25, [х] - 22, [г] -18, [г] - 16, [ч] - 6, [ш] - 5, [б] - 3 единицы (табл. № 13).

Необходимость определения дистрибутивных отношений согласных в конечной позиции СГС диктуется двумя обстоятельствами, - считает А.Т.Кайдаров. - Во-первых,тем,что ауслаутные согласные в типе СГС могут быть грамматическими формантами,слившимися с первичной корневой морфемой в результате длительного исторического развития структуры тюркских языков. Во-вторых, определённые согласные (напр. л, р, н, й и др.) характеризуются частотой употребления в тех или иных лексико-грамматических разрядах СГС, выражающих однотипные понятия и значения предметов, явлений и действий например: кил 'приходить'; пол 'делить'; чул 'выдёргивать' и т.д. Большая частотность конечных согласных, вероятно, определяется морфологическими особенностями данных лексем.

1 Кайдаров А.Т. Указанная работа. - С. 61-62.

Проанализировав сочетаемостные возможности гласных хакасского языка в структуре СГС в качестве слогообразующих, можно прийти к некоторым общим закономерностям (табл. № 14): 1) высокой употребляемостью обладает гласный [а], который встречается в 75 клетках-звукосочетаниях; 2) наименьшей частотностью характеризуется гласный ОД, отмечаемый в структуре 27 звукокомплексов.

Тремя согласными фонемами, с которыми активно сочетаются гласные, являются: [с], [т], [ч] - по 81 единице. Следует добавить, что слогообразующий гласный в структуре СГС также определяет фонемное звучание последующего согласного, такие согласные как б, д, з в конечной позиции не встречаются, остальные (к, м, н, и, с, т, х, ч) употребляются часто.

В результате анализа фонологической структуры ОКО типа СГС в современном хакасском языке можно отметить следующие характерные особенности:

1. сочетающиеся фонемы СГС отличаются жёсткими дистрибутивными отношениями;

2. по частоте употребления анлаутных согласных, инлаутных гласных и ауслаутных согласных определились разряды СГС по разным звукам;

3. конечные глухие согласные [к], [т], [п], [х], [с] в интервокальном положении в процессе дальнейшего развития корня озвончаются: сап- > саб арка 'бить, ударять'; сок- > сбгерге 'пороть, распарывать'; сох- > со кар га диал. 'вязать (чулки, кружева)'.

ОКО типа ГСС в хакасском языке не получил своего развития и относится к консервативному разряду. В количественном отношении он находится на последнем месте, наряду с типом Г, например: арт - 'перекидывать, взваливать, нагружать'; 'вешать (бельё)'; 'быть в избытке'; айт - саг. 'говорить, рассказывать'; ирт -'миновать, проходить'; орт - 'пожар'. Из приведённого списка примеров только три гласных (а, и, б) выступают в анлаутной позиции, в конечной позиции для них характерно сочетания согласных [рт], [йт]. Эти геминаты являются результатом

дальнейшего морфологического развития структуры типа ГС, где третий элемент есть словообразовательный аффикс

ОКО типа СГСС в хакасском языке насчитывается примерно 28 единиц, не считая больше 30 иноязычных лексем. Малочисленность разряда, видимо, связана с тем, что сочетание согласных в конце слова всё-таки нехарактерно для тюркских языков (как и наличие геминатов в начале слова). В хакасском языке допускается стечение двух согласных в конце слов: [йт], [рт], [лт], [рс], а также в устной форме языка вполне допустимы такие формы: пулт // пулут 'облако', сыйх // сыйых 'подарок', хыйн // хыйын 'криво' и др.

«Подобные факты отражают в себе действие двух тенденций фонологической эволюции: с одной стороны, сохранение древней традиции - стечение двух согласных, а с другой - тенденции последовательного расположения согласных и гласных в цепи звукосочетаний в строгом соответствии с законами сингармонизма агглютинирующих языков. Не во всех случаях СГСС является результатом последующего этапа развития структурного типа СГС; в то же время многие основы, бесспорно, производны от этого типа» 2. Следовательно, как в казахском, в хакасском языке слова чорт-, кирт-, хайт-, хурт-, тарт- и др., вероятно, восходят к первичным корням: чор-, кир-, хай-, хур-, тар-.

В результате анализа фонологической структуры шеста типов ОКО хакасского языка выявлена высокая употребляемость в начале слова согласных п, с, т, х, ч, несколько пассивны в этой же позиции согласные м, н.

Известно, что в хакасском языке в анлауте слов отсутствуют звонкие согласные и но этому признаку он сближается с чувашским, шорским, чулымским языками, образуя единую ареальную общность, например: хак. шор. чулым. пир ~ чув. пер -но др. - тюрк, бир 'один'; хак чулым. гощ-, пер ~ чув. пар- - но др. -тюрк, бер 'давать'; хак. шор. пат- ~ чув. пот- // пут- - но др. - тюрк. бат 'тонуть'3 и т.д.

1 Севортян Э.В. Этимологический словарь тюркских языков. - М.: Наука, 1974. С. 112, 180, 288, 550.

2 Кайдаров А.Т. Структура односложных корней.....- С. 66.

3 Мамедов А. Тюркские согласные: анлаут и комбинаторика. - Баку: Элм, 1985. - С. 49.

Некоторые тюркологи предполагают, что глухое начало относительно позднее явление и различение анлаутных (глухих // звонких) носит нефонологичный характер, т.е. они выступают как варианты единой согласной фонемы Поэтому глухое начало хакасского слова можно объяснить тем, что в этой позиции глухие согласные выполняют те же функции, которые они несут в других (напр. башк. каз. тув. якут.) языках, например: хак. пай 'богатый' ~ каз. бай; хак. п|с 'мы' ~ каз. йз, башк. без, уйг биз; хак. пу 'этот' ~ як. бу, тув. бо; хак. ттл 'язык' ~ тув. дыл, туркм. дил и так далее.

Таким образом, нами рассмотрены шесть типов самостоятельных односложных корней и основ в хакасском языке, которые по количеству входящих в них лексических единиц располагаются следующим образом: СГС - 450 ед., ГС - 80 ед., СГ -45 ед., СГСС - 28 ед., Г - 8 ед., ГСС - 7 ед., всего - 618 единиц. Указанное число единиц отражает лишь те ОКО, которые употребляются в языке исконно, самостоятельно и воспринимаются его носителями без каких-либо затруднений, а заимствованные и этимологически затемнённые сюда не входят и структурному анализу не подвергались, так как нуждаются в предварительном этимологическом изучении.

В третьей главе диссертации «Лексико-грамматические и семантические разряды односложных корней и основ в хакасском языке» рассматриваются названные разряды ОКО, выражающие конкретные лексические значения и принадлежащие по своим грамматическим признакам и функциям к той или иной части речи.

А.Т.Кайдаров считает, что имена и глаголы в исторически

обозреваемую эпоху развития тюркских языков различались не

столько грамматически, сколько лексически. И определить

первичность (вторичность) имен и глаголов, а также

2

грамматическую конверсию не имеет смысла .

Процесс обрастания тюркского корня, очевидно, шёл от простых односложных форм к более сложным производным основам, и вполне закономерно, что корень слова должен

1 Мамедов А. Указанная работа. - С. 48.

2 Кайдаров А.Т. Структура односложных корней .

- С. 146-147.

подвергаться членению не по ходу агглютинативного обрастания, а в обратном направлении. Например, в слове хак. ылга // каз. ьггла 'плакать' корнем является формант Ы£ со значением 'плач', от которого впоследствии с помощью аффикса - да образовался глагол ыгла, в хакасском языке в этом слове произошла метатеза ыша> ылга 'плакать' '.

В каждом языке в отдельности, и в целом по тюркским языкам наблюдается членимость конечного элемента многих ОКО. Например, тип ГСС: айт 'сказать', 'говорить' < ай + т, где ай 'говорить, рассказывать, разъяснять, толковать'2.

В основных типах СГС конечный согласный в своё время выполнял определённую грамматическую функцию, но позднее её утратил и в силу этого вошёл в состав нового корня-основы3.

Относительно регулярно употребляемые при словообразовании грамматические форманты в структуре ГСС, СГС и СГСС благодаря исследованиям тюркологов к настоящему времени выявлены, например: -г/-к/-х/-к, -л, -м, -н 1-ц, -п, -р, -с/-з, -т, -ш/-ч. Грамматические функции их фактически определены, в двух и трёхфонемных корнях-основах конечные согласные (г, к, л, р, н, т и др.) являются залоговыми показателями, но в сознании носителей языка такие слова не поддаются членению на составляющие элементы.

В современном хакасском языке получили развитие почти все древнетюркские модели глаголообразования, например:

Форманты -с, -к квалифицируются как аффиксы понудительного залога: сас 'толкать, втыкать, вонзать'; сок 'пороть, распарывать'.

Форманты -л, -н - аффиксы страдательно-возвратного залога: пол 'делить'; сын 'ломаться'; 'разбиваться'.

Грамматические форманты, при помощи которых образуются именные моносиллабы в исследуемом языке, например:

Формант -г; считается аффиксом, образующим имя от глагольных корней-основ: па£ 'верёвка, бечёвка'; тук 'пруд'.

1 Севортян Э.В. Этимологический словарь тюркских языков. - М.: Наука, 1974. - С. 79.

2 Древнетюркский словарь. - Л.: Наука, 1969. - С. 25.

3 Кононов А Н. Грамматика языка тюркских рунических памятников (У11-1Х вв.). Л. : Наука, 1980. - С. 77.

Формант -х - аффикс отглагольного имени: тох 'сытость'; 'сытый, питательный (о пище)'; сых 'сырость'; 'сырой'; 'сыро'.

Примеры, приведённые выше, свидетельствуют, что именные моносиллабы в современном хакасском языке образуются от тех же грамматических формантов, что и глагольные ОКО. Однако их внешнее совпадение говорит лишь о том, что выявленные форманты являются показателями разных грамматических значений.

Исследуя корпус односложных корней и основ в казахском языке А.Т.Кайдаров пришёл к убеждению, что эти звукокомплексы передают не конкретное, а наиболее обобщённое, абстрагированное значение Семантические разряды ОКО в хакасском языке свидетельствуют о том, что корневые морфемы, обрастая новыми грамматическими формантами, приобретают конкретную семантику.

Определяя семантику ОКО в хакасском языке, в сравнении с языковыми фактами других тюркских языков мы выделили следующие их особенности:

1. Семантическим разрядам ОКО хакасского языка свойственна преемственность, т.е. развитие значения слова идёт от общего к более конкретному, частному. Например: кис - 'резать, отрезать'; 'валить (лес)'; 'рубить, пилить (дрова)'; 'жать (хлеб)'.

2. ОКО подвергаются семантическим изменениям на основе функционального, логического, визуального сходств предметов и явлений: кун 'солнце'; 'день'; 'погода'.

3. Хакасским ОКО присуще образование полисемии, например: хос - 'прибавлять, добавлять'; 'смешивать'; 'присоединять'; 'случать, спаривать' и др.

4. В хакасском и других тюркских языках номинативное (основное значение) ОКО может совпадать и не совпадать с исходной семантикой корней-основ, например: хак. час 'молодой'; 'свежий'; 'сырой'; 'возраст, год (при определении возраста)'; др. -тюрк, йаш 'зелёный, молодой'; 'свежий; зелень'; 'год (о возрасте)'; жас 'молодой'; 'юный'; 'возраст'; чаш 'младенческий, грудной'; 'детский'; 'молодой'; 'младенец'. Из приведённых примеров ясно прослеживается основное значение, связанное с «возрастом кого

1 Кайдаров А.Т. Структура односложных корней

- С. 162.

или чего-либо», а остальные значения носят вторичный, переносный характер.

5. ОКО хакасского языка служат базой для образования производных слов, например: кул 'смеяться' производные слова от этого корня: кулю 'улыбка'; 'смех'; кулеч1 'насмешник' и др.

6. Хакасским ОКО присущи синонимия, омонимия, синкретизм. Наибольшее развитие получила омонимия, когда на каждый звукокомплекс приходится от трёх и более единиц омонимов, например: ас 1 зоол. 'ласка'; П 'пища'; 'хлеб'; 'зерно'; 'ячмень'; Ш 'мало, немного, небольшое количество'; 1У 'голодный'; на границе синонимии и полисемии сходятся значения этого же корня ас - 1 'превышать'; 'повышаться, подниматься'; 'проходить (о времени, годах)'; 'закатываться (о солнце)'; 'переваливать, переходить через горы'; 'переливаться через край'; 'обгонять, перегонять'; П 'заблудиться, сбиться с пути'; Ш 'открывать, раскрывать'; 'отпирать, отворять'; 'вскрывать'; 'обнажать'; 'распахивать'.

Пример глаголыго-именного синкретизма: ой- 'выдалбливать, делать углубление'; 'протыкать, пробивать'; саг. 'пронзать'; ой 'низина, долина'; 'впадина, котловина'; 'углубление'.

7. ОКО хакасского языка по своей семантике имеют стилистически «сниженные» и «повышенные», «слабые» и «сильные» разряды. К примеру хак. хат- разг. 'баба' соответствует древнетюркскому гатун 'госпожа, вельможная дама, женщина знатного происхождения'; 'жена правителя, знатного человека'1. Следовательно, в древности семантика данной словоформы отличалась признаком высокого стиля.

8. В составе лексики хакасского языка немало ОКО семантически несамостоятельных, этамологически затемнённых и изолированных в структуре производных слов, например: хак. ¡рщ 'гной'; 'сопли'; каз. 1рщ 'гной', очевидно, восходят к синкретичному корню |р 'гноиться'; 'свёртываться, скисать (о молоке)' о 'гной'; 'прокисшее молоко' ит.д2.

9. ОКО в хакасском языке отличаются разной степенью функциональной активности. По уровню коммуникативной

1 Древнетюркский словарь. - Л.: Наука, 1969. - С. 436.

2 Кажибеков Э.З. Глагольно-именная корреляция гомогенных корней в тюркских языках. (Явление синкретизма). Алма-Ата: Наука, 1986. - С. 258.

активности их можно условно разделить на три семантических разряда: 1) моносиллабы, употребляемые во всех стилях языка, например: П1ё соснец, акырыбызарга уд нимес 'Одним словом, заболеть недолго'; 2) моносиллабы, функционирующие в кругу устойчивых словосочетаний и выражений - фразеологических единиц, пословиц, поговорок, загадок, например: Хурур тш -хоцалтых бднс 'Пустобрех трудился языком и поныне ходит босиком'; 3) моносиллабы, законсервированные в составе морфологических образований и потому малоупотребительные, например: Иткол 'Собачье озеро'; харагат 'смородина'.

Односложные подражательные корни и основы (мимемы) в хакасском языке нами рассматриваются с точки зрения лексико-семантических и звуковых особенностей.

Данная категория слов отличается от других частей речи по своим семантическим, фонетическим, морфологическим особенностям и условно подразделяются на две группы: 1) звукоподражательные слова; 2) образоподражательные слова.

Односложные слова, относящиеся к первой группе, являются результатом подражания различным звукам окружающего мира. По своему значению образоподражательные слова условно делятся на две группы: а) слова, которые дают образное представление о движении, действии человека, птиц, животных , например: пык -подр. мгновенному действию; мыс - подр. быстрому дыханию; тып - подр. миганию глаз; б) слова, которые дают образное представление о внешнем состоянии предмета и живых существ, к примеру: пук - подр. съеживанию человека или животного; чалт -подр. сильному блеску.

Между приведёнными и условно выделенными звуко- и образоподражательными односложными словами имеются сходства в непосредственном выражении звуковых и двигательных образов.

По своей слоговой структуре мимемы современного хакасского языка характеризуются закрытосложностью и лишь небольшая часть подражаний имеют полузакрытые и открытые слоги, к примеру: ор - п. рёву; ыр - п. рычанию.

Современные носители частично или полностью утратили наиболее древние первичные корневые подражания и следы этих звуко- и образоподражательных элементов обнаруживаются в

некоторых словах, например: ыр > ырчай > ырчайарга 'улыбаться'; хьщ > хыцзы > хыцзирга 'визжать, скулить (о собаке)' и т.д.

Все эти исходные подражательные ОКО в современном состоянии языка самостоятельности не имеют. Они явились базой, послужившей исходным пунктом для процесса структурного развития имитативов в хакасском языке.

В четвёртой главе диссертации «Сравнительное изучение односложных корней и основ в тюркских языках» рассматриваются лексическое развитие корневых слов и полисемия ОКО хакасского языка в сопоставлении с другими тюркскими языками.

Несмотря на фонологические и морфологические изменения семасиологическая структура ОКО в тюркских языках остается общей, единой и представляет собой межъязыковые и внутриязыковые (литературно-диалектные) вариации одних и тех же гомогенных лексических единиц, к примеру: хак. тас 'камень'; 'каменный' соответствует др. - тюрк., кирг., ал г., уйг., тат. таш, к. -калп., каз. тас, туркм. дааш, як. таас и т.д.

Односложные корни и основы сохраняются в языке из-за устойчивости их лексического значения. Наиболее устойчивыми считаются: а) личные местоимения 1 и П лица ед. и мн. числа; б) корневые глаголы; в) числительные. Относительно устойчивыми оказываются понятия, касающиеся следующих групп: а) анатомические названия; б) родственные отношения; в) орудия труда; г) названия одомашненных животных; д) названия постоянных природных явлений (вода, ветер, снег, холод, река и т.п.), рельефа местности и другие; е) названия основных различий цвета и масти; ж) предметы постоянной потребности человека (огонь, пгаца, мясо, молоко и т.п.); з) некоторые абстрактные представления (количество, время, величина и т.д.); и) основные варианты звукоподражания. К менее устойчивым или подверженным изменениям относятся понятия, включающие в себя обозначения предметов домашнего обихода, одежды, наименования дикого растительного и неодомашненного животного мира, а также понятия, выражающие религиозные представления \

1 Юнусалиев Б.М. Киргизская лексикология, ч. I. Развитие корневых слов. - Фрунзе, 1959.-С. 87

В реферируемом разделе работы прослеживается в какой степени односложные корни и основы в хакасском языке сохранили или развили лексические значения, для этого сопоставляются по вышеприведённым лексическим группам языковые факты древних письменных памятников и современных тюркских языков. Необходимо отметить, что лексическое содержание некоторых односложных глаголов за истекшие полутора тысячи лет не претерпело кардинальных изменений. Например: лексемы кил- ~ кел 'приходить, приезжать'; туе- ~ туш-~ душ 'спускаться, падать, останавливаться'; пар- ~ бар 'идти, отправляться, уходить'; 'уезжать' и др. получили развитие в сторону расширения своих лексических значений, особенно полисемантичны киргизские варианты словоформ. Далее в работе рассматриваются лексические соответствия по числительным, терминам родства, названиям предметов домашнего обихода, домашних животных и птиц, сезонов года, постоянных природных явлений, рельефа местности, основных различий цвета и масти, предметов постоянной потребности человека, некоторых абстрактных представлений (количество, время и т.д.). Исследованные группы ОКО в основном семантически однотипны, за исключением некоторых слов, которые в современных условиях функционирования стали обозначать новые понятия, то есть в лексическом отношении получили развитие, например: кирг. туз 'ягодка', тат. сот 'сок', якут, эт 'плата (за пользование упряжным скотом)', тув. эр 'самец', оол шахм. 'пешка' и т.д.

Фонетическое и лексическое совпадение рассмотренных словоформ является свидетельством общности основного словарного фонда этих языков. Вполне допустимо и то, что в общетюркских словах оказываются заимствования генетически неродственных языков, например: таджикского, арабского или иранского (персидского). Так хак. паа 'цена', сан 'число', 'счет'; тар 'порох' заимствованы из иранских языков \

Проследив за семантикой слов, характеризующих основную сферу жизнедеятельности человека, можно констатировать, что

1 Чиспиякова Ф.Г. Исторические пласты в лексике кондомского диалекта. - В кн. Хакасская диалектология. - Абакан, 1992. - С. 150.

устойчивость того или иного слова в языке связана с постоянством выражаемого им понятия. А неизменность слова является условием для лексического развития данной словоформы.

В этом разделе диссертации мы также проследили развитие полисемии ОКО в хакасском языке на примерах, выражающих анатомические названия, в сопоставлении с корневыми словами различных тюркских языков, так как наибольшей многозначностью обладают одно и двусложные глаголы, анатомические названия. Развитие полисемии односложных глаголов в хакасском языке подробно освещено в работе П.Е.Белоглазова Из сопоставленных анатомических названий наибольшей полисемантичностью обладают слова: хак. пас - 6 значений, каз. бас - 11 значений, кирг. баш - 11, ног. бас - 11, тур. баз - 7, кирг. коз - 9, ног. коз. - 5, кирг. жаак - 7, ног. як. - 5, кирг. тил - 7, кирг. бел - 5, кирг. кол - 5, туркм. кол - 7, туркм. даш - 5, каз. жуз - 7, туркм. ич - 6, кирг. боор - 5, туркм. яш - 5 значений. Приведённые данные свидетельствуют, что наиболее многозначен моносиллаб пас 'голова' и др. знач. с вариантами бас, баш, баз. Полисемантичность в этой категории лексем развита в киргизском языке - 7 словоформ, в туркм. - 4 слова, в ног. - 3 слова. Остальные анатомические названия по степени развития полисемии в нами приведённых языках находятся почти на одинаковом уровне.

Полисемия несвойственна следующим лексическим группам: 1) личные местоимения; 2) числительные; 3) названия родства. Названия одомашненных и диких животных и зверей, флоры, предметов хозяйства и быта, природных явлений и другие получили некоторое лексическое развитие.

Приведённые выше примеры наводят на мысль, что многозначность зависима как от структуры самого слова, так и от его принадлежности к определённому грамматическому классу или к сфере употребления.

Односложные корни и основы в хакасском языке кроме прямого значения имеют и переносные (фигуральные) значения. Процесс приобретения фигуральной семантики происходит по строгой закономерности, когда из прежнего значения слова берётся какой-либо его главный признак, при этом переносное

1 Белоглазов П.Е. Морфонологическая структура глагольного корня в хакасском языке. Дис. на соиск. уч. степ. канд. филол. наук. - Казань, 1993. - 175 е., с. 65-98.

значение становится фактом языка, обязательным для всех его носителей. По способу образования переносные значения в лингвистической науке подразделяются на метафору, перенос по функции, метонимию и синекдоху. В диссертации приводятся примеры на названные способы образования фигуральных значений.

На основе сопоставленного анализа языковых фактов в тюркских языках автором сделаны выводы по условиям возникновения и развития полисемии. Многозначность ОКО следует рассматривать как исторически развивающееся явление и как один из способов изменения содержания языка. Изменившееся содержание слова может быть заключено в старую форму, которая используется для развитая нового значения.

В заключении формулируются выводы из проведённого исследования.

1. Рассмотренные шесть типов (Г, СГ, ГС, ГСС, СГС, СГСС) самостоятельных, исконно тюркских, собственно хакасских и иноязычных, лексически заимствованных моносиллабов хакасского языка составляют базисную лексику и служат основой для словопроизводства. Подвергнутые фонологическому анализу (618 единиц) хакасских ОКО по частоте употребления и количеству расположены таким образом: СГС - 450 единиц, ГС -80 ед., СГ - 45 ед„ СГСС - 28 ед„ Г - 8 ед., ГСС - 7 единиц.

В анлауте моносиллабов встречаются все гласные нормальной долготы и долгие а, й, о, у, у, ы. В ауслауте рассмотренных слов употребляются гласные нормальной долготы: а, и, е (э); долгие гласные: а, й, о, б, у, % ы. Образование конечных долгих гласных объясняется результатом стяжения и выпадения конечного гласного.

Согласные звуки характеризуются употреблением в начале слова глухих: и, т, ч, с, х; конечные согласные также, в основном, глухие; наличие в ауслауте звонких согласных есть, видимо, результат сохранения хакасским языком древних звуков г, г, ц, н, л, р. В глагольных моносиллабах эти звуки можно трактовать как залоговые аффиксы, в именных ОКО они, очевидно, отглагольные словообразующие форманты.

2. Лексико-грамматический и семантический анализ ОКО в сопоставлении с фактами других тюркских языков показал, что

именные моносиллабы в современном хакасском языке образуются от тех же основ, что и глагольные ОКО. Однако, внешнее сходство форм является простым совпадением, так как названные форманты для глагольных моносиллабов являются показателями залогов, а для именных ОКО - отглагольными аффиксами имён.

3. Структурные типы моносиллабов Г, СГ, ГС, несмотря на их малое количество на современном этапе развития хакасского языка следует считать изначальными, а первичность ОКО типа СГС на исследуемом материале не получила своего подтверждения, о чём свидетельствуют следующие примеры: сан 'счёт, число'; пак 'верёвка, бечёвка'; сут 'вода'; 'река' и др. -конечный звук в приведённых словах мы трактуем как словообразующий аффикс.

От рассмотренных автором первичных подражаний типа Г, СГ, ГС развились и другие односложные подражательные моносиллабы при помощи грамматических формантов (б, х, т, и, с, р, л, ш, ч и др.).

Таким образом, многочисленные теперь ОКО типа СГС, ГСС и СГСС возникли и получили развитие в результате процесса агглютинации и обрастания односложных форм типа СГ и ГС грамматическими элементами, что служит сейчас базой для словопроизводства в хакасском языке.

4. При сравнительном анализе хакасских моносиллабов с языковым материалом других тюркских языков установлено то, что условием развития полисемии является фонетическая и лексическая устойчивость ОКО и выражаемого им понятия. Многозначность корневых слов следует рассматривать как исторически развивающееся явление, при котором учитываются изменения в экономике культуре и быте данного языкового сообщества. Полисемия моносиллабов является одним из способов развития лексики хакасского языка. Языковые факты свидетельствуют о том, что со времени возникновения древнетюркской письменности первоначальная семантика ОКО изменилась, то есть произошли лексико-семантические изменения в сторону расширения основных значений слов, в настоящее время они выражают значительно больший круг понятий, чем прежде.

Автором по теме диссертации опубликованы следующие

работы:

1. Односложные подражательные слова в языке хакасов. - В кн.: Проблемы сохранения природы и культурно-исторического наследия Хакасии. Выпуск 1. - Абакан, 1994, с. 119-124.

2. Фонологическая структура корневых морфем типа Г, СГ и ГС в хакасском языке. - В сб.: Языки коренных народов Сибири. Выпуск 3. - Новосибирск: Изд-во СО РАН, 1996, с. 153-157.

3. СГС rancanibir nip слогтыг состсршн, пудгзшенрр. - В научно-образовательном и методическом журнале «Поиск». - Абакан, 1996, с. 37-38. Статья нахак. яз.

4. Лексико-грамматические разряды односложных корней и основ в хакасском языке. - В сб.: Научные исследования молодых ученых и студентов Хакасии. - Абакан, 1997, с. 71-74.

5. Семантические разряды односложных корней и основ (ОКО) в хакасском языке. - В ежегоднике института саяно-алтайской тюркологии ХГУ им.Н.Ф.Катанова. Выпуск 1. - Абакан: Изд-во Хакасского государственного университета им. Н.Ф.Катапова, 1997, с. 33-39.

РЕЗЮМЕ

Кдоласов Артем Самуилович "Хакас Ti.aiHfleri б1рбуынды Ti6ip-Heri8flep".

Мамандыгы 10,02.06 - Тгркл тыдерк

Диссертация хакас типндегч б!рбуынды тгб1рлерд1н фоно-логиялык, лексико-грамматикалыь; жене семантикалык, к,*рь1лысын зерттеуге арналган. Диссертация ли мысы к1р1епеден, терт та-раудан, корытындыдан, пайдаланылган эдебиеттер TisiMiHeH, Косымш мэн шартты кыс^зртулардан тирады. "TypKi TiSipiHiH, верттелу тарихы" деген OipiHai тарауда ttpki моносиллабы ту-ралы typKi танудагы ецбектерге толу йасалды.

Хакас т^ндеп бЗрОуынды тубдр немздерд^ц фоноло-гиялык, к,<рылымы" атты еклнт тарауда леке дыбыстардьщ кол-данылу жшлИм анык;талып, семантикалык, мак! бар дыбыс тiр-KSCTepi верттелдх.

"Хакас 'пл1ндеп б1рбуынды туб1р-неПвдерд1н, лексико-грамматикалык; жэне семантикалык; топтары" атты vuiiнш! тарауда нак,ты лексикальщ магына берепн, грамматикалыкц белп-лер! мен к,ызмет1 ленхнен белпл! Dip сев тобына «ататын мо~ носиллабтар зерттелдк

"TipKi тглдерхндеп бхрбуынды TYOip-Herieflepfli салыс-тырмалы зерттеу" атты тартгнип тарауда ттб!р сездердщ лек-сикалык; дамуы мен хакас Т1Л1ндегч б^рбуынды туб1рлерд1д по-лисемиясы баск,а турк! Т1Лдер1мен салыстыра зерттелдь

Кррытындыда зертеуд1Н, ткжырымдары '.тЪнделт, зерттеу нат1шелер1 корытылган.

Summary Kyzlasov Artyom Samuilovich

Thesis for a Master's degree on philology speciality 10.02.06 - Turkic Languages «Monosyllabbic roots and basic in the Khakas language».

The thesis is devoted to the phonological, lexico-grammatical roots and basis of the Khakas language.

The thesis consists of an introduction, four chapters, a conclusion and a list of used literature.

The introduction includes the choice of the theme, its aim and tasks and the scientific novelty of the research.

In the first chapter «To the history of Turkic root's study» the author analyses the most important scientific works of specialists in Turkic philology on the theme and gives different scientists' views on the definition and contents of turkic roots.

In the second chapter «Phonological structure of monosyllabic roots and basis in the Khakas language» the author investigates semantically important sound combinations and determines the use and freguency of separate sounds.

In the third chapter «Lexico-grammatical and semantic categories of monosyllabic roots and basis in the Khakas language» the author considers categories of monosyllabs, expressing concrete lexical meanings and belonging to one or another parts of speech according to their grammatical signs and functions.

In the fourth chapter of the thesis «Comparative study of monosyllabic roots and basis in Turkic languages». The author considers the lexical development of root words and polysemy of monosyllabs of the Khakas language in comparison with other turkic languages.

In the conclusion of the thesis the author sums up his research, formulates the main conculusions and conditions (states).