автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Офицерский корпус во внутриполитической жизни Пакистана (1972-1988 гг.)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Офицерский корпус во внутриполитической жизни Пакистана (1972-1988 гг.)"
АКАДЕМИЯ НАУК УЗБЕКСКОЙ ССР ИНСТИТУТ ВОСТОКОВЕДЕНИЯ им. АБУ РАЙХАНА БЕРУНИ
На правах рукописи
ЕВСЕНКИН Николай Владимирович
ОФИЦЕРСКИЙ КОРПУС ВО ВНУТРИПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ ПАКИСТАНА (1972-1988 гг.)
Специальность 07.00.03—Всеобщая история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
ТАШКЕНТ-1991
Работа выполнена в Отделе „Политического развития и общественных движений стран Южной Азии" Института востоковедения им. Абу Райхана Беруни Ан УзССР.
Научный руководитель —кандидат исторических наук
ВАСЬКИН И. Н.
Официальные оппоненты — доктор исторических наук,
профессор ГИЯСОВ Т. Г.
Ведущая организация—кафедра новой и новейшей истории Ташкентского государственного педагогического института им. Низами.
Защита состоится . у/3 " шшьл^рл 1991 г. в ^
часов на заседании специализированного совета Д 0J5.14.01 по присуждению ученой степени доктора наук в Институте востоковедения им. Абу Райхана Беруни АН Узбекской ССР (700170, Ташкент, пр. М. Горького, 81).
С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке АН УзССР (700170, Ташкент, ул Муминора, 13).
— кандидат исторических наук, доцент САЙФУЛИН Р. Ш.
Автореферат разослан
1991 г.
Ученый секретарь специализированного совета, доктор исторических наук
ОЗДДЯ ХЛРМСГЕГКСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблеш определяется общей тенденцией к возрастании общественно-политической активности и роли армий освободившихся государств, их офицерского корпуса в современных условиях. Это определяет настоятельную необходимость изучения как причин этого явления, тан и факторов, влияющих на социально-политическую ориентацию офицерского состаьа.
Выбор в качестве объекта исследования офицерского корпус« воорутсеншк сил Пакистана за пэрис,; с 1972 по I9SU гг., учитн-вчз его роЕ<нмсуо роль в историческом развитии этого вяноаэиат-ского государства и его доминирующее положение в расстановке внутриполитических сил, позволяет и только вскрыть исторические предпосылки формирования современной политической ситуации в Пакистана, но и лучше понять суть процессов, происходящих в этой стране в настоящее время, сделать определешпге прогнозы.
В этом смысле весьма актуален сравнительный анализ социально-политического статуса офицерского корпуса з период пребывания у власти гражданского кабинета премьер-министра З.Л. Бхутто, а такне в период третьего в истории страны военного ретама генерала Зия-уль-Хака.
Политика лидера Партии пакистанского народа {ППШ, направленная на ослабление позиций военного института во pees структурах .пакистанского общества, явилась наиболее последовательно!! пошшю'1, предпринимавшейся гражданскими политиками в этом направлении. Поэтому чрезвычайно ваяно найти научное объяснения фэномону способности ослабленной военной элиты не только сохранить свой контроль над офицерским корпусом и нейтрализовать попытку правительства ППН добиться своего до^лши-руияого влияния в армейской среде, но и достаточно уверенно убрать с политической арены законно избранное правительство. Актуально тякяо исследование беспрецедентного усиления позиций офицерского состава в период военной администрации генерала Зип-уль-Хяка, трансформировавшее институт вооруженных сил о редав'ПиЯ фактор внутриполитической жизни.
Степень изученности проблемы. В советской научной литераторе уделяется достаточное внимание участи» вооруженных сил и офицерского корпуса в политической лизни развивающихся стран. Интерес советских ученых к данной проблеме особенно возрос, начиная с конца 60-х годов. За егот период в свет вшел ряд исследований, в которых основное внимание уделялось анализу причин и последствий вмешательства армии в политику молодых освободившихся государств. Важное место среди этих работ принадлежит монографиям Г.И.Мирского, в которых автор на конкретных исторических примерах рассматривает основные принты роста политической активности и самостоятельности военных в освободи!.« ■ шихся странах. Большой интерес представляет показ процесса ■ военных переворотов, связи армии с обществом, роли офицерского корпуса, как главного носителя идеологии милитаризма, мысль о превращении армии и ряде случаев в относительно са'ыостоятель- " нуо политическую корпоративную организацию. В монографии Р.Э. Севортяна* на конкретном историческом материале исслбдуются • возрастание самостоятельности и активности военных ряда освободившихся стран, в том числе и Пакистана, в политике, взаимоотношения военной и гражданской власти и другие важные вопросы. При написании работы были использованы исследования общего страноведческого характера по Пакистану таких авторов, Kai? Белокреницкий В.Я., Ганковский Ю.В., Гордон-Полонская Д.Р., Джабборов Т.Д., ймуйда И.В., Каменев С.Н., Левин С.Ф., Москаленко В.Н., Мукиыджанога, Шерковина Р.И.^ и другие. В этих -
1 - Мирский Г.И. "Третий мир": общество, власть, армия, М., .
1976; Мирский Г.И. Роль армии в политической жизни стран "третьего мира". М.,1959; Севортян Р.Э. Армия в политической системе стран современного Востока. М., 1973.
2 - Белокреницкий В.Я. Пакистан. Особенности и проблемы урба-
низации, М.,I9d2; Белокреницкий В.Я., Москаленко В.Н. Пакистан, 1.1.. 19о1; Ганковский Ю.В. Национальный вопрос и национальное движение в Пакистане, М., 1967; Ганковский D.B., Гордпн-Полош-кая Л.Р. История Пакистана, М. ,1961; Ганковский ¡O.E., Москаленко В.Н. Три конституции Пакистана, М., 19?ь; Гордон-Полонская Л.Р. Ислам в исторических судьбах Пакисташ:У/В<лфоси истории, M.,I96J - № 4 - c.bt-99; Гордон-Полонская Л.Р. Ислам н современной идейно-иоштической борьбе//Ислам и политика. Сб.информ.МиН при ЦК КПСС, М., IOuü - C.IV-34; Дкабборов Т.Д. Сигюро-Запыдныя пограничная провинция, М., 197?; Жмуйда VI.В. Военный расходы Пакистана
работах освещвцц многие вопросы истории страна, имеплив отношений к политической активности армии, вскрыты и проанализированы причини возрастания роли института воорузеннюс сил на протяжении тзсех осноемых этапов развития пакистанского общества.
Однако здесь не нашла своего комплексного отраяения такая важная тематика, как история образования, форг«про:зания и комплектования, религиозные, национальнмэ и политические традиции личного состава пакистанском армии и, прездо всего, ее офицерского корпуса, тесные связи ме:?ду крупной буржуазией,гралдан-скпй бюрократией и епстим офицерским; Еоенно-экономическ&я помочь США, других стран Запада, богатых нефтедобнвапдих государств Юго-Западной Азии, способствования росту милитаризма, расширению воорузеннюс сил Пакистана,. ого агрессивных; устремлений против соседних Афганистана и Индии.
В советской пакиствнологии изБзетное '-(вето занимая! та;Я? исследования, которые посвядены непосредственно армия Пакистана. Ese в 40-е годы советский индолог Н.Н.Гольдберг рассмотроп социально-классовый состав англо-индийской ар:/ии, составивши* позже костяк вооруженных сил Пакистана^. В св.таи с некоторой колониальны?.!!! традициями, п том числе в комплектовании частей по национальному, социальному и религиозном признакам, многие из его выводов сохраняют актуальность и в настсгаае время.
//Восток и современность,М., 1982, № 3, с.П-22; Каменев С.!.!. Государственные финансы и экономической развитие Пакистана, М.,1?а2; Левин С.Государство и монополистическая буржуазия в Пакистане, М.,Г38.1; Левин С,§. Организация "Фауд-а; ФзундеИпи'у/Слециялышй бюллетень ИВ ш СССР, д., 197й,1? о, с,9о-П6; Левин С.Ф, Пакистанские монополии и особенности их фор.!»рова1шя//Ирупный капитал и монополии стран Л-пш, М.,1970, с.19В-22о; Москаленко В.Н. Внешняя политика Пакистана, !,!.,Ш34; Москаленко В.Н. Ислам и политя'М в сор-гопйппои Иакистанр//}{слзм и политика: Сб.инфЛЮН при ЦК ГШОС, М.ДШО, с.124-123{ Иукимджанова I'.». Пакистан и имизричлистичоские деряаги, !.1., 19с34; Шесхосша Р.И. Политические партии и 'Политическая борьба в Пакистане (60-70-»? годы), М., 1Уо-3.
I - Гольд'^рг Н.М, II вопросу о возникновении пенджабских контингенте» кягпрйскрИ армии и их социальном состава//Историк-" прянет. - !?№.- !'' б.- С.7У-09.
б
Приход к власти в Пакистане военной диктатуры Зия-уль-Хака ь 1977 г. и связанная с этим событием тенденция значительного усиления влияния офицерской верхушки во внутриполитической низин обусловили появление в ВО-х годах специальных исследований по свяченных пакистанской армии. Так в статьях И.Н.Васькина "Вооруженные силы Пакистана", "Идеологическая обработка в воо-руаенных силах Пакистана", "Социальный и национальный состав вооруженных сил Пакистана" анализируется место армии в политической низни пакистанского общества, исследуется ее социально-классовый и национальный состав. Возрастание роли, религиозногр фактора во внутриполитической борьбе обусловили необходимость изучения роли ислама в идеологической обработке личного состава пакистанской армии.
Проблематика взаимодействия института вооруженных сил с другими элементам,, государственного механизма Пакистана, рассмотрение причинных факторов возрастания влияния армии на внутриполитические процессы анализируются в статье С¿В.Троицкого "Армия в политической системе Пакистана".
Однако до настоящего времени не предпринималась попытка комплексного изучения деятельности офицерского корпуса, как главного носителя интересов военно-бюрократической олигархии.
При написании работы были подвергнуты критическому анализу и использованы труды западноевропейских и американских исследователей. Следует отметить, что вооруженные силы Пакистана и их офицерский корлус представлены в работах иностранных . авторов достаточно пс/п. Военный аспект внутриполитической жизни Пакистана осьещеп в работах Л.Зиринга, И.Лапорта, X.Фельдмана, В.Л.Рихтера, С.Коуэна, Л.Ф.Ряшбрука и других авторов^. В материалах указанных западных авторов отражены отдельные вопросы истории создания вооруженных сил Пакистана, содержатся материалы и выводи, необходимые для изучения факторов,
I - Zirinc L, ïlu ЛуцЪ Khan Era. 19^8 - 1969. H.Y. , I,a
Porte J, Power and Privilege: Influence íoid J)ccit;ioiim.jj£Íne; in i'uiiutr.ri.- Jtouldtr, '19Vi>; 'tluuou H. l'Iil. емчаы the Ив-C.ii»au.¿,» j.vUaU 'i.4Vb?1.- X., 19VC; Colieu S.±>, ТЯм» Pa-kiBtaii Away.--Berkeley, 198'n flushbrook h.V. Paki¡,t;.ai mítica-Chalilo.- L., 1975.
.повлиявших в каждом конкретном случав на характер и социальную направленность политических выступлений офицерского корпуса.
Характеризуя в целом западную немарксистскую историографию, занимающуюся разработкой социально-политических проблем стран Юяной Азии, сдедует отметить наличне немалого числа серьезных исследователей, предметно изучающих пакистанское общество. Как правило, в подавляющем числе монографий и иных научных публикаций так или иначе рассматривается проблематика военного. фактора во внутриполитической жизни Пакистана. Однако выводы, к которым приходят западные авторы, часто неадекватно отрэкают реальное соотношение сил во внутриполитической ситуации, что связано большей частью с отсутствием комплексного подхода к предмету исследования. Порой тот или иной ученый намеренно подстраивает фактический материал в выгодную для себя последовательность, что позволяет ему делать нужные выводы. I Безусловно, что роль военного фактора во внутриполитической низни страны, особый статус офицерского корпуса в пакистанском обществе занимают значительное место в пакистанской и индийской политологии. Здесь в первую очередь следует отметить ■таких исследователей, как Х.Алави, Т.Али, А.С.Ахмеда, Г.С.Ехар-гава, Ш.Дж.Бурки, Д.Мукерджи, К.Л.Кашля, П.Найяка.Х.А.Рпзви, С.Хнлида, Асгар-хана* и др. Политические пристрастия этих авторов разнится от леводемократических до откровенно промилитаристских, что объясняет разность в подходах и диаметральную противоположность в выводах. ' '' .
Таким образом, в указанных и других работах- зарубежных исследователей рассматриваются отдельные вопросы ео/.дания вооруженных сил Пакистана, современного их состояния и деятельнос-
Х_ AI а. vi II. Strategic Issues in Pakiotsui'a Econonic Policy;'- 1&-h.ore, 1у38; Alavi H. takiet^ni The Crisis of the State.- L, ,1905; Tar.iq ,ili. Irakis tan: I.iilitary iftils or People's Power?
I Ъ., 19705 Isur'ci 'S.under* Shut to. 1971-19??.- L.
I [19»9; IXwzz J. /•..Hstan under :.i!t, 1-''; I. , 1988:
KaU.il h. r,!cist„n. 'Wie Саггхвоц Sfcale. H.Uelhi, 1982; ak i'. wiistaiii i-oli ticnl -Jcoiiony of Л Developing St-te.'- X,.ju' liors, 1908} iaava Н.Л. - She f,diitaxy and Politics in Pakistan.-J.ahoro, 1966; Kh.,lid Mj i'akit:Ьдп'в t'olitical Ücens (1984-19«Ю) - JOion К.-д, in .roliticb: Jralcist..n,
J..
ти офицерского корпуса. В некоторвд исследованиях содержатся материалы и выводы, необходимые для изучения факторов, повлиявших в каждом конкретном случае на характер и социальную направленность политического выступления верхушки офицерского корпуса. Однако следует указать на то, что для многих из ученых характерны недостатки в методике разработки темы и сделанных выводах, что объясняется различной политической и идейной ориентацией самих авторов.
Итак, выбор автором диссертации в качестве предмета исследования роли офицерского корпуса вооруженных сил Пакистана в политической жизни страны объясняется особой актуальностью j, и важностью данной темы. В советском востоковедении разработа- | ны основные подходы научного анализа политических систем развивающих государств, роль и место различных государственных институтов в политическом процессе, влияние военного фактора иа развитие внутриполитической ситуации. Вместе с тем существовала , объективная необходимость комплексного рассмотрения роли и места в политической жизни Пакистана офицерского корпуса как главного носителя идеологии милитаризма, особые интересы и приоритеты которого и представляли все три военные режима.
Цель и задачи исследования. Целью работы является выяснение причин особого статуса офицерского корпуса в политической жизни Пакистана, определение основных факторов, обуславливающих приоритетное положение института вооруженных сил в пакистанском обществе. Для этого автор вццеляет ряд общих факторов влияния на политическую роль офицерского состава: социально-классовый и национально-этнический состав,.политические традиции, -фактор влияния политических сил общества, роль ислама. В соответствии с этим для достижения поставленной цели вцдпи-гаются следующие задачи: анализ социального, этно-пационялыго-го и религиозного состава офицерского корпуса и его традиций по состоянию на 70-е - 60-е годы; анализ мероприятий нрпютоль-ства Партии пакистанского народа (ШОП, направленных на ослабление влияния офицерского корпуса в экономике и политике Пометана; рассмотрение процессов усиления особого полежемт» итоженных сил, Их офицерского состава в период про »тсиз генерала Зия-уль-Хпка; изучение религиозного фактора, н с по ль. s ел i вш &г~с>
сд военной элитой для легитимизации военного.режима.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют работы классиков марксизма-ленинизма по проблемам государства и классовой борьбы. Автор опирался на марксистско-ленинское положение о происхождении и сущности армии, о ее месте в обществе и борьбе за армию различных политических'сил, Боль-• аое значение имеют выводы о возможности как революционного,тан и контрреволюционного выступления военных в классовом обществе. В свете получающего все большее распространение нового политического мышления в вопросах государственного становления страна политической нестабильности современного Востока возникла необходимость с этих позиций проанализировать антидемократическую ¡направленность и сущность политической власти в Пакистане,сосредоточенной в руках военной элиты.
Источники. Использованные при написании работы источники можно условно разделить на несколько групп. В первую входят ¡различные справочные и статистические издания общего характе-1;ра, содержащие данные по странам Среднего Востока, Виной Азии, конкретно по Пакистану. Здесь содержатся данные по различным вопросам истории и состояния страны на' 70-е - 00-е годы, но проблемы, связанные с вооруженными силами и их офицерском корпусе, освещаются незначительно.
| Вторую группу составляют различные пакистанские официальны^ публикации - справочники, статистические сборники, законо-! дательные акты, сборники речей государственных деятелей Пакис-| тана, в которых обычно косвенно затрагиваются те или иные ас-( пекты политического состояния вооруженных сил. Официальные | .ежегодники, хотя и содержат определенную информацию по иссле-| дуемой проблеме, страдают неполнотой и тенденциозностью в ин~ ' тёресах правящего на тот момент режима. ■
I Третья группа источников имеет непосредственное отношение | Ч сооруженным силам, в том числе и Пакистана. Сюда входят, | например, издание по вооруженным силам стран мира и региона,а ■ та!|же публикации Лондонского института стратегических исследований и Стокгольского института исследований проблем мира. ■ Цифры и факты, содержащиеся в этих источниках, видимо, заслуживают внимания, хотя и требуюг уточнения.
Большое значение как источник информации по теме имеют . различные периодические издания, использованные при написании работы. Ценный материал содержится и в официальных газетах Пакистана "Доон", "Пакистан тайме", в военных журналах "Дифенс джорнел", "Пакистан арии джорнел", а также в различных газета;; и журналах, издающихся в Иодии, Англии, США, Гонконге.
Научная новизна исследования состоит в попытке анализа влияния социально-политических процессов на политическую и классовую ориентацию офицерского корпуса. При этом основное внимание уделяется политическим традициям и специфике социального состава этого военного'сословия, влияние на него политических партий, исламского фактора.
Новизна исследования заключается также в использовании метода сравнительно-исторического анализа для раскрытия темы. Это дает возможность, выявив характерные особенности военных режимов, существовавших за вся историю Пакистана, определить факторы, обусловившие особый статус офицерского корпуса в политической жизни страны. Изучение религиозного фактора позволило выявить характерные черты ислама как главного мотивацией-кого фактора, определившего суть политических программ.
Практическое значение работы определяется той ролью, которую играют вооруженные силы и со ставляюций их основной костяк офицерский корпус развивающихся стран в социально-политическом процессе. Определенная значимость работы состоит в возможности использования методики исследования и выводов автора по офицерскому составу вооруженных сил ДОН практическими и научными работниками, занимающимися политическими процрегя-ми в освободившихся странах Востока.
Материалы диссертации могут быть использованы при нодго-- товке аналитических и обобщающих трудов по истории Пакистана и его вооруженных сил периода 70-х - 60-х годов XX р&кз, чтр-' нии спецкурса и лекций в высших учебных заведениях гуманитарного профиля и в обществе "Знание". Работа может бнгь полезна . для сотрудников военных кафедр гражданских вузов и еопшга-1 учебных заведений, дипломатической службы.
Апробация исследования. Ряд положений работы изложен автором в статьях, опубликованных в научно-теоретических изданиях, на страницах периодических изданий. Кроме того, неко-
торые аспекты проблемы влияния офицерского корпуса отряжены в информативно-пропагандистских материалах, опубликованных Политическим управлением ТуркВО. Данная диссертация обсуждена на расширенном заседании Отделов политического развития и общественных движеннй^стран Южной Азии, общественной мнсли и литературы стран зарубежного Востока, соц. ально-эконсмических проблем стран Ближнего и Среднего Востока, сектора проблем женского движения в странах зарубежного Востока Института востоковедения пм.А.Р.Беруни АН УзССР.
Структура научного исследоваиуя определяется поставленными задачами. Диссертаций состоит ji') введения, трех глав, заключения и библиографии.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, определяется цель и задачи диссертации, ее практическая значимость, характеризуется степень изученности проблемы, дается обзор использованной литературы и источников.
Первая глава - "Социально-политическая характеристика офицерского корпуса ВС Пакистана" - посвящена анализу социчль-но-кл-чссового, национального и религиозного состава пэгистан- ■ ского офицерского корпуса, рбли политических традиций, определявших характер политических выступлений армейской верхуики.
Потоки столь гипертрофированного влияния военных на внутриполитический процессы следует искать п далеком пришлом английского колонияявного господства в Индии, когда функции управления были в оснопном возложены на гражданскую бюрократа и англо-индийскую армию. Заложенная в то время система политической ориентации личного состава воинских частей,' система классового подбора и комплектования сохранились в основном и в наст"ЯЧяо время.
Верхний эшелон реечного руководства с момента возникновения независимого Пакистана стали формировать представители крупного землевладения. Офицерскую службу делали привлекательной ."Пч'сигнЯ социальный статус пакистанской армии, материальное
положение военнослужащих, их особая роль во внутриполитической жизни. Свыше 10> высших и старших офицеров, или порядка одной тысячи человек сами являлись крупными панджабскими землевладельцами, либо были тесно связаны родственными отношениями с богатым буржуазно-помещичьим классом.
Чрезвычайно важной качественной характеристикой офицерского состава, определявшей направленность его социологизации в экономически процветающий класс, является начатая во время первой военной диктатуры Айюб-хана политика всестороннего экономического подкупа офицерства, и в особенности его высшего и сред« него звена, заключавшаяся, как правилу в предоставлении большие' земельных участков на льготных условиях, а также в возникновении благоприятных возможностей для интеграции в торговую и промышленную элиту. - ,■ ■
Для национально-этнической характеристики офицерского корпуса пакистанской армии в первую очередь характерно доминирование панджабско-пуштунского блока.
Значительное, а порою определяющее влияние на характер политических выступлений военнослужащих пакистанской армии оказывали политические традиции, сформировавшиеся с колониальных времен, а также в течение длительного пребывания у власти военных диктаторов Айюб-хана и Зия-уль-Хака. Идеологи пакистанского милитаризма органично восприняли заложенные колониальными властями идеи об аполитичности вооруженных сил, культа высокого профессионализма, кичливодЧ, превосходства военного механизма над гражданскими институт®, пренебрежение к гражданским политикам и сознательная недооценка их места и роли в политической жизни Пакистана.
Б течение двенадцати лет "особых", "союзнических" американо-пакистанских отношений новое поколений офицерского корпуса восприняло, усвоило и закрепило на будущее ярый антикоммунизм, зоологический антисоветизм, ориентировку на техническое перевооружение любой ценой, пренебрежение к демократическим институтам и политическим партиям.
Глава П - "Военные и политика в период правления 3.А.Брутто1!-, содержит анализ основных направлений деятельности правительства Партии пакистанского народа (11ПН), направленных на рефор-
мирование пакистанской политической системы, и прежде всего на ослабление позиций военного истэблишмента. В силу своей определенной ограниченности, а также учитывая влияние военного руководства, правительство З.А.Бхутто не пошло на решительный слом военного аппарата и его решительную перестройку. Была избрана тактика постепенных реформ с целью подчинения военной элиты и усиления позиций правительства среди старшего и млад, шего звеньев офицерского корпуса.
Несмотря на достижения определенного успеха в этом направлении (политическое ослабление войной элиты, усиление контроля над армией, укрепление своих позиций среди офицерского корпуса), кабинет З.А.Бхутто не смог добиться главной цели - полное подчинение армии своей власти.
В период 1972-1977 гг. различные политические движения предпринимали попытки вести работу в военной среде, стремясь создать себе позиции в армии, чтобы получить возможность влияния на ее политическую ориентацию. Следует отметить, что круг участников борьбы за арлгао ограничивался партиями буржуазного толка, что предопределяло характер их влияния на военные круги. Наибольших успехов в этом добились, по-видимому, правящая IIIИ, а также правоисламистская "Дкамаат-и-ислами". Однако и ШШ, несмотря на имевшиеся благоприятные возможности, не смогла надежно подчинить себе армию и привлечь поенных на свою стороны. В то же время политика правящего режима привела к сужению ее социальной базы и восстановила против иого значительную часть военнослужащих. Действия правительства, направленные на проведение самостоятельной кадровой политики в армии, на лишение офицерского корпуса рада льгот в сфере его материального положения и ослабление позиций в экономике, привели в конечном счете н негативным последствиям. Это внразилось в том, что высшему военному руководству удалось укрепить свое господствующее положение среди всех слоев пакистанского офицерства и противопоставить интересы прчлгрцей партии ПШ! интересам всего офицерского корпуса.
Имевшиеся в руках внст'его поенного командования средства мат''ргальпрго и морального стимулирования, мощный аппарат идре'-яогичеекой и религиозной обработки, яффзктиянно приемы и
методы борьбы с шэыозной оппозицией, позволили ему выступить главной действующей силой военного переворота в июле 1977 г.
В ходе" его подготовки военное командование умело использовало в выгодном для себя направлении деятельность правых общинно-религиозных партий, а также нейтрализовало попытки воздействия со стороны лево-демократических движений.
Глава Ш - "Военный реиим генерала Зия-уль-Хака и офицерский корпус* - посвящена характеристике основных направлений внутриполитического курса военной администрации и связанный с процессом перманентного роста политического и экок-:;шческого влияния офицерского корпуса, как главной опоры доминирования военного института.
Военному истэблишменту времен генерала Зия-уль-Хака удалось поднять планку влияния и могущества вооруненнзд. сил до чрезвычайно высокого уровня. Заложенные предыдущими режимами основы особых економических и политических интересов пакистанского офицерского корпуса были органически восприняты поколением офицеров 70-х годов и отни ие поколением на этих основах бил построен базис монопольного положения военных в пакистанском обществе. Оказавшиеся во главе государственных экономию-планирующих институтов промилитаристские элементы предоставили военному бизнесу, а также компаниям, принадлежащим или возглавляемым военнослужащими широкие возможности получения выгодных государственных заказов, финансовых и иных кредитов. В экономике страны создалась ситуация, ^когда успех какого-либо дела стоит в прямой зависимости от ч^/го, насколько к нему оказывается благосклонно военное командование, а для получения каких-либо преимуществ и льгот'гражданский бизнес просто вынужден брать в долевое участие какого-либо влиятельного офицера или членов его семьи.
Внутриполитический аспект роста политического влияния воо- -. рукенных сил касается гипертрофированное™ влияния военных институтов в рамках взаимодейетьия и взаимовлияния различных структур государственного управления. В первую очередь это проявилось в концентрации законодательной, исполнительной власти в руках военной администрации, полный запрет деятельности политических партий и организаций, переход под юрисдикцию военных
судов и прокуратур большинства дел, связанных с преследовать:.! диссидентов, военный контроль над деятельностью средств массовой информации*
Политика исламизацпи всех сторон общественной иизни Пакистана, проводимая военной администрацией о помоцьо большей части офицерского корпуса, является одной из характерных особенностей военного реиима, Цотивировка подобной трансформации сугубо политическая. Чтобы закрепиться у власти, военный реяим долнен бил найти идеологический и политический стержень, способный дать ему опору в массах. Таким старшем стали исламская идеология н исламские лозунги, успех которых среди широких масс объяснялся устойчивостью традиционных форм сознания.
Помимо легитимизации внутриполитического курса высшего эшелона офицерского корпуса, исламский фактор играл весьма ванну» роль и в определении внешнеполитических приоритетов. Доктрина "джихада" ("священной борьбы за веру"), как главного средства возрождения мусульманского сообщества, получила значительное место в официальном внешнеполитическом лексиконе военного ренина. В-первую очередь это связано, безусловно, с афганской проблемой, занявшей главенствующую ро^ь.во всей внешней политике Пакистана периода конца 70-х - 80-х годов. Определив главными целями своего афганского курса свержение народно-демократической власти в соседнем Афганистане, установление там реяима фундаменталистского толка, ориентировавшегося на военных лидеров Пакистана, администрация генерала Зия-уль-Хана использовала тезис "помощи афганским мусульманским братьям" в качества основного оправдательного аргумента.
; В заключении на основе анализа и обобщения сделаны следующие основные выводы.
За недолгий срок существования суверенного Пакистана, который насчитывает 44 года, в течение 25 лет военные непосредственно управляли всеми государственными делами, в остальные же периоды, когда формально управляли правительства гражданских политиков, пакистанский генералитет имел решающее слово при принятии наиболее важных решений.
Корни этой проблемы лежат в том особом статусе, которым обладают вооруженные силы Пакистана и составляющий их основу
офицерский корпус. На особое положение офицерства большое влияние оказывало и продолжает оказывать его социально-классовый состав. Из проведенного вкшэ анализа мсано сделать вывод о тем, что офицерский корпус пакистанской армии характеризуется относительной однородность», олитарностыэ, кастовостью. Лктишоо вовлечение офицерства в частно-капиталистическое предпринимательство, существование военной промышленности, капиталистических монополий и других объединений в системе вооруженных сил приводит к обуржуазивали» военнослужащих, выработке у них особых экономических интересов.
Для офицерского состава пакистанской армии характерны такав национальная и религиозная однородность.
Характеризуя слокишиеся в армейской среде политические Традиции, непосредственно влияющие на характер всей деятельности офицерского состава, следует отметить существование сильных милитаристских тенденций, значительную самостоятельность и независимость от гражданских политических сил, связь с некоторыми правыми религиозно-политическими организациями. Для пакистанского офицерского корпуса свойственны корпоративность и лояльность свое^ командованию, буржуазный консерватизм и выработанная за долгие годы тесного военно-политического и экономического сотрудничества с США общая проамериканская направленность.
Политика исламизацаи всех сторон жизни пакистанского общества позволяла военной власти обрушивать всю силу репрессивного аппарата против всех политических противников, опрапды-Ьать свое правление цель» создания в стране "идеального исламского общества".
Такнл образом, значительная консолидация позиций офицерского корпуса, всего института вооруженных сия Пакгсгйня, в течение одиннадцати лет последнего военного рэжима трансформировало военную элиту в решающий фактор внутриполитического процесса.
, Основное содержание.диссертации изложено автором в следующих работах: статьи
I. Племена Пакистана//Информационимй бюллетень № 9 Иеле-
ной почты войсковой части 51И54, 1988 г. - б с.
2. Идеологическая обработка личного состава воорукенных сил Панистанэ//Инфорыационны11 бюллетень У 14 Полевой почты войсковой части 51854, 1ЭЙ8 г. - 7 с.
3. Социально-политическая характеристика вооруженных сил Накистана//Сборник общества "Знание", Ташкент, 1991 г. - 52 с.
4. Внутриполитическое положение в Пакистане//Информацион-ный бюллетень Политического управления ТуркЮ !? 2 (131) .Ташкент, ТРСП, июнь 1991 г. - 5 с.
5. Пакистан: современная политико-идеологическая обстановка/человек и политика, Ташкент, ЦК КП УзССР, 1991 г., !? 7 - В с,