автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Политика Пакистана на Среднем Востоке в 1958-1977 гг. (военно-политическое и экономическое сотрудничество с Ираном и Турцией)
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Захид, Хасан
Пакистана в 1958-1577 гг.23
§ I. Внутриполитическая обстановка в Пакистане .23
§ 2. Внешняя политика Пакистана в 50-е - 60-е годи. 42 Г\ -Л ij 3. .лгешне политически:; курс гражданского правительства З.Л.Бнутто (1972-1977) . 60
Глава П. Сотрущигчество Пакистана с Ираног.: и Турдиен в ра;лкан воеппо-полптнческого блока СВИТО . 73
01. Военно-политическое сотрудп-нчостзо Пакистана с Иранош и Турцией в р&\жап СВИТО '. 73 - S
§ 2. Позиция Пакистана л других азиатский стран -членов СВНТО по вопроса!,: национально-освободительного движения на Блпшо:.! и Средней Востоке . 94
Глаза Ш. Пакистан н организация Регионального сотруддичества в целя::! развития (РСР) . III
§ I. Создание, структура и nporpai.ii.ia Регпопалы-юго сотрудничества в целя:: развития (РСР) . III
§ 2. Деятельность и реализация планов Регионального сотрудничества в целя:: развития (РСР) . 122
ЗЛ1ШНЗШЕ . 146
Список попользованной литературы . 157
Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Захид, Хасан
Актуальность исследования. Историческая победа над фашизмом при решающей роли Советского Союза во второй мировой войне и создание мировой социалистической системы повлекли за собой мощный подъем национально-освободительного движения практически во всех колониях и зависимых странах.
Народы Южной Азии после долгой и упорной борьбы завоевали политическую независимость. В 1947 году на месте Британской Индии возникли два государства - Индийский Союз и Пакистан.
В процессе борьбы за независимость были заложены начала будущей дипломатии суверенных государств: установлены связи между организациями и лидерами освободительного движения региона, контакты с прогрессивными международными силами, использованы переговоры как инструмент ликвидации колониального управления, применена тактика лавирования между империалистическими соперниками, в первую очередь США и бывшими метрополеями.
Тогда же наметились два главных направления дипломатической деятельности освободившихся стран: антиимпериалистический курс и "сотрудничество" на неоколониалистических условиях. В 50-х годах это разделение было закреплено провозглашением политики неприсоединения одними государствами, установлением другими формального или фактического союза с западными державами. Определение курса внешней политики было одним из главных объектов классовой борьбы, которая зачастую сопровождалась переворотами или гражданскими войнами.
После установления независимости в Пакистане к власти пришли представители буржуазно-помещичьих партий, которые вели проимпериалистическую и антинародную политику. В середине 50-х годов Пакиетан вступил в военно-политические группировки, созданные империализмом: СЕАТО и Багдадский пакт (СЕНТО). Важнейшая цель вступления Пакистана в блоки заключалась в стремлении его правящих кругов получить широкую экономическую и военную помощь от США и других стран Запада, заручиться их поддержкой в конфронтации с Индией. В свою очередь, империалистические державы, особенно США, предоставляя различного рода помощь Пакистану, рассчитывали привлечь его на свою сторону в "холодной войне", расширить свое вмешательство в дела южноазиатского субконтинента, а также усилить и укрепить с помощью этого молодого государства свое влияние на другие мусульманские страны. Как следствие ориентации Пакистана на сотрудничество с преимущественно империалистическими державами к концу 50-х годов его международные связи почти полностью ограничивались рамками СЕАТО и СЕНТО.
Важнейшей же чертой внешней политики Пакистана в 60-е годы было возникновение и развитие тенденции к выходу за рамки замкнутых военно-политических группировок, к расширению международных контактов. В это время происходило постепенное укрепление связей Пакистана с социалистическими странами, а также со странами Азии и Африки. Но одновременно Пакистан сохранял свое активное членство в СЕНТО, стремился укрепить отношения с США, с которыми он был связан четырьмя соглашениями о взаимном обеспечении безопасности.
Важное место в системе внешних связей Пакистана принадлежало Ирану и Турции. Отношения с этими государствами развивались как на двусторонней основе, так и в рамках Багдадского пакта (СЕНТО). Пакистанские правящие круги придавали исключительно большое значение сотрудничеству с Ираном и Турцией, рассматривая его как важный фактор в упрочении своих внешнеполитических позиций. Для обоснования необходимости укрепления отношений с этими странами они использовали лозунг "мусульманского единства", указывали на традиционность связей пакистанских мусульман с мусульманами Ирана и Турции. Стремясь ослабить недовольство народа в стране участием в военно-политических блоках империализма, а также смягчить критику блоковой политики со стороны левых сил, официальная пропаганда ссылалась на необходимость развития связей Пакистана с Ираном и Турцией в целях упрочения неких "выгод", которые якобы принесло стране участие в СЕНТО.
В 1964 г. была создана Организация Регионального Сотрудничества в целях развития (РСР), в которую вошли Пакистан, Иран и Турция. Пакистанская правящая верхушка, будучи инициатором создания РСР, стремилась использовать эту организацию в своих политических и экономических интересах.
Все эти факторы обусловили интерес диссертанта к исследованию политики Пакистана на Среднем Востоке, к раскрытию сущности политических и экономических отношений этого государства с Ираном и Турцией. Одновременно была предпринята попытка разоблачить политику империалистических держав по отношению к странам Среднего Востока, которые являлись членами блока СЕНТО и Организации Регионального Сотрудничества в целях развития (РСР).
В работе поставлена задача проследить основные особенности развития военно-политического и экономического сотрудничества Пакистана с Ираном и Турцией в рамках СЕНТО и Организации Регионального Сотрудничества в целях развития.
В трех азиатских странах Среднего Востока - членах СЕНТО -в 50-е и 60-е годы правили антинародные режимы, вставшие, как отмечалось, на путь военно-политического сотрудничества с США.
Империалистические державы использовали Багдадский пакт (СЕНТО) в собственных интересах, в том числе для оказания вооруженного давления на прогрессивные режимы, на освободительное движение на Ближнем и Среднем Востоке. Однако, несмотря на усилия США и Англии, блок СЕНТО в 60-е годы не смог обеспечить существенное укрепление империалистических держав во главе с ОНА в регионе.
В 60-е годы в СЕНТО развивались центробежные тенденции, вызванные расхождением интересов империалистических и азиатских стран. Важное значение, в частности Пакистаном, стало придаваться улучшению отношений с Советским Союзом и другими социалистическими странами. Все большее развитие этих тенденций в СЕНТО в 60-е годы во многом было вызвано тем, что азиатские страны-члены СЕНТО утратили надежду на решение своих региональных проблем с помощью этого блока, так как США и Англия отказались поддержать Пакистан и Турцию в их спорах соответственно с Индией и Грецией. Наметилось значительное сокращение военной и экономической помощи США. Проявлением недовольства Пакистана и Турции явилось создание Пакистаном, Ираном и Турцией по инициативе правительства М.Айюб-хана Организации регионального сотрудничества в целях развития (РСР) без участия западных стран и вне рамок СЕНТО (Июль 1964 г.).
При создании РСР основными задачами этой организации были провозглашены задачи культурные и экономические. Однако деятельность трех правительств в рамках РСР вышла за рамки провозглашенных задач. Правительства стран-членов РСР с самого начала обсуждали во время встреч в рамках организации и международные политические проблемы.
Создание РСР тремя странами, региональными членами СЕНТО, явилось не только формой протеста против того, что союзнические отношения все более сосредоточивались только на военно-политических аспектах. Оно объявнялось и стремлением создать условия для улучшения отношений с другими странами Азии, особенно исламскими.
Политика стран РСР на международной арене свидетельствовала о том, что Пакистан, Иран и Турция стали занимать по некоторым вопросам позиции, не совсем отвечающие интересам их западных союзников. Однако в кардинальных международных проблемах Пакистан и другие члены РСР по-прежнему сохраняли верность своим западным союзникам в военно-политических блоках. Такая направленность внешнеполитической деятельности Пакистана, Ирана, Турции вела к росту напряженности на Ближнем и Среднем Востоке и вызывала настороженное отношение к ним со стороны других азиатских стран.
Народа Пакистана, а также других стран Среднего Востока выступали за независимую от империализма внутреннюю и внешнюю политику. В конце 70-х годов Пакистан, Иран и Турция испытали серьезные политические потрясения.
Выход из СЕНТО Ирана и Пакистана (март 1979 г.) привел к ликвидации этой военно-политической организации, игравшей негативную роль в странах Среднего Востока.
В настоящее время перед Пакистаном и бывшими его партнерами по СЕНТО со всей остротой стоит необходимость .проведения глубоких демократических, социально-политических и экономических преобразований как во внутренней, так и внешней политике.
Цели и задачи исследования. Цель диссертации заключается в том, чтобы с позиций марксистско-ленинской методологии вскрыть сущность и несостоятельность внешней политики, проводившейся правящими кругами Пакистана, в частности с конца 50-х годов. В круг исследования входят также раскрытие сути политики империалистических кругов, особенно США, в Пакистане, в регионе и на Среднем
Востоке в целом. В работе рассматриваются также экономические связи Пакистана с другими странами Среднего Востока, причины, обусловившие создание Организации Регионального Сотрудничества в целях развития.
Настоящее исследование охватывает определенную хронологическую рамку - 1958-1977 гг. Выбор этого периода обусловлен следующими факторами: I) В результате первого военного переворота в Пакистане в 1958 году к власти пришла верхушка армии во главе с М.Айюбом-ханом. Этот режим представлял собой правление наиболее реакционных кругов пакистанского общества. Не затухавшая в течение всего периода существования Пакистана классовая борьба достигла своей кульминации в конце 1968 - начале 1969 гг. Растущее недовольство народных масс привело к неустойчивости внутриполитической ситуации. В результате президент М.Айюб-хан вынужден был сложить с себя полномочия, передав власть руководству армии во главе с главнокомандующим генералом А.М.Яхья Ханом. В течение этого периода Пакистан активно сотрудничал с Ираном и Турцией в СЕНТО и Организации Регионального Сотрудничества в целях развития.
2) После установления режима военной диктатуры в марте 1969 года в стране продолжался рост недовольства широких народных масс. Правительство было вынуждено провести первые в истории страны всеобщие выборы, но не передало власть избранным представителям. На протяжении 1971 г. в Пакистане нарастал политический кризис, переросший в военный конфликт между Пакистаном и Индией. Воеточнобен-гальский народ после упорной борьбы получил право на создание самостоятельного государства. В период кризиса Пакистан получал материальную помощь и политическую поддержку от своих союзников по военным блокам и РСР.
3) Третий период исследования охватывает 1972-1977 гг., когда впервые у власти находилось гражданское правительство, возглавляемое З.А.Бхутто. Именно в этот период были проведены некоторые позитивные демократические преобразования в области внутренней и внешней политики. Однако 5 июля 1977 г. произошел военный переворот, гражданское правительство З.А.Бхутто было свергнуто, к власти пришли военные.
Методологической основой диссертации послужили труды классиков марксизма-ленинизма. Это, прежде всего, работы, в которых раскрывается сущность колониальной политики империализма и изложены вопросы социально-политического и экономического развития, национально-освободительного движения*/.
К. Маркс с вполне понятным интересом относился к Индии. В своих исследованиях он с особой силой подчеркивал страшные последствия хозяйничания в ней англичан. Так, в работе "Британское владычество в Индии" он писал: "Но не подлежит сомнению, что бедствия, причененные Индостану британцами, по существу иного рода и неизмеримо более глубоки, чем все бедствия, испытанные Индоста-2/ ном-раньше"' '. Далее К.Маркс пишет: "Гражданские войны, вторжения, перевороты, завоевания, голодные годы - все эти сменяющие друг
I/ Маркс К., Энгельс §. Британское владычество в Индии. Соч., т.9, 2-е изд. {Восстание в Индии, соч., т.9, 2-е изд. ; Экономические рукописи 1857-1859 годов. ПСС, т. 23 ; Ленин В.И. Пробузвдение Азии. ПСС, т. 23 ; 0 карикатуре на марксизм, т.10 ; Внешняя политика русской революции т. 32; П-й Конгресс Коммунистического Интернационала, т. 41 ; Развитие капитализма в России, т. 3 ; Империализм как высшая стадия капитализма, т. 27 ; см. сл. стр. 2/ Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т. 9, с. 131. друга бедствия, каким бы бесконечно сложным, бурным и разрушительным ни представлялось их действие на Индостан, затрагивали его лишь поверхностно, Англия же подорвала самую основу индийского общества, не обнаружив до сих пор никаких попыток его преобразования. Потеря старого мира без приобретения нового придает современным бедствиям жителей Индии особенно удручающий характер и прерывает связи Индостана, управляемого Британией, со всеми его древними традициями, со всей его прошлой историей"*^.
Так писал К.Маркс в 1853 году. За 94 прошедших до обретения Индией независимости года британские колонизаторы еще больше разорили страну, разрушив структуру ее общества, отравив сознание различных слоев населения Индии, сталкивая их друг с другом.
Внешняя политика является частью общей политики любого государства, а точнее тех классов, которые стоят у власти. Как подчеркивал В.И.Ленин, внутренняя и внешняя политика государства определяется экономическими интересами, экономическим положением господствующих классов. "Эти положения, - указывал В.И.Ленин, -не следует ни на минуту упускать из виду, чтобы не потеряться в дебрях и лабиринте дипломатических ухищрений, - в лабиринте, иногда даже искусственно создаваемом и запутываемом людьми, классами, партиями и группами"^.
Марксистско-ленинское понимание процесса формирования государственного курса, в частности, внешней политики, не отрицает, а, наоборот, предполагает влияние на этот процесс различных внутренних и внешних обстоятельств, таких, как конкретная обстановка в стране, степень политической активности широких масс населения,
I/ Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т. 9, с. 132. 2/ Ленин В.И. Полн.собр.соч., т. 36, с. 327-328. личные качества государственных деятелей и т.д. Важное значение для развивающихся стран имеют внешние факторы - политика великих держав, позиция соседних государств, отношение бывших метрополий и т.п.
В Пакистане на протяжении всего периода его существования господствующими классами были буржуазия и помещики. Однако в разное время определенное влияние на государственную политику оказывали различные слои и группы данных классов*^.
Большую помощь при написании диссертации оказали документы
2/ международных совещаний коммунистических и рабочих партий' ', до-3/ кументы КПСС ', документы коммунистических партий Пакистана и Индии^, труды и выступления видных деятелей КШГ^. и
Большую помощь диссертанту оказали труды советских пакистанских теоретиков в области современных проблем национально-освободительного движения и, в частности, истории Пакистана. Это прежде всего работы Ю.В.Ганковского, Б.Г.Гафурова, Г.И.Мирского, Р.А.
I/ Москаленко В.Н. Внешняя политика Пакистана. Основные этапы развития. В сб.: Современный Пакистан. Экономика, история, культура. М., 1976, с. 42-43.
2/ Международное совещание коммунистических и рабочих партий. Документы и материалы. М., 5-17 июня, 1969. М., 1969. 3/ Материалы ХХШ съезда КПСС. М., 1966 ; Материалы ХХ1У съезда КПСС. М., 1971 ; Материалы ХХУ съезда КПСС. М., 1976.
4/ Resolution of the CPI, РГеш Delhi,Sept.1972.
5/ Выступление члена ЦК КПП Джама Саки перед военным судом. Нью
Дели, 1981 /на языке урду/.
Ульяновского, Р.М.Мукимджановой, В.Н.Москаленко и
Научная новизна работы состоит в том, что при известной изученности марксистской исторической наукой политической истории Пакистана и других стран Среднего Востока периода 1958-1977 гг. ряд проблем либо не нашел своего освещения, либо мало изучен. К ним следует отнести, прежде всего, проблему внешней политики Пакистана на Среднем Востоке. В исследовании была предпринята попытка показать последствия и результаты военно-политического и экономического сотрудничества Пакистана с Ираном и Турцией в рамках СЕНТО и Регионального Сотрудничества в целях развития (РСР), сущность политики империалистических держав на Ближнем и Среднем Востоке. Одновременно был проведен анализ внутренней политики реакционных правящих кругов Пакистана, роли армии в стране. Также исследовалась борьба демократических сил Пакистана за проведение независимой внутренней и внешней политики страны.
Практическая ценность диссертации заключается в том, что периоды военных диктатур I958-I97I гг. и гражданского правительства З.А.Бхутто являются чрезвычайно важными для изучения тенденций развития и разнообразных направлений во внутренней и внешней политике современного Пакистана. Многие проблемы внутренней и внешней политики Пакистана, которые были изложены в диссертации, неразрывно связаны с проблемами стран региона, и, прежде всего, Ирана и
If Ганковский Ю.В. Национальный вопрос и национальные движения в Пакистане. М., 1967 ; Гафуров Б.Г. Актуальные проблемы современного национально-освободительного движения стран Азии и Африки. М., 1967 ; Мирский Г.И. Третий мир: общество,власть, армия. М., 1976 ; Ульяновский Р.А. Современные проблемы Азии и Африки. М., 1979.
Турции. Эти проблемы оказали неблагоприятные последствия на политическую жизнь Пакистана, а многие вопросы экономического сотрудничества в рамках РСР не были решены и до настоящего времени. Поэтому исследование политики Пакистана на Среднем Востоке имеет определенную научную ценность и политическую значимость. Настоящая диссертация может оказать несомненную помощь специалистам, интересующимся проблемами внутренней и внешней политики Пакистана и особенно вопросами военно-политического и экономического сотрудничества Пакистана с Ираном и Турцией.
Историография. Несмотря на отсутствие монографических исследований по теме диссертации, советскими учеными проделана большая работа в изучении истории внутренней и внешней политики Пакистана, Ирана и Турции. В Советском Союзе вышло много крупных монографических работ и опубликовано большое количество статей по внешней политике Пакистана. К ним, прежде всего, относятся работы советских ученых: Ганковского Ю.В., Мукимджановой P.M., Москаленко В.Н., Компанцева И.М., Гордон-Полонской Л.Р., Рузаева Т., Пономарева И.В., Шерковиной Р.И., Бегловой Н.С., Насенко Ю.П., Шмуйды И.В., Поцхве-рии Б.М., Орлова Е.А. и других^,
I/ Ганковский Ю.В. Военно-политическое проникновение США в Пакистан. - "Политика США на Ближнем и Среднем Востоке". М., I960, Национальный вопрос и национальные движения в Пакистане. М., 1967, Народы Пакистана (Основные этапы этнической истории). М., 1964; Ганковский Ю.В., Гордон-Полонская Л.Р. История Пакистана. М., 1961 ; Ганковский Ю.В., Москаленко В.Н. Политическое положение в Пакистане (государственный переворот 1958 г. и военная диктатура). М., I960, Три конституции Пакистана. М., 1975 ; Москаленко В.Н. Пробле
Вышеупомянутые работы в значительной мере облегчили выполнение взятой диссертантом на себя задачи. Они дали автору большой фактический материал по интересующим его вопросам, который использован в данной работе.
В работах советских ученых освещены внутриполитическая борьба в Пакистане по вопросам внешней политики, роль и вмешательство США и других западных держав во внутренние дела страны, политика мы современного Пакистана. М., 1970 ; Мукимджанова P.M., Политика США в Пакистане. М., 1961, Английская политика по отношению к Пакистану - "Политика Англии в Южной и Юго-Восточной Азии" М., 1966 ; Пакистан, Южная Азия и политика США. М., 1974; Компанцев И.М. Пакистан и Советский Союз. М., 1970 ; Гордон-Полонская Л.Р. Мусульманские течения в общественной мысли Индии и Пакистана. М., 1963; Пономарев Ю.А. История мусульманской лиги Пакистана. М., 1982; Рузаев Т. История рабочего класса Пакистана. М., 1980 ; Жмуйда И.В. Внешнеэкономические связи Пакистана. М., 1981 ; Насенко Ю.П. Дж.Неру и внешняя политика Индии. М., 1975. Орлов Е.А. Внешняя политика Ирана после второй мировой войны. М., 1975; Поцхверия В.М. Внешняя политика Турции после второй мировой войны. М., 1976; Шерковина Р.И. Политические партии и политическая борьба в Пакистане. М., 1983 ; БегловаН.С. Бангладеш, Южная Азия и политика США. М., 1982. ; Иванов М.С. Иран в 60-70-х годах XX века. М., "Наука", 1977 ; Былиняк С.А. Экономическое сотрудничество и интеграция стран Востока. М., "Наука", 1982 ; Военно-блоковая политика империализма. М., "Воениздат", 1982.
Пакистана на Среднем Востоке, отношение Пакистана с другими странами региона, значение и последствия военно-политических и экономических договоров с Ираном и Турцией. Советские авторы объективно разоблачили империалистическую политику на Среднем Востоке.
В работах Ю.В.Ганковского и В.Н.Москаленко обстоятельно освещается внутренняя и внешняя политическая деятельность военных диктаторов и гражданского правительства З.А.Бхутто. Особое внимание в их трудах уделяется проблемам социально-политического и экономического развития Пакистана. Их анализы, выводы и советы весьма полезны для будущего Пакистана, а также для читателя и исследователя по вопросам этой страны.
Весьма полезной для диссертации явились работы Р.М.Мукимджановой "Политика США в Пакистане 1947-1960", "Пакистан, Южная Азия и политика США (60-е - начало 70-х годов)". Эти труды и другие ее статьи посвящены исследованию основных проблем внешней политики Пакистана после получения независимости до настоящего времени. Особенно детально (в тесной связи с внутриполитическим и экономическим положением страны) освещаются взаимоотношения Пакистана с другими странами Запада и региона.
Кроме этого, во многих сборниках содержатся статьи по внешней политике Пакистана: политике Пакистана на Среднем Востоке, по роли и деятельности этой страны в рамках военно-политического сотрудничества в целях развития. Таким образом, внешняя политика Пакистана достаточно хорошо изучена в советской исторической науке. Вместе с тем, следует отметить, что некоторые важные аспекты политики Пакистана на Среднем Востоке еще недостаточно исследованы. Это обстоятельство и определило интерес диссертанта к этой теме.
Из советской периодической прессы автор использовал журналы: "За рубежом", "Международная жизнь", "Мировая экономика и международные отношения", "Азия и Африка сегодня", а также газеты "Правда", "Известия".
В диссертации использованы монографии и статьи пакистанских специалистов по внешней политике Пакистана. Однако в пакистанской историографии нет специальных монографий, посвященных данной теме исследования, хотя события и перемены, происходящие во внешней политике страны, вызывают все возрастающий интерес пакистанских исселдователей к этой теме.
Работы большинства современных пакистанских буржуазных авторов представляют определенный познавательный интерес, так как содержат значительный фактический материал. В этом отношении наиболее интересны работы Хасана Сарвара, Ахмеда М., Мавум X., Хуссейна А., Ахсана М.Уадхури, Бхутто З.А.*/, Сибт-е-Хасана, Чаудхури М.Ахмеда, Хумаюн Дциба, 3.Малик, Рана Р.Зафар^Л
X/ Hasan S. The strategic interest af. Pakistan. Karachi„1954,Pakis . tan and the United Nations. Went York, 1960.Ahmed PI, Pakistan a foregin policy, Karachi, 196EJu:ir Hasanfl^iPakistan , Its idealogy and foregin policy, London,1966jMasuma Kisan,. Pakistan in. changing world, Karachi, 1978rchaixdhuri i*]„ Ahsan, Pakistan, and the regional pacts, Karachl*1958jPakistani and the great powers^Karachi,
1970;; Bhutto Z,A, The myth of independence, London, 1.9 69 JThe great tragedy. Karachi,1971JThe third world. Wew directions,London *1977? I'lalik Z, Pakistan after 1971,,. Rawalpindi, 1974,
2/ На языке урду: Сибт-е-Хасан. Иранская революция. Карачи, 1980 ; Чаудхури М.А. Международные организации. Лахор, 1980 ; Хумаюн Адиб. Внешняя политика Пакистана. Лахор, 1980 ; Рана Р.Зафар. Золотые подвиги народного правительства. Лахор, 1975.
Ряд пакистанских авторов выражал точку зрения того правительства, которое находилось на данном этапе у власти. Среди таких авторов можно назвать Чаудхури М.Ахсана, который в своих работах явно поддерживал военные режимы и внешнюю политику этих правительств с позиций антисоветизма и антикоммунизма, обосновывая необходимость укрепления отношений Пакистана с западными странами, консервативными ближневосточными государствами
В сборнике статей под редакцией Масумы Хасан, хотя и проведено исследование на основе обширного материала отношений Пакистана со многими странами, но не сделано глубокого анализа пакистанской внешней политики. Кроме того, полностью игнорируются внутриполитические факторы?^
Вместе с тем некоторые пакистанские авторы правильно оценивают роль американской помощи в укреплении американских позиций в Пакистане, ее негативные последствия для страны. Так, Сарвар Хасан в книге "Стратегические интересы Пакистана" отмечал, что получение американской продовольственной помощи устранило колебания пакистанских руководителей в вопросе о военном соглашении с Соединенными Штатами^.
Бывший премьер-министр Пакистана З.А.Бхутто много писал о внутренней и внешней политике страны. В своих трудах он критиковал, подчас в резкой форме, политику США в развивающихся странах, особенно в Пакистане. Он высказывался в пользу более широкого сотрудничества не только с Ираном, Турцией, но и другими государствами
I/chatidhuri ni.fihsert,Pakistan and the regianal pacts,. Karachi* 1.958*
Pakistan- and the great powers» Karachi,1970„ 2/lasutaa Hasans Pakistan in, the changing uiorld Karachi, 1978» 3/Sarwar Hasan.The strategic mtecsts of Pakistan,. Karachi,1954.
Азии. З.А.Бхутто обосновал необходимость позитивных изменений ряда аспектов внешней политики страны. Но диалектически недооценивая сущность империалистической политики и не учитывая процессы, происходившие во внутренней жизни страны, он был непоследователен в практическом осуществлении этих изменений*^. Естественно, что в короткий срок правительство Пакистанской народной партии не имело возможности провести глубокие демократические преобразования во внешней политике страны. В работах З.А.Бхутто, а также большинства пакистанских историков не уделено необходимого внимания исследованию роли армии в формировании внешней политики. Между тем армия в Пакистане является наиболее организованной силой, которая все годы существования этого государства выступает за тесные связи с Западом. Недостатки методологического характера свойственны многим пакистанским буржуазным историкам: они игнорируют социально-политические и экономические факторы исторического развития, проявляют недопонимание роли народных масс, демократических сил и расстановки сил на мировой арене.
Общими проблемами внешней политики Пакистана занимались также специалисты Индии, США и некоторых других стран. Индийские ученые уделяли большое внимание изучению внутриполитического и внешнеполитического курса пакистанских военных режимов и гражданских правительств. Столь пристальное внимание объясняется отчасти напряженными отношениями мевду Пакистаном и Индией. Во многих индийских исследованиях дан достаточно глубокий анализ внешнеполитического курса различных пакистанских режимов. Вместе с тем этим трудам нередко присущ антипакистанский курс, проявляются национали
Bhutto Г.A. The myth of In dip en dan се. Londorr, ТЭБЭ^у^едгеа^ tragedy Karachi, 1971* стические чувства^.
В диссертации были использованы также индийские периодические издания, выступления государственных и политических деятелей.
Из работ западных исследователей по проблемам внешней политики Пакистана наиболее серьезными исследованиями являются труды английских и американских авторов. Среди таких авторов большинство лиц, которые долгие годы жили и работали в различных учревде-ниях и вузах Пакистана.
Английский исследователь Герберт Фелдмен в своих монографиях "Революция в Пакистане", "Пакистан от кризиса к кризису" подробно рассматривает различные аспекты внутренней и внешней политики Пакистана. Он проводит довольно последовательный анализ разногласий и противоречий между Пакистаном и США по некоторым важным вопросам, в целом объективно оценивает борьбу демократических сил Пакистана против участия страны в военно-политических блоках империализма. Рассматривая особенности сотрудничества с Ираном и Турцией в рамках Организации Регионального Сотрудничества в целях развития (РСР), английский ученый отмечал, что представители Пакистана, Ирана и Турции часто выступали с громкими словами о региональном сотрудничестве, о единстве мусульманских стран и т.п., но на практике получалось наоборот: каждая из сторон добивалась реализации собственных интересов в рамках РСР и на международной арене.
В диссертации также были использованы труды других западных
Singh Sangat. Pakistani foreign policy., an appraisal. Bombay, 1971,
MartkekarD.Pak Colondalsm irr East Bengal, Bombay-РГвш Delhi r1971, Bhargava g,S. Pakistani in crises. Delhi, 19S9* ученых, периодические издания, выходящие за рубежом^.
В диссертации также были использованы выступления и мемуары многих государственных и политических деятелей Пакистана. Поскольку эти работы подчас были написаны после того, как их авторы были отстранены от власти, в них выражалось недовольство политикой
2/ империалистических держав в отношении Пакистана '. Диссертант изучил официальные документы пакистанского правительства по различным вопросам внутренней и внешней политики: договоры и обмен мнениями с правительствами других стран, доклады и речи государственных и общественных деятелей Пакистана и других стран. Весьма полезными для подготовки диссертации были официальные пакистанские издания, в том числе парламентские отчеты. Весьма ценными источниками при написании работы явились документы по внешней политике Пакистана, которые публикуются в виде отдельных изданий: квартальные, ежемесячные, серийные журналы, официальные бюллетени и сборники документов.
В работе также были использованы документы правительств других стран, региональных и международных организаций, особенно доу Feldman Herbaria Revolution in Pakistan, A study of- the martial taw administration., London, 19E7; From crises to crises: Pakistan
1962-1.9Б9/, Londonr1972; Callaxd K. Pakistan: A political study
London, 1988Г5реаг P. India, Pakistan, amd theUJEST.w . Y„ ,,196$; Brecher
J»* Abhas S„A. Foreign aid and industrial development in Pakistan. Cambridge,1972.
Koon F.W. From memory» Lahor^se; Khan N.Aytxb. Friends not masters, Lahor,Karachi, 1.9£7J Bhutto Z.A, If I am assassirtated.N.Delhi,ia79. кументы ООН, СЕНТО и РСР1/.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав и заключения. Во введении дана постановка проблемы и показана ее актуальность, сформулированы цели и задачи исследования, а также дан обзор использованных источников и литературы. Здесь же приводится периодизация внешней политики Пакистана, в соответствии с развитием которой освещается тема диссертации.