автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Исламский фактор в политике Пакистана во второй половине XX века

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Русеева, Нелли Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Исламский фактор в политике Пакистана во второй половине XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Русеева, Нелли Николаевна

Введение

ГЛАВА I ИСЛАМСКИЙ ФАКТОР В ИСТОРИИ ГОСУДАРСТВА ПАКИСТАН

§ 1 История распространения ислама в Пакистане

§2 Раздел Британской Индии по религиозному принципу

ГЛАВА II ПОЛИТИКА И ИСЛАМИЗАЦИЯ В ПАКИСТАНЕ

§ 1 Формирование государственно-политической системы в 1947-1977 гг.

§2 Политика исламизации в Пакистане

§4 Вооруженные силы как инструмент политики в государстве

ГЛАВА III ИСЛАМ И ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА ПАКИСТАНА

§ 1 Пакистан как один из очагов международного терроризма

§2 Ядерная политика Пакистана

§3 Россия - Пакистан: исламский фактор и политика

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Русеева, Нелли Николаевна

Современная история полна попыток политизации ислама или исламизации политики. Модернизация исламской мысли на протяжении XIX-XX веков содействовала открытию заново всей многогранности исламских учений. Пакистан как часть мусульманского мира не избежал участи политизации ислама.

Ислам долгое время неразрывно связывали с Востоком. Но в современном мире ислам выходит за рамки Востока, охватывая и Европу, и Америку.

Реальной задачей, стоящей перед человечеством в третьем тысячелетии, является углубленное знакомство с исламом не только самих мусульман, но и тех, кто его не исповедует. Ислам является религией интеграции, а не обособления и изоляции. Уважение других культур и верований, традиций и выбора есть неотъемлемая часть существа ислама.

Среди мусульманских субрегионов, согласно данным Института исламской информации и образования, наиболее крупным на 2000 г. был Южно-азиатский - в Индии, Пакистане и Бангладеш насчитывалось примерно 400 млн. мусульман.1

Исламская Республика Пакистан - государство в Южной Азии, относящееся к числу десяти самых населенных стран мира.

На протяжении всей истории Пакистана ислам являлся не только доминирующей религией большинства населения, но и также идеологией государства, просвещения, судопроизводства и культуры. Сыграв большую консолидирующую роль на начальном этапе формирования пакистанского общества, ислам в последующем способствовал консервации средневековых устоев.

1 Восток, №3,2003 г., с. 9.

Многое в судьбе Пакистана представляется необычным. Он возник как бы «из ничего», не было ни исторического прецедента, ни единой либо объединяющей этнической общности. К тому же все произошло по историческим меркам быстро — в 1933 г. было придумано название. Через 7 лет появился план создания государства, еще через 7 лет оно было образовано.

Только этим уникальность не исчерпывается. Появившаяся в 1947 г. на политической карте мира страна оказалась исключением из правил смысле географической конфигурации Она состояла из двух отдельных частей, западной и восточной, разделенных огромной территорией Индии. Территориальная обособленность с самого начала давала повод говорить о возможном расколе.

В XX веке идеология и религия стали факторами, влияющими на геополитические изменения и развязывание войн. Исламская Республика Пакистан с самого своего образования придерживалась принципов привнесения исламских законов во все сферы политической и общественной жизни. На их основе она строила и продолжает строить свои отношения со всеми государствами, в том числе и Россией.

Актуальность исследования.

Нынешний интерес к исламу в целом и к религиозному радикализму в частности, в известной степени стимулируется получившей популярность в научном мире идеей о столкновении цивилизаций - Запада и Востока, высказанной американским ученым С. Хантингтоном: «Исламский вызов выражается во всеобъемлющем культурном, социальном и политическом возрождением в мусульманском мире и сопровождающем этот процесс отвержении западных ценностей и институтов. Рост населения в мусульманских странах, особенно увеличение возрастной группы от 15 до 24 лет, обеспечивает людьми ряды фундаменталистов, террористов, повстанцев и мигрантов.»2

Современный исламизм и исламский радикализм как совокупность религиозно-идеологических течений возник в эпоху активного взаимодействия мусульманского мира с внешним, прежде всего, западным окружением.

Усиление роли ислама, так называемое «исламское пробуждение», в политической жизни многих стран мусульманского мира было обусловлено целым рядом факторов локального, регионального и общемирового масштаба. Среди них можно выделить:

- очевидные признаки кризиса как западной, так и советской моделей развития, на которые ориентировалась политическая элита в большинстве мусульманских государств. Этот кризис проявился в революционных событиях конца 60-х гг. в Западной Европе, в "Пражской весне" 1968 г. и последовавшим за ней вводом советских войск в Чехословакию, а также в неудачах программ ускоренной модернизации общества по западному или советскому образцам во многих мусульманских странах.

- поражение арабских стран в войне с Израилем в июне 1967 г., которое подорвало влияние националистических (светских) идеологий, в том числе насеризма и баасизма в широких массах населения мусульманских стран, которое начало обращаться к исламу в поисках ответа на актуальные вопросы современности;

- неудача межгосударственных объединительных проектов в мусульманском мире на национальной основе (арабское единство, магрибинская интеграция и др.) перед лицом нарастающих интеграционных процессов на Западе;

- значительная финансовая мощь и определенное политическое влияние, которые приобрели в зоне распространения ислама Саудовская

2 Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. Пер. с англ./ М.: ACT, 2006. С.150.

Аравия, Кувейт, Ливия и некоторые другие мусульманские государства, в своей внешней политике придерживающиеся курса на исламскую солидарность и активно помогающие исламистским движениям в различных странах.

Пакистан, с населением более 162 млн. человек3 относится к числу крупнейших мусульманских стран. Согласно расчетам, численность пакистанцев к середине XXI века может перевалить за 300 млн. человек, и по числу жителей он, безусловно, станет лидером в мусульманском мире. К тому же, в отличие от более населенной пока Индонезии, для Пакистана характерна почти полная конфессиональная однородность (97% жителей — мусульмане), а его географическое положение — восточный фланг сплошной полосы исламских государств, протянувшейся от запада Африки до центра Евразии.4

Пакистан до сих пор продолжает оставаться одним из источников международного терроризма. Сегодня терроризм является фактором, с которым вынуждено считаться любое государство, как в своей внутренней, так и во внешней политике.

Особую опасность для каждого человека и государства в целом представляет терроризм. Нужно честно признать, что мы недооценивали эту угрозу. Недооценивали мощную материальную и финансовую базу, разветвленные международные связи террористов и их жестокость» - заявил в своем выступлении президент РФ Путин В.В. 21 января 2000 г. на заседании Коллегии МВД России.5

4 Википедия. Население Пакистана. / http://ru.wikipedia.org/

5 Белокреницкий В. Исламский радикализм Пакистана: эволюция и роль в регионе // Центральная Азия и Кавказ.- 2000г., № 6(12), СПб.

6 Официальный веб-сайт Президента Российской Федерации: Речи и выступления. Тезисы выступления на заседании Коллегии МВД России 21 января 2000 года. / http://2002.la-emlin.rU/events/l.html

Поэтому исследование исламского фактора в политике Пакистана во второй половине XX века, несомненно, является полезным для настоящего времени, т.к. с конца 90-х годов прошлого века наблюдается активизация радикальных исламских сил в Чечне, Дагестане и других северокавказских республиках РФ. Часто там идеологами «воинствующего ислама» выступают международные террористические организации, ведущие свои корни из Пакистана.

Политика Пакистана во второй половине XX века являет собой достаточно яркий пример того, как религиозный фактор постепенно становится важной составляющей жизни, с которым приходится считаться правящей элите, какую роль играют исламские институты (политические, дипломатические, экономические и культурные) в процессах подготовки, принятия и реализации внутриполитических и внешнеполитических задач.

Анализ реакции исламских радикальных партий и организаций на политику пакистанского правительства в области управления государством, экономики, образования и общества в целом, систематизация факторов, способствовавших процессу постепенного перехода от «умеренных» религиозных реформ до их радикализации, позволяет еще глубже понять суть современной политики Пакистана и обозначить его участие в борьбе с международным терроризмом - одной из глобальных проблем современности.

Актуальность данной работы обусловлена необходимостью комплексного исследования роли и места ислама в общественно-политической жизни мусульманского мира и выработки механизмов противодействия религиозно-политическому экстремизму.

Объект исследования - политические процессы и этапы исламизации в Пакистане во второй половине XX века.

Предмет исследования - исламские вероучения и их влияние на политику Пакистана во второй половине XX века

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1947 года, когда произошло разделение колониальной Индии по религиозному признаку и была создана Исламская Республика Пакистан, по 2001 год, связанный с вступлением Пакистана в антитеррористическую коалицию, сложившуюся после событий 11 сентября 2001 г.

Цели и задачи исследования.

Целью данного диссертационного исследования является комплексное исследование влияния ислама . на формирование государственной системы и политики Пакистана во второй половине XX века, выявление социально-экономических и идейно-политических факторов, обусловивших радикализацию ислама и обострение этноконфессиональных противоречий в современном Пакистане.

Для достижения этой цели автором определены следующие задачи:

1) Осветить исторические предпосылки образования Исламской Республики Пакистан, проследить особенности формирования традиционного общества и политической культуры страны, основанной на мусульманских традициях.

2) Исследовать государственное устройство и политику в Пакистане на пути перехода от «умеренного» ислама к его радикализации, проанализировать степень влияния исламских радикальных партий и организаций на политику пакистанского правительства в области управления государством, экономики, образования и общества в целом.

3) Установить и доказать, что исламисты, для осуществления собственных задач и возведения своей идеологии в ранг государственной, становятся партнером правительства, захватывают господствующие позиции, подчиняют граждан определенному режиму, используя помощь вооруженных сил.

4) Выявить тот факт, что исламские фундаменталисты в современном Пакистане не только подчиняют -ислам собственным политическим интересам, но и то, что терроризм и ядерный потенциал становятся инструментом внешней политики.

5) Определение возможных параметров формирования двусторонних отношений между Пакистаном и Россией на ближайшую историческую перспективу, имея в виду стабилизацию этих отношений на основе общепризнанных принципов и норм международного права.

Степень изученности проблемы. Несмотря на обилие публикаций и исследований, посвященных исламу в современном пакистанском обществе, все еще недостаточно глубоко изучен механизм влияния исламского фактора на социальные и этнополитические процессы, протекающие сегодня в стране. Всестороннего анализа требует причинно-следственная связь между возрождением ислама, ростом национального самосознания и распространением, радикализацией нетрадиционных для

Индостана исламских течений и движений, поддержкой террористических организаций, приведших к дестабилизации обстановки в регионе.

Исследовательская литература, использованная при написании диссертации, представлена работами советских, современных российских и зарубежных историков, теологов и политологов, посвященных истории государства Пакистан.

Теоретической и методологической основой для исследования, избранной автором темы, послужили труды известных европейских исламоведов, таких как Г.Э.фон Грюнебаум, И. Гольдциер, А. Массэ,

А.Мец, Ф. Роузентал, У.М.Уотт, И. Шах и др6., в которых исследованы различные направления, движения, течения, учения, толки и тенденции ислама, его влияние на различные сферы жизни общества.

Значительный вклад в исследование влияния ислама на общественно-политическую жизнь общества, культуру, политику, в изучение идеологии внесли отечественные ученые А.В. Ахмедов, В.В. Бартольд, П.А. Грязневич, Т.С. Сацдбаев, НА. Смирнов и др.7

Большинство трудов по истории Пакистана относится к 70-80 годам, когда интерес мирового и советского исламоведения к роли различных мусульманских группировок в системе внешнеполитических связей был достаточно высок. Основными монографиями и статьями советских историков, исламоведов по данной теме являются труды Ганковского Ю.В.8, Москаленко В.Н.9, Гордон-Полонской JI.P.10, Жмуйды И.В.11, Шерковиной Р.И.12

6 См.: Грюнебаум фон Г.Э. Классический ислам. М.,1988; Гольдциер И. Лекции об исламе. М.,1912; Массэ А. Ислам. Очерк истории. М.,1961; Мец А. Мусульманский ренессанс. М.,1996; Роузентал Ф. Торжество знания в средневековом исламе. М.,1978; Уотг У.М. Влияние ислама на средневековую Европу. М.,1976; Шах И. Суфизм. М.,1992.

7 См.: Ахмедов А.В. Социальная доктрина ислама. М.,1982; Бартольд В.В. Ислам и культура мусульманства. М.,1992; Грязневич П.А. Ислам и государство (к истории государственно-политической идеологии). Ислам религия общества и государство. М.,1984; там же: К вопросу о праве на верховную власть в мусульманской общине в раннем исламе; Саидбаев Т.С. Ислам и общество. М.,1994; Смирнов Н.А. Мюридизм на Кавказе. М.,1963.

8 Ганковский Ю.В. Народы Пакистана: Основные этапы этнической истории. / М., 1964. Национальный вопрос и национальные движения в Пакистане. / М., 1967.

9 Москаленко В.Н. Проблемы современного Пакистана. / М., 1970. Внешняя политика Пакистана: Формирование и основные этапы эволюции. / М., 1984.

10 Гордон-Полонская JI.P. Мусульманские течения в общественной мысли Индии и Пакистана: Критика «мусульманского национализма». / М., 1963.

11 Жмуйда И.В. Пакистан: Внутренние и внешние факторы экономического развития (70-80-е годы). / М., 1988.

12 Шерковина Р.И. Политические партии и политическая борьба в Пакистане (60-70-е годы). / М., 1983.

Советские ученые делают важные выводы относительно различных проявлений «исламского фактора» в сфере современных межгосударственных отношений.

К современным исследователям данной проблематики относятся труды Плешова О.В.13, Белокреницкого В.Я.14, Малашенко А.В.15, Шаумян Т.Л.16, Лунева С. И,17 Каменева С.Н.18

В.Я. Белокреницкий, В.Н. Москаленко, Т.Л.Шаумян в монографии «Южная Азия в мировой политике» 19 прослеживают этапы формирования региональной подсистемы международных отношений, анализируя ее современное состояние и перспективы. Подробно рассмотрены истоки коллизии в индийско-пакистанских отношениях из-за спора о принадлежности Кашмира, ядерное распространение в Южной Азии, политика Индии и Пакистана в афганском вопросе, а также роль России по обеспечению безопасности в регионе.

Плешов О.В. в работе «Ислам, исламизм и номинальная демократия в Пакистане»20 сосредоточил внимание на усилении тенденций исламского

13 Плешов О.В. Ислам и политическая культура в Пакистане. / М.: ИБВ, 2005.

14 Белокреницкий В.Я. Пакистан: особенности и проблемы урбанизации. / М.,

1982.

15 Малашенко А.В. Исламская альтернатива и исламистский проект. / М.: Московский Центр Карнеги. Весь Мир, 2006.

16 Шаумян T.JI. Москаленко В.Н. Проблемы обеспечения безопасности России и геополитическая ситуация в Южной Азии. / М.: Европеум-Пресс, 2001.

17 Лунев С.И. Дипломатия в Южной Азии. / М.: Наука, 1993.

18 Каменев С.Н. Социально-экономическое развитие Пакистана за годы независимости. // Ближний и Средний Восток. Сб. статей. М., 2003, Вып. 17.

19 В.Я. Белокреницкий, В.Н. Москаленко, Т.Л.Шаумян. Южная Азия в мировой политике. / М.: Международные отношения, 2003.

20 Плешов О.В. Ислам, исламизм и номинальная демократия в Пакистане. / М.: Институт Востоковедения РАН, Крафт+, 2003. и радикализма в этой стране, влиянии радикальных религиозных идей (исламизма) на политическую борьбу между различными силами и перспективах развития демократии. Автор считает, что, исходя из политической культуры, традиций и роли ислама, в жизни пакистанцев, на пути утверждения демократии возникает множество препятствий, что даёт основания утверждать, что демократия как форма правления и образ жизни скорей всего будет носить, как и прежде, формальный, номинальный характер. :

Большинство пакистанских политиков для утверждения идеологии исламского радикализма обращаются к первоисточникам ислама. Одним из наиболее интересных и точных переводов и трактований Корана, по мнению исламоведов, является труд Прохоровой В.М.21 В этом издании содержатся подробные комментарии автора, каждая сура сопровождается страницей из Корана на арабском языке, текст написан поэтическим языком.

Теоретической и методологической базой исследования исламского фундаментализма в современном мире и в Пакистане, в частности, являются труды отечественных и зарубежных ученых и исследователей, в

22 23 которых рассматривается понятие «терроризм» - Е.Г. Ляхова, Э. Иессе, М.И. Дзлиева,23 Г.П.Отюцкого24 и И.Б.Линдера,25 раскрывается идеологическая, психологическая и этноконфессиональная сторона

21 Прохорова В.М. Коран и хадисы пророка. / М.: Рипол Классик, 2004.

22Ляхов Е.Г. Проблемы сотрудничества государств в борьбе с международным терроризмом. / М.: Международные отношения", 1979.

23 Иессе Э. Позиция по отношению к терроризму. // Проблемы терроризма. Проблемно-тематический сборник, №4,1997.

24 Дзлиев М.И. Урсул А.Д. Основы обеспечения безопасности России. / М., 2003.

25 Отюцкий Г.П. История социальной (культурной) антропологии. / М.} 2003.

26 Линдер И.Б., Оранский И.В. Боевые искусства Востока. Маленькие «секреты» больших школ. / М., 1992. деятельности террористических организаций - В.Н. Пластуна,27 Р.Г. Ланды,28 Д.Б. Малышевой 29 и др.

Полезную информацию автор почерпнула в работе М.Ю. Крысина «Джихад: от Кашмира до Нью-Йорка»30, посвященной истории возникновения и распространения исламского экстремизма в Южной и Центральной Азии, а также на Ближнем Востоке и Северной Африке.

Методологической основой диссертации является принцип историзма, объективности, основанный на необходимости последовательного рассмотрения истоков, развития и результатов данных явлений в контексте исторической обстановки и хронологической последовательности.

Важным методологическим принципом, примененным в данном исследовании, является конкретно-исторический подход к анализу этноконфессиональных процессов, в соответствии с которым усиление роли религиозного фактора на общественное сознание рассматривается в рамках определенного социально-исторического контекста с учетом особенностей общественно-политической и социально-экономической обстановки.

27 Пластун В.Н. Андрианова В.В. Наджибулла. Афганистан в тисках геополитики. М., 1998.

28 Ланда Р.Г. Политический ислам: предварительные итоги. М., ИБВ, 2005.

29 Малышева Д.Б. Рецензия. Опыт преобразования восточного общества по капиталистическому пути // Мировая экономика и международные отношения. - М., 2002.-N 1.

30 Крысин М.Ю. Джихад. От Кашмира до Нью-Йорка. / М.: Вече, 2005.

Источниковая база - фундаментальная основа любого исторического исследования.

Весь массив источников, послуживший базой для написания данной работы, можно разделить на несколько групп.

В первую группу вошли официальные документы.

Наиболее полная информация о предпосылках возникновения и сущности проблемы по разделу Британской Индии содержится в документах британского парламента, государственного секретаря по делам Индии и правительства Великобритании.31

Существенную помощь в освещении государственной политики пакистанского правительства оказало использование законодательно-политических и религиозных источников. Это прежде всего конституция Пакистана 1973 г.,32 закон о закяте и ушре,33 программы партии «Джамаат-и ислами»,34 которые наиболее полно создают представление о тесном взаимодействии ислама и политики внутри государства.

Вторая группа источников включает в себя мемуарную литературу. В основном это воспоминания лидеров индийской политической элиты. Мемуары Ганди М.К.35 содержат немало интересных сведений о полемике

31 Basic documents in the Development of Modern India and Pakistan. 1835-1947, 1970; Report to the Secretary of State for India in Council on the Records of the India Office: Records Relating to Agencies, Factories , and Settlements not now under the Administration of the Government of India , 1888 ; A List and Index of Parliamentary Papers Relating to India 1908-1947, 1981; The Secretary of State for India and his Council, 1962 ; Speaches and Documens on the Indian Constitutional History 1921-1947. Vol.l., 1957; Speaches and Documents on the Freedom Movement in India .Collected from Bombay Government Re-cords.1885-1920, 1958.

32Ганковский Ю.В., Москаленко B.H. Три конституции Пакистана. М., 1975.

33 Исламская экономика - немусульманам. // НГ - Религии. 2004. - №13 (143).

34 Политика Пакистана, http://pakistanpolitics.ru/

35 Ганди М.К. Моя жизнь. М., 1969. как между британским и индийским истэблишментом, так и лидерами ИНК и Мусульманской Лиги по поводу рассмотрения условий предоставления Индии независимости (в годы колониального господства территория сегодняшнего Пакистана входила в состав Британской Индии). Мемуары известного деятеля Индийского Национального Конгресса (ИНК) Дж.Неру раскрывают интересы и мотивы политических деятельности и решений конгрессистов в 1939-1947гг.

Значительный объём информации о процессе урегулирования индийской проблемы содержится в дневнике вице-короля в годы войны Уэйвелла А.37

В своей автобиографии бывший премьер-министр Пакистана Б. Бхутто38 рассказывает о своем возвращении в Пакистан после учебы на Западе, о смерти генерала Зия-уль-Хака, которую Беназир Бхутто сочла "божьей карой" за смерть своего отца, о борьбе за восстановление демократии.

Несмотря на присутствие в воспоминаниях элементов субъективности, источники подобного рода служат весьма ценным дополнением к другим материалам.

Третья группа источников представлена материалами периодической печати. В первую очередь это англо-индийская периодика: крупные региональные издания «Хинду» (Мадрас), «Бомбей кроникл» (Бомбей ), «Бенгали» (Калькутта ) , «Хиндустан Тайме» (Дели ) , «Янг Индия» и «Харджан», которые были рупором гандистов, а также «Тайме оф Индия», «Нашионал геральд». Анализ индийской периодики даёт представление о позиции ИНК и Мусульманской Лиги в период политических противоречий в 1939- 1947 гг.

36 Дж.Неру. Открытие Индии. М., 1955.

37 Можейко И.В. Западный ветер — ясная погода. М. Военная литература. 2001.

38 Бхутто Б. Дочь Востока. /М.: Международные отношения, 1991.

Современные события индо-пакистанских отношений широко освещались в журналах «Фронтлайн», «Индия Тудей», «Ньюсвик», «Евразия Тайме», «Азиан Аффаирс», «Даун».

Данная группа источников является социально' ангажированной. Но в совокупности с другими источниками данные материалы позволяют более полно и объективно осветить события, на фоне которых развивалась проблема исламизации пакистанского общества.

Научная новизна. В диссертации комплексно исследуется роль и место исламского фактора в социально-политических и этнических процессах, происходящих в Пакистане во второй половине XX века.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней:

- подвергнуты всестороннему анализу этноконфессиональные процессы в Пакистане во второй половине XX века;

- выявлены особенности функционирования политической элиты в условиях значительной активизации исламского фактора;

- исследован механизм влияния радикальных исламских движений на политический процесс в Пакистане и их роль в дестабилизации обстановки в Юноазиатском регионе, и в мире в целом;

- проанализированы факторы, способствовавшие политизации ислама в Пакистане;

- рассмотрены основные принципы политизации ислама и возведения его в ранг государственной идеологии, в основе которых лежат конфессиональные, экономические, политические и социальные противоречия с ближайшим соседом - Индией.

- сформулированы практические рекомендации по нейтрализации влияния радикальных исламских движений и стратегическому партнерству между РФ и Пакистаном.

Настоящая работа ориентирована на преодоление пробела в изучении радикального ислама и экстремизма в современном мире.

Практическое значение исследования. В диссертации сформулированы и обоснованы теоретические выводы и предложения в целях преодоления этноконфессиональных противоречий и разрешения религиозно-политических конфликтов, совершенствования системы взаимоотношений религии и государства, ослабления влияния радикального ислама на политические процессы.

Содержание работы может быть использовано при написании различных учебников, разработке и чтению лекционных курсов и специальных семинаров по истории Азии и истории ислама.

Приведенные в диссертации фактические данные и полученные результаты могут быть использованы при последующих разработках ряда проблем (например, исламский экстремизм, международный терроризм, внешнеполитическая деятельность РФ в Южной Азии) и создания обобщающих исследований по истории Пакистана.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Исламский фактор в политике Пакистана во второй половине XX века"

Заключение

На протяжении своей почти пятидесятилетней истории Пакистан прошел путь от «умеренного» использования религии в решении военно-политических задач до радикализации ислама и. попыток построить исламское государство, основанное на законах шариата.

Особенности социально-экономического развития народов Пакистана в колониальную эпоху отразились на характере развивающихся здесь национально-освободительных движений. В их идеологии сказывались феодально-патриархальные и религиозно-общинные пережитки. Идеи буржуазного просветительства и национального освобождения нередко выступали в обличье религиозных реформ, зачастую сектантского характера. Эти объективные особенности освободительных движений использовались колонизаторами, которые при подавлении антиколониальной борьбы наряду с репрессиями применяли методы провокаций, разжигания религиозно-общинной розни. Чтобы расколоть антиимпериалистические силы, английские колонизаторы и их пособники с особым старанием разжигали индусско-мусульманскую и сикхско-мусульманскую рознь, играя на противоречиях между различными религиозно-общинными группами имущих классов общества, используя самые реакционные стороны индусской, сикхской и мусульманской религиозно-общинной идеологии.

Одной из особенностью развития и распространения ислама в Пакистане являются энергичные усилия ранних мусульманских подвижников, суфиев, которые продемонстрировали ярчайшие примеры личной самоотверженности. Но также они были выдающимися защитниками своей веры и сыграли видную роль в борьбе за свободу, возглавив движение за возрождение величия ислама.

Возникновение независимого государства Пакистан явилось результатом недовольства мусульманской аристократии на проводимую британцами политику в Индии. Страна изначально создавалась как государство мусульман. При разделе Британской Индии в 1947 году именно конфессиональная принадлежность явилась решающим фактором для создания двух новых государств - Индии (с населением, в большинстве своем исповедующим индуизм) и Пакистана.

Конечной целью исламских фундаменталистов в любой стране является создание религиозного государства, управляемого духовенством и руководствующего законами шариата.

Многочисленные факты, свидетельствующие о глубинной приверженности представителей различных слоев пакистанского общества исламской традиции, также заставляют задуматься о некоторой потребности пакистанцев следовать завещанным предками порядкам, об их принадлежности к миру ислама.

Политическая роль ислама в Пакистане начала расти в 1970-е годы, что было вызвано комплексом причин.

Отличительной чертой процесса исламизации в Пакистане было то, что этот процесс исходил «сверху», от руководства страны, то есть происходило насаждение исламских порядков и законов, что мало отразилось на религиозных чувствах населения. Исламизация проводилась постепенно, военное руководство придерживалось эволюционного метода, стараясь избегать радикальных мер. Политику исламизации осуществляла сама светская власть. Улемы выступали главным' образом в качестве советников и консультантов, право же принятия решений и проведения их в жизнь принадлежало исключительно властям. Важно отметить, что политика исламизации не ставила задачу создания теократического государства и передачи власти улемам. Исламские положения использовались правящими кругами в целях укрепления своих собственных позиций.

Основная задача политики исламизации, проводимой военными в 7080 годах XX века при поддержке религиозно-политических сил, состояла в привлечении людей под лозунгами создания исламского порядка, равенства и справедливости. Вместе с тем военным и политическим деятелям было невыгодно создание системы, при которой высшая власть принадлежала бы духовенству. Поэтому исламизация тогда не была доведена до логического завершения: создания теократического государства.

В политике президента П. Мушаррафа прослеживалось стремление возродить исламизацию, вдохнуть в нее новую жизнь:

В Пакистане много говорят об особой, чуть ли не мессианской роли армии. Национализм и религия с присущими им своими идеологиями становятся элементами армейской идеологии при сохранении за последней наивысшей позиции. Ислам, придающий особое значение жизни после смерти, помогает воспитывать в солдате готовность отдать жизнь ради поставленной цели и храбрость. В сочетании с ' национализмом это наполняет сакральным смыслом саму идею борьбы до конца во имя "защиты (спасения) родины". Повышенный интерес вооруженным силам Пакистана связан с частыми захватами армией власти в стране, наличием опасного очага напряженности в Кашмире, непосредственной близостью Пакистана к бурлящему котлу, каким является Афганистан, и, наконец (но не в последнюю очередь), фактом обладания Пакистаном ядерного оружия.

Мир стоит перед необходимостью создания новой системы безопасности, решении целого ряда проблем глобального значения. За Пакистаном прочно закрепилась репутация источника международного терроризма. У мирового сообщества также вызывает опасение и ядерная политика Пакистана, как исламского государства, восходя своими корнями к «исламскому» характеру пакистанского ядерного потенциала, о котором высказывался в своих мемуарах еще основатель военной ядерной программы Пакистана З.А. Бхутто.

После свержения власти талибов в Афганистане и присоединения Пакистана к антитеррористической коалиции, возглавляемой США, главным очагом терроризма в Южно-Азиатском регионе является индийский штат Джамму и Кашмир. Часто инструментом действия на местное население и правительство становится в таком случае террор.

Пакистанская сторона неоднократно призывала Россию сыграть роль посредника в процессе нормализации пакистано-индийских отношений, включая урегулирование кашмирского вопроса. Российским руководством было разъяснено, что такое посредничество возможно лишь при условии, что обе стороны обратятся с подобной просьбой.

Как свидетельствует обширная мировая практика, радикальный ислам не остановится в фиксированных границах географического проживания определенной общности мусульман, поскольку для них заветная мечта состоит в объединении всей мусульманской уммы мира в рамках единого политического государственного образования - халифата. В этом случае неизбежным представляется процесс "растекания" исламской радикальной идеологии и практики на другие "мусульманские" территории, как в рамках России, так СНГ и других государств мира. Одной из мер, препятствующих распространению • экстремизма, может стать координация действий всех уровней власти, выработка социально-экономической, политической, образовательной, культурной программ, с дальнейшим контролем их выполнения. Процесс исламизации, идущий в России, необходимо направить в русло традиционного российского ислама с помощью исторически сложившихся религиозных структур.

Помимо этого, возможны такие фискальные меры, как запрет на деятельность любых зарубежных "благотворительных", "общественных" организаций, играющих на этом поле.

Рассмотрев роль исламского фактора в истории Пакистана во второй половине XX века, можно сделать следующие выводы:

1. В 30-40-е годы XX века в Индии усиливают свое влияние как индусские, так и мусульманские крупные торгово-предпринимательские слои, а противоречия между ними в условиях межконфессиональной напряженности достигают критической отметки. Поэтому нет ничего удивительного в том, что в условиях жесткой и напряженной конкуренции за рынок и, соответственно, за власть, данное противостояние приняло формы борьбы за создание сначала федерации отдельных провинций с мусульманским большинством, а затем — и отдельного государства приверженцев ислама, где мусульманская крупная буржуазия могла бы самостоятельно и в полной мере контролировать национальный рынок, а низшие слои общества - использовать открывшиеся возможности получения новых рабочих мест и повышение своего уровня жизни. Именно поэтому идея создания нового государства была с радостью и полным одобрением встречена представителями всех социальных слоев, исповедовавших ислам. Раздел страны по конфессиональному признаку являлся своеобразным разрешением многих экономических проблем колониальной Индии.

Движение за Пакистан, вернее — его конечная победа являет собой исторический парадокс. Это не было движение феодальной верхушки, возникшее в таких мусульманских провинциях Индии, как Синд и Пенджаб, это не было движение слабой местной буржуазии против засилья компрадорской индийской буржуазии, это не было антиимпериалистическое движение, как считали у нас. Лозунг конфессионально обособленного мусульманского государства не имеет ничего общего с исламской идеологией. Он преследовал цель создания секулярного демократического государства, отдельного от Индии.

В Пакистане политический процесс, как правило, протекает среди элиты общества. Низы же остаются вне этого процесса и являются пешками в руках не всегда честных политиков.

Демократия для рядового «человека с улицы» остается импортированной идеей, оторванной от реалий и традиций пакистанского общества, от местных проблем и чаяний. Образованная часть пакистанского общества давно поняла, что интеграция демократических принципов в местные условия и традиции, их гармоничное соединение — единственная надежда для Пакистана. Однако до сих пор даже лидеры, сознающие это, не могли сделать абсолютно ничего, чтобы реализовать идею радикальной трансформации пакистанской политики. И причина этого в том, что интересы элиты в лице земельной аристократии, бюрократии и армейского командования расходятся с интересами тех, кто отстаивает модернизацию пакистанского общества, модернизацию тех системных положений, которые определяют политическую культуру в стране.

2. Для государственно-политической системы Пакистана всегда было свойственно стремление к централизму, к усилению исполнительных органов власти, к жесткому и репрессивному стилю деятельности. В ходе политической борьбы за власть обращение к традиционным стереотипам массового сознания оказалось одним из наиболее эффективных средств мобилизации народа.

Исламизация в Пакистане в 1970—1980-е годы отразила те противоречия и трудности, с которыми связано осуществление на практике традиционных принципов в современных условиях. Большинство мер, принятых руководством страны в рамках курса на исламизацию, касается внешних явлений жизни пакистанского общества. Тем не менее, они породили ряд серьезных трудностей: население было недовольно введением новых налогов — закята и ушра; процесс исламизации вызвал недовольство религиозных меньшинств — христиан, индусов, а также шиитов, поскольку исламизация в Пакистане проводилась по канонам суннизма.

Политика исламизации обеспечила режиму поддержку традиционалистов, которые всегда играли важную роль в политической жизни страны. Провозгласив своей целью создание подлинного исламского общества на принципах Корана, военный режим таким образом легитимизировал приход к власти и свое существование. Так как исламизация представляет собой длительный процесс, то ее проведение позволило военному режиму обеспечить свое существование на довольно долгое время.

Таким образом, основная задача политики исламизации, проводимой военными при поддержке религиозно-политических сил, состояла в привлечении людей под лозунгами создания исламского порядка, равенства и справедливости. Вместе с тем военным и политическим деятелям было невыгодно создание системы, при которой высшая власть принадлежала бы духовенству. Поэтому исламизация не была доведена до логического завершения: создания теократического государства.

3. Режим З.А. Бхутто в силу ряда неблагоприятных факторов внутреннего и внешнего характера не смог обеспечить стабильное и устойчивое развитие Пакистана. Поэтому провозглашенная программа реформ и мер по стабилизации обстановки внутри страны проводилась непоследовательно и неэффективно. Против З.А. Бхутто выступили правые силы, главным образом исламисты, которые обвинили его в отходе от «традиционных исламских ценностей и образа жизни». В конечном итоге режим З.А. Бхутто пал, и к власти пришел генерал Зия уль-Хак, установивший в июле 1977 г. открытую военную диктатуру. Его режим использовал ислам как идеологическую и легитимную основу самого его существования и основных направлений деятельности.

Концепция исламского пути развития Пакистана - это сохранение своего господства с ярко выраженной тенденцией к диктаторским формам правления и расширение своего влияния на Афганистан и Среднюю Азию. Страх перед дезинтеграцией Пакистана, испытанный после образования республики Бангладеш, привёл к определённому успеху политики «исламизации сверху». Зия уль-Хаку и его режим}' в середине 80-х гг. было выгодно подогревать религиозный фанатизм в отношении к «индуистской» Индии.

4. Исламский фундаментализм, пустивший глубокие корни в Пакистане, пока что довольно далек от достижения своей цели - построения исламского государства. В стране действует конституция, существует независимая судебная система, сравнительно свободная (для страны с военным режимом во главе) пресса. Попытки заменить конституцию сводом шариатских законов до сих пор не имели успеха.

Симпатии к талибам в Пакистане - это не конъюнктура, не сиюминутные политические соображения. И что особенно настораживает -исламисты проецируют вариант развития обстановки в Афганистане на Пакистан, видя в этом один из путей, а может быть, и главный путь учреждения в стране исламского государства.

Пакистан не примирился с решением правителя княжества Кашмир присоединиться к Индии, и до сих пор настаивает на проведении плебисцита. За более полувека население как той, так и другой части Кашмира не раз участвовало в выборах и могло, казалось, выразить свою волю. Ее международному признанию препятствовали в годы холодной войны противоречия на глобальном уровне, "опрокидывавшиеся" на региональный, а с ее окончанием на первый план вышел механизм местной, южноазиатской, холодной войны. Одним из главных ее методов и стал террор. Ему способствовало произошедшее в 1980-е годы насыщение региона оружием.

И хотя руководство Пакистана поддержало США в антитеррористической операции против «Талибана» и «Аль-Кайды», считать проблему терроризма в стране решенной не представляется возможным.

5. Россия и исламский мир едины в том, чтобы сделать миропорядок более демократическим и более стабильным. Благоприятная для России тактическая трансформация внешнеполитической линии Пакистана, его роль в антитеррористической коалиции, позволила активизировать двусторонние контакты с целью закрепления позитивных подвижек в подходах Исламабада к актуальным региональным и международным проблемам.

В этом свете, необходимо пересмотреть российско-пакистанские отношения и разработать новую концепцию двустороннего сотрудничества.

Превращение СССР в Россию означало крах коммунистической системы. Свобода вероисповедания вместо прежнего государственного атеизма сняла определенное политико-идеологическое препятствие в развитии связей между двумя странами.

Новый этап развития российско-пакистанских отношений наступил благодаря ряду изменений в традиционных подходах обеих стран - Россия несколько скорректировала свою южно-азиатскую политику в сторону расширения связей с Пакистаном, последний отказался от поддержки исламских экстремистов, принял участие в международной антитеррористической акции в Афганистане.

Улучшение российско-пакистанских отношений идет параллельно с улучшением пакистано-индийских отношений. Оба процесса будут продолжаться, оказывая друг на друга позитивное влияние.

Несомненно, исламский фундаментализм пустил в Пакистане глубокие корни. В Пакистане идет борьба между умеренным и радикальным исламом. В случае победы последнего внутри страны вероятны заметные изменения. На международной арене они будут минимальны. Внешнеполитический курс режима П.Мушаррафа отвечал национальным, общегосударственным интересам Пакистана.

Современная политика исламизации общества пакистанскими властями порождает волну мрачных предположений и судьба нынешнего Пакистана пока остается неясной. В самом Пакистане, несмотря на все сложности, продолжается экономический рост, так что думается, что до серьезной дестабилизации обстановки в центре Евразии дело не дойдет.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Исламский фактор в политике Пакистана во второй половине XX века"

На правах рукописи

Русеева Нелли Николаевна

ИСЛАМСКИЙ ФАКТОР В ПОЛИТИКЕ ПАКИСТАНА ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XX ВЕКА

Специальность 07.00.03 - Всеобщая история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата историчесю---------

145

Москва - 2009

003469145

Работа выполнена на кафедре всеобщей истории Московского городского педагогического университета

Научные руководители:

кандидат исторических наук, доцент Рагимова Афат Фируддиновна.

кандидат экономических наук, доцент Моханти Арун Кумар

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник ИСААМГУ

Горячкин Геннадий Васильевич

кандидат исторических наук, доцент Горшков Виктор Николаевич

Ведущая организация: Московский государственный

гуманитарный университет им. М.А. Шолохова

Защита состоится 28 апреля 2009 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д.850.007.01 при Московском городском педагогическом университете по адресу: 129226, Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, д.4, ауд, 3606

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского городского педагогического университета.

Автореферат разослан « 27 » марта 2009 г.

Ученый секретарь {ЛПу к.и.н., профессор

Диссертационного совета ЩГ Корнилов В.А.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Нынешний интерес к исламу в целом и к религиозному радикализму в частности, в известной степени стимулируется получившей популярность в научном мире идеей о столкновении цивилизаций, высказанной американским ученым С. Хантингтоном.'

Современная история полна попыток политизации ислама или исламизации политики. Модернизация исламской мысли на протяжении XIX-XX веков содействовала открытию заново всей многогранности исламских учений.

Современный исламизм, или исламский радикализм как совокупность религиозно-идеологических течений возник в эпоху активного взаимодействия мусульманского мира с внешним, прежде всего, западным окружением.

Усиление роли ислама, так называемое «исламское пробуждение», в политической жизни многих стран мусульманского мира было обусловлено целым рядом факторов локального, регионального и общемирового масштаба. Среди них можно выделить:

- очевидные признаки кризиса как западной, так и советской моделей развития, на которые ориентировалась политическая элита в большинстве мусульманских государств. Этот кризис проявился в революционных событиях конца 60-х гг. в Западной Европе, в "Пражской весне" 1968 г. и последовавшим за ней вводом советских войск в Чехословакию, а также в неудачах программ ускоренной модернизации общества по западному или советскому образцам во многих мусульманских странах; - поражение арабских стран в войне с Израилем в июне 1967 г., которое подорвало влияние националистических (светских) идеологий, в том числе насеризма и баасизма в широких массах населения мусульманских стран, которое начало обращаться к исламу в поисках ответа на актуальные вопросы современности;

1 См.: Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. Пер. с англ./ М.: ACT, 2006.

неудача межгосударственных объединительных проектов в мусульманском мире на национальной основе (арабское единство, магрибинская интеграция и др.) перед лицом нарастающих интеграционных процессов на Западе;

- значительная финансовая мощь и определенное политическое влияние, которые приобрели в зоне распространения ислама Саудовская Аравия, Кувейт, Ливия и некоторые другие мусульманские государства, в своей внешней политике придерживающиеся курса на исламскую солидарность и активно помогающие исламистским движениям в различных странах.

Пакистан как часть мусульманского мира не избежал участи политизации ислама.

Пакистан, с населением более 162 млн. человек2 относится к числу крупнейших мусульманских стран. Согласно расчетам, численность пакистанцев к середине XXI века может перевалить за 300 млн. человек, и по числу жителей он, безусловно, станет лидером в мусульманском мире. К тому же, в отличие от более населенной пока Индонезии, для Пакистана характерна почти полная конфессиональная однородность (97% жителей — мусульмане), а его географическое положение — восточный фланг сплошной полосы исламских государств, протянувшейся от запада Африки до центра Евразии.3

Пакистан до сих пор продолжает оставаться одним из источников международного терроризма. Сегодня терроризм является фактором, с которым вынуждено считаться любое государство, как в своей внутренней, так и во внешней политике.

«Особую опасность для каждого человека и государства в целом представляет терроризм. Нужно честно признать, что мы недооценивали эту угрозу. Недооценивали мощную материальную и финансовую базу,

2 См.: Плешов О. Ислам, исламизм и номинальная демократия в Пакистане. / М.: Институт востоковедения РАН, 2003. С. 27.

3 См.: Белокреницкий В. Исламский радикализм Пакистана: эволюция и роль в регионе // Центральная Азия и Кавказ - 2000г., № 6(12), СПб.

разветвленные международные связи террористов и их жестокость» - заявил в своем выступлении президент РФ Путин В.В. на заседании Коллегии МВД России 21 января 2000 года.4

Поэтому исследование исламского фактора в политике Пакистана во второй половине XX века, несомненно, является полезным для настоящего времени, т.к. с конца 90-х годов прошлого века наблюдается активизация радикальных исламских сил в Чечне и других северокавказских республиках РФ. Часто там идеологами «воинствующего ислама», выступают международные террористические организации, ведущие свои корни из Пакистана.

Анализ реакции исламских радикальных партий и организаций на политику пакистанского правительства в области управления государством, экономики, образования и общества в целом, систематизация факторов, способствовавших процессу постепенного перехода от «умеренных» религиозных реформ до их радикализации, позволяет еще глубже понять суть современной политики Пакистана и его роли в борьбе с международным терроризмом - одной из глобальных проблем современности.

Реальной задачей, стоящей перед человечеством в третьем тысячелетии, является углубленное знакомство с исламом не только самих мусульман, но и тех, кто его не исповедует. В этой связи, политика Пакистана во второй половине XX века являет собой достаточно яркий пример того, как религиозный фактор постепенно становится важной составляющей жизни, с которым приходится считаться правящей элите, какую роль играют исламские институты (политические, дипломатические, экономические и культурные) в процессах подготовки, принятия и реализации внутриполитических и внешнеполитических задач.

Официальный веб-сайт Президента Российской Федерации: Речи и выступления. Тезисы выступления на заседании Коллегии МВД России 21 января 2000 года / http://2002.kremlin.ni/events/l.html

Объект исследования - политические процессы и этапы исламизации в Пакистане во второй половине XX века.

Предмет исследования — исламский фактор и его влияние на политику Пакистана во второй половине XX века.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1947 года, когда произошло разделение колониальной Индии по религиозному признаку, и была создана Исламская Республика Пакистан, по 2001 год, связанный вступлением Пакистана в антитеррористическую коалицию после событий 11 сентября 2001 г.

Цели и задачи исследования. Целью данного диссертационного исследования является комплексное исследование влияния ислама на формирование государственной системы и политики Пакистана во второй половине XX века, выявление социально-экономических и идейно-политических факторов, обусловивших радикализацию ислама и обострение этноконфессиональных противоречий в современном Пакистане.

Для достижения этой цели автором определены следующие задачи:

1) Осветить исторические предпосылки образования Исламской Республики Пакистан, проследить особенности формирования традиционного общества и политической культуры страны, основанной на мусульманских традициях.

2) Исследовать государственное устройство и политику в Пакистане на пути перехода от «умеренного» ислама к его радикализации, проанализировать степень влияния исламских радикальных партий и организаций на политику пакистанского правительства в области управления государством, экономики, образования и общества в целом.

3) Установить и доказать, что исламисты, для осуществления собственных задач и возведения своей идеологии в ранг государственной, становятся партнером правительства, захватывают господствующие позиции, подчиняют граждан определенному режиму, используя помощь вооруженных сил.

4) Выявить тот факт, что исламские фундаменталисты в современном Пакистане не только подчиняют ислам собственным политическим интересам, но и то, что терроризм и ядерный потенциал становятся инструментом внешней политики.

5) Определение возможных параметров формирования двусторонних отношений между Пакистаном и Россией на ближайшую историческую перспективу, имея в виду стабилизацию этих отношений на основе общепризнанных принципов и норм международного права.

Степень изученности проблемы. Несмотря на обилие публикаций и исследований, посвященных исламу в современном пакистанском обществе, все еще недостаточно глубоко изучен механизм влияния исламского фактора на социальные и этнополитические процессы, протекающие сегодня в стране. Всестороннего анализа требует причинно-следственная связь между возрождением ислама, ростом национального самосознания, и распространением, радикализацией нетрадиционных для Индостана исламских течений и движений, поддержкой террористических организаций, приведших к дестабилизации обстановки в регионе.

Исследовательская литература, использованная при написании диссертации, представлена работами советских, современных российских и зарубежных историков, теологов и политологов, посвященных истории государства Пакистан.

Теоретической и методологической основой для исследования, избранной автором темы, послужили труды известных европейских исламоведов, таких как Г.Э.фон Грюнебаум, И. Гольдциер, А. Массэ, А.Мец, Ф. Роузентал, У.М.Уотт, И. Шах и др5., в которых исследованы различные направления, движения, течения, учения, толки и тенденции ислама, его

5 См.: Грюнебаум фон Г.Э. Классический ислам. М.,1988; Гольдциер И. Лекции об исламе. М.,1912; Массэ А. Ислам. Очерк истории. М.,1961; Мец А. Мусульманский ренессанс. М.,1996; Роузентал Ф. Торжество знания в средневековом исламе. М.,1978; Уотг У.М. Влияние ислама на средневековую Европу. М., 1976; Шах И. Суфизм. М., 1992.

влияние на различные сферы жизни общества.

Значительный вклад в исследование влияния ислама на общественно-политическую жизнь общества, культуру, политику, в изучение идеологии внесли отечественные ученые A.B. Ахмедов, В.В. Бартольд, П.А. Грязневич, Т.ССаидбаев, НА Смирнов и др.6

Большинство трудов по истории Пакистана относится к 70-80 годам, когда интерес мирового и советского исламоведения к роли различных мусульманских группировок в системе внешнеполитических связей был достаточно высок. Основными монографиями и статьями советских историков, исламоведов по данной теме являются труды Ганковского Ю.В.7, Москаленко В.Н.8, Гордон-Полонской J1.P.9, Жмуйды И.В.10, Шерковиной Р.И,11 Насенко Ю.П.12

Советские ученые делают важные выводы относительно различных проявлений «исламского фактора» в сфере современных межгосударственных отношений.

6 См.: Ахмедов A.B. Социальная доктрина ислама. М.,1982; Бартольд В.В. Ислам и культура мусульманства. М.,1992; Грязневич П.А. Ислам и государство (к истории государственно-политической идеологии). Ислам религия общества и государство. М.,1984; там же: К вопросу о праве на верховную власть в мусульманской общине в раннем исламе; Саидбаев Т.С. Ислам и общество. М.,1994; Смирнов H.A. Мюридизм на Кавказе. М.,1963.

7 Ганковский Ю.В. Народы Пакистана: Основные этапы этнической истории. / М., 1964. Национальный вопрос и национальные движения в Пакистане. / М., 1967.

8 Москаленко В.Н. Проблемы современного Пакистана. / М., 1970. Внешняя политика Пакистана: Формирование и основные этапы эволюции. / М., 1984.

9 Гордон-Полонская Л.Р. Мусульманские течения в общественной мысли Индии и Пакистана: Критика «мусульманского национализма». / М., 1963.

10 Жмуйда И.В. Пакистан: Внутренние и внешние факторы экономического развития (70-80-е годы). / М., 1988.

11 Шерковина Р.И. Политические партии и политическая борьба в Пакистане (60-70-е годы). / М., 1983.

12 Насенко Ю.П. Неру и внешняя политика Индии. / М., 1975.

К современным исследователям данной проблематики относятся труды Плешова О.В.13, Белокреницкого В.Я.14, Малашенко A.B.15, Шаумян TJI.'6, Лунева С. И,17 Каменева С.Н.18

В.Я. Белокреницкий, В.Н. Москаленко, T.JI.Шаумян в монографии «Южная Азия в мировой политике» 19 прослеживают этапы формирования региональной подсистемы международных отношений, анализируя ее современное состояние и перспективы. Подробно рассмотрены истоки коллизии в индийско-пакистанских отношениях, связанные со спором о принадлежности Кашмира, ядерное распространение в Южной Азии, политика Индии и Пакистана в афганском вопросе, а также роль России по обеспечению безопасности в регионе.

Плешов О.В. в работе «Ислам, исламизм и номинальная демократия в Пакистане»20 сосредоточил внимание на усилении тенденций исламского радикализма в этой стране, влиянии радикальных религиозных идей (исламизма) на политическую борьбу между различными силами и перспективах развития демократии. Автор считает, что исходя из политической культуры, традиций и роли ислама в жизни пакистанцев на пути утверждения демократии возникает множество препятствий, что даёт основания утверждать, что демократия как форма правления и образ жизни скорей всего будет носить, как и прежде, формальный, номинальный характер.

13 Плешов О.В. Ислам и политическая культура в Пакистане. / М.: ИБВ, 2005.

14 Белокреницкий В.Я. Пакистан: особенности и проблемы урбанизации. / М., 1982.

15 Малашенко A.B. Исламская альтернатива и исламистский проект. / М.: Московский Центр Карнеги. Весь Мир, 2006.

16 Шаумян Т.Л. Москаленко В.Н. Проблемы обеспечения безопасности России и геополитическая ситуация в Южной Азии. / М.: Европеум-Пресс, 2001.

17 Лунев С.И. Дипломатия в Южной Азии. / М.: Наука, 1993.

18 Каменев С.Н. Социально-экономическое развитие Пакистана за годы независимости. // Ближний и Средний Восток. Сб. статей. М., 2003, Вып.17.

19 В.Я. Белокреницкий, В.Н. Москаленко, Т.Л.Шаумян. Южная Азия в мировой политике. / М.: Международные отношения, 2003.

20 Плешов О.В. Ислам, исламизм и номинальная демократия в Пакистане. / М.: Институт Востоковедения РАН, Крафт+, 2003.

Большинство пакистанских политиков для утверждения идеологии исламского радикализма обращаются к первоисточникам ислама. Одним из наиболее интересных и точных переводов и трактований Корана, по мнению исламоведов, является труд Прохоровой В.М.2' В этом издании содержатся подробные комментарии автора, каждая сура сопровождается страницей из Корана на арабском языке, текст написан поэтическим языком.

Теоретической и методологической базой исследования исламского фундаментализма в современном мире, и в Пакистане, в частности, являются труды отечественных и зарубежных ученых и исследователей, в которых рассматривается понятие «терроризм» - Е.Г. Ляхова,22 Э. Иессе,23 М.И. Дзлиева,24 Г.П.Отюцкого25 и И.БЛиндера,26 раскрывается идеологическая, психологическая и этноконфессиональная сторона деятельности террористических организаций - в работах В.Н. Пластуна,27 Р.Г. Ланды,28 Д.Б. Малышевой 29 и др.

Полезную информацию автор почерпнула в работе М.Ю. Крысина «Джихад: от Кашмира до Нью-Йорка»30, посвященной истории

21 Прохорова В.М. Коран и хадисы пророка. / М.: Рипол Классик, 2004.

22Ляхов Е.Г. Проблемы сотрудничества государств в

борьбе с международным терроризмом. / М.: Международные отношения", 1979.

23 Иессе Э. Позиция по отношению к терроризму. / "Проблемы терроризма". // Проблемно-тематический сборник, 4-1997 г.

24 Дзлиев М.И. Урсул А.Д. Основы обеспечения безопасности России. / М., 2003.

25Отюцкий Г.П. История социальной (культурной) антропологии. / М., 2003.

26 Линдер И.Б., Оранский И.В. Боевые искусства Востока. Маленькие «секреты» больших школ. / М., 1992.

27 Пластун В.Н. Андрианова В.В. Надаибулла. Афганистан в тисках геополитики. / М„ 1998.

28 Ланда Р.Г. Политический ислам: предварительные итоги. / М.: ИБВ, 2005.

29 Малышева Д.Б. Рецензия. Опыт преобразования восточного общества по капиталистическому пути // Мировая экономика и международные отношения. - М., 2002. -N 1.

30Крысин М.Ю. Джихад. От Кашмира до Нью-Йорка. / М.: Вече, 2005.

возникновения и распространения исламского экстремизма в Южной и Центральной Азии, а также на Ближнем Востоке и Северной Африке.

Методологической основой диссертации является принцип историзма, объективности, основанный на необходимости последовательного рассмотрения истоков, развития и результатов данных явлений в контексте исторической обстановки и хронологической последовательности.

Важным методологическим принципом, примененным в данном исследовании, является конкретно-исторический подход к анализу этноконфессиональных процессов, в соответствии с которым усиление роли религиозного фактора на общественное сознание рассматривается в рамках определенного социально-исторического контекста с учетом особенностей общественно-политической и социально-экономической обстановки.

Источниковая база - фундаментальная основа любого исторического исследования.

Весь массив источников, послуживший базой для написания данной работы, можно разделить на несколько групп.

В первую группу вошли официальные документы.

В качестве источника использован Коран, в котором изложены основные догматы ислама.

Наиболее полная информация о предпосылках возникновения и сущности проблемы по разделу Британской Индии содержаться в документах британского парламента, государственного секретаря по делам Индии и правительства Великобритании.31

31 Basic documents in the Development of Modern India and Pakistan. 1835-1947, 1970; Report to the Secretary of State for India in Council on the Records of the India Office: Records Relating to Agencies, Factories , and Settlements not now under the Administration of the Government of India , 1888 ; A List and Index of Parliamentary Papers Relating to India 19081947, 1981; The Secretary of State for India and his Council, 1962 ; Speaches and Documens on the Indian Constitutional History 1921-1947. Vol.1., 1957; Speaches and Documents on the Freedom Movement in India .Collected from Bombay Government Records.1885-1920, 1958.

Существенную помощь в освещении государственной политики пакистанского правительства оказало использование законодательно-политических и религиозных источников. Это прежде всего Конституции Пакистана 1962 г. и 1973 г.,32 закон о закяте и ушре,33 программы партии «Джамаат-и-Ислами»,34 которые наиболее полно создают представление о тесном взаимодействии ислама и политики внутри государства.

Вторая группа источников включает в себя мемуарную литературу. В основном это воспоминания лидеров индийской политической элиты. Мемуары Ганди М.К.35 содержат немало интересных сведений о полемике как между британским и индийским истэблишментом, так и лидерами ИНК и Мусульманской Лиги по поводу рассмотрения условий предоставления Индии независимости. Мемуары известного деятеля ИНК Дж.Неру36 раскрывают интересы и мотивы политических деятельности и решений конгрессистов в 1939-1947гг.

Значительный объём информации о процессе урегулирования индийской проблемы содержится в дневнике вице- короля в годы второй мировой войны Уэйвелла А.37

В своей автобиографии бывший премьер-министр Пакистана Б. Бхутто38 рассказывает о своем возвращении в Пакистан после учебы на Западе, о смерти генерала Зия-уль-Хака, которую Бхутто сочла "божьей карой" за смерть своего отца, о борьбе за восстановление демократии.

Несмотря на присутствие в воспоминаниях элементов субъективности, источники подобного рода служат весьма ценным дополнением к другим материалам.

32Ганковский Ю.В., Москаленко В.Н. Три конституции Пакистана. / М., 1975.

33 Исламская экономика-немусульманам. //НГ - Религии. 2004. -№13 (143).

34 Политика Пакистана, http://pakistanpolitics.ru/

35 Ганди М.К. Моя жизнь. / М., 1969.

36 Дж.Неру. Открытие Индии. / М., 1955.

11 Можейко И.В. Западный ветер — ясная погода. /М.: Военная литература. 2001.

38 Бхутто Б. Дочь Востока. /М.: Международные отношения, 1991.

Третья группа источников представлена материалами периодической печати. В первую очередь это англоязычная периодика: «Тайме оф Индия», «Нашионал геральд». Анализ индийской периодики даёт представление о позиции ИНК и Мусульманской Лиги в период политических противоречий в 1939- 1947 гг.

Современные события, происходящие в Пакистане широко освещались в журналах «Фронтлайн», «Индия Тудей», «Ньюсвик», «Евразия Тайме», «Азиан Аффаирс», «Даун».

Данная группа источников является социально ангажированной. Но в совокупности с другими источниками данные материалы позволяют более полно и объективно осветить события, на фоне которых развивалась проблема исламизации пакистанского общества.

Научная новизна. В диссертации комплексно исследуется роль и место исламского фактора в социально-политических и этнических процессах, происходящих в Пакистане во второй половине XX века.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней:

- подвергнуты всестороннему анализу этноконфессиональные процессы в Пакистане во второй половине XX века;

- выявлены особенности функционирования политической элиты в условиях значительной активизации исламского фактора;

- исследован механизм влияния радикальных исламских движений на политический процесс в Пакистане и их роль в дестабилизации обстановки в Южноазиатском регионе, и в мире в целом;

- проанализированы факторы, способствовавшие политизации ислама в Пакистане, в основе которых лежат конфессиональные, экономические, политические и социальные противоречия с ближайшим соседом - Индией.

- сформулированы практические рекомендации по нейтрализации влияния радикальных исламских движений и стратегическому партнерству между РФ и Пакистаном.

Настоящая работа ориентирована на преодоление пробела в изучении радикального ислама и экстремизма в современном мире.

Практическое значение исследования. В диссертации сформулированы и обоснованы теоретические выводы и предложения в целях преодоления этноконфессиональных противоречий и разрешения религиозно-политических конфликтов, совершенствования системы взаимоотношений религии и государства, ослабления влияния радикального ислама на политические процессы.

Содержание работы может быть использовано при написании различных учебников, разработке и чтению лекционных курсов и специальных семинаров по истории Азии и истории ислама.

Приведенные в диссертации фактические данные и полученные результаты могут быть использованы при последующих разработках ряда проблем (например, исламский экстремизм, международный терроризм, внешнеполитическая деятельность РФ в Южной Азии) и создания обобщающих исследований по истории Пакистана.

Апробация работы. Основные идеи и положения диссертации изложены в пяти публикациях.

Автор выступил с докладом по своей работе на международной научной конференции «XX век и современность: проблемы демократии и свободы выбора» в декабре 2006 года, на Всероссийской научной конференции «1917 год: революции в России» 30 ноября-1 декабря 2007 года. А также в виде научных сообщений на заседаниях кафедры всеобщей истории Московского городского педагогического университета.

Результаты и материалы диссертации использовались на лекциях спецкурса для студентов IV курса исторического факультета Московского городского педагогического университета на тему: «Индо-пакистанский конфликт: история Кашмирского вопроса» в 2004-05 учебном году.

Основные идеи и положения исследования были использованы для подготовки лекционного курса по дисциплине по выбору «Россия - Азия: история и современность» для студентов I курса экономического факультета Московского государственного университета прикладной биотехнологии в 2005-2007 гг.

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры всеобщей истории Московского городского педагогического университета и рекомендована к защите.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка источников и литературы.

II ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект и предмет исследования, хронологические рамки, раскрывается научная новизна, указываются методологические и теоретические основы работы, формулируется цель и задачи исследования, практическая значимость и апробация работы.

В первой главе - «Исламский фактор в истории государства Пакистан» - исследуются история распространения ислама в Пакистане, освещается процесс раздела Британской Индии по религиозному принципу, анализируется политическая культура и мусульманская идеология Пакистана.

Пакистан - молодое государство, возникшее в 1947, но мусульмане на его территории живут более тысячи лет.

Согласно «плану Маунтбеттена», обнародованного 3 июня 1947 г. и утвержденным английским парламентом в качестве «Акта о независимости Индии» 18 июля 1947 г., основным принципом раздела Британской Индии стал вопрос религиозной принадлежности населения в различных частях страны.

Борьба сторонников создания в Пакистане исламского и светского демократического государства диалектически неотвратимо привела к поляризации сил и организационному оформлению сторонников секулярной концепции внутри мусульманской общины. Олицетворением этой концепции стал Мохаммад Али Джинна, выходец из космополитического Бомбея.

Джинна — один из создателей теории "двух наций" в Индии — индусов и мусульман, которая основой определения нации считает религиозный признак.

Логическим продолжением «теории двух наций» стала идея «Пакистана» как отдельного государства индийских мусульман. Один из таких проектов был предложен еще в 1933 г. группой обучавшихся в Лондоне индийских студентов-мусульман во главе с Чоудхури Рахманом Али. Предложенное им название «Пакистан» - означало буквально «страна чистых», однако каждая его буква имела символический смысл, обозначая одну из провинций Индии с мусульманским большинством населения. В состав Пакистана должны были войти: П - Пенджаб, А - Афгания (населенная пуштунами Северо-Западная Пограничная провинция), К - Кашмир, С - Синд, ТАН - Белуджистан.

Особое внимание в исследовании было уделено проблеме определения судьбы самого крупного (свыше 200 тыс. кв. км.) индийского княжества под историческим названием «Джамму и Кашмир». Если бы область не имела «особого», княжеского статуса, то при отказе Великобритании от владений в Индостане и связанным с этим новым территориальным размежеванием она, скорее всего, отошла бы к Пакистану, ибо решающим при разделе территорий был принцип конфессиональной принадлежности большинства местного населения. По переписи 1941 г. численность его жителей составляла 4 млн. человек (1% от общего народонаселения Индостана). 77% населения составляли мусульмане, а законным наследным правителем княжества (махараджей) был индус из кшатриев.

Махараджа княжества Джамму и Кашмир принял решение присоединиться к Индии, что в октябре 1947 г. вызвало обострение ситуации в княжестве и на его границах.

После образования двух раздельных государств возникли потоки вынужденных переселенцев. Спасаясь от грабежей и насилия, мусульмане из Индии двинулись на территорию Пакистана, а навстречу им устремились бежавшие из Пакистана в Индию индусы и сикхи. Говоря современным языком, в регионе происходила крупномасштабная «этническая чистка»,

которая исковеркала судьбы 12-14 млн. человек, не считая 2 млн. погибших^ в ходе происходивших в обеих странах погромов и связанных с ними бедствий. Раздел страны так и не решил религиозно-общинной проблемы, а только обострил ее.

В главе подчеркивается, что сегодняшний Пакистан не имеет ничего общего с обликом того светского, либерально-демократического и передового Пакистана, который Джинна лелеял как мечту всей своей жизни. Более того, его концепция сегодня оказалась забытой большинством. Вся жизнь и деятельность М.А. Джинны, его борьба и конечный триумф, являются примером того, что идеи, привнесенные извне и органически не связанные с традициями, обычаями и вообще политической культурой страны, как правило, имеют короткую жизнь, и обречены в лучшем случае стать некими символами и набором лозунгов для немногочисленных сторонников этих идей.

Во второй главе - «Политика и исламизация в Пакистане» -

рассматривается формирование государственно-политической системы в 19471977 гг. и переход к радикализации ислама в конце 70-х гг., используя как один из инструментов политики вооруженные силы.

В диссертации подробно рассматривается Конституция 1956 г. и Конституция 1962 г., проводится анализ степени вовлеченности традиционных исламских институтов в общественно-политический процесс и принятие политических решений.

Конституции обязывали Президента Пакистана организовать сеть исламистских исследовательских учреждений и учебных заведений «повышенного типа» с целью содействия преобразованию мусульманского общества на «истинно исламской основе». Парламенту рекомендовалось своим актом предусмотреть введение специального налога, который подлежит взиманию с мусульман и поступления от которого предназначаются для

39 Hamza Alavi. Pakistan and Islam. / Imperialism and Revolution in South Asia New York: Monthly Review Press, 1973. P. 107.

w 40

покрытия налогов в связи с организацией учреждении и заведении.

Конституция 1956 г. особо подчеркивает, что не может быть издан ни один закон, «противоречащий заповедям ислама, изложенным в священном Коране и Сунне, а существенные законы должны быть приведены в соответствие с этими предписаниями. Таким образом, в Пакистане вводился жесткий религиозный конституционный контроль.41

Конституция 1962 г. увеличила число положений, провозглашающих преданность исламу, «исламский образ жизни», вплоть до признания недействительными законов, противоречащих исламу, и т. п. Стараясь заручиться поддержкой влиятельного в темных массах пакистанского народа мусульманского духовенства, авторы конституции ввели в систему органов государства консультативный совет исламской идеологии. Этот назначаемый президентом из известных знатоков ислама орган согласно конституции дает рекомендации центральному и провинциальным правительствам, каким образом поощрять мусульман строить свою жизнь «во всех отношениях в соответствии с принципами и концепциями ислама» (п. 1 ст. 204). Этот же орган дает заключения национальному собранию, провинциальным собраниям, президенту или губернаторам по поводу соответствия или несоответствия того или иного закона исламу. Конституцией предусматривается также институт исламских исследований, функцией которого является проведение исследований в области ислама и обучение исламу «с целью оказания помощи в перестройке мусульманского общества на истинно исламской основе» (п. 2 ст. 207). Глубоким средневековьем отдает от этих положений одной из новейших в хронологическом отношении конституций XX в.

Особое место в политической истории Пакистана занимают 70-е годы. После прихода к власти генерала М. Зияя-йль-Хака, установившего в июле 1977г. открытую военную диктатуру, начинается использование ислама как идеологической и легитимной основы существования режима.

40 Ганковский Ю.В., Москаленко В.Н. Три конституции Пакистана /М., 1975. С.64.

41 Новый Пакистан и Индия. // Международные отношения. - 1997, № 4. С. 44-49.

Армия как основа режима имела привилегированное положение. Во-первых, солдаты и сержанты получали жалованье, во много раз превышающее оплату гражданских должностей. Во-вторых, им было предоставлено образование и медицинское обслуживание более высокого качества по сравнению с тем, которое получали гражданские лица. В-третьих, родственники солдат получали преимущественное право отъезда на заработки в страны Ближнего и Среднего Востока. Все эти меры были направлены на укрепление положения армии в стране и на повышение престижа военной службы.

Резкое усиление исламских настроений в Пакистане в тот период было вызвано тем, что идеология национализма к тому времени уже потеряла свою цементирующую силу и более не служила консолидирующим началом. Об этом свидетельствует отделение в 1971 г. Восточного Пакистана и образование на месте бывшей пакистанской провинции независимого государства Бангладеш.

Образовавшийся идеологический вакуум быстро заполнял исламизм, так как программы исламистов в глазах народа выглядели простыми и доступными по сравнению с концепциями демократов, казавшимися довольно сложными и противоречивыми. Исламские лозунги привлекали к себе народные массы проповедью всеобщего равенства, создания общества всенародного благосостояния и процветания.

В Пакистане в то время произошли и социально-экономические изменения: усилилась роль мелкой буржуазии, которая являлась основным носителем религии. Таким образом, исламисты получили себе опору в лице этой социальной группы.

Еще один существенный фактор усиления исламистских тенденций в Пакистане заключался в том, что тогда в мусульманском мире, и, прежде всего на Ближнем Востоке, поднялась волна исламизма. Пакистан в силу географического положения, а также по идеологии и в языковом отношении тяготеет к Ближнему Востоку. Со многими странами Ближнего Востока Пакистан поддерживает широкие экономические связи, которые особенно

активизировались после отделения от него восточной провинции. Также и по этим причинам в Пакистане бурно росли исламские настроения.

Исламизация в Пакистане затронула также сферу образования и науки. Изучение Корана стало обязательным до восьмого класса, была введена новая система начального образования — государственные начальные школы при мечетях, велась пропаганда исламской идеологии среди студентов.

Следует отметить, что широко популяризировавшаяся в печати исламизация уже в середине 1980-х годов начала сдавать позиции. Это было связано с тем, что принятые ранее исламские законы и порядки, которые должны были искоренить такое зло, как коррупция, бюрократизм, алчность, способствовать социальному равенству, создать особый исламский тип экономики, не дали желаемых результатов, а многие отрицательные явления еще более усилились. Коррупция, контрабанда, неуплата налогов (включая исламские — закят и особенно ушр), взяточничество объявлены национальным бедствием.

Отличительной чертой процесса исламизации в Пакистане было то, что этот процесс исходил «сверху», от руководства страны, то есть происходило насаждение исламизации, что мало отразилось на религиозных чувствах населения. Исламизация проводилась постепенно, военное руководство придерживалось эволюционного метода, стараясь избегать радикальных мер. Политику исламизации осуществляла сама светская власть. Улемы выступали главным образом в качестве советников и консультантов, право же принятия решений и проведения их в жизнь принадлежало исключительно властям.

Важно отметить, что политика исламизации не ставила задачу создания теократического государства и передачи власти улемам. Исламские положения использовались правящими кругами в целях укрепления своих собственных позиций.

В третьей главе - «Ислам и внешняя политика Пакистана» -

раскрываются принципы использование идей исламской солидарности для укрепления позиций Пакистана в исламском мире, выявлены особенности

ядерной политики Пакистана и роль исламского фактора в отношениях между Пакистаном и Российской Федерацией.

В период с 1947 г. по начало 50-х годов внешняя политика страны строилась на принципе "пассивного нейтралитета", означавшего стремление найти "сильных друзей" среди ведущих западных держав для обеспечения своих геополитических и экономических интересов. Это обусловило в тот период в целом нейтралистский внешнеполитический курс Пакистана, сделав его в то же время довольно ограниченным, во многом формальным, и главное -вынужденным.

Ислам начинает играть заметную роль во внешней политике Пакистана после его поражения в войне с Индией и утраты им Восточного Пакистана в 1971 г. С 1972 г. в официальных заявлениях правящих кругов Пакистана появилось подчеркивание связей страны с мусульманским миром, а постоянные консультации, особенно с арабскими режимами в зоне Персидского залива, становятся составной частью пакистанской дипломатии. Большим успехом пакистанской внешней политики, по мнению руководства Пакистана, было проведение в 1974г. в Лахоре совещания глав мусульманских государств. В течение сравнительно короткого времени после этого совещания значительная часть пакистанской внешнеэкономической деятельности была переориентирована на мусульманские страны, расположенные в зоне Персидского залива и на Аравийском полуострове. Саудовская Аравия, ОАЭ и Иран оказывают Пакистану значительную финансовую помощь в осуществлении различных экономических проектов.

Составной частью политики исламизации в Пакистане стала борьба за «спасение» ислама в Афганистане после ввода туда в 1979 г. советских войск. Пакистан превратился в «прифронтовое государство». На его территории нашли прибежище основные оппозиционные партии Афганистана, были созданы базы для подготовки вооруженных отрядов. В основном через Пакистан шла американская военная помощь моджахедам. Пакистанское правительство добилось созыва в Исламабаде в январе 1980 г, чрезвычайной сессии Организации исламская конференция (ОИК). На ней была принята

резолюция, в которой содержался призыв к вмешательству в дела Афганистана. Ставка на афганскую религиозную оппозицию способствовала активизации роли Пакистана в движении исламской солидарности. Об этом свидетельствует тот факт, что в 1980 г. в Пакистане прошли две конференции министров иностранных дел ОИК и М. Зия уль-Хак был избран ее президентом. В этом качестве он выступал от имени исламского мира на Генеральной Ассамблее ООН и принимал участие в посреднической миссии в ирано-иракской войне.

Возможность конечного торжества исламистов проявилась и в отношении многих в Пакистане к режиму Талибан в соседнем Афганистане. Симпатии к талибам, исходящие снизу, неграмотных рядовых мусульман были выражением искренних пожеланий им одержать победу и установить власть ислама во всей стране.

После завершения вывода советских войск из Афганистана 15 февраля 1989 г. в Исламабаде решили, что режим в Кабуле обречен и бессилен. В марте началось наступление афганских моджахедов на Джалалабад, ближайший к пакистанской границе крупный город, открывающий путь на Кабул. Однако атака была остановлена и разбита. К маю стал ясен провал планов быстрого свержения «коммунистической», как ее называли в Пакистане власти в соседней стране. Б. Бхутто воспользовалась этим и сместила с поста руководителя Объединенной войсковой разведки генерал-лейтенанта X. Гуля и назначила на пост своего выдвиженца,42 нанеся ощутимый удар по позициям и самолюбию военных кругов. Премьер-министр, по всей видимости, склонялась к необходимости улучшения связей с СССР. Но реальная политика в этом направлении определялась военными, среди которых значительной популярностью продолжали пользоваться зияульхаковские идеи обеспечения «стратегической глубины» обороны от Индии путем проецирования силы Пакистана на север, в Афганистан и за его пределы, в Среднюю Азию.

42 Белокреницкий В.Я. Москаленко В.Н. История Пакистана XX век. /М.: ИВ РАН, 2008. С. 356.

Многочисленные эксперты утверждают, что за движением "Талибан" как за вооруженной силой с самого начала стоял Пакистан. По некоторым сведениям, прямое финансирование, военная подготовка талибов и снабжение их современным оружием осуществлялись Корпусом пограничной стражи и элитными подразделениями пакистанских десантников под руководством генерала Насруллы Бабара. Позднее движение стало пользоваться и непосредственной поддержкй пакистанской спецслужбы Inter-Service Intelligence (ISI).

Хотя Пакистан получал некоторую выгоду от контроля Талибаном Афганистана, имеется много негативных последствий. Известная "военная культура" Пакистана быстро начала превращаться в "военно-религиозно-наркотическую культуру". Облегченное передвижение товаров позволило облегчить и движение наркотиков из Афганистана. Наркомафия вдоль границ региона стала еще богаче и достигла политического влияния, предоставляя финансы основным политическим партиям. Наркомафия также играет определенную роль в росте насилия, финансируя и вооружая экстремистские организации. Рост борьбы между вооруженными бандами в западном Пакистане, особенно в Квэтте и Пешаваре, сейчас распространяется на восток в такие основные города, как Карачи и Лахор. Число наркоманов в городах Пакистана катастрофически возросло от нескольких сотен тысяч десять лет назад до почти 5 миллионов в настоящее время и предполагается дальнейший рост их численности.43 Рост беззакония и коррупции оказывают отрицательное влияние на экономику Пакистана.

После свержения власти талибов и начавшейся антитеррористической операцией в Афганистане особую актуальность приобрел вопрос о ядерном оружии Пакистана, в силу возможного попадания его в руки международных террористов или исламских фундаменталистов. Главным очагом терроризма в Южно-Азиатском регионе остается индийский штат Джамму и Кашмир.

43 Лаксман Бару. Талибан как средство обеспечения влияния Пакистана в Центральной Азии. // Аналитический центр. Разумные решения. 2001.

Ядерная политика Пакистана призвана решить следующие задачи:

- удержать Индию от войны против Пакистана, учитывая более чем полувековую историю индо-пакистанского конфликта;

- сбалансировать превосходство Индии в обычных вооружениях, т.к. военный потенциал Индии в области обычных военных вооружений существенно превышает военный потенциал Пакистана;

- повысить международный статус и статус в исламском мире.

Пакистан формально не объявлял о своей ядерной доктрине, но на

практике придерживается принципов минимального ядерного сдерживания и обороны обычными средствами.44 Из этого следует, что ядерное оружие является важным компонентом стратегии безопасности страны. Из действий Пакистана во время предыдущих индо-пакистанских кризисов можно сделать вывод о том, что он может применить ядерное оружие в определенной ситуации. Такой ситуацией может быть война с использованием обычных вооружений, в ходе которой Индия будет близка к расчленению Пакистана, или ситуация, когда Пакистану будут угрожать применением ядерного оружия.

Пакистан занимает важное место и играет самостоятельную роль во внешнеполитических приоритетах России, которые определяются весом этой страны как в регионе, непосредственно примыкающем к южным рубежам СНГ, так и исламском мире в целом.

Под воздействием международного давления после терактов в США 11 сентября 2001г. Исламабад был вынужден поддержать антитеррористическую операцию в Афганистане и предпринять некоторые меры по нейтрализации в Пакистане ряда одиозных исламистских организаций и группировок.

Как свидетельствует обширная мировая практика, радикальный ислам не остановится в фиксированных границах географического проживания определенной общности мусульман, поскольку для них заветная мечта состоит

44 Братерский М. Ядерные государства «второй волны». Индия и Пакистан. // Обозреватель № 3. М., 2003.

в объединении всей мусульманской уммы мира в рамках единого политического государственного образования - халифата. В этом случае неизбежным представляется процесс "растекания" исламской радикальной идеологии и практики на другие "мусульманские" территории, как в рамках России, так СНГ и других государств мира.

Благоприятная для России тактическая трансформация внешнеполитической линии Пакистана позволила активизировать двусторонние контакты с целью закрепления позитивных подвижек в подходах Исламабада к актуальным региональным и международным проблемам.

В диссертации подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы:

1. В 30-40-е годы XX века в Индии усиливают свое влияние как индусские, так и мусульманские крупные торгово-предпринимательские слои, а противоречия между ними в условиях межконфессиональной напряженности достигают критической отметки. Идея создания нового государства была с радостью и полным одобрением встречена представителями всех социальных слоев, исповедовавших ислам. Раздел страны по конфессиональному признаку являлся своеобразным разрешением многих экономических проблем колониальной Индии. Лозунг конфессионально обособленного мусульманского государства не имел тогда ничего общего с исламской идеологией. Он преследовал цель создания секулярного демократического государства, отдельного от Индии.

2. В ходе политической борьбы за власть обращение к традиционным стереотипам массового сознания оказалось одним из наиболее эффективных средств мобилизации народа.

Политика исламизации обеспечила режиму поддержку традиционалистов, которые всегда играли важную роль в политической жизни страны. Провозгласив своей целью создание подлинного исламского общества на принципах Корана, военный режим, таким образом, легитимизировал

приход к власти. Так как исламизация представляет собой длительный процесс, то ее проведение позволило военному режиму обеспечить свое существование на довольно долгое время.

Таким образом, основная задача политики исламизации, проводимой военными при поддержке религиозно-политических сил, состояла в привлечении людей под лозунгами создания исламского порядка, равенства и справедливости. Вместе с тем военным и политическим деятелям было невыгодно создание системы, при которой высшая власть принадлежала бы духовенству. Поэтому исламизация не была доведена до логического завершения: создания теократического государства.

3. Концепция исламского пути развития Пакистана - это сохранение своего господства с ярко выраженной тенденцией к диктаторским формам правления и расширение своего влияния на Афганистан и Среднюю Азию. Страх перед дезинтеграцией Пакистана, испытанный после образования республики Бангладеш, привёл к определённому успеху политики «исламизации сверху». Зия уль-Хаку и его режиму в середине 80-х гг. было выгодно подогревать религиозный фанатизм в отношении к «индуистской» Индии.

Поддержка талибов в Пакистане - это не конъюнктура, не сиюминутные политические соображения, и правительства (военное или гражданское) до сих пор не в состоянии контролировать или даже влиять на процесс роста симпатий к свергнутому режиму талибов в Афганистане.

Исламисты проецируют вариант развития обстановки в Афганистане на Пакистан, видя в этом один из путей, а может быть, и главный путь учреждения в стране исламского государства. Нельзя исключать, что исламская волна в перспективе может вынести улемы на самый верх - к власти. Говорить о существовании в армии ориентации на исламизацию жизни и политики заставляет то, что командование понимает: если улемам и суждено занять руководящие позиции и управлять страной, то только с одобрения и при эффективной поддержке со стороны вооруженных сил. Возможно, улемы и

смогут захватить власть, но править самостоятельно - нет, и для этого есть веские причины.

Препятствием для талибанизации в Пакистане может стать верхний эшелон госаппарата, руководящее чиновничество, которое было всегда напрямую причастно к принятию правительственных решений. Делить эту привилегию с кем бы то ни было, прежде всего потому, что она связана с прямыми материальными выгодами, эта категория бюрократов вряд ли согласится.

4. Исламский фундаментализм, пустивший глубокие корни в Пакистане, пока что довольно далек от достижения своей цели - построения исламского государства. В стране действует конституция, существует независимая судебная система, сравнительно свободная (для страны с военным режимом во главе) пресса. Попытки заменить конституцию сводом шариатских законов до сих пор не имели успеха.

Пакистан не примирился с решением правителя княжества Кашмир присоединиться к Индии, и до сих пор настаивает на проведении плебисцита. Острая военно-политическая напряженность сохраняется и в настоящее время, причем Индия отвергает призывы Пакистана к взаимному отводу войск вдоль границы между обеими странами и требует от Пакистана покончить с «мусульманскими террористами», а Пакистан уже пошел на некоторые уступки Индии в этом вопросе, запретив наиболее одиозные фундаменталистские организации и арестовав несколько тысяч боевиков. Основная задача двух стан - сконцентрировать усилия на том, чтобы не допустить возникновения индо-пакистанского вооруженного конфликта с применением ядерного оружия. Целесообразно остановить необъявленную войну в Кашмире, которая в любой момент может привести к эскалации с непредсказуемыми последствиями, и попытаться найти способы политического решения кашмирской проблемы, дополнить их мерами доверия и контроля над вооружениями (например, разъединение войск и предотвращение террористических акций в "буферной" зоне) вдоль всей линии противостояния индийских и пакистанских войск.

5. Россия и исламский мир едины в том, чтобы сделать миропорядок более демократическим и более стабильным. Одной из мер, препятствующих распространению экстремизма, может стать координация действий всех уровней власти, выработка социально-экономической, политической, образовательной, культурной программ, с дальнейшим контролем их выполнения. Процесс исламизации, идущий в России, необходимо направить в русло традиционного российского ислама с помощью исторически сложившихся религиозных структур. Помимо этого, возможны такие фискальные меры, как запрет на деятельность любых зарубежных "благотворительных", "общественных" организаций, играющих на этом поле.

Россия и Китай удержали два ядерных государства Южной Азии -Пакистан и Индию - от возможного вооруженного столкновения. Россия помогла Пакистану получить статус наблюдателя в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), а Пакистан содействовал вступлению России на правах наблюдателя в Организацию исламская конференция (ОИК).

Улучшение российско-пакистанских отношений идет параллельно с улучшением пакистано-индийских отношений. Оба процесса будут продолжаться, оказывая друг на друга позитивное влияние.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Русеева H.H. Роль ядерного оружия в индийско-пакистанских отношениях. / XX век и современность: проблемы демократии и свобода выбора. // Сборник статей по материалам международной научной конференции, проходившей в Московском Городском Педагогическом Университете 11 декабря 2006 года. Сост. Хаванов Е.И., Пашенцев E.H. - М.: МГПУ, 2007. С. 37-43.

2. Русеева H.H. Исламский фактор в истории современного Пакистана. Историографический обзор. / Историография общественных и политических движений в XX столетии: тенденции и проблемы. Сост. Хаванов Е.И. - М.: МГПУ, 2008. С. 139-143.

3. Русеева H.H. Российско-иидийские отношения и их перспективы. //Вестник Московского городского педагогического университета. Серия «Исторические науки». - М.: МГПУ, №1(22) 2008. С. 123-129.

4. Русеева H.H. Исламский радикализм в Пакистане. //Материалы Всероссийской научной конференции (30 ноября-1 декабря 2007 г.) «1917 год: революции в России». Сост. Емельянов-Лукьянчиков М.А. -М.: ГОУ ВПО МГПУ, 2008. С. 404-408.

5. Русеева H.H. Истоки пакистано-индийского вооруженного конфликта в Кашмире. // Вестник Московского государственного областного университета. Серия «История и политические науки». - М., МГОУ. №2 2008. С. 72-76. (Входит в перечень изданий ВАК).

Подписано в печать: 10.03.2009

Заказ № 1762 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru