автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Ограничительно-выделительные детерминанты в современном русском языке

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Клемёнова, Елена Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Ограничительно-выделительные детерминанты в современном русском языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Клемёнова, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. История и аспекты изучения детерминации предложения.

1.2. Категория ограничения и выделения в логическом аспекте

Краткие выводы.

ГЛАВА 2. ОГРАНИЧИТЕЛЬНО-ВЫДЕЛИТЕЛЬНЫЕ КОНСТРУКЦИИ В СТРУКТУРНО-СЕМАНТИЧЕСКОМ АСПЕКТЕ.

2.1 .Ограничительно-выделительные словоформы как самостоятельные распространители простого предложения.

2.1-1. Предложные конструкции как средство выражения ограничительных и выделительных детерминантов.

2.1.2. Грамматические признаки ограничительно-выделительных детерминантов.

2.1.3. Синкретизм в сфере ограничительно-выделительных членов предложения.

2.1.4. Синонимика предложных конструкций с ограничительно-выделительным значением.

2.2. Ограничтельно-выделительные конструкции как компоненты, участвующие в формировании структуры сложноподчиненного предложения.

Краткие выводы.

ГЛАВА 3. ОГРАНИЧИТЕЛЬНО-ВЫДЕЛИТЕЛЬНЫЕ КОНСТРУКЦИИ В КОММУНИКАТИВНОМ АСПЕКТЕ.

3.1. Ограничительно-выделительные детерминанты в аспекте актуального (смыслового) членения высказывания в прозаической речи.

3.1.1. Ограничительно-выделительные детерминанты как компоненты ремы.

3.1.2. Ограничительно-выделительные детерминанты как компоненты темы.

3.1.3. Ограничительно-выделительные детерминанты в аспекте тема-рематического членения экспрессивно-окрашенных высказываний.

3.2. Ограничительно-выделительные детерминанты в аспекте актуального членения в поэтической речи.

Краткие выводы.

ГЛАВА 4. ОГРАНИЧИТЕЛЬНО-ВЫДЕЛИТЕЛЬНЫЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ В ФУНКЦИОНАЛЬНОМ АСПЕКТЕ

4.1. Тексто- и смыслообразующая функция ограничительно-выделительных детерминантов в прозе.

4.2. Тексто- и смыслообразующая функция ограничительно-выделительных детерминантов в поэзии.

Краткие выводы.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Клемёнова, Елена Николаевна

Предметом данного исследования являются ограничительно-выделительные детерминанты (ОВД) в современном русском языке, выраженные предложно-падежными формами имен существительных и местоимений.

Решению остродискуссионных проблем детерминации посвящены многочисленные научные труды (Малащенко В.П., Шведова Н.Ю., Крылова О.А., Зо-лотова Г.А., Ковтунова И.И.). Определены критерии выделения самостоятельных распространителей (Шуляк ЛИ., Жданкина Т.А., Смородина Н.С.), уточнена квалификация детерминантов как членов предложения (Бутырина Л.Н., Елисеев Ю.В., Коляденко Г.С.), систематизированы группы обстоятельственных детерминантов (Леденев Ю.Ю., Бурназян Н.А., Бутырина Л.Н.). Много внимания уделено синкретизму и коммуникативным функциям этих языковых единиц (Алексанова С,А., Алексанян В.А., Тон Тхат Хал). Однако в науке все еще остаются не исследованными некоторые разновидности детерминантов, в частности - ограничительно-выделительные.

В необходимости системного описания этой группы детерминантов в современном русском языке заключается актуальность избранной темы. Определение их структурно-семантических свойств и коммуникативных функций позволит не только восполнить некоторые пробелы в учении о детерминации, но и уяснить природу пограничных явлений синтаксиса. Анализ ОВД тесно связан с уточнением и корректировкой существующей типологии членов предложения, а также классификацией придаточных предложений.

Новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые описываются в формально-грамматическом и семантическом аспекте конструкции с ограничительно-выделительным значением, а также предпринимается попытка охарактеризовать эти самостоятельные распространители предложения в целом в функционально-коммуникативном аспекте и выяснить их текстообразующие и смыслообразующие функции.

В работе выдвигается гипотеза о том, что ограничительно-выделительные детерминанты представляют собой «сконцентрированный смысл» внутри предложения.

Это явление объясняется достаточно просто с позиции «языка мысли» Ю.Н. Караулова [135]. Авторы заставляют читателя прочитывать «между строк» неявно выраженную мысль. Задумываясь над языковой материей как законом процесса мышления, Е.Д. Поливанов писал: «. в сущности, все, что мы говорим, нуждается в слушателе, понимающем, в чем дело. Если бы все, что мы желаем высказывать, заключалось бы в формальных значениях употребленных нами слов, нам нужно было бы употреблять для высказывания каждой отдельной мысли гораздо более слов, чем это делается в действительности. Мы говорим только необходимыми намеками» (выделение наше - К.Е.) [161, С.27-28]

Цель исследования - комплексное и системное описание ограничительно-выделительных детерминантов в современном русском языке. В рамках поставленной цели решаются следующие задачи:

- определить статус ограничительно-выделительных синтаксических форм и их место в подсистеме самостоятельных распространителей предложения;

- уточнить состав и грамматико-семантические функции детерминантных конструкций с данным значением;

- описать явления синонимики и синкретизма ограничительно-выделительных конструкций в простом и сложном предложении;

- выявить функционально-коммуникативный потенциал ограничительно-выделительных детерминантов.

Поставленные задачи определили методы исследования. В качестве основных использованы методы наблюдения, системного описания, трансформации, синтаксического сжатия и развертывания. Частично применен метод компонентного и контекстуального анализа. Каждый из них привлекается только в рамках синхронного исследования.

Материалом для диссертации послужили предложения и фрагменты текстов, извлеченные го художественной литературы II половины 19 и 20 веков, а также из газетных публикаций 90-х и 2001 годов. Всего в картотеке около 4000 примеров.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в ней, с одной стороны, обосновывается выделение группы ограничительно-выделительных детерминантов в рамках именно обстоятельственных детерминантов; с другой стороны, выявляются глубинные явления, лежащие в основе детерминации предложения. По результатам исследования сделаны важные выводы как о системных отношениях в сфере ограничительно-выделительных конструкций, так и об участии синкретичных детерминирующих членов в формировании добавочных, вторичных элементарных компонентов семантической структуры предложения.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее материалы могут быть использованы при чтении лекций по синтаксису русского языка и проведении спецкурсов и спецсеминаров, при написании дипломных и курсовых работ, а также при повышении квалификации учителей и разработке проблем лингвоанализа и стилистики.

По результатам исследования были сделаны сообщения на заседании кафедры русского языка РГПУ, на конференциях молодых ученых Ростовского государственного педагогического университета и Санкт-Петербургского государственного университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и списка литературных источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Ограничительно-выделительные детерминанты в современном русском языке"

Выводы

1. Проведенные исследования выявили полифункциональную природу ограничительно-выделительных детерминантов. Они способны выполнять сбалансированные смысловые и коммуникативные функции.

2. В составе прозаического текста или его фрагмента ограничительно-выделительный детерминант выполняет различные функции: текстооб-разующие и смыслообразующие, проявляя при этом свою индивидуальность. Среди наиболее значащих можно назвать: а) инициирование микротемы ССЦ и образование смыслового каркаса фрагмента; б) композиционное оформление ССЦ; в) выполнение смыслообразующей (смысловводящей, смыслоутверждающей и мыслеразвивающей) функций.

3. Детерминанты являются значимым элементом стихотворения, так как здесь их свойство «сконцентрированного смысла» проявляется наиболее ярко. Стих - сложная выразительная система речи. Если отдельно взятое слово или словесно-художественный образ обретает свой единственный смысл только в контексте всего стихотворения, то ограничительно-выделительный детерминант выполняет роль экспрессивного средства, вводящего микробраз чаще в зашифрованном виде, поэтому его содержание воспринимается как нечто похожее на «смыслочувстви-тельную вспышку».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ограничительно-выделительные детерминанты в современном русском языке представляют собой многогранное и емкое явление. Представленное диссертационное исследование - это первый шаг в изучении ограничительно-выделительных детерминантов. Комплексное исследование этого феномена показывает, что детерминанты являются активными языковыми средствами газетной и художественной речи, обладают информационной насыщенностью. Стремительное развитие языка во многом определяет его структурное изменение. Активное употребление ОВД в языке средств массовой информации обусловлено возможностью этих самостоятельных распространителей выражать особый «концентрированный смысл» высказывания.

Представляется возможным отнести ограничительно-выделительные детерминанты к разряду обстоятельственных. Эти распространители предложения характеризуются наличием следующих признаков. 1) основное категориально-семантическое значение - обстоятельственное (ограничение или выделение) проявляется в отношениях односторонней зависимости детерминанта от остальной части предложения; 2) детерминанты включения, исключения, замещения и собственно-выделения выражаются формами существительных или местоимений с производными отыменными и наречными предлогами; эти предлоги в сочетании с союзами образуют скрепы для связи придаточной с ограничительно-выделительной семантикой с главной частью сложноподчиненного предложения; это развивающаяся структура сложных предложений; 3) предложная синонимия ОВД возникает на базе частных оттенков значений предлогов определенной семантической группы или межгрупповой синонимии; 4) детерминирующие члены предложения со значениями выключения, исключения, замещения всегда соотносятся с семантическим партнером, выражаемым элементарным компонентом семантической структуры высказывания (субъектом, предикатом или объектом), при трансформации они образуют сочинительные ряды; 5) ОВД представлены как бисинкретичные и полисинкретичные распространители предложения в целом, предлог в этих условиях приобретает особое значение; 6) ОВД способны в результате деривационных приращений превращаться в диффузные компоненты семантической структуры: обстоятельственно-предикатные, обстоятельственно-субъектные, обстоятельственно-объектные члены предложения; при этом собственно-выделительные компоненты осложнены условно-сопоставительной семантикой, а конструкции со значением замещения, включения и исключения - временным, уступительным или причинным значениями; 7) выявлена тенденция ОВД к обособлению к парцелляции.

Употребление синтаксически независимой от отдельного слова предложной конструкции не исключает наличие ее грамматической связи с основой предложения. Как распространители предикативной основы ОВД подчинены этому ядру предложения как целому. Эта зависимость оформлена при помощи интонации и связи свободного присоединения. В то же время на семантическом уровне эти детерминанты, ограничивая или в какой-то мере уточняя, конкретизируя значение элементарного компонента - субъекта, объекта или предиката, вступают с ним в отношения относительного равноправия, свойственного элементам, которые связаны по принципу конъюнкции или дизъюнкции.

Анализ материала позволяет утверждать, что большая часть рассмотренных детерминантных конструкции находится на самой ближней по отношению к предикативной основе семантической периферии, если иметь в виду шкалу зависимости: темпоральные детерминанты, локальные детерминанты, детерминанты причины, повода, основания, условия, уступки, ограничительно-выделительные детерминанты <- предикативная основа.

Предложно-падежные формы, участвующие в формировании ОВД, проанализированы с учетом прежде всего семантических свойств предлогов и управляемых ими форм существительных. Функции форм с ограничительно-выделительными предлогами находятся в зависимости от взаимодействия конкретной семантики предлога и управляемого им субстантивного компонента со значимым содержанием остальной части высказывания. Контекстуальная обусловленность их значений проявляется при сопоставлении конструкции с различными наполнителями детерминирующей части высказывания.

Благодаря непредсказуемой, коммуникативной заданности оформления и употребления, а также способности выполнять роль партнера элементарного компонента семантической структуры предложения ограничительно-выделительные могут быть квалифицированы как присоставные, приосновные распростр анител и.

Ограничительно-выделительные детерминанты способны сочетаться с разными типами основ как глагольных, так и неглагольных предложений (88,8% к 11,2%)

В сверхфразовых единствах отдельное высказывание не обладает полной самостоятельностью. В большинстве случаев такие предложения функционируют как синтагматически зависимые коммуникативные единицы. Синтаксические группы ОВД, противопоставленные группам находящихся в предикативных отношениях главных членов, по-разному реагируют на положение предложения в тексте. В зависимости от коммуникативной задачи они могут выражать тему или рему самостоятельно в шестидесяти случаях из ста или входить в комплексную тему или рему в сорока случаях из ста. Примечательно, что в комплексную тему или рему они включаются вместе со своим семантическим партнером, при этом ОВД тесно привязан к семантическому объекту и достаточно свободен по отношению к семантическому субъекту и предикату.

Наиболее значимой особенностью ограничительно-выделительных детерминантов является их полифункциональность - способность выполнять сбалансированные смысловые и коммуникативные функции в высказывании и тексте. Они обусловливаются способностью ОВД участвовать в реализации связи текста и формировании коммуникативно и семантически оформленной структуры высказывания.

Выступая комплексным компонентом ремы и темы высказывания, ограничительно-выделительный детерминант обладает особой коммуникативной значимостью и способен вносить «новое» в рему-новое и в тему-данное.

Одним из способов сцепления высказываний в тексте является выдвижение в позицию абсолютного начала предложения отдельных словоформ, соотносящих предшествующее и последующее высказывание. Детерминантные синтаксемы, как правило, занимают эту позицию и в роли темы, и в роли ремы (в экспрессивно-окрашенных высказываниях). Поэтому они активно выполняют функции скрепы единиц текстового уровня.

Однако этим не исчерпывается текстообразующая роль ОВД. В прозаическом тексте он участвует в формировании тематического единства фрагмента текста, в развитии его смыслового содержания, в композиционном оформлении сложного синтаксического целого (выделение зачина, концовки).

В поэтическом тексте ограничительно-выделительный детерминант приобретает относительно самостоятельные, семантические и эстетические функции - быть единицей гармонической организации текста, объединяясь при этом с элементами разного ранга как на гармонической горизонтали, так и на гармонической вертикали.

Ограничений употребления детерминантов в различных стилях нами не отмечено, так как предложная синонимия позволяет пишущему подобрать из арсенала средств тот предлог, который наиболее удачно будет функционировать в высказывании.

Дальнейшие перспективы исследования проблемы могут быть связаны с более углубленным подходом к выяснению условий возникновения синкретизма каждой конкретной группы ОВД и коммуникативно-прагматическим аспектом анализа ограничительно-выделительных детерминантов. Требует отдельного исследования стилистический аспект функционирования детерминантов.