автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Окказиональное слово в произведениях современной научной фантастики

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Белоусова, Елена Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Майкоп
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Окказиональное слово в произведениях современной научной фантастики'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Белоусова, Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. НАУЧНАЯ ФАНТАСТИКА КАК ВИД ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И НОВООБРАЗОВАНИЯ КАК ЕЕ СТИЛЕОБРАЗУЮЩИЙ ПРИЗНАК.8

1.1. Научная фантастика и проблемы словотворчества.8

1.2. Окказионализмы НФ и их место в системе инноваций.19

Глава II. СЕМАНТИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОККАЗИОНАЛИЗМОВ НФ.42

2.1. Частеречное распределение окказионализмов НФ.42

2.2. Лексико-семантические и лексико-тематические микросистемы окказионализмов НФ.48

2.2.1. Группа существительных.48

2.2.2. Группа прилагательных.68

2.2.3. Группа глаголов.69

2.3. Парадигматические отношения окказионализмов НФ.70

2.4. Особенности функционирования окказионализмов НФ в тексте.73

Глава III. СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ОККАЗИОНАЛИЗМОВ НФ.88

3.1. Способы образования окказионализмов НФ.88

3.1.1. Образование существительных.91

3.1.2. Образование прилагательных.123

3.1.3. Образование глаголов.

3.2. Словообразовательные отношения между окказионализмами НФ.126

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Белоусова, Елена Александровна

Активно изучаемые в последние десятилетия проблемы соотношения языка и речи обусловливают возрастающий интерес к речевым новообразованиям художественных произведений.

Научная фантастика (НФ) как интенсивно развивающийся в настоящее время вид художественной литературы является обширным «полигоном» для испытания потенциальных словообразовательных возможностей языка в конкретных речевых воплощениях. Комплексное изучение окказиональных единиц научно-фантастической прозы дает богатейший материал для прогнозирования и научного предвидения путей развития языка.

Актуальность темы определяется тем, что изучение словообразовательных и семантических особенностей окказионализмов (речевых новообразований) художественных произведений открывает новые перспективы для познания специфических законов языковой системы.

Основные причины появления окказионализмов в НФ носят экстралингвистический характер, что определяет их сходство с неологизмами, т. е. единицами языка. Несмотря на то, что системный анализ таких речевых новообразований может внести существенный вклад в изучение языковых новообразований, окказиональная лексика отечественной фантастической прозы ранее исследовалась недостаточно.

Настоящая работа представляет собой попытку системного, комплексного анализа новообразований современных писателей-фантастов.

Объектом исследования являются окказиональные образования в русской НФ прозе 60 - 90-х гг.

Материалом послужили около 500 речевых новообразований, извлеченных методом сплошной выборки из 26-ти произведений трех известных писателей-фантастов: В. Головачева, Г. Гуревича, О. Ларионовой. Объем прочитанных произведений составляет более 3000 страниц.

Предмет исследования - структурно-семантические и функциональные особенности окказионализмов современной научно-фантастической прозы.

Цель исследования - словообразовательный, семантический и функциональный анализ окказиональных слов, обнаруженных в рассматриваемых произведениях НФ и представленных в нашей картотеке.

Для реализации этой цели поставлены следующие задачи:

1) определить корпус окказионализмов НФ и выявить их место в системе новообразований;

2) провести количественный и качественный анализ фактов словотворчества трех писателей-фантастов и выявить связь структурно-семантических и функциональных особенностей окказионализмов НФ с идиостилем писателя;

3) исследовать словообразовательную структуру окказионализмов НФ, определить основные способы и модели их образования;

4) определить семантику окказионализмов, выяснить принадлежность этих единиц к лексико-грамматическим и лексико-тематическим группам;

5) выявить закономерности функционирования новообразований НФ в контексте художественного произведения и определить степень зависимости значения различных типов окказионализмов от контекста.

Методы исследования определяются характером поставленных задач. Это прежде всего метод непосредственного наблюдения за фактами речи, проявляющимися в литературных источниках, а также метод системного исследования, включающий в себя синхронный анализ собранного материала, прежде всего словообразовательный. Изучение структуры значения новообразований НФ проводилось при помощи методов компонентного и дистрибутивного анализа. Исследование функционального аспекта новообразований НФ осуществлялось методом социолингвистического анкетирования. Сравнение словообразовательных особенностей окказионализмов, обнаруженных в произведениях указанных писателей-фантастов, проводилось с привлечением метода элементарной статистики.

Научная новизна работы заключается в том, что в диссертации исследуется материал, ранее анализу не подвергавшийся.

Определенная степень новизны связана и с самим характером исследования параметров новообразований НФ. Основополагающим уровнем анализа принимается словообразовательный, одновременно предметом наблюдения и сопоставления являются и такие системные характеристики слова, как лексико-грамматическая, деривационно-семантическая, функционально-стилистическая. Таким образом, окказиональное слово рассматривается комплексно.

Практическая значимость работы определяется тем, что результаты исследования могут быть использованы в процессе вузовского преподавания русского языка (в спецкурсах и спецсеминарах по словообразованию и лексикологии); приведенное в работе истолкование семантики окказионализмов может быть использовано для лексикографических целей, в частности, для создания словаря новообразований писателей-фантастов.

Положения, выносимые на защиту: 1. Новообразования являются стилеобразующей чертой текстов НФ, соединяющих в себе элементы художественного и научного стилей и отличающихся определенным лексическим 7 наполнением, и представляют собой особый тип окказиональных слов, обладающих рядом специфических черт: скрытой экспрессивностью; особым соотношением речевого знака с обозначаемым понятием и денотатом; нетрадиционной внутренней формой.

2. Семантика окказионализмов НФ определяется в основном их номинативной функцией, обеспечивающей их объединения в обширные тематические группы с богатыми парадигматическими отношениями; способы введения новообразований НФ в текст и особенности их функционирования зависят от степени прозрачности внутренней структуры этих окказиональных единиц.

3. Окказионализмы НФ демонстрируют словообразовательные возможности языка, прогнозируя семантику и структуру языковых инноваций (неологизмов), которые могут появиться под влиянием экстралингвистических причин, и дают представление о творческой манере писателя-фантаста и об особенностях его идиостиля.

Апробация работы. Многие положения диссертационного исследования обсуждались на научных конференциях (Научная конференция молодых ученых и аспирантов (апрель 2000-го г. и 2001-го г.) - АГУ; Вторая межвузовская научно-практическая конференция «Проблемы региональной ономастики» (май 2000-го г.) - АГУ; Международная научная конференция «Язык и национальные образы мира» (март 2001-го г.) - АГУ).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. В конце работы приводятся библиография и приложение, содержащее список исследуемых окказиональных единиц и материалы для словаря окказионализмов НФ.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Окказиональное слово в произведениях современной научной фантастики"

выводы

Образование окказионализмов НФ представлено в основном узуальными способами: суффиксация, композиция и лексическо-семантический способ.

Окказиональными можно считать такие способы, как заимствование иноязычных слов (транслитерация с изменением значения), образование без модели, с использованием произвольного немотивированного знака. Эти способы окказионального словообразования наиболее часто встречаются именно в произведениях НФ.

В рамках узуальных способов словообразования используются как продуктивные и малопродуктивные, так и окказиональные модели.

Способы образования тех или иных новых слов неоднозначно распределяются как по частям речи, так и внутри них. Наблюдаются также некоторые различия в продуктивности рассмотренных способов словообразования у авторов исследуемых художественных произведений. Так Г. Гуревич чаще других писателей использует суффиксацию и сложение с суффиксацией, но примеров транслитерации с изменением значения среди его окказионализмов не обнаружено; В. Головачев в несколько раз чаще применяет для создания окказионализмов аббревицию и лексико-семантический способ словообразования, но среди его новообразований нет слов, образованных внемодельно; наибольшее количество новообразований, созданных способом композиции, принадлежат О. Ларионовой. Однако расхождения эти незначительны, так как самыми продуктивными все же остаются способы сложения и сложения с суффиксацией.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Создавая языковую картину воображаемого мира, писатели-фантасты одновременно влияют на современную языковую картину. Пытаясь предвидеть будущее, они часто создают слова, которые могут стать названиями появляющихся в результате научно-технического развития предметов, приборов, машин. С. И. Апаторцева справедливо замечает: «Историчным и относительным являются не только понятия «неологизм», «новое слово», но и понятия «потенциальное слово», «окказиональное слово». Для понимания этих важнейших категорий теории неологии основным является признание того факта, что потенциальность и окказиональность - состояния динамические, нестабильные: потенциальное при необходимых условиях реализуется в окказиональном образовании, которое в свою очередь может стать узуальным словом, а последнее в свою очередь, спустя какое-то время может перейти в разряд историзмов» (Апаторцева: 13). Многие из новообразований современной НФ имеют шансы пройти этот путь при изменении реалий современного мира, ибо, по словам Оскара Уайльда, прогресс - это реализация утопий.

В пользу этого предположения говорит тот факт, что в языке возникают некоторые понятия при отсутствии в реальной действительности денотата: понятия, обозначаемые словами киборг, андроид, антигравитатор, широко используются не только в текстах НФ, но и в средствах массовой информации, в речи носителей языка.

Некоторые окказиональные слова НФ широко используются в настоящее время, правда, в несколько иных, чем у писателей-фантастов, значениях. Например, слово спейсер (в НФ обозначает космический корабль) появилось в медицинской терминологии, где обозначает название медицинского приспособления; слово флаер, также обозначавшее в фантастике транспортное средство, часто используется в качестве названия рекламных листков небольшого формата и др.

Это свидетельствует о том, что писателям-фантастам удалось неосознанно «нащупать» именно те словообразовательные модели, которые являются наиболее активными и удовлетворяющими потребности языкового сообщества.

Анализ окказионализмов, создаваемых писателями-фантастами В. Головачевым, О. Ларионовой и Г. Гуревичем, позволяет отметить, что новообразования каждого из этих авторов обладают сходными словообразовательными и функционально-семантическими особенностями, поскольку совпадают задачи и цели словотворчества в произведениях научной фантастики, объединенных общей тематикой.

В то же время наблюдаются различия в отношении фантастов к словотворчеству. При равном объеме исследуемых произведений трех писателей наибольшее количество окказиональных слов (249 из 498-ми) обнаружено в произведениях В. Головачева. Это, несомненно, отражается и на тематике, и на художественных особенностях романов, повестей и рассказов В. Головачева, направленных на исследование проблем развития разума во Вселенной, контактов с внеземными цивилизациями, достижений науки и техники. В свою очередь в произведениях Г. Гуревича и О. Ларионовой, многие из которых относятся к так называемой «психологической фантастике», рассматриваются проблемы поведения людей в необычных, фантастических ситуациях, проблемы изменения и развития человеческой психологии, возникающие в связи с развитием цивилизации, научно-технического прогресса.

136

Изучение окказионализмов НФ представляет интерес и в рамках общего изучения явления окказиональности, и для исследования художественных особенностей произведений НФ в целом и творческой манеры каждого из писателей-фантастов в частности. Поэтому важнейшей задачей для изучающих тексты НФ должно стать комплексное изучение окказионализмов НФ и их лексикографическое описание.