автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Окказиональные фразеологизмы в немецкой художественной речи (структурно-семантическая и функциональная характеристики)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Петрова, Светлана Иннокентьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Окказиональные фразеологизмы в немецкой художественной речи (структурно-семантическая и функциональная характеристики)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Петрова, Светлана Иннокентьевна

ВВЕДЕНИЕ.4

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ИДЕНТИФИКАЦИИ ОККАЗИОНАЛЬНОГО ФРАЗЕОЛОГИЗМА . 10

1.1. К проблеме окказионализма в лексике и фразеологии . 10

1.2. Общие признаки узуальных и окказиональных фразеологизмов.26

1.3. Специфические признаки окказиональных фразеологизмов . 31

1.4. К проблеме устойчивости окказиональных фразеологизмов . 42

1.5. Окказиональный фразеологизм и фразеологический неологизм. 46

1.6. Окказиональный фразеологизм и окказиональные варианты узуальных фразеологизмов . 53

Выводы по I главе.67

ГЛАВА П. СТРУКТУРНО-СЕМАНТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОККАЗИОНАЛЬНЫХ ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ.72

2.1. Структурная классификация окказиональных фразеологизмов . 72

2.2. Образность окказиональных фразеологизмов . 81

2.3. Формирование смысла окказиональных фразеологизмов . 95

2.4. Окказиональное фразообразование . 114

2.5. Формально-семантическая характеристика окказиональных фразеологизмов . . 121

Выводы по П главе.126

ГЛАВА Ш. ФУНКЦИОНАЛЬНО-СМЫСЛОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОККАЗИОНАЛЬНЫХ ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ . 130

3.1. Роль контекста в формировании смысла окказиональных фразеологизмов . 130

3.2. Взаимодействие экспрессивной и номинативной функций окказиональных фразеологизмов . .144

3.3. Функционирование окказиональных фразеологизмов в художественном тексте . 155

Выводы по Ш главе.171

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Петрова, Светлана Иннокентьевна

Объект исследования составляют характерные для определенных функциональных стилей, особенно для немецкой художественной литературы словесные комплексы, обладающие основными семантическим! признаками общеупотребительных фразеологических единиц - переосмыслением компонентного состава (семантическим сдвигом) и экспрессивностью актуального знака, а также выступающие в тексте в тех же основных функциях, но отличающиеся от единиц фразеологической системы тем, что они лишены регулярного употребления,т.е. являются индивидуально-речевыми, окказиональными образованиями. В настоящей работе такие словесные комплексы именуются окказиональными фразеологизмами» Основным содержанием диссертационного исследования является обоснование понятия "окказиональный фразеологизм", анализ места окказиональных фразеологизмов в системе лексических и фразеологических окказионализмов, а также в системе фразеологических единиц языка и речи и, наконец, изучение особенностей функционирования окказиональных фразеологизмов в текстах немецкой художественной литературы.

Таким образом, объектом исследования являются окказиональные словесные комплексы, обладающие семантическими особенностями фразеологических единств - полным переосмыслением компонентного состава и экспрессивностью, но лишенные регулярного употребления. Такие словесные комплексы являются единицами речи и отличаются "творимостью" в том или ином речевом акте и поэтому их можно также назвать "индивидуальными", "авторскими" или "речевыми" фразеологизмами. Они встречаются только в конкретном контексте и не входят в систему языка и соответственно не фиксируются в словарях. Окказиональные фразеологизмы (ОФ) представляют интерес не только в плане стилистической характеристики произведений того или иного автора, но и как лингвистический объект - в окказиональных фразеологизмах проявляются потенциальные возможности языка.

Актуальность исследования окказиональных фразеологизмов определяется в теоретическом плане все возрастающим интересом лингвистов к акту коммуникации и недостаточной разработанностью структурных, семантических и функциональных характеристик окказиональных образных словесных комплексов (окказиональных фразеологизмов) в их соотношении с системой узуальных словесных комплексов (фразеологических единиц). Рассмотрение ОФ с точки зрения синхронного фразообразования позволит выявить набор формальных и семантических признаков, которые составляют специфику ОФ.

Научная новизна данного диссертационного исследования заключается в самой постановке всестороннего рассмотрения лингвистической природы окказиональных фразеологизмов. Впервые предпринимается попытка системного и функционального исследования окказиональных образных словесных комплексов современного немецкого языка.

Основной целью работы является изучение структурно-семантических и функциональных свойств окказиональных фразеологизмов современного немецкого языка.

Основная цель диссертации определила частные задачи исследования:

1. Проследить характер общих и различительных свойств окказиональных и узуальных фразеологизмов.

2. Изучить процессы формирования окказиональных фразеологизмов, т.е. окказионального фразообразования (в сопоставлении с

- 6 узуальным фразообразованием).

3. Определить место окказиональных фразеологизмов в системе фразеологических окказионализмов, т.е. разграничить окказиональные фразеологизмы и окказиональные варианты узуальных фразеологизмов.

4. Выявить и описать факторы, формирующие смысл окказионального фразеологизма в тексте.

5. Дать функциональную характеристику окказиональных фразеологизмов в художественном тексте.

Материалом исследования послужили 2000 окказиональных фразеологизмов, полученные путем сплошной выборки из современной немецкой прозы, отсутствующие во фразеографических и лексикографических источниках.

Для анализа привлекалась немецкоязычная художественная проза (романы, в частности рассказы) современных писателей ГДР и ФРГ. Сплошному анализу подверглись романы Э.Штриттматтера "Ole BierLkopp", "Wundertater", "Ochsenkutscher", "PonyPed.ro", роман Т.Манна "Buddenbrooks", романы С.Цвейга "Ungeduld des Herzens", "Marie Antoinette", роман Г.Фаллады "Kleiner Mann - was nun?", роман Г.Йобста "Der dramatische Lebensweg des Adam Probst" и другие.

Отбор материала для исследования проводился по следующим этапам:

На первом этапе в текстах художественной литературы выявлялись случаи семантической трансформации словосочетаний (в опоре на субъективный языковой опыт и контекст).

На втором этапе проводилось установление окказиональности словесных комплексов (по их отсутствию во всех лексикографических и фразеографических источниках и частично с помощью информантов) .

На третьем этапе давалось толкование смысла окказиональных фразеологизмов (исходя из контекста и отчасти с помощью информантов ) *.

Следовательно, основными критериями отбора состава окказиональных фразеологизмов служат наличие семантического сдвига в словесных комплексах и отсутствие их лексикографической фиксации. Свойство реально существующей образности отличает окказиональные фразеологизмы от омонимичных свободных сочетаний слов. Исследование проводилось на материале немецких окказиональных фразеологизмов с целостным переосмыслением всего компонентного состава.

Процедура последующего анализа складывается из следующих этапов:

1. Выявляется полный набор признаков окказиональных фразеологизмов и свойств, отличающих их от других, смежных явлений.

2. Устанавливается структурно-семантическая характеристика окказиональных фразеологизмов.

3. Дается функционально-смысловая характеристика окказиональных фразеологизмов.

Теоретическая значимость диссертации определяется тем, что исследование лингвистической природы окказиональных фразеологиз

1 С помощью информантов дано толкование смысла 150 окказиональным фразеологизмам, определение смысла которых представляло трудности для нас. На 50 окказиональных фразеологизмов получены данные от Э.Штриттматтера, которому мы выражаем свою искреннюю признательность. мов может быть использовано для изучения общих тенденций развития фразеологического фонда современного немецкого языка, для объяснения формирования значения ФЕи в некоторой степени углубляет понимание механизмов косвенной номинации в словесных комплексах.

Практическая ценность исследования состоит в возможности использования его результатов в теоретических курсах по лексикологии и фразеологии современного немецкого языка, в учебных пособиях по интерпретации художественного текста, при составлении авторских словарей, а также в практике преподавания немецкого языка в языковых вузах.

Исследование проводится в синхронном плане. Общий подход к исследованию индуктивно-дедуктивный. Подход к основным проблемам фразеологии осуществляется в соответствии с общей фразеологической концепцией И.И.Чернышевой. К частным методам относится метод фразеологической идентификации, компонентный, контекстологический и формально-семантический анализ фразеологизмов и др.

Цели и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав и заключения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Окказиональные фразеологизмы в немецкой художественной речи (структурно-семантическая и функциональная характеристики)"

Выводы к Ш главе

- 172 близлежащим окружением (словами), которое обнаруживается в пределах микроконтекста; б) семантическое рассогласование ОФ в его прямом значении с ситуацией, когда прямое значение окказиональных словесных комплексов не соответствует предметно-референциальной соотнесенности сообщения.

Восстановление семантического согласования всегда происходит в большем отрезке текста, чем его нарушение (синтагма—>высказывание ; высказывание —>• сверхфразовое единство).

3. Для разъяснения смысла ОФ требуется в одних случаях интерпретирующий микроконтекст, а в других - интерпретирующий макроконтекст, что зависит от: а) места, занимаемого ОФ в тексте; б) уникальности/типичности образа; в) мотивированности значения ОФ.

4. Мера зависимости от контекста фактически определяется взаимодействием двух факторов - степени уникальности/типичности образа и употребительности ОФ в тексте.

Зависимость интерпретации смысла от контекста может быть различной. Наблюдаются абсолютная, относительная и минимальная зависимость смысла ОФ от контекста.

Абсолютная зависимость смысла ОФ от контекста характерна для абсолютно одноразовых и уникальных по семантической структуре новообразований.

Относительная зависимость смысла ОФ от контекста характерна для ОФ, которые повторяются в произведении несколько раз.

Минимальная зависимость смысла ОФ от контекста характерна для ОФ, построенных на основе типового образа.

- 173

5. Помимо семантического рассогласования имеются дополнительные сигналы о появлении окказиональных фразеологизмов (лексические , графические).

6. Семантическая структура и номинативная значимость окказиональных фразеологизмов могут быть различными: а) экспрессивные ОФ обладают минимальной интрафраземной номинативной значимостью; б) экспрессивно-номинативные ОФ характеризуются низкой и средней интрафраземной номинативной значимостью; в) номинативно-экспрессивные ОФ имеют высокую интрафразем-ную номинативную значимость.

7. Возможны следующие отношения ОФ и коррелирующих лексем: а) отношение денотативно-сигнификативного тождества (эквивалентности); б) отношение семантического сходства; в) семантическая специализация ОФ относительно соответствующей лексемы; г) монопольное представление понятий с помощью ОФ (нетипично, но возможно).

Преобладающее большинство ОФ являются экспрессивно-номинативными единицами, т.е. ОФ в основном выполняют экспрессивную функцию, тем не менее, окказиональные фразеологизмы имеют определенную номинативную значимость, т.е. занимают более или менее существенное место в номинационной системе художественной коммуникации.

8. Окказиональные фразеологизмы являются полифункциональными ь речевыми единицами. Их ведущей функцией является функция повышения экспрессивно-эмоционального заряда высказывания и всего текста.

- 174

Можно выделить ряд частных функций, которые реализуют эту ведущую и главную функцию: а) оценочная функция, б) эмотивная функция, в) волюнтативная функция, г) передача дополнительной информации, д) компрессия мысли, языковая экономия.

Кроме того, ОФ выполняют следующие второстепенные функции, характеризующие язык и стиль автора: ж) передача социального колорита, з) создание индивидуального стиля писателя.

9. Мера речевой креативности, а тем самым масштабы использования окказиональных фразеологизмов колеблются у различных авторов в весьма широком диапазоне. В целом, появление окказиональных фразеологизмов в текстах художественной литературы типично, но не обязательно.

- 175 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящий период характеризуется повышенным интересом к явлению окказиональности на всех уровнях структуры языка. Окказионализмы являются одной из форм противоречия и взаимодействия между фактами языка и фактами речи. Язык находит свое непосредственное выражение в речи и пополняется, развивается за счет создаваемых в ней инновацийй.

В качестве окказиональных фразеологизмов в работе рассматриваются авторские, индивидуальные обороты, лишенные регулярного употребления словесные комплексы с нерегулярной формально-смысловой организацией, проистекающей из переосмысления их компонентного состава.

Окказиональные фразеологизмы являются знаками экспрессивно-оценочной номинации, возникают главным образом с целью квалифика-тивно-оценочной номинации и выполняют в основном функцию повышения экспрессивно-эмоционального заряда высказывания. Появление ОФ в текстах художественной литературы типично, но не обязательно, т.е. они являются факультативными единицами, характеризующими индивидуальный стиль автора.

Окказиональные фразеологизмы противопоставлены узуальным ФЕ, т.е. системно-языковым, которые регулярно воспроизводятся и имеют системные отношения и общепринятое значение. Узуальная ФЕ имеет бинарный статус - языковой и речевой, а окказиональный фразеологизм - только речевой. При этом "речевой"в первом случае и "речевой" во втором случае не означают одно и то же, так как в первом случае имеется в виду множество речевых реализаций узуальной ФЕ, а во втором - единичное употребление ОФ.

Все специфические механизмы фразообразования действуют и присутствуют уже в речи, на уровне индивидуальных, окказиональных словесных комплексов. Это прежде всего семантический сдвиг в масштабе всего комплекса (цельнообразное переосмысление и др.). Именно он автоматически приводит к появлению у словесного комплекса таких отличительных признаков фразеологизма, как семантическая целостность и отдельность, единичный характер связи компонентов, идиоматичность. Он закладывает также семантические основы устойчивости словесного комплекса, т.е. его неизменяемости в лексическом и структурно-синтаксическом (а подчас и коммуникативно-грамматических) аспектах.

При этом семантический сдвиг может осуществляться на базе определенной семантической или структурно-семантической модели; это обстоятельство, несомненно, придает окказиональному комплексу большую семантическую и структурную определенность, чем сдвиг на основе сугубо индивидуального образа. Совершенно новые окказиональные фразеологизмы на основе абсолютно индивидуальных, единичных образов появляются довольно редко. Окказиональные фразеологизмы обычно образуются с использованием типовых образов, структурно-семантических моделей узуальных фразеологизмов, т.е. по аналогии с узуальными фразеологизмами.

Таким образом, окказиональные фразеологизмы обладают такими основными категориальными свойствами узуальных фразеологизмов, как идиоматичность, экспрессивность и раздельнооформленность; при этом экспрессивность прямо пропорциональна окказиональности. Поэтому можно утверждать, что окказиональные фразеологизмы характеризуются в среднем более высокой степенью экспрессивности, чем узуальные фразеологизмы. Данное обстоятельство дает право относить окказиональные фразеологизмы к классу фразеологизмов.

Класс фразеологизмов включает наряду с узуальными, системно-языковыми единицами - узуальными фразеологизмами и узуальными фразеологическими вариантами - также окказиональные, речевые, индивидуальные образования - фразеологические окказионализмы, к которым относятся окказиональные фразеологизмы и окказиональные фразеологические варианты. В речи, в коммуникации, в тексте фразеологические образования всех видов - узуальные и окказиональные - образуют единую систему средств фразеологической (косвенной, раздельнооформленной, экспрессивной) номинации.

Аналогичную структуру имеет также класс слов (лексем). В целом система лексических и фразеологических средств языка и речи выглядит схематически следующим образом:

СЛОВА

ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ

ЛЕКСИЧЕСКИЕ УЗУАЛИЗМЫ

ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИЕ УЗУАЛИЗМЫ а

РЭ « I о а> фразеологи

Е я

2 И

CD О

- &< К О слова варианты слов зеологизмы ческие варианты

ЛЕКСИЧЕСКИЕ ОККАЗИОНАЛИЗМЫ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИЕ 0ККАЗИ0НА а> 3 ш а> СГ а>

Он ные слова ные варианты слов ные фразео- ные фразеоло-логизмы гические варианты

- 178

Для окказиональных фразеологизмов характерна структурная и семантическая неопределенность. Это основной собственно языковой признак, отличающий окказиональные фразеологизмы от узуальных, так как узуализация, собственно, и проявляется наряду с чисто речевыми характеристиками (употребительность, воспроизводимость) в таких языковых процессах, как структурная стабилизация и семантическая специализация словесного комплекса.

Последний процесс полностью аналогичен так называемой лекси-кализации, имеющей место при узуализации окказионального слова.

Степень обобщения в одном и том же ОФ может быть низкой (конкретный смысл) и высокой (обобщающий смысл). Конкретный и обобщающий смысл существуют самостоятельно, создавая неопределенность смысла и возможность разной адекватной интерпретации.

Окказиональные фразеологизмы нельзя рассматривать как самодостаточные единицы, они являются лишь частью единичного контекста; при этом зависимость ОФ от контекста при расшифровке смысла обратно пропорциональна мотивированности. Контекст необходим, во-первых, для обнаружения ОФ, значение которого вытекает из семантического несогласования словесного комплекса в прямом значении с совокупным содержанием контекста, и во-вторых, для однозначной интерпретации значения ОФ. Окказиональные фразеологизмы в свою очередь влияют на контекст, повышая экспрессивно-эмоциональный заряд высказывания. Таким образом, взаимодействие ОФ и контекста имеет двусторонний характер.

Фразообразовательные процессы могут рассматриваться с двух принципиально разных позиций - 1.в системе языка, т.е. в диахронии; 2. в коммуникации, т.е. в синхронии речи.

С точки зрения теории фразообразования новые, окказиональные

- 179 фразеологизмы могут формироваться на всех четырех основных фра-зообразующих базах - отдельных словах, переменных словосочетаниях, устойчивых словесных комплексах нефразеологического типа и фразеологизмах. Первые три фразообразовательных процесса дают окказиональные фразеологизмы (ОФ), какая-то часть которых впоследствии узуализируется, приобретая выраженную устойчивость и более определенную семантику. Однако первые три процесса существенно отличаются от четвертого (фразообразующая база - фразеологизмы), так как последний основан не только на воспроизведении типового фразообразовательного механизма, но и на частичном воспроизведении самого фразеологизма с его формой и семантикой. Результатами окказионально^фразообразования четвертого типа (фразообразующая база - фразеологизмы) являются окказиональные фразеологические модификации (варианты) узуальных фразеологизмов.

Первые три фразообразовательных процесса не могут порождать фразеологических вариантов, их результатом являются лишь новые фразеологизмы (изредка - новые значения ФЕ) - окказиональные, а после узуализации и стабилизации - узуальные.

Следовательно, по-видимому, окказиональные фразеологизмы представляют собой то же самое, что и узуальные фразеологизмы на первоначальном этапе становления. На примерах окказиональных фразеологизмов можно наблюдать начало процесса фразеологизации.

Дальнейшее изучение данной проблемы требует специального исследования процесса узуализации фразеологизмов в его семантическом и структурном аспектах (семантическая специализация и структурно-семантическая стабилизация).

Дальнейшее изучение данной проблемы может вестись также в плане сопоставления языковой и речевой образности на уровне морфем в сложном слове, лексем, словесных комплексов и предложений и определения роли окказиональных фразеологизмов в системе образных средств современного немецкого языка.