автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Политика американских и британских оккупационных властей и образование Христианско-демократического союза в Западной Германии
Полный текст автореферата диссертации по теме "Политика американских и британских оккупационных властей и образование Христианско-демократического союза в Западной Германии"
На правах рукописи 005009630 Ж/
Некрылова Ольга Геннадьевна
ПОЛИТИКА АМЕРИКАНСКИХ И БРИТАНСКИХ ОККУПАЦИОННЫХ ВЛАСТЕЙ И ОБРАЗОВАНИЕ ХРИСТИАНСКО-ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО СОЮЗА В ЗАПАДНОЙ ГЕРМАНИИ (1945 -1949 гг.)
СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 07.00.03. - ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ (НОВАЯ И НОВЕЙШАЯ ИСТОРИЯ)
2 6 ЯНВ
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Воронеж-2012
005009630
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Елецкий государственный университет им. И. А. Бунина»
Научный руководитель: кандидат исторических наук, доцент
Поздняков Олег Александрович
Официальные оппоненты: доктор политических наук, доцент
Нечаев Дмитрий Николаевич;
доктор исторических наук, доцент Артамошин Сергей Викторович
Ведущая организация: Воронежский государственный
педагогический университет
Защита диссертации состоится «17» февраля 2012 года в часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.038.25 при Воронежском государственном университете по адресу: 394068, г. Воронеж, Московский проспект, 88, аудитория 211а.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета по адресу: 394068, г. Воронеж, Московский проспект, 88. 8 корпус ВГУ.
Автореферат разослан « /3» января 2012 г.
Ученый секретарь ^ .✓'"2- Писаревский Н. П.
диссертационного совета доктор исторических наук, у
профессор /
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Одной из важнейших задач внутренней политики Германии после окончания Второй мировой войны стала коренная перестройка всей её партийно-политической системы. Ключевым событием в этом процессе явилось создание и утверждение на политической арене Христианско-демократического союза.
Возникновение ХДС относится к тому переломному моменту германской истории, когда в результате разгрома нацизма перед немецким народом открылись новые возможности для борьбы за мир, демократию и национальное освобождение.
Территория Германии после окончания войны была поделена на четыре союзнические оккупационные зоны. Три зоны передавались под контроль США, Великобритании и Франции, одна - Советскому Союзу. Деятельность союзнических администраций была направлена на перестройку экономической и партийно-политической системы побежденной Г ермании и имела свою специфику.
В послевоенное время отчетливо проявилась тенденция, которая заключалась в сплочении всех граждан на основе христианских представлений об общечеловеческих ценностях в большой демократической партии, которая импонировала бы всем слоям общества. Стремление вновь не допустить возникновения системы насилия, привели к решительной готовности немцев совместно взять на себя политическую ответственность при демократическом восстановлении Германии.
Для понимания сущности и современного положения ХДС (ныне правящей партии ФРГ) очень важно обратиться к истокам её развития. В истории ХДС период его становления в 1945-1949 гг. заложил современную специфику этой партии: в частности, основы организационной структуры и партийной идеологии, многие элементы которой и сегодня остаются неизменными. Кроме того, период 1945-1949 гг. хронологически совпадает со временем становления западногерманского государства, его демократического общественного устройства и рыночной экономики, а эта тематика вызывает неизменный научный и общественный интерес.
Политические партии не только определяют дальнейшее развитие страны, но и имеют целостное и системное представление о текущем положении, а нередко и испытывают внутреннюю трансформацию под воздействием этого положения. В связи с этим, рассмотрение истории отдельных партий способствует всестороннему исследованию той или иной исторической реальности. Применительно к ХДС, изучение его ранней истории поможет лучше понять специфику исторического развития и современного положения Г ермании в условиях новых вызовов и угроз.
Объектом исследования является деятельность ХДС в 1945-1949 годах.
Предмет исследования - организационное и идейное становление Христианско-демократического союза в условиях американской и британской оккупации.
Хронологические рамки диссертации. Становление ХДС охватывает послевоенный период вплоть до создания ФРГ, т.е. 1945-1949 гг. Нижняя временная граница обусловлена крахом нацистского режима и оккупацией Германии
3
союзническими войсками, в условиях которой началось фактическое формирование политических партий, включая ХДС. Верхняя граница обусловлена принятием Основного закона ФРГ, первыми выборами в бундестаг, что положило начало новым условиям существования ХДС и новому этапу его развития.
Территориальные рамки исследования охватывают две оккупационные зоны послевоенной Германии - американскую и британскую.
Степень изученности темы. Освещение общественно-политических процессов в истории послевоенной Германии нашло свое весьма разностороннее отражение как в отечественной (включая советскую), так и в немецкой историографии. В данном случае мы считаем возможным работы, посвященные партийно-политической истории Западной Германии (1945-1949 гг.), условно разделить на две группы.
В первую группу следует отнести работы, изучающие принципы оккупационной политики союзнических держав в западных зонах; во вторую - работы, посвященные истории образования и становления, т.е. ранней истории Христианско-демократического союза Г ермании.
Первая группа. Значительное число исследований отечественных авторов посвящено вариантам решения германского вопроса и различным аспектам реализации оккупационной политики в Г ермании (П. А. Николаев, М. И. Иноземцев, А.А. Галкин, Д.Е. Мельников)1. Сквозь все работы проходит мысль о двух диаметрально противоположных курсах оккупационных властей в германском вопросе: советском, имеющим целью строительство демократической и миролюбивой Германии, и западном, направленном на срыв Потсдамских решений.
Более сдержаны в своих оценках С. И. Висков и В. Д. Кульбакин, хотя их совместный труд «Союзники и "германский вопрос" (1945 - 1949 гг.)»2 тоже не лишен определенной идеологической направленности. Тем не менее, работа содержит ценный фактический материал, в том числе и о деятельности американской военной администрации.
Авторы В. Н. Белецкий, В. Л. Исраэлян, Ю. Л. Кузнец, Н. С. Лебедева,
А. Э. Титков, А. А. Рощин и др.3, в своих работах сходятся во мнении о коренных отличиях в подходах западных держав и СССР к решению германской проблемы. Западные державы вынашивали планы расчленения Г ермании, в то время как Советский Союз, якобы никогда не выдвигал идей подобного рода и последовательно отстаивал принципы справедливого решения германского вопроса. Таким образом, политика западных держав в послевоенной Германии одно-
1 Николаев ПА. Политика США, Англии и Франции в германском вопросе 1945-1954. М. 1964. 392 с; Иноземцев Н.П. Американский империализм и германский вопрос (1945-1954). М. 1956 440 с; Галкин А.А., Мельников Д.Е. СССР, западные державы и германский вопрос (1945-1965 гг.). М. 1966. 263с.
Висков С.И., Кульбакин В.Д. Союзники и «германский вопрос» 1945-1949 гг. М. 1990.304с.
3 Белецкий В. Н. Потсдам 1945. История и современность. М., 1987. 344 с; Исраэлян В. Л. Дипломатия в годы войны 1941 - 1945 гг. М., 1985.480 с; Кузнец Ю. Л. От Перл-Харбора до Потсдама. Очерк внешней политики США. М., 1970. 352 с; Лебедева Н. С. Безоговорочная капитуляция агрессоров: Из истории второй мировой войны. М, 1989. 384 с; Рощин А. А. Послевоенное урегулирование в Европе. М., 1984. 294 с.; Титков А. Э. К истории разработки в Европейской консультативной комиссии вопросов о зонах оккупации и контрольном механизме в Германии // Ежегодник германской истории 1986. М., 1987. С. 142 - 158.
4
значно характеризуется советскими авторами как агрессивная, империалистическая и антикоммунистическая. Деятельности оккупационных властей дается негативная оценка, а ответственность за раскол Германии полностью возлагается на западных союзников. Слабая документальная база, использование в работах ограниченного круга источников, а также давление официальной идеологии не позволили советским историкам объективно и непредвзято оценить оккупационную политику.
В современной России подходы отечественных историков к оценке оккупационной политики союзников в Германии меняются. Изменение ситуации в мире, рассекречивание ряда архивных документов послевоенного периода и расширение доступа к отечественным и зарубежным архивам предоставили ученым возможность для новых научных исследований. Отдельными аспектами послевоенной истории Германии занимались В.А. Артемов4, М. М. Наринский5, М.И. Семиряга6, А. М. Филитов7 и др. Они приводят неизвестные ранее факты об оккупационной политике четырех держав и дают ей более взвешенные оценки.
Отдельные главы в работах А. Ю. Ватлина, Н. В. Павлова8 посвящены «нулевым годам», периоду 1945 - 1949 годов. Большое внимание авторы уделяют таким событиям, как образование Бизонии, план Маршалла, денежная реформа 1948 года, Берлинский кризис 1948-1949 гг., а также создание западногерманского государства.
Большой интерес представляют работы М. А. Мурашова, в которых он анализирует участие западногерманских политических партий в создании ФРГ, рассматривает работу Парламентского совета в Германии, делая вывод о непосредственном влиянии оккупационных властей на эти процессы, которые порой доходили до прямого давления9.
Таким образом, можно сделать вывод, что деятельность оккупационных властей в Германии до настоящего времени не была предметом специального изучения в отечественной исторической науке.
Зарубежная историография располагает значительно большим количеством работ, посвященных истории развития оккупационных зон и послевоенной внешней политики стран Западной Европы.
4 Артемов В. А. Германия в период исторических решений: становление политической системы ФРГ в 1945-1949 гг./В. А. Артемов //Германия: события, образы, люди. Вып. 3. Воронеж. 2000.
5 Наринский М. М. Берлинский кризис 1948-1949 годов. Новые документы из российских архивов/М. М. Наринский// ННИ. 1995. № 4.
Филитов А.М. Германский вопрос: от раскола к объединению. Новое прочтение. М. 1993. 240с.
7 Семиряга М.И. Как мы управляли. М. 1995. 400 с.
8 Ватлин А. Ю. Германия в XX веке. М., 2002. 336 с.; Павлов Н. В. История современной Германии, 1945 - 2005: курс лекций. М., 2006.510 с.
Мурашов М. А. У истоков политической системы ФРГ. Франкфуртские документы и их обсуждение в июле 1948 г. // Вестник Московского университета. Серия 8. История. 2004. № 1. С. 3 - 21; Его же. Конрад Аденауэр на посту председателя Парламентского совета (1948 -1949) II. Там же. 2005. №3. С. 22-35.
Значительный интерес представляют работы Дж. Бэкера10, который сделав основной акцент на экономических аспектах оккупации, не оставил без внимания и процессы, происходившие в политической сфере. Дж. Бэкер высоко оценивает деятельность генерала Л. Клея как главы оккупационной администрации, считая его творцом демократической западногерманской республики.
Из немецких работ по американской оккупационной политике заслуживает внимания монография В. Кригера «Генерал Люциус Клей и американская политика в отношении Германии 1945 - 1949»11. Происходившие в американской зоне экономические и политические процессы автор рассматривает в тесной взаимосвязи с деятельностью других оккупационных держав, анализирует влияние международной обстановки на политику военной администрации.
Многочисленные проблемы британской и американской оккупационной политики нашли свое отражение в фундаментальных исследованиях Ж. Фаргу-сона12. На передний план в его исследованиях выходят отношения Германии с другими государствами западного мира, в частности, с США и Великобританией.
Вторая группа. Учитывая роль Христианско-демократического союза в политике западных зон и его ведущее положение в партийно-политической системе ФРГ, советские авторы (А. И. Борозняк, В. Д. Ежов, В. П. Иерусалимский,
A. Б. Вебер, С. Л. Сокольский, Л. Д. Ходорковский, Л. В. Михайлова) уделяли определенное внимание социально-экономическим и идейно-политическим вопросам развития ХДС в период оккупации.
Работы А. И. Борозняка13, Г. Н. Мушкудиани14, С. JI. Сокольского15 и
B. Д. Ежова16 были первой попыткой изучения ХДС в первые послевоенные годы. Однако они рассматривали лишь некоторые аспекты формирования первичных организаций, главным образом в Кёльне, и роста на этой базе рейн-вестфальского ХДС.
Большое количество работ в современной исторической науке, посвященных изучению истории Христианско-демократического союза и его лидера Конрада Аденауэра, опубликовано Петелиным Б. В.17 В своих работах автор уделяет
10 Backer John Н. The decision to divide Germany: American foreign policy in transition. Durham, N.C., 1978. 212 p.; Backer John H. Winds of history: The German years of Lucius DuBignon Clay. New York, 1983. 323 p.
uKrieger W. General Lucius D. Clay und amerikanische Deutschlandpolitik 1945-1949. Stuttgart, 1987. 560 s.
12 Farquharson J. Governed or Exploited? The British Acquisition of German Technology, 1945-
1948. II JCH, 1997, Vol. 32, No. 1; Farquharson J. Grossbritannien und die deutschen Reparationen nach 1945. IIVFZ, Bd. 46, 1/1998.; Farquharson J. The Western Allies and the Politics of food. L., 1985.
13 Борозняк А. И. К истории формирования ХДС/ХСС. // ЕГИ, 1973. М. 1974.
14 Мушкудиани Н. Г. Создание ХДС и её роль в формировании партийно-политической структуры Западной Германии (1945-1949). Дисс. Канд-та ист. наук. М : МГУ. 1987.
1 Сокольский С. Л. Социальная тактика ХДС/ХСС в ФРГ (1945- 1969). М., 1976.
16 Ежов В. Д. Конрад Аденауэр - немец четырех эпох / Послесл. Авт.М.: Мол. Гвардия. - 2003. 311с.
17 Петелин Б.В. ХДС/ХСС и объединение Германии. Вологда, 2002; Петелин Б.В. Германская политика Конрада Аденауэра 1949-1966. Изд-во «Книжное наследие». Вологда, 2006. 190с.; Петелин Б.В. Конрад Аденауэр - патриарх германской политики// Новая и Новейшая история. 2006. №3. С. 142-168.
большое внимание изучению личности К. Аденауэра и его вклада в строительство партийно-политической системы Германии.
Зарубежная историография располагает большим числом работ, затрагивающих интересующую нас проблему.
Основатели ХДС Л. Шверинг1 , М. Гантенберг и А. Циммер19 в своих работах в оценке причин возникновения партии сходятся в негативном отношении к нацизму, пропаганде свободы в духе западной демократии. Все авторы важнейшей предпосылкой, приведшей к созданию ХДС, видят в сближении католической и протестантской церквей.
Новый этап в изучении христианско-демократического союза начался в 60-х годах и связан с формированием неолиберальной историографии. В работах, посвященных ХДС, центр тяжести перенесен на социально-политическую проблематику. Историки (К. Никлаус, Р. Морсай, Г.-П. Шварц, К.-Д. Эрдман, Т. Эшенбург20) на первое место в исследованиях ставили проблему национального государства, попытку её решения в рамках западной цивилизации.
Проблемами истории ХДС занимались историки Б. Уль, Р. Вертс и др.21. Они акцентировали внимание преимущественно на экономических и социальнополитических проблемах деятельности партии и выражали мнение о том, что «западный феномен» социального католицизма и «рыночного хозяйства» сыграл важную роль в защите Западной Г ермании от влияния «коммунистического тоталитаризма».
В работах периода конца 1970-х - начала 1980-х годов центральным объектом исследования стали общинные организации партии, процесс их роста и консолидации. В коллективном труде, изданном П. Л. Вейнахтом22, проанализированы предшествующие политические организации, ставшие источником для партии и обстоятельства возникновения ХДС в Баден-Вюртенберге, Гессене, Гамбурге. Эти исследования ценны тем, что в них использованы документы участников христианско-демократического движения на местах, изучаются местные архивы, содержатся малоизвестные факты формирования ХДС.
18 Schwering L. Frtlhgeschichte der Christlich - Demokratischen Union. Recklinghausen. 1963.
19 Gantenberg M., Zimmer A. Die Grflndung geschichtet der CDU im Trierer Land 1945/1946. Bonn. 1966.
20 NiclauB K. Demokratie GrUndung in Westdeutschland. Die Entstehung der Bundesrepublik 1945-
1949,- MUnchen, 1974. Morsey R. Adenauer und der Weg zur Bundesrepublik Deutschland 19451946 // Konrad Adenauer und bei Grtlndung der Bundesrepublik Deutschland. Hrsg. Von. R. Morsey. - Stuttgart, Zurich, 1979.; Schwarz H.-P. Vom Reich zur Bundesrepublik. Deutschland im Wi-derstreit der auBenpolitischen Konzeptionen in den sahren der Besatzungsherrschaft 1945-1949.- -Stuttgart,1980; Erdmann K.-D. Das Ende des Reiches und die Neubildung deutscher Staaten. - -Stuttgart, 1982; Eschenburg Th. Jahre der Besatzung 1945-1949. Bd. J. Wiesbaden, 1983; Rudzio W. Das politische system der Bundesrepublik Deutschland. Eine Einftlhrung. - Opladen, 1983.
21 Uhl B. Die ideie des Christlichen Sozialismus in Deutschland 1945-1947. Mainz, 1976; Muchler C. CDU/CSU: Das schwierige Bundmis. MUnchen, 1976; Ambrosius G. Die Durchsetzung der Sozialen Marktwirtschaft in West Deutschland. - Stuttgart, 1977; Vertz R. Christentum und Sozialismus in der frtlhen CDU. Crundlagen und Wirkungen der christlich - sozialen Ideen in der Union 1945-1949. Stuttgart, 1981.
22 Die CDU in Baden - Wtlrttemberg und ihre Geschichte. Hrsg. Von P.-L. Weinacht, - Stuttgart, Berlin ect., 1978.
Западногерманский историк Г. Адамо23 в своих работах, посвященных ХДС, на основе большого фактического материала раскрыл сущность политики демохристиан в процессе развития партии.
Среди работ, посвященных послевоенному периоду и различным аспектам истории ХДС, следует назвать исследования Г. Фиша и Ф. Краузе24, «Очерки по истории ФРГ»25 под редакцией Альбрехта и др.
Важно отметить работу немецкого политолога Х.-О. Кляйнмана26 опубликовавшего большое исследование о немецкой христианской демократии. Х.-О. Кляйнман проводит мысль о том, что ХДС возник как «новый элемент в истории Германии и развивался в качестве «движения снизу», превращаясь в самую крупную политическую силу в послевоенной Германии.
Процесс становления ХДС стал предметом изучения и социал-демократических исследователей, рассматривавших его в связи с послевоенной деятельностью социал-демократической партии Германии. Практическому анализу ХДС с социал-демократических позиций посвящен ряд монографических работ - В.-Д. Нарр, А. Гурланд27. Смысл социал-реформистского подхода к истории ХДС заключается в критике его доктрины и деятельности.
Американская политика в сфере партийного строительства нашла отражение в работах В. Элиасберга и Д. Роджерса, где анализируется развитие партийной деятельности в американской оккупационной зоне28. Авторы приходят к общему выводу, что вплоть до лета 1948 года политические партии играли сравнительно незначительную роль в принятии политических решений.
Таким образом, многие историки анализировали позиции стран-союзниц в германском вопросе, рассматривали отдельные элементы политики в оккупационных зонах, обращали внимание на складывание и развитие партийнополитической системы послевоенной Германии. Однако взаимосвязь вышеперечисленных явлений в научной литературе практически не прослежена. Автором впервые сделана попытка комплексного анализа взаимодействия британских и американских оккупационных властей на пути формирования обновленной политической системы Западной Германии, становления Христианско-демократического союза и создания Федеративной Республики Германии.
В связи с этим целью исследования является комплексный анализ организационного развития и идейной эволюции ХДС в 1945-1949 гг. в американ-
23 Adamo H. CDU/CSU. Wesen und Politik. Frankfurt am Main. 1976.
24 Fisch G., Krause F. SPD und KPD 1945/1946. Einheits- bestrebenden der Arbeiterparteien. -Frankfurt aM.. 1978.
25 Beitrage zu einer Geschichte der Bundesrepublik Deutschland. Hrsg. Von U. Albrecht, F. Deppe et a.-Koln. 1979.
26 Kleinmann H.-O. Geschichte der CDU 1945-1982. - Stuttgart, 1993.
27 Bergstrasser L. Geschichte der politischen Parteien in Deutschland. - MUnchen, Wien,1965; Nan W.-D. CDU-SPD Programm und Praxis nach 1945, - Stuttgart, 1966; Gurland A. Die CDU-CSU; Ursprunge und Entwicklung bis 1953. Hrsg. Von. D. Ewig Frankfurt a/M 1980; Sozialpolitik nach 1945. Geschichte und Analysen. Hrsg. Von. R. Bartholomal, Bodenban der et. al., Bonn, 1977.
28 Eliasberg V.F. Political party developments II The struggle for democracy in Germany. Chapel Hill, 1949. P. 221 - 280; Rogers Daniel E. Politics after Hitler The Western Allies and the German party system. Houndmills-London, 1995. 201 p.
ской и британской оккупационных зонах, его участия в формировании государственных основ ФРГ.
Данная цель предполагает решение следующих исследовательских задач:
- охарактеризовать политику оккупационных властей США и Великобритании в послевоенной Германии;
- раскрыть особенности организационного и программно-теоретического становления ХДС;
- проанализировать деятельность ХДС по конституированию ФРГ в Парламентском Совете и итоги первой избирательной кампании в бундестаг.
Методологической основой исследования являются методы общенаучного и исторического познания. За основу взят проблемно-хронологический метод изложения, что позволило раскрыть основные вопросы изучаемой темы и осветить происходившие с течением времени качественные изменения. Основными методологическими принципами стали принцип историзма, следование которому выразилось в стремлении дать наиболее полное исследование затронутых в диссертации ключевых проблем, изучить предмет исследования в динамике его развития, показать многообразие факторов, повлиявших на его эволюцию, а также принципы научной объективности, системности и конкретности.
Значительное применение нашел историко-генетический метод, который позволил рассмотреть в динамике процессы организационного становления и идейной эволюции ХДС. Сравнительно-исторический метод помог раскрыть специфику развития ХДС в различных зонах оккупации и своеобразие ХДС, по сравнению с другими партиями послевоенной Германии. Для рассмотрения явлений в их совокупности в работе использовался историко-системный метод. Особое применение он получил при анализе участия ХДС в конституировании ФРГ.
Кроме того, применялся междисциплинарный подход, выразившийся в использовании теории, методологии и понятийного аппарата других дисциплин: экономической теории - для анализа социально-экономических воззрений, политологии - для рассмотрения проблемы федерализма в идеологии партии, а также при исследовании становления и изменения партийной структуры; социологии - при рассмотрении членского и электорального состава партии; правоведения - для анализа юридических актов, в создании которых участвовал ХДС и пр.
Источниковая база исследования. При работе над диссертацией были использованы следующие источники: документы держав-победительниц, западногерманские публикации архивных документов, общественно-политическая пресса и издания мемуарного характера.
К первой группе официальных источников относятся советские документы, распоряжения западных оккупационных властей, в которых излагаются основные принципы послевоенного устройства Германии. Прежде всего, речь идет о материалах, хранящихся в фондах Архива внешней политики РФ министерства иностранных дел (МИД) Российской Федерации (АВП РФ) «Референтура по Г ермании» (фонд 082). Фонд комплектовался, главным образом, за счет инфор-
мационно-аналитических отчетов, записок, справок и обзоров Советской военной администрации в Германии (СВАГ).
Из официальных документов, опубликованных на русском языке, наибольший интерес представляют сборники, выпущенные Министерством иностранных дел СССР 9, а именно, Доклады Контрольного Совета30 и Совета Министров иностранных дел31. Они содержат ценные сведения и фактический материал о положении в отдельных зонах. В «Докладах» отчетливо отражен процесс трансформации германской политики западных союзников и их переориентации на внутригерманские силы, прежде всего на ХДС.
В диссертации также использованы сборники документов «Отчет о работе союзной контрольной власти в Германии, июль 1945 г. - март 1948 г.»32, «Генеральный секретариат Советской Секции союзного Контрольного Совета в Германии»33, где помещены основные документы американской и английской политики в Г ермании, директивы правительства и военной администрации в Г ермании, речи и заявления официальных лиц.
Ко второй, весьма ценной группе источников, относятся западногерманские публикации архивных материалов. Так, пятитомное издание «Актов по предыстории ФРГ» 4, охватывающее период с сентября 1945 по сентябрь 1949 года, содержит документы по экономическому и социально-политическому развитию западных зон. Представленные в публикации материалы, относящиеся к ХДС, позволяют воссоздать детальную картину борьбы демохристиан по основным вопросам послевоенного развития западных зон, выявить существенные причины роста влияния ХДС и прихода его к государственной власти.
Для характеристики роли ХДС на подготовительном этапе конституирова-ния ФРГ первостепенное значение имеют Акты и протоколы Парламентского Совета, материалы его органов, Центральной комиссии35 и Пленума36, речи политиков, а также протоколы фракции ХДС/ХСС 37, которая собиралась регулярно с первого и до последнего дня деятельности Совета. Как правило, на этих за-
29 СССР и Германский вопрос 1941-1949гг. Документы из архива внешней политики Российской Федерации. «Международные отношения». Под ред. Кынина Г.Л. и Лауфера Й. В 3-х т.: Т.1. М. 1996; Т.2.М. 2000; Т.З. М. 2003.
30 Сборник официальных документов принятых и подписанных Контрольным Советом в Германии. СВАГ. Берлин. 1946-1947. № 1,2,5.
31МИД СССР. Совет министров иностранных дел. Документы и протоколы. М. 1947. М. 1950.
32 Отчет о работе союзной контрольной власти в Германии. Июль 1945 г. - март 1948 г. Книга I.
33 Г енеральный секретариат Советской Секции союзного Контрольного Совета в Г ермании. Берлин, 1948г.Т.1.,П.,Ш.
34 Akten sur Vorgeschichte der Bundesrepublik Deutschland (AVBRD) 1945-1949.Hrsg. vom Bun-desarchiv und Institut fllr Zeitgeschichte, - Bd. 1 September 1945 - Dezember 1946. Bearb von. W. Vogel und Chr. Weiss - Munchen, Wien, 1976; Bd. 2. Januar - Juni 1947. Bearb. Von. G. Plum. -1982; Bd. 2. Januar - December 1948. Bearb. Von. Chr. Weiss, H. - D. Kreikamp und B. Steger. -1982; Bd. 5. Januar- September 1949. Bearb. Von. H. -D. Kreikamp.-1981.
35 ParlamentarischerRat: HauptausB. Verhandlungen, Sats, 1.-59.-Bonn, 1949.
36 Parlamentarischer Rat: Stenobericht (Plenum). Sitz. 1.-12. - Bonn, 1948-1949. Bonn, 1949.
37 Die CDU/CSU im Parlamentarischer Rat: Sitsungs Protokolle der Unionsfraktion. Eingeleitet und bearbeitet von. R. Salzmann Stuttgart, 1981.
седаниях после выступления К. Аденауэра или лидера фракции А. Пфайфера обсуждались не только внутрифракционные вопросы, но и ситуация в других фракциях, а также в Германии в целом. Соответственно велик и объем содержащейся в протоколах информации по всем важнейшим проблемам. Тщательное изучение этих материалов дает возможность выяснить, как решалась проблема государственного строительства западногерманского государства.
Важно отметить публикации документов, изданные О.-К. Флехтхаймом38, Г. Пютцем39 - программы ХДС и протоколы Зонального комитета, материалы I и II съездов партии и другие документы, которые проливают свет на многие неизвестные детали образования первого правительства К. Аденауэра. Флехтхаймом было опубликовано 9-ти томное издание «Документы о партийно-политическом развитии в Германии после 1945 г.», в котором собраны важнейшие материалы по истории западногерманских партий, их программы, уставы, резолюции съездов, данные об организационной структуре, внутри и межпартийных отношениях и т. д.
Большое значение для нашей работы имеет анализ протоколов фракции Парламентского Совета, так как это единственный источник записей заседаний фракции ХДС/ХСС. Данные отчеты о заседаниях объединенной фракции охватывают период с 31 августа 1948 года по 28 июня 1949 года40. Кроме официальных протоколов использованы записи, которые касаются встреч отдельных групп внутри партии. Все эти источники содержат важнейший материал для исторического отображения и оценки работы фракции ХДС/ХСС в Парламентском Совете.
Отдельную (третью) группу источников составили периодические издания изучаемого периода. Привлекались материалы немецких газет: «Frankfurter Rundschau», «Sllddeutsche Zeitung», «Die Neue Zeitung» (американская оккупационная зона), берлинские Der Tagesspiegel» и «Telegraph», «Die Welt» и «Die Zeit», а также журнал «Der Spiegel» (британская оккупационная зона).
Наконец, особое место в исследовании занимают мемуарные источники. Именно воспоминания непосредственных участников рассматриваемых событий имеют значительную ценность как в силу содержащихся в них фактов, не отраженных в официальных документах, так и в силу изначально присущей им субъективности, передачи личного отношения к окружающим автора людям и происходившим явлениям и событиям. Мемуары раскрывают перед нами скрытые механизмы формирования политики и наглядно показывают роль отдельных лидеров в развитии послевоенной истории. Наибольшее значение здесь имеют,
38 Dokumente sur parteipolitischen Entwicklung in Deutschland seit 1945. (DzpE). Hrsg. Von O.-K. Flechtheim. - Bd. 1.-9.-Berlin, 1962-1971.
39 Konrad Adenauer und die CDU der Britischen Besatsungs Zone Eingeleitet und bearbeitet von. H. Putz. - Bonn, 1975.
40 Christich- Demokratische Union Deutschlands Die CDU/CSU im Parlamentarischen Rat: Sit-zungsprotokolle d. Unionsfraktion eingl. u. von Rainer Salzmann. - Stuttgart: Klett- Cotta, 1981.; Christich- Demokratische Union Deutschlands: Die Unionsparteien 1946-1950 /CDU; CSU: Proto-kolle der Arbeitsgemeinschaft der CDU CSU Deutschlands und der Konferenzen der Landesvorsit-zenden/ bearb. Von Brigitte Kaff. Dtlsseldorf: Droste, 1989.
11
прежде всего, «Воспоминания» К. Аденауэра, в которых он изложил основные принципы христианской демократии в Германии41. Труды Аденауэра дополняются произведениями других руководителей ХДС42, высших чиновников оккупационных властей43, деятелей других политических партий44.
Все вышесказанное позволяет сделать вывод о широкой источниковой базе для изучения британской и американской оккупационной политики и становления партийно-политической структуры в Западной Германии. Обнаруженные и проанализированные нами источники позволили решить поставленные в исследовании задачи и проследить формирование и эволюцию общественнополитической системы в западных зонах оккупации, выявить факторы, способствовавшие образованию Христианско-демократического союза.
Научная новизна диссертационного исследования определяется отсутствием исследований, предпринимающих попытку целостного осмысления места и роли ХДС в строительстве партийно-политической системы Западной Г ер-мании. Автором впервые на основе союзнической документации, более детально изучено влияние западных союзников на становление послевоенной немецкой партийно-политической системы. Степень научной разработанности заявленной темы явно недостаточна, что ещё более заостряет наше внимание на документальной базе, оставляя её почти единственным источником информации.
На основе изучения новых источников, мы провели комплексное исследование проблемы, осветив наиболее важные с точки зрения современных научных и практических задач стороны многоплановой деятельности ХДС. Решая поставленные в работе задачи, мы выявили социально-политические причины возникновения ХДС, возглавившего становление партийно-политической жизни в западных зонах оккупации, а также его роль в создании западногерманского государства.
Практическая значимость работы. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в исследовательской работе при подготовке диссертационных, монографических и справочных трудов по истории Западной Герма-
41 Аденауэр К. Воспоминания. М., 1966.
42 Adenauer. RhOndorfer Ausgabe. Briefe 1947-1949. Stiftung Bundeskanzler - Adenauer-Haus. Be-arbeitet von Hans Peter Mensing. Wolf Jobst Siedler Verlag. Berlin. 1984.; Sie pragten Deutschland. Eine Geschichte der Bundesrepublik in politischen Portraits. Herausgegeben von hans Sarkowicz. Verlag С. H. Beck. MUnchen.; Брант В. Воспоминания. M. 1991.
43 Wolfgang Krieger. General Lucius D. Clay und die amerikanische Deutschlandpolitik 1945-1949. Klett-Cotta.; Merkl P.-H. The origin of the West German Republic. -New-York, 1963.; Latour C. F. Vogelsang The Okkupation und Wiederaufbaus Die Tatigkeit der Militarregierung in der Ameri-kanischen Besatzungszone Deutschlands 1944-1947. - Stuttgart, 1973; Die Deutschland - Politik GroBbritanniens und die Britische Zone 1945-1949. Hrsg. Von. C. Scharf und H.-S. SchrOder -Wiesbaden, 1979; Dorn W.-L. Inspektionsreise in der US-zones Notizen, Denkschriften und Erinne-rungen aus dem Nachlas. - Stuttgart, 1973; Clay L. D. The papers of general Lucius D. Clay. Germany 1945-1949. Ed. By J.-E. Smith, vol. l.-2.-London, 1974; Schmid C. Erinnerungen. Bern, Mun-chen ect. 1979; Schuster George N. In Amerika und Deutschland. Erinnerungen eines amerikani-schen College - Prasidenten. Frankfurt a/M., 1968; Brtlning H. Briege und Gesprache. Bd. - 1. 19341945; Bd. - 1. 1946-1960. Hrsg. Von. C. Nix unter Mitarbeit von. R. Rhelps und G. Pettee.- Stuttgart, 1974.
Schumacher K. Nach dem Zusammenbruch. GedankenuberDemokratie und Sozialismus. Hamburg, 1948.
12
нии и немецких политических партий, а также при разработке учебных курсов по новейшей истории европейских стран, в том числе, по истории Федеративной Республики Германии.
Положения, выносимые на защиту:
• США, обладая статусом бесспорного лидера среди западных союзников, акцентировали своё внимание на становлении Германии как надежного и сильного члена демократического общества. Отсюда, основной целью американских оккупационных властей являлось скорейшее создание экономических и правовых основ немецкой демократии, восстановление политических партий, деятельность и структура которых доказывали бы их приверженность демократическим принципам;
• британские оккупационные власти не сумели разработать и выдвинуть цельной концепции послевоенного переустройства Германии, так как на британскую политику значительное воздействие оказывали как внутрибританские факторы (заметное оживление рабочего движения и победа лейбористов на парламентских выборах 1945 года), так и опасность усиления советского влияния;
• в американской оккупационной зоне, несмотря на формальный запрет политической деятельности, партийно-политическая жизнь возрождается раньше, чем в британской зоне. Симптоматичным стало создание автономной баварской земельной партии - Христианского Социального Союза, который впоследствии на правах самостоятельного партнера объединяется с ХДС в единую фракцию (блок);
• в британской зоне оккупации, несмотря на политическую апатию значительной части населения, но, благодаря активной поддержке церкви и представителей крупного капитала, оформляется зональная организация ХДС, ставшая ядром общегерманского союза;
• работа Парламентского совета тормозилась внутрипартийными и межпартийными разногласиями, а также принципиальными расхождениями с союзнической администрацией, что в дальнейшем наложило отпечаток на всю политическую систему Г ермании;
• гибкая формула компромисса между сторонниками либеральной рыночной экономики и сторонниками христианского социального учения были максимально приближены к насущным проблемам страны, что обеспечило христианским демократам победу на парламентских выборах 1949 года.
Апробация результатов исследования. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 научных статей. Основные положения диссертации изложены и обсуждены в докладах и выступлениях на научных конференциях в Елецком государственном университете им. И.А. Бунина, на областной научнопрактической конференции «Наука в Липецкой области: истоки и перспективы» (Липецк, февраль 2004 г.), на IX всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по проблемам мировой истории ХУ1-ХХ1 вв. «Мир в Новое время» (Санкт-Петербург, 2007 г.).
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, источников и библиографии.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируется его цель и задачи, определяются хронологические и территориальные рамки, характеризуется теоретико-методологическая и источниковая база, степень разработанности темы и раскрывается научная новизна исследования.
В первой главе «Политика оккупационных властей США и Великобритании в послевоенной Германии: общая характеристика», состоящей из двух параграфов, раскрывается сущность послевоенного социальноэкономического и политического кризиса Западной Германии, прослеживается процесс оккупации британскими и американскими войсками различных областей страны, рассматривается политика властей направленная на восстановление партийно-политической и экономической системы.
В первом параграфе «Американский оккупационный режим» исследуются решения принятые на конференции трех великих держав в Потсдаме и их реализация американскими оккупационными властями. После окончания Второй мировой войны Германия находилась в состоянии глубокого политического и социально-экономического кризиса: старая нацистская администрация рухнула, а новую ещё только предстояло построить. В мировом общественном мнении преобладало чувство неприязни, и даже ненависти ко всем немцам вне зависимости от их личной ответственности за нацистские преступления.
США акцентировали своё внимание на становлении Г ермании как надежного и сильного члена демократического общества. Конкретные цели и задачи американской оккупационной политики в Германии были определены и одобрены в мае 1945 года президентом Трумэном. Военным оккупационным властям (губернатору) предоставлялись широкие полномочия для достижения основной цели правительства США, т. е. создания экономического единства с другими зонами.
Основной политической целью американских оккупационных властей являлось скорейшее создание политической организации, которая будет основываться на экономическом благосостоянии и способствовать стабилизации Германии. Реализация этой задачи заключалась в том, чтобы заложить экономические и правовые основы немецкой демократии, поддержать восстановление политических партий, чьи программы, деятельность и структура доказывали их приверженность демократическим принципам, а также проведение выборов по принципу «снизу вверх». В директивах правительства США значительное внимание уделялось проблеме организации немецкого самоуправления. Подчеркивалась необходимость оказать поддержку развитию органов самоуправления в Германии и обеспечить передачу власти немецким административным органам, передавая им законодательные, судебные и исполнительные полномочия, однако действовать они должны в соответствии с требованиями военной безопасности и оккупации. Правительство США считало, что лучшим вкладом в конструктивное развитие немецкой политической жизни было бы создание во всей Германии федеративных немецких земель и центрального немецкого правительства.
С экономической точки зрения сущность американской политики заключалась в ограничении всевластия монополий с помощью государственноправовых методов экономического регулирования, т. е. декартелизация.
Первые месяцы оккупации американские и советские оккупационные власти ещё проявляли готовность находить взаимоприемлемые решения по самым сложным вопросам. Однако к концу 1945 года пути дальнейшего развития Германии стали развиваться в прямо противоположных направлениях. Этот процесс был вызван постоянно изменявшимся соотношением сил в мире и обострением противоречий между Советским Союзом и США, претендовавшими на установление своей гегемонии, как в Германии, так и во всей Европе.
Решающим политическим и экономическим событием, обострившим отношения между бывшими союзниками по германскому вопросу, стало объединение американской и британской зон и превращение их в экономическое и административное целое, а также реализация США плана Маршала и валютной реформы 1948 года. Американские экономические вливания сыграли роль «стартовой помощи» разоренной Западной Германии, что изменило экономическое и политическое лицо как Г ермании, так и всей послевоенной Европы в целом.
Во втором параграфе «Политика британских оккупационных властей» рассматривается деятельность британской зональной администрации, направленной на восстановление экономических и политических основ будущего германского государства. Изначально британское правительство поддерживало идею о воссоединении Германии так быстро, насколько это было возможно. Однако в течение последующих двух лет британское правительство оставило идею о немецком единстве и приступило к строительству сепаратного государства.
Изначально британские власти были намерены в соответствии с Потсдамскими соглашениями децентрализовать немецкое управление и создать конституцию. Главная задача британских оккупационных властей состояла в том, чтобы «перевоспитать» Германию. В первый период оккупационного режима британское правительство издавало указы, в которых законодательные полномочия оккупационных властей сохранялись, а функции, которые передавались землям, касались лишь воспитания, общественного порядка, здравоохранения и др.
Первоочередными задачами в плане экономического восстановления Г ермании для британских властей было создание экономического единства Г ермании, уравновешенная экономика и выплата репараций.
В результате, британское правительство так и не сумело разработать и выдвинуть цельной концепции послевоенного переустройства Г ермании. Дилемма для британского правительства состояла, с одной стороны, между потребностью в единстве, особенно в силу экономических условий (британская зона имела меньше сельскохозяйственной земли, чем другие и должна была экспортировать большую часть угля из Рура, чтобы выполнить межсоюзнические обязательства), а с другой стороны, в опасности усиления советского влияния. Таким образом, британская оккупационная политика испытывала недостаток в решительных действиях, т. к. часто поворачивала с одной политической линии к другой.
На британскую оккупационную политику оказывали значительное воздействие события в собственной стране. Среди них не последнюю роль играла активизация рабочего движения и победа лейбористов на парламентских выборах 1945 года. Выступившие с программой национализации некоторых отраслей народного хозяйства (металлургической, угольной) и государственного контроля над экономикой страны, лейбористы и в вопросах экономического переустройства Германии придерживались подобной точки зрения.
В течение 1947 года проводились мероприятия по объединению американской и английской зон и превращению их в административное и экономическое целое. Создание Бизонии, по мнению многих историков, было для Великобритании «подарком с небес», т. к. переговоры с СССР не привели к созданию объединенной Г ермании, а образование Бизонии соответствовало экономическим и политическим интересам Великобритании.
В сентябре 1945 года в британской зоне было разрешено создание политических партий. Однако из-за экономических проблем, преобладающими настроениями в зоне, на протяжении 1945-1947 годов, были политическая апатия и деморализация населения, приводившие к слабому участию в политической жизни британской зоны оккупации и общему бездействию.
Во второй главе «Особенности становления ХДС в британской и американской зоне оккупации (1945 - лето 1948 годов)», состоящей из двух параграфов, изложены основополагающие принципы деятельности ХДС в области социально-экономической политики, проанализированы программные документы, имеющие как внутри-, так и межрегиональное значение.
В первом параграфе «Образование партийных структур и программные проекты ХДС в американской зоне оккупации», исследуется процесс образования локальных организаций ХДС, развитие его структуры во взаимосвязи с деятельностью оккупационных властей. Находясь в состоянии глубокого политического кризиса, Западная Германия стала ареной противоборства различных политических сил, вставших перед проблемой кардинального послевоенного обновления страны. Исход этого противоборства во многом определялся и политикой бывших союзников, осуществлявших оккупацию Германии.
К строительству партийно-политической системы Соединенные Штаты, с одной стороны, не допускали партии, имевшие ультраправый характер: милитаристские, пангерманские или расистские, с другой, следуя линии «сдерживания коммунизма», пытались противостоять коммунистической идеологии. Однако, ведущие политические партии периода Веймарской республики: Центр (Христианско-демократическая партия), СДПГ и КПГ были фактически восстановлены сразу же в послевоенный период, несмотря на формальный запрет политической деятельности в американской зоне, а немного позднее либеральные партии. Все крупнейшие партии стали преемниками партий Веймарской республики, тем самым ограничили появление демократической базы, в пределах собственных партий и подавляли возможность успеха новых политических объединений.
Христианско-демократический союз возник как новый элемент в спектре политических сил Германии и развивался, опираясь на католицизм и протестантизм, постепенно превращаясь в межконфессиональную партию. Учредителям
христианско-демократического союза американские оккупационные власти дали возможность приступить к основанию местных организаций уже с конца апреля 1945 года. Центром учреждения стал Франкфурт-на-Майне. В результате в сентябре 1945 года были выработаны «Франкфурстские тезисы». Позднее организации демохристиан создаются в Дармштадте, Касселе, Висбадене и других землях. Однако Франкфуртская организация ХДС была наиболее крупной и в ноябре 1945 года выступила с инициативой объединения разрозненных групп в земельном масштабе. Таким образом, процесс основания Христианско-демократического союза происходил спонтанно на местном и региональном уровнях.
Специфической чертой американской оккупационной зоны является то, что в Баварии была создана автономная земельная партия - Христианско-социальный союз (ХСС), который позже объединился с ХДС, образовав единую фракцию в Парламентском совете.
В дискуссии и ранних программных документах христианских демократов на одном из первых мест стоял вопрос об экономическом устройстве страны, что объяснялось политической и экономической ситуацией сложившейся после капитуляции гитлеровской Германии. Обращение к социальному учению церкви было жизненной необходимостью для ХДС, поэтому программы партии 1945-
1948 годов пронизаны духом «христианского социализма».
Изучая раннюю историю Христианско-демократического союза как независимую партию, а не как объект и средство реализации определенных целей союзническими администрациями, становится более понятным, почему ХДС выбирает соответствующую его представлению о демократическом будущем страны именно эту, а не другую идейную платформу, необходимость решения каких проблем объединяла его членов, как приобреталось и утрачивалось лидерство. Определяющее значение в практической борьбе приобрели отношения между ХДС и СДПГ. Американцы с доверием относились к ХДС и их лидеру Конраду Аденауэру. Лейбористское правительство К. Эттли в большей мере ориентировалось на СДПГ, оказывая поддержку Курту Шумахеру. К. Аденауэр руководил партией, исповедующей либерально-демократические принципы и христианскую этику, выступал за рыночную экономику, развивающуюся на основе частной собственности и конкуренции. К. Шумахер возглавлял партию близкую к материалистическому мировоззрению и стоящую на классовых позициях, выступал за плановую экономику при обобществлении основных промышленных отраслей, что совпадало с политической линией лейбористского правительства.
Создание Франкфуртского экономического совета под председательством Людвига Эрхарда (ХДС), который практиковал концепцию «социальной рыночной экономики», изменило организацию немецкой экономики. Западные союзники переориентировали свою политику на «строительство стабильной и продуктивной Германии». После валютной реформы 1948 года Франкфуртский экономический совет по инициативе Л. Эрхарда начал вводить принципы рыночной экономики в политическую практику и осуществлять шаг за шагом либерализацию рынка.
Таким образом, ядро Христианско-демократического союза (ХДС) образовали политики, разделявшие настроения «нового начала», но видевшие его в утверждении парламентской демократии и прав человека исходя из религиозной этики, что во многом диктовалась прагматическим расчетом, связанным с особой ролью церкви в послевоенной Германии. Позиционируя себя как демократическую и антикоммунистическую партию, Христианско-демократический союз получил молчаливое покровительство со стороны американских оккупационных властей.
Во втором параграфе «Организационное и идейное становление ХДС в британской зоне оккупации» рассматриваются особенности становления партийно-политической системы в британской зоне оккупации и роль в этом процессе католической церкви, сохранившей значительный авторитет после войны. Именно католические круги, начавшие активно действовать еще до капитуляции Германии, создали первую группу ХДС британской оккупационной зоны в Кёльне 17 июня 1945 года. Во время кёльнской учредительной встречи был принят первый программный документ партии - «Кёльнские тезисы». В проекте содержится призыв к сплочению всего немецкого народа, к защите социальной справедливости, а также предложения по восстановлению Германии, в которых были сформулированы основные права и социальные гарантии для всех без исключения немцев. В отношении государственного устройства предполагалось разделение Германии на самостоятельные свободные земли, а их объединение возможно только в форме республиканского союза.
Христианские представления о ценностях, идеалах немецкого гуманизма, об основах католического социального учения и евангелистской социальной этике с возвышением человеческого достоинства и личности человека в рамках социально справедливого общества соответствовало широко распространенной потребности тогдашнего времени в этической и моральной основе политики.
После кёльнского «учредительного акта», послужившего импульсом для высокого темпа «учредительного движения», христианские организации стали создаваться в большинстве городов Рейна и Вестфалии, т. к. политические силы, выступавшие за союз в этом регионе, обладали сильными позициями, а среди населения вес католиков был значительно выше, чем протестантов. Местные организации Христианско-демократического союза в Шлезвиг-Гольштейне, Гамбурге, Бремене, Нижней Саксонии, формировались относительно медленно, что было связано с небольшим влиянием католицизма в этих землях.
Первая встреча христианских демократов состоялась в Бад-Годесберге 1416 декабря 1945 года. Дискуссии в Бад-Гобесберге, в которых принимали участие представители всех зон, привели к принятию ряда важных решений. В частности, чтобы продемонстрировать единство с политическими единомышленниками, в советской зоне было принято общее название «Христианско-демократический союз Германии». Единодушную поддержку получила идейная установка на «социализм с христианской ответственностью», которая отражала требование времени о построении государства, экономики и общества, подчиненного христианским нормам.
Бывшие члены и функционеры «веймарских» буржуазных партий в новой ситуации старались учесть свой негативный опыт. Раздробленность партийнополитической системы Германии в 1919-1933 годах считалась одним из главных недостатков, создавших благоприятные условия для захвата власти национал-социалистами. Исходя из этого, католические деятели считали объединение католиков и протестантов в одной политической партии необходимым консолидирующим принципом «демохристианского движения». Они стремились избежать «нежелательного расчленения избирательного корпуса среди множества партий» путем реализации принципа биконфессионализма.
Опираясь на поддержку церкви, представителей крупного капитала и британских оккупационных властей в конце февраля 1946 года в Херфорде оформилась зональная организация ХДС, ставшая ядром будущей партии. Это событие свидетельствовало о растущем влиянии ХДС британской зоны и его главной фигуры - Конрада Аденауэра. Британские оккупационные власти, установив контакт с немецкими социал-демократами, в своей политике опирались на них, а по отношению к христианско-демократическому новообразованию реагировали сдержанно.
Особое место среди первых программных документов ХДС британской оккупационной зоны занимала принятая в марте 1947 года Аленская программа. «Аленская экономическая и социальная программа ХДС» базировалась на синтезе христианско-социалистической и частнособственнической совокупности идей. Этот документ отражал широко обсуясдавшиеся в то время христианские социальные идеи, и это не было ни маскировочным манёвром, ни «грехами юности» ХДС, а ответом на требование времени. Принятием Аленской программы завершается важный этап деятельности ХДС.
Предварительная работа над проектом будущей федеральной конституции приходится на 1947 год. 10 марта 1947 года в Херренхейме под руководством Г. фон Брентано впервые собрался блок ХДС/ХСС. Результатом заседания стала схема федеративного государственного устройства. Таким образом, Западная Германия была близка к историческому моменту, когда ей предстояло обрести государственность.
В третьей главе «ХДС на этапе государственного строительства (сентябрь 1948 - сентябрь 1949 годов)», включающей два параграфа, освещены центральные проблемы деятельности ХДС и фракции ХДС/ХСС: борьба за гегемонию в партийно-политической системе, работа в Парламентском совете, участие в дебатах об избирательном законе и формировании правительства.
В первом параграфе «Деятельность ХДС в Парламентском Совете Западной Германии (сентябрь 1948 - май 1949 годов)» рассматриваются основные этапы и результаты деятельности Парламентского совета, начавшего свою работу 1 сентября 1948 года. Западные державы во время Лондонской конференции (7 июня 1948 года) пришли к выводу о необходимости создания немецким народом демократического правительства на федеральной основе и опирающегося на народную конституцию. Это правительство должно было быть временным по своему характеру и сделать первый шаг в сторону достижения германского единства. Важные прерогативы оккупационных держав гарантиро-
вались «Оккупационным статутом», который определял права, резервированные для оккупационной власти, в то же время, давая широкие исполнительные, законодательные и судебные полномочия германскому правительству. Однако оккупационные власти сохраняли за собой право действовать по инструкциям своих правительств, в порядке выполнения международных обязательств, и брали на себя полностью или частично всю полноту власти, в случае необходимости.
В параграфе освещается партийно-политическая борьба блока ХДС/ХСС, СДПГ и оккупационных властей. На всем протяжении работы над конституцией ХДС находился между двух огней - ХСС и СДПГ. Выполнение пожеланий коллег по блоку означало бы для христианских демократов конфликт с СДПГ, а выполнение требований СДПГ - разрыв коалиции и потерю избирателей юга Германии. Противоречия касались главных политических вопросов: степени федерализма будущего государства, состава и функций второй палаты парламента, управления финансами. Провозглашая демократизацию в западных зонах, Христианско-демократический союз представлял умеренный федерализм важнейшим элементом будущего Германского государства. Сложность в организации федеративного государства заключалась в решении проблемы законодательного собрания. Если вопрос о составе и функциях бундестага не вызывал вопросов, то обсуждение формы второй палаты стало камнем преткновения в работе Парламентского совета. Баварский лидер Эхард сумел склонить социал-демократов к бундесрату как форме второй палаты, что отвечало представлениям ХСС, который выступал за крайний федерализм. Однако в других областях - финансах, законодательстве, организации органов власти - проект конституции носил ярко выраженный отпечаток централизма, за который выступали социал-демократы. Это стало результатом разногласий между крайне федералистским ХСС и умеренным ХДС и не дало фракции возможности действовать более уверенно в работе над конституций.
Работа Парламентского совета над конституцией изобиловала постоянными политическими схватками принципиального и второстепенного значения. В декабре 1948 года разразился «франкфуртский скандал», который стал индикатором межпартийных отношений и отношений с оккупационными властями, что отразилось на всей последующей работе Парламентского совета. Поведение депутатов во время так называемой франкфуртской аферы свидетельствует об их недооценке возможности оккупационных властей повлиять на результаты работы Совета. Близился момент формирования правительства Западной Германии, передачи союзниками власти в немецкие руки и вопрос о том, какая партия будет при этом олицетворять западных немцев, становился самым актуальным в политической жизни страны. К. Аденауэр и Христианско-демократический союз сделали стратегический выбор: союз с Западом, интеграция в Европу, социально-рыночное хозяйство и воссоединение страны как перспективная задача.
Таким образом, можно сделать вывод, что работа Парламентского совета тормозилась как внутрипартийными, так и межпартийными разногласиями, что в дальнейшем наложило отпечаток на всю политическую систему Германии, а также обострялось разногласиями с союзнической администрацией. Только вза-
имный компромисс и заинтересованность оккупационных властей в скорейшем принятии конституции, позволили придти к созданию Основного закона.
Конституция вступила в силу 24 мая 1949 года и определила главные принципы государственного и общественного устройства страны. В документе провозглашалось демократическое, правовое, социальное государство по пути строительства которого должна была стабильно продвигаться вперед послевоенная Федеративная Республика Германия. Соблюдение положений Основного закона способствовало осуществлению политики, основу которой составляли принципы непрерывности и последовательности.
Во втором параграфе «Участие ХДС в избирательной кампании в бундестаг 1949 года» освещается социально-экономическая и политическая программа фракции ХДС/ХСС, характер политической борьбы, особенности предвыборной кампании накануне первых выборов в бундестаг в августе 1949 года.
Политические дискуссии об Основном законе в Западной Германии постепенно переходят в поле предвыборной борьбы в бундестаг. Началось ускоренное обсуждение проекта избирательного закона, что стало актуальной проблемой как в политике администрации оккупационных властей, так и в политике партий. Процесс принятия смешанной избирательной системы прошел в острых дискуссиях между ХДС/ХСС и СДПГ. Приверженность демохристиан «смешанной системе» с уклоном к мажоритарному принципу встретила сопротивление социал-демократов. В результате было принято решение, что в избирательных округах будет применяться мажоритарная система, и, таким образом, избранным будет считаться депутат, получивший большинство голосов. После избрания основной части депутатов распределение мандатов должно проводиться по пропорциональной системе.
После принятия избирательного закона политические партии стали постепенно втягиваться в предвыборную борьбу. К. Аденауэр и его ближайшее окружение разработали политическую платформу, максимально приблизив её к насущным проблемам страны.
Теория социального рыночного хозяйства, разработанная Л. Эрхардом, стала основной концепцией экономической и социальной политики ХДС в предвыборной борьбе, гибкой формулой компромисса между сторонниками либеральной рыночной экономики и сторонниками христианского социального учения, которая нашла отражение в «Дюссельдорфских тезисах».
В рядах фракции ХДС/ХССС не все были единодушны по вопросу о целях предвыборной борьбы. Большинство ведущих политиков высказались за коалицию с социал-демократами в будущем федеральном правительстве. К. Аденауэр высказывался решительно против, в результате была создана коалиция с СвДП и Немецкой партией, что дало устойчивое большинство в бундестаге.
14 августа 1949 года состоялись первые свободные выборы в законодательный орган Западной Германии - бундестаг. Христианские демократы победили на выборах, хотя и не получили абсолютного большинства. В начале сентября 1949 года начал работать бундестаг, его председателем стал депутат от ХДС Эрих Кёлер. Президентом нового государства был избран председатель
СвДП -Теодор Хейс, канцлером - Конрад Аденауэр. Теперь К. Аденауэр и его партия стали ответственны за судьбу Западной Германии и речь уже шла не о борьбе идей, а о претворении их в жизнь, о реальном управлении страной.
В заключении подводятся итоги проведенного исследования.
Окончание Второй мировой войны и крах германского нацизма положили начало кардинальным изменениям в судьбах европейских народов, а также в значительной мере определили расстановку общественно-политических сил в Западной Германии. Одним из важнейших последствий, проводимой немецкими политиками перестройки партийно-политической системы, явилось создание под эгидой церкви и буржуазных кругов крупнейшей партии - Христианско-демократического союза. Процесс создания ХДС являлся следствием востребованности христианской политики (при некоторой условности этого выражения), ее базовых принципов со стороны различных государственных и общественных сил.
Западные оккупационные власти не могли самостоятельно создать партийно-политическую систему и определить тем самым форму будущего государства по многим причинам. Во-первых, объявленные в Г ермании демократические преобразования и демократическое перевоспитание предполагали участие самих немцев. Во-вторых, конституционные дискуссии происходили на партийном уровне уже длительное время, не позволяя оккупационным властям игнорировать мнение немецкой стороны при создании государства. В-третьих, в случае лишения немцев возможности выбора, Советский Союз получил бы возможность заявить о произволе западных властей, что вызвало бы негативную международную реакцию.
Христианско-демократический союз был создан после окончания Второй мировой войны во всех четырех оккупационных зонах на межконфессиональной основе, однако его основание в каждой из этих зон протекало по-разному. Это объяснялось не только тем, что темпы партийного строительства определяли оккупационные власти, но и тем, что предпосылки и импульсы, которые вели к созданию новой партии, были регионально различными.
Формирование христианско-демократического движения в британской зоне имело свои особенности.
Во-первых, формирование христианско-демократического движения в британской зоне происходило более интенсивно, т.к. политические силы, выступавшие за ХДС в этом регионе, обладали особенно сильными позициями. Кроме того, необходимо отметить, что среди населения этих земель численность католиков была значительно выше, чем протестантов, а католики в Г ермании традиционно (достаточно вспомнить католическую партию Центр) были в большей степени вовлечены в политические процессы.
Во-вторых, Аленская программа, принятая в британской зоне, в несколько переработанном виде стала первой, четко сформулированной программой христианских демократов, отражая широко обсуждавшиеся в то время христианские социальные идеи. Аленская программа, которая до конца не была выполнена, никогда не выступала в качестве общефедеральной программы, но ее значение высоко оценивается всеми христианскими демократами Германии, особенно в
вопросах, касающихся послевоенного экономического и социального устройства страны.
В американской оккупационной зоне, несмотря на формальный запрет политической деятельности, партийно-политическая жизнь возрождается раньше, чем в британской зоне. Данный факт объясняется меньшей зависимостью, осознавших свою многократно возросшую военную и политическую мощь, американцев от внешних факторов, а также, ставшей типичной для них уже в рассматриваемый период, энергичностью и напористостью в «конструировании» демократических режимов. Этим, в частности, можно объяснить и то, что в Баварии наряду с ХДС создается ещё и автономная земельная партия - Христианско-социальный союз, которая объединяется с христианскими демократами в «особый союз» - фракцию ХДС/ХСС в Парламентском Совете.
Проанализировав программные документы и выступления лидеров Христианско-демократического союза в изучаемый период, можно сделать вывод, что программно-теоретическая деятельность раннего ХДС была подвержена политической конъюнктуре. Однако партия смогла пройти значительный путь от христианского социализма через поиск «третьего пути» между плановой экономикой и сохранением частной собственности до заимствованной у либералов концепции «социального рыночного хозяйства», которая на десятилетия стала своеобразной визитной карточкой партии.
В условиях столь разнообразной социальной среды духовно-религиозные, политические, экономические, социальные и прочие различия и противоречия интересов внутри ХДС вынуждают его к более прагматичному стилю деятельности и в определенной мере к отказу от строгого следования христианским принципам. Со временем это не могло не привести к тому, что прагматизм стал характерной чертой политической практики ХДС, а христианские социальные идеи стали отходить на второй план.
Долгая и кропотливая работа в Парламентском Совете над конституцией изобиловала постоянными межпартийными и внутрипартийными схватками, но партийная борьба в демократическом обществе неизбежна и необходима. Конституционное собрание стало «звездным часом» зарождавшейся партийной системы Западной Германии. Хотя главными лицами при создании Федеративной Республики стали только крупные партии - ХДС/ХСС и СДПГ - и в меньшей мере СвДП, остальные партии получили возможность проверить свои силы в политических дискуссиях.
В результате первых демократических выборов в бундестаг 14 августа
1949 года именно Христианско-демократический союз, опиравшийся в своих программных установках на религиозные и нравственные ценности, имел преимущество перед классовыми партиями, поскольку именно идейнополитические принципы христианских демократов создавали образ «народной партии». Союз объединил своих сторонников не столько консервативными или реформаторскими программами, сколько артикуляцией христианских принципов, мыслью о политическом и конфессиональном союзе и ясной дистанцией по отношению к национализму и социализму Третьего рейха, что, возможно, являлось самым важным элементом в послевоенное время. ХДС начал свой путь как
народная партия - «интеграционная партия середины» и сохранил в дальнейшем ведущую роль в партийно-политической системе.
Сумев избежать политических крайностей, немцы, при непосредственном участии американских и британских оккупационных властей, имевших свои политические взгляды и предпочтения, не выходившие, впрочем, за рамки традиционных западных демократических ценностей, создали новое демократическое государство. Главным результатам деятельности ХДС в изучаемой период явилось его активное и эффективное участие в процессе формирования стабильной партийно-политической системы, которая успешно существует до настоящего времени и обеспечивает возможность продолжительной монополии на власть фракции ХДС/ХСС.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
Статьи, опубликованные в периодических изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий ВАК:
1. Некрылова О.Г. Политика американских оккупационных властей в Западной Германии (1945-47 гг.) [Текст] / О.Г. Некрылова //Теория и практика общественного развития. Научный журнал № 3. - Учереждение Российской академии наук. Институт социологии РАН. 2011. - С.314-317.
2. Некрылова О.Г. Немецкий Христианско-демократический союз: би-конфессиализм и концепция социально-экономического развития в 1945-1947 гг. [Текст] / О.Г. Некрылова //Теория и практика общественного развития. Научный журнал № 4.-Учереждение Российской академии наук. Институт социологии РАН. 2011.-С.250-254.
3. Некрылова О.Г. Идейно-политические основы формирования христианско-демократического союза (ХДС) британской оккупационной зоны (19451947 гг.) [Текст] / О.Г. Некрылова // Научно-теоретический и аналитический журнал «Управление мегаполисом». - М.: Изд-во НИК «Контент-Пресс», №3. -2011. С.163-168.
Публикации в прочих научных изданиях:
4. Некрылова О. Г. К вопросу образования ХДС в послевоенной Германии. / О.Г. Некрылова // Межвузовские научно-методические чтения памяти К. Ф. Калайдовича: Сборник материалов. - Выпуск 5. - Елец: ЕГУ им. И А. Бунина, 2002. - С.106-107.
5. Некрылова О. Г. К вопросу о политике США и Великобритании в отношении строительства партийно-политической системы Западной Германии после 1945 года. / О.Г. Некрылова //Наука в Липецкой: области истоки и перспективы: сборник докладов и тезисов областной научно-практической конференции. Февраль 2004. - Липецк: ЛГТУ, 2004. - Ч. 1. - С.129-131.
6. Некрылова О. Г. Становление Христианского демократического союза в британской зоне оккупации. (Аленская программа) / О.Г. Некрылова // Вестник ЕГУ. Вып.4. Серия «История». - Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2004. - С. 250254.
7. Некрылова О. Г. Становление партийно-политической системы Западной Германии после 1945 года. Из истории международных отношений и европейской интеграции. - Вып. 2. - Т. 2. - Воронеж, 2005. - С.178-184
8. Некрылова О. Г. Идейно-политические основы создания христианско-
демократического союза (ХДС) в Германии после Второй мировой войны. Межвузовские научно-методические чтения памяти К. Ф. Калайдовича. — Вып. 7. -Елец, 2006.-С.247-253. ^
9. Некрылова О.Г. Становление партийно-политической системы Западной Германии после окончания Второй мировой войны // Мир в Новое время. Сборник материалов Девятой всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по проблемам мировой истории ХУ1-ХХ1 вв. - СПбГУ, 2007. -
С. 156-159.
Лицензия на издательскую деятельность ИД №06146. Дата выдачи 26.10.01.
Формат бОх 84/16. Гарнитура Times. Печать трафаретная. Усл.-печ.л. 1,0 Уч.-изд.л. 1,1 Тираж 100 экз. Заказ 137
Отпечатано с готового оригинал-макета на участке оперативной полиграфии Елецкого государственного университета им. И.А.Бунина
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина»
399770, г. Елец, ул. Коммунаров, 28