автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Омонимические отношения и направления процессов перехода внутри призначных фразеологических единиц
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Матузова, Татьяна Александровна
Введение.
Глава 1.ктурные свойства признанных фразеологических единиц и их омонимов
§ 1. Структурные модели и компонентный состав признанных фразеологизмов и их омонимов.
§ 2. Типы структурного варьирования признанных фразеологизмов и их омонимов.
Выводы.
Глава 2. Омонимизация как процесс проявления внутреннего саморазвития признанных фразеологических единиц
§ 1. Понимание омонимии в языкознании. Различные подходы к классификации омонимов русского языка.
§ 2. Типы омонимов призначных фразеологических единиц.
§ 3. Отражение омонимических отношений призначных фразеологических единиц в лексикографии и фразеографии.
Выводы.
Глава 3. Языковые проявления омонимичности фразеологизмов
§ 1. Критерии омонимичности фразеологизмов с разными категориальными значениями. п. 1. Семантические различия. п.2. Морфологические различия.:. п.З. Синтаксические различия. п.4. Внешняя и внутренняя синонимия как средство различения омонимичных фразеологизмов.
§ 2. Критерии омонимичности фразеологизмов с одинаковым категориальным значением.
Выводы.
Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Матузова, Татьяна Александровна
В работах отечественных фразеологов справедливо утверждается, что проблема системности фразеологического состава русского языка не может быть решена без всестороннего изучения языковых свойств и отношений типологически однородных фразеологических объектов. Омонимия как одно из ярких проявлений системной организованности номинативных единиц является предметом лингвистического исследования и полемики настолько острой, что квалифицируется подчас как «вечная и нерешаемая». В большей степени это явление изучалось в лексикологии (исследования Н.И. Греча,
A.Х. Востокова, JI.A. Булаховского, JI.B. Щербы, Ш. Балли, В.В. Виноградова, Ю.Д. Апресяна, Д.Н. Шмелева и др.), в грамматическом строе русского языка (JI.B. Щерба, В.В. Виноградов, В.Н. Мигирин, В.В. Бабайцева, J1.B. Бортэ, О.М. Ким и др.).
Работы В.В. Виноградова положили начало изучению омонимии в сфере фразеологии. В дальнейшем в трудах В.Л. Архангельского, Ю.А. Гвоздарева,
B.П. Жукова, Н.М. Шанского, Р.Н. Попова, A.M. Чепасовой изучение структуры фразеологического значения, системных семантических связей и отношений фразеологизмов, их количественного и качественного развития связывают с вопросами омонимии. Наша работа находится в русле исследований, посвященных изучению фразеологической омонимии.
Актуальность темы исследования обусловлена важностью выявления закономерностей существования омонимических отношений, в которые вступают призначные фразеологизмы, специфических черт этих отношений, объективных критериев и принципов разграничения омонимичных единиц, установления взаимосвязей между омонимией, полисемией, синонимией и вариантностью.
Выбор темы обусловлен неисследованностью омонимических отношений призначных фразеологизмов в русском языке. Названные единицы в разное время являлись предметом описания в работах и диссертациях, посвященных изучению разных типологически однородных объектов (работы Н.А. Павловой, Т.Е. Помыкаловой, А. Д. Соловьевой, Т.Г. Голощаповой, Н.К. Костиной, Г.Г. Шумиловой, Л.Д. Игнатьевой, Е.А. Григорьевой, 5
Л.П. Каменевой, Л.Ю. Нестеровой). Авторы работ решают широкий круг вопросов, связанных с изучением и описанием структуры, семантики, грамматики признанных фразеологических единиц.
Объектом исследования являются фразеологизмы призначной семантики и омонимичные им фразеологизмы других типов семантики: качественно-обстоятельственного, предметного, количественного, процессуального, модального, служебного (служебные фразеологические предлоги, служебные фразеологические частицы, служебные фразеологические союзы).
Цель настоящей работы состоит в выявлении корпуса признанных фразеологических единиц, вступающих в омонимические отношения, в исследовании этих отношений, комплексном сопоставительном описании структурных и семантических свойств призначных фразеологизмов и их омонимов.
К достижению поставленной цели должно привести решение следующих задач:
1. Выявить призначные фразеологические единицы, вступающие в омонимические отношения.
2. Описать синтаксические модели призначных фразеологизмов и их омонимов, компонентный состав и типы структурного варьирования названных единиц.
3. Исследовать семантическую структуру призначных фразеологизмов и их омонимов.
4. Выявить и описать типы омонимов призначных фразеологических единиц.
5. Определить критерии разграничения омонимов разных типов.
Методы и приемы исследования
Цели и специфика описываемого материала определили выбор методов исследования. Для решения поставленных задач использовался общеметодологический системный подход и специальные частные научные методы и приемы:
- описательный метод, позволивший передать особенности структуры и семантики призначных фразеологизмов и их омонимов;
- сравнительно-сопоставительный метод, который применялся при выявлении дифференциальных признаков омонимичных фразеологических единиц;
- метод компонентного анализа использовался для исследования структуры фразеологического значения омонимичных фразеологизмов;
- вариационный метод применялся при изучении варьирования;
- дистрибутивный метод дал возможность изучить сочетаемость признанных фразеологических единиц и их омонимов;
- метод семантической идентификации использовался при выявлении семантики фразеологизма;
- метод семантической классификации использовался при выделении семантических субкатегорий и семантических групп признанных фразеологизмов и их омонимов;
- количественно-симптоматический (статистический) метод позволил выявить степень продуктивности омонимических отношений признанных фразеологизмов, прогнозировать направления процессов омонимизации и перехода в языке.
Источником для выявления фразеологических омонимов послужили словари и справочники, Свод фразеологизмов русского языка [187, 192, 193, 195, 196, 199, 191].
Материалом для исследования послужила картотека фразеологических омонимов, состоящая из 379 фразеологизмов в 9568 употреблениях, собранных методом сплошной выборки из произведений русской художественной литературы, публицистических, научных и научно-популярных изданий, разговорной речи, из передач радио и телевидения.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем проводится комплексное изучение и сопоставительное описание структурных, семантических и функциональных свойств признанных фразеологизмов и их омонимов.
Закономерности, выявленные в результате анализа фразеологизмов признанного типа семантики, имеют как теоретическое, так и практическое значение. 7
Теоретическая значимость работы заключается в следующем:
1. Фразеологизм и слово - единицы одного номинативного строя языка, создающие единую языковую картину мира.
2. Данные по фразеологической омонимии, включающие в себя выявление закономерностей существования омонимических отношений, в которые вступают единицы одного семантического типа, определение специфических черт этих отношений, типов фразеологических омонимов уточняют и расширяют представление об омонимии как языковом явлении.
3. Полученные результаты могут быть использованы для выявления общих закономерностей развития процессов омонимизации и переходности в русском языке.
4. Омонимия обогащает язык качественно и количественно, поскольку это явление двустороннее: с одной стороны - семантическое, с другой - слово- и фразообразовательное.
5. Набор приемов различения фразеологических омонимов может быть использован при выявлении лексических омонимов.
6. Наличие омонимических отношений внутри фразеологизмов при-значной семантики и с фразеологизмами других семантических категорий подтверждает тезис о системности фразеологического состава русского языка.
Практическая значимость работы заключается:
1. В полном выявлении внутрифразеологических омонимических отношений, в которые вступают призначные фразеологические единицы (15 % из выявленных нами фразеологических единиц не зафиксированы фразеологическими словарями).
2. В уточнении значений фразеологизмов-омонимов.
3. Результаты и материалы исследования могут быть использованы в практике преподавания соответствующих курсов современного русского языка, в спецсеминарах и спецкурсах по фразеологии.
4. Материалы Приложения являются источником для составления полного Свода фразеологических омонимов русского языка. 8
Положения, выносимые на защиту:
1. Признанные фразеологизмы и их омонимы разнообразны по своей структурной организации, по компонентному составу. Анализируемые единицы представляют собой синтаксические модели аналогов сочетания слов, словосочетания, простого и сложного предложения. Наиболее представленной является модель аналога сочетания слов.
2. С точки зрения наличия или отсутствия способности к морфологическим изменениям, призначные фразеологизмы и их омонимы делятся на два неравных в количественном соотношении разряда: морфологически неизменяемые и морфологически изменяемые. Первые наиболее представлены в нашем материале.
3. Компоненты призначных фразеологизмов и их омонимов генетически восходят к словам разных частей речи. Самыми большими фра-зообразовательными возможностями обладают имена существительные.
4. Призначные фразеологизмы и их омонимы характеризуются устойчивостью компонентного состава. Вместе с тем исследуемые единицы проявляют способность к структурному варьированию разных типов: компонентному, количественному, морфологическому, фонетическому, словообразовательному, синтаксическому, смешанному.
5. Призначные фразеологизмы вступают в отношения внутрикатегори-альной и межкатегориальной омонимии. Межкатегориальная омонимия названных единиц наиболее представлена в нашем материале. Наибольшее количество омонимов призначные фразеологизмы образуют с единицами качественно-обстоятельственного типа семантики.
6. Явления переходности пронизывают все уровни языка, в том числе и фразеологический. Процессы переходности ведут к обогащению фразеологического состава языка качественно новыми единицами - омонимичными фразеологизмами, принадлежащими к разным семанти-ко-грамматическим классам.
7. Направления перехода призначных фразеологизмов соотносительны с направлениями перехода имен прилагательных. 9
8. Фразеологические омонимы, принадлежащие к одному типу семантики и к разным типам семантики, имеют сходные языковые средства разграничения. Семантические различия и в том, и в другом случае являются определяющими, остальные показатели (морфологические, синтаксические, стилистические) являются дополнительными, вспомогательными.
Апробация работы
О результатах исследования докладывалось на Международном научно-методическом семинаре «TEXTUS» «Языковая деятельность: переходность и синкретизм» (Москва, 2000 г.), на VIII Международной конференции «Текст. Структура и семантика» (Москва, 2001 г.), на Международной конференции «Русская филология: язык - литература - культура» (Омск, 2001 г.), на первой региональной научно-практической конференции «Информатика и лингвистика» (Омск, 2001 г.), на ежегодной научно-практической конференции студентов, аспирантов, преподавателей (Тара, 1998-2001 гг.), на научно-практической конференции студентов и аспирантов (Омск, 2001 г.). Основные положения диссертации изложены в 9 публикациях.
Структура работы определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, списка использованной научной, справочной литературы и списка источников, двух Приложений, включающих Свод фразеологических омонимов и индекс фразеологизмов, омонимичных с призначными фразеологическими единицами (общим объемом 334 е., в том числе текста - 165 е.).
Заключение научной работыдиссертация на тему "Омонимические отношения и направления процессов перехода внутри призначных фразеологических единиц"
161 ' Выводы
1. Внутренняя омонимия - продолжение процесса семантического развития фразеологических единиц и количественного обогащения языка. Проанализированный материал позволил выделить омонимы двух видов: 1) омонимичные фразеологизмы внутри одного класса, 2) омонимичные фразеологизмы разных семантико-грамматических классов.
2. По данным нашей картотеки, наиболее представленным является второй вид внутрифразеологических омонимов: 371 фразеологическая единица омонимична между собой. В омонимические отношения первого вида вступает 8 единиц признанного типа семантики.
3. Внутрифразеологические омонимы образуются способом разделения ядер: на месте утрачивающегося семантического ядра вознйкает новое ядро новой единицы из сохранившихся дифференциальных признаков.
4. Внутрикатегориальные призначные фразеологизмы характеризуются наличием ряда общих признаков: категориальная и периферийная сема, совокупность грамматических категорий, тождественные синтаксические функции. Квалифицировать их в качестве омонимичных позволяет совокупность дифференциальных признаков: разные, несовместимые ядра значений, лексико-семантическая сочетаемость, стилистические различия, различные синонимические связи.
5. Межкатегориальная омонимия характерна для фразеологизмов всех семантико-грамматических классов. Наиболее активно в омонимические отношения вступают фразеологизмы призначные и качественно-обстоятельственные .
6. Среди фразеологических омонимов с разными категориальными значениями выделяются: а) фразеологизмы-омонимы, обозначающие одно логическое понятие,
162 б) фразеологизмы-омонимы, обозначающие разные логические понятия.
7. Фразеологические омонимы, обозначающие одно логическое понятие, различаются категориальными, субкатегориальными и групповыми семами. При этом одно и то же логическое понятие получает разную языковую категоризацию.
8. Фразеологические омонимы, обозначающие разные логические понятия, различаются не только категориальными, субкатегориальными и групповыми семами, но и дифференциальными.
9. Омонимы обоих видов являются несоотносительными по индивидуальным значениям.
10. Межкатегориальные фразеологические омонимы различаются индивидуальным значением, типом категориального значения, совокупностью и функционированием грамматических категорий, сочетаемостью и функцией в предложении, синонимическими связями.
11. Основным критерием разграничения внутрифразеологических омонимов (как внутрикатегориальных, так и межкатегориальных) является семантический, поскольку с преобразований в семантике начинается рождение омонимичной единицы.
163
Заключение
Проведенное исследование омонимических отношений признанных фразеологических единиц позволяет высказать некоторые общие положения.
Проблема омонимии давно привлекают внимание отечественных и зарубежных исследователей. Однако теоретические основы различения и описания омонимов в настоящее время не могут считаться достаточно разработанными.
Омонимия - универсальное свойство языковой системы. Данное явление свойственно языковым единицам любого уровня и имеет место во всех языках.
Отношения омонимии между фразеологическими единицами определяются их фундаментальными свойствами: раздельнооформленностью и семантической цельностью. Существованием данных свойств объясняется возможность появления внутрифразеологических омонимов.
Под фразеологическими омонимами понимаются сосуществующие две или более тождественные по компонентному составу единицы с разными, не-совмещающимися значениями.
Возникновение омонимичных единиц ведет к качественному и количественному обогащению фразеологического состава за счет внутренних средств. Образование новых омонимичных единиц - проявление саморазвития языка.
Проведенный анализ фразеологического материала показал, что призначные фразеологические единицы вступают во внутрифразеологические омонимические отношения двух видов (в этом случае они похожи на лексические омонимы): межкатегориальные и внутрикатегориальные, т.е. названные единицы омонимичны между собой и с фразеологическими единицами всех других типов категориального значения: качественно-обстоятельственными, предметными, процессуальными, количественными, модальными, служебными. К числу последних относятся служебные фразеологические предлоги, служебные фразеологические союзы, служебные фразеологические частицы.
164
Фразеологические омонимы названных типов можно классифицировать на основании нескольких дифференциальных признаков:
Межкатегориалъные фразеологические омонимы.
1. Классификация по структурному признаку:
1) Полные: совпадающие во всех вариантах.
2) Неполные: совпадающие в части вариантов.
2. Классификация по семантическому признаку:
1) Тождественные по выражаемому логическому понятию и качественно различные по языковой категоризации.
2) Не тождественные по выражаемому логическому понятию и качественно различные по языковой категоризации.
3. Классификация по количеству омонимических противопоставлений
1) Двучленные омонимические ряды
2) Многочленные омонимические ряды.
Внутрикатегориалъные фразеологические омонимы.
1. Классификация по структурному признаку
1) Полные: совпадающие во всех вариантах.
2) Неполные: совпадающие в части вариантов.
2. Классификация по количеству омонимических противопоставлений
1) Двучленные омонимические ряды.
2) Многочленные омонимические ряды.
Межкатегориальная омонимия названных единиц наиболее представлена в нашем материале (отмечена в 163 омонимических рядах из анализируемых 169). Наибольшее количество омонимов призначные фразеологизмы образуют с единицами качественно-обстоятельственного типа семантики.
165
Признанные фразеологизмы и их омонимы структурно четко организованы и обнаруживают разнообразие синтаксических фразеологических моделей: модель аналога сочетания слов, модель аналога словосочетания, модель аналога простого и сложного предложения. Наиболее представленной в количественном отношении является модель аналога сочетания слов.
По типу синтаксической организации исследуемые омонимичные единицы не отличаются от свободных синтаксических конструкций.
Признанные фразеологизмы и их омонимы с позиций морфологической изменяемости / неизменяемости объединяются в омонимические ряды трех видов:
1) ряды, представленные морфологически неизменяемыми единицами (156 рядов);
2) ряды, представленные морфологически изменяемыми единицами (10 рядов);
3) ряды, включающие одновременно и морфологически изменяемыми, и морфологически неизменяемыми единицами (3 ряда).
Исследуемые фразеологизмы-омонимы обнаруживают способность к различным типам варьирования: к компонентному, количественному, морфологическому, фонетическому, словообразовательному, синтаксическому, смешанному (комбинированному).
Анализируемые внутрифразеологические омонимы могут быть образованы в результате:
1) распада многозначности (в этом случае образуются внутрикатегориальные омонимы);
2) совпадения материальной оболочки двух и более единиц, принадлежащих к разным семантико-грамматическим классам как следствие перехода фразеологических единиц из одного класса в другой (в этом случае образуются межкатегориальные омонимы).
166
Исследуемые фразеологизмы-омонимы первого типа обладают одним категориальным значением, второго типа - разными категориальными значениями.
Внутрикатегориальные фразеологические омонимы различаются дифференциальными семами, следовательно, имеют формируемые этими семами несовместимые ядра значений. Семантические различия находят отражения в лексико-семантической сочетаемости омонимичных единиц.
Омонимичность морфологически изменяемых внутрикатегориальных фразеологических омонимов обнаруживается через специфику функционирования морфологических категорий.
Омонимичные единицы этого типа, подобно лексическим омонимам, вступают в синонимические отношения с единицами разных разрядов внешних и внутренних синонимов.
Межкатегориальные фразеологические омонимы различаются категориальным и индивидуальным значением, синтаксической и лексико-семантической сочетаемостью, выполняют различные синтаксические функции.
Универсальным свойством языка, отражающим системную взаимосвязь и взаимодействие между языковыми единицами, является переходность. Явления переходности (в другой терминологии «транспозиции», «конверсии», «деривации», «трансформации») свойственны для всех уровней языковой системы, в том числе и для фразеологического.
Омонимия и переходность объединяют языковые объекты в целостную систему, отражая взаимосвязи и взаимоотношения между ними. Следствием процессов переходности во фразеологии является процесс образования межкатегориальных фразеологических омонимов.
Процессы омонимизации и переходности на фразеологическом уровне соотносительны с аналогичными процессами на уровне лексем.
Фразеологизмы признанного типа семантики, подобно именам прилагательным, вступают в омонимические отношения с фразеологическими едини
167 цами других категориальных значений. Соответствие с омонимией прилагательных прослеживается очень четко. Направления перехода призначных фразеологических единиц соотносительны с направлениями перехода имен прилагательных:
Направления перехода внутри призначных фразеологизмов:
Направления перехода внутри имен прилагательных:
Призначные ФЕ"
Прилагательное4 кач.-обст. предмета, количеств, модальн. релятивн. партикульн. связующ. процессуальн. наречие существ, числительн. модальн. сл. предлоги частицы союзы глаголы
В лексикографии и фразеографии омонимические отношения призначных фразеологических единиц отражены непоследовательно, противоречиво, бессистемно.
В лексических словарях фразеологические омонимы отмечаются крайне редко, в способах их подачи наблюдается некое своеобразие: омонимичные фразеологизмы приводятся в отдельных случаях как самостоятельные единицы без условных обозначений, принятых для омонимов; в ряде случаев фиксируются как многозначные единицы.
Во фразеологических словарях анализируемые единицы редко подаются как омонимичные фразеологизмы с соответствующими обозначениями; чаще всего они либо помещаются в одной словарной статье и квалифицируются как многозначные, либо отмечаются как отдельные ФЕ без условных обозначений.
168
При написании работы мы столкнулись с рядом трудностей, касающихся: 1) выявления корпуса признанных фразеологизмов, вступающих в омонимические отношения, 2) установления критериев разграничения омонимичных и многозначных фразеологизмов, 3) определения значения исследуемых единиц, 4) дифференцирования явлений омонимии и полисемии, синонимии и вариантности, 5) квалификации явлений синкретизма при переходе фразеологизмов из одного семантико-грамматического класса в другой.
Перспективой дальнейшей разработки проблемы исследования считаем:
- исследование закономерностей существования омонимических отношений внутри признанных фразеологических единиц и с фразеологизмами других типов семантики;
- уточнение типологии фразеологических омонимов;
- уточнение критериев разграничения признанных фразеологизмов и их омонимов;
- изучение семантической структуры омонимичных фразеологических единиц;
- поиск объективных критериев разграничения многозначных и омонимичных единиц;
- исследование и анализ связей явлений омонимии, многозначности, синонимии и антонимии.