автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Омонимия и смежные явления в истории английского языка

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Пузанова, Наталья Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Омонимия и смежные явления в истории английского языка'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Пузанова, Наталья Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА i. К ПРОБЛЕМЕ КОНФЛИКТА ОМОНИМОВ

1.1. Заимствования и омонимия.

1.2. Сильная и слабая номинативные позиции слов в английском языке.

1.3. Омонимия в кругу смежных явлений (парони-мия, полисемия, синонимия, вариативность).

1.4. Исследование омонимии в диахронии.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. МЕХАНИЗМЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАЗРЕШЕНИЯ КОНФЛИКТОВ ОМОНИМОВ

2.1. Исчезновение глаголов-омонимов.

2.2. Исчезновение одного (двух) омонимов и становление на их место заимствований.

2.3. Закрепление заимствованных глаголов, имеющих структурный компонент общий с ушедшими омонимами.

2.4. Закрепление двух глаголов омопары в лексической системе.

2. 5. Дифференциация формы.

2.6. Закрепление варианта омонимов.

2.7. Замещение одного членов омогруппы синтаксической структурой или словосочетанием.

2.8. Сужение семантической структуры одного из глаголов-омонимов.

2.9. Сочетание нескольких возможных механизмов

- 3 разрешения омонимии.ИЗ

2.10. Конфликт паронимов.

Выводы по второй главе.

 

Введение диссертации1996 год, автореферат по филологии, Пузанова, Наталья Александровна

Актуальность данной работы обусловлена исследованием формирования семантической структуры определенной части словарного состава английского языка в связи с омонимией. Постановка этой проблемы способствует выявлению системности в лексике.

Проводимое исследование связано с такими актуальными сферами современной лингвистики, как формирование языкового инвентаря в связи с перераспределением значений, исчезновением ряда омонимичных глаголов из языка и закреплением на их месте заимствований.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые рассматриваются проблемы разрешения глагольной омонимии, анализируются с точки зрения сильной/слабой позиции в системе языка и ее связи с другими лингвистическими явлениями: такими, как синонимия, паронимия, вариативность и объем семантической структуры. Впервые анализируются лингвистические причины становления заимствований как результата конфликта омонимов в английском языке.

Теоретическая значимость состоит в объяснении причин выпадения глаголов-омонимов из английского языка и становлению на их место французских и скандинавских заимствований. Впервые анализируются лингвистические становления заимствований. Данное исследование позволит уточнить механизмы образования омонимов, показать механизмы разрешения омонимии и перераспределения значений между синонимами. Теоретическим вкладом является обобщение и установление дополнительных критериев сильной/слабой номинативной позиции лексических единиц в системе языка.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в практике преподавания английского языка: на лекционных и семинарских занятиях по лексикологии и истории языка, при написании курсовых и дипломных работ, а также послужить материалом дальнейших исследований.

Цель работы - провести диахроническое исследование глагольной омонимии, выявить главные закономерности ее развития и показать результаты разрешения омонимии в отношении к многочисленным заимствованиям.

Исходя из цели исследования, в работе ставятся следующие задачи:

1. Установить семантические факторы, способствовавшие закреплению одних омонимичных глаголов в лексической системе и исчезновению других.

2. Установить связь между вхождением в язык французских и скандинавских заимствований и конфликтом исконных глаголов-омонимов.

3. Исследовать роль значений слов и их истории для разрешения конфликта.

4. Описать основные механизмы разрешения глагольной омонимии в истории английского языка.

5. Определить роль конфликта омонимов как закономерного явления развития и функционирования языковой системы.

Материалом исследования послужили 100 пар глаголов-омонимов следующих букв алфавита А, В, D, F, J, Н, G, L, М, N, взятых методом сплошной выборки из словаря среднеанглийского языка под редакцией Г. Курата. Происхождение данных глаголов было проверено по англо-саксонскому словарю Босворта-Толлера. Современная семантическая структура глаголов-омонимов была проанализирована по American Heritage Dictionary. Для сравнительного анализа положения глаголов-омонимов по трем периодам использовались этимологические словари Kl^in Е. A Comprehensive Etymological Dictionary of The English Language (1966), Skeat W. An Etymological Dictionary of the English Language (1978), а также толковые словари The Oxford English Dictionary (1989), Longman Modern English Dictionary (1975), The American Heritage Dictionary of the English Language (1970). Частотность омопар и омогрупп была выверена по словарю М. Уэста.

Исследование проводилось на основе комплексного использования различных методов, включающих: 1) лингвистическое наблюдение и описание, 2) систематизацию полученных данных, 3) компонентный анализ на основе словарных дефиниций, 4) элементы количественных подсчетов, 5) синхронный анализ материала с последующим диахронным сопоставлением, ,6) сравнение как универсальный лингвистический прием.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Существует некий набор признаков, которые определяют сильную позицию и тем самым способствуют сохранению глаголов в системе.

2. Закрепление или выпадение из языка глаголов-омонимов зависит от их позиции в системе.

3. Ведущими факторами закрепления или исчезновения глаголов-омонимов являются внутрилингвистические, так как глаголы выражают процессуальные признаки.

4. Столкновения омонимов приводят к сужению семантической структуры глаголов, что в свою очередь, способствует сохранению их в языке.

5. Конфликт омонимов является закономерным явлением в лексической системе английского языка, он активно влиял на изменения, происходившие в ней. Он являлся причиной исчезновения большого количества исконных глаголов-омонимов, а также способствовал закреплению французских и скандинавских заимствований, занявших их место.

Апробация работы: основные положения диссертации отражены в трех публикациях. Некоторые результаты исследования докладывались на Герценовских чтениях (Санкт-Петербург) в 1995 году.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Омонимия и смежные явления в истории английского языка"

- 135 -Выводы по второй главе

1. Конфликт омонимов является закономерным явлением в лексической системе английского языка и активно влияет на изменения, происходящие в ней. При этом определяющим фактором в исчезновении или закреплении глаголов выступает действие внутреннего лингвистического механизма, который заключается в том, что все лексические единицы находятся либо в слабой, либо в сильной позиции.

2. Тождественность или схожесть формы является фактором, ослабляющим системную позицию лексических единиц. Это подтверждается характером разрешения паронимических отношений между глаголами, а также столкновения между омонимами и вариантами слов. В подобных случаях больше шансов закрепиться в лексической системе имеет глагол, с формой отличной от других.

3. Некоторые глаголы-омонимы оставались в лексической системе несмотря на тождественность формы. Этому способствовала их сильная позиция в языке, которая определялась совокупностью факторов:

1) развитая семантическая структура; глаголы не имели сильных синонимов-конкурентов, то есть они являлись почти уникальным средством передачи определенного значения;

2) глаголы имели узкие, специфичные значения, сохраняемые ими в течение длительного времени;

3) соотнесенность с однокоренными, особенно частотными, словами и наличие производных отглагольных слов; вхождение в состав фразеологических словосочетаний и пословиц.

С другой стороны, ушедшие исконные глаголы-омонимы характеризовались слабой системной позицией, определявшейся:

1) немногозначностью;

2) разбросом понятий, выражаемых одним словом;

3) наличием исконных приставок, которые имели тенденцию исче

- 336 зать в СА, период, что влекло за собой исчезновение и глаголов.

4. Сосуществование глаголов-омонимов с антонимичными значениями имело место редко. В результате, исчезал омоним, находившийся в слабой системнай позиции.

5. Наблюдается прямая связь между закреплением в английском языке французских и скандинавских заимствований и характером их системной позиции. Они выигрывали у исконных омопар и омогрупп в ходе конфликта исконных омонимов, паронимов и их вариантов, когда занимали более сильные системные позиции по отношению к последним. Статус сильной/слабой позиции определяли те же критерии, что и у исконных слов (см. п.3). Их несомненными преимуществами, однако, были уникальность формы и чаще наблюдавшаяся "узость" значений.

В лексической системе СА. периода сложилась ситуация, при которой некоторые заимствованные глаголы дублировали отдельные значения одного и тогоже исконного глагола. Естественно, что исконные глаголы, характеризовавшиеся разбросом значений, не могли противостоять специализированным синонимам.

6. В ряде случаев закреплению глаголов способствовало включение в морфологическую структуру элемента общего с исходными омонимами (но не исконной приставки).

7. Сохранение трех членов омогруппы является практически невозможным и даже сохранение двух омонимов из трех наблюдается лишь в одной омогруппе: закрепление двух глаголов 1iet "лежать" и lie2 "лгать" является возможным благодаря сочетанию нескольких дополнительных факторов; их принадлежности к разным понятийным сферам и различной частотности.

8. Количественные показатели не имеют значения для разрешения омонимии. Общее количество омогрупп, включающих три глагола, в СА.

- 137 период составляет 12, четыре глагола - одна омогруппа, пять глаголов - три омогруппы, шесть глаголов - одна омогруппа. Небольшое количество омогрупп (12), в том числе включающих более трех членов (б) свидетельствует о невозможности существования больших групп глаголов-омонимов на протяжении длительного времени в лексической системе английского языка. Этот тезис подтверждается результатами разрешения омонимии в данных группах: три члена омогруппы не сохранялись никогда и даже сохранение двух омонимов из трех происходит лишь в одной омогруппе - глаголы lie! "лежать" и lie2 "лгать" закрепляются благодаря сочетанию нескольких дополнительных факторов. Из омогрупп, насчитывающих четыре, пять и шесть глаголов сохраняется только один глагол, стоящий в начале омонимического ряда (два из группы, насчитывающей шесть членов, закрепляются в лексической системе благодаря дифференциации формы).

9. При разрешении омонимии возможным является механизм дифференциации формы, в результате которого в лексической системе сохраняется один омоним, а другой изменяет форму, оставляя за собой прежнее значение.

- 138 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе предпринята попытка показать развитие и разрешение глагольной омонимии. История этой лексики, ее взаимоотношения с иноязычными заимствованиями позволяют выделить основные механизмы разрешения омонимии.

Изучение омонимии в диахронии с учетом влияния экстралингвистических факторов позволило выявить причины сохранения и исчезновения исконных омонимов. Проведенное исследование показало, что тождественность формы является фактором, в значительной степени препятствующим сохранению глаголов в системе языка. В результате проведенного исследования было выявлено 10 возможных механизмов разрешения омонимии. Среди них наиболее распространенными являются: во-первых, исчезновение всех глаголов омопары или омогруппы. В системе языка сохраняется небольшой процент исконных глаголов, ставших омонимами. Вторым распространенным механизмом является закрепление в лексической системе лишь одного члена омопары (группы), то есть омонимия ликвидируется. Это еще раз подтверждает тезис о "нетерпимости" языковой системы к тождественности форм. Из общего количества омопар (100) сохраняются только две. Это происходит вследствие их принадлежности к разным понятийным сферам.

Механизм разрешения омонимии в результате дифференциации формы является частным случайным явлением, так как явления имели не-моделируемый характер. В некоторых группах вычленяется общий морфологический элемент. Его выделение также не является моделируемым регулярным явлением. Следовательно, можно считать, что этот фактор является второстепенным, побочным в разрешении конфликтов омонимов.

В условиях грамматической омонимии совпадение форм однокорен

- 139 ных слов разных частей речи усиливало позиции глаголов. Однако, количественный анализ омогрупп исследованного материала показывает, что число членов в омогруппе не играет роли, так как в результате всегда закрепляется лишь один член этой группы. Необходимо также отметить определенное своеобразие механизма для многочисленных групп, а именно, сочетание нескольких факторов, определяющих исчезновение глаголов-омонимов из языка.

Важным фактором, определяющим пути разрешения омонимии является широкий/узкий объем семантической структуры слова. Проведенный анализ еще раз показал важную роль многозначности в сохранении лексемы в словарном составе и, наоборот, немногозначные слова были "обречены". Не менее важным обстоятельством был и остается характер многозначности: полисемантичные исконные глаголы с достаточно узкими, специализированными значениями, покрывающими в значительной степени какое-то одно ономасиологическое пространство, имели несомненные преимущества перед омонимичными им лексемами, характеризовавшимися разбросом словозначений, зачастую концептуально не связанных друг с другом. С другой стороны, последовательный процесс сужения, в этом смысле, объема семантической структуры, действуя по обратной связи, помогал глаголу закрепиться в лексической системе.

Надо полагать, что в данном явлении отразился закономерный процесс перестройки древнего диффузного сознания в сторону выработки более точных и специальных понятий. Те же процессы определили судьбу многочисленных французских и скандинавских глаголов, ставших на место„исчезнувших исконных глаголов-омонимов. Большинство этих глаголов оказались словами с узкими значениями, многие были близки к терминам или были просто терминами. Это помогло им быстро освоиться в словарном составе языка, откуда многие перешли

- 140 в сферу повседневной употребляемой лексики.

Анализ омопар и омогрупп позволил выяснить значение сильной позиции. Формированию сильной позиции способствуют как регулярные, так и нерегулярные процессы и явления. К регулярным процессам, способствующим закреплению омонимов относятся, во-первых, сужение объема семантической структуры и, во-вторых, соотнесенность с од-нокоренным существительным, что соответствует тенденции развития гнезд, а также наличие отглагольных производных, образуемых по регулярным моделям. С другой стороны, сильную позицию определяют и одиночные, уникальные явления, а именно, сохранение значения с ДА. периода до современного, специализация формы, включение общего морфологического компонента, вхождение в состав пословиц и поговорок.

Исследование показало, что конфликт омонимов не является "болезнью языка, которую необходимо лечить", о чем свидетельствует закрепление в лексической системе тех омонимов, которые имеют сильную системную позицию.