автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Ономастическое пространство поэзии А.Т. Твардовского

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Никитина, Наталья Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Смоленск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Ономастическое пространство поэзии А.Т. Твардовского'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Никитина, Наталья Викторовна

Введение.

Глава 1. Основные проблемы изучения имени собственного.

1. Ономастика как наука об именах собственных в современном освещении.

2. Основные аспекты в изучении имени.

2.1. Имена собственные и имена нарицательные: проблема значения.

2.2. Лексический фон имени собственного.

3. Современные направления ономастических исследований.

4. Понятие об ономастическом пространстве и ономастическом поле

5. Функции имени собственного в языке и речи. 6. Онимы в художественном тексте: проблемы и перспективы исследования.

7. Специфика роли ядерных онимов в организации ономастического пространства художественного текста.

7.1. О роли онима - заглавия художественного произведения.

7.2. Роль имен персонажей (реальных - вымышленных).

7.3. Роль топонимов в организации ономастического пространства текста.

Выводы. ф

Глава 2. Ономастическое пространство поэзии А. Т. Твардовского

2.1. Обзор поэзии А. Т. Твардовского с ономастических позиций.

2.2. Онимы-заглавия и их роль в текстах А. Т. Твардовского.

2.2.1. Общая характеристика онимов-заглавий.

2.2.2. Классификация антропонимов-заглавий по составу.

2.2.3. Классификация топонимов-заглавий по составу.

2.2.4. Роль онимов-заглавий в тексте.

2.3. Онимы в художественном тексте.

2.3.1. Онимы в поэме "Страна Муравия". ф 2.3.2. Онимы в поэме "Василий Теркин".

2.3.3. Онимы в поэме "Дом у дороги".

2.3.4. Онимы в поэме "За далью - даль".

2.3.5. Онимы в лирике А. Т. Твардовского.

Выводы.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Никитина, Наталья Викторовна

Исследование языковой личности писателя на современном этапе развития языкознания невозможно без изучения ономастикона, отражающего знания, которые автор использовал в ходе реализации творческого замысла. В художественных произведениях знания о мире природы, о человеке, о социуме, о культуре получают своеобразное преломление, и поэтому аспекты языковой личности раскрываются при антропоцентрическом подходе к исследованию такой единицы текста, как оним. Это связано с тем, «что писатель использует не только реальные исторические, географические, астрономические и другие имена собственные, обозначающие личностные, временные и пространственные вехи, но и создает, пополняя художественное пространство, так называемыми «литературными именами» - вымышленными единицами, тем не менее, принадлежащими его ономастикону» [Барковская 2005, 7 и др.].

Таким образом, актуальность темы обусловлена, в первую очередь, необходимостью тщательного изучения ономастикона лирики А.Т. Твардовского, одного из ведущих русских поэтов XX века, в русле антропоцентрического подхода в языкознании, поскольку антропоцентризм ставит человека, личность в центр Вселенной.

О роли А.Твардовского в нашей литературе сказано очень много. Но хочется привести слова известного его современника Константина Симонова: «Начну с того, бесспорного для меня факта, что на протяжении трех с половиной десятилетий, от выхода в свет поэмы «Страна Муравия» и до печатавшейся на рубеже шестидесятых - семидесятых годов лирики последних лет, все, сделанное Твардовским, в своей совокупности являет собой крупнейший вклад в нашу советскую поэзию. И я думаю, что мы вправе уже сегодня называть его <.> великим поэтом - столь неоспоримы масштабы сделанного им и масштабы его влияния на многомиллионного читателя, то есть в конечном итоге - на духовную жизнь общества».1

В русской литературе истинно народное и глубоко реалистическое творчество А.Т. Твардовского пользуется заслуженным признанием. Яркие сюжеты, оригинальный язык, духовность - главные черты таланта писателя, произведения которого вошли в сокровищницу русской национальной и мировой культуры. Однако правильное понимание и оценка творчества А.Т. Твардовского далеко не сразу сложились в нашей критической литературе. Это относится к самому раннему периоду - до «Страны Муравии», когда некоторые критики и литературные деятели обвиняли молодого поэта в «кулацких тенденциях». И уже после выхода «Страны Муравии» и даже после «Василия Теркина» появлялись статьи и высказывания, в которых поэту при® писывались крестьянская ограниченность, неумение видеть «черты нового, отличающие нашего колхозника от прежнего крестьянина, бойца Советской Армии от русского солдата былых времен» и так далее.

Для периода 40-50 годов наибольшее значение в установлении правильного взгляда на творчество А.Т. Твардовского имели работы В. Александрова и А. Тарасенкова, а также А.Макарова, В. Асмуса и других [см. Александров 1950; Тарасенков 1955]. Эти работы сыграли большую роль в правильном понимании и оценке творчества А.Т. Твардовского.

Объем литературы о Твардовском все увеличивался с появлением но-# вых произведений поэта. Критики единодушно отмечали общее значение творчества Твардовского в развитии народности и реализма советской поэзии [Буртин 1960, 1966; Македонов 1960; Маршак 1961, 1964; Исаковский 1968 и другие]. Значительна статья С.Я. Маршака о А.Т. Твардовском - «Служба жизни» [«Юность», 1964, № 9]. Здесь дана оценка и очень выпуклая характеристика всего творчества поэта: «Народ как бы заговорил о себе сам. Такова поэзия Твардовского. Сильная, полнокровная, не боящаяся грубой прозы жизни и в то же время необыкновенно сложная и тонкая.». Поэзия А.Т.

Симонов К. Об Александре Твардовском // А.Т. Твардовский. Собрание сочинений в шести томах. - М.: Художественная литература, 1976, т. 1. - С. 5.

Твардовского, как отмечал известный исследователь творчества поэта А. Ма-кедонов, «.поэзия многоголосья и многоликости людей и событий, лирико-эпической истории современности. Поэзия нового народа, ставшего сознательной исторической личностью, ответчиком за все на свете. Поэзия самого процесса становления такой личности во всем его «крутом и жестком поте». Отсюда - новый синтетизм художественного метода, новый тип стихотворений и поэм, с их жанровой свободой, нечувствительными переходами лирики в повествование и, наоборот, с их новым жанром свободного рассказа «с середины». Синтез лирического, повествовательного и драматического начала в поэзии. Синтез метафорического и точного, вплоть до «документальности», слова» [Македонов 1971, 26].

Одним из средств достижения такой «документальности» слова в авторских текстах А.Т. Твардовского, несомненно, являются имена собственные, так как позволяет более полно представить описываемые события, исторический фон, на котором они разворачиваются, т.е. передать реалии времени, колорит эпохи. Учитывая же ведущее место, отводимое автором в своем творчестве мотиву «Малой Родины» - всей Смоленщине, изучение имен собственных в его поэтическом творчестве становится особенно важным при рассмотрении регионального компонента.

Тема данного исследования является актуальной еще и потому, что в нем дается анализ роли онимов в организации ономастического пространства произведений А.Т.Твардовского (ранее этот вопрос исследователями не рассматривался) не только с целью их классификации, но и выяснения положения, занимаемого в системе ядро-периферия, а также определения той роли, которую играют онимы в отражении индивидуально-авторской картины мира.

Картина мира» - это целостный, глобальный образ мира, который является результатом всей духовной активности человека, он возникает у человека в ходе всех его контактов с миром и представлений о мире. Если мир

- это человек и среда в их взаимодействии, то картина мира - результат переработки информации о среде и о человеке [Цивьян 1990, 5]. Языковая картина мира предшествует концептуальной и формирует ее, потому что человек способен понимать мир и самого себя благодаря языку. Именно в языке закрепляется общественно-исторический опыт - как общечеловеческий, так и национальный. Между картиной мира как отражением реального мира и языковой картиной мира как фиксацией этого отражения существуют сложные отношения: границы между ними «кажутся зыбкими, неопределенными» [Караулов 1976, 27].

Внечеловеческих и всечеловеческих картин мира не существует. В.И. Постовалова пишет: «в строгом смысле слова, существует столько картин мира, сколько имеется наблюдателей, контактирующих с миром» [Постова-Ф лова 1988, 32]. Но наибольший интерес представляет поэтическая картина мира, которая отражает объективную реальность через систему художественных образов, созданных автором.

Наиболее актуальным является вопрос о роли имени собственного в творчестве А.Т.Твардовского в свете двух основных подходов к этой проблеме, поскольку он традиционно остается дискуссионным. Противопоставление собственных и нарицательных имен существительных в современной русистике устойчиво [см.: Виноградов 1972; Касаткин, Клобуков, Лекант 1995; Розенталь, Теленкова 1976; Суперанская 1973 и другие]. В ономастике, ® с одной стороны, существует направление, условно именуемое «философским», преедставители которого, вслед за английским исследователем А. Гардинером, считают личные имена лишенными всякого «значения» и видят в них «псевдослова», фактически находящиеся «вне языка». По их мнению, личные имена играют единственную роль «указателей» (в прямом смысле слова), т.е. выполняют звательную функцию, определяя человека с исключительной целью указать именно на него среди всех остальных. Таким образом, считалось, что личные имена - слова «гипертрофированно номинативные», выполняющие только функцию идентификации, называющие ® предмет, но не несущие никакой информации о нем, обозначающие, но не значащие - обладают исключительно денотативной, почти дейктической функцией (подобно функции указательного местоимения) [Суперанская 1964; Галкина-Федорук 1956; Белецкий 1972; Ахманова 1969; Воронина 1995; Овчинникова 1997; Шарашова 1996 и другие], т.е., «обладая денота-цией, имена собственные не обладают сигнификацией» [Уфимцева 1974, 159]. Историческим фактором, повлиявшим на развитие асемантической концепции имени собственного, очевидно, оказалось известное высказывание К. Маркса, ставшее на долгие годы методологической опорой для многих ономастических изысканий: «Название какой-либо вещи не имеет ничего общего с ее природой. Я решительно ничего не знаю о данном человеке, если только знаю, что его зовут Яковом» [Маркс 1955, 107].

На недопустимость смешения различных видов информации, которую несет само собственное имя и его значение, указывает Н.И. Толстой: «Имя собственное несет некую, не для всех одинаковую информацию, «содержание», которую не следует путать со значением «семантика» [Толстой 1970, 200].

С другой стороны, имеется замечательно разработанное российской ономастикой лингво-прагматическое направление. Последнее рассматривает личные имена (ЛИ) как своего рода «классификаторы», т.е. элементы таксономии. Основной их функцией является указание на принадлежность индивида к предопределенным классам (семья, пол, род, место жительства и т.д.) [Реформатский 2004; Никонов 1974, 1988 и другие]. Определение и последующая интерпретация имени собственного с учетом критериев «выделение», «идентификация объекта» предлагается в трудах А.А. Белецкого (1972), О.Д. Митрофановой (1958), В.А. Никонова (1974), А.А. Реформатского (1959, 1967, 1986, 2004) и других. Вторая теоретическая позиция противостоит первой тем, что признает коннотативную силу потенциально всех имен собственных вообще и личных имен в частности. Имена собственные признаются такими же словами, как и любое имя нарицательное, и считаются полноправными элементами языка.

Более того, имена собственные в художественном тексте играют исключительно важную роль, поскольку помогают лучше раскрыть авторский замысел, передать авторское восприятие действительности. Авторское видение мира, писательский узус накладывает отпечаток, а часто даже диктует конструирование ономастической модели мира художественного текста, причем «она приобретает реалистический характер только в том случае, если ориентирована на общеязыковые коннотативные возможности собственных имен во всем их разнообразии, в определенную эпоху и в определенной авторской среде» [Михайлов 1988, 12]. Индивидуально-авторская картина мира в значительной степени субъективна и несет в себе черты языковой личности ее создателя. Это образная, «очеловеченная картина», в которой

• личность поэта представляется как отражение ее существования. Такая картина мира понимается нами как альтернатива миру реальному. «Это образ мира, сконструированный сквозь призму сознания и языка поэта, он является результатом его духовной активности» [Маслова 2004, 68]. Материальным выражением поэтической картины мира являются произведения поэта, их единое текстовое пространство.

Предметом настоящей работы являются имена собственные в поэтических произведениях А.Т.Твардовского. Прежде всего, это антропонимы (имена, фамилии, отчества людей) и топонимы (географические названия).

Последние представлены очень масштабно, поскольку география событий в творчестве поэта чрезвычайно широка (только в поэме «За далью - даль», например, свыше 80 топонимов). Помимо топонимов и антропонимов, встречаются и другие онимы, например, космонимы, зоонимы и другие.

Объектом исследования определяются все сложные языковые и вне-языковые процессы, организующие ономастическое пространство поэзии А.Т.Твардовского.

Источниками исследования являются тексты поэтических произведений А.Т.Твардовского - проанализированы стихотворения разных лет, по

9 эмы «Страна Муравия», «Василий Теркин», «За далью - даль», «Дом у дороги» [Собрание сочинений в шести томах. - М.: Художественная литература, 1976-1983. Т. 1-6]. Общий объем текстов составил 1314 страниц.

Цель данного исследования - определить роль имен собственных в поэзии А.Т.Твардовского, их значение в реализации творческого замысла поэта, в отражении индивидуально-авторской картины мира.

Поставленная цель предполагает решение нескольких конкретных задач:

1) выбрать из текстов поэтических произведений А.Т.Твардовского все имена собственные, очертив, таким образом, текстовое ономастическое пространство;

2) распределить имена собственные по разрядам: антропонимы, топонимы, гидронимы, зоонимы, фитонимы, космонимы и т.д., учитывая специфику конкретного произведения;

3) расклассифицировать имена собственные по их месту, занимаемому в системе «ядро-периферия» ономастического поля;

4) дать этимологический и семантический анализ рассматриваемых в работе онимов;

5) отметить словообразовательные особенности имен собственных в поэтическом творчестве А.Т.Твардовского, обозначив наиболее традиционные способы образования фамилий и географических наименований;

6) определить роль имен собственных (рассматривая онимы всех разрядов) в построении литературного произведения, раскрытии индивидуально-авторской картины мира;

7) указать особое значение онимов-заглавий как важного средства реализации авторского замысла.

Рассмотрение ономастикона художественного текста чрезвычайно важно, так как позволяет не только с большей убедительностью анализировать другие уровни произведения, его эстетические и идеологические особенности, но и помогает в раскрытии художественного замысла поэта, в изучении его идиостиля.

В работе использована общепринятая в лингвистике и ономастике методология исследования, в том числе следующие методы исследования:

1. Метод комплексного анализа текста, предполагающий выборку, систематизирование ономастического материала, его классификацию и описание как отдельных групп онимов (антропонимов, топонимов, зоонимов и т.д.), так и всего ономастического пространства произведений автора.

2. Статистический метод, основанный на количественной стороне интерпретации материала исследования и заключающийся в простейшем подсчете количества имен и выделении наиболее употребительных из них.

3. Структурно-семантический метод, который базируется на изучении структуры имен собственных, выявлении их словообразовательных осо

• бенностей, а также обосновании теорий происхождения онимов и рассмотрении их значения в поэтических текстах А.Т.Твардовского.

4. Ареальный метод, связанный в основном с изучением топонимов (хотя применим и для других онимов), является одним из актуальных в изучении ономастического пространства поэзии А.Т.Твардовского, поскольку имеет место описание конкретных регионов (часто - Смоленского края)1.

Исследование проводилось методом фронтальной выборки из текста всех имеющихся в произведениях имен собственных. Критерий различия имени и апеллятива - формально-семантический: отбирались те слова, которые называют человека или являются наименованием местности или другого объекта и при этом пишутся автором с большой буквы (в соответствии с правилом написания собственных имен). Такой принцип отбора, в частности, лингвист В.П. Григорьев мотивирует следующим образом: «.читатель получает сигналы к некоторому объединению этих слов с общенормативными СИ (собственными именами), используемыми наряду с ними» [Григорьев 1976, 204]. Имена, называющие одного и того же персонажа, но имеющие различное звуко-графическое оформление, то есть варьирующиеся полностью или частично, считаются при таком подходе отдельными антропонима

1 Методы подробно описаны в книге «Теория и методика ономастических исследований». - М.: Наука, 1986. ми.

Собранный в ходе фронтальной выборки материал вошел в общий перечень онимов, а также использовался при составлении таблицы частоты употребления российских топонимов, таблицы самых популярных имен у Твардовского (см. приложения).

Научная новизна диссертации определена целями и задачами, которые представлены и последовательно решены в работе:

1. Впервые на материале поэзии Твардовского рассматривается ономастическое пространство как полевая структура и определяется роль этой структуры в создании индивидуально-авторской художественной картины мира.

2. Достаточную научную ценность имеет, во-первых, сам фактический материал, во многом впервые вводимый в научный оборот антропонимики как области знания.

3. Определяются ядерно-периферийные отношения онимов в свете получившей широкий научный резонанс известной работы В.И. Супруна.

4. В русле антропоцентрического подхода исследуется роль имени собственного в построении индивидуально-авторской картины мира с учетом личности поэта как уроженца Смоленского края.

Теоретическая значимость работы связана с тем, что результаты ис-ф следования представляют определенный интерес для дальнейшей разработки теоретических вопросов, касающихся роли имени собственного в художественном тексте. В частности, предлагается новый подход к определению роли онимов-заглавий в ономастическом пространстве поэтических произведений (на примере творчества А.Т. Твардовского).

Практическая значимость работы заключается в том, что материалы диссертации могут быть использованы для чтения общих и специальных курсов по ономастике, лексикологии, стилистике, лингвистическому анализу художественного текста, по истории литературы в высших учебных заведениях. Они будут способствовать более глубокому изучению лексического состава языка, с одной стороны, и новому взгляду на творчество А.Т.Твардовского с учетом роли онимов в художественном тексте произведений — с другой. Помимо этого, анализ ономастического пространства известнейшего смоленского поэта дает богатый материал для работы по лингвистическому краеведению.

Фактический материал может оказаться полезным для составления Энциклопедии А.Т.Твардовского, которая готовится к изданию на кафедре литературы Смоленского государственного педагогического университета, а также найти применение в школе при разработке регионального компонента на уроках русского языка и литературы, тем более, что региональное направление в последнее время играет все более значимую роль в образовательном процессе. «Лингвистическая часть «ономастической программы», как отмечал В.Д. Бондалетов, предусматривает работу над значением собственных имен (в отличие от нарицательных имен существительных), их основными разрядами, происхождением и этимологией некоторых личных имен, фамилий, а также топонимов, космонимов и других, структурой, словообразованием, орфографией, орфоэпией, их изменением (склонением), лексической и грамматической сочетаемостью» [Бондалетов 1983, 216]. При этом должны решаться и такие задачи, как развитие у учащихся логического мышления, стилистического чутья, эстетического вкуса, интереса к истории своего родного края. Многое в этом отношении может дать анализ использования ономастической лексики в произведениях А.Т.Твардовского.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Имена собственные в произведениях А.Т.Твардовского играют чрезвычайно важную роль при построении индивидуально-авторской поэтической картины мира, которая, в свою очередь, является отражением языковой картины мира, поскольку языковая картина мира и картина мира, реконструируемая на материале поэтических текстов одного автора, соотносимы.

2. Онимы в поэзии А.Т.Твардовского представлены практически всеми известными разрядами (антропонимы, топонимы, гидронимы, зоонимы, космонимы, астронимы, эргонимы, гемеронимы, геортонимы, прагмонимы и т.д.), однако антропонимическая и топонимическая лексика играет главную роль в художественных произведениях А.Т.Твардовского, что обусловлено ее эстетическими и идеологическими особенностями.

3. Антропонимы и топонимы в поэзии А.Т.Твардовского представляют ядро ономастического пространства, остальные - не столь многочисленные разряды - периферию. Каждый элемент ономастического пространства выполняет свои функции. Важную смысловую нагрузку, как правило, несут микротопонимы, нередко выступая в роли ключевого слова. Топонимы, гидронимы служат для определения географических границ разворачивающихся на их фоне событий, антропонимы называют главных действующих лиц и персонажей.

4. Имя собственное в качестве элемента художественного произведения у А.Т.Твардовского является одним из важных средств создания зрительного образа. Одновременно с этим ономы играют значительную роль в формировании идеи произведения в целом, поскольку точный выбор имени собственного во многом определяет смысловую и эмоциональную заданность текста.

5. Имя собственное-заглавие в произведениях А.Т.Твардовского становится концентрированным воплощением идеи произведения, формирует кон-цептуальность художественного текста. ф 6. Место рождения поэта, его «Малая Родина» находит прямое отражение в поэтических текстах и определяет выбор ядерных онимов.

Апробация результатов исследования. Автор принимал участие в пяти научных и научно-практических конференциях в Вязьме (2003, 2004), Смоленске (2003, 2005), Москве (2004). Основные положения диссертации излагались в докладах, прочитанных на конференциях «Технологии, научно-техническое и информационное обеспечение в образовании, экономике и производстве» (Вязьма, 2003), «Экономическое и политическое развитие России на современном этапе» (Вязьма, 2004) и в сборниках научных трудов. Материалы исследования обсуждались на заседании кафедры русского языка

Смоленского государственного педагогического университета, аспирантского семинара при этой же кафедре. Материалы и основные положения диссертации изложены в 8 публикациях.

В целом диссертационная работа обсуждалась на кафедре русского языка Смоленского государственного педагогического университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Ономастическое пространство поэзии А.Т. Твардовского"

Выводы

1. Имя собственное в художественных текстах А.Т. Твардовского - актуальная тема исследования, так как в художественном тексте наиболее полно реализуются функции имени собственного по шкале язык/речь: имена собственные призваны служить идентификаторами личностей персонажей, очерчивать то зримое пространство, на фоне которого протекают события, выполнять важную роль в раскрытии авторского замысла произведения и воссоздании индивидуально авторской картины мира.

2. Онимы в художественных текстах А.Т. Твардовского представлены всеми разрядами: к центру ядра ономастического пространства принадлежат антропонимы и гипокористики, а также топонимы, которые являются очень значимыми в творчестве поэта. К околоядерному пространству принадлежат гидронимами, периферия представлена онимами других разрядов: космонима-ми, астронимами, зоонимами, мифонимами, идеонимами, прагмонимами, фале-ронимами, хронимами и др.

3. Онимы-заглавия поэзии А.Т.Твардовского представлены преимущественно такими разрядами, как антропонимы, топонимы и гидронимы. Заглавия-антропонимы представляют собой все варианты трехчленной структуры, имеют соответствия в реальном именнике.

4. Заглавия-имена собственные представлены в поэтическом творчестве А.Т.Твардовского достаточно объемно (всего 51 наименование) и выполняют разнообразные функции в соответствии с положением о полифункциональности онимов. Онимы-заглавия («Страна Муравия», «Василий Теркин», «Катерина», «Ленин и печник», «Смоленщина», «Байкал», «На Ангаре» и др.) призваны служить знакообозначением главного действующего лица, определением пространственных отношений, на фоне которых разворачивается действие событий. Они не только являются одним из важных средств создания образа, но играют значительную роль в формировании идеи произведения в целом.

5. Рассмотрев имена собственные в текстах эпических произведений А.Т. Твардовского, мы можем с полным правом утверждать, что основные тенденции их употребления (в первую очередь — топонимов и гидронимов) приблизительно одинаковы как в лирике, так и в поэмах. Это объясняется тем, что главным и основным жанром в творчестве А.Т. Твардовского была поэма, а стихи воспринимаются как эскизы и наброски к поэмам.

6. Онимам в художественных текстах произведений А.Т. Твардовского принадлежит важнейшая роль по созданию богатого ономастического фона, кроме того, имена собственные содержат в себе важные особенности реализации национально-культурного компонента произведения. Эта особенность имени собственного связана с наличием у него лексического фона - комплекса исторических, национально-культурных, социальных и других ассоциаций, сопрягаемых носителем языка с языковой единицей. В лексическом фоне личного имени, который чаще всего и составляет национально-культурный компонент его семантики, содержится богатый страноведческий материал.

7. Поэтические произведения А.Т. Твардовского содержат имена собственные всех трех уровней фоновых знаний. К первому уровню, составляющему общечеловеческие знания, могут быть отнесены антропонимы Ленин, Сталин и другие, топонимы Москва, Берлин, Европа, Запад, Восток, Вселенная, Луна, Марс и т.д. Ко второму уровню фоновых знаний, содержащему знания общенациональные, общеязыковые, целесообразно отнести антропонимы Иван, Настасья, Тимофеевна, Петровна и другие, топонимы Ростов, Рязань, Тула, Вязьма и т.д. К третьему уровню, включающему знания региональные, можно отнести топонимы Ельня, Сычевка, Бизюки, Рибшево гидронимы Лучеса, Угра, микротопонимы Борки, Желтая горка, Белая горка, Поле под дубами (имена, обладающие ассоциативно-культурным фоном прежде всего для жителей Смоленщины).

8. Имена собственные в творчестве А.Т. Твардовского, приобретая символическое значение, становятся выразителем оценки, значимой для разных языковых общностей в зависимости от статуса имени собственного. Так, имена, принадлежащие мировой культуре и истории, воспринимаются с одинаковыми коннотациями для любой коммуникативной ситуации (оппозиция Запад-Восток, характерная для произведений военного периода творчества поэта, где Запад - чужие, враги, Восток - свои, наши).

9. Антропонимы в поэзии А.Т. Твардовского выполняют важную функцию в реализации авторского замысла, построении индивидуально-авторской картины мира. Как правило, личные имена наполнены народной семантикой, в фамилиях известных личностей находит отражение определенный период истории страны, ощущается колорит эпохи. Антропонимы несут номинативную функцию и частично индивидуализирующую, но несомненным является их характеристическое свойство. Имена отражают динамику взаимоотношений писателя и времени, писателя и истории. Выбор ономастической лексики всегда обусловлен определенными целями, эта лексика несет национальный характер, она колоритна и разнообразна. В фамилиях представлена целая палитра исторических деятелей (Ленин, Сталин, Жуков, Конев, Рокоссовский и др.), что во многом показывает интересы поэта, раскрывает его мировоззрение, его оценку роли личности в истории.

10. Топонимы в поэтических текстах А.Т. Твардовского играют важную роль - ориентира в пространстве и часто во времени. Топонимы мы по праву относим к ядру ономастического пространства лирики А.Т. Твардовского - столь значимы они для всего творчества поэта. Топонимы дают представление об особенностях художественного пространства в произведениях А.Т. Твардовского, главное место в котором отводится темам «Малой Родины» поэта и «страны единой», сердцем которой является Москва. В употребляемых автором именах собственных аккумулируется его жизненный опыт, сведения о многих экстралингвистических данных.

11. Онимам периферийных разрядов принадлежит важная роль по созданию ономастического фона и воссозданию индивидуально-авторской картины мира. Наличие значительного количества онимов периферийных разрядов (фалеронимов, прагмонимов, космонимов и т. д.) свидетельствует о неравнодушии автора к окружающему миру, стремлении отразить в творчестве главные события жизни страны, запечатлеть самые важные этапы развития, передать колорит эпохи. Таким образом, онимы периферийных разрядов выполняют важную роль в построении ономастического пространства поэзии А.Т. Твардовского и реализации авторского замысла.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение ономастики, ономастических единиц является одной из перспективных развивающихся отраслей языкознания. Особый интерес представляет исследование специфических особенностей имени собственного в художественном тексте, так как именам собственным принадлежит важная роль в создании поэтической картины мира. Поэтическая картина мира как система смыслов, образов и представлений, сформировавшихся в сознании автора и читателя при посредстве единиц формальной, содержательной, функциональной, «культурной», «эстетической» и «духовной» семантики поэтического текста отражается в текстах, созданных автором, и является важной составляющей концептуальной картины мира. Поэтическая картина мира является фрагментом концептуальной картины мира, отражённой в поэтических текстах и репрезентированной на основе языковой картины мира. Поэтическая картина мира представлена не просто организованной совокупностью лексических средств, но совокупностью лексических единиц с актуализированным, ассоциативно-обусловленным смыслом. Таким образом, исследование ономастикона того или иного произведения непосредственно связано с особенностями построения индивидуально-авторской картины мира. Плодотворность такого исследования возможна лишь при комплексном изучении системы собственных имен в творчестве одного писателя. Значимость такого подхода очевидна и определяется рядом факторов. Во-первых, в литературоведении укрепилось представление о художественном произведении (цикле произведений, совокупности произведений одного автора) как целостной писательской системе. Во-вторых, он позволяет раскрыть внутренние связи языковых единиц, участвующих в организации художественного текста. В-третьих, имена собственные неразрывно связаны с организацией человеческого общества, с отношениями входящих в него индивидов, отношениями людей, которые раскрываются в художественном тексте.

Реальная подсистема онимов получает отражение в художественном тексте. Принципы этого отражения определяют специфику художественного текста, требующего отбора наиболее типичного, показательного, характеризующего.

Ономастическое пространство художественного текста должно соответствовать ономастическому пространству реальной языковой системы и в то же время представлять ее в наиболее четком, концентрированном виде. Возможность такого представления определяется языковым мастерством писателя, его художественными позициями и степенью умения их реализации.

У А.Т. Твардовского осуществление исходных теоретических позиций требовало реалистического отражения сущности реальной системы имени собственного, и в то же время ей свойственен концентрированный характер отражения, который дает возможность передать читателям свое отношение к героям, используя онимы для соответствующего настроя адресата, подготавливая его к заданному восприятию персонажа и добиваясь адекватности такого восприятия.

Спецификой реальных имен собственных языка обуславливаются основные закономерности использования онимов в поэтическом творчестве А.Т. Твардовского. Они проявляются как в организации системы имен собственных произведений, так и в особенностях функционирования онимов, которые определяются целым рядом экстралингвистических причин, основными из которых являются авторские видение мира, знание ономастики, требования узуса литературного направления.

Совокупность всех ономастических единиц в поэтических текстах А.Т. Твардовского образует ономастическую систему, являющуюся составным компонентом структуры произведений. Системный подход к изучению ан-тропонимии поэтических текстов дает возможность исследователю оценить знание А.Т. Твардовским особенностей русской антропонимической лексики, а также умение с помощью имени персонажа раскрыть красоту, богатство, исключительную экспрессивность русских имен в широком смысле. В текстах произведений А.Т. Твардовского широко используется вариативность именования персонажей с целью передачи колорита народной речи, воссоздания реалий времени, выражающиеся, в частности, в использовании прозвищных именований, характерных для ситуации бытового общения: Никита Моргунок - Степка Грач («Страна Муравия») и др. Вместе с тем вариативное употребление антропонимов выполняет важную функцию в создании зрительного образа, передачи авторского и формировании читательского отношения к персонажу: Анна Сивцова - Анна - Анюта; Андрей - Андрейка («Дом у дороги»); Настя - Настенька («Страна Муравия») и др. Таким образом, комплексный анализ поэтических текстов А.Т. Твардовского показывает разнообразие вариантов и художественных нюансов индивидуализации лица с целью максимальной объективации и экспрессивного воздействия на читателя.

Функции передачи реалий времени и обозначения пространства, на фоне которого развиваются события, служит использование топонимической лексики, которая представлена в поэтическом творчестве А.Т. Твардовского весьма разнообразно. Реальное пространство в поэтических текстах не мифологизируется, но обычно используется с определенными коннотациями. Так, к числу самых частотных топонимов в творчестве А.Т. Твардовского относятся Россия (Русь), Москва, Смоленщина, Смоленск, Починок, Загорье. Как правило, каждый из них имеет постоянные значения: Россия - это «Родина», «мать», «богатый природный край», «общий дом». Москва - это «столица свободной нашей земли», «сердце Родины», «главная святыня», «матушка», «славная»; Смоленщина, Смоленск, Починок, Загорье - «Малая Родина», «детство», «память». Характерно, что эти топонимы относятся к числу самых частотных на протяжении всего творчества поэта.

Большое значение при исследовании системы имен собственных произведений писателя имеет анализ ядерно-периферийных отношений ономастического пространства. Как уже отмечалось, ядро ономастического пространства поэтического творчества А.Т. Твардовского представлено антропонимами, сходными с ними по выполняемой функции в произведении гипо-користиками и топонимами. Следует подчеркнуть, что именно у А.Т.Твардовского топонимы настолько значимы, что также могут быть отнесены к ядру ономастического пространства. Онимы других разрядов относятся к периферии. Каждый из них призван выполнять свою функцию в реализации авторского замысла и воссоздании индивидуально-авторской картины мира.

Важная роль в выполнении этой задачи отводится онимам-заглавиям, представленным в поэтическом творчестве А.Т. Твардовского весьма убедительно (51 наименование). Они призваны «сигнализировать», о чем будет говориться в произведении, в пределах какого географического пространства будут развиваться события. Имена собственные-заглавия как бы настраивают читателя на определенно заданную волну, подготавливая к восприятию художественного текста.

Имена собственные-заглавия в поэтическом творчестве А.Т. Твардовского представлены преимущественно такими разрядами, как топонимы, антропонимы и гидронимы. Каждый оним выполняет свою функцию в соответствии с положением о ядерно-периферийных отношениях в ономастическом пространстве.

Онимы в творчестве А.Т. Твардовского выполняют важнейшую роль в раскрытии творческого замысла произведения, создании зрительного образа, в формировании идиостиля писателя, убедительно доказывая положение о том, что имена собственные обладают всеми теми же свойствами, что и нарицательные (хотя вопрос о функциях имени собственного традиционно остается спорным).

Логика работы А.Т. Твардовского над именем собственным убеждает нас в том, что поэт строил свой ономастикон сознательно, мотивированно, так как налицо не только стремление к передаче реалий времени, колорита эпохи, но и создание ярких поэтических образов. Вместе с тем А.Т. Твардовский поднимается до высочайшей степени обобщения, создавая типических героев, его персонажи зачастую становятся своеобразным символом эпохи.

Таким образом, ономастическая система А.Т. Твардовского пополняет наше представление об общих особенностях его творчества, его понимании действительности и способах ее отражения в художественном тексте, демонстрируя, вместе с тем, перспективность исследований в данном направлении применительно к изучению ономастического пространства художественного текста в целом.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Ономастическое пространство поэзии А.Т. Твардовского"

На правах рукописи

НИКИТИНА Наталья Викторовна

ОНОМАСТИЧЕСКОЕ ПРОСТРАНСТВО ПОЭЗИИ А Т. ТВАРДОВСКОГО

Специальность 10.02.01 - русский язык

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Смоленск - 2006

Работа выполненана кафедре русс ко го языка ГОУ ВГЮ «Смоленский государственный педагогический \ ниверситет>>

Научный руководитель: доктор филологических нау к,

профессор И. А. Королева

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор Г. Ф. Ковалев

кандидат филологических наук, доцент В. С. Кар гавенко

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Орловский государственный

университет»

Защита состоится » 2006 г. в 14 часов 00 минут на

заседании диссертационного совета в ГОУ ВПО «Смоленский государственный университет» по адресу: 214000, г. Смоленск, ул. Пржевальского, 4,ауд.72.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Смоленский государственный университет».

Автореферат разослан > (¿¿¿^ь?*/^2006 г.

Ученый секретарьдиссертационного совета доктор филологических нау к, л » л /

про фессор ^ А Макси МЧУ к

64М

ОБЩА Я ХАРАКТЕРИСТИКА РА ЮТЫ

Исследование языковой точности писателя на софеменномттаперазвития языкознания невозможно без изучения ономаста юна, отражающего знания, юторые автор использован входереашзации творческого замысла В худояественных произведши ях знания о мире природы, о человеке, о ооциуме, о культуре получает своеобразное преломление, и поэтам/ аспекты языювой личности раскрываются при антропоцентрическом подходе к исследованию таюй единицы текста, как о ним. «Это связано стем,что писатель использует не голью реалшые исторические, геофафиче-ские, астрономические и другие имена собственные, обо знанзощие личностные, вр& менныеи простратсгвенные вехи,но и ооздагг, гопалняя художественное пространство, так называемыми «литфатурными именами» - вымыщленньми единицами, тем не менее принадлежащими его ономастиюну>>.'

Наследие вьиаощегося русского позгга А.Т. Твардовсюго исследовалось многими литературоведами, воаюминатя о нем оставили известнейшие его современники. И вместе с тем оно практически нерассматривалось с точт зрения изучения имо ни собственного, а ведь зло тотбогатейший магфиап, иэторьй дает возможность едва ли не самого фюго. точного, всеобъемлющего восприятия не тольно творчества писателя, но и личности, посюлыу эти двапонягиябьпи недсяимъ; как в сознании самого пота,таки в воатрияши его читателями.

Таким образом, актуальность темы обусловлена, в пф^ю очфедь, необходимостью тщательного изучения оно масти кона лирики А .Т.Твцэдо всю го, одного из ведущих русских поэтов XX века, в русле антропоцентрических) подхода в языкознании, посюлыу антропоцентризм сшит человека, личность в центр Вселенной. Особенно важен таюй подход в свете решения наиболее диету ссионного вопроса о семантической спецификеимея собственных вотличиеотимен нарицательных.

1 Барковск&я Ю В Мифолог ические и христианские имена собственные-поздних тексзахЛ С. Лескова

Дисс канд филол паук - М , 2005 - С 7

Тема данного исследования является актуальной еще и потому,-что в нем дается анализ роли онимов в организации ономастического пространства произведений А.Т. Твардовснэго не толы® с цепыо выявления их знамения, классификации по лексимэ-семанточеским параметрам, но и выяснения положения, занимаемого в системе «яаро-периффия», а также олрепеления той роли, юто-рую играотонимы в отражении индивидуал ьно-автор сю й картины мира

Рассмотрение ономастиюна художественного текста чрезвычайно важно, так как позволяет не тольиз с большей убеаитепжосгью анализировать другие уровни произведения, его эстетические и идеологические особенности, но и помогает в раскрытии художественного замысла поэта, в изучении его ид ио стиля.

В русле со феменных тенденций е о но мастаке и построена насгоящаядио сертационная р абота.

Предметом настоящей работы являются имена собственные в поэтических произведениях А.Т.Твардовского. Прежае всего, это антропонимы (имена, фамилии, отчества людей) и топонимы {географические названия), которые представлены очень масштабно, поснолыу география собьпий в творчестве поэта чрезвычайно широка (только в поэме «За далью - даль», например, свыше 80 топонимов). Помимо топонимов и антропонимов, встречаются (хотя и в меньшем количестве) и другие онимы, например, космонимы, зоонимы и пр.

Объектом исследования определяются все сложные языковые и внеязыковые процессы, организующие ономастическое пространство поэзии А.Т.Твардовского.

Источниками исследования являются тексты поэтических произведений А.Т.Твардовского - проанализированы стихотворения разных лег, поэмы «Страна Муравия», «Василий Теркин», «За датью - даль», «Дрм у дороги» [Полное собрание сочинений.: в 6-ти тт. М.: Художественная литература, 1%76-1983-].Общийобъемтекстовсоставил 1314 страниц.

1

Основная цель данной работы - определить роль имен собственных в поэзии А.Т.Твардовского, их значение в реализации творческого замысла поэта, в отражении индивидуал ьно-авгорсюэй картины мира

Постам амаяцельпредполагаетрешениенеснольких юнцэегаых зал»:

1) выбрать из текстов поэтических произведений А.Т.Твардовсмэго все имена соб сгвен и ые, оч фто в, таки м обр аю м, тексте во е оно мастач есиэ е про стр ан стю;

2) распределить имена собственные по разрядам: антропонимы, топонимы, гидронимы, эоонимы, фитонимы, госмонимы и тд., учитывая специфику' конкретно го произведения;

3)расю1ассифицироватьименасобсгвенныепоих месту,занимаемому в системе «ядро-пфиффия» ономастического пространства;

4) дать этимологический и семантический анализ рассматриваемых в работе ониш в;

5) отметать словообразовательные особенности имен собственньк в поэти-чесюм творчестве А.Т.Твардовсыого, обознэшв наиболее традиционные способы образования имен, фамилий и географических наименований;

6) определить роль имен собственньк (рассматривая онимы всех разрядов) в построении литературного произведшия, раскрытии индивиду ал ыто-авторсюй картины мира,

7) указать особое зняение онимов-заглавий как важного федсгаа реализации автор сю го згпйьюла

В работе использована общепринятая в лингвистке и ономастике методология исследования, втом числ е следующие методы:

1. Метод ко!№1лексноп> анализа текста, предполагающий выбору, систематизирование окомастичесюго материала, ert) классификацию и описание как отдельных фупп окимов (антропонимов, топонимов, зоонимов и тл.), так и всего ономастического пространства произведший автора

2 Статистический метод, основанный на количественной стороне интерпретации ма!ериата исследования и заключавшийся в простейшем подсчете юли-честваимсн и выделении наиболееупотребитетьных из них

3. Структурно-семантический мешд, который базируется на изучении <лру гаурыимен собственных, выяьпеним их сповообра:юваттьиьк особялюстей, а также обосновании теорий происхождения онимов и рассмотрении их значения в поэтических текстах А.Т.Твардовсюго.

4. Ареальный метод, связанньй в основном с изучением топониюв (хотя применим и для других онимов), является одним из актуальных в изучении ономастического пространства поэзии А.Т.Твардокюго. посдальку имеет место описание юнфетныхрегионов(часто-Смоленсмэю фая).1

Исследование про годилось методом фронтальной вьборки из текста всех имеющихся в произведениях имен собственны*. Критерий различия имени и апет-лятива- формально-семантический: отбирались те слова, юторые называют человека или являются наименованием местности или другого объекта и при этом пишутся автором с большой буквы (в соответствии с правилом написания собственные имш). Таюй принцип отбора мотивируется следующим образом: «...читатель получает сигналы к неюторонг/ объединашю этих слов с общенорматиитыми СИ (собственными именами), используемыми наряяу сними Имена, называющие одного и того же персонажа, но имеющие различное ЗЕую-графичеснэеоформламе, то есть варьирующиеся полностью или часшчно, считается при таном подходеот-депьными антропонимами».2

СЬбранный в ходе фронтальной вьборки материал вошея вОбщий перечень онимов, а также использовался при составлении таблицы частоты употреблзшя российских топонимов, таблицы самых популфньк имен у А .Т. Твардовсюго.

1 Методы подробно описаны в книге «Теория и методика ономас гиче_ких исследований» - М Наука, 1986

' Григорьев В П Ономастика Велимира Хлебникова (индивндувльная поэтическая норма)//Ономастика и порча - М Наука, 19">6 С 204

Научная новизна диссертации определена целями и заданами, юторые представленыи последовательно решены в работе:

1. Впфвые на материале поэзии 'Гвгрдонского рассматривается ономастиче-сюе пространства как полевая структура и определяется роль этой структуры в создании индивидуал шо-авггорсюй художественной картины мира

2. Др ста точную научную ценность имеет сам факшческий материал, во многом впфвые вводимый в научный оборот антропонимики как области знания

3. Определяется вдерно-периферийные отношения онимов в ономастиче-сю м прослран стве художественно ю текста

4. В русле антропоцентричесюю подхода исследуется роль имени собственного в построении индивиду апшо-авгорскюй картины мира с учетом личности поэта какурожшцаСмоленского фая.

Теоретическая значимость работы связана с тем, что результаты исследования представляют определенный интфеедлядалытейшей разработки теоретических вопросов, касающихся роли имени собственного в художественном тексте. В частности, предлагается новьй матфиал о роли они в-заглавий в о но масти чо-сиэм пространстве поэтических произведений (на примфе творчества А.Т. Твф-довсюго).

Практическая значимость работы заключается в том, что материалы дио ефтации могут быть использованы для чтения общих и специалшых »уроов по ономастике, лекеяюлогии, стилистике, лингЕистичесдаму анализу художественного текста, по истории литфагуры в высших учебных заведениях. Они будут способствовать более плубоюму изучению лексического состава языка, с одной стороны, и новому взгляду на творчество А.Т.Твардовсиэго сучегом роли онимов в художественном тексте произведений - с другой. Помимо этого, анализ ономастического пространства известнейшего смоленсиэго поэта дает богатьй материал для работы по лингшсличесю^ краеведению.

Апробация исследования. Материалы исследования обо/ждались на заседании кафедры р)ссм)го языка Смоленсшго го су лфсгвенного педагогического университета, аспиранте да го семи игра при чти же кафедре Автор принимал участие в пяти ночных и н^'чно-практических гонффенциях в Вязьме (2003,2004), Смоленске (2003.2005), Мэскве (2004). Материалы и основные положения диссертации изложены в8 публикациях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Имена собственные в произведениях А.Т .Твардовского играют чрезвычайно важную роль при пэароатии индивидуально-аягорсюй поэтичесюй кфтины мира, ютсрая. в свою очередь, является отражением языювой картины мира, по-сголы^ языювая картонамираи кфтинамира, ретонстру иру емая на материале поэтических тексговодною ангора соотносимы.

2. Онимы в поэзии А.Т.Твардоаскпго представлены практически всеми известными разрядами (антропонимы, топонимы, гидронимы, зоонимы, юсмонимы. астронимы и тд.), однаю антропонимическая и топонимическая лексика играет главную роль в художественны« произведениях А.Т.Тв^) до вского. что обусловлено ее эстетическими и идеологическими особенностями.

3. Антропонимы и топонимы в поэзии А.ТТнфдовсюго представляют ядро ономастического пространства, осталшые - не столь многочисленные разряды -периферию. Каждый элемент оно мастичесю го пространства выполняет свои функции. Важную смыслоэ/ю нафузту, как правило, несут чифотопонямы, нфедю выступая в роли ключевого слова Топонимы, гидронимы служат для определения геофафических фаницразюрэтивающихся наих фоне ообьпий, антропонимы на-зьшаютглавны* дейспующих лиц и Пфоонажей

4. Имя собственное в качестве алемента художественного произведения у А.Т.Твгрдовсшго является одним из аажных федств ооздания зрителыюго образа Одновременно с этим о но мы ифают значителшую роль в формировании идеи

произведения в цепом, посюлыу точный вьбор имени собственного ю многом определяет смысловую и омоционглжую заданностьтекста.

5. Имя собственное-заглавие в произведениях А.Т.Твгрдовсюго становится мониа'фированным воплощением идеи произведения, формирует юнцешуаль-носгь художественного текста.

6. Место рождения потга, еш «Малая Родин»> находит прямое отражение в поэтических текстах и определяет выбор ядерных онимов.

Структура диссертации состоит из Введения, д^х шав, Заключения и Приложения. В Приложении дшы некоторые таблицы, не юшедшие в основной текст диссертационного сочинения («Гидронимы в поэтических текстах А.Т. 'Гвгр-довского», «Самые популфные имена в поэзии А.Т. Твардовсиогол) и Пфетень онимов. рассмотренных в работе. Основной текст работы составляет 189 страниц. Отиоо к и спол ьзо ванной л итератур ы содфжит 227 единиц.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во Введении определяется мотивация выбора темы, ее место в системе ан-'фопонимических исследований художественного текста, амуачшостъ и ношзна; описываются предмет и объект исследования, методы, формулируются цель и задачи рЛооты, указывается ее теоретическая и практическая значимость, апробация, вьщвигаютсяоеношые положения, выносимые назащиту.

В главе 1 -^«Основные проблемы изучения имени собственного» - рас-смэтриваются важные проблемы и аспекты изучения имени собственного, современные направления ономастических исследований,определяются функции имени собственного в языке и речи, дается представление о лексическом фоне, об онома-стичесюм пространстве. исстедуется роль онимов в художественном тексте почта и специфика роли ядфных онимов в организации ономастичесдаго пространства текста. На основании рассмофенного мапгериата дедаются выюдыо значимости ономастики как смежной с другими областями знания н^ки, посюлыу линтвисги-

ческая в своей основе, ономастика включает исторический, географический, этнографический, культуролошческий, ообиологический, литературоведческий компоненты, юторые помогают выявлять специфи^ именуемых объектов и традиции связанные с их именованием. Это обстоятельство выводит ее за рамки собственно лингвистики и делает автономной дисциплиной, испольтующей преимущественно лингвистические методы, тесно связанной с юмплекоом гуманитарны* мгук. а также на/к о Земле и Вселенной [Ниюнов 1988; Супфанская 1981; Королева 2000 и другие].

Особое знгнение изучениеонимов приобретает в свете антропоцентричесю-го подхода, по сю л ьку антропоцентрическая парадигма гозвратила человек статус «мерывсех вещей», вф ну л а его вцентр мироздания. Поэто^ сегодня интенсивное развитие получает антропологическая лингвистика, юторая имеет своей цепью изучение языка в тесной связи с человекам, его сознанием, мышлением, духовно-пракгич ее ной деятельностью.

В русле антропологической лингвистики достаточно подробно изучается средства воссоздания индиждуально-авторскэй картины мира, и особенно поэтической картины мира Одним из наиболее знгнимьк этих федств. безусловдо, является онимы.

Поэтическая картина мира является фрагментом концептуальной картины мира, отражённой в поэтических текстах и репрезентированной на основе языковой картины мира. «Картина мира» - это целостный, глобальный образ мира, который является результатом всей духовной активности человека, он возникает у человека в ходе всех его мэнтактов с миром и представлений о мире. «Если мир - это человек и феда в их взаимодействии, то кар тина мира- результат пфеработки информации о феде и о человеке».1 Языковая картина мира предшествует концептуальной и формиру-

1 Цивьян Т В Лингвистические основы балканской модели мира М На1, ка 1990 С 5

ет ее, потому что человек способен понимать мир и самого себя во многом благодаря языку.

Именно в языке закрепляется общественно-исторический опыт- и общечеловеческий, и национальный. Между катиной мира как отражением реального мирам языювой картиной мира как фиксацией этого отражения существуют сложные отношения: границы между ними «кажутся зьбжми. неопределенными».1 Вненеетовеческих и всечеювенеских кртин мира не существует, «... в строгом смысле слова, существует сголью картин мира, сюльнэ имеется наблюдателей, кон тактирующих с миром».2 Но наибольший интерес представляет поэтическая картина мира, которая отражает объекгишую реальность чфез систему художесг-венньк образов, созданньк автором.

Если языковая картина мира у нивф сальна а творцом ее является народ, то поэтическая - индивиду шьна, она создается в текстах одного человека, представителя данного народа Следовательно, языковая картина мира и картина мира, реюк-сгруируемая наматфиате поэтических текста водного автора, соотносимы.

Личное имя связано у носителей языка с широким фугом ассоциаций, о снован ньк как на понятиях, составляющих осно^ общего ¡ультурного пространства, так и на результатах личного, индивтдузлыюго опыта носителя языка. Поэтому личное имя человеТя можно рассматривать как явление, играющее чрезвьнайно важную роль врамках национально- ^лыурной традиции.

В ходе раЭОты ищ материалом мы обращаемся к одному из важнейших вопросов, связанных с изучением имени собственного, - вопросу о зндаении они-мов, которьй традиционно остается диоуссиовным. Анализ позиций, занимаемых разными лингвистами, позволяет выделить основные мнения по решению этой проблемы.

1 Караулов Ю Н Обшая русская идеография - М Наука, 1976 - С 37

2 Постовалова В И Картина мира а жизнедеятельности человека И Роль человеческого фактора в ячыке

Язык и картина чира -М На>ка, 1988 -С 32

Нею юр ые отказывают онимам как в наличии лексического значения,таки в связи с понятием. Одним из первых четю и постедоваггслшо сформулировал таюй взгляд на проблему английский логик XIX века Диоп Споарт Мшть, приравнивавший имена собственные к меткам, призванным отличать предметы друготдруга и никак не связанным с хграстерисгиюй называемой вещи.

Эту ТОЧ1У зрения поддфживают английский логик и философ Б Рассел, лингвисты П. Крисгоффсен, А. Гардинф, В. Брендаль^ Э. Бойссен и др. зарубежные ученые. Полу чилаона развитие и вотетественном языюзнании Так, Е М. Галкина Федору к считает, что «имена собственные не заключают в себе ни понятия, ни значения. Они являются толью различающим знадаш.1 Ряд ученых придфживается противоположной гочш зрения, выявляя у имен собственных большее знамение, чему нарицательных Такой взгляд на семантическую наполненность онимо в развивали О. Еснфсен () 958) и другие зарубежные исследователи.

Компромиссную позицию занимают ономасты, стремящиеся раирытьдиа-лекшчес^/ю сложностьонимовкакособойфуппылексики [СИ.Зинин 1970,1972, 1975;ЮА.Карпеню 1970,1986,2001 идругие].

Напримф, извеешьй антропонимисг ЛМЩетинин соглашается с тем. что «в семантической природе имен назывное зндаение является главным», но при этом считает: «каждое имя народу с номинативным имеет и общее знЕмение, хотя это последнее менее отчетливо и ц)ю».2

Решительно отстаивает «право» онимов на наличие лексического зн чтения и связь с понятием В .А. Ниюнов, один из основополояниюв российсюй ономастики Ученьй вэзражает тем, кто усматривает специфиту этой фуппы лекситм в асемантичности и апонятийности: «Отрицающие понятийностъ имен собственньк должны либо опровфгнуть это убедительными аргументами, либо исключить собственные имена из слов, из языка. Личное имя Елена включает понятия «человек»,

1 I алкина-Федорук Р М Слово и поня гие -М V чпедгиз, 1956 - С 53

'Щетинин Л М Слова, имена вещи Ростов-на-Дону И-5Д-во Ростовского ун-та, 1%6 Г 8

«женщина»,и многие другие, а ьроме юга, еще и поняшео юнкретной,« вот згой» личности. Собственное имя одновременно и вводит в рад, и различает внутри ряда».1

В.Д. Бонд аа его в, подводя своеобразные итоги анализа су теслу ющих влин-гвистике В301ЯДОВ на общность онимов, делает следующий выюд, с которым мы соглашаемся.

«Имя собственное, будучи единицей языка, обладает всеми названными типами отношений - деноташшым, сигнификативным и структурно-языковым, од-наю их качество в собственном имени несдалы© своеобразно по фаа)ению с соответствующими компонентами зндаения нарицательных слов, что и обеспечивает собственным именам языюво-рие^чо специфику и объединяет их в особую подсистему в предел ач общей лексию-семантичесюй системы языка»? Признание лексического знгненияу имен собственных позволяет говорить об их способности обладать дополнительным, юннотативным знамением, отражающим нациовально-тультурную специфику. И - тем не менее - проблема знагения онимов до сих пор остается сложной и нфешенной.

Особое внимание в исследовании уделено вопросу о структуре текста, так как здесь наиболее четно прослеживается роль имени собственного в организации ономастического пространства художественного текста. В работе мы приафиива-емся классификации понятий ядра, о юлоадфного пространства и пфиффии ономастического пространства, предложенной в иссл едованиях В. И. Супруна3 В центре ономастического пространства оказывается ядро, представленное антропонимами-личными (крестными, полными) именами и их гипоюрисгические (краткие, домашние) формы, а также смежными с антропонимами разрядами (теони-мами, мифонимами, зоонимами).

1 Никонов ТЧ А Имя и общество М Наука, 1974 -С 246

2 Бондалетов В Д Русская ономастика Учеб пособие для студ пед. институтов - М 11росвещение 1983 С 26- 27

Супрун В И Ономастическое поле русского языка и его художесгвенно--к:тегический потенциал Аыореф дис д-ра филоп наук - Волгоград, 2000 43 с

Важную роль в раскрытии идейного замысла произведения, а также воссоздании индивидуально-авгорсюй юртины мира играют такие элементы оюлоядф-ного пространства, как топонимы. Здесь же располагаются уменьшительно-ласкательные и у величителыю-уничижителжые формы, а также отчества и фамилии.

Пфиффийное положение в ономастическом пространстве языка занимают такие разряды онимов, как прозвища, псевдонимы, зрганимы, гемертонимы, геор-тонимы, порейонимы, фанфонимы, идеонимы. Здесь свойства имени собственного представлены слабо, поэтому развиваются свои особенности, отличные от существующих в ядре ономастического пространства.

В процессе работы над материалом делается вывод о роли имени собственного в формировании так называемого второго информационного простраютва, без которого невозможны адекватное восприяше и понимание авторских текстов. «Каждое имя собственное вьражает как фупповую, так и индивидуальную информацию фонового хграктера, поскольку широю известные ошшы не толыю обладают лексическим понятием, соотносясь с конкретными историческими деятелями, геофафичесютми объектами, но им свойственен и лексический фон».' В лексическом фоне личного имени, который чаще всего и ооставяяет националшо-кулыурньй компонент его семантики, оодфжится богагьй страноведческий материал [Мака!мчу к 2004 и др.]. Имена собственные являются одним из важных федств созджия зрительного образа Одновременно с эшмони ифаютзндаитель-ную роль в художественном текст«, в формировании идеи произведения в целом.

Важная роль у имени собственного - заглавия. Имя собственное- заглавие - чало юмплекс многослойной культурологической информации,рассчитанной на подготовленного читателя. Факшчес® привлекая внимание реципиента, данное текстообразующее федство « Ифает существенную роль в раскрытии ифархии

Вереициин^М Костмароа В Г Лингвострэноведческая теория слова М Русский язык, 1976 - С ■>18 219

вьраженньк в произведении образов и идей».' Заглавие, содержащее имя собственное, яатяется концентрированным юатощением идеи произведения, формирует юнцептуэдьность художественного текста. Кроме того, заглавия способны оказывать на читателя эмоциональное воздействие, посюльку обладает доба вэчной экспрессивносшо.

В работе особое внимание аитентируегся на значимости целостного исследования художественного произведения, связанного с категорией «на но стиль», ю-торая в последнее время рассматривается в разных аспектах и с разных позиций. Естественно, не тол ы© имена-заглавия знашмы в художественном тексте. Все имена собственные в художественном произведении играют исключительно важную роль, посюлыу помогают лучше раскрыть авторский замысел, передать авторское восприятие действительности, Авгорсюе видение мира, писательский узус накладывает отпечаток, а часто даже диктует конструирование ономастичесюй мэдеяи мира художественного текста, причем «она приобретает реалистический хфактер только в том случае, если ориентирована наобщеязыювые юннотаггив-ные возможности собственных имен во всем их разнообразии, в определенную эпоху и в определенной авторской среде>.2 Индивидуально-авторская картина мира в значительной степени субъективна и несет в себе черты языювой личности ее создателя. Это образная, сгочеяовеченная картинг», в которой личность поэта представляется как отражение ее существования. Такая картина мира понимается как альтернатива миру реал глому. «Это образ мира, с монстру иро ванн ьй сквозь призму сознания и языка поэта, он является результатом его духотой активности».3 Магге-риальньви вьражением поэтичесюй картины мира являются произведения поэта, их единое текстопэе пространство.

1 Арнольд И В Стилистика современного английскою языка (Стилистика декодирования) - Л I! к» <''1 С 23

г Михайлов ВН О специфике литературной ономастики II Вопросы стилистки Стилистика художествен,

ной речи Межвуз науч сб Саратов Изд-во СГУ, (988 - С 12

4 Маслова В А Когнитивная лингвистика Ми Тезра Система, 2004 - С 68

Понятие «индивидуалшьй стиль», как правило, связывается с творчесюй манфой писателя, особатностями языювого «оформления») эстетической зад гни. и имена собственные и ф »от важнейшую роль в еереашзации.

В главе2 -«Ономастическое просфаяство лирики Д. Г. Твардовского» -детально анализируется ономасгаюн А.Т.Твардовсжго, дается семантический и этимологический анализ натболее интересных сточки зрения происхожденияони-мов,рассматривается роль ядфньк и пфиффийньк онимовворганизации ономастического просфанства художятвенного текста, особая роль ониш в-заглавий в расфьпии идейного замысла произведения и воссоздании индиащуапьно-авторсюй картины мира

В результате тщательного анализа поэтических произведений А.Т. Твфдов-сюго рассматриваются функции имени собственного по шкапе языкфеть: имена собственные призваны служить идентификаторами личностей пфоонахвей, очфчи-вать то зримэе пространство, на фоне которого протекают события, выполнять важную роль в раскрытии авторсюго замысла произведения и воссоздании индивиду этыто ашорсюй картины мира.

Важная роль в выполнении этой зад да и отводится о ни мам-заглавиям, представленным в поэтическом творчестве А.Т. Твгрдовснзго весьма убедительно. Они призваны «сигнапизировагго>, о юм будет говориться в произведении, в прея ел ж какого географического пространствабудутразвивагься события.

Заглавия - имена собственные представлены в поэтичесюм творчестве А.Т.Твардовсюго достаточно объемно (всего 51 ндаменовдаие) и выполняют разнообразные функции в соответствии с положением о тюлифункционапытосги они-мов. Онимы-заглавия («Сфана Гравия», «Василий Тфкин», «Катерина», «Ленин и пинию), «Смоленшин»), «Байкал», «На Ангаре» и др.) призваны служить знаю-обознЕнекием главного д ей спеющего лица, определением просфатственных отношений, на фоне (вторых разворашвается действие собьпий. Они не толыю яв-ляотся однимиз важных федствоозданияобраза,ноифают знанительную роль в

формировании идеи произведения в целом. H »»более активны в заглавиях антропонимы, топонимы, гидронимы

Рассмотрев имена собственные в текстах эпических произведений А.Т. Твардовского, вргботе мы делаем вывод о том, ч го основные тенденции их употребле ния(вперяю очередь - топонимови гидронимов) приблизите^ьио одинаювы как в лирике,таки впоэмах.

В диссертации находитншлядноеподтверждение полояагниео вахтой роли он и мо в no созданию богатого ономастического фона - комплекса исторических, нацконauьно-кулыу рньк, социальных и других ассоциаций, сопрягаемых носителем языка с языювой единицей, поскольку имена собственные содержат в себе важные особенности реализации национально-культурного компонента произведения.

Поэтические произведения А.Т. Твардовского оодержаг имена собственные всех трсч у рожей фоновых знаний.1 К перю^ уровню, составляющему общечеловеческие знания, могут быть отнесены антропонимы Ленин, Сталин и другие, топонимы Москва, Берлин, Европа, Запад, Восток, астронимы Вселенная, JîyHa, Марс и тд. Ко второму уровню фоновьк знжий, содержащему знания общенациональные, общеязыювые. можно отнести антропонимы Настасья, Тимофеевна, Пет-роша и другие, топонимы Ростов, Рязань, Тула, Вязьма и тд. К третьему уровню, включающему знания региональные, отнесется топонимы Сычевка, Бизюки, Риб-шево, гидронимы Л/Ч'еса, У гра, мифогопонимыБорки, Желтая горка, Белая горка, Поле под дубами (имена, обладающие ассоциативно-культурным фоном прежде всего для жителей Смоленщины).

Кроме того, имена собственные в творчестве А .Т. Твардовсюго, приобретая символическое значение, становятся вьразигеяем оценки, значимой для разных языковых общностей в зависимости от статуса имени собственного. Так, имена,

1 Максимчук H А Нормативно-научная картина мира русской языковой личности в комплексном лингвистическом рассмоэрении Часть! -Смоленск Изд-вс Смоленского roc пед ун-та, 2002 -С 110-Шидр

принадлежащие мировой культуре и истории, воспринимаются с одинаковыми коннотациями для любой коммуникативной ситуагии (оппозиция Запад-Восток, хфактерная для произведений военного периода творчества поэта, где Зчпад - чужие, враги, Восток - свои,наши).

Особое место в исследовании отводится роли антропонимов, которые в поэзии А.Т. Твардовского вьполняо г важную фикцию в реализации автор сю го замысла, построении индиЕидуально-аягорскэй кертины мира Как правило, личные и мен а наполнены нфодной семантикой, в фамилиях известных личностей находит отражение опредетенньй период истории страны, ощущается колорит эпохи. Антропонимы выполняют номинативную функцию и частично индивидуализирующую, но несомненным является их характеристическое свойство: имена отражают динамику взаимоотношений писателя и времени, писателя и истории. Вьбор ономастический лексики всегда обусловлен определенными нетями, эта лексика несет националытьй характер, она колоритна и разнообразна В фамилиях представлена целая палитра исторических деятелей (Ленин. Сталин, Жую в, Конев, Рогосоовский и др.), что во многом показывает интересы поэта, раскрывает его мировоззрение, его оцен!у ролиличносги вистории.

Топонимы, юторые занимает исключительно важное положение впоэличе-ских текстах А.Т. Твардовского, ифаютрольориапира в пространстве и часто ю времени. Топонимы мы по праву относим к ядру ономастического пространства лирики А.Т. Твардовского - столь тмимы они для всего творчества поэта. Топонимы дают представление об особенностях художественного пространства в произведениях А.Т. Твардовского, плавное место в ютором отводится темам «Малой Родины> поэта и «страны единой», сердцем юторой является Москва. В употребляемых автором именах собственны* аккумулируется его жизненный опыт, сведв-нияо многих экстралингвисшческих фактах.

Достаточно подробно рассматриваются в работе онимы периферийньк разрядов, юторым принадлежит важная роль но созданию ономастического фона и

ооссо ¡да)М!о инлишдуал ыю- ангарстой картины мира Наличие знгнителыюго количества онимов нфиферийньк разрядов (фалеронимов, прагмонимов, юсмони-мпви т.д.) свидетельст^ето нфавнодушии автора кофужаюшему миру,стремлении отразить в творчестве глаатые отбытия жизни страны, зап<яатеть самые важные этапы развития, пфсдать далорит эпохи Таким образом, онимы пфифе-рийньк разрядов вытолняот важную роль в построении ономастического пространства позади А.Т. Твардовсюго иреализации авторского замысла

В Заключении подводятся основные итоги работы, которые состоят в следующем:

Изучение ономастики, ономастических единиц яаляется одной из пф-спекгивных развивающихся отраслей языкознания. Особый интфес представляет исследование специфических особенностей имени собственного в художественном тексте, так как именам собственным принадлежит важная роль в создании поэтической картины мира

Литфшурные има!а собственные функционируют в особом модусе онома-стичесюй действительности — «втором ономастическом пространстве», которое представляет собой сконструированную ономастичестую модель мира, характеризующуюся своими заданомфносгями. Имена собственные, используемые в художественном текст?, или «литфшурные онимь», составляют «второе ономастическое пространство», которое так же, как и пф вое, (реальное), имеет стою специфи-!<у, проявляющуюся в объеме, структуре и системе его в частности, в классах составляющих его названий,их разной представленности, строении ршрядовонимов, естественности или искусственности обознатаемьк объекта в (денотатов) и др.

Ономастичесюе пространство художественного текста должно соответствовать ономастическому пространству реальной языювой системы и в то же время представлять ее в наиболее четном, ю ни ентриро ванном вдде. Возможность таю го представления определяется языювым мастерством писателя, его художественными позициями и степенью умения их реализации.

У А Т. Твардовсюго осуществление исходных теоретических позиций требовало реалистического отражения сущности реальной системы имени собственного, и в то же время ей свойственен концентрирован ньй хфакгер отражения, ю-торьй дает возможность пфедагь читателям авторсюе отношение к гфоям, ио-пользуяонимы для ceoTBeTcrwющего настроя адресата, подготавливая его к заданному восприятию пероэнажаи добиваясь адекватности такого восприятия.

Спецификой реальных имен собственны* языка обуславливаются основные заюномфносги использования онимов в потгичесюм творчестве А .Т Твардовсюго. Системньй подход к изучению антропонимии поэтических текстов дает возможность исследователю оценить знание А.Т. Твардовским особенностей руссмэй антропонимической лексики, а также умение с помошыо имени пфоонажа pao-фьпъ траооту, богатство, исключительнуюэкспрессиятостьрусских имен вширо-юм смысле. В текстах произведений А.Т. Твфдовсюго широко используется вариативность именования пфсонажей с иелно пфеджи юлорита нгродной речи, воссоздания реалий фемени, вьражаюшиеся, в частности, в использовании про-звищных именований, характерных для ситуации бытового общения: Никита Моргу но к - Степка Грач («Сфана \фрави»>) и др Вместе с тем вариашвное употребление антропонимов выполняет важную функцию в создании зрительного образа, пфедачи авторского и формировании читательского отношения кпфсона-иу: Анна Сивцова - Анна - Анюта; Андрей - Авдрейка (сДэму дороги»); Наста - Настенька («Стргна VfypaaiH») и Таким образом, комплексный атализ поэтических текстов А.Т. Твардовсюго показывает разнообразие вфиантов и художественные нюансов индивидуализации лица с целы« максималшой объективации и экспрессивного воздействия начитатсля.

Функции пфедани реалий фемени и обознгнеиия простржтства, на фоне которого развиваются события, служит использование топонимически лексики, изгорая представлена в поэличесюм творчестве А Т Твардовсюго весьма разнообразно. Реальное пространство в поэтических текстах не мифологизируется, но

обьнно используется с определенными юннотаниями Так, к числу самых часто г-ньк топонимов в творчестве А Т. Твардовского относятся Россия (Русь), Москва, Смоленщина, Смоленск, Починок, Загорье- Как правило, каждый изних имеет постоянные зн атония' Россия - это «Родина», «мать», «богатый природньй фай», «общий дом» Москва - это «столица свободной нашей земли», «сердце Родинь». «тл авн ая святын я», «мату шкн», «сл аяная»; С мол еннщна, С моленск, Почино к, Загорье- «Малая Родина», «детство», «память». Характерно, что эти топонимы относятся кчисяу самых частотных напротяжении всего творчества поэта.

Большое значение при исследовании системы имен собственных произведений писателя имеет анализ ядфно-пфиффийньк отношений ономастического пространства. Как уже отмечалось, ядро ономастического ггростратсгва поэтического творчества А.Т. Твардовского представлено антропонимами и топонимами. Следует подчфкнуть, что именно у А.ТТвардовского топонимы настолько значимы, что также могут быть отнесены к ядру ономастического пространства. Онимы других разрядов относятся к пфиффии. Каждьй из них призван выполнять свою функцию в реализации автареюго замысла и воссоздании индивидуалшо-авторегой картины мира

Логика работы А.Т. Твардовсюго над именем собственным убеждает нас в том, что поэт строил свсгй о но масти юн сознательно, мотивированно, так какналида не тольго стремление к пфедгне реалий времени, колорита эпохи, но и создание ярких поэтических образов Вместе с тем А.Т. Твфдовский поднимается до высочайшей степени обобщения, создавая типических Гфоев, его персонажи зжастую становятся своеобразным символом эпохи.

Таким обра»м, ономастическая система А.Т. Твфдоэсюго пополняет наше представление об общих особенностях его творчества, его понимании дейетт-тельности и способа* ее отражения в художественном тексте, демонстрируя вместе с тем пфспекгавность исследований в данном направлении применительно к мочению ономастического пространствахудожественного текста в цеюм.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Имена собственные в поэме А.Т.Твардовского «За далью - даль» // Материалы научно-практической конференции. Технологии, научно-техническое и информационное обеспечение в образовании, экономике и производстве /Под ред. Л.В. Бармашовой.- Вязьма: ВФ МГИУ, 2003,- С. 126132.

2. Теория и методика ономастических исследований (на примере творчества А.Т.Твардовского) /'Образование, н^'ка и производство: Сборник ночных трудов. Т. 2 / Под ред. Л.В. Бармашовой. - Вязьма: ВФ МГИУ. 2003. -С.138- 151.

3. Антропонимы и топонимы как элементы о но мастичесио го пространства поэмы А.Т. Твардовсюго «Задатью-дать» //Шестые поливановские чтения. Часть IV Сборникнаучных статей аспиранта в и до кто ранта в. Филология. Идеи Е.Д. Поливанова и будущее российсюй нгу кн. - Смоленск: Изд-во Смоленского гос. пед.ун-та,2003.-С. 142 - 153.

4. Классификация онимов-названий в поэтическом творчестве А.Т.Твфдовского //Материалы научно-пракгичесной конференции. Экономическое и политическое развитие России на современном этапе / Под ред. Л.В. Бар машо юй. - Вязьма: ВФ МГИУ, 2004. - С. 73 - 81.

5 Роль имен собственных-затпавий в художественном тексте (на примере творчества А.Г.Твардовсюго) // Материалы научно-праюмчесной конференции. Экономическое и политическое развитое России на современном этапе/Под ред. Л.В. Бармашовой,- Вязьма: ВФ МГИУ,2004,- С. 81 -88.

6. Имя собственное в художественном тексте (На примере поэмы А.Т. Твардовского «Страна Гравия)») /'/Образование, наука и производство: Сборник ночных трудов Т. 3 / Под ред. Л.В. Бармашовой. - Вязьма: ВФ МГИУ, 2004,- С. 107 - 117.

7 О системе имен ообственньк в поэппичесмэм творчестве А.Т. Твардовсюго // А кг/агьные проблемы [умажтфньк, социальных, оюномичееких и технических нгук- Меноуювский сборник нэ/чньк и научно-методических трудоа Вьпуск 3 / Пол ред.НГ.Хохлова,- М : МГИУ,2004.-С.ЗОЗ-310.

8 Имена собственны; в заглавиях у А Т Твардо всю го // Культураи письменность славянсюго мира: Сборник материалов первою Международного научного форума «Славянский мир вустовиях глобализации». 24 мая 2004 года- Смоленск: Изд-во Смоленского гос.ун-т?,2005.~ Т.5. - С. 138 -143.

9. Ономасшчесюе просфанстю поэмы А.Т. Твардовсюго «Дзму дороги» // Актуальные проблемы гуманитфных наук: Материалы международной научно-пр акгич есюй конференции. - Вязьма: ВФ МГИУ,2005. - С. 5 8 - 66.

Пошисано в печать 46.Oi.oC. Ъс.1 печ. л.-^Л 1>\\ииа шпографская Заказа {43-О^

Формат 60 х 84 1/16 Уч. изд. л. -4,Ь Печать офсетная Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Полиграф» 215110, Смоленская область, г. Вязьма, ул. Кирова д.6 Тел.4-31-67

¡

\

с

p

(

I

I

í I

!

»

L

t

\

i i

J

i

!

aOQCft

6A3i - 64 9 1