автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.09
диссертация на тему: Ономастика эпоса «Гэсэр»
Полный текст автореферата диссертации по теме "Ономастика эпоса «Гэсэр»"
На правах рукописи
.....?
Санжеева Лариса Цырендоржиевна
Ономастика эпоса «Гэсэр»
Специальность 10.01.09 - Фольклористика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Улан-Удэ 2000
Работа выполнена на кафедре английской филологии Бурятского государственного университета
Научный руководитель доктор филологических наук, профессор С.Ш.Чагдуров
Официальные оппоненты доктор филологических наук С.С.Бардаханова доктор филологических наук Е.О.Хундаева
Ведущая организация -Восточно-Сибирская государственная академия культуры и искусств
Защита состоится «25» июля 2000г. в 10 ч. на заседании диссертационного совета Д 003.26.02. в Институте монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН (670047, Республика Бурятия, г.Улан-Удэ, ул.Сахьяновой, б).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке БНЦ СО РАН (г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 6)
Автореферат разослан «24» июня 2000 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат филологических наук
___.Б-Х.Б.Цыбико
Ь^Оел, бп.. о
Общая характеристика работы
Настоящая работа посвящена исследованию системы имен собственных в эпосе «Гэсэр», выявлению их структурно-содержательной специфики, а также особенностей их функционирования в эпических произведениях.
В последние десятилетия проблема исследования героического эпоса бурят вызывает интерес представителей самых разных областей науки: фольклористов, этнографов, историков, лингвистов, литературоведов. Свидетельством тому служит появление большого количества монографий, посвященных изучению разных сторон эпоса. Анализ исторических предпосылок становления эпоса, его мифологической основы и композиции проведен А.И.Улановым; структура, сюжетика, идейно-художественные особенности, проблемы языка и изобразительных средств эхирит-булагатской версии «Гэсэра» рассмотрены в работах М.П.Хомонова; вопросы происхождения Гэсэриады, особенности ее поэтики, художественной природы освещены в трудах С.Ш.Чагдурова; сопоставлению бурятских версий эпоса, их идейному содержанию, выявлению древних мотивов, разным аспектам поэтической структуры и стиля посвящены монографии Н.О.Шаракшиновой; .. исследование системы изобразительно-выразительных средств и стилевых приемов в язь1ке улигеров, характеристика эпического мира улигеров нашли отражение в работах МИ.Тулохонова.
Вместе с тем наименее изучена семантическая система языка эпоса, которая включает в себя и онимическую лексику. Наряду с другими составляющими художественной системы улигеров, имена собственные способствуют воссозданию архаической картины мира, выявлению особенностей эпического сознания людей в далеком прошлом.
Актуальность темы исследования определяется необходимостью системного описания имен собственных в. произведениях эпоса. Онимиче-ская лексика является своего рода носителем обширной экстралингвистической информации - исторического, этшнрафического , этнического, религиозного характера. Она обусловлена также все возрастающим интересом к фольклорным традициям в целом на фоне обращения к национальным истокам, возрождения родного языка и литературы. Однако вопросы, связанные с этимологией, с анализом структурно-семантического содержания, состава и функций онимов в одном из жанров фольклора бурят - эпосе все еще остаются за рамками специального изучения и систематизации. Между тем, различные разряды эпических онимов выделяются своей спецификой, символизируя определенные и важные традиции устной эпической поэзии бурят. Имеется в виду их традиционная образная выразительность, сакральность, подтекстовость. Внешне ничем не отличаясь от дру-
гих знаков-символов, имена собственные способствуют раскрытию идейного замысла всего эпического сказания и глубины его содержания.
Цель настоящей работы - исследование системы имен собственных в эпосе «Гэсэр», выявление их структурно-содержательной специфики, а также особенностей их функционирования в эпических произведениях.
Поставленная цель предопределила решение следующих задач:
определить ономастическое пространство имен собственных в эпосе «Гэсэр»;
выяснить роль и особенности функционирования онимов в эпических памятниках;
проследить историю возникновения основных ономастических понятий в эпосе;
описать исторические, этнографические, социальные, культурные и религиозные факторы, отраженные в эпонимах;
раскрыть полноту и своеобразие эпической картины мира посредством возможностей использования онимической лексики улиге-ров.
Методы исследования. При решении поставленной цели и задач были использованы различные научные методы: системный, сравнительно-исторический (с элементами внешнего сравнения материалов дальнеродст-венных языков), сопоставительно-этнографический.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые предпринята попытка комплексного исследования имен собственных в эпосе с учетом различных факторов экстралингвистического характера, а именно с учетом исторических, этнографических, социальных, религиозных взглядов создателей эпических памятников; выявлена специфика их функционирования в эпосе и их роль з создании художественных образов, а также в отражении основных этапов в развитии бурятского эпоса.
Исходным положением диссертации является то, что имена собственные представляют собой взаимосвязанную систему, которая отличается достаточно сложной структурой, обилием онимических единиц и их выразительных функций. Наряду с другими средствами художественного изображения, имена собственные активно участвуют в создании эпической картины мира, взаимодействуют в едином эстетическом пространстве, придают национальный колорит улигерам бурят.
Объектом исследования является система имен собственных в эпосе «Гэсэр» ( эпических антропонимов и топонимов).
Предметом исследования явилась идейно-содержательная семантика эпических онимов, их историко-культорологические характеристики и взаимосвязи.
Материалом исследования послужили варианты улигеров, записанных от известных бурятских сказителей: Маншуда Имегенова, Елбона Шалбы-кова, Пеохона Петрова, Папы Тушемилова, Альфора Васильева, Парамона Дмитриева.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что результаты могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях онимических единиц из других жанров устного народного творчества, а также при подготовке спецкурсов и лекционных занятий по фольклору и стилистике художественной речи. Также выявленная онимическая лексика может быть включена в состав различного рода ономастических словарей. Кроме того, материалы исследования могут найти применение и в других областях науки: истории, этнографии, географии, религиеведении и т.д.
Апробация работы. Основные положения работы были представлены в виде докладов на заседаниях кафедры английской филологии БГУ, научно-практических конференциях преподавателей БГУ, на межрегиональной конференции, посвященной 80-летию профессора Ц.Цыдыпова, на международной конференции «Проблемы истории и культуры кочевых цивилизаций Центральной Азии», международной конференции, посвященной 220-летию Я.Шмидта, международной конференции «Олонхо в контексте эпического наследия народов Сибири». Некоторые положения по теме диссертации отражены в 4 публикациях.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются цели и задачи исследования, формируются основные положения, выдвигаемые на защиту, выявляется научная новизна и практическая ценность исследования, указаны методы анализа материала, дается краткий обзор научных работ по проблеме эпонимов.
Глава I.: «Онимия как форма реализации народного мировоззрения в эпосе». § 1. «Отражение дошаманских и шаманских воззрений в именах собственных эпоса «Гэсэр». Героический эпос бурят сохранил в себе элементы древней идеологии и представлений людей о мире и окружающей природе. Ранние формы религиозных и культовых воззрений древних людей (тотемизм, анимизм, магия, фетишизм) легли в основу бурятского политеизма. В бурятском эпосе «Гэсэр» прослеживаются реликты как доша-манской религии, так и собственно шаманской, начиная от атрибутики и кончая отражением некоторых шаманистских обрядов и традиций.
Одна из самых ранних форм религии аборигенов Бурятии (эвенков и бурят) является анимизм - система языческих верований и культов, в основе которых лежит одухотворение и обожествление объектов и явлений природы, вера в возможность магического воздействия на окружающий мир и на других людей с помощью духов-божеств (духов-предков, духов природы), путем магических заклинаний или наделения этих сил разумом и сверхъестественными способностями. Анимизм редко встречается в «чистом» виде, он тесно связан с тотемизмом, магией, оборотничеством, фетишизмом. Тотемизм - вера в сверхъестественное родство, устанавливаемое якобы между группой людей и определенным видом животных, птиц, природных стихий, растений. Тотем воспринимается в качестве прародителя-сотворителя-божества. Тексты улигеров подтверждают идею о том, что тотемические представления переплетаются с оборотническими. Последнее является буддийским наслоением в эпосе, связанным с идеей перерождения. Чудодейственные превращения (оборотничество) характерны для Гэ-сэра, его жен, сыновей, сестер. Этой же способностью обладают в улигерах и антиподы Гэсэра - различные мангадхаи и их сородичи.
Героический эпос бурят изобилует примерами, в которых отражены элементы магии, волшебства: гадание (провидение), сонное наваждение, звери, понимающие человеческий язык и говорящие на нем (конь Гэсэра). Обширный мир духовных существ-тэнгриев, ханов, заянов, эжинов... нуждался в определенном водействии со стороны верующих. Магия дополнялась анимизмом и наоборот. «Магия заключалась в представлении о том, что человек может оказывать воздействие на сверхъестественные существа духовной природы» (Ц.Жамцарано).
С магией, анимизмом тесно связан фетишизм: наделение предметов и явлений окружающего мира, природы сверхъестественными силами, свойствами (фетиши). В эпосе к ним относятся красный волшебный камень Задай (Задай Улаан шулуун), вызывающий нестерпимую жару; шерстобитный прутик (НооЬо Ьабааша Ьабаа), с помощью нее Гэсэр расправляется со своим врагом, тамарисковый кнут (Ьухай ташуур минаа), белая (синяя) волшебная палочка (Сагаан (хухэ) эльбэтэ модо), целебная желтая палочка (Эмтэ шара модо). Среди других фетишей в разных улигерах бурят упоминаются чашки, трости, кожемялки, кисет, кнут...
Постепенно с развитием производительных сил меняется отношение человека к природе, его представления о животном мире, некоторые из ранних форм верований угасают, на смену им приходят другие, более активно себя проявляющие.
Высший небесный мир эпоса «Гэсэр» населен божествами-тэнгриями (55 западных и 44 восточных). Культ тэнгриев (тэнгрианство) отражает древнее представление людей о природе, которому присущ дуалистический
характер, биполярное единство мира. Это одна из особенностей не только бурятского эпоса, но и эпосов всех тюрко-монгольских народов, поскольку эпический конфликт обусловлен именно противоборством этих двух лагерей.
Эпический пантеон божеств характеризуется обилием собственных имен. Все образы персонифицированы и их имена придают стилю улиге-ров особую конкретность, будь то положительный персонаж или отрицательный, мужской или женский, одушевленный или неодушевленный. Система имен небожителей-тэнгриев вначале подразумевала не конкретные лица, небесные существа (это скорее всего более позднее осмысление богов и духов в мифологии бурят), а некое абстрактное понятие тэнгри, нечто сверхъестественное, непостижимое. Это связано с первоначальной верой людей в существование Творца, демиурга, который создал все живые существа в мире и который управляет всей Вселенной (Космический Разум). В эпосе к таким божествам относятся Заяан Сагаан-тэнгэри, ХэЬэн Сагаан Хэлгэ, Хэлгэйн Сагаан Ном он, Зарлиг Солбон. Уже в более поздних вариантах божества-покровители Гэсэра предстают антропорморфны-ми, действуют как люди, занимаются теми же делами, что и земные люди. К примеру, Эсэгэ Малаан-баабай и Эхз Юурэн-нибии, Хухэдэй Мэргэн-баабай и его супруга Хултэй хатан- иибии. Следует отметить, что женщина занимает важное положение в эпосе. Манзан ГУрмэй Утоодэй, мудрейшая и всеведущая, по праву возглавляет галерею женских персонажей улиге-ров. В ее образе, впрочем, как и в образах других женских персонажей эпоса, «отражен сложившийся в течение многих веков в народном представлении идеал женщины, ее высокое положение и уважение к ней в матриархальном обществе» (Д.А.Бурчина). В ее образе сосредоточены все функции: покровительницы, помощницы, дарительницы, воскресителыш-цы. То есть, налицо универсальность этого образа.
§ 2. «Взаимосвязи эпических антропонимов, топонимов и этнонимов». Проблемам взаимосвязи антропонимов, топонимов и этнонимов посвящены работы , Н.Б.Алдаровой, В.Б.Башкуева, М.Н.Мельхеева, А.Г.Мщрошкиной, А.П.Окладникова, Г.Н.Румянцева, Э.Р.Рыгдылона, Ц.Б.Цыдендамбаева, Л.В.Шулуновой. Нам импонирует комплексный подход к изучению онимов, предложенный М.Н.Мельхеевым (1969). Автору удалось выявить основные языковые и социальные закономерности по моделям: антропоним-этноним-топоним; топоним-этноним, атропоним-топоним. Взаимосвязи данных онимов обусловлены не только историческими и социальными причинами, но и языковыми законами.
Анализ материала подтверждает известное положение о том, что эпические антропонимы, топонимы и этнонимы тесно взаимосвязаны между собой. Антропонимы, топонимы и этнонимы - явления исторические, т.к.
они возникли в исторически определенных социально-экономических условиях; их появление, изменение и отмирание связано с развитием и изменением тех или иных факторов исторического процесса: передвижений, столкновений, смешений или ассимиляции племен и народов, иначе говоря, онимы диахронически подвижны , живо реагируют на изменяющиеся общественно-политические условия. Сохранившиеся и дошедшие до нас из глубины веков наименования людей, географических объектов и названия родов и племен оказываются порой единственными свидетелями давно минувших событий, истории родов, племен и народов, проживающих на территории нашего региона, их былых контактов и взаимовлияний.
В этом смысле эпические антропонимы, топонимы и этнонимы -не исключения. Так, например, один из разрядов - теонимы содержат в себе богатую экстралингвистическую информацию, которая проявляется в том факте, что эпический пантеон тесно связан с шаманским пантеоном бурят. Об этом говорят имена основных божеств, предков- прародителей бурят. Об этих контактах и общности этнических традиций, религиозных взглядов свидетельствуют такие имена, как Хан Хурмаста, Эсэгэ Малаан баа-бай, Эхэ Юурэн Иибии и т.д. Топонимы указывают на некоторые изменения и преобразования географического ландшафта под влиянием развития человеческого общества.
Так, об обитании и ареале распространения в Прибайкалье и Забайкалье животного «аргали» (упоминание о нем есть в Гэсэриаде - это дикий горный баран, ныне исчезнувший) косвенно свидетельствует топонимы Аргали // Аргалик // Орголи // Орголик, встречающиеся на всей территории активного распространения эпоса «Гэсэр» . Упоминание о некоторых протомонгольских племенах баятов или баянов (муюнов) в эпических антропонимах: Шаазагай Баян-хан, Шургалжин Баян-хан, Харжи Муяа ху-буун. Земные дяди Гэсэра называются в эпосе тугэшинскими ханами. По мнению профессора С.Ш.Чагдурова, здесь прослеживается название про-томонгольского племени тугухуни (тугу). В названии священного родового кургана Гэсэра-Ташаганма добуун также скрывается этноним тоба (дов, даваа). Следовательно , как отмечает в своей работе С.Ш.Чагдуров, в Гэсэриаде отражена эпоха возвышения в Центральной Азии племен тоба, (баятов) и тугухуней ( 1980, с.87-88). Возможно, к таким же этнонимическим топонимам в эпосе относятся названия: Шарайд гол (ср-Шарайты - одно из И хоринских родов), Шонын гол (шоно-тотем у некоторых бур.гшемен) и другие. Следы взаимосвязей различных протомонгольских и прототюрк-ских племен , а значит и память о них сохранилась не только в предметах материальной и духовной культуры, но и еще, в большей мере, в эпических именах людей, географических названиях и этнонимах.
Глава П. «Функциональные особенности имен собственных в эпосе «Гэсэр».
§ I. «Эпические антропонимы.»
1.1. «Теонимия эпоса «Гэсэр». Ономастическое пространство включает в себя имена реальных, фольклорных, легендарных или мифологических объектов.В соответствии с именуемыми объектами ономастическое пространство делится на следующие области: атропонимия, топонимия, ми-фонимия и др. Анализ материала подтвердил тот факт, что шаманская религия бурят теснейшим образом связана с мифами, легендами и фольклором, в частности с эпосом. Об этом же свидетельствуют эпические теони-мы. Несмотря на общие черты между эпосом и шаманизмом есть некоторые различия. В шаманской мифологии далеко не всё сводится к тому, что мы находим в эпосе, где эпический конфликт развертывается именно но причине борьбы между западными и восточными небожителями, между добром и злом. Это, возможно, одна из идеологических особенностей эпоса.
На основе исследования мифологий народов древнего мира правомерно говорить о широком распространении в различных культурах понятия о том, что Небо и Земля некогда были соединены и потому было возможно сообщение между людьми и божественными силами, но позднее произошло их разделение. Первоначальная слитность Неба и Земли в мифологиях древних народов отражает период, когда бог был един (монотеизм), все поклонялись единой Матери-земле (как плодородящему символу), дающей жизнь всем существам (ср.в бурятском эпосе, в частности, в его унгинском варианте «Абай Гэсэр Богдо-хаан» миф о первоначале всего сводится к обитанию во всей Вселенной одной лишь праматери всех и вся Эхэ Ехэ Бурхан - творца, демиурга, которому принадлежала заслуга упорядочения хаоса). Весь мифо-эпический пантеон небожителей в Гэсэриаде можно представить в следующей иерархии:
Вариант Альфора Васильева
Атай Улаан (44 востоя-ных небожителя)
Вариант Маншуда Имегенова
Обзор научных исследований по проблемам мифологии, истории и этнографии различных народов позволяет заключить, что некоторые основ-
Хан Хурмаста (55 западных небожителей)
ные мифологические и религиозные понятия у разных народов универсальны. Это, безусловно, объясняется свойствами единого человеческого восприятия и мышления, которые не зависят от принадлежности материалов к какой-либо языковой группе, а также частично заимствованием некоторых понятий и слов, их обозначающих, у народов-соседей как результат их тесного взаимодействия в глубокой древности. К таким понятиям относятся Небо и Земля, их первоначальное соотношение в мифологии и религии, истоки их происхождения, их противопоставление и дальнейшая конфронтация у большинства народов, отражение их амбивалентного соотношения в мифах и фольклоре и его мотивы; представление о других небесных светилах (Солнце, Луна), их почитание, а также тесно связанный с ними культ огня, особенности его почитания у разных народов.
Мифонимы в эпосе представлены именами небожителей-тэнгри, демо-нов-мангусов, духов, названиями географических и космографических объектов, атрибутов мифологических персонажей и их эпитетами. Все они в той или иной мере характеризуются строгой упорядоченностью, что позволяет говорить в целом о специфических чертах ономастической системы бурятских уяигеров. Одна из существенных особенностей, которая бросается в глаза при рассмотрении имен небожителей в эпосе - их тесная связь с именами божеств шаманского пантеона бурят. По Е.М.Мелетинскому: «Профессиональный шаманизм, представление о шаманском избранничестве - результат начавшегося разложения родового строя. Образ богатыря в его классической форме также связан с периодом разложения первобытной общины, и богатырь тоже своего рода «избранник», но только совершенно иного типа» [1963, с.347].
1.2. «К этимологии имени Гэсэра». До сих пор останься спорными вопросы о личности Гэсэра, его имени, этнической принадлежности. Ни одна из выдвинутых разными авторами гипотез по данной проблеме не нашла достаточно полной поддержки. Обобщив мнения ряда ученых по поводу этимологии имени Гэсэра, можно сделать вывод, что термин гзсэр первоначально был нарицательным словом, обозначавшим героя вообще и, объединившим в себе образ борца-богатыря, народного заступника, справедливого вождя-предводителя, выразителя идей свободы, идеала сильного, мудрого и справедливого властителя. Это одна из универсальных черт эпоса, да и в целом фольклора монголоязычных народов.
Улигер о Гэсэре характеризуется множеством имен эпических героев, представляющих собой, как правило, не одну номинативную единицу, а многословную иерархически расставленную группу слов: магическое определение + имя + титул + эпитеты к ним и т.д. Такие сложные и длинные имена размером, по меньшей мере, в две строки в своем стиховом выражении чаще всего неизменны на протяжении всего данного эпизода (или кар-
тины) и используются в нем как штрихи, точки или линии («мазки к портрету») эпического события - как готовые клише, как условные сюжетные ориентиры, оживляющие изображаемые таким путем координаты конфликта. Нередко эпитетика имен героя может качественно изменяться в зависимости от характера развития эпического действия (конфликта). В этом смысле особенно любопытны случаи перевоплощений Гэсэра и, в соответствии с этим, изменений его имени.
У Гэсэра в разных вариантах улигеров, как правило, - много имен: Абай Гэсэр хУбУУн, Зуру (Зургай), НюЬата Нюргай, БУхэ Бэлигтэ хУбУУн, Эрхэ Бэлигтэ хУбУУн, Бэлигэн ТУгдэр хУбУУн, Мэргэн ГУхУлтУр... Такая вариативность связана, во-первых, с изменением социального статуса героя, с его эволюцией в ходе развития эпического действия. Эти имена наделены магической силой, семантически нагружены всеми признаками, которые свойственны слову в имени. Во-вторых, изменение имени Гэсэра связано с разными способами «семантического кодирования» (термин Э.У.Омакаевой) его настоящего имени. В героическом эпосе все символично. Система имен Гэсэра в этом плане не исключение.
1.3. «Имена антиподов Гэсэра».В эпосе монгольских народов находят широкое отражение мифологические, шаманские, буддийские элементы, много фантастического прослеживается в мотивах, символах, в изображении центральных персонажей. Однако в наибольшей степени мифологическая семантика связана с представлениями враждебного герою мира. Отрицательные персонажи составляют особую группу, которая, наряду с положительными персонажами, играет важную роль в эпическом конфликте. Собственно благодаря противоборству этих двух сторон и происходит развертывание эпических событий в улигерах.
На всем протяжении своего исторического развития буряты и их далекие предки воспринимали явления окружающей действительности и природы по-своему, в зависимости от уровня развития общественной, экономической и культурной жизни. Мангадхаи в улигерах тюрко-монгольских народов олицетворяют все злое, изжившее себя, ставшее уже несостоятельным, исторически обреченным, уходящим в прошлое.
Существуют разные точки зрения по поводу этимологии имени «ман-гадхай». Одни исследователи связывают образы мангадхаев с олицетворением в них различных непознанных природных стихий - это на начальном этапе развития первобытного общества; позднее - социальных сил, подчас враждебных простому народу.
Другие связывают слово «мангадхай» с именем одного из враждебных племен, которое было известно своей агрессивностью, буйством - мангус (мангуд). На материале разных вариантов Гэсэра можно проследить эволюцию образов антиподов Гэсэра - от зооморфных мифических многоголо-
вых рогатых чудищ до антропоморфных ханов, ноенов, баторов, жен. Это изменение в эпитетике имен обусловлено начавшимся процессом социального расслоения родового общества, что нашло свое отражение в эпосе монгольских народов. Всех эпических противников Гэсэра объединяет одно - их стремление лишить героя его земной опоры. Соглашаясь в целом с утверждением С.Ш.Чагдурова в том плане, что в большей степени стрела Гэсэра направлена против религиозной знати, «верхушки» (как буддийской, так и шаманской), нельзя не учитывать и мнения других исследователей бурятской Гэсэриады, которые склонны видеть в антиподах Гэсэра враждебные в прошлом иноземные племена, чуждые протомонгольским племенам, с которыми, они, несомненно, сталкивались в определенный период своей истории.
§ 2. «Своеобразие эпической топонимики (гидронимы, оронимы, ой-конимы)». Топонимы как разряд лексических единиц во всех языках содержат разнообразную, иногда уникальную информацию экстралингвистического плана, поскольку это - один из важнейших компонентов развития культуры любых племен и народов.
Изучение эпических топонимов, как группы наименований, сыграло исключительно важную роль в выявлении особенностей поэтического стиля эпоса, в постижении сказительского замысла, в показе мастерства ули-гершинов, в раскрытии глубинного смысла улигеров - как образцовых произведений героического эпоса.
В Гэсэриаде всё было символично: не только героические деяния, но и сами персонажи, даже их имена. Особую приподнятость, возвышенную тональность придают улигерам, наряду со многими традиционными образными средствами, и не совсем образные и даже «безобразные» лексические единицы, в том числе и онимы, особенно топонимы, у которых степень эмоционально-стилистической окрашенности (приподнятости) достигается не возможными смысловыми связями слов, а усложненными формами сочетаний (в большинстве случаев онимы представлены многословными образованиями).
Выбор топонимических названий случайным быть не может. Он, наоборот, должен быть глубоко мотивированным: имена «рисуют» эпическое событие, расставляются по ходу развертывания эпизодов. И эта искусная расстановка географических названий по всему эпизоду или по цепи эпизодов является, по сути, связующими линиями, скрепляющими собой картину эпического конфликта. И это не может не способствовать образному восприятию картины конфликта, соответствующему настрою слушателей, эстетическому воздействию на них.
Топонимы, как впрочем и другие онимы, играют важную роль в художественных произведениях: именно они выступают в качестве неких
ориентиров во времени и пространстве. Некоторые топонимические термины передают особенности ландшафта того края, где испокон веков возникали, развивались, взаимодействовали протомонгопьские племена.
По топонимическим данным можно заключить, что несмотря на символическую подтекстовую природу пространственных ориентиров эпоса и на явное отсутствие в них каких-то четких границ, географическая сетка эпических топонимов все же позволяет хотя бы догадываться о том, что эпическое событие (конфликт) развертывается по направлению от истоков Хуанхэ, Амдо и Кукунора - как колыбели становления Гэсэриады, где возвышались тогоны//тугухуни (ср. Хатан гол, Найджин гол) в. сторону Алтая и Хухэя и далее по степи Тамшиин Сагаан тала ташаганма Добуун - через Байгал далай - вплоть до реки ЗУлхэ (р.Лена) - как кульминации ее неуклонного развития и совершенствования на землях племен бидэ, тоба, бая-тов и др. Этим же правилам подчинено и эпическое время. Оно не имеет точных временных параметров, а лишь движется тоже в зависимости от главных событий в жизни героев. •
В заключении приводятся выводы о проделанной работе. Материал исследования имен собственных в эпосе «Гэсэр» показывает, что в системе эпических онимов наибольшей частотностью отличаются эпические антропонимы, а именно, имена улигерных персонажей: небожителей, главного героя, его жен и сыновей, баторов, дядей, антиподов. В меньшем количестве представлены в эпосе географические названия. Среди последних выделяются и реально существующие, и вымышленные мифологические наименования. Характерной особенностью собственных имен в эпосе является их многословность. Это своего рода эпическая традиция. На протяжении всего героического сказания собственные имена остаются неизменными, придавая улигерам особую конкретность, историчность (например, реальные топонимы позволяют локализовать некоторые события, отраженные в эпосе на современной карте Саяно-Алтайского региона). С помощью эпонимов создается некая сакральная атмосфера, в которой живет и действует герой и его окружение.
Для понимания содержания и смысла многих древних имен важно представлять ту первобытную картину мироздания, которую рисовал себе древний человек. В именах отражена материальная культура, религиозные, социально-бытовые взгляды людей. Каждая новая эпоха приносила с собой переосмысление имен, унаследованных от предыдущих эпох в соответствии с духом и социальным кодом эпохи. То есть менялся план содержания имен. Что касается плана их выражения, то в принципе он носил универсальный характер.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Об исторической взаимосвязи'антропонимов, топонимов и этнонимов в эпосе «Гэсэр»// Вестник Бурятского университета. Сер.6: Филология,- Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 1999. Вып.З.
2. К терминологии родства в эпосе «Гэсэр» // Сб.ст., посвящ.80-летию Ц.Ц.Цыдыпова- Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 1999.
3. Имя собственное в эпосе «Гэсэр» // Немцы и Сибирь.История, Современность. Материалы межд. науч. конф. - Улан-Удэ, 1999.
4. К этимологии имени Гэсэра // Материалы межд. науч. конф. Проблемы истории и культуры кочевых цивилизаций. Т. Ш. Языки. Фольклор. Литература. - Улан-Удэ: изд-во ВСГАКИ, 2000.
Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Объем 1 печ. л. Тираж 100. Заказ № 98.
Отпечатано в типографии Изд-ва БНЦ СО РАН, 670047, г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 6.