автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему:
Онтофилогенетическая модель взаимосвязи индивида и социума

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Резе, Лариса Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Харьков
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.03
Диссертация по философии на тему 'Онтофилогенетическая модель взаимосвязи индивида и социума'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Резе, Лариса Александровна

Введение

Глава I. Онтофилогенетическая модель взаимосвязи индивида и социума в понятийном пространстве философии.

Глава П. Эволюция проблемы онтогенеза и филогенеза в психоанализе.

§ 1. Развитие libido в жизни индивида и социума.

§ 2. Индивидуация как процесс развития общества и индивида.

§ 3. Индивид и социум в "рабстве экзистенциальных и исторических дихотомий" (Э.Фромм).

§ 4. Инстинктуальная динамика как содержание конфликта между индивидом и обществом.

§ 5. Развитие индивида и социума в зеркале идентичности.

Глава Ш. Онтофилогенетическая модель взаимосвязи индивида и социума в психоаналитическом исследовании тоталитаризма.

 

Введение диссертации1996 год, автореферат по философии, Резе, Лариса Александровна

Проблема взаимосвязи индивида и социума, будучи одной из центральных, не выходит из поля зрения философских исследований: каждое поколение предлагает свои модели в поисках ее разрешения. В настоящее время в связи с кризисным состоянием нашего общества эта проблема становится особенно актуальной. Изменения, происходящие во всех сферах общественной жизни, требуют комплексного изучения: для выхода из создавшихся трудностей должны быть задействованы не только политические и экономические механизмы, но также проведены глубокие преобразования в сфере сознания, как индивидуального, так и общественного.

Исследования путей выхода из кризисных ситуаций, возникающих в индивидуальной и социальной жизни, содержатся во многих зарубежных философских теориях, ставящих своей целью в ряде случаев влияние на общественные процессы через психику индивида. При этом учитывается, что бессознательная сторона психики человека легче поддается влиянию средствами внушения, чем сознательная, рациональная. Несомненный интерес представляют те пути выхода из кризисных ситуаций в жизни индивида и общества, которые мы находим в работах ведущих психоаналитиков западной культуры. Психоанализ за сравнительно короткий срок, пройдя путь от метода лечения ряда психических расстройств - до психологической теории и, наконец, - до философского течения, повлиял на искусство, живопись, литературу, этнографию, социологию, быт и стал неотъемлемой частью культуры XX века. Сегодня становится очевидным, что в жестких рамках одной методологии с ее ярко выраженной социально-экономической доминантой трудно справиться с масштабом постоянно нарастающих психологических проблем. Заинтересованный диалог с представителями западных течений сегодня воспринимается как нормальная форма существования и развития философии, что помогает находить новые теоретико-методологические пути комплексного изучения человека и общества. в Философии вопрос о единстве онтогенетического и филогенетического развития сознания человека впервые был поднят в концепции Г.В.Гегеля и впоследствии нашел отражение в работах неогегельянцев и Ф. Энгельса. Представители Биогенетической школы в психологии уделили основное внимание рассмотрению проблемы совпадения онтогенетического и филогенетического развития психической жизни индивида и общества. В отечественной философской литературе эта проблема пока не стала предметом специального исследования, однако подходы к ее рассмотрению в разных аспектах (развития сознания, психики) можно найти в работах Л. И. Бондаренко, В.В.Давыдова, В. П. Зинченко, Б.М.Кедрова, Н.П.Кириллова, Г.В.Плеханова, П.П.Копнина, Н.Б. Оконской, М.А.Поповой, Б.Ф.Поршнева и др.

В ряде работ по различным проблемам психоанализа рассматривался вопрос о применении биогенетического закона в психоанализе. Так, можно отметить таких зарубежных критиков психоанализа, как К.-Х.Браун, Н.Брюно, К.-Б.Клеман, Ш. Одиер, Л. Сэв; и наших исследователей: Л. И. Бондаренко, М. С. Кельнера, Л.Т.Левчук, В.М.Лейбина, Д.А.Ляликова, К.Е.Тарасова и др.

Вопросу о психической реальности в индивидуальном аспекте уделялось большое внимание в специальных исследованиях по психологии рядом ведущих ученых (В.В.Давыдов, Б. В. Зейгарник, Э.В.Ильенков, А.Р.Лурия, Л.С.Выготский и др). Что же касается вопроса о психической реальности в социальном аспекте, то здесь следует сказать о работах Леви-Брюля, С.Мейерсона, Ж. Вернана, вышедших за рубежом, и о работах отечественных исследователей: Б.Ф. Порш-нева, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, А.В.Шкуратова, Р.С.Ковалевского и др.

О научной и философской идентификации психоанализа имеются интересные работы зарубежных исследователей (К.Поппер, Р.де Сос-сюр,И.Стенгерс, Л.Шерток и др.) и отечественных (П.В.Алексеев, Н.С.Автономова, М.К.Мамардашвили, В.Я.Подорога, А.А.Дружинина, Б.И.Дружинин, А.А.Пузырей, А.М.Руткевич и др.). Дри этом психоанализу как науке неклассической рациональности уделялось внимание в исследованиях Н.С.Автономовой, Л. И. Бондаренко, М.К.Мамардашвили, К.Доппера, А. А. Пузырей, И. Стенгерс, Л.Шертока.

В нашей научной литературе имеется значительное количество работ, посвященных изучению психоанализа в целом и исследованию концепций ведущих западных психоаналитиков. Наибольший вклад в исследование психоанализа как философского течения внесли такие ученые как М.Н.Афанасьев, П. С.Гуревич, Ю.К.Давыдов, Р.Ф. Додель-цев, М. С. Кельнер, И. В. Курганский, Л.Т.Левчук, В.М.Лейбин, Д.И.Ляликов, М.А.Попова, А.А.Пружинина, Б.И.Пружинин, А.А.Пузырей, А.М.Руткевич; анализ концепций наиболее известных представителей западного психоанализа содержится в работах Л.В.Алексеева, Г.М.Андреевой, Э.Я.Баталова, Л. И. Бондаренко, И.В.Бычко, В. И. Добренькова, Р. Ф. Додельцева, М. С. Кельнера, Т.А.Кузьминой, Л.Т.Левчук, В.М.Лейбина, Н. Б. Оконской, А. М. Руткевича, А.В.Соколова, К.Е.Тарасова.

При всем казалось бы многообразии и обилии литературы по проблемам психоанализа, такой вопрос как исследование феномена тоталитаризма западными ведущими психоаналитиками, к сожалению, несмотря на свою актуальность для нас, не получил достаточного освещения в нашей философской литературе, хотя в последнее время вышел ряд работ о феномене тоталитаризма в целом.

Ц®^изадачиисследования. Целью диссертационного исследования является рассмотрение проблемы взаимосвязи индивида и социума в единстве онтогенетического и филогенетического развития психики человека (на материале психоанализа).

Осуществление этой цели потребовало решения следующих основных задач:

- проанализировать становление онтофилогенетической модели в естествознании и психоанализе;

- провести анализ функционирования психоаналитической онтофилогенетической модели в понятийном пространстве философии;

- провести сравнительный анализ вариантов онтофилогенетической модели взаимосвязи индивида и социума на материале концепций ведущих западных психоаналитиков;

- обозначить границы применения данной модели, ее эвристические возможности и прогностические функции;

- проанализировать феномен тоталитаризма на основе психоаналитической онтофилогенетической модели взаимосвязи индивида и социума. диссертационной работы составили исследования по проблемам личности, сознания, индивидуального и коллективного бессознательного виднейшими представителями западного психоанализа - З.Фрейда, К.Юнга, Э.Фромма, Г.Маркузе и Э.Эриксона, а также работы отечественных и зарубежных авторов.

В основе поиска решения поставленной задачи лежит прежде всего идея толерантности в отношении к западным психоаналитическим концепциям,Диссертант максимально использует идеи, присущие различным авторским концепциям психоанализа:гуманистического материализма, противоречивого единства индивида и общества в историческом аспекте, автономности личности, идею рассмотрения человека как противоречивого единства рода и индивида.

Научнаяновизнаработы. В работе содержатся следующие элементы научной новизны:

- выделены типы становления онтофилогенетической модели в истории науки и философии;

- на основе функционирования биогенетического закона предложена онтофилогенетическая модель взаимосвязи индивида и социума как методологический принцип псхоаналитического исследования психической реальности;

- установлена поливариантность психоаналитического исследования психической реальности;

- показано, что границы применения онтофилогенетической модели детерминированы предметной областью, методологическими принципами и полисемантичностью вариантов психоаналитических исследований;

- рассмотрен феномен тоталитаризма через призму психоаналитической онтофилогенетической модели; определена методологическая и практическая значимость данного подхода.

Основные положения диссертации имеют научно-теоретическое, методологическое и учебно-практическое значение.

В научно-теоретическом отношении они представляют собой осмысление психоаналитического подхода к проблеме взаимосвязи индивида и социума, при котором в сущностных моментах совпадает онтогенетическое и филогенетическое развитие психики человека.

В методологическом отношении результаты диссертационного исследования ориентируют на дальнейшее изучение концепций ведущих представителей психоанализа с целью поиска возможностей применения психоаналитического метода для анализа социокультурных явлений и разработки методологии комплексного исследования бессознательного в индивидуальной и социокультурной психической реальности.

В учебно-практическом отношении полученные результаты указывают на возможность и целесообразность их применения в процессе преподавания социальной философии, истории философии, современной западной философии, социологии и истории психологии, при подготовке и чтении спецкурсов для студентов.

Апробацияработы. По теме диссертации было опубликовано 5 научных работ:

1. Резе Л.А. К проблеме человеческой идентичности.//Квинтэссенция философии и время. Харьков, 1992.- с. 35-43.- 0,5 п. л.

2. Резе Л. А. Онтогенез и филогенез в психоаналитической философии: от Фрейда к Эриксону.//Сборник научных работ аспирантов ХГУ. Харьков: Основа, 1992,- с. 117-120,- 0,1 п. л.

3. Резе Л. А. К проблеме личностного и общественного в психике человека в концепции К.-Г.Юнга. //Знание, культура, власть: проблемы философского осмысления. /Тезисы докладов философского симпозиума студентов, аспирантов,молодых преподавателей. Харьков, 1993,- с. 105-108,- 0,1 п. л.

4. Бондаренко Л. И., Резе Л. А. К.Юнг о духовности.//Дух и космос: культура и наука на пути к нетрадиционному миропониманию /Тезисы докладов, выступлений междисциплинарного симпозиума. Харьков, 1992.-с. 9,- 0,1 п. л. 5. Бондаренко Л.И., Резе Л.А. 0 специфике рассмотрения истории человека и общества во фрейдо-марксистской концепции Г.Мар-кузе.//Вестник Харьковского государственного университета N 380 "Философкие перипетии/Философия и многообразие социокультурных миров/. Харьков, 1993,-с.141-145,-0,1 п. л.

- 10

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Онтофилогенетическая модель взаимосвязи индивида и социума"

- 130 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Онтофилогенетическая модель взаимосвязи индивида и социума является способом существования психоаналитической философии. Развитие психоанализа, вошедшего в философию нетрадиционным способом, подтверждает характерную для нашего столетия тенденцию противопоставления классике. Взяв в качестве предметной области исследования бессознательное во внеиндивидуальной психической реальности, относящееся к маргинальным сферам познания, и образно трактуя его на основе закона естествознания, психоанализ оказался отброшенным на окраину философской отрасли знания, вызывая сомнение и поток критики. Прочтя наоборот классическое cogito ergo sum, психоанализ сам оказался "перевернутой формой" философствования, где трудно найти объективную истину. Вместе с тем он несет в себе определенные эвристические возможности. Рассмотрение явлений культуры на основе онтофилогенетической модели взаимосвязи индивида и социума позволило наиболее выдающимся психоаналитикам Запада описать реальные связи и отношения скрытой сферы человеческих чуств, трудно доступной для классической науки: их диагноз человеческих отношений и социальных событий зачастую содержит в себе прогноз. Так исследование ими феномена тоталитаризма выявило психические предрасположенности индивида и общества к авторитарным формам мышления и поведения, "Черная Тень человечества" - не только угроза, но и предупреждение.

Проводя параллель между психической жизнью индивида и соцу1 ма^психоанализ касается только "психической стороны событий" , 1

Бондаренко Л.И. Шаг к историзму: о фрейдовской интерпретации психики человека//Квинтэссенция философии и время. Харьков. 1992. с. 98.

- 131 даже если речь идет о наиболее общих процессах (возникновение и развитие цивилизации), правда, делает при этом упор на определяющей роли бессознательного - в этом проявляется ограниченность такого подхода. Исследование психоаналитическим методом тайного, но реального мира наших эмоций и переживаний предопределяет многообразие учений и концепций, поливариантные проявления онто-филогенетической модели. Реальные связи сферы бессознательного, вскрываемые психоаналитиками, будучи даны им в превращенной форме, интерпретируются при помощи многочисленных терминов и мифологических образов, хотя имеются уже устоявшиеся понятия, такие как "вытеснение", "сублимация", "Эдипов комплекс", "чувство вины" и др. Таким образом, границы применения онтофилогенетической модели при исследовании социокультурных явлений детерминированы, во-первых, предметной областью исследования (сфера бессознательного в психической реальности), во-вторых, методологическими принципами (проведение аналогии между онтогенетическим и филогенетическим развитием психической жизни, различные методы толкования бессознательного) и, в-третьих, полисемантичностью вариантов онтофилогенетической модели.

Проблема познания человека как целостного феномена в единстве его социальных, биологических и психологических качеств, поднятая психоанализом и предложившим нетрадиционные способы ее разрешения, сейчас приобретает все большую значимость. Необходима дальнейшая интеграция наук, но не в виде "заимствований" друг у друга тех или иных методов и их абсолютизации, а в выработке пути, позволяющего подлинно научное их проникновение друг в друга.