автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.00
диссертация на тему:
Онтологические и теоретико-познавательные основания этического идеала

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Минкинен, Людмила Дмитриевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.00
Диссертация по философии на тему 'Онтологические и теоретико-познавательные основания этического идеала'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Минкинен, Людмила Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОНТОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ЭТИЧЕСКОГО ИДЕАЛА.

§1. Историческое и логическое в морали. Генеалогия морали.

§ 2. Этический идеал и идеал права.

§ 3. Традиции и новации. Тенденция развития морального идеала.

Глава II. ГНОСЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ НРАВСТВЕННОГО

ИДЕАЛА.

§ 1. Истина и этический идеал - связь и различия.

§ 2. Критерий истины и критерий этического идеала.

§ 3. Свобода воли и этический идеал.

Глава III. ПРИРОДА ЭТИЧЕСКОГО ИДЕАЛА.

§ 1. Сущность социального идеала.

§ 2. Природа идеологии и особенности этического идеала.

§ 3. Ценность и оценка. Общечеловеческие ценности.

§ 4. Смена идеалов и переоценка ценностей.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Минкинен, Людмила Дмитриевна

Современное общество, переживающее очередной кризис, во многом связанный с проблемой глобализации социальных процессов, ставит перед людьми новые вопросы и проблемы, большая часть из которых является хорошо забытыми старыми. Изобретая заново колесо, многие из современных мыслителей и общественных деятелей напирают на факт духовного обнищания и деградации населения, связанной с отсутствием социального идеала в современном обществе. На самом деле "люди всегда вели войны во имя мира, совершали зло во имя добра; когда-то они воевали за гроб господень, теперь воюют за права человека"1.

Вместе с тем, нельзя не видеть связи идеалов и коренных изменений в обществе. Вся целенаправленная человеческая деятельность есть не что иное, как реализация идеалов. Задача настоящей работы состоит в том, чтобы выяснить, что такое этический идеал, как он формируется и по каким законам существует, с помощью каких механизмов реализуется, из каких элементов состоит, как происходит развитие и смена идеалов.

В мировой культуре неоднократно предпринимались попытки разработать этический идеал - от первых нравственных кодексов древнейших времен до современности. Однако не все они подкреплялись практикой, многие из них не имели основания в существующей действительности и не могли быть реализованы на практике, не получали признание. А значит, проблема этического идеала, который является своеобразным выражением развития нравственности в ее непосредственной связи с общественным развитием, занимает особое место среди актуальных вопросов философии.

Уже мыслители эпохи Просвещения обратили внимание на то, что моральная проповедь бессильна, если она не согласуется с реальными интересами человека. Определение моральных норм как отражения

1 Гусейнов А. А. Философия. Мораль. Политика, М., 2002, с. 103 3 общественного бытия было характерно и для более ранних этических учений. Однако только в XIX в. это положение получило весомую аргументацию, стало концепцией. Мораль всегда вырабатывается в практике и обращена к ней. Опираясь на тезис "бытие определяет сознание", необходимо исследовать, каким образом те изменения, что происходят в мире сегодня, влияют на изменение морально-нравственных установок. Меняется бытие — изменяются содержание и форма человеческой деятельности, вместе с этим меняется система ценностей и оценка человеческих действий, в том числе и нравственная.

Вопрос о сущности и источнике этических идеалов, нравственного сознания в целом не утратил своей актуальности. Многие философы XX и уже XXI века пытаются рассмотреть моральные нормы как результат либо интуитивного "прорыва" в вечные сущности, либо чисто логического умозрения (что-то вроде "категорического императива" И.Канта).

Этическая проблематика актуальна во все времена. Начиная с появления философии как таковой, проблемы морали выходят на первый план и занимают достойное место в философских концепциях всех видных мыслителей со времен Древней Греции и древнего Востока до сегодняшнего дня. Проблема нравственного идеала как таковая появляется тогда же, когда и сама этика. Еще Конфуций разработал "правила поведения для благородного мужа", у Сократа, Платона, Аристотеля можно найти учение о добродетелях. Создаются всевозможные кодексы и своды правил (рыцарские, Домострой и т.д.). Литературу, исследованную в ходе работы над диссертацией условно можно подразделить на несколько частей: во-первых, это классические источники, начиная с античных авторов и заканчивая постмодернистскими философами конца XX века. Во-вторых, литература, посвященная эволюционной этике, начиная с Г. Спенсера и Ч. Дарвина, которая ищет основания морали в эволюционном процессе. В современной социобиологии это направление поддерживает ряд американских авторов (К. Лоренц, Добжанский, Рьюз, Хаксли, и т.д.) и советских (Бутовская, Карпинская и т.д.). В-третьих, это 4 современные авторы, трактующие этический идеал как составляющую часть социального идеала, который рассматривается в рамках синергетической концепции (В.П. Бранский, С.Д. Пожарский, В.В. Ильин, М.С. Каган, А.П. Назаретян, Л.Г. Юлдашев, В.В. Василькова и т.д.). Кроме того, был исследован ряд социологических и этнографических работ, которые не связаны напрямую с исследованием этического идеала как такового, но дают возможность проследить его развитие и существование в различных ситуациях.

Философы советского периода, начиная с 50-х годов, активно исследовали проблему социального и этического идеала в связи с коммунистическим идеалом, на рассмотрение которого был сделан основной упор. В это время разрабатываются в основном онтологический аспект нравственного идеала, его место и значение в марксистско-ленинской этике, его содержание и роль в жизни личности и общества. Наибольшей упор в это время делается на воспитательное значение коммунистического идеала для молодежи (Г.Г Квасов, О.П. Целикова, Е.И. Шубенкова, В.Г. Яценко, В.В. Борзых, К. Нешев и т.д.). В последнее время любая этическая проблематика сводится к проблеме существования общечеловеческих ценностей, предпринимаются попытки рассмотрения морали в кантовском смысле, безотносительно к онтологическому основанию. Мораль представляется как некое абсолютное начало, заложенное в природе хитроумным демиургом, как некое надсоциальное образование, способное к самостоятельному существованию. Такой подход отчасти связан с общей тенденцией к деградации морального идеала в обществе, особенно в нашей стране. Однако сам этот процесс представляется естественным, поскольку общество периодически переживает кризисные состояния, связанные с изменением бытийного основания жизни, а соответственно изменяется и идеологическая надстройка, в том числе и этический идеал. В такие периоды, когда один идеал разрушился, а на смену ему еще не пришел новый, когда общество стоит на перепутье, в ожидании стабилизации исторической ситуации, 5 мораль страдает особенно сильно, она дестабилизируется и деградирует в первую очередь. В такие периоды возникает необходимость в поиске нового этического идеала, повышается спрос на "общечеловеческие" ценности, мораль возносится на недосягаемую высоту, абсолютизируется, отрывается от своих оснований. И именно поэтому сегодня как никогда i актуально исследование этического идеала, исследование его оснований, без пафоса и истерики. Исходя из материалистической позиции, методом диалектики необходимо еще раз вернуться к основаниям этического идеала, тщательно исследовать его содержание и форму.

Объектом данного исследования является мораль, предметом -специфическое содержание этического идеала, онтологический, гносеологический и аксиологический аспекты исследования его становления. Данное исследование дает возможность по-новому подоити к решению традиционных этических проблем.

В работе по-новому анализируются основания формирования, структуры и функций этического идеала. В результате выявлены новые нелинейные связи между общественными идеалами и идеалами-целями отдельного человека, показано, что процесс формирования этического идеала имеет много общего с формированием истинного знания, что

I находит свое проявление в корреляции критериев этического идеала и истины. Показано, что основу формирования и развития этического идеала составляет сложная система взаимосвязанных субъективных и объективных факторов. Выявлено место этического идеала в структуре социального идеала, наравне с экономическим, политическим, эстетическим и другими идеалами. Обоснована высшая роль материального фактора в становлении и развитии морали. В диссертации производится новый системный синтез эмпирических фактов из области нравственных отношений, по-новому интерпретируются и сами эти факты. Так, многочисленные примеры отступления отдельных личностей от принятых в данном социуме моральных норм часто интерпретируются как случайность, "исключения из правил" или результат незнания, 6 непонимания общественной необходимости. Однако, если принять на вооружение диалектический тезис о случайности как форме бытия необходимости, подобные "случайности" могут быть поняты как проявление объективных тенденций общественного развития - еще не познанной закономерности.

В результате работы над диссертацией должны быть аргументированы следующие положения. Во-первых, этический идеал представляет собой продукт сложной системы взаимодействий объективных и субъективных факторов, центром которой являются объективные отношения между большими группами людей, организованными по производственному, национальному, территориальному, половому, возрастному и другим основаниям. Именно поэтому в процессе формирования этического идеала объективные факторы являются ведущими, системообразующими, а субъективные -ведомыми, субординироваными в отношении объективных.

Во-вторых, соотношение традиционного и инновационного в этическом идеале в основном соответствует соотношению старых и новых тенденций в объективном развитии, однако это приоритетное соотношение в каждом конкретном случае опосредуется таким мощным субъективным фактором как качество и степень осознания указанных тенденций определенными социальными группами и даже отдельными лицами.

В-третьих, процесс формирования этического идеала в известном смысле однороден процессу познания. Заблуждение в этическом идеале часто приводит к более масштабным трагедиям, чем заблуждение в научном познании. Проблема критерия истины распространяется и на этический идеал.

В-четвертых, раскрытие содержания этического идеала необходимо связать с принципом относительности конкретного. Все варианты этического идеала, ориентированные на "общечеловеческие ценности", оказываются неадекватны и потому недейственны. В-пятых, человек не 7 может стоять вне морали, не быть включенным в моральную деятельность общества. Этический идеал - специфически человеческий способ освоения действительности. В его основе лежит само бытие, а также присущая человеку способность к познанию бытия и его преобразования.

Для этого диссертант использует материалистический диалектический метод, а также конкретную методологию анализа этического идеала, разработанную авторами работ, посвященных поднятой проблеме.

Материалы и выводы диссертационной работы могут быть использованы в качестве основы для дальнейшего исследования проблемы этического идеала: его онтологической, гносеологической, социальной, антропологической или аксиологической проблематики. Также они могут быть положены в основу при написании учебных пособий по этике и аксиологии, при разработке программ по этической философии, как общего характера, так и спецкурсов, связанных с тем или иным аспектом этики. Кроме того, выводы исследования могут быть применены при разработке этической составляющей социальных и образовательных программ.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Онтологические и теоретико-познавательные основания этического идеала"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данном диссертационном исследовании произведен анализ оснований формирования, структуры и функций этического идеала, его соотношение с процессом познания, дана критика концепции "общечеловеческих ценностей". Проведенное исследование позволяет автору аргументировать следующие положения, вынесенные на защиту:

1 .Этический идеал представляет собой продукт сложной системы взаимодействий объективных и субъективных факторов, центром которой являются объективные отношения между большими группами людей, организованными по производственному, национальному, территориальному, половому, возрастному и другим основаниям. Именно поэтому в процессе формирования этического идеала объективные факторы являются ведущими, системообразующими, а субъективные — ведомыми, субординироваными в отношении объективных.

Опираясь на работы известных этнологов, этологов и социобиологов, автор попытался выявить основные детерминанты формирования морального чувства, раскрыть причины, лежащие в основе этого процесса. Для этого был проведен анализ предчеловеческих форм взаимоотношений на основе сопоставления противоположных зоопсихологических установок "разумного эгоизма" и «разумного альтруизма». Выявляя связи между общественным идеалом и социальной практикой, автор исследует исторический опыт человеческих взаимоотношений, в первую очередь, его моральный аспект; анализируются эмпирические факты и производится их оригинальная интерпретация, что позволяет прийти к ряду новых выводов.

2. Процесс формирования этического идеала однороден процессу познания. Заблуждение в этическом идеале подчас приводит к более масштабным трагедиям, чем заблуждение в научном познании. Проблема критерия истины распространяется и на этический идеал.

Мораль является важным звеном в механизме воспроизводства общественных отношений. В области морали идеал выступает как системообразующее основание нравственного сознания, как определенный образец поведения, к которому нужно стремиться. Этический идеал имеет два аспекта: во-первых, он отражает реально-значимую историческую действительность определенного рода, существующие моральные отношения и желаемое изменение ситуации; одновременно предлагается способ, с помощью которого можно достигнуть такого изменения, что связано со специфически нравственным способом навязывания и исполнения определенных моральных норм в каждом конкретном случае. Поскольку этический идеал формируется в процессе деятельности и одним из важнейших элементов его является отражение существующей действительности, соответственно процесс формирования истинного знания играет в формировании этического идеала огромную роль. Для его успешного развития необходимы истинные знания о мире, которые ложатся в основу построения любого идеала. В противном случае это приводит к разрушению и гибели идеала, внесению хаоса в социальную действительность.

3. Соотношение традиционного и новационного в этическом идеале в основном соответствует соотношению старых и новых тенденций в объективном развитии, однако это приоритетное отношение в каждом конкретном случае опосредуется такими мощными субъективными факторами как качество и степень осознания указанных тенденций определенными социальными группами и даже отдельными лицами.

Принимая диалектический тезис о случайности как форме бытия необходимости и распространяя его на область моральных отношений, диссертант приходит к выводу, что в морали, как и в любой другой общественной практике, существуют еще не познанные закономерности, которые представляются стороннему неискушенному наблюдателю в виде чистой" случайности, но на самом деле здесь также имеют место объективные основания. В свете такого подхода отрицается наличие

141 индетерминистских явлений в сфере морали. Мораль также подчиняется объективным тенденциям общественного развития, и хотя детерминирована она не столь жестко, как экономическая практика, это дает все же возможность прогнозировать ход ее дальнейшего развития.

4. Раскрытие содержания этического идеала необходимо связать с принципом относительности конкретного. Все варианты этического идеала, ориентированные только на общечеловеческие ценности, оказываются неадекватны и потому недейственны.

Исследуя причины абсолютизации этического идеала, диссертант приходит к выводу, что возведение частных интересов в ранг общечеловеческих ценностей с одной стороны несет в себе определенную выгоду, а с другой - в итоге разрушает этический идеал, существующий в обществе на данное время. То же происходит при попытке "гуманизации" морали. Любые моральные установки, не содержащие в себе связи с конкретным историческим моментом, не отвечающие его объективным потребностям, становятся непригодными для регуляции моральных взаимоотношений, теряют свою актуальность. Абстрактный, годный для любых людей и в любое время этический идеал, заведомо обманчив, неразрешимо противоречив и в принципе недостижим, а потому порочен.

5. Человек не может стоять вне морали, не быть включенным в моральную деятельность общества.

Этический идеал как способ освоения действительности присущ только человеку. Специфика природного начала человека такова, что одновременно порождает саму способность человека к моральному восприятию мира, а с другой стороны обуздывается благодаря этой способности. В основе этического идеала лежит само бытие, а также возможность человека познания бытия и его преобразования.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Онтологические и теоретико-познавательные основания этического идеала"

На правах рукописи

УДК 1/16 (043)

Миикииен Людмила Дмитриевна

Онтологические и теоретико-познавательные основания этического идеала

Специальность 09.00.01 — Онтология и теория познания

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Санкт-Петербург 2006

Диссертация выполнена на кафедре "Философия" Петербургского Государственного Университета Путей Сообщения

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор Огородников Владимир Петрович

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, доцент Казенное Александр Сергеевич

Кандидат философских наук, доцент Репях Николай Андреевич

Ведущая организация: Санкт-Петербургский

Государственный Университет

Защита состоится с С 2006 г. в 7* часов на заседании

Диссертационного совета Д 212. 199. 24 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора философских наук при Российском государственном педагогическом университете им. А.И.Герцена по адресу: Санкт-Петербург, ул. Малая Посадская, дом 26. Факультет философии человека, ауд. 3/7.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена

Автореферат разослан « » ¿211^^лЛ 2006 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат философских наук, доцент

А.М. Соколов

I. Общая характеристика диссертации

Актуальность исследования. Современное общество, переживающее очередной кризис, во многом связанный с проблемой глобализации социальных процессов, ставит перед людьми новые вопросы и проблемы, , большая часть из которых является хорошо забытыми старыми. Изобретая

заново колесо, многие из современных мыслителей и общественных деятелей напирают на факт духовного обнищания и деградации населения, связанной 4 с отсутствием социального идеала в современном обществе. На самом деле

"люди всегда вели войны во имя мира, совершали зло во имя добра; когда-то они воевали за гроб господень, теперь воюют за права человека"1.

Вместе с тем, нельзя не видеть связи идеалов и коренных изменений в обществе. Вся целенаправленная человеческая деятельность есть не что иное, как реализация идеалов. Задача настоящей работы в том, чтобы выяснить, что такое этический идеал, как он формируется и по каким законам существует, с помощью каких механизмов реализуется, из каких элементов состоит, как происходит развитие и смена идеалов.

В мировой культуре неоднократно предпринимались попытки разработать этический идеал - от первых нравственных кодексов древнейших времен до современности. Однако не все они подкреплялись практикой, многие из них не имели основания в существующей действительности и не могли быть реализованы на практике, не получали признание. А значит, проблема этического идеала, который является своеобразным выражением развития нравственности в ее непосредственной связи с общественным развитием, занимает особое место среди актуальных вопросов философии.

Вопрос о сущности и источнике этических идеалов, нравственного сознания в целом, не утратил своей актуальности, поскольку многие философы XX и уже XXI века пытаются рассмотреть моральные нормы как результат либо интуитивного "прорыва" в вечные сущности, либо чисто логического умозрения (что-то вроде "категорического императива" И.Канта).

Уже мыслители эпохи Просвещения обратили внимание на то, что моральная проповедь бессильна, если она не согласуется с реальными интересами человека. Определение моральных норм как отражения * общественного бытия было характерно и для более ранних этических учений.

Однако только в XIX в. это положение получило весомую аргументацию, стало концепцией. Мораль всегда вырабатывается в практике и обращена к ней. Опираясь на тезис "бытие определяет сознание", необходимо исследовать, каким образом те изменения, что происходят в мире сегодня, влияют на изменение морально-нравственных установок. Меняется бытие -

' Гусейнов А А Философия. Мораль. Политика, М , 2002г, с. 103

РОС НАЦИОНАЛЬНА БНБЛИОГЬКА С.-Петербу|>1 . оэ 2(тАкт.5а-6

изменяются содержание и форма человеческой деятельности, вместе с этим меняется система ценностей и оценка человеческих действий, в том числе и нравственная.

Объект исследования - мораль.

Предмет исследования - онтологические и гносеологические аспекты исследования становления этического идеала.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является раскрытие специфического содержания этического идеала, его места в системе социального идеала. Автор стремится рассмотреть онтологический, гносеологический и аксиологический аспекты формирования и практической реализации этического идеала, выявить единство субъективных и объективных факторов, влияющих на становление и развитие этического идеала.

Степень разработанности проблемы и теоретические предпосылки исследования. С появлением философии проблема морали выходит на первый план и занимает достойное место в философских концепциях всех видных мыслителей со времен Древней Греции и древнего Востока до сегодняшнего дня. Проблема нравственного идеала как таковая появляется тогда же, когда появляется и сама этика. Еще Конфуций разработал правила поведения для благородного мужа; у Сократа, Платона, Аристотеля можно найти учение о добродетелях. Создаются всевозможные кодексы и своды правил (рыцарские, Домострой и т.д.)

Литературу, исследованную в ходе работы над диссертацией, условно можно подразделить на несколько частей:

1. Классические источники, начиная с античных авторов и заканчивая постмодернистскими философами конца XX века (Платон, Аристотель, Спиноза, Декарт, Мандевиль, Локк, Кант, Гегель, Маркс, Энгельс, Соловьев, Чернышевский, Бердяев, Шпенглер, Ницше, Фрейд, Юнг, Фромм, Сартр, Леви-Стросс, Бодрийяр и т.д.).

2. Философы советского периода, начиная с 50-х годов, активно исследовали проблему социального и этического идеала в связи с коммунистическим идеалом, на рассмотрение которого был сделан основной упор. В это время разрабатывается в основном онтологический аспект нравственного идеала, его место и значение в марксистско-ленинской этике, его содержание и роль в жизни личности и общества (А. И. Титаренко, Л.М. Анисимов, С.Н. Иконникова, Э.В. Ильенков, A.A. Гусейнов, В.Г. Яценко, Т.С. Лапина, В.Г. Иванов, Ю.В. Сагомонов, Е.Л. Дубко, О.Г. Дробницкий, В.Е. Давидович и т.д.). Наибольший упор в это время делается на воспитательное значение коммунистического идеала для молодежи (Г.Г Квасов, О.П. Целикова, Е.И. Шубенкова, В.Г. Яценко, В.В. Борзых, К. Нешев и т.д.)

3. Эволюционная этика, начиная с Г. Спенсера и Ч. Дарвина, ищет основания морали в эволюционном процессе. В современной социобиологии

это направление поддерживает ряд американских авторов (Лоренц, Добжанский, Рьюз, Уилсон, Хаксли и т.д.) и советских (Бутовская, Карпинская и т.д.).

4. Ряд социологических и этнографических исследований, которые не связаны с этическим идеалом как таковым, но дают возможность проследить его развитие и существование в различных ситуациях (работы П. Сорокина, Малиновского, Леви-Брюля, Леви-стросса, Хейзинги, Летурно, Тайлора, Тиха и т.д., а также Коран, Библия, Домострой и т.п.)

5. Современные российские авторы определяют этический идеал как составляющую часть социального идеала, который рассматривается в рамках синергетической концепции (В.П. Бранский, С.Д. Пожарский, В.В. Ильин, М.С. Каган, А.П. Назаретян, A.C. Казеннов, Л.Г. Юлдашев, В.В. Василькова и т.д.)

Методы исследования. Основным методом исследования является материалистически интерпретированная диалектика практически во всем многообразии ее законов и принципов.

Диссертант использует также конкретную методологию анализа этического идеала, разработанную авторами работ, посвященных поднятой проблеме.

Научная новизна исследования. В работе проведено комплексное исследование онтологических и гносеологических оснований становления этического идеала, рассмотрены решающие факторы, влияющие на его развитие. Проведен нетривиальный анализ оснований формирования, структуры и функций этического идеала. В частности:

1. Выявлены новые нелинейные связи между общественными идеалами и идеалами-целями отдельного человека.

2. Показано, что процесс формирования этического идеала имеет много общего с формированием истинного знания, что находит свое проявление в корреляции критериев этического идеала и истины.

3. Осуществлен системный синтез эмпирических фактов из области нравственных отношений, по-новому интерпретируются и сами эти факты.

4. Показано, что основу формирования и развития этического идеала составляет сложная система взаимосвязанных субъективных и объективных факторов.

5. Выявлено место этического идеала в структуре социального идеала, наравне с экономическим, политическим, эстетическим и другими идеалами.

6. Обоснована высшая роль материального фактора в становлении и развитии морали.

7. Раскрыто единство онтологического и гносеологического аспектов в анализе процесса становления этического идеала.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования. Положения исследования дают возможность по-новому подойти к решению традиционных этических проблем. Материалы и выводы диссертационной работы могут быть использованы в качестве основы для дальнейшего исследования проблемы этического идеала: его онтологической, гносеологической, социальной, антропологической или аксиологической проблематики.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования. Материал, исследованный при написании работы и основные выводы диссертации, могут быть положены в основу при написании учебных пособий по онтологии теории познания, этике и аксиологии, при разработке программ по этической философии, как общего характера, так и спецкурсов, связанных с тем или иным аспектом этики. Кроме того, выводы исследования могут быть применены при разработке этической составляющей социальных и образовательных программ.

Положения, выдвигаемые на защиту:

1. Этический идеал представляет собой продукт сложной системы взаимодействий объективных и субъективных факторов, центром которой являются объективные отношения между большими группами людей, организованными по производственному, национальному, территориальному, половому, возрастному и другим основаниям. Именно поэтому в процессе формирования этического идеала объективные факторы являются ведущими, системообразующими, а субъективные - ведомыми, субординироваными в отношении объективных.

2. Соотношение традиционного и инновационного в этическом идеале в основном соответствует соотношению старых и новых тенденций в объективном развитии, однако, это приоритетное отношение в каждом конкретном случае опосредуется таким мощным субъективным как качество и степень осознания указанных тенденций определенными социальными группами и даже отдельными лицами.

3. Процесс формирования этического идеала однороден процессу познания. Заблуждение в этическом идеале часто приводит к более масштабным трагедиям, чем заблуждение в научном познании. Проблема критерия истины распространяется и на этический идеал.

4. Раскрытие содержания этического идеала необходимо связать с принципом относительности конкретного. Все варианты этического идеала, ориентированные на общечеловеческие ценности, оказываются неадекватны и потому недейственны.

5. Человек не может стоять вне морали, не быть включенным в моральную деятельность общества. Этический идеал - специфически человеческий способ освоения действительности. В его основе лежит само бытие, возможность человека познания бытия и его преобразования.

Апробация работы. Основные идеи диссертационного исследования неоднократно обсуждались на научно-теоретических семинарах кафедры «Философия» Петербургского Государственного Университета Путей Сообщения, после чего работа была рекомендована к защите. Основные тезисы диссертации были положены в основу докладов в серии межвузовских научно-технических конференций "Шаг в будущее" (2003, 2004, 2005 г.г.), на других межвузовских конференциях и в публикациях автора. Материалы диссертации были использованы при написании статей, методических пособий для студентов и применялись при проведении семинарских занятий со студентами. Идеи работы нашли отражение в девяти публикациях автора, общим объемом 2,25 п.л.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав и заключения, библиографического списка литературы, который включает в себя 161 наименование. Общий объем диссертации 150 страниц.

II. Основное содержание диссертации

Во введении изложены основные задачи диссертации, приводится обоснование актуальности выбранной темы, постулируется методологическая и фактическая основы исследования.

В первой главе диссертации "Онтологические основания этического идеала" рассматриваются основания становления морали как одной из форм общественного сознания, исторические и логические предпосылки ее эволюции, определяются объективные основания этического идеала.

В первом параграфе "Историческое и логическое в морали. Генеалогия морали" исследуются закономерности становления моральных норм в процессе развития общественных отношений. Приводятся три возможных пути возникновения альтруизма.

Морально-нравственные нормы нельзя рассматривать в отрыве от их носителя. Не существует абсолютной, одинаковой для всех морали, так же как не существует индивидуальной морали, присущей каждому конкретному человеку. Человек - существо социальное, и сознание, как индивидуальное, так и общественное, - есть социальный феномен, в том числе и нравственное сознание, одним из основных понятий которого и является этический идеал. Поэтому не может быть никакой индивидуально-личностной морали "для себя", поскольку человек преимущественно ориентирован на ту референтную группу, в которой он состоит или которая служит эталоном его поведения и оказывает активное влияние на формирование личности. В государственном обществе мораль развивается в рамках классовых противоположностей, т. к. при выработке нравственных норм человек опирается в первую очередь на практические, экономические отношения. Как и все формы общественного

сознания, мораль является отражением бытия. Отсюда разные моральные идеалы и, соответственно, разные нормы морали у разных классов, социальных групп, у людей живущих в разных странах, в разные эпохи, в различных обстоятельствах.

Мораль не существует сама по себе, безотносительно действия, поскольку мораль - это не только сфера духовного, моральным или аморальным может быть только поступок. В природе законы изменчивости сочетаются с законами устойчивости, это же справедливо и для моральной сферы. Бытие обеспечивает устойчивость нравственных норм. Единство бытия детерминирует единую систему табу, единые ритуалы, традиции, язык и, конечно, единые, воспроизводящиеся во всех своих изменениях ценностные ориентации и моральные идеалы. Эти нормы никогда не бывают абстрактными, всегда опираются на принцип относительности конкретного.

Мораль всегда имеет два аспекта: во-первых, общее содержание нормативных требований, отражающее реально-историческую значимость действий определенного рода; второй аспект связан со специфически нравственным способом вменения и исполнения моральной задачи в каждом отдельном случае. Таким образом, она имеет относительный, конкретно-объективный характер и выступает как форма общественного сознания, которая отражает одну из специфических сторон человеческого бытия и не может существовать сама по себе как нечто абсолютное и независимое.

Во втором параграфе "Этический идеал и идеал права" дается сравнительный анализ этического и юридического идеалов. В любом обществе действуют различные способы регуляции поведения членов этого общества. В общем случае их можно разделить на институцинальные и неинституциональные. К первым относятся те нормы регуляции, которые являются результатом деятельности какого-либо государственного института (административные и организационные нормы, уставы, правила, инструкции и т.д.; сюда же относятся и нормы права). Неинституциональные нормы имеют иную природу. Они формируются в процессе совместной жизни и деятельности людей. Появление таких норм с одной стороны спонтанно, с другой - закономерно, поскольку появление их детерминируется социальной необходимостью в обязательных нормах поведения в определенных ситуациях, но в то же время является стихийным результатом социального опыта и условий человеческого бытия.

Право и мораль - важнейшие элементы человеческой культуры, выступающие в тесном взаимодействии, характер которого определяется конкретно-историческими условиями и социально-классовой структурой общества. Такое взаимодействие объективно обусловлено, так как генезис и реальное бытие права и морали определяются едиными сферами общественных отношений, в которых разворачиваются сложные и подчас противоречивые связи данных социальных регуляторов. Моральный идеал и

идеал права обладают единым источником и схожей природой. Они регулируют поведение людей во всех областях их социального взаимодействия, сферы их действия во многом пересекаются, и в ряде случаев право и мораль не имеют специфических предметно или пространственно обособленных сфер общественных отношений, а действуют в едином поле социальных связей. Моральный и правовой идеал имеют одинаковую задачу: урегулировать отношения между людьми и социумом таким образом, чтобы их взаимодействие между собой и с окружающим миром было максимально эффективным; они работают в одном направлении, взаимно дополняя друг друга. Реальная картина соотношения права и морали может быть выявлена лишь в результате конкретно-исторического анализа. В классовом обществе класс имеет свою систему морали, определяемую условиями его жизни, в то время как система права всегда выражает интересы экономически и политически господствующего класса. Поэтому взаимодействие морали различных классов с правом протекает по-разному. Мораль господствующих классов поддерживает правовые нормы и принципы, а мораль угнетенных классов противостоит закрепленным в праве социальным позициям господствующих классов, связанных, прежде всего, с обладанием собственностью и политической властью. Взаимодействие моральных систем с правом в зависимости от их классовой принадлежности может быть позитивным и негативным; оно либо повышает, либо ограничивает нормы права. Общность права и морали, порожденная едиными общественными отношениями, дополняется общностью их функционального назначения - они формируют эталоны и стандарты, включаемые в ценностно-нормативную ориентацию общества. Предписания права и морали вырастают из деятельности людей, приобретают в результате многократной повторяемости нормативный характер и выступают регуляторами поведения людей. Первые законодательства опираются на этические представления родовой эпохи. В определенном смысле право и мораль являются теми силами, что обуздывают произвол человеческих страстей, они привносят в мир определенный порядок, необходимый для дальнейшего развития общества. Вместе с тем это различные социальные регуляторы, каждый из которых обладает своей спецификой. Общим моментом для идеала права и этического идеала выступает то, что они всегда не только отражают сущее, но и формулируют на его основе должное. Право и мораль являются надстроечными явлениями над экономическим базисом и обществом; имеют общую экономическую, социально-политическую и идеологическую основу, им свойственна общая цель: утверждение в обществе определенной системы ценностей, соответствующей конкретно-историческому идеалу общественной жизни.

Содержания морали и права во многом совпадают, но форма высказывания нормы - различна. Моральный и юридический идеалы находятся в постоянном взаимодействии.

Отделение права от нравственности связано с развитием общественной жизни, когда более сложные отношения и более частые столкновения отдельных лиц заставляют позаботиться об установлении более твердых основ юридического нормотворчества. С развитием морального и правового сознания повышается авторитет норм права, совершенствуются как нормы морали, так и нормы права.

Специфика права определяется его связью с государством, поскольку, хоть правовые нормы и возникают непосредственно в общественных отношениях, однако институциональное воплощение они получают в законодательстве государства. Моральные нормы, возникающие в процессе жизнедеятельности людей, не имеют специальной "законополагающей инстанции". Трансляция социально-нормативного опыта осуществляется в ходе межличностного и массового взаимодействия людей, передается от поколения к поколению. Аналогично осуществляется и социальный контроль, который в институциализированных регулятивных системах выполняют специальные учреждения. Возникновение морали связано с преодолением противоречий между личностью и обществом, право явилось средством разрешения противоречий между классами. Однако четкие различия между правом и моралью начали проступать лишь по мере усиления процесса классообразования и укрепления

государственности. Специфика правовых санкций состоит не в их жесткости и формальной определенности, а в способах обеспечения, которые неразрывно связаны с государством, располагающим особым набором средств и институтов принуждения.

В третьем параграфе "Традиции и новации в этических постулатах" приводится анализ традиционных и инновационных моральных норм, причин изменения морали и результатов такого изменения.

Мораль является важным звеном в механизме воспроизводства общественных отношений. В моральном отношении идеал выступает как системная характеристика цели нравственного бытия субъекта, определенный образец поведения, к которому нужно стремиться. Понятие идеала в этике возникло одновременно с появлением самих этических рассуждений. Так, например, в восточной философии появилось золотое правило этики.

Мир вокруг нас изменяется, оставаясь неизменным. Это не парадокс, а поэтическая интерпретация диалектической спирали. Мы знаем, что материя находится в постоянном движении, постоянно происходит смена различных состояний, которые периодически повторяются, но каждый раз на новом уровне. Исторический процесс представляет собой постоянную смену и в

тоже время повторение событий. Например, социальные революции, - они повторяются с той или иной периодичностью в различных странах, на различных этапах развития общества. В социальной жизни, как и в природе, соседствуют состояния устойчивости и изменчивости. У каждой культуры есть то, что мы называем культурным наследием, это предметы быта и искусства, исторические свидетельства, ритуалы и традиции, сохраняющиеся и передающиеся от поколения к поколению, в том числе и в моральной жизни общества. Разумеется, моральный облик человека меняется в ходе истории, однако не настолько, чтобы измениться до неузнаваемости. Движение вперед от варварства к цивилизации сильно изменило человека.

Изначально субъектом поддержания и соблюдения обычаев и традиций являлась община, принятые в ней нормы не распространялись на «чужаков». В первую очередь обычаи и традиции складывались в трудовой деятельности, в семейных и имущественных отношениях; кроме того, создавались различные культы, связанные с регулярной социальной деятельностью: свадебные и похоронные обряды, праздники, религиозные культы. Обычаи и традиции несколько различались в разные исторические периоды и у разных народов.

В обществе всегда существуют две тенденции - сохранение традиций и их изменение. Это соответствует соотношению старых и новых тенденций в объективном развитии. Мораль постоянно переживает кризисы; вместе с исторической реальностью, на изломе эпох она меняется, на первый план выходят иные идеалы или антиидеалы, и начинается новый виток в развитии морали.

Во второй главе диссертации "Гносеологические основания этического идеала" анализируются гносеологические основания этического идеала, проводится сравнительный анализ критериев истинности знания и морали, рассматривается свобода как условие морали.

В первом параграфе "Истина и этический идеал" исследуются этический идеал и процесс познания. Выясняется, каким образом истинное и ложное познание могут повлиять на этический идеал.

Моральные нормы и идеалы формируются в целенаправленной деятельности человека. Цель деятельности - идеальный образ будущего, а такая деятельность невозможна без знания, следовательно, знание и мораль неразрывно связаны между собой. Главной характеристикой знания является истина: знание может быть либо истинным, либо ложным. Поэтому в дискурсе об этическом идеале невозможно обойти стороной его взаимосвязь с истиной.

Вопрос об этическом идеале и вопрос об истинности знания неразрывно связаны между собой. При этом надо учесть, что и знания о мире и моральная деятельность имеют единое основание - бытие. Любая моральная

проблема всегда связана с проблемой деятельности, поскольку нравственное или безнравственное поведение человека всегда проявляется в его поступках. И в первую очередь поступки оцениваются с точки зрения добра или зла. При этом с моральной точки зрения, как нравственное или безнравственное, может быть оценено только целенаправленное, осознанное действие (равно как и преступление вменяется человеку лишь тогда, когда он действовал с сознанием дела, мог осознавать последствия своего действия или бездействия). Цель предполагает устремление к потребному будущему, осознание будущего состояния того, что подвергается осознанному воздействию. Но целенаправленное действие не всегда ведет к получению задуманного результата. То есть, целенаправленность - необходимое, но не достаточное условие целесообразности. Для того чтобы цель была достигнута, необходимо, чтобы она, как идеальный образ будущего, адекватно отражала те объективные тенденции-возможности, реализация которых ведет к этому будущему, а также условия их реализации.

Иначе говоря, цель должна представлять собой истину - адекватное отражение объективной реальности в сознании. Заблуждение отчасти снимает с человека моральную ответственность за проступок. Способность к целенаправленной деятельности - главная отличительная характеристика человека.

Изначально, в первобытном обществе, познание окружающего мира было неразрывно связано с самой человеческой деятельностью, неотделимо от нее. В процессе повседневной деятельности происходило формирование обыденного знания и обыденного сознания. С дифференциацией деятельности возникали новые, обособленные виды деятельности. Появились социальные условия для развития научной деятельности. Чтобы полученные знания можно было использовать, они должны быть истинными.

Существует несколько различных взглядов на проблему истины, среди них можно выделить прагматическую, конвенциальную, эмпирическую теории, теорию когеренции и традиционную (классическую) теорию истины, концепция, которая возникла еще в Древней Греции. Сегодня этой концепции придерживается большинство философов, относящихся к различным направлениям философской мысли, хотя есть и сторонники других теорий. Ее основные черты: истина не принадлежит ни объекту, ни субъекту, истинным мы можем считать знание, соответствующее действительности, истина не является аксиологической категорией. Истина в гносеологическом значении - это адекватное знание об объекте. Истина как ценность порождается деятельностью человека, но по своей сути является отражением объективности, очищенной от субъективной составляющей, т. к. целью всякого познания является получение такого знания о мире, использование которого обеспечило бы максимально успешную практическую деятельность. Истина всегда имеет конкретный характер. Ее содержание обусловлено различными обстоятельствами: местом и временем, при которых

дается опенка результатам познания, и т.п. Кроме того, истина является бесконечным процессом, в котором происходит переход от незнания к знанию.

Несмотря на то, что сама истина не является нравственной ценностью и не может быть оценена с моральной точки зрения, она может служить различным этическим идеалам. Это зависит не только от характера самой ( истины, но и от субъективных намерений человека, этой истиной

располагающего.

Сама по себе истина не может служить определенному этическому идеалу, к такому служению ее готовит человек, преподносит ее таким образом, чтобы оправдать собственное поведение и поведение сторонников этого этического идеала. Оценивать мы можем только процесс применения полученного знания на практике, начиная от замысла и заканчивая полученным результатом. Обладая некой истиной, человек может использовать ее как на благо, так и во вред.

Т. о. оценивать с точки зрения морали мы можем только целесообразный поступок, когда цель и результат совпадают. Изложенное показывает, что моральная оценка связана с истиной не впрямую, а через практику. Целесообразность является критерием как истинности цели, так и нравственности или безнравственности поступка.

Во втором параграфе "Критерии истины и критерии этического идеала" рассматривается проблема критерия истины в связи с этическим идеалом.

На протяжении всей истории гносеологии велись поиски критерия истинности знания. В качестве такового были предложены ясность и очевидность мышления, практическая польза, "экономия мышления", "согласие большинства", родовое мышление человека и т. д., но все они не соответствовали поставленной задаче. Единственным возможным критерием истины является практика - материальная деятельность людей. В широком смысле слова практика - это вся предметно-чувственная деятельность человека, основу которой составляет трудовая деятельность. Она включает в себя социально-преобразующую деятельность людей как в отношении к природе, так и к обществу. В практике происходит материальное воплощение знаний, которые человек получает из опыта. Практика одновременно является источником знания и критерием его оценки. I В истории философии не раз предпринимались попытки

сформулировать единственный и вечный нравственный идеал, который отвечал бы всем требованиям любой эпохи в любой исторический период, но > эти попытки не увенчались успехом. Этический идеал - это идеал

морального поведения, характерный для данного общества, а, значит, и критерий моральности следует искать в самом обществе. Нравственность, равно как и знания дают человеку возможность взаимодействовать, строить свое поведение в обществе оптимальным образом. Нравственные нормы,

моральные постулаты прививаются человеку в процессе социализации, в ходе его участия в общественной практике; именно в ней они формулируются, коррелируются и передаются от человека к человеку в процессе жизнедеятельности. Полученное в результате знание человек использует с учетом существующего морального идеала. В процессе практики человек создает новую реальность — мир материальной и духовной культуры, новые условия своего существования, которые не даны ему природой в готовом виде («вторая природа»). Практика и мораль — две взаимосвязанные стороны единого исторического процесса. В процессе активной деятельности человек руководствуется моральными установками, диктуемыми ему соответствующим этическим идеалом, а этот этический идеал в свою очередь производится непосредственно в практической деятельности человека. Этот диалектический процесс бесконечен и лежит в основе социального процесса.

В третьем параграфе "Свобода воли и этический идеал" исследуется проблема свободы воли и влияние свободного выбора на формирование этического идеала.

Свобода имеет принципиальное значение, когда речь идет о морали, поскольку с моральной точки зрения мы в первую очередь оцениваем свободные поступки, свободный выбор того или иного действия. Там, где нет свободы - нет и морали, поскольку практическая деятельность человека фактически опосредуется свободным выбором целей. Свобода неотделима от ответственности. Человеческая личность отличается от всех других природных существ в том числе и тем, что способна к волевой саморегуляции своего поведения, а это значит, что человек, обладает определенной свободой в выборе ценностных установок. Человек сам выбирает свой этический идеал, свое моральное поведение: нравственное или безнравственное. Способность к такому выбору присуща только "человеку разумному" как стоящему на высшей ступени развития природы. Природа сама по себе создает лишь предпосылки свободы. Для человека свобода является внеинстинктивной формой выбора возможных действий, которая складывается в историческом процессе антропосоциогенеза культурной формы бытия. Это значит, что каждый человек рождается свободным от всех ошибок, которые до него совершало человечество, и от какой-либо моральной установки. Человеку от природы не присущ ни один этический идеал и ни один идеал вообще, они формируются в процессе социализации как содержание общественного сознания. Человек всегда начинает с начала, свободно и творчески познавая природу и общество. И здесь огромное значение играет свободный выбор человеком целей и способов реализации этих целей.

Осознанный выбор имеет огромное значение при овладении человеком общественным опытом, в том числе и моральным. Чем свободнее человек, совершающий добрый или злой поступок, тем большую нравственную ценность этот поступок имеет.

Свобода всегда имеет и «объективное основание - вероятность процессов, и субъективное - степень познания, его истинность, умение управлять данными процессами»2. Проблема свободы и ответственности неразрывно связана с проблемой познания свободы и ответственности, поскольку совершить выбор можно лишь при условии, что он известен. И нравственный выбор, как и любой другой, возможен при наличии хотя бы двух вариантов. В этом случае, чтобы иметь возможность сделать выбор, мы должны знать, что повлечет за собой результат того или иного нашего действия, хотя уголовный кодекс и декларирует, что незнание закона не освобождает от вины. Человек несет ответственность за реализацию своей свободы: за свои поступки и свой выбор. При этом моральная ответственность не всегда совпадает с уголовной. Здесь вступает в силу субъективный момент.

Акт осуществления свободы амбивалентен, как и любое человеческое действие. Объективным его основанием является наличие множества тенденций - путей, субъективным - знание этих путей и их оценка в отношении принятых норм деятельности - нравственной и правовой. Важно одно - действие должно сопровождаться знанием того, какие последствия оно будет иметь. Только в этом случае можно говорить об осознанном выборе.

Свобода может быть физическая и духовная. Физическая - в смысле находиться на свободе, свободно перемещаться. И духовная, моральная -делать то, что хочется, не спрашивая разрешения. Оба эти вида свободы взаимосвязаны между собой и обусловлены определенными факторами.

Служение тому или иному этическому идеалу возможно только в рамках свободы, хотя в определенных случаях совершить такой выбор бывает сложно в силу некоторых факторов. Например, служение идеалу связано с очень большой жертвой (это может быть даже собственная жизнь); в этом случае человек может либо погибну! ь, либо отказаться от своего идеала.

В третьей главе диссертации "Этический идеал" исследуется структура, возникновение и форма существования социального идеала, место этического идеал в системе социального идеала, его структура, процесс формирования и существования, диалектика этического идеала и действительности.

2 Огородников В Цель, смысл, истина и свобода в жизни человека, СПб, 1997. с 29

Первый параграф "Сущность социального идеала" раскрывает способ возникновения и существования социального идеала, его структуру и место, занимаемое в системе общественного бытия.

Феномен идеала можно проследить на всем протяжении развития культуры. Идеал нельзя путать ни с идеей, ни с целью, ни с истиной, ни с ценностью. Идеал - это такое явление, которое, актуализируясь, совпадало ,

бы со своей сущностью, но поскольку такое совпадение полностью невозможно, то идеал всегда остается недостижим, так как изначально содержит в самом себе гибельное противоречие. Идеал является не только ,

отражением объективной реальности, но и идеализирует ее, задает эталон того, какой она должна быть согласно нашему желанию.

Исследуя исторический процесс, мы можем проследить наличие идеалов в любую эпоху, на любом этапе развития общества. И именно реализация идеала определяет всю систему ценностей конкретного общества, его культуру на конкретном этапе его развития. Он определяет не только цель, но и способы достижения этой цели. Всю историю человеческой деятельности можно рассматривать как зарождение, развитие, деградацию и смену различных идеалов. При этом идеал - не некая абстракция, он конкретен и включает в себя не только моменты духовной жизни, но и материальной. В основе системы социального идеала лежит экономический идеал, который отражает желаемые производственные отношения и материальное положение людей и заключает в себе описание способов достижения желаемого. Производственная деятельность порождает необходимость в управлении (в наиболее развитом обществе - это сочетание законодательной, исполнительной и судебной деятельности), все это иначе можно назвать политической деятельностью. Кроме того, существует духовная деятельность, включающая в себя мораль и искусство, социальная деятельность, в которой особенным образом можно выделить педагогическую деятельность; кроме того, в развитом обществе существует научная деятельность. Идеализация результатов любой деятельности приводит к заключению, что каждому из перечисленных типов деятельности соответствует свой идеал. При этом различные идеалы имеют определенную внутреннюю связь и представляют собой стройную систему, получившую название социальный идеал.

В развитом обществе, где существуют уже готовые идеалы, процесс формирования нового идеала представляет собой сложный процесс. Можно »

предположить, что здесь идеалы возникают в результате критического пересмотра предыдущих. При этом старые идеалы подвергаются анализу, разлагаясь на отдельные элементы, точнее - нормативы, те действия, «

которые необходимо производить, чтобы добиться успеха на пути к данному идеалу. Затем осуществляется «необычный синтез» фрагментов различных идеалов. Далее из множества возможных комбинаций выбирается одна наиболее предпочтительная на основе селектора.

Развитие идеала включает в себя следующие моменты: формирование идеала, связанное с познанием истины и ее модификацией, т.е. деформацией с намерением изменить мир; распространение идеала; его реализация; крушение.

Реализация идеала происходит следующим образом: любой идеал содержит в себе систему нормативов, следуя которым теоретически можно этого идеала достичь. Система нормативов представляет собой канон, который, независимо от того, реален он или нет, должен строго и

( неукоснительно выполняться носителем идеала. Канон в свою очередь

порождает соответствующий ритуал, символ веры, идеологический образ, идеологический миф и идеологический культ. Идеал не возможен без жертвоприношений, которые являются мерой веры в идеал: чем больше вера, тем на большие жертвы готов пойти ради нее человек. Т. о. конкретному идеалу соответствует конкретная мораль, которая определяет масштабы жертвенности, допустимые в данных условиях. Моральный закон, соответствующий определенному идеалу, может быть совершенно неприемлемым с точки зрения другого идеала. Любая теория морали, порождаемая конкретным идеалом, определяет, что есть добро и что есть зло. Соответствующая система моральных норм задает верхнюю и нижнюю границы, допустимой для данного идеала, определяет ее оптимальность.

Во втором параграфе "Природа идеологии и особенности этического идеала" исследуется специфическая природа этического идеала, его роль в формировании идеологии. Природа идеологии не гносеологическая и не онтологическая, а аксиологическая, это значит, что ее целью выступает обоснование ценностей. Она осмысляет мир под углом зрения субъективных интересов, потребностей, устремлений должного, желаемого, идеального для данного субъекта. Идеал выступает как решение существующих в обществе противоречий, как средство предвосхищения должного и объективно необходимого в человеческой истории. Этический идеал представляет собой наиболее обобщенное представление о максимально возможном уровне распространения и реализации моральных ценностей. Он имеет объективный характер; существуют разные типы нравственного идеала, связанные с конкретной общественной практикой, с интересами людей, зависящих от определенной исторической ситуации, а это значит, что идеал имеет

• объективное основание. Специфика этического идеала связана со взаимным переходом идеального и материального. Смысл этического идеала отвлечен от конкретного и носит абстрактно-общий характер. В целом, он

• представляет собой продукт обще-исторических закономерностей, духовного производства, и именно благодаря ему, в результате его развертывания, складывается отношение к системе социальных ценностей. Через идеал каждая личность приобщается к общечеловеческому опыту, становясь носителем некой социальной программы, которая необходима ей для

выживания. Идеал как раз представляет собой такую программу развития в первую очередь самого морального сознания. Своеобразие этического идеала связано еще и с тем, что мораль выступает как объективная данность, которая оформлена понятийным образом и способна проецировать свое собственное содержание на существующие условия. При этом смысл нравственного идеала выходит за пределы своего конкретно-исторического значения.

Через идеал человек имеет возможность полностью выразить себя, находит форму, в которой его представление о мире для себя преобразуется в представление о мире для всех. Мораль выступает в таком случае как средство гуманизации общества и истории. Существующие социальные условия - предпосылка целостного развития человека. В процессе социального развития человек постоянно соотносит систему общественных отношений, обуславливающих содержательную определенность его представлений о благе, с идеальным образом подлинной жизнедеятельности, который поставляется абстрактно-общими понятиями морального сознания.

Логика морального познания действительности отличается от логики научного анализа закономерностей социально развития. Однако моральное познание совпадает с научным в основном по конечным выводам. И в том и в другом случае создается концепция совершенного мира: в моральном сознании посредством ценностных представлений, в научном - посредством философско-мировоззренческих принципов, которые ставят ценностную направленность нравственного сознания в соответствие с логикой развития объективных обстоятельств.

При этом моральный идеал задает такой спектр видения будущего, где наряду с представлениями, вполне осуществимыми в ходе социального прогресса, могут быть и иллюзии, утопические мечтания. Идеалы не могут быть навязаны действительности, однако это не означает, что мышление человека ограничено ситуацией здесь и сейчас. Человеческое сознание способно создавать виртуальную действительность, действительность для себя, в том числе и моральную. При этом идеал одновременно является и предельным выражением антагонизма должного и сущего, и, в тоже время, способом разрешения этого конфликта. Способность к идеализации -способность специфическая, присущая исключительно человеку, одна из его особенностей, также как и сама мораль.

Моральный закон, порождаемый идеалом, проводит четкую границу между добром и злом: добром является поступок, соответствующий конкретному идеалу, а злом - поступок, противоречащий нормативам данного идеала. Таким образом, в конечном счете, первопричиной появления самого понимания различия между добром и злом можно считать само существование идеала.

Человек не может стоять вне морали, любые человеческие действия мы можем рассматривать с точки зрения морали, давать им нравственную

оценку. Именно специфика этического идеал определяет различие между моральными нормами не только различных обществ в различные эпохи, но различие моральных норм внутри одного общества на одном и том же этапе развития.

Третий параграф "Ценность и оценка. Общечеловеческие ценности" рассматривает объективное основание ценностно-оценочной деятельности.

Результатом реализации идеала выступают ценности. Их можно подразделить на утилитарные (экономические и политические) и духовные (этические, эстетические и остальные).

Соответственно схеме развития идеала происходит появление, становление и гибель соответствующей системы ценностей, которая также включает в себя экономические, политические, социальные, этические и эстетические ценности.

Сами по себе нравственные нормы еще не являются ценностной установкой индивида. Норма и ценность являются одинаково необходимыми культуре регуляторами поведения, которые дополняют друг друга. Ценности формируются в результате воспитания, принадлежности к определенной культурной традиции. У каждого человека следует различать природные психофизические особенности и формирующиеся на их основе ценностное отношение и ценностные ориентации; это свойства приобретаемые, они способны изменяться в процессе развития человека под внешним воздействием. Нравственные ценности человека всегда формируются, существуют и изменяются относительно практической деятельности человека.

Оценке подвергаются не субъективные намерения, а уже совершенные поступки. Моральная оценка может быть только относительной, но не абсолютной, поскольку на поведение человека влияет множество факторов, как объективных - принадлежность к определенному микро- и макросоциуму, состояние окружающей среды и т.д., так и субъективных -психофизические возможности, система ценностей, степень владения информацией, волевые качества и т.п. Для того чтобы сформировать правильную нравственную оценку, необходимо не только учесть максимальное количество факторов, но и выяснить их субординацию, произвести субъективную реконструкцию системного единства детерминантов человеческого поведения.

Всю историю можно представить как историю существования, развития и борьбы идеалов, а соответственно и различных систем ценностей. Именно она становится причиной нарушения "общечеловеческой морали". Человек, придерживающийся конкретного идеала, защищает свою систему ценностей всеми имеющимися в его распоряжении средствами. Не существует абсолютных, действующих для всех времен и народов моральных норм, но в определенной общественно-экономической формации, цивилизации

единство бытия, единство экономической жизни определяет единство и устойчивость ценностей и нравственных норм. Единство бытия детерминирует единую систему табу, единые ритуалы, традиции, язык, одежду и, конечно, единые, воспроизводящиеся во всех своих изменениях ценностные ориентации и моральные нормы. Эти нормы никогда не бывают абстрактными, всегда опираются на принцип относительности конкретного: врага убить - благо, друга - зло. Не случайно христианская мораль, отражающая революционные изменения бытия - переход к классовому обществу, попыталась дать принципиально новую норму - любить врага своего. В этом проявилась объективная необходимость примирить в едином государстве эксплуататоров и эксплуатируемых (в противном случае -перманентная гражданская война). Но объективные законы человеческого общежития невозможно изменить никакими заповедями, уставами, моральными кодексами. Сами моральные нормы имеют длительную историю, равную самой человеческой истории. Они отражают объективную потребность в таком поведении людей относительно друг друга. Это -результат идеализации гуманистического общества, самого популярного этического идеала.

Четвертый параграф "Смена идеалов и переоценка ценностей" посвящен анализу истории развития общества и выявлению тенденций к изменению этических идеалов.

Цель любых размышлений о природе морали - найти общезначимую обнову, позволяющую преодолеть хаос различных моральных идеалов и норм и связанных с ними конфликтов. Такой основой выступает этический идеал, который в свою очередь является предельной формой целеполагания. Идеал не может быть чисто абстрактным, он всегда содержит в себе признаки конкретного. И его возникновение - не случайность, в основе идеала всегда лежат реальные материальные потребности, цели, ожидания. Это - один из способов осмысления мира.

Этические идеалы не встроены в наличную действительность, они выходят за ее рамки, поскольку всегда обладают бытием в потенциальной форме. С одной стороны идеал не совпадает с действительностью, но с другой - диалектически отражает ее основу, одновременно преобразовывая и сохраняя ее. Этический идеал - это такая система морально-нравственных отношений в обществе, которая вырастает из существующей ситуации, но, учитывая все ее недостатки, несет в себе возможность преодоления противоречий существующей действительности. При этом этический идеал не является статичным, неизменным, он достигается всегда в процессе деятельности, при этом он может видоизменяться под влиянием конкретной ситуации и идеологической работы над ним, но так, чтобы не утерять своей сущности, иначе это будет уже новый идеал. Причем осуществление одних моментов идеала создает предпосылки для новых идеализаций более

высокого уровня. Т. о., происходит не только развитие общества под влиянием идеала, но и развитие идеала под влиянием общественной жизни. Как только видоизменяется этический идеал, происходит смена, обновление, коррекция системы соответствующих ему ценностей.

Основной механизм практической действенности идеологической морали состоит в том, что она возводит в абсолют некие относительные нормы, придавая им статус этического идеала, где абсолютное и относительное находятся в органичном единстве, естественном до тех пор, пока конкретный идеал имеет первостепенную важность для той человеческой общности, в которой он принят. Однако со временем, в ходе изменения общественной жизни, идеалы теряют свое значение, превращаются в тормоз общественного развития. Становится очевидным, что дальше существование социальной общности под девизом данного морального идеала или идеалов невозможно. Встает задача его (их) релятивирования. Процесс этих преобразований теснейшим образом связан с социальной ситуацией, историей человеческих отношений.

Историческое исследование вопросов морали дает возможность проследить процесс смены различных моральных идеалов и соответствующих им систем ценности. Этика, как никакая другая наука, имеет дело с необозримым числом многоразличных фактов. Она использует промежуточные обобщения и классификацию явлений, полученные другими науками - историографией, этнографией, психологией, социологией, логикой, правоведением, политологией, языкознанием и т.д.

Многое из того, что принято считать аксиоматикой морали, на самом деле является историческим продуктом. Имманентное в морали, как бы подсказанное ее собственной логикой, суть ее самые зрелые формы, сквозь призму которых мы приучились смотреть на прошлое морали и историю этики. Кодексы поведения (моральные, правовые и религиозные), своды правил поведения и нравственных норм дают возможность исследователю морали проследить, каким образом в ходе исторического развития общества изменялись моральные идеалы и соответствующие им системы моральных норм.

В заключении приведены основные выводы и результаты работы:

1. Опираясь на работы известных этнологов, этологов и социобиологов, автор попытался выявить основные детерминанты формирования морального чувства, раскрыть причины, лежащие в основе этого процесса. Для этого был проведен анализ предчеловеческих форм взаимоотношений на основе сопоставления противоположных зоопсихологических установок "разумного эгоизма" и «разумного альтруизма». Выявляя связи между общественным идеалом и социальной практикой, автор исследует исторический опыт человеческих взаимоотношений, в первую очередь его моральный аспект,

анализируются эмпирические факты и производится их интерпретация, что позволяет прийти к ряду новых выводов.

2. Мораль является важным звеном в механизме воспроизводства общественных отношений. В области морали идеал выступает как системообразующее основание нравственного сознания, как определенный образец поведения, к которому нужно стремиться. Этический идеал имеет два аспекта: во-первых, он отражает реально-значимую историческую действительность определенного рода, существующие моральные отношения, и - желаемое изменение ситуации; одновременно предлагается способ, с помощью которого можно достигнуть такого изменения, что связано со специфически нравственным способом навязывания и исполнения определенных моральных норм в каждом конкретном случае. Поскольку этический идеал формируется в процессе деятельности и одним из важнейших элементов его является отражение существующей действительности, соответственно процесс формирования истинного знания играет в формировании этического идеала огромную роль. Для его успешного развития необходимы истинные знания о мире, которые ложатся в основу построения любого идеала. В противном случае это приводит к разрушению и гибели идеала, привносится хаос в социальную действительность.

3. Принимая диалектический тезис о случайности как форме бытия необходимости и распространяя его на область моральных отношений, диссертант приходит к выводу, что в морали, также как и в любой общественной практике, существуют еще не познанные закономерности, которые представляются стороннему наблюдателю в виде «чистой» случайности, но на самом деле имеют объективные основания. В свете такого подхода отрицается наличие индетерминистских процессов в сфере морали. Мораль также подчиняется объективным тенденциям общественного развития, и хотя детерминирована она не столь жестко, как экономическая практика, это, тем не менее, дает возможность прогнозировать ход ее дальнейшего развития.

4. Исследуя причины абсолютизации этического идеала, диссертант приходит к выводу, что возведение в ранг общечеловеческих ценностей частных интересов, с одной стороны, несет в себе определенную выгоду, а с другой - в итоге разрушается существующий в обществе этический идеал. То же происходит при попытке "гуманизации" морали. Любые моральные установки, которые не содержат в себе связи с конкретным историческим моментом, не отвечают его объективным потребностям, становятся непригодными для регуляции моральных взаимоотношений, теряют свою актуальность. Абстрактный, годный для любых людей и в любое время этический идеал, противоречив и заведомо недостижим.

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Минкинен Л.Д. "Зло" - "добро" - взаимопорождение //сб. Философия XX века: школы и концепции, СПб, 2001. - 0,1 п.л.

2. Минкинен Л.Д. Учение Е. Славинецкого: этический аспект // Русская философия: концепции, персоналии, методика преподавания, СПб, 2001,- 0,5 п.л.

3. Минкинен Л.Д. Терроризм: инверсия добра и зла // Материалы ежегодной конференции "Философия и жизнь", СПб, 2002. - 0,1 п.л.

4. Минкинен Л.Д. Добро и зло: единство субъективного и объективного // Шаг в будущее - 2003 (материалы научно-технической конференции), СПб, 2003. - 0,1 п.л.

5. Минкинен Л.Д. Проблема социального идеала в синергетике // Шаг в будущее - 2004 (материалы научно-технической конференции), СПб, 2004.-0,] п.л.

6. Минкинен Л.Д. Наука и нравственность // Философские проблемы науки и техники, СПб, 2004. - 0,4 п.л.

7. Минкинен Л.Д. Сущность этического идеала // Известия ПГУПС, выпуск 1, СПб, 2005. - 0,5 п.л.

8. Минкинен Л.Д. Основания социального идеала // Шаг в будущее - 2005 (материалы научно-технической конференции), СПб, 2005. - 0,1 пл.

9. Минкинен Л.Д. Природа ценности и основания нравственного выбора // Проблемы философской антропологии, СПб: ПГУПС, 2005. -0, 35 п.л.

Подписано в печать_25.04.2006года

Объём 1.5усл.печ.л. Тираж ЮОэкз. Заказ № 182

Типография РГПУ им.А.И.Герцена 191186 С-Петербург,наб.р.Мойки,48.

~лтблг ; И 4 6 2 8