автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Онтологические основания ценностей и ценностных ориентиров

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Сидорова, Надежда Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Якутск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Онтологические основания ценностей и ценностных ориентиров'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Сидорова, Надежда Васильевна

Введение.

Глава 1. Аксиологические понятия и ценностные ориентиры как объект философского изучения.

§1.1. Понятие «ценность» в контексте истории философии и структурное своеобразие ценностей и их ориентиров.

§1.2. Онтологическое многообразие интерпретации ценностей и ценностных ориентиров в современной философской литературе.

§1.3. Становление и развитие онтологического аспекта теории ценностей.

Глава 2. Онтологические основания ценностей и развитие качественно новых ценностных ориентиров в современном мире.

§2.1. Методология исследования оснований бытия и ценностных ориентиров в современном мире.

§2.2. Трансформация различных видов ценностей и их структур в современных условиях.

§2.3. Утверждение ценностей и их ориентиров в культурном, образовательном и информационном пространстве на основе моделей полиценностного мира.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по философии, Сидорова, Надежда Васильевна

Актуальность исследования. Наука аксиология {от греч. axia - ценность и logos - учение)' и ценностное сознание человека являются сегодня в обществе объектом пристального внимания. «Интерес к «философии ценности» возрастает лавинообразно»", который обусловлен переходным состоянием российского общества, неопределенностью ценностной системы и кризисом духовных основ жизнедеятельности человека.

Исследование проблемы г^нностного сознания человека в конце XX — начале XXI вв. требует глубокого осмысления и анализа в быстро меняющемся мире. Сегодня мы нуждаемся, как никогда, в знаниях о себе, нашем месте и нашем пути в будущем, которые способны охватить разум, эмоции и веру в то, что человеческая жизнь имеет смысл, а «человеческая реальность является тем, посредством чего ценность приходит в мир»3.

Развитие аксиологического знания на современном этапе показывает рост интереса и внимания к анализу ценностного фактора как в историческом, культурном, так и в общеобразовательном пространстве, ценностной мотивации в познании, ценностного становления личности в индивидуальном бытии и профессиональной направленности.

Ценностные изменения в информационном пространстве становятся данностью, которые в корне меняют как нашу повседневную, так и профессиональную жизнь. Они характеризуются интенсификацией предприимчивости и прагматичности, а также ориентацией на опыт и коммуникацию. Актуальным становится сегодня факт, что нужно не менять этот мир, а понимать его, а идеалы человеку нужны не только для того, чтобы реализовать их, а самоопределить свое отношение к миру, исходя из них.

Переоценка ijeHHOcmeii на рубеже веков подводит к пониманию того, что

1 Философский энциклопедический словарь. -М.: ИНФРЛ, 2007. - С. 12.

2 Столович JI.H. Об общечеловеческих ценностях / Л.Н. Столович // Вопросы философии. - 2004. - №7. - С.87.

3 Сартр Ж.П. Бытие и ничто: Опыт феноменологической онтологии 1 Жан Поль Сартр ; пер. с фр., иредисл., примеч. В.И. Колядко. - М.: Республика, - 2000. - 639 с. - С. 125. индустриальная (техногенная) цивилизация в гуманитарном измерении во многом исчерпала себя. Целерациональное мышление, характерное для этой цивилизации, ориентировало человека на переустройство несовершенного мира в соответствии с универсальным планом и своими потребностями. Сложившиеся ориентиры деятельности человека - деньги, собственность, власть — привели человечество к опасной грани, глобализовав множество проблем, о которых пророчески предупреждал И.А. Ильин: «Мы, люди современной эпохи, не должны и не смеем предаваться иллюзии: кризис, переживаемый нами, не есть только политический или хозяйственный; сущность его имеет духовную природу, корни его заложены в самой глубине нашего бытия. .»4.

Ценностная реальность современной действительности в начале XXI в. -это жить в сложном мире, пребывая в переходном состоянии от индустриального общества к обществу услуг, в котором информация, знания и символы постепенно становятся необходимыми продуктами производства. В мире людей господствуют некие реалии в своем ценностном измерении, сила и значимость которых заключается в том, как человек конструирует свой г\енностный мир и живет в нем.

Ценности в человеческом измерении являются той реальностью, которая делает вещи и явления познаваемыми данностями и приводит в движение жизнь. Более того, они ориентируют человеческую личность на то, чтобы упрочить своё присутствие в бытии, наполнить его значением и смыслом, не заданным изначально.

Исторический опыт показывает, что каждому. новому поколению соответствует определенная ценностная реальность, для которой характерны как новые перспективы, так и новые трудности, решение которых требует особых подходов, а вместе с ними и выбор достойных и приемлемых ценностей, придающих смысл существованию человека.

Современное общество в начале XXI в. нуждается в изучении новых

4 Ильин И.А. Путь к очевидности / И.А. Ильин. — М., 1993.

С.402. 4 ценностных ориентиров как индивидуального и общественного бытия, так и общеобразовательного и информационного пространства, позволяющих понять динамику и направленность познавательной и преобразующей деятельности субъекта в мире объектов. Происходящая перемена ценностных ориентиров, характерных для общества потребления, с одной стороны, и для общества, находящегося в «пограничной» кризисной фазе своего развития, с другой, требует безотлагательного исследования, обусловленного ролью самих ценностей как направляющего, онтологического фактора бытия.

В данном диссертационном исследовании рассматривается возросшая роль человеческой личности в мире, с одной стороны, и её внутренний разлад и кризис, с другой стороны, что лишаёт человека веры сначала в иррациональное, а затем и в рациональное. Такое положение вещей подводит человеческую личность в современном мире к хаосу ценностных ориентиров, заставляет её искать новые пути равновесного положения в мире для гармоничного существования в своей бытийной уникальности, связанной с пониманием полноты человеческого бытия и целостности самого человека.

Именно поэтому в рамках данного исследования мы вводим понятие «полиценности» (от греч. polys - много)5, теоретическое осмысление и содержательное наполнение которого позволяет обратиться к ценностному фактору в бытии отдельного индивида не только с этико-эстетических позиций, но и в контексте онтологической и диахроно-синхронической проблематики. Это понятие помогает более глубже и всесторонне исследовать ценностный мир современного человека, вступившего в XXI век.

Степень разработанности исследуемой темы. Данное исследование представляет собой сложное, неоднозначное понимание мира ценностей. В отечественной и зарубежной литературе накоплен большой объем информации о мире ценностей, и изучение проблемы ценностей имеет давние традиции в философии.

Понятия «благо» и «ценность» достаточно интенсивно исследовались

I 5 Философский энциклопедический словарь. - M.: ИНФРА, 2007. - 576 с. - С. 352. 5 философами классической древности, отражались в религиозных философских учениях средневековья, анализировалось мыслителями Возрождения, Просвещения.

Ценностные представления в их целостном виде интересовали еще Платона, который не только различал два плана бытия - чувственный (физическая реальность) и сверхчувственный (умопостигаемая реальность), но и ввёл идею их высшего связующего начала - Единого, функциональным аспектом которого являлось Благо. Вся последующая история метафизики разворачивалась с этого времени вокруг понимания связи Единого и Высшего Блага в его отношении к множественности форм бытия, познания и ценностей.

И. Кант первым выделил понятие «благо» из понятия «бытие», сделав его объектом научного исследования. Научные работы Г. Лотце возвели понятие «ценность» в ранг философской категории для обозначения достоинства духовного бытия человека, не рассматриваемого естественно-научными знаниями, а потому недоступного миру фактов и науки. Именно в этот период теория ценностей становится вполне самостоятельным разделом философского знания, встав в ряд с такими понятиями, как «человек», «мышление», «познание».

Благодаря усилиям Баденской школы неокантианства, представителями которого были В. Виндельбанд и Г. Риккерт и др., ценностная проблематика и понятие «ценность» закрепляются в философии, и появляется представление «о царстве ценностей» как особом виде реальности, выдвигаются типологии ценностей, ставится вопрос об их изучении. В. Виндельбанд и Г. Риккерт считали, что мир есть совокупность таких компонентов, как бытие и ценности, и понять его можно только с позиций изучения каждой из этих частей.

Важные результаты в исследовании сущности, онтологического статуса, мировоззренческих и социальных функций ценностей были получены

М. Вебером, М". Шелером, Н. Гартманом, П. Сорокиным, П. Флоренским,

Н. Бердяевым, Н. Лосским, И. Ильиным и др. В частности, М. Шелер и

Н. Гартман считают, что ценности имеют самостоятельное бытие. У Шелера 6 ценности являются внутренними (имманентными), а не внешними (трансцендентальными). Способом их бытия становится качество вещи. В отличие от М. Шелера, Н. Гартман полностью исключает из классификации ценностей религиозные ценности, поскольку их существование метафизически не может быть доказано. Среди четырех сфер (слоев) бытия Гартман различает две первичные - реальную и идеальную, а человек - точка пересечения этих двух миров. По его мнению, идеальное бытие и есть «царство ценностей», которое воздействует на реальный мир лишь посредством человека и его свободы.

К началу XX в. человек начинает осознавать себя существом, оказавшимся один на один перед всем мирозданием и, поэтому самоценным, и тогда на первый план выходит вера в науку, надежда на силу знания и любовь земную. Именно в это время происходит смена абсолютного теоцентризма мировоззренческим антропоцентризмом, которая изменяет и саму философию. X. Вольф вводит в метафизику в качестве основной дисциплины «онтологию», а Кант, рассмотрев три идеи старой метафизики о боге, о космосе и о душе, пришел к выводу, что изучающие их науки являются мнимыми. Метафизика, по Канту, может быть основана только на разуме. По его мнению, только сущее может быть предметом теоретического разума, а должное не существует, оно лишь значимо и может быть предметом изучения практического разума.

С момента появления, т.е. с середины XIX века и вплоть до 80-х г. XX века в европейской философской мысли существовало противопоставление аксиологии и науки. Так, для Вебера «все идеи о ценностях субъективны», Р. Перри был убеждён, что «ценность есть любой объект любого интереса», в то время, как аксиологическое кредо неотомистов в лице Ж. Маритена гласит: «Все наши ценности - от природы нашего бога». При всем внешнем различии присутствует однозначность в понимании аксиологии как антипода науки, а мира ценностей как носящего или субъективистский, или трансцендентальный характер, где нет места научному анализу.

Исследование особенностей самого процесса становления понятия 7 ценность» даёт возможность увидеть, что это понимание развивалось от этического и эстетического наполнения к онтологическому, гносеологическому и методологическому, причём область аксиологических исследований была тесно связана с антропологической проблематикой. Понимание ценности как вневременной и внепространственной объективной сущности трансцендентального характера и иррационального происхождения было у Платона, Г. Лотце, Г. Мюнстенберга, В. Соловьева, С. Франка и В. Франкла. Они понимали ценности как объективное бытие, усматриваемое или усваиваемое субъектом в процессе практической, познавательной, нравственной или эстетического видов деятельности. А такие ученые, как Т. Гоббс, Дж. Локк, К. Маркс, Ф. Энгельс Г.Я. Головных, считали ценность идеальным продуктом материальных и духовных потребностей личности, формирующихся объективно под влиянием экономических факторов.

В 60-х годах XX века «аксиологический прорыв» произошёл и в нашей стране, после чего аксиология стало учением о формах и способах ценностного проектирования человеком своих жизненных усмотрений в будущее, выборе ориентиров для наличной жизни и оправданием или осуждением прошлого, «иного» и общезначимого.

В философии русского зарубежья в лице Н.А. Бердяева, С.Л. Франка,

П.А. Сорокина, Н.О. Лосского, И.А. Ильина, Б.П. Вышеславцева особое место занимала идея ценностной специфики и сущности культуры. Русские философы увидели ценностные начала человеческого бытия не в познающем или морализующем разуме, а в божественной духовности. Они показали, что преобразующий человека прорыв этой духовности в социум реализуется в виде общечеловеческих и духовных ценностей, определяя, по словам Н.А. Бердяева, органическое единство великой триады XX века: Духа - Свободы - Личности, ибо в жизни духа и заключена сущность эпохи. И через г(енностную проблематику философия XX века оказалась в своей родной стихии, то есть в сфере духа, выполняя при этом свою культурфилософскую и культуротворческую миссию. Переломное состояние общества конца XX и в 8 начале XXI вв. порождает трансляцию новых жизненных смыслов и ценностей, а образование при этом играет особую роль, выступая отражением глубинных оснований культуры. В последнее время достаточно активно разрабатывается аксиологическая природа образовательного npoifecca как в зарубежной, так и в отечественной литературе. Среди отечественных авторов, рассматривающих данную проблему, можно отметить С.С. Аверинцева, Н.А. Бердяева, М.М. Бахтина, А.Ф. Лосева, В.А. Лекторского, М.К. Мамардашвили, Н.С. Розова и других исследователей. В зарубежной литературе данная проблема рассматривалась такими исследователями, как К. Леви-Стросс, X. Ортега-и-Гассет, Э. Фромм, Э. Гарен, Э. Кассирер, А. Койре, и др.

Наступивший XXI век - это время глубоких социальных изменений, трансформаций и постоянного реформирования. Они не могут радовать россиян, но при всём этом образование России стремится сохранить конкурентоспособность в мировом масштабе, так как образование сводит в целостность все явления действительности, определяющие восприятие мира человеком, а философское осмысление образования даёт обобщённую картину настоящего и определяет стратегическую модель будущего в социуме.

В развитие философии образования, её ценностей и идеалов внесли свой вклад такие античные философы, как Сократ, Платон, Аристотель, Августин, мыслители последующих эпох: Боэций в Средневековье, Э. Роттердамский и М. Монтень, Д. Локк и К. Гельвеций, Ж.Ж. Руссо и Ф. Рабле, И. Кант и Гегель, И. Песталоцци и Ф. Дистервег, В. Дильтей и Дж. Дьюи. Особенно ценны идеи Платона, Аристотеля, Я. Коменского, Ф. Бекона, Д. Локка, касающиеся ненасильственной образовательной деятельности.

В отечественном образовании, говоря о ненасильственной деятельности, следует назвать имя Л.Н. Толстого, а гуманистические традиции российского образования были развиты в исканиях К.Д. Ушинского, В:П. Вахтерова,

К.П. Победоносцева. В советский период к вопросам ненасильственной деятельности обращались А.С. Макаренко и В.А. Сухомлинский, а такие отечественные мыслители, как- П.Г. Редкин, Н.И. Пирогов, П.Д. Юркевич,

9 '

П.Ф. Лесгафт оставили свой след в развитии философии образования, идеи которых сыграли заметную роль в генезисе педагогики ненасилия. Рассматривая ненасильственную деятельность в современном образовании Н.И. Макарова и Н.В. Наливайко считают целесообразным обратиться к аксиологическому аспекту: «.именно ценностное изменение и ценностный конструкт познания лежат в основе ненасильственного образования. Коммерциализация и смена ценностных ориентаций оказывают влияние на парадигмальное содержание образования. В условиях, когда смену ценностей человек воспринимает как угрозу жизненным интересам, развивается «питательная среда» агрессивности, страха, паникёрства, алармизма, усиления насилия и других явлений»6, по их мнению «Аксиологическая природа образовательного процесса проявляется, в первую очередь, в гуманизации современного образования, поскольку объектом гуманизма является ценность самого человека, а также система его ценностей»7.

При столь обширной литературе многие вопросы, тем не менее, остались ещё не разработанными. Например, философский анализ гуманизации современного образования, специфика аксиологических аспектов ненасилия в образовании и понимание ценностей как полиценностного бытия (бытие мира в своём многообразии), в котором вынужден жить современный человек. Давно назрело осмысление такой проблемы в общеобразовательном пространстве, как распространение агрессии, насилия и алармизма, который насаждается обществу и человеку, и поиск путей выхода из этой ситуации, так как: «Образование - это не то, что человек знает и помнит, а то, что реально влияет на его поведение и проявляется в нём»8.

Ценностные изменения в общеобразовательной системе направлены на то, чтобы распространение инновационного начала изменяло к лучшему профессиональную деятельность, а не шло в разрез с традиционнымипредставлениями, обесценивая то, что является неотъемлемой

6 Макарова Н.И, Наливайко Н.В. Наснлие-ненасшше в современном образовании (или педагогика нснасшшя как философская проблема) / НИ. Макарова, Н.В. Наливайко. - Новосибирск. Изд-во СО РАН, 2004. - 264 с. - С. 18.

7 Там же. С. 173,174

8 Гусинский Э П., Введение в философию образования / Э.Н. Гусинский, Ю.И. Турчанинова. - М.: Логос,. 2000. - 224 с. -С 40 составляющей внутренней жизни человека.

В современных условиях возникает потребность в полиценностных системах, так как человек в информационном обществе вынужден жить одновременно в различных сферах действия многих ценностей: от личностных и информационных до цивилизационно-планетарных ценностей, подверженных постоянному обесцениванию и трансформации. Именно поэтому онтологическим основанием и устойчивым аксиологическим образованием для противостояния антиценностным реалиям становится полиценностный мир, в котором личностные и планетарные ценности являются приоритетными, способствующими самоидентификации и определению ценностных координат человеческой личности в тесной связи с общечеловеческими ценностями.

Осмысление этих проблем представлено в данном диссертационном исследовании, так как насилие, агрессия и алармизм, наблюдаемые не только в нашем обществе, но и во всем современном мире, направлены на разрушение г(елостности человека и его безопасности, что не должно быть допустимым. Противостоять этому можно, но уверенность в решении обозначенных проблем будет зависеть от того, какие ценности и их ориентиры будут культивироваться в мире, и каким аксиологическим приоритетам (координатам) будет следовать молодежь в мире.

Объект диссертационного исследования: ценностная реальность и её трансформация в современном мире, в том числе и в России.

Предмет исследования: основания ценностей и ценностных ориентиров в условиях информационного пространства современной действительности.

Цель диссертационного исследования: выявить и обосновать онтологические основания ценностей и ценностных ориентиров, включая антиподов, их основания, системы, структуры в контексте современных культурных и образовательных процессов.

Достижение этой цели предполагает решение следующих задач: во-первых, проанализировать основные этапы становления наиболее важных категорий ценностей, ценностных ориентиров, их антиподов, используя

11 возможности диахроно-синхронического метода исследования в контексте истории философии; во-вторых, показать онтологическое многообразие ценностей и ценностных ориентиров и их трансформацию в современной действительности; в-третьих, выявить возможности онтологического подхода для исследования ценностей и ценностных ориентиров и их антиподов в современных условиях; в-четвёртых, обосновать существование полиценностного мира человека и иерархию ценностей и их ориентиров в условиях трансформирующегося мира; в-пятых, построить и представить модель полиценностного мира как основание полноценной жизнедеятельности современного человека в начале XXI в.; в-шестых, охарактеризовать значение личностных и планетарных ценностей аксиосферы полиценностного мира и их влияние на все остальные уровни ценностей и оценить влияние существующих и формирующихся систем, структур, функциональных ориентиров различных ценностей, их объединений и иерархий на культурные, образовательные и информационные процессы, происходящие в современном мире.

Метод и методология диссертационного исследования использует: а) онтологический подход, предполагающий ориентацию на полноту духовного бытия личности, обоснование понимания человека как смыслового и целевого центра мира, исследование его глубинных законов, способных объяснить свойства человека, конструирование нового качества целостности человека как фундаментальное состояние развивающейся человеческой реальности; в) универсально-синтетический подход, обосновывающий существование различных моделей, систем, структур, функциональных ориентиров различных ценностей, их взаимодействие, взаимопереплетенность и влияние на процессы, происходящие в культурном, педагогическом.и информационном

12 пространствах.

Эти подходы предполагают исследование ценностей и ценностных ориентиров в разных временных и пространственных сферах человеческой деятельности с помощью диахроно-синхронического метода, так как научные знания характеризуются тем, что они формируют объекты исторического исследования в соответствии с «культурными ценностями».

Диахронический метод исследования ценностей и ценностных ориентиров заключается в том, что ценности имеют конкретно-исторический характер и соответствуют тому или иному этапу развития общества, поэтому мы хотим проследить появление ценностей в древности, изменение ценностных ориентаций и их антиподов во времени, смысл их существования и способность ценностей обладать проектной значимостью в будущем.

Синхронический метод анализа функционирования ценностей - это и есть воздействие ценностей, их антиподов на человеческую деятельность, человеческое поведение, развитие культуры, образования и понимания мира ценностей людей в различных демографических группах, таких как молодёжь, люди среднего и старшего поколения и людей различных профессий и специальностей.

Эти методы и подходы диссертационного исследования дают основания для утверждения, что знания и ценностные ориентиры, эмоциональные и волевые порывы, убеждения и принципы, вера в идеалы способны изменить действия человека и его бытие, породить поступки, которые могут оказать решающее влияние на особенности формирования духовного мира человека, его жизнедеятельности и самодостаточности.

Теоретическая основа диссертационного исследования включает в себя достижения современной отечественной и зарубежной научно-теоретической мысли в различных областях знания философии, культурологии, истории и педагогики.

Источники. Для раскрытия темы диссертационного исследования была использована литература как философского, культурологического, так и

13 исторического характера. Список литературы насчитывает 296 наименований российских и зарубежных исследователей.

Критерием выбора источников явилось желание и стремление более глубоко и разносторонне рассмотреть онтологический аспект (основания) ценностей и ценностных ориентиров. Источниками исследования явились научные труды философов, культурологов, историков и литераторов; материалы симпозиумов, международных конференций, других научных собраний, состоявшихся в последние годы; материалы периодических научных журналов: «Вопросы философии», «Философия образования», «Наука и образование» и других.

Научная новизна исследования: во-первых, эффективно применён диахроно-синхронический метод к исследованию категорий ценностей и ценностных ориентиров и их антиподов, и представлены их основные свойства и структурное своеобразие в контексте истории философии; во-вторых, показано онтологическое многообразие ценностей, ценностных ориентиров, их структур, функциональных ориентиров, к которым мы относим экзистенциальные ценности, псевдо-, квазиценности и многие другие; в-третьих, выявлены возможности онтологического и универсально-синтетического подходов в исследовании ценностей и их ориентиров; в-четвертых, обосновано существование полиценностного мира человека, который становится единственным устойчивым образованием, способным обеспечить жизнедеятельность, жизнеспособность и самодостаточность человеческой личности в условиях современной действительности; в-пятых, построена и представлена модель аксиосферы полиценностного мира, раскрывающая устойчивые основания- жизни современного человека в начале XXI в., направленные на развитие и становление его личностных качеств в условиях трансформирующегося мира; в-шестых, дана оценка личностным и планетарным ценностям, а также дана характеристика сущностному ядру аксиосферы полиценностного мира, влиянию существующих и формирующихся систем, структур, функциональных ориентиров, их объединений на культурные, общеобразовательные и информационные процессы, происходящие в современном мире.

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что:

- проведённое в диссертации исследование ценностей и ценностных ориентиров позволяет глубже понять их значимость и смысл в жизнедеятельности человека в обществе, особенно тех ценностей, которые влияют на качество жизни и дают возможность осмыслить мир их антиподов: анти-, квази-, псевдоценности, обесценивающие нашу жизнь, отнимающие у нас уверенность в будущее и ввергающие нас в мир хаоса и неопределённости;

- научно-теоретические выводы диссертации могут быть использованы как в учебном процессе, так и в преподавании спецкурсов и курсов по выбору;

- результаты исследования могут быть использованы для понимания философских и культурологических процессов, происходящих в условиях современного мира.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и выводы диссертационного исследования были обсуждены на заседаниях кафедры философии Якутского госуниверситета на протяжении 2002-2010 годов; а основные результаты диссертационного исследования были апробированы (с выступлением и обсуждением тезисов за круглым столом): на IIIмеждународной конференции «Человек в современных философских концепциях» в г. Волгограде (14-17 сентября 2004 г.) в статье: «Ценностная философия духовной жизни человека и современная действительность»; на IV международной конференции «Человек в современных философских концепциях» в г. Волгограде (28-31 мая 2007 г.) с выходом статьи: «Антиценностная реальность в мире аксиологических проблем»; на II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы функционирования, преподавания и изучения

15 русского языка и литературы в современных условиях» в г. Якутске, 19-21 ноября 2008 года, в статье «Человек в пространстве аксиологических координат»; на трех межрегиональных научно-практических конференциях:

1) «Актуальные проблемы формирования социально-экономического имиджа республики Саха (Якутия) в г. Якутске, 28 апреля 2004 г. в статье: «Аксиологические изменения общественных приоритетов»;

2) «Практика формирования имиджа региона: опыт и перспективы» в г. Якутске, 11 мая 2005 г. в статье «Содержательные аспекты ценностного основания индивидуального и общественного бытия»;

3) Основные направления имиджевой политики Республики Саха (Якутия) в г. Якутске, 19 мая 2006 г., в статье «Ценностные реалии и проблема их существования в повседневной жизни общества и человека»; на VI межвузовской научно-теоретической конференции 29 мая 2002 г. в г. Якутске с выходом статьи: «Ценности как человеческое видение мира и проблема их бытия»; на VII межвузовской научно-теоретической конференции в г. Якутске, 26 мая 2005 г., выступление с тезисами по теме: «Ценности и ценностные ориентиры индивидуального и общественного бытия»; на 4-м городском слёте творчески работающих педагогов «Учителями славится Якутск» в г. Якутске, 28-31 апреля 2006 г., выступление с трактатом «Ценностно-ориентированная модель в профессиональной деятельности педагога»; на республиканской научно-практической конференции: «Абилитационная педагогика для детей с особыми потребностями», в г. Якутске, 27 марта 2009 года, с выступлением по теме: «Проблемы традиционного и инновационного начал в аксиологическом поле деятельности педагога и ученика» с получением сертификата от Муниципального образовательного учреждения СОШ №35 Центра «Эрэл» по распространению опыта работы педагога.

Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

16

Издания ВАК

1. Кожевников Н.Н., Сидорова Н.В. Философское осмысление трансформации ценностей современного мира // Вестник ЯГУ. Научный журнал. - 2006. - Т.З. - №2. - С.78-84.

2. Сидорова Н.В. Трансформация ценностей в проблемном поле педагогического и информационного пространства // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. №35 (76): Аспирантские тетради. Ч. II. (Педагогика, психология, теория и методика обучения): Научный журнал. — СПб., 2008. — С. 220-226.

3. Сидорова Н.В. Онтологические основания ценностей и ценностных ориентиров в современном мире» // Вестник ЯГУ. Научный журнал. - Том 6. - №3. - 2009. - С. 130-136.

Другие издания

4. Сидорова Н.В. Ценности как человеческое видение мира и проблема их бытия. // Логос, культура, цивилизация : материалы VI межвузовской научно-практической конференции, 29 мая 2002 г. Якутск: Изд-во ЯГУ, 2004. С. 156160.

5. Сидорова Н.В. Нетрадиционные методы обучения — стимул творческих возможностей ученика и учителя на уроках иностранного языка : сборник статей молодых учёных и аспирантов. Выпуск третий / Под ред. д.п.н., профессора М.М. Фомина. - Якутск : Изд-во ЯГУ, 2002. - С. 65-68.

6. Сидорова Н.В. Ценности как смысловая данность во времени и пространстве. // Общество и власть : сборник статей. Выпуск 17 / Под ред. В.Д. Михайлова. - Якутск : Изд-во ЯГУ, 2004. - С. 50-55.

7. Сидорова Н.В. Аксиологические изменения общественных приоритетов. // Актуальные проблемы формирования социально-экономического имиджа Республики Саха (Якутии) : Материалы межрегиональной научно-практической конференции, 28 апреля 2004. - Якутск : Изд-во ЯГУ, 2004. - С.71-74.

8. Сидорова Н.В. Содержательные аспекты ценностного основания индивидуального и общественного бытия. Практика формирования имиджа региона: Опыт и перспективы : материалы межрегиональной научно-практической конференции, 11 мая 2005 г. - Якутск : Изд-во ЯГУ, 2005. - С. 262264.

9. Сидорова Н.В. Нужно ли нам ценностное знание в быстро меняющемся мире? Общество и власть: сборник статей. Выпуск 19 / Под ред. В:Д. Михайлова. - Якутск : Изд-во ЯГУ, 2005. - С. 60-63.

10. Сидорова Н.В. Ценностная философия духовной жизни человека и современная действительность II Вестник Волгоградского государственного университета. - Серия 7. - Вып. 4. - 2005. - С. 135-137.

11. Сидорова Н.В. Ценностные реалии и проблема их существования в повседневной жизни общества и человека. // Основные направления имиджевой политики Республики Саха (Якутия): Материалы межрегиональной научно-практической конференции 19 мая 2006 г. - Якутск : изд-во ЯГУ, 2006. - С. 232336.

12. Сидорова Н.В. Антиценностная реальность в мире аксиологических проблем. Человек в современных, философских концепциях: материалы Четвёртой международной конф., г. Волгоград, 28-31 мая, 2007 г. В 4 т. Т.З. / ВолГУ. ун-т Стефана Великого (Румыния). Междунар. филос. об-во C.JI. Франка. Рос. филос. об-во.; редкол.: Н.В. Омельченко (отв. ред.) [и др.]. -Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2007. - 854 с. - С. 403-407.

13. Сидорова Н.В. Человек в пространстве аксиологических координат (когда новое время рождает новые ценности). // Актуальные проблемы функционирования, преподавания и изучение русского языка и литературы в современных условиях: сборник материалов II научно-практической конференции с международным участием. 19-21 ноября, 2008 г. Ч. I / Под ред. А.А. Бурцева. - Якутск : Изд-во ЯГУ, 2009. - С. 100-104.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Онтологические основания ценностей и ценностных ориентиров"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Понятие «ценность» в контексте истории показывает, что те или иные ценности и ценностные ориентиры исторически изменялись и каждое общество опирается на ту систему ценностей, которая помогает человеку выжить и организовать своё жизненное пространство.

2. Сложная структура ценностей, онтологическое многообразие ценностных и антиценностных ориентиров в культурном, общеобразовательном и информационном пространствах, их изменчивость заставляют человеческую личность определить их значимость, смысл, приоритет и иерархию для решения своих жизненных проблемах в условиях современной действительности.

3. В современных условиях появляется потребность в полиценностных системах, так как ценностная реальность современной действительности - жить в сложном мире, в котором набирает силу антиценностная реальность в виде псевдо-, квазиценностей, обесценивающих человеческую жизнь.

4. Полиценности являются единственным, устойчивым аксиологическим образованием, способным противостоять антиценностным реалиям, трансформирующим человеческое сознание, стать онтологическим основанием и устойчивым аксиологическим образованием и обеспечить жизнедеятельность,

140 жизнеспособность и самодостаточность человеческой личности в современном мире.

5. Личностные и планетарные ценности в тесной связи с общечеловеческими ценностями становятся приоритетными и образуют аксиосферу полиценностного мира человеческой личности, которая способна образовать фундаментальную, взаимодополнительную систему, устойчивость которой обеспечивается тесным взаимодействием с идентификационными и комльуникативно-сетевыми пределами, обладающей полнотой человеческого бытия. Они в состоянии разрешить сложные взаимоотношения эпохи глобальных проблем, а пути выхода из очередного кризиса находятся в самом человеке, в его способности предвидеть деструктивные процессы и раскрыть их механизмы.

6. Создание и осознание новых ценностных ориентиров, направленных на целостность и полноту человеческого бытия, использование новых информационных технологий не в ущерб традиционным, становится необходимостью для понимания роли личностных, планетарных ценностей и внутреннего ядра аксиосферы полиценностного мира человека в культурном, общеобразовательном и информационном пространствах. Они позволяют понять творческую, созидательную, а не разрушительную деятельность человеческой личности, её инновационную направленность и являть собой конкретно-историческое и национально-определённое многообразие аксиологических приоритетов в начале XXI в.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Онтологические основания ценностей и ценностных ориентиров"

На пртх рукописи

00'

60

Сидорова Надежда Васильевна

ОНТОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ЦЕННОСТЕЙ И ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТИРОВ

Специальность 09.00 01 - Онтология и теория познания

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

1 3 МАЙ 2010

Якутск, 2010

004601911

Работа выполнена на кафедре философии

ГОУ ВПО «Якутский государственный университет имени М К Аммосова»

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор Кожевников Николай Николаевич

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Марийского государственного университета, г Йошкар-Ола

Маслихин Александр Витальевич E-mailA masliMun@yandex ru

кандидат философских наук, доцент

Сергеева Анжелика Ивановна

Филиал ГОУ ВПО «Байкальского государственного

университета экономики и права» в г Якутске

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный технический университет» (ДВГТУ)

Защита состоится 20 мая 2010 г в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212 306 01 при ГОУ ВПО «Якутский государственный университет им МК Аммосова» по адресу 677000, г Якутск, ул Белинского, дом 58

С диссертацией можно ознакомиться в Республиканской межвузовской библиотеке ГОУ ВПО «Якутского государственного университета имени МК Аммосова»

Автореферат разослан «_»_2010 г

Ученый секретарь

Диссертационного совета, к филос н

В В Винокуров

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования Наука аксиология (от греч axia - ценность и logos - учение) и ценностное сознание человека являются сегодня в обществе объектом пристального внимания «Интерес к «философии ценности» возрастает лавинообразно»1, что обусловлено переходным состоянием российского общества, неопределенностью ценностной системы и кризисом духовных основ жизнедеятельности человека в нем

Сегодня мы нуждаемся, как никогда, в знаниях о себе, нашем месте и нашем пути в будущем, которые способны охватить разум, эмоции и веру в то, что человеческая жизнь имеет смысл, а «человеческая реальность является тем, посредством чего ценность приходит в мир»2 Актуальным становится сегодня факт, что нужно не менять этот мир, а понимать его, а идеалы человеку нужны не только для того, чтобы реализовать их, а самоопределить свое отношение к миру, исходя из них

Современный этап развития аксиологического знания показывает рост интереса и внимания к анализу ценностной мотивации в познании, ценностного становления личности в индивидуальном бытии и профессиональной направленности и ценностного фактора в историческом, культурном, образовательном и информационном пространстве

Сложившиеся ориентиры деятельности человека - деньги, собственность, власть - привели человечество к опасной грани, глобализовав множество проблем, о которых пророчески предупреждал И А Ильин, говоря «Мы, люди современной эпохи, не должны и не смеем предаваться иллюзии кризис, переживаемый нами, не есть только политический или хозяйственный, сущность его имеет духовную природу, корни его заложены в самой глубине нашего бытия »3

Пребывая в переходном состоянии от индустриального общества к обществу услуг, мы становимся свидетелями того факта, что информация, знания и символы постепенно становятся необходимыми продуктами производства для наличной жизни современного человека

'СтоловичЛН Об общечеловеческих ценностях / Л Н Столович //Вопросы философии -2004 -№7 86-97

2 Сартр Ж П Бытие и ничто Опыт феноменологической онтологии / Жан Плдь Сартр , пер с фрю, предисл , примеч В И колядко -М Республика, 2000 - 135 с С 125

3 Ильин И А Путь к очевидности сборник / Ильин И А , послесл В М Кураева, примеч Р К Медведевой -М Республика, 1993 - 430 с С 402

Современное общество в начале XXI в нуждается в изучении новых ценностных ориентиров как индивидуального и общественного бытия, так и культурного и общеобразовательного пространства, позволяющих понять динамику и направленность познавательной и преобразующей деятельности субъекта в мире объектов

Исторический опыт показывает, что каждому новому поколению соответствует определенная ценностная реальность, для которой характерны как новые перспективы, так и новые трудности, решение которых требует особых подходов и выбор достойных и приемлемых ценностей, придающих смысл существованию человека и, формирование новых ценностей и их ориентиров, диктуемых временем в условиях рыночных отношений

В данном диссертационном исследовании рассматривается возросшая роль человеческой личности в мире, с одной стороны, и ее внутренний разлад и кризис, с другой стороны, что лишает человека веры сначала в иррациональное, а затем и в рациональное Такое положение вещей подводит человеческую личность к хаосу ценностных ориентиров, что препятствует гармоничному существованию в своей бытийной уникальности, связанной с пониманием полноты человеческого бытия и целостности самого человека

Именно поэтому в рамках данного исследования мы вводим понятие «полиценность» (от греч polys - много), теоретическое осмысление и содержательное наполнение которого позволяет обратиться к ценностному фактору в бытии отдельного индивида не только с этико-эстетических позиций, но и в контексте онтологической и диахроно-синхронической проблематики

В современных условиях возникает потребность в полиценностных системах, так как человек в информационном обществе вынужден жить одновременно в разных сферах действия многих ценностей от личностных и информационных до цивилизационно-планетарных ценностей, подверженных постоянному обесцениванию и трансформации, поэтому онтологическим основанием и устойчивым аксиологическим образованием для противостояния антиценностным реалиям является полиценностный мир Приоритетными становятся личностные и планетарные ценности, способствующие самоидентификации и определению ценностных координат человеческой личности в тесном взаимодействии с общечеловеческими ценностями,

направленными на развитие, самодостаточность, целостность и полноту духовной жизни человека

Ценностные изменения, прежде всего, в общеобразовательной системе направлены на то, чтобы распространение инновационного начала обогащало и изменяло к лучшему профессиональную деятельность педагога, а не шло в разрез традиционным, обесценивая то, что является неотъемлемой составляющей внутренней жизни человека Происходящие изменения в общеобразовательном пространстве и противоречия, вызванные переходом от знаниево-просветительской к инновационной парадигме образования, набирают силы Инновационные технологии в образовательной среде становятся более востребованными, чем традиционные методы образования, в результате чего инновационные решения и нетрадиционные методы обучения постепенно вытесняют традиционные

Назрело осмысление и таких проблем в общеобразовательном пространстве, как распространение агрессии, насилия и алармизма (тревоги), насаждаемых обществу и человеку, и поиск путей выхода из этой ситуации, так как «образование - это не то, что человек знает и помнит, а то, что реально влияет на его поведение и проявляется в нем»4 Осмысление этих проблем представлено в настоящем исследовании, потому что насилие, агрессия и алармизм, наблюдаемые не только в нашем обществе, но и во всем современном мире, направлены на разрушение целостности человека и его безопасности, что не должно быть допустимым Противостоять этому можно, но уверенность в этом будет зависеть от того, какие ценности и ценностные ориентиры будут культивироваться в мире, и каким аксиологическим приоритетам (координатам) будет следовать молодежь в мире

Степень разработанности исследуемой темы Ценностные представления в их целостном виде интересовали еще Платона, который не только различал два плана бытия - чувственный (физическая реальность) и сверхчувственный (умопостигаемая реальность), но и ввел идею их высшего связующего начала -Единого, функциональным аспектом которого являлось Благо

Кант первым выделил понятие «благо» из понятия «бытие», и ценностная проблематика стала объектом научного исследования, а научные работы Г Лотце

4 Гусинский, Э Н Введение в философию образования учеб Пособие / Э Н Гусинский, Ю И Турчанинова -М Логос, 2000 -224 с С 40

возвели понятие «ценность» в ранг философской категории Виндельбанд, Риккерт и другие представители Баденской школы неокантианства в середине XIX века прочно закрепили ценностную проблематику в философии

Важные результаты в исследовании сущности, онтологического статуса, мировоззренческих и социальных функций ценностей были получены М Вебером, М Шелером, Н Гартманом, П Сорокиным, П Флоренским, Н Бердяевым, Н Лосским, И Ильиным и др В частности, М Шелер и Н Гартман считают, что ценности имеют самостоятельное бытие У Шелера ценности являются внутренними (имманентными), а не внешними (трансцендентальными), а способом их бытия становится качество вещи В отличие от М Шелера, Н Гартман полностью исключает из классификации ценностей религиозные ценности, поскольку их существование метафизически не может быть доказано Среди четырех сфер (слоев) бытия Н Гартман различает две первичные - реальную и идеальную, а человек - точка пересечения этих двух миров По его мнению, идеальное бытие и есть «царство ценностей», которое воздействует на реальный мир лишь посредством человека и его свободы

С момента появления, тес середины XIX века и вплоть до 80-х г XX века в европейской философской мысли существовало противопоставление аксиологии и науки Так, для Вебера «все идеи о ценностях субъективны», Р Перри был убежден, что ««ценность есть любой объект любого интереса», в то время, как аксиологическое кредо неотомистов в лице Ж Маритена «Все наши ценности - от природы нашего бога» При всем внешнем различии присутствует однозначность в понимании аксиологии как антипода науки, а мира ценностей как носящего или субъективистский, или трансцендентальный характер, где нет места научному анализу

Платон, Г Лотце, Г Мюнстенберг, В Соловьев, С Франк, В Франкл понимали ценности как объективное бытие, усматриваемое или усваиваемое субъектом в процессе практического, познавательного, нравственного или эстетического видов деятельности А такие ученые, как Т Гоббс, Дж Локк, К Маркс, Ф Энгельс, Г Я Головных считали ценность идеальным продуктом материальных и духовных потребностей личности, формирующихся объективно под влиянием экономических факторов

В философии русского зарубежья в лице Н А Бердяева, С Л Франка, П А Сорокина, Н О Лосского, И А Ильина, Б П Вышеславцева особое место

занимала идея ценностной специфики и сущности культуры Русские философы увидели ценностные начала человеческого бытия не в познающем или морализующем разуме, а в божественной духовности Через ценностную проблематику философия XX века оказалась в своей родной стихии, то есть в сфере духа, выполняя при этом свою культурфилософскую и культуротворческую миссию

Переломное состояние общества конца XX и начала XXI века порождает трансляцию новых жизненных смыслов и ценностей, а институт образования при этом играет особую роль, выступая отражением глубинных оснований культуры В последнее время достаточно активно разрабатывается аксиологическая природа образовательного процесса, как в зарубежной, так и в отечественной литературе Среди отечественных авторов, рассматривающих данную проблему, можно отметить С С Аверинцева, Н А Бердяева, М М Бахтина, А Ф Лосева и др , а в зарубежной литературе данная проблема рассматривалась такими исследователями, как К Леви-Стросс, X Ортега-и-Гассет, Э Фромм и др

В развитии философии образования особенно ценным являются идеи Платона, Аристотеля, Я Коменского, Ф Бекона, Д Локка, касающиеся ненасильственной образовательной деятельности и гуманистические традиции российского образования, развитые в исканиях К Д Ушинского, В П Вахтерова, МИ Демкова, ПФ Каптерева, КП Победоносцева В советский период к вопросам ненасильственной деятельности обращались А С Макаренко и В А Сухомлинский

Со времен Сократа проблема ценностей, ценностная природа образования и ценностная направленность молодежи как самой подвижной части современного общества находится в центре внимания таких исследователей, как Н И Макарова и НВ Наливайко « именно ценностное измерение и ценностный конструкт познания лежат в основе ненасильственного образования Коммерциализация и смена ценностных ориентаций оказывают влияние на парадигмальное содержание образования В условиях, когда смену ценностей человек воспринимает как угрозу жизненным интересам, развивается «питательная среда» агрессивности, страха, паникерства, алармизма, усиления насилия и других явлений»5 По мнению НИ Макаровой и НВ Наливайко, «аксиологическая природа

5 Макарова Н И , Наливайко Н В Насилие — ненасилие в современном образовании (или педагогика ненасилия как философская проблема) - Новосибирск Изд-во СО РАН, 2004 —264 с С 18

образовательного процесса проявляется, в первую очередь, в гуманизации современного образования, поскольку объектом гуманизма является ценность самого человека (утверждаемая как первичная, высшая по сравнению со всеми другими социальными ценностями), а также система его ценностей»6

При столь обширной литературе многие вопросы, тем не менее, остались еще не разработанными Например, философский анализ специфики аксиологических аспектов насилия и ненасилия в образовании, использование инновационных технологий педагогом в общеобразовательном пространстве, а также понимание ценностей как полиценностного бытия современной действительности, в котором вынужден жить современный человек

Осмысление этих проблем представлено в данном исследовании, так как насилие, агрессия, алармизм, наблюдаемые не только в нашем обществе, но и во всем современном мире, направлены на разрушение целостности человека и его безопасности, что не должно быть допустимым Противостоять этому можно, но уверенность в решении обозначенных проблем будет зависеть от того, какие ценности и их ориентиры будут культивироваться в мире, и каким аксиологическим приоритетам (координатам) будет следовать молодежь во всем мире

Объект диссертационного исследования ценностная реальность и ее трансформация в современном мире, в том числе и в России

Предмет исследования основания ценностей и ценностных ориентиров в условиях информационного пространства современной действительности

Цель диссертационного исследования выявить и обосновать онтологические основания ценностей и ценностных ориентиров, включая антиподы, их основания, системы, структуры в контексте современных культурных и образовательных процессов

Достижение этой цели предполагает решение следующих задач во-первых, проанализировать основные этапы становления наиболее важных категорий ценностей, ценностных ориентиров, их антиподов, используя возможности диахроно-синхронического метода исследования в контексте истории философии,

6 Макарова Н И, Наливайко Н В Насилие - ненасилие в современном образовании (или педагогика ненасилия как философская проблема) - Новосибирск Изд-во СО РАН, 2004 - 264 с - С 173,174

во-вторых, показать онтологическое многообразие ценностей и ценностных ориентиров, их трансформацию в современной действительности,

в-третьих, выявить возможности онтологического и универасально-синтетического подходов в исследовании ценностей, ценностных ориентиров и их антиподов в современных условиях,

в-четвёртых, обосновать существование полиценностного мира человека и иерархию ценностей и их ориентиров в условиях трансформирующегося мира,

в-пятых, построить и представить модель полиценностного мира как основание полноценной жизнедеятельности современного человека начала XXI в ,

в-шестых, охарактеризовать значение личностных и планетарных ценностей аксиосферы полиценностного мира и их влияние на все остальные уровни ценностей и оценить влияние существующих и формирующихся систем, структур, функциональных ориентиров различных ценностей, их объединений и иерархий на культурные, образовательные и информационные процессы, происходящие в современном мире

Метолодогической основой диссертационного исследования является а) онтологический подход, предполагающий ориентацию на полноту духовного бытия личности, обоснование понимания человека как смыслового и целевого центра мира, исследование его глубинных законов, способных объяснить свойства человека, конструирование нового качества целостности человека как фундаментальное состояние развивающейся человеческой реальности,

в) универсально-синтетический подход, обосновывающий существование различных моделей, систем, структур, функциональных ориентиров различных ценностей, их взаимодействие, взаимопереплетенность и влияние на процессы, происходящие в культурном, педагогическом и информационном пространствах

Эти подходы предполагают исследование ценностей и ценностных ориентиров в разных временных и пространственных сферах человеческой деятельности с помощью диахронно-синхронического метода, исследуя формирование объектов исторического исследования в соответствии с «культурными ценностями»

Диахронический метод исследования ценностей и ценностных ориентиров заключается в том, что ценности имеют конкретно-исторический характер и

соответствуют тому или иному этапу развития общества, поэтому в диссертационном исследовании осуществлена попытка проследить появление ценностной проблематики в древности, изменение ценностных ориентиров и их антиподов во времени, смысл их существования в человеческой жизни

Синхронический метод анализа функционирования ценностей - есть исследование воздействия ценностей, их антиподов на человеческую деятельность, человеческое поведение, развитие культуры, образования и понимания мира ценностей людей в различных демографических группах, таких как молодежь, люди среднего и старшего поколения и людей различных профессий и специальностей

Теоретическая основа и источники диссертационного исследования. Для раскрытия темы диссертационного исследования была использована литература как философского, культурологического, так и исторического характера Список литературы насчитывает 282 наименования российских и зарубежных исследователей Критерием выбора источников явилось желание и стремление более глубоко и разносторонне рассмотреть онтологический аспект (основания) ценностей и ценностных ориентиров Источниками исследования явились научные труды философов, культурологов, историков и литераторов, материалы симпозиумов, международных конференций, других научных собраний, состоявшихся в последние годы, материалы периодических научных журналов «Вопросы философии», «Социологические исследования», «Философия образования» и другие

Научная новизна исследования:

во-первых, эффективно применен диахроно-синхронический метод к исследованию категорий ценностей и ценностных ориентиров и их антиподов, и представлены их основные свойства и структурное своеобразие в контексте истории философии,

во-вторых, показано онтологическое многообразие ценностей, ценностных ориентиров, их структур, функциональных ориентиров, к которым мы относим экзистенциальные ценности, псевдо-, квазиценности и многие другие,

в-третьих, выявлены возможности онтологического и универсально-синтетического подходов в исследовании ценностей и их ориентиров,

в-четвертых, обосновано существование полиценностного мира человека, которое становится единственным устойчивым образованием, способным

обеспечить жизнедеятельность, жизнеспособность и самодостаточность человеческой личности, используя универсально-синтетический подход,

в-пятых, построена и представлена модель аксиосферы полиценностного мира, раскрывающая устойчивые основания жизни современного человека начала XXI в , которые направлены на развитие и становление его личностных качеств в условиях трансформирующегося мира,

в-шестых, дана оценка личностным и планетарным ценностям аксиосферы полиценностного мира и их влияние на все остальные уровни существующих ценностей и формирующихся систем, структур, функциональных ориентиров различных ценностей, их объединений и иерархий на культурные, образовательные и информационные процессы, происходящие в современном мире

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что

- проведенное в диссертации исследование ценностей и ценностных ориентиров позволяет глубже понять их значимость и смысл в жизнедеятельности человека в обществе, особенно тех ценностей, которые влияют на качество жизни и дают возможность осмыслить мир их антиподов анти-, квази-, псевдоценности, обесценивающие жизнь человека, отнимающие у него уверенность в будущее,

- научно-теоретические выводы диссертации могут быть полезны и необходимы как в учебном процессе, так и в преподавании спецкурсов и курсов по выбору,

- результаты исследования могут быть использованы для понимания философских и культурологических процессов, происходящих в условиях современного мира, в том числе и в России

Апробация работы: основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры философии Якутского госуниверситета на протяжении 2002-2009 годов, а основные результаты диссертационного исследования были апробированы на круглых столах,

на III международной конференции «Человек в современных философских концепциях» в г Волгограде (14-17 сентября 2004 г) в статье «Ценностная философия духовной жизни человека и современная действительность»,

на IV международной конференции «Человек в современных философских концепциях» в г Волгограде (28-31 мая 2007г) в статье «Антиценностная реальность в мире аксиологических проблем»,

на II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы функционирования, преподавания и изучения русского языка и литературы в современных условиях» в г Якутске (19-21 ноября 2008 г) в статье «Человек в пространстве аксиологических координат», на трех межрегиональных научно-практических конференциях

1) «Актуальные проблемы формирования социально-экономического имиджа республики Саха (Якутия)» в г Якутске (28 апреля 2004 г) в статье «Аксиологические изменения общественных приоритетов»,

2) «Практика формирования имиджа региона опыт и перспективы» в г Якутске (11 мая 2005 г) в статье «Содержательные аспекты ценностного основания индивидуального и общественного бытия»,

3) «Основные направления имиджевой политики Республики Саха (Якутия)» в г Якутске (19 мая 2006 г) в статье «Ценностные реалии и проблема их существования в повседневной жизни общества и человека»,

на VI межвузовской научно-теоретической конференции (29 мая 2002 г) в г Якутске в статье «Ценности как человеческое видение мира и проблема их бытия» и на VII межвузовской научно-теоретической конференции в г Якутске (26 мая 2005 г) выступление с тезисами по теме «Ценности и ценностные ориентиры индивидуального и общественного бытия»,

на 4-м городском слете творчески работающих педагогов «Учителями славится Якутск» в г. Якутске (28-31 апреля 2006) выступление с трактатом «Ценностно-ориентированная модель в профессиональной деятельности педагога»,

на республиканской научно-практической конференции «Абилитационная педагогика для детей с особыми потребностями» в г Якутске (27 марта, 2009 г) в статье «Проблемы традиционного и инновационного начал в аксиологическом поле деятельности педагога и ученика» с получением сертификата от Муниципального образовательного учреждения СОШ №35 Центра «Эрэл» по распространению опыта работы педагога

Структура работы подчинена решению основных целей и задач, представленных в данном исследовании, и состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и выводов Текст диссертации изложен на 164 страницах Список литературы состоит из 282 наименований

Основное содержание диссертационного исследования Во введении обосновывается актуальность темы, ставится цель и формируются задачи исследования, показывается научная новизна результатов исследования, рассматриваются метод и подходы диссертационного исследования

ГЛАВА 1. АКСИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОНЯТИЯ И ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТИРЫ КАК ОБЪЕКТ ФИЛОСОФСКОГО ИЗУЧЕНИЯ. В первой главе дается описание различных видов ценностей, соответствующих определенным этапам развития общества, интересы которого были направлены на осмысление универсальных проблем, задач самосохранения, саморазвития и самоорганизации человека в обществе Кроме того, рассматривается осознание бытия человеческой личностью в реальной действительности, ее причастность к универсуму как бесконечному целому и поиску смысла, значения и роли ценностей в отношении личности и бытия, единичного и всеобщего, культурного и онтологического

§ 1.1. Понятие «ценность» в контексте истории философии и структурное своеобразие ценностей и ценностных ориентиров. В первом параграфе первой главы дается характеристика многозначности понятия «ценность», область бытования которой является универсальной, практически безграничной, связанной с многообразием потребностей и интересов самой личности в обществе

Понятие «ценность в историческом измерении раскрывает особый аспект отношения человека к миру, позволяет глубже понять специфику человеческой деятельности, общества, культуры, науки, так и сущностного бытия человеческой реальности в ее ценностном измерении Само становление, развитие и содержательное наполнение понятия «ценность» как самостоятельной, специфической и особой философской дисциплины возникает в середине — второй половине XIX века в Западной Европе и получает название «аксиология» (от греч axia - ценность и logos - учение)7 Кант был первым, который выделил понятие «благо» из понятия «бытие», сделав ценностную проблематику объектом научного исследования, а научные работы Г Лотце возвели понятие «ценность» в ранг философской категории для обозначения достоинства духовного бытия человека Благодаря усилиям В Виндельбанта, Г Риккерта и других

7 Философский энциклопедический словарь - М Инфра, 2007 576 с С 12

13

представителей Бадеиской школы неокантианства, понятие «ценность» и ценностная проблематика закрепляется в философии и появляется представление «о царстве ценностей», как особом виде реальности Но, сам термин «аксиология» появляется лишь в начале XX в, в 1902 году, автором которого является французский философ П Лапи и вскоре вытесняет своего «конкурента» — термин «тимология» (от греч цена), введенный в том же году И Крейбигом, а в 1904 году термин аксиология представлен и утвержден Э фон Гартманом в качестве одной из основных составляющих в системе философских дисциплин8

Сложность исследования понятия «ценность» заключается в том, что разные общественные силы формируют свое разное, подчас диаметрально противоположное ценностное мировосприятие одними и теми же словами, терминами, имеющими общечеловеческое происхождение Кроме того, различные исторические эпохи и разные философские системы накладывают свой отпечаток на понимание ценностей, а многообразие ценностных миров отражает вектор исторического развития общества и человека в нем, определяя дух эпохи в принятой обществом ценностных ориентиров

В структуре понятия «ценность» можно выделить такой важный компонент, как устремленность, направленность (интенциональность), которые характеризуют возможность взаимодействия человека с внешним миром или его пассивность, направленность сознания на определенные объекты Создается поле внимания, в пространстве которого устремления, возникшие из удовлетворенности человека своей действительностью, приводят к формированию традиционных ценностей, а их неудовлетворенность - к инновационным ценностям

Именно ценностные ориентиры определяют деятельность человеческой личности в любой момент его жизни, при этом важно отметить, что сами ценности и их ориентиры существуют там и тогда, где и когда существует человек, более того, именно сознание человека является местом встречи ценностей и их ориентиров с действительностью в историческом измерении

В мире жизненных проблем люди сознательно или бессознательно стремятся как-то организовать свои ценностные ориентиры, привести их в

8 Новая философская энциклопедия В 4 т / Ин-т философии Ран, Нац Общ -научн Фонд, Научно-ред Совет преде В С Степин, заместители преде А А Гусейнов, Г Ю Семигин, уч Секретарь А П Огурцов - М Мысль, 2000 Т 1 -2000-721 с - С 62

логически упорядоченную, иерархическую систему Она была известна еще со времен античного мира и сводилась к сфере жизненных ценностей и благ (жилище, питание, одежда, гигиена, комфорт), к отдельным духовным ценностям (искусство, наука, принципы управления экономикой, политикой) и моральным ценностям, что означало признание ценности личности как неотъемлемого достоинства человека

§1.2. Онтологическое многообразие интерпретации ценностей и ценностных ориентиров в современной философии Второй параграф первой главы освещает способы интерпретации ценностей и ценностных ориентиров в научно-философской мысли, понимание которых неоднозначно как в зарубежной, так и в отечественной философской литературе

Многообразие ценностей, ценностных ориентиров и их противоречивость представляют собой сложное явление, тем не менее, их исследование и онтологическое многообразие позволяют обозначить и обосновать, выразить и понять онтологические основания новых ценностных реалий и их антиподов, приходящих на смену существующим ценностям в трансформирующемся мире

Результаты исследования показывают, что существование огромного количества теорий ценностей, их распространение и влияние оправданы в нашей сложной жизни, так как философские теории позволяют исследовать аксиологические проблемы, и заставляют современного человека искать новые пути равновесного положения в мире Современному человеку XXI в необходимо новое миропонимание, выход на современный уровень знаний и выработка ясных целей на будущее с выходом на общечеловеческие ценности и информационные технологии Именно поэтому ценность является предметом изучения широкого круга гуманитарных наук, каждая из которых рассматривает одну из граней ценностного отношения человека к миру с позиции целостности и взаимосвязи всех ее сторон, аспектов и свойств

§1.3. Становление и развитие онтологического аспекта теории ценностей В данном параграфе рассматривается становление и развитие теории ценностей (аксиологии) и ее онтологический аспект, так как кризис научной философии в начале XIX в вызвал к жизни новые формы философствования и позволил включить в понимание ценностей онтологический аспект, а в понимание бытия ввести ценностное основание

Сложность ценностных сфер человеческой реальности заключается в том, что человек существо неоднозначное, в нем переплетаются круги бытия разных уровней Многослойный вариант понимания ценностного бытия, заключается в том, что человек не должен противопоставлять себя бытию, а должен учитывать в своей жизни не только бытие мира, а бытие самого себя как человека (как существа индивидуального, существа личностного, существа духовного и существа биологического) Только в этом плане мы можем наблюдать динамику и направленность успешной, преобразующей деятельности субъекта в сущностном мире человеческого бытия в созидании новых ценностных ориентиров и самих ценностей, способных быть онтологическим основанием в жизненных невзгодах человека Именно поэтому в рамках данного исследования вводится понятие «полиценности» Они представляют особую форму связи, к которым относятся личностные и планетарные ценности, которые не могут состояться без самоидентификационного и коммуникативно-сетевого пределов и являют собой целостное отношение, то есть выступают интегративной и онтологической основой бытия отдельной личности, общества и человечества в целом Они направлены на сохранение общечеловеческих ценностей, развитие личностных и совершенствование планетарных ценностей, взаимодействие которых способствует разрешению сложных взаимоотношений эпохи глобального мира Их взаимодействие представлено моделью (рис 1)

полиценностного мира человека

Эти ценностные сферы помогают всесторонне и более глубоко исследовать полиценностный мир современного человека XXI в, стремящегося к развитию

самого себя, управлению своей собственной жизнью и процессами освоения бытия Ценностные сферы способны к самоорганизации (синергетическим процессам), определению самоидентификации (поиску ценностных координат) и коммуникативно-сетевому взаимодействию в этом нестабильном мире

Ориентация на полиценностный мир, его возможности становится для современного человека единственным, устойчивым аксиологическим образованием и онтологическим основанием, на которые он может опереться в мире глобальных проблем

ГЛАВА 2. ОНТОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ЦЕННОСТЕЙ И РАЗВИТИЕ КАЧЕСТВЕННО НОВЫХ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТИРОВ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ. Во второй главе определяются онтологические основания ценностей, представляются их описание с помощью моделей аксиосферы полиценностного мира и рассматриваются основания ценностных реалий как сложное, неоднозначное явление в труднопредсказуемом и трансформирующемся мире

Новые ценности информационного, общеобразовательного и культурного пространства становятся более востребованными обществом и человеком, что означает раскрытие смысла новых ценностных реалий в проблемном поле человеческого существования Их развитие, становление и существование в новом качестве способствует тому, чтобы усилить внутренние побуждения к созиданию и воплощению проектов будущего в настоящем, раскрыть значимость смыслового поля их существования в жизнедеятельности современного человека, тем самым, оглядываясь на прошлое, предугадать тайные и явные чаяния человека начала XXI в

§2.1. Методология исследования оснований бытия и ценностных ориентиров в современном мире. В первом параграфе второй главы исследуются основания человеческого бытия и его ценностных ориентиров, определяющие сущность человеческого бытия как реализацию творчества и свободы, которую раскрывает культурология, а философия открывает путь к познанию и объяснению сущности культуры в ее наиболее обобщенном представлении Само же понятие «культура» обозначает универсальное отношение человека к миру, через которое человек создает мир и самого себя, так как в культуре он ищет и находит смысл своего существования

Диахроно-синхронический метод, применяемый в диссертационном исследовании, позволяет утвердить понимание культуры как закономерного процесса перехода от простых форм первобытной культуры к более сложным древневосточным, античным, средневековым и современным ее типам и не рассматривает культуру как абстрактную и неизменную форму бытия человека

Универсально-синтетический и онтологический подходы, дополняя диахронно-синхронический метод исследования ценностей и ценностных ориентиров, помогают глубже и всесторонне рассмотреть ценностную проблематику в разных структурах человеческого бытия, тем более, что к началу XXI века неоспоримо утвердилось понимание, что человечество - не монокультурное образование, а совокупность народов различных национальностей, создавших оригинальные и самоценные культуры, каждая из которых развивает свой ценностный и духовный потенциал

Диссертационное исследование освещает возрождение интереса к поискам фундаментальных ориентиров дальнейшего развития конкретного человека и человечества в целом, выявляет предельные основания, важнейшим компонентом которых являются онтологические основания современных ценностей Современный кризис, переживаемый человечеством с его планетарным размахом, глубиной, взаимопереплетенностью тенденций и интересов поставил много новых системных и структурных вопросов, углубив важнейшие проблемы современности

2.2. Трансформация различных видов ценностей и их структур в условиях современной действительности. В данном параграфе рассматривается трансформация ценностного сознания современного человека и возможности противостояния негативным началам в ней

Окружающий нас мир меняется быстрее, и часто люди не готовы к этим изменениям, к ее неустойчивому развитию, поэтому не случайно конец XX, начало XXI веков называют, согласно терминологии Эрвина Ласло, «эпохой бифуркации»

Современные тенденция в мире таковы, что даже доминирующие и фундаментальные ценности в обществе поддаются переосмыслению и трансформации, особенно для того, кто старается преуспеть в своем бизнесе, ищет жизненных успехов или преимуществ в новых условиях жизни, тем самым, пытается самоидентифицировать себя

Мир антиценностей, порождаемый анти-человечностью, сильно трансформирующий сознание современного человека является достаточно разнообразным Большая часть антиценностей обращена во вне, связана с областью социальных, социо-природных и межличностных отношений

Трансформация и девальвация коснулись всех сфер жизнедеятельности человека в нашем обществе гиперинфляция 90-х годов ушедшего века, крушение идеологии, что привело к трансформации ценностей и ценностных ориентиров советского образа жизни, изменение политико-экономической системы нашего общества, традиционных социальных структур и соответствующих им социальных отношений

Новации и нововведения, призванные обеспечивать модернизацию российского общества на общеевропейский манер, ведут к серьезным изменениям в культурных мирах россиян, которые изменяются причудливым образом, усугубляя трансформацию ценностных предпочтений

Ценностные реалии современного общества таковы, что они вступают в противоречие с ценностями, которые совсем недавно были основанием дружелюбия, сотрудничества, взаимопомощи в совместном труде Они заменяются другими реалиями, такими как конкуренция, недоверие друг к другу и даже агрессивность к так называемым «новым русским», которые оказались «более деловитыми, но менее порядочными» в выборе средств достижения своих целей

Противостояние тотальной трансформации российского общества возможно с помощью эффективных способов существования, стимулирующих людей к толерантности уважению прав людей и их достоинства

С развитием средств коммуникаций информационного пространства духовная оболочка этого пространства способна достичь планетарных масштабов и оказывать влияние на сознание людей В связи с этим приоритетными становятся личностные и планетарные ценности в тесной связи с общечеловеческшш ценностями и их ориентирами Они образуют аксиосферу полиценностного мира (рис 2), онтологическим основанием которой является человеческая личность, ее устойчивость к трансформациям и ее преимущества, которые она приобретает с использованием возможностей новых информационных технологий

(2 ©

М

Общепланетарные ценности

Толерантность

Личностные ценности

ГО}

Духовность

I Оразование . Гч

Жизнь на Земле

1С о т м У юс юг

а т

II XX

о

с

е т

е

15

О Ц

Р е Д е л

Рис 2 Модель Аксиосфера полиценностного мира человеческой личности

Данная модель представляет онтологические основания аксиосферы (ценностной сферы) полиценностного мира человеческой личности, к которым относятся личностные и планетарные ценности и их ориентиры в тесной связи с общечеловеческими ценностями Внутренняя оболочка аксиосферы - это те онтологические основания ценностей и их ориентиров, которые защищают человека, способствуют его развитию и его становлению К ним относят культуру, образование, традиции, обычаи, религию, творчество, профессиональную компетентность, научные и экономические знания и другие Внешняя оболочка аксиосферы человеческой личности связана с планетарными ценностями, без которых не только личностное становление, но и человеческое выживание проблематично К ним относятся духовность и толерантность, мир и жизнь на планете Земля, чистая вода и воздух, устойчивость биосферы и геосферы и другие Внешняя оболочка направлена на а) самоорганизацию коммуникативно-цивилизационного пространства человека в огромном поле общения с разными культурами, б) преодоление разобщенности социума, которая провоцируется конкурентной борьбой в современном мире, г) нейтрализацию

негативных тенденций, вызванных конкурентной борьбой на разных уровнях, в) сохранение планеты Земля от ее уничтожения

Внутреннее ядро аксиосферы полиценностного мира - это те ценности, которые влияют на содержание личностных ценностей и обладают положительной или отрицательной значимостью, что, в свою очередь, в той или иной мере, подвергают человека испытанию Их отрицательное и положительное влияние являются спутником жизни человека К отрицательному началу относятся состояния алармизма, стресса, «культурного шока», а к положительному - «феномен встречи», аскеза, пребывание в этическом пространстве, досуг и другие

Устойчивость аксиосферы обеспечивается тесным взаимодействием с идентификационными и коммуникативно-сетевыми пределами человеческой личности, определением аксиологических координат, способных восстановить целостность отдельных «Я», нарушенных слишком быстрым темпом современной жизни и преодолеть разобщенность социума за счет развития, сохранения и многообразия новых форм коммуникации Все это способно противостоять антиценностным реалиям и ценностным деформациям

§2.3. Утверждение ценностей и их ориентиров в культурном, общеобразовательном и информационном пространстве на основе моделей полиценностного мира. Данный параграф завершает исследование культурно-ценностного и рефлексивно-творческого освоения человеческой личностью культурного, общеобразовательного и информационного пространства, принимая во внимание три ведущие ценности а) ценность свободы и свободного выбора, б) ценность множественности (все мы разные, но все мы равные), в) ценность ненасильственной образовательной деятельности При этом разные свободы не поглощаются друг другом, а взаимно обогащают друг друга, человека и его ценностные ориентиры, связанные с конкретной исторической обстановкой, в конкретном обществе и в конкретных жизненных ситуациях

Информация становится важной аксиологической доминантой в жизнедеятельности человека, способной сохранить свою значимость во времени и в пространстве информационного общества, передавать в закодированном виде главное содержание процессов существования и взаимодействия людей друг с другом, в среде проживания, затем в культурном и общеобразовательном пространстве и, наконец, в сети Интернета

Новая роль образования, учитывает специфику самосознания личности (Я-сознание) в условиях трансформации ценностей, которая ставит на первое место не столько овладение суммой знаний, сколько понимание метода, методологии образовательного процесса, что предполагает понимание вопросов насилия-ненасилия в образовании Данный вопрос становится общепедагогической проблемой наряду с такими вопросами, как агрессия и алармизм (тревога), ослабленное здоровье детей, их суицидное поведение, одиночество и разочарование жизнью их родителей, невостребованных в рыночных условиях

Глубинным слоем человеческого сознания являются Я-сознание, Я-концепция, Я-проект, Я-нооносфера, которые придают особый смысл и значимость человеческой деятельности в аксиосфере полиценностного мира (рис 2) Они направлены на развитие, становление и самоопределение человеческой личности в культурном, общеобразовательном и информационном пространстве, где потребность в рефлексии становится самосознанием духовной деятельности человека, поиском его ценностных, мировоззренческих и иных оснований, размышлением о предельных основаниях бытия и осмыслением предельных оснований человеческого сознания и поведения Я-концепция (от лат conceptio - понимание, система), претворяет в жизнь ведущую, творческую идею деятельности человека Я-проект (от лат projectus - брошенный вперед) задуманное дело, направленное на создание будущего человека, которое отличается многовариантными сценариями, включает в себя ценностные и нравственные параметры, предполагает множество возможностей, тесно связанных с синергетическими процессами Я-ноосфера (от греч noos — разум + сфера) — сфера взаимодействия общества и природы, интенсивное развитие науки и техники, совместное и согласованное развитие человека и биосферы, повышение ответственности человека за эволюцию биосферы, осознанное поведение людей на благо самого человека

Таким образом, аксиосфера полиценностного мира - это устойчивое образование, система, структура, каркас, модель, объединяющая различные ценности и их уровни, без которых не могут быть охарактеризованы ни современное мировоззрение и духовность, ни культура и образование Все эти полиценности, в конечном итоге, нацелены на самосохранение и самодостаточность, на жизнедеятельность и жизнеобеспечение в глобальном мире

Исследование онтологических оснований полиценностного мира человеческой личности убеждает в том, что их надежность напрямую связана с личностью человека Девальвация и обесценивание ценностей и их ориентиров связаны с субъективным началом и полностью подконтрольны самому человеку, в то время как трансформация ценностей и их ориентиров - это объективный процесс, трудноконтролируемый сознанием, но сила человеческой личности заключается в прогнозировании и управлении этими процессами

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формируются основные выводы, обозначаются перспективы дальнейшего исследования проблемы и ее важность в культурной и педагогической деятельности

Основные результаты диссертационного исследования нашли свое' отражение в следующих публикациях

1. Кожевников H.H., Сидорова Н.В. Философское осмысление трансформации ценностей современного мира // Вестник ЯГУ. Научный журнал. - 2006. - Т.З. - №2. - С.78-84. (Издания ВАК)

2. Сидорова Н.В. Трансформация ценностей в проблемном поле педагогического и информационного пространства // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. №35 (76): Аспирантские тетради. Ч. II. (Педагогика, психология, теория и методика обучения): Научный журнал. - СПб., 2008. - С. 220-226. (Издания ВАК)

3. Сидорова Н.В. Онтологические основания ценностей и ценностных ориентиров в современном мире» // Вестник ЯГУ. Научный журнал. - Том 6. - №3. - 2009. - С. 130-136 (Издания ВАК)

4 Сидорова Н В Ценности как человеческое видение мира и проблема их бытия // Логос, культура, цивилизация материалы VI межвузовской научно-практической конференции, 29 мая 2002 г Якутск Изд-во ЯГУ, 2004 С 156-160

5 Сидорова Н В Нетрадиционные методы обучения - стимул творческих возможностей ученика и учителя на уроках иностранного языка сборник статей молодых ученых и аспирантов Выпуск третий / Под ред д п н, профессора ММ Фомина -Якутск Изд-во ЯГУ, 2002 - С 65-68

6 Сидорова Н В Ценности как смысловая данность во времени и пространстве // Общество и власть сборник статей Выпуск 17 / Под ред ВД Михайлова -Якутск Изд-во ЯГУ, 2004 - С 50-55

7 Сидорова Н В Аксиологические изменения общественных приоритетов // Актуальные проблемы формирования социально-экономического имиджа Республики Саха (Якутии) Материалы межрегиональной научно-практической конференции, 28 апреля 2004 -Якутск Изд-во ЯГУ, 2004 - С 71-74

8 Сидорова Н В Содержательные аспекты ценностного основания индивидуального и общественного бытия Практика формирования имиджа региона Опыт и перспективы материалы межрегиональной научно-практической конференции, 11 мая 2005 г - Якутск Изд-во ЯГУ, 2005 ~ С 262264

9 Сидорова Н В Нужно ли нам ценностное знание в быстро меняющемся мире"7 Общество и власть сборник статей Выпуск 19 / Под ред В Д Михайлова -Якутск Изд-во ЯГУ, 2005 - С 60-63

10 Сидорова НВ Ценностная философия духовной жизни человека и современная действительность // Вестник Волгоградского государственного университета — Серия 7 — Вып 4 — 2005 — С 135-137

11 Сидорова НВ Ценностные реалии и проблема их существования в повседневной жизни общества и человека // Основные направления имиджевой политики Республики Саха (Якутия) Материалы межрегиональной научно-практической конференции 19 мая 2006 г - Якутск изд-во ЯГУ, 2006 — С 232336

12 Сидорова НВ Антиценностная реальность в мире аксиологических проблем Человек в современных, философских концепциях материалы Четвертой международной конф, г Волгоград, 28-31 мая, 2007 г В 4 т ТЗ / ВолГУ ун-т Стефана Великого (Румыния) Междунар филос об-во С Л Франка Рос филос об-во , редкол Н В Омельченко (отв ред ) [и др ] - Волгоград Изд-во ВолГУ, 2007 - С 403-407

13 Сидорова НВ Человек в пространстве аксиологических координат (когда новое время рождает новые ценности) // Актуальные проблемы функционирования, преподавания и изучение русского языка и литературы в современных условиях сборник материалов II научно-практической конференции с международным участием 19-21 ноября, 2008 г Ч I/Под ред А А Бурцева -Якутск Изд-во ЯГУ, 2009 - С 100-104

Подписано в печать 05 04 2010 Формат 60х 84/16 Гарнитура «Тайме» Печать цифровая Печ л 1,56 Уч-изд л 1,95 Тираж 100 экз Заказ 47

677891, г Якутск, ул Кулаковского, 48

Отпечатано в на оборудовании Информационно-технологического Центра