автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Онтологический и гносеологический статусы астрономии

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Крылова, Наталия Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Автореферат по философии на тему 'Онтологический и гносеологический статусы астрономии'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Онтологический и гносеологический статусы астрономии"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М. В. ЛОМОНОСОВА

Диссертационный совет по философским наукам (шифр К 053.05. 82)

На правах рукописи

КРЫЛОВА НАТАЛИЯ ВЛАДИМИРОВНА

ОНТОЛОГИЧЕСКИЙ И ГНОСЕОЛОГИЧЕСКИИ СТАТУСЫ АСТРОНОМИИ Специальность 09.00. 01 - онтология и теория познания

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

МОСКВА - 1997

Работа выполнена на кафедре философии и методологии науки ИГУиСИ Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.

Научный руководитель - доктор философских наук, профессор

Лямин В. С.

Официальные оппоненты: - доктор философских наук, профессор

Коршунов А. М.

- доктор философских наук, профессор Мамедов Н. М.

Ведущая организация - кафедра философии РАН

Защита состоится " & " КАРнЛ- 199^ г. в ^ часов на заседании диссертационного совета (шифр К 053.05.82) по философским наукам в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова по адресу:

119899, Москва, Воробьевы горы, МГУ", 2-й корпус гуманитарных факультетов, аудитория ¿>25~-п- .

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки им. А.М.Горького (МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов).

Автореферат разослан " М-ЛХ ^дд

Ученый секретарь диссертационного совета Л. Н.Самойлов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современная астрономия явля-тся высоко развитой наукой, имеющей мощный понятийно-еоретический аппарат и достаточно высокую степень математизации, эдобный потенциал этой науки делает особо актуальными вопросы вязи астрономии с обществом, его культурой и практическими по-ребностями. Астрономия с рождения всегда была связана с практи-зй, обогащалась по мере совершенствования практики и, в свою чередь, отдавала ей приобретаемые знания. Поэтому весьма акту-льной является в настоящее время оценка практического значения ;трономии в целом и отдельных ее открытий.

Известно, что астрономия, как и любая другая наука, имеет ;торически меняющееся содержание: расширяется круг исследуемых о объектов и процессов, углубляется представление об их сущнос-1, меняются задачи, которые ставит перед ней общество. За весь гриод существования астрономии, этой древнейшей из наук, ее эедставления о предмете исследования претерпели серьезные изме-;ния. Каково же современное понимание предмета астрономии? Без гочнения этого вопроса в наше время невозможно правильно понять юретико-познавательное значение астрономии как науки.

Актуальным является определение места астрономии в системе >ук, так как позволяет уточнить методологические основания пони-шия самого предмета астрономии, соотношения ее законов и мето->в с законами и методами других наук. В современных классифика-1ях наук астрономия либо отсутствует, либо ей отводится место ютаточно второстепенной науки. Так, например, в генетических гассификациях естественных наук, построенных по формам движения [терии, нет места астрономии, так как ее объект не рассматрива-■ся как особая астрономическая форма движения материи.

Более того, гносеологические функции астрономии во много связаны с ее структурой, которая постоянно усложняется по мер развития содержания самой астрономии как науки,. расширения е связей с пограничными науками. Поэтому чрезвычайно актуальным яе ляется исследование философских оснований внутреннего деления ас трономии и ее связей с другими науками, особенно с физикой.

В настоящее время большое практическое значение имеет свя; астрономии с науками о Земле, например, с геологией и географиеЕ Можно сказать, что за все время их существования эти три наук развивались, взаимно обогащяя друг друга. С одной стороны, геолс гия и география являются своеобразной экспериментальной базой Д1 некоторых теоретических построений астрономии. С другой сторонь теория астрономии выступает как методологическая основа целог ряда теоретических рассуждений в этих науках о Земле. Поэтому ис следования, уточняющие наши представления о предмете и внутренне структуре современной астрономии, имеют большое значение для бс лее глубокого понимания предмета геологии и географии, соотноше ния геологических и географических законов с законами астрономш

Современное общество столкнулось с целым рядом экологичесю кризисов, различных как по своему масштабу, так и по причина! которыми они вызваны. Это с необходимостью привело к появлеш новой науки - социальной экологии, которая, на наш взгляд, при] ципиально отличается по своему объекту от известных нам нау] Многое для понимания самого объекта социальной экологии как ос( бой корреляционной системы и изучения корреляции с астрономиче< кими явлениями природных и социальных процессов на Земле дает а< трономическая наука. Исследование этих вопросов, связанных с с< временными экологическими проблемами, является одной из актуал] ных задач данного научного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В отечественной литературе вопросы, связанные с астрономической картиной мира (АКМ) широко обсуждаются в естественно-научной и философской литературе (Кузнецов Б. Г., Смородинский Я. А., Михайловский В. И., Светов Ю. И. , Мелюхин С. Т. , Казарян В. П. , Дышлевой П. С. , Пахомов Б. Я., Новик И. Б., Еремеева А. И., Цицин Ф. А., Казютинский В. В., Степин В. С., Мостепаненко М. В. и др. ). Причем все авторы исходят из того, что астрономическая картина мира есть исторически меняющееся отражение особой объективной реальности. При этом авторы обнаруживают разное понимание астрономической картины мира и обращают внимание на те стороны данной проблемы, которые наиболее полно отвечают их научным интересам. Так, Еремеева А. И., Цицин Ф. А., Казютинский В. В. и др. рассматривают астрономическую картину мира в аспекте содержания и предмета астрономии. Философские аспекты астрономической картины мира исследуются в работах Мелю-хина С. Т., Казарян В. П., Новика И. Б., Мостепаненко М. В. и др. Многие авторы, имея в виду астрономические объекты, рассуждая о соотношении физических и астрономических наук не пользуются понятием АКМ, хотя речь в их работах идет непосредственно об отражении астрономической реальности (Пахомов Б. Я., Смородинский Я. А., Кузнецов Б. Г. и др.). Очень часто астрономическая картина мира исследуется в историческом плане, иллюстрируя тем самым развитие предмета астрономии. Авторов объединяет общее представление о физической основе астрономических объектов и процессов. Вместе с тем вопрос об особой сущности того структурного уровня организации материи, который отражается в астрономической картине мира продолжает оставаться открытым.

Наряду с этим является актуальной проблема предмета астрономии. Заметим, однако, что здесь астрономия не является исключени-

ем; как и в других науках, процесс познания направлен к раскрытию сущности объекта данной науки. Вместе с тем в ряде работ происходит отождествление объекта и предмета астрономии, что затрудняет решение названной задачи. Поэтому вопросы соотношения объекта и предмета астрономии, а также раскрытие сущности структурного уровня организации материи, изучаемого астрономией продолжают оставаться в центре внимания философско-методологического исследования астрономической науки.

С этими проблемами связано определение места астрономии в генетической классификации наук. Известные классификации (Ф.Энгельс, С. Т. Мелюхин, Б. М. Кедров и др. ) являются важной методологической основой определения места астрономии среди других наук. Предпринятые некоторыми авторами (Кедров Б. М. ) попытки еще не дают удовлетворительного решения этой проблемы, но представление об объекте астрономии как особом структурном уровне организации материи логически приводят к постановке вопроса о существовании особой астрономической формы движения материи.

С определением места астрономии в генетической классификации наук связано наше представление о внутренней структуре астрономии, ее соотношении с другими науками. Многие авторы (Шкловски И. С., Кононович Э. В., Засов А. В. , Амбарцумян В. А., Казютинский В. В., Мартынов Д. Я. , Арцимович А. Л., Гинзбург В. Л. и др. ) высказывают различные представления о внутренней структуре астрономии и ее связях с другими науками, особенно с физикой. Однако они не основываются на определении места астрономии в генетической классификации наук и эта проблема остается открытой.

Теоретико-познавательные функции астрономии зависят от ее содержания, внутренней структуры и связей с пограничными науками. В литературе уже имеются исследования о связи астрономических яв~

лений с социальными и природными процессами на Земле (Чижевский A. Л. и др. ), о связи астрономии с физическими науками (Арцимович Л. А., Шкловский'И. С. , Зельдович Я. Б. и др. ), с биологией (Опарин А. И., Фесенков В. Г., Тиков Г. А. , Любарский К. А. и др.). Современная экологическая ситуация ставит на повестку дня изучение связи астрономии с такими науками как геология, география и некоторыми социальными науками.

Теоретико-методологической основой диссертации являются основные принципы и положения диалектико-материалистической онтологической теории и теории познания. Диссертант также опирался на работы отечественных и зарубежных авторов, раскрывающих гносеологическое значение научной картины мира. В работе использовано диалектическое представление о соотношении структуры науки и структуры ее объекта, с одной стороны, и представление о соотношении структуры науки и ее функций в обществе, с другой стороны. В работе использована философская и естественно-научная литература, связывающая вопросы классификации естественных наук с учением о формах движения материи, литература по системному анализу действительности. Автор опирался на диалектико-материалистические федставления о единстве материи, движения, пространства и вре-!ени, об эвристическом значении диалектико-материалистического боснования науки.

При изучении корреляции общественных явлений с астрономичес-ими автор широко использовал теоретические работы по социальной (сологии (Ф. И. Гиренок, Э. В. Гирусов, В. И. Данилов-Данильян, Н. М. Ма-гдов, В. С. Л ямин, А. Д. Урсул и др. ).

Цель исследования заключается в обосновании гносеологическо-) и онтологического статусов астрономии, ее теоретико-

познавательного значения, как в области познания собственно астрономических явлений, так и явлений, относящихся к различным структурным уровням организации материи и раскрытие ее роли в решении современных экологических проблем.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие взаимосвязанные задачи:

- уточнить содержание современной астрономической картины мира и раскрыть ее гносеологическое значение;

- провести теоретико-методологический анализ объекта и предмета астрономии с позиций диалектико-материалистического учения о формах движения материи;

- показать тождество и различие объектов астрономии и физики, раскрыть существенные связи между этими науками;

- определить место астрономии в генетической классификации наук, построенной по формам движения материи, что имеет большое мировоззренческое и теоретико-познавательное значение, служи': объективной основой исследования связей астрономии с пограничными науками;

- исследовать внутреннюю структуру астрономии как науки, ко торая определяет ее гносеологические функции в обществе;

- дать методологическое обоснование связи астрономии и нау о Земле, в первую очередь геологии и географии;

- раскрыть роль астрономического знания в изучении современ ных экологических проблем, в понимании объекта социально экологии.

Конкретные результаты исследования и ш научная новизна.

1. Б диссертации на основе проведенных исследований дано не вое определение астрономической картины мира как единства истор! чески конкретной совокупности чувственно-наглядных представлен!

об объектах Вселенной и системы астрономических понятийно-теоретических знаний, которые описывают их строение, функционирование и развитие.

Научная новизна результата заключается в том, что впервые цано методологическое обоснование чувственно-образного и понятийно-теоретического содержания астрономической картины мира как знания о специфическом структурном уровне организации материии. Наше понимание астрономической картины мира'отличается от ее общепринятого понимания в астрономии, где содержание астрономической картины мира, в сущности, отождествляется с содержанием самой науки - астрономии.

Астрономическая наука может включать и другие знания, выходящие за рамки теоретического и чувственного отражения своего объекта, в то время как астрономическая картина мира есть отражение только астрономической реальности.

2. Философско-методологический анализ естественно-научного материала, проведенный диссертантом, позволил выявить новое понимание объекта астрономии как совокупности специфических процессов л явлений, относящихся к астрономическому уровню организации материи. Впервые галактики рассматриваются как диалектические саморазвивающиеся системы, материальные носители астрономической формы движения материи.

Научная новизна полученного результата заключается в том, 4то впервые объект астрономии рассматривается как конечный структурный уровень организации материи независимо от его реальных ласштабов. В наиболее распространенных определениях астрономии год ее объектом понимаются известные небесные тела и бесконечная Зселенная. Известно, что конкретные уровни организации материи 1редставлены диалектическими саморазвивающимися системами, в ос-

нове которых лежит конкретная форма движения материи. В ходе проведенного теоретико-методологического анализа естественнонаучного материала удалось показать, что такими саморазвивающимися системами в астрономии являются галактики.. Все другие астрономические объекты: звезды, планеты, кометы, метеорлые тела и т. д. представляют собой явления астрономического уровня организацш материи, составляющие содержание последних.

В работе показано, что причиной возникновения и развития содержания такой астрономической системы как галактика, являете* астрономическая форма движения материи. В связи с этим впервые астрономическая форма движения материи рассматривается как основной критерий выделения собственно астрономических объектов. Все те объекты, которые возникают и существуют на основе астрономической формы движения и, следовательно, имеют астрономическук природу, являются объектами исследования астрономии.

3. Ка основе диалектико-материалистического учения о форма> движения материи проведен анализ содержания астрономии и физики. Показано, что физика изучает целый ряд взаимосвязанных форм движения материи, причем каждая из которых обладает своей сущностью. Однако, ни один из физических процессов не исчерпывает сущност* астрономической формы движения материи, которая является объектол исследования астрономии. Объекты астрономии и физики относятся к разным структурным уровням организации материи. Автор приходит к выводу, что астрономия и физика, являются хотя и связанными, не самостоятельными науками.

Научная новизна результата заключается в том, что астрономические объекты рассматриваются как новый, высший, этап развитие физически организованной материи, что физические и астрономические объекты и процессы не просто сосуществуют, а в их соотношение

- и -

есть строгая историческая субординация. Лишь с появлением физических объектов, основанных на гравитационном взаимодействии, создаются условия для возникновения астрономической формы движения материи. Новизна полученного результата заключается также в том, что элементы структурных уровней организации материи, изучаемые физикой, входят в содержание астрономических объектов самой астрономической формы движения. Это является методологическим обоснованием соотношения законов и методов астрономии и физики в астрономических исследованиях.

4. На основе диалектико-материалистических принципов классификации естественных наук, с учетом результатов диссертационного исследования, определено место астрономии в генетической классификации наук, построенной по формам движения материи.

Научная новизна полученного результата состоит в том, что предложены методологические принципы исследования соотношения законов и методов астрономии и пограничных наук, исходя из места объекта астрономии среди объектов других наук. Астрономическая форма движения материи впервые рассматривается как высшая по отношению к входящим в нее формам движения материи, которые изуча-отся физикой. Более того, показано, что в условиях астрономической формы движения материи физические процессы могут совершенст-зоваться, приобретать некоторые новые характеристики. Впервые федложено внегалактические процессы рассматривать как собственно зизические процессы, которые определенным образом воздействуют на ютрономические объекты, как внешние физические силы. При этом [строномическая форма движения материи является необходимым усло-ием возникновения и развития таких форм движения материи как хи-ическая, геологическая, географическая, биологическая и социаль-ая. Таким образом впервые показано, что астрономия изучает такие

объекты, которые являются узловыми этапами развития материи, создающими необходимые условия возникновения многих известных нам форм движения материи.

5. На основе проведенного исследования естественно-научного материала и опираясь на диалектико-материалистические принципы понимания структуры науки как отражения структуры ее объекта и системы связей последнего с объектами пограничных наук, впервые предложено систематизированное представление о внутреннем строении астрономии как науки.

Научная новизна полученного результата заключается в том, что, во-первых, предложено рассматривать собственно астрономик как науку о строении, функционировании и развитии астрономических объектов - носителей астрономической формы движения материи. Законы, изучаемые общей астрономией, составляют основное содержание этой астрономической дисциплины. Во-вторых, структурными элементами астрономии как науки являются астрономические дисциплины, предметом исследования которых является специфика действия законов низших форм движения материи в рамках астрономической. Здеа речь идет, в основном, об известных нам физических процессах, входящих в состав астрономической формы движения материи. Эти последние изучаются многочисленными разделами астрофизики, которьи позволяют глубже понять сущность собственно астрономических про цессов. В-третьих, особую группу образуют астрономические дисцип лины, лежащие на стыке с другими естественными и общественным науками. Сюда относятся такие астрономические дисциплины как аст рохимия, астрогеология, астрогеография, астробиология, и дисцип лины, связанные с поиском внеземных цивилизаций, с прогнозом раз вития цивилизации Земли, а также дисциплины, которые изучают ха рактер влияния астрономических процессов на протекающие на Земл

природные и социальные процессы, дают необходимые знания для ре-шенгя важнейших экологических проблем современности.

6. На основе проведенных исследований показано, что методологической основой связи астрономии и наук о Земле, в первую очередь геологии и географии, является соотношение астрономических процессов с геологическими и географическими процессами на Земле. При этом астрономическая форма движения материи коррелирует некоторые свойства и особенности развития геологических и географических объектов и процессов на Земле, но не порождает их.

Научная новизна результата состоит в том, что методологической основой изучения соотношения, с одной стороны, астрономических и, с другой стороны, геологических и географических закономерностей является воздействие астрономической формы движения материи как внешнего на соответствующие объекты наук о Земле. При этом астрономическая форма движения материи является условием, но не причиной возникновения геологической и географической форм движения материи.

7. На основе проведенного в диссертации теоретико-методологического анализа соотношения астрономии и новой развивающейся науки - социальной экологии раскрыто значение астрономического знания как одного из естественно-научных источников развития социальной экологии. Показано, что среди естественных наук астрономия наряду с географией исследует сущность специфических корреляционных связей, лежащих в основе этого типа систем. Астрономия ранее других наук стала исследовать существующие в природе корреляционные связи между явлениями, которые относятся к различным структурным уровням организации материи.

Новизна полученного результата заключается в том, что на ос-

новании методологического анализа астрономического и другого естественно-научного и социологического материала впервые объект социальной экологии определяется,как сложная социоприродная система с корреляционными системообразующими связями. В противоположность существующему представлению об объекте социальной экологии как системе "общество-природа" с причинно-следственными системообразующими связями, предложено рассматривать эту систему как корреляционную. По нашему мнению, экологическая среда общества включает в себя не только исторически меняющуюся совокупность земных процессов и явлений, но и все те земные и космические процессы и явления, с которыми коррелируют свойства социальных объектов и процессов.

Практическая ценность диссертации состоит в том, что данное в диссертации методологические обоснование объекта и предмета астрономии позволяет правильнее понимать соотношение законов и методов астрономии с законами и методами пограничных с нею наук. Философский и естественно-научный материал, выводы диссертации могут быть использованы в курсе философии при рассмотрении соотношения форм движения материи, классификации естественных наук, соотношения объекта и предмета наук, а также при чтении спецкурсов по философским вопросам естествознания, по современным экологическим проблемам.

Структура и -объем работы. Диссертация состоит из введения, тре5 глав, семи параграфов, заключения и списка используемой литературы из 140 наименований, в том числе - 10 на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются теоретико-методологические основы диссертации, раскрывается степень ее разработанности, определяется цель и задачи исследования, формулируются основные результаты и их научная новизна.

В первой главе диссертации "Проблема отражения реальности в астрономическом познании" рассматривается внутренняя логика развития астрономии, анализируются различные представления о ее предмете. При этом особое внимание уделяется теоретико-познавательному содержанию категории "астрономическая картина мира", исследуются ее гносеологические функции и роль в развитии астрономической науки, ее связей с другими естественными науками и философией. Предложено новое понимание астрономической картины мира как отражения специфического уровня организации материи.

В первом параграфе "Становление и развитие астрономической картины мира" впервые астрономическая картина мира рассматривается как чувственно-образное и понятийно-теоретическое отражение астрономического уровня организации материи. Это ставит АКМ в ряд с другими частными картинами мира. Круг астрономических явлений, таким образом, может рассматриваться как особая астрономическая реальность, исторически доступная человеку в зависимости от его технической вооруженности. Поэтому объект астрономии постоянно меняется, вычленяются все новые объекты и процессы в астрономической реальности, а значит изменяется и астрономическая картина мира.

По мере развития АКМ увеличивается ее мировоззренческое значение. В диссертации показано, что именно астрономическая реальность является фундаментом возникновения и развития других структурных уровней организации материи вплоть до возникновения жизни

и разумной цивилизации.

В связи с этим автором предложено новое определение астрономической картины мира как системы конкретных знаний и представлений об объектах астрономической реальности. АКМ, как и другие частные научные картины мира, отражает свой конечный структурный уровень организации материи, в основе которого лежит специфическая астрономическая форма движения материи. АКМ как всякое знание является историческим процессом отражения астрономической реальности, связанным с уровнем развития человеческой практики.

В современной астрономии, как и в истории этой науки, постоянно существуют несколько астрономических картин мира, которые выражают сущность различных научных школ и направлений. Широко распространено представление о том, что не должно существовать множества АКМ, а существующие АКМ необходимо привести к "общему знаменателю". По мнению автора наличие разных астрономических картин мира может свидетельствовать о несовпадении методологических принципов, ошибках эксперимента и наблюдений и др., и, как следствие, различие в выводах. Именно столкновение различных АКМ является одним из источников развития астрономической науки.

Вместе с тем в каждой отдельной АКМ существует противоречие между позитивным и негативным знанием, которое разрешается на основе развития эксперимента и наблюдения и также является движущей силой развития астрономической картины мира.

В § 2 диссертации "Астрономическое знание как отражение специфического структурного уроЕня организации материи" показано, что объекты астрономии образуют особый структурный уровень организации материи, который генетически и структурно вписывается в ряд известных структурных уровней, изучаемых современной наукой. При этом астрономический структурный уровень является как бы фун-

даментом возникновения и развития химического, геологического, географического, биологического и высшего в этом ряду - социального - структурного уровня организации материи.

Все эти уровни представляют собой объекты исследования основных естественных и общественных наук. Отметим, что каждая из них, ранее или позже другой, раскрывая сущность изучаемых явлений, пришла к выводу о существовании специфической формы движения материи, которая является причиной возникновения и основой существования и развития всех изучаемых данной наукой процессов и явлений. Вряд ли астрономия должна выпадать из ряда этих наук, объектом которых является отдельная форма движения материи.

В диссертации раскрывается на основе анализа естественно научного материала определенная историческая последовательность в развитии структурных уровней материи, изучаемых физикой, которая приводит к рождению астрономического уровня организации материи.

Автор обращает внимание на особое положение астрономического уровня организации материи, т. к. именно с него начинается новый этап эволюции материи, основой которого является развитие вещества. Все это говорит о том, что астрономический структурный уровень организации материи является важнейшим этапом развития Вселенной и представлен специфической астрономической формой движения материи.

В работе показано, что астрономическая форма движения материи, как взаимодействие звезд с межзвездной средой, является первопричиной возникновения любого астрономического объекта. Поэтому в системном строении астрономического структурного уровня организации материи мы выделяем прежде всего такие саморазвивающиеся системы - носители астрономической формы движения материи - как галактики. В свою очередь в каждой галактике мы встречаемся с

разнообразными астрономическими системами с различными системообразующими связями, которые могут быть непосредственно не включены в астрономическую форму движения материи, но своим происхождением и существованием обязаны именно ей. Таким образом, объектом астрономии являются все процессы и явления, относящиеся к астрономическому структурному уровню организации материи. Сюда относятся как уже известные, изучаемые астрономией, так и те, которые будут открыты в будущем. Принимая во внимание масштабы данного структурного уровня организации материи, вряд ли можно утверждать, что мы когда-нибудь исчерпаем в познании все его содержание.

Е. главе второй "Место астрономии в системе наук и структура астрономического знания" автор, исследуя содержание современной астрономии и физики предлагает рассматривать эти науки как самостоятельные, но взаимосвязанные области знания. На основе диалек-тико-материалистических принципов классификации наук определяется место астрономии в генетической классификации наук, построенной по формам движения материи. Здесь раскрывается методологические • основы связи внутренней структуры астрономии с ее местом в классификации наук.

В § 1 главы второй "Методологический анализ соотношение астрономии и физики" автор обращает внимание на то, что определение соотношения астрономического и физического знания в современной науке является одной из центральных проблем, поскольку содержание этих знаний существенно и в практическом, и в методологическом, и др. отношениях. По-мнению диссертанта к настоящему времени в философской и естественно-научной литературе сложились два ярко выраженных подхода к соотношению астрономии и физики.

Сущность первого из них заключается в том, что астрономия рассматривается как целостный раздел физики. Определенной разно-

видностью этого подхода является понимание физики как науки, в содержание которой входят такие крупные разделы как механика, собственно физика и астрономия.

Сущность другого подхода заключается в том, что астрономия и физика рассматриваются как самостоятельные науки, между которыми, разумеется, существует определенная связь.

Несомненно, что доказательство справедливости каждого из подходов к соотношению физического и астрономического знания, в основном, лежит в области теории и практики астрономии и физики. Однако во многом способствует решению этого вопроса его разностороннее философско-методологическое исследование.

Современное развитие астрономии и физики уже немыслимо без их взаимного влияния друг на друга, что усиливается все более расширяющимся применением в астрономии физических методов исследования.

В диссертации показано, что физический структурный уровень, развиваясь, создает условия для возникновения нового, астрономического уровня организации материи. Справедливость этого подтверждается известным представлением о генетической и структурной связи высшего и низшего уровня организации материи при развитии природы, согласно которым в содержании и в структуре возникающего на высшем уровне объекта, сохраняются, но в измененном виде, объекты предшествующего структурного уровня организации материи. Физический мир предшествует астрономическому и является объектом исследования физики. Астрономический мир возникает из физического мира, включает в себя его элементы и представляет собой объект другой науки - астрономии.

Все это говорит о том, что объекты физики и астрономии - это разные, хотя и связанные друг с другом сущности, а астрономия и

физика являются самостоятельными науками, связанными таким же образом, как и их объекты. Из этой взаимосвязи объектов следует, однако, что "проникновение" объектов физики в астрономические объекты с необходимостью требует и особых физических методов исследования в астрономии. И' напротив, астрономические объекты не проникают в физические, почему в собственно физических исследованиях физика и не обращается к астрономическим методам исследования, хотя знания об астрономических условиях существования астрономических объектов и воздействие их на физические процессы и явления остаются важными и необходимыми.

В § 2 главы второй "Место астрономии в генетической классификации наук" методологической основой определения места астрономии в классификации наук является диалектико-материалистическое учение о формах движения материи и их связи в развитии природы. Для нашей работы мы соединили классификационные схемы и принципы их построения у Ф. Энгельса, Б. М. Кедрова, С. Т. Мелюхина и др.

Известно, что объективной основой классификации естественных наук является классификация форм движения материи. Наиболее подробно разработаны линейные классификации, в которых формы движения материи выстраиваются в генетический ряд от относительно простых к относительно сложным. Наряду с ней существует описанный Б. и. Кедровым принцип дивергенции линейного ряда форм движения материи, его разделения на две ветви на уровне химической формы движения материи. Более того, исследования С.Т.Мелюхина убедительно показали, что отмеченная Б.М. Кедровым дивергенция форм движения материи не единичный случай в развитии природы, а общая закономерность, согласно которой подобная дивергенция наблюдается на уровне любой формы движения материи.

Обращение к нелинейной классификации приближает нас к более

полному пониманию соотношения низших и высших форм движения материи. При этом "боковая" ветвь является свидетельством дальнейшего развития этой низшей формы движения материи.

Итак, группа физических форм движения материи порождает астрономическую и входит в ее содержание в подчиненном виде. Именно в этих астрономических условиях осуществляется не только дальнейшее развитие и усложнение физики, но и делается возможным переход к новому (химическому) уровню организации материи, что в свою очередь является основанием новой дивергенции этого ряда на группу геолого-географических форм движения материи и возникающих при наличии этих последних биологической и социальной форм движения материи.

Определение места астрономии в этой классификации не является самоцелью. Значимость проблемы заключается в том, что она является методологическим обоснованием необходимости существования и дальнейшего развития астрономической науки. Вместе с тем определение места объекта астрономии в генетической классификации форм движения материи дает новые возможности развитию наших представлений о самом предмете астрономии, и прежде всего это развитие наших методологических представлений о возникновении объекта астрономии.

Определение места астрономии на боковой ветви основного генетического ряда позволяет говорить о существовании специфических законов строения, функционирования и развития астрономических объектов, которые не сводимы к законам физики, как например закон Хаббла, зависимость "период - светимость" у цефеид, диаграмма Герцшпрунга-Рессела и др.

Определение места астрономии в генетической классификации наук позволяет сосредоточить внимание на выделении специфических

астрономических методов исследования. Как отмечал еще Гегель, объект определяет метод исследования, что означает: методы астрономии, как и в других науках, отражают специфику астрономических объектов.

Впервые• на основе выделения особой астрономической формы движения материи астрономия отнесена к основным естественным наукам и определено ее место в генетической классификации наук.

В § 3 главы второй "Внутренняя структура астрономии как науки" показано, что от определения места астрономии в генетической классификации наук зависит представление о ее внутренней структуре. В состав астрономии должны входить те науки, которые связаны с изучением материального субстрата астрономических объектов и явлений, а также особенности их проявления в составе астрономического целого. Т.е. как и в других науках (В. С. Лямин) в содержание астрономии входит не только содержание исследуемой ею формы движения материи, но и изучение соотношения астрономической формы движения материи с внешними для нее низшими и высшими формами движения.

Представление о внутренней структуре помогает уточнить понимание объекта астрономии, при этом необходимо учитывать, что нельзя отождествлять все астрономическое знание со знанием об объектах астрономии. Астрономия в целом шире знаний об астрономической форме движения материи как о своем объекте, ибо включает в себя всю предметную область - соотношение объектов и процессов астрономии с объектами и процессами смежных наук. Но эта предметная область есть область интересов астрономии. И дисциплины, относящиеся к ней составляют внешнюю оболочку астрономического знания.

Предмет астрономии отражает сущность и стороны астрономической формы движения материи, а также процессы ее взаимодействия с

объектами других наук. Подобное понимание предметной области астрономии выступает в качестве методологических принципов определения. (уточнения) самой предметной области астрономии, исходя из определения места астрономии в генетической классификации наук.

Положение астрономической формы движения материи на боковой зетви в генетической классификационной схеме дает основание утверждать, что предметом целого цикла астрономических дисциплин 1олжно быть взаимодействие астрономических объектов с объектами социальной, биологической, химической формы движения материи и объектами той предастрономической физики, свидетельством сущест-ювания которой является реликтовое излучение. Особенностью этого (шсла астрономических дисциплин является то, что они не изучают юбственно астрономических явлений и процессов.

Несомненно к предметной области астрономии относится дисцип-:ина, предметом исследования которой являются проблемы внеземных орм жизни и астрономический аспект возникновения жизни на самой емле.

Таким образом в структуре астрономической науки с необходи-остыэ выкристаллизовывается целый ряд собственно астрономических исциплин, предметом исследования которых является соотношение Зъектов пограничных форм движения материи (химической, биологи-эской, геологической, географической, социальной с астрономически формой движения материи).

Наряду с этими астрономическими дисциплинами, изучающими со-гношение астрономической формы движения материи с высшими, по гношению к ней, формами движения материи, в структуру астрономии содят (или должны входить) и те дисциплины, предметом которых ¡ляется соотношение астрономической формы движения материи с :уппой физических и химической формами движения материи. В мето-

дологическом плане эта предметная область астрономии должна, на наш взгляд содержать две группы дисциплин.

Одна группа предметом своего исследования имеет процессы соотношения астрономической формы движения материи с теми доастро-номическими состояниями материи, которые образуют своеобразную "среду" существования галактик, скоплений галактик (И.С.Шкловский

Другую группу астрономических дисциплин, относящихся к пограничным областям соотношения астрономической формы движения материи с низшими формами движения материи, образуют астрономические дисциплины, предметом исследования которых является соотношение астрономической формы движения материи с теми формами движения материи, которые входят в ее состав. Это прежде всего отрасл! астрономического знания, которые связаны с исследованием различных физических предметов, образующих материальный субстрат само! астрономической формы движения материи.

Е третьей главе "Роль астрономического знания в развитии социальной экологии и наук о Земле" автор ограничил предмет исследования гносеологическими функциями астрономии в развитии таки: наук о Земле, как геология и география. Вместе с тем в главе рас крывается значение астрономии для понимания объекта и предмет новой науки - социальной экологии.

В § 1 "Соотношение астрономии с геологией и географией предложено в качестве методологической основы изучения соотноше ния астрономических законов, с одной стороны, и законов геологи и географии, с другой, воздействие астрономических процессов н геологические и географические процессы и явления на Земле и н тех планетах, где они присутствуют.

Известно, что многие географические явления различного мае штаба от изменений климата, состояния полярных ледяных шапок

цикличности сезонных изменений до смены дня и ночи, динамики приливов и отливов и др. непосредственной причиной имеют астрономические процессы. Последние, практически не испытывая обратного воздействия, коррелируют особенности географических процессов на Земле.

Геологическая наука часто использует астрономические закономерности для лучшего понимания многих геологических явлений и процессов. Изменение наклона земной оси, ускорение или замедление вращения Земли, прохождение планеты через потоки вещества, выброшенного Солнцем, а также метеоритные потоки, колебания Солнечной активности и т.д. - все это оказывает значительное воздействие на глобальные и локальные геологические процессы (движение материков и континентальных плит, процессы осадкогенеза, горообразование и т. д. ).

В § 2 главы 3 "Астрономия и социальная экология" раскрывается значение астрономиии как одной из естественнонаучных предпосылок социальной экологии. В диссертации показано,что системная организация мира не исчерпывается существованием лишь диалектических саморазвивающихся систем - носителей соответствующих форм движения материи. Наряду с этим типом систем было отмечено наличие в природе систем с корреляционными системообразующими связями. Компонентами систем этого типа являются объекты, относящиеся к различным структурным уровням организации материи. Объектом социальной экологии являются системы именно этого типа.

С одной стороны, астрономия способствует выработке представления об объекте социальной экологии как сложной социоприродной корреляционной системы. Подобные корреляционные системы исследуются социальной экологией на трех уровнях: глобальном, региональном и локальном.

С другой стороны, астрономический материал, так же как и биологическая наука, нацеливает социальную экологию на более широкое понимание своего предмета исследования. Социальные объекты, как компоненты корреляционной системы, исследуются не только со стороны выживания, но имеют и другие аспекты экологического исследования.

Анализ корреляционных зависимостей природных и социальных явлений на Земле от колебаний солнечной активности (Чижевский А. Л. ) позволяет сделать вывод о том, что объектом социальной экологии являются сложные социоприродные системы с корреляционными системообразующими связями. Вершиной подобной экологической пирамиды является то или иное социальное явление, человек и общество в целом, в то время как основанием этой пирамиды являются астрономические явления и процессы.

Корреляционная связь общества и человека с астрономическими явлениями (и не только с Солнцем) более разнообразна и является не менее существенной для изучения корреляционной зависимости социальных явлений от природы. Показано, что экологические содержание корреляции социальных явлений и жизни человека с этими астрономическими явлениями не сводятся только к проблеме выживания человека. Астрономические знания, как естественно-научный источник социальной экологии приводят нас к более широкому пониманию содержания этой науки.

В заключении подводятся основные итоги исследования, обобщаются основные результаты диссертации.

Аппробапия полученных результатов.

Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на кафедре философии и методологии науки ИГУиСИ МГУ.

Основные результаты диссертации с достаточной полнотой отражены в публикациях:

1. Роль астрономических предпосылок в формировании представлений об объекте социальной экологии. - Тезисы докладов к научно-практической конференции молодых ученых и специалистов "Человек и среда". Чита. 1991

2. Проблема отражения реальности в астрономической картине мира. - Деп. номер N 50567 от 04. 07. 95 ИНИОН РАН

ООП Физ.ф—та МГУ Зак. 280-100-97