автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Понятие начала в физике и космологии

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Миронова, Наталия Геннадьевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Понятие начала в физике и космологии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Миронова, Наталия Геннадьевна

Введение.

Глава I. Обоснование проблемы начала в философии.Ю

§ 1. Генезис проблемы начала как познавательной потребности . . . . Ю

§ 2. Особенности рефлексии над понятием начала. Сходство моделей начала в космогониях, философии, науке.

§ 3. Методологические проблемы, возникающие в связи с концептуализацией понятия начала.

3.1. Методологические проблемы познания начала.

3.2. Принцип причинности в связи с исследованием понятия начала. Так ли необходимо "спасать" причинность?.

§ 4. Понятие начала в историко-философской ретроспективе

4.1. Субстанциальные концепции начала в философии.

4.2. Начало как первопринцип, идея, дух.

4.3. "Темпоральные" (временные) концепции начала в ранней европейской философии.

4.4."Потенциальные" концепции начала. Понятие начала и его отношение к проблеме духовного.

§ 5. Опыт размещения понятия начала в "категориальной сетке"

§ 6. Начало в концепциях физики и космологии.ЮЗ

Глава 2. Понятие начала знания в контексте проблемы обоснования знания

§ 1. Начала и основания зна^щт

1.1. Основания знания.

1.2. Начала знания.

§2. Стиль антропного познания и четыре фолта антропного стиля познания

2.1. Экстраполяция математических моделей и методов обоснования на нематематические области знания.

2.2. Фолт методологических начал.

2.3. Фолт обращения эвристико-обосновательного вектора (обращение вектора "начала знания—юснования знания").

2.4. Проблемы индуктивного метода.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по философии, Миронова, Наталия Геннадьевна

Актуальность темы исследования. Понятие начала многопланово, оно всегда вызывало познавательный интерес. Уже дофилософские космогонии и эсхатологии различных культур предстают как попытки разрешения вопроса о начале сущего, бытия, отражая вечное стремление человека выявить свой онтологический статус, определить место в структуре бытия и логику этого бытия. Категориальный анализ понятия начала позволяет отнести целый ряд сторон этой проблемы к сфере философской метафизики.

Проблемы начала именно в этой общей формулировке нет, но понятие начала предполагает решение онтологической и гносеологической проблем начала:

- онтологическая формулировка (проблема начала бытия). В связи с онтологической формулировкой открывается пласт синергетических аспектов понятия начала (истоки всякого развития и эволюции; начало процесса в связи с характером этого процесса; самоорганизация, управление и самоуправление -как формы начала; начало как фазовый переход от одного состояния системы к другому; движение как характеристика, приданная материи или процессу его началом и т.д.);

- гносеологическая формулировка (вопрос о началах и основаниях знания). Насколько адекватно мы отражаем действительность? Что выступает критерием достоверности и точкой отсчета в познании мира; таков ли мир, каким мы его познаём и где основания для уверенности в нашей правоте; основания знания; роль моделей (мыслительных, языковых, архетипических форм) как начал (либо оснований) познавательного процесса.

Последняя, эпистемологическая, форма проблемы начала, особенно актуальна в настоящее время, так как быстрое развитие научного знания сопровождается недостаточной обоснованностью знания, а также методов, приемов поиска и обоснования знания (хотя существующие разброс и разнообразие концепций обоснования довольно велики). Явные и неявные дефекты в методологии обоснования и выведения знания приводят к парадоксам и противоречиям в структуре теорий. В частности, проблемы методологии и определения предметного поля философского знания привели последнее к тому неопределенному статусу и отстраненному положению, в котором сегодня оказалась философия в своей значительной части.

Систему представлений о мире трансцендентного по отношению к человеку мы строим имманентно своей модели "актуального" мира. Неявно совершается и обратная процедура: эта модель аппроксимируется на мир, и мир воспринимается так, словно он однозначно соответствует этой модели. Но не входит ли наше знание о мире в нарастающее противоречие с этим миром? В таком случае намечающееся противоречие может послужить предпосылкой трагического противостояния нашего научного знания будущему бытию. В структуре знания нарастает внутренний кризис, пока далеко не всеми и не вполне осознаваемый. А ведь научное знание и научная практика являются фактором решающей важности для современного общества. Анализ начал знания мог бы помочь в этом плане определить истоки и причины кризиса знания.

Степень разработанности проблемы. Категория начала, как считается, стала объектом философского исследования в европейской философии в VI-V вв. до н.э. (Древняя Эллада). Своя традиция размышления о причинах, начале бытия в этот же период складывалась в Индии. Позднее понятие начала (первоначала) исследовалось элеатами, Платоном, Аристотелем, неоплатониками. В теологическом контексте начало бытия пытались логически обосновать европейские философы (П.Ломбардский, Прокл, Н.Кузанский, Ориген). Шеллинг в "Философии тождества", а также в "Философии откровения" изложил религиозно-философское учение о причинах бытия (учение о потенциях). В XX веке понятие начала недостаточно осмысливалась как философская категория (если не считать некоторых исторических обзоров, в ходе которые анализировались античные концепции начала и первоначала1). Философские понятия,

1 например, исследование И.Д.Рожанского философского наследия Анаксагора и досократиков. близкие и смежные понятию "начала", исследовал Э.Блох. В теологическом контексте божественное начало бытия пытался обосновать У.Крейг, рассматривали в своих статьях Девятов C.B., Караваев Э.Ф., Кулаков Ю.И., Лесков Л.В. В ретроспективном ключе понятие начала исследовали Михайловский В.Н., Солдатов A.B., Цехмистро И.З., Рожанский И.Д. Физическая наука демонстрирует, что проблема начала бытия в течение последнего века больше интересует физиков, чем философов. Однако в последние два-три десятилетия отечественная философия обогатилась фундаментальными исследованиями в области поиска начал и оснований знания, последних и предельных оснований бытия. Сюда следует отнести работы Аскина Я.Ф., Готта B.C., Кудряшева АЯ3., Касьяна A.A., Кохановского В.П., Лекторского В.А., Метлова В.И., Микешиной Л.А., Никитина Е.П., Нуриева Д.А., Финогентова В.Н., Хазиева B.C., Эмдина М.В.

Понятие начала в тсонтексте смены парадигм философствования, а также принципа развития рассматривается в трудах Гайденко П.П., Галимова Б.С., Лукьянова A.B., Сурковой H.A., Черняк B.C., Чанышева А.Н., Швырева B.C., Юдина Б.Г.

Тем не менее ощущается отсутствие целостного, категориального анализа понятия начала. Отсюда в качестве объекта настоящего диссертационного исследования выступает само понятие начала, различные онтологические и гносеологические слои его значений. Предметом исследования являются, во-первых, философские, физические и космологические концепции начала (а также познавательная модель, оказывающаяся общим базисом этих концепций); во-вторых, онтологические и гносеологические возможности познания начал бытия, и в связи с этим последним - основания и начала знания.

Намечены следующие цели предпринимаемого исследования:

- поиск истинной предметной области вопроса о началах и обзор способов его решения в русле различных философских концепций в связи с бытующими моделями представления о мире и моделями философствования;

- сравнительный обзор космологических концепций начала бытия, их философская и онтологическая оценка;

- решение вопроса о возможности обоснования космологических концепций бытия (в связи с аспектом начала), а также пути и методы такого обоснования; если обоснование сомнительно или невозможно, то автор счел нужным найти и указать причины этого;

- поскольку вопрос о начале бытия опирается на вопрос о началах и основаниях знания, автор ставит частную цель - указать то, что претендует на роль начал и оснований знания;

- анализ развития философского смысла понятия начала.

Методологическая основа исследования. Автор согласен с тем, что всякая система должна отвечать требованию внутренней непротиворечивости. Однако приходится убеждаться, что противоречивость присуща познанию и следует из антропного стиля рефлексирования (мы это обосновываем). Фактически ни одна система при пристальном анализе не может быть признана непротиворечивой, поскольку ни одна система знаний (кроме ряда разделов математики) не является простой и едино-значной. Такое положение дел связано как раз с методологией познания. В своем исследовании мы полагаем, что следует отказаться от опоры на априорные принципы, которые не будучи обоснованы, могут дискредитировать в своих основах сам результат рефлексии над понятием начала. Характер исследования предполагает реализацию системного и исторического методов.

Научная новизна исследования заключается в философско-методологическом анализе понятия начала, в том числе в физике и в космологии, и может быть конкретизирована в виде следующих положений, выносимых на защиту:

1. На основе историко-философского и гносеологического материала дан категориальный анализ понятия начала; исследована его взаимосвязь с другими понятиями.

2. Разработана классификация концепций начала бытия (в связи с подходами к раскрытию этого понятия: субстанциальный подход1; потенциальный подход2; темпоральный подход3 (временной, исторический, эволюционный аспект понятия начала)).

3. Начала знания классифицированы по отношению их 1) к объективируемой либо к "глубокой"4 реальности (к объекту познания) или 2) к субъекту по

1 начало как первоначало, субстанция, субстрат вещей, сущего, бытия, материи.

2 начало как возможность, потенция, воля. л начало - как "час "ноль" Творения" (Э.Блох), исходная точка всякой процессуальное™ и развития, движения, исток, причина.

4 термин "глубокая реальность" здесь и далее используется как альтернатива кантовскому миру "вещей в себе", отличный, вообще говоря, от термина "объективная действительность". Под "глубокой реальностью" в физике понимается, в отличие от объективной действительности, доступной чувству в актуальном или возможном опыте, - то, по поводу чего мы не можем ничего доказать или опровергнуть, а можем лишь выдвигать свои суждения и сравнивать их с чужими суждениями. (См., например, Р.А.Уилсон. Квантовая психология.-М.:"София", 1999.- Гл.2. "Проблема "Глубокой реальности"."). Речь идет, разумеется, не о гипотетическом "мире сущностей" (скорее, мир сущностей мы пытаемся строить сами в форме модели объективируемой реальности, то есть обобщенной модели того опыта, который доступен объективации, опредмечиванию)). Говоря о глубокой реальности, подчеркивают, что в опыте и системе знания мы имеем дело всякий раз с относительной, или инструментальной реальностью, которую имеем возможность моделировать в разных контекстах -например, можем излагать и обосновывать модели бытия с началом и модели бытия без начала, или интерпретировать материю как волны либо как корпускулы. Но эта - объективируемая - реальность - в лучшем случае проекция "глубокой реальности" на ту ее часть, которая есть наше восприятие и сознание. знания (выделены группы объективных, субъективных и интрасубъек-тивных начал знания). 4. Указаны основные методологические источники проблем рефлексирования над предельными основаниями и понятием начала бытия (названные нами фолтами1 антропного стиля познания. К фолтам отнесены: 1) экстраполяция математических моделей и формальной логики на более широкие области знания; 2) фолт методологических начал (проблемы логики познания пре

2 3 дельного) ; 3) обращение познавательно-обосновательного вектора ; 4) про

1 Термин "фолт" (от английского fault) взят нами, за неимением лучшего, как синоним слов "промах", "затруднение", "недостаток", "дефект", "расходимость".

2 методологическими началами нами названы базовые приемы и предпосылки выведения умозаключения: постулирование, индукция, экстраполяция, аналогия и отождествление), абстрагирование (упрощение, идеализация , редукция ). Эти приемы несимметричны в отношении положений-предпосылок и выводов, но эта асимметрия часто игнорируется - в этом проблема "выводного" знания. л

Часто соображение, новая идея, возникшая у исследователя эвристически (или иначе - по аналогии, интуитивно, на основе здравого смысла, установки, эстетического побуждения) не демонстративна, не очевидна, для возможных оппонентов. В таком случае, если естественный путь умозаключения не является сам по себе обоснованием нового знания, то обоснование конструируется постфактум в конце гносеологического пути (например, создается логическое доказательство, вводятся определения и аксиомы (принципы, постулаты), граничные условия). То есть ищется или создается новое начало уже существующего знания, которое должно выступить также его основанием. Этот нередко встречающийся прием мы и назвали обращением познавательно-обосновательного вектора. Возражения вызывают следующие соображения: блемы индуктивного метода. Теоретическая и практическая ценность работы состоит в том, что рассмотрение методологических проблем рефлексии над понятием начала позволяет несколько глубже поставить проблему оснований знания и их объективности. Полученные результаты имеют важное значение для дальнейшего осмысления категории "причинности" (которая не может претендовать, по мнению диссертанта, на статус философской универсалии). Кроме того, философский анализ понятия "начала" может оказываться методологически продуктивным в процессе исследования трудностей, возникающих при выявлении противоречий современного космологического и физического познания. Результаты исследования найдут своё применение в преподавательской деятельности, на методологических семинарах по онтологии и теории познания.

1) знание, полученное "естественным" образом (например, эвристически), не тождественно знанию, чье начало подменено, чье обоснование сконструировано искусственно;

2) поскольку в ходе обоснования "искусственным" путем исследователь часто идет не из естественных посылок, а формирует предпосылки, преследуя цель, то где-то на этом пути он неизменно сужает или расширяет предметное поле, а также намеренно искажает и даже обращает причинно-следственную связь между предпосылками и компонентами знания - и знанием.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Понятие начала в физике и космологии"

Основные выводы диссертации можно сформулировать в следующих положениях:

1. В ходе ретроспективно-исторического анализа понятия "начала", космогонических моделей и космологических концепций начала отмечено, что хотя понятие начала в течение истории познания меняло свои смысловые очертания, однако прослеживается общая традиция или модель (отражения) мира его возможного начала. Эта преемственность, очевидно, имеет более глубокие корни, чем просто преемственность культуры, и определяется глубинными структурами человеческого мозга, генетически сформировавшейся стратегией освоения и отражения мира человеческим видом. На основе историко-философского и гносеологического материала дан систематический, категориальный анализ понятия начала; исследована его взаимосвязь с другими понятиями;

В диссертации развернута классификация подходов к проблеме начала субстанциальный подход1; понимание начала как первопринципа, идеи; потен

2 3 циальный подход ; темпоральный подход (временной, исторический, эволюционный аспект понятия начала).

2. Проделанные в диссертации обзор и анализ методов обоснования начала [бытия], имевших место в истории философии, позволяет заключить, что попытки разрешения проблемы начала бытия в любую сторону ("бытие безначально" или "бытие начально", "начало бытия имеет такой или иной характер") на первый взгляд, всегда оказывались достигнутыми. (Это мы видим у Прокла, Шеллинга, У.Крейга, у схоластов). Но всякий раз "успех" был обусловлен методологическими приёмами (например, использованием индукции), тем, что

1 начало как первоначало, субстанция, субстрат вещей, сущего, бытия, материи.

2 начало как возможность, потенция, воля.

3 начало - как "час "ноль" Творения" (Э.Блох), исходная точка всякой процес-суальности и развития, движения, исток, причина исследователь исходил из системы постулатов, причем та или иная форма начала или цель - доказать, что бытие начально - неявно присутствовала в формулировке самого вопроса о начале бытия. Анализ формы и методов обоснования каждый раз демонстрировал то, что исследователь получает в итоге именно то, что аксиоматически уже заложил в свою гипотезу, а более аморфное представление о достигаемой цели, или колебание доказывающего относительно того, есть начало или нет, такое начало или иное - делало недостижимой и саму цель доказательства или приводило к взаимноантиномичным выводам. Действуя средствами логики при исследовании начала бытия, исследователь в итоге оказывается в замкнутом круге. Эта сторона проблемы начала обусловлена проблемой обоснования знания.

3. Проанализированы методологические причины, порождающие проблему адекватности знания реальности или проблему "непустозначности" полученного знания.

4. Обосновано, что проблемы начала, как таковой, возможно, нет; такая проблема порождается антропной логикой и к ней может быть редуцирована.

Наметим те аспекты проблемы начала, которые требуют, на наш взгляд, дальнейшей разработки.

1. Предельные категории философии нуждаются в особом методе исследования, который не исчерпывается методами познания "конечного" мира, актуального бытия. Поскольку различные аспекты начала исследуются в других науках (начало бытия, начало сознания), то такой метод является важной предпосылкой развития системы знания вообще. Поскольку проблемы формулируются исходя из предпосылок и моделей, уходящих своими корнями глубоко в сферу антропного, то в развитии методологии науки требуется опора на принцип системности.

2. По мнению дисертанта нуждаются в ревизии методы, используемые в научном исследовании. Традиционные методы исследования и рефлексии над понятиями, описывающими конечное, наличное бытие, дают искаженный результат, если используются для решения проблем предельного характера, связанных с предельными основаниями знания.

3. Проблема начала бытия (в онтологическом аспекте) требует своего рассмотрения также в рамках теории самоорганизации и теории управления; так что выводы, полученные на этом пути, несомненно, окажутся актуальными и важными для прикладной науки, социальных дисциплин и других областей знания.