автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Онтологии служения русского воинства

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Курочко, Михаил Михайлович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Онтологии служения русского воинства'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Курочко, Михаил Михайлович

Введение. 3

Раздел 1. Служение русского воинства как онтологический феномен. 17

Раздел 2. Динамика культурно-исторических манифестаций онтологий служения русского воинства. 65

Раздел 3. Перспективы выявления и реализации онтологий служения русского воинства в современных условиях. 127

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по философии, Курочко, Михаил Михайлович

На рубеже XX и XXI веков Россия оказалась в ситуации выбора дальнейшего пути своего развития. Эта ситуация породила проблему мировоззренческого и философского осмысления возможных путей развития. Первоначальная увлеченность западноевропейской и североамериканской моделями развития стала постепенно смещаться в сторону интереса к собственному культурно-историческому наследию и базовым мировоззренческим основаниям, ценностям и принципам русской истории, мифологии, религии, философии, русской культуры и цивилизации в целом.

Возрождается интерес и к традициям русской армии, к её историческому опыту и роли. Особенно актуальным это становится в условиях реформирования Вооруженных Сил современной России. В настоящее время активно обсуждается вопрос о том, какая армия нам нужна, каково её место и роль в современном российском обществе. При этом следует отметить, что в обсуждении и решении этого вопроса больше всего представлена политико-экономическая, военно-техническая, структурно-организационная и социальная перспектива. Меньше внимания уделяется базовым мировоззренческим и онтологическим основаниям воина, армии, российского общества в целом. В этом заключается парадокс, так как фактически на всем своем историческом пути русская армия ориентировалась на поиск и воплощение, прежде всего, универсальных, духовно-нравственных, глубинных оснований в силу чего и сама деятельности русского воинства принимала характер служения. По этой причине и специфика подготовки русского офицера и солдата была неразрывно связана с формированием духовно-нравственного образа личности солдата и I офицера, с освоением ими базовых мировоззренческих принципов, идеалов русского народа выверенных и проверенных временем, и готовностью к подвижническому самопожертвованию ради них.

В настоящее же время вопрос оснований и идеалов бытия России, современного российского общества остается открытым. Применительно к армии остается открытым вопрос: чему, кому и как должна служить армия России, ради чего она должна жертвовать собой. И.Ильин в свое время отмечал: «Стоит ли жить тем, чем мы живем; стоит ли служить тому, чему мы служим? Война, как ничто другое, ставит этот вопрос с потрясающей силой, и вкладывает в него простой и глубокий ответ: «жить стоит только тем, за что стоит и умереть»^. Солдат, офицер, армия в целом не должны и не имеют права быть слепым орудием у политиканов-временщиков, не имеют права быть «пушечным мясом». Армия должна служит о народу, а не партиям и клановым интересам и выражать универсальные основания, смыслы и идеи.

Войны, преобладавшие в русской истории, как правило, носили, оборонительный характер2 и формировали у русского народа ориентацию на полиск и воплощение глубинных оснований бытия, которые рассматривались как источник победы и условие самосохранения.

Современная обстановка и положение России некоторыми исследователями оценивается именно как обстановка войны, но войны не обычной, а информационно-психологической, консциентальной (от англ. consciousness - сознание3)4. Объектом поражения в данном типе войн выступают различные виды сознания, идентификационная матрица и сам механизм идентификации личности, социальных групп и общества в целом. По этой причине проблематизируется сама возможность и характер осмысления исторического опыта России и русской армии, переоценки ценностей и выбора наиболее адекватного и приемлемого для России и её армии пути реформирования и дальнейшего исторического развития.

1 Ильин И.А. О войне. // Ильин И.А. Родина и мы. Смоленск, 1995. - С. 73.

2 С 1055-го по 1462-й год историки насчитывают 245 известий о нашествиях на Русь и внешних столкновениях. Из 537-ми лет, прошедших со времен Куликовской битвы до 1917-го года Россия провела в боях 334 года. 134 года ей пришлось воевать против различных антирусских коалиций. Одну войну она вела с девятью врагами сразу, две - с пятью, двадцать пять раз - протич трех и тридцать семь - против двух противников одновременно. (Данные приводятся по: Митрополит Иоанн (Снычев). Битва за Россию. СПб. 1993. - С. 44).

3 Есть и несколько иное семантическое толкование консциентальной войны: консциентальный — от лат. conscientia "сознание", "совместное знание о чем-либо", "совесть". Исходя из этого консциентальная война - это не только война против сознания, но и война сознаний. И в этом особенность современного типа войн, по сравнению со второй мировой войной, которая была «войной моторов».

4 См. например: Лисичкин В.А., Шелепин А.А. Третья мировая (информационно-психологическая война. - М., 2003; С.Г.Кара-Мурза. Манипуляция сознанием. - М., 2000; Кому будет принадлежать консциентальное оружие в XXI веке? - М., 1997 и др.

В этих условиях актуальность философского анализа служения русского воинства, его онтологических оснований и моделей определяется:

Во-первых, особой ролью и значением русского воинства в исторических судьбах России. В настоящее же время в современном российском обществе наблюдается явное принижение этой роли и значения армии. Тот факт, что российская армия в течение последнего десятилетия находится фактически в условиях «выживания», в значительной степени свидетельствует об отсутствии осмысленной и научно обоснованной государственной политики в военной области. Несмотря на целый ряд принятых нормативных документов, а также декларируемое™ приоритетов обеспечения интересов безопасности личности, общества и государства, реформирование современной российской армии и общества носит, в основном, экстенсиь-ный характер и слабо учитывает онтологические основания, базовые универсальные принципы и идеи.

Во-вторых, объективной потребностью обращения к онтологии, особенно в условиях наметившегося онтологического поворота в мировой философской мысли. Этот онтологический поворот ■ связывается с именем немецкого мыслителя М.Хайдеггера, и вызван он, прежде всего, кризисом рационалистическо-гносеологической парадигмы, преобладавшей в европейской и мировой культуре фактически на всем протяжении Нового времени. Этот кризис с одной стороны породил явление постмодернизма, а с другой - вызвал необходимость в онтологическом повороте. Онтология - как учение о бытии и его возможных моделях в антропологической перспективе преломляется в учение о предельных основаниях и истоках человека (и воина в частности), общества, государства, культуры и цивилизации в целом, о месте и роли человека, народа и человечества в бытии и нравственном универсуме. Поэтому онтологический поворот - есть, прежде всего, поворот человека, человеческого сознания и сущности к бытию, как подлинной реальности в условиях кризиса модернизма и наметившегося господства постмодернизма, симуля-тивного по своему характеру.

В-третьих, наметившийся онтологический поворот в западноевропейской философии, связан, прежде всего, с культурными особенностями Западной Европы и традициями западноевропейской философской мысли, которые, по своему характеру, во многом, были противоположными русской культуре, миросозерцанию и философии. Поэтому, онтологический поворот, начавшийся на Западе, для современной России актуализируется потребностью обращения и традициям русской культуры и философии. Тем более, что именно онтологизм является одной из существенных характеристик русского философского наследия, когда проблемы личности, государства, общества, армии, моделей и перспектив развития осмыслялись в онтологической перспективе и на фоне поиска и реализации универсальных принципов и идеалов.

В-четвертых, возрастанием роли мировоззрения, базовых онтологических принципов и смыслов в условиях преобладания новых типов войн: информационно-психологических и консциентальных. Объектом поражения в них являются различные типы сознания, личностное ядро человека и идентификационный механизм, когда содержание сознания личности, социальных групп (военнослужащих в частности) и общества в целом наполняется симулятивными образованиями, иллюзиями и утопиями, меоническими по своему характеру.

В-пятых, мощь современного оружия и характер современных геополитических процессов возлагает дополнительную ответственность и обязанность на современную армию, что в целом требует формирования духовно-нравственной личности солдата и офицера, актуально освоения ими духовного наследия русской и советской армии и схождения в пространство служения русского воинства как духовно-нравственного онтологического феномена. Для этого необходим предварительный анализ этого опыта во всем его многообразии и прежде всего анализ онтологических оснований и моделей, который в прямой и обобщенной обстановке не проводился.

Степень научной разработанности проблемы. Представление об уровне научной разработанности и философского осмысления служения русского воинства можно составить на основе анализа имеющихся теоретических источников, объединив их в несколько групп.

Литературу по данному предмету можно разделить на следующие группы:

Первую группу образует литература, посвященная проблемам онтологии и формам постижения бытия в целом. Из числа зарубежных мыслителей эта группа представлена трудами Платона, Аристотеля, неоплатоников, Дионисия Ареопагита, Августина Блаженного, Василия Великого, Григория Нисского, Григория Паламы, И.Канта, Г.В.Ф.Гегеля, Ф.Ницше, М.Хайдеггера и др. Из числа отечественных мыслителей следует назвать имена Нила Сорского, Иосифа Волоцкого, В.С.Соловьева,

Ф.М.Достоевского, Н.А.Бердяева; С.Н.Булгакова, П.А.Флоренского, С.Л.Франка, И.А.Ильина, А.Ф.Лосева, Н.О.Ло'сского и др. Среди современных отечественных исследователей по данной проблематике следует отметить работы В.В.Бибихина, П.П.Гайденко, В.Д.Губина, Б.В.Маркова, И.И.Евлампиева, С.С.Хоружего и др.1.

Анализ данной группы литературы позволил выявить основные трактовки бытия, формы его постижения и условия, при которых возможно служение как онтологический феномен вообще, и воинское служение в частности.

Вторую группу составляет литература, посвященная проблемам онтологии государства и армии. Из числа мыслителей и исследователей, которые занимались этой проблематикой, хотелось бы отметить имена Платона, Аристотеля, Августина Блаженного, Иосифа Волоцкого, Иллариона, Т.Гоббса, Г.В.Ф.Гегеля, И.Канта, И.С.Аксакова, А.С.Хомякова, В.С.Соловьева, Л.А.Тихомирова, Б.П.Вышеславцева, П.И.Новгородцева, И.А.Ильина, И.Л.Солоневича, Н.Н.Алексеева, А.М.Величко, А.Г.Дугина, митрополита Иоанна (Снычева), И.Я. Фроянова и др.2.

1 См. например: Булгаков С.Н. Философия Имени. - СПб: Наука, 1998; его же - Два града. Исследование о природе общественных идеалов. - СПб, 1997; Волков Н.В. Онтология личности. Иваново, 2001; Гайденко П.П. Прорыв к трансцендентному: Новая онтология XX века. - М., 1997; Гиренок Ф. Пато-логия русского ума. Картография дословности. - М., 1998. Губин В.Д. Онтология. Проблема бытия в современной европейской философии: Науч. изд. М., 1998; Гумилев Л.Н. Этногенез и биосфера Земли. - JL, \9%9\ Демичев А.В. Дискурсы смерти. Введение в философскую танатологию. - СПб., 1997; Дионисий Ареопагит. Сочинения. Максим Исповедник. Толкования. - СПб., 2002; Доброхотов А.Л. Категория бытия в классической западноевропейской философии. М., 1986; Иванов О.Е. Метафизика в богословской перспективе. — СПб.: Церковь и культура, 1999; Ильин И.А. Путь к очевидности: Сочинения. — М., 1998; Кутырев В.А. Культура и технология: борьба миров. — М., 2001; Левицкий С.А. Свобода и ответственность: «Основы органического мировоззрения» и статьи о солидаризме. - М., 2003; Лосев А. Ф. Философия. Мифология. Культура.— М.: Политиздат, 1991; его же. - Философия имени. // Лосев А.Ф. Бытие - имя - космос. -М.1993. - С.613-801; Лосский И.О. Бог и мировое зло. - М., 1994; Некрасова Е.Н. Живая истина. Метафизика человеческого бытия в русской религиозной философии XX века. - М., 1997; Перспективы метафизика: классическая и неклассическая метафизика на рубеже веков. — СПб., 2000; Флоренский П.А. Имена. - Харьков, М., 2000. - С.5-218. Франк С.Л. Духовные основы общества. -М.,1992; его же. - Непостижимое. Онтологическое введение в философию религии // Франк СЛ. Сочинения. М., 1990; Хмелевская С.А. Система форм постижения бытия. М., 1997; Хоружий С.С. -Аналитический Словарь Исихастской Антропологии // Хоружий С.С. К феноменологии аскезы. М., 1998. - С.22-186; его же. - Подвиг как органон. Организация и герменевтика опыта в исихастской традиции // Хоружий С.С. К феноменологии аскезы. М., 1998. - С.187-350; Хромов Л.И. Информационная революция и виртуальное познание. - СПб., 2000; Эрн В.Ф. Борьба за Логос // Эрн В.Ф. Сочинения. М., 1991. - CI 12-245. и др.

2 См., например, Алексеев Н.Н. Русский народ и государство. - М., 1998; Аристотель. Ни-комахова этика. // Аристотель. Сочинения. В 4-х т. - М., 1983. - Т.4. С.53-295; его же. Политика. // Аристотель. Сочинения. В 4-х т. - М., 1983. - Т.4. С. 375-644; Баиов А. Начальные основы строительства будущей русской армии. Философия войны. М., 1995. - С.209-226.; Бачинин В.А. Достоевский: метафизика преступления (Художественная феноменология русского промодерна). - СПб., 2001; Вандам (Едрихин) А.Е. Геополитика и геостратегия. - М., 2002 Величко A.M. Государственные идеалы России и Запада. Параллели правовых культур. - СПб., 1999; Головин Н.Н. Наука о войне. // Философия войны. М., 1995. - С.141-152; Какая армия нам нужна? Взгляд из истории. -М., 1995; Ильин И.А. Что есть государство - корпорация или учреждение? // Ильин И.А. О гряду

Эти работы показали, что существует две предельные парадигмы в трактовке онтологической сущности государства и его характера. Одна рассматривает государство исключительно как инструмент насилия и господства человека над человеком, как систему, противостоящую свободе индивида.

Другая парадигма мыслит государство как органическую форму самоорганизации народа для собственной защиты и безопасности, неразрывно связанную с идеей единства народа в его духовно-нравственном самоопределении и включает государство в качестве структурного элемента в иерархию (священный порядок) бытия.

Эти парадигмы формируют два типа государства, характер которых определяет и характер неразрывно связанных с ними армий: агрессивный, захватнический или оборонительный.

Следует отметить, что в работах этой группы не рассматривается в прямой постановке воинское служение в единстве с тем или другим типом государства и не анализируется в системе: армия - государство - бытие.

В третью группу входит литература, в которой рассматриваются проблемы самосознания русского народа в различные культурно-исторические периоды, характер и содержание Русской Идеи. Здесь следует прежде всего отметить труды митрополита Иллариона, Вл.Мономаха, славянофилов, В.А.Жуковского, Н.М.Карамзина, А.С.Пушкина, М.Ю.Лермонтова, Ф.И.Тютчева В.С.Соловьева, Ф.М.Достоевского, И.Я.Данилевского, Л.Н.Толстого, Л.А.Тихомирова, Н.А.Бердяева, С.Н. Булгакова, П.А.Флоренского, И.А.Ильина, С.А.Левицкого, щей России: Избранные статьи. - М., 1993. - С.21-26. Керсновский А.А. Философия войны // Философия войны. М., 1995. - С.11-98; Кому будет принадлежать консциентальное оружие в XXI веке? - М., 1997. - 308 с. Колоницкий Б.И. Символы власти и борьба за власть: к изучению политической культуры российской революции 1917 года. - СПб., 2001; Новгородцев П.И. Кант и Гегель в их учении о праве и государстве. - М., 1901 Куренной В. Философия войны на закате Просвещения. // Отечественные записки. № 8. 2002. - С. 418-422; Лисичкин В.А., Шелепин J1.A. Третья мировая (информационно-психологическая) война. - М., 2003; Мариюшкин А. Помни войну. // Философия войны. М., 1995. - С. 99-140; Не числом, а уменьем! Военная система А.В.Суворова. Российский военный сборник. Выпуск 18. - М, 2001; Платон. Государство. // Платон. Собрание сочинений в 4 т. Т.З. - М., 1994. - С.79-420; Священник Алексей (Николин) Церковь и государство. М., - 1997; Со-лопевич И. Народная монархия. М., 1991; Стратегия духа: Основы воспитания войск по взглядам А.В.Суворова и М.И.Драгомирова. - М., 2000; Суворов А.В. Наука побеждать. // Нечислом, а уменьем! Военная система А.В.Суворова. Российский военный сборник. Выпуск 18. -'М, 2001. -С.24-31; Тихомиров J1.A. Монархическая государственность. - М., 1998; Флори Жан. Идеология меча. Предыстория рыцарства. - СПб., 1999; Фроянов И.Я. Из истории русской государственности. // Фроянов И.Я. Начала русской истории. М., 2001. - С.715-954; Хантингтон С. Офицерская служба как профессия. // Отечественные записки. № 8. 2002. — С.49-60; Христолюбивое воинство (Православная традиция Русской Армии). - М., 1997и др.

С.Л.Франка, М.М.Бахтина, Ю.М.Лотмана, В.С.Барулина, Н.А.Нарочницкой, митрополита Иоанна (Снычева) и многих других1.

К этой же группе относятся работы военных исследователей, посвященные различным аспектам самосознания личности военнослужащего, его ценностным и духовно-нравственным сторонам, а также роли воина, офицера и армии в общественном развитии России. Особо следует отметить работы В.И.Гидиринского, А.И.Горячева, А.И.Дырина, А.В.Деникина, Б.И.Каверина, В.И.Ксенофонтова, С.В.Клягина, Ю.Г.Носкова, П.В.Петрия, А.Е.Савинкина, В.П.Сергеева, С.А.Тюшкевича, Ю.А.Чернавина, П.И.Чижика, В.М.Чугунова и других2.

1 См., например, Барулин B.C. Российский человек в XX веке. Потери и обретения себя. -СПб., 2000; Бердяев Н.А. Истоки и смысл русского коммунизма. - М., 1990; Бердяев Н.А. Русская идея. // Бердяев Н.А. Самопознание: Сочинения. — М., Харьков. 1999; Дугин А.Г. Русская вещь. Очерки национальной философии: в 2 т. - М., 2001; Жуков В.Н. Славянофильство. В 11-х частях. М., 2003; Карамзин Н.М. Записка о древней и новой России в ее политическом и гражданском отношениях. - М., 1991; Кожинов В.В. История Руси и русского Слова. Современный взгляд. - М., 1997; его же. - О русском национальном сознании. - М.,2002; его же. - Победы и беды России. М., 2000; Коялович М.О. История русского самосознания по историческим памятникам и научным сочинениям. — Мн., 1997. - 688 е.; Ломоновсов М.В. Для пользы общества. - М., 1990; Лотман Ю.М. История и типология русской культуры. - СПб., 2002. - С.208-221; Митрополит Иоанн (Снычев). Самодержавие духа. Очерки русского самосознания. - СПб., 1995; Мыльников А.С. Картина славянского мира: взгляд из Восточной Европы. Представления об этнической номинации и этничности XVI - начала XVIII века. - СПб., 1999; его же. - Картина славянского мира: взгляд из Восточной Европы. Этногенетические легенды, догадки, протогипотезы XVI - начала XV11I века. -СПб., 2000; Назаров М.В. Тайна России. Историософия XX века. - М., 1999; Нарочницкая Н.А. Россия и русские в мировой истории. - М., 2003; Панарнн А.С. Православная цивилизация в глобальном мире. М., 2002; Панченко A.M. О русской истории и культуре. — СПб., 2000; Платонов О.А. Русская цивилизация. М., 1995; Прохоров Г.М. Русь и Византия в эпоху Куликовской битвы. Статьи. - СПб., 2000; Слово о полку Игореве. // Библиотека литературы Древней Руси в 20-ти тт. — Т. 4., СПб., 1997. - С.260-262; Расовый смысл русской идеи. Выпуск 2. - М., 2003; Русский народ: Терминология, исследования, анализ / Сост. Андреев А.Р., Кривошеев В.Д., Круговых И.Э. - Жуковский; М., 2001; Серафим (Соболев), архиеп. Русская идеология. - СПб., 1992; Серяков М.Л. «Голубиная книга» - священное сказание русского народа. - М., 2001; Синицына Н.В. Третий Рим. Истоки и эволюция русской средневековой концепции. (ХУ-ХУ1 вв.) - М., 1998; Степун Ф.А. Чаемая Россия / Сост. и послесл. А.А.Ермичева. - СПб., 1999. Тальберг Н.Д. Святая Русь. - СПб., 1992.Тихомиров Л.А. Религиозно-философские основы истории. - 2-е изд. - М., 1998; Три Рима / Сост. Н.НЛисовой, Т.А.Соколова. - М., 2001; и др. Троицкий Е.С. Что такое русская соборность? -М., 1993; Тютчев Ф.И. Россия и Запад: книга пророчеств. Статьи, стихи. - М., 1999; Шубарт В. Европа и душа Востока. - М., 2000; Данилевский Н.Я. Россия и Европа: Взгляд на культурные и политические отношения Славянского мира к Германо-Романскому. 6-е изд. - СПб., 1995 др.

2 См., например: Гидиринский В.И. Русская идея и армия М., 1997; Деникин А.В. Консерватизм и либерализм в социально-философской мысли России XIX века: становление методологии. М., 2000; Каверин Б. И. Духовная безопасность российского общества и личности воина Вооруженных Сил М., 2000; Ксенофонтов В.И. Духовность как экзистенциальная проблема //Философские науки. 1991. № 12; Клягин С.В. Пути к духовности //Актуальные вопросы исследования духовности российского офицера М., 2000; Носков Ю.Г. Религиозный фактор и духовная безопасность М., 2000; Петрий П.В. Духовные ценности общества и армия М., 2001; Савинкин А.Е. Возрождение христолюбивого воинства. // Христолюбивое воинство (Православная традиция Русской Армии). - М., 1997. - С.435-481; Тюшкевич С.А. Законы войны: сущность, механизм действия, факторы использования. - М., 2002; Чернавин Ю.А. Социальный статус военнослужащего М., 1997; Чижик П.И. Духовная безопасность российского общества как фактор военной безопасности

Анализ данной литературы показал, что по своему характеру мировоззрение русского народа ориентировано на поиск объективных универсальных смыслов и ценностей, духовно-нравственных по своему характеру.

В ходе анализа этой литературы выяснилось, что нет обобщающего анализа соотношения различных мировоззренческих оснований и возможных моделей служения русского народа и его воинства. Особенностью является также и тот факт, что воинское служение рассматривается или как нравственная ценность или как социальный феномен. Онтологической стороне воинского служения внимания фактически не уделялось.

Четвертую группу образует литература, посвященная анализу феномена служения. Здесь следует отметить работы И.А.Ильина, С.Л.Франка, Ю.М.Лотмана и др1. И.А.Ильин рассматривает служение в духовно-нравственной перспективе. Он видит в нем максимальное воплощение всех позитивных качеств человека, его стремление к универсальным ценностям и их воплощение.

С.Л.Франк рассматривает служение в качестве общего и первичного начала человека в триединстве с началами солидарности и свободы. Служение характеризуется им как наиболее общее выражение онтологического статуса человека и высшее нормативное начало общественной жизни, которые могут воплотиться лишь в ориентации на универсальные, абсолютные смыслы и ценности.

Ю.М.Лотман рассматривает служение в качестве основной характеристики одной из архетипических моделей культуры, которую он определяет как «вручение себя», являющейся религиозной по своему первоначальному характеру и противостоящей другой модели, которую он определяет как «договор». Последняя ориентирована на достижение господства и является магической по своему первоначальному характеру. По определению Ю.М.Лотмана эти модели являются дихотомическими и отражают противоположность русской и западноевропейской культур.

М, 2000; Чугуиов В.М. Духовный потенциал военной безопасности государства. Моиино, 1998 и ДР

См., например: Ильин И.А. Путь духовного обновления. // Ильин И. А. Путь к очевидности: Сочинения. — М., 1998. С.81-323; Франк C.J1. Духовные основы общества. - М., 1992; Лотман Ю.М. Договор и «вручение себя». // Лотман Ю.М. История и типология русской культуры. - СПб., 2002. - С.22-32; Зарубина Н.Н. Служение общественное. // Российская цивилизация: Этнокультурные и духовные аспекты: Энц. словарь. / Ред.кол.: Мчедлов М.П. и др. - М., 2001. - С.405-407; Стратегия духа: Основы воспитания войск по взглядам А.В.Суворова и М.И.Драгомирова. - М., 2000.-С. 159.

Следует отметить, что понятие служения в качестве философской категории в философской литературе не рассматривалось, хотя в русской религиозно-философской мысли представлено широко.

Осмысление указанной литературы позволяет определить исходные положения научного анализа, вычленить те вопросы, которые представлены в ней недостаточно и нуждаются в углубленном изучении.

Во-первых, нет обобщающих философских работ, где всесторонне исследовался бы сам феномен служения во всех его аспектах. Само понятие «служение» фактически отсутствует в словарной литературе по философии.

Во-вторых, служение как духовно-нравственный онтологический феномен требует обращения к таким формам постижения бытия как миф, религия, философия, язык и предполагает их обобщенный анализ.

В третьих, нет анализа служения в аспекте его социокультурных персонификаций и культурно-исторических манифестаций. Отсутствуют работы, которые в систематизированной форме рассматривали бы воинское служение как одну из форм социокультурных персонификаций служения. В обобщающем виде не анализировались онтологические основания служения русского воинства в различные культурно-исторические периоды, в том числе и на современном этапе развития российского общества и армии.

Учитывая эти обстоятельства, определился объект и предмет диссертационного исследования.

Объектом исследования выступает служение русского воинства как онтологический феномен.

Предметом исследования — онтологии и модели служения русского воинства.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении средствами философского анализа специфики служения русского воинства как онтологического феномена.

Достижение данной цели связано с решением ряда исследовательских задач, а именно:

1. Определить методологию исследования служения русского воинства как онтологического феномена.

2. Раскрыть сущность, содержание, структуру и условия служения русского воинства как онтологического феномена на основе выявленной методологии исследования.

3. Определить характер и направленность динамики культурно-исторических манифестаций онтологий служения русского воинства.

4. Определить перспективы выявления и реализации онтологий служения русского воинства в современных условиях.

Теоретической и методологической основой диссертации являются результаты исследований отечественных и зарубежных ученых в области онтологии и гносеологии, методологии науки, работы специалистов по филологии, археологии, архитектуры и геральдики, исследования по онтологическим аспектам языка, мифа, религии. В диссертационном исследовании также используются идеи ряда философских направлений таких, как семиотика, символизм, герменевтика, идеи синергетики.

В основу исследования положен принцип объективного рассмотрения изучаемого феномена. В работе использован ряд общенаучных принципов и методов: выделяются принципы единства исторического и логического, системности, всеобщей связи, единства практического и теоретического, а также сравнительный анализ, синтез, абстрагирование, метод моделирования, эмпирические методы анализа текстов и символических изображений, возможности междисциплинарной методологии; принципы деятельностного подхода, при котором деятельность рассматривается как субстанция социальной жизни и предстает в роли объяснительного принципа при анализе социокультурных манифестаций онтологий служения русского воинства.

Эмпирическую базу исследования составили: результаты и выводы исследований, посвященных современному состоянию российского общества и армии. Данные этих исследований осмыслены применительно к исследуемой проблеме. Осуществлен контент-анализ основных законодательных актов, документов, публикаций в периодической печати и других источников, а также наблюдения, основанные на личном опыте автора.

Структура и основное содержание диссертации. Диссертационное исследование структурно состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Онтологии служения русского воинства"

Результаты исследования могут использоваться при разработке системы морально-психологического обеспечения войск в условиях новых типов войн: информационно-психологических, консциентальных и позволят создать дополнительные механизмы защиты личного состава и населения современной России от поражающего действия средств консциентальной войны.

Исследованные в диссертации вопросы могут послужить основой разработки наиболее оптимальной модели воинского служения в современных условиях с учетом современной геополитической, военно-политической и социально-экономической обстановки.

Предложения и рекомендации могут быть предметом дальнейших исследований ученых, изучения их командными кадрами, офицерами-воспитателями, осуществляющих непосредственное руководство обучением и воспитанием личного состава Вооруженных Сил России.

Рекомендации непосредственно практического характера: а) военным обществоведам, ученым и педагогам вузов можно использовати материал диссертации в следующих целях: для проведения занятий по философии войны и армии, истории русской армии; для разработки методик изучения особенностей формирования мировоззренческих основ и идентификационного выбора различными категориями военнослужащих; б) представителям структур воспитательной работы материал диссертации поможет внести необходимые изменения в: содержание учебно-воспитательной работы в войсках, изучения индивидуальных морально-психологических, духовно-нравственных и мировоззренческих особенностей различных категорий военнослужащих, их поведения; в планы общественно-государственной подготовки по изучению проблем, связанных с духовно-нравственным и мировоззренческим развитием военнослужащих, изучению онтологических аспектов воинской деятельности на этапе реформирования Вооруженных Сил России в) для активизации практическо-прикладной исследовательской работы в русле предложенной автором проблематики актуализировать проведение научно-практических конференций на уровне видов Вооруженных Сил, родов войск и вузов МО РФ по проблемам онтологических оснований воинской деятельности и формированию духовно-нравственной и мировоззренческой культуры военнослужащих.

Сделанные практические выводы и рекомендации не являются бесспорными и окончательными. Но автор полагает, что их учет в деятельности войск и военно-учебных заведений позволит повысить эффективность работы по духовно-нравственному и мировоззренческому воспитанию личного состава, общественно-государственной подготовки и положительно влиять на личностный фактор боеготовности и боеспособности Вооруженных Сил Российской Федерации.

Заключение.

Жизнь никогда не стоит на месте. Так и сейчас, оценивая происходящие в настоящее время изменения, как в стране, так и за рубежом, на первый взгляд создается впечатление весьма серьезных успехов общественного развития. С экранов телевизоров, мы фактически уже не слышим тревог о возможной мировой войне и экологической катастрофе. Мир становится все более открытым. Современные средства связи и коммуникации, скоростные возможности техники фактически увязывают человечество в некое единое образование. Человечество все больше поглощается созданной им же самим средой обитания: искусственной, техно-информационной.

В условиях тотальной глобализации конкретный человек, конкретный народ все больше растворяются и теряются. А еще совсем недавно очевидные понятия, такие как «Родина», «дом», «долг» становятся фактически непонятными и закрытыми для восприятия. Все поглощается интересом и оценивается с его позиций. Это существенно влияет на характер современного развития России.

Происходящие изменения общественно - политического устройства России, её геополитического положения и роли в мире, становление новой системы социально-экономических отношений вызвали необходимость реформирования Вооруженных Сил, приведения их в соответствие с новыми реалиями. Одновременно эти же обстоятельства снизили социальный статус военного человека, уровень его личной самооценки и общественной значимости. Обеспечение необходимого уровня обороноспособности значительно меньшими в количественном отношении Вооруженными Силами, в усложнившихся условиях их жизнедеятельности, требует от военно-научных кадров исследований всей совокупности проблем строительства, подготовки и применения армии и флота. Возрастает роль современных информационных технологий, особенно с сфере их воздействия на сознание человека. Появились и получают свое дальнейшее развитие и распространение новые типов войн (информационно-психологической, консциентальной), поражающих человека не физически, а его сознание.

Все эти факторы актуализируют проблемы, связанные с анализом онтологических, мировоззренческих оснований деятельности современной российской армии, необходимость осмысления в этом фокусе духовно-нравственного и исторического наследия русской армии и учета мировоззренческой составляющей и характеpa онтологических оснований воинского служения при реформировании современной российской армии.

В настоящей работе автором сделана попытка рассмотреть обозначенную проблему. В работе служение русского воинства рассматривалось в качестве онтологического феномена. Понимая, что все поднятые вопросы нуждаются в дальнейшем углубленном изучении, автор, вместе с тем, считает, что проведенный анализ позволяет сформулировать ряд теоретических и практических выводов.

В работе осуществлена онтологическая экспликация определенного ряда понятий и категорий, связанных непосредственно с темой исследования. Выяснилось, что служение русского воинства как онтологический феномен возможно в соотнесенности с бытием как таковым и его смыслами, когда под бытием мыслится единая, совершенная, сверхчувственная, сверхрациональная, метафизическая, трансцендентная, духовная объективная реальность. Эта реальность не очевидна на первый взгляд, как неочевиден и воздух, которым мы дышим, и само дыхание до тех пор, пока мы не станем задыхаться. Так и бытие, неочевидно в своей явленности, хотя и является условием нашего существования во времени, и которое (бытие) не совпадает а видимой наличной реальностью, видимым физическим миром, который относится к миру становления.

Органом познания бытия не могут быть эмпирические средства познания и его аналоги, воплощенные в технике. Они соотносятся с наличным миром, с познанием мира становления. Органом познания бытия выступает сам человек, точнее сама человеческая личность. Именно в личности воина, через его свободное самоопределение, в процессе самопознания, возможна соотнесенность человека с бытием.

Выйти к восприятию бытия человек может в результате онто-гносеологического поворота своего сознания, при переносе внимания со структур наличного мира к своей внутренне сути, к личности. Существенным инструментом здесь является герменевтическая декомпозиция наличной реальности, которая как раз и позволяет выявить личностные структуры человека, его онтологическое ядро и характер его самоопределения.

Формами постижения бытия выступают: естественный язык, миф, религия и философия как метафизика, в них дана явленность и присутствие бытия. Формам постижения бытия противостоят гносеологические матрицы, которые являются меоническими ловушками, закрывающими человека и от своей внутренней сущности и от возможности выхода к бытию. Примерами таких гносеологических матриц выступают, магия, оккультизм, позитивизм, искусственные языки, новоязы.

Онто-поэтическая интерпретация форм постижения и причастности человека к подлинному бытию позволила выявить содержание, структуру, смысл, условия и возможность служения русского воинства как онтологического феномена.

В работе служения русского воинства как бытийного феномена представлено в трех основных аспектах: а) служение как субъектная позиция воинства; б) служение как объектная предпосылочная ситуация; в) возможность осознания и реализация служения как целостного онтологического феномена.

В служении как субъектной позиции реализуется трансценденция первого уровня - выход человека за пределы внешней эмпирической наличности и обращенность к самопознанию, к собственным глубинам и основаниям, поворот от внешнего к внутреннему, от внешних способов самопознания к внутренним, самосознание себя как духовно-нравственного существа.

Выяснилось, что служение как субъектная позиция воинства характеризуется потребностью и требованием существом личности воина непреходящего смысле и значения воинской службы, требования в её освящения и оправдания, а, следовательно, и освящения и оправдания человека-воина.

Служение русского воинства как субъектная позиция как раз и выявляет необходимость бытия как подлинной и совершенной реальности. В противном случае воин, армия становясь на путь служения, могут оказаться во власти ложных ценностей и идей.

Служение как объектная предпосылочная ситуация выявляет онтологические условия, в которых служение русского воинства как онтологический феномен возможно и раскрывает наиболее оптимальные онтологические основания и трактовки бытия. Наиболее оптимальной объектной предпосылочной ситуацией, в которой данный феномен возможен, является объективная реальность, выраженная в трактовке бытия, которое мыслится и опытно постигается как единая, сверхчувственная, метафизическая и трансцендентная духовная реальность. Данная трактовка бытия наиболее ярко и полно представлена в античной и средневековой философии. В античности она представлена в творчестве Парменида, но в большей степени в платонизме и неоплатонизме. В средневековой философии данная трактовка бытия больше всего разработана в патриотической религиозно-философской литературе и в исихастской традиции. Причем следует отметить, что как в платонизме, неоплатонизме, так и в исихазме ставился вопрос не о теоретическом познания бытия, а о экзистенциально-сущностном. Решался вопрос поиска адекватных и практических способов вхождения человека в бытие.

Анализ реализация служения как целостного онтологического феномена показал, что последний возможен как единство служения как субъектной позиции воинства и объектной предпосылочной ситуации. Здесь воплощается трансценденция второго уровня - актуальный выход человека через собственный внутренний мир к трансцендентному бытию, и явление трансцендентного во внутреннем мире человека, их взаимное энергийное проникновение. В итоге воинское служение становится воплощением бытия, а воин - ликом бытия. Соотнесенность человека к бытию определяет тот или иной характер войны. Справедливой является только та война, в которой защищается явленность бытия, а вместе с ним и сущность человеческой личности и конкретного народа.

В несправедливых, захватнических войнах нет явленности бытия. Эти войны возможны в пространстве гносеологических матриц меонического характера. Эти же матрицы формируют информационные среды существования сознания человека, воина, в которых искажается служение как субъектная позиция воина, а сама личность воина, армия в целом, народы могут становится лишь средством для эксплуатации.

Анализ культурно-исторических манифестаций онтологий служения русского воинства выявил их качественную неоднородностью. Удалось выявить и направленность динамики культурно-исторических манифестаций онтологий служения русского воинства, которая представлена вектором: космоцентричность — теоцен-тричность — антропо-социоцентричность (переход от сакрализации к десакрапиза-ции, выход из метафизической вертикали).

В языческий период сформировалась космоцентрическая онтологическая модель служения русского воинства, так как в основе деятельности воинства лежал универсальный космический закон ръта-рота выступавший одновременно и основой существования вселенной, мира богов и духовно-нравственной сферы человека, социального и политического пространства.

Служение в этот период связано с участием в обеспечении и охране божественного, вселенского закона и порядка — роты в социальном пространстве, а также со стремлением воинства к свободе и вечной жизни, достижение которой было возможно при вхождении в действие ръты-роты в его духовно-нравственном аспекте и сохранении верности ему.

В Средневековый период культурно-историческая манифестация онтологии служения русского воинства в своих основаниях является теоцентричной (если точнее — христоцентричной) и носит духовно-нравственный, соборный, сотериологиче-ский и эсхатологический характер. Служение русского воинства в этот период формировалось и воплощалось в контексте основных тенденций всемирно-исторического развития, в органическом единстве соборного служения русского народа, осознавшего себя в качестве Святого Воинства — Святой Руси, аналога Святого Израиля и принявшего на себя эстафету Византийской империи — обязанность вселенского державного служения божьей правде и хранению бытия. При этом все лучшее из социокультурной манифестации онтологии служения русского воинства в языческий период, через преображение, находит свое достойное место в пространстве преемственности идеалов служения русского воинства.

В Петербургский период наблюдается раскол Руси-России. В этот период начинает преобладать антропо-социоцентрическая модель мироотношения, которая исключает возможность воинского служения как онтологического феномена. В этот период преобладающими становятся две основные модели служения: героизм и подвижничество, первый воплощал принцип сверхчеловека, а второй богочеловека. Несмотря на формирование новых мировоззренческих установок, средневековая модель онтологии служения русского воинства сохраняется и достигает своего яркого выражения в гении Ф.Ф.Ушакова и А.В.Суворова. Начавшийся отход от онтологических оснований явится одной из причин нескольких революций и крушения Российской Империи.

В послереволюционный период, формируется антропо-социоцентрическая модель служения ориентированная на универсальные идеи и смыслы антропогенного характера, как воплощение лучших качеств, сторон и устремлений человека. В предвоенные годы, и особенно в период Великой отечественной войны, произойдет относительный возврат к онтологическим основаниям служения русского воинства теоцентрического типа, что явится одним из факторов победы в войне. Очевидным это становится при анализе онтологических оснований Третьего рейха и североамериканской цивилизации, воплощавших идею господства. Третий Рейх воплощал магическую модель господства. В нем возрождались к жизни древнегерманские языческие культы, автохтонные и меонические по своему характеру, противоположные бытию как единой, сверхчувственной, метафизической и трансцендентной духовной реальности. А в североамериканской цивилизации воплощалась позитивистская антропогенная модель господства.

Проделанный анализ позволяет утверждать, что фактически на всем протяжении своей многовековой истории русское воинство ориентировалось на воплощение универсальных оснований бытия и лучшие качества и свойства человека. Отказ от этих оснований приводил Русь-Россию к катастрофам, а возврат к ним являлся условием спасения и победы. По характеру онтологических оснований служение русского воинства в своих социокультурных манифестациях носит всечеловеческий характер.

Что касается перспектив выявления и реализации онтологий служения русского воинства в современных условиях весьма, то вывод здесь менее всего утешителен, так как служение русского воинства в современных условиях проблематизи-руется. Эта проблематичность вызвана идентификационным кризисом современной России и её народов; преобладанием нового типа войн: информационных, информационно-психологических, консциентальных, объектом поражения которых выступает сознание человека (коллективное и индивидуальное), а также механизмы самоопределения и самоидентификации личности и само личностное ядро человека; господством постмодернизма и либерализма меонистических, нигилистических по своему характеру и содержанию; ростом коммуникационных средств и технологий скалярного типа, ведущих к росту информационных «шумов» и энтропии; формированием пространства тектуры как тотального господства искусственной техно-информационной среды обитания над природой человека и закрывающей для него саму возможность обнаружения и выхода к бытию; характером глобализации и геополитической обстановки, которые ведут к преобладанию однополярности и установления единственной модели социального развития, исключающей онтологическое измерение человека, общества и истории.

В тоже время принцип служения как модель мироотношения единственно возможный путь сохранения не только России, но и человечества, противостоящий принципу господства. Особая роль России в сохранении мира связана с самим характером служения как принципа мироотношения, в котором человек воплощал прорыв к бытию, в его классическом определении, к бытию как высшей и подлинной реальности для человека. Состояться человек может лишь в бытии, на путях вручения себя во власть бытия, и этим сохранит себя от меонизации.

Служение русского воинства имеет не только общенациональное, но общемировое вселенское значение и в современных условиях оно возможно через самоидентификацию современной России на основе русской идеи в её классическом определении и историческом, социокультурном воплощении; при разработке и реализации концепции нескалярной (т.е. качественно-смысловой) информации (адекватной Логосу, как онтологической основы русской культуры и истории); при создании системы национальной безопасности, защиты от информационного и консциентального оружия; в возрождении единства русской истории и основ русской культуры и традиций русской армии, направленных на формирование личности в её всестороннем и глубинном масштабе; через отказ от господства внешне-формального, схематического мышления в пользу символизма и со-бытийного со-знания в сочетании с органическим единством возможностей разума и веры как способов познания и постижения мира; при вхождении в метафизическое измерение личности и сакральное пространство русской истории, народа и государства и человечества в целом.

Научно-теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования связана с несколькими аспектами.

Рассмотрение служения русского воинства как онтологического феномена в едином концептуально завершенном виде до сих пор не проводилось, данное исследование позволяет восполнить некоторый пробел в рассмотрении и комплексном анализе онтологических оснований и моделей служения русского воинства.

В научно-теоретическом плане основные положения и выводы диссертации способствуют дальнейшему исследованию и изучению онтологической проблематики деятельности Вооруженных Сил. Сформулированные выводы могут послужить методологической базой моделирования онтологических оснований мировоззрения и идентификационных процессов современного российского общества и армии, особенно в области оборонного сознания.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Онтологии служения русского воинства"

На правах рукописи

¿г

КУРОЧКО Михаил Михайлович

ОНТОЛОГИИ СЛУЖЕНИЯ РУССКОГО ВОИНСТВА

специальность 09.00.01 -онтология и теория познания

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук.

Москва - 2003.

Диссертация выполнена на кафедре философии и религиоведения Военного университета.

Научный руководитель: доктор философских наук КЛЯГИН Сергей Вячеславович

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор КУЛАКОВ Андрей Викторович

кандидат философских наук, доцент МИРОШНИЧЕНКО Леонид Николаевич

Ведущая организация —

Московский государственный областной университет, кафедра философии.

Защита состоится 17 октября 2003 года в 'часов на заседании диссертационного совета по философским наукам (Д-215.005.03.) при Военном университете (103001, г. Москва, ул. Б.Садовая, 14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета.

Автореферат разослан « сентября 2003 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук, доцент

ВЖПлонин

<¿005 -д

I

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

На рубеже XX и XXI веков Россия оказалась в ситуации выбора пути дальнейшего развития. Происходящие изменения породили проблему их мировоззренческого и философского осмысления. Первоначальная увлеченность западноевропейской и североамериканской моделями развития стала постепенно смещаться в сторону интереса к собственному культурно-историческому наследию и базовым мировоззренческим основаниям, ценностям и принципам русской истории, мифологии, религии, философии, русской культуры и цивилизации в целом.

Возрождается интерес и к традициям русской армии, к ее историческому опыту, роли в истории и жизни общества. Актуальным это становится в условиях реформирования Вооруженных Сил современной России. Активно обсуждается вопрос о том, какая армия нам нужна, каково ее место и роль в современном российском обществе.

В обсуждении и решении этого вопроса больше внимания уделяется политико-экономической, военно-технической, структурно-

организационной и социальной сферам. Меньше внимания уделяется мировоззренческой сфере, базовым, онтологическим основаниям воина, армии, российского общества в целом. Открытым остается вопрос оснований и идеалов бытия России, современного российского общества. Применительно к армии остается открытым вопрос: чему и кому должна служить армия России, ради чего должен жертвовать собой российский солдат и офицер.

Войны, преобладавшие в русской истории, как правило, носили оборонительный характер1 и формировали у русского народа ориентацию на поиск и воплощение глубинных оснований бытия, которые рассматривались как источник победы и условие самосохранения народа.

Современная обстановка и положение России некоторыми исследователями оцениваются как обстановка войны, но войны не обычной, а информационно-психологической, консциентальной (от англ. consciousness — соз-

1 С 1055-го по 1462-й год историки насчитывают 245 известий о нашествиях на Русь и внешних столкновениях. Из 537-ми лет, прошедших со времен Куликовской битвы, до 1917-го года Россия провела в боях 334 года. 134 года ей пришлось воевать против различных антирусских коалиций. Одну войну она вела с девятью врагами сразу, две - с пятью, двадцать пять раз - против трех и тридцать семь - против двух противников одновременно. (Данные приводятся по: Митрополит Иоанн (Снычев). Битва за Россию.

СПб. 1993.-С. 44).

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

нание1), в которой объектом поражения выступают различные виды сознания, механизм самосознания и идентификации личности, социальных групп и общества в целом. По этой причине проблематизируется сама возможность и характер осмысления исторического опыта России и ее армии, переоценки ценностей, выбора наиболее адекватного, и приемлемого для российского общества и армии характера реформирования и дальнейшего пути исторического развития.

В этих условиях актуальность философского анализа служения русского воинства, его онтологических оснований и моделей определяется:

Во-первых, особой ролью и значением русского воинства в исторических судьбах России. В современном российском обществе наблюдается явное принижение этой роли и значения армии. Тот факт, что российская армия в течение последнего десятилетия находится фактически в условиях «выживания», в значительной степени свидетельствует об отсутствии осмысленной и научно обоснованной государственной политики в военной области. Несмотря на целый ряд принятых нормативных документов, а также декларируемых приоритетов обеспечения интересов безопасности личности, общества и государства, реформирование современной российской армии и общества носит, в основном, экстенсивный характер и слабо учитывает онтологические основания, универсальные принципы и идеи.

Во-вторых, объективной потребностью обращения к онтологии, особенно в условиях наметившегося онтологического поворота в мировой философской мысли. Этот онтологический поворот связывается с именем немецкого мыслителя М.Хайдеггера и вызван кризисом рационалистическо-гносеологической парадигмы, преобладавшей в европейской и мировой культуре на всем протяжении Нового времени. Этот кризис с одной стороны породил явление постмодернизма, а с другой - вызвал необходимость в онтологическом повороте. Онтология как учение о бытии и его возможных моделях в антропологической перспективе преломляется в учение о предельных основаниях и истоках человека (и воина в частности), общества, государства, культуры и цивилизации в целом, о месте и роли человека, на-

1 Есть и несколько иное семантическое толкование консциентальной войны: консциентальный - от лат. сопэаепйа "сознание", "совместное знание о чем-либо", "совесть". Исходя из этого консциентальная война - это не только война против сознания, но и война сознаний. И в этом особенность современного типа войн, по сравнению со второй мировой войной, которая была «войной моторов».

рода и человечества в бытии и нравственном универсуме. Поэтому онтологический поворот есть, прежде всего, поворот человека, человеческого сознания и сущности к бытию как подлинной реальности в условиях кризиса модернизма.

В-третьих, наметившийся онтологический поворот связан с культурными особенностями Западной Европы и традициями ее философской мысли, которые по своему характеру во многом были противоположными русской культуре и философии. Онтологический поворот, начавшийся на Западе, для современной России актуализируется потребностью обращения к традициям русской культуры и философии. Тем более, что онтологизм является одной из существенных характеристик русского философского наследия, когда проблемы личности, государства, общества, армии, моделей и перспектив развития осмыслялись в онтологической перспективе и на фоне поиска и реализации универсальных принципов и идеалов.

В-четвертых, возрастанием роли мировоззрения, базовых онтологических принципов и смыслов в условиях преобладания новых типов войн: информационно-психологических и консциентальных. Объектом поражения в них являются различные типы сознания, личностное ядро человека и идентификационный механизм, когда содержание сознания личности, социальных групп (военнослужащих в частности) и общества в целом наполняется симулятивными образованиями, иллюзиями и утопиями, меонически-ми по своему характеру.

В-пятых, мощь современного оружия возлагает дополнительную ответственность и обязанность на армию, что в целом требует формирования духовно-нравственной личности солдата и офицера, актуального освоения ими духовного наследия русской и советской армии и вхождения в пространство служения русского воинства как духовно-нравстенно1 о онтологического феномена. Для этого необходим предварительный анализ этого опыта во всем его многообразии.

Степень научной разработанности проблемы. Представление об уровне научной разработанности и философского осмысления служения русского воинства можно составить на основе анализа имеющихся теоретических источников, объединив их в несколько групп.

Литературу по данному предмету можно разделить на следующие группы:

Первую группу образует литература, посвященная проблемам онтологии и формам постижения бытия в целом. Из числа зарубежных мыслителей эта группа представлена трудами Платона, Аристотеля, неоплатоников, Дионисия Ареопагита, Августина Блаженного, Василия Великого, Григория Нисского, Григория Паламы, И.Канта, Г.В.Ф.Гегеля, Ф.Ницше, М.Хайдеггера и др. Из числа отечественных мыслителей следует назвать имена Нила Сорского, Иосифа Волоцкого, В.С.Соловьева, Ф.М.Достоевского, Н.А.Бердяева; С.Н.Булгакова, П.А.Флоренского, С.Л.Франка, И.А.Ильина, А.Ф.Лосева, Н.О.Лосского и др. Среди современных отечественных исследователей по данной проблематике следует отметить работы В.В.Бибихина, П.П.Гайденко, В.Д.Губина, Б.В.Маркова, И.И.Евлампиева, С.С.Хоружего и др.'.

Анализ данной группы литературы позволил выявить основные трактовки бытия, формы его постижения и условия, при которых возможно

1 См. например: Булгаков С.Н. Философия Имени. - СПб: Наука, 1998; его же -Два града. Исследование о природе общественных идеалов. - СПб, 1997; Волков Н.В. Онтология личности. Иваново, 2001; Гайденко П.П. Прорыв к трансцендентному: Новая онтология XX века. - М., 1997; Гиренок Ф. Пато-логия русского ума. Картография дословности. - М., 1998. Губин В Д. Онтология. Проблема бытия в современной европейской философии: Науч. изд. М., 1998; Гумилев Л.Н. Этно1енез и биосфера Земли. - JL, 1989; Демичев A.B. Дискурсы смерти. Введение в философскую танатологию. - СПб., 1997; Дионисий Ареопагит. Сочинения. Максим Исповедник. Толкования. - СПб., 2002; Доброхотов A.JI. Категория бытия в классической западноевропейской философии. М., 1986; Иванов O.E. Метафизика в богословской перспективе. — СПб.: Церковь и культура, 1999; Ильин И.А. Путь к очевидности: Сочинения. — М., 1998; Кутырев В.А. Культура и технология: борьба миров. - М., 2001; Левицкий С.А. Свобода и ответственность: «Основы органического мировоззрения» и статьи о солидаризме. - М., 2003; Лосев А. Ф. Философия. Мифология. Культура.— М.: Политиздат, 1991; его же. - Философия имени. // Лосев А.Ф. Бытие - имя - космос / Сост. и ред. А.А.Тахо-Годи. - М.1993. -С.613-801; Лосский Н.О. Бог и мировое зло. - М., 1994; Некрасова E.H. Живая истина. Метафизика человеческого бытия в русской религиозной философии XX века. - М., 1997; Перспективы метафизика: классическая и неклассическая метафизика на рубеже веков / Под ред. Г.Л.Тульчинского, М.С.Уварова. - СПб., 2000; Флоренский П.А. Имена. - Харьков, М., 2000. - С.5-218. Франк С.Л. Духовные основы общества. - М.,1992; его же. - Непостижимое. Онтологическое введение в философию религии // Франк С.Л. Сочинения. М., 1990; Хмелевская С.А. Система форм постижения бытия. М., 1997; Хору-жий С. С. - Аналитический Словарь Исихастской Антропологии // Хоружий С.С. К феноменологии аскезы. М., 1998. - С.22-186; его же. - Подвиг как органон. Организация и герменевтика опыта в исихастской традиции // Хоружий С.С. К феноменологии аскезы. М., 1998. - С. 187-350; Хромов Л.И Информационная революция и виртуальное познание. - СПб., 2000; Эрн В.Ф. Борьба за Логос // Эрн В.Ф. Сочинения. М„ 1991. - С112-245. и др.

служение как онтологический феномен вообще, и воинское служение в частности.

Вторую группу составляет литература, посвященная проблемам онтологии государства и армии. Из числа мыслителей и исследователей, которые занимались этой проблематикой, хотелось бы отметить имена Платона, Аристотеля, Августина Блаженного, Иосифа Волоцкого, Иллариона, Т.Гоббса, Г.В.Ф.Гегеля, И.Канта, И.С.Аксакова, А.С.Хомякова, В.С.Соловьева, Л.А.Тихомирова, Б.П.Вышеславцева, П.И.Новгородцева, И.А.Ильина, И.Л.Солоневича, Н.Н.Алексеева, А.М.Величко, А.Г.Дугина, митрополита Иоанна (Снычева), И.Я. Фроянова и др.1.

Эти работы показали, что существует две предельные парадигмы в трактовке онтологической сущности государства и его характера. Одна рассматривает государство исключительно как инструмент насилия и господ-

1 См., например, Алексеев H.H. Русский народ и государство. - М., 1998; Аристотель. Никомахова этика. // Аристотель. Сочинения. В 4-х т. - М., 1983. - Т.4. С.53-295; его же. Политика. // Аристотель. Сочинения. В 4-х т. - М., 1983. - Т.4. С. 375-644; Баиов А. Начальные основы строительства будущей русской армии. Философия войны. М., 1995. - С.209-226.; Бачинин В.А. Достоевский: метафизика преступления (Художественная феноменология русского промодерна). - СПб., 2001; Вандам (Едрихин) А.Е. Геополитика и геостратегия. - М., 2002 Величко A.M. Государственные идеалы России и Запада. Параллели правовых культур. - СПб., 1999; Головин H.H. Наука о войне. // Философия войны. М., 1995. - С.141-152; Какая армия нам нужна? Взгляд из истории. - М., 1995; Ильин И. А. Что есть государство - корпорация или учреждение? // Ильин И А. О грядущей России: Избранные сгатьи. - М., 1993. - С.21-26. Керсновский A.A. Философия войны // Философия войны. М., 1995. - С.11-98; Кому будет принадлежать консциентальное оружие в XXI веке? - М., 1997. - 308 с. Колоницкий Б И. Символы власти и борьба за власть: к изучению политической культуры российской революции 1917 года. - СПб., 2001; Новгородцев ПЛ. Кант и Гегель в их учении о праве и государстве. - М., 1901 Куренной В. Философия войны на чакате Просвещения. // Отечественные записки. № 8. 2002. - С. 418-422; Лисичкин В.А., Шелепин Л.А. Третья мировая (информационно-психоло1 ическая) война. - М., 2003; Мариюшкин А. Помни войну. // Философия войны. М., 1995. - С. 99-140; Не числом, а уменьем! Военная система А.В.Суворова. Российский военный сборник. Выпуск 18. - М, 2001; Платон. Государство. // Платон. Собрание сочинений в 4 т. Т.З. - М., 1994. - С.79-420; Священник Алексей (Николин) Церковь и государство. М., - 1997; Солоневич И. Народная монархия. М., 1991; Стратегия духа: Основы воспитания войск по взглядам А.В.Суворова и М.И.Драгомирова. - М., 2000; Суворов A.B. Наука побеждать. // Не числом, а уменьем! Военная система А.В.Суворова. Российский военный сборник. Выпуск 18. - М, 2001. - С.24-31; Тихомиров Л.А. Монархическая государственность. - М., 1998; Флори Жан. Идеология меча. Предыстория рыцарства. - СПб., 1999; Фроянов И.Я. Из истории русской государственности. // Фроянов И.Я. Начала русской истории. М., 2001. - С.715-954; Хантингтон С. Офицерская служба как профессия. // Отечественные записки. № 8. 2002. - С.49-60; Христолюбивое воинство (Православная традиция Русской Армии). - М., 1997и др.

ства человека над человеком, как систему, противостоящую свободе индивида.

Другая парадигма мыслит государство как органическую форму самоорганизации народа для собственной защиты и безопасности, неразрывно связанную с идеей единства народа в его духовно-нравственном самоопределении и включает государство в качестве структурного элемента в иерархию (священный порядок) бытия.

Эти парадигмы формируют два типа государства, характер которых определяет и характер неразрывно связанных с ними армий: агрессивный, захватнический или оборонительный.

Следует отметить, что в работах этой группы не рассматривается в прямой постановке воинское служение в единстве с тем или другим типом государства и не анализируется в системе: армия - государство - бытие.

В третью группу входит литература, в которой рассматриваются проблемы самосознания русского народа в различные культурно-исторические период«, характер и содержание Русской Идеи. Здесь следует прежде всего отметить труды митрополита Иллариона, Вл.Мономаха, славянофилов, В. А.Жуковского, Н.М.Карамзина, А.С.Пушкина, М.Ю.Лермонтова, Ф.И.Тютчева В.С.Соловьева, Ф.М.Достоевского, И.Я.Данилевского, Л.Н.Толстого, Л.А.Тихомирова, Н.А.Бердяева, С.Н. Булгакова, П.А.Флоренского, И.А.Ильина, С.А.Левицкого, С.Л.Франка. М.М.Бахтина, Ю.М.Лотмана, В.С.Барулина, Н.А.Нарочницкой, митрополита Иоанна (Снычева) и многих других1.

1 См., например, Барулин B.C. Российский человек в XX веке. Потери и обретения

себя. - СПб., 2000; Бердяев H.A. Истоки и смысл русского коммунизма. - М., 1990; Бер-

дяев H.A. Русская идея. // Бердяев H.A. Самопознание: Сочинения. - М., Харьков. 1999; Дугин А.Г. Русская вещь. Очерки национальной философии: в 2 т. - М., 2001; Жуков В Н.

Славянофильство. В И-х частях. М., 2003; Карамзин Н.М. Записка о древней и новой России в ее политическом и гражданском отношениях. - М., 1991; Кожинов В В. Исто-

рия Руси и русского Слова. Современный взгляд. - М., 1997; его же. - О русском национальном сознании. - М.,2002; его же. - Победы и беды России. М., 2000; Коялович М.О. История русского самосознания по историческим памятникам и научным сочинениям. -Мн., 1997. - 688 е.; Ломоновсов MB. Для пользы общества... - М., 1990; Лотман Ю.М. История и типология русской культуры. - СПб., 2002. - С.208-221; Митрополит Иоанн (Снычев). Самодержавие духа. Очерки русского самосознания. - СПб., 1995; Мыльников A.C. Картина славянского мира: взгляд из Восточной Европы. Представления

об этнической номинации и этничности XVI - начала XVIII века. - СПб., 1999; его же. -Картина славянского мира: взгляд из Восточной Европы. Этногенетические легенды, догадки, протогипотезы XVI - начала XVIII века. - СПб., 2000; Назаров М.В. Тайна России. Историософия XX века. - М., 1999; Нарочницкая H.A. Россия и русские в мировой

К этой же группе относятся работы военных исследователей, посвященные различным аспектам самосознания личности военнослужащего, его ценностным и духовно-нравственным сторонам, а также роли воина, офицера и армии в общественном развитии России. Особо следует отметить работы В.И.Гидиринского, А.И.Горячева, А.И.Дырина, А.В.Деникина, Б.И.Каверина, В.И.Ксенофонтова, С.В.Клягина, Ю.Г.Носкова, П.В.Петрия, А.Е.Савинкина, В.П.Сергеева, С.А.Тюшкевича, Ю.А.Чернавина, П.И.Чижика, В.М.Чугунова и других1.

Анализ данной литературы показал, что по своему характеру мировоззрение русского народа ориентировано на поиск объективных универсальных смыслов и ценностей, духовно-нравственных по своему характеру.

В ходе анализа этой литературы выяснилось, что нет обобщающего анализа соотношения различных мировоззренческих оснований и возмож-

истории. - М., 2003; Панарин A.C. Православная цивилизация в глобальном мире. М., 2002; Патенко A.M. О русской истории и культуре. - СПб., 2000; Платонов O.A. Русская цивилизация. М., 1995; Прохоров Г.М. Русь и Византия в эпоху Куликовской битвы. Стагьи. - СПб., 2000; Слово о полку Игореве. // Библиотека литературы Древней Руси в 20-ти тт. - Т. 4., СПб., 1997. - С.260-262; Расовый смысл русской идеи. Выпуск 2. - М., 2003; Русский народ: Терминология, исследования, анализ / Сост. Андреев А.Р., Кривошеее В.Д., Круговых И.Э. - Жуковский; М., 2001; Серафим (Соболев), архиеп. Русская идеология. - СПб., 1992; Серяков M.JI. «Голубиная киша» - священное сказание русского народа. - М., 2001; Синицына Н.В Третий Рим. Истоки и эволюция русской средневековой концепции. (ХУ-ХУ1 вв.) - М., 1998; Степун ФА. Чаемая Россия / Сост. и по-слесл. А.А.Ермичева. - СПб., 1999. Тальберг Н.Д. Святая Русь. - СПб., \ 992.Тихомиров Л.А. Религиозно-философские основы истории. - 2-е изд. - М„ 1998; Три Рима / Сост. Н.Н.Лисовой, Т.А.Соколова. - М., 2001; и др. Троицкий Е.С. Что такое русская соборность? - М., 1993; Тютчев Ф.И. Россия и Запад: книга пророчеств. Статьи, стихи. - М., 1999; Шубарт В. Европа и душа Востока. - М., 2000; Данилевский Н.Я. Россия и Европа: Взгляд на культурные и политические отношения Славянского мира к Германо-Романскому. 6-е изд. - СПб., 1995 др.

1 См., например: Гидиринский В.И. Русская идея и армия М., 1997; Деникин A.B. Консерватизм и либерализм в социально-философской мысли России XIX века: становление методологии, М., 2000; Каверин Б И. Духовная безопасность российского общества и личности воина Вооруженных Сил М., 2000; Ксенофонтов В.И. Духовность как экзистенциальная проблема //Философские науки. 1991. № 12; Клягин С В. Пути к духовности //Актуальные вопросы исследования духовности российского офицера М., 2000; Носков Ю.Г. Религиозный фактор и духовная безопасность М., 2000; Петрий П.В. Духовные ценности общества и армия М., 2001; Савинкин А.Е. Возрождение христолюбивого воинства. // Христолюбивое воинство (Православная традиция Русской Армии). - М., 1997. - С.435-481; Тюшкевич С.А. Законы войны: сущность, механизм действия, факторы использования. - М., 2002; Чернавин Ю.А. Социальный статус военнослужащего М., 1997; Чижик П.И. Духовная безопасность российского общества как фактор военной безопасности М, 2000; Чугунов В.М. Духовный потенциал военной безопасности государства. Монино, 1998 и др.

ных моделей служения русского народа и его воинства. Особенностью является также и тот факт, что воинское служение рассматривается или как нравственная ценность или как социальный феномен. Онтологической стороне воинского служения внимания фактически не уделялось.

Четвертую группу образует литература, посвященная анализу феномена служения. Здесь следует отметить работы И.А.Ильина, С.Л.Франка, Ю.М.Лотмана и др1. И.А.Ильин рассматривает служение в духовно-нравственной перспективе. Он видит в нем максимальное воплощение всех позитивных качеств человека, его стремление к универсальным ценностям и их воплощение.

С.Л.Франк рассматривает служение в качестве общего и первичного начала человека в триединстве с началами солидарности и свободы. Служение характеризуется им как наиболее общее выражение онтологического статуса человека и высшее нормативное начало общественной жизни, которые могут воплотиться лишь в ориентации на универсальные, абсолютные смыслы и ценности.

Ю.М.Лотман рассматривает служение в качестве основной характеристики одной из архетипических моделей культуры, которую он определяет как «вручение себя», являющейся религиозной по своему первоначальному характеру и противостоящей другой модели, которую он определяет как «договор». Последняя ориентирована на достижение господства и является магической по своему первоначальному характеру. По определению Ю.М.Лотмана эти модели являются дихотомическими и отражают противоположность русской и западноевропейской культур.

Следует отметить, что понятие служения в качестве философской категории в философской литературе не рассматривалось, хотя в русской религиозно-философской мысли представлено широко.

Осмысление указанной литературы позволяет определить исходные положения научного анализа, вычленить те вопросы, которые представлены в ней недостаточно и нуждаются в углубленном изучении.

1 См., например: Ильин И.А. Путь духовного обновления. // Ильин И. А. Путь к очевидности: Сочинения. — М., 1998. С.81-323; Франк C.J1. Духовные основы общества. - М., 1992; Лотман Ю.М. Договор и «вручение себя». // Лотман Ю.М. История и типология русской культуры. - СПб., 2002. - С.22-32; Зарубина H.H. Служение общественное. // Российская цивилизация: Этнокультурные и духовные аспекты: Энц. словарь. / Ред.кол.: Мчедлов М.П. и др. - М., 2001. - С.405-407; Стратегия духа: Основы воспитания войск по взглядам А.В.Суворова и М.И.Драгомирова. - М., 2000. - С. 159.

Во-первых, нет обобщающих философских работ, где всесторонне исследовался бы сам феномен служения во всех его аспектах. Само понятие «служение» фактически отсутствует в словарной литературе по философии.

Во-вторых, служение как духовно-нравственный онтологический феномен требует обращения к таким формам постижения бытия как миф, религия, философия, язык и предполагает их обобщенный анализ.

В третьих, нет анализа служения в аспекте его социокультурных персонификаций и культурно-исторических манифестаций. Отсутствуют работы, которые в систематизированной форме рассматривали бы воинское служение как одну из форм социокультурных персонификаций служения. В обобщающем виде не анализировались онтологические основания служения русского воинства в различные культурно-исторические периоды, в том числе и на современном этапе развития российского общества и армии.

Учитывая эти обстоятельства, определился объект и предмет диссертационного исследования.

Объектом исследования выступает служение русского воинства как онтологический феномен.

Предметом исследования - онтологии и модели служения русского воинства.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении средствами философского анализа специфики служения русского воинства как онтологического феномена.

Достижение данной цели связано с решением ряда исследовательских задач, а именно:

1. Определить методологию исследования служения русского воинства как онтологического феномена.

2. Раскрыть сущность, содержание, структуру и условия служения русского воинства как онтологического феномена на основе выявленной методологии исследования.

3. Определить характер и направленность динамики культурно-исторических манифестаций онтологий служения русского воинства.

4. Определить перспективы выявления и реализации онтологий служения русского воинства в современных условиях.

Теоретической и методологической основой диссертации являются результаты исследований отечественных и зарубежных ученых в области онтологии и гносеологии, методологии науки, работы специалистов по фи-

лологии, археологии, архитектуре и геральдике, исследования по онтологическим аспектам личности человека и его сознания, а также языка, мифа, религии, государства, войны. В диссертационном исследовании используются идеи ряда философских направлений: семиотики, символизма, герменевтики, синергетики.

В основу исследования положен принцип объективности рассмотрения изучаемого феномена. В работе использован ряд общенаучных принципов и методов: выделяются принципы единства исторического и логического, системности, всеобщей связи, единства практического и теоретического, сравнительный анализ, синтез, абстрагирование, метод моделирования, эмпирические методы анализа текстов и символических изображений, возможности междисциплинарной методологии. Используются в исследовании и принципы деятельностного подхода, при котором деятельность рассматривается как субстанция социальной жизни и предстает в роли объяснительного принципа при анализе культурно-исторических манифестаций онтологии служения русского воинства.

И. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертационное исследование структурно состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы, осуществляется анализ ее научной разработанности в литературе, определяются объект и предмет исследования, формируются цель и задачи исследования, указывается теоретико-методологическая основа исследования и определяются положения, выносимые на защиту.

В первом разделе «Служение русского воинства как онтологический феномен» выявляется метод исследования служения русского воинства как онтологического феномена, раскрывается сущность, содержание, структура и условия формирования служения русского воинства как онтологического феномена.

Во втором разделе «Динамика культурно-исторических манифестаций онтологии служения русского воинства» выявляются основные онтологии и модели служения русского воинства, характер и направленность динамики их культурно-исторических манифестаций.

В третьем разделе «Перспективы выявления и реализации онтоло-гий служения русского воинства в современных условиях» анализируется с позиций онтологии: современное состояние самосознания российского народа и его армии; характер современной социокультурной, экономической, военной и геополитической обстановки как внутри страны, так и в мире в целом; сущность и специфика современных типов войн и связанный с ними характер основных вызовов и угроз для России. На основе этого определяются перспективы выявления и возможность реализации онтологий служения русского воинства в современных условиях.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются некоторые выводы и научно-практические рекомендации и предложения по реализации полученных результатов.

Список литературы отражает основные источники по диссертации.

III. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ.

Научная новизна представлена в положениях, выносимых на защиту.

На защиту выносятся следующие основные положения.

1. Средством исследования феномена служения русского воинства выступает метод онтологической экспликации, который инструментально проявляется в герменевтической декомпозиции наличной реальности, а так же в онтопоэтической интерпретации форм постижения военным человеком бытия как единой, сверхчувственной, метафизической, трансцендентной духовной реальности.

Служение русского воинства в качестве онтологического феномена рассматривается в соотнесенности с бытием как единой, сверхчувственной, метафизической, трансцендентной, духовной реальностью. Соотнесенность эта возможна в личности воина через его свободное самоопределение на онтологическом уровне. Возможно это при онтологическом повороте процесса познания, смысл которого заключается в переносе внимания с внешней наличной реальности к внутреннему миру человека: от познания внешнего мира к самопознанию своего внутреннего мира.

На этом этапе герменевтическая декомпозиция наличной реальности позволяет выявить онтологическое ядро человека, механизм самоопределе-

ния личности и возможные формы постижения бытия. Смысловая направленность самоопределения и содержание самосознания личности, воинства и народа, соотнесенное с бытием, выражается в языке, мифопоэтических, религиозных, философских и идеологических комплексах и связанной с ними государственной, воинской идеологии и символике.

Наиболее устойчивыми формами постижения бытия, которые позволяют формирование служения как онтологического феномена вообще и воинского служения в частности следует выделить естественный язык, миф, религию и философию как метафизику.

Формам постижения бытия противостоят определенные гносеологические матрицы, меонические по своему характеру. Они являются выражением небытия и погружают человека в иллюзорные среды существования, которые закрывают от него как выход к бытию, так и к собственной личности и ее сущности. К числу таких гносеологических матриц следует отнести магию, оккультизм и некоторые идеологические системы (расизм, например), и образы науки (позитивизм), замыкающие сознание человека на структурах наличного мира. В этих гносеологических образованиях служение как онтологический феномен невозможно.

Онтопоэтическая интерпретация форм постижения и причастности человека к бытию позволяет выявить содержание, структуру, смысл, условия и возможность служения русского воинства как онтологического феномена и зафиксировать возможные культурно-исторические манифестации онтологий служения.

2. Собирательным итогом реализации метода онтологической экспликации является трактовка служения русского воинства как бытийного феномена в трех основных аспектах: а) служение как субъектная позиция воинства; б) служение как объектная предпосылочная ситуация; в) возможность осознания и реализация служения как целостного онтологического феномена.

В служении как субъектной позиции реализуется трансценденция первого уровня - выход человека за пределы внешней эмпирической наличности и обращенность к самопознанию, к собственным глубинам и основаниям, поворот от внешнего к внутреннему, от внешних способов самопознания к внутренним. На этом этапе формируется самосознание человека как духовно-нравственного существа, отличного от внешнего наличного мира.

В то же время служение как субъектная позиция воинства формирует потребность в непреходящем смысле и значении воинской службы, в ее освящении и оправдании, а следовательно, в освящении и оправдании человека-воина. Служение русского воинства как субъектная позиция нуждается и требует бытия как подлинной и совершенной реальности, не подверженной стихии распада, которая наблюдается в наличном мире и которую не в силах самостоятельно преодолеть человеку.

Объектная предпосылочная ситуация раскрывает наиболее оптимальные онтологические основания, в которых воинское служение как онтологический феномен возможно. Наиболее оптимальной объектной предпосы-лочной ситуацией, в которой данный феномен возможен, является объективная реальность, выраженная в трактовке бытия, которое мыслится и опытно постигается как единая, сверхчувственная, метафизическая и трансцендентная духовная реальность. Данная трактовка бытия наиболее ярко и полно представлена в античной и средневековой философии. В античности - творчеством Парменида, Платонизмом и неоплатонизмом. В Средневековье - святоотеческой (патристической) религиозно-философской литературой и исихастской традицией.

Реализация служения как целостного онтологического феномена есть единство служения как субъектной позиции воинства и объектной предпо-сылочной ситуации. Здесь воплощается трансценденция второго уровня -актуальный выход человека через собственный внутренний мир к трансцендентному бытию, и явление трансцендентного во внутреннем мире человека, их взаимное энергийное проникновение. В итоге воинское служение принимает характер явленности, воплощения, манифестации бытия, а воин и воинство - ликом бытия, т.е. ликом единой, сверхчувственной, метафизи-* ческой и трансцендентной духовной реальности.

3. Культурно-исторические манифестации онтологии служения рус-V ского воинства отличаются качественной неоднородностью. Направлен-

ность динамики культурно-исторических манифестаций онтологий служения русского воинства определяется вектором: космоцентричность -теоцентричность — антропо-социоцентричность (переход от сакрализации к десакрализации, выход из метафизической вертикали).

В языческий период мы имеем дело с культурно-исторической манифестацией служения русского воинства, которая характеризуется принятием имени божьего (как предельного универсально онтологически значимого

символа культуры) в качестве сословного, племенного и государственного самоназвания. Организацией всей социальной жизни, индивидуального, сословного, племенного поведения и деятельности государства в этот период осуществляется на основе универсального закона ръты-роты, являвшегося одновременно основой, условием и целью существования вселенной, мира богов и духовно-нравственной сферы человека, социального и политического пространства.

Служение русского воинства в этот период связано с участием в обеспечении и охране божественного, вселенского закона ръты-роты в социальном пространстве, а также со стремлением воинства к свободе и вечной жизни, достижение которой возможно при вхождении в действие ръты-роты в его духовно-нравственном аспекте и сохранении верности ему. Эта модель служения русского воинства в Древней Руси является космоцен-тричной, так как в основе служения лежит универсальный космический закон.

Культурно-историческая манифестация онтологии служения русского воинства в Средневековый период в своих основаниях является теоцен-тричной и носит духовно-нравственный, соборный, сотериологический и эсхатологический характер. Служение русского воинства в этот период формировалось и воплощалось в контексте внутреннего, духовно-нравственного освоения мира и в органическом единстве соборного служения русского народа, осознавшего себя в качестве Святого Воинства - Святой Руси, аналога Святого Израиля и принявшего на себя эстафету Византийской империи - обязанность вселенского державного служения божьей правде и хранению бытия. При этом все лучшее из культурно-исторической манифестации онтологии служения русского воинства в языческий период, через преображение, находит свое достойное место в пространстве преемственности идеалов служения русского воинства в средневековой манифестации.

В Петербургский период наблюдается мировоззренческий и культурно-исторический раскол Руси-России. В этот период начинает преобладать антропо-социоцентрическая модель мироотношения, которая исключает возможность воинского служения как онтологического феномена. В этот период преобладающими становятся две основные модели служения: героизм и подвижничество. Героизм воплощал принцип сверхчеловека и связан с мировоззренческими особенностями эпохи Просвещения и Нового време-

ни, формировавшими культ человека, его разума и внешних форм освоения мира. Подвижничество воплощало принцип богочеловека и основано на особенностях средневекового мировоззрения, внутренних духовно-нравственных форм освоения мира. Несмотря на формирование новых мировоззренческих установок, средневековая теоцентрическая модель онтологии служения русского воинства сохраняется и достигает своего яркого выражения в гении Ф.Ф.Ушакова и А.В.Суворова. Начавшийся отход от онтологических оснований явится одной из причин нескольких революций и крушения Российской империи.

В послереволюционный период формируется антропо-социоцентрическая модель служения, ориентированная на универсальные идеи и смыслы антропогенного характера, как воплощение лучших качеств, сторон и устремлений человека. В предвоенные годы, и особенно в период Великой Отечественной войны, произойдет относительный возврат к онтологическим основаниям служения русского воинства теоцентрического типа, что явится одним из факторов победы в войне. Очевидным это становится при анализе онтологических оснований Третьего рейха, стремившегося воплотить в жизнь древнегерманские языческие культы, меонические по своему характеру и противоположные бытию как единой, сверхчувственной, метафизической и трансцендентной духовной реальности.

Проделанный анализ позволяет утверждать, что фактически на всем протяжении своей многовековой истории русское воинство ориентировалось на воплощение универсальных оснований бытия и лучшие качества и свойства человека. Отказ от этих оснований приводил Русь-Россию к катастрофам, а возврат к ним являлся условием спасения и победы. По характеру онтологических оснований служение русского воинства в своих культурно-исторических манифестациях носит всечеловеческий характер.

4. Перспектива выявления и реализации онтологии служения русского воинства в современных условиях определяется переходом от натуралистического реализма к бытийности, от гносеологизма и социо-психологизма к онтологизму, от схематизма к символизму, от внешнего, телесного измерения человека к внутреннему духовному измерению личности.

Перспектива выявления и реализации онтологий служения русского воинства в современных условиях весьма проблематична. Эта проблематичность вызвана идентификационным кризисом современной России, ее

народов; преобладанием нового типа войн: информационных, информационно-психологических, консциентальных, объектом поражения которых выступает сознание человека (коллективное и индивидуальное), а также механизмы самоопределения и самоидентификации личности и само личностное ядро человека; господством постмодернизма и либерализма меониче-ских, нигилистических по своему характеру и содержанию; ростом коммуникационных средств и технологий скалярного (количественного) типа, ведущих к росту информационных «шумов» и энтропии; формированием пространства тектуры, т.е. тотального господства искусственной техно-информационной среды обитания над природой человека и закрывающей для него саму возможность обнаружения и выхода к бытию; характером глобализации и геополитической обстановки, которые ведут к преобладанию однополярности и установлению единственной модели социокультурного развития, исключающей онтологическое измерение человека, общества и истории.

В то же время принцип служения как модель мироотношения единственно возможный путь сохранения не только России, но и человечества, противостоящий принципу господства. Особая роль России в сохранении мира связана с самим характером служения как принципа мироотношения, в котором человек воплощает прорыв к бытию в ранее указанном значении. Вручая себя бытию, человек хранит себя и мир меонизации и тотального самоуничтожения.

Служение русского воинства имеет не только общенациональное, но всечеловеческое значение. В современных условиях оно возможно через самоидентификацию нынешней России на основе русской идеи в ее онтологическом определении; при разработке и реализации концепции нескалярной (т.е. качественно-смысловой) информации (адекватной Логосу, как онтологической основы русской культуры и истории); при создании системы национальной безопасности, учитывающей характер и специфику информационного и консциентального оружия; в возрождении единства русской истории и основ русской культуры и традиций русской армии, направленных на всестороннее формирование личности воина; через отказ от господства внешне-формального, схематического мышления в пользу символизма и со-бытийного со-знания в сочетании с органическим единством возможностей разума и веры как способов познания и постижения мира; при вхож-

дении в метафизическое измерение личности и сакральное пространство русской истории, народа и государства и человечества в целом.

IV. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

Поскольку рассмотрение служения русского воинства как онтологического феномена в едином концептуально завершенном виде до сих пор не проводилось, данное исследование позволяет восполнить некоторый пробел в рассмотрении и комплексном анализе онтологических оснований и моделей служения русского воинства.

В научно-теоретическом плане основные положения и выводы диссертации способствуют дальнейшему исследованию и изучению онтологической проблематики деятельности Вооруженных Сил. Сформулированные выводы могут послужить методологической базой моделирования онтологических оснований мировоззрения и идентификационных процессов современного российского общества и армии, особенно в области оборонного сознания и обеспечения информационной безопасности страны.

Результаты исследования могут использоваться при разработке системы морально-психологического обеспечения войск в условиях новых типов войн: информационно-психологических, консциентальных и позволят создать дополнительные механизмы защиты личного состава и населения современной России от поражающего действия средств консциентальной войны.

Исследованные в диссертации вопросы могут послужить основой разработки наиболее оптимальной модели воинского служения в современных условиях с учетом современной геополитической, военно-политической и социально-экономической обстановки.

Предложения и рекомендации могут быть предметом дальнейших исследований ученых, изучения их командными кадрами, офицерами-воспитателями, осуществляющими непосредственное руководство обучением и воспитанием личного состава Вооруженных Сил России.

Рекомендации непосредственно практического характера:

а) военным обществоведам, ученым и педагогам военно-учебных заведений можно использовать материал диссертации при проведении заня-

тий по философии войны и армии, истории русской армии, для разработки методик изучения особенностей формирования мировоззренческих основ и идентификационного выбора различными категориями военнослужащих;

б) представителям структур воспитательной работы материал диссертации поможет внести необходимые изменения в содержание учебно-воспитательной работы в войсках, в изучение индивидуальных морально-психологических, духовно-нравственных и мировоззренческих особенностей различных категорий военнослужащих, их поведения, в планы общественно-государственной подготовки по изучению проблем, связанных с духовно-нравственным и мировоззренческим развитием военнослужащих, изучению онтологических аспектов воинской деятельности на этапе реформирования Вооруженных Сил России;

в) для активизации практическо-прикладной исследовательской работы в русле предложенной автором проблематики возможно проведение научно-практических конференций на уровне видов Вооруженных Сил, родов войск и военно-учебных заведений МО РФ по проблемам онтологических оснований воинской деятельности и формированию духовно-нравственной и мировоззренческой культуры военнослужащих.

Сделанные практические выводы и рекомендации не являются бесспорными и окончательными. Но их учет в деятельности войск и военно-учебных заведений позволит повысить эффективность работы по духовно-нравственному и мировоззренческому воспитанию личного состава, общественно-государственной подготовки и положительно влиять на личностный фактор боеготовности и боеспособности Вооруженных Сил Российской Федерации.

Апробация работы: Основные положения и выводы диссертации обсуждались на кафедрах философии и религиоведения Вое иного универсше-та, гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военного университета ВВС и ПВО (г.Тверь), на заседаниях философского клуба ассоциации офицеров запаса сухопутных войск «Мегапир», излагались автором в научных сообщениях на научно-практических конференциях и методологических семинарах, в процессе преподавания философии в Военном университете МО РФ (г.Москва) и Военному университете ВВС и ПВО (г.Тверь).

Основные положения диссертации изложены в публикациях:

1. Воплощения духовности русского воинства // Актуальные вопросы исследования духовности российского офицера. - М.: ВУ, 2000. - С. 52-62. 0,75 п.л.

2. Онтологический статус воина в язычестве Древней Руси // Вопросы философии: Сборник статей докторантов, аспирантов, соискателей, молодых ученых МГОУ и других вузов России. Выпуск 12. - М.: Изд-во МГОУ, 2002.-С.133-139. 0, 75 п.л.

3. Духовные истоки «Науки побеждать» А.В.Суворова и их значение для российского общества и армии в современных условиях // Духовный потенциал Российского общества: проблемы и перспективы. Материалы межвузовского методологического семинара в МГЭИ. Научное издание. -М., 2002.-С.23-31.0,75 п.л.

4. Философская антропология управленческой деятельности военных кадров // Философия управления. Курс лекций по учебной дисциплине «Философско-методологические проблемы управленческой деятельности военных кадров». М.: ВУ, 2002. - С.78-90. 0.75 п.л.

5. Служение как онтологический феномен и его социо-культурные персонификации // Общество и власть. Сб. научн. трудов. Вып. 1. - Тверь: ЧуДо, 2002. - С.187-209.1,75 п.л.

6. Онтологии служения русского воинства в Древней и Средневековой Руси. В печати, (адъюнктский сборник ВУ.) 1,25 п.л.

7. Теонимические истоки и религиозный характер имен Русь и Россия. В печати (в сборнике философского клуба ассоциации офицеров запаса Сухопутных войск «Мегапир» и в сборнике «Общество и власть» - 0, 75 п.л.

8. Онтологические основы государственной идеи России. В печати. 0,75 п.л.

Общий объем публикаций - 7,5 п.л.

Подписано в печать: 03.09. 2003 г. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Печать офсегная. Формат бумаги 60/84 i/ig Усл. п.л. 1,25.

_Тираж 70 экз. Заказ № 244._

Изготовлено: Издательство МГОУ 105005. г. Москва, ул. Радио, д. 10-а, тел.: 265-41-63, факс:265-41-62.

V

V

14 0 0 5