автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Онтология молчания

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Корнилова, Надежда Борисовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ярославль
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Онтология молчания'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Корнилова, Надежда Борисовна

Глава I. Молчание в структуре вербальной и невербальной коммуникации./.

1.1 .Молчание и слово: аспекты взаимодействия.

1.2.Молчание в системе знаков невербального выражения смысла: умолчание, пауза, безмолвие, тишина.

Глава II. Коммуникативно значимое молчание: семантика и стратегии.

2.1 .Молчание: лингво-когнитивный подход.

2.2. Молчание говорящего и слушающего.

2.3.Молчание в социальном контексте.

2.4.Молчание: вопрос об этнокультурной специфике.

2.5.Субъект молчания.

2.6. "Молчание-стратегии".

2.7.Реакция на молчание.

2.8.Функции молчания в коммуникации.

2.^Характеристики коммуникативно значимого молчания:.

2.9.1.Длительность как характеристика молчания.

2.9.2.Эмоциональная окрашенность как характеристика молчания.

2.9.3.Истинностный аспект молчания.

2.9.4.Молчание как знак.

2.10.Молчание в контексте культуры ("надкоммуникативное" молчание).

2.10.1.Молчание: мифолого-ритуальный тезаурус.

2.10.2.Молчание в контексте религиозно мистической практики.

2.10.3.Молчание как литературный прием и образ.

Глава III. Дискурс молчания в ранней прозе Леонида Андреева (19001910-е гг.).

3.1 .Коммуникативное пространство рассказа "Молчание".

3.2.Мифологическое пространство рассказа "Молчание".

3.3.Молчание и дискурс.

3.3.1 .Типология силентур в ранней прозе Л.Андреева.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Корнилова, Надежда Борисовна

Известно, что многие биологические виды (причем не только приматы), располагают мозговым аппаратом, более чем достаточным для восприятия системы различных криков, которая условно может быть названа "языком". Тем не менее, эта система имеет отношение скорее к голосовым связкам, чем к языку. В человеке же, и только в нем, возникла потребность общения, несопоставимая с обменом сигналов у прочих видов, и она могла зародиться лишь потому, что человеку крайне много надо было сказать. В нем было нечто, чего не было ни в одном другом животном, а именно - переполняющий его внутренний мир, жаждавший быть выраженным, изреченным.

Молчание - противоречивый, многоплановый, крайне важный психолого-коммуникативный феномен. Проблема молчания - одна из центральных в человеческой жизни. Строго говоря, данное явление никогда нельзя считать понятым до конца, поскольку всякий раз в каждой новой ситуации молчание приобретает качественно новые характеристики и черты.

Человек социален, хотя зачастую и необщителен, и его принадлежность к определенному социуму никак не связана с его общительностью. В самых сокровенных глубинах каждого человека уже заложена информационная модель конкретного общества. Но верно и обратное. Индивидуум, который хочет высказать что-то очень свое, что-то новое, часто не находит в существующих речениях, в системе принятых словоупотреблений ничего адекватного тому, что он хочет высказать. Тогда индивидуум либо изобретает новый оборот речи, который может быть подхвачен достаточным числом других людей и закрепится в языке как общепринятый, либо не говорит, молчит.

О сущности молчания философы, гностики и мистики спорят тысячелетия, но попытки обобщить представления и знания о молчании, сколько-нибудь полно выразить понимание этого феномена начались не так давно. Правомерно считать, что XIX век - начало пристального внимания к феномену молчания. Именно тогда европейское сознание впервые серьезно сфокусировалось не только на слове как характеристике человека, но и на его (слова) отсутствии как на одном из неотъемлемых знаков и признаков человеческой коммуникации.

Тем не менее, активное исследование этого явления учеными, философами, лингвистами началось совсем недавно: на Западе - с середины XX века (см. работы Baden, 1952; Choisy, 1965; Steiner, 1967; Basso, 1970; Tyler, 1978; Burke, 1993 и другие), а в России - в последние два десятилетия, наиболее интенсивно - с н. 1990-х гг. [Некоторое время назад известный филолог и публицист Михаил Эпштейн справедливо говорил о том, что существует наука о языке - лингвистика, но не существует науки о молчании, которую он именует "сайлентологией". Именно с ее позиций автор предлагает исследовать природу речи:

Ведь могла же у нас в 1930-е годы возникнуть группа сайлентологов, которые создали бы учение о паузах, о формах умолчания и замалчивания, о единицах молчания - "молках", определяющих глубину метафорических сдвигов и эзопова языка. Благо материала было предостаточно, вся страна молчала, и каждый молчал по-своему, в зависимости от того, чего он не говорил; значит, и смысл молчания был разный." (Эпштейн, 1999)].

Тем не менее, наиболее активно исследуется проблема молчания в русле одного из направлений лингвистики - функциональной прагматики, а конкретно - в работах Н.Д.Арутюновой (1994, 2000), С.В.Крестинского (1989, 1991, 1990,1993), В.В.Богданова (1986), К.А.Богданова (1998), Г.Г.Почепцова (1986) и других. Отметим, что проблема молчания рассматривается здесь на уровне реальности человеческого общения и деятельности, мышления и сознания, т.е. на уровне речевой коммуникации и коммуникативного поведения.

Теоретической основой для изучения молчания, таким образом, является парадигма зарубежных и отечественных концепций, выработанных в русле как классического языкознания, так и функциональной прагматики, теории речевых актов и философской герменевтики.

Многие авторы, рассматривающие феноменологию молчания с философских позиций, признают, что молчание - такая же неотъемлемая характеристика человека, как и речь, и неотделимо от него. Молчание ни в коем случае не является антитезой речи, оно укоренено в повседневной бытовой и социальной жизни, оно появляется всюду, где взаимодействуют люди; молчание - знак человеческой коммуникации (ср.: "Речь - клевета. Молчание - ложь. За пределами речи и молчания есть выход". Так предполагает китайский афоризм, полностью снимающий оппозицию молчания и слова на уровне восприятия и семантики). Основной вопрос, отсюда, заключается не в том, существует ли молчание в принципе, а в том, каково его значение и удельный вес в каждом конкретном случае.

Поскольку молчание является неотъемлемой частью человеческого бытия, появляется в самых различных ситуациях, данное явление толкуется достаточно разнопланово. Молчание можно трактовать, как минимум, с трех позиций: этически (в рамках "сильной" и "слабой" этики - Арутюнова, 2000, с.62), с точки зрения физиологической и/или психологической обусловленности и эмоционально-чувственно. В любом случае, как это ни парадоксально, человек без молчания и вне молчания в принципе не может быть адекватен самому себе, своей изначальной коммуникативной сущности. Так, с одной стороны, общество постоянно требует известной доли вербализации и ставит человека в такие условия, в которых "раздаются" поведенческие маски и выполняются различные социальные роли. Несоблюдение конвенций вербализации выводит ситуацию молчания за рамки поведенческой нормы:

Парочка за соседним столиком была погружена в бесконечное молчание. Хранить молчание на виду у всех - дело нелегкое. Куда эти двое должны были девать глаза? Набрав воды в рот, смотреть друг на друга -что может быть комичнее? Пялиться в потолок? Это придало бы игре в молчанку еще более показной характер." (Кундера, 2002, С.224).

С другой стороны, в каждом из нас как неотъемлемая часть существует то, что объективно не может быть высказано по тем или иным причинам. О невыразимой языком обычного анализа сущности молчания свидетельствует фольклор. Вот только несколько примеров (Даль, 1999, т.З. с. 340):

Молча легче.

Кто молчит, не грешит. Кто молчит, не спорит (а кто спорит, не молчит).

Не стыдно молчать, когда нечего сказать.

Умный молчит, когда дурак ворчит.

Молчи, коли Бог разуму не дал!

Не та собака кусает, что лает, а та, что молчит, да хвостом виляет.

Кто молчит, тот двух научит.

Говорить беда, а молчать другая.

Крепкое молчанье ни в чем не ответ.

Доброе молчанье лучше худого ворчанья.

Доброе молчанье чем не ответ?

Молчанье золотое словечко. Молчанье знак согласия.

И за молчанье гостинцы дают.

Он и молчком ругнет.

Молчбою прав не будешь.

Приведенные примеры красноречиво свидетельствуют о противоречивой оценке человеком молчания в зависимости от ситуации и характеристик субъекта коммуникации. С одной стороны, молчание может оцениваться и позитивно (как золото, правда, не-грех, как ответ, т.е. как социально одобряемая позиция), и, наоборот, отрицательно (как неправота, не-ответ, ложь, признак небольшого ума и т.д.).

В повседневной жизни люди часто используют слова "молчание", "умолчание", "пауза", "тишина" в качестве синонимов, однако эти понятия с точки зрения семантики имеют различное содержание. Кроме того, молчание в некоторых случаях рассматривается и как нереализованная возможность говорящей речи - как потенция, как внутренняя речь.

В целом можно констатировать, что для рассмотрения феномена молчания термины "анализ", "определение", "понятие" наименее оптимальны и пригодны. Сущность молчания не может быть количественно описана и эмпирически доказана. К сожалению, степень точности при анализе молчания в системе привычных научных категорий практически равна нулю. Постулировать молчание и вводить его в строгие рамки научных дефиниций - изначальное заблуждение, поскольку экзистенциальный смысл молчания делает любое толкование условным, а существующая терминология сужает то значение и знание, которое несет в себе молчание и которое изначально не может быть формализовано. Таким образом, в данной работе делается попытка не столько анализа, сколько "разговора на языке молчания", погружения в его систему координат.

Исходя из сказанного, целью исследования является выявление и описание комплексной специфики коммуникативно значимого молчания в системе художественного текста (который мы рассматриваем как прообраз реальной коммуникативной, дискурсной модели). Таким образом, объектом изучения в диссертации является коммуникативно значимое молчание (т.е. рассматриваемое в системе речи и дискурса), взятое в комплексе психологических, социальных, культурных характеристик и исследуемое в конкретном художественном тексте (на примере ранней прозы Л.Андреева).

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. Описание "основ" молчания, его коммуникативных характеристик в системе культуры и социума. Таковыми (основополагающими характеристиками) являются:

- молчание говорящего и слушающего, молчание в социальном контексте;

- молчание и его возможные вариативные характеристики в определенной этнокультуре (в данном случае мы выдвигаем гипотезу о возможной обусловленности молчания определенными чертами менталитета той или иной нации - по аналогии с речью);

- субъект молчания (индивидуализированные параметры молчания);

- стратегии использования молчания (цели и тактики) в общении;

- возможные коммуникативные реакции на молчание;

- функции молчания в коммуникации;

- качественные параметры коммуникативно значимого молчания (длительность, эмоциональная окрашенность, истинность, знаковость).

2. Рассмотрение молчания в рамках культуры (в мифолого-ритуальном, религиозно-мистическом и литературном контексте).

3. Анализ молчания как поведенческой стратегии в художественном тексте (на примере прозы Л.Андреева 1900-1910-х гг.).

Актуальность данной темы объясняется, во-первых, очевидной значимостью молчания как единицы общения и поведения и, во-вторых, недостаточной степенью разработанности вопроса в отечественной психолингвистике и лингвистической прагматике. В данном случае следует упомянуть об отсутствии комплексного подхода к описанию молчания с как минимум трех точек зрения: лингвистической (прагматической, поведенческой), культурологической, текстовой и метатекстовой.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

- впервые выработано и представлено полное, комплексное определение молчания;

- сделана попытка системно представить взаимоотношения молчания и слова в коммуникации;

- разработана методика анализа молчания в русле лингво-когнитивного подхода (по модели фрейма);

- исследованы и описаны лингво-культурные особенности молчания в ранней прозе Л.Андреева;

- предложена авторская терминологическая система, которая, как представляется, дает возможность более адекватного постижения феномена молчания не только в литературном тексте, но и в рамках повседневной коммуникации.

Практическая значимость исследования связана во-первых, с возможностью применения данной модели анализа на любом другом лингвистическом материале и, во-вторых, с возможностью использования данного материала в учебных курсах по культурологии, теории коммуникации, психолингвистике, прагматике.

Материалом для исследования послужили текстовые отрывки из произведений русской классической литературы, поэтические тексты, современная драматургия и проза отечественных и зарубежных авторов. Основной акцент в работе сделан на исследовании малой прозы Леонида Андреева рубежа веков (1900-1910 гг.).

Методологической основой диссертации является системный подход, включающий когнитивный, пргматический, лингвистический и лингвокультурологический подходы. Использованные методы: гипотико-дедуктивный, индуктивный, описательный, метод классификации, метод построения лингвистической модели, метод содержательного анализа текста, описательно-сопоставительный, метод дефиниционного анализа, элементы когнтитивной интерпретации (включая деятельностный, фреймовый подход к анализу молчания, предложенный А.Н.Барановым и А.А.Леонтьевым).

На защиту выносятся следующие положения:

1. В рамках комплексного, системного подхода молчание можно рассматривать как полифункциональную коммуникативную единицу, I выступающую в качестве коммуникативной стратегии в определенной ситуации социального взаимодействия (диалог или полилог). Качественные и количественные характеристики молчания (длительность, эмоциональная окрашенность, истинность/ложность, знаковость) варьируются в зависимости от характеристик субъекта молчания (пол, возраст, социальный статус), а также от особенностей коммуникативной ситуации. Молчание как речевой акт имеет спектр коммуникативных функций и набор реакций на применение данной стратегии.

2. По аналогии с речью, сущностные характеристики молчания могут быть обусловлены определенными чертами менталитета той или иной нации (гипотеза о национальной специфике молчания).

3. Коммуникативно значимое молчание, рассматриваемое в системе t художественного текста, может являться прообразом, условной моделью I молчания в реальном коммуникативном и культурном контексте.

4. Молчание в прозе Л.Андреева носит характер коммуникативно-поведенческой стратегии и является более коммуникативно нагруженным, нежели молчание в обычном акте общения (в силу определенных идеологических и мировоззренческих причин).

5. Молчание в прозе Л.Андреева имеет четко прослеживаемые мифологические корни (связь с волшебной сказкой).

6. Молчание в прозе Л.Андреева является частью особой, "рубежной" ментальности, элементом "рубежной" картины мира, выстраиваемой в прозе автора (в частности, в малой прозе).

7. На фоне типов речи (TP), выделяемых в текстах определенного автора, могут быть выделены и типы молчания (ТМ), также характерные и значимые для его художественной картины мира.

8. Молчание в художественном тексте, взятое для анализа в рамках исторического и лингвокультурологического пространства, может быть I обозначено как "силентура" (от англ.< silent) - молчание в рамках I дискурса; молчание, "погруженное в жизнь"; молчание в системе I лингвокультурного семиотического комлекса. В рамках того или иного | дискурса можно говорить о зависимости молчания от социокультурных характеристик, паралингвистического и лингвистического окружения, т.е. о типологии силентур.

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 5 работ. Результаты исследования были представлены на всероссийских и областных научных конференциях (Москва, 2000; Ярославль, 2000, 2001). Диссертация обсуждалась на кафедре иностранных языков и литератур Ярославского Государственного педагогического Университета им. К.Д.Ушинского.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, списка источников, а также списка принятых в работе сокращений и Приложения (текст рассказа JI. Андреева «Молчание»). Объем диссертации составляет 153 печатную страницу.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Онтология молчания"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Как можно заключить по итогам проделанной исследовательской работы, в мире современной активной коммуникации, язык не является единственной и адекватной опорой человека. На язык нельзя абсолютно полагаться, он вводит в заблуждение, подменяя собой поступки и дела (не зря конец XX и начало XXI века можно смело назвать "временем PR", когда процветает слово-реклама, слово-выдумка о несуществующих подвигах, слово-продвижение ненастоящего имиджа). Язык как бы "путается под ногами" настоящего, подлинного, чистого смысла. Знание, некогда добытое и добываемое по сей день с помощью языка, "раздавило" человека. И в этой / ситуации дискурс молчания превращается в наиболее адекватную форму j I сегодняшнего коммуникативного существования.

Язык традиционно рассматривается как средство, при помощи которого человек может выразить, сообщить нечто; при этом очень большая часть того, что мы хотим сообщить или выразить, остается невыраженной, образуя два слоя: один - расположенный "над", другой - "под" существующим языком. "Над" - это все неизъяснимое, неизреченное, не предполагающее вербально-логического постижения в принципе. "Под" -это то, что табуируется или умалчивается, поскольку является общеизвестным. Эти две сферы постоянно воздействуют на язык и обусловливают многие его формы.

В. фон Гумбольдт полагал, что грамматический строй любого языка делится на две части: имеющую внешнее выражение и подразумеваемую, умалчиваемую. Человек - существо языковое, и в его природе есть как импульсы речи (то есть то, что заставляет говорить), так и импульсы молчания. Человек говорит, поскольку верит, что может выразить свои мысли словами. Однако это заблуждение, и подобная задача языку не под силу. С его помощью мы можем высказать лишь большую или меньшую часть того, о чем думаем, и он же - язык - становится непреодолимой преградой на пути остальной части наших мыслей. Язык вполне справляется с изложением математических правил и доказательств, хотя и здесь не однажды можно столкнуться с его двусмысленностью и неполнотой. В быту, по мере того как разговор касается все более важных, более человечных, более "реальных" вопросов, все больше дает себя знать расплывчатость, скованность, хаотичность, неполнота языка. Доверившись прочно укоренившемуся в нас предрассудку о "разговоре по душам", якобы приводящем людей к взаимопониманию, мы с таким простодушием говорим и слушаем друг друга, что в конце концов окончательно перестаем друг друга понимать, во всяком случае меньше, чем если бы, молча, пытались угадать мысли другого.

Размышления о молчании, тишине знакомы едва ли не всем, кто занимается искусством (особенно тем, кто работает со звуком, - музыкантам, поэтам). Речь идет не просто о "теме тишины", идущей еще от Тютчева, или о "теме молчания", часто слитой в их творчестве с темой сна, смерти и других, а именно о стремлении понять сущность данного феномена. Поэтому среди "особых примет" нашего времени - последней трети XX - h.XXI века -едва ли не главной стала "тенденция к молчанию". Ее радикальные проявления хорошо известны: "4'33" Джона Кейджа, незакрашенные холсты Роберта Раушенберга, часовой фильм корейца Нам Жун Пайка (и фильмы его последователей) без всякого изображения, "Поэма в белом платье" из книги графини Щаповой и т.д.

Как представляется по итогам проделанной работы, комплексное исследование и описание специфики коммуникативно значимого молчания в системе художественного текста, дискурс молчания может рассматриваться как прообраз, семантико-ситуативная модель реальной коммуникативной, дискурсной модели.

Описание "основ" молчания, его коммуникативных характеристик осуществлялось на макроуровне, в системе культуры и социума. Среди микроуровней выделялись:

• молчание говорящего и слушающего, молчание в социальном контексте;

• молчание и его этнокультурные параметры (в данном случае выдвигалась гипотеза о возможной обусловленности молчания определенными чертами менталитета той или иной нации - по аналогии с речью);

• субъект молчания (индивидуализированные параметры молчания);

• стратегии использования молчания (цели и тактики) в общении;

• возможные коммуникативные реакции на молчание;

• функции молчания в коммуникации;

• качественные параметры коммуникативно значимого молчания (длительность, эмоциональная окрашенность, истинность, интенциональность, знаковость).

В итоге в работе впервые выработано полное, комплексное определение молчания, сделана попытка системно представить взаимоотношения молчания и слова в коммуникации, разработана методика анализа молчания в русле лингво-когнитивного подхода (по модели фрейма), предложена авторская терминологическая система, которая, как представляется, дает возможность более адекватного постижения молчания в дискурсе.

Молчание можно рассматривать как полифункциональную коммуникативную единицу, выступающую в качестве коммуникативной стратегии в определенной ситуации социального взаимодействия (диалог или полилог), как концепт, имеющий коммуникативные и ритуально-мифологические корни. Отсюда следует, что молчание в реальности также и всегда обусловлено не только коммуникативно и ситуативно, но и исторически, культурно, т.е. является частью того или иного дискурса.

Рассмотрение молчания в рамках культуры (в мифолого-ритуальном, религиозно-мистическом и литературном контексте) предполагает его исследование в качестве поведенческой стратегии в художественном тексте (в данном случае - на примере прозы Л.Андреева 1900-1910-х гг.). Молчание в прозе Л.Андреева - прозе, созданной 100 лет назад, выступает как часть общего ощущения ситуации рубежа веков, в которую была "заброшена" душа человека. Когда писателя спросили: "Для чего поэзия Эдгара По?", он ответил: "Эдгар По говорит, что в мире есть Ночь. И это верно'''' (Книга о Л. Андрееве, 1922, С.81). Отметим, что в христианской традиции тьма -символ недоброго, неправедного: бог сотворил мир из тьмы, отделив от нее свет. Сам же писатель так говорит об этом в своих дневниках:

Для нас, людей, существует два мира: мир реальный и мир мнимый. Разница между ними та, что в первом мы живем, а второй живет в нас: Он лишь мыслится, лишь чудится, лишь грезится нам. Чтобы видеть первый, реальный, надо шире открывать глаза; чтобы видеть второй -надо крепче и плотнее их закрывать: он весь в мозгу, только в мозгу нашем -и больше нигде. Живет, как тень, и умирает вместе со светом" (Андреев, 1994, С.272).

Синтетичность творчества Андреева (черты классической реалистической прозы, символизма, экспрессионизма) позволяла ему выразительно, "странно" и ярко говорить о том, о чем люди в принципе предпочитают молчать: о смерти, о двойственности человеческого "Я", о власти "темных" сил над судьбой - о прорыве человеческого сознания в иррациональное. Сам Андреев говорил о себе так:

Я не начал писать, а пришел; и приходом своим не только взволновал до крайности, но и испугал, насторожил. Над ржаво-зеленым болотом, где вся жизнь в тине, бурчаньи и лопающихся пузырях, - вдруг высоко поднялась на тонкой змеиной шее чем-то очень странная голова, очень бледная, очень странная, с очень нехорошими глазами. И все ахнули: "Вот он пришел". (Андреев, 1994, СМ).

Конечно, тот заряд бунта, который нес в себе Андреев, не был обусловлен исключительно свойствами его индивидуальной природы. В эпоху поколебленных авторитетов, кризиса нравственных устоев и самых простых ценностей, в эпоху охвативших мир сомнений во всесилии человеческого разума, в возможности построения царства Божия на земле, в эпоху ощущения трагедии и раскола бытия, разочарования в могуществе науки и предчувствия таящихся в ее недрах страшных для человечества открытий, в эпоху кризиса христианской этики голос Андреева не был одинок. Он лишь сильнее, чем многие другие, выразил ощущение одиночества, кричащего "молчания" человеческой личности на рубеже двух веков, один из которых бредил цивилизацией и прогрессом, а другой вынужден был в них усомниться.

Связанная с молчанием установка на незавершенность и недосказанность текста, отсутствие готовых ответов выражает, как можно полагать, эстетическую позицию Андреева. Концепт молчания связан с глубоко укорененной в сознании писателя эсхатологической и экзистенциальной идеей. Уход в себя человека, которому есть, что сказать, но молчащего о сокровенном, - это кульминация ситуации, в которой общество не принимает этого человека таким, каков он есть на самом деле.

Опыт "внутренней тишины", добываемый с помощью молчания, хорошо известен русской культуре и вере. В его истоках - традиция

139 аскетического молчальничества, исихазма. Проведенное исследование позволяет говорить о наличии в текстах Андреева знаков традиционной славянской культуры: концепты немоты, безмолвия, невнятной речи, молчания и тайны характеризуются как универсальный признак данной культурной традиции (см. Невская, 1999, С. 125). Вот почему молчание выступает здесь как символ традиционной картины мира, знак дискурса, возникающего на пересечении плоскостей лингвистической, культурной и народно-мифологической традиции.