автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Онтологизированные образы в научном познании

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Рахматуллин, Рафаэль Юсупович
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Онтологизированные образы в научном познании'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Рахматуллин, Рафаэль Юсупович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА ПЕРВАЯ. Проблема наглядности научного знания.

1.1. Понятие наглядного образа.

1.2. Наглядные представления как необходимый компонент научного познания.

ГЛАВА ВТОРАЯ. Научная картина мира как вид онтологизированного знания.

2.1. Понятие онтологизации.

2.2. Научная картина мира, мировоззрение, онтология.

2.3. Роль наглядно-образных компонентов научной картины мира в познавательном процессе.

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. Теоретическая модель как основа формирования онтологизированного образа в науке.

3.1. Специфика выражения информации в научной теории.

Понятие теоретической модели

3.2. Проблема происхождения структуры теоретической модели.

ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ. Трансформация теоретической модели в онтологизированный образ.

4.1. Роль обыденного сознания в онтологизации теоретической модели

4.2. Проблема обоснования научно-теоретического знания чувственным опытом

4.3. Интегрирование трансформированной теоретической модели в научную картину мира как завершающий этап формирования онтологизированного образа

ГЛАВА ПЯТАЯ. Обобщающая функция онтологизированных образов в науке

5.1. Обобщающие возможности чувственных образов

5.2. Роль онтологизированных представлений в генерализации научного знания

5.3. Онтологизированный образ как средство уплотнения и синтеза информации

ГЛАВА ШЕСТАЯ. Эвристическая роль онтологизированных научных представлений

6.1. Продуктивный характер онтологизированных научных представлений.

6.2. Эвристичность пространственной формы, заключенной в онтологизированном знании.

6.2. Онтологизация как средство переноса архетипического знания в науку.

ГЛАВА СЕДЬМАЯ. Онтологизированный образ как средство трансляции научного знания

7.1. Гносеологическая характеристика популяризации как средства онтологизации и трансляции научного знания.

7.2. Онтологизация и перенос научного знания при помощи примера.

7.3. Особенности трансляции неявного знания.

7.4. Возможности иносказания в трансляции смысла

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по философии, Рахматуллин, Рафаэль Юсупович

И.Кант обратил внимание на то, что между субъектом и объектом познания лежит мир феноменов, представляющих собой результаты человеческого постижения объективной реальности. Философы-позитивисты, развивая эту тему, доказали невозможность достижения полной объективности научного знания. Согласно этой парадигме следует различать образ мира, который сконструирован нами, и мир, существующий сам по себе. Онтология оказывается зависимой от гносеологии, что позволяет оценивать последнее как одно из самых авторитетных отраслей философского знания. «В себе сущий предмет никогда не бывает таким, чтобы сознание и «я» сознания не имели касательства к нему», - писал Гуссерль1. «Нет такого знания, нет такого утверждения, которое не заключало бы в себе продуктов наших теорий знания. Если мы неправильно мыслим о знании по существу, то и всякий отдельный познавательный акт заключает в себе эту ошибку в каком-либо вычислении, то от этого испортятся результаты всех других соображений, поскольку в них входит это вычисление», - писал Н.О.Лосский по этому поводу2. Идея неразрывности гносеологии, онтологии и социальной философии не раз подчеркивалась В.А.Лекторским3.

Феноменальный мир, создаваемый средствами науки, оказывается весьма неоднородным: в нем есть эмпирические и теоретические знания, формулы, описывающие объективные процессы, графики и модели, изображающие их. В 1970-80-х годах рядом авторов (В.С.Степин, Д.В.Пивоваров и др.) в число таких конструктов были включены входящие в

1 Гуссерль Э. Идеи к чистой феноменологии и феноменологической философии. М., 1994. С. 5.

2 Лосский Н.О. Избранное. М., 1991. С. 23.

3 Лекторский В.А. Научное познание как феномен культуры // Культура, человек и картина мира. М., 1987; его же. Рационализм, критицизм и принципы либерализма (взаимосвязь социальной философии и эпистемологии Поппера) // Вопросы философии. 1995. № 10 и др. результат научного познания особого рода зрительные образы, принимаемые вне рефлексии за реально существующие объекты. Современный человек сталкивается с ними еще в школе, где при помощи глобуса, рисунков, схем, фильмов, рассказа учителя у него формируются образы Земли, Солнечной системы, ДНК, атома, галактики и т.д. От обычных зрительных образов эти живые представления отличаются тем, что, как и модели, имеют искусственное происхождение. А от моделей их отличает то, что они, подобно образам восприятия, переживаются человеком в виде реально существующих фрагментов объективного мира. Их называют по-разному: наглядные образы, визуализированные представления, образы научной картины мира, модельные представления и т.д. Мы, принимая во внимание их мировоззренческий характер, называем их онтологизированными образами.

В методологии научного познания сохраняется двоякое отношение к онтологизированной форме представления знания: одни считают ее примитивизацией, другие - способом развития знания, позволяющим ему преодолеть узкие границы логико-вербальных форм. Компетентное решение данного вопроса возможно лишь при тщательном изучении этих особых форм представления знаний, что и составляет содержание предпринятого нами исследования.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется, прежде всего, тем огромным и еще не до конца осознанным влиянием, которую оказывает на нашу жизнь онтологизированные представления. Масштабы этого влияния становятся понятными, если представить, сколько времени наш современник проводит у экрана телевизора и монитора компьютера. А.Вознесенский назвал XX век «видеовеком»: «Видеовек выразил себя в Малевиче, Клее, изобрел кино и ТВ. Мы сначала видим, потом слышим. Закопченный Белый дом, шапочка Папы, сладкая парочка, повязка Басаева отпечатываются одновременно в миллиардах мозгов»1. Мы дети

1 Вознесенский А. Язык как показ // Вопросы философии. 1996. № 2. С. экранной» культуры, во многом определяющей наш образ жизни, мироощущение и миропонимание. Репрезентированная при помощи «экрана» информация составляет для большинства людей основной источник представлений о сути процессов, определяющих их жизнь. В.М.Розин пишет о происходящей ныне «принципиальной смене механизмов и процессов социального взаимодействия, о формировании новой культуры». Автор обращает внимание на то, что «в этой новой массовой культуре роль всего визуального резко возросла»1.

Онтологизированные представления всегда были важнейшим средством выражения, хранения и передачи социального опыта. Библейские и коранические сюжеты, образы героев в мифах, народных сказках и былинах, воплощавшие представления и интересы людей того времени, служили одним из главных средств воспроизводства культуры. Нельзя не учитывать и богатый опыт использования визуализации в религиозно-мистических школах. Ряд традиционных приемов, издавна практикуемых в этих школах, ныне с успехом применяется в психотерапевтической практике и лечении тяжелых болезней2.

Появление логико-символических средств как будто бы оттеснило на задний план наглядно-образный способ выражения научного знания. Но оказалось, что не надолго. Нарастающая тенденция роста информационного потока выдвинула сейчас в качестве важнейшей проблемы поиск способов ее эффективного использования и трансляции. Все острее ощущается потребность в изучении и разработке информационно емких, обладающих большими эвристическими возможностями форм организации научного знания, удобных для применения в коммуникативных процессах в масштабе культуры в целом. Эта проблема, ставшая актуальной для всех пользователей информации, особенно остро ощущается в сфере образования, как в одном из

1 Розин В. Визуальное восприятие в современной культуре // Aima mater. Вестник высшей школы. 1998. № 7. С. 41. л

См., например: Шутценбергер A.A. Тяжелобольной пациент (15-летний опыт применения психодрамы для лечения рака) // Вопросы психологии. основных институтов воспроизводства и развития культуры. Ускорение темпов производства научной информации и открывшиеся в связи с внедрением глобальных компьютерных сетей огромные возможности ее получения, выдвинули на видное место вопрос о способах трансформации знания в удобные для обучаемых формы. Решая эту проблему, педагоги вновь обратили внимание на применение наглядных средств в обучении, основы которого были заложены еще Я.А.Коменским и Ф.В.А.Дистервегом. Достигнутые ныне результаты психологических исследований образных представлений, изучение закономерностей формирования и развития научного знания позволяют по-новому взглянуть на этот старый педагогический принцип, выявить новые возможности эффективного использования визуализированных представлений. Как заметили В.П.Зинченко и А.И.Назаров, «образ является пока еще непревзойденной формой представления знаний»1. Особый интерес здесь представляют так называемые образы второго порядка («вторичная наглядность»), полученные в результате онтологизации научных теорий и широко используемые во вненаучной сфере культуры.

Актуальность исследования онтологизированного знания связана и с дальнейшим изучением традиционной для философии темы - мировоззрения и его важнейшего компонента - картины мира. Представление о мировоззрении оказывается неполным без исследования онтологизированных образов, составляющих его предметное содержание и являющихся видом мировоззренческого знания.

Объектом диссертационного исследования выступают наглядно-образные представления, используемые в науке. Несмотря на неоднозначную оценку места и роли наглядности в научном познании, она никогда из него не исчезала. Визуализация - это вид трансформации научного знания, который

1990. № 5; Гавэйн Ш. Созидающая визуализация. Минск-М., 1997; Харьковский А.Н. И сказала фантазия науке. // Человек. 1994. № 1.

1 Зинченко В.П., Назаров А.И. Размышления об искусственном интеллекте // О человеческом в человеке. М., 1991. С. 135. оказывается необходимым как в самой науке, так и в культуре в целом, где постоянно происходит трансляция научных идей в сферу образования, материального производства, обыденно-практической жизни и т.д. Спрос на этот вид знания определяется, главным образом тем, что процесс коммуникации как во внутринаучной, так и общекультурной сфере вызывает потребность в таких средствах выражения знания, которые являются доступными и понятными для всех пользователей научной информации.

В диссертации не ставится задача всесторонне изучить указанный объект. Ее непосредственный предмет - онтологизированные образы, представляющие собой один из самых малоизученных видов научного знания. Внимание к этому аспекту изучения научного знания обусловлено как важностью исследования механизмов трансформации теоретических положений при их движении в сферу практики, в особенности -педагогической, так и с необходимостью выявления особенностей и статуса онтологизированных представлений, как особых единиц научной информации.

Если коснуться состояния научной разработки предмета исследования, то можно заметить, что отдельные аспекты анализа природы онтологизированного знания в некоторой степени нашли отражение в ряде публикаций по методологии научного познания (в основном, в работах В.С.Степина, В.И.Жуковского и Д.В.Пивоварова). Однако в общем и систематизированном виде онтологизированные научные представления не исследовались ни в отечественной, ни в зарубежной философии и науке. Исследование изобразительных средств выражения научного знания сводилось в основном к изучению модельных представлений1.

1 См., например: Wiener N., Rosenblueth A. The role of models in science // Philosophy of science. 1945. № 12; Hesse M.B. Models and Analogies in Science. Indiana, 1966; Робинсон А. Введение в теорию моделирования и метаматематику алгебры. М, 1967; Штофф В.А. О роли моделей в познании. JL, 1963; Уемов А.И. Логические основы метода моделирования. М., 1971; Батороев К.Б. Аналогии и модели в познании. Новосибирск, 1981; Пятницын Б.Н. Об активности модельного познания // Творческая природа научного познания. М., 1984 и др.

Онтологизированное же знание, главным образом, рассматривалось лишь в контексте исследования научной картины мира в качестве одного из ее компонентов1. В частности, В.С.Степиным в ряде работ была изложена оригинальная концепция, согласно которой теоретические схемы в процессе познания проектируются на научную картину мира, где получают статус онтологизированных образов2. Однако исследование процесса онтологизации знания с этих позиций осложняется из-за неоднозначности толкования в науке и философии самой научной картины мира, ее связи с обыденными представлениями и мировоззрением. Остается невыясненным и вопрос об обобщающих возможностях онтологизированных образов, выходящих за пределы обобщения как логической операции.

Прояснению сути и познавательных возможностей онтологизированных представлений в определенной мере способствовали психологические исследования. Известно, что в отечественной психологии накоплен большой опыт изучения зрительных образов, их связи с перцептивными и практическими действиями человека3. Важность результатов этих исследований заключается в том, что они позволяют рассматривать визуальные представления в рамках деятельности ого подхода к анализу

1 См.: Галимов Б.С. Принцип развития в основаниях научной картины природы. Саратов, 1981; Научная картина мира. Логико-гносеологический аспект. Киев, 1983; Дышлевый П.И., Яценко Л.В. Что такое общая картина мира. М., 1984; Кузнецова Л.Ф. Картина мира и ее функции в научном познании. Минск, 1984; Научная картина мира: общекультурное и внутринаучное функционирование. Свердловск, 1987; Роль научной картины мира в фундаментализации образования. Уфа 1988; Человек в научной картине мира. Уфа, 1989; Научная картина мира как феномен культуры: В 2 ч. Уфа, 1992; Степин B.C. , Кузнецова Л.Ф. Научная картина мира в культуре техногенной цивилизации. М., 1994 и др. у См., например: Степин B.C. Структура теоретического знания и историко-научные реконструкции // Методологические проблемы историко-научных исследований. М., 1982. С. 143 и др.

3 См.: Зинченко В.П., Вергилес Н.Ю. Формирование зрительного образа. М., 1969; Восприятие и деятельность. М., 1976; Смирнов С.Д. Психология образа. М., 1985; Подольский А.И. Становление познавательного действия: знания, имеющего большое значение для гносеологии, в рамках которой интерес к чувственной форме познания никогда не исчезал1. Однако онтологизированные представления, как отдельный класс визуальных образов, в этих исследованиях не рассматриваются.

Интересные результаты получены в психологических исследованиях природы визуального мышления . Изучение этого феномена под углом зрения философских проблем позволило обогатить теорию познания идеей о возможном существовании рационального в форме симультанно воспринимаемых зрительных образов . Однако за пределами этих исследований оставался весьма важный вопрос о влиянии на онтологизированные представления бессознательных компонентов психики, участвующих неявно, как оказалось, во всех психических актах. Результаты основательных исследований К.Г.Юнгом природы так называемого коллективного бессознательного, проявляющего себя на уровне психики в наглядно-образной форме, спроецированные на процесс научного познания, позволяют выявить новые аспекты проблемы единства культуры и науки.

В ряде исследований поднимается вопрос о трансформации научного знания, без которой невозможно обойтись, например, при его переносах, научная абстракция и реальность. М., 1987; Принципы порождающего процесса восприятия. М., 1992 и др.

1 См.: Чувственное познание. М., 1965; Славин A.B. Наглядный образ в структуре познания. М., 1971; Панов В.Г. Чувственное, рациональное, опыт. М., 1976; Чувственное и рациональное. Свердловск, 1982; Губанов Н.И. Чувственное познание. М., 1986 и др.

2 См.: Арнхейм Р. Визуальное мышление // Зрительные образы: Феноменология и эксперимент. Душанбе, 1971. Ч.1.; Зинченко В.П., Мунипов В.М., Гордон В.М. Исследование визуального мышления // Вопросы психологии. 1973. № 2; Арнхейм Р. Искусство и визуальное восприятие. М., 1974; Гагошидзе Т.Ш., Храмская Е.Д. Нейропсихологические исследования наглядно-образного мышления // Вопросы психологии. 1983. № 4 и др.

3 Жуковский В.И., Пивоваров Д.В. О познавательных возможностях визуального мышления // Философские науки. 1986. № 2; Жуковский В.И., Пивоваров Д.В., Рахматуллин Р.Ю. Визуальное мышление в структуре познания. Красноярск, 1988; Жуковский В.И., Пивоваров Д.В. Интеллектуальная визуализация. Красноярск, 1999. осуществляемых между наукой и обществом, а также внутри самой науки (междисциплинарные переносы)1. Данная проблема, волнующая, прежде всего, педагогов, не нашла еще достаточного отражения в философии, где исследования, связанные с наглядно-образными представлениями знания, в основном направлены на подтверждение идеи единства чувственного и рационального в познании, традиционно сопровождающееся критикой сенсуализма и рационализма.

Хотя в перечисленных выше исследованиях и не раскрывается процесс формирования и функционирования онтологизированного научного знания в культуре (исключение составляют работы В.С.Степина), они в целом предопределили общее направление выдвигаемой нами концепции онтологизации как способа развития и трансляции научно-теоретического знания.

Основная цель диссертационного исследования заключается в систематическом освещении формирования, места и роли онтологизированных образов в научно-познавательной деятельности.

Для осуществления основной цели ставятся следующие задачи:

- обосновать необходимый характер визуализированного знания в научном познании;

- конкретизировать понятия «картина мира», «научная картина мира», «онтология», «мировоззрение» с целью раскрытия главной -семантической - функции онтологизированных компонентов картины мира в науке и культуре;

- выявить структурную основу теоретической модели, как генетического ядра онтологизированного образа. Показать роль априорного, прежде всего, архетипического знания в структуризации научной информации;

1 Крымский С.Б. Научное знание и принципы его трансформации. Киев, 1974; Карамышева Н.В. Социальная трансформация научного знания. Львов, 1987; Бляхер Е.Д., Волынская Л.М. Научная метафора: к методологии исследования трансляции знания // Философские науки. 1989. № 2.

- раскрыть механизм онтологизации теоретической модели;

- показать новые возможности синтеза знания, осуществляемого в процессе его онтологизации;

- проанализировать эвристические функции онтологизированных образов в научном познании;

- на основе проведенного теоретического исследования процесса онтологизации сформулировать общий алгоритм трансформации научно-теоретического знания для его практического использования.

О методологии исследования. При разработке темы исследования мы, главным образом, руководствовались принципами единства онтологии и гносеологии, социокультурной детерминированности научного познания, восхождения знания от абстрактного к конкретному, единства мира.

Научно-теоретической методологической основой работы послужили, прежде всего, идеи К.Г.Юнга о роли коллективного бессознательного в культуре и деятельности человека, а также психологическая теория интериоризации. Культурологический материал, во многом определивший методологию исследования, почерпнут в основном из работ М.Элиаде и Р.Генона, в которых идея единства культуры, как и мира в целом, обосновывается существованием общих для всей Вселенной структурирующих начал. В качестве иллюстративного материала использовались примеры из истории физики, математики, биологии, химии. При разработке прикладной части работы, связанной с использованием онтологизированного знания, прежде всего, в учебно-познавательной деятельности, автор руководствовался принципом наглядности в обучении. В качестве иллюстративного материала здесь использовались примеры из собственного педагогического опыта автора, проработавшего более чем двух десятков лет в сфере высшего образования, а также опыт педагогов-новаторов.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в философии и науке проводится концептуальный анализ такого вида мировоззренческого знания, как онтологизированные образы, выступающие в научном познании в качестве результата развития теоретического знания и средства его трансляции. При решении этой главной задачи получены следующие результаты, выносимые на защиту:

- определено, что наглядный образ есть особый вид знания, в котором результат абстрактно-логического познания выражен в форме зрительного образа. Дана классификация наглядных образов;

- обнаружено, что наглядность, как визуальная форма выражения сущности, является свойством развитого знания, показателем относительной завершенности научной теории;

- выявлено, что онтологизация научного знания основана на свойстве интенциональности психики. Исходя из этого, онтологизированный образ определяется как сформированный в результате познания вид наглядного представления, переживаемый вне рефлексии в качестве объективно существующего фрагмента мира. Онтологизация рассматривается как процесс наделения знания онтичными («бытийственными») характеристиками, когда его знаковая, сигнификативная функция отходит на второй план;

- установлено, что онтологизированные образы, сформированные в сфере науки, в систематизированном виде сосредоточены в научной картине мира, которая представляет собой предметную область «модернистского» (научного) мировоззрения. Они являются ее элементами, репрезентирующими результаты квантификации информации об объективной реальности при помощи языка науки. Эти элементы структурируются в общенаучную и частнонаучные картины мира при помощи научных и научно-философских принципов и служат средством внутринаучной и внутрикультурной трансляции знания;

- определено, что онтология, как учение о бытии, во многих случаях представляет собой не что иное, как философскую рефлексию над картиной мира, то есть предметной сферой мировоззрения. По этой причине онтологизированные образы являются необходимым компонентом любой онтологии, признающей объект частью бытия, противостоящей человеку;

- аргументировано, что последовательная редукция структуры теоретической модели, составляющей основу онтологизированного образа, приводит, в конечном счете, к идее существования всеобщих порождающих форм, имеющих космически-духовную природу. Внутри науки наиболее адекватным описанием этих надкультурных, надпсихических и надматериальных структур является учение К.Г.Юнга об архетипах;

- обосновано, что онтологизация теоретической модели происходит в сфере обыденного сознания, а ее окончательное завершение - при включении полученного результата в содержание научной картины мира. Онтологизированное научное представление, таким образом, является итогом синтеза теоретического, обыденно-практического и архетипического знаний, в котором они соединяются в целостность, представляющий итог их взаимосогласования. Такая универсальная форма позволяет им проникать в различные сферы культуры, представляя там результаты научно-теоретических исследований;

- выявлены познавательные функции онтологизированных образов в сфере научно-исследовательской деятельности, которые заключаются: а) в их способности выражать в целостном виде знания различной модальности, не поддающиеся синтезу при помощи логических средств; б) в большей, по сравнению с логическими средствами выражения знания, информационной емкости, в) в способности выступать в качестве средства структурной аналогии при междисциплинарных переносах эвристических форм, трансляции в сферу науки архетипического знания;

- на основе полученных теоретических результатов разработан общий алгоритм перевода научно-теоретического знания в популярную форму, состоящий из следующих шагов: 1) минимизация элементов, отражающих предметную область теории; 2) построение из выделенных при селекции элементов модели (схемы), отражающей основные закономерные связи этой области; 3) онтологизация этой модели при помощи примера, притчи, метафоры и т.п.

Но мы ставили перед собой не только теоретические задачи. Интерес к наглядно-образной форме представления знаний связан, прежде всего, с потребностями современного образования, где все более ощущается диспропорция между научностью и доступностью изучаемого материала. Нарастающая дифференциация науки, широкое использование в ней сложных символических исчислений, вызывает необходимость в особой форме деятельности по переводу научных текстов, написанных на специальных языках, в язык реальной жизни. Этим ныне заняты не только школьные учителя и преподаватели вузов, но даже сами ученые, которым приходится осваивать язык своих коллег. Исходя из этого, практическую значимость исследования мы видим в возможности использования его результатов для повышения эффективности учебно-познавательного процесса, в разработке методов популяризации научного знания, его визуализации с целью применения в сфере образования, средствах массовой информации, идеологической работе, в области рекламы и дизайна.

Изложенные в диссертации идеи апробированы на многих теоретических, научно-методических, научно-практических конференциях международного, общероссийского и регионального масштаба, в которых автор выступал с сообщениями и докладами. Теоретические выводы и практические рекомендации, изложенные в диссертационной работе, отражены в авторском курсе лекций по философии, шести учебных и трех учебно-методических пособиях, в опубликованных текстах лекций и многочисленных методических разработках по логике и философии, программе дистанционного обучения по философии. По теме диссертационного исследования опубликовано более сорока работ, в том

17 числе две монографии. Ряд докладов по прикладным аспектам темы диссертационного исследования сделан на методологических семинарах по философии в Башкирском государственном университете, философском клубе, учебно-методических сборах и занятиях по служебной подготовке в Уфимском юридическом институте МВД России.

Диссертация состоит из введения, семи глав, каждая из которых, как правило, посвящена решению одной из поставленных выше задач, и заключения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Онтологизированные образы в научном познании"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты, полученные сугубо теоретическими методами, не переходят автоматически в практическую сферу - между словом и делом существуют опосредующие познавательные средства, синтезирующие в наглядно-образной форме выводы теории с чувственным опытом человека. Основные положения любой научной дисциплины или теории, претендующие на относительную завершенность, могут и должны быть онтологизированы: это одно из главных условий превращения абстрактного знания в цель будущего конкретного практического действия. Поэтому онтологизация научного знания не означает его упрощения. Онтологизированные представления - необходимое звено на пути развития научного знания от абстрактного к конкретному, от теории к практике, воплощающие в себе достоинства общего и единичного.

Для отечественной науки стало уже характерным явлением, когда результаты многих важных теоретических разработок остаются не внедренными в практику. Одну из причин такой ее малой практической эффективности мы видим в том, что нашим ученым, обладающим, как правило, хорошей теоретической подготовкой, часто не достает навыков и умений по переводу абстрактных идей в форму пространственных представлений и реальных объектов, что связано с их визуализацией.

Внутри самой науки при помощи онтологизированных представлений истолковываются как эмпирические, так и теоретические выводы, интерпретируются знаковые логико-математические средства выражения знания. Во внутринаучных коммуникативных процессах они представляют семантическую сторону языка науки. Онтологизированные образы являются основными строительными элементами научной картины мира, выступающей в качестве предметного содержания модернистского (научного) мировоззрения.

Развиваемая в диссертации концепция позволяет, по нашему мнению, повысить эффективность учебно-воспитательного процесса. Сугубо вербалистские методы обучения, господствующие в большинстве отечественных учебных заведений, ориентируют будущего работника на операции с абстрактными объектами, что важно, но не достаточно для подготовки хорошего специалиста. Мы солидарны с В.П.Зинченко, который еще в 1973 году охарактеризовал ситуацию в сфере образования так: человечество слепнет, односторонне погружаясь в мир абстракций и слов1. Наглядно-репрезентативные формы обучения будущих инженеров, юристов, врачей и т.д. позволяют не только реализовать один из основных педагогических требований - принцип доступности учебного материала, - но и воспитывают у обучаемых умение связывать полученные знания с потребностями реальной жизни.

Перспективу дальнейшего развития темы мы видим:

1. В обогащении и развитии ее идей при помощи изучения материала, почерпнутого из других сфер духовного производства, прежде всего, научно-художественной, научно-популярной литературы и научной фантастики, играющих важную роль в трансляции научного знания во вненаучные сферы культуры.

2. В исследовании связи архетипических представлений с порождающими структурами и ритмами в области архитектуры и музыки2.

3. В концептуальном анализе, предпринятом с позиции рассматриваемых в диссертации положений, закономерностей формирования культурных образцов и имиджей, распространяемых

1 См.: Зинченко В.П. Современные проблемы образования и воспитания: Докл. на заседании «Круглого стола» // Вопросы философии. 1973. № U.C. 42. л

Интересный материал такого рода содержится в статье Л.Г.Бергера «Пространственный образ мира (парадигма познания) в структуре художественного стиля» (Вопросы философии. 1994. № 4). телевидением и другими средствами массовой информации, исследованием механизмов их воздействия на человеческую психику.

4. В дальнейшей разработке одной из идей диссертационного исследования - принципа единства научного и религиозного знания -путем поиска общих истоков человеческой культуры. Если со стороны религиозных философов и крупных богословов готовность к такому союзу наблюдается давно, то со стороны представителей науки, в особенности отечественной, пока в большей мере сохраняется настороженное или даже враждебное отношение ко всему сакральному. Между тем, утверждение П.П.Гайденко, что «внутренняя связь между религией, философией и научным познанием гораздо более органична, чем это пыталась представить атеистическая пропаганда»1 становится все более очевидным. Мы надеемся, что наша скромная работа по анализу взглядов таких известных ученых, как К.Г.Юнг, В.Гейзенберг, В.Паули, Р.Генон, С.Гроф, М.Элиаде, поможет хоть в какой-то степени закреплению и развитию данного принципа в отечественной культуре, способствуя тем самым ее гармонизации и прогрессу.

5. В исследовании механизмов перевода информации о «неязыковой реальности» (М.С.Кунафин) в вербально-логические формы. Как выразился герой одного из романов Г.Гессе Кнехт, трудно «выразить словами то, что не поддается словам; сделать рациональным то, что явно внерационально» . В особенности актуальным здесь является изучение способов передачи мистического опыта другим людям и его перевода на язык науки. Как правильно заметил В.Н.Финогентов, такой опыт «может быть передан другим людям лишь в степени, определяемой взаимосвязями бессознательного с другими уровнями

1 Гайденко П.П. У истоков классической механики // Вопросы философии. 1996. № 5. С. 81.

2 Гессе Г. Игра в бисер. М., 1992. С. 358. бытия духа (рассудком и разумом). В той же степени он (мистический опыт) может быть освоен философией»1. Его влияние на формирование мировоззренческих учений не вызывает сомнения и не должно остаться вне поля зрения философии, изучающей предельные основания человеческой деятельности.

1 Финогентов В.Н. Лекции по философии. Уфа, 1998. С. 62.