автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Научная интуиция как философская концепция

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Королева, Наталия Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Научная интуиция как философская концепция'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Королева, Наталия Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФИЛОСОФСКО-РЕФЛЕКСИВНЫЙ АНАЛИЗ.

НАУЧНОЙ ИНТУИЦИИ.

§ 1. Рефлексия над существующими концепциями интуиции.

§ 2. Научная интуиция как потенция познания.

ГЛАВА II. ГЕНЕЗИС НАУЧНОЙ ИНТУИЦИИ:.

ОНТОЛОГИЧЕСКИЙ И ГНОСЕОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ.

§ 1. Механизмы возникновения научно-интуитивного знания. Виды научной интуиции.

§ 2. Научная интуиция в контексте проблемы взаимодействия философского и конкретно-научного знания.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по философии, Королева, Наталия Николаевна

Актуальность диссертационного исследования может быть обоснована целым рядом следующих аргументов.

1. Опыт познавательной деятельности показывает, что логическое мышление не должно противопоставляться интуитивному познанию при решении возникающих научных проблем. Процесс производства новой информации нельзя полностью свести ни к индуктивно, ни к дедуктивно развёртываемому мышлению. Значительное место в данном процессе занимает научная интуиция, которая придаёт познавательному процессу новый творческий импульс. Раз такая интуиция существует, то должны иметься и закономерности, на которые она опирается, причём независимо от того, в какой сфере деятельности она проявляется, поскольку интуиция так, как мы её понимаем, есть объективно существующая, но еще не обнаруженная закономерность.

2. На научное исследование в значительной степени оказывают влияние индивидуальные особенности мышления учёного, такие, например, как способность к интеллектуальной интуиции, способность воображения, фантазия и т.д.

3. С интуицией непосредственно связано продуцирование нового знания, что особенно актуально в эпоху всеобщего кризиса комментария, когда подавляющее большинство исследователей занято лишь интерпретацией уже имеющихся фундаментальных теоретических концепций и сделанных открытий.

4. Интуиция имеет немаловажное значение в сфере философского познания. Именно здесь, на наш взгляд, она существует прежде всего как эвристическая интуиция, т.е. не только как процессуальная форма, но и как особая теоретическая способность человеческого интеллекта, носящего интегральный характер. К этому следует добавить и то, что философ иногда вынужден терпеливо ожидать подсознательного вызревания идей. «Когда я работаю над книгой, - писал Б. Рассел, - я вижу её во сне почти каждую ночь. Не знаю, возникают ли при этом новые идеи, или оживляются старые, зачастую я вижу целые страницы и могу во сне прочесть их».1

Подчёркивая значение интуиции в философии и науке, необходимо при этом отметить, что далеко не всегда всё, считающееся интуитивным, действительно может претендовать на такое название. Например, в мышлении встречаются умозаключения, которые содержат посылки, не формулируемые в явном виде. Результаты такого рода умозаключений не следует считать интуитивными. Мы полагаем также, что интуицию нельзя полностью сводить и к инстинкту. Последний характеризуется автоматизмом реакций в сходной обстановке; кроме того, инстинкт подчиняется физиологическим механизмам в бессознательной или в подсознательной сферах субъекта. Напротив, интуиция (особенно научная) является проявлением мыслительной деятельности человека, его теоретических способностей.

Научная интуиция позволяет проникать в саму сущность вещей.

Степень научной разработанности проблемы. Проблематика интуиции охватывает в основном именно те аспекты возникновения и развития философских учений, где происходит столкновение рационализма и иррационализма. В этом плане следует отметить, что интерес к «интуиции» связан с обнаружением классическим рационализмом своих собственных границ. Речь идёт о тенденции саморазрушения немецкого классического

1 Цит. по: «Интуиция и научное творчество». Аналитический сборник ИНИОН.

М., 1981.-С. 17. рационализма, идущей от систем позднего И.Г. Фихте и позднего Ф.В.Й. Шеллинга к А. Шопенгауэру и Ф. Ницше.

Здесь необходимо было бы сказать и несколько слов о Ф. Якоб и, по мнению которого Б. Спиноза отделяет интеллект от веры, основанной на чувстве и интуиции. Якоби призывал разорвать с интеллектом и обратиться к вере.

Однако было бы неверно связывать выдвижение проблемы интуиции на первый план философских исследований только с традицией иррационализма. В немецкой классической философии получило развитие понятие «интеллектуальной интуиции». Этому понятию, которое разрабатывалось Р. Декартом, Б. Спинозой, Г.В.Т. Лейбницем, И. Кант придаёт несколько иной смысл, представлял его как созерцание собственной деятельности. Человеческому интеллекту он в этой деятельности отказывает, поскольку посредством своей деятельности человеческий интеллект не в состоянии произвести само бытие. Последнее есть нечто данное ему, «вещь в себе»; интеллект же выступает творцом лишь той формы, в которой сущее ему является.

В дальнейшем эта классическая постановка проблемы интеллектуальной интуиции была пересмотрена И.Г. Фихте и Ф.В.Й. Шеллингом. В системе Г.В.Ф. Гегеля осуществлена научная постановка проблемы интуиции. Гегель ставит эту проблему в контексте вопроса о диалектическом соотношении непосредственного и опосредствованного знания.

Следует отметить, что за более чем двухтысячелетнюю историю проблема интуиции получала весьма разные и в то же время конкретные решения. Но все эти решения зависят от исторической эпохи, от весьма индивидуальных воззрений авторов философских систем.

Однако видоизменялась и сама проблема интуиции. Все концепции интуиции каждый раз возникали в связи с постановкой новых гносеологических тем и решались в соответствии с достигнутым уровнем развития самой теории познания. Решение проблемы интуиции зависело и зависит также от социокультурного развития всего общества.

В последние годы на страницах целого ряда научных изданий были опубликованы интересные материалы по проблеме интуиции. Это - работы С.С. Абрамова, П.В. Алексеева, В.У. Бабушкина, Г.С. Батищева, А. Брудного, И.В. Ватина, П.П. Гайденко, Д.И. Дубровского, В.Р. Ириной, С.Б. Крымского, В.А. Лекторского, И.М. Морозова, Е.П. Никитина, A.A. Новикова, Н.С. Рысакова, В.И. Хорева, В.А. Цапок, Е.П. Хайкина. В этих исследованиях получили отражение многие актуальные проблемы интуиции.

В советской философии представление об интуиции как специфической форме познавательного процесса, характеризующейся непосредственностью, внезапностью, неосознанностью, получило развитие в трудах В.Ф. Асмуса, A.A. Налчаджян, Я.А. Пономарёва. Р. Акофф и Ф. Эмери утверждают, что интуиция есть неосознанное умозаключение. Однако данные особенности характерны не только для интуиции (их можно отнести, например, к такой форме чувственного познания, как восприятие) и поэтому не могут быть достаточными при усилиях дать ей определение.

В сочинениях В.П. Бранского, Луи де Бройля интуиция рассматривается в качестве способности формирования наглядных представлений объектов. В работах И.Б. Михайлова интуиция исследуется как специфический метод познания, заключающийся в скачке через определённые этапы рассуждения. В трудах С.И. Вавилова интуиция представляет собой особую проницательную способность поставить проблему, предсказать или предвосхитить результат научного исследования. В исследованиях П.В. Копнина интуиция - это форма познания, выражающаяся в специфическом сочетании чувственного и иррационального моментов. М.А. Киссель, анализируя философские учения об интуиции, подразделяет их на четыре класса (концепция чувственной, интеллектуальной, эмоциональной и мистической интуиции).

А. Эйнштейн исходит из определения интуиции как специфического способа взаимодействия логического и чувственного познания. Гносеологический анализ интуитивной формы познания предприняли A.C. Кармин и Е.П. Хайкин. По их мнению, данный анализ предполагает уяснение соотношения «между знанием, имеющимся к началу интуитивного акта, и знанием, полученным в результате этого акта, а также выявление сущности гносеологического механизма, с помощью которого совершается преобразование . (исходного) знания в новое»1. A.C. Кармин верно отмечает также различие гносеологического и психологического аспектов исследования интуиции.

Проблема интуиции разрабатывалась и в зарубежной философии XX века. В трудах М. Бунге разработана классификация форм интуиции. Он рассматривает различные значения термина «интуиция» - «сокращённая аргументация», «воображение», «быстрое восприятие», «здравое суждение». В его сочинениях различаются чувственная и интеллектуальная интуиции. Чувственная интуиция имеет следующие формы: восприятие, воображение. Интеллектуальную интуицию Бунге классифицирует следующим образом: интуиция как разум, интуиция как оценка. Цель, которую он ставит перед собой, заключается в том, чтобы вскрыть огромную эвристическую роль

1 Кармин A.C., Хайкин Е.П.Творческая интуиция в науке. - М., 1971. - С. 25. интуиции как необходимого момента в процессе познавательной деятельности учёного.

В сочинениях Б. Кроче обособление искусства от практической сферы, будучи конкретизировано, предстаёт в первую очередь как отличение интуиции от чувства, поскольку последнее, согласно Кроче, выступает в качестве элементарной формы экономической деятельности, точнее, в качестве её отправного пункта. «Интуиция же, как духовный акт, есть прежде всего выражение». «То, что не объективируется в каком-либо выражении, не является интуицией или представлением, а есть ощущение и естественность. Дух интуирует только действуя, оформляя, выражая»1. «Овнешнение» эстетического акта, т.е. фиксацию интуитивного выражения во внешнем материале, Кроче целиком относит к практической деятельности духа и потому не считает специфически художественной деятельностью. Само по себе прекрасное у него не имеет материального существования. Факт же созидания физически прекрасного означает у него старание сохранить некоторые интуиции и представления.

В философском интуитивизме (А. Шопенгауэр, А. Бергсон и другие) осуществляется противопоставление пространства и времени, противопоставление познания посредством разума и посредством интуиции, соотнесение разума с пространством, мёртвой природой, а интуиции - с чистой «длительностью», недоступной разуму.

М. Шелера, испытавшего серьёзное воздействие иррационалистических импульсов, идущих от Ф. Ницше и В. Дильтея, не удовлетворяла у Бергсона именно та поспешность, с которой он переходит от своих интуитивистских постулатов к построению новой метафизики. Понятийно-терминологические структуры Бергсона представлялись Шелеру

1 Кроче Б. Эстетика как наука о выражении и как общая лингвистика. - М.: ЬЛаёа, 2000. - С. 18. философски непрояснёнными и, более того, слишком обременёнными психологическими ассоциациями. При этом ему казалось, что многие трудности, возникшие перед Бергсоном, могут быть решены путём обращения к феноменологическому методу Э. Гуссерля, который, превратив тезис «философии жизни» о дорациональной данности «жизни» человеческому сознанию в постулат об изначальной соотнесённости сознания с некоторым независящим от него предметным содержанием, позволяет «депсихологизировать» акт сознания и в то же время артикулировать предметное содержание сознания.

Проблема интуиции в настоящее время в основном ставится в контексте проблемы тождества, которое рассматривается в литературе в плане взаимодействия бессознательной и сознательной сфер. При этом неосознанный характер интуиции принято считать одной из характерных её черт. С бессознательной (подсознательной) деятельностью связывают интуицию И.В. Бычко, A.B. Брушлинский, В.Н. Дубровин, Е.С. Жариков, А.Г. Спиркин, В.П. Тугаринов, В.А. Энгельгардт.

Один из основоположников теории творчества, А. Пуанкаре прямо заявлял, что от решения проблемы интуиции зависит успех в раскрытии тайны научного творчества. Это - гиперболизация. Но Пуанкаре, видимо, прав в том, что интуиция и творчество имеют немало точек соприкосновения. В этом плане для нас представляют интерес труды С.Е. Зак, Б.М. Кедрова, А.Н. Леонтьева, С.Р. Микулинского, М.Г. Ярошевского. Так, Б.М. Кедров пишет о том, что интуицию можно должным образом оценить лишь в цепи самого творческого процесса.

Если верно то, что построение научного сознания есть процесс творческий, то проблема научной интуиции имеет к этому процессу построения самое непосредственное отношение. В этом плане для нас особую актуальность имели работы Л.Б. Баженова, Б.М. Кедрова, П.В. Копнина, С.Т. Мелюхина, М.В. Мостепаненко, М.Э. Омельяновского.

Нам думается, что, несмотря на фундаментальный труд В.Р. Ириной и A.A. Новикова - «В мире научной интуиции: интуиция и разум» - всё ещё ощущается потребность не только в исследовании гносеологических * механизмов возникновения научной интуиции, но и в углублённом анализе самой концепции научной интуиции, которая, на наш взгляд, может быть разработана в тесном контексте другой фундаментальной проблемы -проблемы взаимодействия философского и частнонаучного (конкретного) знания.

В данном отношении для нас преимущественное значение имели труды тех современных отечественных философов, в которых исследуется проблематика единства наук, формы и механизмы их взаимодействия, процессы обоснованности знания, рассматриваемые в том числе и сквозь призму проблематики картины мира, различных подходов к определению субъекта как главного системообразующего принципа современных методологических и мировоззренческих поисков. Это - труды С.Ф. Анисимова, М.М. Бахтина, Б.С. Галимова, B.C. Грехнёва, А .Я. Гуревича, М.С. Кагана, JI.H. Когана, В. А. Кувакина,

A.Ф. Кудряшева, В.А. Лекторского, И.Я. Лойфмана, A.B. Лукьянова, К.Н. Любутина, Л.А. Микешиной, Д.А. Нуриева, Д.В. Пивоварова, С.М. Поздяевой, В.И. Толстых, Ф.С. Файзуллина, В.Г. Федотовой,

B.Н. Финогентова, B.C. Хазиева, Э.Г. Юдина, В.А. Яковлева.

В существующей литературе до сих пор отсутствуют исследования проблемы научной интуиции в контексте достижений немецкой классической мысли, особенно тех её пластов, которые связаны с осмыслением систем позднего Фихте и Шеллинга. Такой анализ мог бы, на наш взгляд, пролить дополнительный свет на онто-гносеологические источники возникновения интуиции и способствовать формированию соответствующего образа - модели, приводящей к образованию понятий большой сложности. В этом плане концептуальная и эйдетическая интуиции требуют дальнейшего целостного осмысления с позиций становления нового этапа теоретизированных представлений о мире.

Объектом диссертационного исследования выступает интуитивное знание, основанное на предшествующем опыте и опосредованное общественно-исторической практикой людей.

Предметом исследования является научная интуиция, коренящаяся в самой мыслительной потенции человека как субъекта.

Основная цель диссертации заключается в философско-рефлексивном исследовании научной интуиции. Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих взаимосвязанных между собой задач:

• осуществить рефлексию над существующими концепциями интуиции;

• разработать концепцию научной интуиции и выявить её методологическое значение;

• исследовать механизмы возникновения научно-интуитивного знания; а также виды научной интуиции; разработать гносеологическую модель становления научной интуиции;

• на базе исследования взаимодействия философского и конкретнонаучного знания выявить место и роль научной интуиции в познавательном процессе.

Методологической основой диссертационного исследования является такое понимание логического, согласно которому последнее может существовать в форме интуитивного. Другими словами, интуитивное и дискурсивно-логическое - это стороны единого диалектически противоречивого процесса познания. Автор опирается в своём исследовании интуиции на структурно-функциональный и системный принципы, анализа и синтеза, на принцип аналогии. Он не игнорирует тот факт, что сознание включает также вненаучные и донаучные формы, созерцаемое и несозерцаемое; оно охватывает сферу не только теоретических, но и эмпирических суждений, различные акты веры и модальности верования, а также обыденный опыт и культурно-исторические реалии.

Диссертант исходит при разработке концепции научной интуиции из «общественно-исторической практики» как критерия достоверности интуитивного знания, оговаривая при этом, что понимание практики включает в себя весь сложный комплекс внутрилогических, психологических и социокультурных факторов развития знания.

Методологической базой диссертации выступает принцип разграничения непосредственного и интуитивного знания. Философская концептуализация понятия научной интуиции оказывается невозможной, если произвести отождествление этих двух видов знания, в результате чего мы получаем понятие «интеллектуальной интуиции», которая, согласно И. Канту, составляет прерогативу Божественного интеллекта. Интуитивное знание предстаёт в научном познании в качестве потенции осуществления научного творчества, т.е. творчества, связанного с разработкой теоретических концепций, систем, различных моделей, позволяющих приблизиться к действительности.

В ходе обоснования понятия научной интуиции автор опирался на понимание философии не просто как обобщение опытных данных, но, главным образом, на исследование её эвристической, предвосхищающей и прогностической функций. Такой подход позволил диссертанту исследовать такой структурный компонент познавательного процесса, как «томление» или некую глубинную интуицию, выступающую в качестве основы эйдетической интуиции (здесь оказывается задействованной предвосхищающая функция философии) и концептуальной интуиции (последняя связана с научным прогнозированием).

Научная новизна диссертации заключается в разработке философско-концептуального понимания научной интуиции, согласно которому последняя представляет собой такое состояние логического интеллекта, когда этот интеллект может наблюдать самого себя как мыслящего. Эта новизна может быть конкретизирована в виде следующих положений, выносимых на защиту:

• обнаружено, что научная интуиция есть такая потенция мысли, которая полностью не переходит в бытие, как целое, в результате чего потенция (=идея) целого как бы опережает, обгоняет развитие частей;

• построена рефлексивная модель возникновения как концептуальной, так и эйдетической интуиции. Рефлексия над влечением, склонностью, намерением приводит к возникновению научной интуиции, или томления по второй мысли, способной возвыситься над первой;

• установлено, что как концептуальная, так и эйдетическая интуиции имеют общий' исток - "эпохе* субъектом-исследователем своего интенционального влечения, испытывающего, в свою очередь, воздействие со стороны общественно-исторической практики;

- «остановку, прекращение» (греч.) термин Гуссерля

• выявлено, что научную интуицию, можно представить как возможность, которая представляет собой результат освобождения интуитивного знания от неопределённости и в то же время не связана жёстко заданным алгоритмом;

• доказано, что интуиция факта, как его предметно-содержательная потенция выступает в качестве условия расширения горизонта знания;

• обосновано, что концептуализация научной интуиции, связана с исследованием онтологизированных образов или образов-моделей, находящихся между фундаментальными философскими идеями и картиной мира на этапе её формирования.

Теоретическое и практическое значение диссертации состоит в том, что полученные результаты позволяют глубже проследить роль интуитивного и дискурсивного в научном мышлении, выявить место интуиции в процессе конституирования естественнонаучных теорий (главным образом, математических и физических), исследовать механизмы возникновения научной интуиции, а также познавательную роль интуиции и её формы.

Положения диссертации направлены, главным образом, на возрождение духа классических традиций в культуре; они обнаруживают свою теоретическую и практическую актуальность в процессе анализа форм взаимодействия философского и конкретно-научного знания: онтологизированные образы, стиль мышления, картина мира и т.д.

Материалы диссертации найдут своё применение в создании спецкурсов, посвящённых разделам теории познания (например, «познавательная роль интуиции и её формы», «проблема обоснования знания», «творческое мышление и интуиция»).

Результаты диссертации найдут своё применение в процессе разработки материалов, посвящённых реконструкции фихтевских наукоучений, в частности, такой их предметной области, которая связана с теорией чувства.

Апробация диссертации получила реализацию в докладах на Международной конференции «Основания XXI века», посвященной 10-летию Уфимского «Общества им. И.Г. Фихте» (26 мая - 1 июня 2001), на Третьем Российском философском конгрессе «Рационализм и культура на пороге III тысячелетия» (Ростов-на-Дону, 16-20 сентября 2002 г.), на научно-теоретической конференции «Философия как методология науки» (Уфа, 1718 марта 2003 г.), на научно-теоретической конференции «Философская и социологическая мысль на рубеже тысячелетий», посвящённой памяти П.А. Сорокина (Уфа, 21-22 апреля 2003 г.)

Основные идеи диссертации и её концептуальный замысел изложены автором в шести статьях, в ряде материалов, опубликованных в философских сборниках научных трудов; общий объём публикаций составляет 1,2 п.л. а

Диссертация обсуждалась на методологическом семинаре профессора А.Ф. Кудряшева в декабре 2001 г.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав (по два параграфа в каждой), заключения и списка литературы, включающего в себя 280 наименования. Общий объем работы 133 страницы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Научная интуиция как философская концепция"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Познающий человек сегодня продолжает реализовывать свои возможности в мире, так называемых «средних размерностей», в мезокосме, в котором господствуют геометрия Эвклида и физика Ньютона. Исследования последних лет (особенно в области эволюционной эпистемологии) показывают, что интуиция европейца основывается на представлениях, связанных с этим миром «средних размерностей». Именно этот мир является наблюдаемым для человека. Но ведь познание не сводится только к наблюдаемости. Теоретическое познание выходит далеко за границы данного мира, выдвигая на первый план значение научной интуиции, её концептуальной и эйдетической форм.

Наше восприятие, тем не менее, приспособлено к мезокосму. «Необходимое глубинное перестраивание интуиции, - пишет Л.А. Микешина, - зависит, по-видимому, не от биологической передачи информации и генетической способности мозга, а от передачи информации через культуру»1. Размышляя об этом, можно прийти к тому выводу, что существует некий допонятийный уровень познания, который всё же нельзя, на наш взгляд, назвать научной интуицией. Это - влечение к познанию, но не само познание, поскольку последнее, в основе которого лежит научная интуиция, вырастает из рефлексии над влечением, которая представляет собой уже факт культуры.

В ходе проведённого исследования научной интуиции мы пришли к следующим выводам:

• наиболее перспективным направлением исследования научной интуиции является гносеологическое истолкование данной

1 Микешина Л.А. Философия познания. Полемические главы. - М.: Прогресс-Традиция, 2002. - С. 246. проблемы, поскольку здесь мы сталкиваемся с интуицией как формой теоретического знания на этапе его превращения из идеи в философскую гипотезу или в онтологизированный образ; ретроспективный анализ форм интуиции, имевших актуальность в прошлом, позволяет заключить о методологической продуктивности «интеллектуальной интуиции», поскольку она непосредственно апеллирует к творчески-конструктивным потенциям самосознания; научная интуиция связана не с «озарением» или непосредственным знанием, а с проблемностью как формой развития культуры; в диссертации, отталкиваясь от гегелевского понимания интуиции и от той критики, которую дал этому пониманию Л. Фейербах, нами обоснована та мысль, что научная интуиция возникает несколько позднее, чем фантазия и представление; обосновано, что, несмотря на то подчёркнутое отношение к интуиции как к первоисточнику знания, которое продемонстрировал иррационализм, данный первоисточник связан с дискурсивным мышлением. Интуиция как некая потенция, предшествующая мысли, есть также мысль, обращенная к понятийному аппарату точных наук; интуиция есть не только результат, но и предпосылка научного творчества, связанного с исследованием альтернатив развития знания; доказано, что научная интуиция, как продукт одновременного сопоставления большого количества данных, есть в то же время результат минимизации исходных интуиций;

• выявлено, что прорыв к первичной интуиции опосредован общественно-исторической практикой людей, сущностными или духовно-практическими силами человека;

• в диссертации получили развитие такие формы научной интуиции, как эйдетическая и концептуальная. Концептуальная интуиция помогает осуществить переход от имеющихся наглядных образов к новым сложным понятиям. Эйдетическая же связана с движением от имеющихся понятий к онтологизированным образам;

• в ходе исследования автором проанализирован гносеологический механизм развёртывания научной интуиции, который реализуется путём совмещения мысли о предмете с рефлексией над самой этой мыслью;

• обнаружено, что научная интуиция возникает путём «задержки» исследователем своего чувственного влечения или «низшего органа», испытывающего воздействие со стороны общественно-исторической практики, со стороны других предметов и других людей.

Наконец, в диссертации на базе исследования форм взаимодействия философского и конкретно-научного знания сделан вывод о том, что научная интуиция связана с таким этапом формирования картины мира, когда появляются гипотетические модели или онтологизированные образы. Особую перспективную роль в этом процессе мы отводим эйдетической интуиции, которая осуществляет философский синтез специальных теоретических и эмпирических знаний.