автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему: Опережающее отражение в саморегуляции личности
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Милюхин, Кирилл Владимирович
Введение.
ГЛАВА I. Роль опережающего отражения в саморегуляции живых систем
1.1. Отражение как всеобщее и неотъемлемое свойство материи.
1.2. Опережающее отражение действительности и моделирующие свойства нервной системы.
ГЛАВА II. Внутренняя детерминация поведенческой активности личности как объект управления 2.1. Моделирование и внутренняя детерминация человеческой активности.
2.2. Опережающее отражение как механизм саморегуляции личности.
Введение диссертации2004 год, автореферат по философии, Милюхин, Кирилл Владимирович
Актуальность темы. Отражение как всеобщее и неотъемлемое свойство материи, заключающееся в воспроизведении особенностей отражаемого объекта или процесса, продолжает быть объектом изучения со стороны не только философов, но и биологов, физиологов, психологов. Оно является одним из основных понятий материалистической теории познания.
Одним из важнейших свойств высокоорганизованной материи (животных и человека) является отражение психическое, которое воспроизводит в форме субъективных образов (ощущений, восприятий, представлений, мыслей и чувств) объекты внешнего мира в процессе активной деятельности в природной и социальной среде. Отражение психическое, регулируя поведение субъекта, обеспечивает его взаимодействие со средой. Причем психическое отражение, присущее человеку, качественно отличается от психического отражения животных тем, что оно характеризуется сознанием, обусловленным социальными условиями и закономерностями жизни человека. Это качественное отличие отражения человека присуще всем стадиям или уровням (ощущений, восприятия, представлений) наглядно-действенного, наглядно-образного и словесного мышления. Сознательное отражение, имеющее форму воли, представляет собой высший регулятор и организатор деятельности человека. Его произвольные действия направлены на реализацию планов и программ, возникших в процессе психического отражения и подчиненных соответствующим целям и задачам. Сознательное отражение формируется и развивается в совместной практической деятельности и общении людей.
В свете данных современной нейрофизиологии следует отметить, что мозг, отражая мир, работает на два фронта: он откликается на заявки, поступающие изнутри организма в виде потребностей, и производит обзор внешнего пространства и поиски объектов, способных удовлетворить запросы организма. Таким образом, мозг является ареной встречи двух фронтов раздражителей. Принцип активности, постулируемый синергетикой, позволяет утверждать, что именно благодаря этому психика человека (мир внутри нас) носит эмоциональный, жизненно-активный характер. Она не только отражает то, что окружает человека, но и создает новую «картину» своего окружения - модель потребного будущего. Эта модель не только согласуется с реальностью, но и вступает с ней в противоречие и детерминирует внутреннюю активность, побуждая к действию. Наша задача заключается в анализе всестороннего проявления этого принципа.
Актуальность нашего исследования обусловлена поиском форм экстраполяции механизмов управления активностью и саморегуляцией личности, основанных на принципе «рассогласования» на системы управления, разрабатываемых экономистами, социологами, психологами, политиками и руководителями различного уровня.
Степень разработанности проблемы. Процесс нейродинамического моделирования потребного будущего получил развитие в рамках теории опережающего отражения (одной из форм отражения), которая была предложена П.К. Анохиным (1968). Он доказал, что опережающее отражение присуще всем живым организмам, начиная от клетки и заканчивая высшей нервной системой. «Условный рефлекс есть специализированная форма того самого процесса, который в цепях элементарных химических реакций первичной протоплазмы утверждал жизнь на первых этапах ее развития в форме опережающего отражения пространственно-временного движения материи в неорганической природе и образования стабильных структур организма на этой основе» [7]. Более того, стало очевидным, что без опережающего отражения жизнь невозможна. Более ранние и дальнейшие исследования физиологов (К.В.Судаков, Н.А.Бернштейн, Е.Н.Соколов, Б.Ф.Ломов, Е.Н.Сурков, Л.В.Крушинский и другие) показали на примере поведения животных (антиципация) и человека (моделирующие свойства нервной системы) решающую роль опережающего отражения в детерминации активности живых систем.
Особого внимания заслуживают исследования Е.Н.Соколова (1964), который разработал гипотезу о «нервном механизме» экстраполяционных эффектов. Он назвал этот механизм «нервной моделью стимула». Согласно исследованиям Е.Н.Соколова, внешний мир моделируется нервной системой в таких изменениях ее внутренней структуры, которые изоморфны отображенным внешним воздействиям. Всякий раздражитель по различным параметрам сравнивается с имеющимися в мозге нервными моделями, и если параметры нового раздражителя совпадают с параметрами этой модели, то происходит опознавание воздействующего стимула. В противном случае — рассогласование, которое само является стимулом к действию.
Проблема человеческой активности интенсивно изучается психологами и физиологами. В последние годы разработан ряд теорий саморегуляции и самоорганизации личности. Исторический вклад в этой сфере принадлежит И.М.Сеченову и И.П. Павлову. Из западных ученых наиболее весомый вклад внесли Абрахам Маслоу и У.Б.Кеннон. Из отечественных современных ученых наиболее весомый вклад в этой области внесли Ш.А.Надирашвили (1974), В.Ядов (1979), И.М.Фейгенберг (1986), О.А.Конопкин, Н.А.Бернштейн и Н.Н.Ярушкин (1995). Н.Н.Ярушкиным обобщен накопленный опыт и предложен системный подход в исследованиях саморегуляции и самоорганизации личности.
Обобщая теории саморегуляции, необходимо отметить, что психическая саморегуляция деятельности носит кольцевой характер. В ее состав обязательно включены такие компоненты, как цель (модель потребного будущего) деятельности, сбор и анализ информации об условиях, в которых предстоит деятельность, принятие решения о характере необходимых действий по достижению поставленной цели и выбор программы (последовательности) действий и собственно реализация программы. Регуляция деятельности подчинена закрепленной временем технологии ее осуществления.
Проанализировав существующие теории саморегуляции и самоорганизации личности, необходимо сделать вывод о решающей роли опережающего отражения в саморегуляции личности и предложить концепцию активности личности на основе опережающего отражения.
Таким образом, проблема нашего исследования заключается в том, чтобы изучить как процесс и результат опережающего отражения влияет на саморегуляцию личности. Решение этой проблемы осуществляется в рамках системного подхода, включающего в себя достижения философии, физиологии, психологии, социологии, педагогики и менеджмента. Этот подход предполагает описание феноменологии опережающего отражения и характеризуется изучением его роли в сферах деятельности человека, а также выработку механизма применения опережающего отражения для управления активностью личности.
Целью исследования является экстраполирование феноменологии опережающего отражения на проблему саморегуляции личности.
Объектом исследования является природа психического отражения.
Предметом исследования стала роль опережающего отражения в саморегуляции личности.
Задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ феномена опережающего отражения.
2. Изучить роль опережающего отражения в теориях внутренней активности живых систем и саморегуляции личности.
3. Показать механизм самоорганизации поведенческих и иных активностей личности в системе внутреннего противоречия.
Гипотезы исследования:
1. Любой акт активности человека основан на рассогласовании между существующей внутренней идеальной моделью и объективным миром (реальностью). Активность есть процесс разрешения противоречия (рассогласования).
2. Эффективные механизмы саморегуляции личности могут быть экстраполированы на социальные нужды управления коллективами (в производстве, обучении).
Положения, выносимые на защиту:
1. Решающая роль опережающего отражения в саморегуляции личности может быть объяснена как один из факторов порождения рассогласования между идеальной моделью потребного будущего, которую рисует мозг человека, и реальностью. Рассогласование выступает как внутренний импульс, как побудительная сила. Сама поведенческая и иная активность срабатывает в ходе разрешения (снятия) противоречия.
2. Выявлена закономерная взаимозависимость между опережающим и текущим процессами отражения (прогнозированием, моделированием, установкой, целеполаганием). Собственно практическая активность личности совпадает со стадией снятия противоречия (рассогласования).
3. Обоснованы реальные возможности использования теории саморегуляции в практике социального управления.
Методологические принципы исследования: принцип объективности, принцип отражения, принцип взаимосвязи и системности, принцип деятельности.
Принцип объективности - познавать мир таким, какой он есть. Принцип взаимосвязи и системности, опирающийся на положения диалектической логики. Показано, что опережающее отражение раскрывается в системе категорий, таких как приспособление (в биологии), цель (в психологии), моделирование и прогнозирование (в кибернетике). В совокупности эти категории опережающего отражения составляют концепцию активности живых систем и человека.
Теоретической основой исследования являются теории опережающего отражения и физиологическая теория функциональных систем (П.К.Анохин), теория антиципации в структуре деятельности (Б.Ф.Ломов, Е.Н.Сурков, И.С.Бериташвили и др.), моделирующие свойства нервной системы (Е.Н. Соколов), психофизические проблемы мозга (Э.З. Феизов); принцип единства сознания и деятельности (C.J1. Рубинштейна), положения отечественных концепций осознанной саморегуляции произвольной активности (А.О.Конопкин, Н.Н.Ярушкин, А.К.Осницкий), теории конфликтов, противоречий (А.Р.Лурия, К.Левин и Н.Миллер) и потребностей человека (А.Маслоу).
Научная новизна работы состоит в распространении достижений физиологии в исследовании опережающего отражения на жизнедеятельность человека, а именно в раскрытии механизмов опережающего отражения, обеспечивающих саморегуляцию человека как личности. Доказано, что источником любой человеческой активности является противоречие между внутренним состоянием, выраженным в потребностях, и реальностью - отсутствием удовлетворения этих потребностей. Такое противоречие запускает процесс моделирования и достижения удовлетворения потребностей, т.е. активности. Более сложные социальные потребности являются источником создания целей, реализация которых может потребовать более сложных моделей действий и значительного времени (годы или всю жизнь). В работе показана возможность применения эффективной организации самоуправления личности, основанной на моделировании потребного будущего и последующего рассогласования его с действительностью.
В связи с этим, в диссертации продемонстрирована принципиальная возможность дальнейшего изучения феномена опережающего отражения в саморегуляции личности. Впервые показано, как с помощью опережающего отражения можно управлять активностью личности в различных сферах жизнедеятельности.
Теоретическое значение работы состоит в том, что исследование опережающего отражения в саморегуляции личности позволяет по-новому взглянуть на научную теорию отражения и дает ей новое направление для развития. Исследования позволяют сблизить теоретические представления об опережающем отражении и практические результаты управления активностью личности. Полученные результаты расширяют данные о процессе опережающего отражения, изучаемом только в рамках физиологии, и позволяют расширить сферу применения опережающего отражения.
Практическое значение работы заключается в том, что разработанные механизмы опережающего отражения в саморегуляции личности могут способствовать решению задач повышения эффективности управления активностью личности в труде, обучении, экономике, государственном и муниципальном управлении, профессиональной деятельности и других сферах. Полученные результаты могут быть использованы в учебных курсах «Философия», «Психология», «Социология», «Политология», «Менеджмент».
Основные результаты исследования излагались и обсуждались на заседаниях и аспирантских семинарах кафедры философии и методологии науки Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, на ежегодной студенческо-аспирантской научной конференции (г.Чебоксары, 2003г.) и методологическом семинаре кафедры гуманитарных дисциплин Чебоксарского филиала Российского государственного социального университета (г.Чебоксары, 2004г.).
Основное содержание работы отражено в 3 публикациях.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения, изложенных на 136 страницах машинописного текста. Работа содержит список использованной литературы из 128 наименований и 8 рисунков.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Опережающее отражение в саморегуляции личности"
Выводы к II главе:
1. Восприятие человека окружающего мира построено на отражении объективных предметов и создании идеальных образов этих предметов в голове. В то же время мозг постоянно рисует модель потребного будущего. Сопоставление модели текущего отражения и опережающего отражения (будущего) порождает противоречие, которое детерминирует внутреннюю активность. Эта активность направлена на реализацию модели потребного будущего. Таким образом, мы видим взаимосвязь между моделированием потребного будущего и внутренней детерминацией активности человека.
2. Эффективное управление поведенческой активностью личности возможно лишь на основе моделирования потребного будущего, создания внутреннего противоречия между действительностью и предстоящим будущим.
3. Для эффективного управления саморегуляцией личности необходимо установление обратной связи - фиксирования внешних проявлений (сигналов) реагирования сознания объекта управления на полученную информацию, определение их причин и в соответствии с ним корректировка воздействия на объект управления.
Заключение
Таким образом, проведенное исследование показало, что опережающее отражение является неотъемлемым свойством живой материи - начиная от простейшей клетки и заканчивая ее высшей организацией — высшей нервной системой. Она способна моделировать и предугадывать ситуацию в ответ на внешние раздражители. Внешний мир моделируется нервной системой в таких изменениях ее внутренней структуры, которые изоморфны отображенным внешним воздействиям. Всякий раздражитель по различным параметрам сравнивается с имеющимися в мозге нервными моделями, и если параметры нового раздражителя совпадают с параметрами этой модели, то происходит опознавание воздействующего стимула. В противном случае - рассогласование, которое само является стимулом к действию.
При восприятии безусловного раздражителя срабатывает проблемная ситуация, ситуация, порождающая внутреннюю активность. Таким образом, любое противоречие и рассогласование между внутренней идеальной моделью и реальностью служит запуском активности, которая направлена на устранение этого рассогласования путем воплощения идеальной модели в реальность.
Опережающее отражение играет важную роль в жизнедеятельности человека, более того, ни один его шаг не обходится без заранее запланированной последовательности действий. Эта последовательность создается в голове в виде моделей. Они строятся не столько стараниями самого субъекта, сколько благодаря собственному автоматизму мозга. Построение модели ожидаемого и предстоящего будущего есть ни что иное, как проектирование, которое как деятельность, как ее особый идеальный или чистый (по М. Веберу) тип можно определить так - процесс промысливания того, чего еще нет, но должно быть.
Формулу этого процесса некогда очень точно описал известный психолог И.М. Фейгенберг: «видеть - предвидеть - действовать». «Видеть - предвидеть - действовать» - это касается любого трудового процесса, а не только работы водителя. Крановщик поворачивает кран, чтобы положить груз на платформу грузовика. Он должен видеть положение груза на платформе. Он должен предвидеть, где окажется груз в следующий момент (например, как он качнется, когда крановщик остановит стрелу крана). Он должен действовать, чтобы груз опустился до уровня платформы именно в тот момент, когда он будет точно над платформой. Это касается и спорта. Теннисист точно бьет ракеткой по тому (пока пустому) месту пространства, где он предвидит появление мяча в момент, когда и ракетка окажется здесь» [113, с. 4-5].
Что бы ни делал человек, в его голове всегда имеется образ (модель) предстоящего, будущего. Ребенок, ловящий брошенный кем-то мяч, протягивает руки не к видимому им мячу, а к тому месту, где окажется мяч в тот момент, тогда его можно будет поймать. Лектор произносит фразу, а мысль его уже опережает слова (без этого, кстати сказать, речь стала бы невыразительной). Скульптор отсекает кусок мрамора от глыбы, а его внутренний взор уже видит готовую статую - остается лишь «убрать лишнее».
Опережающее отражение применимо во всех областях и сферах деятельности человека, где необходимо возбудить его активность. Например, в процессе обучения. Проверяя результат обучения или уровень подготовки специалиста, необходимо осуществлять контроль на тех формах деятельности, в которых знания должны проявляться в жизни. При невозможности воссоздать эту деятельность, ее нужно моделировать. Проблемные ситуационные задачи, деловые игры должны моделировать существенные стороны реальной деятельности специалиста.
Причем именно модель детерминирует активность через стремление превратить ее в реальность. Механизмом запуска активных действий выступает рассогласование между действительностью (реальностью) и желаемым будущим (моделью), которое воссоздает мозг на основании опыта и потребностей (физиологических и социальных). В результате происходит «настраивание» системы на достижение каких-то результатов, другими словами, дается установка, которая определяется состоянием предрасположенности системы (субъекта) к определенной активности в определенной ситуации.
Человеческий мозг постоянно сравнивает реальность с имеющейся у него моделью, при несоответствии - детерминируется активность. Все существование человека построено на стремлении воплотить свои идеальные модели в жизнь.
Вполне понятно, что модель (картина) будущего должна быть истинной, то есть соответствовать объективной реальности и возможностям самого субъекта. Коль такая модель формируется под непосредственным влиянием потребностей и интересов, она легко может быть сбита с пути, ведущего к объективным результатам. В этих случаях реальная модель подменяется моделью субъективной. Человек способен выдавать желаемое за действительное, иначе трудно объяснить возможность искреннего заблуждения.
Крушение идеалов и недостижение целей (невозможность воплотить идеальные модели в реальность) может привести к психологическому «слому» личности, и как следствие, - к ее деградации. Наоборот, «красивые» модели, цели, отражающие потребности личности, ведут к неутомимой активности.
Задача руководителя - найти механизмы, стимулирующие активность подчиненных в достижении поставленных целей и необходимых результатов. Эти механизмы кроются в потребностях людей. Каждый человек ежеминутно рисует в голове картину потребного будущего. Рассогласование между этой картиной и реальностью вызывает внутреннюю активность и заставляет человека действовать, стремиться воплотить в реальность свои планы и замыслы. Умный руководитель не будет принуждать своих подчиненных с помощью силы и страха, а будет моделировать перед ними картину потребного будущего, стремление воплотить в реальность которую поможет работать в нужном направлении. Не сила и страх воодушевляют на подвиги, а красивые идеи о прекрасном будущем. Об этом свидетельствуют многочисленные примеры из истории. Так что прав оказался один философ, который сказал, что без иллюзий и фантазий нет жизни.
Обобщая все вышеизложенное можно сделать шесть основных выводов:
1. Существует принципиальная возможность дальнейшего изучения феномена опережающего отражения. Одним из направлений такого изучения является его роль в саморегуляции личности.
2. Опережающее отражение играет решающую роль в саморегуляции личности, являясь источником рассогласования между идеальной моделью потребного будущего, которую рисует мозг человека, и реальностью. При этом рассогласование выступает как внутренний импульс, как побудительная сила, а поведенческая и иная активность срабатывает в ходе разрешения (снятия) противоречия.
3. Существует закономерная взаимозависимость между опережающим и текущим процессами отражения. Собственно практическая активность личности совпадает со стадией снятия противоречия (рассогласования) между этими процессами. Источником любой человеческой активности является противоречие между внутренним состоянием, выраженного в потребностях, и реальностью - отсутствием удовлетворения этих потребностей.
4. На основе анализа существующих теорий саморегуляции мы предлагаем модель саморегуляции личности, основанную на рассогласовании между опережающим и текущим процессами отражения. Эффективные механизмы управления саморегуляцией личности могут быть построены на основе этого противоречия.
5. Управление невозможно без модели необходимого результата и предвидения каждого шага к достижению этого результата. В то же время управлять активностью личности можно лишь «играя» на ее потребностях и создавая внутреннее противоречие, которое и является основным источником активности. Искусство управления людьми должно умело сочетать все эти элементы.
6. Эффективные механизмы саморегуляции личности могут быть экстраполированы на социальные нужды управления людьми в следующих сферах деятельности: педагогике, психологии, политике, управлении персоналом.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Опережающее отражение в саморегуляции личности"
Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова Диссертационный совет по философским наукам /Д 212.301.04/
На правах рукописи
Милюхин Кирилл Владимирович
ОПЕРЕЖАЮЩЕЕ ОТРАЖЕНИЕ В САМОРЕГУЛЯЦИИ ЛИЧНОСТИ
09.00.01. - онтология и теория познания
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Чебоксары - 2004
Диссертация выполнена на кафедре философии и методологии науки Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова
Научный руководитель - доктор философских наук, профессор
Феизов Энвер Зиатдинович
Научный консультант - кандидат философских наук, доцент
Кульков Юрий Петрович
Официальные оппоненты - доктор философских наук, профессор
Гуров Юрий Степанович
кандидат философских наук, доцент Исаева Анастасия Юрьевна
Ведущая организация - Филиал Московского государственного
социального университета в г. Чебоксары
Защита состоится «_»_2004 г. в_часов на заседании диссертационного совета Д 212.301.04 в Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова по адресу: 428015, г. Чебоксары, ул. Университетская, д. 38, корп. 3, ауд. 301.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова.
Автореферат разослан «_»_2004 г.
Ученый секретарь кандидат философских наук, доцент
Ю.П.
Кульков
I. Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Отражение как всеобщее и неотъемлемое свойство материи, заключающееся в воспроизведении особенностей отражаемого объекта или процесса, продолжает быть объектом изучения со стороны не только философов, но и биологов, физиологов, психологов. Оно является одним из основных понятий материалистической теории познания.
Одним из важнейших свойств высокоорганизованной материи (животных и человека) является отражение психическое, которое воспроизводит в форме субъективных образов (ощущений, восприятий, представлений, мыслей и чувств) объекты внешнего мира в процессе активной деятельности в природной и социальной среде. Отражение психическое, регулируя поведение субъекта, обеспечивает его взаимодействие со средой. Причем психическое отражение присущее человеку качественно отличается от психического отражения животных, тем, что оно характеризуется сознанием, обусловленным социальными условиями и закономерностями жизни человека. Это качественное отличие отражения человека присуще всем стадиям или уровням (ощущений, восприятия, представлений) наглядно-действенного, наглядно-образного и словесного мышления. Сознательное отражение, имеющее форму воли, представляет собой высший регулятор и организатор деятельности человека. Его произвольные действия направлены на реализацию планов и программ, возникших в процессе психического отражения и подчиненных соответствующим целям и задачам. Сознательное отражение формируется и развивается в совместной практической деятельности и общении людей.
В свете данных современной нейрофизиологии следует отметить, что мозг, отражая мир, работает на два фронта: он откликается на заявки, поступающие изнутри организма в виде потребностей, и производит обзор внешнего пространства и поиски объектов, способных удовлетворить запросы организма. Таким образом, мозг является ареной встречи двух фронтов раздражителей. Принцип активности, постулируемый синергетикой, позволяет утверждать, что именно благодаря этому психика человека (мир внутри нас) носит эмоциональный, жизненно-активный характер. Она не только отражает то, что окружает человека, но и создает новую «картину» своего окруже: 4 ' ""
будущего. Эта модель не только согласуется с реальное в противоречие и детерминирует внутреннюю активн
3
О» **
вию. Наша задача заключается в анализе всестороннего проявления этого принципа.
Актуальность нашего исследования обусловлена поиском форм экстраполяции механизмов управления активностью и саморегуляцией личности, основанных на принципе «рассогласования», на системы управления, разрабатываемых экономистами, социологами, психологами, политиками и руководителями различного уровня.
Степень разработанности проблемы. Процесс нейродинамического моделирования потребного будущего получил развитие в рамках теории опережающего отражения (одной из форм отражения), которая была предложена П.К. Анохиным (1968). Он доказал, что опережающее отражение присуще всем живым организмам, начиная от клетки и заканчивая высшей нервной системой: «Условный рефлекс есть специализированная форма того самого процесса, который в цепях элементарных химических реакций первичной протоплазмы утверждал жизнь на первых этапах ее развития в форме опережающего отражения пространственно-временного движения материи в неорганической природе и образования стабильных структур организма на этой основе». Более того, стало очевидным, что без опережающего отражения жизнь невозможна. Более ранние и дальнейшие исследования физиологов (К.В. Судаков, Н.А. Бернштейн, Е.Н. Соколов, Б.Ф. Ломов, Е.Н. Сурков и другие) показали на примере поведения животных (антиципация) и человека (моделирующие свойства нервной системы) решающую роль опережающего отражения в детерминации активности живых систем.
Особого внимания заслуживают исследования Е.Н. Соколова (1964), который разработал гипотезу о «нервном механизме» экстраполяционных эффектов. Автор назвал этот механизм «нервной моделью стимула». Согласно исследованиям Е.Н. Соколова, внешний мир моделируется нервной системой в таких изменениях ее внутренней структуры, которые изоморфны отображенным внешним воздействиям. Всякий раздражитель по различным параметрам сравнивается с имеющейся в мозге нервными моделями, и если параметры нового раздражителя совпадают с параметрами этой модели, то происходит опознавание воздействующего стимула. В противном случае —рассогласование, которое само является стимулом к действию.
Проблема человеческой активности интенсивно изучается психологами и физиологами. В последние годы было разработано ряд теорий саморегуляции и
самоорганизации личности. Исторический вклад в этой сфере принадлежит И.П. Павлову и И.М Сеченову. Из западных ученых наиболее весомый вклад внесли Абрахаму Маслоу, который является создателем иерархической теории потребностей, и У.Б. Кеннон. Из отечественных современных ученых наиболее весомый вклад в этой области внесли Ш.А. Надирашвили (1974), В. Ядов (1979), И.М. Фейгенберг (1986), О.А. Конопкин, НА Бернштейн и Н.Н.Ярушкин (1995). Последний обобщил накопленный опыт и предложил системный подход в исследованиях саморегуляции и самоорганизации личности.
Обобщая теории саморегуляции, необходимо отметить, что психическая саморегуляция деятельности носит кольцевой характер. В ее состав обязательно включены такие компоненты, как цель (модель потребного будущего) деятельности, сбор и анализ информации об условиях, в которых предстоит выполнять деятельность, принятие решения о характере необходимых действий по достижению поставленной цели и выбор программы (последовательности) действий и собственно реализация программы. Регуляция деятельности подчинена закрепленной временем технологии ее осуществления.
Однако предложенные теории не раскрывают решающую роль опережающего отражения в саморегуляции личности и не предлагают концепцию опережающего отражения, как механизм управления саморегуляцией личности.
Таким образом, проблема нашего исследования заключается в том, чтобы изучить как процесс и результат опережающего отражения влияет на саморегуляцию личности. Решение этой проблемы осуществляется в рамках системного подхода, включающего в себя достижения философии, физиологии, психологии, социологии, педагогики и менеджмента. Этот подход предполагает описание феноменологии опережающего отражения и характеризуется изучением его роли в сферах деятельности человека, а также выработку механизма применения опережающего отражения для управления активностью личности.
Целью исследования является экстраполирование феноменологии опережающего отражения на проблему саморегуляции личности.
Объектом исследования является природа психического отражения.
Предметом исследования стала роль опережающего отражения в саморегуляции личности.
В исследовании решаются следующие задачи:
1. Провести теоретический анализ феномена опережающего отражения.
2. Изучить роль опережающего отражения в теориях внутренней активности живых систем и саморегуляции личности.
3. Показать механизм самоорганизации поведенческих и иных активностей личности в системе внутреннего противоречия.
Гипотезы исследования:
1. Любой акт активности человека основан на рассогласовании между существующей внутренней идеальной моделью и объективным миром (реальностью). Активность есть процесс разрешения противоречия (рассогласования).
2. Эффективные механизмы саморегуляции личности могут быть экстраполированы на социальные нужды управления коллективами (в производстве, обучении, политике).
Положения, выносимые на защиту:
1. Решающая роль опережающего отражения в саморегуляции личности может быть объяснена как один из факторов порождения рассогласования между идеальной моделью потребного будущего, которую рисует мозг человека, и реальностью. Рассогласование выступает как внутренний импульс, как побудительная сила. Сама поведенческая и иная активность срабатывает в ходе разрешения (снятия) противоречия.
2. Выявлена закономерная взаимозависимость между опережающим и текущим процессами отражения (прогнозированием, моделированием, установкой, целеполаганием). Собственно практическая активность личности совпадает со стадией снятия противоречия (рассогласования).
3. Показаны реальные возможности использования теории саморегуляции в практике социального управления.
Методологическими принципами, которыми руководствовался автор работы являются: принцип объективности, принцип отражения, принцип взаимосвязи и системности, принцип деятельности.
Принцип объективности - познавать мир таким, какой он есть. Принцип взаимосвязи и системности заключается в следующем. Отражение как природное явление многогранно, его различные объективные грани изучаются многими науками, такими как биология, нейрофизиология, кибернетика, синергетика, психология и философия. Опережающее отражение, открытое и подробно исследованное физиологами, имеет несколько объективных сторон, которые в разных науках изучаются под разными понятиями. В биологии опережающее отражение изучается как приспособление живых организмов, в нейрофизиоло-
гии - как моделирующие свойства нервной системы, в психологии - как цель, в кибернетике - как прогнозирование и моделирование. В совокупности опережающее отражение представляется как активный процесс, присущий только живым системам.
Принцип деятельности заключается в том, что в работе исследованы активные процессы жизнедеятельности организмов и человека. В ходе исследования доказано, что источником саморегуляции личности является противоречие между опережающим и текущим отражением, т.е. тем, что запланировано и тем, что не реализовано.
Теоретической основой исследования являются теория опережающего отражения и физиологическая теория функциональных систем (П.К. Анохин), теория антиципации в структуре деятельности (Б.Ф. Попов, Б.Ф. Ломов, Е.Н. Сурков, И.С. Бериташвили и др.), моделирующие свойства нервной системы (Е.Н. Соколов), психофизические проблемы мозга (Э.З. Феизов); принцип единства сознания и деятельности (С.Л. Рубинштейна), положения отечественных концепций осознанной саморегуляции произвольной активности (А. О. Ко-нопкин, Н.Н. Ярушкин, А.К. Осницкий), теории конфликтов, противоречий (А.Р. Лурия, К. Левин и Н. Миллер) и потребностей человека (А. Маслоу).
Научная новизна работы состоит в распространении достижений физиологии в исследовании опережающего отражения на жизнедеятельность человека, а именно в раскрытии механизмов опережающего отражения, обеспечивающих саморегуляцию человека как личности. В работе показано их значение и применение для эффективного управления саморегуляцией личности во всех сферах деятельности. Доказано, что источником любой человеческой активности является противоречие между внутренним состоянием, выраженного в потребностях, и реальностью - отсутствием удовлетворения этих потребностей. Такое противоречие запускает процесс моделирования и достижения удовлетворения потребностей, т.е. активности. Более сложные социальные потребности являются источником создания целей, реализация которых может потребовать более сложных моделей действий и значительное время (годы или всю жизнь). Таким образом, показан механизм саморегуляции личности: моделирование потребного будущего и создание противоречия между желаемым и действительностью.
В связи с этим в работе продемонстрирована принципиальная возможность дальнейшего изучения феномена опережающего отражения в саморегу-
ляции личности. Впервые показано как с помощью опережающего отражения можно управлять активностью личности в различных сферах жизнедеятельности.
Теоретическое значение работы состоит в том, что исследование опережающего отражения в саморегуляции личности позволяет по-новому взглянуть на научную теорию отражения и дает ей новое направление для развития. Исследования позволяют сблизить теоретические представления об опережающем отражении и практические результаты управления активностью личности. Полученные результаты расширяют данные о процессе опережающего отражения, изучаемом только в рамках физиологии, и позволяют расширить сферу применения опережающего отражения.
Практическое значение работы заключается в том, что разработанные механизмы опережающего отражения в саморегуляции личности могут способствовать решению задач повышения эффективности управления активностью личности в труде, обучении, экономике, государственном и муниципальном управлении, профессиональной деятельности и других сферах. Полученные результаты могут быть использованы в учебных курсах «Философия», «Психология», «Социология», «Политология», «Менеджмент».
Основные результаты исследования излагались и обсуждались на заседаниях и аспирантских семинарах кафедры философии и методологии науки Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, на ежегодной студенческо-аспирантской научной конференции (Чебоксары 2003).
Основное содержание работы отражено в 3 публикациях.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения, изложенных на 135 страницах машинописного текста. Работа содержит список использованной литературы из 128 наименований и 8 рисунков.
Первая глава «Роль опережающего отражения в саморегуляции живых систем» посвящена раскрытию сущности теории опережающего отражения, его роли в активности живых систем; способности нервной системы отражать и моделировать действительность; механизмов запуска активности живых систем.
Во второй главе «Внутренняя детерминация поведенческой активности личности как объект управления» определены роль й место опережающего отражения в жизни людей; механизмы запуска поведенческой активности лично-
сти через противоречие; методы и способы управления активностью людей с помощью противоречия между опережающим и текущим отражением. В работе проанализированы существующие подходы к саморегуляции личности на основе данных нейрофизиологии, психологии, педагогики, менеджмента, определено философское значение опережающего отражения в саморегуляции личности и разработаны рекомендации для эффективного управления саморегуляцией личности.
В заключении диссертации формулируются основные выводы и предложения автора, полученные в ходе исследования заданной темы.
II. Основное содержание работы
Во введении обоснована актуальность темы исследования; определены цель, объект и предмет исследования; сформулированы гипотезы и задачи. Раскрыты научная новизна, практическая значимость работы. Сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе исследования представлен теоретический анализ исследования психического отражения и опережающего отражения действительности, как одного из видов отражения; рассмотрены примеры запуска активности живых систем с помощью опережающего отражения; показано, что опережающее отражение многогранное понятие, включающее в себя множество категорий, таких как приспособление, цель, моделирование, прогнозирование. Достижения нейрофизиологии в области опережающего отражения имеют практическое значение не только для изучения принципов действия мозга и нервной системы, но и для изучения саморегуляции личности, т.е. поведенческой активности человека во всех сферах жизни.
Философской основой для изучения психического отражения и опережающего отражения являются работы таких философов как Платон, К.Маркс, В Ленин, Т.Павлов, Э.Феизов, а также таких физиологов как П.Анохин, Е.Соколов, Д.Узнадзе, Б.Ломов, К.Судаков и другие. Впервые теория отражения была создана в цельной философской системе Платона. Он считал, что все существующее (действительное и реальное) должно иметь свой образец в чем-то абсолютном (идеи). Отражение является одним из основных понятий материалистической теории познаний. Как известно, в качественно различных формах отражение присуще телам как неорганической природы (например, след, произведенный воздействием одного предмета на другой), так и всему живому
- растениям, простейшим организмам (например, раздражимость), животным и человеку. В последнем случае речь идет о психическом отражении как свойстве высокоорганизованной материи. И, наконец, высшей, специфической человеческой формой отражения является сознание.
Проблема отражения, как известно, включает в себя два аспекта: первый
- это отношение отражения к объекту отражения, второй - отношение отражения к субстрату отражения. Нет отражения самого по себе. Во-первых, оно является результатом взаимодействия различных тел или систем; во-вторых, его реальность эксплицируется лишь как отношение, складывающееся между двумя системами, из которых одна называется изображением, а другая - оригиналом; в-третьих, репрезентативное содержание отражения тоже релятивно - оно выявляется лишь по отношению к техническому или живому, способному превращать отраженную упорядоченность в предметно-содержательное изображение. В безлюдной комнате с зеркалами нет никакой репрезентации, а есть лишь обычное физическое взаимодействие, осуществляющее перенос энергии и упорядоченности. Лишь при наличии «гомункулуса» (человека) или перцептрона (дешифратора) упорядоченность может быть трансформирована в предметно-значимое отражение.
Особый интерес представляет одна из форм отражения - опережающее отражение, которое определяется как способность предвидеть и предвосхищать будущие события и которое, по мнению ряда ученых (П.К. Анохина, Е.Н. Соколова, К.В. Судакова и других), является способом существования (в том числе и выживания) живых организмов. Открытия и достижения физиологов в области опережающего отражения позволили открыть новые направления в исследовании отражения как деятельного процесса. Они доказали на примерах, что опережающее отражение является жизненноважным свойством не только живой клетки, которая приспосабливаясь к условиям окружающей среды, приобрела свойство «предвидеть» и «предупреждать» ее будущие изменения, но всем животным, которым присуще свойство антиципации и экстраполяции (Ломов, Сурков, Судаков, Бериташвили, Крушинский, Пиаже и другие).
Особый вклад в развитие теории опережающего отражения внес Е.И.Соколов, который показал моделирующие свойства нервной системы как форму отражения действительности в ответ на внешний раздражитель. Согласно его исследованиям всякий раздражитель по различным параметрам сравнивается с имеющейся в мозге нервными моделями, и если параметры нового раз-
дражителя совпадают с параметрами этой модели, то происходит опознавание воздействующего стимула. В противном случае —рассогласование, которое само является стимулом к действию.
Суть материалистической теории опережающего отражения в философском контексте сводится к следующему. Стремящееся к выживанию живое существо, и тем более человек — это не фотоаппарат. Он не просто отражает, поступающую извне информацию, но и «перерабатывает» ее. При этом поступающая информация концентрируется в мозге человека в виде психических образов, для которых характерна субъективно-идеальная форма.
Любая модель (как и образ, теория) беднее оригинала. Она односторонне, приближенно, неполно воспроизводит свойства и отношения оригинала. Т. Павлов следующим образом поясняет известное высказывание К. Маркса: поскольку именно предмет является «пересаженным» в человеческой голове, идея не представляет собою плода фантазии, а всегда содержит стороны или элементы, присущие и самому предметы. Но поскольку идея является именно «преобразованным» предметом, она всегда содержит в себе также и элементы, внесенные в нее человеческим сознанием, т. е. она всегда имеет свою субъективную сторону. Построение модели ожидаемого и предстоящего будущего есть ни что иное, как проектирование, которое как деятельность, как ее особый идеальный или чистый (по М. Веберу) тип можно определить так - процесс промыслива-ния того, чего еще нет, но должно быть.
Идея интенциональности, освобожденная от вычурности феноменологической философии, концептуально перекликается как с теорией отражения, так и с рефлекторной концепцией психики (И.М. Сеченов, И.Я. Павлов, П.К. Анохин, Н.А Бернштейн и Е.И. Соколов). Обращенность внутреннего мира к внешнему как имманентное свойство психики является научной предпосылкой к объяснению ее действительности. Исходя из идеи итенциональности, легко перебросить мост от психики, воспринимающей воздействия внешнего мира, к психике, оказывающей обратное воздействие на внешний мир. Превращение внутренних впечатлений и мыслей в программу, направляющую внутренний мир наружу - в пространство внешнего мира, заложено в генетически заданной конструкции мозга.
Согласно современным исследованиям нейрофизиологии мозг не только запечатлевает, но и производит «измерение» и дает оценку, не только оценивает, но и санкционирует ответную реакцию. Это происходит потому, что пред-
меты воспринимаются им не только как физические объекты, но и как вещи, наделенные свойствами, отвечающими его интересам, помогающими решению стоящих перед ним задач. Психика - это форма отражения, заинтересованного в получении запланированного результата. Человек является существом не только воспринимающим, но и активно действующим. Он вечно решает какие-то проблемы и преследует какие-то цели. Свойства вещей, удовлетворяющие его интересы, не могут быть бесценными и иррелевантными. «Человек — мера вещей», - говорили древние. Картина мира, созданная восприятием и мышлением, реконструируется в голове человека, трансформируется в форму, пригодную для организации действий. Сюда входят не только программы действий, но и схемы ожидаемых результатов.
Формирование психического отражения невозможно понять вне обсуждения вопроса о практической значимости такого отражения, в отрыве от анализа целереализующей деятельности человека. Образы, которыми оперирует человек при решении задач в уме, - это не копии внешних объектов, а фрагменты информации, вписанные в целереализующую деятельность человека. Таким образом, в образе в снятом виде присутствует действие.
Мозг, отражая мир, работает на два фронта: он откликается на заявки, поступающие из внутреннего «хозяйства» организма в виде потребностей, и производит обзор внешнего пространства и поиски объектов, способных удовлетворить запросы организма. Итак, мозг является ареной встречи двух фронтов раздражителей. Именно благодаря такому сближению сигналов психика человека (мир внутри нас) носит эмоциональный, жизненно-активный характер. Она не только отражает то, что окружает человека, но и создает новую «картину» своего окружения - модель потребного будущего.
Одна из форм опережающего отражения - установка была специальным предметом исследования в школе Д.Н.Узнадзе. Он дал следующее определение установки: «Установка является целостным динамическим состоянием субъекта, состоянием готовности к определенной активности, состоянием, которое обусловливается двумя факторами: потребностью субъекта и соответствующей объективной ситуацией». Настроенность на поведение для удовлетворения данной потребности и в данной ситуации может закрепляться в случае повторения ситуации, тогда возникает фиксированная установка в отличие от ситуативной. Установка в контексте концепции Д.Н.Узнадзе более всего касается вопроса о реализации простейших физиологических потребностей человека и
трактуется как бессознательное, что исключает применение этого понятия к изучению наиболее сложных, высших форм человеческой деятельности.
Известно, что в западной социальной психологии исследования социальных установок с самого начала были ориентированы на социально-психологические проблемы. Социальная установка определялась как осознание, оценка, готовность действовать. Установка возникает всегда при наличии определенной потребности, с одной стороны, и ситуации удовлетворения этой потребности - с другой. Однако обозначенные Д.Н.Узнадзе установки возникали при «встрече» лишь элементарных человеческих потребностей и довольно несложных ситуаций их удовлетворения. Сознание участвует в выработке установки, когда привычное действие наталкивается на преграду и человек объективирует собственное поведение, осмысливает его. Не являясь содержанием сознания, установка лежит в основе этих сознательных процессов.
В понимании С. Л. Рубинштейна предвидение представлено как одна из важнейших характеристик сознательной деятельности человека. «Труд как деятельность, направленная на определенные результаты - на производство определенного продукта, - писал он, - требовала предвидения. Необходимое для труда, оно в труде и формировалось».
В связи с этим можно поддержать отдельные положения, высказанные В.М. Грищенко о том, что цель характеризуется как особого рода идеальное образование, в котором предвосхищается потребный человеку результат. Таким образом, любая цель как форма опережающего отражения действительности выполняет роль модели потребного будущего, которая строится на основе системы прошлого опыта и служит для организации ее действий.
Столкновение опережающего и текущего отражений, т.е. противоречие между внутренней идеальной моделью и реальностью порождает активность живых систем. Каждый звук, запах или иная информация об окружающей среде для животных ассоциируется с угрозой, врагами, добычей и т.д. В ответ на эту информацию детерминируется внутренняя активность, призванная вернуть нарушенное равновесие и разрешить противоречие между реальностью и внутренним представлением о ней (моделью). Человеческая активность также детерминируется противоречием между ожидаемой моделью потребного будущего и реальностью. Причем это противоречие возникает постоянно на всех стадиях, начиная с биологических потребностей (жажда, голод и т.д.) и заканчивая социальными потребностями (богатство, власть и т.д.).
Механизмы активности и саморегуляции животных, а тем более целенаправленную деятельность человека невозможно объяснить лишь с точки зрения классической рефлекторной теории. Рефлекс, как отраженная реакция, не может объяснить сложные формы целенаправленного поведения (саморегуляции), особенно процессы постановки к действию и оценки результатов поведения. Достаточно точно и полно эти механизмы описывает теория функциональных систем, разработанная П.К. Анохиным, которая является развитием и дополнением классической рефлекторной теории. Согласно теории функциональных систем на стадии принятия решения происходит такое специфическое изменение свойств нейронов, которое обеспечивает переход от этапа афферентного синтеза (процесса сопоставления, отбора и объединения разнообразных по функциональному значению афферентных потоков возбуждений, на основе которого строится последующее поведение) к последующему — программе действий. У человека содержание этапа принятия решения есть переход от построения к формированию специального способа действия, линии поведения. Именно эта стадия формирует аппарат предвидения результата, удовлетворяющего доминирующую потребность организма - акцептор результата действия.
Следующая стадия - стадия формирования акцептора результатов действия — физиологического аппарата предвидения и оценки результатов действия. Эта стадия определяет процесс постановки цели к действию. Этот процесс практически целиком строится на генетических и индивидуально приобретенных механизмах памяти. Взаимодействие на стадии афферентного синтеза возбуждений, обусловленных биологическими потребностями, действием обстановки и механизмами памяти, формирует у человека социальные мотивации. Акцептор результатов действия на основе многосторонних и сложных механизмов афферентного синтеза не является выражением последовательного развития всей цепи явлений поведенческого акта. Он «предвосхищает» афферентные свойства того результата, который должен быть получен в соответствии с принятым решением и, следовательно, опережает ход событий в отношениях между организмом и внешним миром. Именно этот аппарат дает организму единственную возможность исправить ошибки поведения или довести несовершенные поведенческие акты до совершенных.
Возникающая в результате рассогласования ориентировочно-исследовательская реакция перестраивает афферентный синтез поведенческой реакции и при сохранении прежней цели поведенческого акта может корректи-
ровать программу действия таким образом, чтобы в конечном итоге параметры реально полученного результата действия совпадали с прогнозированными параметрами в акцепторе результатов действия (рис. 1). Однако, как правило, в случае многократных неудач, т. е. повторных рассогласований между получаемыми и прогнозируемыми результатами, несмотря на вносимые поправки в программу действия, возникающая при рассогласовании очередная ориентировочно-исследовательская реакция может перестроить афферентный синтез таким образом, что в конечном итоге будет принята новая цель, новое направление поведения, которое должно обеспечить удовлетворение ведущей потребности.
Рис. 1. Структура функциональной системы поведения по П.К. Анохину
Обртми >ФФ«»«€Т»Ц|Ч
«•«тктный синтаэ
««•ЕГВЛКЫЯ СИНТЕЗ
Ярким примером может служить ориентировочный рефлекс, или рефлекс «что такое?». Он срабатывает не столько на какое-то событие, сколько на новизну, неожиданность («нарушаю тишину») или значимость этого события для организма. Иначе говоря, организм отвечает не просто на раздражение, а на отношение между тем, что его раздражает в данный интервал времени, и тем, что ожидалось. Мозг, находясь на страже, постоянно строит модель сиюминутного окружения. Все сигналы, поступающие в это время в мозг, сличаются с моделью, отражающей текущее состояние окружения. Сигнал, не соответствующий этой модели, «поднимает тревогу», мобилизует исполнительные органы на проверку гипотезы и принятия решения.
Безусловный раздражитель относится к категории причин, запускающих реакции организма. Однако при внимательном анализе обнаруживается, что в нем содержится и так называемая внутренняя причина, т. е. причина реакций,
срабатывающих как разрешение противоречия. В этой связи безусловный раздражитель представляет собой единство противоположностей: наличной причины и кажущегося («идеального») подкрепления. Сигнальная (информационная) функция, выполняемая безусловным раздражителем заключается в том, что в нем присутствует нечто «идеальное», «кажущееся», «отсвечивающее», «положительное отсутствие», хотя он сам не перестает быть формой материальной реальности.
Рассмотрение теорий активности живых систем позволило сделать автору вывод о решающей роли опережающего отражения в саморегуляции живых систем, в том числе и человека. Практически любой поведенческий акт - это ответная реакция на возникающее противоречие между идеальной моделью потребного будущего и реальностью, т.е. между текущим отражением действительности и опережающим отражением.
Во второй главе проводится анализ существующих теорий саморегуляции личности, а также механизмов управления саморегуляцией личности. На основании результатов анализа автор предлагает новые механизмы управления саморегуляцией личности, основанных на опережающем отражении.
В своих выводах автор исходил из следующего. Все, что отражается в сознании, неизбежно сличается с потребностями. Потребность — не только феномен субъективности (напряжение, влечение), но и своего рода информация о том, в чем нуждается организм. По мере накопления опыта эта информация четко опредмечивается (голодному снится не ощущение голода, а предметная сцена) и проецируется наружу в виде цели, задачи, установки и т.д. Потребность отражает определенное внутреннее состояние организма в его жизненно необходимом отношении к объекту, следовательно, она является отражением не только предмета потребления, но и отношения субъекта к этому предмету. Переживание потребности выражается в стремлении практически снять внутренний конфликт, уменьшить напряжение, получить удовлетворение и относительное спокойствие. В результате стремление удовлетворить потребность детерминирует внутреннюю активность, т.е. побуждает к действию. Природа этой активности, как уже было сказано, выше заключается в противоречии между тем, что создано в голове и реальностью. Уровень воды в организме стал ниже необходимого, возникла жажда. Мозг «рисует» в сознании стакан с водой, а в реальности его нет. Возникает противоречие, которое держит человека в напряжении, создает дискомфорт. Он вынужден предпринять действия - най-
ти воду и утолить жажду. Только после этого напряжение снимается, - противоречие устранено. Возникает новое противоречие, которое влечет следующее действие и т.д. и т. п.
Трудно разрешимое противоречие, связанное с острыми эмоциональными переживаниями называется конфликтом. Роль конфликтов в жизни людей невозможно переоценить. Рисуемая в голове картина потребного будущего в виде роскошной жизни в собственном богатом доме, наличия дорогого автомобиля и т.д., порождает конфликт с окружающей реальностью (бедная квартира, отсутствие автомобиля, нехватка денег и т.п.), и как следствие этого конфликта появляется активность (человек начинает больше работать). Конечная цель этой активности - устранение конфликта, а именно — воплощение воображаемого потребного будущего в реальность. З.Фрейд выдвинул точку зрения, что даже искусство порождено конфликтом. Согласно его концепции искусство позволяет в сублимированной форме выразить и пережить врожденные желания, «комплексы», подавленные в человеке внутреннем цензором. В итоге внутренний конфликт неудовлетворенных внутренних желаний и сознанием (внутренним цензором) порождает активность, которая выражается в виде искусства. Таким образом, живя в двух мирах - объективном и субъективном, - человек предстает перед нами как арена «схождения» (совпадении) и «расхождения» этих миров. Если совпадение означает покой, то рассогласование (противоречие, конфликт) — внутренний источник активности — действенности сознания. С помощью действия происходит снятие противоречия (внутренней напряженности), таким образом, происходит саморегуляция.
Изучению проблем саморегуляции личности посвятили свои исследования целый ряд психологов (У.Б.Кеннон, Ш.А.Надирашвили, В.Ядов, И.М.Фейгенберг, О.А.Конопкин, Н.Л.Бернштейн, Н.Н.Ярушкин, К.А.Абульханова-Славская и другие).
П.К.Анохиным было сформулировано «золотое правило саморегуляции», заключающееся в запуске системы корректировочных действий при выработке акцептором действия сигнала рассогласования между тем, что должно быть (идеальной моделью) и тем, что получилось (реальным результатом). Этому же уровню принадлежит концепция кольцевого контура регуляции построения движений Н.А.Бернштейна.
В работах ряда ученых саморегуляция понимается как «свойства биологических систем автоматически устанавливать и поддерживать на определен-
17
ном, относительно постоянном уровне те или иные физиологические или другие биологические показатели». С этой точки зрения, процесс саморегуляции носит циклический характер, отклонение жизненного фактора от константного уровня служит толчком к мобилизации аппаратов, восстанавливающих его. Основной целью саморегуляции является сохранение функционально-морфологического единства организма индивида, высокого уровня его психического тонуса, высокого уровня деятельности и обеспечение оптимальных возможностей для удовлетворения имеющихся потребностей в деятельности, для достижения определенных результатов в экстремальных для организма условиях. На «нижних» этажах психического отражения саморегуляция осуществляется на неосознаваемом уровне. Саморегуляция носит автоматический характер и может осуществляться без вмешательства субъекта, т. е. происходит авторегуляция.
Негативные стороны саморегуляции вследствие непреодоления внутренних и внешних конфликтов описал Ж.Годфруа, который отмечал, что сталкиваясь с жизненными трудностями и волей-неволей принимая тот вызов, который бросают нам обстоятельства, мы все время вынуждены искать равновесие между адаптацией к реальности, с одной стороны, и развитием своих потенциальных возможностей, которое позволило бы нам утвердить собственную индивидуальность, с другой. Оценкой жизнеспособности является время «за-хваченности» негативными переживаниями вследствие ошибки в поведении, фрустрации конфликта в проблемной ситуации и т.п. Нереализованные цели (модели потребного будущего) также приводят к негативным переживаниям. Затянувшиеся негативные переживания приводят к самоизоляции, в конечном счете - к психосоматическому заболеванию и слому личности. Трансформация негативных переживаний в положительный опыт разрешения кризисных ситуаций и воплощения намеченных целей ведет к расширению жизненного пространства.
Механизмы саморегулирования подчиняются ряду системных закономерностей, отраженных в основных принципах организации социальных систем, которые сформулированы Богдановым и Сетровым. Они рассматривали личность в качестве элемента организованной социальной системы - трудового коллектива, а также в качестве объекта и субъекта внутригрупповых отношений в коллективе. Принцип сосредоточения функций отражает необходимость
согласования самих функций и играет важную роль в поддержании системы в устойчивом состоянии.
Необходимость в координации функций элементов социальных систем исходит из принципиально иной по сравнению с элементами биосистем природы этих систем. Люди, составляющие элементы социальных систем, обладают индивидуальной самостоятельностью в действиях и часто непрогнозируемым поведением. Таким образом, несмотря на то, что при создании любой социальной системы функции ее элементов в большей или меньшей степени нормативно скоординированы, в процессе жизнедеятельности происходит постоянное рассогласование элементов, вследствие часто дисфункционального их поведения. Устранением этого рассогласования и постоянной координацией деятельности подчиненных подразделений или отдельных лиц как раз и занимается руководитель (хотя личные функции руководителя, безусловно, не сводятся исключительно к координации и субординации функций подчиненных). По данным исследований, на координацию индивидуальных функций своих непосредственных подчиненных руководитель высшего управленческого звена тратит в среднем около 70% своего рабочего времени.
Потребность и деятельность по ее удовлетворению - две стороны активно-преобразовательного отношения субъекта к объекту. По образному выражению К.Левина, потребности - мотор (механизм) человеческого поведения. В современной психологии утвердилось мнение, что потребности есть основа, движущая сила, побуждение и цель человеческого поведения, что мотивы, стремления, желания, интересы, цели, установки, ценностные ориентации субъекта производны от его потребностей, порождаются ими. Поэтому знание особенностей человеческих потребностей и учет их влияния на поведение личности имеет первостепенное значение для изучения ее саморегуляции и самоорганизации.
Американский психолог и философ Абрахам Маслоу является создателем иерархической теории потребности. Он классифицировал потребности, разделив их на базисные (потребности в пище, безопасности, позитивной самооценки и т. д.) и производные, или мета-потребности (в справедливости, благополучии, порядке социальной жизни). Лишь после того, как удовлетворены потребности одного уровня, человек стремится к удовлетворению потребностей другого, более высокого уровня.
Согласно Ш АНадирашвили на уровне социальных установок и ценностных ориентации, по-видимому, формируются поведенческие планы и программы. По оценке О.А. Конопкина, проблема психической саморегуляции является одной из наиболее глобальных и фундаментальных проблем общей психологии. По КААбульхановой-Славской саморегуляцию можно определить как механизм обеспечения внутренней психической активности человека психическими средствами. При этом активность и саморегуляция выступают как две взаимодополняющие стороны: активность выражает изменчивость, движение, а саморегуляция - обеспечивает устойчивость, стабильность этой активности.
У В.К.Калина мы находим определение волевой регуляции: «это сознательное, опосредованное целями и мотивами предметной деятельности создание состояния оптимальной мобилизованности, оптимального режима активности и концентрирования этой активности в нужном направлении, то есть целенаправленное создание такой организации психических функций, которая бы обеспечивала наибольшую эффективность действий». Механизмом произвольной саморегуляции Н.Ы.Ярушкин называет волю, которую как особую форму поведения понимает Л.М.Веккер. Им выделяется три формы регуляции: непроизвольная, произвольная и волевая, как высшая форма произвольной регуляции со стороны личности.
Таким образом, можно заключить, что произвольная и волевая саморегуляция находятся в отношениях включения. Волевая регуляция - часть произвольной регуляции, один из уровней произвольной регуляции (личностный). Произвольная саморегуляция может включать в себя волевую активность, условием возникновения которой является затрудненный характер протекания саморегуляции. Волевая активность является проявлением личности, следовательно, волевые действия носят личностную окраску.
Проанализировав теории саморегуляции автор пришел к выводу, что решающим фактором саморегуляции личности являются неудовлетворенные потребности, представляющие собой конфликт (противоречие, рассогласование) между будущим и настоящим, т.е. между моделью потребного будущего и реальностью. В случае биологических потребностей речь идет о непроизвольной саморегуляции (авторегуляции). При возникновении социальных потребностей возникает волевая саморегуляция. Но в обоих случаях саморегуляция направлена на преодоление противоречия и реализацию модели потребного будущего
(потребности). Схематично модель саморегуляции можно представить в виде рисунка 2.
Рис.2. Модель саморегуляции личности
Последний вывод позволил предположить автору данной работы, что наиболее эффективное управление саморегуляцией личности (в труде, обучении, беседе и т.д.) возможно лишь при согласовании требуемого результата с моделью потребного будущего (потребностью) личности. Иными словами руководитель должен постоянно «рисовать» в голове подчиненного модели, который подчиненный захочет реализовать. Причем эти модели должны вызывать в нем потребность (противоречие между будущим и настоящим отражением), а, следовательно, внутреннюю активность. Таким образом, эффективные механизмы саморегуляции личности можно экстраполировать на социальные нужды управления отдельными людьми и целыми коллективами. В работе представлены многочисленные примеры того, как создать эффективные механизмы управления саморегуляцией личности на основе опережающего отражения. Примеры взяты из различных сфер деятельности личности (педагогики, психологии, политики, управления). Представленные механизмы опираются на вышеописанную модель саморегуляции. Сначала перед управляемым объектом (личностью) рисуется образ-цель предстоящего будущего, которая опирается на его потребности (например, голод, деньги, уважение, признание, власть и т.д.), тем самым создается противоречие между желаемым и действительным. Затем воз-
никает активность, направленная на достижение поставленной цели. При этом особенно важно добиться «обратной связи» с управляемым объектом, когда поток информации исходит не только от управляющего, но и от управляемого. Обратная связь нужна управляющему для получения заданного результата (модели), т.е. для того, чтобы в случае отклонения от заданной модели вовремя корректировать воздействие на объект управления (личность). Задача управляющего создать как можно более сильное противоречие у управляемого объекта и умело играть на нем. Но главный итог работы любого руководителя и его высший долг - создать систему, самодостаточную для исполнения своей миссии даже в ситуации, когда он некоторое время не осуществляет управление ею (не отдает приказов).
В заключении излагаются основные выводы проделанной работы, которые состоят в следующем. Проведенное исследование подтвердило выдвинутые гипотезы, правильность постановки задач и положения, выносимые на защиту, и позволило сделать следующие выводы.
1. Выявлена принципиальная возможность дальнейшего изучения феномена опережающего отражения. Одним из направлений такого изучения является его роль в саморегуляции личности.
2. Опережающее отражение играет решающую роль в саморегуляции личности, являясь источником рассогласования между идеальной моделью потребного будущего, которую рисует мозг человека, и реальностью. При этом рассогласование выступает как внутренний импульс, как побудительная сила, а поведенческая и иная активность срабатывает в ходе разрешения (снятия) противоречия.
3. Выявлена закономерная взаимозависимость между опережающим и текущим процессами отражения. Собственно практическая активность личности совпадает со стадией снятия противоречия (рассогласования) между этими процессами. Источником любой человеческой активности является противоречие между внутренним состоянием, выраженного в потребностях, и реальностью - отсутствием удовлетворения этих потребностей.
4. Проанализированы существующие теории саморегуляции и предложена модель саморегуляции личности, основанная на рассогласовании между опережающими текущим процессами отражения. Эффективные механизмы управления саморегуляцией личности могут быть построены на основе этого противоречия.
5. Управление невозможно без модели необходимого результата и предвидения каждого шага к достижению этого результата. В то же время управлять активностью личности можно лишь «играя» на ее потребностях и создавая внутреннее противоречие, которое и является основным источником активности. Искусство управления людьми должно умело сочетать все эти элементы. Человек не машина, которая, не задумываясь, выполняет любые приказы. Любая поступающая в мозг человека информация сличается с внутренним состоянием, с внутренними целями, задачами и установками. Поэтому задача каждого управляющего, будь то учитель в школе, оратор на съезде, руководитель организации, политик, все они для достижения своего результата должны войти в резонанс с «внутренним миром» людей, которыми они собираются управлять.
6. Эффективные механизмы саморегуляции личности могут быть экстраполированы на социальные нужды управления людьми в следующих сферах деятельности: педагогике, психологии, политике, управлении персоналом.
Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:
1. Милюхин К.В. Механизмы саморегуляции личности//Сборник научных трудов кафедры комплексных исследований по философии. Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2004.
2. Феизов Э.З., Милюхин К. В. Опережающее отражение действительности. Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2003. - 44с.
3. Феизов Э.З., Милюхин К.В. Внутренняя детерминация человеческой активности//Вестник Чувашского университета №1 - 2003, с. 152-157.
Подписано в печать 2004 г.
Формат 60x84/16. Бумага писчая. Усл. Печ. Л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ
Издательство Чувашского государственного университета 428015, г. Чебоксары, Московский просп., 15.
H-7Û30