автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему:
Оперное творчество Назиба Жиганова в аспекте средств выражения национальной специфики

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Зарифов, Артемий Шамилевич
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.02
Диссертация по искусствоведению на тему 'Оперное творчество Назиба Жиганова в аспекте средств выражения национальной специфики'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Зарифов, Артемий Шамилевич

Введение.

Глава 1. ТВОРЧЕСТВО НАЗИБА ЖИГАНОВА В КОНТЕКСТЕ РАЗВИТИЯ МУЗЫКАЛЬНЫХ КУЛЬТУР

НАРОДОВ ПОВОЛЖЬЯ

§ 1. Особенности становления национальных композиторских школ у народов Поволжья

§ 2. Назиб Жиганов: основные этапы творческого пути

§ 3. Становление жанра национальной оперы в музыкальной культуре народов Среднего Поволжья

Глава 2. СОЗДАНИЕ ПЕРВОЙ ОПЕРЫ: «КАЧКЫН»

§ 1. Исторические предпосылки создания татарской оперы.

История создания оперы «Качкын».

§ 2. Основные особенности музыкального языка и драматургии.

Глава 3. ТВОРЧЕСКИЕ ПОИСКИ 40-Х ГОДОВ

§ 1. Оперы на современную тему

§ 2. Сказочно-легендарные оперы. «Алтынчач»

Глава 4. ОПЕРА-ПОЭМА «ДЖАЛИЛЬ»

§ 1. История создания оперы

§ 2. Проблема жанрового определения оперы

§ 3. Система «авторского комментирования»

§ 4. Основные жанрово-стилевые особенности и идейно-философская концепция оперы

§ 5. История постановок

Глава 5. «ТЮЛЯК И СУ-СЛУ»: ПОСЛЕДНЯЯ ОПЕРНАЯ ЛЕГЕНДА.

§ 1. История создания. Особенности либретто

§ 2. Идейно-философская концепция оперы

§ 3. Особенности музыкальной драматургии и музыкального языка.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по искусствоведению, Зарифов, Артемий Шамилевич

О XX веке сейчас можно говорить как о завершившемся периоде истории. В связи с этим, многогранная музыкальная культура недавно закончившегося столетия вызвала новую волну исследовательского интереса. Даже в том, о чем много писали, с позиций исторической дистанции (хотя бы даже и небольшой) могут быть открыты не замеченные раньше грани, выявлены новые смыслы. Сейчас можно рассматривать явления искусства XX века в рамках уже сложившейся исторической системы, и это позволит установить более глубокие закономерности происходивших процессов.

Возросший научный интерес к XX веку особенно заметно проявляется в национальных республиках Российской Федерации. Именно с XX веком связано становление и развитие национальных композиторских школ народов России, все наиболее яркие страницы истории профессиональной национальной музыки. XX век дал народам России классиков национальной музыки; композиторов, которые своим творчеством меняли представления народа о «звуковых горизонтах» музыкального искусства.

Большая часть истории музыки национальных республик связана с советской эпохой. В последнее десятилетие XX века начался процесс пересмотра ценностей советского периода, который сопровождался порой «антисоветским» настроем, иногда провоцировал несправедливую критику в адрес всего, что было рождено во времена социалистического реализма. В настоящее время необходимость непредвзятого освещения истории музыки национальных республик России сохраняет свою актуальность. Перед исследователем стоят задачи, с одной стороны - корректного пересмотра тех подходов, которые были сформированы советской эпохой, с другой -отказа от некоторых крайностей, которые проявились в негативных трактовках истории искусства советской эпохи (в первую очередь, с позиций постсоветского развития национальной идеи у некоторых народов бывшего СССР). Эта задача актуальна даже для анализа того материала, который уже исследовался в XX веке, не говоря уже о тех проблемах, которые до сих пор остаются вне поля зрения исследователей.

В истории музыки народов России таких неисследованных проблем все еще остается достаточно много. И даже, казалось бы, тщательно изученные в свое время вопросы нуждаются сейчас в новом взгляде. Кроме того, дистанция времени позволяет сделать обобщения в более широком контексте, позволяет использовать факты и документы, которые ранее оставались вне поля зрения. Многие композиторы ушли из жизни в XX веке, стали символами истории, а не современности. И в этом качестве их жизнь и творчество должны изучаться с новых позиций.

Актуальность темы диссертации, посвященной оперному творчеству Назиба Жиганова, определяется, во-первых, тем, что оперное творчество композитора ранее не становилось предметом специального изучения; во-вторых, творчество классика татарской музыки нуждается в изучении с позиций исторической дистанции; наконец, актуальность исследования продиктована необходимостью современной интерпретации национальной классики, формирование которой связано с ушедшим периодом социалистического реализма.

Назиб Жиганов (1911 - 1988) - крупнейший татарский советский композитор, признанный мастер оперного жанра. Автор восьми опер, Жиганов внес очень ценный вклад в развитие не только татарской, но и всей многонациональной отечественной музыкальной культуры.

Премьера каждой из опер композитора становилась важным событием музыкальной жизни Казани и Татарстана. Нередко постановки опер Жиганова вызывали широкий резонанс в прессе, спектаклям посвящали свои страницы не только республиканские, но и центральные издания.

Сценическая судьба опер Жиганова складывалась, в основном, счастливо. Все оперы композитора увидели свет рампы, каждая в свое время нашла своего слушателя. Возможность видеть свои произведения на сцене позволяла композитору учитывать как удачи, так и недочеты в своем дальнейшем оперном творчестве.

Жиганова всегда отличала высочайшая требовательность к самому себе, умение критически оценивать результаты своего труда и стремление к самосовершенствованию, которое композитор не утратил, будучи уже именитым мастером (об этом свидетельствуют и его собственные высказывания в статьях, воспоминаниях, письмах). Неслучайно именно оперы Жиганова выносились на суд публики за пределами республики и выдержали испытания ведущими оперными сценами нашей страны, а опера «Джалиль» в 1960 году была с успехом поставлена в Праге.

Музыка Жиганова наполнена драгоценностями исконного татарского музыкального творчества и оснащена передовой композиторской техникой. Это и родило его индивидуальную художественную личность. Национальное богатство татарского народа, его музыка становится, таким образом, интернациональной принадлежностью, понятной, близкой всем», - писал крупный российский оперный режиссер Б.А. Покровский (94, с. 36)

Творчество Жиганова неоднократно привлекало внимание исследователей. Особенно активно творчество композитора изучалось при его жизни и нашло достаточно многостороннее отражение в монографии (см.: 34), в многочисленных статьях, рецензиях в периодической печати, в сло-варно-энциклопедических изданиях. Наиболее весомый вклад в изучение творчества крупнейшего татарского композитора в советский период внесли Я.М. Гиришап, труды которого относятся в 50-70-м годам, и Г.Я. Касаткина, труды которой относятся к 70- началу 80-х годов. Работы этих музыковедов охватывают практически все жанры творчества Жиганова 30-70-х годов.

Творчеству крупнейшего татарского композитора посвящено достаточно много работ музыковедов Татарстана: симфоническим произведениям Жиганова посвящены исследования З.Я. Салеховой и Ф.Я. Шамсутди-новой; фортепианная музыка исследовалась В.М. Спиридоновой; отдельные аспекты оперного творчества освещаются в работах Ю.Н. Исанбет, O.K. Егоровой.; в 2004 году защищена диссертация о балетном творчестве Жиганова Д.Ф. Хайрутдиновой.

Оперное творчество Жиганова, являющееся важнейшей частью его наследия, в качестве специальной темы исследования ранее не выступало. Анализ опер композитора содержится в монографии Я.М. Гиршмана, оперы на современную тему специально изучались Г.Я. Касаткиной (см.: 66). Однако, эти исследования затрагивают далеко не все проблемы оперного творчества Жиганова, а некоторые положения этих работ, обусловленные временем их написания, сейчас нуждаются в дополнении или даже пересмотре.

Целью данного диссертационного исследования было создание целостной картины оперного творчества Жиганова в его эволюции. В рамках поставленной цели в исследовании решались следующие задачи:

- Рассмотреть оперы Жиганова в контексте развития жанра в национальных республиках Поволжья и Приуралья в период становления национальных композиторских школ и показать значение его творчества для становления композиторского профессионализма еропейского типа в таар-ской музыке;

- Проанализировать решение Жигановым проблемы национальной специфики оперы (на уровне сюжета, идейно-философской концепции, музыкального языка);

- Проследить эволюцию музыкального языка композитора с точки зрения синтеза традиционной татарской песенной культуры и традиций академического оперного вокала;

- Проанализировать музыкальную драматургию всех опер композитора с целью выявления общих характерных особенностей его творческого почерка в оперном жанре и для оценки эволюции оперного стиля;

- Показать возможные направления реинтерпретации оперных произведений Жиганова с точки зрения актуальных аспектов современного восприятия.

Методологической основой диссертации стали положения отечественного музыкознания, выработанные при изучении отечественной оперы XX века (труды Б.В. Асафьева, Б.С. Ярустовского, М.Е.Тараканова, A.A. Баевой, М.Г. Раку и др.); национальных композиторских школ республик Поволжья (труды Н.Г. Шахназаровой, М.Г. Кондратьева, Е.Р. Скурко, A.JI. Маклыгина, В.Р. Дулат-Алеева); ангемитоники и ее преломления в композиторском творчестве композиторов Поволжья (JI.B. Бражник); исследований по истории татарской музыки (работы Я.М. Гиршмана, Г.Я. Касаткиной, Ю.Н. Исанбет, З.Я. Салеховой, O.K. Егоровой, М.П. Файзулаевой и др.)

Материалом исследования в диссертации выступили восемь опер Н.Г. Жиганова (опубликованные и рукописные клавиры); статьи периодической печати и материалы архивов театров, отражающие историю постановок опер композитора.

При анализе опер основное внимание уделялось тем аспектам истории создания, музыкальной драматургии и стиля, которые до настоящего времени не получили освещения в музыковедческой литературе.

В работе впервые представлено целостное описание оперного творчества Жиганова в его эволюции, которая прослежена в области решения проблемы национально-характерной оперной мелодики, гармонического языка и музыкальной драматургии, развивавшейся в направлении симфо-низации оперы.

Оперное творчество Жиганова впервые рассмотрено в соотнесении с музыкально-театральными исканиями татарской музыки первых десятилетий XX века, с общими направлениями развития оперы в национальных республиках Поволжья и Приуралья.

В работе предложен анализ опер с использованием новых методологических подходов, ранее к этим произведениям не применявшихся (воплощение национальной символики, преломление поэтики суфизма, система «авторского комментария» и др.). На основе анализа либретто, музыкального языка и музыкальной драматургии предложена новая трактовка ряда произведений.

Предпринятое исследование оперного творчества Назиба Жиганова адресовано не только музыковедам-исследователям, но и студентам музыкальных вузов республики Татарстан, а также концертирующим вокалистам и практикам оперного театра.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Оперное творчество Назиба Жиганова в аспекте средств выражения национальной специфики"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

§ 1. Значение оперного творчества Жиганова.

Общие особенности музыкальной драматургии.

Эволюция стиля

Изучение оперного творчества Жиганова позволяет сделать ряд выводов об общих особенностях музыкальной драматургии и стиля в операх композитора.

Значение оперного творчества Жиганова в истории татарской музыки и в истории развития национальных композиторских школ народов Российской Федерации трудно переоценить. В становлении жанра оперы в национальных республиках Поволжья Жиганов сыграл важную роль первопроходца, выступив основателем основных типов национальной оперы.

Качкын» стала первой исторической оперой в Поволжье, отразив события истории в их национальном преломлении. Произведение Жиганова воглавило список опер композиторов волго-уральского региона, посвященных крестьянской войне под предводительством Емельяна Пугачева. Следование примеру Жиганова даже на уровне выбора сюжета свидетельствует об умении татарского композитора выбирать и воплощать на практике наиболее актуальные модели жанра, что особенно важно в период его становления.

Ирек» выступила первой оперой в Поволжье, отобразившей события октябрьской революции через призму национального жизненного уклада. Тем самым было положено начало изображению «современной темы» в национальной опере региона. Эту линию Жиганов вскоре закрепил в опере «Ильдар», которая стала одной из первых советских опер о событиях Великой отечественной войны.

Опера «Алтынчач» стала выдающимся образцом национальной сказочно-легендарной оперы. Жиганову удалось в этом произведении органично соединить реальные события древней истории татарского народа и сказочно-фантастические предания, глубоко укорененные в народной традиции.

Важно подчеркнуть, что влияние творчества Жиганова охватывало не только уровень выбора сюжета и его воплощения в условиях оперной драматургии, но и уровень проблемы национально-характерного музыкального языка.

Эволюция национального музыкального языка в оперном творчестве Жиганова прошла несколько этапов. Изначальной творческой установкой композитора, начиная с первой оперы «Качкын», было стремление к созданию оперных мелодий на основе национально-характерной интонацион-ности, но без увлечения цитированием народных напевов. На протяжении всего оперного творчества Жиганов действительно довольно редко прибегал к цитированию фольклора, а если и делал это, то с определенной драматургически-смысловой целью (как, например, цитата протяжной песни «Зиляйлюк» в качестве лейттемы Родины в опере «Джалиль» или цитата такмака «Апипа» в качестве основы танцевальной сцены в опере «Ирек» для иллюстрации традиционного музыкального быта).

Оперная мелодика Жиганова в ранних операх определялась преимущественно «песенными структурами». Песенность тематизма ранних опер («Качкын», «Ирек», «Ильдар») опирается на традиции нового времени. В качестве жанровой модели выступает более поздний пласт фольклора, представленный короткими напевами (кыска кий), городскими песнями. Характерной особенностью строения напевов в этих песнях выступают квадратность, повторность фраз и ограниченное использование орнаментики. Жиганов в ранних операх соединяет традиции народной песенности с оперными формами «номерного» типа - ариями, песнями, причем следует отметить, что песня, как правило, выступает жанровой основой всех сольных номеров, в том числе имеющих авторское определение «ария». В опере «Намус» в соотвествии с сюжетом и драматургическими задачами к обозначенному выше синтезу добавляется жанр советской массовой песни.

Принципиально новым достижением в области оперной мелодики стала опера «Алтынчач». В этом произведении Жиганов впервые продемонстрировал возможность оперного воплощения старинных пластов татарского фольклора. В вокальном тематизме оперы «Алтынчач» ярко проявилось влияние татарской протяжной песни (озын кий). Свойственная этому жанру неквадратность строения, импровизационность, переменный размер и прихотливая ритмика находят свое кульминационное выражение в феномене орнаментики. Традиционная орнаментика озын кий в опере Жиганова смыкается с виртуозным оперным вокальным стилем (традиции belcanto) и представляет собой художественно уникальный образец музыкального языка, в равной мере соответствующего как национальной традиции, так и общепризнанным образцам академического оперного пения. Неслучайно опера «Алтынчач» стала репертуарной не только в Татарстане, но и с большим успехом исполнялась в Казахстане и Башкирии, для которых проблема сочетания национальных традиций пения (интонационность и особая манера кюев) и академического оперного вокала тоже была очень актуальной.

В опере «Джалиль» Жиганов расширяет стилевой диапазон канти-ленной и речитативной мелодики, обращаясь к традициям романтической оперы. Большую роль начинают играть знаковые интонации, семантика которых сформировалась в европейской и русской музыке (lamento, ро-мансовая секстовость, героическая ария, плачи из русских опер и др.).

Тюляк и Су-Слу», ставшая итогом оперного творчества композитора, основана на тематизме, структура которого восходит к музыкальной драме вагнеровского типа. В опере преобладает речитативно-декламационный тип тематизма, отличающийся высокой степенью тематической концентрации, мотивного взаимодействия.

Таким образом, эволюция оперной мелодики Жиганова была на-првлена на расширение стилевых истоков, развивалась от следования фольклорным моделям к мелодике обобщенного типа с завуалированными жанровыми истоками тематизма. При этом национально-характерная интонационная основа оперной мелодики Жиганова всегда сохранялась.

Эволюция музыкального стиля композитора нашла отражение и в ладогармоническом языке. От принципов, сходных с гармонизацией народных песен, в ранних операх Жиганов пришел к широкому использованию средств мажоро-минорной системы. Кульминационное воплощение ладогармонические искания композитора получили в опере «Тюляк и СуСлу». Гармонический язык в последней опере Жиганова может быть сопоставлен со сказочными операми Римского-Корсакова. Жиганов намечает новые пути использования национально-характерных гармонических средств: разнообразное применение пентаккордов (и кварто-секундовых аккордов, как их разновидности); колористическая трактовка кварто-квинтовых параллелизмов, причем квинтовые параллелизмы выступают в качестве приема изображения традиционного «звукового идеала» (термин И. Земцовского) волго-уральских тюрков. Этот прием сразу же получил дальнейшее развитие в творчестве татарских композиторов.

Эволюция музыкального языка была тесно связана с совершенствованием музыкально-драматургического мышления Жиганова, как оперного композитора.

Музыкальная драматургия в операх Жиганова проходит путь от «песенной оперы» с ярко выраженным номерным принципом строения до масштабной оперной формы, основывающейся на принципах симфонического развития. Симфонизация оперы достигает своей кульминации в «Тюляке и Су-Слу».

Тенденция к симфонизации обусловила возрастание роли оркестра, совершенствование лейтмотивной техники, стремление к сквозному развитию.

Эволюция оперной драматургии, вместе с тем, сопровождается у Жиганова устойчивостью семантики музыкальных средств воплощения конфликта. Во всех операх присутствует разграничение музыкального языка на интонационные сферы. В музыкальных характеристиках сфер музыкальной драматургии Жиганов следует традициям русской и европейской оперы ХЕХ века. «Положительные» герои, сочетающие в себе, как правило, и лирические, и героические качества наделяются интонационно-стью, имеющей песенное происхождение (или коренящейся в других жанрах вокального искуссва). В операх Жиганова песенность трактуется и как средство связи с национальной традицией, ибо для всех его положительных героев характерен патриотизм и следование установленным в обществе нравственным идеалам.

Во всех операх (за исключением «Ильдара»), так или иначе, представлена сфера «врага». Ее музыкальная характеристика, начиная с оперы «Качкын», опирается на устойчивый набор музыкально-выразительных средств. Главное из них - остинатность в ее различных проявлениях. Жиганов трактует остинатность как антипод выражению лирического (человеческого) начала. Остинатность может выражаться в речитативной псалмодии (реплики Аблая в «Качкын», славильный хор ханских воинов в «Алтынчач» и др.), в повторении одной и той же ритмической формулы, в повторении одной и той же интонации. Начиная с «Алтынчач» остинатность выступает главным средством музыкального изображения темы войны (в этом Жиганов находится в русле трактовки этого средства в отечественной музыке, в первую очередь, в произведениях Шостаковича).

Сфера врага связана также с интонациями инструментального происхождения и «ненатуральной» ладо-гармонической системой (хроматикой, целотонностью).

Четкость разграничения музыкально-драматургических полюсов в операх Жиганова является следствием идейно-философских концепций его произведений. Жиганов на протяжении всего творческого пути уделял большое внимание идейно-философской стороне своих опер. Концепции большинства опер композитора тесно связаны с его эпохой, но достоинством Жиганова является стремление не замыкаться в рамках актуальной идеологии, а постараться придать сюжету «вневременное» звучание, затрагивая важные вопросы человеческого бытия. Стремление Жиганова к уровню философского обобщения проявляется не только в сказочно-легендарных операх (которые более для этого приспособлены), но и в современных сюжетах. В операх Жиганова возникает особая манера преподнесения событий, сочетающая признаки драматического и эпического произведения, что иногда приводит к необычным жанровым решениям оперы («Джалиль»). В этом Жиганов стал опять-таки первым композитором национальных республик Поволжья, который последовательно работал над синтезом эпических и драматических элементов в опере. Стремление к такому синтезу отмечается исследователями как одна из важных тенденций русской оперы второй половины XX века. «При этом в роли катализатора в процессе современной эволюции жанра во многом выступает эпическое начало - прежде всего как определенная точка зрения, побуждающая интерпретировать изображаемые события под "знаком вечности"» (11, с. 180).

Оперное творчество Жиганова, особенно его лучшие оперы - «Ал-тынчач», «Джалиль», «Тюляк и Су-Слу», без сомнения соответсвуют передовым тенденциям развития отечественного оперного искусства своего времени и являются произведениями, адресованными не только своим современникам, но и последующим поколениям.

§ 2. Некоторые апсекты интерпретации национальной классики в постсоветский период

Важной чертой отечественной культуры на протяжении последних столетий является ее разнообразие, отражающее многонациональный состав населения Российской Федерации. В настоящее время проблемы развития искусства народов России и развития межнациональных культурных контактов не утратили научной актуальности, ставя перед исследователями новые задачи, в частности, задачу формирования современного «имиджа» национального культурного наследия.

Значительная часть произведений музыкального искусства в национальных республиках России была создана в XX веке, преимущественно в советскую эпоху. В этом заключается отличие формирования фонда национальной классики, например, татарской, башкирской, чувашской, марийской, удмуртской музыки от русской музыкальной классики.

В СССР развитие национального искусства являлось одной из идеологических стратегий, и создаваемые произведения несли на себе отпечаток официальной эстетики и идеологии того времени. В последнее десятилетие XX века ситуация изменилась. Пути развития искусства перестали планироваться и регламентироваться. Это расширило горизонты творческой свободы композиторов, но, в то же время, привело к заметному уменьшению числа создаваемых произведений, особенно в крупных жанрах. Более того, можно отметить, что за последние пятнадцать лет в национальных республиках России не было создано ни одной оперы, которая могла бы претендовать на репертуарность. Вместе с тем, потребность в постановке на театральной сцене национальных опер не исчезла, а в последние годы даже усилилась.

В постсоветское время произошли очень значительные изменения во всех сферах жизни общества, в том числе в области национального самосознания. Изменение системы ценностей повлекло за собой негативную оценку наследия советского времени, особенно ярко выраженную в начале и середине 90-х годов. Возникла ситуация, когда позитивное восприятие национальных опер оказалось психологически затрудненным. Во многом этому способствовали клишированные прочтения их образно-содержательной стороны, закрепленные в учебной, справочной и научной литературе, большая часть которой тоже была написана в эпоху социалистического реализма.

В настоящее время, когда период острой критики советского периода отечественной истории миновал, становится очевидно, что лучшие произведения национального искусства XX века могут и должны выполнять в национальном художественном наследии функцию классики. Но в операх собственно музыкальная сторона произведения тесно связана с образно-содержательным рядом, с общей идей произведения. Поэтому для сближения их с современной публикой необходимо очертить те составляющие оперной концепции, которые соответствуют нынешним ценностям и задачам общества.

Целый ряд национальных опер по своим художественным достоинствам может занять достойное место в театральном репертуаре, особенно если постановка будет осуществлена с учетом актуальных аспектов современного восприятия. Среди таких произведений национальных республик Поволжья и Приуралья можно назвать, например: татарские оперы «Ал-тынчач» («Золотоволосая», 1941), «Джалиль» (1956), «Тюляк и Су-Слу» (1967) Н. Жиганова; чувашские «Шывармань» («Водяная мельница», 1957) Ф. Васильева и «Нарспи» (1966) Г. Хирбю; башкирские «Акбузат» («Крылатый конь», 1942) А. Спадевеккиа и X. Заимова, «Шаура» (1963) и «Гюль-зифа» (1967) 3. Исмагилова; марийскую оперу «Акпатыр» (1963) Э. Сапае-ва; удмуртскую «Наталь» (1961) Г. Корепанова; мордовскую «Нормальня» (1962) Л. Кирюкова и др.

Назиб Жиганов, всегда оставаясь татарским композитором (как по особенностям музыкального стиля, так и по духу своих сочинений), был в своем творчестве наследником традиций мирового оперного искусства, в первую очередь, русской композиторской школы. Соединение яркой национальной самобытности и традиций профессионального мастерства, которые были заложены за годы учебы композитора в Московской консерватории, обеспечили операм Жиганова успех среди слушателей разных национальностей. Кроме того, оперы татарского композитора всегда содержат некую обобщающую идею, обладающую значительностью и глубиной независимо от географических или исторических границ.

Хотя оперы Жиганова неравнозначны по художественному результату, каждая из них является яркой страницей истории татарской Музыки, а оперное творчество композитора - исторически уникальным феноменом татарской музыкальной культуры.

Как справедливо было отмечено: «Всякий феномен культуры есть, во-первых, смысловой феномен. Он представляет собой не сферу наличия и бытия как таковую, но некоторое содержание, некий предмет интерпретации. Он не столько "есть", сколько "имеет смысл"; он не просто наблюдается, но еще и понимается; он не вообще предмет, но еще и текст, знак» (117, с. 19). Знать о существовании произведения национальной классики недостаточно, нужно видеть в нем смысл, относиться к нему как к тексту, содержащему непреходящие ценности. Именно при таком восприятии проступает воспитательная функция классического художественного наследия, обеспечивающая преемственность поколений.

Искусство всегда выполняло важную воспитательную функцию. В разные времена на искусство возлагались задачи духовно-нравственного, эстетического и этнохудожественного развития молодого поколения. Воспитание средствами искусства, как известно, очень эффективно, так как идея, которая должна быть воспринята, предстает в художественной форме. В произведениях выдающихся композиторов, как правило, всегда заключена какая-либо важная идея. В некоторых произведениях искусства она носит актуальный, «публицистический» характер. Обычно это характерно для эпох, когда искусство рассматривается как важный инструмент идеологии. В других случаях произведение несет в себе некую «вечную» идею, которая значима независимо от актуальности сегодняшнего дня.

В аспектах духовно-нравственного воспитания и актуального «прочтения» можно выделить несколько сквозных тем, так или иначе представленных в операх Жиганова.

Лирико-психологические образы, человеческие взаимоотношения, тема нравственного долга убедительно раскрывается композитором на разном историческом и сюжетном материале. Тема человека и взаимоотношений между людьми — едва ли не главная тема искусства - интересна всегда. В воспитательном аспекте можно особо выделить тему нравственного долга. В зависимости от замысла оперы она может иметь различные воплощения: долг перед Родиной, перед окружающими людьми, перед самим собой. Но, как правило, все эти стороны тесно взаимосвязаны.

Примеры художественно интересного и убедительного показа темы нравственного долга мы находим в таких операх как «Алтынчач», «Иль-дар», «Шагыйрь», «Намус» и, конечно же, в опере «Джалиль». Находит свое преломление эта тема и в сказочно-фантастической опере «Тюляк и Су-Слу». В названных операх герои в определенный момент оказываются в ситуации выбора, результат которого может иметь важные последствия и для самого героя, и для людей, которые с ним связаны. В опере «Ильдар» герой должен преодолеть собственное самолюбие; в опере «Намус» от героини требуется мобилизация всех волевых качеств для достижения поставленной цели, причем она должна избежать нечестных приемов, широко используемых ее недоброжелателями; в опере «Шагыйрь» герой не может пойти на предательство даже ради спасения собственной жизни. Психологический аспект «прочтения» сюжета в этих операх может наполнить новым содержанием малопонятный современной молодежи контекст развития человеческих отношений, например, такой как социалистическое соревнование в колхозе.

В операх Жиганова нравственный долг нередко становится стержнем драматургического развития и характеризуется психологической многогранностью, жизненной достоверностью. В первую очередь это относится к операм на современную тему («Ильдар», «Намус», «Джалиль»). В сказочно-легендарных операх тема нравственного долга включается в общий символический контекст.

Интересный аспект прочтения может быть выявлен в опере «Джалиль», в которой возникает мотив мнимого предательства героя в фашистском плену. В опере целенаправленно показано огромное значение веры любящих людей друг в друга (на примере главного героя и его жены), веры дающей силы в критических ситуациях. Обычно эта смысловая линия оказывается затененной героико-патриотической стороной концепции произведения.

Патриотическая тема также занимает важное место в операх Жиганова. С плакатной яркостью патриотическая идея обрисована в операх на военную тему («Ильдар», «Шагыйрь», «Джалиль»). Духовная связь с Родиной поддерживает героев и направляет их действия в ситуации выбора.

Глубокие корни патриотического чувства, связанного с любовью к родной к земле, показаны в сказочно-легендарных операх. В «Алтынчач» и «Тюляке» тема родной земли символически усилена любовно-лирической линией и образом врага-захватчика, разрушительно действующего не только в рамках материального мира, но и на уровне духовного порабощения Родины.

Важно, что патриотическая тема имеет этнохудожественное воплощение в музыкальном тексте. Например, в «Джалиле» в качестве музыкальной темы Родины выступает татарская народная песня «Зиляйлюк».

Антивоеннная тема с наибольшей художественной убедительностью раскрывается в операх «Алтынчач» и «Джалиль». В этих произведениях показано разрушительное и страшное дыхание войны, ломающей жизни людей. Психологическая убедительность воплощения антивоенной темы, будь то война с монгольскими ханами XIII века («Алтынчач») или Великая Отечественная война («Джалиль»), связана в этих операх с показом общих катаклизмов с позиций семьи и отдельно взятого человека. В современных трактовках данных опер этот мотив может быть усилен.

Познавательный аспект, национальная история, национальные традиции, тема межнационального согласия богато представлены в музыке и в либретто опер Жиганова. Вызывают неизменный интерес публики традиционные образы народных сказок, сцены быта прошлых эпох.

Образы татарского эпоса оживают в операх «Алтынчач», «Тюляк и Су-Слу», либретто которых синтезировали ряд мотивов нескольких татарских сказок и дастанов волго-уральских тюрков. Вместе с тем в этих операх присутствует символическое прочтение национальной истории.

С точки зрения показа на оперной сцене обычаев и быта разных исторических эпох могут быть интересны «Тюляк и Су-Слу»» (обычаи вол-го-камских тюрков доисламского периода истории), «Алтынчач» (XIII век), «Беглец» (XIX век), «Ильдар» (быт тыла времен Великой отечественной войны), «Намус» (сельский быт середины XX века).

С жанрово-бытовыми сценами тесно связаны фольклорные цитаты в операх. Как правило, композитором привлекаются народные песни, имеющие широкое бытование. Характерной чертой опер Жиганова является объединение в рамках одного произведения мелодий разных народов, что отражает идею межнационального согласия, последовательно воплощаемую во всех операх татарского композитора на современную тему.

Фольклорные истоки в опере сближают музыкальный стиль произведения с привычной для слушателя интонационной средой. С этой точки зрения наиболее показательна опера «Намус», в которой используются подлинные песни разных народов.

Все названные выше сквозные темы творчества Жиганова могут выступить «дидактическими организаторами» восприятия его оперных произведений молодежью.

Наиболее жизнеспособными произведениями из оперного наследия Жиганова зарекомендовали себя «Алтынчач» и «Джалиль», с интересом воспринимаемые публикой независимо от национальной принадлежности и обладающие высокими собственно музыкальными достоинствами. Многие номера из этих опер входят в концертный репертуар знаменитых певцов, обе оперы были поставлены на столичной сцене. Большой потенциал для интересного современного прочтения заключен в опере «Тюляк и СуСлу». Эта опера еще ждет своего нового современного сценического воплощения.

Опера «Джалиль» отличается оригинальным драматургическим решением. Она определяется композитором как опера-поэма и построена как цепь событий, словно вспыхивающих в воспоминаниях. Это драматургическое решение способствует тому, что реальные, лишенные романтизма события воспринимаются во многом символически. Кроме того, оно сближает оперу с эстетикой современного кинематографа, способствует динамизации спектакля. В художественных символах оперы заключены вечные темы человечества и, конечно же, искусства. Романтический образ поэта одновременно оказывается мужественным образом борца, который сражается, во многом опираясь на свои душевные силы. Образы любви и Родины тоже очень важны в опере. Неудивительно, что оперу «Джалиль» с пониманием встречали на разных сценах, независимо от национальности театральной публики.

Оперы «Алтынчач» и «Тюляк и Су-Слу» занимают особое место не только в творчестве Жиганова, но и во всей татарской музыке. Это примеры вечных, «надвременных» сюжетов. Они обладают глубоким смыслом, заключенным в мудрости древних легенд и дополненным современностью. Новые напраления трактовки опер связаны с изменениями национального самосознания татар в последнее десятилетие XX века и с возрождением прерванных линий национальной традиции. В частности, связанных с исламским образованием и жанрами исламской музыкально-культурной традиции. В условиях современного национального самосознания и нового этапа развития исторической науки, искусствознания и религиеведения сказочно-легендарные оперы Жиганова открываются для нового прочтения. И, скорее всего, искания в этом направления будут продолжены. Но уже сейчас очевидно, что установление связей этих опер с художественными традициями мусульманской культуры способствует их более полнокровному пониманию.

Проблема современного восприятия национальной классики в той или иной мере актуальна для большинства национальных культур России. Поиск путей приобщения новых поколений к художественному наследию, к национальным традициям приобретает все большее значение в современном мире в условиях глобализации. Воспитание средствами искусства было одной из главных целей творчества Жиганова, да и все его активной созидательной жизни. Ведь именно благодаря усилиям Жиганова в Татарстане была создана академическая система музыкального образования. Казанская государственная консерватория с 2001 года носит имя своего основателя - Н.Г. Жиганова.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Оперное творчество Назиба Жиганова в аспекте средств выражения национальной специфики"

МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОНСЕРВАТОРИЯ им. П.И. ЧАЙКОВСКОГО

На правах рукописи

ЗАРИФОВ Артемий Шамилевич

ОПЕРНОЕ ТВОРЧЕСТВО НАЗИБА ЖИГАНОВА В АСПЕКТЕ СРЕДСТВ ВЫРАЖЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ СПЕЦИФИКИ

Специальность 17.00.02. - Музыкальное искусство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

I

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре истории русской музыки Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского

Научный руководитель:

доктор искусствоведения, профессор Дулат-Алеев Вадим Робертович

Официальные оппоненты:

доктор искусствоведения, Баева Алла Александровна;

доктор искусствоведения, профессор Скурко Евгения Романовна

Ведущая организация:

Российская академия музыки им Гнесиных

Защита состоится 29 сентября 2005 года в 17 часов на заседании диссертационного совета Д 210.009.01 при Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского (125009 Москва, ул. Большая Никитская, 13)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского

Автореферат разослан августа 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат искусствоведения

Москва Юлия Викторовна

мы*

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. О XX веке сейчас можно говорить как о завершившемся периоде истории. Многогранная музыкальная культура недавно завершившегося столетья наверняка вызовет новую волну исследовательского интереса. Явления искусства XX века могут быть рассмотрены в рамках уже сложившейся исторической системы, и это позволит установить более глубокие закономерности происходивших процессов.

Возросший научный интерес к XX веку особенно заметно проявляется в национальных республиках Российской Федерации. Именно с XX веком связано становление и развитие национальных композиторских школ народов России, все наиболее яркие страницы истории профессиональной национальной музыки. XX век дал народам России классиков национальной музыки; композиторов, которые своим творчеством меняли представления народа о «звуковых горизонтах» музыкального искусства. Большая часть истории музыки национальных республик связана с советской эпохой. В последнее десятилетие XX века начался процесс пересмотра ценностей советского периода, который сопровождался порой «антисоветским» настроем, иногда провоцировал несправедливую критику в адрес всего, что было рождено во времена социалистического реализма. В настоящее время необходимость непредвзятого освещения истории музыки национальных республик России сохраняет свою актуальность. Перед исследователем стоят задачи, с одной стороны - корректного пересмотра тех подходов, которые были сформированы советской эпохой, с другой - отказа от некоторых крайностей, которые проявились в негативных трактовках истории искусства советской эпохи. Эта задача актуальна даже для анализа того материала, который уже исследовался в XX веке, не говоря уже о тех проблемах, которые до сих пор остаются вне поля зрения исследователей.

В истории музыки народов России неизученных проблем все еще остается достаточно много. И даже тщательно изученные, казалось бы, в свое время вопросы нуждаются сейчас в новом взгляде. Кроме того, дистанция времени позволяет сделать обобщения в более широком контексте, позволяет использовать факты и документы, ранее не фигурировавшие в научном обиходе. Многие композиторы ушли из жизни в XX веке, стали символами истории, а не современности. И в этом качестве их жизнь и творчество должны изучаться с новых позиций.

Актуальность темы диссертации, посвященной оперному творчеству Назиба Жиганова, определяется, во-первых тем, что оперное творчество композитора ранее не становилось предметом специального изучения; во-вторых, творчество классика татарской музыки нуждается в изучении с позиций исторической дистанции; наконец, актуальность исследования продиктована необходимостью современной интерпретации национальной классики, формирование которой связано с ушедшим периодом социалистического реализма.

Цель и основные задачи исследования. Целью данного диссертационного исследования было создание целостной картины оперного творчества Жиганова в его эволюции. В рамках поставленной цели в исследовании решались следующие задачи:

- Рассмотреть оперное творчество Жиганова в контексте развития жанра оперы в национальных республиках Поволжья и Приуралья в период становления национальных композиторских школ;

- Проанализировать решение Жигановым проблемы национальной специфики оперы (на уровне сюжета, идейно-философской концепции, музыкального языка);

- Проследить эволюцию музыкального языка композитора в аспекте взаимовлияния оперной мелодики и традиций татарской песенной культуры;

- Проанализировать музыкальную драматургию опер композитора с целью выявления общих характерных особенностей его творческого почерка в оперном жанре и закономерностей эволюции оперного стиля;

- Показать возможные направления интерпретации оперных произведений Жиганова с точки зрения их современного восприятия.

Материалом исследования в диссертации являются восемь опер Н. Жиганова (опубликованные и рукописные клавиры); материалы периодической печати и архивы театров, отражающие историю постановок опер композитора.

При анализе опер основное внимание уделялось не получившим до настоящего времени освещения в музыковедческой литературе вопросам истории создания, проблемам музыкальной драматургии и стиля.

Методологическая основа работы. Методологической основой диссертации стал ведущий для отечественного искусствознания метод историзма, а так же отдельные положения отечественной музыкальной науки, выработанные при изучении отечественной оперы XX века (труды Б.В. Асафьева, М.Е. Тараканова, A.A. Баевой, М.Г. Раку и др.); национальных проблем музыкального искусства и, в частности, композиторских школ республик Поволжья (труды Н.Г. Шахназаровой, М.Г. Кондратьева, Е.Р. Скурко, A.JI. Маклыгина); ангемитоники и ее преломления в композиторском творчестве композиторов Поволжья (JI.B. Бражник); исследований по истории татарской музыки (работы Я.М. Гиршмана, Г.Я. Касаткиной, З.Н. Сайдашевой, Ю.Н. Исанбет, З.Я. Салеховой, O.K. Егоровой, М.Г. Файзулаевой и др.).

Степень научной разработанности темы. Творчество Жиганова неоднократно привлекало внимание исследователей. Наиболее весомый вклад в изучение творчества крупнейшего татарского композитора в советский период внесли Я.М. Гиршман, труды которого относятся в 50-70-м годам, и Г.Я. Касаткина, труды которой относятся к 70- началу 80-х годов. Особенно активно творчество композитора изучалось при его жизни и нашло многосторонне отражение в монографии Я.М. Гиршмана «Назиб Жиганов» (1957, 2-е изд.-1975).

Творчеству Жиганова посвящено достаточно много работ музыковедов Татарстана: симфоническое творчество представлено в исследованиях З.Я. Салеховой, Ф.Я. Шамсутдиновой; фортепианная музыка исследована В.М. Спиридоновой; отдельные аспекты оперного творчества освещаются в

работах Ю.Н. Исанбет, O.K. Егоровой; в 2004 году защищена диссертация о балетном творчестве композитора Д.Ф. Хайрутдиновой.

Оперное творчество Жиганова, являющееся важнейшей частью его творческого наследия, ранее не выступало в качестве специальной темы исследования. Аналитический обзор опер композитора содержится в монографии Я.М. Гиршмана, оперы на «современную тему» специально изучались Г.Я. Касаткиной. Однако, эти работы, во многом остающиеся музыковедческой базой для изучения творчества композитора, затрагивают далеко не все проблемы оперного творчества; а некоторые положения этих работ, обусловленные временем их написания, сейчас нуждаются в дополнении или даже пересмотре.

Научная новизна работы. В работе впервые представлено целостное описание оперного творчества Жиганова в его эволюции, которая прослежена в области решения проблемы национально-характерной оперной мелодики, гармонического языка, музыкальной драматургии.

Оперное творчество Жиганова впервые рассмотрено в соотнесении с музыкально-театральными исканиями татарской музыки первых десятилетий XX века, с общими направлениями развития оперы в национальных республиках Поволжья и Приуралья.

В работе осуществлен анализ опер с использованием новых методологических подходов, ранее к этим произведениям не применявшихся (воплощение национальной символики, преломление поэтики суфизма, система «авторского комментария» и др.). На основе анализа либретто, музыкального языка и музыкальной драматургии предложена новая трактовка ряда произведений.

В диссертации выделены некоторые аспекты интерпретации национальной классики советского периода с позиций современного восприятия.

Практическая значимость диссертации. Предпринятое исследование оперного творчества Назиба Жиганова адресовано как музыковедам-исследователям, так и студентам музыкальных вузов республики Татарстан, а также концертирующим вокалистам и практикам оперного театра. Материалы диссертации могут найти применение в учебном курсе истории татарской

музыки, музыки народов Поволжья, входящих в программу обучения в музыкальных учебных заведениях региона.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на кафедре истории русской музыки Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского и была рекомендована к защите.

Основные положения работы отражены в публикациях, список которых приводится в заключении автореферата; были изложены в выступлениях на научных конференциях в Казани, Альметьевске, в комментариях к концертным программам автора, включающим арии из опер Н. Жиганова.

Структура работы. Диссертация (207 с.) состоит из введения, пяти глав, заключения, снабжена нотными примерами, содержит два приложения (библиографический список публикаций периодической печати на русском и татарском языках об операх Жиганова за 1939 - 2000 годы и краткое содержание либретто опер), список литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении дается обоснование актуальности темы, говорится о степени ее изученности, указываются цель и задачи работы, ее методологическая основа.

Глава 1 «Творчество Назиба Жиганова в контексте развития музыкальных культур народов Поволжья» подразделяется на три параграфа.

$ 1 «Особенности становления национальных композиторских школ у народов Поволжья» Становление национальных композиторских школ в республиках Среднего Поволжья и Приуралья приходится на послереволюционную эпоху. Это историческое обстоятельство наложило отпечаток на особенности развития татарской, башкирской, чувашской, марийской, мордовской, удмуртской профессиональной музыки. Главная общая особенность развития профессиональной музыкальной культуры бывших автономных республик РСФСР заключается в том, что их становление проходило под знаком новой идеологии, установленной революцией 1917 года.

После революции множественность путей развития национальных культур, обусловленная разнообразием этнических традиций, постепенно стала заменяться едиными принципами, которые охватывали едва ли не все области художественного творчества. Единые принципы развития национальных композиторских школ во многом предопределяли результаты композиторского творчества. В первую очередь в таких его параметрах как стилистические ориентиры, жанровые приоритеты, идейно-содержательный компонент. Но вместе с тем, установка на тесную связь композиторского творчества с национальными традициями, предполагала и поиск новых средств воплощения национального своеобразия в музыкальных произведениях. Необходимо отметить, однако, что направления таких поисков были предопределены эстетикой советского искусства и достаточно строго регламентировались, фактически на уровне государственной политики. Создание национальных опер, балетов, симфоний ставило перед композиторами проблемы музыкально-языкового плана. Особенно остро проблема музыкального языка стояла в традиционно-мусульманских республиках (Татарии и Башкирии). Если проблемы адаптации к новоевропейской жанровой системе традиционной монодии, техники мелодической орнаментики являлись специфическими для татарской и башкирской музыки, то проблема ангемитон-ной пентатоники в условиях тонально-гармонического языка была общей для всего региона. Диктуемая исторической ситуацией творческая установка, предъявляла большие требования к композиторам. Помимо собственно композиционно-технических задач, требовалось решение проблем, связанных с функционированием новой национальной музыки. А именно: соответствующие исполнительские возможности (оперные театры, филармонии, симфонические оркестры), поиск «общего языка» с национальной слушательской аудиторией, поиск путей взаимодействия традиции и современности.

£ 2 «Назиб Жиганов• основные этапы творческого пути» Прослеживается творческая биография композитора в аспекте формирования национального композитора нового типа. В этой связи подробно рассматривается обучение Жиганова в Московской консерватории в классе Г.И. Литинского. Впервые биография композитора подразделяется на периоды творчества,

вводятся определения раннего и позднего периодов. Подробно рассмотрен период конца 30-х - 60-х годов, как непосредственно связанный с оперным творчеством. Рассматривается вопрос влияния оперного творчества на симфоническое творчество позднего периода, в котором оперный жанр не представлен. Отмечается влияние музыкально-общественной деятельности Жиганова на его композиторское творчество.

£ 3 «Становление жанра национальной оперы в музыкальной культуре народов Среднего Поволжья» Национальным композиторским школам России в XX веке во многом надо было повторить путь русских композиторов-классиков. С одной стороны композиторам XX века было проще, так как они могли опереться на опыт русской оперной классики. С другой стороны, их творческие действия были существенно сужены идеологической платформой. Социалистический реализм внес свои достаточно жесткие коррективы в избираемые для опер сюжетные модели.

Историческая опера должна была соответствовать официальному прочтению истории, опираться на классовую (марксистско-ленинскую) систему ценностей. Наиболее распространенной темой для сюжетов национальных опер Волго-Уральского региона стала крестьянская война в Поволжье под предводительством Емельяна Пугачева. Данная тема позволяла охватить на основе социально-исторического сюжета и национальный аспект, и даже ге-роико-патриотический срез. Пугачевской войне посвящены несколько опер: татарская «Качкын» Н. Жиганова (1939), башкирские «Карлугас» Н. Чем-берджи (1941) и «Салават Юлаев» 3. Исмагилова (1954), чувашская «Священная дубрава» А. Асламаса (1960), марийская «Акпатыр» Э. Сапаева (1963). Тема социально-исторического конфликта пронизывает большинство национальных опер, написанных в период до 60-х годов. Это «Галиябану» М. Музафарова (Татария), «Шывармань» Ф. Васильева (Чувашия), «Несмеян и Ламзурь» Л. Кирюкова (Мордовия) и др. Примечательно, что первые марийская и удмуртская оперы, хотя и были написаны уже в 60-е годы, тоже основаны на социально-историческом сюжете - марийская «Акпатыр» Э. Сапаева и удмуртская «Наталь» Г. Корепанова (1961).

В годы Великой Отечественной войны и в последующие годы героико-патриотическая тема в национальных операх воплощалась на материале современности и была связана с участием представителей народов Поволжья в борьбе с фашизмом. Учитывая ограниченность выбора исторических сюжетов и их зависимость от классово-идеологической концепции, для национальных опер Поволжья историческая опера во многом сблизилась с оперой на современную тему. И тот, и другой тип сюжета читался в рамках одного и того же идеологического подхода, предопределяя сходство драматургического решения и даже музыкальных характеристик «положительных» и «отрицательных» героев.

В ряду опер на современную тему, создание которых поощрялось как центральными, так и федеральными органами власти, можно выделить группу произведений, посвященных Великой отечественной войне: «Ильдар» Н. Жиганова (1942), «За Родину» Ф. Козицкого и X. Ибрагимова (1942), «Фа-рида» М. Юдина (1945) и др. Если в 50-е годы оперы на современную тему сосредотачиваются, в основном на трудовых подвигах тыла во время войны («Намус» Н. Жиганова (1950), «Самат» X. Валиуллина (1956)), то в 60-е годы появляются оперы лирико-психологического плана, например, «Неотосланные письма» Дж. Файзи (1960).

Значительно реже композиторы Поволжья обращались к сказочным операм. Это объясняется повышенной идейной требовательностью к каждому новому оперному произведению, которое как на этапе заказа на сочинение, так и в момент своего появления становилось предметом строгого обсуждения. Первым автором национальной сказочно-легендарной оперы в Поволжье стал Назиб Жиганов, выступивший в 1941 году с оперой «Алтын-чач». Затем появилась башкирская опера «Акбузагг» (мифологический крылатый конь) А. Спадевеккиа и X. Заимова (1942). Эта линия нашла продолжение в опере Жиганова «Тюляк» (1944).

Жиганов выступал в Поволжье первооткрывателем национальных опер разных сюжетных типов. Его перу принадлежит первая в регионе историческая опера («Качкын»), первая сказочная опера («Алгынчач»), первая опера на современную тему («Ильдар»).

Глава 2. Создание первой оперы: «Качкын».

§ I «Исторические предпосылки создания татарской оперы История создания оперы «Качкын» В татарской культуре нового типа театр с самого начала играл очень важную роль. Он косвенно способствовал и развитию татарской концертной музыки. В 20-е годы татарский театр стал одним из наиболее активно развивающихся направлений национальной культуры. Именно в области музыкально-театрального творчества выдвинулся первый татарский национальный композитор Салих Сайдашев (1900 - 1954), с творчеством которого связано возникновение в татарской музыке особого жанра - музыкальной драмы. Музыкальные драмы Сайдашева, безусловно, были важным этапом развития татарской музыки на пути к национальной опере. На развитие татарского музыкально-театрального искусства в 20-30-е годы оказали большое влияние музыкальные комедии У. Гаджибекова, называемые в Казани «кавказскими операми» или «мусульманскими операми». Под влиянием Гаджибекова возникли первые татарские «оперы», написанные совместно Г. Альмухаметовым, С. Габяши и В. Виноградовым «Сания» (1925) и «Эшче» (1930).

В 30-х годах проблема татарской оперы все еще оставалась открытой. В условиях крепнущей политики государственного управления культурой к решению вопроса татарской оперы подключилось правительство республики. В диссертации отмечается роль Татарской оперной студии при Московской консерватории (1934-1938 гг.) в становлении национальной оперы европейского типа. Первая опера Жиганова «Качкын» («Беглец») создавалась в годы учебы в Московской консерватории. В работе приводятся детали работы над оперой в классе композиции Г. Литинского. Первоначально задуманная как одноактная «учебная» опера, «Качкын» уже в процессе работы стала произведением, ориентированным на оперную сцену. Композитор понимал всю возложенную на него ответственность: «Качкын» должна была в качестве первой татарской оперы открыть историю Татарского государственного театра оперы и балета. И в условиях профессионального оперного театра европейского образца она должна была соответствовать всем требованиям оперного жанра и при этом быть татарской оперой. В работе над «Качкын»

Жиганов проявил удивительную целеустремленность, настойчивость и работоспособность - качества, позволившие ему в скором времени стать на долгие годы безусловным лидером среди композиторов Татарстана.

17 июня 1939 года премьерой оперы «Качкын» открылся Татарский государственный театр оперы и балета. Этот день можно считать днем рождения татарского оперногс театра. Татарская опера обрела и свою сцену, и первое национальное произведение, полностью соответствующее всем требованиям оперного жанра

§ 2 « Основные особенности музыкального языка и драматургии» Оперную мелодику можно назвать одной из основных проблем татарской оперы. Главная проблема охватывает уровень всей татарской вокальной традиции и заключается в принципиальных различиях эстетики традиционного татарского пения и концертно-оперного вокала европейской профессиональной традиции. Традиционное татарское пение, монодическое по своей природе, предполагает исполнение в «камерном» пространстве, среди узкого круга слушателей, либо даже является «пением для себя». Особую манеру татарского пения отражает труднопереводимое определение «мон» (первым в литературе о татарской музыке эту особенность национальной вокальной традиции отметил Габяши), которое включает и эмоциональное («грустное») состояние, и собственно вокальную манеру (в частности, импровизационную развитую орнаментику).

Жиганов на протяжении всей оперы следует принципу развития народно-песенной интонационности в условиях оперных форм, соблюдая узнаваемость для слушателя таких жанровых канонов как выходная ария, речитатив, дуэт и т.д. Композитор стремится к синтезу народно-песенных интонационных формул и жанров европейской академической музыки. Важным достижением стало написание развернутых оперных сцен, в которых большую роль играет оперный речитатив. Значительно продвинувшись в области композиционно-драматургической роли речитативов, Жиганов, однако, был в них более близок классической русской опере, чем к татарской интонации. Главным завоеванием «Качкын» в области оперной мелодики является органичный синтез ангемитонной формульной интонационности (наиболее часто

- трихорд в объеме кварты и тетрахорд в объеме квинты) с традиционными оперными формами и их развитие в условиях тонально-гармонической конструкции. В области оперной мелодики произведение Жиганова стало новым словом в татарской музыке. В сфере ладо-гармонического языка Жигановым активно разрабатывается метод интонационного расширения пентатонного строя. Прием расширения звукорядов путем «сцепления» попевск встречается и в татарском фольклоре, но в профессиональной композиторской музыке он впервые получил наиболее последовательное и разнообразное развитие в опере Жиганова. Под влиянием русской и европейской оперно-симфонической классики Жиганов обращается к средствам расширенного мажоро-минора, ранее не использовавшимся в музыке татарских композиторов.

Стремление к «демократичности» музыкального языка предопределило в опере опору на песенные интонации и жанр песни в целом. Песенность в опере связана, в первую очередь, с татарским фольклором (преимущественно нового времени). Преобладание в качестве стилевого ориентира короткой песни (кыска кей), деревенского напева (авыл кее), современного лирического фольклора предопределило квадратность строения большинства тем основных арий и песен. Однако, «песенность», выступающая интонационно-жанровой основой оперы, становится составной частью сквозного развития, а не фактором, определяющим всю структуру оперы.

Главными средствами объединения музыкального и драматургического развития в опере Жиганова выступили лейтмотивы, оркестровые эпизоды-связки и хоровые сцены, представленные не вставными номерами, а заключающие в себе развитие действия.

Глава 3. «Творческие поиски 40-х годов» включает два параграфа.

Оперы Жиганова 40-х годов можно разделить на две группы, исходя из сюжетной основы: оперы на современную тему и сказочно-легендарные оперы. После их создания прошло уже более полувека, и время провело границу между этими двумя группами оперных произведений: оперы на современную тему оказались далекой историей, а сказочно-легендарные оперы - живой страницей татарской музыки. На наш взгляд это связано не только с сюжет-

ной основой опер, но и с их художественной стороной. Жиганов сочинял оперы на современные и сказочно-легендарные сюжеты поочередно: революционная опера «Ирек» (1940), сказочно-легендарная «Алтынчач» (1941), военная опера «Ильдар» (1942), сказочно-легендарная «Тюляк» (1944), вновь военная опера «Шагыйрь» (1947) и опера о тружениках военного тыла «На-мус» (1950). Художественный результат, видимо, не зависел от хронологии и опыта, а был связан с творческим настроем композитора в отношении той или иной оперы. И в сказочно-легендарных операх он оказывался более плодотворным.

£ 1 «Оперы на современную тему» Опера «Ирек» («Свобода») по своим жанрово-стилевым особенностям продолжает линию, наметившуюся в предыдущей опере «Качкын». Но есть и отличия, которые связаны с тем, что в «Ирек» композитор в большей степени ориентировался на новую советскую оперу, а не на классическую русскую. В советской музыке 20 - 30-х годов можно говорить о тенденции к демократизации оперного жанра, выразившейся в некотором упрощении оперных форм, их сближением с жанром песни. Оперу «Ирек» можно назвать песенной оперой, созданной на основе татарской песенной интонационности. Причем интонационный строй оперы «Ирек» восходит в большей степени к современной татарской массовой песне, нежели к фольклору. По музыкальному языку в «Ирек» есть некоторое отступление от уровня, достигнутого в первой опере композитора. Возможно, это объясняется уровнем либретто, которое было написано без участия композитора; а возможно и отсутствием такого наставника как Г.И. Литинский и недостаточностью собственного опыта.

Работа над оперой «Ильдар» начиналась на основе переработки эскизов к опере «Лачыннар» («Соколы»), которую Жиганов был намерен написать так же по либретто Джалиля. События в «Соколах» происходили во время финской компании 1939 - 1940 годов. В дальнейшем первоначальный план либретто был заметно изменен: чтобы более широко показать жизнь людей во время войны, как в тылу, так и на фронте, были существенно расширены массовые сцены, в опере возник драматический «рубеж» довоенной жизни и военного времени, а все события разворачивались уже во время Великой

Отечественной войны. Либретто «Ильдара» (как и оперы «Ирек») на русский язык не переводилось. В оперном стиле и музыкальной драматургии особенно заметно новаторство композитора в области хоровых и ансамблевых сцен. Среди гармонических находок оперы выделяется использование пентаккор-дов, которые в то время еще не получили распространения в музыке татарских композиторов (их широкое применение началось лишь в 60-70-х годах). Жиганов, таким образом, выступает новатором в области поиска национально-своеобразного хорового звучания и, шире, гармонического языка.

В опере «Шагыйрь» («Поэт») Жиганов делает следующий шаг в развитии своего искусства оперной драматургии. Большую выразительную роль в опере приобретают ансамблевые сцены. Ансамбли в опере связаны, в основном, с драматическими моментами действия, поэтому они очень динамичны. Нередко ансамблевые сцены усложняются участием хора (например, дуэт Зайнаб и Ришата - кульминация 4-й картины). По глубине психологической характеристики участников, интонационной выверенное™ ансамбли Жиганова можно сопоставить с глубоко психологичными многоплановыми ансамблями в операх Верди, Чайковского и других мастеров лирико-драматической оперы. Сюжетный и музыкальный материал оперы «Шагыйрь» впоследствии был использован Жигановым в одном из его лучших произведений, получивших широкое признание - в опере-поэме «Джалиль», которую композитор написал десять лет спустя.

Сюжет оперы «Намус» потребовал от композитора поиска новых средств музыкального воплощения. В опере велик удельный вес хоровых номеров, что связано с преобладанием массовых сцен. Постоянное участие хора в сценическом действии обусловлено сюжетом. Сольные партии тесно взаимодействуют с партией хора, нередко образуя единое целое. Взаимодействие сольных партий и партии хора реализуется в разнообразных формах: диалоги героев и хора, сольный запев и хоровой припев, хоровые реплики в ариях героев, выступление героев в качестве корифеев хора. В этом просматриваются черты ораториалъности, что выделяет «Намус» среди всех предшествующих опер Жиганова.

Оперы на современную тему, которые были представлены выше, в настоящее время имеют лишь историческое значение. Работа над этими произведениями была очень важной для становления Жиганова - композитора и музыкально-общественного деятеля. Во всех операх на современную тему показ событий осуществлялся сквозь призмы отдельных судеб. Творческие искания композитора в дальнейшем найдут свое зрелое воплощение в опере-поэме «Джалиль», которая и станет последним произведением композитора, воплощающем современность на оперной сцене. Но в отличие от своих предшественниц, опера «Джалиль» надолго переживет свое время.

£ 2 Сказочно-легендарные оперы «Алтынчач» Опера «Алтынчач» («Золотоволосая») стала важнейшей вехой не только в эволюции творчества Жиганова, но и всей татарской национальной музыки. Среди национальных опер народов Поволжья и Приуралья «Алтынчач» стала первым примером обращения в опере к древним пластам национальной культуры. Либретто предполагаемой оперы опиралось на подлинные события истории булгар -этнических предков татар. Но действие оперы, происходящее в XIII веке, во времена набегов монгольских ханов на булгарские поселения, включает в себя и сказочно-фантастические мотивы, которые были заимствованы из татарских народных сказок и древнего тюрко-татарского эпоса. Первоначально музыка оперы по либретто М. Джалиля была заказана известному композитору и музыковеду Б.В. Асафьеву. Однако, опера Асафьева не была принята к постановке Татарским театром оперы и балета. Сомнения у приемочной комиссии вызвали и отдельные моменты либретто, и музыкальный стиль Асафьева, очень условно отражавший татарскую национальную специфику. Тогда к работе над оперой приступил Жиганов.

В опере «Алтынчач» Жиганов демонстрирует новый этап в развитии татарской оперной мелодики. Впервые композитор обращается к такому богатому пласту татарского песенного фольклора как озын кей (протяжная песня). Озын кий глубоко укоренен в музыкальной традиции татар, и по единогласному мнению исследователей татарского фольклора является «жемчужиной» и высшей формой национальной песенной традиции.

В ариях оперы «Алтынчач» ярко выражены черты свойственные татарской народной протяжной песне. Протяжным татарским песням свойственна богато развитая орнаментика - сложный распев слогов. У народных исполнителей орнаментика имеет импровизационную природу, всегда связана с прихотливым ритмом (обозначающимся в современных нотациях квинтоля-ми, секстолями, септолями шестнадцатых или тридцать вторых). Протяжным напевам также не свойственна четкая квадратность, напевы развиваются нередко в переменном размере, опираясь на ритмо-формулы тюркского аруза. Орнаментика широко представлена в ариях оперы, особенно в партии Алтынчач. В опере впервые возникает мелодика, основанная на синтезе традиций татарского протяжного пения, неотъемлемой частью которого является богатая импровизационная орнаментика, и оперного стиля Ье1сап1о, богато украшенного вокальными колоратурами. Поэтому партия Алтынчач представляет собой очень трудную задачу для исполнителей. В «Алтынчач» Жиганов восполнил один из «пробелов», присущий всем операм на современную тему - композитор обратился к важнейшему слою национальной традиции, который для татар выступает одним из главных символов национальной культуры и который ранее не звучал в оперном театре.

Глава 4. Опера-поэма «Джалиль».

§ 1 «История создания оперы» В диссертации рассматриваются особенности работы композитора и либреттиста А. Файзи над оперой, посвященной геройски погибшему другу - поэту Мусе Джалилю; описываются направления переработки оперы «Шагыйрь», предпринятые в связи с использованием стихов из «Моабитской тетради» Джалиля и отражением новых фактов биографии поэта в либретто оперы.

£ 2 Проблема жанрового определения оперы Закрепившееся за оперой определение «монолог», как и определение «поэма», опирается не на структурную организацию текста, а относится к сфере его интерпретации. Лирико-психологическое начало пронизывает все сцены оперы - от монологов Джалиля в крайних картинах до сцен столкновения Джалиля-«мнимого предателя» с заключенными. Поэтому опера обладает явными признаками лирико-психологической драмы. Но в то же время эта драма является «рассказывав-

мой» и не случайно обозначена автором как «поэма». Найденные Жигановым композиционно-драматургические средства позволяют синтезировать жанровые признаки драматического и лирического произведения, а так же придать всей концепции эпический оттенок, «возвысив ее над сиюминутностью» (Б. Покровский о «Джалиле»).

Вся система композиционно-драматургических и собственно музыкальных средств в опере образует многоуровневую систему авторского комментария и определяет жанровое своеобразие и, во многих аспектах, новизну произведения Жиганова.

§3 Система «авторского комментирования» В работе Система авторского комментария рассматривается в следующих аспектах: хронотоп, лейтмотивы и реминисценции, симфонические эпизоды, хор-комментатор событий. Одним из главных средств, определяющих оригинальность оперной композиции в «Джалиле», выступает вариативность хронотопа. Многократные смещения во времени и пространстве образуют некую «скользящую» реальность, которая порой превращается в «сверхреальность».

«Игра со временем» выступает сильным выразительным средством, оказывает влияние на восприятие происходящего на сцене. Перемещения во времени и в пространстве создают некую мозаичность, рассредоточенность действия, лишая его и неторопливости эпического развертывания и ясной хронологической последовательности реалистической драмы.

С помощью пространственно-временных вариаций композитор добивается нужного смыслового наполнения происходящего, в тех случаях, когда выразить его в рамках единого хронотопа не получается. В работе для анализа простарнственно-временных решений используются понятия «пространственно-временного смещения», «подразумеваемого хронотопа», «перевернутого времени».

В опере «Джалиль» Жиганов достигает очень высокого уровня симфо-низации оперы. На лейтмотивную систему возлагается не только музыкально-формообразующая роль и функция музыкального единства оперной формы, но и важнейшая смысловая нагрузка. Лейтмотивы в целом ряде случаев выступают основным приемом авторского комментария.

£ 4 Основные жанрово-стшевые особенности и идейно-философская концепция оперы Опера «Джалиль» отличается оригинальным драматургическим решением. Она названа композитором «опера-поэма» и построена как цепь событий, словно вспыхивающих в воспоминаниях. События военного времени предстают сквозь призму психологических переживаний героев. Пространственно-временные смещения в опере способствуют восприятию некоторых ее сцен как современного эпоса: незаурядное поведения героя в трудных обстоятельствах, повествование о событиях происходивших в далекой стране и дошедших до нас в рассказах очевидцев и т.д. В «Джалиле» переплетаются черты эпоса и современного репортажа. Сближение с последним обусловлено определенной «хроникальностью» изображаемого, монтажным принципом подачи материала (показываются только наиболее значительные и острые моменты). Темп развития действия то сильно замедляется, то стремительно ускоряется, приводя порой к неожиданной развязке. Реальные события воспринимаются в опере во многом символически. В этих символах заключены вечные темы человечества и, конечно же, искусства. Романтический образ поэта одновременно оказывается мужественным образом борца, который сражается, во многом опираясь на свои душевные силы. На современном материале Жиганов раскрывает излюбленную романтиками тему «духовного титанизма» героя, который не просто боец, а еще и поэт. Причем именно поэтический дар Джалиля вызывает к нему повышенный интерес врага, который заинтересован в том, чтобы поставить себе на службу его поэтический дар. Нетрудно заметить древние эпические корни этого мотива, оригинально преломленного на материале современности.

В заключительном параграфе главы излагается история сценических воплощений оперы, охватывающая постановки разных лет в Татарском академическом театре оперы и балета, в Большом театре, в Пражской Национальной опере.

Глава 5. «Тюляк и Су-Слу»: Последняя оперная легенда».

§ 1 История создания Особенности либретто Либретто Наки Исан-бета по древней легенде о Тюляке было завершено в начале 40-х годов. Особенностью либретто «Тюляка» стало соединение в рамках одной легенды не-

скольких фольклорных и литературных истоков. Народная легенда была обогащена мотивами из других сказок и литературных обработок народных преданий. Например, из татарского героического эпоса «Алпамыш», древней булгарской легенды «Сорок девушек» пришли в легенду о Тюляке и дочери владыки озера военно-патриотические мотивы: нашествие монгольского войска, образ Аембике - дочери булгарского хана, образ сорока девушек-воинов, их гибель в сражении с ханским войском. В работе указываются и другие источники либретто. Рассмотрены две редакции оперы: ее создание и первая постановка в 1945 году под названием «Тюляк», вторая редакция - «Тюляк и Су-Слу» (1967).

£ 2. Идейно-философская концепция оперы. Глубина идейно-философской концепции оперы обусловлена древними корнями сюжета, наличием в нем мотивов, перекликающихся с эпосом других народов и отражающих поэтику мифа В опере есть несколько мотивов, традиционных для мифопоэтики разных народов: подводный мир, девушки-воительницы («амазонки»), состязание джигитов за будущую невесту, герой - поэт и музыкант, появление героя-спасителя из другого мира и др.

В работе анализируется «нелогичный» с точки зрения развития действия уход Тюляка в подводный мир. Действия героя рассматриваются и объясняются с точки зрения поэтики суфизма, широко распространенного в средние века у тюрко-мусульманских народов Волго-Уралья.

В целом опера Жиганова представляет собой религиозно-философскую символическую трактовку эпоса и, шире, национальной истории в оперном жанре. Сплав реально-исторических событий с «другими мирами» образует символическое действо, сопоставимое с мистерией. Выявляется влияние Римского-Корсакова на оперу Жиганова.

£ 3. Особенности музыкальной драматургии и музыкального языка В опере «Тюляк и Су-Слу» Жиганов выходит на новый уровень организации оперной формы. В первую очередь, это связано с гораздо более развитой чем в предыдущих операх лейтмотивной системой. Совершенствование лейтмо-тивной системы у Жиганова осуществлено в трех направлениях.

Во-первых, он приходит в своей последней опере к лейтмотивной системе, охватывающей не только всех основных персонажей, но и оттенки их эмоционального состояния Лейтмотивная система становится более разветвленной, пронизывает практически все действие оперы.

Во-вторых, лейтмотивы представляют собой не развернутые темы из сольных вокальных номеров героев (как это, преимущественно, было в предыдущих операх, за исключением инструментальных лейтмотивов «врагов» в «Алтынчач» и «Джалиле»), а возникают, как правило, сначала в оркестре в качестве «концентрированных» фраз и мотивов, которые затем проникают и в вокальную партию.

В-третьих, лейтмотивы активно взаимодействуют между собой, на уровне отдельных фраз и даже интонаций участвуют в строительстве музыкальной ткани. Симфоническое развитие, преобразование лейтмотивов заменяет технику «реминисценций», которой композитор широко пользовался в «Джалиле». Интонационный контраст трех групп персонажей обеспечивает интенсивное симфоническое развитие в опере. Следствием высокой степени симфонизации в опере стало преобладание в музыкальной драматургии сквозных сцен. Все немногочисленные «музыкальные номера» органично вплетены в развитие действия, трудноотделимы от музыкального контекста всей сцены. Это является одной из причин того, что музыкальные номера из оперы «Тюляк» (за исключением двух арий Тюляка и двух арий Су-Слу) практически не исполняются в концертах в качестве самостоятельных номеров.

Интонационная сфера сказочной фантастики представлена интересным сочетанием пентатонной формульности и хроматической аккордики. Но в отличие от гармонического языка «зла», для обрисовки подводного мира используются мягко звучащие «краски». Среди них выделяются фонизм увеличенного трезвучия и секунд-квартаккорда (трактуемого как неполный пентаккорд). Выражение конфликта музыкальными средствами наиболее ярко воплощается при столкновении тематизма противоположных драматургических сфер.

По музыкальному стилю последняя опера Жиганова заметно отличается от всех предыдущих. Сложнее и красочнее стал гармонический язык, в котором много звукоизобразительных приемов. В опере практически отсутствуют песенные мелодии, свойственные всем предыдущим операм Жиганова. В «Тюляке и Су-Слу» преобладает речитативно-декламационная мелодика. В ариях и дуэтах вокальная кантилена также отходит от песенности, тяготея к свободному развертыванию.

Заключение. § 1 Значение оперного творчества Жиганова Общие особенности музыкальной драматургии Эволюция стиля В становлении жанра оперы в национальных республиках Поволжья Жиганов сыграл важную роль первопроходца, выступив основателем основных типов национальной оперы: социально-исторической, сказочно-легендарной и оперы на современную тему. Важно подчеркнуть, что влияние творчества Жиганова охватывало не только уровень выбора сюжета, его воплощения в условиях оперной драматургии, но и уровень проблемы национально-характерного музыкального языка. Найденные Жигановым принципы претворения национально-характерной мелодики в условиях оперных жанров, средства гармонизации пентатонового мелодизма получили развитие в операх татарских, а также марийских и чувашских композиторов (Э. Сапаева, Ф. Васильева и ДР-)-

Эволюция национального музыкального языка в оперном творчестве Жиганова прошла несколько этапов. Изначальной творческой установкой композитора, начиная с первой оперы «Качкын», было стремление к созданию оперных мелодий на основе национально-характерной интонационно-сти, но без «увлечения» цитированием народных напевов. На протяжении всего оперного творчества Жиганов действительно довольно редко прибегал к цитированию фольклора, а если и делал это, то с определенной драматургически-смысловой целью (как, например, цитата протяжной песни «Зиляй-люк» в качестве лейттемы Родины в опере «Джалиль» или цитата такмака «Апипа» в качестве основы танцевальной сцены в опере «Ирек» для иллюстрации традиционного «музыкального быта»). Оперная мелодика Жиганова в ранних операх была представлена преимущественно «песенными структура-

ми». Песеиность тематизма ранних опер («Качкын», «Ирек», «Ильдар») опирается на традиции нового времени. В качестве жанровой модели выступает более поздний пласт фольклора, с которым связаны короткие напевы (кыска кий), городские песни. Жиганов в ранних операх соединяет традиции народной песенности с оперными формами «номерного» типа - ариями, песнями, причем следует отметить, что песня, как правило, выступает жанровой основой и в ариях.

Принципиально новым достижением в области оперной мелодики стала опера «Алгынчач». В этом произведении Жиганов впервые продемонстрировал возможность оперного воплощения старинных пластов татарского фольклора.

В опере «Джалиль» Жиганов расширяет стилевой диапазон кантилен-ной и речитативной мелодики, обращаясь к традициям романтической оперы. Большую роль начинают играть знаковые интонации, семантика которых сформировалась в европейской и русской музыке (lamento, романсовая сек-стовость, героическая ария, плачи из русских опер и др.).

«Тюляк и Су-Слу», ставшая итогом оперного творчества композитора, основана на тематизме, структура которого восходит к музыкальной драме вагнеровского типа. В опере преобладает речитативно-декламационный тип тематизма, отличающийся высокой степенью тематической концентрации, мотивного взаимодействия.

Таким образом, эволюция оперной мелодики Жиганова была направлена на расширение стилевых истоков, развивалась от следования фольклорным моделям к мелодике обобщенного типа. При этом национально-характерная интонационная основа оперной мелодики Жиганова всегда сохранялась.

Эволюция музыкального стиля композитора нашла отражение и в ладо-гармоническом языке. От принципов, сходных с гармонизацией народных песен, в ранних операх Жиганов пришел к широкому использованию средств мажоро-минорной системы, которое получило свое кульминационное воплощение в опере «Тюляк и Су-Слу». Гармонический язык в последней опере Жиганова может быть сопоставлен со сказочными операми Римского-

Корсакова. Жиганов намечает новые пути использования национально-характерных гармонических средств: разнообразное применение пентаккор-дов (и кварто-секундовых аккордов, как их разновидности); колористическая трактовка кварто-квинтовых параллелизмов, причем квинтовые параллелизмы выступают в качестве приема изображения традиционного «звукового идеала» (термин И. Земцовского) волго-уральских тюрков. Этот прием сразу же получил дальнейшее развитие в творчестве татарских композиторов.

Музыкальная драматургия в операх Жиганова проходит путь от «песенной оперы» с ярко выраженным номерным принципом строения до масштабной оперной формы, основывающейся на принципах симфонического развития. Симфонизация оперы достигает своей кульминации в «Тюляке и Су-Слу». Эволюция оперной драматургии, вместе с тем, сопровождается у Жиганова устойчивостью семантики музыкальных средств воплощения конфликта.

Четкость разграничения музыкально-драматургических полюсов в операх Жиганова является следствием идейно-философских концепций его произведений. Жиганов на протяжении всего творческого пути уделял большое внимание идейно-философской стороне своих опер. Стремление Жиганова к уровню философского обобщения проявляется не только в сказочно-легендарных операх (которые более для этого приспособлены), но и в современных сюжетах. В операх Жиганова возникает особая манера преподнесения событий, сочетающая признаки драматического и эпического произведения, что иногда приводит к необычным жанровым решениям оперы («Джалиль»), В этом Жиганов стал опять-таки первым композитором национальных республик Поволжья, который последовательно работал над синтезом эпических и драматических элементов в опере.

£ 2. Некоторые аспекты интерпретации национальной классики в постсоветский период Значительная часть произведений музыкального искусства в национальных республиках России была создана в XX веке, преимущественно в советскую эпоху. В этом заключается отличие формирования «фонда национальной классики», например, татарской, башкирской, чувашской, марийской, удмуртской музыки от русской музыкальной класси-

ки. В постсоветское время произошли очень значительные изменения во всех сферах жизни общества, в том числе в области национального самосознания. Изменение системы ценностей повлекло за собой негативную оценку наследия советского времени, особенно ярко выраженную в начале и середине 90-х годов. Возникла ситуация, когда позитивное восприятие национальных опер оказалось психологически затрудненным. Во многом этому способствуют клишированные прочтения их образно-содержательной стороны, закрепленные в учебной, справочной и научной литературе. Целый ряд национальных опер по своим художественным достоинствам может занять достойное место в театральном репертуаре, особенно если постановка будет осуществлена с учетом актуальных аспектов современного восприятия. В аспектах духовно-нравственного воспитания и актуального «прочтения» можно выделить несколько сквозных тем, так или иначе представленных в операх Жиганова: лирико-психологические образы, человеческие взаимоотношения, тема нравственного долга; патриотическая тема; антивоеннная тема; познавательный аспект, национальная история, национальные традиции, тема межнационального согласия.

Проблема современного восприятия национальной классики в той или иной мере актуальна для большинства национальных культур России. Поиск путей приобщения новых поколений к художественному наследию, к национальным традициям приобретает все большее значение в современном мире и становится актуальным не только для малых народов, но и для крупных этносов в связи с быстрым и практически повсеместным распространением ат-радиционализма и глобализации.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Оперы Назиба Жиганова и их сценическая судьба. - Казань: Идел-Пресс, 2004. - 3 пл.

2. Оперная классика национальных республик Поволжья: Актуальные аспекты современного восприятия (на примере опер Н.Г. Жиганова) // Российская культура глазами молодых ученых. Вып. 14. - Спб.: Культ-Информ-Пресс, 2004. - С. 114-126. - 0,75 п.л.

3. Опера Н.Г. Жиганова «Тюляк» (к 60-летию создания) // Ежегодная открытая научно-практическая конференция студентов, аспирантов и соискателей по специальности «Музыкальное искусство», Казань 25-26 марта: Тезисы докладов. - Казань: Казан, гос. консерватория, 2004. - С. 34-35. - 0,2 пл.

4. Произведение искусства как средство духовно-нравственного воспитания (на примере опер Назиба Жиганова) // Духовно-нравственное, эстетическое, этнохудожественное воспитание молодежи средствами музыкального искусства: Материалы республиканской научно-практической конференции. - Казань: РИЦ «Школа», 2004.-С. 56-57.-0,2 пл.

Подписано к печати 22.05.2005 г, Печать р изографическая. Тираж 100 экз. Заказ № 172

Мини-типография «Студенческая» ИП Исхаков Р.З. Свидетельство № 27274 (16:50:04) от 23.05.2002 г. 420043, г. Казань, ул. Московская, 53; тел. (8432) 92-08-43,16-17-19

»15874

РНБ Русский фонд

2006-4 14347

i

i

i