автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Описательный глагольно-именной оборот как единица номинации

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Лагузова, Евгения Николаевна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Описательный глагольно-именной оборот как единица номинации'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Лагузова, Евгения Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МЕСТО ОПИСАТЕЛЬНЫХ ГЛАГОЛЬНО-ИМЕННЫХ ОБОРОТОВ В ЯЗЫКОВОЙ СИСТЕМЕ.

1. Грамматизация как семантическое явление.'.

2. Семантика глагольного компонента описательного оборота.

3. Описательные глагольно-именные обороты и фразеологизмы.

4. Описательный глагольно-именной оборот и словосочетание.

5. Описательный глагольно-именной оборот и слово.

6. Описательный глагольно-именной оборот и связка.

Выводы.

ГЛАВА И. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ГЛАГОЛЬНЫХ КОМПОНЕНТОВ ОПИСАТЕЛЬНЫХ ОБОРОТОВ В РУССКОМ ЯЗЫКЕ.

1. Изменение сочетаемости глаголов, утративших конкретное лексическое значение до XVIII века.

1.1. Сужение валентности глагольного компонента описательного оборота.

1.2. Расширениелексико-семантической валентности глагольного компонента описательного оборота.

1.2.1. Расширение сочетаемости глаголов с существительными разных лексико-семантических групп.

1.2.2. Расширение сочетаемости глаголов с существительными одной лексико-семантической группы.

2. Изменение сочетаемости глагольных компонентов, утративших конкретное лексическое значение в XVIII веке.

3. Изменения сочетаемости глаголов, утративших конкретное лексическое значение в конце XIX - начале XX в.

4. Глагольные компоненты описательных оборотов в "Толковом словаре."

В.И.Даля.

Выводы.

ГЛАВА III. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ИМЕННЫХ КОМПОНЕНТОВ ОПИСАТЕЛЬНЫХ ОБОРОТОВ.

1. История развития абстрактных имен с семантикой состояния, участвующих в образовании описательных оборотов.

I. 1. Развитие абстрактных имен с семантикой состояния в общеславянский и древнерусский периоды.

1.2. Развитие абстрактных имен с семантикой состояния в старорусский период.

1.3. Развитие абстрактных имен с семантикой состояния вXVIII веке.

1.4. Развитие абстрактных имен состояния в Х1Х-ХХвв.

2. История развития абстрактных имен действия, участвующих в образовании описательных оборотов.

2.1. Развитие абстрактных имен с семантикой действия в общеславянский и древнерусский периоды.

2.2. Развитие абстрактных имен с семантикой действия в старорусский период.

2.3. Развитие абстрактных имен с семантикой действия в XVIII веке.

2.4. Развитие абстрактных имен действия в XIX-XXвв.

Выводы.

ГЛАВА IV. СИНТАГМАТИКА ОПИСАТЕЛЬНЫХ ГЛАГОЛЬНО-ИМЕННЫХ

ОБОРОТОВ В СОВРЕМЕННОМ РУССКОМ ЯЗЫКЕ.

1. Синтагматические свойства описательных глагольно-именных оборотов с семантикой состояния.

1.1. Субъектная и объектная валентность описательных глагольно-именных оборотов с семантикой состояния.

1.2. Причина состояния, обозначенного описательным глагольно-именным оборотом.

1.3. Интенсивность/неинтенсивность состояния, обозначенного описательным глагольно-именным оборотом.

1.4. Положительная /отрицательная оценка состояния, обозначенного описательным глагольно-именным оборотом.

2. Синтагматические свойства описательных глагольно-именных оборотов с семантикой действия.

2.1. Субъектная и объектная валентность описательных глагольно-именных оборотов с семантикой действия.

2.2. Способы обозначения адресата в предложениях с описательными глаголыю-именными оборотами.

2.3. Интенсивность / неинтенсивность действия, обозначенного описательным глагольно-именным оборотом.

2.4. Положительная / отрицательная оценка действия, обозначенного описательным глагольно-именным оборотом.

3. Аспектуально-темпоральная характеристика описательных глагольно-именных оборотов.

3.1. Временная локализованность в высказываниях с описательными глагольно-именными оборотами.

3.2. Актуализация признака "возникновение новой ситуации" в высказываниях с описательными глагольно-именными оборотами.

4. Синтагматические свойства описательных глагольно-именных оборотов в речевом акте иронии.

4.1. Ироническое употребление описательных глагольно-именных оборотов в авторском повествовании.

4.2. Ироническое употребление описательных глагольно-именных оборотов в речи персонажей.

Выводы.

ГЛАВА V. УНИВЕРСАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА ОПИСАТЕЛЬНЫХ ГЛАГОЛЬНО-ИМЕННЫХ ОБОРОТОВ (на материале русского и французского языков).

1. Основные понятия синхронных сопоставительных исследований.

2. Сигнификативная эквивалентность описательных глагольно-именных оборотов в русском и французском языках.

3. Функционально-семантическая эквивалентность описательных глагольно-именных оборотов в русском и французском языках.

4. Функционально-синтагматическая эквивалентность описательных глагольно-именных оборотов в русском и французском языках.

5. Ситуационная эквивалентность речевого этикета.

6. Узуальная эквивалентность описательных глагольно-именных оборотов в русском и французском языках.

Выводы.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Лагузова, Евгения Николаевна

Объектом диссертационного исследования является описательный глагольно-именной оборот (ОГИО) как особая единица номинации.

Впервые представленные в "Исторической грамматике" Ф.И.Буслаева, ОГИО ("описательные формы глагола"; Буслаев 1959, 508) подробно изучены в синхронном аспекте. В исследованиях, проведенных на материале русского и других языков, анализировались парадигматические и синтагматические свойства ОГИО, структурно-семантические особенности их компонентов, экспрессивные возможности ОГИО (Балли 1961, 94-95; Вайша 1985; Вольф 1954; Державин 1931; Дмитриева 1970; Ефремова 1974; Жулинская 1975; Канза 1991; Ким 1978; Кожин 1966, 1985; Козьменко 1955; Копыленко 1961, 1969, 1973; Леденева 1995; Макович 1997 а, б; Мордвилко 1956, 1964; Николенко 1970; Перевезенцева 1972; Похмельных 1985; Прокопович 1966 а, 1969; Розанова 1972; Силукова 1963; Сухотин 1953; 1978; Blinkenberg 1960 и др.). В работах П.А.Леканта (1967, 1969; 1976, 43-50) и Л.Н.Касьяновой (Касьянова 1975, 1976 а, б; 1980) описано функционирование ОГИО в предложении. ОГИО рассматривались также в связи с изучением различных синтаксических явлений (дополнительной предикации, модальности и т.п.) (Гак 1969; Алтабаева 2000, 2003; Гоголева 1981; Калинская 1988; Олзоева 1987 и др.). Однако многообразие терминов: "описательные фразеологические обороты" (Виноградов 1982, 449), "описательный актив (пассив)" (Державин 1931), "глагольно-именные описательные выражения" (Мордвилко 1956, 1964), "глагольно-именные фразеологические обороты" (Козьменко 1955), "субстантивные описания" (Дмитриева 1970), "устойчивые глагольно-именные сочетания" (Дерибас 1983; Жулинская 1975), "аналитические лексические коллокации" (Телия 1996, 66, 70), "аналитические конструкции" (Гак 1965; Ким 1978) и т.п. - привело к неразличению ОГИО и других глагольно-именных сочетаний.

Появившийся в конце XX в. термин "описательный предикат" (Канза 1991; Макович 1997 а, б; Кузьменкова 2000) позволил объединить предикативные и непредикативные сочетания (охватила радость, испытывать радость), поставив под сомнение необходимость существования термина "описательный глагольно-именной оборот", введенного в научный обиход П.А.Лекантом (Лекант 1967).

Между тем продуктивность сочетаний, созданных по модели "глагол + абстрактное сущ", в языках различных типов (Вайша 1985, Вольф 1954, Ким 1978, Копыленко 1969, Кубик 1974, Муршель 1971, Рубенчик 1956, Тимошук 1997; Фенье-Шилиинэ 1990; Bjorkman и др.), при развитой системе субъектно-предикатных структур (см., например, в: Balibar-Mrabti 1995), подтверждает правомерность выделения ОГИО как особой единицы номинации.

В диссертационном исследовании поддерживается концепция П.А.Леканта. В качестве исходного принято определение ОГИО как "синтаксической конструкции, основанной на несвободном употреблении глагола-призрака, семантически неделимой, обладающей всеми категориальными и формальными признаками глагола и выполняющей в предложении функцию простого глагольного сказуемого" (Лекант 1969, 151).

Несмотря на многочисленные исследования ОГИО, некоторые проблемы, намеченные еще в первой половине XX в., остаются нерешенными.

Не определены границы рассматриваемых сочетаний. Неясна семантическая основа ОГИО как единицы номинации. Известно, что ОГИО образуются глаголами с ослабленным лексическим значением. По мнению одних лингвистов, глагольный компонент ОГИО десемантизируется (Гак 1965; 1998, 326; Прокопович 1969, 49 и др.). Другие считают, что "в известных условиях реальное значение глагола выветривается" (Винокур 1928, 77), "глагольный компонент не подвергается полному семантическому опустошению" (Лекант 1976, 47), отрицают наличие полной десемантизации (Гайсина, 150). Терминология в той или иной мере отражает процесс утраты глаголом конкретного лексического значения: исследуемые слова называют "вербализаторами" (Гак 1998, 326; Гайсина, 150 и др.), "глаголами со связанным значением" (Телия 1996, 66, 70; Макович 1997 а, 16), "глаголами-экспликаторами" (Кузьменкова, 10), "компенсаторами" (Золотова 1982, 158; 1983, 30; 1988, 347; 1988, 72) и др. Приведенные термины многозначны и используются по отношению к разным языковым единицам. Метафорические формулировки: "глагол с почти замершим конкретным значением" (Виноградов 1982, 450), "глагол-призрак" (Лекант 1967, 67; 1969, 151), "частичное побледнение значения" (Пешковский 1956, 249), "побледневшее" лексическое значение " (Лекант 1976, 49), не претендующие на статус терминов, может быть, точнее отражают сущность рассматриваемого явления.

Неизученной остается история развития ОГИО в русском языке. Работы М.М.Копыленко (Копыленко 1961, 1973), Л.Я.Костючук (Костючук 1963), Н.Г.Самойловой (Самойлова 1967), В.М.Филипповой (Филиппова 1968) дают представление о распространении ОГИО в определенный исторический период, но не прослеживают пути дальнейшего развития ОГИО. Недостаточно исследованы закономерности сочетаемости ОГИО. Описание синтагматики, предпринятое по отношению к неопределенно широкому кругу "описательных предикатов" (Макович 1997 а, б), нельзя признать исчерпывающим.

Представленный материал объясняет выбор объекта исследования.

Предметом исследования являются структурно-семантические, синтагматические и парадигматические свойства ОГИО как особой расчлененной единицы номинации, рассмотренные в широком контексте на синхронном и диахронном уровне.

Актуальность исследования определяется следующими факторами: 1) продуктивностью ОГИО в современном русском языке, что является одним из подтверждений растущей тенденции к аналитизму; 2) широкой употребительностью сочетаний, созданных по модели V + N, в языках различных типов; 3) неоднозначностью интерпретации ОГИО в лингвистике;

4) неисследованностью эволюции номинации, основанной на утрате глагольной лексемой знаковой функции; 5) важностью всестороннего описания ОГИО как особой единицы номинации в связи с потребностями "активной" грамматики.

Цель исследования - представить структурно-семантическую и функциональную организацию ОГИО как единицы номинации в синхронно-диахронном аспекте.

Данная цель предусматривает решение следующих задач:

- выявить специфику грамматизации как семантического явления;

-установить дифференциальные признаки ОГИО как единицы номинации в сравнении со сходными образованиями;

- исследовать основные тенденции развития ОГИО в русском языке с XI в. по настоящее время;

- проанализировать внутреннюю синтагматику ОГИО, отражающую своеобразие ОГИО как расчлененной единицы номинации;

- описать аспектуально-темпоральные значения высказываний с ОГИО, отличающие ОГИО от других единиц номинации;

- выделить особенности внешней и внутренней синтагматики, позволяющие использовать ОГИО как средство выразительности, в частности, в речевом акте иронии;

- проанализировать отношения сигнификативной и функционально-семантической эквивалентности ОГИО в русском и французском языках, подтверждающие универсальный характер грамматизации лексического значения глагола;

- выявить закономерности реализации атрибутивной валентности ОГИО в русском , и французском языках, составляющие специфику ОГИО как языковой универсалии.

Основная гипотеза диссертации: описательный глагольно-именной оборот, сформировавшийся как синтаксическая конструкция в древнерусском языке на основе утраты глаголом конкретного лексического значения, представляет собой расчлененную единицу номинации, инвариантными признаками которой являются подчинительная связь между компонентами, грамматизация семантики глагольной лексемы, номинативная роль субстантивного компонента и проницаемость.

Основные положения исследования, выносимые на защиту:

1. В основе образования ОГИО как единицы номинации лежит грамматизация лексического значения глагольного компонента, связанная с асимметрией языкового знака.

2. ОГИО - особая единица номинации, противопоставленная фразеологизму, словосочетанию, слову, дифференциальными признаками которой являются: грамматизация лексического значения глагольного компонента, невоспроизводимость ОГИО, синтаксическая нечленимость, подчинительная связь между компонентами, проницаемость структуры, неодновалентность глагольного компонента, допустимость структурных преобразований, нарушающих грамматическое и семантическое единство сочетания, синонимические соотношения с однословным глагольным эквивалентом.

3. Структурно-семантическая близость к ФЕ, словосочетанию, слову, связке обусловливает наличие зоны переходности, которая определяется по соотношению основных дифференциальных и интегральных признаков соответствующих языковых единиц.

4. Глагольно-именная модель в основных своих чертах сформировалась в русском языке к XI веку.

5. Продуктивные в современном русском языке модели ОГИО образуются в конце XVIII - начале XIX в. на основе русских глагольных и именных лексем. Влияние французского языка проявляется в развитии конкретных оборотов, в лексическом наполнении именной части, в синтагматических свойствах ОГИО с семантикой модального состояния, но не отражается на формировании синтаксической модели.

6. Становление компенсаторного и каузативного значения у глагольных компонентов ОГИО связано с изменением их валентности. Сужение валентности приводит к большей конкретизации глагольного значения, расширение валентности способствует грамматизации семантики компенсаторов и каузативов.

7. Особенность ОГИО как единицы номинации заключается в реализации им атрибутивной валентности. Атрибутивные распространители согласуются с именным компонентом по общей синтагмеме ("интенсивность / неинтенсивность", "позитивность / негативность"), внося в предложение дополнительные коннотативные смыслы.

8. Своеобразие ОГИО проявляется в том, что атрибутивный распространитель в сочетании с именным компонентом организует контекст, способный передавать аспектуально-темпоральные значения временной локализованное™ / нелокализованности, возникновения новой ситуации.

9. Употребление ОГИО в речевом акте иронии основывается на несоответствии семантики высказывания и средств ее выражения. Это несоответствие поддерживается рассогласованием между синтагматическими и несинтагматическими семами (внутренняя синтагматика), нарушением логической и стилистической однородности слов в предложении и тексте (внешняя синтагматика).

10. Полная сигнификативная и функционально-семантическая эквивалентность в русском и французском языках характерна для сочетаний, называющих конкретное проявление состояния, отдельные движения живого существа. Совпадение в частном свидетельствует об общности обозначения понятий в сознании человека.

11. Функционально-синтагматическая эквивалентность ОГИО в русском и французском языках отражает универсальный характер абстрактных имен.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- ОГИО рассмотрен как особая единица номинации среди других языковых образований;

- впервые представлена история развития ОГИО в русском языке с XI века по настоящее время;

- выявлены основные тенденции развития вспомогательного значения у глагольных компонентов ОГИО с XI века по настоящее время, что не подвергалось ранее специальному изучению;

- установлены закономерности внутренней и внешней синтагматики, влияющие на формирование коннотативных смыслов высказывания;

- определена роль атрибутивного распространителя ОГИО в выражении аспектуально-темпоральной семантики высказывания;

- проанализировано экспрессивное употребление описательных оборотов, подтверждающее расширение их номинативных возможностей как особых языковых единиц;

- исследованы отношения сигнификативной, функционально-семантической, функционально- синтагматической эквивалентности ОГИО в русском и французском языках, доказывающие универсальный характер глагольно-именной номинации.

Теоретическая значимость диссертации заключается в комплексном диахроническом и синхроническом исследовании ОГИО как особой единицы номинации. Взаимосвязь диахронии и синхронии позволяет представить грамматизацию глагольного значения как семантическое явление в его развитии. Выявление роли атрибутивных распространителей в выражении семантики интенсивности - неинтенсивности, аспектуально-темпоральных значений временной локализованное™ - нелокализованности, возникновения новой ситуации существенно дополняет характеристику ОГИО как расчлененной единицы номинации. Сопоставительный анализ ОГИО в двух неблизкородственных языках способствует более глубокому осмыслению грамматизации лексического значения как семантической универсалии.

Практическая значимость работы состоит в подробном структурно-семантическом анализе ОГИО на синхронном и диахронном уровне, что может быть использовано в дальнейшем исследовании формирования и функционирования отдельных моделей ОГИО, универсального характера и национального своеобразия ОГИО в различных языках.

Рекомендации к внедрению: результаты исследования, собранный языковой материал могут быть использованы при разработке лекционных курсов лексикологии, фразеологии, синтаксиса современного русского языка, спецкурсов по проблемам исторической лексикологии и синтаксиса, сравнительной типологии языков, в лексикографической практике. Собранный материал может найти применение в методике преподавания русского языка как иностранного. Результаты исследования окажут помощь в переводческой деятельности.

Материалом для исследования послужили фрагменты текстов из произведений художественных, публицистических, научных, мемуарного, эпистолярного жанров классической и современной литературы, русской литературы XVIII в, периодической печати, извлеченные методом сплошной выборки. Основная картотека языкового материала включает около 25 тысяч текстов. Кроме того, проанализировано более 500 словарных статей, в которых представлены глагольные компоненты ОГИО. В работе используется иллюстративный материал лексикографических источников, отражающий употребление ОГИО в древних славянских памятниках X-XI вв., в русском языке XI-XXI вв. (более 4 тысяч примеров), а также материал картотеки "Словаря русского языка XVIII века". Привлечены тексты переводов с французского языка на русский и с русского на французский (более 7 тысяч текстов). Картотека оригинального французского материала насчитывает более 4 тысяч примеров.

Методы исследования. В зависимости от специфики объекта и задач исследования применялся комплекс методов: описательный и сравнительно-сопоставительный методы, компонентный, дистрибутивный, словообразовательный и этимологический анализ, метод лингвистического эксперимента.

Апробация работы. Основные теоретические положения диссертации представлены в научных статьях и в монографии. Материалы исследования обсуждались на научном семинаре и заседаниях кафедры современного русского языка Московского государственного областного университета. Вопросы, рассматриваемые в диссертации, нашли отражение в выступлениях на научных конференциях различных уровней: международных (Москва 1993, 1994, 1996, 1998; С.-Петербург 1997, 1999, 2000, 2002; Владимир 1999, 2001, 2003; Нижний Новгород 2001); республиканских (Москва 2000; Киров 2000; Ярославль 2001); региональных (Киров 1996); межвузовских (Москва 1996; Ярославль 2001).

Структура работы. Диссертация состоит их введения, пяти глав, заключения, содержит библиографический список, список использованных словарей и их сокращений, список источников языкового материала. В приложении приводится список проанализированных ОГИО, список цитируемых источников XI-XVII вв., список источников XVIII в., список словарей XVIII-XX вв., в которых впервые фиксируются абстрактные существительные, список принятых сокращений слов.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Описательный глагольно-именной оборот как единица номинации"

выводы, сделанные лингвистами на основе синхронного анализа сходного языкового материала (ср., например, в: Ожегов 1957, 35: ".утрата вещественного значения ведет к изменению форм сочетаемости", "многочисленные глаголы широкого семантического объема в процессе расширения возможностей сочетаемости утрачивают реальное вещественное содержание и начинают выполнять функции, приближающиеся к функциям вспомогательного глагола").

Влияние французского языка проявляется в развитии конкретных ОГИО с компонентами делать / сделать, выражать / выразить, иметь, синтагматических свойств ОГИО, обозначающих модальное состояние, однако не отражается на формировании синтаксической модели .

Распространение ОГИО в современном русском языке - одно из частных подтверждений тенденции к аналитизму. Как показывает языковой материал, в XX-XXI вв. новые модели ОГИО не создаются. В продуктивные модели ОГИО включаются имена, называющие новые реалии (ср.: заниматься финансированием, проводить реабилитацию, проводить зачистку и т.п.). Отмечается своего рода "возрождение" древних моделей, на некоторое время утративших свою продуктивность (см., например: впасть в.).

ОГИО как единица номинации отличается своеобразным аналитизмом. "Глагол - призрак", выполняя грамматическую функцию, сохраняет остаточное значение. Это находит отражение в сочетаемости компенсаторов и каузативов с именными компонентами, а также в реализации оборотом субъектной и объектной валентности. Абстрактное существительное, являясь семантическим центром ОГИО, участвует и в выражении грамматических значений предложения. Тенденция к аналитизму проявляется в активном употреблении ОГИО с родовыми словами чувство, ощущение и др. ОГИО (испытывать чувство и т.п.) выражает грамматические значения соответствующего члена предложения, вещественное значение заключается в обязательном распространителе ОГИО - существительном в родительном падеже или прилагательном.

Проницаемость как инвариантный признак ОГИО находит отражение в реализации именем атрибутивной валентности. Прилагательные согласуются с именными компонентами ОГИО по общей синтагмеме "интенсивность / неинтенсивность", "позитивность / негативность", давая дополнительную качественную и количественную характеристику действию или состоянию.

Своеобразие ОГИО как единицы номинации заключается в том, что атрибутивный распространитель в сочетании с именным компонентом организует контекст, способный передавать аспектуально-темпоральные значения временной локализованности / нелокализованности, возникновения новой ситуации.

Употребление ОГИО в речевом акте иронии, основанное на несоответствии семантики высказывания и средств ее выражения, свидетельствует о расширении номинативных возможностей ОГИО как единицы номинации.

Сопоставительный анализ ОГИО в русском и французском языках убеждает в том, что грамматизация лексического значения является своеобразной семантической универсалией. Наиболее регулярное проявление сигнификативной и функционально-семантической эквивалентности наблюдается у ОГИО, обозначающих конкретное проявление состояния, отдельные движения живого существа. Полная и частичная синтагматическая эквивалентность ОГИО подтверждает общие тенденции развития абстрактных имен в разных языках. Вместе с тем в работе не рассматриваются исторические причины близости или расхождения русских и французских ОГИО, поскольку это задача специального диахронического исследования, к тому же для синхронного сопоставительного анализа данная проблема не имеет особой актуальности (см., например, в: Солодуб 1985, 221).

За пределами нашего внимания остались многие проблемы, требующие специального рассмотрения. Перспективным представляется изучение взаимосвязи метафоризации и грамматизации, механизм превращения слова в переносном значении в формальный элемент.

Расширение номинативных возможностей ОГИО проявляется в их терминологическом употреблении. В этом отношении особенно интересны военная сфера, традиционно использующая подобные сочетания, и сфера финансовой деятельности, развивающаяся в настоящее время.

При сопоставлении русских и французских ОГИО основное внимание в диссертационном исследовании было уделено тем типам эквивалентности (сигнификативной, функционально-семантической, функционально-синтагматической), в которых обнаруживаются универсальные свойства ОГИО. Некоторые особенности узуальной эквивалентности ОГИО в русском и французском языках, отмеченные в работе, не охватывают всей сложности данного явления, в котором отражается национальное своеобразие ОГИО как единицы номинации.

В изучении основных тенденций развития ОГИО важным является привлечение оригинального и переводного языкового материала XVIII века, что позволит объективно представить формирование отдельных моделей ОГИО, влияние западноевропейских языков в их распространении.

Продуктивность ОГИО в современном русском языке, в языках различных типов, расширение сферы их употребления (научная терминология, деловое общение, язык художественной литературы, разговорная речь) доказывают право на существование ОГИО как особой единицы номинации и позволяют подвергнуть сомнению высказывание А.М.Пешковского: "Каково бы ни было . общее направление языковой эволюции, мы для данного момента и для данной разновидности нашего литературного языка должны провозгласить лозунг: назад к глаголу!" (Пешковский 1959, 105).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представленный в диссертационном исследовании материал доказывает принадлежность ОГИО к особой разновидности номинации, сходной с ФЕ, со словом, словосочетанием, со связкой, но обладающей набором свойственных только ей дифференциальных признаков. Инвариантные признаки ОГИО (грамматизация глагольного значения, номинативная роль именного компонента, проницаемость) рассмотрены в широком контексте на синхронном и диахронном уровне.

Взаимосвязь синхронии и диахронии позволила представить грамматизацию как семантическое явление в его развитии. Анализ материала исторических и этимологических словарей XX - XXI вв., нормативных словарей XIX - XX вв. приводит к выводу о том, что глагольно-именная модель сформировалась к XI веку. Продуктивные в современном русском языке модели ОГИО образуются в конце XVIII- начале XIX в. на основе утраты глаголом конкретного лексического значения.

Становление компенсаторного и каузативного значения у глагольных компонентов ОГИО связано с изменением их валентности. Сужение валентности приводит, как правило, к большей конкретизации глагольного значения. Расширение валентности глаголов способствует грамматизации семантики компенсаторов и каузативов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Описательный глагольно-именной оборот как единица номинации"

На правах р) кописи

Лагузова Евгения Николаевна

ОПИСАТЕЛЬНЫЙ ГЛ АГОЛЫЮ-ИМЕННОЙ ОБОРОТ КАК ЕДИНИЦА НОМИНАЦИИ

Специальность 10.02.01 - русский язык

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора филологических наук

Москва 2001,

Работа выполнена на кафедре современного русского языка Московского государственного областного университета

Научный консультант:

доктор филологических наук профессор П.А. Лекант

Официальные оппоненты: доктор филологических наук

профессор К.А. Войлова

доктор филологических наук профессор Ю.П. Солодуб

доктор филологических наук профессор Г.М. Шипицына

Ведущая организация:

Институт лингвистических исследований РАН

Защита состоится "/3 " 003 г. в " час. на заседании

диссертационного совета Д 212/Й5. 02 по русскому языку и теории и методике обучения и воспитания (русский язык) в Московском государственном областном университете по адресу: 107005, г. Москва, ул. Ф. Энгельса, д. 21-а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного областного университета но адресу: 107005, г. Москва, ул. Радио, д. 10-а.

Автореферат разослан "/J " 2003 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета профессор

7°51

Общая характеристика работы

Объектом диссертационного исследования является описательный глаголь-но-именной оборот (ОГИО) как особая единица номинации.

Впервые представленные в "Исторической грамматике" Ф.И.Буслаева, описательные глагольно-именные обороты ("описательные формы глагола") подробно изучены в синхронном аспекте. В исследованиях, проведенных на материале русского и других языков, анализировались парадигматические и синтагматические свойства ОГИО, структурно-семантические особенности их компонентов, экспрессивные возможности (Ш.Балли, Э.И.Вайша, Е.М.Вольф,

B.Н.Державин, Н.С.Дмитриева, Э.И.Ефремова, Л.К.Жулинская, Р.Канза,

C.С.Ким, А.Н.Кожин, В.А.Козьменко, М.М.Копыленко, В.В.Леденева, Г.В.Макович, А.П.Мордвилко, Л.В.Николенко, Н.Н.Перевезенцева, В.В.Похмельных, Н.Н.Прокопович, В.П.Сухотин, Б.В^огкшап, А.ВНпкепЬег§ и др.). В работах П.АЛеканта и Л.Н.Касьяновой описано функционирование ОГИО в предложении. ОГИО рассматривались также в связи с изучением различных синтаксических явлений (дополнительной предикации, модальности и т.п.) (В.Г.Гак, Е.В.Алтабаева, Е.М.Гоголева, Н.В.Калинская, Я.В.Олзоева и др.). Однако многообразие терминов: "описательные фразеологические обороты" (В.В.Виноградов), "описательный актив или пассив" (В.Н.Державин), "глагольно-именные описательные выражения" (А.П.Мордвилко), "глагольно-именные фразеологические обороты" (В.А.Козьменко), "субстантивные описания" (Н.С.Дмитриева), "устойчивые глагольно-именные сочетания" (В.М.Дерибас, Л.К.Жулинская), "аналитические лексические коллокации" (В.Н.Телия), "аналитические конструкции" (В.Г.Гак, С.С.Ким) и т.п. - привело к неразличению ОГИО и других глагольно-именных сочетаний.

Появившийся в конце XX в. термин "описательный предикат" (Р.Кагоа, Г.В.Макович, В.А.Кузьменкова) позволил объединить предикативные и непредикативные сочетания (охватила радость, испытывать радость), поставив под сомнение необходимость существования термина "описательный глаголь-но-именной оборот", введенного в научный обиход П.А.Лекантом.

Между тем продуктивность сочетаний, созданных по модели "глагол + абстрактное сущ.", в языках различных типов (Э.А.Вайша, Е.М.Вольф, С.С.Ким, М.М.Копыленко, М.Кубик, Б.Вргктап и др.), при развитой системе субъектно-предикатных структур, подтверждает правомерность выделения ОГИО как особой единицы номинации.

В диссертационном исследовании поддерживается концепция П.А.Леканта. В качестве исходного принято определение ОГИО как "синтаксической конструкции, основанной на несвободном употреблении глагола-призрака, семантически неделимой, обладающей всеми категориальными и формальными при-

нос. НАЦИОНАЛЬНАЯ| библиотека | С.Петербург '

оэ ¿Л

знаками глагола и выполняющей в предложении функцию простого глагольного сказуемого".1

Несмотря на многочисленные исследования ОГИО, некоторые проблемы, намеченные еще в первой половине XX в., остаются нерешенными. Не определены границы рассматриваемых сочетаний. Неясна семантическая основа ОГИО как единицы номинации. Неизученной остается история развития ОГИО в русском языке. Работы М.М.Копыленко, Л.Я.Костючук, Н.Г.Самойловой, В.М.Филипповой дают представление о распространении ОГИО в определенный исторический период, но не прослеживают пути дальнейшего развития ОГИО. Недостаточно исследованы закономерности сочетаемости ОГИО. Описание синтагматики, предпринятое по отношению к неопределенно широкому кругу "описательных предикатов" (Г.В.Макович), нельзя признать исчерпывающим.

Представленный материал объясняет выбор объекта исследования.

Предметом исследования являются структурно-семантические, синтагматические и парадигматические свойства ОГИО как особой расчлененной единицы номинации, рассмотренные в широком контексте на синхронном и диа-хронном уровне.

Актуальность исследования определяется следующими факторами: 1) продуктивностью ОГИО в современном русском языке, что является одним из подтверждений растущей тенденции к аналитизму; 2) широкой употребительностью сочетаний, созданных по модели V + N. в языках различных типов; 3) неоднозначностью интерпретации ОГИО в лингвистике; 4) неисследованно-стью эволюции номинации, основанной на утрате глагольной лексемой знаковой функции; 5) важностью всестороннего описания ОГИО как особой единицы номинации в связи с потребностями "активной" грамматики.

Цель исследования - представить структурно-семантическую и функциональную организацию ОГИО как единицы номинации в синхронно-диахронном аспекте.

Данная цель предусматривает решение следующих задач:

- выявить специфику грамматизации как семантического явления;

- установить дифференциальные признаки ОГИО как единицы номинации в сравнении со сходными образованиями;

- исследовать основные тенденции развития ОГИО в русском языке с XI в. по настоящее время;

- проанализировать внутреннюю синтагматику ОГИО, отражающую своеобразие ОГИО как расчлененной единицы номинации;

- описать аспектуально-темпорапьные значения высказываний с ОГИО, отличающие ОГИО от других единиц номинации;

1 Лекант Г1.Л. Развитие форм сказуемого // Мысли о современном русском языке. М.: Просвещение, 4ЭьЭ С. '

- выделить особенности внешней и внутренней синтагматики, позволяющие использовать ОГИО как средство выразительности, в частности, в речевом акте иронии;

проанализировать отношения сигнификативной и функционально-семантической эквивалентности ОГИО в русском и французском языках, подтверждающие универсальный характер грамматизации лексического значения глагола;

- выявить закономерности реализации атрибутивной валентности ОГИО в русском и французском языках, составляющие специфику ОГИО как языковой универсалии.

Основная гипотеза диссертации: описательный глагольно-именной оборот, сформировавшийся как синтаксическая конструкция в древнерусском языке на основе утраты глаголом конкретного лексического значения, представляет собой расчлененную единицу номинации, инвариантными признаками которой являются подчинительная связь между компонентами, грамматизация семантики глагольной лексемы, номинативная роль субстантивного компонента и проницаемость.

Основные положения исследования, выносимые на защиту:

1. В основе образования ОГИО как единицы номинации лежит грамматизация лексического значения глагольного компонента.

2. ОГИО - особая единица номинации, противопоставленная фразеологизму (ФЕ), словосочетанию, слову, дифференциальными признаками которой являются: грамматизация лексического значения глагольного компонента, невоспроизводимость ОГИО, синтаксическая нечленимость, подчинительная связь между компонентами, проницаемость структуры, неодновалентность глагольного компонента, допустимость структурных преобразований, нарушающих грамматическое и семантическое единство сочетания, синонимические соотношения с однословным глагольным эквивалентом.

3. Струкгурно-семантическая близость к ФЕ, словосочетанию, слову, связке обусловливает наличие зоны переходности, которая определяется по соотношению основных дифференциальных и интегральных признаков соответствующих языковых единиц.

4. Глагольно-именная модель в основных своих чертах сформировалась в русском языке к XI веку.

5. Продуктивные в современном русском языке модели ОГИО образуются в конце XVIII - начале XIX в. на основе русских глагольных и именных лексем. Влияние французского языка проявляется в развитии конкретных оборотов, в лексическом наполнении именной части, в синтагматических свойствах ОГИО с семантикой модального состояния, но не отражается на формировании синтаксической модели.

6. Становление компенсаторного и каузативного значения у глагольных компонентов ОГИО связано с изменением их валентности. Сужение валентности приводит к большей конкретизации глагольного значения, расширение ва-

лентности способствует грамматизации семантики компенсаторов и каузативов.

7. Особенность ОГИО как единицы номинации заключается в реализации им атрибутивной валентности. Атрибутивные распространители согласуются с именным компонентом по общей синтагмеме ("интенсивность / неинтенсивность", "позитивность / негативность") и вносят в предложение дополнительные коннотативные смыслы.

8. Своеобразие ОГИО проявляется в том, что атрибутивный распространитель в сочетании с именным компонентом организует контекст, способный передавать аспектуально-темпоральные значения временной локализованное™ / нелокализованности, возникновения новой ситуации.

9. Употребление ОГИО в речевом акте иронии основывается на несоответствии семантики высказывания и средств ее выражения. Это несоответствие поддерживается рассогласованием между синтагматическими и несинтагматическими семами (внутренняя синтагматика), нарушением логической и стилистической однородное! и слов в предложении и тексте (внешняя синтагматика).

10. Полная сигнификативная и функционально-семантическая эквивалентность в русском и французском языках характерна для сочетаний, называющих конкретное проявление состояния, отдельные движения живого существа. Совпадение в частном свидетельствует об общности обозначения понятий в сознании человека.

11. Функционально-синтагматическая эквивалентность ОГИО в русском и французском языках отражает универсальный характер абстрактных имен.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- ОГИО представлен как особая единица номинации среди других языковых образований;

- специфика ОГИО как единицы номинации раскрыта в исчерпывающем структурно-семантическом описании становления и развития глагольного и именного компонентов оборота;

- впервые описана история развития ОГИО в русском языке с XI века по настоящее время;

- выявлены основные тенденции развития вспомогательного значения у глагольных компонентов ОГИО с XI века по настоящее время, что не подвергалось ранее специальному изучению;

- показан сложный путь развития абстрактных имен, участвующих в образовании ОГИО;

- установлены закономерности внутренней и внешней синтагматики ОГИО, влияющие на формирование коннотативных смыслов высказывания;

- определена роль атрибутивного распространителя ОГИО в структуре ОГИО, в частности, в выражении аспектуально-темпоральной семантики;

- проанализировано экспрессивное употребление описательных оборотов, подтверждающее расширение их номинативных возможностей как особых языковых единиц;

- исследованы отношения сигнификативной, функционально-семантической, функционально- синтагматической эквивалентности ОГИО в русском и французском языках, доказывающие универсальный характер глагольно-именной номинации.

Теоретическая значимость диссертации заключается в комплексном диахроническом и синхроническом исследовании ОГИО как особой единицы номинации. Взаимосвязь диахронии и синхронии позволяет представить грамма-тизацию глагольного значения как семантическое явление в его развитии. Выявление роли атрибутивных распространителей в выражении семантики интенсивности - неинтенсивности, аспектуально-темпоральных значений временной локализованное™ - нелокализованности, возникновения новой ситуации существенно дополняет характеристику ОГИО как расчлененной единицы номинации. Сопоставительный анализ ОГИО в двух неблизкородственных языках способствует более глубокому осмыслению грамматизации лексического значения как семантической универсалии.

Практическая значимость работы состоит в подробном структурно-семантическом анализе ОГИО на синхронном и диахронном уровне, чю может быть использовано в дальнейшем исследовании формирования и функционирования отдельных моделей ОГИО, универсального характера и национального своеобразия ОГИО в различных языках.

Рекомендации к использованию: результаты исследования, собранный языковой материал мотуг быть использованы при разработке лекционных курсов лексикологии, фразеологии, синтаксиса современного русского языка, спецкурсов по проблемам исторической лексикологии и синтаксиса, сравнительной типологии языков, в лексикографической практике. Собранный материал может найти применение в методике преподавания русского языка как иностранного. Результаты исследования окажут помощь в переводческой деятельности.

Материалом для исследования послужили фрагменты текстов из произведений художественных, публицистических, научных, мемуарного, эпистолярного жанров классической и современной литературы, русской литературы XVIII века, периодической печати, извлеченные методом сплошной выборки. Основная картотека языкового материала включает около 25 тысяч текстов. Кроме того, проанализировано более 500 словарных статей, в которых представлены глагольные компоненты ОГИО. В работе используется иллюстративный материал лексикографических источников, отражающий употребление ОГИО в древних славянских памятниках Х-Х1 вв., в русском языке Х1-ХХ1 вв. (более 4 тысяч примеров), а также материал картотеки "Словаря русского языка XVIII века" (КС XVIII). Привлечены тексты переводов с французского языка на русский и с русского на французский (более 7 тысяч текстов). Картотека оригинального французского материала насчитывает более 4 тысяч примеров.

Методы исследования. В зависимости от специфики объекта и задач исследования применялся комплекс методов: описательный и сравнительно-

сопоставительный методы, компонентный, дистрибутивный, словообразовательный и этимологический анализ, метод лингвистического эксперимента.

Апробация работы. Основные теоретические положения диссертации представлены в научных статьях и монографии. Материалы исследования обсуждались на научном семинаре и заседаниях кафедры современного русского языка Московского государственного областного университета. Вопросы, рассматриваемые в диссертации, нашли отражение в выступлениях на научных конференциях различных уровней: международных (Москва 1993, 1994, 1996, 1998; С.-Петербург 1997, 1999,2000, 2002; Владимир 1999, 2001,2003; Нижний Новгород 2001); республиканских (Москва 2000; Киров 2000; Ярославль 2001): региональных (Киров 1996); межвузовских (Москва 1996; Ярославль 2001).

Структура работы. Диссертация состоит их введения, пяти глав, заключения, содержит библиографический список, список использованных словарей и их сокращений, список источников языкового материала. В приложении приводится список проанализированных ОГИО, список цитируемых источников Х1-ХУН вв., список источников XVIII века, список словарей ХУШ-ХХ вв., в которых впервые фиксируются абстрактные существительные, список принятых сокращений слов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования и его научная новизна, определяются цель и задачи работы, отмечается теоретическая и практическая значимость исследования, характеризуются объект и методы изучения материала, структура работы.

В первой главе "Место описательных глагольно-именных оборотов в языковой системе" определяется статус ОГИО как особой единицы номинации.

Семантическое явление, на основе которого формируются ОГИО, обозначается в лингвистике разными терминами: "десемантизация" (В.Г.Гак, Р.М.Гайсина, Н.С.Дмитриева, М.Кубик, Н.Н.Прокопович, А.СгенпаБ и др.), грамматикализация'1 (В.Н.Державин), "грамматизация" (В.Г.Гак). Как представляется, десемантизация и грамматизация могут рассматриваться как родовидовые понятия, объединенные отношениями "общее - частное".

Грамматизация связана с асимметрией языкового знака. Структурная асимметрия проявляется в том, что одно и то же смысловое содержание может быть выражено двучленным (дать ответ, сделать доклад, проявить озабоченность) или трехчленным {испытать чувство радости, произвести впечатление) сочетанием. Глагольный компонент в составе ОГИО подвергается грамма-тизации, то есть выражает грамматические значения времени, модальности и синтаксического лица, свойственные соответствующему члену предложения. В этом находит отражение семиотическая асимметрия языкового знака. Преобладание элементов плана выражения над элементами плана содержания позволяет судить о синтагматической асимметрии.

Грамматизиция предполагает частичную утрату словом знаменательности. В глагольных компонентах ОГИО "сигнификативная, образующая понятие функция превалирует над номинативной"(А.А.Уфимцева). Вместе с тем "частичное побледнение значения" (А.М.Пешковский) не превращает глагольный компонент в нулевой знак. Даже семантически опустошенные глаголы делать, производить, совершать, испытывать сохраняют родовую сему ("действие" или "состояние"). О наличии остаточного значения свидетельствует и реализация описательными оборотами субъектной валентности: они, как правило, обозначают действие или состояние субъекта - мыслящего существа.

В семантическом анализе глагольных компонентов ОГИО принята типология значений единиц докоммуникативного уровня, предложенная Ю.П.Солодубом. Глаголы, участвующие в образовании ОГИО, выделены на основе толкования их значения в лексикографических источниках. Учитывались различные способы семантизации глагольных лексем с помощью абстрактных существительных. В результате компонентного анализа выявлены четыре группы рассматриваемых лексем: 1) глаголы, утратившие вторичное производное значение, 2) глаголы с лексически связанным значением, 3) глаголы с фразеологически связанным значением и 4) глаголы со свободным переносным значением. Глаголы первой группы, для которых "побледнение значения" является интегральным признаком, противопоставлены по дифференциальному признаку "наличие - отсутствие семы "воздействие". Различаются каузативные и некаузативные глагольные лексемы. Для обозначения некаузативных глагольных компонентов в работе используются термины "компенсаторы", "компенсаторное значение", закрепившиеся в коммуникативной грамматике Г.А.Золотовой.

Различная степень грамматизации глагольного значения находит отражение в способах его лексикографического представления. Одни компенсаторы сохраняют архисему ("действие" или "состояние"), утрачивая дифференциальные семы. В толковых словарях (ТСУ, БАС, MAC, СРЯ XI-XVII вв., СРЯ XVIII в.) рассматриваемые глаголы семантизируются следующим образом: 1) 'с некоторыми существительными образует сочетания со значением того или иного действия в зависимости от значения существительного': брать/взять (врасчет), вести (борьбу), давать / дать (совет), делать / сделать (ошибку), держать (ответ), оказать / оказывать (помощь), отдавать / отдать (приказ), подавать/подать (команду), принимать / принять (решение), приносить / принести (клятву)', 2) 'производить, совершать, делать': иметь (возражение, соприкосновение), осуществлять / осуществить (пересадку), проводить / провести (проверку), подавать / подать (звонок, сигнал), совершать / совершить (полет), строить (каверзы), творить/сотворить (беззакония)',

3) 'выполнять': нести (службу), проходить /проходить (службу)-,

4) 'пребывать, находиться в каком-л. состоянии, чувствовать, ощущать': испытывать / испытать (голод, страх), питать (ненависть), получать / получить (удовольствие), чувствовать (стыд); 5) 'узнать, изведать на собственном опыте какое-то чувство, ощущение': испытать наачаждение.

Другие компенсаторы содержат дифференциальные семы, конкретизирующие характер протекания действия (состояния). Наличие дифференциальных сем подчеркивается глаголом, употребленным в словарном толковании: идти, пойти (на слом), подвергаться / подвергнуться (наказанию, облучению), нести, понести (наказание), поддаваться / поддаться (соблазну), получвть / получить (выговор) - 'испытывать на себе действие чего-л.' (сема "испытываемое воздействие"), вдаваться /вдаться (вмечтательность), отдаваться/ отдаться (воспоминаниям), предаваться /предаться (грусти), приходить / прийти (в восторг) - 'проникаться чувством, погружаться в переживание, которое выражено существительным' (сема "глубина чувства"). Глагольным компонентам свойственны, кроме названных, следующие дифференциальные семы: 1) "интенсивность" + "отрицательная оценка": учинять / учинить (скандал)-, 2) "накопление": наделать (ошибок), раздавать (приказания)-, 3) "начало": возыметь (намерение), вступать / вступить (в спор), входить / войти (в употребление), заводить / завести (разговор), завязывать / завести (спор), повести (разговор), поднимать / поднять (крик), приходить / прийти (в движение); 4) "начало" + "интенсивность": ударяться / удариться (в истерику), приходить / прийти (вярость)-, 5) "необычност ь действия": выделывать / выделать (скачки)', 6) "новизна, приобретение": находить / найти (применение, утешение)-, наводить / навести (порядок); получать /получить (распространение)-, 7) "внешнее проявление состояния": выказывать / выказать (раскаяние), выявлять / выявить (интерес), изъявлять / изъявить (намерение), проявлять / проявить (беспокойство)', 8) "изменение состояния": входить / войти (в привычку)', 9) "достижение какого-л. состояния, положения": приходить / прийти (в негодность; 10) "обнаружение": выносить / вынести (решение).

Каузативные глагольные компоненты различаются степенью воздействующей силы. Интенсивное воздействие выражается лексемами ввергать / ввергнуть (в панику), вводить / ввести (в заблуждение), повергать / повергнуть )в ужас), приводить / привести (в отчаяние), подвергать / подвергнуть (риску), возводить / возвести (обвинение). Меньшая степень воздействия свойственна каузативам вызывать / вызвать (удивление), вносить / внести (изменения), внушать / внушить (сомнение), вселять /вселить (страх), делать / сделать (зло), доставлять / доставить (радость), наводить / навести (ужас), наносить / нанести (удар), поселить / поселять (уверенность), приносить / принести (радость), пробуждать /пробудить (желание).

Лексически связанное значение свойственно некоторым глаголам, сочетающимся с ЛСГ "психическое состояние": впадать / впасть (в отчаяние, в уныние), ударяться / удариться (в панику), вгонять / вогнать (в тоску), нагонять / нагнать (страху), лексемам водить (дружбу, знакомство), носить (имя, название). Фразеологически связанное значение имеют глаголы одерживать / одержать, задавать / задать, зафиксированные только в составе ОГИО одержать победу, задать вопрос. Свободное переносное значение присуще глаголу погружаться / погрузиться, который сочетается с существи-

тельными ЛСГ "психические проявления" {погружаться / погрузиться в воспоминания, в печаль, в тоску) и ЛСГ "формы деятельности" (погружаться / погрузиться в

заботы). '

Глаголы заниматься /заняться, возбуждать / возбудить в составе ОГИО реализуют прямое номинативное значение (заниматься рисованием, возбуждать зависть).

Некоторые глагольные компоненты, образующие ОГИО, являются моносемантическими с синхронной точки зрения. В процессе исторического развития глаголы претерпели упрощение семантической структуры. Вторичное значение стало основным у глагольных компонентов высказать / высказывать 'выразить, передать словами (свои мысли, чувства)'; причинить /причинять 'вызвать, сделать что-л., послужить причиной чего-л.'.

Дифференциальные признаки ОГИО как особых единиц номинации выявляются в сравнении их со сходными образованиями: с ФЕ, со словосочетанием, словом, связкой.

Семантическая целостность, наличие одного постоянного компонента, синтаксическая нечленимость сближает ОГИО с ФЕ. Однако основные признаки ФЕ не свойственны ОГИО.

1. Для ФЕ характерна воспроизводимость. ОГИО создаются в речи. Так, ФЕ делать погоду употребляется в постоянном значении 'определять ход, течение чего-л.; оказывать или иметь решающее влияние на что-л.'; ФЕ давать слово имеет значение 'обещать что-л.'. В то же время глаголы делать, давать участвуют в образовании ОГИО: делать взмах, замечание, ошибку, перевязку, пробежку", давать инструкцию, название, обещание, рекомендацию и т.п.

2. ФЕ индивидуальны по образованию. ОГИО строятся по определенной модели. Наиболее продуктивны сочетания, созданные по модели У+И г. вести беседу, давать информацию, делать сообщение, делать доклад, испытывать радость, совершать прогулку и т.п. В современном русском языке распространены также другие глагольно-именные модели: V + (в) N 4 {впадать в отчаяние, приводить в ужас, приходить в уныние), V + N з {подвергать сомнению, подвергаться критике, предавать суду, предаваться воспоминаниям), V + (на, под) N 4 {брать на учет, под защиту, идти на уступки, пойти на убыль)', V + N 5 {заниматься выяснением, расследованием). Непродуктивна глагольно-именная модель V + N г {наделать ошибок, нагнать страху).

3. В отличие от ФЕ, которые характеризуются постоянством состава компонентов, ОГИО включают один постоянный компонент - глагол. Именной компонент является переменным. Многие компенсаторы и каузативы обладают широкой сочетаемостью с существительными. Наиболее продуктивными являются модели с компонентами делать / сделать, вызывать / вызвать, давать / дать, испытывать / испытать, производить / произвести, проявлять / проявить, совершать / совершить.

4. Для большинства ФЕ характерен закрепленный порядок расположения компонентов. В составе ОГИО расположение компонентов свободно. Глагол и

и

имя могут быть разделены другими членами предложения: Пара питала к обоим восхищенное уважение (Б.Пастернак); Василий Львович сам сутра давал Я.тозу указания (Ю.Тынянов). В текстах, имитирующих разговорную речь, именной компонент занимает препозицию: -... Я, можете себе представить, брачное путешествие совершат (А.Чехов).

5. Большинству ФЕ свойственна непроницаемость. Расширение номинативных возможностей ОГИО связано с валентностью именного компонента: имя способно распространяться прилагательными и дейктическими словами, дающими дополнительную характеристику действию или состоянию: По смущенному виду командира роты ему показалось, что тот пел новогодний неслужебный разговор (К.Симонов).

6. ОГИО допускают структурные преобразования компонентов, нарушающие грамматическое и семантическое единство сочетания. На это свойство ОГИО обратил внимание Ш.Балли, рассматривавший построения типа одержать победу {remporter une victoire), иметь привычку {avoir une habitude) как переходные между фразеологическими сериями {la serie) и фразеологическими единствами ÇH'unite absolue"). Компоненты сочетания avoir une habitude допускают перестановку: l'habitude que j'ai prise {'привычка, которую я приоб-рел1'). С выражением avoir coutume {иметь обыкновение) такие преобразования невозможны. Это один из фактов, подтверждающих, по мысли Ш.Балли, более тесную связь компонентов ( "la cohésion de termes''') фразеологического единства avoir coutume по сравнению с сочетанием переходного типа avoir une habitude.

Синтаксическое расчленение ОГИО определяется формальным выражением глагольного компонента. Спрягаемые формы ОГИО подвергаются структурным трансформациям в сложноподчиненном предложении. Именной компонент употребляется в главной части и заменяется местоименным словом в придаточной, глагол употребляется в придаточной части: Выйдя на набережную, мы невольно остановились в том радостном изумлении, которое испытываешь всегда, внезапно увидав простор моря, озера или долин с высоты (И.Бунин. Тишина). Синтаксическое расчленение ОГИО наблюдается в пассивной конструкции. Именной компонент употребляется в позиции подлежащею, глаюльный (глагол страдательного залога, краткое страдательное причастие) - в позиции сказуемого: В настоящее время в экс-кинотеатре ведется реконструкция (МК. 22.02. 03); Приказ был дан. Помилование было объявлено (Ю.Олеша).

Синтаксическое и семантическое единство ОГИО нарушается, если глагольный компонент представлен полным страдательным причастием: Можно было подумать, будто буря заметила Юру и, сознавая, как она страшна, наслаждается производимым на него впечатлением (Б.Пастернак).

7. В отличие от ФЕ описательные обороты не имеют целостного значения. Глагольный компонент в той или иной мере утрачивает лексическое значение. Именной компонент ОГИО употребляется в свободном значении.

8. ОГИО и ФЕ различаются соотношениями с однословным эквивалентом. ОГИО, как правило, синонимичны глаголам того же корня, что и имя существительное: давать ответ - отвечать, испытывать волнение - волноваться, приходить в ужас - ужасаться и т.п., поскольку семантическим центром ОГИО является именной компонент. ОГИО с каузативными глагольными компонентами имеют аналитическое соответствие "заставить + инфинитив": ввергнуть в панику 'заставить паниковать', привести в движение 'заставить двигаться', причинить страдание 'заставить страдать' и т.п.

В работе рассмотрены дифференциальные и интегральные признаки ОГИО и словосочетания, ОГИО и слова, ОГИО и связки. Выделены и описаны переходные конструкции, не допускающие однозначной интерпретации. Причинами синкретизма ОГИО и ФЕ считаются 1) непроницаемость глагольно-именного сочетания, 2) невозможность расчленения, 3) отсутствие однословного соответствия, 4) одновалентность глагольного компонента. 5) появление у оборота обобщенно-переносного значения, свойственного ФЕ.

Синкретизм ОГИО и словосочетания обусловлен 1) слабой степенью грам-матизации лексического значения глагола, 2) широкой сочетаемостью глагольной лексемы с именами разных ЛСГ, 3) сильной грамматической связью между глагольным и именным компонентами. Близость к составным словам проявляют ОГИО с существительными чувство, ощущение, состояние, с именами широкого лексического значения (удар, работа), для которых характерен своеобразный аналитизм.

Сравнение со сходными образованиями позволило выделить дифференциальные признаки ОГИО как особой единицы номинации. К ним относятся: грамматизация глагольного значения, невоспроизводимость ОГИО, синтаксическая нечленимость, подчинительная связь между компонентами, неодновалентность глагольного компонента, проницаемость структуры, допустимость структурных преобразований, нарушающих семантическое и грамматическое единство сочетания, синонимические соотношения с однословным глагольным эквивалентом.

Во второй и третьей главах исследуются основные тенденции развития ОГИО как особой расчлененной единицы номинации в русском языке.

Во второй главе "История развития глагольных компонентов описательных оборотов в русском языке" описано становление вспомогательного значения у компенсаторов и каузативов, участвующих в образовании ОГИО. Процесс грамматизации глагольного значения рассматривается на основе изучения данных лексикографических источников (СС, СРЯ XI-XVII вв., СРЯ XVIH в., САР, СЦСРЯ, Даль, ТСУ, БАС, MAC), материалов КС XVIII и связывается с изменением сочетаемости глагольного компонента. Отмечаются сужение и расширение валентности компенсаторов и каузативов.

Большинство глагольных лексем, образующих ОГИО, фиксируется в памятниках XI-XVII вв. В XVIII в. семантическая структура глаголов претерпела некоторые изменения. Существенным преобразованиям подверглась вален гность глагольных компонентов.

I. Сужение валентности характерно для глаголов брать / взять, ввести / вводить, вдаться / вдаваться, взвести / вводить, водить, возвести / возводить, воздать / воздавать, возложить / возлагать, войти / входить (в...), впасть / впадать (в...), выказать / выказывать, высказать / высказывать, держать, издать / издавать, испустить / испускать, навести / наводить, наложить / налагать, нанести / наносить, нести, одержать / одерживать, оказать / оказывать ('проявить'), повести, понести, предаться /предаваться, привести / приводить (в...), прийти / приходить (в...), принести/ приносить, принять / принимать, причинить / причинять, пробудить / пробуждать, пройти/ проходить, сотворить / творить, учинить /учинять - характерно сокращение круга соединявшихся с ними существительных. Сужение валентности глагольного компонента описательного оборота развивалось в нескольких направлениях.

1. Лексико-семантическая валентность глаголов прийти / приходить, привести / приводить, принести / приносить, принять / принимать, водить, иметь, навести / наводить, нанести / наносить, выказать/ выказывать сохранилась. Однако сократилось число имен, с которыми соединяются глагольные компоненты. Сужение валентности сопровождается изменением семантической структуры слов.

2. В процессе исторического развития глагольный компонент может утрачивать сочетаемость с именами той или иной ЛСГ. Сокращение сочетаемости характерно для глаголов причинить / причинять, впасть / впадать (в...), войти / входить (в...), держать, брать/взять, ввести/вводить (в...).

3. Изменение сочетаемости глаголов испустить/испускать, издать/издавать, одержать / одерживать, повести, высказать / высказывать приводит к упрощению их семантической структуры. Многозначные в древнерусском языке лексемы стали моносемантическими в современном русском языке.

4. Сокращение сочетаемости глагольного компонента приводит к постепенному переходу ОГИО со словами воздать / воздавать, оказать / оказывать ('проявить'), творить/ сотворить, учинить /учинять из активного запаса лексики в пассивный.

II. Расширение лексико-семантической валентности с существительными разных ЛСГ характерно для глагольных компонентов, образующих наиболее продуктивные в русском языке модели: давать / дать, делать / сделать, отдавать / дать, подавать / подать, получать / получить, производить / произвести, совершать / совершить.

Расширение сочетаемости с существительными одной ЛСГ отмечается у глагольных компонентов погрузиться / погружаться (в задумчивость), поднять / поднимать(шум), возбудить / возбуждать (любопытство), доставить / доставлять (радость), поддаться / поддаваться (панике), пробудить / пробуждать (желание), отдаться / отдаваться (мечтам), завести / заводить (разговор), наделать (ошибок).

Процесс грамматизации глагольного значения связан с изменением синтагматики ОГИО. Так, ОГИО модального состояния (иметь желание, иметь на-

дежду, иметь намерение, иметь охоту, иметь привычку) приобретают способность сочетаться с инфинитивом во второй половине XVIII века. Ср.: Господии издатель! Вы ленивы, да и я не прилежен, а при том имею желание прослыть, буде не творцом, то по крайней мере издателем (Трутень, 1769); Хотя ничто не делает стен столько сильными, как земля; однако древние не имели привычки делать терасов или земляных заваюв ... (Сокращ. Вифувий. Перев. Каржавина, 1789); Во первых о виде молнии несколько предложить намерение имею (М.Ломоносов) (КС XVIII) и т.п. В составе ОГИО компенсатор утрачивает самостоятельное значение обладания, реализует отвлеченное грамматическое значение, участвуя в выражении модальной оценки действия как возможного, желательного, обычного.

Многие древние глаголы утрачивают конкретное лексическое значение в XVIII веке. Вспомогательное значение появляется у глаголов, известных древнерусской письменности, в сочетании с именами состояния. Так, глагол испытать/ испытывать приобретает значение 'претерпеть, познать, изведать': испытать бедствия, горести, перемены и т.п. Глаголы выразить / выражать 'изъяснить, передать словами', вызвать/вызывать 'возбудить, породить', вселить /вселять 'сообщить другому (к.-л. качество, свойство)': вселить скромность, благоразумие; изъявить / изъявлять 'выразить, высказать': изъявить радость, благодарность, сожаление, почтение; ввергнуть / ввергать 'привести, вовлечь в какое-либо состояние'; вогнать /вгонять 'привести в какое-либо состояние'; внести / вносить 'вызвать, возбудить'; возбудить / возбуждать 'вызвать' образовывали ОГИО в указанных значениях. Новые значения развиваются у лексем поселять /поселить 'вкоренять, находить /найти 'чувствовать, ощущать': находить увеселение, отраду, облегчение; удариться / ударяться 'устремиться', 'вдаться во что-либо': удариться в мотовство, удариться в извоз; нагнать / нагонять 'навести, причинить': нагнать скуку, тоску.; питать: питать злобу, ненависть, любовь к кому 'не переставать злобствовать, ненавидеть, враждовать, любить' (САР).

Некоторые древние глаголы приобретают компенсаторное значение в сочетании с существительными, обозначающими действие: вступить / вступать 'начать какое-либо действие'; вести 'осуществлять, выполнять, производить то, что обозначено существительным' (СРЯ XVIII в.); заниматься / заняться 'упражняться в чем, употреблять на что время свое' (САР). Новые значения развиваются у глаголов нести ('говоря о делах, отправлять, исполнять'), идти на ('отправляться, направляться куда, с какой целью'), внести / вносить ('представить на рассмотрение, решение').

В современном русском языке Х1Х-ХХ вв. расширяется лексико-семантическая валентность большинства названных глаголов. Особой продуктивностью отличаются ОГИО с компонентами выразить /выражать, вызвать /вызывать, вести, заниматься /заняться.

Сужение валентности характерно для глаголов изъявить / изъявлять, ввергнуть/ввергать. Модель" изъявить / изъявлять + сущ. в вин.п." получила распространение в середине XVIII века. Глагол сочетался с абстрактными имена-

ми, обозначавшими состояние: изъявить / изъявлять безумство, восхищение, любовь, негодование, радость, страх, удовольствие и т.п. В конце XVIII в. ОГИО с компонентом изъявить / изъявлять употреблялись как формулы вежливости. Ср.: При сем случае изъявляю благодарность мою всем тем известным и неизвестным особам, которым угодно было присылать мне свои сочинения и переводы (Моск. журн. 1791; КС XVIII); Но позвольте ж мне изъявить мою чувствительность, не оскорбляя моего к вам почтения (Всеобщий Секретарь, 1796).

В современном русском языке сочетания глагола изъявить / изъявлять с абстрактными именами ЛСГ "состояние" были вытеснены оборотами, построенными по модели "выразить / выражать + сущ. в вин. п.", "проявить / проявлять + сущ. в вин.п.": выразить восхищение, негодование, радость; проявить любовь, любопытство,радость и т.п. Компенсатор изъявить/изъявлять образует ОГИО, соединяясь с существительными готовность, желание, намерение и некоторыми другими. В сочетании с инфинитивом ОГИО приобретают способность выражать модальную оценку действия, что свидетельствует о грамма-тизации лексического значения глаюла. Как показывает языковой материал, синтагматические свойства рассматриваемых ОГИО формируются в первой половине XIX в. В русском литературном языке XVIII в. обороты изъявить / изъявлять желание, изъявить / изъявлять намерение, изъявить / изъявлять согласие фиксируются без инфинитива. Ср.: 1) Он кричит сильнее и тем старается изъявлять свое желание (А.Радищев); Никто не хотел первый изъявить согласие на требование Иоанна (Н.Карамзин) (КС XVIII); 2) Мы все изъявили желание с ним остаться (А.11ушкин) и т.п.

Стилистическая отмеченность накладывает некоторые ограничения на сочетаемое 1Ь глаголов вогнать / вгонять, нагнать / нагонять, удариться / ударяться, строить. В современном русском языке компоненты вогнать / вгонять, нагнать / нагонять имеют лексически связанное значение и соединяются с именами-названиями интенсивного неприятного состояния: вогнать в страх, в тоску; нагнать страху, тоску, уныние и др. Глагол удариться /ударяться реализует лексически связанное значение 'прийти в какое-либо состояние' в оборотах с именами состояния: удариться в истерику, удариться в меланхолию, удариться в панику. Значение 'ревностно заняться чем-нибудь, с увлечением предаться чему-нибудь' представлено в ОГИО: удариться в воспоминания, удариться в загул, удариться в распутство и др. Ср.: Макар Иванович по поводу этого дня почему-то ударился в воспоминания и припомнил детство мамы (Ф.Достоевский); ... Пока холост был, на человека похож был, а как женился на своей, и захирел, в меланхолию ударился (А.Чехов).

К новообразованиям XVIII в. относятся глагольные компоненты: выявить / выявлять 'обнаружить, сделать явным', осуществить / осуществлять 'приводить в бытие, в сущность' (САР, СЦСРЯ): осуществить свои надежды, желания (СЦСРЯ); подвергать / подвергнуть 'доводить до чего, присуждать': подвергать наказанию (САР); 'подчинять покорять, подвластным делать': подвергать власти (САР); подвергаться / подвергнуться 'подлежать': подвергаться

наказанию (САР); возыметь ' начать действие или прийти в состояние': возыметь сострадание, возыметь попечение (СРЯ XVIII), чувствовать.

В современном русском языке продуктивность ОГИО с названными глаголами неодинакова. Почти неограниченными валентными возможностями обладает глагольный компонент чувствовать, образующий сочетания с именами состояния. Расширение валентности компенсаторов подвергать / подвергнуть, подвергаться / подвергнуться сопровождается упрощением их семантической структуры: многозначные в XVIII в. глаголы становятся моносемантическими в современном русском языке. Семантические различия не отражаются на валентности компенсатора и каузатива: глаголы имеют широкую сочетаемость с девербативами действия и деадъективами, обозначающими состояние: подвергнуть / подвергнуться атаке, бомбежке, критике, наказанию, обжигу, риску, унижениям и т.п.

Глагол осуществить / осуществлять расширяет сочетаемость с девербативами действия: осуществить выплаты, запуск, захват, контроль, платежи и т.п.

Непродуктивны ОГИО с компенсаторами возыметь (возыметь действие, возыметь желание, возыметь охоту), выявить / выявлять (выявить интерес).

Поздняя утрата конкретного лексического значения (конец XIX - начало XX в.) отмечается у глагольных компонентов провести/проводить 'осуществить'; навести/наводить 'привести в какой-н. вид, придать какое-л. качество'; проявить / проявлять, оказать/ оказывать 'совершить какое-либо действие'; испытывать / испытать 'пребывать, находиться в каком-либо душевном, физическом и т.д. состоянии'; выносить /вынести 'объявлять, высказывать в качестве решения': выносить постановление, выносить решение (ТСУ); выделывать 'позволять себе странные выходки, капризы' (ТСУ), выделать 'совершить, проделать что-либо необычное, сделать сложное, замысловатое движение': выделать скачки (MAC); пройти / проходить 'выполнить, закончить срок (обучения и т.п.)'.

Особой употребительностью отличаются ОГИО с компонентом испытать / испытывать. В современном русском языке распространены ОГИО, созданные по модели "испытывать + сущ. в вин.п."; "испытывать + чувство + сущ. в род. п. ". Лексико-семантическая валентность глагола заполняется именами, обозначающими состояние.

"Побледнение" значения глагола испытать / испытывать позволяет использовать его в семантическом толковании эмоциональной лексики (Ю.Д.Апресян, А.Вежбицкая, Л.Н.Иорданская и др.).

Продуктивны в современном русском языке ОГИО с компонентом проявить / проявлять. Компенсатор сочетается с деадъективами (проявить активность, благосклонность, изобретательность, чуткость и т.п.), девербативами (проявить беспокойство, волнение, терпение, упорство и т.п.) и другими абстрактными именами (проявить интерес, радость, чувство), обозначающими состояние, отношение.

Широкую сочетаемость с девербативами, обозначающими занятие, вид деятельности, приобретает компенсатор провести / проводить', провести/ проводить беседу, переговоры, перепись, проверку и т.п. В XX в. отмечается расширение валентных возможностей глагола оказать / оказывать, получившего вспомогательное значение в первой половине XIX в. (оказать влияние, поддержку, помощь, услугу и т.п.).

Остальные глагольные компоненты образуют непродуктивные в современном русском языке модели.

Анализ толкований глаголов с компенсаторным и каузативным значением в "Толковом словаре..." В.И.Даля свидетельствует об употребительности описательных оборотов в русском языке XIX в. и подтверждает основные тенденции их развития, выявленные на основе изучения данных нормативных словарей.

В третьей главе "История развития именных компонентов описательных оборотов" прослеживается становление абстрактных существительных, участвующих в образовании продуктивных моделей ОГИО.

Формирование имен в русском языке описывается на основе данных исторических (СРЯ XI-XVII вв., СРЯ XVIII), этимологических (ИЭС, Фасмер, ЭС-РЯ, ЭССЯ, Шанский, Боброва), нормативных словарей XIX-XX вв. (САР, СЦСРЯ, ТСУ, БАС, MAC).

Все многообразие именных компонентов описательных оборотов, вне зависимости от грамматического рода, сводится к двум основным типам: в образовании ОГИО участвуют имена, обозначающие действие, и имена, обозначающие состояние.

В работе приводятся различные интерпретации понятия "состояние" (Ю.Д.Апресян, Анна А.Зализняк, MAC, J.-L.Anscombre, A.Balibar-Mrabti). К абстрактным именам состояния мы относим те, которые обозначают 1) эмоциональное состояние и эмоциональное отношение: огорчение, радость, раздражение, стыд, страх и т.п.; 2) интеллектуальное состояние: воспоминание, догадка, мечта, надежда, сожаление и т.п.; 3) волевое состояние: жажда, желание, стремление и др.; 4) физиологическое состояние: голод, жажда ('желание пить'), наслаждение и т.п.; 5) состояние окружающей среды: чистота, уют, порядок (навести уют, навести чистоту, навести порядок). Среди имен состояния рассматриваются и другие существительные, способные сочетаться с глагольными компонентами испытывать, проявлять.

Как показал материал лексикографических источников, абстрактные имена состояния, участвующие в образовании основных моделей ОГИО, сформировались в русском языке до XV в.

Многие существительные появились еще в общеславянскую эпоху (гнев, грусть, жалость, ненависть, радость, тоска, ужас и т.п.). В древнерусский период отмечаются два пути возникновения имен состояния: 1) заимствование из старославянского языка и 2) образование новых лексем на базе уже существовавших в древнерусском языке слов.

Анализ лексики древнейших памятников подтверждает мысль А.А.Шахматова о том, что суффиксы - ни, -ени представляют собой элементы

церковнославянского словообразования. Из старославянского языка были заимствованы девербативы: воспоминание, желание, пожелание, терпение, страдание, уныние и др. К семантическим старославянизмам относятся слова восторг, исступление, соблазн, ярость и др. Некоторые имена, заимствованные из старославянского языка, представляют собой кальки а) греческих и б) латинских слов: а) безумие, вдохновение, злодеяние, сострадание; б) милосердие.

Среди имен, возникших на основе существовавших в древнерусском языке слов, преобладают суффиксальные дериваты. Старославянские суффиксы - ени,

- ни используются для образования абстрактных существительных от глагольных основ: негодование, ощущение, раздражение, презрение и др. Деадъективы в рассматриваемый период немногочисленны (ср.: бодрость, грубость, мягкость, храбрость).

Существительные древнего происхождения: восторг, надежда, отчаяние, радость, сомнение, страх, тоска, уныние, чувство в современном русском языке обнаруживают способность сочетаться с несколькими глаголами - компенсаторами и каузативами: испытать, вызвать, выразить восторг, привести, прийти в восторг; возбудить, вызвать, выразить, доставить, испытать, проявить, получить, принести, чувствовать радость и т.п.

В XVIII в. лексика состояния пополнилась деадъективами с суффиксом

- ость (благодарность, задумчивость, изобретательность, преданность и др.), заимствованиями из западноевропейских и древних языков (азарт, впечатление, склонность, меланхолия, антипатия, симпатия и др.).

Отмечаются семантические неологизмы, возникшие в XVIII в. (блаженство, волнение, изумление, очарование). Рассматриваются основные пути развития абстрактных имен с указанной семантикой в Х1Х-ХХ вв.

Понятие "действие" не имеет в лингвистике четких границ. Обычно это значение приписывается семантическому предикату (В.Г.Гак, Ю.С.Степанов). В классификациях глаголов границы между действием и состоянием оказываются неопределенными (Т.А.Кильдибекова). В работе принимается интерпретация данного понятия, представленная в исследованиях Г.А.Золотовой, т.е. различаются конкретно-физические, речемыслительные, интерсубъектные действия. К акциональным глаголам относятся глаголы движения и перемещения. Среди абстрактных имен действия рассматриваются и другие существительные, получающие акциональное значение в сочетании с глагольными компонентами давать, делать, заниматься, производить, совершать.

Как показал исследованный материал, абстрактные имена действия развиваются в ХУН-ХУШ вв. В этот период продуктивны отглагольные дериваты с суффиксами - ени, - ни: наблюдение, назначение, подтверждение и т.п. (XVII в.), вторжение, восстановление, заявление, исключение и т.п. (XVIII в.);

- к: гравировка, переброска, привычка, справка, уступка и т.п.; безаффиксные дериваты: взмах, выбор, захват, набег, переход, погром и т.п.

Одним из источников пополнения абстрактной лексики с семантикой действия является непосредственное заимствование из западноевропейских языков, в частности, из немецкого и французского (ср.: марш, маневр - от франц.

marche, manoeuvre; критика - от франц. critique, f; блокада - от нем. Blockade и т.п.). Некоторые имена приобретают переносные значения под влиянием западноевропейских языков. Так, существительное влияние представляет собой семантическую кальку французского слова influence. Из французского языка заимствована форма управляемого существительного с предлогом на (ср.: l'influence sur): Итак климат имеет влияние на физическое и нравственное свойство людей, как причина совместная, а не как причина совершенная (СПб. журн., 1798); Если сохранение вещи имеет влияние на сохранность и споспешествование блага общего, то государство вправе запретить разрушение или уничтожение вещи (А.Радищев) (КС XVIII).

Вместе с тем анализ именной лексики подтверждает ведущую роль глагольного компонента в образовании ОГИО. По нашим наблюдениям, основные модели ОГИО формируются во второй половине XVIII - начале XIX в. на основе утраты глаголом конкретного лексического значения.

Данные исторических и этимологических словарей не позволяют сделать однозначный вывод об источнике заимствования ОГИО. Большинство ОГИО возникло на базе русской глагольной и именной лексики по существовавшей в древнерусском языке модели. Влияние французского языка проявляется в развитии отдельных ОГИО с компенсаторами делать, иметь, выражать, принимать, в лексическом наполнении именной части, но не отражается на формировании синтаксической модели.

В четвертой главе "Синтагматика описательных глагольно-именных оборотов в современном русском языке" исследуются свойства, отражающие специфику ОГИО как особой расчлененной единицы номинации.

Внутренняя синтагматика ОГИО определяется валентными свойствами именного и глагольного компонентов. Внешняя синтагматика реализуется в более широком контексте.

В описании внутренней синтагматики учтены параметры характеристики мира человека, представленные в лингвистических исследованиях Московской и Польской семантических школ (Ю.Д.Апрссян, А.Вежбицкая). Наиболее существенными для выявления синтагматических свойств ОГИО в предложении и тексте оказываются следующие признаки: 1) субъект состояния (лицо / неодушевленный предмет); объект состояния: а) наличие объекта, б) характер объекта (лицо, неодушевленный предмет, ситуация); 3) причина состояния: а) наличие причины; б) соотношение во времени причины и состояния; 4) интенсивность / неинтенсивность состояния; 5) позитивность негативность; 6) ас-пектуально-темпоральная характеристика состояния.

Для ОГИО действия значимыми являются те же признаки. Однако факультативна причинная словоформа. К обязательным семам добавляется сема адресата.

Признаки, отмеченные в п. 1-5, определяются валентностью именного компонента. Поэтому в главе отдельно рассматриваются синтагматические свойства ОГИО состояния и действия. При этом не разграничиваются спрягаемые и

неспрягаемые формы ОГИО, поскольку они не обнаруживают каких-либо различий в реализации указанных сем.

В соответствии с концепцией синтагматического взаимодействия значений В.Г.Гака используются термины "синтагмема", "связующий семантический компонент", "семантическое согласование", "семантическое рассогласование". Под семантическим согласованием понимается "наличие одной и той же семы в двух членах синтагмы", под семантическим рассогласованием - "наличие в пределах синтагмы компонентов, несовместимых с точки зрения реальных предметных отношений" (ВГ.Гак).

Аспектуально-темпоральная характеристика состояния и действия, обозначенных описательными оборотами, реализуется в более широком контексте, связанном не только с валентностью компонентов ОГИО. Внутренняя и внешняя синтагматика ОГИО обусловливает функционирование ОГИО в тексте.

В диссертации детально описываются синтагматические свойства ОГИО, раскрывающие специфику ОГИО как единицы номинации. Являясь расчлененным наименованием действия или состояния, ОГИО реализует в высказывании валентные возможности глагола и имени. Большинство ОГИО сохраняет объектную валентность соотносительных с ними глаголов. Безобъектное употребление ОГИО позволяет судить о более обобщенном характере глагольно-именной номинации по сравнению с однословным наименованием действия или состояния.

Атрибутивная валентность именного компонента реализуется на основе семантического согласования и рассогласования (подробнее это свойство ОГИО рассматривается в пятой главе).

Большая абстрактность ОГИО по сравнению с их однословными соответствиями находит отражение в реализации значений аспектуально-темпорального комплекса, в частности семантики временной локализованное™ / нелокализо-ванности (ВЛ / НЛ) и признака "возникновение новой ситуации".

Обращение к понятиям функциональной грамматики А.В.Бондарко связано с необходимостью представить специфику ОГИО как единицы номинации в узком и широком контексте.

Семантическая категория временной локализованное™ трактуется как оппозиция следующих семантических компонентов: 1) конкретность, определенность местоположения действия и ситуации в целом на временной оси, т.е. прикрепленность к какому-то одному моменту или периоду; 2) неконкретность, неопределенность, т.е. неограниченная повторяемость, обычность или временная обобщенность (А.В.Бондарко).

Особенностью ОГИО является участие именного компонента в реализации семантики ВЛ / НЛ. Девербативы, не имеющие формальных показателей тем-поральноти и модальности, участвуют в формировании аспектуальности благодаря своему лексическому значению. Перфектная семантика свойственна де-вербативам, обозначающим непродолжительное действие: вдох, вздох, выстрел, глоток, гримаса, движение, жест, маневр, надпись, толчок, удар, улыбка, шаг и т.п. Подобные имена сочетаются, как правило, с глаголами со-

вершенного вида: сделать вдох, сделать вздох, сделать движение, нанести удар, совершить маневр. Ср.: Наталья Михайловна сделала презрительную гримаску и мотнула головой (А.Чехов); Сын сделал протестующий жест (К.Симонов) и т.п. Абстрактное имя в форме множественного числа при глаголе совершенного вида усиливает интенсивность определенного действия, названного оборотом. Например: Ближе к середине представления публика так раззадорилась, что учинила локальные разрушения (МК. 27.03.98).

Девербативы в форме множественного числа способны приобретать значение неограниченной повторяемости событий. Сочетаясь с глаголами несовершенного вида, они реализуют семантику НЛ. Ср.: Одни коты издавали отрывистые звуки (А.Чехов) (НЛ). - Минуты через три Кутька опять заворчала и издала звук (ВЛ) похожий на кашель (А.Чехов); Он толковал с плотниками, давал им советы (НЛ), делал сам нарубки топором (И.Тургенев). - По дороге он дал еще совет (ВЛ) Александру: не пускать петуха (Ю.Тынянов. Пушкин).

Именам, обозначающим продолжительное действие или состояние, не ограниченное пределом, свойственна имперфектная семантика, которая реализуется в двух разновидностях - статической и динамической. К первому типу относится большинство девербативов и деадъективов состояния: антипатия, ненависть, отдых, разочарование, стыд, уверенность и т.п. Динамика характерна для девербативов, обозначающих вид деятельности, занятие, движение: беседа, пробежка, прогулка, путешествие, размышление, чтение и т.д.

Своеобразие ОГИО как единицы номинации составляет атрибутивное распространение. Семантика ВЛ / НЛ, выраженная формой вида и девербативом. дублируется прилагательным. Так, лексемы постоянный, частый, повторный, обычный и т.п. актуализируют значение обычности и повторяемости действия (НЛ). Ср.: Совершая обычную вечернюю прогулку, он шел мимо сарая (М.Шолохов); Пароход резко застопорил вдруг, давая частые тревожные гудки (А.Зорич).

Отсутствие протяженности действия во времени усиливается соответствующими адъективными компонентами: Он сделал одно короткое движение -схватился рукой за пояс, за саблю (Ю.Тынянов); Он... сделал быстрое движение к двери с явной целью - бежать (А. Аверченко).

Особое соотношение ВЛ / НЛ наблюдается в уподобляющих номинациях, образуемых ОГИО со значением состояния. Рассматриваемая семантика реализуется в пяти типах ситуаций.

1. Предикат главной части (ОГИО) употребляется в форме прошедшего времени, обозначает ВЛ, предикат придаточной части имеет форму настоящего неактуального, обозначает НЛ: Он испытал сладкое нравственное удовлетворение, которое чувствует человек от сочувствия к нему общества (Н.Гарин-Михайловский). Обобщенный субъект представлен существительным человек, люди, охотник, путешественник, художник, приобретающим в контексте широкое лексическое значение.

2. Предикат главной части (ОГИО) и предикат придаточной части употребляются в форме прошедшего времени, но состояние, обозначешгое в уподоб-

ляющей номинации, относится к более раннему периоду времени. ОГИО выражает ВЛ, предикат - НЛ. В высказываниях данного типа сопоставляется состояние одного и того же конкретного субъекта: Пьер испытывал чувство страха и благоговения, подобное тому, которое он в детстве испытывал на исповеди (Л.Толстой).

3. В предложении сопоставляются две ситуации ВЛ. Предикат ситуации-1 (ОГИО) и предикат ситуации-2 относятся к одному моменту времени в прошлом. Субъектом ситуации-1 является конкретное лицо. В ситуации-2 представлен обобщенный субъект. Однако они связаны принадлежностью к одной группе людей: Малинин испытывал то же чувство, что и многие люди, сражавшиеся в те дни под Москвой (К.Симонов).

4.Ситуация ВЛ, организованная оборотом, сопоставляется с ситуацией временной неопределенности. Предикат-1 (ОГИО) имеет форму прошедшего времени, предикат-2 употребляется в форме сослагательного наклонения: Теперь он испытывал чувство, подобное тому, какое испытал бы человек, спокойно прошедший над пропастью и вдруг увидавший, что мост разобран и что там пучина (Л.Толстой).

5. ОГИО со значением чувства включается в ситуацию ВЛ. Ситуация НЛ организована конструкцией с родительным сравнения. Субъектом состояния, обозначенного ОГИО, является конкретное лицо. Сущее гвительное в родительном падеже называет обобщенный субъект (человека, людей).

В работе рассматриваются три типа конструкций, в которых реализуется компаративная семантика: 1) "испытывать чувство человека ь причастный оборот (имя причагательное); 2) "производить впечатление + сущ. в род. п. (или словосочетание "сущ. в род. п. + прилагательное"); 3) "издать звук, испустить вздох + сущ. в род. п." Оценочное значение сравнительной номинации связывается с семантикой существительного в родительном падеже.

По мнению Н.Д.Арутюновой, уподобление аналогично неопределенному артиклю. "Категория неопределенности прежде всего выводит в фокус признаки, (смысл выражения)" (Н.Д.Арутюнова). Участие атрибутивных распространителей ОГИО в выражении семантики ВЛ / НЛ подтверждает это мнение

Термин "возникновение новой ситуации" употребляется "в том смысле, что в какой-то момент в ось времени включилась обозначенная данным глаголом и его окружением ситуация, которой не было раньше, зафиксирована новая "веха" на временной оси (А.В.Бондарко).

Признак ВНС нашел наиболее последовагельное воплощение в ОГИО состояния. В работе описываются грамматические и лексические средства актуализации указанного значения, определяется роль контекста в выражении ВНС. Рассматриваются четыре типа соотношения предшествующего контекста и комплекса "предел - ВНС": 1) ситуация "длительность - наступление факта"; 2) ВНС в цепи фактов и 3) ВНС на нулевом фоне.

Признак ВНС опирается на семантические и грамматические свойства глагольного компонента. Именной компонент в сочетании с атрибутивным рас-

пространителем (испытывать внезапное, новое, неожиданное, странное чувство) организует контекст, способный передавать значение ВНС.

Рассматривается ироническое употребление описательных оборотов в языке художественной литературы, выявляющее их экспрессивные возможности как особых единиц номинации.

В пятой главе "Универсальные свойства описательных глагольно-именных оборотов" основные дифференциальные признаки ОГИО как особой единицы номинации исследуются на материале двуязычного сопоставления.

Приводятся различные интерпретации понятия "универсалия" (Ю.ДАпресян, С.Ульманн, А. \Vierzbicka). В работе принимается широкое истолкование термина, представленное во многих лингвистических исследованиях (А.Арно, К.Лансло, В.Г.Гак, Ю.П.Солодуб, С.С.Ким): "универсалии - свойства, присущие всем языкам или большинству из них" (ЛЭС).

Данные двуязычных словарей, материалы специальных исследований (А.А.Анфилофьев, Б.Я.Белецкий, Э.А.Вайша, Е.М.Вольф, С.С.Ким, М.М.Копыленко, М.Кубик, Е.П.Муршель, И.Ш.Рубенчик, Ю.П.Солодуб, М.Тимошук, С.А.Шашкова, 8.В]огктап, А.ВИпкепЬе^ и др.) позволяют считать ОГИО универсальными образованиями. Универсальными являются основные признаки ОГИО: 1) общая модель их построения - "глагол + абстрактное имя существительное"; 2) утрата глаголом конкрешого лексического значения; 3) номинашвная роль имени; 4) продуктивность сочетаний с глаголами делать, дать; 5) синтагматические свойства ОГИО, в частности, реализация именем атрибутивной валентности.

В работе предпринята попытка рассмотреть некоторые универсальные свойства ОГИО на примере двух неблизкородственных языков русскою и французского. Сходства и различия в употреблении ОГИО выявляются посредством сравнения оригинальных и переводных текстов. Учитываются принципы и методы описания языкового материала, принятые в сопоставительных исследованиях русского и западнославянски х языков (Н.Е.Ананьева, В.Ф.Васильева, С.Ся1ковский, А.С.Широкова). Предпочтение отдается системно-функциональному подходу к описанию сходных языковых явлений.

Рассматриваю 1ся основные понятия сравнительно-сопоставительных синхронных исследованиий, используемые в работе: СеПшт сотригаИотя, функционально-семантический эквивалент, виды эквивалентности. В качестве 1е>Чшт сотрагаНоп'и выбраны дифференциальные признаки ОГИО, отражающие его специфику как единицы номинации, - утрата глаголом конкретного лексического значения и проницаемость. Проницаемость ОГИО связана с синтагматическими свойствами именного компонента. Применительно к французским ОГИО термин "проницаемость" не представляется корректным, поскольку во французском языке, в зависимости от синтаксических и семантических условий, допускается постпозиция и препозиция качественного прилагательного по отношению к определяемому имени, существительные в атрибутивном значении занимают постпозицию, наречия степени закрепляются в препозиции. В предпринятом нами сопоставлении порядок слов не является

существенным. Важнее оказывается сам факт реализации именем атрибутивной валентности. Поэтому термин "проницаемость" не используется.

К критериям функционально-семантического эквивалента относятся 1 ) тождество лексического значения ключевого слова или словосочетания при необязательности морфо-синтаксического тождества; 2) тождество выражаемых синтаксических отношений при необязательности структурно-семантического тождества; 3) регулярное употребление функционально-семантического эквивалента в языке и речи; 4) стилистическую адекватность (А.С.Широкова). Различают функционально-семантическую эквивалентность, ситуационную эквивалентность речевого этикета (А.С.Широкова), узуальную эквивалентность (А.С.Широкова, В.Барнет), сигнификативную (В.Ф.Васильева), функционально-парадигматическую, функционально-синтагматическую эквивалентность (А.В.Бондарко).

В соответствии с задачами данного исследования выделяются 1) сигнификативная эквивалентность ОГИО, 2) функционально-семантическая эквивалентность, 3) синтагматическая эквивалентность, 4) ситуационная эквивалентность речевого этикета, 5) узуальная эквивалент ность.

В работе определяется содержание понятия "описательный глагольноО-именной оборот" применительно к французскому материалу. В зарубежной лингвистике употребляются разнообразные термины для обозначения глаголь-но-именных сочетаний. Ш.Бапли рассматривал ОГИО среди ФЕ переходного типа между фразеологической группой и фразеологическим единством. Критерием разграничения подобных сочетаний и фразеологических единств Ш.Балли считал наличие / отсутствие артикля, возможность распространеия , изменение порядка слов.

Анализируемые сочетания называют locution ('речение'), unitésyntagmatique verbale ('глагольное синтагматическое единство'), groupes figes ('устойчивые группы слов') (S.Bjô'rkman), locutions verbales ( F.Brunot). В терминологии отражается тесная связь между компонентами: indissociables ('неделимые'), inseparables ('неразделимые') и т.п.

Наиболее близок по содержанию к термину "описательный глаголыю-именной оборот" термин coalescence ( 'сочетание 0, введенный в научный обиход Дамуретом и Пишоном. Дамурет и Пишон предложили семантическую интерпретацию тесной связи ("union intime") между компонентами оборота, отмстив семантическое слияние ("la fusion semiématiqué") компонентов и "угасание" ("/ 'étouffement) значения глагола (J.Damourette, Е. Pichon).

Концепция Дамурета и Пишона получила дальнейшее развитие в работах А.Блинкенберга, С. Бьоркмана (A.Blinkenberg,S.Bjôrkman). Термином coalescence обозначаются глагольно-именные сочетания, допускающие распространение и перестановку компонентов. Наличие / отсутствие артикля не принимается во внимание. Отмеченное сходство рассматриваемых языковых единиц позволяет отождествлять понятия описательный глаголъно-именной оборот и coalescence применительно к французскому материалу.

Сигнификативная эквивалентность / неэквивалентность ОГИО связана с семантическим объемом сравниваемых наименований. Для выявления сигнификативной эквивалентности глагольных компонентов в русском и французском языках значимыми оказываются 1) семантизация глагольных лексем в толковых русских и французских словарях, переводных французско-русских и русско-французских словарях; 2) сочетаемое ib с именами существительными; 3) сфера употребления ОГИО.

Сигнификативная эквивалентность может быть полной, частичной и нулевой.

1. Полными сигнификативными эквивалентами являются глагольные компоненты испытывать / испытать - eprouver. Оба глагола содержат ядро (архисему "состояние") и не имеют периферии. Семантическое сходство глагольных лексем находит отражение в почти неограниченной сочетаемости их с именами, обозначающими состояние.Ср.: испытывать радость - éprouver une joie, испытывать огорчение - éprouver un chagrin, испытывать презрение -eprouver un dédain, испытывать желание - éprouver un désir, испытывать благодарность - éprouver de la gratitude и т.п. Ср.: Fabrice, contre son attente, éprouva un violent mouvement de colere (Stendhal). - Вопреки ожиданию Фаб-риций испытал приступ сильнейшего гнева (Стендаль).

Общность семантического объема лексем проявляется в использовании их как своеобразных семантических примитивов для толкования эмоциональной лексики (Ю.Д.Апресян, И.Б.Левонтина, Е.В.Урысон, J.-L.Anscombre, I.Meldfuk).

Л.К полным сигнификативным эквивалентам относятся глагольные компоненты проявить / проявлять, выказывать / выказать - montrer, в семантической структуре которых, кроме архисемы, представлена дифференциальная сема "внешнее проявление состояния или отношения". Французский глагол montrer

используется как "классификатор" абстрактных имен отношения (J.-L.Anscombre, A.Balibar-Mrabti). Максимальная сигнификативная эквивалентность глагольных компонентов проявить / проявлять, выказать / выказывать - montrer подтверждается употреблением их в разных переводах одного и того же произведения.

3. Лексикографические источники, анализ конкретного языкового материала позволяют судить о совпадении семантического объема глаголов выразить / выражать - exprimer, сохранивших дифференциальные семы "внешнее проявление состояния (отношения)", "речь". Ср.: Все громко выражали неодобрение (Л.Толстой). - Tous exprimaient hautement leur mécontentement (L.Tolstoi).

4. Неполными сигнификативными эквивалентами являются глаголы предаваться / предаться, отдаваться / отдаться - se livrer a, s'abandonner а; впадать / впасть - tomber (dans...), которые обнаруживают различия в семантической структуре и сочетаемости с абстрактными именами. Языковой материал, словарные толкования позволяют судить о более широком объеме значения французских глагольных лексем по сравнению с русскими.

В работе рассматриваются некоторые закономерности употребления ОГИО с каузативами, доказывается, что глаголы повергать / повергнуть, приводить / привести - jeter, plonger являются частичными сигнификативными эквивалентами.

Нулевая сигнификативная эквивалентность отмечается у компенсаторов испытывать / испытать, проявлять Í проявить, чувствовать - avoir. Приведенные лексемы различаются семантическим объемом. Семантически опустошенный ("sémantiquement vide"- C.Tellier, M.Tremblay) глагол avoir сохраняет изначально присущее ему значение обладания. Архисема "состояние" не представлена в семантической структуре глагола. В то же время глагол не становится нулевым знаком. Градация значений глагольного компонента определяет его срединное положение в семантической структуре. Высшей ступенью граммати-зации является употребление avoir в качестве вспомогательного компонента при образовании системы времен.

Русские глаголы испытывать 1 испытать, питать, чувствовать в составе ОГИО содержат архисему "состояние", а слово проявлять / проявить - и дифференциальную сему "внешнее проявление состояния (отношения)".

Наблюдения подтверждают выводы В.Г.Гака о расхождениях в описании ситуации: "французский язык стремится отразить между двумя субстанциями лишь самые общие отношения", "русский язык уточняет эти связи, конкретизирует их".

Различиями в семантическом объеме глагольных компонентов объясняется и узуальная неэквивалентность ОГИО.

Функционально-семантическая эквивалентность ОГИО также имеет свою шкалу. Тождество лексического значения компонентов при морфо-синтаксическом тождестве (полная функционально-семантическая эквивалентность) характерно для ОГИО с глаголами давать / дать (подавать / подать), делать / сделать - faire. Именные компоненты обозначают однократные действия (движение - un mouvement, шаг - un pas, знак - un signe, подарок - un cadeau, сигнал - un signal и др.: делать / сделать движение - , делать / сделать шаг - faire un pas, делать / сделать знак - faire (un) signe, давать / дать (подавать / подать) сигнал - faire un signal, делать / сделать подарок - faire un cadeau и т.п. Ср.: Удивленный^ Стрекачев делает шаг назад (А.Чехов). -Jacasse, étonné, fit un pas en arriéré (Tchékhov); Le lendemain soir elle fitfaire a Fabrice le signal du grand péril (Stendhal). - На другой день вечером она велела подать Фабрицию сигнал о великой опасности (Стендаль) и т.п.

Полными функционально-семантическими эквивалентами являются ОГИО с глаголами давать / дать - donner: давать / дать сигнал - donner le signal, давать / дать совет - donner le conseil. Устойчивый характер отмеченных соотношений подтверждает употребление одних и тех же ОГИО в разных перевод/:/

одного и того же произведения (Стендаль 1905,1923,1934, 1982).

Частичная эквивалентность свойственна ОГИО с компонентами совершать / совершить - commettre. Русский глагол, в отличие от французского, способен

сочетаться с абстрактными именами, обозначающими положительные и отрицательные действия: совершать / совершить ошибку, промах, подвиг; commettre une faute ('совершить ошибку'), commettre une imprudence ('совершить неосторожность').

Неполная функционально-семантическая эквивалентность ОГИО с компонентами испытывать / испытать - connaître, sentir, ressentir, saisir, trouver объясняется семантическими свойствами глагольных лексем: французские глаголы содержат не только архисему "состояние", но и дифференциальные семы ("новизна" - trouver, "глубина" - saisir и др.). в отличие от слова испытывать, имеющего только архисему.

Сигнификативные и функционально-семантические эквиваленты различаются парадигматическими свойствами. Во-первых, они образуют разные синонимические ряды. Во-вторых, многие ОГИО не имеют глагольных синонимов в одном из языков. Ср.: сделать ошибку, совершить ошибку = ошибиться, сделать шаг + шагнуть; faire une pause - pauser. ОГИО commettre une faute, faire une erreur, faire un pas, дечать паузу не соотносятся с глаголами.

Сравнение оригинальных текстов и переводов позволило выявить определенные закономерности в реализации атрибутивной валентности ОГИО действия и состояния. Рассматривается функционально-синтагматическая эквивалентность ОГИО в русском и французском языках. Синтагматическая эквивалентность понимается как совпадение сочетаемости именного компонента ОГИО, то есть семантическое согласование атрибутивной словоформы с абстрактным именем по общей синтагмеме или семантическое рассогласование. Полная синтагматическая эквивален гность предполагает семантическое и мор-фо-синтаксическое тождество атрибутивных компонентов. При неполной синтагматической эквивалентности синтагмемы "интенсивность / неинтенсивность" и "позитивность / негативность" имеют разное формальное выражение в сравниваемых языках.

Интенсивность / неинтснсивность состояния, обозначенного ОГИО, зависит от семантики имени и атрибутивных компонентов. Прилагательные или местоименные спова (такой,~si, tel,tellement) согласуются по синтагмеме "интенсивность" с существительными-названиями отрицательных и положительных эмоций.

Полная синтагматическая эквивалентность по признаку "интенсивность / нешленсивность" отмечается при именах, обозначающих высокую степень проявления состояния: счастье - un bonheur, отвага - une intrépidité, боль, горе - une douleur, изумление - une surprise, une stupeur, отчаяние - un désespoir и т.п. Ср.: Меркулов почесал всей пятерней свой большой нос, что он делал всякий раз, когда хотел выразить крайнее изумление (А.Чехов). - Mercure gratta son nez de ses cinq doigts, geste qui chez lui exprimait habituellement l'extrême surprise... (Tchékhov).

Полная синтагматическая эквивалентность наблюдается при частичной функционально-семантической эквивалентности. Имеется в виду несовпадение именных компонентов в двух языках. Ср.: ...C'est toi, та cherie, qui as d'avance

choisi les lieux où je devrais connaître une joie telle... (F.Mauriac). - "... Выходит, что это ты, дорогая, заранее выбрала место, где мне довелось испытать такое счастье (Ф.Мориак) (une joie 'радость').

Полная синтагматическая эквивалентность свойственна ОГИО с именами модального состояния: надежда - un espoir, une espérance, желание - une envie, потребность — un besoin. Интенсивность / неинтенсивность проявления состояния дифференцируется атрибутивными распространителями (avoir quelque léger espoir - питать слабую надежду, avoir grande envie - испытывать сильнейшее желание и т.п.).

Неполная синтагматическая эквивалентность связана с разными способами выражения значения интенсивности: русскому прилагательному соответствует предложно-падежная форма существительного (avoir une admiration sans bornes - испытывать безграничное восхищение).

Синтагмема "позитивность / негативность" регулярно реализуется в ОГИО действия и состояния.

При именах, обозначающих отдельные движения живого существа (движение, гримаса, жест, шаг - un mouvement, une grimace, un geste, un pas), рече-мыслительные действия {ответ, признание, совет - une reponse, un aveu, un conseil, un avis), волеизъявление (приказ, приказание - un ordre), прилагательные являются единственным средством выражения оценки того или иного действия, субъекта или объекта действия.

Полная сигнификативная эквивалентность предполагает совпадение формальных средств выражения положительной или отрицательной оценки (прилагательному или причастию в одном языке соответствует прилагательное или причастие в другом). Ср.: C'était un monarque absolu, mais, comme il était très bon, il donnait des ordres raisonnables . - Это был абсочютный монарх. Но он был очень добр, а потому отдавал только разумные приказания (А.Экзюпери).

Неполная эквивалентность связана с несоответствием на морфологическом уровне: оценочному прилагательному в русском языке соответствует существительное с тем же значением во французском.

Прилагательные согласуются с абстрактными существительными, содержащими сему "воздействие" (замечание - une remarque, наставление - une instruction и др.), по синтагмеме "негативность". Возникает двойная семантическая избыточность: дважды обозначаются сема "отрицательное состояние" и сема действие".

Полная сигнификативная эквивалентность ОГИО состояния основывается на семантическом согласовании и рассогласовании. При семантическом согласовании прилагательное дублирует сему "приятное / неприятное состояние", ("позитивное / негативное отношение к кому-либо"), выраженную в именном компоненте ОГИО. Ср. : ... en un instant je tomberai dans te noir malheur que je devrais éprouver (Stendhal). - ... через миг я впаду в то черное уныние, которое мне следовало бы испытывать (Стендаль).

При семантическом рассогласовании прилагательное придает абстрактному имени, обозначающему приятное состояние, противоположное значение.

Полными сигнификативными эквивалентами являются прилагательные, распространяющие родовые слова чувство - sentiment, ощущение - sensation. Адъективные компоненты характеризуют влияние состояния на субъект или отношение субъекта к другому лицу.

Максимальная сигнификативная эквивалентность русских и французских ОГИО отмечается в уподобляющей номинации, организованной адъективными оборотами^ подобный тому, похожий на (pareil a celui, semblable a celui, analogue a celui) и местоименно-соотносительным придаточным. Описание прототипической ситуации, в которой проявляется то или иное состояние, выражает скрытую отрицательную оценку состояния и его носителя.

Неполная синтагматическая эквивалентность наблюдается при несовпадении средств выражения оценки: прилагательному в русском языке соответствует существительное или словосочетание "прилаг. + сущ." во французском. Частичная синтагматическая эквивалентность ОГИО по признаку' "позитивность / негативность" проявляется в уподобляющей номинации: при адъективном обороте в русском языке употребляется сложноподчиненное предложение, во французском ему соответствует существительное с предлогом de. Описание прототипической ситуации, представленной в сравнительной конструкции, содержит скрытую оценку состояния субъекта: На этих вечерах он испытывал чувство, подобное тому, которое испытывает фокусник, ожидая всякий раз, что вот-вот обман его откроется (Л.Толстой). - Л у éprouvait un sentiment pareil a celui du prestidigitateur qui s'attend a tout instant a ce que son truc soit découvert (Tolstoï).

Позитивностью / негативностью не исчерпываются оценочные значения, свойственные ОГИО. Русские и французские ОГИО способны выражать модальную оценку действия. Модальные значения волеизъявления с оттенком желательности (выражать желание - exprimer l'envie, испытывать желание -avoir l'envie, питать надежду - avoir l'espoir, nourrir l'espérance и т.п.), готовности, решимости совершить действие (принимать решение - prendre la résolution, изъявлять намерение, изъявлять готовность и т.п.), степени обычности действия (иметь привычку' - avoir une habitude) заключаются в именном компоненте и реализуются в сочетании ОГИО с инфинитивом. Ср.: Он сделач последний глоток, поднялся и взялся за шляпу, не выражая ни малейшего желания дослушать вальс до конца (А.Чехов). - Il avala la derniere gorgee, se leva et prit son chapeau sans exprimer la moindre envie d'écouter la fin de la valse (Tchékhov); Fabrice avait eu quelque léger espoir de la saluer de nouveau a son départ (Stendhal). - Фабриций питал слабую надежду еще раз поклониться ей на прощание (Стендаль).

Максимальная синтагматическая эквивалентность ОГИО, по-видимому, связана с тем, что сочетаемость имен модального состояния сформировалась под влиянием французского языка.

В работе рассмотрены некоторые особенности узуальной эквивалентности и ситуационной эквивалентности речевого этикета.

Таким образом, семантизация глагольных лексем в русских и французских словарях, переводных французско-русских словарях, сравнение оригинальных и переводных текстов позволили выделить некоторые закономерности употребления ОГИО в русском и французском языках.

Наиболее регулярное проявление сигнификативной и функционально-семантической эквивалентности наблюдается у ОГИО, обозначающих конкретное проявление состояния, отдельные движения живого существа. По мнению Г.Гийома, выбор речевой единицы для обозначения объекта речи - это результат движения мысли, которая совершает его в границах "общее - частное". Совпадение в частном свидетельствует об общности обозначения системы понятий в сознании человека. Полная и частичная синтагматическая эквивалентность ОГИО подтверждает общие тенденции развития абстрактных имен в разных языках.

Сходство ОГИО в двух неблизкородственных языках может рассматривать^

как частное проявление универсальных свойств ОГИО. Привлечение данных других языков позволит представить ОГИО в более широком контексте.

В Заключении подводятся итоги и намечаются перспективы исследования. Представленный в диссертационном исследовании материал доказывает принадлежность ОГИО к особой разновидности номинации, сходной с ФЕ, со словом, словосочетанием, со связкой, но обладающей набором свойственных только ей дифференциальных признаков. Инвариантные признаки ОГИО (грамматизация глагольного значения, номинативная роль именного компонента, проницаемость) рассмотрены в широком контексте на синхронном и диа-хронном уровне.

Взаимосвязь синхронии и диахронии позволила представить описательный глагольно-именной оборот как особую единицу номинации в развитии. Анализ материала исторических и этимологических словарей ХХ-ХХ1 вв., нормативных словарей Х1Х-ХХ вв. приводит к выводу о том, что глагольно-именная модель сформировалась к XI в. Продуктивные в современном русском языке модели ОГИО образуются в конце XVIII - начале XIX в. на основе утраты глаголом конкретного лексического значения.

Распространение ОГИО в современном русском языке - одно из частных подтверждений тенденции к аналитизму. Как показывает языковой материал, в ХХ-ХХ1 вв. новые модели ОГИО не образуются. В продуктивные модели ОГИО включаются имена, называющие новые реалии (ср.: заниматься финансированием, проводить реабилитацию, проводить зачистку и т.п.).Отмечается своего рода "возрождение" древних моделей, на некоторое время утративших свою продуктивность (впасть в...).

ОГИО как единица номинации отличается своеобразным аналитизмом. "Глагол-призрак", выполняя грамматическую функцию, сохраняет остаточное значение. Это находит отражение в сочетаемости компенсаторов и каузативов с

именными компонентами, а также в реализации оборотом субъектной и объектной валентности. Абстрактное существительное, являясь семантическим центром ОГИО, участвует и в выражении грамматических значений предложения. Тенденция к аналитизму проявляется в активном употреблении ОГИО с родовыми словами чувство, ощущение и др. ОГИО (испытывать чувство и т.п.) выражает грамматические значения соответствующего члена предложения, вещественное значение заключается в обязательном распространителе ОГИО - существительном в родительном падеже или прилагательном.

Проницаемость как инвариантный признак ОГИО проявляется в реализации именем атрибутивной валентности. Прилагательные согласуются с именными компонентами ОГИО по общей синтагмеме "интенсивность / неинтенсивность", "позитивность / негативность", давая дополнительную качественную и количественную характеристику действию или состоянию.

Сопоставительный анализ ОГИО в русском и французском языках убеждает в том, что грамматизация лексическо1 о значения является своеобразной семантической универсалией. Вместе с тем в работе не рассматриваются исторические причины близости или расхождения русских и французских ОГИО, поскольку это задача специального диахронного исследования.

За пределами данного исследования остались многие проблемы, требующие специального рассмотрения. Перспективным представляется изучение взаимосвязи метафоризации и грамматизации, механизм превращения слова в переносном значении в формальный элемент.

Расширение номинативных возможностей ОГИО проявляется в их терминологическом употреблении. В этом отношении особенно ишересны военная сфера, давно использующая подобные сочетания, и сфера финансовой деятельности, развивающаяся в настоящее время.

Заслуживает внимания стилистическое использование ОГИО в языке художественной литературы.

При сопоставлении русских и французских ОГИО основное внимание в диссертационном исследовании было уделено тем т инам эквивалентности (сигнификативной, функционально-семантической, ~~ функционально-синтагматической), в которых обнаруживаются универсальные свойства ОГИО. Некоторые особенности узуальной эквивалентности ОГИО в русском и французском языках, отмеченные в работе, не охватывают всей сложности данного явления, в котором отражается национальное своеобразие ОГИО как единицы номинации.

В исследовании основных тенденций развития 01 ИО важным является привлечение оригинального и переводного языкового материала XVIII века, что позволит объективно представить формирование отдельных моделей ОГИО, влияние западноевропейских языков на их распространение.

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях: 1. Описательный глагольно-именной оборот как единица номинации: Монография. М.: МГОУ, 2003. 245 с. (15,25 п. л.).

2. Основные тенденции развития описательных глагольно-именных оборотов в русском языке // Русский язык в школе. 2003. № 5. С. 72-77 (0,55 п.л.).

3. Семантика глагольного компонента описательного оборота // Семантика словоформы в высказывании: Межвуз. сб. науч. тр. М.: МПУ, 1999. С. 67 - 69

(0, 3 пл.).

4. Описательные глагольпо-именные обороты и фразеологизмы (материалы к спецкурсу) // Актуальные проблемы современной педагогической лингвистики: Межвуз. сб. науч. тр. Мичуринск: МГПИ, 2000. С. 30 - 34 (0,4 п.л.).

5. Описательные глагольно-именные обороты и фразеологизмы: зона переходности // Языковая деятельность: переходность и синкретизм: Сб. статей научно-методического семинара "TEXTUS". Вып. 7. М. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2001. С. 93-97 (0,5 пл.).

6. Десемантизация глагольного компонента в описательных оборотах // Ярославские лингвистические чтения: Материалы научной конференции (9-11 октября 2001 г.). Ярославль: Изд-во ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, 2001. С. 58 - 60 (0,2 пл.).

7. Семантика описательных глагольно-именных оборотов в функции определения // Семантика слова и семантика высказывания: Межвуз. сб. науч. тр. М.: МОПИ им. Н.К. Крупской, 1989. С. 45 - 53 (0,5 пл.).

8. Семантика описательных глагольно-именных оборотов в форме инфинитива. М., 1998.28 с. Деп. в ИНИОН АН СССР 8.07.88. № 34675 (1,2 пл.).

9. Описательные глагольно-именные обороты в форме деепричастия. М., 1988. 47 с. Деп. в ИНИОН АН СССР 30.12.88. № 36580 (2 пл.).

10. Семантическая роль описательных глагольно-именных оборотов в предложении // Язык, литература, культура: традиции и инновации (материалы конференции молодых ученых). М.: МГУ, 1993. С. 61 - 62 (0,1 пл.).

11. Основные признаки описательных глагольно-именных оборотов // Традиции и новые тенденции в преподавании и изучении русского языка как иностранного: Материалы Международной научно-практической конф. "Герце-новские чтения - 2000". СПб.: Изд-во РГ1ГУ им. А.И. Герцена, 2000. С. 93 - 95 (0,2 пл.).

12. О некоторых тенденциях развития описательных глагольно-именных оборотов в русском языке // Средства номинации и предикации в русском языке: Межвуз. сб. науч. тр. М.: МПУ, 2001. С. 96 - 104 (0,5 пл.).

13. Глаголы с компенсаторным значением в Толковом словаре В.И.Даля // В.И. Даль и русская региональная лексикология и лексикография: материалы всероссийской научной конференции, посвященной 200-летию со дня рождения В.И. Даля. Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2001. С. 29 - 32 (0,25 пл.).

14. Описательные глагольно-именные обороты в языке A.C. Пушкина // Актуальные проблемы современной русистики: Материалы научно-практической конференции памяти В.И. Чернова 22 - 24 мая 2000 г. В 2 ч. Ч. 1. С. 138

(0,1 пл.). _

РОС национальна*

библиотека

С. Петербург t

33 09 ТОО

15. Коннотативные смыслы высказываний с описательными глагольно-именными оборотами // Семантика языковых единиц: Доклады V Международной конференции. М.: МГОПУ, 1996. Т. II. С. 46 - 48 (0,3 п.л.).

16. Синтагматические свойства описательных глагольно-именных оборотов с компонентом испытывать в современном русском языке // Слово и словоформа в высказывании: номинация и предикация: Межвуз. сб. науч. тр. М.: МПУ, 2000. С. 124- 137(0,6 пл.).

17. Семантическая роль атрибутивных распространителей описательных глагольно-именных оборотов // Тезисы докладов 2-ой конференции молодых ученых. Ярославль: ЯГПИ, 1991. С. 32 - 34 (0.2 пл.).

18. Дейктическое распространение описательных глагольно-именных оборотов // Семантические и грамматические аспекты предикации в современном русском языке: Межвуз. сб. науч. тр. М.: МПУ, 1998. С. 55 - 61 (0,4 пл.).

19. Временная локализованность в высказываниях с описательными глагольно-именными оборотами // Тенденции в системе номинации и предикации русского языка: Межвуз. сб. науч. тр. М.: МПУ, 2002. С. 21 - 27 (0, 5 пл.).

20. Актуализация признака "возникновение новой ситуации" в высказываниях с описательными глагольно-именными оборотами // Семантика. Функционирование. Текст: Межвуз. сб. науч. тр. Киров: ВГПУ, 2001. С. 90 - 95 (0,3 пл.).

21. Описательные обороты с каузативными глагольными компонентами в современном русском языке // Структура, семантика и функционирование в тексте языковых единиц: Межвуз. сб. науч. тр. М.: МПУ, 1995. С. 116 - 123 (0,4 пл.).

22. Экспрессивные возможности описательных глагольно-именных оборотов в современном русском языке // Семантика слова в контексте высказывания: Межвуз. сб. науч. тр. М.: МПУ, 1996. С. 127 - 131 (0,3 пл.).

23. Описательные глагольно-именные обороты в речевом акте иронии // Язык и текст: прагматический аспект исследования: Сб. науч. тр. Стерлитамак: Стер-литамак. гос. пед. ин-т, 1999. С. 49 - 53 (0,4 пл.).

24. Валентные свойства описательных глагольно-именных оборотов в речевом акте иронии7/ Язык, культура, менталитет: проблемы изучения в иностранной аудитории: Материалы международной научно-практической конференции 25 -27 апреля 2002 г. СПб.: Изд-во РПГУ им. А.И. Герцена, 2003. С. 27 - 28

(0,1 пл.).

25. Описательные глагольно-именные обороты в русском и французском языках // Семантика языковых единиц: Материалы 4-й международной научной конференции. М.: МГОПУ, 1994. Т. III. С. 111 -114 (0,25 пл.).

26. Описательные глагольно-именные обороты с семантикой состояния в русском и французском языках // .Семантика лексических и грамматических единиц: Межвуз. сб. науч. тр. М.: МПУ, 1995. С. 65 - 73 (0,5 пл.).

27. О некоторых универсальных свойствах описательных глагольно-именных оборотов (на материале русского и французского языков) // Язык и культура: Материалы юбилейной международной конференции, посвященной 200-

летию РГГ1У им. А.И. Герцена и 50-летию преподавания РКИ в университете. СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 1997. С. 15 - 16 (0,1 пл.).

28. Описательные глагольно-именные обороты // Семантика языковых единиц: Доклады V Международной конференции. М.: МГОПУ, 1998. Т. 2. С. 119 - 123 (0,4 пл.).

29. Синтагматическое распространение описательных оборотов с семантикой состояния (на материале русского и французского языков) // Грамматические категории и единицы: синтагматический аспект. Владимир: ВГПУ, 1999, С. 98 -101 (0,25 пл.).

30. Синтагматические свойства описательных глагольно-именных оборотов (на материале русского и французского языков) // Материалы международной научно-практической конференции "Герценовские чтения". СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 1999. С. 99 -101 (0,2 пл.).

31. Синтагматическая эквивалентность описательных глагольно-именных оборотов в неблизкородственных языках (на материале русского и французского языков) // Теория языкознания и русистика: наследие Б.Н.Головина. Н.Новгород: Изд-во Нижегор. ун-та, 2001. С. 199-202 (0,3 пл.).

Заказ № 3 5 6Т Тираж 100 экз. Объем 2 пл.

Отпечатано в ООО «Геликон-СПб» 193124, г.Санкт-Петербург, Синопская наб., д.38

* 17 05 f

'7°5 I

И

i"