автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Опорные слова в структуре сложноподчиненного предложения
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Акимова, Марина Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Условия формирования специфики отношений между опорным словом и придаточной частью в сложноподчиненных предложениях с присловной связью частей.
§ 1 .Вопрос о синтаксической природе опорных слов в отечественной русистике.
§2.Отличительные особенности конструкций с опорным компонентом - глаголом со значением речевой, мыслительной, интеллектуальной, эмоциональной деятельности.
§3.Характер присловной связи в сложноподчиненных предложениях с опорным компонентом - безличным предикативом.
§4.Структурно-семантические особенности сложноподчиненных предложений с опорным словом - существительным.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА П. Роль указательных слов в реализации присловных отношений компонентов сложноподчиненных предложений
§1 .Основные подходы к определению грамматической сущности указательных слов в отечественной русистике.
§2.Указательные (соотносительные) слова в роли опорных слов сложноподчиненных предложений.
§3.Особенности функционирования указательных слов при опорных словах сложноподчиненных предложений.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА III. Модально-семантические аспекты сложноподчиненных предложений с присловной связью частей
§1 .Особенности участия опорных слов в формировании модальности сложноподчиненного предложения.
§2 .Роль опорных глаголов и предикативов в формировании модальности сложноподчиненного предложения.
§3 .Модальные значения в сложноподчиненных предложениях с опорными субстантивами
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Акимова, Марина Ивановна
Основным положением лингвистической науки на современном этапе ее развития является признание многоаспектного, многопланового характера языковых единиц, среди которых самой многоаспектной считается предложение, в том числе и сложноподчиненное предложение (далее СПП).
СПП представляет собой неразрывное единство грамматического и семантического начал. Между частями СПП существует связь, являющаяся принадлежностью предложения и имеющая своей целью «создание особой целостной структурно-коммуникативной единицы» (Щеулин, 1993, 89). Части СПП органично связаны друг с другом, они «непрерывно взаимодействуют, . кажд ая из них какими-то своими элементами проникает в самую ткань другого» (Шапиро, 1937, 35).
Характер компонентов, определяемый взаимосвязью их грамматической организации и семантической структуры, обусловливает различные варианты их взаимодействия.
Во-первых, компоненты взаимодействуют как составные части единства. Это взаимодействие, осуществляемое и выражаемое грамматическими средствами, является взаимодействием реально существующих в едином целом его компонентов и основано на выполнении каждым из них своей функции в пределах сложного предложения.
Во-вторых, компоненты взаимодействуют как смысловые единицы, следствием чего в конечном счете является создание особых семантических типов сложного предложения.
В-третьих, компоненты взаимодействуют как структурные единицы на фоне организации всего сложного предложения, признаком которого является развертывание структуры по принципу последовательного (линейного) расположения компонентов, из которых последующий отвечает или не отвечает на валентные потребности предыдущего.
Наличие такой комбинации взаимодействия компонентов СПП как структурно-семантической единицы позволяет констатировать реальность трех аспектов связи. Такими аспектами являются общесемантический аспект связи, суть которого заключается в характере направленности влияния компонентов, определяемом логикой взаимодействия компонентов как носителей типового значения; смысловой аспект связи компонентов, дающий представление о типовом значении СПП. Наконец, выделяется линейный аспект связи компонентов, под которым понимается соотношение с точки зрения обязательности/необязательности следующего за первым (в линии развертывания) компонента.
Среди причин, вызывающих незавершенность (открытость) главной части СПП, выделяется присутствие в ней опорных слов, или антецедентов. Класс опорных слов вычленяется на основании общего признака - наличия у них большей или меньшей степени синсемантичности (информативной недостаточности), благодаря которой антеденты получают возможность иметь при себе распространители в виде придаточной части: Среди ночи Петя проснулся и увидел, что Василий Петрович без сюртука сидит за письменным столом (Катаев); Отец болезненно поморщился при одной лишь мысли, что его дом собираются «превратить в кухмистерскую» (Катаев).
Специфику слов, которые характеризуются синсемантичностью и требуют обязательного восполнения своего значения за счет распространителей, отмечают многие исследователи (Стуколова, 1997, 1997а; Павлюкович, 1973; Адмони, 1958; Гулыга, 1967, 1971; Мухин, 1987; Абдуллаев, 1987; Дербенн, 1985; Колотилова, 1980, 1998; Зоммерфельдт, 1975, Семенкова, 1995, Дорофеева, 1974, 1986; Айдынов, 1970; Крючкова, 1981; Шубина, 1978; Садананд, 1977; Мочалова, 1989 и др.).
Однако при большом количестве работ, посвященных изучению особенностей различных группировок опорных слов, и накопленном значительном материале по этой проблеме все же не теряет актуальности замечание
А.Б.Шапиро, сделанное более полувека назад: «Весьма важно, но до сих пор почти не привлекало внимания исследователей - это характер лексических значений тех членов соединяемых предложений, которые играют роль опорных пунктов сложного предложения. Здесь собственно синтаксическая сторона строения предложения входит в соприкосновение с областью лексики, и исследователь оказывается перед проблемой взаимодействия этих двух различных, но вместе с тем нередко органически переплетающихся языковых областей» (Шапиро, 1946, 19). Необходимо, во-первых, более детально изучить разные подклассы опорных слов и, во-вторых, рассмотреть их как единый класс, характеризующийся специфическими особенностями.
Будучи принадлежностью СПП, которому присуще единство грамматического и семантического значений, опорные слова являются единицами, анализ которых основывается на учете как грамматических, так и лексико-семантических их характеристик.
С одной стороны, границы употребления придаточных предложений с характерными для них союзными средствами, способных присоединяться к тому или иному опорному компоненту, определяются морфологической спецификой этого компонента. Ср.: В то время летчик, которого они искали, действительно лежал в ста шагах от дороги. (Симонов/' Бывая в бирже, он замечал, что все на него поглядывают недоброжелательно. (Горький).
С другой стороны, внутри этих границ, определяемых частеречной принадлежностью опорного слова, характер присловных отношений диктуется частно-семантическими особенностями групп слов и словоформ. Ср.: Оба мужика и баба перекрестились на дверь, в которую глядел кусок темного неба, и начали ужин. (Лесков/- Гарнизонные казармы, куда перевели переходящую партию еврейских рекрутиков, были от нас довольно далеко (Лесков/ Я не допускаю мысли, чтобы они сделали это сознательно (Булгаков).
Поэтому, объединив опорные слова в группы на основе их морфологической общности, дальнейшее изучение нужно вести с учетом их внутрикатегориальной семантики. Семантическое наполнение опорного слова в большинстве случаев определяет его способность иметь при себе тот или иной вид (или несколько видов) придаточных предложений с характерными для них союзами или союзными словами, позволяет опорному компоненту участвовать в формировании модальности СПП и т.д.
Иногда при опорных словах в СПП могут присутствовать указательные местоимения и наречия (соотносительные слова, или указательные слова, или корреляты): Мы выходим сюда именно в тот предобеденный час, когда перед этим домом остановилась почтовая тройка, доставившая в Старгород столичных гостей (Лесков); В Москве все были так перепуганы, что никто и заикнуться не смел о каракозовском покушении (Гиляровский).
Указательные слова нельзя не учитывать при характеристике опорных слов, поскольку они служат для усиления или подчеркивания значения опорного компонента, позволяют разграничить виды СПП, участвуют в формировании модальности СПП и т.д. Указательные слова в ряде случаев становятся опорными словами, особенности которых тоже необходимо осветить при изучении класса опорных слов СПП.
Таким образом, диссертационное исследование посвящено изучению структурно-семантических и функциональных особенностей СПП с опорными компонентами в главной части. Особое внимание уделено анализу предложений с опорными словами-существительными, глаголами и предикативными наречиями; обращается также внимание на структурно-семантические особенности СПП с указательными словами в роли опорных слов и на СПП, имеющие указательные слова при опорных.
Предмет диссертационного исследования - структурно-смысловые и функциональные особенности СПП с опорными словами в главном предложении.
Актуальность исследования определяется тем, что опорные слова, несмотря на их очевидную значительную роль в формировании синтаксической перспективы обширного класса СПП, тем не менее еще не получили всестороннего освещения: недостаточно исследованы возможности прогнозирования ими определенных типов придаточных предложений с характерными для них союзными средствами, их участия в формировании модальности предложения, функциональные особенности.
Цель исследования - выявить и описать структурно-семантические и функциональные свойства предложений с опорными словами в главной части, определить их место в системе СПП.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1)определить синтаксический статус группы опорных слов (антецедентов), обозначив специфические признаки, выделяющие исследуемые единицы из общего класса контактных слов;
2) описать состав и типологию опорных слов как органической приметы СПП с присловной связью частей;
3) установить характер взаимоотношений между опорным словом и придаточным предложением в разных типах СПП с присловной связью частей;
4) рассмотреть роль указательных слов при опорных словах СПП;
5) определить особенности участия опорных слов в формировании модальности разных типов СПП с присловной связью частей;
6) дать классификацию антецедентных СПП исходя из лексико-грамматических особенностей опорных слов.
Методика исследования. Основной метод исследования - описательно-аналитический, предполагающий многоаспектный анализ рассматриваемых единиц. Также применялись трансформационный и сопоставительный методы.
Научная новизна исследования состоит в том, что в работе впервые с опорой на синтаксическую теорию проведено комплексное исследование основных групп опорных слов в СПП с присловной связью частей, определена их роль в организации структурно-семантической целостности предложения, в формировании модальности разных типов СПП.
В исследовании также определены условия функционирования указательных слов в роли опорных слов и роль указательных слов при опорных словах в разных типах СПП с присловной связью частей.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что работа вносит вклад в разработку проблемы классификации СПП, в которых придаточное относится к одному слову в главном. Материалы и выводы диссертации способствуют более детальному описанию синтаксической системы современного русского языка в целом.
Практическая ценность определяется тем, что результаты исследования могут быть использованы в преподавании курса «Современный русский литературный язык», раздел «Синтаксис», на практических и лабораторных занятиях по современному русскому литературному языку, в руководстве работой аспирантов и студентов, на факультативных занятиях по русскому языку в старших классах средней школы.
Материалом для исследования послужили извлеченные методом сплошной и частичной выборки предложения из произведений художественной литературы XIX и XX веков. В картотеке представлено 3500 карточек-извлечений.
Структура диссертации. Исследование состоит из Введения, трех глав, выводов по каждой главе и Заключения. К исследованию прилагается Список источников языкового материала и Библиография.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Опорные слова в структуре сложноподчиненного предложения"
выводы
Опорные глаголы и предикативные наречия, являясь лексико-синтаксическими средствами выражения модальности, занимают позицию предиката эксплицитного модуса. Семантика предиката дифференцирует своим лексическим наполнением различные оттенки модально-оценочных отношений. Лексическое значение антецедента влияет на модальную целеустановку всего предложения. Общий модальный план при этом выражается лексически - значением опорного слова и синтаксически -подчинительным союзом.
Опорные существительные, не имеющие глагольных характеристик (вида, времени и т.д.), не могут создавать модальную перспективу предложения. Однако, являясь структурно-семантическим ядром СПП, они опосредованно участвуют в формировании модальности предложения. На значение субстантива влияет модальность предиката каждой из частей СПП, идентифицируя, интентифицируя и т.д. семантику опорного существительного.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПП с присловной связью частей, в которых центром подчинения является опорное слово или сочетания опорного слова с указательным словом, занимают особое место в общей системе сложноподчиненных конструкций.
Лексико-грамматические свойства опорных слов определяют семантические и структурные особенности СПП в целом: возможность сочетаемости главной части с одним или несколькими видами придаточных предложений, выбор союзных средств, присоединяющих придаточную часть, семантическое наполнение зависимой части, модальную характеристику предложения.
Опорные слова пропозитивной семантики (глаголы и предикативы) и субстациональной семантики (существительные) различаются по своим семантико-синтаксическим особенностям и возможностям участия в создании синтаксической перспективы предложения.
Пропозитивная семантика глаголов и предикативов предполагает одностороннюю зависимость антецедента и предикативной части. В СПП с опорным словом пропозитивной семантики событие, эксплицируемое в придаточном предложении, представляется не только как результат вербализации осознанного носителями языка объективного явления действительности, но и как результат психической оценки вербализованного факта. Опорные слова пропозитивной семантики указывают на возможность присутствия при них придаточных, эксплицирующих содержание события, намеченного опорным словом.
Предметная семантика опорных существительных предполагает амбивалентную обусловленность опорного слова и всего СПП. С одной стороны, субстантивное значение антецедента требует присутствия атрибутивной придаточной части. С другой стороны, степень синсемантичности опорного существительного и связанный с этим характер придаточной части зависят от грамматических факторов, основными из которых являются возможность подстановки коррелята, позиция придаточной части и атрибутивные распространители при опорном слове в главном предложении. Придаточная часть имеет выделительное (при синсемантичном опорном слове) или характеризующее (при автосемантичном опорном слове) значение.
Опорные слова имеют сложную семантическую структуру, состоящую из совокупности общих дифференциальных и частных потенциальных сем.
Общая объектная сема позволяет всем антецедентам пропозитивной семантики открывать позицию для делиберативного объекта в форме изъяснительной придаточной части, присоединяемой союзами что, чтобы, будто, ли. Благодаря наличию потенциальных обстоятельственных сем отдельные подгруппы глаголов восприятия, речевой, мыслительной и эмоциональной деятельности могут иметь при себе объектно-обстоятельственные придаточные с характерными союзными средствами ( как, когда, если, где, куда, откуда, почему и др.)
Общая субстанциональная сема дает возможность всем антецедентам-существительным иметь при себе определительное придаточное предложение с союзными словами который, какой, что. Наличие в структуре лексического значения опорных субстантивов обстоятельственных или объектных сем и прономинализация антецедентов дает возможность присутствия при них придаточных предложений с обстоятельственной или объектной семантикой с характерными для них союзными средствами (где, куда, откуда, когда; что, чтобы, будто, ли и др.).
Кроме класса опорных слов, в русском языке имеется обширная система коррелятивных средств, являющихся, наряду с полнознаменательными антецедентами, средствами эксплицитации подчинения (местоимения и местоименные наречия то, там, туда, оттуда, тогда, столько, настолько, такой и др.; предложно-падежные формы,включающие указательные слова - тот факт, с тех пор как и под.; некоторые союзы и частицы - а, но, зато, да, все-таки и др.).
Ядро класса коррелятов конституируется соотносительными (указательными) словами (местоимениями и местоименными наречиями то, там, туда, оттуда, тогда, настолько и др.), определяющими реализацию подчинения посредством раскрытия своего (или антецедентов, к которым они относятся) значения при помощи содержания придаточной части.
Указательные слова, выступая в роли опорных слов СПП, характеризуются рядом особенностей, отличающих их от полнознаменательных антецедентов. При полнознаменательных опорных словах зависимая часть выполняет роль квалификатора антецедента или его объектного уточнителя; придаточное предложение при этом не утрачивает своей коммуникативной значимости.
Придаточная часть при опорных прономинативах, имеющих указательную семантику, конкретизирует это обобщающее указание, выступая в качестве развернутой номинации антецедента.
Как и полнознаменательные антецеденты, указательные слова в роли опорных слов принимают участие в создании семантической структуры предложения и являются критерием разграничения типов и подтипов СПП с присловной связью частей.
Классы полнознаменательных антецедентов и опорных прономинативов взаимодействуют. Некоторые опорные прономинативы (то, там, туда, оттуда и др.) приближаются к полнознаменательным словам, что связано со специфическим семным составом лексических значений указательных местоимений и наречий, их грамматическими свойствами, формальной организацией и особенностями синтагматической цепи высказывания. Некоторые опорные прономинативы (то, оттого, потому) грамматикализуются, становясь частью союзных сочетаний и сложных союзов в СПП.
Ряд опорных слов прямо или опосредованно принимает участие в формировании модальности предложения. Опорные глаголы и предикативные наречия, занимая позицию предиката эксплицитного модуса, дифференцируют своим лексическим значением различные оттенки модально-оценочных отношений частей СПП. Общий модальный план сложноподчиненной конструкции создается лексически - значением антецедента и синтаксически - союзным средством.
Опорные субстантивы,являясь структурно-семантическим ядром СПП, опосредованно участвуют в формировании модальности предложения. Модальность предиката частей СПП идентифицирует, интенсифицирует и т.д. семантику опорного существительного.