автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Сложные предложения со словом "когда"

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Цзян Цзинюань
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Сложные предложения со словом "когда"'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Цзян Цзинюань

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА ПЕРВАЯ. Изъяснительно-объектные придаточные со словом когда.

§ 1 Специфика слова когда.

§ 2 Семантические группы опорных слов.

§ 3 Специфика коррелятов.

§ 4 Значения изъяснительно-объектных придаточных со словом когда.

ГЛАВА ВТОРАЯ. Присубстантивно-атрибутивные придаточные со словом когда.

§ 1 Специфика союзного слова когда.

§ 2 Семантические группы опорных слов.

§ 3 Специфика коррелятов

§ 4 Значения присубстантивно-атрибутивных придаточных со словом когда.

§ 5 Присубстантивно-атрибутивные придаточные со словом когда, относящиеся к опорным словам в функции обстоятельства.

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. Временные придаточные со словом когда

§ 1 Специфика парадигмы временных предложений с союзом когда.

§ 2 Грамматические значения в предложениях с союзом когда и средства их выражения.

§ 3 Специфика предложений с обратным подчинением.

§ 4 Предложения с блоком в то время, когда.

§ 5 Предложения со словом тогда в главной части.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Цзян Цзинюань

Описание системы русского сложного предложения до сих пор не является полным и исчерпающим, а потому привлекает к себе внимание синтаксистов. Это связано прежде всего со сложностью описываемого материала, так как изучение сложного, и в частности сложноподчиненного предложения, требует знаний как о других уровнях синтаксической системы, так и о специфических особенностях самого сложного предложения во всех его разновидностях. Учитывая это обстоятельство, ученые предлагают разные принципы классификации сложноподчиненных предложений. Это в основном 4 принципа: 1) логический, представителем которого является Ф.И.Буслаев, 2) формальный — А.М.Пешковский, М.Н.Петерсон, Л.А.Булаховский и

A.Б.Шапиро, 3) структурно-семантический — Н.С.Поспелов,

B.А.Белошапкова, Л.Ю.Максимов, С.Г.Ильенко и 4) семантический — А.М.Ломов, Р.Гусман Тирадо. Существующие принципы классификации сложноподчиненного предложения говорят о стремлении ученых установить единые и наиболее точные критерии классификации предложений, позволяющие более точно разграничить их типы.

Первые три принципа рассмотрены Л.Ю.Максимовым (см.60). Так, по логическому принципу придаточные предложения классифицировались по их соответствию членам простого предложения (сложноподчиненные предложения с придаточным подлежащным, дополнительным, определительным, обстоятельственными и с придаточным-сказуемым) и значение придаточного отождествлялось с функцией одного из членов главного предложения. "Отсюда игнорирование собственно подчинительных отношений" придаточного к одному из знаменательных слов главного или всему главному, "подмена их какими-то умозрительно привлеченными в схему и абсолютизированными связями между придаточным предложением и соотносительным (указательным) словом, наличествующим в главном или искусственно вводимым в него" (см.60, с.61). В качестве доказательства Л.Ю.Максимов приводит предложение: Повелевает тот, у кого сила (А.Толстой), где придаточное квалифицируется как подлежащное. Такая квалификация вступает в противоречие с пониманием придаточного предложения как грамматически и семантически зависимого от главного, а подчинительные отношения в данном случае игнорируются полностью, так как подлежащее — абсолютно независимый член и грамматически не подчиняется другим членам предложения

Логический принцип имеет ограничения для толкования значений сложного предложения. В сложноподчиненном предложении выражаются разные отношения. По мнению Л.Ю.Максимова, такими отношениями могут быть собственно координационные, собственно подчинительные и подчинительные, сопровождаемые координационными. В последнем случае координационные отношения могут совпадать с подчинительными или не совпадать. Такие сложные отношения не способен выявить логический критерий классификации. Кроме того, в сложноподчиненном предложении могут появляться частные значения и оттенки значений, зависящие от структурных элементов конструкции и ее лексического наполнения. Для выявления частных значений и оттенков значения логический принцип также не приспособлен (см.60, с.62).

Выявление ограничений у логического принципа классификации сложноподчиненного предложения привлекло внимание ученых к структуре сложноподчиненного предложения. Сложноподчиненные предложения классифицировались по формальному признаку — по характеру подчинения: 1) подчинение посредством союза и 2) подчинение посредством союзного слова. Такая классификация показывает, что характер подчинительной связи является одним из существенных структурных признаков. Но такой признак вряд ли является первым основанием для разбиения сложноподчиненного предложения (см.60, с. 65).

Ограничения формальной классификации, по мнению Л.Ю.Максимова, отчетливо обнаруживаются на втором уровне разбиения сложноподчиненных предложений. Предложения на этом уровне группируются либо по семантике, создаваемой определенными группами союзов, либо по конкретным союзам и союзным словам, то есть выделяются предложения с каждым союзом или союзным словом. В результате, как отмечает Л.Ю.Максимов, "получается порочный круг: введение семантических критериев приводит к противоречивости схемы, и, наоборот, последовательно формальное разбиение ведет к семантической пестроте подклассов, не выдерживает семантической проверки" (см.60, с. 67).

По сравнению с указанными выше классификациями сложноподчиненного предложения структурно-семантическая классификация, по мнению представителей этого направления, — это многомерная классификация, в основе которой лежит некая строгая иерархическая последовательность формальных релевантных признаков, выделяемых на разных уровнях и регулярно определяющих соответствующие грамматические значения конструкций, от более общих к менее общим. В соответствии со структурно-семантической классификацией каждый класс (подкласс) сложного предложения характеризуется определенным формальным признаком (или набором признаков, их комбинацией) и однородной семантикой входящих в него конструкций. Необходимость структурно-семантической классификации связана с пониманием сложноподчиненного предложения как единого целого, в котором объединены при помощи сложного формального механизма главная и придаточная части.

При структурно-семантической классификации сложноподчиненные предложения разделяются на предложения нерасчлененной структуры (одночленные) и предложения расчлененной структуры (двучленные). Например, сложноподчиненные предложения с изъяснительно-объектным, присубстантивно-атрибутивным придаточным относятся к первым, а сложноподчиненные предложения с временным придаточным — ко вторым. При описании конкретных типов сложноподчиненного предложения рассматриваются структурные элементы, такие, как опорные слова, корреляты, союзные средства, формы глаголов, порядок следования предикативных частей, лексическое наполнение предложения, семантика предложения и др. Причем, как говорит Л.Ю.Максимов, семантика "привлекалась для проверки правильности разбиения и в дальнейшем, после такой проверки, включалась как необходимая сторона в общую характеристику типа" (см.60, с.76).

Новая попытка описания русского сложноподчиненного предложения представлена в статье "Русское сложноподчиненное предложение и проблема его содержательной интерпретации" (см.57). Учитывая то обстоятельство, что "лингвистический анализ, изначально ориентированный на форму, в конечном счете игнорирует эту форму и ее собственно языковое содержание" (см.57, с.56), авторы этой статьи предлагают свой путь решения проблемы. Они утверждают, что лингвистический анализ синтаксических единиц или формально ориентирован, когда выявляются лишь те значения, которые выражены грамматической формой, или семантически ориентирован, когда от установленного значения идут к грамматической форме. Формально ориентированный способ неизбежен на начальном этапе изучения языковых единиц, но он не может "вскрыть внутреннюю сущность явлений" и не занимается переходными случаями, когда "внешне похожие феномены относятся — в соответствии с передаваемым ими содержанием — к разным разрядам" (см.57, с.54). В последнем случае должен применяться семантически ориентированный способ, когда данные формального анализа пересматриваются с точки зрения содержания.

А.М.Ломов и Р.Гусман Тирадо считают, что структурно-семантическая классификация сложных предложений исчерпала себя и "теряет свою эвристическую ценность" (см.57, с.54). Самый большой недостаток современной теории сложного предложения авторы видят в том, что до настоящего времени не определены кардинальные понятия синтаксиса: сочинение, подчинение, бессоюзие.

Чтобы сделать анализ сложного предложения адекватным, необходимы, по мнению авторов статьи, гипотезы. Сущность их гипотезы в том, что различие между сочинением, подчинением и бессоюзием следует искать "в используемых ими способах организации информации" (см.57, с.57).

Информация в сложноподчиненном предложении организуется двумя способами: 1) включение информации, передаваемой придаточным предложением, в главное (Я знал, что ты придешь), 2) включение информации, передаваемой главным предложением, в придаточное (Коля опоздал, из-за чего они поссорились). Ср: Я не знал о твоем приходе. Из-за опоздания Коли они поссорились.

При включении-1 для связи предикативных частей используются только союзы, при включении-2 — только союзные слова. "Никакого компромисса этот закон не терпит" (см.57, с.59). Структуры с первым и вторым типом включения различаются по следующим признакам:

Включение-1

1. Для связи предикативных частей используются только союзы;

2. Свободно употребляется коррелят;

3. Придаточное может стоять в трех позициях;

4. Вопрос задается от главной части к придаточной ("Катя знала, что он придет"; "Когда сойдет снег, то для скворцов это счастье");

5. Придаточное автосемантично (информации придаточного достаточно без информации

Включение-2

1. Для связи предикативных частей используются только союзные слова;

2. Коррелят редко употребляется;

3. Придаточное преимущественно в постпозиции;

4. Вопрос задается от придаточной части к главной ("Заметили мальчика, который сидел у окна" — Кто сидел у окна? "Дом, где мы поселились, стоял у реки" — Где мы поселились? "В тот вечер, когда мы гуляли, Николай объяснился с Катей" — Когда мы гуляли?);

5. Придаточное синсемантично (информации придаточного недостаточно без информации главного). главного, на что указывает анафорическое местоимение в придаточном).

Авторы статьи отмечают также, что предложения с временным придаточным и словом когда имеют сложные отношения син- и автосемантичности, так как слово когда выступает и как союз, и как союзное слово. Сравнивая предложения Когда еще стояла глубокая ночь, мы начали собираться на рыбалку и Еще стояла глубокая ночь, когда мы стали собираться на рыбалку, А.М.Ломов и Р.Гусман Тирадо видят их различия: в первом когда — союз, придаточное автосемантично, во втором — когда союзное слово и придаточное синсемантично, так как на включение информации главного предложения в состав придаточного указывает слово когда.

Таким образом, для авторов статьи принципиально важным при описании семантики сложноподчиненных предложений является анафорическая функция союзных слов, обратимость-необратимость предикативных частей, а также их авто- или синсемантичность. Отсутствие анафорической функции у местоименных слов является признаком бессоюзного соединения предикативных частей. Так, предложение Я не знаю, куда он пошел — бессоюзное.

Однако перечисленные принципы классификации сложноподчиненных предложений и попытки А.М.Ломова и Р.Гусман Тирадо не могут установить специфику семантики сложных предложений и решить все проблемы классификации этих единиц и своим описанием также создают вопросы. Например, включение так что в состав союзных слов не кажется правильным; исключение предложений с местоимениями, не имеющими анафорической функции, из класса союзных и перевод их в бессоюзные {Я не знаю, куда иду) также не представляется убедительным.

Структурно-семантическая классификация, как и семантически ориентированная, не дает конечного списка семантических моделей, отчего и невозможно говорить о последовательном семантическом описании сложноподчиненного предложения. В связи с этим не установлены, в частности, точные границы типов сложного предложения, количество их, возможность взаимодействия, а также средства выражения тех или других значений. Проблема определения конечного списка типов предложения до настоящего времени остается актуальной.

С проблемой классификации сложных предложений напрямую связано изучение средств связи предикативных частей в единое смысловое и структурное целое. Среди средств связи первыми называются союзные средства, а среди союзных средств — союзы и союзные слова. Отграничение союзов от союзных слов также входит в число вопросов, которые не имеют окончательного решения в современной синтаксической науке.

В связи со всем сказанным выбор темы диссертационной работы «Сложные предложения со словом когда» определяется тем, что слово когда участвует в построении предложений разных типов (сложноподчиненные предложения с изъяснительно-объектным, присубстантивно-атрибутивным, временным и условным придаточным). Классификация сложных предложений по конкретному союзному средству вполне соответствует одному из предлагаемых Л.Ю.Максимовым путей в работе над изучением сложноподчиненных предложений по классам. Это классификация, помогающая "инвентаризировать все богатство сложноподчиненных предложений, составить конечный список его моделей, без чего невозможно полное описание сложноподчиненных предложений, а значит, и создание структурно-семантической классификации." (см.60, с.91). Таким образом, представляется теоретически и практически важным описать эти типы. В избежание, как называет Л.Ю.Максимов, «нейтральных полос», которые оставляют друг другу исследователи, исходящие часто из различных структурно-семантических схем, необходимо выделить и переходные, пограничные зоны, в составе которых предложения обнаруживают признаки разных типов. В результате такое исследование поможет разрешению проблем, связанных с классификацией сложных предложений в целом.

В лингвистической литературе, посвященной изучению сложного предложения, отдельные типы сложноподчиненных предложений со словом когда были описаны. Среди трех типов сложноподчиненных предложений со словом когда более подробно исследованы временные предложения с союзом когда (см.63, 68, 90, 91). Особое место придаточных со словом когда отметил Н.Н.Прокопович при анализе сложноподчиненных предложений с приадъективным придаточным, считая, что они являются промежуточными группами между придаточными, зависящими от всего главного предложения, и придаточными, зависящими от слова: грамматически они могут зависеть от слова и коррелята, но по смыслу относятся со всем главным предложением (см.77, с. 114). По мнению А.М.Ломова и Р.Гусман Тирадо, в сложноподчиненных временных предложениях выражаются очень сложные отношения автосемантичного и синсемантичного придаточных. "Это связано с тем, что указанные придаточные используют по преимуществу одни и те же союзные показатели, попеременно меняющие свой статус, т.е. функционирующие то как союз, то как союзное слово" (см. 57, с.62).

Изъяснительные и присубстантивные предложения со словом когда как разновидность сложноподчиненных с изъяснительным и присубстантивно-атрибутивным придаточными, были затронуты соответственно в работах В.И.Красных, З.А.Литовкиной и др. (см.44, 45, 46, 47, 48, 56). Особенности изъяснительных предложений В.И.Красных видит в том, что они обладают контаминационным характером. А особенности присубстантивно-атрибутивных предложений со словом когда, по мнению З.А.Литовкиной, заключаются в наличии в них оттенка обстоятельственного значения.

Контаминационный характер сложных предложений со словом когда предполагает взаимосвязь между тремя типами сложных предложений со словом когда (см. 30, 34, 35, 61, 100). Такая связь объясняется тем, что в них в качестве средства связи используется одно слово, которое в одних случаях является союзом, а в других — союзным словом, и в первом синонимично другим семантическим союзам (см. 18, 47, 48, 80).

Несмотря на ряд особенностей сложных предложений, средством связи в которых является слово когда, литературы, посвященной этому вопросу, немного. В целом сложные предложения, объединенные в группу единым средством связи, не были предметом исследования в лингвистике. Нет систематического описания таких предложений. Поэтому предлагаемое описание сложных предложений является новым.

Основная цель данной работы заключается в том, чтобы представить общее описание типов сложных предложений, объединенных одним средством связи частей.

Из этой цели вытекают следующие задачи работы:

1) описать средства связи предикативных частей сложноподчиненных предложений с изъяснительно-объектным, присубстантивно-атрибутивным и временным придаточным, в состав которых входит слово когда',

2) представить в определенной системе различительные признаки этих типов;

3) разграничить в омокомплексе (термин проф. В.В.Бабайцевой) когда — союз и союзное слово;

4) выделить группы сложноподчиненных предложений, в которых наличествуют признаки предложений разных типов.

Несомненно, что изъяснительные и присубстантивные предложения со словом когда и временные предложения с этим словом существенно различаются. Как известно, первые два типа предложений относятся к предложениям нерасчлененной структуры, последний — к расчлененным. Различие в синтаксической структуре вызывает различия в семантике. Если в семантическую структуру временных предложений входит три пропозиции: две событийные и одна логическая (релятивная), то в остальных типах предложений пропозиции две: они не содержат в своей семантической структуре релятивного предиката (см.11, с.59). Однако различия в семантической структуре гораздо сложнее, чем представляется, так как именно на семантическом уровне наблюдаются переходные зоны.

В данной работе для выявления различий в синтаксической структуре вводится термин фрагмент (см.57), под которым понимается всякий элемент главного предложения, способный распространиться придаточным со словом когда (фрагмент может быть словом, словоформой, словосочетанием). Таким образом, придаточные, относящиеся к фрагменту, — все придаточные изъяснительные, присубстантивно-атрибутивные и

часть временных. На основе этого деления будем рассматривать семантические особенности сложных предложений со словом когда.

Поскольку предполагается не только проанализировать три типа предложений, но и установить связи между ними, сущность и глубину их взаимопроникновения, настоящее исследование должно внести определенный вклад как в теорию синтаксиса, так и в практику его преподавания. В этом и теоретическая и практическая значимость данной работы. Содержащиеся в работе наблюдения и выводы, а также материал картотеки могут быть использованы в практике преподавания русского языка как в русской, так и в иноязычной аудитории.

Структура работы. Диссертация состоит из трех глав, введения, заключения, библиографии и списка словарей.

Во введении обосновывается выбор темы исследования, предлагается краткий обзор состояния изучения русского сложноподчиненного предложения, формулируются цели и задачи данного исследования и его теоретико-практическая значимость.

В главах представлено описание типов сложного предложения со словом когда: общие признаки каждого типа, основные средства связи частей, частные и добавочные грамматические значения и средства их выражения.

В заключении представлены основные выводы, сделанные на основе анализа конкретного языкового материала.

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 2 статьи:

1) Присубстантивно-атрибутивные придаточные со словом когда/Ч Русистика на современном этапе. Сборник научных трудов (II). - М.: МПГУ, 2000.

2) Явления переходности в сложноподчиненных предложениях со словом когда/7 Языковая деятельность: переходность и синкретизм: Сборник статей научно-методического семинара «TEXTUS». - Вып. 7. - Москва-Ставрополь: Изд-во СГУ, 2001. По теме диссертации сделаны доклады на научно-практических конференциях в Mill У в Москве: 1) в 2000г. (Максимовские чтения) и 2) в 2001г. (Научно-практическая конференция по явлениям переходности в современном русском языке, посвященная проф. В.В.Бабайцевой).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Сложные предложения со словом "когда""

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сложные предложения со словом когда включают в себя три типа сложноподчиненных предложений: предложения с изъяснительно-объектным, присубстантивно-атрибутивным и временным придаточными. Каждый тип предложений имеет свой статус в системе, в которую они входят. Изъяснительно-объектные предложения со словом когда находятся на периферии изъяснительных отношений. Присубстантивно-атрибутивные предложения со словом когда также не являются типичным выразителем атрибутивного значения. Лишь временные предложения со словом когда находятся в центре общей группы сложноподчиненных предложений с временным придаточным.

Традиционно выделенные три типа предложений разделяются на две группы: 1) предложения, придаточное в которых относится ко всему главному и 2) предложения, придаточное в которых относится к фрагменту главного. Между этими структурами обнаруживаются более сложные периферийные, переходные случаи. Периферийность обусловлена разными причинами. В изъяснительно-объектных предложениях периферийность обусловлена характером опорных слов (например, придаточное при возвратных глаголах). В присубстантивно-атрибутивных предложениях — синтаксической позицией опорных слов (например, при употреблении опорных слов в синтаксической позиции обстоятельства). Во временных — коммуникативными целями высказывания (например, при пояснении или уточнении временного значения).

Деление придаточных на две указанные группы позволило иначе представить их классификацию.

Ко всему главному предложению относятся:

1) временные прямоподчиненные придаточные: Он пришел, когда было два часа;

2) временные обратноподчиненные придаточные: Было два часа, когда он пришел.

Ко всему главному через его фрагмент относятся придаточные в трех типах временных прямоподчиненных предложений:

1) в предложениях, части которых связываются блоками типа в то время, когда, в (тот) миг, когда, в( тот) час, когда; в эти блоки входят фрагмент главного и слово когда: Все произошло в то время, когда мы занимались языком;

2) в предложениях, части которых связываются парой тогда, когда: Страшно говорить тогда, когда не ждут ответа; Когда вы сами станете родителями, тогда вы нас поймете;

3) в предложениях, выражающих пояснительно-уточняющее значение: Я увидел его вчера, когда шел домой.

Во всех указанных случаях придаточное со словом когда выражает временное значение.

Только к фрагменту главного предложения относятся:

1) изъяснительно-объектные придаточные, обозначающие внутренний объект: Я знаю, когда он придет;

2) присубстантивно-атрибутивные придаточные, выражающие значение собственно признака или значение тождества: Я помню то время, когда мы занимались языком; Я не верю в убогое существование, когда сидишь в театре и рыдаешь, что не дают ролей.

Особые группы составляют сложноподчиненные предложения, в которых придаточное имеет значение объекта оценки и объекта-каузатора:

Хорошо, когда тебя понимают', Он обижается, когда его бранят. В этих предложениях придаточное, отвечая на падежный вопрос, формально относится к группе изъяснительных. Но отношения между частями таких предложений более сложные. Так, в предложениях первой группы придаточное называет ситуацию, оценка которой содержится в главном. В предложениях второй группы придаточное называет источник, причину, мотивацию того эмоционального состояния, которое испытывает субъект, и придаточное зависит как от фрагмента главного, так и от всего главного предложения.

При делении сложных предложений со словом когда на две группы выделяются случаи, когда слово когда имеет анафорическую функцию.

Слово когда имеет анафорическую функцию:

1) в присубстантивно-атрибутивных придаточных;

2) во временных обратноподчиненных придаточных;

3) во временных прямоподчиненных придаточных с пояснительно-уточняющим значением.

Слово когда во всех этих случаях выступает как союзное слово-наречие.

Слово когда является союзом:

1) во временных прямоподчиненных придаточных;

2) в изъяснительно-объектных придаточных со значением объекта оценки и объекта-каузатора.

Статус слова когда не устанавливается нами в сложноподчиненных предложениях с блоками типа в то время, когда, в (тот) час, когда, в (тот) миг, когда, поскольку оно употребляется в нерасчленяемой единице, с помощью которой соединяются главное и придаточное предложения. Блок выступает как единое средство связи предикативных частей и по функции подобен наречию.

В предложениях с парой тогда, когда независимо от порядка следования компонентов (тогда, когда и когда, тогда) слово когда сохраняет местоименность и является наречием. Средством связи в подобных предложениях является пара тогда, когда. Слово когда в паре когда, тогда обнаруживает большую близость к союзу, чем в паре тогда, когда. В паре тогда, когда слово тогда выполняет акцентирующую функцию. В паре когда, тогда она может снижаться, а слово тогда уподобляться скрепам то, так в двойных союзах. Слово тогда нельзя опускать в обоих случаях.

Во всех сложных предложениях, объединенных словом когда, в каждом типе выделяются предложения ядерные и периферийные.

Ядерными являются сложноподчиненные предложения, выражающие чисто временное, атрибутивное и изъяснительно-объектное значение, в результате чего получаем собственно временное, присубстантивно-атрибутивное и изъяснительно-объектное придаточное.

Периферийными являются те предложения, в которых выражается не одно значение. Это придаточное времени, осложненное добавочными смыслами причины, условия, уступки и сопоставления, придаточное времени с поясняюще-уточняющим значением; изъяснительно-объектное со значением объекта-каузатора и объекта оценки.

Существуют и предложения, которые трудно квалифицировать. К ним относятся те присубстантивно-атрибутивные предложения, в которых коррелят не является определением, а опорное словосочетание употреблено в роли обстоятельства: Все произошло в то счастливое время, когда мы были женихом и невестой. В подобных предложениях придаточное рассматривается как присубстантивно-атрибутивное, в котором раскрывается сущность признака, названного прилагательным в опорном словосочетании.

Таким образом, сложные предложения со словом когда образуют замкнутую группу, в которой противопоставлены ядерные предложения, а неядерные совмещают признаки различных ядерных, образуя переходные зоны с разной степенью приближенности к тем или другим ядерным типам.

Нами предпринята попытка установить тенденции развития указанных выше типов сложного предложения. Поэтому большое внимание уделялось анализу текстов газетно-публицистического стиля, включая такой жанр, как интервью, поскольку именно в этих текстах отражаются новые речевые явления. К ним относится расширение круга опорных слов в изъяснительных и атрибутивных придаточных, активизация употребления слова когда в предложениях со значением тождества в составе как сложного, так и простого предложений.

Предлагаемое нами описание сложноподчиненного предложения имеет свою перспективу. Это, прежде всего, описание временных предложений в соответствии со способами организации информации (см.включение 1 и 2). Требует также дальнейшего обоснования и подробного изучения функционирование в составе сложноподчиненного предложения блоков в то время (час, миг), когда. Представляется актуальным изучение обратимости/необратимости предикативных частей в сложноподчиненных предложениях с временным придаточным.