автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.01
диссертация на тему:
Оппозиция как фактор развития транзитных обществ

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Джунусов, Адиль Мавленович
  • Ученая cтепень: доктора политических наук
  • Место защиты диссертации: Алмата
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.01
Диссертация по политологии на тему 'Оппозиция как фактор развития транзитных обществ'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора политических наук Джунусов, Адиль Мавленович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОППОЗИЦИЯ В СИСТЕМЕ ПОЛИТИЧЕСКОЙ

ВЛАСТИ.

1. Проблема власти в современной политической науке.

2. Конфликт и оппозиция как способы реализации властных отношений.

3. Идейно-теоретические истоки оппозиционных движений.

4. Оппозиция в странах плюралистической демократии.

Глава II. ОППОЗИЦИЯ В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ

И СССР.

1. Особенности политического развития Российской империи и оппозиционные проявления в ней.

2. Оппозиция и революция. Первые попытки становления демократии.

3. Оппозиционное движение при однопартийной системе.

Глава III. ОППОЗИЦИЯ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ

ТРАНЗИТНЫХ ОБЩЕСТВ. iMiAtiit

Оппозиция в условиях переходного периода.

2. Власть и оппозиция в условиях перехода от гомогенности к политическому плюрализму.

3. Своеобразие переходного периода в Казахстане.

Глава IV. ОППОЗИЦИЯ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДНОГО

ПЕРИОДА КАЗАХСТАНСКОГО ОБЩЕСТВА. 240 1. Оппозиционные и альтернативные движения в

Казахстане.

2. Движение диссидентства и оппозиция политике КПСС в Казахстане.

3. Оппозиция: современное положение и перспективы.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по политологии, Джунусов, Адиль Мавленович

Проблема взаимоотношений по линии "власть-оппозиция" имеет важнейшее значение для понимания механизмов и динамики развития политических процессов, для выработки текущей политики.

В странах развитой (плюралистической) демократии со стабильной, устоявшейся политической и экономической жизнью, отработанными правилами политической игры, традиционно толерантным отношением к инакомыслию место и роль оппозиции во всех её проявлениях предопределены и юридически зафиксированы. В результате оппозиция воспринимается как данность, и даже сам термин не включается в политические словари и справочники. Например, в последнем издании энциклопедии "Британики" понятие "оппозиция" соотносится лишь с астрономической наукой1.

Совершенно иная ситуация в этом смысле в государствах, образованных на территории бывшего СССР. Экономические, политические и социальные процессы в них носят переходный характер, отличаются неустойчивостью, противоречивостью, неопределенностью результатов. Соответственно крайне трудно однозначно зафиксировать и объяснить положение оппозиции. В общефилософском плане речь идет о традиционных отношениях: прошлое - настоящее - будущее, о борьбе и преемственности старого и нового. В социально-политических реалиях проблема "власть-оппозиция" находит выражение в разной степени интенсивности социальной напряженности, противоборстве политических партий и группировок.

Сложность и неоднозначность современной конкретно-исторической ситуации, в которой оказались посткоммунистические государства, приводят к формированию питательной среды для оппозиционных настроений . Этому способствует сама природа власти, не говоря уже о естественном человеческом разномыслии по одним и тем же вопросам.

Современная транзитология рассматривает процесс перехода к демократии главным образом в идеально-типическом ключе. При всех различиях в конкретных вариантах переходов в разные исторические периоды и в далеко не схожих условиях государств, тем не менее, можно выделить три основных этапа, присущих практически всем переходным обществам. Переход включает следующие стадии:

1) либерализация авторитарного режима;

2) установление демократического правления;

3) консолидация демократического режима.

Первая стадия, или этап обычно начинается с тяжелейшего кризиса легитимности правящего режима, вызываемого прежде всего внешними факторами. Либерализация в результате поражения в войнах или сильного внешнего давления не всегда и не сразу ведет к демократизации. Есть примеры восстановления еще более жесткого авторитарного режима.

В условиях либерализации правящая верхушка неизбежно делится на сторонников жесткой линии и либерализации, то есть "ястребов" и "голубей". В случае, если "ястребы" оказываются в меньшинстве или утрачивают инициативу, к власти могут прийти сторонники дальнейшей либерализации. Они оказываются в весьма непростой ситуации. Поначалу обычно они пытаются ограничиться полумерами. Однако с их помощью режим стабилизировать не удается. Активность оппозиции при этом резко возрастает. На этом этапе возможны два варианта развития событий: либо происходит откат, восстанавливаются многие элементы прежнего режима; либо сторонники либерализации трансформируются, как отмечает С.Хантингтон в работе "Третья волна", в "демократизаторов". Параллельно с этим в рядах оппозиции происходит раскол на "умеренную" и радикальную оппозицию.

Переход к демократии, по Хантингтону, возможен в трех основных вариантах в зависимости от соотношения сил между действующими лицами:

1) трансформация, при которой процесс демократизации осуществляют прежние правящие элиты;

2) замещение, при котором авторитарный режима переживает крах, а процесс демократизации осуществляет оппозиция;

3) смешанный вариант, при котором демократизацию осуществляют совместно и власть, и оппозиция.

Хантингтон, Пржеворский и другие политические теоретики показали в своих трудах зависимость успеха перехода к демократии не только в зависимости от соотношения сил в рядах власти, но и от характера оппозиции, в особенности "умеренного" крыла, готового к сотрудничеству с властями. Как правило, цели демократизации, формулируемые властью "сверху", объективно совпадают с целями оппозиции, не удовлетворенной полумерами. Перед оппозицией постоянно стоит дилемма: участвовать в реформах или бойкотировать их. Проблема обостряется в случае, если власть объявляет полудемократические выборы. Отказ оппозиции от участия в них чреват откатом к авторитаризму.

Американский политолог Альфред Степан в статье под названием "О задачах демократической оппозиции", опубликованной в 1993 году, определил следующие функции демократической оппозиции:

1) сопротивление интеграции в рамках режима;

2) защита зон автономии против режима;

3) подрыв легитимности режима;

4) увеличение политической цены авторитарного правления;

5) создание приемлемой демократической альтернативы.

Последняя функция имеет в условиях распада и краха авторитарного режима особенно важное значение.

В ходе трансформации режима в СССР взаимоотношения режима и оппозиции носили значительно более сложный и противоречивый характер, нежели во время демократических преобразований в Испании, Греции или Аргентине. В 1988-89 гг. демократическая оппозиция пыталась, с одной стороны, поддерживать демократические реформы, а с другой, - воздействовать на правящую верхушку, в особенности ее демократическую часть. Академик А. Сахаров в этот период выдвинул формулу об "условной поддержке Горбачева". Во второй половине 1989 года под влиянием неудовлетворенности половинчатостью и медленными темпами реформ произошла резкая радикализация оппозиции . Как следствие позиции демократически ориентированной части правящей верхушки были сильно ослаблены. В то же время эта демократическая часть власти даже не попыталась найти общий язык и вступить в союз с умеренной частью демократической оппозиции, тем самым оттолкнув ее к демократам радикального толка. Имеющиеся документы позволяют сделать вывод, что, по-видимому, М.С. Горбачев и его окружение пытались с помощью радикальной оппозиции сдержать сопротивление противников реформ.

В результате отсутствия взаимодействия между властью и оппозицией мирный вариант трансформации общества не состоялся.

В транзитология проблеме роли оппозиции в трансформации общества уделено большое внимание. Что же касается роли оппозиции в постпереходных обществах, то здесь существует определенная лакуна. Ряд авторов, тем не менее, попытался проанализировать роль оппозиции в странах Восточной Европы уже после осуществления основных демократических реформ. Герберт Китчелт, Григорий

Голосов и ряд других политологов выявили два противоречивых процесса. С одной стороны, новая демократия предполагает наличие плюрализма, без которого она просто не может состояться. С другой стороны, общество по существу оказывается расколотым на два противоположных лагеря: либералы-рыночники космополитической ориентации; авторитаристы-этатисты националистического толка.

Иными словами, в такой модели для демократической оппозиции не находится места.

Противоположного подхода придерживается историк Владимир Согрин. Внимательно проанализировав политическое развитие России после 1991 года, он пришел к заключению, что обилие оппозиционных партий (даже если все партии без исключения находятся в оппозиции правительству, как это было в 1992 году ) не является для правительства политической проблемой, поскольку устойчивость правительства не зависит ни от парламента, ни от политических партий. По мнению Согрина, общепринятое определение оппозиции и ее взаимодействия с правительством к российской ситуации в принципе не применимо. Оппозиционные течения в современной России вообще не могут быть классифицированы в рамках традиционной идеологической триады "левые-центр-правые". Такая среда также крайне неблагоприятна для демократической оппозиции.

Принципиально важен вопрос: какое содержание и формы в этих условиях примет политическое соперничество. От этого будут зависеть и итоги политического процесса. В условиях нестабильности социально-политической ситуации очень важно не допустить перерастания естественной политической борьбы в непримиримое противостояние, избежать зарождения и развития конфликтов, которые имели бы самые разрушительные последствия.

Вариантов развития событий здесь немного: или общество расколется на части, и продвижение к обновлению станет проблематичным (или невозможным), или оно сохранит достаточное единство для успешного решения модернизационных задач. Практически возможен третий вариант: обострения политической борьбы не происходит, наоборот, наблюдается низкая политическая активность населения; энергичные действия властей (если таковые имеют место) не находят желаемого отклика в массах, правительственные программы срываются, население всё больше охватывает "социальная усталость" - налицо признаки прогрессирующей стагнации. В этом случае рано или поздно общество опять встанет перед необходимостью радикальных преобразований, чреватых, как неоднократно свидетельствовала история, тем же расколом общества.

Таким образом, современное положение стран постсоветского пространства делает проблему "власть-оппозиция" в высшей степени актуальной с точки зрения практической политики, жизнедеятельности и жизнеобеспечения общества.

Серьезным препятствием на пути становления нормальных, цивилизованных отношений между властью и оппозицией, на наш взгляд, является наследие прошлого: отсутствие опыта многопартийности, цивилизованной политической борьбы и соответствующего образа мышления; фактическая самоизоляция от мировой социальной и политической мысли. Трудно сказать, какой из этих двух факторов имеет большее значение. Одно бесспорно: приобретение нужного опыта требует времени. Между тем насущные политические проблемы нуждаются в срочном разрешении. Поиски правильных решений путем проб и ошибок неэффективны и могут привести к большим затратам как материальным, так и моральным.

В этом большую помощь могла бы оказать политическая наука. Однако политология в странах постсоветского пространства сама находится в тяжелом положении. Она далека от состояния нормальной науки" в том значении, в каком употреблял этот термин Т.Кун . Как и другие общественные науки, она находится в кризисе парадигмального свойства и только делает первые шаги к выходу из него. Задачи, которые она решает, очень непросты: во-первых, окончательное освобождение от прежних идеологических стереотипов, что не следует понимать как простую смену полюсов и ориентиров; во-вторых, восполнение тех значительных лакун в политических знаниях, которые образовались за годы идеологизации науки, усвоение достижений современных социальных наук; в-третьих, исследование и научная оценка текущих политических процессов, поиски решений сложных социально-экономических и политических задач, нередко имеющих вид головоломок, выработка сценариев развития событий и прогнозов на будущее.

Грандиозность, можно сказать без преувеличения, и сложность этих задач породили два, в сущности, неудовлетворительные предложения. Одно заключается в том, чтобы подождать, когда политическая практика даст эмпирический материал для последующей научной рационализации. Определённый резон в таком предложении есть, не располагая известным объемом данных, нельзя сделать основательные выводы. Но каким должен быть этот объем? Разве не имеет смысла анализ и сравнение уже имеющегося опыта с опытом прошлым (и собственным, и других стран)? Второе предложение состоит в призыве сделать "прорыв" в социальных науках, т.е. в кратчайший срок преодолеть кризис науки и выйти на её "передовые рубежи". Как это сделать, не говорится и примеров "прорывов" что-то не видно. Не являются ли эти предложения сами примерами "методологической паники", в которой советские идеологи от науки частенько обвиняли своих зарубежных коллег? Не исключая возможности появления в наше время действительно крупных работ в сфере социальных наук (в своё время Питирим Сорокин отмечал, что времена социальных потрясений способствуют появлению выдающихся научных трудов3), следует, очевидно, избрать более реальный путь научного поиска, предложенный в своё время А.Эйнштейном - использовать принцип аксиоматической дедукции. Заключается он в том, чтобы в ходе отбора имеющихся эмпирических данных формулировать выводы (аксиому), которые могут составить основу для последующих дедуктивных построений. Выводы эти, конечно, могут оказаться промежуточными, в чём-то неверными. Тогда надо брать за основу другую аксиому, приходить к другим выводам, нащупывая истину.

И, во всяком случае, необходимо к анализу нашей постсоветской действительности подходить во всеоружии достижений современных социальных наук. Можно и нужно обращаться к западной политической науке , по ряду направлений на десятилетия опередившей отечественную политологию. Но дело отнюдь не сводится к простому заимствованию или, что ещё хуже, интерполяции западных образцов на нашу действительность. Речь должна идти о том, чтобы к анализу нашей сложной, во многом уникальной действительности подойти с позиций современных знаний об обществе и его функционировании. Только такой подход будет плодотворным. Поэтому в своем исследовании автор опирался на труды зарубежных ученых -транзитологов Дж. Хигли, Р. Гунтера, С. Хантингтона, 0"Доннела, Ф. Шмиттера, А. Степана, Л. Даймонда, Д. Хелда , С.Липсета, Р. Даля, Г. Алмонда, X. Линца , К. Оффе и многих других исследователей.

Учитывая вышесказанное, вполне логично будет предположить, что как с практической, так и с академической точек зрения тема настоящей диссертации безусловно является современной и актуальной.

Формулировка темы работы указывает на комплексный характер поставленной цели исследования. Автор видит основную цель исследования в том, чтобы на основании новейших политологических знаний дать оценку современного состояния политических институтов власти и оппозиции в Казахстане, их взаимоотношений и перспектив развития.

Достижение этой цели связано с решением ряда исследовательских задач, прежде всего таких, как:

- определение научного исследовательского пространства, основных теоретических парадигм, касающихся концепций власти как ядра политологических исследований;

- обозначение понятий (легитимность, конфликт), имеющих прямое отношение к проблеме взаимодействия власти и оппозиции;

- описание идейно-теоретических истоков оппозиционных движений;

- раскрытие роли и значения института оппозиции в странах плюралистической демократии;

- выявление исторических корней (исторического фона) современного политического развития Казахстана;

- установление особенностей, своеобразия настоящего переходного периода казахстанского общества (характер политического режима, становление многопартийности);

- определение сущностных черт современной политической оппозиции в республике, её взаимоотношений с властью и перспектив их развития.

Объектом данного исследования являются механизмы взаимодействия власти и оппозиции и история этого вопроса в политической науке, связанная с рационализацией политического процесса в переходный период казахстанского общества.

Предметом исследования являются теоретические проблемы взаимоотношений власти и оппозиции в транзитных политических системах.

В соответствии с целью, задачами и замыслом работы её хронологические рамки охватывают временной отрезок с середины 1980-х годов по настоящее время. Вместе с тем её логика и структура требовали исторических экскурсов, обращения к историческим примерам и фактам.

Изученность темы. За последние годы проблемам политического развития Казахстана уделяется значительное внимание как отечественными, так и зарубежными учеными и научными учреждениями. Анализ властных отношений в условиях становления многопартийности и деятельности оппозиционных движений затрагивается практически во всех исследованиях обобщающего характера4.

Политологический контекст проблемы отражен в работах казахстанских и российских учёных, занимающихся вопросами изучения особенностей политического процесса в соответствующих странах или его сравнительных характеристик, а также оценкой моделей переходного периода5. Обращение к работам российских авторов важно потому, что известное сходство политических процессов в обеих странах не может не иметь места ввиду целого ряда причин ис-торико-политического характера. Помимо этого, в последнее время такое обращение становится принципиально необходимым, поскольку в России стали появляться публикации о Казахстане, не обладающие должной степенью научной объективности6. Вместе с тем существуют работы, которые служат фундаментом, содержат отправные точки и положения, использованные в той или иной мере в данной диссертации.

К таким исследованиям относятся докторские диссертации А.Х.Бижанова, К.Е.Кушербаева, И.Тасмагамбетова7. В них даётся оценка начального этапа становления гражданского общества и правового государства в обеих странах, прослеживается внутренне противоречивое движение их к демократическим формам жизни, высказываются суждения о путях преодоления кризисных явлений в казахстанском и российском обществах. Названные диссертации имеют хорошее документальное обоснование, в них использованы тексты официальных документов, программные материалы политических партий и общественных движений, архивные сведения, результаты социологических исследований и статистические данные, отражающие социально-политическую действительность двух стран. Знаменательно участие молодых учёных в разработке проблем политической жизни Казахстана, примером чему служат диссертации Р.Сартаева, И.Карсакова, Г.Р.Шерьизданова, К.Алтымтаева, А.Бурханова8 и др.

Относительно скромное использование работ зарубежных политологов в указанных диссертациях в значительной мере восполнено в монографии доктора политических наук Ж.Х.Джунусовой "Республика Казахстан: Президент. Институты демократии" (Алматы, 1996). Помимо указанных работ, следует также отметить труды казахстанских и российских учёных, в которых непосредственно затрагиваются вопросы теоретической интерпретации и практики оппозиционного движения9. В ряде сочинений такого рода широко использовались достижения мировой политической науки, в первую очередь американских, английских, французских и немецких политологов. В других рассматривалось реальное формирование многопартийности, в том числе и оппозиционных партий, их первые шаги на политической арене новых независимых государств. В силу известных обстоятельств авторы первой группы произведений, как правило, работали в пределах исследовательского поля западных теоретиков политической науки; вторые обращались непосредственно к действительности, описывая текущие политические процессы. К этой группе авторов нередко принадлежат политики-практики, затрагивающие животрепещущие вопросы современности, но рассматривающие их неглубоко, зачастую руководствуясь собственными политическими интересами и пристрастиями, а не стремлением установить объективную истину.

В целом необходимо признать, что проблемы политического развития Казахстана довольно интенсивно разрабатываются учёными как в самой республике, так и за её пределами. Соответствующее внимание при этом уделяется вопросам многопартийности, политического плюрализма, деятельности оппозиционных партий и движений. Вместе с тем этот процесс никогда нельзя считать законченным, поскольку политическая действительность в условиях переходного периода постоянно меняется, требует анализа и рационализации новых реалий. Со временем нуждаются в уточнении и корректировке отдельные оценки и выводы, которые по необходимости носят промежуточный характер. Новая социальная и политическая ситуация бросает политикам и учёным очередные вызовы, требующие современных ответов. Наконец, нарастающий массив политологической литературы сам нуждается в анализе и обобщении. Отсюда следует, что проблематика диссертации не может устареть или быть исчерпана до конца, поэтому постановка перечисленных исследовательских задач правомерна.

Методологическую основу диссертации составляют представления о политологии как специфической гуманитарной науке с неоднозначно толкуемым предметом исследования, плюралистичностью подходов и методов исследования, допускающей значительную дозу релятивизма в результатах и выводах. На наш взгляд, не лишена оснований точка зрения М.Хайдеггера, который писал: "Все гуманитарные науки, да и все науки о живом существе, именно для того, чтобы оставаться строгими, должны непременно быть неточными. Неточность исторических гуманитарных наук не порок, а лишь исполнение важнейшего для этого рода исследований требования"10.

Вместе с тем политология - это научная дисциплина, имеющая многомерные критерии научности, которые обусловлены внутренней самосогласованностью политологических знаний, их рациональным объединением, системным включением в сумму всех накопленных знаний. Политология не оперирует законами, подобно математике или физике, но она обладает определенной совокупностью знаний, хотя их всегда недостаточно, чтобы объяснить политические события исчерпывающим образом. Политологическое знание изобилует разнообразными теориями, точками зрения и концепциями, часто взаимоисключающими, поскольку эмпирический материал, на основе которых они строятся, исторически и регионально ограничен. Как в реальной политике всегда существует выбор, так и в политологии есть своё исследовательское пространство, которое составляют гипотезы, проекты, сценарии развития. Альтернативность - это основной исходный принцип политологического поиска.

В настоящей работе использованы в основном традиционные для политологии подходы и методы исследования: системный подход, предполагающий взаимосвязь элементов и составных частей политического процесса; элементы теории среднего уровня (Р.Мертон), учитывающей особенности политического развития в условиях состояния аномии, кризиса и т.д., чем характеризуются переходные периоды; метод сбора и анализа документального и статистического материала; метод наблюдения (за поведением политиков разного масштаба в различной обстановке, участниками массовых политических мероприятий, избирателями, депутатами, представителями исполнительной и судебной власти, людьми, отказывающимися от любого участия в политической жизни и т.д.); интервью, беседы с политическими деятелями Казахстана разного уровня, в том числе и с оппозиционно настроенными; исторический метод, требующий соотнесения политического явления или события с определенным временным отрезком, рассмотрения их в развитии, связи с прошлым, что обеспечивает историческую преемственность; сравнительный метод как способ реализации основного назначения политологии - изучения наиболее общего, распространенного и типичного в мировой и национальной политической практике11; институциональный метод, заключающийся в наблюдении, описании и анализе политических структур и институтов (президентство, парламентаризм, партии) как феноменов.

Политические преобразования в Казахстане начались еще в рамках единого государства - СССР и в целом не отличались от аналогичных процессов в других союзных республиках и регионах страны. В этой связи следует остановиться на основных теоретических подходах в современной политологии к анализу демократического транзита на всем пространстве Советского Союза.

Среди множества теоретических конструкций для наших целей наиболее существенными являются следующие:

1) подходы, основанные на теории модернизации;

2) исследование политической культуры и субкультур для понимания специфики демократического транзита;

3) элитистский подход;

4) институционалистский подход. Подходы, связанные с процедурами перехода к демократии (транзитология).

Модернизационная парадигма подчеркивает зависимость политических трансформаций от экономической ситуации. Сеймур Лип-сет писал еще в 60-е годы об имеющейся зависимости: чем выше уровень экономического развития в той или иной стране, тем более благоприятны условия для демократического правления. В целом же любая модернизационная теория предполагает рассмотрение развития как движения снизу вверх, по восходящей. Именно это позволило адаптировать ее для интерпретации процессов в бывшем СССР и после его раскола, причем модернизация большинством авторов однозначно рассматривалась в контексте авторитаризма ("регионального авторитаризма"). Вместе с тем проблема релевантности модернизационного подхода к анализу процессов в бывших союзных республиках сводится по существу к ответу на вопрос: можно ли с помощью теорий модернизации объяснить закономерности развития политических режимов и как тогда могут быть интерпретированы различия между ними ?

Сопоставление политических режимов с экономическими показателями независимых государств - будь-то экономическое наследие советского периода или динамика периода реформ - не дает возможности адекватной интерпретации ни в рамках классических теорий модернизации, ни в рамках ее критики.

Несколько иное представление о региональном развитии в переходный период дает рассмотрение модернизации как "реформ сверху", инициированных из Москвы и с разной степенью последовательности продолженных после обретения независимости бывшими союзными республиками. Реформы, запущенные из Центра, порождали в республиках различные политические последствия в зависимости от характера и направленности их экономического развития, способствовали установлению режимов разного типа - от неотрадиционалистских до патронажных режимов личной власти. Поэтому современную модернизацию в новых независимых государствах следует рассматривать как особый процесс, который вряд ли может быть описан в рамках общепринятых подходов.

Политическая культура. В этом случае, как и при использовании других западных концепций и теорий , наиболее сложной проблемой оказывается "перевод" понятий и концепций, созданных на основе другого материала применительно к политическим трансформациям на постсоветском пространстве. В отличие от других теоретических моделей политическая культура отчасти в силу эфемерности предмета исследования, а отчасти в силу междисциплинарного характера оказывается особенно уязвимой. Любые попытки напрямую "наложить" типологию политических культур Г.Алмонда и С. Вербы при анализе политических ориентаций граждан Казахстана демонстрируют контрпродуктивность, поскольку такой подход оставляет широкие возможности для прямо противоположных интерпретаций. Значительно более продуктивным представляется использование сравнительно-исторического подхода, позволяющего включить предмет исследования в междисциплинарный контекст. Тем не менее значимость концепций политической культуры, в том числе и теории социального капитала Патнэма для анализа политических процессов в Казахстане очевидна, хотя он и предполагает разрешение ряда довольно запутанных методологических проблем.

Политическая элита. Практически все исследования переходных процессов в рамках транзитологии уделяют первоочередное внимание политическим элитам на фоне гражданского общества. Осмысление проблемы смены (воспроизводства) элит в контексте постсоветского пространства осуществляется в рамках концепций трансформации номенклатуры и конвертации могущества номенклатурной корпорации в экономическую и политическую власть . Однако подобный подход, очевидно, упрощает ситуацию. Для целей данного исследования более пригодным оказался подход к анализу политических процессов в посткоммунистических государствах в концепции трансформации "элитной структуры". Эта концепция восходит к модели Л.Филда и Дж. Хигли, которые связывали стабильное демократическое правление с единством элит.

Институциональный дизайн. Институциональный подход в изучении отношений власти и оппозиции, особенно в условиях переходных процессов, связан в основном с анализом влияния на консолидацию политических режимов в новых демократиях различных аспектов институционального выбора. Хотя в эмпирическом плане несмотря на обилие накопленного материала, эта область исследований на постсоветском пространстве пока находится в состоянии зародыша. В данной работе предпринимается попытка выявления некоторых институциональных факторов политического развития, что представляет собой отдельную методологическую проблему.

Транзитологическая парадигма. Транзитология сегодня весьма популярна как минимум по двум причинам: во-первых, потому что она отвечает телеологическим представлениям Запада о демократии как норме; и, во-вторых, поскольку отличается простотой и позволяет описывать реальность крупными мазками. Кроме того, транзито-логический подход важен для анализа политических процессов в СНГ в методологическом отношении. Прежде всего, отказ от экономического, социального или культурного детерминизма расширяет перспективу для сравнительного анализа. Транзитология не только придает значение ситуационным факторам и расстановке политических сил в период перехода, но и позволяет реконструировать зависимость от тех или иных событий или факторов. Такая модель динамики политического процесса получила название "Обусловленный путь". Эта модель дает возможность выявить комплекс и последовательность факторов, повлиявших на характер развития политического режима.

Вместе с тем политическое развитие Казахстана, как и других посткоммунистических стран , выявило ограниченность транзитоло-гического подхода. Транзитология весьма успешно описывает крушение авторитарного правления, но не может дать ответ на вопрос о том, каковы же все-таки последствия этого крушения. Причина этого заключается в том, что транзитология, равно как и политическая наука в целом, в основном оперирует идеально-типическими категориями, рассматривая демократию через призму "черно-белой " дихотомии. Поскольку переходные режимы в СНГ не вписывались в это видение, транзитология вынуждена была либо сконцентрировать свое внимание на проблемах консолидации поставторитарных режимов, либо осмысливать промежуточные формы политических режимов. Так, например, 0"Доннел и Шмиттер выделили два типа подобных "гибридных"режимов на пространствах СНГ - диктабланд (либерализация без демократизации, при которой наличие гражданских прав и свобод не сопровождается проведением свободных и честных выборов) и демокрадура ( демократизация без либерализации, то есть с ограничением участия в политике определенных партий и групп).

0"Доннел разработал также концепцию "делегативной демократии". Режимы такого типа являются подлинно демократическими с точки зрения формальных процедур, однако в них не наблюдается эволюции в направлении либеральной репрезентативной демократии. Именно эта модель часто используется зарубежными исследователями для характеристики положения в Казахстане и других постсоветских странах. Таким образом, осмысление политических процессов сквозь призму промежуточных форм политических режимов в сочетании с использованием модели "обусловленного пути" является необходимым , но недостаточным инструментом данного политического анализа.

Поскольку в настоящее время не существует теоретических моделей, однозначно приемлемых для анализа процесса взаимоотношений власти и оппозиции в условиях политической трансформации в Казахстане и других постсовестких государствах, осмысление этого феномена потребовало от автора выработки альтернативной модели, которая синтезирует некоторые из приемов и методов перечисленных выше концепций под углом зрения приемлемости их для разрешения поставленных автором задач.

По своему замыслу и внутренней логике диссертация является развитием и продолжением предшествующей кандидатской диссертации12.

Фундамент источниковой базы исследования составили тексты Конституций и других законодательных актов Казахстана, постановлений исполнительных органов, программы и заявления политических партий и общественных движений, информационно-справочные издания, материалы научных и научно-практических конференций и т.д.13.

Принципиально важным для изучения поставленных в диссертации проблем было обращение к трудам Президента Республики Казахстан Н. Назарбаева, его устным выступлениям и интервью14. Именно в них нередко впервые выдвигались серьезные политические инициативы, обосновывался политический курс казахстанского руководства, анализировалось политическое положение страны.

Большую группу источников составили материалы периодических изданий, интервью с лидерами оппозиционного движения, аналитические оценки событий и фактов пестрого процесса становления многопартийности и т.д.15.

Обособленный круг источников сформировали книги и статьи по евразийской тематике, позволившие наметить современный пространственно-смысловой фон диссертации16.

Необходимый исторический фон исследования и соотнесение политической действительности с определенным временем достигались путем привлечения ряда современных исторических изданий и некоторых переизданных произведений17.

Использованы были также некоторые учебные издания, имеющие по сути дела монографический характер18.

Особый круг источников представлен работами западных политологов как теоретического19, так и прикладного20 плана. Ценность последних состоит в том, что, являясь наблюдениями по сути дела сторонних обозревателей, они могут обладать большей объективностью и беспристрастностью, чем сочинения отечественных авторов. В то же время не лишено, очевидно, основания замечание Ж.Джунусовой о том, что в западной литературе представление о казахстанской политической деятельности часто поверхностно:

01

Многое непонятно извне, необходим взгляд изнутри" . Но и игнорирование работы ученых-иностранцев недопустимо с точки зрения научной объективности. Выход напрашивается сам собой: необходим синтез, критическое использование достижений западной политологии.

С учетом степени разработанности темы, особенностей применяемых подходов и произведенных оценок политического развития Казахстана на современном этапе, новизна диссертации, на наш взгляд, заключается в том, что в ней:

- в более высокой степени, чем в предшествующей литературе политические реалии Казахстана соотнесены с новейшими достижениями современной политической науки, что даёт возможность оценить их более объективно;

- взаимоотношения власти и оппозиции рассматриваются на широком историческом фоне, что в таком объеме ранее не делалось;

- анализ политического процесса в Казахстане позволил произвести уточнение, по сути дела дать самостоятельную классификацию концепций переходного периода;

- предложена оригинальная концепция развития оппозиционного движения в республике, его возможных перспектив.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в массив знаний о современной политической жизни Казахстана, его результаты могут послужить составным компонентом дальнейших исследований в этой области. Рацио

24 нализированная политическая действительность республики на современном этапе может оказаться небесполезной также политикам-практикам, всем, кто заинтересован в нормальном и стабильном развитии казахстанского общества, формировании полнокровных политических партий, становлении конструктивной политической оппозиции парламентского типа. Наконец, материал диссертации может быть использован в курсах политологии высших учебных заведений.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены в монографии и научных статьях, отражены в выступлениях на научно-практических конференциях. Содержание работы послужило источником формирования спецкурса, прочитанного автором в 1994-1998 годах студентам Жезказганского педагогического института, Алматинского государственного университета им.Абая.

Структура диссертации определена в соответствии с замыслом, логикой и задачами исследования: она состоит из введения, четырех глав и заключения. Прилагается список использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Оппозиция как фактор развития транзитных обществ"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги настоящего исследования, можно сделать следующие выводы академического и практического характера:

1. Проблема взаимоотношения власти и оппозиции является решающей для определения сущности и характера политического режима. Наличие свободной, организованной оппозиции, соглашающейся с властью относительно фундаментальных целей общества, однако, расходящейся в подходах к методам и способам разрешения имеющихся проблем, то есть "второго мотора" государственного управления - важнейшая основа обеспечения стабильности общества. Демократия не рождается сама по себе по воле людей, провозгласивших себя "демократами". Любой политический актор заинтересован в максимизации своей власти и готов ее ограничить лишь при наличии существенных угроз. Тем не менее в определенных специфических условиях восточных обществ, где нет предпосылок для быстрого формирования гражданской политической культуры и преобладают патриархально-подданические ориентации, процесс перехода к демократии возможен как единственно возможный выход из ситуации неопределенности. Именно такой вариант перехода к демократии был использован в Южной Корее, на Тайване и в ряде других стран. По-видимому, по такому же пути пойдет и Казахстан.

Тип режима , сложившегося в Казахстане , можно назвать "гибридным" ( или "полу-демократией"). Для такой модели взаимоотношений власти и оппозиции типичны следующие черты:

1) доминирование исполнительной ( президентской ) власти над законодательными органами;

2) наличие косвенного контроля исполнительной власти над СМИ;

3) нейтрализация, подавление или контроль над неконструктивной оппозицией;

4) патронаж над общественными объединениями со стороны исполнительной власти в обмен на публичную поддержку ими последней.

Одновременно с этим присутствует и автономия представительных органов и политических партий, отсутствие ограничений гражданских прав и свобод, что скорее дает основание полагать, что "сообщество элит" способствовало формированию промежуточного, "гибридного режима", имеющего потенциал дальнейшей демократизации.

2. Вследствие постоянно изменяющейся социально-политической ситуации динамика взаимоотношений власти и оппозиции в казахстанском обществе не может быть понята без обращения к истории казахского общества и изучения его традиционной политической культуры.

Анализ реальной политики в республике необходимо вести , соотнося её с достижениями современной политической науки, что позволяет более точно идентифицировать элементы взаимоотношений властных структур с оппозиционными образованиями, определить уровень и степень их соответствия разработанным политологией стандартам и, следовательно, мировому политическому опыту.

Необходимой основой такого исследования является оптимально широкий и глубокий исторический фон. С одной стороны, -это требование исторического метода, без применения которого написание диссертационного исследования представленного типа было бы невозможным. С другой стороны, именно исторический подход обеспечивает необходимую ретроспективу и сравнительность работам подобного рода. В данном случае говорить об использовании "положительного" опыта вряд ли приходится. Речь, скорее, может идти об избежании ошибок прошлого, извлечении исторических "уроков", которые, к сожалению, очень часто не учитываются практическими политиками, да и политологами-публицистами, или используются ими только в узко-политических целях. В целом, как отмечал ещё Ф. Тернер, "справедливое общественное мнение и государственный подход к современным проблемам требуют, чтобы они рассматривались в их исторической взаимосвязи, с тем, чтобы история "подержала лампу" для осуществления преемственности в реформах"1.

3. Одним из главных уроков в рамках данной темы, на наш взгляд, является недопустимость разрыва, отчуждения властей от народных масс. Пример Российской империи и СССР дает в этом плане более, чем достаточный негативный материал, не учитывать который казахстанские политики не имеют права. Одна из основных функций современного государства состоит в обеспечении мира и стабильности в обществе. Общепризнано, что правящие круги (куда следует включить все ветви власти) обязаны предпринимать усилия для достижения согласия между гражданами, чтобы получить широкое одобрение их политики и решений. Воплощение этих политики и решений в решающей степени зависит от активного сотрудничества граждан. В условиях реформирования казахстанского общества, переживающего переходный период, это активное сотрудничество в конечном счёте будет определяющим для успеха реформ.

4. В этой связи немаловажное значение имеет характеристика переходного периода, через который проходит Казахстан. В самом общем виде он представляет собой переход от тоталитаризма (точнее будет сказать, как отмечают некоторые исследователи, "ослабленного" тоталитаризма) к демократии. В узком смысле этот переход является поиском своего пути выхода из кризисного состояния общества, становления нового суверенного государства, создания рыночной экономики современного типа, формирования демократической политической системы, в основе которой лежит идейный и политический плюрализм.

Процесс образования профессионального парламента и разделения ветвей власти в Казахстане в основном завершен. В новой Конституции Казахстана закреплены президентская форма правления, позволяющая снять множество серьезных конфликтов, стабилизировать внутреннюю обстановку и добиться признания мировым сообществом в качестве страны, вставшей на путь демократизации. В Казахстане заложены основы рыночной инфраструктуры. Тем не менее по целому ряду направлений еще присутствует наследие советского периода, выражающееся в пассивности населения, относительно низком уровне его политической культуры, медленном становлении гражданского общества. Это не позволяет сформировать в Казахстане полноценную оппозицию, которая могла бы стать действенным фактором стабилизации демократических преобразований.

5. Политический плюрализм предполагает наличие многопартийности, деятельность нескольких политических партий. Важное значение имеет определение степени зрелости политических партий, степень их готовности выступать полноправными факторами политической жизни, выражать сформировавшиеся интересы разных социальных групп. В настоящее время, с чем согласны практически все исследователи-политологи, казахстанские партии ещё не достигли такой зрелости и находятся в процессе становления. Объясняется это, главным образом, тем, что общество испытывает постоянные изменения, находится в движении, образуется его новая структура. Другой причиной относительно медленного "партстроительства" является отсутствие необходимого опыта, традиции жить при одной партии - монополисте и сформированная при таких обстоятельствах политическая культура населения.

Современный уровень зрелости (идейной, организационной и т.д.) казахстанской оппозиции адекватен общему состоянию партий в республике. Недостатки оппозиционных объединений и их причины в диссертации названы. Будущность оппозиции в политической системе республики видится не в устранении этих недостатков, а в образовании качественно нового политического формирования, которое могло бы составить полноправный политический и общественный институт, способный играть роль противовеса и контролёра существующей власти, её возможной замены.

6. Своеобразием демократических преобразований в Казахстане является то, что они проходят при "патронаже" сильной президентской власти, что создаёт интересную, но противоречивую политическую ситуацию. С одной стороны, в случае приверженности президента к демократии (думается, Казахстан являет пример именно такого рода) демократические реформы могут пойти быстрее при помощи верховной власти. С другой стороны, при решении многих текущих вопросов интересы демократии и исполнительной власти могут существенно различаться и тогда в целях выполнения своих властных функций Президент может выступать временным антагонистом демократии. Отсюда необходимость института посредничества между партиями и движениями и правительством, что было реализовано, когда была создана правительственная комиссия по координации деятельности политических объединений.

7. Гарантом и показателем успеха функционирования механизмов демократии в обществе, как свидетельствует мировой опыт, является наличие и активная деятельность независимой от властей, но конструктивной политической оппозиции, оформленной в партию или блок партий. В силу исторических условий развития Казахстана оппозиционное движение в республике имеет ряд особенностей: распыленность, слабую организационную сплоченность, склонность к радикализации своих требований, малую способность к выдвижению альтернативных конструктивных предложений и т.д.

8. В республике существует в силу указанных причин потенциальная опасность роста спонтанной неорганизованной оппозиции, что могло бы привести к нежелательному развитию политических событий, охлократическим проявлениям, а в результате - к замедлению и даже срыву демократических преобразований. Отсюда существующим властным структурам необходимо тщательно выверять свой политический курс, свести до минимума действие факторов, способствующих увеличению и активизации элементов стихийной неконтролируемой оппозиции.

9. Формирование лояльной конструктивной и компетентной оппозиции - это задача всего казахстанского общества в целом, его активной политической и интеллектуальной части. "Сверху" может быть создана только безжизненная, "карманная" оппозиция, служащая тормозом подлинный демократизации общества. Главную роль в формировании конструктивной организованной оппозиции призваны сыграть политически образованные и воспитанные интеллектуалы, обладающие государственным мышлением. Задача же властей состоит в том, чтобы организовать широкое обучение масс населения основам политической науки, поднять политическую культуру общества, и, что самое главное, обеспечить законодательно беспрепятственную деятельность политической оппозиции.