автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Оптимизация коллективных форм социального управления

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Лазуткин, Андрей Петрович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Красноярск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Оптимизация коллективных форм социального управления'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Лазуткин, Андрей Петрович

Введение.

Глава 1. Коллектив как феномен оптимального единства общественного и индивидуального.

§ 1. Социоцентризм и эгоцентризм: традиции и современность.

§ 2. Сущностные особенности трудового коллектива как социального субъекта нового типа.

§ 3. Сущность административно-бюрократической власти и проблема бюрократизма как препятствия в переходе к обществу коллективистского типа.

Глава 2. Коллективизация собственности как основа оптимизации форм социального управления.

§ 4. Самобытность и глобальные перспективы российского общества.

§ 5. Становление коллективной собственности и перспективы её развития: социально-практический аспект.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по философии, Лазуткин, Андрей Петрович

Актуальность темы исследования. Оптимизация форм социального управления в целях достижения наибольшей, коллективной согласованности общественных интересов с интересами индивидуальными - важнейшая социально-философская проблема, находящаяся в центре внимания науки и практики.

В современных условиях системного кризиса российского общества поиск возможности такой согласованности ведётся в трёх кардинально расходящихся направлениях. С одной стороны предпринимаются массированные попытки ориентировать российское общество (его бюрократические структуры) в направлении использования либерально-демократических форм, исторически утвердившихся на Западе. Другого направления придерживаются те, кто в поиске выхода России из кризисного состояния надеется отыскать новые точки опоры в дооктябрьских пластах отечественной истории.

Третье направление поиска связанно с обращением к возможности в той или иной мере восстановить социально-экономический уклад, сложившийся в годы советской власти, предварительно осмыслив проблемы, повлекшие за собой известные российские события августа 1991 года.

Интерес к проблеме реставрации социально-экономического уклада, сложившегося в годы советской власти, связан с тем, что Октябрьская революция в своё время предоставила России возможность приобретения первого, беспрецедентного по своему значению, массового опыта оптимизации форм социального управления на капиталистической стадии социального развития. Этот опыт должен был стать основой планомерного перехода к коллективным формам социального управления, обеспечивающим наиболее оптимальное, гармоничное взаиморазвитие общества и индивида. Осмысление советского опыта, с точки зрения указанной перспективы, представляется исключительно важным в наши дни, когда в капиталистические отношения вовлечено всё человечество, оказавшееся перед реальной угрозой самоуничтожения.

Причины, по которым России не вполне удалось воспользоваться предоставленной возможностью, имеют как абстрактно-теоретическую, так и конкретно-историческую подоплеку.

Теоретические проблемы обустройства советского общества, планомерно трансформируемого для перехода в коммунистическую (подлинно коллективистскую) фазу своего развития, во многом связаны с неопределённостью в прогнозируемой последовательности такого перехода. Прогнозируя развитие коллективов, - социальных субъектов качественно нового типа, которые должны были появиться с проведением полномасштабных и планомерных преобразований капиталистического строя, - К. Маркс, живший при капитализме, оставил значительный описательный пробел в этапности такого развития, что наложило печать утопизма на всю его социофилософскую доктрину.

Заполнение этого пробела связано, в первую очередь, с обоснованием более совершенной формы собственности на средства производства - собственности трудового коллектива, коллективной собственности, способной в полной мере отвечать условиям развития общественного строя, где «свободное развитие каждого является условием свободного развития всех»1. Задача обоснования коллективной собственности и возникающих на этой материальной основе форм коллективного управления, способствующих планомерному всестороннему развитию индивидов, свободно сознающих всю меру своей ответственности перед обществом, становится всё актуальней по мере нарастания динамизма, драматизма и непредсказуемости процессов глобальной трансформации.

Состояние научной разработанности проблемы. Описанию того, как должен быть организован советский трудовой коллектив, воплотившийся в социальную реальность после Октябрьской революции, для планомерной самотрансформации в коллектив коммунистический, посвящено огромное количество трудов, предпринятых в советский период научно-гуманитарным сообществом, включающим в себя учёных со всего мира.

1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. 4. С. 447.

В ряду исследований советских учёных, обращавшихся к проблемам развития трудового коллектива и образующим этот феномен отношениям собственности, особенно заметными стали работы Р. К. Беляева, Г. М. Гака, Я. Зеле-невского, В. Н. Иванова, Д. П. Кайдалова, Д. А. Керимова, Б. В. Князева, Г. В. Мальцева, Е. И. Суименко, Н. В. Черноголовкина, А. С. Пашкова, В. П. Ратни-кова, Я. Е. Стуля, Н. Г. Юркевича и др.

Результаты многочисленных исследований трудовых организаций, фактически сложившихся в годы советской власти, сохраняют свою значимость. От использования этих результатов нельзя отказаться на том основании, что история, якобы, в августе 1991 года уже вынесла свой вердикт, и прошлого уже не повторить. История, как известно, на новом витке диалектической спирали часто повторяет прошлое, неизбежно следуя в своём развитии законам, которые смог впервые определить и сформулировать Г. В. Ф. Гегель. Вот что писали о таких повторениях классики марксизма, материалистически переосмыслившие гегелевскую диалектику: «Все культурные народы начинают с общей собственности на землю», которая затем отрицается частной собственностью, и потому в современную эпоху «с необходимостью возникает требование - подвергнуть отрицанию теперь уже частную собственность, превратив её снова в общую собственность . гораздо более высокой, более развитой формы общего владения (в собственность коллектива, коллективную собственность - А. Л.)»1.

В первые перестроечные годы многочисленные попытки обоснования коллективной формы собственности, с учётом сложившейся ранее социофилософ-ской традиции, были предприняты отечественными исследователями. Здесь следует особо выделить работы В. X. Беленького, А. В. Бузгалина, А. В. Васильева, Е. Г. Головина, С. Г. Голубева, К. К. Грищенко, А. А. Кириченко, В. Н. Иванова, В. Ф. Ивановой, Н. В. Козлова, А. И. Колганова, М. Я. Крупника, Н. А. Сакады, И. Саифназарова, Р. И. Цобрыгиной и некоторых других авторов, наметивших пути изучения наиболее оптимальной и перспективной формы собственности с позиции её соответствия природе советского социума.

1 См: Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 20. С. 142.

Последующая радикализация реформирования российского общества поставила перед отечественными исследователями задачу обоснования коллективной собственности и коллективных форм социального управления с учётом зарубежного опыта формирования и развития трудовых организаций с собственностью работников. В конце 80-х - середине 90-х годов в отечественной печати наиболее активно обсуждалась возможность использования российскими трудовыми коллективами опыта американских ESOP (Employee Stock Ownership Plan - план консолидации собственности наёмных работников), разработанных американским экономистом JL О. Келсо. В преддверии массового акционирования российского капитала задачу обоснования такой возможности взяли на себя В. Белоцерковский, В. В. Врачев, М. Дерябина, А. И. Изюмов, А. Казанцев, Я. Ке-ремецкий, В. Кузнецов, В. М. Рутгайзер, В. Супян, П. Огородов, В. П. Патрикеев, К. Розен, Э. Рудык, М. Усиевич и мн. др.

Результаты всех этих исследований сказались на кардинальных изменениях положений о собственности, дважды за одно десятилетие произошедших в российском законодательстве.

Первое изменение произошло в принятом советским законодательством делении собственности на государственную, кооперативно-колхозную и личную: в 1989 году получила отдельный правовой статус новая форма собственности - коллективная. Как отмечает В. Иванов, «термин «коллективная собственность» впервые появился в законодательстве в 1989 г. в Основах законодательства Союза ССР и союзных республик об аренде (ст. 10), и в Законе СССР «О собственности в СССР» (ст. 4). В 1990 г. этот термин был воспринят и российским законодательством (ст. 3 Закона РСФСР «О собственности в РСФСР», другие нормативные акты)»1.

Второе изменение, произошедшее в 1995 г., вновь коснулось коллективной собственности - её правовой статус, по прошествии пяти лет с момента утверждения, был упразднён. В ходе научной полемики, которая на протяжении нескольких лет активно велась в связи с обсуждением принятого в 1995 г. проекта

1 Иванов В. Коллективная собственность общины. // Закон. 1996. - №5. С. 117.

ГК РФ, был сделан вывод о том, что в появившемся за пять лет до этого правовом статусе коллективной собственности «нет необходимости, поскольку он полностью охватывается нормами об общей собственности или поглощается специальным субъектом - юридическим лицом»1 .

Действительно, если за основу данной аргументации принять положение о том, что коллективная собственность по своей экономической природе есть общая собственность нескольких лиц, введение в законодательство понятия «коллективная собственность» должно представляться всего лишь терминологическим нагромождением, ведь то обстоятельство, что коллективная собственность в течение пяти лет находила отражение в законодательстве в качестве правового понятия, отнюдь не является неоспоримым доказательством её наличия в жизни.

Однако сопоставляя проблему наличия института коллективной собственности в российском праве с марксистской трактовкой понятия «коллектив», используемой большинством упомянутых выше исследователей, нетрудно понять, что правовые нормы об общей собственности (как совместной, так и долевой), исходя из такой трактовки, должны быть существенно дополнены. Очевидно также, что понятие «юридическое лицо» такого дополнения не привносит.

Таким образом, необходимость предпринятого исследования вызвана отсутствием удовлетворительного обоснования коллективной собственности, выступающей материальной основой наиболее оптимальных, - коллективных, -форм социального управления, способных в полной мере отвечать как требованиям происходящих в России либерально-рыночных преобразований, так и специфике исторически сложившихся здесь форм хозяйствования.

Объект и предмет исследования.

Объектом данного исследования является социальное управление.

Предметом исследования является социально-философский аспект оптимизации форм социального управления.

Подр. см.: Е.А.Суханов. Право собственности и иные вещные права. Способы их защиты (комментарий к новому ГК РФ). Изд. АО «Центр деловой информации» еженедельника «Экономика и жизнь», М., 1996, вып. 3, С. 15.

Цели и задачи исследования. Исходя из вышеназванных соображений, диссертант цель своего исследования видит в том, чтобы предложить и обосновать способы оптимизации форм социального управления, которые в случае их использования способствовали бы разрешению проблемы разобщённости отдельного и совокупного человека (индивида и общества).

Достижению этой цели подчинены решаемые в работе задачи:

1) выявить сущность проблемы практической реализации диалектического подхода к оптимальному упорядочиванию социальных взаимодействий и актуализировать задачу формирования коллективов как социальных субъектов, обеспечивающих всестороннее развитие индивида (личности);

2) обозначить ряд специфических признаков коллектива как целостного социального образования, отличающих его от иных общностей, выделив в этом ряду субъектность входящих в коллектив индивидов и указав на неприемлемость принудительного сдерживания их субъектности;

3) проанализировать феномен бюрократизма как источника деструктивных форм социального управления и главного препятствия на пути становления и развития трудовых коллективов, обозначив принципиальные подходы к анализу бюрократических дисфункций;

4) актуализировать проблему компетентно-ответственного единовластия как условия предотвращения бюрократических дисфункций, обусловив решение данной проблемы решением проблемы экспертного контроля за действиями (бездействием) административно-бюрократического аппарата со стороны общественных представительных органов;

5) показать, что формы социального управления детерминированы отношениями собственности на средства производства, и что частнособственнический тип межиндивидуальных отношений при своём глобальном доминировании обусловливает ущербное состояние социального бытия, могущее измениться лишь с очередным «снятием» и переходом на более высокий виток диалектического развития через синтез частной и совместной собственности посредством становления более развитой формы собственности - коллективной и более развитых отношений - коллективистских;

6) доказать (на примере капиталистической экономики индустриально развитых стран), что совместная собственность работников-акционеров может стать надёжным препятствием в развитии спекулятивного сектора частнособственнической экономики;

7) связать перспективу дальнейшего развития российского общества с возможностью формирования на основе совместной собственности кооперации свободных работников-акционеров, обусловив такую возможность оптимальным соотношением принципа неделимости собственности с принципом её дифференциации;

8) указать на то, что пресечение бюрократического произвола и паразитизма в рамках открытой производственной корпорации возможно лишь при решении проблемы экспертного контроля за действиями (бездействием) административно-бюрократического аппарата и проблемы преемственной компетентности корпоративного руководства, и что решение этих проблем напрямую связано с разработкой технологии оптимального взаимодействия исполнительных и представительных властей. Разработать вариант такой технологии.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Принимая во внимание объемлющий характер практической значимости предпринятого исследования, диссертант ставит задачу обеспечения исследования высоким уровнем теоретического исполнения и надёжным методологическим инструментарием. С этой целью диссертант сосредоточивает своё внимание на диалектическом методе, дополняя его широко разработанным в марксистской философии дея-тельностным методологическим принципом. В обращении к диалектическому методу, - к диалектике общего и отдельного, общения и обособления, - в качестве опорных используются такие его аспекты как «снятие», «явление - сущность», «форма - содержание», «всеобщее - особенное - единичное».

Поскольку теоретическому анализу подвергается предмет, имеющий большое практическое значение, особое внимание в диссертации уделяется методологическому принципу единства теоретического и эмпирического подходов к рассматриваемым проблемам.

Научная новизна исследования.

1) показано, что необходимость планомерного сознательно-волевого упорядочивания социального взаимодействия вызвана самопроизвольным взаимоотторжением двух социокультурных типов, - эгоцентристского и социоцентри-стского, - которое на социально-практическом уровне находит своё отражение в самопроизвольном взаимоотторжении частной и совместной собственности;

2) доказано, что необходимость сознательно-волевого упорядочивания межиндивидуального взаимодействия при своём совмещении с принципом общественной иерархии должна предусматривать полную персональную ответственность власть имущих за свои действия (бездействие). Полная персональная ответственность власть имущих за свои действия (бездействие), а следовательно и обеспечение практической возможности оптимизации форм социального управления, напрямую связаны с созданием условий для всестороннего развития индивида;

3) обозначена этапность становления и развития трудового коллектива как субъекта рыночных отношений, создающего условия для всестороннего развития индивида и феноменологически обнаруживающего принципиально усовершенствованный подход к оптимизации форм социального управления с позиции планомерного социально-экономического развития мирового сообщества;

4) установлено, что административно-бюрократический аппарат в ситуациях кризисов получает от общества право на своевольную мобилизацию общественных ресурсов и стремится к максимально продолжительному сохранению этого права вне какой-либо зависимости от дальнейших обстоятельств, отчуждаясь от насущных общественных потребностей в случае, если данное стремление своевременно не пресекается властью общественных представительных органов;

5) установлено, что открытая акционерная форма организации частной предпринимательской деятельности является наиболее приемлемой организационно-правовой основой становления коллективной формы собственности. Будучи оптимально реорганизованной и распространяясь по всему миру, такая форма создаёт основу для упреждения и компенсации государственно-бюрократического произвола и деструктивных проявлений деятельности современных транснациональных корпораций;

6) разработана и обоснована технология оптимального взаимодействия исполнительных и представительных властей, разрешающая проблему экспертного контроля за действиями (бездействием) административно-бюрократического аппарата открытой корпорации и проблему преемственной компетентности её руководителей;

7) выявлено, что высокая степень социальной напряжённости современного российского общества, обусловленная противоборством двух исторически сформировавшихся, имеющих разную бытийную основу идеологий, создаёт в России устойчивые предпосылки становления диалектически синтезированной коллективной собственности и последующего формирования на её основе новой интегральной идеологии коллективистского типа.

Теоретическая и практическая значимость работы. Материалы диссертационного исследования имеют мировоззренческое, методологическое и практическое значение. Обозначенные в работе подходы к оптимизации форм социального управления могут способствовать выработке новых представлений о сущности отдельного и совокупного человека (индивида и общества), о тенденциях и перспективах их взаиморазвития.

Представляется также возможным использование обоснованных в работе управленческих технологий в практике социального управления в целях оптимизации возможных форм общежития. С этой точки зрения материалы исследования представляют интерес для системы подготовки и переподготовки управленческих кадров.

Кроме того, материал, излагающийся в диссертации, может быть использован в процессе преподавания философии, социологии, экономической теории и других общественных дисциплин.

Апробация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 7 работ. Некоторые результаты исследований были представлены и обсуждались на конференциях «Проблемы обществоведения», «Общество. Власть. Профсоюзы.», «Наука, образование и современные проблемы диалога культур», «Культура информационного общества», прошедших в г. Красноярске в 1999 -2003 гг. Материалы диссертации используются в процессе преподавания курсов «Философия», «Социология», «Экономика и социология труда».

Структура работы определена главной целью исследования и отражает логику, обозначенную в ряду поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, четырёх приложений и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Оптимизация коллективных форм социального управления"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая диссертация посвящена социально-философскому анализу условий, способствующих оптимизации форм социального управления, предотвращающих самопроизвольное взаимоотторжение двух противоположных ци-вилизационно-культурных типов, один из которых, социоцентристский, предполагает приоритет общего над частным (исторически этот тип возник раньше), другой, эгоцентристский - приоритет частного над общим.

В содержании диссертации отражён результат осмысления трёх взаимообусловленных обстоятельств.

Во-первых, с распадом «советского» полюса биполярного мира экономический и социально-политический конфликт ценностей, обусловленный циви-лизационным противостоянием обозначенных начал, приобрёл новые, гораздо более опасные черты, проявляющие себя в нарастающей разделённости мирового сообщества на благополучный «постиндустриальный» центр и опустошаемую им «доиндустриальную» периферию. Рост национализма и религиозного фанатизма, распространение смертоносных эпидемий, обнищание населения и опустошение земель, межконфессиональная и межэтническая вражда заставляют по новому отнестись к сегодняшнему доминированию западных ценностей в сфере идеологии и доминированию частнособственнических отношений в сфере экономики.

Во-вторых, нового переосмысления требует закончившийся в последней трети двадцатого века период единовластия национальных государств и связанное с этим существенное перераспределение полномочий от национальных правительств к частным субъектам. Осмысление происходящей в данных обстоятельствах глобальной трансформации мирового пространства является сегодня едва ли не основной задачей гуманитарного научного сообщества, поскольку деятельность особо значительных частных субъектов (транснациональных корпораций), превосходя по масштабам традиционные организационно-институциональные формы регулирования общественных отношений, часто сопровождается разрушительными социально-экономическими катаклизмами.

В третьих, одним из наиболее характерных проявлений этой глобальной трансформации является деструктивное изменение форм социального управления на всей территории бывшего советского государства и всеобъемлющий, небывалый по глубине и длительности кризис российского общества, требующий своего незамедлительного разрешения.

В ходе своей работы диссертант приходит к следующим выводам:

1. Формы социального управления следует рассматривать как формы объединения человеческих индивидов в процессе их социально-практического взаимодействия. Такой подход позволяет трактовать формы управления социумом, в первую очередь, не как внешний по отношению к людям атрибут, а как форму организации имманентных им воли, знания, умения, усилий и т. д., воплощающихся в усложняющуюся живую композицию способностей управля-щего индивида, сохраняющую структурное ядро, общее для взаимодействующих с ним индивидов, а через неё в создание новых, ещё более оптимальных для данного общества форм социального управления.

2. Личность, обладающая превосходяще развитой психоорганической композицией, определяет направление общественного развития не без предпосылок. Но в качестве таковых выступает её собственное эмпирическое бытие в обстоятельствах, созданных предшествующим развитием форм социального взаимодействия. Выступая как продукт этих обстоятельств, включающий личное сознание и волю, личность может самореализоваться в качестве субъекта лишь в деятельно-производственном общении с другими людьми. При этом предполагается и общение с предшествующими поколениями, происходящее как распредмечивание накопленного ими исторического опыта.

3 .Диалектическое развитие форм социального управления происходит через их последовательно-поступательное «снятие». При этом высшие, более развитые социальные формы в «снятом» виде включают в своё содержание низшие, менее развитые, архаичные формы. Последняя замена родоплеменных, общинных отношений витально-инфантильными, частнособственническими отношениями, исторически начавшаяся с первыми буржуазными революциями, активизировала творческую деятельность, имеющую социально значимый смысл. Однако, системы частнособственнических взаимодействий, слагая лишь одну из обособленных функциональных сфер социального бытия, наложили на него ограничивающие рамки собственной односторонности. Такой тип отношений собственности при своём глобальном доминировании обусловливает ущербное состояние социального бытия, могущее измениться лишь с очередным «снятием» и переходом на более высокий виток диалектического развития через синтез частной и общей форм собственности посредством становления более развитой формы собственности - коллективной и более развитых отношений - коллективистских.

4. Сегодняшнее положение России в ряду субъектов международной жизни определяется не только её этническим посредничеством в дихотомии Восток - Запад, но и социально-политическими изменениями, происходящими после августа 1991 года. Эти изменения, в свою очередь, имеют известную двойственность и обусловлены ликвидацией ослабевшего государственно-социалистического строя в СССР. Причины слабости социализма в нашей стране кроются в том, что архаичные общинные формы хозяйствования, повсеместно распространённые в России до буржуазной революции, не были «сняты» революцией социалистической в силу исторической скоротечности российского капитализма. Указанная же двойственность происходящих в стране социально-политических изменений состоит в том, что государственно-уравнительный социализм в России имел немало позитивных отличий от навязываемой ныне либерально-рыночной демократии, и число россиян, сохранивших приверженность идеалам консенсусно-общинного мироустройства, по-прежнему велико. Сегодняшнее противостояние двух этических «генотипов», двух мировоззренческих систем, раскалывает российское общество, превращая его в диффузную, лишённую скрепляющих начал массу.

5. Противостояние двух исторически сформировавшихся, имеющих разную бытийную основу идеологий в едином социокультурном пространстве порождает глубочайший кризис российского общества. Однако полное развитие этих антагонистических идеологий, доводящее наличные формы социального управления до той фазы, когда они начинают открыто противоречить социальному содержанию, в то же самое время создаёт в России устойчивые предпосылки становления диалектически синтезированной коллективной собственности с последующим формированием на её основе новой интегральной идеологии коллективистского типа. Этому способствует также беспрецедентная попытка формирования коллективистской идеологии, предпринятая в октябре 1917 года и повлекшая за собой более чем полувековой опыт полномасштабных социально-экономических преобразований российского общества, получивший широкое признание и поддержку прогрессивной общественности во всём мире.

6. Попытка построения коллективистского общества в отдельно взятой стране посредством административно-бюрократического регулирования, предпринятая в прошлом веке рядом государств, актуализировала вопрос о полной персональной ответственности формального лидера (администратора) за успешность планомерных общественных преобразований. Возможность такой ответственности определяется характером взаимодействия власти общественных представительных органов и власти административно-бюрократического аппарата. Оптимальное взаимодействие этих ветвей власти создаёт преемственность должного качества администрирования и позволяет обеспечить органичное целостно-планомерное развитие сколь угодно крупной социальной общности, обеспечивая каждому индивиду, входящему в такую общность, возможность всестороннего развития. Общность, создающая все условия для всестороннего развития личности есть коллектив - социальный субъект качественно нового типа, предстающий в форме такой кооперации труда, которая предполагает оптимальное соотношение совместной (неделимой) и частной собственности на средства производства.