автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Оптимизация процесса трудоустройства выпускников вузов в рыночных условиях

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Пашинян, Изабелла Ашотовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Оптимизация процесса трудоустройства выпускников вузов в рыночных условиях'

Введение диссертации2000 год, автореферат по социологии, Пашинян, Изабелла Ашотовна

Историю цивилизации можно Выразить в шести словах: Чем больше знаешь, Тем больше можешь.

Э.Абу

Актуальность исследования. Осуществление радикальных социально-экономических реформ разрушило многие привычные формы жизни и сломало сложившиеся социальные гарантии. Быстрыми темпами растет социальная и имущественная дифференциация населения, резко сокращаются ресурсы на социальное развитие, при этом одновременно возрастает потребность в них.

Особенно в сложном положении оказалось образование. Если нехватка ресурсов, например, на нужды здравоохранения ведет к возникновению частично «саморазрешающихся» проблем, то для образования характерно возникновение «петель положительной обратной связи», т. е., невозможность получить образование ведет к сложности нахождения хорошей работы, к низким доходам, а это, в свою очередь, к невозможности дать хорошее образование своим детям.

Проблемы образования, в отличие от многих социальных проблем, не только остры, но и самоуглубляемы. Они ведут к необратимому расслоению общества, а это значит, растет социальное напряжение, ухудшается социальное самочувствие. Ведь именно жесткая стратификация общества, невозможность перейти из слоя в слой, явилась, по мнению многих теоретиков, причиной краха многих обществ, в частности СССР.

Успех российской экономики во многом будет зависеть от того, удастся ли в ближайшее время реформировать систему высшего профессионального образования, призванного обеспечить подготовку нового поколения специалистов для конкурентоспособной экономики. Перед вузовской системой стоит цель более полного удовлетворения потребностей в образовательных услугах, как со стороны отдельной личности, так и общества в целом. Происходит смена образовательной парадигмы: центр тяжести смещается от профессионализации к образованности. Общество от гарантий перед своими членами по поводу их образования, обеспечения этих гарантий и опеки над человеком переходит к созданию и поддержанию условий для предоставления каждому возможностей непрерывного образования.

Система образования, формируя гражданина, оказывает воздействие на политическую и экономическую сферы общественной жизни. Разумеется, образование через культурно-воспитательную функцию оказывает влияние на духовную жизнь общества. «Выход» на социальную структуру общества система образования реализует посредством социальнодифференцирующей функции. Образование выступает фактором воспроизводства социально - профессиональной структуры общества. Кроме того, оно является каналом социальных перемещений и социальной мобильности. Чем более демократическим и открытым является общество, тем в большей степени образование «работает» как эффективный социальный «лифт». Оно позволяет человеку из низших страт в иерархической структуре общества достигнуть высокого социального статуса.

В силу того, что эти проблемы высшего образования возникли в России недавно, они изучены недостаточно для выработки действенных мер по улучшению положения. Особенно необходимо изучение проблемы трудоустройства выпускников, так как именно здесь «технологические» проблемы системы образования переходят в социальные. Именно понимание социальных процессов на этом этапе позволяет оценить пути и методы реформирования системы высшего образования по социальным критериям.

Образование - это социальный институт, выполняющий, с одной стороны, функции подготовки и включения индивидов в различные сферы жизнедеятельности общества, приобщения его к культуре данного общества1, а с другой стороны, выполняющий экономическую, социальную и культурную функции в обществе. Экономическая функция образования состоит в формировании социально-профессиональной структуры и работника, владеющего необходимыми знаниями и навыками. Социальная функция образования заключается в участии в процессах социализации личности, в воспроизводстве социально-классовой и социально-статусной структуры общества. Таким образом, образование становится важным инструментом социальных перемещений в обществе. Культурная функция образования заключается в использовании ранее накопленной культуры, в целях социализации индивида и формировании его творческих способностей2.

Система высшего образования представляет собой совокупность: университетов, академий и институтов, работающих по государственным образовательным стандартам высшего и послевузовского профессионального образования; высших учебных заведений и образовательных учреждений, имеющих лицензии соответствующего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм; научных и проектных, производственных, клинических, медико-профилактических, фармацевтических, культурно -просветительских учреждений,

1 Энциклопедический социологический словарь. Под.общ. ред. Осипова Г.В. М. 1995 - с.464

2 Краткий словарь по социологии. Под .общ ред. Гвишиани Д.М. М. 1989 -с. 195 предприятий и организаций, ведущих научные исследования и обеспечивающих функционирование и развитие высшего и послевузовского профессионального образования; органов управления высшим и послевузовским профессиональным образованием, а также подведомственных им предприятий, учреждений и организаций; общественных и государственно-общественных объединений (творческих союзов, профессиональных ассоциаций, обществ)3.

Высшая школа оказалась в очень сложной ситуации, обусловленной переходом к рыночным отношениям в сфере образования. Сокращение бюджетного финансирования высших учебных заведений и отказ от обязательного государственного распределения выпускников - вот, пожалуй, два самых важных аспекта этих изменений. В условиях уменьшения финансовых поступлений из бюджета высшие учебные заведения вынуждены искать новые источники финансирования: введение платы за обучение; образование коммерческих факультетов, отделений, курсов.

Актуальность работы объясняется объективной потребностью реформирования существующей системы высшего образования, анализа наиболее слабых ее звеньев с точки зрения социального риска. В работе показано, что таким звеном является трудоустройство выпускников ВУЗов. В связи с отменой государственного распределения учебные заведения должны сами заниматься трудоустройством своих выпускников.

Рынок труда - наиболее сложный элемент рыночной экономики. Здесь не только переплетаются интересы работника и работодателя при определении цены труда, но и как в зеркале отражаются практически все социально-экономические явления, происходящие в обществе. От того, насколько успешно функционирует экономика, в какой фазе экономического цикла она находится, каково поведение основных субъектов рынка - работника и работодателя, - зависит спрос на рабочую силу и ее предложение, а соответственно, уровень безработицы.

Российский рынок труда функционирует в условиях, когда цена рабочей силы, уровень душевого потребления населения не приведены в соответствие со стоимостью рабочей силы, что деформирует такие компоненты рынка труда как спрос и предложение.

Выпуск специалистов с высшим образованием в условиях сокращения спроса на специалистов, обусловленного снижением объемов производства, структурными изменениями в экономике, процессом конверсии требует более пристального внимания к судьбе молодых людей, получивших высшее образование. С одной стороны, несмотря на сокращение в целом

3 Комментарий к федеральному закону «О высшем и послевузовском профессиональном образовании». Под. ред. Сырых В.М., Буслова Е.В. М. 1998 -с.34 бюджетного финансирования высшего образования, государство продолжает вкладывать значительные средства в подготовку специалистов и вправе рассчитывать на то, что подготовленные кадры будут использоваться с достаточной степенью эффективности. С другой стороны, человек не нашедший своего места в жизни, разочарованный в полученной специальности, с невозможностью реализации приобретенных знаний - это дополнительный источник социальной напряженности.

Необходимость социологического исследования проблемы трудоустройства выпускников ВУЗов представляется очевидной как в плане развития системы высшего образования (важной части социальной сферы и сферы слуг), так и в аспекте современных реалий социального развития.

Степень разработанности проблемы

Изучение системы высшего образования, а также различных систем трудоустройства выпускников началось практически с момента ее создания, т.е. примерно с открытием Московского университета. Много работ посвятили этой теме: Белозерцев Е.П., Голубев И.К., Гумилев Л.Н., Днепров Э.Д., Ключевский В.О., Куломзин А.Н., Матросов В.А., Соловьев С.М., Троицкий В.Ю. и др.

Социальный анализ современных проблем высшего образования дан в работах Бестужева -Лады И.В., Болотина И.С., Бутенко И. А., Герасимова И.А., Кухтевич Т.Н., Кравченко А.И., Лисовского В.Т., Лукова В.А., Маршака А.Л., Минюшева Ф.И., Нечаева В.Я., Раки-това А. И., Руткевича М.Н., Томина В.П., Ядова В.А. и др.

Выпускники ВУЗов являются одной из социальных групп на рынке труда. Анализу рынка труда и его особенностям посвящены ряд фундаментальных исследований и значительное количество статей в периодических изданиях. Следует выделить фундаментальные исследования сущности рынка труда в переходный период в работах директора Института рынка труда Котляра А., московского экономиста Заславского И., иркутского исследователя Былова В., исследователя из Чувашии Куракова Л., московских ученых и преподавателей Рофе А., Збышко Б., Ишина В., преподавателей Московского университета Меликьяна Г.Г., Колосовой Р.П. и Козакова В.Н., руководителя отделения ИСП РАН Гарсия-Исер М. и Смирнова С. и др. В этих исследованиях также уделяется особое внимание изучению ситуации на региональных рынках труда.

Как отмечают экономисты Всемирного банка Гелб А. и Грей Ч., рынок рабочей силы в России, хотя и в своеобразной форме, существовал еще до начала реформ, однако при социализме он находился под строгим контролем и предполагал жесткое регулирование всех его элементов: размеров зарплаты, системы льгот, перемещения работников, увольнений.

При этом для него было характерно отсутствие эффективного экономического механизма распределения и перераспределения рабочей силы.

Российскими экономистами Савирьяновой К. и Нестеровой Д. было проведено исследование, целью которого является анализ факторов, влияющих на уровень и динамику заработной платы, через оценку норм отдачи от инвестиций в образование в современной российской экономике. Несмотря на то, что в России общий уровень образования и подготовки работников может быть оценен как достаточно высокий, тем не менее, он не обеспечивает индивидам в необходимом объеме, определяемом требованиями рыночной экономики, возможности мобильности и адаптации на рынке труда. Налицо несоответствие структуры имеющегося образовательного потенциала, как по объему, так и по качеству, структуре спроса, предъявляемого рынком труда. Следует отметить, что характерными чертами переходной экономики России являются значительные масштабы вторичной занятости, не денежные формы заработной платы, задолженности по зарплате и высокий уровень инфляции. По результатам исследования за 1994-1996 гг. норма отдачи от инвестиций в образование составила 6-8% прироста заработной платы на каждый дополнительный год образования. Этот показатель вырос не только по сравнению с советским периодом, но и относительно начала процесса реформ4. Тем самым, подтверждается гипотеза о том, что либерализация экономики и децентрализация регулирования заработной платы способствуют росту частных норм отдачи от инвестиций в образование: средние заработки более образованных работников не только превышают средние заработки менее образованных, но и прирастают более быстрыми темпами

Выпускники ВУЗов - это молодежь в возрасте от 20 до 27 лет. Анализу рынка труда выпускников и созданию социального портрета современной российской молодежи посвящены ряд исследований и статей в научной литературе. Следует отметить работы преподавателей Московского университета Разумовой Т.О. и Балябиной Т.А., московских ученых Дунаевой И. и Чупрова В.И.

Исследованию этих проблем посвящены работы многих психологов, философов, юристов, педагогов, демографов, в частности - Артамоновой М.В., Бацина В.К., Валентея С., Гончаровой Н.В., Джаргаряна Г.Г., Зубка Ю.А., Евстратовой ЕЕ., Кутасовой Т. В., Лапина Н.И., Пигаревой И., Поршнева А.Г., Пронникова В.А., Разу М.Л., Резника Ю.М., Рощина С.Ю., Сырых В.М. и др.

4 Сабирьянова К., Нестерова Д. Инвестиции в человеческий капитал в переходный период в России.// Российская программа экономических исследований, фонд «Евразия», научные доклады. М. 99/04 -декабрь 1998 - с. 14

За рубежом эти проблемы анализируются в трудах Белла Д., Бернала Дж., Бока Д., Веблена Т., Гудмана П., Гумбольдта В., Дюркгейма Э., Дьюи Д., Керра К., Мангейма К., Ньюмена Дж., Ортеги - и - Гассета X., Рашдалла Г., Розовски Г., Сорокина П., Тернера Б., Флекснера А., Шеллинга Ф., Ясперса К. и др.

Проблемам трудоустройства выпускников МГУ посвящены работы Белокурова В.В., Добренькова В.И., Жильцова E.H., Ильченко В.И., Садовничего В. А., Сушко В.Г., Филипова В.М., Шикина Е В.

Между тем, несмотря на обилие публикаций по высшему образованию, практически отсутствуют работы по организации и управлению процессом трудоустройства выпускников в современных рыночных условиях.

Таким образом, можно сформулировать проблему, разрешению которой и посвящена диссертация: существует противоречие между объективной необходимостью подготовки специалистов и реальным состоянием их трудоустройства, что требует, прежде всего, разработки системы трудоустройства выпускников в каждом учебном заведении.

Объектом исследования является процесс трудоустройства выпускников Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Предметом исследования является: система трудоустройства выпускников ВУЗов в условиях современной России; система ценностных ориентаций современных выпускников.

Целями исследования являются: изучение системы трудоустройства выпускников и, особенно, ее социальных аспектов; выработка рекомендаций по совершенствованию системы трудоустройства выпускников ВУЗов на примере МГУ.

Для достижения поставленных целей необходимо решить следующие задачи. показать место трудоустройства выпускников ВУЗов в системе подготовки специалистов; провести развернутый анализ данных социологического исследования, проведенного автором по проблеме трудоустройства; разработать практические рекомендации по реформированию системы трудоустройства выпускников ВУЗов; обосновать необходимость введения курса для выпускников по проблемам трудоустройства; показать влияние внешней среды на трудоустройство выпускников.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют основные методы социологического исследования, системного подхода, анализ научной литературы, а также методы смежных областей знания - психологии, экономики, юриспруденции и истории.

Опытную базу исследования составили нормативные документы, регламентирующие процесс трудоустройства выпускников, документы Федеральных органов власти, данные государственной статистики, сведения из Internet, результаты социологических опросов студентов России, результаты социологических опросов, проводимых с участием диссертантки (был проведен опрос, в котором участвовали 186 человек, респондентами являлись студенты и выпускники МГУ). С участием автора был организован систематический мониторинг мнения студентов и выпускников МГУ. Кроме того, исследовались социальное самочувствие и мотивация с помощью замера объективных и субъективных показателей на основе оценок респондентов.

Методы исследования - анкетирование с использованием социологического инструмента, обработка и анализ социологических данных с помощью пакета S.P.S.S., контент-анализ документов и публикаций, интервью со специалистами, экспертные технологии, неструктурированные наблюдения.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в постановке, обосновании и решении задач создания системы трудоустройства выпускников ВУЗов (маркетинговые службы), разработке концепции перехода ВУЗов от ныне применяемой маркетинговой производственной стратегии к клиентоориентированной маркетинговой стратегии. Планово-централизованная экономика не ставила перед ВУЗами задач маркетинга. Существовавшая система «распределения» выпускников хорошо согласовывалась с плановыми методами управления и, хотя задачи прогнозирования потребности в кадрах, коррекции содержания обучения под потребности научно-технического прогресса и народного хозяйства существовали, решались они не в ВУЗах, а в соответствующих министерствах.

С началом реформирования экономики России и с появлением элементов рыночных отношений изменения условий на рынке труда стали все больше ощущаться ВУЗами. Несмотря на серьезные сокращения бюджета на образование не только абсолютное, но и относительное (резко упал относительный уровень оплаты труда профессорско-преподавательского состава по отношению к среднему уровню оплаты труда в промышленности: с трех четвертей до трети), серьезных тенденций в экономике и обществе, препятствующих этому процессу, не возникло. То есть экономика не ощутила «жизненной необходимости» поставляемого ВУЗами товара. Утверждение, что образование относится к инерционным секторам экономики, что недостаток вложения в «человеческий капитал» еще скажется, верно лишь отчасти.

Об этом свидетельствует стремительно возникший параллельный с государственной системой рынок образовательных услуг. Потребности рынка труда в бухгалтерах, менеджерах и т.д. стали удовлетворяться за счет системы переподготовки кадров; за счет появления на российском рынке предложений услуг иностранных ВУЗов; за счет вновь возникшей системы негосударственного образования. Можно много и справедливо говорить о конкретных причинах успеха конкурентов, например, о недобросовестных методах конкуренции, о низком качестве «продукции» негосударственных ВУЗов, но нельзя отрицать тот факт, что большая часть ВУЗов оказалась плохо подготовленной к конкуренции в условиях рыночных отношений. И главная, на взгляд автора, причина кризиса распределения выпускников - отсутствие у ВУЗов стратегии борьбы, отсутствие современной, ориентированной на рынок, на потребителя, агрессивной и жесткой стратегии маркетинга. Вместо решения главной задачи -приспособить основной процесс к новым условиям, перестройка в ВУЗах пошла по вспомогательным формам (аренда помещений, коммерческая деятельность и т.д.).

Нельзя сказать, что ВУЗы не ориентируются на рынок труда, но важно отметить, что в ВУЗах отсутствует отдел маркетинга, координирующий всю работу по продвижению товара к потребителю. В связи с этим в работе: пускников; ♦ влияющие; ♦ ♦ определена роль маркетинговой службы ВУЗа в процессе трудоустройства выобоснована необходимость перехода к современной маркетинговой стратегии; изучен и проанализирован процесс трудоустройства и факторы, на него разработана структура маркетинговой службы; разработана новая маркетинговая стратегия ВУЗа и ее составляющие; разработаны рекомендации по планированию карьеры и ее отдельных этапов для выпускников ВУЗов; уточнены отдельные функции и профессиональные обязанности работников аппарата управления ВУЗа.

Основные положения, выносимые на защиту: результаты анализа социальных проблем процесса трудоустройства выпускников ВУЗа; концепция клиентоориентированной стратегии ВУЗов; схема организации работы со студентами по их трудоустройству, структура служб;

За; ♦ схема работы ВУЗа с внешней средой при трудоустройстве выпускников ВУобъективные схемы планирования карьеры; подход к обучению студентов планированию карьеры.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Полученные в диссертационном исследовании результаты дополняют и развивают представления о социальных процессах в обществе, процессах трудоустройства молодежи, их мотивации и структурах предпочтения, о проблемах и социальных рисках в современных российских условиях.

Научные результаты и выработанные на их основе рекомендации могут оказать содействие решению проблем реформирования высшей школы, её адаптации к новым условиям, внедрению современных маркетинговых стратегий.

Теоретические выводы диссертации и вытекающие из них практические предложения представляют интерес для руководства ВУЗов и органов управления образованием.

Сформулированные автором оценки и выводы использованы в обучении студентов планированию карьеры и методам трудоустройства.

Рекомендации и результаты исследования внедрены в учебный процесс в МГУ: лекция - «Менеджмент в сфере образования» в курсе «Менеджмент в социальной сфере»; лекция - «Планирование карьеры»; семинары по курсу - «Основы менеджмента»; в практику работы центра «МГУ Карьера Сервис».

Структура и объем работы определены логикой изложения и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, разбитых на части, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 170 страницах, содержит 14 диаграмм, 9 таблиц и 8 рисунков.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Оптимизация процесса трудоустройства выпускников вузов в рыночных условиях"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Недостаточно овладеть премудростью, Нужно также уметь пользоваться ею.

Цицерон

Система образования в России переживает сейчас радикальные изменения, затрагивающие все ее элементы и звенья. Демократизация и гуманизация системы образования, расширение автономности, самостоятельности учебных заведений, сочетание государственных учебных заведений с частными, бесплатного и платного обучения и другие серьезные нововведения в целом положительно сказались на работе системы образования нашей страны, усилили многообразие ее форм и методов, создали простор для новаторства. Но нельзя вместе с тем не видеть, что тут же возникли и обострились негативные тенденции коммерциализации образования, серьезного нарушения принципа равных стартовых возможностей получения образования, отсутствия в ряде случаев обязательных государственных стандартов в образовании и снижения уровня обучения, перелива высококвалифицированных кадров из государственного в частный сектор образовательной системы.

Развитие рыночных отношений, расширение экономической самостоятельности высших учебных заведений, переход на западные стандарты обучения - все это значительно обновило систему подготовки кадров в высшей школе. На первом этапе реформирования системы высшего образования прослеживалась стойкая тенденция к ориентации на американские схемы. Одной из основных постулатов которого является введение платности высшего образования в размерах, покрывающих или даже превосходящих все издержки ВУЗов по подготовке специалистов. Тогда как в большинстве европейских государств образование для своих граждан является в основном бесплатным.

Бесплатность высшего образования призвана обеспечить равенство для поступления в ВУЗы всех людей определенного, достаточно высокого уровня способностей. Возможность поступления молодого человека в ВУЗ должна безусловно, определяться его способностями, а не материальными возможностями его родителей. Бесплатность получения высшего образования является необходимой предпосылкой для того, чтобы способные дети из малообразованных и малообеспеченной части общества все же получили высшее образование. При платности высшего образования платить будет не столько студент, сколько его родители. Таким образом, возможность получить высшее образование зависит не только от способностей молодых людей, но в любом случае от солидарности между поколениями. В результате фундаментальными критериями социальной дифференциации юношества выступают социальное происхождение и собственное материальное положение. Обладая социальными признаками разных общностей, они различаются по материальным возможностям, ценностным ориентациям, образу и стилю жизни. Анализ показывает, что важнейшей характеристикой современной российской молодежи является возросшее расслоение по социально-экономическим показателям.

На фоне низкого платежеспособного спроса населения рыночный спрос на образование не стимулируется и отображает образовательные потребности лишь более богатых сегодня корпораций и семей. Данный платежеспособный спрос сосредоточен исключительно на получении экономического, финансового, управленческого, юридического, психологического и лингвистического образования. Ориентация высшей школы на текущие потребности современного деформированного российского рынка (в частности, с сильными перекосами в сторону торгово-посреднических, финансово-сервисных видов деятельности) искажает истинную потребность реальной экономики в объемах и структуре высшего образования в ближайшей перспективе.

Российская высшая школа, являясь составной частью советской вузовской системы, внесла существенный вклад в области подготовки и переподготовки специалистов, повышения их квалификации, воспроизводства научного потенциала страны и проведения научных исследований. Однако, модель высшего образования командно-административной системы отличалась узким профилем подготовки кадров. На протяжении длительного периода времени главная задач вузовской системы заключалась в воспроизводстве специалистов сравнительно узкого профессионального профиля. Анализ проблем высшего образования подтверждает несоответствие внутренней структуры ВУЗов требованиям междисциплинарного подхода к образованию, что отрицательно сказывалось на качестве специалистов. Отраслевая структура высшей школы, с одной стороны, ограничивала возможности саморазвития ВУЗов, а с другой направляла их на удовлетворение узкоотраслевых интересов.

Стратегия развития российского высшего профессионального образования состоит в том, что высшая школа России, обладающая богатым опытом в подготовке специалистов и проведении научно-исследовательских работ, нуждается, в условиях нового государственно-политического и социально-экономического устройства страны, в реформировании. Последнее вызвано повышением к вузовской системе требований как внутренних - быть востребованной, отвечать вопросам рынка труда; так и внешних -соответствовать параметрам мирового образовательного пространства. При этом очевидным является тот факт, что реформирование российского высшего профессионального образования должно учитывать, наряду с закономерностями и тенденциями развития высшей школы в странах со сложившейся рыночной экономикой, условия и традиции отечественной системы высшего образования.

Механизм включения высшей школы в рыночные отношения тесно связан с удовлетворением спроса на специалистов. Обеспечивая воспроизводство кадров, высшие учебные заведения неизбежно включаются в систему рыночных отношений формирования рабочей силы, становятся участником рынка труда. Однако необходимый баланс между спросом на определенные профессии и предложением со стороны выпускников ВУЗов за последние годы еще не сформировался.

Острой проблемой для России является то, что высшая школа и ее выпускники оказываются жертвами последствий господствовавшей ранее нерациональной плановой экономической политики, ориентированной в значительной мере на развитие военно-промышленного комплекса. С проведением конверсии, сокращением оборонной промышленности резко снизилась потребность в инженерно-технических кадрах, обострилась проблема трудоустройства специалистов в этой области, заметно упал конкурс в технические ВУЗы. Значительная часть студентов этих ВУЗов не проявляют повышенного внимания к естественным и техническим наукам

Занятость выпускников ВУЗов является объектом интереса ученых и озабоченности политиков в силу целого ряда экономических и социальных причин. Незанятость с точки зрения макроэкономического развития ведет к нарушению процесса смены поколений в экономике, замедляет экономический рост, снижает эффективность производства. С индивидуальной точки зрения незанятость ведет к утрате (или отказу от приобретений) трудовых навыков, формированию иждивенческой философии - отказу от труда как источника существования, переходу в нелегальную и криминальную сферы деятельности. С социальных позиций молодежная безработица становится источником роста преступности, наркомании и алкоголизма, что само по себе и вкупе с другими факторами ведет к социальным взрывам. В силу психологической неустойчивости и возрастного нигилизма молодежь нередко и не без оснований считают одной из наиболее взрывоопасных групп в обществе.

Усилению напряженности на молодежном рынке труда способствовало принятое в конце 1990г. постановление Совета Министров об отмене централизованного распределения выпускников учебных заведений. С одной стороны, подобный отказ можно считать прогрессивным, потому что свободный диплом позволяет сделать выбор интересующего места работы, а не «трудиться», где положено по распределению. С другой - крайняя ограниченность вакансий, вызванная как рыночными факторами, так и отсутствием целевых государственных программ содействия занятости молодежи, приводит к росту безработицы среди лиц, впервые выходящих на рынок труда

В настоящее время в условиях кризисного развития экономики и нарастающего расслоения населения идет формирование новых поведенческих норм на фоне разрушенной старой идеологии. Если раньше в процессе самоопределения молодые люди могли опереться на опыт предшествующих поколений, то сейчас они лишены такой возможности, и вынуждены осваивать новый социальный опыт, прежде всего на самих себя.

Проникновение западной идеологии в жизнь российской молодежи привело к переоценке ценностей принявшей однобокий вид и уродливые формы. Восприятие западного образа жизни произошло чрезвычайно избирательно - стремление жить как на Западе включает лишь категорию потребления, но отнюдь не предусматривает достижения западного уровня производства и производительности труда. Символы богатства и благополучия сформировали модель, когда личная предприимчивость и изворотливость проводят к головокружительной карьере (измеряемой получаемыми доходами), отсюда и скачок в потреблении как высшая цель существования. В системе жизненных ценностей, как отмечает К.Мяло, образовался феномен гипертрофированного стремления иметь материальные блага, не обеспеченные равнозначным стремлением это благо создавать. Невозможность удовлетворить потребности за счет хорошей учебы, добросовестного труда формирует у одних неуверенность, а у других циничное отношение к жизни.

Социологический анализ последствий изменений предполагает осмысление большого круга вопросов, затрагивающих самые разнообразные аспекты высшего образования: меняется соотношение технического и гуманитарного сегментов высшей и средней школы, резко повышается престиж одних ВУЗов, специальностей и одновременно падает других. Изменяется соотношение карьеры и образования. При этом возникает проблема сохранения доступности образования для самых широких слоев населения.

Один же из парадоксов ситуации, сложившейся в России, заключается в том, что оплата труда специалистов не соответствовала - да и сейчас не соответствует - ни затратам на их подготовку, ни уровню их требований. Такое несоответствие обусловило появление неоправданно большого числа специалистов с высшим образованием, работающих на рабочих должностях и вообще не по специальности.

Вот почему весьма целесообразно было бы на основе научных разработок предложить комплекс мер, направленных на содействие трудоустройства выпускников ВУЗов и адресованных различным субъектам рынка труда.

Во-вторых, то, что часть выпускников ВУЗов сразу со студенческой скамьи попадают в списки безработных, говорит о том, что традиционно сложившаяся система подготовки кадров с высшим образованием не полностью соответствует требованиям рынка. Не всегда спасают положение дел и появляющиеся альтернативные учебные заведения, которые возникают подчас стихийно. Без фундаментальной проработки региональных потребностей в специалистах, поэтому выпускники и здесь испытывают проблемы с трудоустройством.

И, наконец, в-третьих, тот факт, что доля безработных выпускников ВУЗов и доля специалистов в общем, числе безработных заметно уменьшается, дает основание предположить, что начинают срабатывать отношения цивилизованного рынка, при которых более высокий уровень образования становится лучшим видом социальной защиты от безработицы. Без сомнения, число безработных выпускников ВУЗов было бы значительно больше, если бы сами ВУЗы сейчас не предпринимали энергичные меры по перестройке форм и методов образования и содействия трудоустройству.

Попытки ВУЗов повысить конкурентоспособность своих выпускников на выпускников на рынке труда выражаются в появлении в учебных программах новых курсов и специализаций: технические ВУЗы стремятся включить в качестве обязательных или факультативных курсы экономической и юридической подготовки специалистов для возможности ведения в будущем предпринимательской деятельности. То есть, ВУЗ должен дать специальность, пользующуюся спросом на рынке труда, дать образование, позволяющее адаптироваться к требованиям рынка, и предоставить услуги по содействию трудоустройства выпускника. В решении вопросов трудоустройства выпускников следует сделать акцент на повышение собственной активности и инициативы у молодых специалистов, чтобы они смогли стать реальными субъектами на рынке труда. Задача ВУЗа в этой связи заключается в обеспечении их более раннего и более основного включения в эту систему. Взаимодействие между предприятиями и организациями - работодателями, заинтересованными в квалифицированных специалистах, с одной стороны, и ВУЗами - с другой, должно стать более тесным и менее формальным, а обучение в ВУЗе более дифференцированным и адаптированным к интересам организаций.

В любом зарубежном университете одним из ключевых администраторов является лицо, возглавляющее маркетинговое подразделение, в задачи которого входит как привлечение студентов на учебу и заказчиков на исследование и разработки, так и изучение спроса на те или иные типы образования, специальности, технологии обучения и т.д.

Применяемые в процессе изучения образовательной сферы маркетинговые социологические методы, такие как массовые и экспертные опросы, мониторинги динамики образовательных процессов, наблюдения, эксперименты, фокус-группы и контент-анализ, обеспечивают надежную диагностику происходящих процессов, способны оказывать коррекционно - упреждающее воздействие на те или иные тенденции. Кроме того, маркетинг позволяет изучить реальный спрос на те или иные формы образования, ситуацию в системе образования, основные проблемы в подготовке специалистов, ориентации вступающий в жизнь молодежи, дополнительные знания, необходимые специалистам для профессиональной карьеры, зависимость карьеры от образования, перспективные формы получения образования и повышения квалификации и другие вопросы. С другой стороны, маркетинг позволяет выявить категории населения, способные потреблять предлагаемые образовательные услуги в различных регионах, определить реальную стоимость услуг, контролировать, процесс вхождения образовательных учреждений на рынок.

Методы маркетинга открывают широкие возможности для исследования рынка образовательных услуг, изучения социально- экономических характеристик потенциальных потребителей образовательных услуг - учащихся, студентов, и учебных заведений - производителей образовательных услуг, средств и способов осуществления рекламных кампаний в сфере образования. Данный мониторинг обеспечивает надежную связь между производителем образовательного продукта и потребителем образовательных услуг.

Практика работы ряда московских вузов показала положительные результаты в решении этой проблемы при наличии в них подразделений содействия в трудоустройстве молодых специалистов. Такие подразделения позволяют уже в процессе обучения наиболее эффективно учесть взаимные интересы молодых специалистов, вузов и работодателей.

Политика Московского университета в области профессиональной ориентации и трудоустройства студентов и выпускников - целенаправленная деятельность ректората, подразделений и общественных организаций университета, нацеленная на удовлетворение потребностей общества в квалифицированных специалистах с высшим образованием, сочетающих глубокие профессиональные знания с высокой культурой и гражданской активностью, посредством реализации образовательных программ, повышения мобильности молодых специалистов, содействия им в профессиональном и личностном росте.

Для оптимизации процесса трудоустройства необходимо создание новой концепции профессиональной ориентации и трудоустройства студентов и выпускников Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. В связи с этим выделяются следующие проблемы Московского университета:

• отсутствие информации у студентов и выпускников Московского университета о состоянии рынка труда, его тенденциях приводит к неадекватному распределению специалистов по секторам экономики.

• очень важным представляется вопрос о технологиях трудоустройства. Выпускники практически не осведомлены о методах поиска работы, планированию карьеры и отсутствуют знания трудового законодательства.

• большая часть специальностей Московского университета сформирована под влиянием господствовавшей ранее социалистической экономики, ориентированной в значительной мере на развитие военно-промышленного комплекса, производства средств производства. В современной экономической ситуации напротив ощущается нехватка специалистов, занятых в сфере услуг, в производстве товаров народного потребления. В связи с этим обострилась проблема трудоустройства выпускников естественных факультетов.

Взаимодействие между предприятиями и организациями - работодателями, заинтересованными в квалифицированных специалистах, с одной стороны, и ВУЗами - с другой, должно стать более тесным и менее формальным, а обучение в ВУЗе более дифференцированным и адаптированным к интересам организаций.

Целесообразность создания такой системы подтверждается тем, что настоящее время успешное трудоустройство выпускников напрямую влияет на рейтинг ВУЗа в образовательной системе Российской Федерации.

Цели

1. Удовлетворение потребностей общества в квалифицированных специалистах с высшим образованием, сочетающих глубокие профессиональные знания с высокой культурой и гражданской активностью.

2. Обеспечить максимальное содействие в трудоустройстве выпускникам МГУ для работы по специальности.

3. Профессиональная и личностная ориентация студентов и выпускников МГУ. Оказание им содействия в развитии карьеры.

4. Формирование благоприятного имиджа выпускника МГУ, как успешного, профессионально-грамотного, разносторонне-образованного, инициативного работника.

5. Содействие в обеспечении правовой защищенности молодого специалиста.

Рекомендации по содержанию работы Центра

1. Обучение студентов и выпускников технологиям трудоустройства, а именно, теоретическим и практическим навыкам поиска работы, составления резюме, прохождения собеседования. Развитие у них умения «продавать себя».

2. Повышение собственной активности и инициативы у молодых специалистов, развитие личностных и деловых навыков.

3. Введение специального курса по планированию карьеры, рекомендации по планированию карьеры на различных ее этапах.

4. Создание и управление базами данных по студентам и выпускникам, специалистам и предприятиям. Своевременное информационное обеспечение работодателей о наличии кандидатов требуемого уровня и специалистов об имеющихся вакансиях.

5. Развитие практики стажировок и производственных практик студентов старшекурсников.

6. Создание клуба выпускников, отработка механизмов взаимодействия с выпускниками МГУ.

7. Проведение мониторинга современного рынка труда, социологических и маркетинговых исследований на предприятиях, организациях, фирмах.

8. Освещение состояния молодежного рынка труда в тематических изданиях, на радио, телевидении и Интернет.

9. Отработка системы взаимодействия с факультетами, молодежными организациями (АГЕБЕС, 1АЕЯТЕ и др.), кадровыми агентствами и муниципальными службами занятости.

10. Повышение правовой защищенности молодых специалистов на рынке труда.

11. Организация и проведении семинаров, презентаций, Дней Карьеры в вузах с участием работодателей.

12. Организация и проведение тематических конференций, круглых столов для аналогичных служб занятости вузов с приглашением СМИ и всех организаций, заинтересованных в решении проблемы трудоустройства молодых специалистов.

13. Участие в тематических выставках, презентациях, "Днях карьеры" и других аналогичных мероприятиях.

14. Разработка рекомендаций по коррекции учебных планов Университета в соответствии с требованиями, предъявляемыми к молодым специалистам современным рынком труда.

15. Создание и поддержание работы сервера www.career.ru, содержащего аналитические материалы по вопросам поиска работы, планирования карьеры, развития личностных и деловых качеств.

Организация взаимодействия с:

Министерством Образования России;

Советом ректоров ВУЗов Москвы;

Предприятиями, организациями и фирмам;

Комитетом труда и занятости Москвы;

Министерством труда и социального развития России;

Подобными структурами других ВУЗов.

Целенаправленная работа по организации деятельности служб содействия занятости выпускников ВУЗов позволит уже в ближайшее время создать механизм своевременной оценки и оперативного реагирования на тенденции развития рынка труда молодых специалистов. В современных условиях конкурентные преимущества экономики, возможности ее модернизации напрямую определяются накопленным в стране и задействованным (реализованным) человеческим капиталом. Именно люди с их образованием, квалификацией, профессиональным опытом определяют возможности и границы необходимых перемен.

В данном исследовании изучена система трудоустройства выпускников ВУЗов, рассмотрены положительные и отрицательные ее аспекты в условиях как командно-административной, так и рыночной экономики. В ходе исследования подготовлено учебно-методическое пособие по «Планированию карьеры», для проведения цикла семинаров по проблемам выбора профессий и карьерного роста после окончания ВУЗа. Результаты анализа современной системы трудоустройства показали необходимость создания концепции клиен-тоориентированной стратегии ВУЗа, необходимость работы с внешней средой. Выводы данной работы внесены в концепцию профессиональной ориентации и трудоустройства студентов и выпускников МГУ им. М.В. Ломоносова.