автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Трудоустройство выпускников вузов: социологический анализ

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Задорожная, Ирина Игоревна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Трудоустройство выпускников вузов: социологический анализ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Задорожная, Ирина Игоревна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОЦЕССА ТРУДОУСТРОЙСТВА ВЫПУСКНИКОВ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ.

1.1. Роль социального института образования в профессиональной подготовке специалистов.

1.2. Международный опыт создания систем трудоустройства выпускников вузов.

1.3. Становление современной системы трудоустройства выпускников российских вузов.

ГЛАВА II. ТРУДОУСТРОЙСТВО ВЫПУСКНИКОВ ВУЗОВ СОВРЕМЕНОЙ РОССИИ.

2.1. Основы функционирования системы трудоустройства выпускников вузов на федеральном уровне

2.2. Основы функционирования системы трудоустройства выпускников высших учебных заведений на региональном уровне на примере г. Москвы).

2.3. Моделирование системы трудоустройства выпускников вуза на примере МГИУ Правительства Москвы).

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Задорожная, Ирина Игоревна

Актуальность темы исследования определяется необходимостью теоретического и практического осмысления новых подходов к профессиональной подготовке специалистов, анализу их жизненных планов, организации процесса трудоустройства в условиях модернизационных преобразований в России, а также изменений, происходящих в мире, которые носят глобальный характер.

В настоящее время становится очевидным, что с возникновением рыночного механизма спроса и предложения рабочей силы необходим новый механизм взаимодействия института образования и формирующегося рынка труда.

Современный этап цивилизационного развития, переход к постиндустриальному, информационному обществу требует от системы высшего профессионального образования, как социокультурного института, обновления содержания его функций, приведения образовательных программ в соответствие с потребностями современного уровня производства и общества. Проблемы, связанные с трудоустройством молодых специалистов, возникающие после окончания вуза, с одной стороны объясняются дефицитом рабочих мест на рынке труда, а с другой стороны - несоответствием профессиональных качеств выпускников вузов требованиям, предъявляемым современным рынком труда.

В меняющихся экономических условиях возрастает роль профессионально-личностных качеств, обеспечивающих конкурентоспособность на рынке труда, построение успешной профессиональной карьеры. Такие задачи, как развитие личности специалиста, подготовка его к мобильному и адекватному поведению на рынке труда, не всегда решаются достаточно успешно, что усугубляет трудности трудоустройства после окончания вуза.

Взаимодействие системы образования и рынка труда связано не только с востребованностью специалистов определенной квалификации и профессии, но и с отношением молодого поколения к труду в целом. Падение социальной ценности труда приводит к снижению престижа ряда важных для общества профессий. В настоящее время ряд исследователей отмечает обострение диспропорции между профессиональными ориентациями молодежи и реальными потребностями рынка труда, а также изменение традиционной иерархии ценностей, приводящее к замене утративших актуальность экстравертивных мотивов, направленных на общество и других людей, на интровертивные.

В этой связи одной из важных и актуальных исследовательских задач является разработка новой системы трудоустройства выпускников интегрированной в систему образования вуза, адекватной современным условиям российского общества; определение необходимых и возможных изменений на всех уровнях управления вузовской системой образования и разработка новых механизмов взаимодействия системы образования и рынка труда. Тем более, что обозначенные проблемы еще недостаточно изучены, особенно это касается механизмов взаимодействия высшей школы и рынка труда.

Степень научной разработанности проблемы

Исследуемая в диссертации проблема имеет несколько аспектов, которые в той или иной мере освещаются в трудах российских и зарубежных ученых.

Социальные функции образования, его связь с экономическими, политическими процессами освещались в работах Э. Дюркгейма и М. Вебера. Образование как институт социализации, учебные заведения и их элементы - как социальные системы рассматривались в трудах Т. Парсонса. 1 Вопросы взаимообусловленности образования, образовательных ценностей и социальной стра

•у тификации изучались Б. Барбером, Р. Будоном, Р. Коллинзом. Взаимодействию образования и процессов в экономике и политике посвящены работы П. Бурдье, А. Турена.3

Проблемы социологии образования активно разрабатывались российскими учеными. Так, В.Н. Шубкин, А.Г. Чередниченко, М.Х. Титма4 и др. ис

1 Дюркгейм Э. Социология образования / Э. Дюркгейм. - М, 1996.; Вебер М. Избранные произведения: Пер. с нем. / М. Вебер. - М.: Прогресс, 1990.; Парсонс Т. Система современных обществ: Пер с англ. / Т. Парсонс. - М.: Аспект Пресс, 1997.; Курбатов В.И. Социальное проектирование: Учебное пособие / В. И. Курбатов, О. В. Курбатова. — Ростов н/ Д: «Феникс», 2001.

2 Барбер Б. Структура социальной стратификации и тенденции социальной мобильности / Б. Барбер // Американская социология. Перспективы, проблемы, методы. - М., 1972; Блау П.М. Различные точки зрения на социальную структуру и их общий знаменатель / П.М. Блау // Американская социологичес кая мысль: Тексты./ Под ред. В.И. Добренькова. - М.: МГУ, 1994; Бабосов Е.М. Социология в текстах. Хрестоматия / Е.М. Бабосов. - М.: ТетраСи-стемс, 2003.

3 Бурдье П. Символическое пространство и символическая власть / П. Бурдье// Современная зарубежная социология (70-80-е годы). - М., 1993; Турен А. Возвращение человека действующего / А.Турен. - М.: Научный мир, 1998.

4 Шубкин В.Н. Начало пути: Проблемы молодежи в зеркале социологии и литературы / В. Н. Шубкин. - М., 1979; Когда наступает время выбора: (Устремления молодежи и перследовали профессиональные ориентации и жизненные планы молодежи. Концептуальные модели влияния образования на динамику социальной структуры общества представлены в работах J1.H. Когана, М.Н. Руткевича, Ф.Р. Филиппова.1

Анализом функций современного социального института профессионального образования занимались И.С. Болотин, В.И. Добреньков, В.Я Нечаев, A.M. Осипов, В.В. Сериков, Ф.Э. Шереги, В.Г. Харчева.2

В ряде работ анализируются изменения социальных функций профессионального образования в связи с трансформацией социально-экономических отношений в России (Г.Е. Зборовский, Н.Д. Сорокина, Е.А. Шуклина).3

Дисфункциональный характер развития современной системы образования, несогласованность функционирования социальных институтов образования и рынка труда анализируются в трудах В.П. Дронниковой, Ю.А. Зубок, Д.Л. Константиновского, А. Кочетова, В.П. Потапова, М.Н. Руткевича, Н.В. Ушмарина, H.H. Федотовой, Г.А. Чередниченко, В.И. Чупрова, В.Н. Ярской.4 вые шаги после окончания учебных заведений) / Отв. ред. Г.А. Чередниченко. - СПб.: Изд-во РХГИ, 2001; Жизненный путь поколения: его выбор и утверждение / Под ред. М.Х. Титма. -Таллин: Из-во «Ээсти раамот», 1985.

1 Коган Л.Н. Социология культуры / JI.H. Коган. - Екатеринбург, 1992; Руткевич М.Н. Социология образования и молодежи. Избранное (1965 - 2002) / М.Н. Руткевич. - М.: Гарда-рики, 2002; Филиппов Ф.Р. Социология образования / Ф. Р. Филиппов. - М.: «Наука», 1980; Филиппов Ф.Р. Школа и социальное развитие общества / Ф. Р. Филиппов. - М.: «Педагогика», 1990;

2 Добреньков В.И. Общество и образование / В. И Добреньков, В.Я Нечаев. - М.: ИНФРА-М, 2003; Болотин И.С. Социология высшей школы: Монография / И. С. Болотин, Г.М. Джамалудинов.-М.: «Экономика и финансы», 2003; Осипов A.M. Теоретикометодологические проблемы развития социологии образования: Автореф. дис-----д-ра социол. наук: 22.00.04 / А.М. Осипов. - Санкт-Петербург. 1999; Шереги Ф.Э. Социология образования : Прикладной аспект / Ф. Э. Шереги, В. Г. Харчева, В. В. Сериков. - М. : Юристь, 1997.

3 Зборовский Г.Е. Профессиональное образование и рынок труда / Г. Е. Зборовский, Е. А. Шуклина // Социол. исслед. - 2003. - № 4. - С. 99-100.; Сорокина Н.Д. Перемены в образовании и динамика жизненных стратегий студентов / Н. Д. Сорокина // Социол. исслед. -2003.-№ 8.-С. 55-61.

4 Федотова H.H. Профессиональный потенциал / Н. Н. Федотова // Человеческие ресурсы. - 1999.-№ 1-2. - С. 14-17; Чередниченко Г.А. Молодежь в системе образования: // Материалы исследовательского проекта «Будущее молодежи России» / Г.А. Чередниченко; Под ред. Д.М. Рогозина. - М.: Ин-т социологии РАН, 2003; Чупров В.И. Молодежь в обществе риска / В.И. Чупров, ЮА. Зубок, К. Уильяме - М.: Наука, 2001; Когда наступает время выбора : (Устремления молодежи и первые шаги после окончания учебных заведений) / Отв. ред. Г.А. Чередниченко. - СПб. : Изд-во РХГИ, 2001; Константиновский Д.Л. Динамика неравенства: российская молодежь в меняющемся обществе: Ориентации и пути в сфере образования : (От 1960 годов к 2000-му). / Д. JI. Константиновский. - М.: Эдиториал, 1999; Руткевич М.Н. После школы: Опыт социологического исследования. / М. Н. Руткевич, В. П. Пота

Выпускники высшей школы относятся к студенческой молодежи, исследованию положения которой в социально-классовой структуре советского общества его роли в социальных преобразованиях посвящена обширная научная литература. Существовали различные подходы при определении местоположения и статуса студенчества в обществе. Так, авторы одного из первых исследований в 1968 году Б. Рубин и Ю. Колесников, дали следующее определение «студенчество - это мобильная социальная группа, основным условием существования которой является организованная по определенной программе подготовка к выполнению высокой профессиональной социальной роли в материальном духовном производстве».1 С.Н. Иконникова и В.Т. Лисовский в 1972 году отмечали, что студенчество в социальной структуре общества может быть названо социальной группой, которая по своему положению ближе всего стоит к интеллигенции, являясь ее резервом, и предназначено в будущем к занятию высококвалифицированным трудом в различных областях науки, техники, управления, культуры. Следовательно, на рубеже 60-х годов студенчество рассматривалось как социальная группа переходного характера с отложенным включением в социальные отношения. В 70-е годы развернулась дискуссия по поводу местоположения студенчества в обществе, итогом которой стала монография Л .Я. Рубиной «Советское студенчество: социологический очерк».3 В работе отмечалось, что эту группу молодежи называли то социально-демографической, то социально-профессиональной, то самостоятельной социальной группой, а иногда представляли как слой интеллигенции или прослойку. Таким образом, в советский период в литературе не было единой точки зрения по вопросу о статусе студенчества. пов - М., 1995; Ярская В. Н. Интеграция образования и занятости / В. Ярская // Человеч. ресурсы. - 2001. - № 3. - С. 4 - 7.

1 Рубин Б. Студент глазами социолога / Б. Рубин, Ю. Колесников - Ростов- н/Дону, 1968; Иконникова С.Н. Некоторые проблемы воспитания студенческой молодежи / С. Н. Иконникова, В. Т. Лисовский. - М., 1972 - С. 38.

2 Иконникова С.Н. Некоторые проблемы воспитания студенческой молодежи / С. Н. Иконникова, В. Т. Лисовский. - М., 1972.

3 Рубина Л.Я. Советское студенчество / Л. Я. Рубина. — М., 1981.

В настоящее время понятие «студенчество» является более сложным, так как произошли глубокие изменения в самом обществе: трансформация его основных институтов, стратификационных характеристик, основных смыслообра-зующих ценностей. И студенчество уже рассматривается Т.Э. Петровой с точки зрения социокультурного подхода как неоднородная социокультурная общность потребителей услуг высшего профессионального образования, характеризующаяся разнообразием стилей жизнедеятельности.1 Кроме того, некоторые авторы полагают, что, «студенчество представляет собой не только общественную силу, несущую в себе созидательные начала, но и в определенной степени при стечении обстоятельств - и деструктивные».

Важное значение при решении вопросов связанных с трудоустройством выпускников вузов имеют работы С.С. Балабанова, З.И. Дорожкиной, A.A. Иу-дина, В.И. Мишина, Г.А. Родионовой, М.Н. Руткевича, В.М. Соколова, В.Н. Шубкина, Ф.Р. Филиппова, М.Х. Титмы, Г. А. Северухиной, A.A. Терентьева, А.Ф. Хохлова, Г.А. Чередниченко.3

1 Петрова Т.Э. Социология студенчества в России: Этапы и закономерности становления / Т.Э. Петрова. - Спб.: «Бельведер», 2000. С. 3.

2 Чукреев П.А. Социальные технологии регулирования занятости молодежи / П.А. Чукреев. - Улан-Удэ.: Из-во БНЦ СО РАН, 2000. С. 176.

3 Балабанов С.С. Университет, наука, производство: аспекты обратной связи / С.С. Балабанов, В.И. Мишин, В.М. Соколов // Межвуз. сб.: Социология высшей школы -Горький: Изд-во Горьк. ун-та, 1982. - С. 56-72; Балабанов С.С. Предпосылки целевой подготовки специалистов / С.С. Балабанов, В.И. Мишин, В.М. Соколов // Межвуз. сб.: Социология высшей школы - Горький: Изд-во Горьк. ун-та. 1985. - С. 5-16; Балабанов С.С. Оценка и контроль в системе программно-целевой подготовки специалиста / С.С. Балабанов, В.И. Мишин, В.М. Соколов // Межвуз. сб.: Социология высшей школы - Горький: Изд-во Горьк. ун-та, 1986. - С 5-19;Балабанов С.С. Социологическое обеспечение перестройки высшей школы / С.С. Балабанов, В.И. Мишин, В.М. Соколов // Межвуз. сб.: Социология высшей школы - Горький: Изд-во Горьк. ун-та. 1988. — С.5-16; Дорожкина З.И. Социологическая служба вуза в управлении качеством высшего образования / З.А. Дорожкина, A.A. Иудин, Г.А. Родионова, В.М. Соколов. - М.:Исслед. центр, 1990; Шубкин В.Н. Начало пути: Проблемы молодежи в зеркале социологии и литературы / В.Н. Шубкин. - М., 1979; Филиппов Ф.Р. От поколения к поколению: Социальная подвижность / Ф.Р. Филиппов. - М., 1989; Молодежь Среднего Урала: Сб. аннотир. отчетов по результатам социол. исслед. 1990 — 1995 гг. Екатеринбург, 1996; Чередниченко Г.А., Молодежь вступает в жизнь: (социологические ис-следованиия проблем выбора профессии и трудоустройства) / Г. А. Чередниченко, В. Н. Шубкин. - М.: Мысль, 1985; Жизненный путь поколения: его выбор и утверждение / Под ред. М.Х. Титма. - Таллин: «Ээсти раамат», 1985; Северухина Г.А. Вопросы методики и техники исследования «Абитуриент - студент - специалист» / Г.А. Северухина, A.A. Терентьев // Социология и высшая школа. Вып. IV. Горький, 1975.

Процессу трудоустройства молодежи в период плановой экономики посвящены многие исследования. Так, процесс трудоустройства молодежи изучался с точки зрения горизонтальной и вертикальной мобильности в ходе социологического исследования «Проект 17 - 25», осуществленного под руководством В.Н. Шубкина в Новосибирской области с 1963 по 1983 год. Выяснилось, что на трудоустройство молодежи влияют такие факторы, как существующий уровень и динамика общественного разделения труда, тенденции естественного и механического движения населения, система образования, демография, мобильность, престиж профессий.1

В ходе лонгитюдного исследования процесса жизненного самоопределения выпускников средних школ Эстонской ССР, проведенного в 1966-1979 годах под руководством М.Х. Титмы, и охватывающего когорту в возрасте с 18 до 31 года, была выявлена проблема несоответствия образовательного потенциала трудовым позициям ее представителей.2

Для теоретического осмысления и обобщения особый интерес представляют работы З.В. Бабкиной, В.П. Дронниковой, Н.В. Ушмарина, посвященные анализу представлений зарубежных ученых социологов и экономистов, исследовавших проблемы молодежной безработицы в 80-е гг. XX в. В это время активно развивалось два направления исследования причин молодежной безработицы - неоконсервативное и институционально-технологическое.

Неоконсервативные концепции безработицы среди молодежи, разработанные Р. Фримэном, Д. Уайзом, X. Фолком, М. Джексоном, Д. Аштоном, Д. Бакстером, Л. Хендри, В. Андерсоном, И. Севилом, В. Ребенсом, Р. Гордоном, Д. Фридмэном, были основаны на анализе недостатков функционирования молодежного рынка труда, обуславливающих обострение безработицы и, которые в свою очередь, вызваны действием естественных и социальных факторов, а также психологическими и возрастными особенностями молодых людей. В за

1 Чередниченко Г. А. Молодежь вступает в жизнь : (Социол. исследования проблем выбора профессии и трудоустройства) / Г. А. Чередниченко, В. Н. Шубкин. - М. : Мысль, 1985.-С. 103-107.

2 Жизненный путь поколения: его выбор и утверждение / Под ред. М. X. Титма. -Таллин : Ээсти раамат, 1985. - С. 56-58. висимости от ориентации на те или иные факторы авторы конструируют следующие концепции причин безработицы: «рационального поиска работы», «жизненного цикла», «сезонной безработицы, «социальных льгот».

Авторы технологических и институциальных концепций Д. Босфоре, М. Подгурски, Т. Халдин, Дж. Гэлбрейт, Д. Олдкрофт, Д.Харрисион основное внимание уделяли факторам, связанным с развитием научно-технического прогресса и сферы образования, считая их причинами обострения безработицы среди молодежи.1

В западноевропейских странах с середины 80-х годов разрабатывается концепция интегрального подхода к решению проблем безработицы, включающая координацию усилий на интернациональном, национальном и локальном уровнях по совершенствованию системы оказания помощи молодежи при переходе от обучения к работе и взрослой жизни. Ведущие специалисты Европейского центра по развитию профессиональной подготовки Д. Харрисон и Г. Майлаш отмечают значимость концентрации имеющихся ресурсов на доказавших свою эффективность инновационных программах профподготовки и трудоустройства молодежи, обеспечивающих интегративное взаимодействие образовательных, экономических структур и служб трудоустройства.

С начала 90-х годов, в Европе и США начался новый этап молодежной политики в сфере занятости. Учитывая практический опыт прошлых лет и используя научную базу, начала формироваться новая политика занятости высококвалифицированных специалистов - выпускников вузов. При этом основное внимание уделялось взаимодействию служб занятости и системы профессионального образования, которое происходило под влиянием ряда политических, экономических и социальных факторов. Новы стратегии борьбы с молодежной безработицей представлены в трудах X. Ширхольца, X. Шульца3

1 См. Бабкина 3. В. Безработица и молодежь в развитых капиталистических странах: Учеб. пособие / 3. В. Бабкина. - М., 1997. - С. 50-67.

Ушмарин Н. В. Молодежная политика в сфере обеспечения занятости в развитых западных странах / Н. В. Ушмарин, В. П. Дронникова. - М., 1994. - С. 9-10.

3 Schierholz Henning Strategien gegen Jugendarbeitslosigkeit. - Hannover. — 2001; Schulz H. Kinder- und Jugendhilfe in der Bundesrepublik Deutschland. - Berlin - 2002.

А.Я. Савельев, проанализировав результаты десятилетних исследований проблем трудоустройства в одиннадцати европейских странах, выделил следующие критерии успешного трудоустройства:

- короткий период времени и ограниченные усилия в поисках работы, короткие интервалы между окончанием вуза и трудоустройством;

- низкие показатели безработицы;

- низкие показатели временного трудоустройства;

- высокий статус выпускников с высшим образованием, высокий процент адекватного трудоустройства выпускников;

- тесная связь между вузом и сферами профессиональной деятельности, наличие опыта работы, высокая степень практичности знаний по полученной специальности.1

Долгое время проблеме занятости молодых специалистов в условиях рыночной экономики не уделялось должного внимания. Одна из первых работ принадлежит Н.В. Гончаровой, в которой на основе эмпирической базы определены группы противоречий на рынке труда молодых специалистов с высшим образованием, установлены существенные характеристики выпускников вузов при приеме на работу, выявлены факторы значимые для выпускников при трудоустройстве.2

Мониторинговое социологическое исследование, проводимое по единым методикам в 1995 и 1999 годах в Уральском регионе Ю.Р. Вишневским и В.Т. Шапко, в котором, изучались социокультурные установки и ценностные ориентации студенчества, выявило, что «в молодежном сознании складывается своеобразный синдром «4Б» - бедность; болезни; безработица; беспредел». Из-за кризиса традиционной системы распределения выпускников вузов, выполнявшей «важные социально-защитные функции», по сравнению с 1995 годом зна

1 Савельев А. Я. Проблемы занятости специалистов : (Междунар. аспект) // Сборник тезисов школы-семинара «Роль и место центров содействия занятости и трудоустройству выпускников учреждений профессионального образования в федеральной системе занятости».-М., 2001.

2 Гончарова Н. В. О рынке труда выпускников вузов / Н. В. Гончарова // Социол. ис-след. - 1997. - № 3. - С. 105-112. чительно возросла обеспокоенность студентов возможной будущей безработицей.1

В контексте исследования проблемы духовно-нравственного становления специалистов в системе высшей школы П.И. Бабочкин выделил типологические группы в соответствии с социальным настроением студентов и планами трудоустройства.2

A.B. Меренковым по итогам мониторинга, проведенного с 1993 по 1996 год среди студентов города Екатеринбурга, исследовано отношение и оценка студенческой молодежи получаемого образования. Так, студенты отметили, что вузы дают достаточно профессиональные знания и общую культуру: культуру мышления, познания, общения и отношения к делу, хотя отмечаются и недостатки. И в то же время выпускники не имеют реальных знаний о потребностях производства, методах поиска работы, системе утверждения себя в качестве специалиста. При этом руководители крупных предприятий хотели бы получить специалистов, хорошо владеющих иностранным языком и компьютером, умеющих улаживать конфликты с подчиненными, знающих организацию производства на лучших иностранных фирмах.3

И.А. Пашинян в 1999 году в МГУ им. М.В. Ломоносова исследованы способы поиска работы студентами, ими оказались следующие: поиск через родственников, друзей и знакомых (54%), посредством рассылки резюме (35% студентов и всего 6%), с помощью кафедр и научных руководителей (38% выпускников), с помощью услуг рекрутинговых агентств (2%), хотя 17% студентов находят работу через эти агентства. Очень важным является факт того, что 92%

1 Вишневский Ю. Р. Студент 90-х - социокультурная динамика / Ю. Р. Вишневский, В. Т. Шапко // Социол. исслед. - 2000. - № 12. - С. 56-63.

2 Бабочкин П. И. Проблема становления специалистов в высшей школе: (Региональный аспект) / П. И. Бабочкин. - Москва, 1997. - С. 88-91.

3 Меренков А. В. Рыночные ориентиры студенчества / А. В. Меренков // Социол. исслед. - 1998. -№ 12. - С. 97-100. опрошенных студентов и 89 % выпускников считали, что в университете должна быть служба по оказанию содействия трудоустройству.1

Наряду с социологическими исследованиям ценностных ориентаций, методов трудоустройства и профессиональных планов внимание социологов начинают привлекать и поведенческие стратегии молодежи на рынке труда. Так как «одним из самых перспективных направлений в изучении социокультурного облика студенчества сегодня можно признать его многомерное типологизи-рование, позволяющее вскрыть детерминацию его дифференциации и основные порождающие ее факторы, показать многообразие стилей жизни студентов».2

Одна из первых работ принадлежит H.H. Федотовой, в которой сделана попытка на основе теоретического анализа и вторичной обработки социологических и психологических исследований создания типологии поведенческих стратегий молодежи на рынке труда.3

В результате эмпирического исследования было установлено, что для выпускников вузов характерны два типа поведенческих стратегий: пассивная умеренно-приспособительная и активная позитивно-инструментальная. Студенты, демонстрирующие первую стратегию, намерены делегировать решение проблемы своей занятости государству; основная помощь, которую они ожидают -это создание новых рабочих мест, предоставление льгот молодежи. Основной проблемой для них является обеспечение высокого материального уровня, образование рассматривается как инструмент для обеспечения профессиональной карьеры. Свобода не является жизненной необходимостью, ею можно поступиться ради поддержки со стороны государства. Из предоставляющихся возможностей наибольшее значение имеют возможности в сфере потребления и досуга. Для приверженцев второй стратегии свобода - жизненная необходи

1 Пашинян И. А. Работа и трудоустройство в восприятии студентов /И. А. Пашинян // Социс. - 2000. - № 1.-С. 130-133.

Петрова Т.Э. Социология студенчества в России: Этапы и закономерности становления / Т.Э. Петрова. - Спб.: Из-во «Бельведер», 2000. С. 227.

3 Федотова H.H. Социально-профессиональный статус поствузовской молодежи на рынке труда / H.H. Федотова - Саратов. Изд-во Поволж. Межрегион. Учеб. Центра, 2000. С. 44-45. мость; материальное благосостояние является необходимым компонентом успеха, главной проблемой своей жизни они называют невозможность самореализации, образование служит как средство реализации этой проблемы. Студенты этой группы считают, что для достижения успеха в жизни нужно рисковать, однако моральные принципы не дают им использовать любые средства для достижения жизненного успеха.

Другая типология стилевых стратегий занятости выпускников вузов на рынке труда, основанная на стилевом анализе трудовых биографий, предложена Е.Л. Омельченко.1 При конструировании стилевых групп в зависимости от характера реализации формального статуса получен основной вектор измерения современных стилей жизни: от мобильного/инновационного - до стабильного/традиционного.

Необходимо отметить также формирующееся направление исследований, связанное с проблемами организации и управления процесса трудоустройства выпускников вузов в современных социально-экономических условиях. Так, Е. Илясовым разработаны подходы и рекомендации к организации системы трудоустройства и психологической адаптации выпускников профессиональной школы с использованием информационных технологий. В работе И.А. Паши-нян обоснована концепция системы трудоустройства основанная на клиенто-ориентированной маркетинговой стратегии.2

При изучении проблем трудоустройства выпускников вуза важно было выявить и механизмы формирования студенческого контингента высшей школы. Основой для изучения проблем социально-профессиональной ориентации молодежи и факторов, обуславливающих выбор профессии, послужили труды российских социологов, среди которых можно отметить следующих исследователей: В.Н. Шубкина, М.К. Титму, С.Н. Быкову, М.Н. Руткевич, Д.Л. Констан

1 Омельченко Е.Л. Стилевые стратегии занятости и их особенности / Е.Л. Омельченко // Социс. - 2002. - № 11. - С. 36-47.

2 Илясов Е. Цель - трудоустройство выпускников /Е. Илясов // Человеч. ресурсы. -2002. - № 2.- С. 7; Пашинян И.А. Оптимизация процесса трудоустройства выпускников вузов в рыночных условиях.: Автореф. дисканд соц. Наук / И. Пашинян. — Москва, 2000. тиновского, Г. А. Чередниченко и других авторов.1 Среди психологов, педагогов особенности профессионального самоопределения различных категорий молодых людей, процесс выбора профессии и пригодность к ней исследовали такие ученые как Е.А. Климов, С.Н. Чистякова, Н.С. Пряжников, K.M. Гуревич, A.M. Кухарчук, К.К. Платонов и другие.2

Большое значение для изучения управления процессом трудоустройства выпускников вузов имеет системный подход, который начал формироваться, как часть методологии научного познания, в 20 - 30 гг. и получил интенсивное теоретическое развитие в 60 — 80 гг. двадцатого столетия. Заметный вклад в разработку системного подхода внесли западные (Л. Берталанфи, Р. Акофф, Ф. Эмери, Дж. Форрестер) и отечественные (А.Богданов, В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, Д. М. Гвишиани, В. Н. Садовский, В. А. Лекторский, Э. Г. Юдин и др.) ученые.3

Отмечая в целом плодотворность научных исследований отдельных аспектов процесса трудоустройства выпускников учреждений высшего профес

1 Шубкин В.Н. Начало пути / В.Н. Шубкин. — М., 1979; Когда наступает время выбора (Устремления молодежи и первые шаги после окончания учебных заведений)/ Отв. ред. Г.А. Чередниченко. - СПб.: Изд-во РХГИ, 2001; Жизненный путь поколения: его выбор и утверждение / Под ред. М.Х. Титма. - Таллин. Из-во «Ээсти раамат», 1985; Руткевич М.Н. Социальная ориентация выпускников средней школы / М.Н. Руткевич // Соц. исслед. — 1994. - № 12. С.53-58; Константиновский Д.Л. Молодежь 90-х годов. Самоопределение в новой реальности. Профессиональные ориентации старшеклассников 90-х годов / Д.Л. Константиновский - М., 2000.

2 Климов Е.А. Психолого-педагогические проблемы профессиональной консультации / Е.А. Климов - М., 1983; Климов Е.А . Выбор профессии / Е.А. Климов, С.Н. Чистякова. -М., 1988; Чистякова С.Н. Профессиональное самоопределение и профессиональная карьера молодежи / С.Н. Чистякова. - М.: Ин-т профессионального самоопределения молодежи РАО, 1993; Пряжников Н.С. Теоретико-методологические основы активизации профессионального самоопределения.: Автореф. дис. докт. пед. наук / Н.С. Пряжников. - Екатеринбург, 1995; Гуревич K.M. Профессиональная пригодность и проблема закрепления кадров / K.M. Гуревич // Вопросы теории и практики профориентации в средней школе. — М., 1972; Кухарчук A.M. Анализ особенностей самооценок учащихся старших классов в процессе профессионального самоопределения / A.M. Кухарчук // Вопросы теории и практики профориентации в средней школе. - М., 1972; Платонов К.К. Личностный подход в профориентации / К.К. Кухарчук // Вопросы теории и практики профориентации в средней школе. - М., 1972.

3 Блауберг И. Системный подход / И. Блауберг, Э. Юдин // Философский энциклопедический словарь. - М.: Советская энциклопедия, 1989. С. 613. Афанасьев В. Г. Общество: системность, познание, управление / В.Г. Афанасьев — М.: Политиздат, 1981. - С. 7: Садовский В. Н. Основания общей теории систем: логико-методологический анализ / В.Н. Садовский - М.: Наука, 1974.- С. 92-102; Берталанфи Л. Общая теория систем - обзор проблем и результатов / Л. Берталанфи // Системные исследования. Ежегодник. - М., 1969. - С. 64 -72. сионального образования, надо отметить, что в современном социальном знании преобладает интерес к разработке социально-психологических основ процесса трудоустройства, как к деятельности личности по поиску работы, устройству на работу и в значительно меньшей степени исследуется процесс трудоустройства с точки зрения системы комплексного взаимодействия социальных институтов образования и рынка труда для решения задачи профессионального самоопределения, адаптации к рынку труда и трудоустройства молодых специалистов. Таким образом, одной из важных методологических задач, стоящих перед социологами, является необходимость исследования процесс трудоустройства выпускников учреждений профессионального образования как самостоятельного объекта социологической науки.

Объектом исследования является система трудоустройства выпускников вузов.

Предметом исследования является управление системой трудоустройства выпускников образовательных учреждений высшего профессионального образования

Цель диссертационного исследования состоит в изучении процесса трудоустройства как системы, направленной на профессиональное самоопределение, адаптацию к рынку труда и трудоустройство выпускников вузов в новых условиях современной России.

Достижение обозначенной цели предполагает решение следующих задач исследования:

1. На основе теоретического анализа определить роль института образования в профессиональной подготовке специалиста.

2. Выявить закономерности формирования систем трудоустройства выпускников профессиональной школы в европейских странах, положительный опыт и возможности его использования в России.

3. Раскрыть организационно-методические аспекты функционирования системы трудоустройства выпускников вузов на различных этапах социально-экономического развития России.

4. Разработать принципы проектирования модели системы управления трудоустройством выпускников вуза для современной российской действительности.

5. На основе анализа эмпирических данных социологических исследований выявить: социально-психологические особенности студентов вуза как объектов и субъектов системы трудоустройства; жизненные планы молодежи; представления о профессиональном самоопределении.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются общесоциологическая методология, ряд концепций социологии образования, социологии труда, управления, позволяющие рассматривать процесс трудоустройства выпускников вузов в единстве с социально-экономическими отношениями в общественном развитии как социальную систему, находящуюся во взаимосвязи и взаимозависимости с внешней средой; социокультурный подход, введенный в социологию П.А. Сорокиным, структурно-функциональная теория Т. Парсонса, системный подход, разработанный как зарубежными, так и отечественными учеными (Л. Берталанфи, Р. Акофф, Ф. Эмери, Дж. Форрестер, А. Богданов, В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, Д. М. Гви-шиани, В. Н. Садовский, В. А. Лекторский, Э. Г. Юдин и др.), а также рискологиче-ский подход, разработанный В.И. Чупровым и Ю.А. Зубок. Эти теории определили методологические принципы анализа процесса трудоустройства выпускников образовательных учреждения высшего профессионального образования.

Кроме того, был использован ряд эмпирических методов: анкетирование, анализ документов, метод вторичной обработки данных.

Эмпирической базой исследования послужили: анализ нормативно-правовых актов по проблемам модернизации образования и созданию системы социально-психологической адаптации и трудоустройства выпускников профессиональной школы на рынке труда; статистические данные, вторичный анализ данных конкретных социологических исследований, проведенных в ряде регионов и вузах страны, а также данные социологических исследований, проведенных в 2001 - 2003 годах при непосредственном участии автора:

1. «Социально-профессиональные ориентации учащихся и факторы выбора профессии (региональный аспект)» (Московская социально-гуманитарная академия).

Основной целью проведенного социологического исследования было составление целостного представления о социально-психологических особенностях профессионального самоопределения молодежи и факторах их обусловливающих; выявление влияния факторов внешней социально-экономической среды.

Согласно целям и задачам социологического исследования, в марте-апреле 2001 года в общеобразовательных школах городов Москвы и Орла прошел опрос школьников 9-11 классов, что было необходимо для сопоставления результатов и выявления специфики столичного региона и одного из типичных регионов центральной части России. Выборочная совокупность составила 3200 чел., распределенная по учебным заведениям различного уровня образования и форм собственности. Выборка целевая, квотная, на последнем этапе отбора опрашивалась учебная группа (класс).1

2. «Духовный облик учащихся старших классов общеобразовательных школ Центрального административного округа г. Москвы» (Социологический центр МГУ, Департамент образования г. Москвы).

Исследование проводилось по заказу и при поддержке Комитета по образованию Центрального административного округа г. Москвы с целью анализа социального настроения учащейся молодежи общеобразовательных учреждений, ее жизненных ориентаций и отношения к социальной реальности. Объектом исследования выступили учащиеся старших классов московских школ различных форм обучения и типов учебных заведений Центрального административного округа г. Москвы. Опрос был проведен в мае 2003 г. Согласно выборке, опрашивались учащиеся 9—11 классов различных типов школ. Всего опрошено 573 человека. Выборка целевая, квотная, на последнем этапе опрашивалась учебная группа (класс).

3. «Студенты Московского городского института управления Правительства Москвы о высшем образовании и о себе» (Московский городской институт управления Правительства Москвы).

Опрос проводился в мае-июне 2003 года в целях совершенствования системы качества подготовки специалистов МГИУ Правительства Москвы. Объектом исследования выступили студенты института. Поскольку исследование но

1 Бабочкин П.И. Социально-профессиональные ориентации учащихся и факторы выбора профессии (региональный аспект) / П.И. Бабочкин, И.И. Задорожная, М.Г. Рогачева. — М. 2001. л

Бабочкин П.И. Духовный облик учащихся старших классов общеобразовательных школ Центрального административного округа г. Москвы / П.И. Бабочкин, И.И. Задорожная. - М. 2003. сило поисковый характер, а количество обучаемых в вузе небольшое, то была опрошена вся генеральная совокупность - 356 человек, что позволило иметь высокую степень надежности полученных результатов проведенного социологического исследования.1

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. В работе осуществлен социологический анализ функций института профессионального образования и их эволюция в современных российских условиях, показан рост значимости формирования профессионально-личностных качеств будущих специалистов, обоснована необходимость введения трех уровней профессиональной подготовки, формирующей профессиональную, социальную и специальную компетенции в условиях современной российской действительности, что позволит им быстро адаптироваться на рынке труда, а также определены роль и место системы трудоустройства выпускников вуза в общей системе управления вузом.

2. В результате анализа теоретических и статистических данных, изучения опыта установлена периодизация молодежной социальной политики зарубежных стран в сфере занятости в зависимости от общемировых экономических циклов, выявлены механизмы ее осуществления.

3. Проведен анализ процесса становления новой системы трудоустройства выпускников российских вузов, организационно-экономического механизма взаимодействия институтов образования, занятости и формирующегося рынка труда.

4. На основе эмпирических данных: исследованы и зафиксированы социально-психологические особенности профессионального самоопределения молодежи столичного региона (г. Москва) и одного из типичных регионов центральной части России (г. Орел); уточнены механизмы формирования студенческих контингентов московских вузов; выявлены ценностные установки, проблемы студентов столичного вуза - МГИУ Правительства Москвы.

5. Обоснована и предложена модель построения системы трудоустройства выпускников вуза, где в качестве звена, соединяющего институт высшего образования и рынок труда, выступает система профессиональных стандартов, являющихся по существу новой формой профессионально-квалификационных

1 Бабочкин П.И. Студенты Московского городского института управления Правительства Москвы о высшем образовании и о себе / П.И. Бабочкин, И.И. Задорожная // Моск. го-родск. ин-т управления Правительства Москвы. - М., 2003. требований к профессиям, что позволяет содействовать профессиональной мобильности работников, вносить изменения в государственные образовательные стандарты, корректировать программы профессионального образования, обучения и повышения квалификации, планировать и развивать профессиональную карьеру каждого работника.

Положения, выносимые на защиту:

• Основными причинами, препятствующими трудоустройству и адаптации выпускников вуза, являются: жесткое разделение функций социальных институтов образования и занятости, слабая связь учреждений образования с производством, ориентация учреждений высшего профессионального образования на конъюнктурный спрос на профессии, ориентация содержания обучения, образовательных программ на устаревшие профессиональные требования, формальные признаки при установлении объемов и профилей профессиональной подготовки. Поэтому необходим синтез социальных институтов образования и занятости. Система профессиональных стандартов могла бы стать этим связующим звеном, являющимся также основным инструментом развития и управления качеством рабочей силы.

• На процесс трудоустройства выпускников вузов влияет не только качество профессионального образования, но и развитие личности будущего специалиста в процессе обучения, его подготовка к адекватному и мобильному поведению на рынке труда, поэтому необходимо внедрение трехуровневой профессиональной подготовки для формирования профессиональной, социальной и специальной компетенций, что позволит студенту, стать субъектом устойчивого развития собственных ресурсов.

• Систему трудоустройства выпускников вуза возможно представить в виде социальной модели, при разработке которой необходимо учитывать следующие принципы: система трудоустройства выпускников вуза должна быть интегрирована во внешнюю среду - определенный сегмент рынка труда посредством общей нормативно-правовой базы, в которой профессиональные стандарты играют ключевую роль; учебные программы вуза должны корректироваться в соответствии с требованиями работодателя, потребностями общества и студента как субъекта трудоустройства. Учебная (ознакомительная), производственная и преддипломная практики рассматриваются не только как часть учебного процесса, но и как форма социально-психологической и профессиональной адаптации; в процессе обучения в вузе со студентами должна проводиться профориентационная деятельность и мероприятия по социально-психологической адаптации, что позволит им выбрать в последствии специализацию обучения согласно их личностным особенностям и в соответствии с потребностями будущего работодателя, а также пройти на рабочем месте с наименьшими затратами профессиональную адаптацию.

Составной частью системы является формирование студенческого контингента из наиболее одаренных выпускников школ, имеющих повышенную мотивацию к обучению, а также детей из социально незащищенных семей.

• Эмпирические данные, полученные автором, раскрывающие ценностные ориентации, отношение студентов к будущему трудоустройству, факторы выбора вуза и мотивы получения образования, позволяют зафиксировать следующее. Выбор студентами профессии и конкретного вуза во многом носит осознанный характер и базируется на сложившихся социальных установках и ориентации на получение качественного образования. Большинство студентов учится для того, чтобы иметь в будущем интересную работу. Среди проблем, которые волнуют студенчество в большей мере, отмечена проблема трудоустройства во время обучения в вузе, на втором месте отмечены проблемы послевузовского трудоустройства.

• Эмпирическое исследование показало, что основными механизмами формирования студенческого контингента московских вузов являются следующие:

- социальный заказ на получение высшего образования представлен запросами со стороны самих выпускников школ и их родителей;

- данные запросы вырабатываются под влиянием экономической среды, которая характеризуется доминированием сферы обслуживания над сферой производства;

- получение высшего образования для большинства школьников является основной целью;

- ведущим фактором, стимулирующим стремление к получению высшего образования, является материальный, так как молодежь оценивает обучение в вузе, прежде всего как доступ к высококвалифицированному и высокооплачиваемому труду, как гарантию будущей конкурентоспособности на рынке труда. Поэтому необходима целенаправленная профориентационная работа с учащимися общеобразовательных школ.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Полученные в диссертационном исследовании результаты расширяют и развивают представления о социальных процессах в обществе, связанных со взаимодействием социальных институтов образования и рынка труда, трудоустройстве выпускников профессиональной школы, их ценностных ориентаци-ях, мотивации и проблемах в условиях развивающегося российского общества.

Научные результаты могут быть использованы в дальнейшем для решения проблем, связанных с организацией управления процессом трудоустройства выпускников образовательных учреждений профессионального образования и способствовать дальнейшей их теоретической разработке.

Теоретические выводы диссертации и следующие из них практические предложения представляют интерес для руководства органов управления образованием и вузов, могут быть использованы в процессе преподавания дисциплин «Социология молодежи», «Социология образования».

Сформулированные автором оценки и выводы уже используются при организации учебного процесса в МГИУ Правительства Москвы. Представленная модель системы трудоустройства выпускников вуза внедрена в практику и нашла свое отражение в деятельности вуза.

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на международных, всероссийских и вузовских научно-практических конференциях, опубликованы в итоговых сборниках:

1. Международная конференция «Индустрия сервиса в XXI веке» (Москва, 17-18 декабря 2001 г.);

2. Вузовская научно-практическая конференция в МГИУ Правительства Москвы «Москва на пути модернизации и кадровый потенциал как решающий фактор ее развития» (Москва, 31 октября 2002 г.);

3. Всероссийская научная конференция «Российское студенчество: условия жизни и быта (XVIII - XXI вв.)» (Москва, Институт российской истории РАН, 25-26 февраля 2003 г.);

4. Международная молодежная научная конференция «XXIX Гагаринские чтения» (Москва, «МАТИ» - РГТУ им. Циолковского, 8-11 апреля 2003 г.);

5. Четвертая межвузовская научно-практическая конференция «Опыт и проблемы модернизации преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин в вузах» (Москва, Московский государственный университет печати, 30-31 октября 2003 г.);

6. Международная научно-практическая конференция «Будущее молодежи России» (Москва, Институт социологии РАН, 23-24 мая 2003 г.).

Структура работы

Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографии и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Трудоустройство выпускников вузов: социологический анализ"

Результаты исследования представлены в таблице 8.

1 Журавлева Т.Б. Рынок труда выпускников московских вузов: Спрос и предложение / Т.Б. Журавлева // Профессионализм и карьера. -2001. - Ноябрь. - С. 92

2 Там же. С. 93-94. ответивших

1997 1998 1999 2000

1. Все опрошенные: Знают куда пойдут работать 52,7 48,9 34,9 60,1

Не знают, куда пойдут работать 24,8 26,9 31 21,2

Затруднились ответить 24,8 26,9 31 21,2

2. Трудоустроенные

Форма собственности предприятия:

- государственная 43 50,7 35,8 40,8

- коммерческая 43,5 38,6 52,4 52,7

- муниципальная 4,2 2,3 4,1 1,3

- другая 3,8 5 3 2,1

Соответствие работы полученной специальности:

- по специальности 49 40,9 32,4 43

- скорее по специальности 26,1 33,2 25,2 27,7

- скорее не по специальности 9,5 9,4 15,9 13,5

- не по специальности 12 14,1 22,8 12,5

Степень удовлетворенности найденной работой:

- устраивает 58,7 49 54 58,1

- устраивает не совсем 27,9 38,6 32,5 32,6

- не устраивает 3 4,4 5 1,7

- затрудняюсь ответить 6 5,7 5,9 6,6

Степень удовлетворенности заработной платой:

- устраивает 24 23,5 27,1 31,2

- устраивает не совсем 47 40 43,4 46,7

- не устраивает 17 27,2 21,5 14,9

- затрудняюсь ответить 6,7 6,7 5,4 6

3. Нетрудоустроенные выпускники: мужчин (%, к опрошенным мужчинам) 44,1 37,3 62,2 29,4 женщин (%, к опрошенным женщинам) 45,2 58,8 66,5 56,3

Способы поиска работы:

- самостоятельно 56,3 53,4 50,9 63

- через городскую службу занятости 7,6 11,3 11,8 10,8

- другие 6 5,8 5,9 2,4

- затруднились ответить 28,5 28,1 29,6 23

Какую работу будут ждать нетрудоустроенные:

- по специальности 26,1 30,8 24,2 27,4

- скорее по специальности 38,4 36,3 39,4 43,5

- скорее не по специальности 15,4 13 16,5 12,8

- не по специальности 3,1 2,7 3,5 2,2

- затруднились ответить 15,8 14,7 14,8 13,4

На каком предприятии хотели бы работать:

- на государственном 15,8 16,8 11,8 16,1

- коммерческом 32 32,2 30,3 36,4

- муниципальном 8,7 5,6 5,3 3,5

- другое 1 1,7 1,2 0,8

- не имеет значения 40,2 41,8 49,5 42,9

Достаточно ли полученных знаний для работы:

- достаточно 53,9 48,6 46,5 57

- недостаточно 19,1 16,7 20,6 15,6

- затруднились ответить 27 37,7 30,1 25,9

Способы пополнения знаний:

- самообразование 48,5 50,9 42,6 45,2

- в аспирантуре 16,5 13,9 12,2 16,6

- на курсах повышения квалификации 19,3 17,7 26,1 23,5

- затруднились ответить 15,7 17,5 16,1 12,8

Для целей нашего исследования представляются важными следующие показатели, изученные в результате опроса выпускников московских вузов: возможность трудоустройства сразу после окончания вуза, в том числе по полученной специальности; удовлетворенность полученными знаниям; возможность дальнейшего профессионального роста; удовлетворенность местом работы и заработной платой; способы трудоустройств выпускников и их предпочтения в процессе трудоустройства. Эти данные характеризуют трудоустройство с точки зрения субъекта процесса трудоустройства -выпускника вуза и на их основе, а, также, используя эмпирические и теоретические разработки диссертанта, возможно создать региональную модель системы содействия трудоустройству выпускников вузов г. Москвы, как систему мероприятий, способствующих эффективной, продуктивной и свободно избранной занятости молодых специалистов.

При вторичном анализе данных, приведенных в таблице 8, прослеживается тенденция снижения доли трудоустроенных выпускников в течение трех лет, с 1997 года по 1999 год (от 52,7% в 1997 году до 34,9% в 1999 году). В 2000 году увеличилась доля нашедших работу выпускников, она составила уже 60,1%. Это можно объяснить наметившимся подъемом в отраслях экономики, а также началом функционирования в ряде московских вузов служб трудоустройства.

Наибольшее количество трудоустроенных выпускников - до 80%, в 19971998 годах было по следующим группам специальностей: «Экономика и управление», «Информатика и вычислительная техника», междисциплинарные естественно-научные специальности. Около трех четвертей выпускников с техническими специальностями имели трудности с трудоустройством.

Последствиями августовского кризиса 1998 года охватившего кредитно-финансовую сферу объясняется факт того, что именно выпускники, чьи специальности были наиболее востребованными, такие как экономист, финансист, банковский работник, уже не могли найти работу. Так, количество трудоустроенных молодых специалистов-экономистов сократилось в 1,5 раза. Анализ трудоустройства выпускников по конкретным специальностям показал, что по специальности «Промышленная электроника» доля трудоустроенных выпускников составила 90% от выпуска, «Электронные приборы и устройства» — 80%, «Радиофизика и электроника», «Автоматическое управление энергетическими системами» - 90-91%. Вместе с тем, уменьшилась доля выпускников экономического направления, рассчитывающих на трудоустройство на конкретное рабочее место после окончания вуза. Так, по специальности «Бухгалтерский учет и аудит» до 66,7%, «Мировая экономика» -до 57%, «Экономика управления на предприятиях» - до 41,7%. В 1997-1998 годах эти показатели были равны 80-88%.'

Данные, приведенные в таблице 8, свидетельствуют о том, что доля трудоустроенных по полученной специальности выпускников вузов в 1997, 1998 годах сохранялась на одном уровне и составляла 75,1%. В 1999 году доля трудоустроенных выпускников по специальности по сравнению с 1997 годом уменьшилась на 16,5% и составила чуть более половины. В 2000 году удельный вес востребованных по своей специальности выпускников составил 70,7%, то есть на 3,4% меньше, чем в 1997 и на 13,1% больше, чем в 1999 году.

Рассматривая форму собственности предприятий, на которых предпочли трудоустраиваться выпускники московских вузов, очевидно, что в 1999-2000 годах они выбирали чаще коммерческий сектор — 52,4% и 52,7% соответственно. На государственных и муниципальных предприятиях в 2000 году изъявили желание работать 40,8% и 1,3%, а в 1999 году 35,8% и 4,1% выпускников.

1 Журавлева Т.Б. Рынок труда выпускников московских вузов: спрос и предложение / Т.Б. Журавлева // Профессионализм и карьера. -2001. - Ноябрь. - С. 97.

Более половины трудоустроенных молодых специалистов - 58,1% в 2000 году положительно оценили место работы, треть - устраивают не все условия, предлагаемые работодателем, значительно уменьшилась доля выпускников, которые не удовлетворены работой (в 1997 году - 3%, 1998 году - 4,4%, 1999% году - 5%, 2000 году - 1,7%). Причем ведущей мотивацией при выборе карьеры оказалась возможность найти работу по специальности — 70% опрошенных выпускников.

Способы поиска работы, исследованные в данном проекте, оказались сопоставимыми с другими исследованиями. В основном молодые люди надеялись найти место работы самостоятельно - 63% в 2000 г.1 А услугами городской службы занятости воспользовались лишь 10,8% нетрудоустроенных выпускников. Работу по специальности предпочитают искать 70,9% респондентов в 2000 г., что на 6,7% больше, чем в 1997 г., и на 7,3% больше, чем в 1999 г. Обращает внимание значительное количество выпускников (13,4% в 2000г.), не определившихся со своим отношением к работе, потребуется ли в дальнейшем полученная в вузе специальность или нет. Это можно объяснить тем, что вузах не налажена работа по профессиональной ориентации и психологической поддержке будущих студентов, то есть, нет одной из составляющих системы трудоустройства выпускников.

Для респондентов остается важным такой фактор, как уровень оплаты труда.

Оценивая полученные в вузе знания, в 2000 году более половины респондентов - 57% уверены, что их знания будут в последствии востребованы в трудовой деятельности, 15,6% низко оценили качества полученного образования.

В результате обобщения и вторичного анализа данных исследований трудоустройства выпускников вузов, ситуации на рынке труда с точки зрения

1 Когда наступает время выбора (устремления молодежи и первые шаги после окончания учебных заведений) / Отв. ред. Г.А. Чередниченко. - СПб.: Изд-во РХГИ, 2001.; Пашинян И.А. Работа и трудоустройство в восприятии студентов / И.А. Пашинян // Социс. — 2000.-№ 1.-С. 130-133. спроса на квалифицированных специалистов и требований к ним, а также изученного нами механизма формирования контингента московского студенчества по нашему мнению в г. Москве еще не создана эффективная система содействия трудоустройству выпускников вузов, отвечающая современным требованиям рынка труда. Поэтому и была разработана следующая модель такой системы.

При разработке модели системы трудоустройства выпускников вузов решалась задача интеграции функций таких социальных институтов как рынок труда и высшего профессионального образования. Эта задача по нашему мнению должна решаться с учетом ожидающейся демографической ситуации. Так как, по утверждению В.Н. Шубкина, демографические процессы обуславливают специфическую ситуацию при трудоустройстве и выборе профессии, влияют на шансы разных групп молодежи на получение образования, на возможности занятия тех или иных рабочих мест.1 По расчетам Госкомстата России численность молодежи в возрасте 16-17 лет сократиться на 34%, с 4383 тыс. чел. в 1996 году до 2898 тыс. к 2011 году.2 Прием в вузы будет превышать выпуск из общеобразовательной школы, которая являлась основным источником пополнения контингента студенчества. По мнению А.Н. Кочетова, высшая школа как институт подготовки работников высокой квалификации окажется на грани разрушения.3 Но, с другой стороны, дело не столько в количестве как в качестве подготовки специалистов. Выходом из создавшейся ситуации может стать налаженное взаимодействие вузов с агентами рынка труда, то есть с потенциальными работодателями.

1 Шубкин В.Н. О некоторых современных социологических проблемах молодежи / В.Н. Шубкин// Социальные аспекты начала трудовой деятельности молодежи / Отв. ред. В.Н. Шубкин. -М., 1985. - 4.1. -С. 123.

Предположительная численность населения Российской Федерации / Госкомстат Рос. Федерации. - М., 1996. - С.223-224.

3 Кочетов А.Н. К вопросу об эффективности профессионального образования / А.Н. Кочетов // Проблемы формирования системы социальной адаптации и содействия трудоустройству учащихся учреждений профессионального образования: Материалы учеб,-метод. семинара - Саратов: Изд-во Поволж. межрегион, учеб. центра, 2001. С.55.

При разработке модели региональной системы содействия трудоустройству выпускников вузов использовались рекомендации, Федерального центра содействия занятости учащейся молодежи и трудоустройства выпускников учреждений профессионального образования МГТУ им. Баумана.1 Но по нашему мнению в данных рекомендациях большее внимание уделяется информационному направлению деятельности по трудоустройству, в меньшей степени работе по социально-психологической адаптации выпускников на рынке труда. Но существует и третье направление, которое необходимо развивать. Это корректировка учебных программ и планов в соответствии с требованиями работодателей.

Правительство Москвы и ряд других государственных и общественных организаций предпринимают определенные усилия, направленные на улучшение ситуации с трудоустройством молодых специалистов. Так, в программе «Молодежь Москвы», разработанной Комитетом по делам семьи и молодежи запланированы совместные с Департаментом федеральной государственной службы занятости по г. Москве мероприятия направленные на решение проблем востребованности молодых специалистов на городском рынке труда.2

Но предпринятых шагов недостаточно, так как уровень безработных выпускников вузов по сравнению с другими регионами достаточно высок. Необходимо, по нашему мнению, интегрировать имеющиеся ресурсы, с целью создания единой программы мероприятий содействующих занятости выпускников учреждений высшего профессионального образования, которую бы координировало Правительство Москвы.

Систему трудоустройства выпускников вузов г. Москвы можно представить в виде схемы, где указаны основные агенты рынка труда и института образования, исполнительной власти города и их основные функции (см. приложение 1).

1 Ильясов Е. Цель - трудоустройство / Е. Илясов // Человеч. ресурсы. — 2002. - № 2. -С. 11-16.

2 Программа «Молодежь Москвы» на 2001-2003 гг. - М., 2002. С.43-47.

2.3. Моделирование системы трудоустройства выпускников вуза (на примере МГИУ Правительства Москвы)

Московский городской институт управления Правительства Москвы (далее МГИУ Правительства Москвы) является одним из первых в России вузов, который готовит квалифицированных специалистов по адаптированным к городским особенностям учебным программам. Выполняется заказ города по формированию корпуса управленцев, способных эффективно работать в городском хозяйстве Москвы в условиях динамичного проведения экономических реформ и реализовывать комплексные программы развития города. В этом состоит специфика вуза.

Но не только задача восполнения недостатка молодых специалистов, стоит перед институтом. Есть еще один вопрос, который беспокоит ведущих социологов России. Это элитарность, недоступность высшего образования, превращение его в механизм воспроизводства высших социальных слоев.1 Поэтому специальным распоряжением Мэра Москвы2 в 1999 году было определено, что для обучения в МГИУ Правительства Москвы необходимо создать систему отбора одаренных выпускников московских школ из малообеспеченных семей, а также детей, имеющих повышенную образовательную мотивацию, для участия в конкурсных экзаменах и целевом обучении.

Анализируя сведения о численности и составе студентов за четыре года обучения, с 1999 по 2002 год становится очевидным, что доля социально незащищенных в общей численности студентов МГИУ Правительства Москвы составила 42 % (см. приложение 2).

1 Когда наступает время выбора (Устремления молодежи и первые шаги после окончания учебных заведений)/ Отв. ред. Г.А. Чередниченко. - СПб.: Изд-во РХГИ, 2001. С.362-363; Константиновский Д.Л. Динамика неравенства: российская молодежь в меняющемся обществе: Ориентации и пути в сфере образования (от 1960 годов к 2000-му) / Д.JI. Константиновский. - М.: Эдиториал, 1999. С.234; Чупров В.И. Молодежь в обществе риска / В.И. Чупров, Ю.А. Зубок, К. Уильяме. - М.: Наука, 2001. С. 106.

2 Распоряжение Мэра Москвы от 6 июля 1999 г. № 711-РМ «О подготовке специалистов в Московском городском институте управления Правительства Москвы».

Социальный портрет абитуриентов, поступающих в вуз в 2003 году по целевому набору, представлен в таблице 9.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с поставленной в диссертационном исследовании целью получены следующие результаты.

1. На основе анализа теоретических данных современного состояния системы профессионального образования России можно утверждать, что трансформация социально-экономических отношений явилась причиной изменения ряда социальных функций образования и появлению новых. Так, снижение профессиональной функции образования привело к отставанию системы образования от потребностей общества и, как следствие, невостребованности выпускников на рынке труда. Функция социализации личности также не отвечает современным требованиям. Поэтому необходим переход к новой концепции профессионального образования, которая заключается в формировании трех уровней компетенции: профессиональной, социальной и специальной. При этом система трудоустройства должна быть интегрирована в систему управления образования вуза.

Государство активно реагирует на изменения, происходящие в системе образования. В ряде основных документов подчеркивается важность решения проблемы трудоустройства выпускников и необходимость подготовки не только высококвалифицированных специалистов, но и работников, готовых к социальной и профессиональной мобильности, свободно ориентирующихся на современном рынке труда. Анализ нормативных документов касающихся сферы профессионального образования показал, что созданы объективные предпосылки для создания отвечающей современным требованиям системы трудоустройства выпускников высшей школы. Так, В Национальной доктрине образования одним из концептуальных положений провозглашен опережающий характер всей системы образования, ее нацеленность на проблемы будущей постиндустриальной цивилизации, развитие творческих способностей человека. В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года не только определена основная цель профессионального образования, но и в качестве факторов влияющих на обновление системы высшего профессионального образования определяются запросы экономики, науки, техники, рынка труда. В, частности, планируется прогнозирование потребностей рынка труда, создание сети рекрутинговых и информационных агентств, служб занятости, разработка образовательных стандартов, согласующихся с современными квалификационными требованиями - профессиональными стандартами.

2. Выявлены закономерности формирования систем трудоустройства выпускников профессиональной школы в европейских странах. Так, рассмотрение международного опыта реализации социальной политики в сфере занятости молодежи, что особенно важно, когда Россия вступила в Болонский процесс, выявило зависимость механизмов ее реализации от общемировых экономических циклов. Период с 60-х до начала 70-х гг. характеризовался высокими темпами экономического роста, а, следовательно, и стабильным спросом на рабочую силу. Основными механизмами интеграции молодежи в сферу труда были механизмы правового регулирования.

С 70-х по 80-е гг. экономика большинства стран Западной Европы испытывала глубокие кризисы, в это время стремительно рос уровень безработицы среди выпускников вузов. Пристальное внимание ученых привлекают проблемы молодежной безработицы. Вырабатываются новые подходы к решению проблем, связанных с переходом от обучения к труду. В большинстве западноевропейских государств доминирует интегральный подход, включающий координацию усилий на интернациональном, национальном и локальном уровнях, а так же взаимодействие образовательных, экономических структур и служб трудоустройства.

С начала 90-х гг. по отношению к молодежи применяется политика полной занятости, затрагивающая сферу профессионального образования и экономики. Государством выделяются или гарантируются фонды, кредиты и стипендии; проводится поощрительная налоговая политика, укрепляющая связи учебных заведений с промышленностью; изучаются изменения содержания и номенклатуры профессий под воздействием технического прогресса; разрабатываются прогнозы спроса на рабочую силу; активно работают с выпускниками в агентствах занятости. Таким образом, при таком подходе работают структурные, инвестиционные, финансовые механизмы. Все это дает положительные результаты — уровень безработицы среди выпускников вузов в большинстве европейских стран очень низок.

3. Раскрыты организационно-методические аспекты функционирования системы трудоустройства выпускников вузов на различных этапах социально-экономического развития России. Для первого этапа, который длился до 1989 г., было характерно плановое, централизованное, обязательное распределение выпускников высшей школы. Что обеспечивало им, с одной стороны, социально-правовой статус, дающий право на определенные льготы, а с другой стороны вносило определенные ограничения на выбор места работы, планирование профессиональной карьеры, определение путей профессионального роста выпускника. В исследованиях социологов того времени отмечено, что трудоустройство молодежи имело и ряд особенностей. Так, трудоустройство происходило со смещением в сторону наиболее престижных профессий, и существовала проблема не соответствия образовательного потенциала трудовым позициям ее представителей. На втором этапе - с 1989 г. по 1992 г. - трудоустройство выпускников профессиональной школы уже осуществлялось на основе договоров с отраслевыми министерствами, а затем и с непосредственными заказчиками. Третий этап - с1992 г. по 1999 г. - период, когда механизм планового распределения специалистов в условиях перехода к рыночной модели экономики перестал действовать, а новый еще не сформировался. Четвертый этап — с 1999 г. до настоящего времени - происходит формирование новой системы трудоустройства выпускников. Анализ результатов социологических исследований, проведенных в постперестроечной России показал, что проблема будущей занятости для выпускников вузов является все более значимой. Но студенты не имеют достаточно знаний о рынке труда, методах поиска работы, планировании собственной карьеры. Большинство из них пытается найти работу самостоятельно не надеясь на помощь вуза. При этом внимание специалистов начинают привлекать исследования индивидуальных поведенческих стратегий молодежи на рынке труда, понимаемых как последовательность осознанных выборов совершаемых индивидом, которые основываются на соотнесении своих шансов с существующим на данный момент спросом, а также тактическое реагирование на его изменения.

Поведенческие стратегии молодежи на рынке труда зависят от ориентации личности на традиционную или современную ценностно-нормативную систему, уровня адаптивности к новым правилам экономического поведения, а также оценки происходящих социально-экономических преобразований. Выпускники вузов демонстрируют умеренно-приспособительную и позитивно-инструментальную стратегии.

В зависимости от стилей жизни практики трудоустройства подразделяются на пассивные и активные. Пассивные, в свою очередь, на вынужденные и добровольные.

В настоящее время начинает формироваться новая система трудоустройства выпускников вузов, основными элементами которой являются федеральная служба занятости населения России, система профессионального образования, система центров профессиональной ориентации и психологической поддержки населения. В службе занятости выпускникам, оказавшимся в ситуации безработицы, оказывается весь комплекс услуг : от материальной помощи, выплаты пособий до активных форм содействия занятости, таких как профессиональное обучение, профессиональная ориентация, социальная адаптация, поддержка предпринимательства и самозанятости. Кроме того, служба занятости совместно с органами управления образованием выполняет такие функции как перепрофилирование направлений подготовки специалистов, открытие новых специальностей, сбалансированных с потребностями территориальных рынков труда, что говорит уже о постепенной интеграции к единой системе трудоустройства выпускников профессиональной школы.

В центрах профессиональной ориентации и психологической поддержки молодежи осуществляется практическая деятельность по оказанию учащейся молодёжи квалифицированной помощи в выборе профессии с учётом их потребностей, интересов, возможностей, а также социально-экономической ситуации, сложившейся на рынке труда. Не менее важным является организационное направление деятельности территориальных центров, связанное с координацией профориентационной работы и методическим руководством службами и подразделениями профориентации, в том числе, и в органах образования.

В системе образования с 1999 года начинает действовать Центр содействия занятости учащейся молодежи и трудоустройства выпускников учреждений профессиоального образования. Но, как показало исследование, решение проблемы трудоустройства выпускников возможно только при условии единства ведомственных усилий. Поэтому на федеральном уровне в 2000 году принимается Межведомственная программа содействия трудоустройству и адаптации к рынку труда выпускников учреждений профессионального образования. Однако еще существует ряд причин, препятствующих безболезненному переходу молодежи от учебы к труду. К ним можно отнести: жесткое разделение функций социальных институтов образования и рынка труда; слабую связь учреждений образования с производством; ориентацию содержания образовательных программ на устаревшие требования, а не на профессиональные стандарты и базовые стандарты системы качества ИСО-9000. По нашему мнению разрабатываемая в настоящее время система профессиональных стандартов под руководством Минтруда России могла бы стать звеном, соединяющим систему образования и рынок труда. Профессиональные стандарты могут служить отправной точкой в системе обучения и подготовки кадров, составляя основу для образовательных стандартов. Это подтверждает опыт стран Европейского союза. Таким образом, к функциям системы трудоустройства на федеральном уровне необходимо отнести следующие: разработка прогноза масштабов и структуры подготовки кадров в системе профессионального обучения и профессионально-квалификационного состава занятого населения; разработка профессиональных стандартов; разработка образовательных стандартов, отвечающих требованию рынка труда; создание единой базы вакансий для выпускников вузов, а также базы данных молодых специалистов.

Но, в настоящее время существуют проблемы нормативно-правового и организационно-процедурного характера, препятствующие внедрению предложенной схемы. Так, не утверждена методика и порядок разработки профессиональных стандартов, не сформирован механизм коррекции образовательных стандартов в соответствии с современными требованиями рынка труда.

4. На основе анализа эмпирических данных социологических исследований выявлены социально-психологические особенности профессионального самоопределения молодежи и факторы их обуславливающие. Так, сравнивая данные, полученные в результате опроса школьников г. Мосвы и г. Орла становиться очевидным, что выпускники московских школ предполагают достичь успеха в своей жизни за счет личностных факторов: хорошего образования, сильной воли, целеустремленности и трудолюбия, тогда как орловские — больше рассчитывают на необходимые связи и знакомства, затем уже на хорошее образование и интеллектуальные способности. Результаты исследования показывают, что главной целью обучения в школе является дальнейшее получение высшего профессионального образования, то есть остается традиция устойчивой ориентации молодежи на высшее образование. Что и было зафиксировано в нашем исследовании, так 66,8% опрошенных московских школьников, учатся для того, чтобы поступить в вуз, а среди орловских сверстников таковых гораздо больше - 85%. Ответы респондентов показывают, причем у московских школьников в большей степени, несформированность правильного понимания проблем выбора профессии, внутренней готовности к нему. Ответы респондентов показали значительные региональные отличия. Так, для московских школьников основными ориентирами для выбора профессиистали высокий заработок и достижение высокой квалификации в определенной профессии (68,6% и 62,4%). У школьников г. Орла эти показатели намного ниже, соответственно 18% и 2%. Для каждого третьего из опрошенных старшеклассников г.

Москвы выбор профессии обусловлен не только внешними социальными целями, но и личностными - желанием раскрыть и реализовать свои способности.

В исследовании определена направленность фиксации общественного сознания на престижные сферы деятельности. В группу наименее престижных профессий входят: рабочий, школьный учитель, продавец, инженер и служитель церкви. Несколько больший престиж у школьников имеют такие профессии как: милиционер, преподаватель вуза, офицер и научный работник. Более высокий престиж имеют профессии: творческий работник, специалист по «РЯ», коммерсант, рекламный агент, врач. Группу элитных профессий составляют: политический деятель, менеджер, юрист, бухгалтер, финансист, программист, журналист, брокер.

На основе имеющихся данных выявлен механизм формирования студенческого контингента московских вузов: заказ на получение высшего образования формируется стихийно, запросы вырабатываются под влиянием экономической среды, ведущим фактором получения образования является материальный.

В ходе социологического исследования социально-психологических особенностей студентов МГИУ Правительства Москвы обнаружено, что несмотря на благоприятный прогноз по трудоустройству 27,4% респондентов беспокоятся по поводу послевузовского трудоустройства и 37,2%, студентов более всего волнует проблема трудоустройства во время обучения в вузе.

5. В результате диссертационного исследования разработаны принципы проектирования модели системы управления трудоустройством выпускников вуза. Ими стали следующие положения: система трудоустройства выпускников вуза должна быть интегрирована во внешнюю среду - определенный сегмент рынка труда. Интеграция осуществляется за счет общей нормативно-правовой базы; подготовка специалистов осуществляется на основе прогнозных оценок потребности в кадрах; формирование студенческого контингента осуществляется из выпускников школ, имеющих повышенную мотивацию к обучению; учебные программы вуза должны корректироваться в соответствии с требованиями работодателя; в процессе обучения в вузе со студентами должна проводиться профориентационная деятельность и мероприятия по социально-психологической адаптации, что позволит им выбрать в последствии специализацию обучения согласно с их личностными особенностями и в соответствии с потребностями будущего работодателя, а также пройти на рабочем месте с наименьшими затратами профессиональную адаптацию. Учебная (ознакомительная), производственная и преддипломные практики рассматриваются не только как часть учебного процесса, но и как форма социально-психологической и профессиональной адаптации.

Таким образом, в диссертации обоснован новый подход к организации профессиональной подготовки, на основе анализа теоретических и статистических данных установлена периодизация молодежной социальной политики в сфере занятости зарубежных, проведен анализ процесса становления и нынешнего состояния системы трудоустройства в нашей стране, исследованы и зафиксированы социально-психологические особенности профессионального самоопределения молодежи, уточнены механизмы формирования студенческого контингента московских вузов, выявлены ценностные установки, проблемы, связанные с трудоустройством студентов столичного вуза - МГИУ Правительства Москвы. То есть намеченная цель диссертационного исследования достигнута.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Трудоустройство выпускников вузов: социологический анализ"

На правах рукописи

ЗАДОРОЖНАЯ ИРИНА ИГОРЕВНА

ТРУДОУСТРОЙСТВО ВЫПУСКНИКОВ ВУЗОВ: СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

Специальность: 22.00.08 - социология управления

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Нижний Новгород - 2004

Работа выполнена на кафедре социологии и управления персоналом «МАТИ» -Российского государственного технологического университета им. К.Э. Циолковского

Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор

Петрова Татьяна Эдуардовна Научный консультант: кандидат философских наук, доцент

Гусова Светлана Афанасьевна

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Кухтевич Татьяна Николаевна,

доктор педагогических наук, профессор Соколов Владимир Михайлович

Ведущая организация: Научно-исследовательский институт

высшего образования

Защита состоится 30 сентября 2004 года в 15.00 на заседании диссертационного совета Д 212.166.14 на соискание ученой степени доктора социологических наук в Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского по адресу: 603600 г. Нижний Новгород, Университетский пер, д. 7, ауд. 203.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Нижегородского государственного Университета им. Н.И. Лобачевского по адресу: проспект Гагарина, 23, корп. 1.

Автореферат разослан «27» августа 2004 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета, доцент

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования определяется необходимостью теоретического и практического осмысления новых подходов к профессиональной подготовке специалистов, анализу их жизненных планов, организации процесса трудоустройства в условиях модернизационных преобразований в России, а также изменений, происходящих в мире, которые носят глобальный характер.

В настоящее время становится очевидным, что с возникновением рыночного механизма спроса и предложения рабочей силы необходим новый механизм взаимодействия института образования и формирующегося рынка труда.

Современный этап цивилизационного развития, переход к постиндустриальному, - информационному обществу требует от системы высшего профессионального образования как социокультурного института обновления содержания его функций, приведения образовательных программ в соответствие с потребностями современного уровня производства и общества. Проблемы, связанные с трудоустройством молодых специалистов, возникающие после окончания вуза, с одной стороны, объясняются дефицитом рабочих мест на рынке труда, а с другой стороны - несоответствием профессиональных качеств выпускников вузов требованиям, предъявляемым современным рынком труда.

В меняющихся экономических условиях возрастает роль профессионально-личностных качеств, обеспечивающих конкурентоспособность на рынке труда, построение успешной профессиональной карьеры. Такие задачи, как развитие личности специалиста, подготовка его к мобильному и адекватному поведению на рынке труда не всегда решаются достаточно успешно, что усугубляет трудности трудоустройства после окончания вуза.

Взаимодействие системы образования и рынка труда связано не только с востребованностью специалистов определенной квалификации и профессии, но и с отношением молодого поколения к труду в целом. Падение социальной ценности труда приводит к снижению престижа ряда важных для общества профессий. В настоящее время ряд исследователей отмечает обострение диспропорции между профессиональными ориентациями молодежи и реальными потребностями рынка труда, а также изменение традиционной иерархии ценностей, приводящее к замене утративших актуальность экстравертивных мотивов, направленных на общество и других людей, на интровертивные.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА .

С Пете ОЭ 201

В этой связи одной из важных и актуальных исследовательских задач является разработка новой системы трудоустройства выпускников, интегрированной в систему образования вуза, адекватной современным условиям российского общества; определение необходимых и возможных изменений на всех уровнях управления вузовской системой образования и разработка новых механизмов взаимодействия системы образования и рынка труда. Тем более, что обозначенные проблемы еще недостаточно изучены, особенно это касается механизмов взаимодействия высшей школы и рынка труда.

Степень научной разработанности проблемы

Исследуемая в диссертации проблема имеет несколько аспектов, которые в той или иной мере освещаются в трудах российских и зарубежных ученых.

Социальные функции образования, его связь с экономическими, политическими процессами освещались в произведениях Э. Дюркгейма и М. Вебера. Образование как институт социализации, учебные заведения и их элементы как социальные системы рассматривались в трудах Т. Парсонса. ' Вопросы взаимообусловленности образования, образовательных ценностей и социальной стратификации изучались Б. Барбером, Р. Будоном, Р. Коллинзом.2 Взаимодействию образования и процессов в экономике и политике посвящены работы П. Бурдье, А. Турена.3

Проблемы социологии образования активно разрабатывались российскими учеными. Так, М.Х. Титма, В.Н. Шубкин, ГА Чередниченко и др. исследовали профессиональные ориентации и жизненные планы молодежи.4 Концептуальные модели влияния образования на динамику социальной структуры общества пред-

1 Дюркгейм Э. Социология образования / Э. Дюркгейм. - М, 1996.; Вебер М. Избранные произведения: Пер. с нем. / М. Вебер. - М.: Прогресс,-1990.; Парсонс Т. Система современных обществ: Пер с англ. / Т. Парсонс. - М.: Аспект Пресс, 1997.

2 Барбер Б. Структура социальной стратификации и тенденции социальной мобильности / Б. Барбер // Американская социология. Перспективы, проблемы, методы. - М., 1972; Блау П.М. Различные точки зрения на социальную структуру и их общий знаменатель / П.М. Блау // Американская социологическая мысль: Тексты./ Под ред. В.И. Добренькова. - М.: МГУ, 1994; Ба-босов Е.М. Социология в текстах. Хрестоматия / Е.М. Бабосов. - М.: ТетраСистемс, 2003.

3 Бурдье П. Символическое пространство и символическая власть / П. Бурдье// Современная зарубежная социология (70-80-е годы). - М., 1993; Турен А. Возвращение человека действующего / А.Турен. -М.: Научный мир, 1998.

4 Жизненный путь поколения: его выбор и утверждение / Под ред. М.Х. Титма. - Таллин: Из-во «Ээсти раамат», 1985; Шубкин В.Н. Начало пути: Проблемы молодежи в зеркале социологии и литературы / В. Н. Шубкин. - М., 1979; Когда наступает время выбора: (Устремления молодежи и первые шаги-после окончания учебных заведений) / Отв. ред. Г.А. Чередниченко.-СПб.: Изд-воРХГИ, 2001: ' •

ставлены в работах Л.Н. Когана, М.Н. Руткевича, Ф.Р. Филиппова.1

Анализом функций современного социального института профессионального образования занимались И.С. Болотин; В.И. Добреньков, В.Я: Нечаев,

A.M. Осипов, В.В. Сериков, Ф.Э. Шереги, В.Г. Харчева.2

В ряде работ анализируются изменения социальных функций профессионального образования в связи с трансформацией социально-экономических отношений в России (Т.Е. Зборовский, Н.Д. Сорокина, ЕА Шуклина).3

Дисфункциональный характер развития современной системы образования, несогласованность функционирования социальных институтов образования и рынка труда анализируются в трудах ЮА Зубок, Д.Л. Константиновского, В.П. Потапова, М.Н. Руткевича, Н.Н. Федотовой, Г.А Чередниченко, В.И. Чупрова,

B.Н. Ярской.4

Выпускники высшей школы относятся к группе студенческой молодежи, исследованию которой, как в советский период, так и в настоящее время посвящена обширная научная литература (В.И. Добрынина,. С.Н.Иконникова, Ю.С. Колесников, Т.Н Кухтевич, В.Т. Лисовский, Т.Э. Петрова, Б.Г. Рубин,

1 Коган Л.Н. Социология культуры / Л.Н. Коган. - Екатеринбург, 1992; Руткевич М.Н. Социология образования и молодежи. Избранное (1965 - 2002) / М.Н. Руткевич. - М.: Гардари-ки, 2002; Филиппов Ф.Р. Социология образования / Ф. Р.' Филиппов. - М.: «Наука», 1980; Филиппов Ф.Р. Школа и социальное развитие общества / Ф. Р. Филиппов. - М.: «Педагогика», 1990;

2 Болотин И.С. Социология высшей школы: Монография / И. С. Болотин, Г.М. Джамалу-динов. - М.: «Экономика и финансы», 2003; Добреньков В.И. Общество и образование / В. И. Добреньков, ВЛ. Нечаев. - М.: ИНФРА-М, 2003; Осипов А.М. Теоретико-методологические проблемы развития социологии образования: Автореф. дис... .д-ра социол. наук: 22.00.04 / A.M. Осипов. - Санкт-Петербург, 1999; Шереги Ф.Э. Социология образования: Прикладной аспект / Ф. Э. Шереги, В. Г. Харчева, В. В. Сериков. - М.: Юристь, 1997.

3 Зборовский Г.Е. Профессиональное образование и рынок труда / Г. Е. Зборовский, Е. А. Шуклина // Социол. исслед. - 2003. - № 4. - С. 99-100.; Сорокина Н.Д. Перемены в образовании и динамика жизненных стратегий студентов / Н. Д. Сорокина // Социол. исслед. - 2003. -№8.-С. 55-61.

' 4 Федотова H.H. Профессиональный потенциал / Н. Н. Федотова // Человеческие ресурсы. - 1999.-№ 1-2. - С. 14-17; Чередниченко Г.А. Молодежь в системе образования: // Материалы исследовательского проекта «Будущее молодежи России» / Г.А. Чередниченко; Под ред. Д.М. Рогозина. - М.: Ин-т социологии РАН, 2003; Чупров В.И. Молодежь в обществе риска / В.И. Чупров, Ю.А. Зубок, К. Уильяме. - М.: Наука, 2001; Когда наступает время выбора: (Устремления молодежи и первые шаги после окончания учебных заведений) / Отв. ред. Г.А. Чередниченко. - СПб. : Изд-во РХГИ, 2001; Константиновский Д.Л. Динамика неравенства: российская молодежь в меняющемся обществе: Ориентации и пути в сфере образования : (От 1960 годов к 2000-му). / Д. Л. Константиновский. - М.: Эдиториал, 1999; Руткевич М.Н. После школы: Опыт социологического исследования / М. Н. Руткевич, В. П. Потапов - М., 1995; Ярская В. Н. Интеграция образования и занятости / В. Ярская // Человеч. ресурсы. - 2001, - № 3. - С. 4-7.

Л.Я. Рубина, А.Ф. Хохлов и др.)1

Большое значение; для понимания сущности процесса трудоустройства выпускников вузов на современном этапе социально-экономического развития в России имеют исследования С.С. Балабанова, Ю.Р. Вишневского, Н.В, Гончаровой, З.И. Дорожкиной, А.А. Иудина, В.И. Мишина, А.В. Меренкова, И.А. Паши-нянг Г.А. Родионовой, М.Н. Руткевича, В.М. Соколова, М.Х. Титмы, А.А. Терен-

тьева, Ф.Р. Филиппова, А.Ф. Хохлова, Г.А. Чередниченко, В.Т. Шапко, В.Н. Шуб-

2

кина.

Для теоретического осмысления и обобщения интерес представляют работы З.В. Бабкиной, В.П. Дронниковой, Н.В. Ушмарина, посвященные анализу пред-

1 Иконникова С.Н. Некоторые проблемы воспитания студенческой молодежи / С. Н. Иконникова, В. Т. Лисовский. - 1972; Рубин Б. Студент глазами социолога / Б. Рубин, Ю. Колесников — Ростов- н/Дону, 1968; Рубина Л_Я. Советское студенчество / Л. Я. Рубина. - М., 1981; Кухтевич Т.Н. Современное студенчество: актуальные вопросы образования и воспитапия / Т. Н. Кухтевич. - М., 1992; Петрова Т.Э. Социология студенчества в России: Этапы и закономерности становления / ТЭ. Петрова. - Спб.: «Бельведер», 2000; Нижегородское студенчество на рубеже веков (по материалам социологического исследования): Монография / Науч. ред.

A.Ф. Хохлов. - Н.Новгород: Изд-во ННГУ, 2001.

2 Балабанов С.С. Университет, наука, производство: аспекты обратной связи / С.С. Балабанов, В.И. Мишин, В.М. Соколов II Межвуз. сб.: Социология высшей школы - Горький: Изд-во Горьк. ун-та, 1982. - С. 56-72; Балабанов С.С. Предпосылки целевой подготовки специалистов / С.С. Балабанов, В.И. Мишин, В.М. Соколов // Межвуз. сб.: Социология высшей школы - Горький: Изд-во Горьк. ун-та, 1985. - С. 5-16; Балабанов С.С. Оценка и контроль в системе программно-целевой подготовки специалиста / С.С. Балабанов, В.И. Мишин, В.М. Соколов // Межвуз. сб.: Социология высшей школы - Горький: Изд-во Горьк. ун-та, 1986. - С 5-19;Балабанов С.С. Социологическое обеспечение перестройки высшей школы / С.С. Балабанов,

B.И. Мишин, В.М. Соколов // Межвуз. сб.: Социология высшей школы - Горький: Изд-во Горьк. ун-та, 1988. -С.5-16; Вишневский Ю.Р, Студент 90-х - социокультурная динамика / Ю. Р. Вишневский, В. Т. Шапко // Социс. - 2000, - № 12. - С.56-63; Гончарова Н.В. О рынке труда выпускников вузов / Н.В. Гончарова // Социс. - 1997. - № 3. - С. 105-112; Дорожкина З.И. Социологическая служба вуза в управлении качеством высшего образования / 3 И. Дорожкина,

A.A. Иудин, П.А. Родионова, В.М. Соколов. - М.:Исслед. центр, 1990; Меренков A.B. Рыночные ориентиры студенчества / А. В. Меренков // Социс. - 1998. - № 12. - С.97—100; Пашинян И.А. Работа и трудоустройство в восприятии студентов / И. А. Пашинян И Социс. - 2000. -№ 1. - С. 130-133; Шубкин В.Н. Начало пути: Проблемы молодежи в зеркале социологии и литературы /

B.Н. Шубкин. - М., 1979; Филиппов Ф.Р. От поколения к поколению: Социальная подвижность / OJP. Филиппов. - М., 1989; Молодежь Среднего Урала: Сб. аннотир. отчетов по результатам социол. исслед. 1990 - 1995 гг. Екатеринбург, 1996; Чередниченко Г.А., Молодежь вступает в жизнь: (социологические исследования проблем выбора профессии и трудоустройства) / Г. А. Чередниченко, В. Н. Шубкин. - М.: Мысль, 1985; Жизненный путь поколения: его выбор и утверждение/Под ред. М.Х. Титма. - Таллин: «Ээсти раамат», 1985.

ставлений ряда зарубежных социологов, касающихся проблем молодежной безработицы.1

Новые стратегии борьбы с молодежной безработицей представлены в трудах X. Ширхольца, X. Шульца.2

Исследованию поведенческих стратегий молодежи на российском рынке труда посвящены работы Е.Л. Омельченко, Т.Э. Петровой, Н.Н. Федотовой.3

Необходимо отметить также формирующееся направление исследований, связанное с проблемами организации и управления процессом трудоустройства; выпускников вузов на современном этапе, представленное в работах Е.П. Илясо-ва, И.А. Пашинян.4

Отмечая в целом плодотворность научных исследований отдельных аспектов процесса трудоустройства выпускников учреждений высшего профессионального образования, надо отметить, что в современном социальном знании преобладает интерес к разработке социально-психологических основ процесса трудоустройства как деятельности личности по поиску работы, устройству на работу и в значительно меньшей степени исследуется процесс трудоустройства с точки зрения системы комплексного взаимодействия социальных институтов образования и рынка труда для решения задачи профессионального самоопределения, адаптации к рынку труда и трудоустройства молодых специалистов. Таким образом, одной из важных методологических задач, стоящих перед социологами, является необходимость исследования процесса трудоустройства выпускников учреждений профессионального образования как самостоятельного объекта социологической науки.

1 Бабкина З.В. Безработица и молодежь в развитых капиталистических странах: Учебное пособие / З.В. Бабкина. - М.: 1997; Ушмарин Н.В. Молодежная политика в сфере обеспечения занятости в развитых западных странах / Н. В. Ушмарин, В. П. Дронникова. - М., 1994.

1 Schierholz Henning Strategien gegen Jugendarbeitslosigkeit J H. Schierholz. - Hannover, 2001; Schulz H. Kinder- und Jugendhilfe in der Bundesrepublik Deutschland / H. Schulz. - Berlin, 2002. ' 1

3 Омельченко Е.Л. Стилевые стратегии занятости и их особенности / Е.Л. Омельченко // Социс. - 2002. - № 11. - С. 36-47; Петрова Т.Э. Социология студенчества в России: Этапы и закономерности становления / Т.Э. Петрова. - Спб.: «Бельведер», 2000; Федотова H.H. Социально-профессиональный статус поствузовской молодежи на рынке труда / H.H. Федотова. -Саратов: Изд-во Поволж. межрегион, учеб. центра, 2000.

4 Илясов Е. Цель - трудоустройство выпускников / Е. Илясов // Человеч. ресурсы. -2001. -Ks 3 - С. 12-15; Илясов Е. Трудоустройство выпускников - задача учреждений профессионального образования / Е. Илясов // Высшее образование в России. - 2004. - № 2 - С. 84- 93; Пашинян И.А. Оптимизация процесса трудоустройства выпускников вузов в рыночных условиях.: Автореф. дис.... канд. соц. наук:22.00.08. /И. Пашинян.-М., 2000.

Объектом исследования является система трудоустройства выпускников

вузов.

Предметом исследования является управление системой трудоустройства выпускников образовательных учреждений высшего профессионального образования.

Цель диссертационного исследования состоит в изучении процесса трудоустройства как системы, направленной на профессиональное самоопределение, адаптацию к рынку труда и трудоустройство выпускников вузов в новых условиях современной России.

Достижение обозначенной цели предполагает решение следующих задач исследования:

1. На основе теоретического анализа определить роль института образования в профессиональной подготовке специалиста.

2. Выявить закономерности формирования систем трудоустройства выпускников профессиональной школы в европейских странах; положительный опыт и-возможности его использования в России.

3. Раскрыть организационно-методические аспекты функционирования системы трудоустройства выпускников вузов на различных этапах социально-экономического развития России.

4. Разработать принципы проектирования модели системы управления трудоустройством выпускников вуза для современной российской действительности.

5. На основе анализа эмпирических данных социологических исследований выявить: социально-психологические особенности студентов вуза как объектов и субъектов системы трудоустройства; жизненные планы молодежи; представления о профессиональном самоопределении.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются общесоциологическая методология, ряд концепций социологии образования, социологии труда, управления, позволяющие рассматривать процесс трудоустройства выпускников вузов в единстве с социально-экономическими отношениями в общественном развитии как социальную систему, находящуюся во взаимосвязи и взаимозависимости с внешней средой; социокультурный подход, введенный в социологию П.А. Сорокиным; структурно-функциональная теория Т. Парсонса; системный подход, разработанный как зарубежными, так и отечественными учеными (Л. Берталанфи, Р. Акофф, Ф. Эмери, Дж. Форрестер, А. Богданов, В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, Д. М Гвишиани, В. Н. Садовский, В. А. Лекторский,

Э. Г. Юдин и др.), а также рискологаческий подход, разработанный В.И. Чупровым и Ю.А. Зубок. Эти теории определили методологические принципы анализа процесса трудоустройства выпускников образовательных учреждений высшего профессионального образования.

Кроме того, был использован ряд эмпирических методов: анкетирование, анализ документов, метод вторичной обработки данных.

Эмпирической базой исследования послужили: анализ нормативно-правовых актов по проблемам модернизации образования и созданию системы социально-психологической адаптации и трудоустройства выпускников профессиональной школы на рынке труда; статистические данные, вторичный анализ данных конкретных социологических исследований, осуществленных в ряде регионов и вузах страны, а также данные социологических исследований, проведенных в 2001 - 2003 годах при непосредственном участии автора:

1. «Социально-профессиональные ориентации учащихся и факторы выбора профессии (региональный аспект)» (Московская гуманитарно-социальная академия).

Основной целью проведенного социологического исследования было составление целостного представления о социально-психологических особенностях профессионального самоопределения молодежи и факторах их обусловливающих; выявление влияния факторов внешней социально-экономической среды.

Согласно целям и задачам социологического исследования, в марте-апреле 2001 года в общеобразовательных школах городов Москвы и Орла прошел опрос школьников 9-11 классов, что было необходимо для сопоставления результатов и, выявления специфики столичного региона и одного из типичных регионов центральной части России. Выборочная совокупность составила 3200 чел., распределенная по учебным заведениям различного уровня образования и форм собственности. Выборка целевая, квотная, на последнем этапе отбора опрашивалась учебная группа (класс).1

2. «Духовный облик учащихся старших классов общеобразовательных школ Центрального административного округа г. Москвы» (Социологический центр МГУ, Департамент образования г. Москвы).

Исследование проводилось по заказу и при поддержке Комитета по образованию Центрального административного округа г. Москвы с целью анализа со-

1 Бабочкин П.И. Социально-профессиональные ориентации учащихся и факторы выбора профессии (региональный аспект)/ ПИ. Бабочкин, И.И. Задорожная, М.Г. Рогачева.- М. 2001.

циального настроения учащейся молодежи общеобразовательных учреждений, ее жизненных ориентаций и отношения к социальной реальности. Объектом исследования выступили учащиеся старших классов московских школ различных форм обучения и типов учебных заведений Центрального административного округа г. Москвы. Опрос был проведен в мае 2003 г. Согласно выборке, опрашивались учащиеся 9-11 классов различных типов школ. Всего опрошено 573 человека. Выборка целевая, квотная, на последнем этапе опрашивалась учебная группа (класс).'

3. «Студенты Московского городского института управления Правительства Москвы о высшем образовании и о себе» (Московский городской институт управления Правительства Москвы).

Опрос проводился в мае-июне 2003 года в целях совершенствования системы качества подготовки специалистов МГИУ Правительства Москвы. Объектом исследования выступили студенты института. Поскольку исследование носило поисковый характер, а количество обучаемых в вузе небольшое, то была опрошена вся генеральная совокупность - 356 человек, что позволило иметь высокую

степень надежности полученных результатов проведенного социологического ис-

2

следования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. В работе осуществлен социологический анализ функций института профессионального образования и их эволюция в современных российских условиях, показан рост значимости формирования профессионально-личностных качеств будущих специалистов, обоснована необходимость введения трех уровней профессиональной подготовки, формирующей профессиональную, социальную и специальную компетенции в условиях современной российской действительности, что позволит им быстро адаптироваться на рынке труда, а также определены роль и место системы трудоустройства выпускников вуза в общей системе управления вузом.

2. В результате анализа теоретических и статистических данных, изучения опыта установлена периодизация молодежной социальной политики зарубежных

1 Бабочкин П И. Духовный облик учащихся старших классов общеобразовательных школ Центрального административного округа г. Москвы / П.И. Бабочкин, И.И. Задорожная. - М. 2003.

1 Бабочкин П.И. Студенты Московского городского института управления Правительства Москвы о высшем образовании и о себе / ПИ. Бабочкин, И И. Задорожная II Моск. городск ин-т управления Правительства Москвы. - М., 2003.

стран в сфере занятости в зависимости от общемировых экономических циклов, выявлены механизмы ее осуществления.

3. Проведен анализ процесса становления новой системы трудоустройства выпускников российских вузов, организационно-экономического механизма взаимодействия институтов образования, занятости и формирующегося рынка труда.

4. На основе эмпирических данных исследованы и зафиксированы социально-психологические особенности профессионального самоопределения молодежи столичного региона (г. Москва) и одного из типичных регионов центральной части России (г. Орел); уточнены механизмы формирования студенческих- контин-гентов московских вузов; выявлены ценностные установки, проблемы студентов столичного вуза — МГИУ Правительства Москвы.

5. Обоснована и предложена модель построения системы трудоустройства выпускников вуза, где в качестве звена, соединяющего институт высшего образования и рынок труда, выступает система профессиональных стандартов, являющихся по существу новой формой профессионально-квалификационных требований к профессиям, что позволяет содействовать профессиональной мобильности работников, вносить изменения в государственные образовательные стандарты, корректировать программы профессионального образования, обучения и повышения квалификации, планировать и развивать профессиональную карьеру каждого работника.

Положения, выносимые на защиту:

• Основными причинами, препятствующими трудоустройству и адаптации выпускников вуза, являются: жесткое разделение функций социальных институтов образования и занятости, слабая связь учреждений образования с производством, ориентация учреждений высшего профессионального образования на конъюнктурный спрос на профессии, ориентация содержания обучения, образовательных программ на устаревшие профессиональные требования, формальные признаки при установлении объемов и профилей профессиональной подготовки. Поэтому необходим синтез социальных институтов образования и занятости. Система профессиональных стандартов могла бы стать этим связующим звеном, являющимся также основным инструментом развития и управления качеством рабочей силы.

• На процесс трудоустройства выпускников вузов влияет не только качество профессионального образования, но и развитие личности будущего специалиста в процессе обучения, его подготовка к адекватному и мобильному поведению на рынке труда, поэтому необходимо внедрение трехуровневой профессиональной подготовки для формирования профессиональной, социальной и специальной компетенций, что позволит студенту, стать субъектом устойчивого развития собственных ресурсов.

• Систему трудоустройства выпускников вуза возможно представить в виде социальной модели, при разработке которой необходимо учитывать следующие принципы: система трудоустройства выпускников вуза должна быть интегрирована во внешнюю среду - определенный сегмент рынка труда посредством общей нормативно-правовой базы, в которой профессиональные стандарты играют ключевую роль; учебные программы вуза должны корректироваться в соответствии с требованиями работодателя, потребностями общества и студента как субъекта трудоустройства. Учебная (ознакомительная), производственная и преддипломная практики рассматриваются не только как часть учебного процесса, но и как форма социально-психологической и профессиональной адаптации; в процессе обучения в вузе со студентами должна проводиться профориентационная деятельность и мероприятия по социально-психологической адаптации, что позволит им выбрать впоследствии специализацию обучения согласно их личностным особенностям и в соответствии с потребностями будущего работодателя, а также пройти на рабочем месте с наименьшими затратами профессиональную адаптацию.

Составной частью системы является формирование студенческого контингента из наиболее одаренных выпускников школ, имеющих повышенную мотивацию к обучению, а также детей из социально незащищенных семей.

• Эмпирические данные, полученные автором, раскрывающие ценностные ориентации, отношение студентов к будущему трудоустройству, факторы выбора вуза и мотивы получения образования, позволяют зафиксировать следующее. Выбор студентами профессии и конкретного вуза во многом носит осознанный характер и базируется на сложившихся социальных установках и ориентации на получение качественного образования. Большинство студентов учится для того, чтобы иметь в будущем интересную работу. Среди проблем, которые волнуют студенчество в большей мере, отмечена проблема трудоустройства во время обу-

чения в вузе, на втором месте отмечены проблемы послевузовского трудоустройства.

• Эмпирическое исследование показало, что основными механизмами формирования студенческого контингента московских вузов являются следующие:

- социальный заказ на получение высшего образования представлен запросами со стороны самих выпускников школ и их родителей;

- данные запросы вырабатываются под влиянием экономической среды, которая характеризуется доминированием сферы обслуживания над сферой производства;

- получение высшего образования для большинства школьников является основной целью;

- ведущим фактором, стимулирующим стремление к получению высшего образования, является материальный, так как молодежь оценивает обучение в вузе, прежде всего, как доступ к высококвалифицированному и высокооплачиваемому труду, как гарантию будущей конкурентоспособности на рынке труда. Поэтому необходима целенаправленная профориентационная работа с учащимися общеобразовательных школ.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Полученные в диссертационном исследовании результаты расширяют и развивают представления о социальных процессах в обществе, связанных со взаимодействием социальных институтов образования и рынка труда, трудоустройстве выпускников профессиональной школы, их ценностных ориентациях, мотивации и проблемах в условиях развивающегося российского общества.

Научные результаты могут быть использованы в дальнейшем для решения проблем, связанных с организацией управления процессом трудоустройства выпускников образовательных учреждений профессионального образования, и способствовать дальнейшей их теоретической разработке.

Теоретические выводы диссертации и следующие из них практические предложения представляют интерес для руководства органов управления образованием и вузов, могут быть использованы в процессе преподавания дисциплин «Социология молодежи», «Социология образования».

Сформулированные автором оценки и выводы уже применяются при организации учебного процесса в МГИУ Правительства Москвы. Представленная мо-

дель системы трудоустройства выпускников вуза внедрена в практику и нашла свое отражение в деятельности вуза.

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на международных, всероссийских и вузовских научно-практических конференциях, опубликованы в итоговых сборниках:

1. Международная конференция «Индустрия сервиса в XXI веке» (Москва, 17-18 декабря 2001 г.);

2. Вузовская научно-практическая конференция в МГИУ Правительства Москвы «Москва на пути модернизации и кадровый потенциал как решающий фактор ее развития» (Москва, 31 октября 2002 г.);

3. Всероссийская научная конференция «Российское студенчество: условия жизни и быта (ХУШ - XXI вв.)» (Москва, Институт российской истории РАН, 2526 февраля 2003 г.);

4. Международная молодежная научная конференция «XXIX Гагаринские чтения» (Москва, «МАТИ» - РГТУ им. К.Э. Циолковского, 8-11 апреля 2003 г.);

5. Четвертая межвузовская научно-практическая конференция «Опыт и проблемы модернизации преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин в вузах» (Москва, Московский государственный университет печати, 30-31 октября 2003 г.);

6. Международная научно-практическая конференция «Будущее молодежи России» (Москва, Институт социологии РАН, 23-24 мая 2003 г.).

Структура работы

Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографии и приложений.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы, показана степень ее разработанности, сформулированы объект, предмет, цель и задачи, теоретико-методологическая и эмпирическая база исследования, рассмотрена научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В "первой главе «Теоретико-социологический анализ процесса трудоустройства выпускников высших учебных заведений» определена роль соци-

ального института образования в профессиональной подготовке специалистов, систематизирован международный опыт и выявлены закономерности и механизмы формирования систем трудоустройства выпускников вузов профессиональной школы в европейских странах, проведен анализ становления системы трудоустройства выпускников российских вузов.

В первом параграфе первой главы «Роль социального института образо- , вания в профессиональной подготовке специалистов» выделены основные подходы к определению функций социального института профессионального образования, рассмотрена структура системы профессионального образования, проведен анализ статистических данных о трудоустройстве выпускников образовательных учреждений профессионального образования, выполнен анализ основных-нормативных документов сферы образования, определены место и роль системы трудоустройства выпускников вузов в общей системе управления качеством образования вуза.

Социологический анализ показывает, что в результате развития производства, общества и цивилизации в целом функции социального института профессионального образования в России изменяются, наполняются новыми характеристиками и механизмами осуществления. В настоящее время социологи, ориентируясь на объективные и устойчивые взаимосвязи института образования с другими со-циентальными системами, дифференцируют его функции в отношении экономической, политической подсистем общества, а также культуры. Но взаимодействие с другими социальными институтами, как показали многие социологические исследования, носит дисфункциональный характер. Особенно это отражается при взаимодействии с социальным институтом рынка труда. Так как по-прежнему учебные заведения ориентируются на конъюнктурный спрос по профессиям, а не на объективные прогнозы потребности в кадрах, учебные программы и образовательные стандарты ориентированы на устаревшие требования. Во время обучения в вузе недостаточно обращается внимания на формирование личностно-профессиональных качеств будущего специалиста, обеспечивающих конкурентоспособность на рынке труда. Указанные тенденции отрицательно влияют на трудоустройство выпускников профессиональной школы.

Так, в системе начального профессионального образования из числа окончивших дневные ПТУ в 1990 году 89,1% получали направление на работу, к 2000 году доля их снизилась до 52,8%.

До 2001 года уменьшалась доля тех, кто получал направление на работу после окончания среднего профессионального образовательного учреждения. В 1994 году доля трудоустроенных составила 55%, в 1995 г. уже 46%, а к 2000 году доля трудоустроенных понизилась до 30,6%. Но после создания в 2003 году в 65% средних специальных учебных заведениях служб содействия трудоустройству доля выпускников, не получивших направление на работу, уже составила 12,5%.

В 2003 году на территории Российской Федерации действовало 1046 высших учебных заведений. В них обучалось 6453,7 тыс. чел. Направление на работу получают сразу после окончания вузов все меньшее число выпускников. В 1995 году доля трудоустроенных составляла 51% окончивших дневные отделения вузов, а в 2000 году таких было только 46,3%.

Анализ нормативных документов, касающихся сферы профессионального образования, показал, что существуют объективные предпосылки для создания отвечающей современным требованиям системы трудоустройства выпускников высшей школы. Так, в Национальной доктрине образования, Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года в качестве факторов, влияющих на обновление системы высшего профессионального образования, определяются запросы экономики, науки, рынка труда, планируется прогнозирование потребностей рынка труда, создание сети информационных агентств, служб занятости, разработка образовательных стандартов, согласующихся с современными квалификационными требованиями - профессиональными стандартами.

Новая система трудоустройства выпускников вуза должна быть интегрирована в систему управления образования вуза. При этом современная профессиональная подготовка осуществляется на специальном, социально-профессиональном и индивидуально-профессиональном уровнях. Первый уровень формирует профессиональную направленность, профессиональные знания, умения и навыки, способствующие приобретению опыта решения типовых профессиональных задач. Второй уровень интегрирует социальную и специальную компетенцию и характеризует способность индивида ставить проблему профессиональной реализации одновременно в социальных и личностных категориях. Третий уровень базируется на акмеологической парадигме образования, в которой самореализация человека, максимальное использование своего потенциала и возможностей является основной задачей. Таким образом, формируется социальная компетентность личности, объект социальной поддержки становится субъектом устойчивого развития собственных ресурсов, стабильности жизни.

Во втором параграфе первой главы «Международный опыт создания систем трудоустройства выпускников вузов» подробно рассматриваются механизмы трудоустройства молодых специалистов в развитых западных странах.

Проведенное исследование выявило зависимость механизмов реализации социальной политики в сфере занятости молодежи от общемировых экономических циклов. Так, период с 1960-х до начала 1970-х гг. характеризовался высокими темпами экономического роста, а, следовательно, и стабильным спросом на рабочую силу. Основными механизмами интеграции молодежи в сферу труда были механизмы правового регулирования.

С 1970-х по 1980-е гг. экономика большинства стран Западной Европы испытывала глубокий кризис, стремительно рос уровень безработицы среди выпускников вузов. В это же время развиваются научные представления о причинах молодежной безработицы. Неоконституциональные концепции безработицы среди молодежи были основаны на анализе недостатков функционирования; молодежного рынка труда, обусловливающих обострение безработицы, которые, в свою очередь, вызваны действием естественных и социальных факторов, а также психологическими и возрастными особенностями молодых людей. В зависимости от ориентации на те или иные факторы авторы конструируют следующие концепции причин безработицы: «рационального поиска работы», «жизненного цикла», «сезонной безработицы», «социальных льгот». Авторы технологических и инсти-туциальных концепций основное внимание уделяли факторам, связанным с развитием научно-технического прогресса и сферы образования, считая их причинами обострения безработицы среди молодежи.

Как показало исследование, основным механизмом для решения проблем, связанных с переходом от обучения к труду, в большинстве западноевропейских государств был принят интегральный подход, включающий координацию усилий на интернациональном, национальном и локальном уровнях, взаимодействие образовательных, экономических структур и служб трудоустройства.

С начала 1990-х гг. по отношению к молодежи применяется политика полной занятости, которая заключается в комплексном подходе к решению проблем трудоустройства выпускников профессиональной школы. При этом работают структурные, инвестиционные, финансовые механизмы. Особая роль отводится государственной и региональным службам занятости и вузовским бюро по трудоустройству, системе профессиональной ориентации. Государством выделяются или гарантируются фонды, кредиты и стипендии; проводится поощрительная на-

логовая политика, укрепляющая связи учебных заведений с промышленностью; изучаются изменения содержания и номенклатуры профессий под воздействием технического прогресса; разрабатываются прогнозы спроса на рабочую силу; активно работают с выпускниками в агентствах занятости. Все это дает положительные результаты - уровень безработицы среди выпускников вузов в большинстве европейских стран очень низок.

В диссертации отмечается, что наряду с опытом западноевропейских государств по формированию систем трудоустройства выпускников вузов, для нас ценным может быть и опыт реформирования систем профессионального образования в соответствии с требованиями демократического общества и рыночной экономики таких государств, как Латвия, Украина, Словения, Чешская Республика.,

В третьем параграфе первой главы «Становление современной системы-трудоустройства выпускников российских вузов» анализируется процесс становления системы трудоустройства выпускников вузов с точки зрения организационно-экономического механизма взаимодействия вузов и экономики страны в части подготовки и распределения молодых специалистов.

Исследование показало, что механизм трудоустройства выпускников высшей школы советского периода, существовавший до 1989 года, имел как положительные, так и отрицательные стороны. Так, социально-правовой статус «молодой специалист» при плановой государственной централизованной системе распределения выпускников обеспечивал им определенные социальные гарантии. Но, с другой стороны, наличие системы государственного распределения вносило ограничения на выбор места работы, определение путей профессионального роста выпускников, планирование карьеры.

Социологические исследования того периода выявили следующие факторы, влияющие на трудоустройство молодежи: уровень и динамика развития экономики, демографическая ситуация в стране, престиж профессий. Их игнорирование вызвало ряд негативных моментов, в частности, было установлено несоответствие образовательного потенциала трудовым позициям ее представителей. И сегодня указанные факторы являются объективно действующими, и их нельзя не учитывать при разработке новой системы трудоустройства.

В период с 1989 г. по 1992 г. предпринимаются усилия решить проблему трудоустройства на основе договорных отношений между высшей школой и отраслями народного хозяйства. В договорах указывались обязательства, с одной стороны, вуза по уровню профессиональной подготовки выпускников, а с другой

стороны, заказчика, где определялось количество ежегодно принимаемых на работу выпускников, обеспечение их должностями в соответствии с полученной квалификацией, условия социально-бытового обеспечения молодых специалистов, размер платы за обучение, которую предприятие обязано было перечислить вузу за подготовку каждого выпускника.

Однако, несмотря на преимущества целевой системы подготовки и трудоустройства выпускников в соответствии с заключенными договорами, она имела свои недостатки. В частности, определенная самостоятельность предприятий в вопросах финансирования своей деятельности и формирования структуры кадров привела к тому, что предприятия отказывались от молодых специалистов, навязанных им отраслевыми министерствами. Для некоторой части молодежи реально встал вопрос о самостоятельном поиске места работы. В 1990 году, когда еще номинально существовала система распределения, 74% выпускников были направлены на работу, а остальные должны были трудоустраиваться самостоятельно. Сложившаяся в эти годы ситуация с трудоустройством выпускников выявила еще одну проблему, состоящую в том, что профессиональная структура подготовки специалистов уже не отвечала современным требованиям производства.

С 1992 года в условиях рыночной экономики система планирования и подготовки кадров высшей квалификации оказалась практически недееспособной во всех отношениях, и при сокращающихся объемах производства и нарастающей безработице окончательно распалась. Организации начали самостоятельно определять свою кадровую политику.

Как показало исследование, переход молодежи от обучения к труду в настоящее время все больше связан не с индивидуальными характеристиками и стремлениями, а является результатом деятельности социальных сил, находящихся вне контроля молодых людей. И с точки зрения рискологического подхода зависит большей частью от сочетания индивидуальных способностей молодых людей и возможностей преодоления внешних рисков и угроз. Первоначальный риск заложен уже не только в выборе профессии, но связан с динамикой всей экономической системы. Такой вид риска обусловлен безработицей, а не снижением активности субъекта рынка труда вследствие ошибочного выбора профессии, и является наиболее характерной особенностью всей функционирующей хозяйственной инфраструктуры и существующей системы профессионального образования.

В диссертации проведен анализ результатов социологических исследований в современной России, который выявил следующее. Проблема будущей занятости

для выпускников вузов является все более значимой. Но студенты не имеют достаточно знаний о рынке труда, методах поиска работы, планировании собственной карьеры. Большинство из них пытается найти работу самостоятельно, не надеясь на помощь вуза.

Выпускники вузов демонстрируют умеренно-приспособительную и пози-тлвно-инструментальную поведенческие стратегии на рынке труда. Для первой характерно делегирование решения проблемы занятости государству, а для второй - поддержка государства необязательна, важнее свобода для достижения высокого материального уровня, а образование рассматривается как инструмент для обеспечения профессиональной карьеры.

В зависимости от стилей жизни практики трудоустройства подразделяются на пассивные и активные. Пассивные - на вынужденные и добровольные. Вынужденные связаны с крайне тяжелым положением родительской семьи и необходимостью ее содержать. Добровольные стратегии трудоустройства оказались характерны для молодых женщин, чаще других полагающихся на помощь родителей. Активные практики трудоустройства характерны для юношей и девушек, стиль жизни которых отличается высокой мобильностью, профессиональной амбициозностью и устойчивой адаптивностью к рыночным условиям.

Во второй главе «Трудоустройство выпускников вузов современной России» рассматриваются основы функционирования системы трудоустройства выпускников вузов на федеральном, региональном и вузовском уровнях, представлены результаты эмпирических исследований, подтверждающие основные положения теоретической части, сформулированы основные выводы о механизме формирования студенческого контингента вузов, предложена модель системы трудоустройства выпускников вуза.

В первом параграфе второй главы «Основы функционирования системы трудоустройства выпускников вузов на федеральномуровне» проанализированы статистические данные о направлении на работу выпускников, обучающихся по очной форме обучения, рассмотрена и скорректирована модель системы трудоустройства выпускников вузов на федеральном уровне с точки зрения системного подхода и принципа практической направленности профессионального образования.

Исследование показало, что в 1994 г. удельный вес выпускников, получивших направление на работу, составил 52,6%, в 1998 г. этот показатель снизился до 45,1%. В последующие годы наблюдается его незначительный рост, и к 2001 г.

удельный вес выпускников, получивших направление на работу, составил 46,8%. Это означает, что на рынке труда растет спрос на специалистов с высшим образованием.

Рассмотрение функций различных ведомств, которые оказывают услуги по содействию трудоустройству выпускников вузов, дает основание утверждать, что происходит постепенная интеграция в новую систему трудоустройства, основными элементами которой являются: федеральная служба занятости населения России, система профессионального образования, система центров профессиональной ориентации и психологической поддержки населения. В службе занятости выпускникам, оказавшимся в ситуации безработицы, предоставляется весь комплекс услуг: от материальной помощи, выплаты пособий до активных форм содействия занятости, таких как профессиональное обучение, профессиональная ориентация, социальная адаптация, поддержка предпринимательства и самозанятости. Кроме того, служба занятости совместно с органами управления образованием выполняет такие функции, как перепрофилирование направлений подготовки специалистов, открытие новых специальностей, сбалансированных с потребностями территориальных рынков труда, что говорит уже о постепенной интеграции в единую систему трудоустройства выпускников профессиональной школы.

В центрах профессиональной ориентации и психологической поддержки молодежи осуществляется практическая деятельность по оказанию учащейся молодёжи квалифицированной помощи в выборе профессии с учётом её потребностей, интересов, возможностей, а также социально-экономической ситуации, сложившейся на рынке труда. Не менее важным является организационное направление деятельности территориальных центров, связанное с координацией профори-ентационной работы и методическим руководством службами и подразделениями профориентации, в том числе, и в органах образования.

В системе образования с 1999 года начинает действовать Центр содействия занятости учащейся молодежи и трудоустройства выпускников учреждений профессионального образования. Но, как показало исследование, решение проблемы трудоустройства выпускников возможно только при условии единства ведомственных усилий. Поэтому на федеральном уровне в 2000 году принимается Межведомственная программа содействия трудоустройству и адаптации к рынку труда выпускников учреждений профессионального образования. Однако еще существует ряд причин, препятствующих безболезненному переходу молодежи от учебы к труду. К ним можно отнести: жесткое разделение функций социальных ин-

статутов образования и рынка труда; ориентацию содержания образовательных программ на устаревшие запросы производства, а не на профессиональные стандарты и требования к системам менеджмента качества Международной организации па стандартизации.

Проведенное исследование позволяет утверждать, что разрабатываемая в настоящее время система профессиональных стандартов под руководством Минтруда России могла бы стать звеном, соединяющим систему образования и рынок труда. Профессиональные стандарты могут служить и отправной точкой в системе обучения и подготовки кадров, составляя основу для образовательных стандартов. Это подтверждает опыт стран Европейского Союза. Таким образом, к функциям системы трудоустройства на федеральном уровне необходимо отнести следующие: разработка прогноза масштабов и структуры подготовки кадров в системе профессионального обучения и профессионально-квалификационного состава занятого населения; разработка профессиональных стандартов; разработка образовательных стандартов, отвечающих требованию рынка труда; создание единой базы вакансий для выпускников вузов, а также базы данных молодых специалистов.

Но в настоящее время существуют проблемы нормативно-правового и организационно-процедурного характера, препятствующие внедрению предложенной схемы. Так, не утверждена методика и порядок разработки профессиональных стандартов, не сформирован механизм коррекции образовательных стандартов в соответствии с современными требованиями рынка труда.

Во втором параграфе второй главы «Основы функционирования системы трудоустройства выпускников высших учебных заведений на региональном уровне (на примере г. Москвы)» представлены результаты авторского социологического исследования.

На основе теоретических положений современной науки и анализа эмпирических данных социологических исследований выявлены социально-психологические особенности профессионального самоопределения молодежи и факторы, их обусловливающие. Так, сравнивая данные, полученные в результате опроса школьников г. Москвы и г. Орла, становится очевидным, что выпускники московских школ предполагают достичь успеха в своей жизни за счет личностных факторов: хорошего образования, сильной воли, целеустремленности и трудолюбия, тогда как орловские - больше рассчитывают на необходимые связи и знакомства, затем уже на хорошее образование и интеллектуальные способности. Ре-

зультаты исследования показывают, что главной целью обучения в школе является дальнейшее получение высшего профессионального образования, то есть остается традиция устойчивой ориентации молодежи на высшее образование. Это и было зафиксировано в нашем исследовании; так, 66,8% опрошенных московских школьников учатся для того, чтобы поступить в вуз, а среди орловских сверстников таковых гораздо больше - 85%. Ответы респондентов показывают несформи-рованность правильного понимания проблемы выбора профессии. Были выявлены значительные региональные отличия. Для московских школьников основными ориентирами для выбора профессии стали высокий заработок и достижение высокой квалификации в определенной профессии (68,6% и 62,4%). У школьников г. Орла эти показатели значительно ниже, соответственно 18% и 2%. Такую ситуацию можно объяснить тем, что молодежь г. Орла достижение высокого социально-профессионального статуса связывает не с освоением профессии, а с другими факторами, благодаря которым можно добиться тех же целей. Кроме того, это свидетельствует о несформированности системы выбора инструментальных ценностей. Для каждого третьего из опрошенных старшеклассников г. Москвы выбор профессии обусловлен не только внешними социальными целями, но и личностными - желанием раскрыть и реализовать свои способности.

В исследовании проведено изучение престижа профессий. В группу наименее престижных профессий входят: рабочий, школьный учитель, продавец, инженер. Несколько больший престиж у школьников имеют такие профессии: милиционер, преподаватель вуза, офицер и научный работник. Более высокий престиж имеют профессии: артист, рекламный агент, врач. Группу элитных профессий составляют: политический деятель, менеджер, юрист, бухгалтер, финансист, программист.

На основе имеющихся данных выявлен механизм формирования студенческого контингента московских вузов, который характеризуется следующими положениями: заказ на получение высшего образования формируется стихийно, запросы вырабатываются под влиянием экономической среды, ведущим фактором получения образования является материальный.

Анализ результатов маркетингового исследования состояния и перспектив развития молодежного рынка труда г. Москвы позволяет сделать вывод о том, что конкуренцию на рынке труда следует рассматривать не между предложением со стороны молодых специалистов и спросом работодателей, а между профессиональными качествами самих специалистов. Вузы же не готовы, даже теоретиче-

ски, рассматривать и подходить к подготовке специалистов с точки зрения товарных категорий. И здесь немаловажную роль могли бы выполнять профессиональные стандарты, о которых уже было заявлено автором диссертационного исследования и которые являются связующим звеном между системой образования и рынком труда. Несомненно, что в дальнейшем потребуется не только пересмотр образовательных стандартов, но и согласование перечня профессий и специальностей, по которому осуществляется обучение, с классификацией профессий, принятой на рынке руда.

В третьем параграфе второй главы «Моделирование системы трудоустройства выпускников вуза (на примереМГИУПравительства Москвы)» выяснялись факторы, влияющие на формирование ценностных ориентаций и социальное поведение студентов МГИУ Правительства Москвы, а также их отношение к проблемам, связанным с их будущим трудоустройством, представлена модель вузовской системы трудоустройства выпускников.

Самую большую группу - 69,6% респондентов составляют оптимисты, и такое настроение характерно, в целом, для московских студентов. Пессимистическое настроение характерно для 6,4% опрошенных студентов.

Студентов более всего волнует проблема трудоустройства во время обучения в вузе - 37,2%. Причем 21% учащихся постоянно совмещает работу с учебой, хотя постоянная работа в качестве основного источника дохода характерна для 12,1% студентов. В зависимости от курса увеличивается количество студентов, совмещающих работу с учебой. Соответственно с первого по четвертый курс: 14% - 18,4% - 22,2% - 35,1%. А численность неработающих студентов уменьшается. Молодые люди чаще совмещают работу с учебой, чем девушки (24,6% и 19%). Только у 11,1% студентов работа связана с будущей профессией, 30,2% - не совсем связана, 57,7% отметили, что работа никак не связана с получаемой специальностью.

В то же время 27,4% респондентов беспокоятся по поводу послевузовского трудоустройства. И к четвертому курсу данная проблема становится самой важной (49,4% - 37,1% - 38,4% - 64,9%).

На основе данных проведенного исследования можно создать социальный портрет современного студента, обучающегося в МГИУ Правительства Москвы. Прежде всего, он ориентирован на такие ценности, как здоровье, интересная работа и счастливая семейная жизнь. Для него имеет большое значение высокий заработок, личная свобода и возможность творчества. В то же время, рейтинг такой ценности, как «высокий заработок», занимает только четвертое место в

ценности, как «высокий заработок», занимает только четвертое место в перечне ценностей. Третью группу ценностей составляют: продвижение по службе, престижная работа, овладение знаниями и культурой. Менее всего для студентов имеют значение такие ценности, как социальное равенство и служение людям.

Анализ результатов опроса показал, что ведущие места в качестве ориентиров занимают факторы реализации своих способностей, а также достижения социального успеха, высокого положения в обществе. Третье место по значимости занимает желание стать богатым, материально независимым. Приблизительно равное количество студентов хотят стать специалистами высокой квалификации и жить в свое удовольствие. Большинство студентов учатся для того, чтобы иметь в будущем интересную работу и высокую зарплату - 41,7%. В то же время, в процессе опроса студенты продемонстрировали, что вектор мотивации обучения направлен на личностные интересы, поскольку примерно одинаковое количество респондентов целью обучения отметили самосовершенствование и получение знаний- 16,9% и 18,3%.

Для решения проблемы трудоустройства выпускников вуза предложено создать систему, которая, по нашему мнению, должна отвечать четырем основным функциональным требованиям (по Т. Парсонсу): адаптации, целедостижения, интеграции, удержания образца. Каждая из функций выполняется посредством решения определенного круга задач. При моделировании системы были учтены следующие принципы: 1) система должна быть интегрирована во внешнюю среду - определенный сегмент рынка труда, что осуществляется за счет общей нормативно-правовой базы (в том числе и профессионально-квалификационных характеристик специалистов); 2) подготовка специалистов осуществляется на основе прогнозных оценок потребности в кадрах; 3) формирование студенческого контингента из выпускников школ, имеющих повышенную мотивацию к обучению; 4) учебные программы вуза должны корректироваться в соответствии с требованиями работодателя; 5) в процессе обучения в вузе со студентами должна проводиться профориентационная деятельность и мероприятия по социально-психологической адаптации, что позволит им выбрать впоследствии специализацию обучения согласно с их личностными особенностями и в соответствии с потребностями будущего работодателя, а также пройти на рабочем месте с наименьшими затратами профессиональную адаптацию. Учебная (ознакомительная), производственная и преддипломная практики рассматриваются не только как

часть учебного процесса, но и как форма социально-психологической и профессиональной адаптации.

В диссертации центральным элементом системы трудоустройства является отдел практики студентов и трудоустройства выпускников, для которого определены задачи и разработана схема функциональных взаимодействий отдела с другими подразделениями вуза.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, сформулированы выводы и рекомендации по практическому применению результатов исследования.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в публикациях автора общим объемом 5,7 п.л.:

1. Бабочкин П.И., Задорожная И.И., Рогачева М.Г. Социально-профессиональные ориентации учащихся и факторы выбора профессии (региональный аспект). - М.: 2001. - С.17 - 33.(0,6 п.л.).

2. Задорожная И.И. Об основных направлениях государственной политики в области развития человеческих ресурсов. // Бытовое обслуживание населения: Проблемы и перспективы развития в XXI веке: Сборник тезисов и докладов Международной конференции «Индустрия сервиса в XXI веке» - М: 2001. -С. 17-19. (0,1 п.л.).

3. Задорожная И.И. Профессиональный стандарт как инструмент управления качеством рабочей силы. // Москва на пути модернизации и кадровый потенциал как решающий фактор ее эффективного развития: Материалы научно-практической конференции. -М.: ООО «ТК Велби», 2000. - С.101 - 104. (0,2 п.л.).

4. Задорожная И.И. Социально ориентированное образование. // Опыт и проблемы модернизации преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин в вузах: Тез. выступлений участников четвертой межвузовской научно-практической конференции. - М.: 2003. - С.176 - 179. (0,1 п.л.).

5. Задорожная И.И. Формирование системы трудоустройства: международный опыт. // Социальные функции высшей школы: прошлое и настоящее: Сборник научных трудов / Под ред. И.С. Болотина. - М.: «МАТИ» - РГТУ им. К.Э. Циолковского, 2003. - С. 93 - 99. (0,3 п.л.).

6. Задорожная И.И. Система социально-психологической адаптации и трудоустройства выпускников вузов на рынке труда: основные тенденции и проблемы формирования. // XXIX Гагаринские чтения. Тезисы докладов Междуна-

родной молодежной научной конференции. - М.: «МАТИ» - РГТУ им. К.Э. Циолковского, 2003. Том 7. - С. 11- 12. (0,1 п.л.).

7. Задорожная И.И. Восприятие проблем трудоустройства студентами муниципального ВУЗа. // Тезисы докладов международной научно-практической конференции «Будущее молодежи» / Под. ред. М.В. Рассохиной. - М.: Институт социологии РАН, 2003. - С. 14 -15. (0,1 п.л.).

8. Задорожная И.И. Создание системы трудоустройства выпускников МГИУ Правительства Москвы. // Вестник МГИУ. - 2003.- № 2; - С. 57 - 61. (0,2 п.л.).

9. Бабочкин П.И.. Задорожная И.И. Студенты Московского городского института управления Правительства Москвы о высшем образовании и о себе (аналитический отчет по опросу студентов МГИУ Правительства Москвы: май -июнь 2003 г.) / Моск. городск. ин-т управления Правительства Москвы. - М.,

2003.-С.3-З3.(1,2 п.л.).

10. Бабочкин П.И.. Задорожная И.И. Духовный облик учащихся старших классов общеобразовательных школ Центрального административного округа г. Москвы (по результатам опроса, апрель 2003 год). - М., 2003. - С.З -12. (0,2 п.л.).

11. Задорожная И.И. Проблемы формирования системы социально-психологической адаптации и трудоустройства выпускников вузов на рынке труда. // Тезисы Всероссийской научной конференции «Российское студенчество: условия жизни и быта (ХУШ-ХХГ вв.)». - М.: Институт российской истории РАН,

2004. - в печати. (0,6 п.л.).

12. Задорожная И.И. Социально-психологическая адаптация выпускников вуза на рынке труда: Учебно-методическое пособие. - М.: Моск. Гор. ин-т управл. Правительства Москвы, 2003. - 48 с. (2 п.л.).

Подписано в печать? о? рЦ. Формат 60 X 84 1/16. Усл. печ. л. 1. Заказ №306 • Тираж 100 экз.

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии МосГУ.

04-162 вд