автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.05
диссертация на тему:
Оптимизация социальных факторов преодоления пьянства в процессе утверждения здорового образа жизни

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Корченов, Владимир Васильевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.05
Диссертация по социологии на тему 'Оптимизация социальных факторов преодоления пьянства в процессе утверждения здорового образа жизни'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Корченов, Владимир Васильевич

ВВЕДШИЕ.

РАЗДЕЛ I. ПЬЯНСТВО КАК СОЦИАЛЬНОЕ ЯВЛЕНИЕ И ЕГО

ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ

РАЗДЕЛ П. СОЦИАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ ПРЕОДОЛЕНИЯ ПЬЯНСТВА И АЛКОГОЛИЗМА, ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ.

РАЗДЕЛ Ш ФОРМЫ И МЕТОДЫ ПРЕОДОЛЕНИЯ ПЬЯНСТВА,

УТВЕРЖДЕНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ

ЗАКЛЮЧЕНИЙ.

 

Введение диссертации1992 год, автореферат по социологии, Корченов, Владимир Васильевич

Намечаемые сегодня и во многом уже происходящие социально-экономические преобразования в стране требуют раскрытия потенциальных возможностей народа, его активности. Развитие позитивных процессов сдерживается действием ряда негативных факторов, в том числе таких зол как пьянство, алкоголизм. Их распространение затрудняет нормальное функционирование общества и развитие человека.

Затрагивая различные сферы жизнедеятельности - производство, труд, быт и досуг, служебные, управленческие отношения -пьянство оказывает все более пагубное воздействие на интеллектуальный и профессиональный потенциал общества, на социальное самочувствие, физическое существование человеческой личности.

Социологическое изучение и обобщение опыта показывают, что решения по сложной проблеме преодоления пьянства и алкоголизма как на уровне государства в целом, так и на других уровнях не всегда были научно обоснованными, а, следовательно, эффективными. В частности, многочисленные постановления, и прежде всего 1985 года, формировались на основе механизмов администрирования, волюнтаризма. Так, пятилетний план сокращения производства и реализации алкогольных напитков выполнен за полтора года, в то время как по расчётам экспертов Всемирной организации здравоохранения оптимальный показатель ежегодного сот крашения составляет не более 2%. В настоящее время данная проблема обострилась и по-прежнему не без оснований вызывает

I. Подробнее см.: Комитет Верховного Совета СССР по охране здоровья народа и др. Всесоюзное объединение народных депутатов различных уровней "Возрождение" - одна из форм депутатской деятельности по охране здоровья. M.t 1991. - С.4. обеспокоенность и тревогу, представляет неосвоенное поле для реальных и прежде всего социологических исследований и практических мер.

С другой стороны» в общественном сознании наступило разочарование, появилось равнодушие к проблеме, что обернулось резким ухудшением ситуации практически по многим направлениям жизнедеятельности. Статистика и социологические исследования свидетельствуют, что 3-4$ населения больны алкоголизмом, 9-10$ злоупотребляют алкоголем. Количество преступлений, совершенных в состоянии опьянения, по сравнению с 1985 г. увеличилось на 3,4$ и достигло в 1989 году 424,2 тыс. случаев, а в сегодняшней ситуации и того больше. В состоянии опьянения в 1989 г, совершено 71$ всех умышленных убийств, 74$ тяжких телесных повреждений, 68$ разбойных нападений, 47$ грабежей.* И это только крайнее проявление социологически не изученного явления. Ясно, что просчеты в антиалкогольной политике обусловили неблагоприятные тенденции и по другим направлениям не только развития, но и функционирования общества, повлекли тяжелые экономические и социальные последствия, обострили проблемы и противоречия, жизнь человека в целом.

Можно констатировать, что пьянство и алкоголизм ставят под угрозу здоровье не только нынешнего, но и будущих поколений. При всей условности, следует признать, что, например, количество детей с отклонениями в умственном развитии увеличи2 лось с 900 тыс. в 1984 г. до 1,1 млн. в 1988. Таким образом, возрастает значимость социологического анализа проблемы прео

1. им.: трубилин и,т. концепция формирования здорового (трезвого) образа жизни. М., 1990. - С.2#

2. Трезвость и культура, 1989, Jf 10. - С,8. доления пьянства. Бесспорно, этот момент характеризуется реальной потребностью последовательного изучения пьянства как опасного для общества явления. Декларативно предлагаемые средства и метода решения этой задачи зачастую лишены концептуальной, прежде всего социологической основы и не затрагивают основных противоречий и тенденций утверждения здорового образа жизни. Это и обусловило как теоретическую, так и практическую значимость проблемы, её актуальность и, можно сказать, злободневность.

В нашей и зарубежной литературе данной теме уделяется внимание. Можно отметить изучение исторических, правовых, медико-биологических, психологических, социально-экономических, демографических и философских аспектов проблемы пьянства и путей его преодоления.

Анализ показывает, что наиболее изученным является мет дико-биологический аспект проблемы пьянства и алкоголизма, хотя здесь больше вскрываются их последствия, нежели причины. Немало работ посвящено правовому аспекту путей преодоления данных антиподов. Главным образом, это - разработки ученых

I, См.: Банщиков В.М., Короленко H.1I. Проблема алкоголизма. (Медицинский и психологический анализ). - М., 1973; Бехгель Э.Е. Донозологические формы злоупотребления алкоголем. - М., 1986; Гаплыков А.В. Алкогольное опьянение как фактор риска травм и несчастных случаев // Социально-гигиенические исследования образа жизни и состояния здоровья населения. - М., 1985; Гофман А.Г., Нижниченко т.И. О наркологической помощи на промышленных предприятиях и в сельской местности. - М., 1984; Иванец Н.Н., Валентик Ю.В» Алкоголизм. - Мл Наука, 1988: Копыт Н.Я., Сидоров П.й. Алкоголизм. М., 1990; Копыт Н.Я., Сидоров П.И» Профилактика алкоголизма. - М#, 1986; Формирование здорового образа жизни молодежи (медико-социальные аспекты). - М., 1988; Углов Ф.Г. Береги здоровье и честь смолоду. - М., 1988 и другие. юристов.* И на данном направлении анализируются преимущественно следствия, а не столько условия их порождающие.

В ряде книг и исследовательских работ нашли отражение во2 проса истории преодоления пьянства и алкоголизма.

Предметом специального изучения являются психологические проблемы природы алкоголизации, в которых раскрываются психофизические механизмы влечения человека к спиртному, как наиболее доступному средству получения "положительных эмоций", мниQ мой направленности человеческой жизни.

В последнее время стала исследоваться роль общественных организаций, а также администрации в преодолении пьянства, формировании трезвого образа жизни, что также нашло отражение в ряде публикаций. При этом природа и сущность этого феномена

1. См.: Антонов-Романовский Г.В. Пьянство под запретом закона. М.а 1985; Бойко В.В. В ответе за каждого. Л., 1986; Анисимов Л.Н. Профилактика пьянства, алкоголизма и наркомании среди молодежи. - М., 1988; Утяшев М.М. Профилактика правонарушений в трудовом коллективе. Уфа, 1988; Губарев В, Нужен правовой ""позитив". Трезвость и культура, 1988, №7 и другие.

2. Алкоголизм и борьба с ним. (Особое приложение к трудам комиссии по алкоголизму). - Санкт-Петербургд 1909; Бехтерев В.М. Алкоголизм 1 борьба с ним. - Л., 1у27; Влассак Р. Алкоголизм как научная и бытовая проблема. - Л.а 1927; Дейчман Э.И. Алкоголизм и борьба с ним. - М.-Л., 1929; Загоскин Н. Пьянство и борьба с ним в старинной России Русское богатство, 1893, Jfr 4: Коржихина Т.Н. Борьба с алкоголизмом в 20-е - начале 30-х годов // Вопросы исто

8 ии, 1985, Л 9; Остроумов С. Из истории пьянства на Руси, г, ,1914* Паремская Н.А. Трезвый быт. M.f 1987j Труды Всероссийского съезда по борьбе с пьянством. Т.П.- Слб. 1912; Протько Т.О. В борьбе за трезвость. - Минск, 1988; Шилова Г.Ф. Всем миром. М., 1989; Шевердин G.H. Со злом бороться эффективно. М., 1985.

3. Добрович А.Б., Сурнов К.Г. Отрезвление. - М., 1987; Шихи-рев П.Н. Жить без алкоголя? - М., 1988; От терапии личности к терапии социальной среды: эволюция подходов к решению проблемы алкоголизма в США. Психологический журнал,1987, Л 5: Рязанцев В.А. Социально-психологические и медицинские проблемы пьянства и алкоголизма. М., 1985; Завьялов В.Ю. Психологические аспекты формирования алкогольной зависимости. - Новосибирск, 1988 и другие. в них, как правило, не раскрывается во взаимосвязи с глубинными причинами» а скорее анализируется так называемый следственный аспект проблемы или технологии профилактики и борьбы с дан-I ным злом.

Немалый интерес, по нашему мнению, представляют работы зарубежных ученых, изучающих проблемы пьянства и алкоголизма, 2 в том числе в семье и на производстве. В них отражен богатый опыт социологического изучения рассматриваемой проблемы, что, несомненно, стимулирует и помогает развитию исследований у нас в данном направлении»

В отечественной литературе особого внимания заслуживают , работы таких авторов, как Г.Г.Заиграев, П.Н.Шихирев, Б.М.Ле

1. См.: Гриненко А.Я., Каюров Е.А., Бурова Н.П. Организация клубов трезвости при промышленных предприятиях и в сельской местности. - М., 1984; Красик ЕД., Москвитин П.Н. Сравнительная распространенность пьянства и алкоголизма среди населения крупного промышленного города Западной Сибири // Вопр. наркол. - 1988, J§ 4; Кувитанов Г.А. Что может первичная: Из опыта работы первичной организации Всесоюзного добровольного общества борьбы за трезвость. М., 1988s Петров Э.И. Роль общественности в профилактике пьянства, - М., 1986j Порог - за порог: о формах и методах борьбы с пьянством и алкоголизмом. Волгоград, 1987; Силами общественности: Трудовой коллектив в борьбе за трезвость. М,, 1987-90; Трезвый быт. М., 1987.

2. Анонимные алкоголики: Нью-Йорк, 1989; Алкоголике анонимус в Вашей среде, Нью-Йорк, 1988; Государственное регулирование потребления алкоголя в Финляндии. АН СССР. М., 1987; Спиртное на предприятии. Как западногерманские фирмы борются с пьянством среди своих сотрудников. За рубежом, 1988, Л 48; Кульчицка Б. Алкоголь на предприятии. Варшава, 1988; Хечка А. Очерки правовых основ противоалкогольной политики в I959-1982 гг. Варшава, 1984; Моравский М. Проблемы, связанные с алкоголем на рабочем месте. В кн.: Алкоголь и связанные с ним социальные проблемы. Варшава. 1986; Эй-Эй: 44 вопроса и ответа относительно программы Эй-Эй по излечению от алкоголизма. Нью-Йорк, 1986; Рутман И., Моузер Д. Методические рекомендации по изучению проблемы потребления алкоголя и разработки соответствующих мероприятии. Женева, 1988; Три победы. Как в Америке борются с пьянством на рабочих местах. Трезвость и культура, 1990, Л 3 и другие^ вин, Д.В. Колесов, Э.Е.Бехтель, Ф.Г.Углов, И.В.Бестужев-Лада, П.И.Сидоров, Г.В.Антонов-Романовский, Л.Н.Анисимов, Г.В.Морозов, В.В.Бойко и других специалистов, в которых изучаются со-циально-психологические факторы, причины живучести и распространенности пьянства, природы и функций алкоголя. В определенной степени раскрываются особенности преодоления этого пагубного пристрастия, учитываются при этом особенности различных социально-демографических групп.* По данной проблематике также защищен о ряд диссертаций.

Таким образом, предпринятый анализ свидетельствует о том» что в отечественной и зарубежной литературе проблеме преодоления пьянства и алкоголизма уделяется определенное внимание. В большей степени - это изучению медико-биологических, правовых, психологических, демографических аспектов, и в меньшей степени социологических аспектов в собственном смысле.

Вместе с тем, изучение литературы, на наш взгляд, показывает, что имеется определенное отставание теории, неоднозначность и дискуссионность предлагаемых подходов к решению проблемы, а

1. Заиграев Г.Г, Борьба с алкоголизмом. М., 1986; Левин Б.М.t Левин М.Б, Мнимые потребности. М., 1986; Левин Б.М. Актуальные вопросы антиалкогольной пропаганды и пути повышения её эффективности. М., 1987; Колесов Д.В. Беседы об антиалкогольном воспитании. М., 1987; Углов Ф.Г. В плену иллюзий. М. 1985; Бестужев-Лада И.В. Чума XX века. Неделя, 1987,

Jt 32. .

2. Соболева Л.Ф. Социально-психологические аспекты борьбы с алкоголизмом и пьянством (на промышленном предприятии). Автореф. дисс. . канд. психол. наук ЛГУ, 1979; Зубова Р.И. Социальный аспект пьянства и алкоголизма. Дисс. канд. экон. наук. М., 1987; Осетрова Н.В. Брачно-семейные отношения и характер потребления алкоголя. Дисс. канд. филос. наук. М., 1988; Балашова Т.П. Психологическая структура аффективных расстройств при алкоголизме. Дисс. канд. психол. наук. Л., 1988; Заиграев Г.Г. Социологические проблемы профилактики пьянства. Автореф. дисс. . докт. социол. наук. главное - неадекватность традиционных средств и методов антиалкогольной деятельности природе и истинному содержанию комплекса причин этого сложного социального явления. В частности, до недавнего времени фундаментальные научные исследования проблемы пьянства с учетом региональных и этнических особенностей, профессионально-отраслевой специфики населения практически не осуществлялись. Неразработанность научной концепции преодоления пьянства как социального явления в значительной мере способствовала волюнтаризму и субъективизму в принятии управленческих решений на уровне государства и др. В силу этих обстоятельств усиливается необходимость комплексного социологического осмысления проблемы выяснения социальных факторов преодоления пьянства, управления процессом их оптимизации. Этим определяются цель и задачи исследования.

Цель работы заключается, во-первых, в изучении совокупности социальных факторов порождения, существования и живучести пьянства, и, во-вторых, с учетом иерархии и субординации причин, обосновать предложения о реальных, конкретных возможностях, формах и методах утверждения здорового образа жизни.

Задачи исследования определяются поставленной целью:

- исходя непосредственно из природы и предназначения человека, раскрыть историческую ретроспективу и феномен появления пьянства как негативного социального явления;

- классифицировать факторы, детерминирующие исследуемое негативное зло - пьянство!

- показать недостаточность и опасность концепции компенсаторной функции употребления спиртного вследствие ущемлен-ности личности, отсутствия самореализации способностей человека;

- установить, определить основные факторы устойчивости, воспроизводства и усиления алкоголизма;

- изучить и выделить конкретные формы и методы профилактики пьянства, способы их оптимизацииj

- в процессе анализа дать обоснованную критику волюнтаристских мер по изучаемой проблеме.

Объектом исследования является деятельность различных социальных институтов, в той или иной мере занимающихей этой проблемой и, прежде всего, комплексный анализ работы общества трезвости и здоровья. К этому можно отнести и материалы периодических изданий, документальные источники, нормативные акты.

Предметом анализа выступает причинная обусловленность социального феномена пьянства, изучение современного состояния проблемы в нашем обществе и соответствующая оптимизация управления в процессе необходимого, постепенного утверждения здорового образа жизни.

Теоретико-методологическую основу диссертации составляют научные принципы анализа социальных явлений, работы отечественных социологов. В диссертации использованы статистические данные, материалы периодической печати, а также результаты социологических исследований. Кроме того, автором изучены монографии отечественных и зарубежных специалистов, а также статьи, раскрывающие проблемы диссертационного исследования»

Эмпирической базой явились материалы социологических исследований, проведенных автором на предприятиях, в учреждениях и организациях Москвы, Смоленска, Саратова, Красноярска, Ивано-Франковска, Кишинева и других регионов!

Научная новизна исследования заключается в том, что на основе изучения отечественного и зарубежного опыта трезвеннического движения, формирования здорового образа жизни, эмпирических материалов впервые проведен анализ реальных форм и методов преодоления развития пьянства; выявлены существенные противоречия, присущие социальной практике, в процессе преодоления исследуемых явлений; обоснованы предложения и рекомендации по совершенствованию данной работы. Выявлены противоречивость и непоследовательность действий в этом направлении конкретных социальных институтов, даны предложения по утверждению здорового образа жизни, повышению его престижа. Построена типология факторов, обусловливающих порождение пьянства.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что представленный материал позволяет применять новые методы в практике социального управления оптимизацией утверждения здорового образа жизни, раскрытия потенций человека.

Основные теоретические обобщения и выводы диссертацион~ ного исследования могут быть использованы в процессе подготовки курса лекций по проблемам социального управления, спецкурсов по обшей социологии, при разработке методических рекомендаций по данным вопросам» в различных формах пропаганды здорового образа жизни»

Апробация работы. Отдельные положения проведенного исследования излагались автором на 1У Московских философских чтениях молодых ученых "Теоретико-методологические проблемы совершенствования социалистического общества" в 1986 г.; на научно-практической конференции "Актуальные вопросы утверждения здорового образа жизни, преодоления пьянства и алкоголизма" в 1986г.; на Всесоюзной научной конференции "За здоровый образ жизни" в 1987 г.; на Всесоюзной конференции "Проблемы комплексного изучения человека" в 1988 г.; на отчетно-выборных конференциях и пленумах советов Всесоюзного добровольного общества борьбы за трезвость, в частности» П Всесоюзной конференции,Молдавского республиканского, Омского областного, Тираспольского городского советов Общества} на советско-американской конференции по алкоголизму и наркоманиям в 1990 г.; на Московском совещании Конференции по человеческому измерению Совещаний по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ) в 1991 г.; на заседании Конгресса Международной Лиги трезвости и здоровья в 1991 г.; в спецкурсе "Социологические проблемы здорового образа жизни", прочитанном автором в Московском техническом университете им. Н.Э.Баумана в 1989-91 гг.

Практическая значимость положений и выводов, содержащихся в диссертации, состоит в том, что отдельные предложения и рекомендации автора использованы в практической деятельности Общества трезвости и здоровья, доведены до применения в конкретных трудовых коллективах, например, таких, как "ЗИЛ", Новолипецкий металлургический комбинат, Балаковская атомная станция и других.

Диссертация обсуждена на кафедрах политологии Московской академии управления им. С.Орджоникидзе и методики конкретных социологических исследований МГУ им. М.В.Ломоносова в 1991 г.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в 15 публикациях общим объемом свыше 5 печатных листов.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и библиографии. Работа изложена на 162 страницах машинописного текста!

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Оптимизация социальных факторов преодоления пьянства в процессе утверждения здорового образа жизни"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный анализ показывает, что в основе массовой алкоголизации лежит совокупное влияние множества причин и факторов, обусловливающих исследуемый феномен пьянства, побуждающих человека прибегать к спиртому как средству удовлетворения целого ряда потребностей.

Отечественная и мировая практика убедительно показала, что вытеснить внедрившийся в сознание многих поколений алкогольный стереотип без устранения его причин архитрудно. Развитие процесса искоренения пьянства для многих связано с мучительной ломкой укоренившихся в массовой психологии прочных установок на спиртное, выполняющих ряд социальных функций, в частности, политическую, как средство снятия социальной напряженности; экономическую для пополнения бюдасета и изъятия денег у населения; культурную - когда оно выступает как определенный образ жизни людей, уровень их псевдокультуры; психологическую - снимает напряжение, способствует общению и помогает забывать жизненные проблемы; ритуальную и ряд Других,

Объявленная Всемирной Организацией Здравоохранения программа "Здоровье для всех к 2000 г," призывает все государства включиться в борьбу с этим опасным социальным явлением. Один из пунктов программы ориентирует на желательность снижения к 1995 г. потребления алкоголя на 25$, Однако каждая страна должна определить свой уровень с учетом факторов, обусловливающих свободу выбора в отношении потребления спиртных напитков.

Изучение совокупности социальных факторов порождения, существования и живучести пьянства и алкоголизма свидетельствует о наличии причинно-следственной связи этого явления с комплексом социально-экономических условий, с совокупностью противоречий общественно-экономического развития;

Социологическое изучение и обобщение опыта социальной практики показываютз что социальные факторы выступают не в форме некой умозрительной абстракции, а порождаются и обусловливаются причинами и в то же время являются в определенном смысле средствами преодоления, упреждения этих причин.

Поэтому сегодня в условиях рыночных отношений актуализируется проблема разработки и реализации соответствующих подходов, направлений, позволяющих эффективнее использовать имеющийся потенциал общества, его социальных институтов для более успешного преодоления пьянства, утверждения здорового образа жизни.

Проведенное исследование показало, что чем менее благоприятными являются жизненные условия, тем выше степень социальной отчужденности человека от собственности, средств производства, результатов труда и управления; чем ниже уровень культуры и нравственности людей, тем большая вероятность приобщения его к алкоголю.

Целостной системой социальных факторов предотвращения пьянства в новых условиях хозяйствования является создание действенной системы мотивов и стимулов, побуждающей человека полнее раскрывать свои потенциальные возможности, способности и эффективно их реализовывать. Для этого необходимо, чтобы экономика и социальная сфера прежде всего были сориентированы на человека, где социально-экономические и другие институты были бы средством, а человек - целью.

Поэтому в условиях демократизации общественной жизни в основу проводимой антиалкогольной, трезвеннической политики, повышения привлекательности здорового образа жизни должны быть положены принципы человечности, милосердия, сострадания, основывающиеся на терпимости к тем, кто еще в силу различных обстоятельств не освободился от этой пагубной привычки. Необходимо также налаживание в этом вопросе взаимодействия с церковью. Прямое же принуждение к трезвости, как это было в 1985-87 гг., с помощью гипертрофироваеного администрирования, в условиях правового государства недопустимо -в конечном счете человек сам должен определиться в этом вопросе. Поэтому общество должно считаться с данным положением дел и вынужденно поддерживать определенный уровень ал-коголепотребления. В то же время - категорично осуждать любое потребление спиртного, полное его исключение в определенных ситуациях или определенными категориями лиц, в частности, в подростковой среде, больным, беременным женщинам, на работе, транспорте, в зонах чрезвычайного положения, а также тем, кто способен придерживаться личного "сухого закона".

С целью уменьшения и вытеснения потребности в спиртном необходимо проводить научно обоснованную антиалкогольную политику, направленную на устранение условий пьянства, воздействуя на тот или иной фактор алкоголизации, ослабляя или нейтрализуя его.

Только устранив социальное неблагополучие и создав необходимые условия для полноценного образа жизни, преодолев то, что порождает массовую потребность в спиртных напитках можно создать объективные предпосылки для пресечения этой пагубной привычки.

Одним из приоритетов в антиалкогольной работе должно быть постепенное вытеснение и замена алкоголя другими социально-приемлемыми средствами, удовлетворяющими потребность человека в опьянении. Необходимо так организовать дело, чтобы сама жизнь служила мощным рычагом блокирования влечения к алкоголю и подводила личность к идее добровольного антиалкогольного саморегулирования! То есть для того, чтобы человек осознанно изменил свое отношение к спиртному, необходимо научить его решать свои проблемы безалкогольным путем, предоставив ему возможности для выбора, т.е. предложить культивирование тех человеческих ценностей, которые могли составить альтернативы алкогольному потреблению. Например, надо противопоставить культ безалкогольных радостей культу "радостей" алкогольных; сформировать корпус "служителей" этого культа, его материальную основу, атрибуты. Альтернативный подход очень важен в работе, в частности, с молодежью, ориентированный на моду, кумиров, ее стремление к экспериментированию.

Проведенный анализ показывает, что пьющий человек живет и работает среди людей а ущерб, наносимый злоупотреблением алкоголя, касается широкого круга социальных, экономических, нравственных, медицинских и других проблем как самого пьющего, так и его семьи, коллектива, общества в целом.

Проведенные независимыми иностранными экспертами в октябре 1991 года в Москве исследования показали, что среди 12-ти наиболее острых социальных проблем 3-е место занимает усиливающаяся алкоголизация населения.

Следует отметить, что данная проблема за последнее время стала еще более актуальной, поскольку негативные последствия непродуманной антиалкогольной кампании, утрата доверия алкогольной политике государства со стороны населения значительно усложнили ситуацию, создали дополнительные трудности. При сохранении у населения высокого спроса на спиртные изделия волевые подходы с целью преодоления пьянства неизбежно вызывают эффект противодействия, несущий еще большее обострение алкогольной обстановки. Поэтому сам процесс перехода от всеобщего потребления к воздержанию от спиртного, к здоровому образу жиани предполагает коренные изменения массовой психологии в сторону постепенного отказа от сложившихся стереотипов поведения, межчеловеческого общения. 1 еще большей степени эта проблема актуализируется в связи с переходом к рыночным отношениям.

Преодоление пьянства и алкоголизма является общегосударственной, общенациональной задачей и требует последовательных и скоординированных усилий многих заинтересованных организаций. Успеха здесь можно добиться в том случае, если вопросы преодоления этих социальных недугов будут решаться в общем контексте экономических и социальных проблему

Проведенное исследование свидетельствует, что метод проб и ошибок в преодолении такого сложнейшего негативного явления недопустим и он должен быть заменен научным подходом, обеспечивающим выработку стратегии и тактики с учетом мирового опыта;

Главный смасл деятельности сегодня видится прежде всего в возрождении у людей трезвеннических установок как изначальной общечеловеческой ценности, как составной части здоровья j людей, любой нации, повышения духовности граждан.

В основе антиалкогольной политики должна лежать государственная программа. При ее разработке следует исходить из необходимости более широкой гуманизации и демократизации практической деятельности всех институтов, перенесения центра тяжести из сферы административно-принудительной в область воспитательно-профилактической работы, системного подхода к реализации поставленных задач*

Проведенный анализ показал, что в антиалкогольной деятельности приоритетное значение должно отводиться профилактическим мерам, основанным на формировании здорового образа жизни с применением воспитательно-образовательных подходов. Основные принципы такого подхода должны предусматривать доведение научных знаний об алкоголе до населения, воспитание отрицательного отношения к пьянству как социальному злу, преодоление и вытеснение взглядов и установок, нацеленных на соблюдение питейных обычаев. Воспитательно-образовательные подходы также предусматривают повышение престижности здорового образа жизни, включающее систему поощрения лиц, ведущих трезвый, полноценный образ жизни, усиление антиалкогольного воспитания и просвещения молодежи.

Следует подчеркнуть, что концентрация совместных усилий отечественных и зарубежных трезвеннических организаций позволит успешнее решать многие вопросы. В частности, наладить изучение алкогольной обстановки в стране и суверенных государствах, отдельных регионов, чтобы ставить эти вопросы перед-правительствами.

Представляется очень важным и необходимым развивать социологический подход, раскрывающий проблемы здорового образа жизни на теоретическом и эмпирическом уровнях , а также совершенствовать понятийно-терминологический аппарат;

Необходимо с участием всех заинтересованных трезвеннических организаций приступить к выработке концепции межгосударственной программы охраны и укрепления здоровья населения» предусматривающей постепенное уменьшение алкозависимости. Следует отметить, что решение указанной проблемы - процесс сложный, рассчитанный на длительный период времени. Поэтому разрабатываемые меры могут быть разбиты по этапам. Целесообразно при этом производить ограничение материальной базы пьянства в соответствии со спросом на спиртные напитки: при его снижении -сокращать выпуск алкогольные изделия, а при его росте - искать и находить наиболее эффективные средства воздействия для снижения или ограничения спроса.

Поэтому требуется покончить с явно ненормальным положением, когда столь острая и сложная социальная проблема решается без должного научного обоснования, организационного и материально-финансового обеспечения.

Необходим принципиально новый институт, занимающийся этими вопросами по примеру США или Финляндии.

Для повышения эффективности управления деятельностью по преодолению пьянства в процессе утверждения здорового образа жизни было бы желательным:

Во-первых, активно проводить антиалкогольное и антинаркотическое просвещение и воспитание, уделять особое внимание формированию твердых трезвеннических установок у детей, подростков, молодежи; ограждать их от приобщения к алкоголю, табаку, другим наркотическим средствам.

Во-вторых, вести широкую пропаганду преимущества трезвой жизни, противодействовать любой рекламе алкогольных и табачных изделий, питейных обычаев и традиций;

В-третьих, проявлять милосердие и оказывать помощь людям, пострадавшим от алкоголизма и наркомании, избавлять их от алкогольной и наркотической зависимости. Активно использовать для этой цели наиболее эффективные, нетрадиционные методы и методики, содействовать социальной и нравственной реабилитации нуждающихся, организовывать для них оздоровительные и досуговые мероприятия.

Наконец, создавать благотворительные, поощрительные и иные фонды, материально-техническую, научную и производственную базу.

Результаты проведенного исследования убеждают: ни фактор доступности спиртных напитков, ни упущения в нравственном воспитании людей сами по себе и вместе взятые не составляют главного содержания причинного комплекса алкогольного потребления и пьянства и потому антиалкогольные усилия не должны сводиться, как это было ранее, главным образом к устранению указанных факторов. В основе массовой алкоголизации лежит нечто иное, побуждающее людей периодически прибегать к употреблению алкоголя, способствующее проявлениям пьянства. Опираясь на результаты исследований, можно сделать вывод: основные причины массового алкогольного потребления лежат в сфере человеческих связей и отношений, в условиях и образе жизни людей. Они тесно связаны с культурой, обычаями и традициями той или иной социальной среды, с уровнем развития, средствами и способами удовлетворения человеческих потребностей.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Оптимизация социальных факторов преодоления пьянства в процессе утверждения здорового образа жизни"

у я/

МОСКОВСКИЙ :ОРДЕНА ЛЕНИНА, 0ЭДИА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М.В.ЛОМОНОСОВА

Специализированный совет по социологическим наукам "(К 053.05.89)

На правах рукописи КОРЧЕНОВ Владимир Васильевич

ОПТИМИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ'ПРЕОДОЛЕНИЯ ПЬЯНСТВА В ПРОЦЕССЕ УТВЕРЖДЕНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ

Специальность 22.00.05 - социально-политические процессы, организация и управление

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва - 1992

Работа выполнена ца кафедре политологии Московской академии ' управления им.С.Орджоникидзе. Научный руководитель - доктор философских наук,

профессор БЛИНОВ Н.М.

Официальные оппоненты:

- доктор философских наук, профессор ФЕДОТОВ A.B.

- кандидат философских наук КОЛОКОЛЬЦЕВ А.Г.

Ведущая организация - Академия труда и социальных отношений

Защита состоится "¿7-" ¿лкугьг^ 1992 г.в ^ часов на заседании Специализированного совета К 053.05.89 по социологическим наукам в Московском государственном университете им.М.В.Ломоносова по адресу: Ленинские горы, МГУ, 3-й корпус, социологический факультет, 2-й этаж, аудитория _

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки им.А.М.Горького (1-й корпус гуманитарных факультетов МГУ).

Автореферат разослан "

Ученый секретарь Специализированного совета, ^ кандидат философских наук

А

И.К.Масалков

I С г •

Огд-зл ¡1

-у-с. ртрдм^тльность исследования. Намечаемые сегодня и во многом уже происходящие социально-экономические преобразования в стране требуют раскрытия потенциальных возможностей народа, его активности. Развитие позитивных процессов сдерживается действием ряда таких негативных факторов как пьянство, алкоголизм. Их распространение затрудняет нормальное функционирование общества и развитие человека.

Затрагивая различные сферы жизнедеятельности - производство, труд, быт и досуг, служебные, управленческие отношения -пьянство оказывает все более пагубное воздействие на интеллектуальный и профессиональный потенциал общества, на социальное самочувствие, физическое существование человеческой личности.

Социологическое изучение и обобщение опыта социальной практики показывают, что решения по сложной проблеме преодоления пьянства и алкоголизма как на уровне государства в целом, так и на других уровнях не всегда были научно обоснованными, а, следовательно, эффективными. В частности, многочисленные постановления, и прежде всего 1985 года, формировались на основе механизмов администрирования', волюнтаризма. Так, пятилетний план сокращения производства и реализации алкогольных напитков выполнен за полтора года, в то время как по расчетам экспертов Всемирной организации здравоохранения

оптимальный показатель ежегодного сокращения составляет не 1-/0 Ни

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

более 2%^. В настоящее время данная проблема обострилась и по-прежнеыу не без оснований вызывает обеспокоенность и тре-¡вогу, представляет неосвоенной поле для реалышх и прежде всего социологических исследований., практических мер.

С другрй стороны, в общественном сознании наступило разочарование,- появилось равнодушие к проблеме, что обернулось резким ухудшением ситуации практически ло многим направлениям жизнедеятельности. Статистика и социологические исследования свидетельствуют, что 3-4% населения больны алкоголизмом, 9-10^ - злоупотребляют алкоголем. Количество преступлений, совершении в состоянии опьянения по сравнению с 1985г. увеличилось на 3,4^ и достигло в 1989 г. 424,2 тнс.случаев. В состоянии опьянения в 1989 г. совершено 41% всех умышленных убийств, 1А% тяжких телесных повреждений, 68$ разбойных нападений, 47$ грабежей2. Причем сегодня наблюдается дальнейший рост преступности на почве пьянства. В дорожно-транспортных происшествиях по причине пьянства водителей в 1990 году пострадало 74 тыс.человек, из них' около 12 тыс. человек погибло. По вине лиц, находившихся в нетрезвом состоянии^ 1990 г. произошло 23,1 тыс. покаров, в которых погибло около

о

5 тыс. человек, каждый десятый из них - ребенок. И это

1. Подробнее см.: Комитет Верховного Совета СССР по охране здоровья народа и др. Всесоюзное объединение народных депутатов различных уровней "Возрождение" - одна из форм депутатской деятельности по охране здоровья, и., 1991., С.4.

2. См. Трубилин II.Т. Концепция формирования здорового (трезвого) образа тшзни. М., 1990. С.2.

3. 0 потреблении алкоголя и социальных последствиях пьянства и алкоголизма в 1986-1990 гг.' Записка Госкомстата СССР. М., 1991. - С,9.

только крайнее проявление социологически не изученного явления.

Просчеты в антиалкогольной политике обусловили неблагоприятные тенденции и по другим направлениям не только развития, но и функционирования общества, повлекли тяжелые экономические и социальные последствия , серьезно обострили существующие проблемы и противоречия, жизнь человека в целом.

Можно констатировать, что пьянство и алкоголизм ставят под угрозу здоровье не только нынешнего, но и будущих поколений. Например, количество детей с отклонениями в умственном развитии увеличилось с 900 тыс. в 1984 г. до 1,1 млн. в 1988 г.1 Таким образом, возрастает значимость социологического анализа проблемы преодоления пьянства. Бесспорно,этот момент характеризуется реальной потребностью последовательного изучения пьянства как опасного для общества явления. Декларативно предлагаемые средства и методы решения этой задачи зачастую лишены концептуальной, прежде всего социологической основы и не затрагивают основных противоречий и- тенденций утверждения здорового образа жизни. Это и обусловило как теоретическую, так и практическую значимость проблемы, ее актуальность и, можно сказать, злободневность.

Степень разработанности проблемы диссертационной работы. В отечественной ж зарубежной литературе данной теме уделяется внимание. Можно отметить изучение исторических, правовых, медико-биологических, психологических, социально-экономических,

I. Трезвость и культура. 1989, Л 10, С.8.

демографических и философских аспектов проблемы пьянства и путей его преодоления. Анализ показывает, что наиболее изученным является медико-биологический аспект проблемы пьянства и алкоголизма,"'' хотя здесь больше вскрываются их последствия, нежели причины. Немало работ посвящено правовому аспекту путей преодоления данных негативных явлений. Главным

о

образом это - разработки ученых-юристов , в которых анализируются преимущественно следствия, а не столько условия их порождающие. В ряде книг и исследовательских работ нашли от-

I. См.: Банщиков В.М., Короленко П.П. Проблема алкоголизма. (Медицинский и-психологический анализ). - М., 1973; Бехтель Э.Е. Донозологические формы злоупотребления алкоголем. - М., 1986; Гаплыков A.B.'Алкогольное опьянение как фактор риска травм и несчастных случаев //Социально-гигиенические исследования образа жизни и состояния здоровья населения. - М., 1985; Гофман А.Г., Ниж-ниченко Т.И. О наркологической помощи на промышленных 'предприятиях и в сельской местности. - М., 1984: Иванец H.H., Валентик Ю.В. Алкоголизм. - М., Наука, 1988; Лисицын Ю.П., Сидоров П.И. Алкоголизм. - М., 1990; Копыт Н.Я., Сидоров П.И. Профилактика алкоголизма. - М., 1986; Формирование здорового образа жизни молодежи (медико-социальные аспекты). - М., 1988: Углов Ф.Г. Береги здоровье и честь смолоду. - М., 1988 и другие.

2.См.: Антонов-Романовский Г.В. Пьянство под запретом закона. М., 1985; Бойко В.В. В ответе за каждого. Л., 1986; Анисимов Л.Н. Профилактика пьянства, алкоголизма и наркомании среди молодежи. - М., 1988; Утяшев М.М. Профилактика правонарушений в трудовом коллективе. Уфа, 1988; Губарев В. Нужен правовой ^'позитив". Трезвость и культура, 1988, Ни другие.

- 4 -

ражение вопросы истории преодоления пьянства и алкоголизма.1 Предметом специального изучения являются психологические проблемы природы алкоголизации, в которых раскрываются психофизиологические механизмы влечения человека к спиртному, как наиболее доступному средству получения "положитель-

р

ных эмоций", мнимой направленности человеческой жизни.

В последнее время стала исследоваться роль общественных организаций, а также администрации в преодолении пьянства, формировании трезвого образа жизни, что также нашло отражение в ряде публикаций. При этом природа и сущность этого феномена в них, как правило, не раск!швается во'взаимосвязи с глубинными причинами, а скорее анализируется так назнвае-

I. Алкоголизм и борьба с ним. (Особое приложение к трудам комиссии по алкоголизму). -Санкт-Петербург, .1909; Бехтерев В.М. Алкоголизм и борьба с ним. - Л., 1927; Влассак Р. Алкоголизм как научная и бытовая проблема. - Л. , 1927; Дейчман Э.И. Алкоголизм и борьба с ним. - М.-Л., 1929; Загоскин Н. Пьянство и борьба.с ним в старинной России //Русское богатство, 1893, № 4; Корягахина Т.Н.Борьба с алкоголизмом в 1920-е и начало 30-х гг. //Вопросы истории, 1985, № 9; Остроумов С. Из истории- пьянства на Руси. Пг. 1914: Паремская H.A. Трезвый быт. М., 1987;. Труда Всероссийского съезда по борьбе с пьянством. Т.П. - Спб, 1912; Протько Т.С. В борьбе за трезвость, - Минск. 1988; Шилова Г.Ф. Всем миром. М., 1989; Шевердин С.Н. Со злом бороться эффективно. М., 1985; Федотов A.B. Социальные проблемы борьбы с алкоголизмом.//Социологические иссле-

Еания,1976, )М.

рович A.B., Сурнов К.Г. Отрезвление. - М., Г987; ирев П.Н. Кить без алкоголя? М., 1988; От терапии личности к.терапии социальной среды: эволюции подходов к решению проблемы алкоголизма в США. Психологический журнал, 1987, 5 5; Рязанцев В.А. Соцяалъно-психалогические и медицинские проблемы пьянства и алкоголизма. М., 1985; Завьялов В.Ю. Психологические" аспекты формирования алкогольной зависимости, - Новосибирск, 1988 и другие.

i-tOSiL

- 5 -

мый следственный аспект проблемы или технология профилактики и борьбы с данным злом"1-.

Немалый интересно нашему мнению, представляют работы

зарубежных ученых, изучающих проблемы пьянства и алкоголизма,

р

в том числе в семье и на производстве. В них отражен богатый опыт социологического изучения рассматриваемой проблемы, что, несомненно, стимулирует и помотает развитию исследований у нас в данном направлении.

I. См.: Гриненко Л.Я., Каюров Е.А., Бурова II.П. Организация клубов трезвости при промышленных предприятиях в сельской местности. - M., 1984; Красин Е.Д., Москвитян П.Н. Сравнительная распространенность пьянства и алкоголизма среди населения крупного промышленного города Западной Сибири //Вопросы наркологии. - 1988, № 4; Кувитанов Г.А. Что может первичная: Из опыта работы первичной организации Всесоюзного добровольного общества борьбы за трезвость. M., 1988 ; Петров Э.И. Роль общественности в профилактике пьянства. И., 1986; Порог - за порог: о формах и методах борьбы с пьянством и алкоголизмом. Волгоград, 1987; Силами общественности: Трудовой коллектив в борьбе за трезвость. M., 1987-90; Трезвый быт. M., 1987.

2. Анонимные алкоголики: Нью-Йорк, 1989; Алкоголике анони-мус в Вашей среде, Нью-Йорк, 1988; Государственное регулирование потребления алкоголя в Финляднии. АН СССР. М., 1987; Спиртное на предприятии. Как западногерманские фирмы борются с пьянством среда своих сотрудников. За рубежом, 1988, й 49; Кульчицка Б. Алкоголь на предприятии. Варшава, 1988; Хечка А. Очерки правовых основ противоалкогольной политики в 1959-1982 гг. Варшава, 1984; Моравский М. Проблемы, связанные с алкоголем на рабочем месте. В кн.: Алкоголь и связанные с ним социальные проблемы. Варшава, 1986; Эй—Эй: 44 вопроса и ответа относительно программы Эй-Эй по излечению от алкоголизма. Нью-Йорк, 1986; Рутман М., Моузер Д. Методические рекомендации по изучению проблемы потребления алкоголя и разработки соответствующих мероприятий. Женева, 1988; Три победы. Как в Америке борются с пьянством на рабочих местах. Трезвость и культура, 1990, № 3 и другие.

- 6 -

В отечественной литературе особого внимания заслуживают работы таких авторов, как Г.Г.Заиграев, П.Н.Шихирев, Б.М.Левин, Д.В.Колесов, Э.Е.Бехтель, Ф.Г.Углов, Н.В.Бестужев-Лада, П.И. Сидоров, Г.В.Антонов-Роман овский, Л.Н.Анисимов, Г.В.Морозов, В.В.Бойко и других специалистов, в которых изучаются социально-психологические, медико-биологические, правовые факторы, причины живучести и распространенности пьянства, природы и разрушительных функций алкоголя. В определенной степени раскрываются особенности преодоления этого пагубного пристрастия, учитываются при этом особенности различных социально-демографических групп.''- По данной проблематике также защищен ряд диссертаций2.

Таким образом, предпринятый анализ свидетельствует о том, что в советской и зарубежной литературе проблеме преодоления пьянства и алкоголизма уделяется определенное внимание. В большей степени - изучению медико-биологических, правовых, психологических, демографических аспектов, и в меньшей степени

I- Заиграев Г.Г. Борьба с алкоголизмом. M., 1986; Он же. Актуальные вопросы антиалкогольной пропаганды. M., 1987; Левин Б.М., Левин М.Б. Мнимые потребности. M., 1986; Левин Б.М. Актуальные вопросы антиалкогольной пропаганды и пути повышения ее эффективности." М., 1987: Колесов Д. В. Беседы об антиалкогольном воспитании. M., 1987; Углов Ф.Г. В плену иллюзий. Ш., Г985; Бестужев-Лада И.В. Чума XX века. Неделя.

1987. Л 32.

2. Соболева Л.Ф. Соций&но-психологические аспекты борьбы с алкоголизмом и пьянством (на промышленном предприятии). Автореф.дисс... канд.психол.наук ЛГУ, 1979; Зубова Р.И. Социальный аспект пьянства и алкоголизма... Дисс.канд. экоп. наук. M.,- 1987; Осетрова Н.В. Ерачно-семейные отношения и характер потребления алкоголя. Дисс.калд.филос.наук. М., 1988; Балашова Т.П."Психологическая структура аффективных расстройств при алкоголизме. Дисс. канд.психол. наук. Л.,

1988. Заиграев Г.Г. Социологические проблемы профилактики пьянства. Автореф. дисс... докт.социол.наук. M., 1991.

социологических аспектов в собственном смысле. ,

Вместе с тем, изучение литературы, на наш взгляд, показывает, что имеется определенное отставание теории, неоднозначность и даакуссионность предлагаемых подходов к решению проблемы, а главное - неадекватность традиционных средств и методов антиалкогольно! деятельности природе и истинному содерканию комплекса причин этого сложного социального явления. В частности, до недавнего времени фундаментальные научные исследования проблемы пьянства с учетом региональных и этнических особенностей, профессионально-отраслевой специфики населения практически не осуществлялись. Неразработанность научной концепции преодоления пьянства как социального явления в значительной мере способствовала волюнтаризму и субъективизму в принятии управленческих решений на уровне государства и др. В силу этих обстоятельств усиливается необходимость- комплексного социологического осмысления проблемы выяснения социальных факторов преодоления пьянства, управления процессом их оптимизации. Этим определяется цель и задачи исследования.

Цель работы заключается, во-первых, в изучении совокупности социальных факторов .порождения, существования и живучести пьянства, и, во-вторых, с учетом иерархии и субординации причин, обосновать предложения о реальных, конкретных возможностях, формах и методах утверждения здорового образа жизни Задачи исследования определяются поставленной целью: . - исходя непосредственно из а при роды и предназначения человека, раскрыть историческую ретроспективу и феномен по-

"друзей", невоспитанность, прямое влияние пьяниц-родителей и т.д.

Многие русские исследователи, например, В.М.Бехтерев, А.М.Коровин, В.К.Дмитриев, Н.И.Григорьев, Г.И.Дембо и другие специально подчеркивали немаловажную роль среды, социально-экономических факторов в распространении алкоголизма. Так, В.М.Бехтерев, уделявший большое внимание проблемам преодоления этого социального зла, подчеркивал: "Хотя и имеются отдельные авторы, признающие алкоголизм за порок, коренящийся в природе человека, независимо от экономических условий, но огромное большинство авторов рассматривает алкоголизм как социальное зло, коренящееся в значительной мере в социально-экономических условиях и поэтому требующее социальных мер борьбы".'''

Указываются конкретные основания получивших распространение на Западе концепций причин пьянства и алкоголизма. Дан критический анализ теории, рассматривающей алкоголизм как симптом различных форм невроза, когда лица с невротическим состоянием, употребляя спиртные напитки, иллюзорно освобождаются от жизненных реалий.

Зарубежные представители индустри альной социологии считают алкоголизм одной из форм "промышленных" неврозов и объясняют это пагубное пристрастие отсутствием смысла существования у 'многих людей, прикованных большую часть времени к так называемой социально-отчуждающей машинной системе. По мне-

I. Пит.по: Лисицын Ю.П., Сидоров П.И. Алкоголизм. М., 1990.

С.70.

- 13 -

нию других.чрезвычайная интенсификация труда, резкое возрастание нервно-психологического переутомления в сочетании со страхом потерять работу обусловливают увеличение алкоголизации промышленных рабочих. Автор предпринимает попытку проецировать данный подход на анализ действительности в нашей стране.

Анализ практического опыта позволяет сделать вывод о том, что сегодня уже нельзя объяснить причины пьянства слабостью воспитательной работы и другими аналогичными аргументами.

Главную причину существования негативных явлений следует искать в социальной действительности, в противоречивом характере и недостаточной зрелости социальных отношений. Особая роль в диссертации отводится их анализу на современном этапе в нашем обществе.

Именно социально-экономические причины, обусловливающие распространение алкогольного потребления, выделяются в системе факторов. К ним относятся, во-первых, неблагоприятные' условия жизни, когда возникает потребность в снятии психологической напряженности именно спиртным. Во-вторых, факторы производственного характера: наличие большой доли неквалифицированного и тяжелого ручного труда; недостатки в организации условий работы; уравниловка, нестимулирунцая оплата труда и т.д. В-третьих, факторы социально-психологические: существующее целые десятилетия примиренческое отношение населения к употреблению спиртного. В-четвертых, социокультурные факторы: низкий уровень культурного и социально-нравственного развития населения. Наконец, социально-экономические факторы: серьезные недостатки в области производства и продажи спиртных напитков. Разу- 14 -

меется, предлагаемая иерархия групп факторов характера причин пьянства условна и в каждом конкретном случае доминируют те или иные особенности.

Второй раздел "СОЦИАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ ПРЕОДОЛЕНИЯ ПЬЯНСТВА И АЛКОГОЛИЗМА, ФОНДИРОВАНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ" является конкретизацией, развитием первого, поскольку факторы выступают не в форме своеобразной умозрительной абстракции, а порождаются и обусловливаются причинами и в то же время являются в определенном смысле средствами преодоления, упреждения этих причин.

В этом плане особое внимание обращается на отсутствие научно-обоснованной стратегии и тактики, общегосударственной комплексной программы, "компанейский" подход и непоследовательность в преодолении пьянства и алкоголизма, что привело не только к отрицательным результатам, но породило целую систему причин, усиливших негативные тенденции.

Анализ последнего более чем пятилетнего периода деятельности по преодолению пьянства и алкоголизма, а также результаты социологических исследований позволиливыделить три этапа в реализации антиалкогольной политики в целом.

Отмечается, что проведенный в нашей стране первый этап может быть охарактеризован как начало широкого наступления на это социальное зло, нередко сопровождавшееся разрушением условий привычного "питьевого", а тем более - "алгокольного стереотипа". Этот начальный этэл вполне можно считать, на наш взгляд, своего рода разрушительным, поскольку его основная задача - устранение сложившихся условий пьянства. В центре и на местах осу-

- 15 -

ществлялось решительное сокращение сырья, производства и потребления алкогольных напитков. В трудовых коллективах формировались организации обществ борьбы за трезвость, практиковалось движение за коллективную гарантию дисциплины и трезвого образа жизни. Однако анализ, проведенный в диссертации, вскрывает формализм, ненаучный, декларативный, политиканский подход к слоя-ной проблеме преодоления пьянства.

В разделе сделана попытка дать критическую оценку и следующему периоду, когда повсеместно практиковалась тактика использования таких средств, как алпелирование к лицам, употребляющим алкогольные напитки - сократить потребление, овладение алкогольной ситуацией и последовательность действий в преодолена! пьянства на производстве; нейтрализация сил, препятствующих реализации антиалкогольной политики; развитие трезвеннического движения среди широких масс населения. Сделан вывод, что перехлесты, чрезмерное администрирование, забегание привели к тому, что тактика решительного наступления и на этом этапе оказалась ограниченной, принесла немало издержек и поэтому оказалась неэффективной.

Анализ нашего трезвеннического движения совсем недалекого прошлого, когда начался очередной этап борьбы с пьянством, показывает, что словесное содержание многих постановлений, судя по всему, предусматривало многогранную созидательную деятельность для преодоления этого социального порока, чего на деле не происходило. Делается вывод о том, что смена этапов подразумевает изменение тактики решительных и последовательных мер, но эта работа велась волюнтаристски и во многом лишь обострила проблему.

явления пьянства как негативного социального явления;

- классифицировать факторы, детерминирующие исследуемое негативное зло - пьянство;

- показать недостаточность и опасность концепции компенсаторной функции употребления спиртного вследствие ущемленное™ личности, отсутствия самореализации способностей человека;

установить, определить основные факторы устойчивости, воспроизводства и усиления алкоголизма;

- изучить и выделить конкретные формы и методы профилактики пьянства, способы их оптимизации;

- в процессе анализа дать обоснованную критику волюнтаристских мер по изучаемой проблеме.

Объектом исследования является деятельность различных социальных институтов, в той или иной мере занимающихся этой проблемой и, прежде всего, комплексный анализ работы общества трезвости и здоровья. К этому можно отнести и материалы периодических изданий, документальные источники, нормативные акты.

Предметом анализа выступает причинная обусловленность социального феномена пьянства, изучение современного состояния проблемы в нашем обществе и соответствующая оптимизация управления в процессе необходимого, постепенного утверждения здорового образа жизни.

Теоретико-методологическую основу диссертации составляют научные принципы, анализа социальных явлений, работы советских социологов. ■ В диссертации использованы статистические данные, материалы периодической печати-, а также ре- 9 - .

зультаты социологических исследований. Кроме того, автором изучены монографии отечественных и зарубежных специалистов, а такие статьи, раскрывающие проблемы диссерта^онного исследования.

Эмпирической базой явились материалы социологических исследований, проведенных автором на предприятиях, в учреждениях и организациях Москвы, Смоленска, Красноярска, Саратова, Ивано-Франковска и других регионов.

Научная новизна исследования заключается в том, что на основе изучения отечественного и зарубежного опыта трезвеннического движения, формирования здорового образа жизни, эм-

с учетом новых подходов, лирических материалов впервые^проведен анализ реальных форм

и методов преодоления развития пьянства; выявлены существенные противоречия, присущие социальной практике в процессе преодоления исследуемых явлений; обоснованы предложения и рекомендации по совершенствованию данной работы. Выявлены противоречивость и непоследовательность действий в этом направлении конкретных социальных институтов, даны предложения по повышению престижа здорового образа жизни. Построена типология факторов, обусловливающих порождение пьянства.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что представленный материал позволяет применять новые формы и методы в практике управления оптимизацией утверждения здорового образа жизни, раскрытия потенций человека.

Основные теоретические обобщения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе подго-

- 10 -

товки курса лекций по проблемам социального управления, спецкурсов по общей социологии, при разработке методических рекомендаций по данным вопросам, в различных формах пропаганды здорового образа жизни.

• Апробация работы. Отдельные положения проведенного иссле-дования.'излагались автором на 17 Московских философских чтениях молодых ученых "Теоретико-методологические проблемы совершенствования социалистического общества" в 1986 г.; на научно-практической конференции "Актуальные вопросы утверждения здорового образа жизни, преодоления пьянства и алкоголизма" в 1986 г.; на Всесоюзной научной конференции "За здоровый образ жизни" в 1987 г.; на Всесоюзной конференции "Проблемы комплексного изучения человека" в 1988 г.; на отчетно-выборных конференциях и пленумах советов Всесоюзного добровольного общества в частности,

борьбы за трезвость,"'П Всесоюзной конференции.Молдавского республиканского, Омского областного, Тираспольского городского советов Общества; на советско-американской конференции по алкоголизму и наркоманиям в 1990 г.; на Московском совещании Конференции по человеческому измерению Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ) в 1991 г.; на заседании Конгресса Международной Лиги трезвости и здоровья в 1991 г.; в спецкурсе "Социологические проблемы здорового образа жизни", прочитанном автором в Московском техническом университете им. • Н.Э.Баумана в 1989-91 гг.

Отдельные предложения и рекомендации автора использованы в практической деятельности Общества трезвости и здоровья, доведены до применения в конкретных трудовых коллективах, например, таких как "ЗИЛ", Новолипецкий металлургический.комби-

нат, Балаковская атомная станция и других.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность и научно-практическая значимость исследования, раскрывается состояние научной разработки исследуемой проблемы, формуруется цель, основные задачи, указывается объект и предмет, а также теоретические и методологические основы диссертации.

В первом разделе "ПЬЯНСТВО КАК СОЦИАЛЬНОЕ ЯВЯЙЖЕ И ЕГО ОСНОШЫЕ ПРИЧИНЫ" показано, что в советсной и зарубежной литературе существуют различные концепции этиологии алкоголизма, которые можно условно разделить на две основные группы причин, способствующих развитию этого явления. Во-первых, это причины, кромдиеся в определенных аномалиях личности (наследственные, конституционные, обменные, психологические и др.). Во вторых, заложенные в условиях жизни самого общества. В диссертации анализируются социальные причины пьянства: культурные и религиозные традиции и обряды, общественно-экономические условия, существуюцая антиалкогольная политика, особенности воспитания, профессии, труда, быта.

"В диссертации деляегся вывод, что традиции, нравы, обычаи микросреды, ближайшего окружения человека относятся к числу сажных сошгальных факторов. Обосновывается значение их в возникновении и распространении пьянства и алкоголизма. Это подробно раскрывается в первом разделе.

3 исследовании подчеркивается многодикость социальной природы алкоголизма. Здесь оказывают воздействие компании

Третий раздел "ФОРМЫ И МЕТОДЫ ПРЕОДОЛЕНИЯ ПЬЯНСТВА, УТВЕРЖДЕНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ", как бы подводя итог исследованию, представляет дифференцированную систему средств борьбы с анализируемым социальным злом, исходя не только из кризисной ситуации нашего сегодняшнего общества, но и из реальных возможг-ностей.

Изучение и анализ качественных характеристик, лиц, злоупотребляющих алкоголем, причин и условий формирования этого пагубного пристрастия позволяет, по нашему мнении, выделить несколько наиболее типичных групп пьющих, учет особенностей которых имеет важное значение для методов профилактики пьянства,выбора наиболее оптимальных и эффективных форм антиалкогольной деятельности в конкретном объекте работы, что и иллюстрируется социологическими исследованиями.

Например, в конкретной группе производственного коллектива некоторые работники с недостаточно высоким культурным уровнем и духовными запросами не проявляют должного интереса к результатам труда, не используют имещихся возможностей для повышения деловой квалификации, профессионализма, разумной организации досуга. Низкие духовные запросы, ограниченные потребности, удовлетворение которых зачастую сопровождается употреблением алкоголя. С такими работниками необходимы целенаправленные индивидуальные формы деятельности, использование мер убеждения, привлечения к участию в делах коллектива, пробуждение интереса к конечным результатам труда, что, в свою очередь, требует коренных перемен в социально-экономической сфере.

Многолетний опыт показывает, что представители следующей группы злоупотребляющих пьянством зачастую не могут найти

применение своим способностям, проявляют неудовлетворенность своей работой, характером и условиями груда, социальной сферой. Это вызывает разочарование и пессимизм, в основе чего лежит сформированная жизненная позиция. Для более эффективной работы по преодолению пагубных пристрастий для данной категории лиц следует акцентировать внимание на формировании их правильной социальной ориентации. В деятельности администрации, общественных организаций трудовых коллективов, новой системы экономических связей, необходимо создавать условия для проявления и раскрытия профессиональных качеств, совершенствования деловой.квалификации. Это - шаги в направлении формирования рыночной экономики, где дая человека труда складываются иные условия.

К третьей категории следует отнести лиц, алкоголизация которых в значительной мере вызвана неблагоприятными обстоятельствами в личной жизни, бытовыми,, семейными неурядицами, заполняющимися суррогатом связей в виде пьяного окружения. Здесь оказываются необходимы поддержка, тактичное содействие,' помощь. Этому.,-отмечается-в. разделе.,, безусловно должно предшествовать деликатное, обстоятельное выявление причин пьянства, наличие доверительных, отношений. '..........—__________ ______-

Проведенные-социологические исследования показывают и то, что в четвертом случае приходится иметь дело с лвдьми, хорошо зарекомендовавшими себя в работе и общественной жизни, но под воздействием неблагоприятного влияния пывдего окружения,традиций они допускают злоупотребление спиртным и негативные отклонения от принятых норм поведения в быту. Это как бы отражает на- 18 -

личие реальных противоречий в развитии личности в современных условиях. Осуществленный анализ приводит к выводу, что в профилактическо-предупредительной работе с представителями данной категории лвдей акцент должен быть сделан на формах и средствах убеждения, разъяснения личной ответственности за свое поведение путем распространения сферы социального контроля.

Применительно к пятой группе необходимо отметить, что как по степени удовлетворенности работой, так и в семейном, материальном положении, жилищно-бытовых условиях лвди данной группы не должны иметь потребности в употреблении спиртного. Они прибегают к выпивкам чаще всего без. определенных на то причин, а*скорее всего,в силу питейных традиций, отсутствия самоконтроля за своим поведением, вследствие личной распущенности. В диссертации отмечается, что в этом случае наиболее действенным методом в преодолении пагубных пристрастий может стать антиалкогольное общественное мнение, обстановка нетерпимости к пьянству, соответствующий комплекс воспитательно-административных мер.

Проведенные нами социологические исследования убеждают в динамизме и изменчивости самого процесса пристрастия к пьянству и на это делается особый акцент в диссертации. Приведенная примерная классификация лиц, подверженных алкоголизму,конечно, не является окончательной и бесспорной, не исчерпывает многооб—-разия причин и условий проявлений пьянства. Поскольку мотивов и факторов, способствующих такому феномену как алкоголизация личности много, то следует руководствоваться принципом диффе-

- 19 -

ренцированного подхода, предусматривающим использование форм и средств, адекватных применительно к различным социальным группам, категориям лиц, проявляющим склонность к пьянству.

Особое место в диссертации уделено существенному обстоятельству, согласно которому весьма важным является выяснение качественных особенностей различных этапов и форм потребления спиртных напитков, условий перехода от умеренных доз к большим, а уже затем - к заболеванию алкоголизмом. Здесь необходимо отметить, что в обыденном сознании, в общественной психологии эпизодическое, умеренное потребление алкогольных напитков не ассоциируется с чем-то предосудительным, а, наборот, считается неотъемлемым компонентом образа жизни большинства работающего населения. Это подтверждают результаты многочисленных социологических исследований. Поэтому, как показано в исследовании, будучи общественно приемлемым явлением, так называемое культурное потребление служит часто основой для формирования и развития алкогольных пристрастий.

В диссертации делается вывод, что в конечном едете, для правильной эффективной организации антиалкогольной работк необходимо выявить прежде всего социальные, экономические условия и обстоятельства, способствующие порозвденшо и неумеренному потреблению алкоголя, личностные психологические особенности людей, способы их общения как на производстве, так и в быту, в досуговой сфере. Исходя из этого отбирать соответствующие методы и формы работы.

В заключении подводятся итоги, делаются основные выводы и рекомендации по дальнейшей оптимизации формирования здорового образа жизни.

Основное содержание диссертации нашло отражение в следующих публикациях:

1. Убежденная трезвость - норма жизни молодежи. В материалах научно-практической конференции "Актуальные вопросы утверждения здорового образа жизни, преодоления пьянства и алкоголизма". Изд.Профиздат. М., 1987 - 0,16 п.л.

2. Совершенствование борьбы за утверждение здорового образа жизни в трудовом коллективе. В сб.материалов Всесоюзной научной конференции "За здоровый образ жизни". Изд.ИСИ АН СССР.

,М., 1987 -0,16 п.л.

.3. Проблемы реализации антиалкогольной политики. В сб. материалов Всесоюзной научно-практической конференции "За здоровый образ жизни". Изд. ИСИ АН СССР. М., 1989 - 0,14 п.л.

4. Трезвая семья - здоровое общество. 3 сб.материалов Всесоюзной научно-практической конференции "Современная семья -трудности и надежды". Изд. Советский детский фонд. М., 1989.

- 0,22 п.л.

5. Об изучении проблем формирования здорового образа жизни среди молодого поколения. В сб,научных трудов "Предупрезде-ние вредных привычек у школьников". Изд.Академии педагогических наук СССР. М., 1990 - 0,45 п.л.

6. Утверждение здорового образа жизни: проблемы, поиск путей решения. Изд. Педагогика. /В производстве/ - 1,3 п.л.

7. Слово за ученыш Изд. Журнал "Трезвость и культура",

№ 2, 1991 - 0,3 п.л.

/

8. Швеция: антиалкогольная политика. Изд. Журнал "Трезвость и культура", № 4, 1991 - 0,5 п.л.

9. США.: "Операция - красный свет!" Изд.Журнал "Трезвость и культура", В 6, 1991 - 0,5 п.л.

11. ФРГ: Нужен трезвый работник. Изд.Журнал "Трезвость и культура", Л 8, 1991 - 0,5 п.л.

12. Финляндия: Так ли суров закон? Изд.Курнал "Трезвость и культура", & 9, 1991 - 0,5 п.л.

Поди, к печати rtjiJ-9Zr /ь ф. GO 120/,е,

Бум. tub. Ni Фиэ. п. л. Уч.-изд. л. 1, U

Заказ -/OSX Тираж JOO

Типография ордена «Знак Почета» изд-ва МГУ. Москва. Ленинские горы