автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему: Социальные проблемы преодоления пьянства и алкоголизма
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Константиновский, В. А.
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ПРОБЛЕМ
АЛКОГОЛЬНОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ . ^
1.1. "Потребность" и "потребление" как категории марксистско-ленинской философии
1.2. Социальные аспекты алкогольного потребления.
1.3. Социально-психологические аспекты алкогольного потребления
Глава П. АЛКОГОЛЬ В СИСТЕМЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ПОТРЕБНОСТЕЙ.
2.1. Место алкогольной потребности в структуре потребностей личности
2.2. Причины, механизм и тенденции алкоголизации личности.
Глава Ш. ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ ПЬЯНСТВА И
АЛКОГОЛИЗМ.
3.1. Социологический анализ условий и факторов алкоголизации рабочих промышленных предприятий.
3.2. Общественное мнение о путях преодоления пьянства и алкоголизма.
3.3. Методологические и практические основы комплексного подхода к профилактике пьянства
Введение диссертации1989 год, автореферат по философии, Константиновский, В. А.
Актуальность темы исследования. В процессе перестройки социалистических общественных отношений, на фоне ускоряющегося научно-технического прогресса, возрастающего уровня образования и культуры людей и повышающихся требований к соблюдению норм морали и права, особое значение приобретает борьба с различного рода антисоциальными явлениями. "Партия придает первостепенное значение, - говорится в новой редакции Программы КПСС, - последовательному и настойчивому искоренению нарушений трудовой дисциплины, хищений и взяточничества, спекуляции и тунеядства, пьянства и хулиганства, частнособственнической психологии и стяжательства, подхалимажа и угодничества"^.
Одна из острейших социальных проблем - пьянство. Негативные последствия, порождаемые потреблением спиртных напитков, еще имеющим место среди определенной части населения, вызывают серьезную озабоченность партии, всего советского народа.
Как отмечалось в Постановлении ЦК КПСС от 7 мая 1985 г. "О мерах по преодолению пьянства и алкоголизма", потребление алкоголя порождает множество проблем, таящих в себе большую опасность для общества. "Не может не вызывать серьезной озабоченности то обстоятельство, что проблема пьянства и алкоголизма в о стране за последние годы обострилась".
1. Программа Коммунистической партии Советского Союза. - М.: Политиздат 1986, - С.54
2. Законодательство о борьбе с пьянством и алкоголизмом. - М.: Юрид.лит., 1985, - С.9
Назревшая необходимость нейтрализации усугублявшихся негативных последствий алкогольного потребления поставила вопрос о резкой активизаций усилий общества, направленных на преодоление пьянства и алкоголизма. Как показала практика, предпринимаемые ранее усилия в этой области оказывались явно недостаточными. В этом же постановлении ЦК КПСС сказано, что "намечавшиеся ранее меры по устранению пьянства и алкоголизма осуществляются неудовлетворительно. Борьба с этим социально опасным злом ведется кампанейски, без необходимой организованности и последовательности. Недостаточно скоординированы в этом деле усилия государственных и хозяйственных органов, партийных и общественных организаций" .
Обращает на себя внимание тот факт, что партийно-государственные решения о преодолении пьянства и алкоголизма, искоре-юнии самогоноварения были приняты непосредственно после Апрельского (1985 г.) Пленума ЦК КПСС, ознаменовавшего собой коренной поворот к перестройке различных сфер общественной жизни. Тем самым партия заявила, что оздоровление нравственных основ жизнедеятельности советских людей, утверждение трезвого образа жизни является одним из важнейших условий активизации "человеческого фактора", а, следовательно, и успешного решения задач, выдвинутых на Пленуме.
Принципиально важным для современной концепции борьбы с пьянством и другими антиобщественными явлениями представляется подход к ним, как к элементам социальной коррозии, трактовка пьянства, наркомании, проституции, преступности как показателя т уровня социальных нравов .
I. См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 27-28 января 1987 г. - М.: Политиздат, 1987, - C.II-I2
Рассматривая преодоление пьянства и алкоголизма, как задачу большой политической важности, партия считает, что эффективность борьбы с нищ во многом зависит от знания причин, порождающих эти негативные явления, научной обоснованности форм и методов их профилактики. Исходя из данной на XIX партийной конференции установки*, необходимость междисциплинарного изучения и разработки путей и средств преодоления пьянства и алкоголизма предполагает исследование методологических основ решения этой проблемы с марксистско-ленинских позиций в рамках проблематики научного коммунизма о совершенствовании социалистического образа жизни с привлечением социологических методов.
Актуальность настоящего исследования обусловливается также неоднозначным характером социальных реалий, вызванных к жизни противоречивым действием нового антиалкогольного законодательства. При наличии положительных сдвигов в алкогольной ситуации, в целом положение остается напряженным. Застарелые негативные последствия алкогольного потребления воспроизводятся теперь уже в новых условиях, скорректированных латентным ростом самогоноварения, потребления алкогольных суррогатов и т.п.
Спустя четыре года после принятия упомянутых постановлений, нацеленных на преодоление пьянства, решение этой проблемы по-прежнему наталкивается на серьезные трудности. По мнению социолога В.Б.Ольшанского, "проблема пьянства не решена, более того, оно видоизменилось, ушло в подполье, локализовалось в сфере быта и личной жизни и стало неуязвимым для социального
I. См.: Материалы XIX Всесоюзной конференции Коммунистической партии Советского Союза. - М.: Политиздат, 1988, - С.25-26. т контроля"х.
Многочисленные сигналы средств массовой информации свидетельствуют о неблагополучии в организации борьбы с пьянством, забвении принципа комплексного подхода, формализме, кампанейщине в этом вопросе. Организационный перекос в сторону запретительных мер при явном отставании реализации намеченных партией и правительством мероприятий по созданию условий для альтернативного, социально-приемлемого проведения досуга практически сводит на нет антиалкогольные усилия общества. При этом бурными темпами растет самогоноварение. По данным МВД СССР, в 1987 году силами милиции и общественности выявлено и наказано около полу2 миллиона самогонщиков , что более чем в два раза превышает этот показатель за 1986 год. Имеются также многочисленные данные о росте реализации сахара, основного продукта, применяемого при Q изготовлении самогона .
В целом такие негативные явления, как рост самогоноварения, потребления парфюмерных и других спиртосодержащих жидкостей, развитие токсикомании и наркомании, огромные очереди около винных магазинов, рост алкогольных отравлений на почве потребления технических спиртосодержащих жидкостей и пр. позволили
1. Ольшанский В.Б. Начало положено. Что дальше?// Социологические исследования, 1987, - I, - С.14.
2. Власов А.В. На страже правопорядка// Коммунист, 1988, - № 5, - С.54. По данным МВД СССР число привлеченных к ответственности в связи с самогоноварением в 1988 году возросло на 12,3$ и составило 570 тыс.человек, что почти в 6 раз больше, чем в 1985 году.
3. См.: Правда, 1988, 4 апреля.
ЦК КПСС сделать ответственное заявление о том, что "пристрастие к спиртному нельзя преодолеть наскоком, шумными кратковременными кампаниями, без упорной, систематической, неотступной работы. Попытки решить проблему искоренения пьянства главным образом запретительными, административными методами не только не дают прочных результатов, а, напротив, загоняют болезнь вглубь, порождают новые проблемы, в итоге - компрометируют важное, нуж
Т ' ' ' ' . ИJ ' ное дело"1. Окончательный итог бесперспективности однобокой ориентации на административно-запретительные меры в преодолении пьянства подвело постановление ЦК КПСС от 12 октября 1988 года. В нем подчеркивается, что решение одной из сложнейших социальных проблем сведено к административным мерам, проведению шумных кратковременных кампаний. При этом в борьбу с пьянством практически не была вовлечена главная сила - общественность, трудовые коллективы. Делу борьбы с пьянством наносит огромный вред ориентация преимущественно на запретительные, волевые методы^.
Широкая распространенность алкогольного потребления, проникновение его в различные сферы человеческой жизнедеятельности; санкционируемость массовым обеденным сознанием, "почитающим" алкоголь в качестве неотъемлемого атрибута повседневного быта; социальная мультифакторность причинного комплекса, детер
1. Постановление ЦК КПСС "О ходе выполнения постановлений
ЦК КПСС по преодолению пьянства и алкоголизма и активизации этой работы". - Правда, 1987, 2 июня.
2. См.: Постановление ЦК КПСС "О ходе выполнения постановлений ЦК КПСС по вопросам усиления борьбы с пьянством и алкоголизмом". - Правда, 1988, 26 октября. минирующего воспроизводство пьянства и алкоголизма; катастрофический характер перехода от латентных к открытым и тем более запущенным формам алкогольной патологии, - вот основные трудности, с которыми сталкиваются как ученые, так и практические работники в стремлении найти оптимальные формы борьбы с этим социальным злом.
В силу изложенного встал настоятельный вопрос о более глубоких научных исследованиях социальных проблем алкогольного потребления, условий, факторов и механизма алкоголизации людей, лежащей в основе распространения пьянства и алкоголизма. С тем, чтобы разработка практических основ преодоления пьянства и алкоголизма приобрела методологически-обоснованный характер.
Степень разработанности проблемы. Отдельные аспекты проблемы социального механизма воспроизводства пьянства и алкоголизма в условиях реального социализма являлись предметом рассмотрения таких исследователей, как Баимбетов А.А., Борзенков Г.Н., Братусь Б.С., Гилинский Я.И., Дорогих Н.М., Короленко Ц.П., Ко-лесов Д.В., Копыт Н.Я., Лисицин Ю.П., Левин М.Б., Маюров А.Н., Ольшанский В.Б., Петров Э.П., Подоров Г.М., Позднякова М.Е., Попов Л.Л., Ураков И.Г., Углов Ф.Г., Шевердин С.Н. и др. Но в большинстве публикаций эти исследования носят фрагментарный, несамостоятельный характер. Более полно идеи социального анализа проблем алкогольного потребления развиты в работах Заигт раева Г.Г., Левина Б.М., Антонова-Романовского Г.В. . Некоторые из этих идей использованы в настоящей диссертации.
Несмотря на важность анализа причин, обусловливающих распространение пьянства, его воспроизводства в современных условиях, такие исследования в полном объеме не были проведены. Особенно испытывается недостаток в методологическом обеспечении разработки перспектив развития алкогольной ситуации в нашей стране, комплексном рассмотрении проблем, лежащих в основе генезиса алкогольного потребления и его негативных повледствий.
Таким образом, постановка основной теоретической проблемы диссертации вызвана наличием противоречия между выявленными реальными тенденциями развития алкогольной ситуации и желаемыми целями изменения этих тенденций в сторону резкого снижения уровня негативных последствий алкогольного потребления. Сама же проблема может быть обозначена как поиск оптимальных путей и средств разрешения названного противоречия на основе методологического
I. См.: Антонов-Романовский Г.В. Пьянство под запретом. - М.: 1985; Борзенков Г.Н. Роль права в борьбе с пьянством и алкоголизмом. - М.: 1981; Братусь Б.С. Психологический анализ изменений личности при алкоголизме. - М.: 1974; Бойко В.В., Ги-линский Я.И., Сытинский И.А. Комплексный подход к профилактике пьянства и алкоголизма// В сб.: "Участие профсоюзов в профилактике антиобщественных явлений". - I.: 1982; Дорогих Н.М. Административно-правовые меры по преодолению пьянства и алкоголизма. - Киев: 1988; Заиграев Г.Г. Борьба с алкоголизмом.
- М.: 1986; Короленко Ц.П., Тимофеева А.С. Корни алкоголизма.
- Новосибирск, 1986; Лисицин Ю.П., Копыт Н.Я. Алкоголизм. М.: 1983; Левин Б.М., Левин М.Б. Мнимые потребности. - М.: 1986; Маюров А.Н. Диалог о наболевшем. - Горький: 1980; Углов Ф.Г. Из плена иллюзий. - М.: 1986; Шевердин С.Н. Со злом бороться эффективно. - М.: 1985 и др. обоснования социально-профилактических усилий общества по преодолению пьянства и алкоголизма.
В этой связи цель настоящей диссертационной работы заключается в изучении социального механизма воспроизводства пьянства и алкоголизма в современных условиях, разработке на этой основе методологических и практических основ преодоления данных негативных явлений. Отсюда вытекает и комплекс основных задач, которые ставит перед собой диссертант:
- разработка методологических подходов к изучению социальных и социально-психологических проблем алкогольного потребления;
- выяснение места алкогольной потребности в системе потребностей человека;
- изучение причин и механизма алкоголизации личности;
- социологический анализ особенностей распространения пьянства среди рабочих промышленности;
- изучение общественного мнения о социальных проблемах преодоления пьянства;
- выработка практических рекомендаций по социальной профилактике пьянства и алкоголизма.
Предлагаемые по каждой из перечисленных задач ответы и решения, выносимые в настоящей диссертации на защиту, как правило, не повторяют положений и рекомендаций, имеющихся в известной автору литературе, т.е. содержат в определенной мере необходимые признаки новизны.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина по вопросам социальных аномалий в образе жизни людей, проблемам развития потребностей в их жизнедеятельности. Автор в своей работе также опирался на документы и материалы ХХУП съезда партии, XIX партийной конференции, Июньского (1983 г.), Апрельского (1985 г.) и последующих Пленумов ЦК КПСС, выступления Генерального секретаря ЦК КПСС т.М.С.Горбачева.
В диссертации использованы результаты теоретических изысканий в области марксистско-ленинской философии, научного коммунизма, материалы периодической печати, публицистических и художественных произведений, затрагивающие различные аспекты социальной проблематики преодоления пьянства и алкоголизма.
Сложность, многоплановость и недостаточная изученность темы определили поэтапную методику исследования. В начале были рассмотрены теоретические аспекты изучаемой проблематики. Затем полученные выводы были сопоставлены с данными социологических исследований, в результате чего наметились методологические и практические подходы к разработке основ социальной профилактики пьянства и алкоголизма.
Научная новизна представляемого исследования заключается в попытке построения оригинальной концепции алкоголизации людей, как возникновения и развития алкогольной потребности личности за счет компенсаторного замещения систематически неудовлетворяемых социально-позитивных потребностей. Используя полученные при этом теоретические выводы, в диссертации рассматривается причинный комплекс, лежащий в основе алкогольного потребления, условия и факторы, способствующие распространению на этой основе пьянства и алкоголизма. Теоретические исследования подкрепляются при этом результатами социологических исследований, проведенных автором в 1979-88 гг. под руководством Г.Г.Заиграева-'". В диссертации излагаются также методологические и практические основы профилактики социальных отклонений на почве алкогольного потребления, разработанные в процессе сбора и анализа материалов, отражающих антиалкогольную деятельность органов и организаций, призванных вести борьбу с пьянством и алкоголизмом. Сбор эмпирических материалов проводился в гг.Москве, Кирове, Рязани, Воронеже, Дзержинске Горьковской области, Челябинске, Новосибирске, Курске, Астрахани, Сыктывкаре и ряде других регионов в рамках предусмотренного Отраслевой программой МВД СССР изучения взаимодействия органов милиции с другими государственными органами и общественными организациями по преодолению пьянства и алкоголизма .
Научно-практическая значимость работы. Разработка теоретических и практических основ профилактики пьянства и алкоголизма, изложенных в Ш главе настоящей диссертации, послужила основой для их внедрения в деятельность практических органов. Выводы и предложения, полученные в ходе работы над диссертацией, были использованы автором при подготовке аналитических материалов для ряда Коллегий МВД СССР, заседаний Комиссии по борьбе с пьянством при Совете Министров РСФСР. Некоторые из этих материалов использовались также Московским и Кировским городскими комитетами КПСС при разработке общегородских планов мероприятий по профилактике пьянства и алкоголизма.
I. См.: Заиграев Г.Г. Алкогольная ситуация - объект профилактического воздействия// Социологические исследования, 1985. - 1 4.
Апробация работы. Материалы исследования, изложенные в ряде публикаций, вышедших в центральных и ведомственных издательствах, легли также в основу научных сообщений автора на Всесоюзных научно-практических конференциях по проблемам борьбы с негативно-отклоняющимся поведением, проведенных по линии Советской социологической ассоциации в г.Дзержинске Горьковской области (1981г.) Черноголовке Московской области (1982 г.), г.Уфе (1983 г.), г.Бресте (1988 г.).
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальные проблемы преодоления пьянства и алкоголизма"
- 161 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный в настоящем диссертационном исследовании анализ эмпирических материалов на основе теоретического изучения социальных проблем преодоления пьянства и алкоголизма позволяет сделать в заключение ряд выводов и предложений, и тем самым в основном ответить на задачи, сформулированные во введении.
I. Разработка методологических подходов к изучению проблем алкогольного потребления позволила сделать вывод, что пьянство, как социальное явление, возникает и воспроизводится в рамках алкогольного потребления, которое само по себе является конкретным проявлением потребления вообще и, следовательно, подчиняется законам развития последнего. В то же время специфика алкогольного потребления такова, что, будучи следствием возникновения потребности в опьянении у определенной части людей, оно развивается на основе замещения у этих людей целого ряда неудовлетворенных потребностей. В ходе разработки проблемы выявления места алкогольной потребности в системе потребностей человека, исходя из разработанной И.В.Бестужевым-Ладой классификации потребностей, в диссертации делается методологически обоснованный вывод о наличии аномалий в удовлетворении потребностей на каждом из классификационных уровней. А именно: на уровне социально-биологического самосохранения - недополучение организмом необходимых веществ, физическая усталость и т.п.; на уровне утверждения социального статуса - фрустрации, вызванные несоответствием между самооценкой и реальным положением в социальной группе; на уровне обмена информацией - эмоциональный голод, дефицит общения и т.д.
Алкогольное потребление при этом, в силу наркотически-эйфо
- 162 рического воздействия алкоголя на организм, компенсирует ощущение морального дискомфорта, выполняя тем самым определенные функции, главная из которых заключается в коррелировании с усилиями общества по снятию социальных напряжений.
Алкогольная потребность, если не говорить о людях, находящихся от алкоголя в наркотической зависимости, не существует сама по себе, она является лишь выражением, как бы превращенной формой ряда других потребностей, не получающих по различным причинам удовлетворения. Потребность в алкоголе при этом не является естественной, т.е. не входит в группу потребностей самосохранения; будучи также вторичной, она принадлежит к той категории потребностей, без удовлетворения которых человек может существовать, как данный индивид. Следовательно, она носит социогенный характер и ее возникновение связано с определенной совокупностью социальных и социально-психологических условий и факторов, детерминирующих как повседневное поведение человека, так и нравственную направленность его личностной деятельности.
2. Выполняя поставленную в ходе исследования задачу изучения причин и механизма алкоголизации личности, в диссертации обосновывается принципиальное отличие причин, порождающих алкогольное потребление как таковое, от причин, способствующих распространению пьянства и алкоголизма. Если считать, что умеренное потребление, пьянство и алкоголизм суть формы отклоняющегося поведения, отличающееся тем, что в случае пьянства и алкоголизма имеет место элемент антиобщественного поведения, то следует признать, что эти негативные явления есть лишь изменение состояния и динамики алкогольного потребления в сторону ухудшения. При этом необходимо руководствоваться устоявшейся точкой зрения о
- 163 том, что не следует смешивать проблему причин социальных отклонений с проблемой причин изменения в их состоянии и динамике. В основе алкогольного потребления лежат объективные причины социального характера, тогда как на развитие пьянства и алкоголизма решающее влияние оказывают субъективные причины личностного характера.
Сами по себе противоречия реального социализма непосредственно не вызывают антиобщественного поведения на почве злоупотребления спиртными напитками. Но, затрудняя рациональное удовлетворение возрастающих человеческих потребностей, эти противоречия вызываются у определенной части людей морально-психологическую неудовлетворенность и тем самым создают предпосылки, психологическую предрасположенность к отклонениям от норм поведения. Реализуются эти предпосылки или нет, - зависит прежде всего от факторов субъективного порядка, т.е. от нравственной направленности личности, ее культурно-воспитательного, духовного уровня.
3. Алкоголизация индивидов, будучи массовым явлением, порождает социальные проблемы алкогольного потребления. Прежде всего она вызывает интенсификацию алкогольного потребления, связанную с опережающим развитием его антиобщественных форм и негативных последствий. Последние растут в два-три раза быстрее, чем абсолютные размеры простого потребления алкогольных напитков. Таким образом, интенсификация алкогольного потребления является негативной тенденцией процесса алкоголизации некоторых слоев населения.
С другой стороны, в результате существенного повышения эффективности антиалкогольных усилий общества, направленных на нейтрализацию причинного комплекса, обусловливающего ускорение
- 164 процесса алкоголизации индивида, алкогольное потребление в настоящее время начинает сдавать свои позиции. Для этой тенденции характерно значительное снижение остроты негативных последствий алкогольного потребления на фоне постепенного уменьшения его абсолютных размеров.
В настоящее время действуют обе тенденции. Об этом свидетельствуют как статистически и социологически фиксируемое обострение проблем, порождаемых интенсификацией алкогольного потребления, так и противоположный процесс, связанный с ростом образовательного уровня советских людей, повышением их культуры, духовно-нравственной ответственности перед обществом. Более того, алкогольное потребление, будучи неконструктивной формой разрешения существующих в социалистическом обществе противоречий, вступает во все большее противодействие с коллективистскими формами социалистического общежития, с повышающимся уровнем социальной активности масс, вызванным перестройкой.
Анализ эмпирических данных, полученных в ходе настоящего диссертационного исследования, что было выдвинуто в качестве одной из его задач, подтвердил основные концептуальные положения, выработанные в процессе теоретического изучения проблемы. Так, социологическое исследование условий жизнедеятельности рабочих промышленных предприятий, их ценностных ориентация показал, что решающее влияние на алкоголизацию людей оказывают факторы неудовлетворенности различными сторонами их образа жизни, включая условия труда, быта и отдыха.
4. Изучение общественного мнения о социальных проблемах преодоления пьянства и алкоголизма на современном этапе, будучи одной из основных задач настоящего диссертационного исследования, показало, что в массовом сознании произошли определенные позитивные сдвиги в результате претворения в жизнь известных решений партии и советского государства. В частности, имеет место усиление осуждения проявлений пьянства и их конкретных носителей.
Наряду с этим, общественное мнение в целом скептически оценивает нынешний уровень организации антиалкогольной работы на местах. Мнение большинства опрошенных сводится к констатации психологической, кульутрно-нравственной неподготовленности подавляющего большинства прибегающего к алкоголю населения к резкому форсированию антиалкогольных административно-ограничительных мероприятий. Культивируемые в массовом сознании длительное время представления о потреблении алкоголя как неотъемлемом атрибуте повседневного быта глубоко проникли в психологию значительной части населения, стали составной частью правопослушного поведения, нравственной жизненной позиции. Отсюда значительная распространенность таких явлений как низкая активность основной массы населения в преодолении пьянства в быту; формальная, "бумажная" работа членов различного рода общественных формирований, созданных для пропаганды и утверждения трезвого образа жизни, включая ВДОВТ; слабая восприимчивость взрослого населения к распространению антиалкогольных идей и т.д.
Большая часть опрошенных рабочих и организаторов антиалкогольной борьбы, не подвергая сомнению стратегическую линию партии на утверждение здорового образа жизни, вместе с тем полагает, что процессы ускоренного достижения такой цели необходимо гармонично увязывать с адекватным развитием других сфер жизни общества, и прежде всего, социально-экономической, материально-бытовой, культурно-воспитательной и идеологической. Фактически же здесь наметился существенный разрыв между этими позициями, что вызывает озабоченность судьбами развернувшегося процесса преодоления пьянства.
Общественное мнение считает, что одной из причин пассивно-отрицательного отношения значительной части законопослушного населения к осуществляемым до недавнего времени формам и методам антиалкогольной борьбы является то, что реализуемые на практике меры по ограничению доступности алкоголя в первую очередь "ударили" именно по данной категории граждан, подавляющее большинство из которых к пьяницам отнесено быть не может. В то же время реально существующая у них на сегодняшний день привычка к употреблению спиртных напитков породила их значительный дефицит, что способствовало резкому росту спекуляции винно-водочными изделиями и самогоноварения. Значительная же часть пьяниц и алкоголиков перешла на употребление различного рода алкогольных суррогатов, обострив тем самым проблему токсикомании, сохранности медицинских спиртосодержащих препаратов, породив дефицит спиртосодержащих парфюмерных, технических жидкостей.
Таким образом, можно сказать, что в массовом сознании не произошло коренных изменений в отношении к употреблению алкоголя. Подавляющее большинство опрошенных считает возможным его употребление по различным поводам. Только 8% из них заявили, что употребление алкоголя недопустимо. Именно этим объясняется скептическая оценка опрошенными перспектив преодоления пьянства и алкоголизма в обозримом будущем.
Учитывая это, мероприятия по борьбе с пьянством и алкоголизмом должны быть ориентированы не только на административно-запретительные меры, но главным образом на изменение социально
- 167 экономических условий жизнедеятельности людей. Это в конечном итоге должно привести к коренным изменениям в массовом сознании по отношению к алкогольному потреблению.
5. В ходе решения одной из основных задач настоящего исследования в диссертации на конкретном материале рассмотрены принципы, направления, некоторые формы и методы профилактики пьянства и алкоголизма, определяющиеся содержанием причинного комплекса, масштабами распространенности и остротой проблем, порождаемых алкогольным потреблением. При этом обосновывается тезис о том, что на основе целенаправленной организаторской работы по воспитанию у людей активной жизненной позиции, привитию навыков рационального использования свободного времени, как альтернативы алкогольному времяпрепровождению, необходимо осуществить коренной перелом в сознании многих миллионов от благодушного, попустительского отношения к алкоголю, пассивного следования "питейным" традициям, к постепенному отказу от алкогольного потребления.
Основываясь на диалектическом соотношении текущего и перспективного в решении социально-политических проблем, партия выдвигает на первый план преодоление пьянства и алкоголизма, как важное условие ускорения темпов развития советского общества, с одновременным созданием условий для постепенного перехода к массовому добровольному отказу людей от алкогольного потребления и утверждению на этой основе трезвого образа жизни.
Понимая под борьбой с пьянством в узком смшле осуществление разнообразных усилий, направленных на пресечение фактов пьянства и профилактическую работу с их носителями, включая лиц, больных алкоголизмом, - антиалкогольную борьбу необходимо рассматривать также в широком смысле, т.е. как совокупность меро
- 168 приятий, включающих не только меры пресечения, но и систему мер по предупреждению потребления алкоголя и устранению причин, порождающих у людей тягу к алкоголю.
Диалектика соотношения мер профилактики и мер пресечения заключается в том, что в условиях реального социализма, когда созданы объективные предпосылки для научного управления социальными процессами, планомерного обеспечения позитивных изменений в условиях жизнедеятельности широких масс населения, профилактические усилия приобретают решающее значение в антиалкогольной борьбе. Огромные профилактические возможности заложены при этом в успешном претворений в жизнь планов экономического и социального развития трудовых коллективов, регионов, страны в целом. Улучшение условий труда, быта и досуга людей, повышение их материального благосостояния, уровня культуры и образования - все это должно служить благоприятной основой для вытеснения алкоголя социально-позитивными средствами удовлетворения человеческих потребностей.
Однако какими бы благоприятными ни были материальные и духовные условия жизни и быта, труда и досуга людей, сами по себе они не могут автоматически обеспечить значительные позитивные изменения в алкогольной ситуации. Для этого необходимо чтобы мероприятия общесоциального характера сопровождались активным проведением в жизнь широкой совокупности специальных мер, имеющих непосредственно антиалкогольную направленность. К ним следует отнести меры по изменению отношения людей к алкоголю, общественной атмосферы вокруг проявления пьянства, регулирование производства и продажи спиртных напитков, систему мер воздействия на лиц, злоупотребляющих алкоголем и т.п.
- 169
Основным направлением повышения эффективности антиалкогольных усилий при этом является координация деятельности субъектов борьбы с пьянством и алкоголизмом. Взаимодействие партийных, советских, правоохранительных, хозяйственных органов, общественных организаций в этом направлении является необходимым условием успешного претворения в жизнь партийно-государственных решений по преодолению пьянства и алкоголизма.