автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.05
диссертация на тему: Оптимизация взаимодействия милиции и общественности в процессе социально-политической стабилизации региона
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Мехович, Александр Мечеславович
ВВЕДЕНИЕ.
РАЗДЕЛ I. Социальный статус милиции в условиях становления грааданского общества,
РАЗДЕЛ П. Функциональные возможности милиции в обеспечении стабильности региона.
РАЗДЕЛ Ш. Повышение эффективности взаимодействия милиции и региональной общественности.
Введение диссертации1999 год, автореферат по социологии, Мехович, Александр Мечеславович
В течение последних лет российское общество находится в переходном состоянии, обусловленном реформированием практически всех сфер общественной жизни. Вектор развития в политической сфере направлен от тоталитарной административно-командной системы к развитию демократии и гражданского общества, а в экономической - от централизованного планового хозяйства к рыночной экономике.
В настоящее время результаты реформ оцениваются далеко неоднозначно: с одной стороны, имеются несомненные достижения; с другой стороны - налицо экономический спад, колоссальное расслоение общества, рост социальной напряженности, разгул преступности, правовой беспредел, эти процессы служат питательной основой для развития тоталитарных настроений и стремления к установлению режима «жесткой руки».
В этих условиях возрастает научный и практический интерес к тем явлениям и структурам устойчивого общества, к факторам, воплощающим понятия о стабильности и безопасном общественном развитии. К числу таких факторов можно отнести государственное регулирование и управление в целом, и в частности, правоохранительную систему, важным структурным элементом которой является милиция.
Система российского государственного управления, в том числе и правоохранительные органы, находится в процессе стаются существенные противоречия между федеральным центром и регионами. отдельными субъектами федерации, региональной и местной властью,, государственным управлением и местным самоуправлением. Наряду с официальными механизмами государственного и административного управления, в обществе действуют традиционно-патриархальные и теневые механизмы, зачастую оказывающиеся более легитимными и эффективными, причем эти свойства обусловливаются именно учетом социальных аспектов.
Ныне крайне необходимо обоснование системы критериев оценки социальной эффективности, системы правоохранительных органов, в том числе милиции. В условиях системного кризиса единственной стратегией, способной решить стоящие перед страной задачи и сохранить курс на демократию и рыночные преобразования, является вовлечение в процесс реформирования всех социальных групп и слоев, учет и согласование интересов всех действующих субъектов. В этом процессе зримая роль милиции как социального института вполне просматривается.
Социологическое обоснование функциональных решений проблемы места и роли милиции в достижении социальной стабильности в регионе и в обществе в целом выступает необходимым условием их практической реализуемости и является весьма актуальным во всех отношениях.
Степень научной разработанности проблемы обусловлена сравнительно недавним возникновением самого объекта исследова5 ния, крайней сложностью и динамичностью объекта и субъекта системы правоохранительных органов, необходимостью учета целого ряда факторов, функционирования данной системы.
Б рамках обозначенной проблемной области имеется значительное число работ, трактующих различные аспекты сформулированной проблемы. Их результаты учтены и использованы в качестве основы для дальнейшей теоретической разработки в настоящем исследовании.
Социально-философский.анализ политической власти и управления проведен в работах П. Вурдье, М. Вебера, К. Гаджиева, Р. Ильина, Ю. Качанова, В. Макаренко, К. Поппера и др.
Проблемы государственного и административного управления разрабатываются в исследованиях А. Авторханова, Ю. Дмитриева, Р. Драго, С. Перегрудова, М. Пискотина, А. Понеделкова и др.
Организационные структуры управления изучаются в работах П. Друкера, Л. Евсенко, Г. Зинченко, Б. Мильнера, В. Рапопорта и др.
Проблемы социальной и экономической безопасности рассматриваются в работах Л. Абалкина, А. Архипова, Н. Блинова, Е. Бухвальда, Н. Гловацкой, А. Городецкого, С. Лазуренко, Б. Михайлова и др.
Вопросы собственно места милиции в обществе и её деятельности нашли свое отражение в трудах Г. Шнайдера, Ю. Антонян, А.Б. Захарова, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лунеева, В.Ф. Некрасова, А.Н. Роша и др.
Г!
Нетрудно видеть, что работ, посвященных непосредственно милиции, очень мало, ещё меньше их, подготовленных в социологическом плане. Результаты указанных исследований нуждаются в синтезе и теоретической систематизации под углом зрения проблем социальной эффективности деятельности милиции. Следовательно, особая актуальность проблемы, её недостаточная разработанность в социологической науке и обусловили выбор темы, определение её цели и задач.
Цель настоящей работы заключается в том, чтобы раскрыть сущность взаимодействия милиции и общественности и проанализировать его воздействие на укрепление стабильности в регионе. Целевая установка исследования конкретизируется в следующих задачах:
- изучить милицию как социальный институт;
- проанализировать социальные функции милиции в становящемся гражданском обществе;
- показать специфику воздействия милиции на социальные и политические процессы в регионе;
- рассмотреть милицию как социокультурный феномен на основе трансформационной модели взаимосвязи общества и индивида;
- обосновать специфические критерии социальной эффективности деятельности милиции;
- выявить пути взаимодействия милиции и общественности региона и перспективы повышения эффективности данного процесса;
Объектом исследования выступает структура правоохранительных органов Российской Федерации.
Непосредственным предметом научного анализа является взаимодействие милиции, общественности региона и его социальная эффективность.
Теоретической и методологической основой исследования являются принципы системного анализа, субъективные и институциональные социологические подходы, основные положения теории социального, государственного и административного управления. В качестве источников исследования использованы данные, которые содержаться в литературе по социологии, юриспруденции, экономической теории, статистические обзоры, материалы прессы, которые содержат немало негативных фактов о практике работы милиции в нашей стране и за рубежом. Использован широкий круг специальной литературы отечественных и зарубежных авторов.
Диссертантом в 1999 году осуществлено социологическое исследование «Милиция г. Саратова глазами общественности», в ходе которого было опрошено 220 горожан.
Научная новизна диссертационного исследования связана, прежде всего, с самой постановкой проблемы, которая недостаточно разработана в отечественной литературе и до сих пор фактически не являлась специальным предметом социологического исследования. 8
В процессе исследования был получен и "теоретически обоснован ряд конкретных предложений, которые имеют характер научной новизны:
• впервые осуществлен специальный социологический анализ милиции как важного звена правоохранительных органов государства и разработан её социальный статус;
• выявлены и охарактеризованы социальные функции милиции;
• феномен милиции как социокультурного института впервые рассмотрен с методологических позиций трансформационной модели взаимосвязи общества и индивида;
• социологическим анализом выделены специфические характеристики воздействия милиции на политические и социальные явления и процессы региона;
• выявлены и охарактеризованы основные направления взаимодействия милиции и общественности как фактор стабильности региона;
• обоснованы пути повышения социальной эффективности деятельности милиции на основе укрепления взаимодействия с общественностью региона.
Новые научные результаты, полученные автором в ходе исследования, представлены в следующих положениях выносимых на защиту.
1. Кризисное состояние современного российского общества, всех его сфер актуализирует проблему государственного управления, особенно тех его звеньев, которые призваны обеспечивать стабильность и устойчивость общественного развития на всех уровнях. Одним из таких институтов и является как раз милиция, фундаментальной целевой функцией которой является защита внутренних интересов России и её региональных субъектов.
2. Исследование места милиции в становящемся в России гражданском обществе весьма плодотворно на основе трансформационной модели, описывающей два одинаково правомерных уровня - уровень индивидов и уровень социальных тотальностей, которые в рамках научной теории не исключают, а дополняют друг друга. Именно эта модель дает возможность рассмотреть деятельность милиции как социокультурного института в различных срезах, под различными углами зрения, совместить их, найти правильный переход от одного уровня описания к другому.
3. Трансформационная модель позволяет рассмотреть милицию в качестве института-организации - комплексного социального явления, в котором выделяются как бы несколько пластов: это и личностный (группа, коллектив), структурный (некая абстрактная структура), нормативный (совокупность целей, процедур, норм, правил и т.д.), вещественный (комплекс материальных условий и средств, с помощью которых оказывается возможным функционирование организации).
4. Функционирование милиции можно адекватно описать только в том случае, если исходить из того, что это культур
10 но--историческое явление. Тогда милиция выступает в роли социального института, где весьма важна социальная фигура милиционера. Именно милиция как социокультурный институт и социальная фигура милиционера оказывают определённое влияние на общественное развитие, состояние общественных отношений и в силу этого милиция использует технологии управленческой культуры. В конечном счете, - здесь основа неразрывной связи милиции и населения.
5. Статус милиции в условиях переходного состояния общества связан ,с изменяющимся соотношением между центром и регионами, между регионами и муниципальными образованиями. Статус милиции зависит от значимости и специфики того региона, на территории которого она располагается, что весьма актуализирует именно региональный уровень исследования проблемы.
6. Милиция как институт является одним из органов государства, регулирующего путем многочисленности установлений (законов, правил, норм и т.д.) функционирование различных сфер общественной жизни, обеспечение стабильности общества. Значимость и роль милиции сейчас резко возрастают в силу стремления государства усилить свою регулирующую роль, из-за усложнения самой общественной системы, увеличения неопределённости и зоны рисков в её поведении.
1, Как сложный социальный институт милиция испытывает на себе действие различных факторов, в том числе и деструктивного характера (коррупция внутри её, недостаточная профес
11 сиональная подготовка, нарушение сотрудниками правовых и моральных норм и т.д.). Отсюда возрастание роли милиции в обеспечении устойчивого и стабильного развития регионов возможно лишь на путях поиска путей повышения социальной эффективности её деятельности, использования новых форм, технологий и процессов диалога с общественностью, всестороннего укрепления взаимодействия с ней.
Научно-практическая значимость данного исследования заключается в том, что полученные результаты представляют собой определенное приращение теоретического знания и могут способствовать дальнейшей разработке данной проблемы. Выводы и положения диссертационной работы могут быть использованы в практике государственного управления на региональном и местном уровнях, в системе повышения квалификации работников внутренних дел, в пропагандистской работе с населением, а также при чтении курсов по социологии и спецкурсов по политической социологии и социологии управления в высших учебных заведениях.
Основные теоретические обобщения и практические выводы докладывались в виде сообщений на ежегодных научных конференциях кафедры социологии и массовой коммуникации Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского (19971999 г.г.); на научно-практической конференции «Актуальные проблемы укрепления дисциплины и законности, профессиональной подготовки в органах внутренних дел на современном этапе» (Саратов, 1996) и изложены в 5 публикациях автора. Диссертация
13
Заключение научной работыдиссертация на тему "Оптимизация взаимодействия милиции и общественности в процессе социально-политической стабилизации региона"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование показывает, что кризисное состояние современного российского общества и всех его сфер актуализирует проблему государственного управления, особенно тех его звеньев, которые призваны обеспечивать стабильность и устойчивость общественного развития на всех уровнях. Одним из таких институтов и является как раз милиция, фундаментальной целевой функцией которой является защита внутренних интересов России и ее региональных субъектов.
Рассмотрение положения милиции в обществе как глобальной социальной системе приводит к выводу о ее тесной связи с политической подсистемой, выполняющей функции распределения ценностей и побуждения граждан к принятию этих ценностей как обязательных. Как и государство, партии и общественные движения, средства массовой информации, органы милиции являются важнейшим социально-политическим институтом, призванным обеспечить выполнение требований, поступающих из внешней социальной среды (и, прежде всего, требований, связанных с регулированием поведения индивидов).
Статус милиции и других правоохранительных органов в социальной системе реально зависит от ряда факторов, в том числе господствующей системы ценностей, культуры данного общества и характера политического режима, существующего в ней, прежде
110 всего, положения и роли государства. Исходя из этого, статус данного института будет различным в разных типах обществ. Так, в тоталитарных обществах, характеризующихся превалирующей ролью государства, его аппарата, статус правоохранительных органов будет иметь достаточно важное значение. Следовательно, влияние милиции, объем ее прав и обязанностей будут достаточно велики.
Совсем другой статус и положенные в его основу права и обязанности, а также принципы, приобретает милиция и другие правоохранительные органы в гражданском обществе, основанном на рыночной экономике, идеологии свободы и предпринимательства и демократическом политическом режиме. Характерная для такого общества посредническая роль государства как организатора условий для нормального функционирования экономики, стабильного развития политической и правовой сфер не может не отразиться на положении милиции и содержании ее функций. При этом функции охраны и защиты прав и свобод личности, обеспечения законности и правопорядка сохраняются, но изменяется их содержание и пропорции в использовании методов принуждения и убеждения. Метод убеждения со временем получает все большее распространение и основывается на общественном осуждении противоправного поведения, поддержке и помощи со стороны населения милиции.
Среди принципов, на основании которых должна действовать милиция как институт формирующегося гражданского общества, необходимо назвать: законность, приоритет прав личности, соци
Ill альную ориентированность, автономность и последовательность в борьбе с преступностью, коррупцией и другими правонарушениями.
Характерная для современного начального этапа формирования гражданского общества в России переходность, неустойчивость и деформированность развития общественных отношений не может не отразиться как на положении милиции, так и на общественном восприятии данного института. При этом статус милиции в условиях переходного состояния общества реально связан с изменяющимся соотношением между центром и регионами, между регионами и муниципальными образованиями. Он зависит от значимости и специфики того региона, на территории которого располагается, что весьма актуализирует именно региональный уровень исследования проблемы, а также от особенностей протекания в нем различных социальных процессов.
Применительно к рассматриваемому региону (Саратовской области) , для которого в последние годы был характерен рост социально-политической напряженности, одной из важнейших задач выступала задача обеспечения социально-политической стабильности. В силу стремления государственных органов региона усилить свою регулирующую роль, вследствие усложнения самой общественной системы, увеличения неопределенности и зоны рисков, значимость и роль милиции резко возрастают.
На региональном пространстве (в соответствии с необходимостью выполнения важнейшей задачи современного этапа развития) милиция выполняет ряд функций, в том числе правоохрани
112 тельную, связанную как с защитой прав и свобод личности, собственности, интересов общества и государства, так и с обеспечением выполнения правовых предписаний населением и реагированием на соответствующие правонарушения; стабилизационную, заключающуюся в поддержании стабильности, то есть сложившейся структуры общественных отношений и равновесия сил в регионе; функцию социальной защиты, понимаемую как оказание помощи различным категориям населения. При выполнении последней функции деятельность милиции тесно соприкасается с другими общественными институтами (образования, здравоохранения и т.д.).
Реальное осуществление данных функций в условиях формирующегося гражданского общества возможно лишь при создании эффективно работающей правовой базы, призванной регламентировать работу милиции, реализации в полном объеме оптимального взаимодействия различных институтов и ветвей власти с исключением дублирования функций и четким закреплением сфер деятельности, предоставлением большей самостоятельности в решении узковедомственных вопросов и, наконец, определении эффективных мер в области кадровой политики.
В современных условиях, как сложный социальный институт, милиция испытывает на себе действие различных факторов, в том числе и деструктивного характера (коррупция внутри нее, недостаточная профессиональная подготовка, нарушение сотрудниками правовых и моральных норм и т.д.).
113
Отсюда, возрастание роли милиции в обеспечении устойчивого и стабильного развития регионов возможно лишь на путях поиска механизмов повышения социальной эффективности ее деятельности, использования новых форм и технологий. К ним, в первую очередь, следует отнести «гуманитарные технологии». В рамках данного направления достаточно важным становится установление прямых контактов с общественностью, учет общественного мнения и оказание воздействия на сознание общественности с целью обеспечения благоприятного отношения и поддержки деятельности милиции.
Установлению прямых контактов, а значит и повышению эффективности взаимодействия, будет способствовать постепенная переориентация милиции с использования карательно-репрессивных мер на осуществление функций социальной помощи и поддержки населения. Большое значение в этой связи приобретают мероприятия по созданию нормально функционирующей социальной среды, вследствие чего возрастает необходимость в более тесном сотрудничестве милиции с другими институтами общества (в первую очередь, образования, воспитания, средствами массовой информации) .
Ряд мероприятий, касающихся учета общественных мнений и настроений и создания благоприятного образа милиции, уже предпринят. Однако необходимо признать, что они явились лишь первым шагом на длительном и сложном пути оптимизации взаимодействия милиции и региональной общественности.
114
Здесь, на наш взгляд, необходимо сочетание внешних, информационных мероприятий с изменениями внутри самих органов внутренних дел, связанных с ликвидацией ряда деструктивных процессов (коррупции, недостаточной профессиональной подготовки и т.д.) .
Для этого необходимо совершенствовать правовую основу деятельности органов внутренних дел, приняв закон о коррупции. Также важно стабилизировать кадры и избавиться от так называемой текучести, чтобы остановить данный процесс, необходимо привести зарплату работников милиции в соответствие с трудозатратами. И конечно же уделить основное внимание профессиональной подготовке кадров, предусмотрев в том числе в планах занятий по служебной подготовке личного состава органов и подразделений внутренних дел, учебных программах УЦ УВД занятия, раскрывающие особенности служебных контактов сотрудников милиции с представителями средств массовой информации, различными социально-демографическими группами населения: подростками, молодежью, пенсионерами, инвалидами, лицами без определенного места жительства и другими категориями населения.
Из всего сказанного выше видно, что исследуемая проблема носит комплексный характер. В рамках одной работы многие ее вопросы решены быть полностью не могут. Исходя из этого, одна из задач дальнейшего ее изучения заключается в продолжении анализа особенностей, закономерностей проявления взаимосвязи милиции и общественности. Также немаловажное значение будет
115 иметь изучение субъективных и объективных факторов и причин, влияющих на формирование общественного мнения о деятельности милиции и механизмов координации работы милиции с другими правоохранительными органами в процессе стабилизации социально-политической обстановки в регионе.