автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Опыт анализа сложноструктурированных глаголов
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Гуревич, Любовь Степановна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. СЛОЖНОСТРУКТУРИРОВАННЫЕ ГЛАГОЛЫ.
1.1. Понятие «сложной семантической структурации» в современной лингвистике
1.2. Концепция сложноструктурированных глаголов Ю.А. Головенко. Омнитивы и партитивы.
1.3. Концепция сложноструктурированных глаголов Ю.Г. Панкраца. Склеенные предикаты
1.4. Типы сложноструктурированных глаголов
1.4.1. О референциальном подходе к классификации сложноструктурированных глаголов.
1.4.2. Монореферентные и полиреферентные сложноструктурированные глаголы.
1.5. Глаголы управления в английском языке как пример сложноструктурированных глаголов.
1.5.1. Выделение глаголов управления
1.5.2. Категориально-семантическое древо глаголов управления.
1.6. Концепт «Управление» в лингвистическом и экстралингвистическом аспектах
1.6.1. Концепт «Управление» в философском аспекте.
1.6.2. Концепт «Управление» в экономическом аспекте.
1.6.3. Концепт «Управление» в социологическом аспекте
1.6.4. Концепт «Управление» в лингвистическом аспекте. Компоненты лингвистического концепта
Управление».
1.6.4.1. Компоненты «Управляющий» и
Управляемый».
1.6.4.2. Компонент «Обладание властью».
1.6.4.3. Компонент «Осуществление контроля».
1.6.4.4. Компонент «Направление деятельности (действия) кого /чего-нибудь».
1.7. Семантическая структура глагола.
1.7.1. Компоненты, определяющие семантическую структуру глагола и его сочетаемость.
1.7.2. Отличительные признаки компонентов концептуальных валентностей глагола.
1.7.3. Составляющие семантической структуры глагола.
Глава II. ПРОЦЕДУРНЫЙ АНАЛИЗ КАК МЕТОД ИССЛЕДОВАНИЯ
СЕМАНТИЧЕСКОГО ЯДРА СЛОЖНОСТРУКТУРИРОВАННОГО ГЛАГОЛА.
2.1. О проблемах исследования сложноструктурированных глаголов.
2.2. Предпосылки возникновения процедурного анализа как метода исследования.
2.2.1. Когнитивное обоснование наличия процедур в семантике глагола. Теория действия Ж.Ф. Ришара
2.2.2. Теория Дж. Каца и Дж. Фодора. Альтернативные процедуры .:.
2.2.3. Особенности «кодирования» и «декодирования» информации, передаваемой глаголами
2.2.4. Фреймовый подход.
2.3. Когнитивная модель действия, обозначаемого монореферентным глаголом.
2.4. Когнитивная модель действия, обозначаемого полиреферентным глаголом.
Динамический и статический аспекты глагольного значения.
2.6. Фрейм и когнитивная модель действия.
2.7. Методика процедурного анализа.
2.8. Процедурный анализ глаголов управления.
2.8.1. Процедурный анализ глаголов направления движения).
2.8.2. Процедурный анализ глаголов управления транспортными средствами.
2.8.3. Процедурный анализ глаголов надзора.
2.8.4. Процедурный анализ глаголов контроля.
2.8.5. Процедурный анализ авторитарных глаголов.
Выводы по 2-й главе.
Глава III. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ВАЛЕНТНОСТИ ГЛАГОЛА.
3.1. О роли концептуальных валентностей в семантической структуре глагола.
3.2. Субъектная концептуальная валентность глаголов управления
3.2.1. Содержание субъектной концептуальной валентности авторитарных глаголов.
3.2.1.1. Компонент «Лицо, обладающее политической властью»
3.2.1.2. Компонент «Лицо, обладающее высшим положением в любой системе». Глагол
HEAD.
3.2.1.3. Компонент «Лицо, обладающее временной верховной властью». Глагол PRESIDE OVER).
3.2.1.4. Компонент «Лицо, обладающее превосходством, основанном на супервласти, суперсиле, авторитете или доблести (удали)». Глагол DOMINATE.
3.2.2. Содержание субъектных концептуальных валентностей глаголов контроля. Компонент «Лицо, обладающее административно-хозяйственной (исполнительной) властью».
3.2.3. Содержание субъектных концептуальных валентностей глаголов направления.
3.2.3.1. Компонент «Лицо, обладающее определенным, специфичным или хорошим знанием чего-либо». Глагол GUIDE.
3.2.3.2. Компонент «Лицо, обладающее знанием (или нечто, содержащее информацию) о способе выполнения действия и его цели». Глагол DIRECT.
3.2.3.3. Компоненты «Лицо, обладающее официальной властью» и «Лицо, принимающее на себя обязанности главы».
3.3. Объектная и инструментальная концептуальные валентности глагола
3.3.1. Содержание объектных концептуальных валентностей.
3.3.2. Объектные концептуальные валентности глаголов управления транспортными средствами.
3.3.3. Инструментальная концептуальная валентность глагола POLICE.
3.3.4. Объектная концептуальная валентность глагола REIGN. Компонент «Крупнейшие административно-территориальные единицы».
Выводы по 3-й главе.
Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Гуревич, Любовь Степановна
В течение двух последних десятилетий понятие сложной структурации лексического значения в лингвистике, под которым изначально понималось наличие инкорпорированных компонентов в семантике лексических единиц (Е.С. Кубрякова, О.А. Михайлова, Н.Д. Арутюнова, Ю.Д. Апресян и др.), получило новое прочтение: в работах по исследованию семантики лексических единиц появилось предположение о существовании единиц комплексной номинации, в семантическую структуру которых входят значения полных слов, относящихся, как правило, к одной части речи и обозначающих сложные по своей структуре сущности (С.Е. Паромчик, Ю.Г. Панкрац, Ю.А. Головенко, Е.А. Свиридова, Г.А. Плоткина и др.). Несмотря на различия в употребляемой терминологии (комплексная номинация, партитивная номинация), не трудно было заметить, что все публикации касались сложноструктурированного значения лексических единиц.
В исследовании семантики сложноструктурированных единиц была разработана методика их выделения (С.Е. Паромчик), обозначена дефиниционная формула, по которой можно судить о принадлежности определенных лексических единиц к разряду сложноструктурированных (С.Е. Паромчик, Ю.А. Головенко, Ю.Г. Панкрац), дан анализ экстралингвистических реалий, лежащих в основе их обозначения (Ю.Г. Панкрац).
Наш интерес к теме анализа сложноструктурированных глаголов, примером которых мы выбрали группу глаголов управления в английском языке, был продиктован тем, что в лингвистической литературе еще не было отмечено практики комплексного исследования семантики сложноструктурированных единиц, и не была разработана отдельная методика их описания.
Актуальность настоящего исследования обусловлена интересом в современной лингвистике к сложноструктурированным лексическим единицам, в том числе к сложноструктурированным глаголам, особенность семантики которых была отмечена, но не был еще разработан метод анализа, способный дать наиболее полное и адекватное описание комплексного глагольного значения.
Целью настоящей работы является определение и научное обоснование принципов исследования семантики сложноструктурированных глаголов и разработка их семантической модели на примере глаголов управления в английском языке.
Объектом исследования являются глаголы управления в английском языке, так как практически все глаголы управления являются сложноструктурированными. Это дает возможность: а) исследования особенностей семантической структуры сложноструктурированного глагола в рамках одной лексико-семантической группы глаголов с редким привлечением глаголов других лексико-семантических групп; б) разработки методики описания семантики сложноструктурированных глаголов.
В соответствии с целью исследования в работе решаются следующие задачи:
1) разрабатывается метод исследования семантики сложноструктурированных глаголов;
2) определяются составляющие семантической модели глагола (ядро и содержание концептуальных валентностей глагола) и их роли в структурировании глагольного значения;
3) исследуется ядро значения сложноструктурированного глагола, в связи с чем: а) определяется, частично или в полном составе актуализируются в контексте партитивы, составляющие глагольную дефиницию, и каким образом эта актуализация влияет на глагольное значение; б) выявляются закономерности частичной и полной актуализации партитивов сложноструктурированного глагола в контексте;
4) выделяются и классифицируются глаголы управления в английском языке;
5) анализируется семантика глаголов управления на основе разработанного метода исследования.
Научная новизна настоящего исследования состоит в том, что разработан и применен метод исследования ядра значения сложноструктурированного глагола (процедурный анализ).
Дано теоретическое обоснование гипотезе, касающейся семантической модели сложноструктурированного глагола, структурными составляющими которой являются: ядро значения, представляющее собой совокупность глагольных партитивов, и содержание концептуальных валентностей глагола, в состав которого входят компоненты, которые глагол содержит в семантической структуре для своих актантов.
Выделены принципы отграничения компонентов, являющихся частью глагольной семантики, от компонентов, отвечающих за сочетаемость глагола с актантами.
Предложен способ организации лексических единиц в пределах одного лексико-семантического поля (категориально-семантическое древо).
Дана классификация сложноструктурированных глаголов с позиции референциальных особенностей глаголов (моно- и полиреферентные глаголы).
Предложено новое прочтение понятий динамики и статики, которые рассматриваются в работе как особенности семантики глаголов.
Исследованы глаголы управления в современном английском языке, не являвшиеся ранее объектом изучения в англистике.
Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что оно вносит вклад в разработку методики описания семантики сложноструктурированных лексических единиц.
В работе определены принципы выявления актуализированных в контексте партитивов сложноструктурированного глагола, составляющих ядро глагольного значения; разработана когнитивная модель действия, дающая возможность определить принадлежность актуализированных в контексте компонентов глагольной семантике или семантике актантов глагола, которые нередко приписываются глаголу.
Работа также является вкладом в теорию лексического значения глагола: обоснована гипотеза об особом устройстве семантической структуры глагола, согласно которой значение глагола может включать в себя не только собственно глагольные компоненты, характеризующие типичные для глагола денотаты (действие, деятельность, состояние и т.д.), но и компоненты, определяющие содержание актантов глагола. В этом проявляется сущность механизма, который определяет способность глагола представлять собой, по выражению С.Д. Кацнельсона, «макет будущего предложения».
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его материалов в курсах лекций по лексикологии (разделы о методах исследования, о семантической структуре слова, лексикографии), теоретической грамматике, когнитивной , лингвистике, в словарных комментариях к текстам по практическому английскому языку в высшей школе, в теории и практике перевода (раздел о семантических соответствиях), в спецкурсах и спецсеминарах, посвященных семантике глагола-и методике лингвистических исследований, а также при написании дипломных, курсовых и диссертационных работ по затрагиваемым в работе проблемам общетеоретического и прикладного характера.
Материалом исследования послужили примеры, взятые из художественных произведений английских и американских авторов, английских и американских газет и журналов, а также электронной английской энциклопедии Britannica. Совокупный объем просмотренного материала составляет свыше 20000 страниц печатного текста. Проанализировано более 6000 примеров с глаголами управления.
Методы исследования. Проведенное теоретико-экспериментальное исследование основывается на следующих методах исследования: гипотетико-дедуктивный метод, метод компонентного анализа, метод компонентного синтеза, трансформационный анализ, метод дистрибутивного анализа, процедурный анализ.
Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры теоретической лингвистики Иркутского государственного лингвистического университета (1999 - 2000 г.г.), заседаниях Центра языковой подготовки Иркутской государственной экономической академии (1999 - 2001 г.г.). По теме диссертации сделаны доклады на межвузовских конференциях молодых ученых, проводимых в ИГЛУ и ИГЭА (1999 - 2000 г.г.). Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:
1. О предикатах контролируемого управления в английском языке // Лингвистические парадигмы и лингводидактика: Тезисы докладов и сообщений IV международной научно-практической конференции (Иркутск, 21-24 июня 1999 года). - Иркутск: Изд-во ИГЭА,
1999.-С. 22-24.
2. Глаголы управления в английском языке. Лексико-семантическая классификация // Укрепление потенциала в области подготовки кадров в сфере бизнеса и менеджмента в регионе озера Байкал: Тезисы докладов международной научно-практической конференции (Иркутск, 8-10 сентября 1999 года), - Иркутск: Изд-во ИГЭА, 1999. - С. 356 - 358.
3. О моделировании семантики некоторых глаголов социально-институциональной деятельности // Лингвистическая реальность и межкультурная коммуникация: Материалы международной научной конференции (Иркутск, 19-21 апреля 2000 года). - Иркутск: Изд-во ИГЛУ,
2000.-С. 47-49.
4. Когнитивная модель действия // Когнитивный анализ слова / Под ред. Л.М. Ковалевой. - Иркутск: Изд-во ИГЭА, 2000. - С. 127 - 159.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Семантическая структура сложноструктурированного глагола включает в себя: а) партитивы, составляющие ядро глагольного значения; б) компоненты, составляющие концептуальные валентности глагола.
2. Для выявления партитивного состава семантики сложноструктурированного глагола необходим свой особый метод, который разработан на материале сложноструктурированных глаголов управления.
3. Сложноструктурированные глаголы могут быть: а) монореферентными, т.е. способными соотноситься с действиями (процессами, состояниями), следующими в реальной действительности одно за другим без временных интервалов, имеющими одну общую глобальную цель и воспринимаемыми как единое структурное целое, и б) полиреферентными, т.е. способными соотноситься с действиями (процессами, состояниями), выполняемыми независимо друг от друга во временном отношении, имеющими каждое собственную цель и воспринимаемыми как множество отдельных действий.
4. Партитивный состав сложноструктурированных глаголов стабилен: выпадение партитива монореферентного глагола приводит к изменению или полной деструкции значения глагола, выпадение партитива полиреферентного глагола становится причиной изменения значения (чаще всего в пределах ЛСВ глаголов).
5. Семантические компоненты, оказывающие влияние на сочетаемость глагола, неоднородны по своему статусу и могут представлять собой: а) категориальные компоненты, характеризующие не один конкретный глагол, а целую группу глаголов (движения, направления и др.), имеющие, в связи с этим, категориальное значение; б) индивидуализирующие компоненты, которые глагол содержит в своей семантической структуре для своих актантов, обеспечивая тем самым функциональное употребление актантов в предложении; в) набор компонентов в таком количественном и качественном соотношении, что можно говорить об инкорпорированном актанте, влияющем не только на сочетаемость глагола, но и на количество синтаксических валентностей глагола.
6. Глаголы управления в английском языке относятся к группе сложноструктурированных глаголов и обладают всеми выделенными нами особенностями семантической структуры, свойственными данной группе.
7. Являясь глаголами неполной предикации, глаголы управления "достраивают" свою семантическую структуру в предложении за счет компонентов актантов. Этим объясняются существенные различия в значениях одного глагола, сочетающегося с разноплановыми актантами. Тем не менее, компоненты, принадлежащие актантам, не входят в семантическую структуру глагола.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, списка использованных словарей, списка использованных электронных словарей, списка источников примеров и приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Опыт анализа сложноструктурированных глаголов"
Выводы по 3-ей главе:
Когнитивное исследование семантики глаголов позволило нам выделить и разграничить компоненты глагольного значения, которые мы распределили на две группы: компоненты, входящие в состав обозначения собственно действий, и компоненты, служащие для характеризации глагольных актантов (или сирконстантов) и составляющие содержание концептуальных валентностей глагола. Последняя группа стала объектом настоящего исследования в 3-ей главе.
В семантике глаголов управления отчетливо выделились два основных вида концептуальных валентностей: субъектная и объектная.
Содержание концептуальных валентностей глаголов определялось на основании выделенных и описанных нами в первой главе принципов разграничения компонентов глагольного значения и компонентов глагольных актантов (или сирконстантов).
В результате исследования нами выделены следующие компоненты субъектных концептуальных валентностей глаголов: а) в группе авторитарных глаголов управления:
- компонент «Лицо, обладающее политической властью» (с градацией внутри на «Лицо, обладающее властью законной», «Лицо, обладающее властью абсолютной» и «Лицо, обладающее властью верховной»);
- компонент «Лицо, обладающее высшим положением в любой системе»;
- компонент «Лицо, обладающее временной верховной властью»;
- компонент «Лицо, обладающее превосходством, основанном на супервласти, суперсиле, авторитете или доблести (удали)»; б) в группе глаголов контроля:
- компонент «Лицо, обладающее административно-хозяйственной (исполнительной) властью»; в) в группе глаголов направления:
- компонент «Лицо, обладающее определенным специфическим или хорошим знанием чего-либо»;
- компонент «Лицо, обладающее знанием (или нечто, содержащее информацию) о способе выполнения действия и его цели»;
- компоненты «Лицо, обладающее официальной властью» и «Лицо, принимающее на себя обязанности главы».
Содержание объектных концептуальных валентностей глаголов управления, в состав которых входят инкорпорированные компоненты значений актантов глаголов, не так «богато» и разнообразно, как содержание субъектных концептуальных валентностей глаголов управления. Его составляют следующие компоненты:
- компонент «Транспортное средство» в группе глаголов управления транспортными средствами;
- компонент «Крупнейшие административно-территориальные единицы» в семантике глагола reign.
Нами выделен также компонент инструментальной концептуальной валентности «Силы полиции» в семантике глагола police.
Исследования показали, что выделенные нами компоненты являются частью глагольной семантики и служат для характеризации актантов глаголов управления.
При употреблении глагола управления в контексте наблюдается регулярная актуализация вышеупомянутых компонентов, которая может быть причиной либо приращения значения у актанта глагола, либо процесса моносемизации, в результате которого «собственная» семантика актанта теряет свою значимость и становится нерелевантной для данного контекста.
Предложенная нами формула структуры глагольного значения (ядро глагольного значения + содержание концептуальных валентностей глагола) и обоснование роли концептуальных валентностей в формировании общего смысла высказывания позволили нам объяснить механизм такого явления, как
226 функциональное употребление» существительных, и описать различия в понятиях «сочетаемости глагола» и «инкорпорированных компонентов глагольного значения».
227
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ сложноструктурированных глаголов на материале глаголов управления в английском языке по предложенной нами схеме семантического разбора позволяет убедиться в том, что семантическая структура сложноструктурированного глагола намного сложнее, чем это представлялось ранее. Она включает в себя не простые семантические компоненты, а сложные по своей структуре единицы значения - партитивы, которые сами по себе способны репрезентировать ситуацию, т.е. функционировать как полнозначные глаголы, актуализируя в предложении собственные актанты или сирконстанты.
Семантическая дифференциация в группах синонимичных глаголов, значения которых в словарных дефинициях трактуются одно через другое, приводя к синонимическому кольцу, становится возможной при соотнесении языковых единиц с обозначаемыми глаголами действиями (процессами, состояниями). Процедурный анализ позволяет рассматривать значение лексической единицы в неразрывной связи с экстралингвистическими реалиями, лежащими в основе ее номинации, что дает возможность более тонко прочувствовать оттенки значений анализируемых глаголов и более четко представить различия в их семантических структурах.
Группы глаголов, способных к означиванию на первый взгляд сходных по своей структуре ситуаций, проявляют качественные отличия при развертывании, т.е. детальном описании способа выполнения, обозначаемых ими действий. Глаголы, являясь частью языковой структуры, обнаруживают свойственные языковой системе компрессирующие свойства, отражая в своей семантике не полный набор элементов, составляющих обозначаемую ими экстралингвистическую реальность, а отдельную их часть, выделяя тем самым каждый языковой знак как особый, обладающий только ему одному присущим значением.
Данный подход позволяет также проследить взаимодействие структурных элементов предложения и их индивидуальную роль в формировании смысла высказывания. Посредством процедурного анализа появляется возможность решить спорную проблему, касающуюся объема значения глагола неполной предикации, так как из-за размытости его значения (конкретизация которого осуществляется при актуализации глагола в контексте с определенным объектом, вследствие чего смыслы глагола и объекта часто переплетаются) невозможно однозначно решить этот вопрос традиционным способом.
Для составления наиболее точных словарных дефиниций имеет значимость предлагаемая в работе процедура развертывания обозначаемого глаголом действия, позволяющая, с учетом различий когнитивных моделей лексико-семантических вариантов глаголов, дать им более четкую классификацию.
Проведенные в настоящей работе исследования еще раз подтверждают убеждение в необходимости разграничения знания языкового и знания когнитивного. Несмотря на то, что язык и когнитивная деятельность человека находятся в постоянном взаимодействии, следует все же отличать язык, существующий как система, от «языка в действии», представляющего его функциональную сущность. Язык как система живет по своим «лингвистическим» законам, проявляя свои особые свойства знаковости, компрессивности, символизма и т.д., не совсем характерные соотносящимся с языковыми знаками явлениям реальной действительности. В связи с этим, стоит признать наметившуюся в настоящее время тенденцию отождествления языкового содержания языковых единиц с их когнитивным содержанием не совсем верной.
Теоретическое обоснование и практическое подтверждение наличия в семантике некоторых глаголов инкорпорированных элементов значения, служащих для характеризации глагольных актантов и сирконстантов, дает
229 возможность объяснить природу механизма, позволяющего глаголу представлять собой «макет будущего предложения».
Явления динамики и статики при актуализации глагола в предложении обусловливаются семантической структурой глагола. Процедурный анализ глагола позволяет однозначно ответить на вопрос, касающийся возможности употребления того или иного глагола в форме Progressive, что также имеет большую практическую значимость и, следовательно, является перспективным для дальнейшего развития данного подхода.
Предлагаемый в настоящей работе процедурный анализ открывает перспективы для детального исследования семантики не только сложноструктурированных глаголов, но и любых других глаголов или других сложноструктурированных единиц.