автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Опыт борьбы с контрабандой на Дальнем Востоке России

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Попенко, Александр Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Хабаровск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Опыт борьбы с контрабандой на Дальнем Востоке России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Попенко, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПОЛИТИКА РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МЕСТНОЙ АДМИНИСТРАЦИИ В БОРЬБЕ С КОНТРАБАНДОЙ В ПРИАМУРСКОМ КРАЕ (1884 - 1917 гг.).

1.1 Государственная политика, направленная на борьбу с контрабандой на Дальнем Востоке.

1.2 Деятельность дальневосточной администрации в борьбе с контрабандой.

ГЛАВА 2. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МЕСТНЫХ ВЛАСТНЫХ СТРУКТУР ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ КОНТРАБАНДЫ НА ТЕРРИТОРИИ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА В ГОДЫ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ И ВОЕННОЙ ИНТЕРВЕНЦИИ (1917 - 1922 гг.).

2.1 Антиконтрабандные меры Дальсовнаркома (декабрь 1917 г. - сентябрь 1918 г.).

2.2 Усилия Правительства Дальневосточной республики в деле создания заслона для контрабанды (1920 — 1922 гг.).

Глава 3. ГОСУДАРСТВЕННАЯ АНТИКОНТРАБАНДНАЯ ПОЛИТИКА И ЕЁ РЕАЛИЗАЦИЯ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ (1922 - 1930 гг.).

3.1 Деятельность Дальревкома по организации борьбы с контрабандой (1922-1925 гг.).

3.2 Реализация Далькрайисполкомом государственной политики борьбы с контрабандой (1926 - 1930 гг.).

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Попенко, Александр Владимирович

Тема исследования и ее актуальность. В течение продолжительного времени социально-экономическое развитие российского Дальнего Востока сопровождалось контрабандой - незаконным перемещением через государственную границу товаров, валюты и иных предметов. Этому способствовали геополитическое положение края, его природные богатства, слабость экономического развития, отдаленность от центра страны и от мест производства товаров народного потребления, незащищённость протяжённой границы. Контрабанда, особенно в годы Гражданской войны и военной интервенции, имела тенденцию к росту и наносила значительный социально-экономический и политический урон государству, негативно отражалась на его внешнеполитическом престиже и государственной безопасности.

Начало борьбы с провозом через дальневосточную границу товаров и предметов было положено в конце XIX - начале XX вв. и продолжено в послереволюционный период. Большой вклад в противоборство с этим явлением внесли в 20-е годы XX в. Дальревком (1922 — 1925 гг.) и Далькрайисполком (1926 - 1929 гг.). Внешнеполитическая закрытость СССР, значительное укрепление границ в Дальневосточном крае (ДВК), введение жестких судебных санкций в отношении контрабандистов, огосударствление всех сфер жизни общества — все эти факторы привели к тому, что в последующие десятилетия контрабанда в ДВК как массовое явление почти перестала существовать.

В 90-е годы XX в., после распада СССР, с началом глубоких преобразований в стране, переходом к рыночным отношениям, с одной стороны, произошло ослабление экономических связей российского Дальнего Востока с центральными районами страны, с другой — усилилась интеграция регионального хозяйства в экономику стран Азиатско-Тихоокеанского региона1. Значительная оторванность от развитых центральных районов страны, зависимость регионального потребительского рынка от импорта сельскохозяйственных продуктов и товаров широкого потребления, наличие огромных природных богатств располагали к появлению контрабанды на российском Дальнем Востоке.

Сегодня АТР — это один из наиболее густонаселенных районов, где сосредоточено около трети численности населения Земли. На него приходится одна треть от мирового ВВП и столько же от суммарной величины всех инвестиций в мире. Подтверждается идея, высказанная известным путешественником и исследователем Дальнего Востока России В. К. Арсеньевым, о постепенном перемещении в регион центра международных интересов2.

Имея громадный экономический потенциал, страны АТР стремятся, в первую очередь, использовать его для осуществления выхода на товарные рынки сбыта других стран, приобретения доступа к дешевому сырью. И в этом отношении территория российского Дальнего Востока приобретает для них все большую привлекательность. Вместе с тем Дальневосточный регион значительно уступает передовым странам АТР в темпах развития. В результате российский Дальний Восток стал одним из регионов, где незаконный ввоз и вывоз товаров наносит серьезный урон российскому государству.

В «Концепции охраны государственной границы Российской Федерации на 2001 — 2005 гг.» особо подчеркнута необходимость создания в Дальневосточном регионе условий для хозяйственной и иной деятельности, противодействия экономической экспансии, контрабанде наркотиков и стратегического сырья3. Реализацией этого положения стал приказ Федеральной таможенной службы (ФТС) от 5 апреля 2006 г. № 298 «Об утверждении Положения о Дальневосточной оперативной таможне»4. В нем подчеркивалось, что она обеспечивает в регионе борьбу с контрабандой и иными преступлениями.

Обращение к историческому опыту борьбы с контрабандизмом на российском Дальнем Востоке в XX в. представляется важным, поскольку позволяет на современном этапе организации противоборства контрабанде полнее выявить его сущность, глубже понять причины его возникновения, особо определить роль краевых властных и силовых структур в борьбе с контрабандой. Обобщение этого исторического опыта актуально для подготовки и воспитания кадров силовых структур, призванных защищать национальную безопасность России.

Степень научной разработанности темы. Особенность историографии темы состоит в том, что она включает в себя историографию таких проблем, как политика порто-франко, таможенная и пограничная политика, экономическое развитие края. Рассмотрение темы без одного из этих компонентов не будет отвечать задаче ее всестороннего исследования.

Историографию темы можно условно разделить на три периода: дореволюционный (конец XIX - начало XX вв.); советский (20-е годы — конец 80-х годов XX в.); современный (с начала 90-х гг. XX в. по настоящее время).

В дореволюционных публикациях проблема порто-франко на Дальнем Востоке освещалась в работах как сторонников свободной торговли (фритредеров), так и приверженцев таможенного обложения (протекционистов). Фритредеры постоянно подчеркивали отрицательные моменты в деятельности таможенных органов по приемке и отгрузке товаров, негативном влиянии таможенного обложения на сокращение торговли и увеличение контрабанды5. Протекционисты писали о необходимости вытеснения иностранного капитала из экономики Дальнего Востока, о важности развития отечественной промышленности в крае6. Каждая сторона отстаивала свои интересы, но делала это односторонне, ссылаясь на преимущества своей позиции и отмечая недостатки в аргументах оппонентов.

Проблема таможенной политики на Дальнем Востоке в начале XX в. была затронута в публикациях предпринимателя А. А. Березовского, который попытался рассмотреть значение таможенного обложения не только для развития экономики, но и для политического положения российского

Дальнего Востока. Он показал зависимость развития контрабанды от введения таможенного обложения в крае .

Одним из основных направлений в дореволюционной историографии темы стал анализ экономического развития региона. Различные аспекты экономической жизни Приамурского края рассматривали в своих работах В. К. Арсеньев, В. Е. Глуздовский, В. В. Граве, Д. В. Мурзаев, Н. В. Слюнин8. Их исследования - помимо контрабанды - затрагивали целый комплекс вопросов, в том числе проблему «желтого труда», торговли, таможенного обложения.

Одним из самых малоизученных направлений в историографии является деятельность краевых органов власти по реализации государственной политики борьбы с контрабандой. Здесь необходимо отметить работы таких видных администраторов Приамурского края, как Д. И. Суботич и П. Ф. Унтербергер, которые рассмотрели методы борьбы с контрабандой в крае9. Правительственная точка зрения* представлена в работах государственного советника Н. В. Слюнина10.

В целом, в дореволюционных публикациях поднимались дискуссионные вопросы по проблемам порто-франко, введения таможенного обложения в крае, но однобоко трактовались проблема контрабанды и результаты борьбы с ней.

В советский период, с первой половины 20-х годов XX в., началось широкое обсуждение вопросов таможенной политики. Первыми работами стали статьи профессора П. Маслова, который сформулировал основные задачи таможенной политики ДВР и ее значение для государства11. Появились работы таможенных деятелей советского государства Ю. Клеймана, П. Кумыкина, П. А. Потяева, которые рассматривали связь таможенного дела и контрабанды, анализировали и обобщали причины ее развития, виды, номенклатуру, способы провоза и вывоза товаров, предлагали необходимые меры борьбы с ней12. Особенный интерес в названных трудах представлял анализ контрабанды на советском Дальнем

Востоке. Любопытна работа С. Иппа, в которой рассмотрены законы о контрабанде, даны заключения к статьям УК РСФСР и Таможенного Устава 1924 г.13

В конце 20-х годов вышла коллективная работа сотрудников таможенного ведомства «Практика таможенного дела», в которой подводился итог работы таможенных учреждений СССР по организации борьбы с контрабандой в первой половине 20-х годов14.

В связи с передачей охраны границы из таможенного ведомства пограничной охране, тема таможенной политики надолго ушла из поля зрения практиков и ученых. Только в 1987 г. в работе Л. Н. Маркова «Очерки истории таможенной службы» было показано, как формировалось и развивалось таможенное законодательство, исследовался исторический опыт деятельности таможни15.

На рубеже 60-х - 80-х гг. XX в., когда охрана государственной границы уже полностью лежала на пограничных войсках, вышло несколько работ, посвященных деятельности пограничных войск по охране границы на Дальнем Востоке в 20-е гг. XX в. В публикациях В. Богданова, И. Бокань, Э. А. Васильченко, А. И. Чугунова, 3. Ш. Янгузова16, а также в очерках

1 7 истории пограничных войск были отражены проблемы охраны границы.

Однако вопросы борьбы с контрабандой в этих работах рассматривались фрагментарно, в контексте общей темы. Особо следует отметить работы

А. М. Пашкова, который провел углубленное исследование служебно-боевой

18 деятельности пограничной охраны на Дальнем Востоке с 1922 по 1941 гг. На фоне общей картины усиления охраны границы автор приводит примеры мероприятий, направленных на борьбу с незаконным перемещением через границу предметов и товаров.

Можно сказать, что первыми исследователями различных аспектов развития экономики советского Дальнего Востока в 20-е годы являлись Н. Б. Архипов, В. Е. Глуздовский, С. Ф. Суховий, М. И. Целищев 19.

В 70-х - 80-х гг. XX в. исследования экономического развития советского Дальнего Востока 20-х годов были предприняты В. И. Дудуколовым, М. И. Светачевым, М. И Сладовским, В. Ф. Соловьевой, Г. А. Унпелевым, В. С. Флеровым. В их монографиях освещены проблемы внешней торговли, рассмотрены вопросы состояния дальневосточной экономики после Гражданской войны и военной интервенции, становления и развития советской дальневосточной торговли20.

В коллективном научном труде «История Дальнего Востока СССР в эпоху феодализма и капитализма» убедительно показана взаимозависимость развития экономики края и социальных преобразований в дореволюционный период21.

В целом роль пограничной охраны и таможенного ведомства освещались советской историографией комплиментарно, отмечались успехи в экономическом развитии края, а трудности, с которыми сталкивались силовые подразделения в антиконтрабандной борьбе, замалчивались, негативное влияние контрабанды на экономику советского Дальнего Востока не раскрывалось. Приходится признать, что в советский период проблема порто-франко на российском Дальнем Востоке практически не разрабатывалась.

Постсоветский период открыл новые возможности в исследовании исторического прошлого. В 90-е годы XX в. «первооткрывателями» темы политики порто-франко стали учёные из г. Владивостока, где был учрежден филиал Российской таможенной академии. Одной из первых к исследованию темы обратилась Н. А. Троицкая, которая раскрыла основные моменты в истории порто-франко и охарактеризовала отношение к этому режиму в

22

Приамурском крае . Большой вклад в освещение политики порто-франко на дальневосточной окраине внесла Н. А. Беляева, значительно расширившая представление об этом явлении и обогатившая его историю. Интерес к проблеме проявили и такие исследователи, как А. М. Николаев, В. Ф. Печерица23.

В конце XX — начале XXI вв. появилось значительное количество работ, посвященных изучению таможенной политики на Дальнем Востоке. Это публикации Н. А. Беляевой, Г. П. Качкиной, И. Г. Матвиенко, В. Ф. Печерицы, В. В. Сонина, Н. А. Троицкой и др., в которых освещаются вопросы становления и основные направления деятельности дальневосточных таможенных учреждений, их вклад в борьбу с контрабандой24. Различные аспекты борьбы таможенных органов с контрабандой на современном этапе исследованы Ю. Г. Кисловским, И. Ю. Кисловским. Борьбе с контрабандой предметов флоры и фауны на современном этапе посвящены исследования С. Н. Ляпустина25.

В этот же период увидели свет несколько очерков, об охране границы в 20-е гг. XX в., в которых показана служебно-боевая деятельность дальневосточных пограничных отрядов, а антиконтрабандная борьба рассмотрена в общем контексте26.

Интересны работы, в которых раскрывается деятельность Объединенного Государственного Политического Управления (ОГПУ)27. Эти труды, написанные на основе новых рассекреченных материалов из Центрального архива ФСБ РФ, позволяют объективно оценить работу ОГПУ по охране границ и борьбе с контрабандой.

На рубеже XX — XXI вв. исследование социально-экономического развития Дальнего Востока получило свое продолжение в работах

А. В. Алепко, JI. И. Галлямовой, В. Г. Дацышена, Л. Н. Долгова,

О. В. Залесской, Т. Я. Иконниковой, Т. Н. Сорокиной, О. И. Тимофеева,

28

Ю. Н. Ципкина и др . Эти авторы раскрывают роль иностранного капитала, определяют последствия использования труда «желтой» рабочей силы, показывают ущерб, нанесенный Гражданской войной и военной интервенцией, особенности экономического развития края и т.д.

В это же время вышло несколько монографий, в которых частично показана роль правительства и краевых властей в деле борьбы с контрабандой в начале XX в. 29

Научный интерес представляют работы Н. А. Шабельниковой и П. П. Худякова, отразивших борьбу органов дальневосточной милиции с

ЯП контрабандой в 20-е годы XX в.

Вышедший в 2003 г. 3-й том «Дальний Восток России в период о 1 революции 1917 года и Гражданской войны» содержит новые подходы к оценке истории российского Дальнего Востока, однако тема борьбы с контрабандой Совнаркома и ДВР не получила раскрытия. Этой темы касались авторы нескольких статей32.

Таким образом, отдельные аспекты темы, в особенности в дореволюционный период, нашли свое толкование в научных публикациях. Но системное исследование государственной антиконтрабандной политики и деятельности региональных властных структур по ее реализации до сих пор не проводилось.

Целью диссертационной работы является исследование опыта борьбы с контрабандой на Дальнем Востоке России с конца XIX в. до конца 20-х гг. XX в.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

- раскрыть содержание государственной антиконтрабандной политики на российском Дальнем Востоке на различных исторических этапах;

- выявить объективные и субъективные факторы формирования контрабанды на Дальнем Востоке;

- проследить эволюцию незаконного ввоза и вывоза товаров и продуктов и их номенклатуру;

- исследовать деятельность властных структур в деле борьбы с контрабандой, выявить главные направления, методы и степень эффективности этого противоборства;

- осветить вопрос взаимодействия различных силовых структур в антиконтрабандой борьбе.

Гипотеза исследования основана на следующих предположениях:

- в связи с тем, что существование контрабанды обусловлено целым рядом экономических, политических, военных и др. факторов, эффективная борьба с ней должна была носить системный характер;

- поскольку в экстремальные периоды истории российского Дальнего Востока контрабанда помогала населению юга края выжить, то незаконный ввоз и вывоз товаров не считались правонарушениями, что было одним из препятствий в преодолении этих явлений.

Объектом диссертационного исследования является политика правительства Российской империи, Советского государства и других государственных структур, направленная на борьбу с контрабандой на Дальнем Востоке России с конца XIX в. до конца 20-х гг. XX в.

Предметом диссертационной работы является деятельность дальневосточных органов власти, нацеленная на искоренение контрабанды в исследуемый период.

Ключевым понятием темы исследования является «контрабанда». В официальных государственных документах это понятие не раз уточнялось. Так, в Таможенном уставе 1904 г. указывалось, что контрабандными признаются товары, проносимые и провозимые незаконными путями и способами за границу и из-за границы. Контрабандой были признаны только незаконно провезенные запрещенные и пошлинные товары. В Таможенном кодексе РФ 2003 г. под контрабандой понимается незаконное перемещение товаров и (или) транспортных средств через таможенную границу -совершение действий по ввозу на таможенную территорию Российской Федерации или вывозу с этой территории товаров и (или) транспортных средств с нарушением порядка, установленного настоящим Кодексом.

Соотношение между двумя направлениями контрабанды - импортной и экспортной — и их номенклатура не являлись стабильными и изменялись под влиянием внешних и внутренних факторов.

В работе исследуется только так называемая сухопутная контрабанда, проходившая вдоль российско-китайской границы, и не затрагивается морская контрабанда, существовавшая вдоль морской тихоокеанской границы.

На Дальнем Востоке существовало два типа контрабанды: промысловая, когда ею занимались профессионалы в крупных масштабах, и потребительская, когда ею занималось приграничное местное население с целью личного потребления.

Хронологические рамки исследования охватывают значительный период в истории российского Дальнего Востока, позволяющий раскрыть динамику процесса преодоления контрабанды в регионе. Нижняя граница исследования обусловлена учреждением в 1884 г. Приамурского генерал-губернаторства, в котором целенаправленно проводилась общегосударственная политика пресечения контрабанды в крае. Верхняя граница исследования - конец 20-х годов XX в. - определена временем отказа Советского государства от новой экономической политики, при которой краевым органам власти удалось добиться существенных результатов в деле борьбы с контрабандой на советском Дальнем Востоке.

В связи с тем, что антиконтрабандный вопрос, как правило, не входил в политику белых правительств, поэтому их деятельность в период 1918 — 1922 гг. не рассматривается.

Географические границы исследования определяются территориями, которые входили в административное подчинение дальневосточным краевым органам власти по сухопутной границе с Китаем. В дореволюционный период это южные, наиболее населенные и экономически развитые районы Приамурского края, в советский - соответственно районы Дальневосточной области (1922 - 1925 гг.) и Дальневосточного края (с 1926 г.).

В соответствии с современным административно-территориальным делением в изучаемую территорию входят южные территории Амурской области, Приморского и Хабаровского краев и Еврейской автономной области.

Методологическая основа исследования. В соответствии с целями исследования и развитием современной отечественной исторической науки, в методологическую основу диссертационного исследования заложено сочетание сильных сторон формационного и цивилизационного подходов, что позволяет достичь «наиболее адекватного, многомерного и объемного представления о ходе истории»33.

На территории российского Дальнего Востока взаимодействуют народы, принадлежащие двум цивилизациям: европейской и азиатской. Разность экономических потенциалов приграничных территорий России и Китая, социальные и демографические проблемы российских и китайских приграничных территорий, менталитет их населения не могли не влиять на развитие российского Дальнего Востока. Вместе с тем тема диссертации, посвященная противостоянию контрабанде в дальневосточной России, предусматривает использование сильной стороны формационного подхода, так как в основе существования контрабанды лежат экономические интересы. Признание контрабандизма важнейшим видом экономического преступления против государства заставляло правительство и дальневосточные органы власти вести борьбу с ним, применяя экономические и административно-репрессивные методы.

Использование сильных сторон цивилизационного и формационного подходов предоставляет возможности для системного анализа и обобщения различных условий возникновения и существования контрабанды, для раскрытия специфики изучаемого объекта, определения многофакторности влияний на него, для выявления объективных и субъективных моментов в эволюции контрабанды. Названные подходы позволяют показать роль национальных менталитетов, культурных, географических и других особенностей приграничных российских и китайских районов, их влияние на государственную политику в области борьбы с контрабандизмом на российском Дальнем Востоке.

Разделяя концепцию многомерности и многофакторности исторического процесса, автор использовал основные принципы изучения исторических явлений — принципы объективности и историзма. Принцип историзма предусматривает всестороннее исследование причин, факторов развития контрабанды, выработки мер борьбы с ней во взаимосвязи с исторической ситуацией. Этот принцип позволил проанализировать процессы эволюции контрабанды в тесной связи с социально-экономической обстановкой, сложившейся в регионе. Принцип объективности потребовал всестороннего комплексного анализа совокупности всех факторов и явлений для преодоления односторонности в оценке исторических процессов.

Помимо общенаучных методов (анализ, синтез, дедукция и индукция), в работе были использованы и специальные методы исторического исследования. Проблемно-хронологический метод дал возможность выделить главные проблемы в деле борьбы с контрабандой на каждом историческом этапе, проследить в хронологической последовательности деятельность центральных и краевых властей по формированию и развитию силовых структур, предназначенных для борьбы с контрабандой. С помощью сравнительно-исторического метода сопоставлено отношение центра к охране дальневосточной границы в различные исторические периоды, прослежены изменения форм и методов борьбы с контрабандой на различных этапах экономического развития региона. Систематизировать и обобщить цифровой материал, отражающий динамику контрабанды и ее номенклатурный состав, позволило использование статистического метода исследования. Методы формализации и герменевтики помогли достоверно истолковать архивные документы и материалы, познать смысл исследуемых явлений.

В совокупности перечисленные методы дополнили друг друга, что способствовало всестороннему освещению темы исследования.

Источниковую базу диссертации составил комплекс опубликованных и неопубликованных источников, значительная часть которых впервые вводится в научный оборот. В первую группу опубликованных источников вошли законодательные акты, постановления властных структур. Их можно условно разделить на четыре периода: первый - конец XIX - начало XX вв., второй -конец 1917 - конец 1922 гг., третий — конец 1922 — начало 90-х гг. XX в., четвёртый - с начала 90-х г. до начала XXI в.

Эта группа источников в дореволюционный период, в основном, представлена законами о введении порто-франко, организации таможни и устройстве корчемной стражи34.

Организация деятельности таможенных учреждений была отражена в о

Собраниях Узаконений и Циркуляров по Таможенной части , а также в

36

Уставах Таможенной службы . Систематический сборник постановлений Владивостокской городской думы свидетельствует о трениях местной власти с таможенным ведомством . В Сборнике Узаконений и Распоряжений по Таможенной части в Приамурском крае и Восточной Сибири за 1912 г. имелись инструкции для трех сотен Заамурского округа Отдельного Корпуса Пограничной Стражи (ОКПС), а также для корчемной стражи . В шестом томе Свода Законов Российской Империи были отражены правила несения службы для ОКПС39.

Законодательные акты послереволюционного периода представлены конституционными и законодательными актами Собраний Узаконений и Распоряжений Рабоче-крестьянского Правительства за 1918 — 1929 гг., которые включают основные законы и распоряжения центральных органов Советской власти, направленные на борьбу с контрабандой40, а также документами Дальсовнаркома и Собранием Узаконений и Распоряжений Правительства ДВР41.

В Концепции охраны государственной границы Российской Федерации за 2001 - 2005 гг., в Комментарии к Таможенному кодексу Российской Федерации 2003 г. определены основные направления обеспечения национальной безопасности в Дальневосточном регионе, дано современное понятие контрабанды и таможенной политики42.

Второй большой группой источников, в значительной мере дополнившей блок нормативных актов органов государственной власти, являются опубликованные документальные материалы. К ним относятся доклады и отчеты генерал-губернаторов Приамурского края, военных губернаторов областей, пограничных комиссаров43, в которых рассматривались проблема борьбы с контрабандой, ее состав, пути незаконного ввоза и вывоза товаров. Мнение предпринимательского сообщества об отмене порто-франко и работе таможенных органов представлено в докладах и отчетах Владивостокского и Благовещенского биржевых комитетов, трудах IV Хабаровского съезда приамурских предпринимателей и материалах к совещанию по вопросам порто-франко44.

В обзорах Амурской и Приморской областей, в отчетах земской организации и Амурской экспедиции45 содержится материал об экономике Приамурского края, о причинах и размерах контрабанды золота, спирта, пушнины.

В отчетах Приморского справочного бюро приводится обстоятельная статистика об употреблении в Приамурском крае контрабандной водки за 1909 — 1912 гг., данные анкетирования о выполнении сухого закона 1914 г. в Приморской области46.

Представляют интерес сборник документов Временного Сибирского правительства, а также Положение об охране границ Дальневосточной республики, где определен порядок, силы и средства для охраны границы, в том числе и в экономическом плане47.

Значительное количество опубликованных документальных материалов представлено в 20-е годы XX в. Это сборники документов и материалов Дальсовнаркома, Дальревкома и Далькрайисполкома, которые позволили раскрыть деятельность административных органов краевой власти по борьбе с контрабандой48.

Опубликованные в 1924 г. Таможенный Устав и Временный устав пограничной охраны ОГПУ дали возможность воссоздать деятельность таможенного ведомства по охране границы от контрабанды в Советский период и порядок охраны государственной границы пограничными войсками49.

Проблемы становления и развития народного хозяйства при монополии внешней торговли на Дальнем Востоке представлены в сборниках «Два года Советской власти в Амурской области» и в «Материалах Амурского губернского статистического бюро»50.

В опубликованных в 1950-х — 1960-х гг. сборниках «Борьба за власть Советов в Приморье», «Борьба рабочего класса за восстановление и развитие промышленности Дальневосточной области» имеются важные материалы и документы, характеризующие проблемы развития народного хозяйства, показаны размеры материальных ценностей, которые были незаконно вывезены из края интервентами51.

Особый интерес для раскрытия темы имел вышедший в 70-е гг. XX в. сборник документов и материалов о пограничных войсках СССР 1918 со 1928, 1929 - 1938 гг. , где приводилась законодательная и статистическая информация по вопросу борьбы пограничных войск с контрабандой. Ценными явились и другие документы и материалы 20-х гг., опубликованные на рубеже XX и XXI вв.53

Большую группу опубликованных источников составили периодические издания - газеты и журналы. Были использованы материалы газет («Далекая окраина» (1907 - 1913 гг.), «Дальневосточные известия» (1917 - 1918 гг.), «Дальневосточная республика» (1920 - 1922 гг.), «Дальневосточный телеграф» (1921 - 1922 гг.), «Правительственный вестник» (1919 г.), «Вестник временного Приамурского правительства» (1922 г.), «Тихоокеанская звезда» (1925 - 1930 гг.), «Амурская правда» (1923 - 1930 гг.)) и журналов («Внешняя торговля» (1925 - 1926 гг.), «Внешняя торговля по азиатской границе» (1928 - 1929 гг.), «Рабочий суд»

1925 г.), «Владивостокский биржевой комитет» (1923 - 1925 гг.), «Экономическая жизнь Дальнего Востока» (1922 - 1928 гг.), «Экономическая жизнь Амура» (1924 - 1926 гг.), «Экономическая жизнь Приморья» (1923 - 1924 гг.), «Пограничник» (1991 - 1996 гг.), «Таможенная политика России на Дальнем Востоке» (1997 - 2005 гг.) и «Россия и АТР» (1992-2007 гг.)).

Автор также опирался на массив вторичных опубликованных источников, который составили монографии и статьи, а также авторефераты кандидатских и докторских диссертаций.

Неопубликованные источники представляют документы и материалы, извлеченные из фондов восьми федеральных и региональных архивов. Это Российский государственный архив социальной политической истории (РГАСПИ), Российский государственный архив экономики (РГАЭ), Российский государственный военный архив (РГВА), Российский государственный исторический архив Дальнего Востока (РГИАДВ), Государственный архив Амурской области (ГААО), Государственный архив Приморского края (ГАПК), Государственный архив Хабаровского края (ГАХК), материалы Центрального пограничного музея Федеральной Службы Безопасности Российской Федерации (ЦПМ ФСБ РФ). Всего было изучено 55 фондов.

В РГАСПИ внимание автора привлекли фонды центральных и партийных органов власти: Центрального Комитета КПСС (ф. 17), Протоколы СНК и СТО РСФСР (ф. 19), Дальневосточного бюро ЦК РКП(б) (ф. 372), в которых отражена политика правительства, направленная на борьбу с контрабандой. В фонде П.М. Никифорова (ф. 144) автор обнаружил материал о деятельности корчемной стражи в 1918-1919 гг.

В РГАЭ, в фонде Министерства внешней торговли СССР (ф. 413), были исследованы материалы Центральной и краевой комиссий по борьбе с контрабандой, впервые введённые в научный оборот.

В РГВА в фондах Штаба Рабоче-крестьянской Красной армии (ф. 7), Штаба частей особого назначения РСФСР (ф. 58), Штаба Амурского пограничного района (ф. 18258), первого отдельного пехотного пограничного батальона Народно-Революционной Армии ДВР (ф. 18350) взяты материалы о становлении пограничной охраны и таможенной службы в ДВР и организации борьбы с контрабандой пограничной охраной.

В РГИА ДВ были изучены фонды: канцелярия Приамурского генерал-губернатора (ф. 702), Благовещенская таможенная застава (ф. 1306), Александровская таможенная застава (ф. 1446), Константиновский таможенный пост (ф. 1447), Албазинский таможенный пост (ф. 4345). Они позволили ввести в научный оборот ряд дел, содержащих информацию о работе таможенных учреждений в Амурской области во второй половине 20-х гг. XX в., о службе таможенных чинов, размерах и составе контрабанды в крае и др.

Документы и материалы фондов краевых органов власти — Далькрайисполкома (ф. 2413), Дальревкома (ф. 2422), Амурского окружного исполнительного комитета (ф. 2638) — стали основой для воссоздания деятельности краевых властей по борьбе с контрабандой.

В фондах ГААО Амурского окружного комитета ВКП(б) (ф. П 5), Благовещенского уездного комитета ВКП(б) (ф. П 6), Амурского областного комитета РКП(б) (ф. П 9), Зейско-Алданского окружного комитета ВКП(б) (ф. П 45) сохранились документы о действиях дальневосточных партийных органов по контролю за становлением и развитием государственной и кооперативной торговли, постановке задач борьбы с контрабандой и частным капиталом.

Материалы, извлеченные из фондов Амурского областного исполнительного комитета (ф. Р 114), Амурского областного отдела милиции (ф. Р 186), Амурского окружного исполнительного комитета (ф. Р 376), Амурского губернского исполнительного комитета (ф. Р 481), Амурской губернской РКИ (ф. Р 541), Благовещенской таможни (ф. Р 166), Тамбовского волостного исполнительного комитета (ф. Р 46), содержат документы, которые позволили исследовать антиконтрабандную деятельность властей Амурской области и силовых структур.

В ГАПК в фондах Приморского областного комитета ВКП(б) (ф. П 1), Приморского областного комитета РКП(б) (ф. П 61), Приморской губернской контрольной комиссии РКП(б) (ф. П 63), Владивостокского окружного комитета ВКП(б) (ф. П 67), Владивостокской таможни (ф. 149) изучены отчётные материалы о борьбе с бандитизмом и контрабандой, отчёты таможен и пограничных отрядов о размерах и составе экспортной и импортной контрабанды.

В фондах ГАХК привлекли внимание материалы о деятельности партийных органов власти по борьбе с частным капиталом и контрабандой, о становлении и укреплении государственной и кооперативной торговли, отчёты пограничной охраны и таможни. Это фонды Дальневосточного краевого комитета ВКП(б) (ф. П 2), Дальиспарта (ф. П 44), Хабаровского уездного комитета РКП(б) (ф. П 318), Хабаровского окружного комитета ВКП(б) (ф. П 341).

Особую ценность представляют материалы ГАКХ, которые помогли исследовать деятельность дальневосточных административных органов власти, сконцентрированную на организации антиконтрабандной борьбы с применением административно-силовых и экономических мероприятий, направленную на усиление охраны границы, улучшение государственной и кооперативной торговли и т.д. Это фонды Дальневосточного совета народных комиссаров (ф. Р 410), ДВР (ф. Р 18, 19), Дальревкома (ф. Р 58), Исполнительного комитета Хабаровского краевого совета (ф. Р 99), Хабаровского краевого исполнительного комитета (ф. Р 137) и плановой комиссии Хабаровского краевого исполнительного комитета (ф. Р 353), Дальневосточной области плановой комиссии (ф. Р 937), Дальневосточного краевого экономического совещания (ф. Р 1151).

Для погружения в тему большое значение имело изучение материалов документального и художественного фондов Центрального пограничного музея ФСБ РФ.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые в отечественной историографии комплексно раскрыт и обобщен опыт многолетней борьбы с контрабандой на Дальнем Востоке, в силу геополитических и исторических факторов страдавшем от «контрабандной болезни» более других российских территорий.

На основе разнообразных архивных источников, многие из которых впервые введены в научный оборот, проанализирована и обобщена деятельность краевых органов власти: Приамурских генерал-губернаторов, Дальсовнаркома, правительства Дальневосточной республики, Дальревкома и Далькрайисполкома, — направленная на преодоление контрабанды.

В широких хронологических рамках, охватывающих более четырех десятилетий, в условиях различных политических режимов прослежена эволюция борьбы правительств и краевых органов власти с контрабандой. Она прошла путь от разрозненных, спонтанных и противоречивых мер в дореволюционный период до реализации планомерной политики во второй половине 20-х гг. XX в., когда антиконтрабандная политика и практика включали организационно-оперативное, военно-политическое и экономическое направления, использование экономических рычагов, политико-правовых и административно-судебных методов. В исследовании раскрыты трудности, с которыми встретились представители власти на путях преодоления контрабанды: острая нехватка подготовленных кадров, разногласия внутри силовых структур, традиционно существовавшее представление приграничного населения о правоправности контрабанды. Автором освещена роль различных силовых структур по борьбе с контрабандой и их взаимодействие; показана роль областной (краевой) комиссии по борьбе с контрабандой (1923 - 1927 гг.).

В диссертационной работе раскрыты и такие вопросы, как эволюция номенклатуры контрабанды; политический и экономический ущерб, наносимый ею региону и в целом государству; негативное влияние контрабанды на охрану границы, на состояние государственной безопасности страны.

Практическая значимость работы заключается в том, что её содержание и обобщения позволяют:

- использовать материалы исследования при разработке эффективной системы выявления и пресечения контрабанды в Дальневосточном регионе, для выработки решений различными силовыми структурами, ведущими борьбу с контрабандой;

- включить материалы исследования в труды по истории борьбы с контрабандой в регионе, в стране в целом;

- использовать исторический опыт преодоления контрабанды на Дальнем Востоке России для разработки спецкурса и преподавания его в Хабаровском Пограничном Институте ФСБ РФ и в Дальневосточном Юридическом Институте МВД РФ, поскольку в задачи органов ФСБ и органов МВД входит борьба с контрабандой.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на шести конференциях: на V международной научной конференции «Крушановские чтения» (Владивосток, 2006), на Всероссийской научно-практической конференции (Хабаровск, 2006), на IX и X краевом конкурсе молодых ученых (Хабаровск, 2007-2008), на V межрегиональной научно-практической конференции «Гродековские чтения» (Хабаровск, 2006) и на IV межрегиональной научно-практической конференции молодых исследователей, аспирантов и соискателей (Хабаровск 2006).

По теме диссертации опубликовано 12 статей, в том числе 3 - в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы. В основу структуры диссертации был положен проблемно-хронологический принцип.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Опыт борьбы с контрабандой на Дальнем Востоке России"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование проблемы борьбы с контрабандой на российском Дальнем Востоке в конце XIX в. - конце 20-х годов XX в. позволило сделать следующие выводы.

В широких хронологических рамках прослежена в динамике борьба с контрабандой центральных и региональных властей на Дальнем Востоке -одном из самых поражённых «контрабандной болезнью» российских регионов.

В исследовании проблемы выделены три исторических этапа: дореволюционный, гражданской войны и военной интервенции и советский, которым были присущи различные модели политической власти. Анализ каждого этапа способствовал раскрытию сходства и различия в подходах, формах и методах ведения государственной политики и практики борьбы с контрабандой на российском Дальнем Востоке.

Существовавшая в исследуемые годы региональная власть в лице Приамурского генерал-губернаторства (1884 - 1917 гг.), Дальсовнаркома (1917 - 1918 гг.), Правительства ДВР (1920 - 1922 гг.), Дальревкома (1922 -1926 гг.), Далькрайисполкома(1926 - 1930 гг.) с различной степенью эффективности боролась с этой «болезнью», отстаивая государственные и региональные интересы.

На протяжении всех трёх этапов существовали общие объективные факторы развития контрабанды на Дальнем Востоке России, главными из которых являлись огромная территория, протяженная сухопутная и морская граница, слабое социально-экономическое развитие региона, оторванность от центра страны, сложные природно-климатические условия и др. В целом всё это способствовало установлению зависимости экономики российского Дальнего Востока от товарного импорта.

Наличие в регионе природных богатств (золото, лес), богатой флоры (женьшень, дикорастущие пищевые и лекарственные растения), а также богатой фауны (животные, рыба, пушнина и морепродукты) составляло потенциальную, объективную основу для существования контрабанды на протяжении всего исследуемого периода.

Имелись и субъективные факторы развития контрабанды, которые выражались в политике и действиях властных структур. Каждый политический режим проводил свою внутреннюю и внешнюю политику, имел своеобразные методы противодействия контрабанде. Неблагоприятно отражалась и сложная военно-политическая ситуация в стране и в особенности на её дальневосточной окраине: Русско-японская война 1904 -1905 гг., революция 1905 - 1907 гг., Первая мировая война, революции 1917 г., Гражданская война с военной интервенцией 1917 - 1922 гг. Эти события влияли и на внутреннее положение соседних провинций Китая.

Развитие контрабанды в Приамурском крае в конце XIX — начале XX вв. во многом явилось следствием протекционистской политики правительства в интересах зарождавшегося молодого российского капитала и защиты его от иностранной конкуренции. Изначально такая политика носила характер ситуационного решения, она не подкреплялась механизмом реализации. Отсутствие взаимодействия таможенной и корчемной стражи, очаговое построение пограничной охраны создавали благоприятные условия для развития контрабанды.

Меры правительства и усилия местной администрации в проведении государственной политики по охране дальневосточной границы и предотвращению контрабанды в Приамурском крае дали определённый эффект. Однако становилось всё очевиднее, что лечение контрабандой «болезни» требует серьёзного финансирования и целой системы экономических, военно-политических и административно-организационных мер.

Первый краевой орган советской власти Дальсовнарком (1917 -1918 гг.) попытался выполнить государственную политику в области борьбы с контрабандой. Проводя в жизнь постановления советского правительства, он ввёл в крае монополию внешней торговли, установил запрет на ввоз ряда иностранных товаров, на вывоз природных богатств, были повышены таможенные пошлины на предметы первой необходимости.

Однако при огромном товарном и продуктовом дефиците, слабости местной власти на местах, малочисленности корчемной и таможенной охраны и краткосрочности действия Дальсовнаркома - первого краевого органа советской власти - не смогли оказать влияние на снижение контрабандного потока товаров через дальневосточную границу.

Весь период существования (1920 - 1922 гг.) правительство ДВР находилось в сложной военно-политической и геополитической ситуации, которая была вызвана внутренним и внешним условием буферного существования Дальневосточной республики. За два с половиной года экономика республики прошла путь от политики «военного коммунизма» до свободной торговли. В связи с этим было принято немало различных постановлений по охране государственной границы, а также по формированию таможенной и пограничной службы. Для охраны границы создавались многочисленные силовые структуры, которые слабо координировали совместные действия по охране границы и часто соперничали между собой. В результате немалое количество принятых постановлений по охране государственной границы затем отменялось, контрабандный же поток всё ширился.

После вхождения территорий Дальневосточной республики в состав РСФСР Дальревком (1922 - 1926 гг.), руководствуясь государственной политикой, ввёл в области монополию внешней торговли и единый таможенный тариф. Однако исследование большого круга советских и партийных документов 20-х годов XX в. позволяют сделать вывод, что введение монополии внешней торговли, включение Дальневосточной области в таможенную зону РСФСР, слабое развитие производства, государственной и кооперативной торговли, непродуманная замена таможенных органов на практически отсутствовавшую пограничную охрану

- привели к развитию на Дальнем Востоке товарного голода и способствовали формированию здесь новой волны контрабанды. Так, общий её объём в Дальневосточной области составлял более 20 млн. руб., где на импортную контрабанду приходилось 15 млн. руб., а на экспортную 5 млн. руб. В основном 80% незаконного ввоза приходились на предметы широкого потребления: мануфактуру, чай, спирт и сахар, которые были обложены высокой пошлиной и акцизом.

Проводя государственную политику по борьбе с контрабандой, Дальревком использовал главным образом организационно-оперативные и военно-политические мероприятия, которые не позволяли справиться с контрабандным товарооборотом, во многом имевшем экономические корни. Предлагаемые дальневосточными административно-хозяйственными органами меры отвергались в центре, поскольку они нарушали монополию внешней торговли. Однако значительную лепту в противодействие контрабанде внесла Дальневосточная комиссия по борьбе с контрабандой, созданная Дальревкомом.

Хотя Дальревкому и не удалось значительно снизить уровень контрабандны, его деятельность положительно повлияла на снижение незаконного импорта спирта и контрабандного экспорта золота и пушнины.

Продолжил государственную политику правительства по охране монополии внешней торговли в Дальневосточном крае Далькрайисполком (1926 - 1930 гг.). Ущерб, который наносил контрабандный товарооборот дальневосточной экономике в середине 20-х годов, оставался огромным. Объём легальной внешней торговли советского Дальнего Востока был на 7 млн. руб. меньше, чем нелегальный контрабандный товарооборот, который составлял 39,5 млн. руб., где 20 млн. руб. приходилось на импортную контрабанду, а 19,5 млн. руб. - на экспортную. Это наносило огромный ущерб экономики советского государства и угрожало государственным интересам в целом.

Введенный правительством полный запрет на ввоз в край ряда импортных товаров широкого потребления, высокие пошлины и акцизы на товары широкого потребления, слабое развитие государственной и кооперативной торговли, и т.д. способствовали усилению потока контрабандных товаров.

Стало очевидным, что поддерживающей основой существования импорта контрабандных товаров является их дешевизна по сравнению с отечественными товарами, которые к тому же зачастую отсутствовали в торговле из-за ограниченности торговой сети. Поэтому решение Советского правительства по снижению цен на товары широкого потребления в 1926 -1927 гг. для Дальнего Востока имело первостепенное значение в борьбе с импортной контрабандой товаров.

Реализуя государственную политику, советские и партийные органы Дальневосточного края в 1926 - 1930 гг. развернули широким фронтом борьбу с контрабандой. Деятельность всех краевых административно-хозяйственных органов власти была нацелена на пресечение контрабанды в крае. Был установил жесткий контроль за снижением цен на товары народного потребления, работой государственных и кооперативных торговых предприятий. Далькрайисполком способствовал скорейшему развитию приграничной торговли, вытеснению частника из торгового оборота, смог уменьшить железнодорожные тарифы, снизить закупочные цены в центре для края, понизить некоторые таможенные пошлины и акцизы на товары массового потребления, организовать резервный фонд в 50 млн. руб. для дополнительной покупки промышленных товаров и обмене их на сельскохозяйственную продукцию у крестьян.

К концу 20-х гг. импортная контрабанда уже не угрожала монополии внешней торговле на советском Дальнем Востоке. Постепенно акцент в деле борьбы с ней переместился в сторону пресечения экспортной контрабанды. Краевые власти предпринимали серьёзные шаги в борьбе с бесконтрольным вывозом из края золота, пушнины и другого ценного сырья.

Была снижена утечка золота более чем в два раза, уменьшена контрабанда пушнины до 4% от удельного веса всей экспортной контрабанды, а контрабанда опия снизилась до 1% от удельного веса всей экспортной контрабанды.

Помимо проведения экономических мероприятий Далькрайисполком в рамках общегосударственной политики смог добиться в центре разрешения на использование ряда репрессивно-административных форм борьбы с контрабандой. Право заготавливать золото и пушнину в крае получили только государственные предприятия. По отношению к социально-опасным лицам - профессионалам-контрабандистам, к иностранным лицам, незаконно проникавшим в край через границу, стали применяться жёсткие административные и судебные меры.

Применялись административно-военные меры и для укрепления непосредственно линии государственной границы. Так, была установлена 16 километровая пограничная полоса вдоль всей границы ДВК, определен порядок въезда и выезда из данной полосы и административное наказание за нарушение данного постановления.

Действия Далькрайисполкома в рамках общегосударственной политики способствовали сокращению доли контрабандистов среди нарушителей границы с 65,5% в 1927 г. до 24,5% в 1930 г. И если в ДВК было задержано в 1927 г. 15 тыс. 545 человек, то в 1929 г. 6 тыс. 21 человек, то есть в 2,5 раза меньше.

К началу 1930 г. импортная контрабанда в основном была ликвидирована, а экспортная уже не могла угрожать монополии внешней торговли в ДВК. Это способствовало повышению авторитета советской власти на дальневосточной окраине, расширению внешней и внутренней торговли и в значительной мере содействовало укреплению охраны государственной границы СССР на Дальнем Востоке.

В результате анализа государственной политики и деятельности региональных властных структур подтверждена гипотеза о том, что контрабанда носила внутренний дуалистический характер, помогала выжить населению и приносила вред государству. Борьба с контрабандой носила во второй половине 20-х годов XX в. комплексный, системный характер и была эффективной. Подтверждена и гипотеза о позитивном отношении приграничного населения к контрабанде, что мешало противоборству контрабандизму. К числу других трудностей относились острая нехватка подготовленных кадров, трения и противоречия между пограничной охраной, таможенной службой и милицией и др.

В организации современного противоборства контрабанде на Дальнем Востоке важно обращение к историческому опыту борьбы с ней в 20-е годы, что позволяет полнее выявить сущность этого явления, глубже понять предпосылки и причины его появления, особо определить роль краевых органов и силовых структур. Обобщение опыта противоборства контрабанде на Дальнем Востоке необходимо для подготовки кадров силовых структур, призванных к защите национальной безопасности Российской Федерации.

На современном этапе совместная работа дальневосточных пограничных, таможенных органов и сотрудников МВД позволила внести существенный вклад по охране и контролю за использованием биологических ресурсов, сохранить биологическое разнообразие Дальнего Востока и уменьшить угрозу уничтожения дальневосточной флоры и фауны и природных богатств территории региона, а также значительно снизить масштабы и ограничить противоправную деятельность лиц и организаций, специализирующихся на ввозе импортной контрабанды в регион.

Знание исторического опыта борьбы краевых советских органов власти в совокупности с пограничными, таможенными органами и милицией имеет практическое значение. Особый интерес может для них представлять:

- мероприятия, проводимые властными структурами по организации взаимодействия различных силовых структур в деле борьбы с контрабандой; опыт проведения пограничной охраной военно-оперативных мероприятий, направленных на выявление каналов контрабандного ввоза или вывоза товаров и предметов через границу;

- организационно-штатные мероприятия, проводимые таможенным ведомством для более эффективной работы по борьбе с контрабандой;

- опыт проведения экономически-административных мероприятий для более эффективных результатов по пресечению импортной и экспортной контрабанды, усилению пограничного режима в крае.

Исследование деятельности краевых органов власти по проведению государственной политики в деле борьбы с контрабандой показывает, что борьба с контрабандой является важнейшим фактором, влияющим на усовершенствование охраны границы и защиты национальной безопасности государства на Дальнем Востоке. В современных условиях пограничные, таможенные органы и сотрудники МВД играют ключевую роль по сохранению дальневосточной флоры и фауны, а также по пресечению провоза импортной контрабанды, что способствует повышению национальной безопасности в Дальневосточном регионе.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Опыт борьбы с контрабандой на Дальнем Востоке России"

На правах рукописи

Ои344 72 IV Попенко Александр Владимирович

ОПЫТ БОРЬБЫ С КОНТРАБАНДОЙ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ РОССИИ (1884 - конец 20-х гг. XX в.)

Специальность 07.00.02. - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

з О СЕН 2009

Хабаровск - 2008

003447217

Работа выполнена на кафедре истории Отечества, органов безопасности и зарубежных пограничных органов Хабаровского пограничного института Федеральной службы безопасности России.

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Дубинина Нина Ивановна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Шиндялов Николай Антонович

кандидат исторических наук, доцент Молчанова Елена Геннадьевна

Ведущая организация: Дальневосточный юридический институт

МВД РФ

Защита состоится 10 октября 2008 г. в 12.00 на заседании диссертационного совета Д 212.293. 02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный гуманитарный университет» по адресу: 680000, г. Хабаровск, ул. К. Маркса, 68, корп. 1, ауд. 311.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный гуманитарный университет».

Автореферат разослан «I» сентября 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент

Е.С. Скрабневская

Тема исследования и ее актуальность. В течение продолжительного времени социально-экономическое развитие российского Дальнего Востока сопровождалось контрабандой - незаконным перемещением через государственную границу товаров, валюты и иных предметов. Этому способствовали геополитическое положение края, его природные богатства, слабость экономического развития, отдаленность от мест производства товаров народного потребления, незащищенность протяженной границы. Контрабанда, особенно в годы Гражданской войны и военной интервенции, имела тенденцию к росту и негативно отражалась на внешнеполитическом престиже страны и государственной безопасности.

Начало борьбы с противозаконным провозом через дальневосточную границу товаров и предметов было положено в конце XIX - начале XX вв. и продолжено в послереволюционный период. Большой вклад в противоборство с этим явлением внесли в 20-е годы XX в. Дальревком (1922 - 1925 гг.) и Далькрайисполком (1926 - 1929 гг.). Внешнеполитическая закрытость СССР, значительное укрепление границ в Дальневосточном крае (ДВК), огосударствление всех сфер жизни общества - все эти факторы привели к тому, что в последующие десятилетия контрабанда в ДВК как массовое явление почти перестала существовать. Обобщение исторического опыта борьбы региональных властей с контрабандой позволяет глубже, более объемно представить их деятельность в 20-е гг. XX в.

В 90-е годы XX в., после распада СССР, с началом глубоких преобразований в стране, переходом к рыночным отношениям, с одной стороны, произошло ослабление экономических связей российского Дальнего Востока с центральными районами страны, с другой - усилилась интеграция регионального хозяйства в экономику стран Азиатско-Тихоокеанского региона1. Зависимость регионального потребительского рынка от импорта сельскохозяйственных продуктов и товаров широкого потребления, наличие огромных природных богатств располагали к появлению контрабанды на российском Дальнем Востоке. В результате дальневосточный край стал одним из регионов, где незаконный ввоз и вывоз товаров наносит серьезный урон российскому государству.

В «Концепции охраны государственной границы Российской Федерации на 2001 - 2005 гг.» особо подчеркнута необходимость создания в Дальневосточном регионе условий для хозяйственной и иной деятельности, противодействия экономической экспансии, контрабанде наркотиков и стратегического сырья2. Реализацией этого положения стал приказ Федеральной таможенной службы (ФТС) от 5 апреля 2006 г. № 298 «Об утверждении Положения о Дальневосточной оперативной таможне». В нем подчеркивалось, что она обеспечивает в регионе борьбу с контрабандой и иными преступлениями.

1 Энергия созидания: Хабаровский край: 1991 - 2006. - Хабаровск, 2007. - С. 141.

2 Концепция охраны государственной фаницы Российской Федерации, внутренних морских вод, территориального моря, континентального шельфа, исключительной экономической зоны Российской Федерации и их природных ресурсов на 2001 - 2005 годы. - М, 2001. - С. 12.

Обращение к историческому опыту борьбы с контрабандизмом на российском Дальнем Востоке в XX в. представляется важным, поскольку позволяет на современном этапе организации противоборства контрабанде полнее выявить его сущность, глубже понять причины возникновения, особо определить роль краевых властных и силовых структур в борьбе с этим явлением. Обобщение этого исторического опыта актуально для подготовки и воспитания кадров силовых структур, призванных защищать национальную безопасность России.

Степень научной разработанности темы. Особенность историографии темы состоит в том, что она включает в себя историографию таких проблем, как политика порто-франко, таможенная и пограничная политика, экономическое развитие края.

Историографию темы можно условно разделить на три периода: дореволюционный (конец XIX - начало XX вв.); советский (20-е годы -конец 80-х годов XX в.); современный (с начала 90-х гг. XX в. по настоящее время).

В дореволюционных публикациях проблема порто-франко на Дальнем Востоке освещалась в работах как сторонников свободной торговли (фритредеров), так и приверженцев таможенного обложения (протекционистов)3.

Проблема таможенной политики на Дальнем Востоке в начале XX в. была затронута в публикациях предпринимателя А. А. Березовского, который попытался рассмотреть значение таможенного обложения для политического положения российского Дальнего Востока4.

Одним из основных направлений в дореволюционной историографии темы стал анализ экономического развития региона. Различные аспекты экономической жизни Приамурского края рассматривали в своих работах В. К. Арсеньев, В. Е. Глуздовский, В. В. Граве, Д. В. Мурзаев, Н. В. Слгонин5. Их исследования - помимо контрабанды - затрагивали целый комплекс вопросов, в том числе проблему «желтого труда», торговли и таможни.

Из самых малоизученных направлений в историографии является деятельность краевых органов власти по реализации государственной политики борьбы с контрабандой. Здесь необходимо отметить работы таких видных администраторов Приамурского края, как Д. И. Суботич и П. Ф. Унтербергер, которые анализировали методы борьбы с контрабандой в крае6.

3 Куртеев К. Порто-франко и Амурская область. - Хабаровск, 1907; Семенов-Тяньшаньский А. Наши

ближайшие задачи на Дальнем Востоке. - СПБ., 1908; Меркулов С. Д. Порто-франко и колонизация Приамурского края русским населением. - СПБ., 1908; Тимофеев П. Порто-франко на Дальнем Востоке и российский космополитизм. - М., 1908; и др.

Березовский А. А. Таможенное обложение и порто-франко в Приамурском крае. - Владивосток, 1907. 3 Слгонин Н В. Современное положение нашего Дальнего Востока. - СПб., 1908; Граве В. В Китайцы, корейцы и японцы в Приамурье. - СПб.,1912, Глуздовский В. Е. Приамурско-Амурская окраина. -Владивосток, 1914; Арсеньев В. К. Китайцы в Уссурийском крае - Хабаровск, 1914; Мурзаев Д. В. К вопросу об экономическом состоянии Амурской области за последние десятилетия. - Благовещенск, 1914.

6 Суботич Д. И. Задачи России на Дальнем Востоке. - СПб, 1908; Унтербергер П. Ф Приамурский край 1906-1910 гг - СПб., 1912.

В целом, в дореволюционных публикациях рассматривались проблемы порто-франко, экономики и таможенного обложения в крае, но однобоко трактовались проблема контрабанды и результаты борьбы с ней.

В советский период, с первой половины 20-х годов XX в., началось широкое обсуждение вопросов таможенной политики. Первыми работами стали статьи П. Маслова, Ю. Клеймана, П. Кумыкина, П. А. Потяева, которые анализировали и обобщали причины развития контрабанды, виды, номенклатуру, способы провоза и вывоза товаров, предлагали необходимые меры борьбы с ней7. Любопытна работа С. Иппа, в которой рассмотрены законы о контрабанде, даны заключения к статьям УК РСФСР и Таможенного Устава 1924 г.8

В конце 20-х годов вышла коллективная работа сотрудников таможенного ведомства «Практика таможенного дела», в которой подводился итог работы таможенных учреждений СССР по организации борьбы с контрабандой в первой половине 20-х годов9.

В связи с передачей охраны границы из таможенного ведомства пограничной охране, тема таможенной политики надолго ушла из поля зрения практиков и ученых. Только в 1987 г. в работе Л. Н. Маркова «Очерки истории таможенной службы» было показано, как формировалось и развивалось таможенное законодательство, исследовался исторический опыт деятельности таможни10.

На рубеже 60-х - 80-х гг. XX в., когда охрана государственной границы уже полностью лежала на пограничных войсках, вышло несколько работ, посвященных деятельности пограничных войск по охране границы на Дальнем Востоке в 20-е гг. XX в.11 Однако вопросы борьбы с контрабандой в этих работах рассматривались фрагментарно, в контексте общей темы. Особо следует отметить работы А. М. Пашкова, который провел углубленное исследование служебно-боевой деятельности пограничной охраны на Дальнем Востоке с 1922 по 1941 гг.12

Одним из основных направлений в советской историографии темы стал анализ экономического развития региона. Первыми исследователями различных аспектов развития экономики советского Дальнего Востока в 20-е

1 Маслов П. Задачи экономической политики в ДВР // Экономическая жизнь Дальнего Востока - Чита, 1922 - № 1. - С. 7 - 14, Контрабанда и борьба с ней. По материалам Главного таможенного управления. - M., 1925; Кумыкин. П. К вопросу о задачах и методах экономической борьбы с контрабандой // Внешняя торговля. - М, 1925 - № 24. - С 8-9, Потаев А. И Меры борьбы с недостатками нашего импорта // Внешняя торговля -М., 1926.-Ns 15. - С. 1 -4; и др.

8 Иппа С. Контрабанда и дела таможенные// Рабочий суд. - M. 1925.-№39-40.-С. 1481 - 1488

® Практика таможенного дела. - М„ 1927.

10 Марков Л Н. Очерки истории таможенной службы. - Иркутск, 1987.

" Янгузов 3. Ш. Границ отчизны часовые. - Хабаровск, 1968; Чугунов А. И. Борьба на границе 1917 -1928 гг Из истории пограничных войск СССР - М, 1980; Богданов В.; Бокань И. Всегда в боевом дозоре-Очерки истории войск Краснознаменного Дальневосточного пограничного округа. - Хабаровск, 1980; и др

12 Пашков А. М. Мероприятия коммунистической партии и советского правительства по усилению пограничной охраны на Дальнем Востоке в период ее организации и становления 1920 - 1929 гг. - Южно-Сахалинск, 1983; и др

годы являлись Н. Б. Архипов, В. Е. Глуздовский, С. Ф. Суховий, М. И. Целищев 13.

В 70-х - 80-х гг. XX в. исследования экономического развития советского Дальнего Востока 20-х годов были предприняты В. И. Дудуколовым, М. И. Светачевым, М. И Сладовским, В. Ф. Соловьевой, Г. А. Унпелевым, В. С. Флеровым. В их монографиях освещены проблемы внешней торговли, рассмотрены вопросы состояния дальневосточной экономики после Гражданской войны и военной интервенции14.

В коллективном научном труде «История Дальнего Востока СССР в эпоху феодализма и капитализма» убедительно показана взаимозависимость развития экономики края и социальных преобразований в дореволюционный период15.

В целом роль пограничной охраны и таможенного ведомства освещались советской историографией комплиментарно, замалчивались негативное влияние контрабанды на экономику советского Дальнего Востока.

Постсоветский период открыл новые возможности в исследовании исторического прошлого. В 90-е годы XX в. «первооткрывателями» темы политики порто-франко стали ученые Владивостока, где был учрежден филиал Российской таможенной академии. Одной из первых к ней обратилась Н. А. Троицкая, которая исследовала историю существования порто-франко и охарактеризовала отношение к этому режиму в Приамурском крае16. Большой вклад в освещение политики порто-франко на дальневосточной окраине внесла Н. А. Беляева, значительно расширившая представление об этом явлении и обогатившая его историю. Интерес к проблеме проявили и такие исследователи, как А. М. Николаев, В. Ф. Печерица17.

В конце XX - начале XXI вв. появилось значительное количество работ, посвященных изучению таможенной политики на Дальнем Востоке. Это публикации Н. А. Беляевой, Г. П. Качкиной, И. Г. Матвиенко, В. Ф. Печерицы, В. В. Сонина, Н. А. Троицкой и др., в которых освещаются вопросы становления и основные направления деятельности

13 Суховий С. Ф Советский Дальний Восток. - Чита, 1923; Целищев М. И. Экономические очерки Дальнего Востока. - Владивосток, 1925; Глуздовский В. Е. Дальневосточный край. - Хабаровск - Владивосток, 1927; Архипов. Н. Б. Дальневосточный край. - М., - Л.: Государственное издательство, 1929.

14 Сладовский М. И. История торгово-экономических отношений СССР с Китаем 1917-1974 гг -M., 1977; Светачев М. И. Империалистическая интервенция в Сибири и на Дальнем Востоке (1918 - 1922 гг.). -Новосибирск, 1983: Светачев М. И. Экономическая экспансия империалистических держав на Советском Дальнем Востоке(1918- 1922гг.).-Новосибирск, 1983;идр.

" История Дальнего Востока СССР в эпоху феодализма и капитализма (XVII - февраль 1917 г.). - М., 1991.

Троицкая Н А. Тоска о порто-франко. Из истории таможенной политики на русском Дальнем Востоке // Россия и АТР. - Владивосток, 1995 - № 4. - С. 48 - 53; Она же. Порто-франко на Дальнем Востоке // Таможенная политика России на Дальнем Востоке. - Владивосток, 1998. - № 2. - С. 154 - 160.

Печерица В Ф К вопросу о закрытии порто-франко и отмене ст. 939 Устава Таможенного // Таможенная политика России на Дальнем Востоке. - Владивосток, 1997. - Ks 1. - С. 120 - 125; Беляева Н. А. Проект вольной гавани Владивостока // Приморье XXI век: матер, конф. - Владивосток: Издательство Дальневост. ун-та, 1999; Николаев А. М. Таможенная политика России на Дальнем Востоке после отмены порто-франко // Молодой международник. Альманах. - Владивосток, 2003. - № 4 - С. 3 - 13; и др.

дальневосточных таможенных учреждений, их вклад в борьбу с контрабандой18. Различные аспекты борьбы таможенных органов с контрабандой на современном этапе исследованы Ю. Г. Кисловским, И. Ю. Кисловским. Борьбе с контрабандой предметов флоры и фауны на современном этапе посвящены исследования С. Н. Ляпустина19.

В этот же период увидели свет несколько очерков, об охране границы в 20-е гг. XX в., в которых показана служебно-боевая деятельность дальневосточных пограничных отрядов, а антиконтрабандная борьба рассмотрена в общем контексте20.

Интересны работы, в которых раскрывается деятельность Объединенного Государственного Политического Управления (ОГПУ)2'. Эти труды позволяют объективно оценить работу ОГПУ по охране границ и борьбе с контрабандой.

На рубеже XX - XXI вв. исследование социально-экономического развития Дальнего Востока получило свое продолжение в работах А. В. Алепко, Л. И. Галлямовой, В. Г. Дацышена, Л. Н. Долгова, О. В. Залесской, Т. Я. Иконниковой, Т. Н. Сорокиной, О. И. Тимофеева, Ю. Н. Ципкина и др22. Эти авторы раскрывали роль иностранного капитала, определили последствия использования труда «желтой» рабочей силы.

В это же время вышло несколько монографий, в которых частично показана роль правительства и краевых властей в деле борьбы с контрабандой в начале XX в.23

Научный интерес представляют работы Н. А. Шабельниковой и П. П. Худякова, отразивших борьбу органов дальневосточной милиции с контрабандой в 20-е годы XX в.2

18 Печерица В. Ф. Таможенная политика на Дальнем Востоке России в начале XX века // Ученые записки -

Владивосток, 1996. - № 1. - С. 56 - 62; Беляева Н. А Становление таможенной службы на Дальнем Востоке // Таможенная политика России на Дальнем Востоке. - Владивосток, 1998. - № 4 - С. 111 - 118; Троицкая Н А. Из истории таможенной службы на Дальнем Востоке России в 20-е годы И Таможенная политика России на Дальнем Востоке -Владивосток, 1998.-№ 2.-С. 18-25,идр " Кисловский Ю. Г. История таможни государства Российского. - М., 1995; Кисловский И. Ю Экономическая безопасность России в прошлом и настоящем - М., 1998; Ляпустин С Н. Контрабанда объектов фауны и флоры на Дальнем Востоке России в конце XIX-го - начале XXI-ro века // Зов тайги -Владивосток, 2006. № 1 - 2. - С. 44 - 50.

20 Легендарный Гродековский. 80 лет Краснознаменному ордена Кутузова Гродековскому пограничному отряду. 1922 - 2002. - Владивосток, 2002; Краснознаменный Находкинский. 70 лет Краснознаменному Находкинскому пограничному отряду - Владивосток, 2003; Тихоокеанский рубеж. Из истории охраны государственной границы России в Приамурье и на Тихом океане. - Владивосток, 2004; и др

21 Мозохин О. Б ВЧК-ОГПУ. Карающий меч диктатуры пролетариата. - М. 2004; Шинин О. В. Борьба органов государственной безопасности с контрабандой на Дальнем Востоке в 1920-к - 1930-х годах // Пограничная безопасность Российской Федерации: сущность, состояние и пути ее обеспечения' Матер, научн -прак. конф 25 апреля 2007 года - Хабаровск, 2007 - С. 255-263

22 Алепко А. В Зарубежный капитал и предпринимательство на Дальнем Востоке России (конец XVIII -1917 гг). - Хабаровск, 2001, Залесская О В. Развитие приграничных связей северо-восточного Китая и Дальнего Востока России в 1922 - 1924 гг // Россия и Китай на Дальневосточном рубеже. - Благовещенск, 2002. - № 4 - С. 257 - 264; Галлямова Л И Рабочее движение на Дальнем Востоке России во второй половине XX - начале XX вв. - Владивосток, 2004, и др

23 Кисловский ЮГ. Контрабанда: история и современность. - M., 1996; Рогатых ЛФ Квалификация контрабанды. - СПб., 1999; Петров А.И История китайцев в России 1856-1917 гг - СПб, 2003, Ремнев А В Россия Дальнего Востока. Имперская география власти XIX - начала XX веков. - Омск, 2004

Вышедший в 2003 г. 3-й том «Дальний Восток России в период революции 1917 года и Гражданской войны»25 содержит новые подходы к оценке истории российского Дальнего Востока, однако тема борьбы с контрабандой Совнаркома и ДВР не получила раскрытия. Этой темы касались авторы нескольких статей26.

Таким образом, в историографии отдельные аспекты темы, в особенности в дореволюционный период, нашли свое отражение в научных публикациях. Но системное исследование государственной антиконтрабандной политики и деятельности региональных властных структур по ее реализации до сих пор не проводилось.

Целью диссертационной работы является исследование опыта борьбы с контрабандой на Дальнем Востоке России с конца XIX в. до конца 20-х гг. XX в.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

- раскрыть содержание государственной антиконтрабандной политики на российском Дальнем Востоке на различных исторических этапах;

- выявить объективные и субъективные факторы формирования контрабанды на Дальнем Востоке;

- проследить эволюцию незаконного ввоза и вывоза товаров и продуктов и их номенклатуру;

- исследовать деятельность властных структур в деле борьбы с контрабандой, выявить главные направления, методы и степень эффективности этого противоборства;

- осветить вопрос взаимодействия различных силовых структур в антиконтрабандой борьбе.

Гипотеза исследования основана на следующих предположениях:

- в связи с тем, что существование контрабанды обусловлено целым рядом экономических, политических, военных и др. факторов, эффективная борьба с ней должна была носить системный характер;

- поскольку в экстремальные периоды истории российского Дальнего Востока контрабанда помогала населению юга края выжить, то незаконный ввоз и вывоз товаров не считались правонарушениями, что было одним из препятствий в преодолении этих явлений.

Объектом диссертационного исследования является политика правительства Российской империи, Советского государства и других государственных структур, направленная на борьбу с контрабандой на Дальнем Востоке России с конца XIX в. до конца 20-х гг. XX в.

24 Худяков П П Дальневосточная милиция в борьбе с уголовной преступностью в ] 920-е годы. - Хабаровск, 2000, Он же. Борьба с контрабандой в Приамурье. - Хабаровск, 2002, Шабельникова Н А. Милиция в борьбе с преступностью на Дальнем Востоке России (1922-1930 гг.) - Владивосток, 2002; и др.

15 Дальний Восток России в период революции 1917 года и гражданской войны. История Дальнего Востока России; Том 3, книга 1. - Владивосток, 2003

26 Дударь Л А, Экономические и административные формы борьбы с контрабандной торговлей на Дальнем Востоке России в 20-е годы // Краеведческий вестник. - Владивосток, 1994. - Выпуск Щ - С. 89 - 92; Сорокина Т.Н. Из истории борьбы с опиекурением на русском Дальнем Востоке в 1910-1915 гг. // Исторический ежегодник - Омск, 1996. - С. 39 - 45; др.

Предметом диссертационной работы является деятельность дальневосточных органов власти, нацеленная на искоренение контрабанды в исследуемый период.

Ключевым понятием темы исследования является «контрабанда». В официальных государственных документах это понятие не раз уточнялось. Так, в Таможенном уставе 1904 г. указывалось, что контрабандными признаются товары, проносимые и провозимые незаконными путями и способами за границу и из-за границы. Контрабандой были признаны только незаконно провезенные запрещенные и пошлинные товары. В Таможенном кодексе РФ 2003 г. под контрабандой понимается незаконное перемещение товаров и (или) транспортных средств через таможенную границу -совершение действий по ввозу на таможенную территорию Российской Федерации или вывозу с этой территории товаров и (или) транспортных средств с нарушением порядка, установленного настоящим Кодексом.

Соотношение между двумя направлениями контрабанды - импортной и экспортной - и их номенклатура не являлись стабильными и изменялись под влиянием внешних и внутренних факторов.

В работе исследуется только так называемая сухопутная контрабанда, проходившая вдоль российско-китайской границы, и не затрагивается морская контрабанда, существовавшая вдоль морской тихоокеанской границы.

На Дальнем Востоке существовало два типа контрабанды; промысловая, когда ею занимались профессионалы в крупных масштабах, и потребительская, когда ею занималось приграничное местное население с целью личного потребления.

Хронологические рамки исследования. Нижняя граница исследования обусловлена учреждением в 1884 г. Приамурского генерал-губернаторства, в котором целенаправленно проводилась общегосударственная политика пресечения контрабанды в крае. Верхняя граница исследования - конец 20-х годов XX в. - определена временем отказа Советского государства от новой экономической политики, при которой краевым органам власти удалось добиться существенных результатов в деле борьбы с контрабандой на советском Дальнем Востоке.

В связи с тем, что антиконтрабандный вопрос, как правило, не входил в политику белых правительств, их деятельность в период 1918 - 1922 гг. не рассматривается.

Географические границы исследования определяются территориями, которые входили в административное подчинение дальневосточным краевым органам власти по сухопутной границе с Китаем. В дореволюционный период это южные, наиболее населенные и экономически развитые районы Приамурского края, в советский - соответственно районы Дальневосточной области (1922 - 1925 гг.) и Дальневосточного края (с 1926 г.).

В соответствии с современным административно-территориальным делением в исследуемую территорию входят южные территории Амурской

области, Приморского и Хабаровского краев и Еврейской автономной области.

Методологическая основа исследования. В соответствии с целями исследования и развитием современной отечественной исторической науки, в методологическую основу диссертационного исследования заложено сочетание сильных сторон формационного и цивилизационного подходов, что позволяет достичь «наиболее адекватного, многомерного и объемного представления о ходе истории»27.

На территории российского Дальнего Востока взаимодействуют народы, принадлежащие двум цивилизациям: европейской и азиатской. Разность экономических потенциалов приграничных территорий России и Китая, социальные и демографические проблемы российских и китайских приграничных территорий, менталитет их населения не могли не влиять на развитие российского Дальнего Востока. Вместе с тем тема диссертации, посвященная противостоянию контрабанде в дальневосточной России, предусматривает использование сильной стороны формационного подхода, так как в основе существования контрабанды лежат экономические интересы. Признание контрабандизма важнейшим видом экономического преступления против государства заставляло правительство и дальневосточные органы власти вести борьбу с ним, применяя экономические и административно-репрессивные методы.

Разделяя концепцию многомерности и многофакторности исторического процесса, автор использовал основные принципы изучения исторических явлений - принципы объективности и историзма. Принцип историзма позволил проанализировать процессы эволюции контрабанды в тесной связи с политической и социально-экономической обстановкой, сложившейся в регионе. Принцип объективности потребовал всестороннего комплексного анализа совокупности всех факторов и явлений для преодоления односторонности в оценке исторических процессов.

Помимо общенаучных в работе были использованы и специальные методы исторического исследования. Проблемно-хронологический метод помог проследить в хронологической последовательности деятельность центральных и краевых властей по формированию и развитию силовых структур, предназначенных для борьбы с контрабандой. С помощью сравнительно-исторического метода сопоставлено отношение центра к охране дальневосточной границы в различные исторические периоды, прослежены изменения форм и методов борьбы с контрабандой на различных этапах экономического развития региона. Систематизировать и обобщить цифровой материал, отражающий динамику контрабанды и ее номенклатурный состав, позволило использование статистического метода исследования. Методы формализации и герменевтики помогли достоверно

27 Галлямова Л. И Современные тенденции в изучении отечественной истории // Дальний Восток России: проблемы социально-политического и культурного развития во второй половине XIX - XX вв. -Владивосток,2006 -Т 13.-С 8

и

истолковать архивные документы и материалы, познать смысл исследуемых явлений.

Источниковую базу диссертации составил комплекс опубликованных и неопубликованных источников, значительная часть которых впервые вводится в научный оборот.

Группа опубликованных источников в дореволюционный период, в основном, представлена законами о введении порто-франко, организации таможни и устройстве корчемной стражи28.

Регламент деятельности таможенных учреждений был отражен в Собраниях Узаконений и Циркуляров по Таможенной части29, а также в Уставах Таможенной службы30. Систематический сборник постановлений Владивостокской городской думы свидетельствует о трениях местной власти с таможенным ведомством31. В Сборнике Узаконений и Распоряжений по Таможенной части в Приамурском крае и Восточной Сибири за 1912 г. имелись инструкции для трех сотен Заамурского округа Отдельного Корпуса Пограничной Стражи (ОКПС), а также для корчемной стражи32. В шестом томе Свода Законов Российской Империи были отражены правила несения службы для ОКПС33.

Законодательные акты послереволюционного периода представлены конституционными и законодательными актами Собраний Узаконений и Распоряжений Рабоче-крестьянского Правительства за 1918 - 1929 гг.34, а также документами Дальсовнаркома и Собранием Узаконений и Распоряжений Правительства ДВР35.

В Концепции охраны государственной границы Российской Федерации за 2001 - 2005 гг., в Комментарии к Таможенному кодексу Российской Федерации 2003 г. определены основные направления обеспечения национальной безопасности в Дальневосточном регионе, дано современное понятие контрабанды и таможенной политики36.

28 Полный Свод Законов Российской Империи И. Т. 37 - СПБ, 1860, Полный Свод Законов Российской Империи 111. Т. 21. Отд.1. - СПБ, 1901; Сборник узаконений и распоряжений по таможенной части в Приамурском крае и Восточной Сибири по 1 января 1912 года - СПб, 1912.

29 Собрание Узаконений и Циркуляров по Таможенной части за 1904 г - СПб., 1905, Собрание Узаконений и Циркуляров по Таможенной части за 1906 г. - СПб, 1907; Собрание Узаконений и Циркуляров по Таможенной части за 1910 г. - СПб ,1911.

30 Устав Таможенных сводов с разъяснениями 1904 г - СПб, 1905, Устав Таможенный 1910 г Продолжение 1912 г. Том 6.-СПб., 1913

31 Систематический сборник постановлений Владивостокской городской думы за 1901 - 1912 гг. -Владивосток, 1913

12 Сборник узаконений и распоряжений по таможенной части в Приамурском крае и Восточной Сибири по I января 1912 года. - СПб., 1912.

33 Свод Законов Российской Империи Том 6. Правила об отдельном корпусе пограничной стражи. - СПб., 1910

34 Конституция и конституционные акты РСФСР (1918 - 1937 гг) - М 1940; Собрание Узаконении и Распоряжений Рабоче-крестьянского Правительства за 1922 г Отдел № 1. - M, 1923, Собрание Узаконений и Распоряжений Рабоче-крестьянского Правительства за 1923 г Отдел № 1 - М , 1924, и др

31 Собрание Узаконений и Распоряжений Правительства ДВР 1920 - 1922. - Чита, 1922.

35 Концепция охраны государственной границы Российской Федерации, внутренних морских вод,

территориального моря, континентального шельфа, исключительной экономической зоны Российской Федерации и их природных ресурсов на 2001 - 2005 годы - М, 2001; Комментарий к Таможенному кодексу Российской Федерации. - М , 2003.

Второй большой группой источников, в значительной мере дополнившей блок нормативных актов органов государственной власти, являются опубликованные документальные материалы. К ним относятся доклады и отчеты генерал-губернаторов Приамурского края, военных губернаторов областей, пограничных комиссаров3 . Мнение предпринимательского сообщества об отмене порто-франко и работе таможенных органов представлено в докладах и отчетах Владивостокского и Благовещенского биржевых комитетов, трудах IV Хабаровского съезда приамурских предпринимателей и материалах к совещанию по вопросам порто-франко38.

В обзорах Амурской и Приморской областей, в отчетах земской организации и Амурской экспедиции3 содержится материал об экономике Приамурского края, о причинах и размерах контрабанды.

В отчетах Приморского справочного бюро приводится обстоятельная статистика об употреблении в Приамурском крае контрабандной водки за 1909 - 1912 гг., данные анкетирования о выполнении сухого закона 1914 г.40

Представляют интерес сборник документов Временного Сибирского правительства, а также Положение об охране границ Дальневосточной республики, где определен порядок, силы и средства для охраны границы41.

Значительное количество опубликованных документальных материалов представлено в 20-е годы XX в. Это сборники документов и материалов Дальсовнаркома, Дальревкома и Далькрайисполкома42.

Опубликованные в 1924 г. Таможенный Устав и Временный устав пограничной охраны ОПТУ дали возможность воссоздать деятельность таможенного ведомства по охране границы от контрабанды в советский период и порядок охраны государственной границы43.

Проблемы становления и развития народного хозяйства при монополии внешней торговли на Дальнем Востоке представлены в сборниках «Два года

17 Всеподданнейший отчет Приамурского генерал-губернатора инженер - генерала П. Ф Унтербергера за 1906 - 1907 гг. - Хабаровск, 1908; Всеподданнейшая записка Военного губернатора Г М Валуева о Состоянии Амурской области за 1909 и 1910 гг.-Благовещенск, 1911,идр

38 Итоги таможенного обложения в Приамурском крае. Доклад Владивостокского биржевого комитета -Владивосток, 1904, Доклад Биржевого комитета общему собранию членов Владивостокского Биржевого общества 1905 г. - Владивосток, 1905, Доклад и отчет Благовещенского Биржевого комитета общему собранию членов Благовещенского Биржевого общества. - Благовещенск, 1913 г; и др

39 Обзор Амурской Области за 1911. - Благовещенск, 1912; Обзор Приморской Области за 1910 - 1915 гг. -Владивосток, 1914; Приамурье Факты. Цифры Наблюдение. - M, 1909; Общий отчет Амурской экспедиции за 1910 год Труды командированной по высочайшему повелению Амурской экспедиции Составитель Н. Л. Гондатти - СПб ,1911.

40 Отчет Приморского справочного бюро по рабочему вопросу. - Хабаровск, 1913; Запрещение продажи водки в Приморской деревне Анкета статистического отдела Приморской области. - Владивосток, 1915

41 Собрание Узаконений и Распоряжений Временного Сибирского Правительства. Отдел № 1 1918 -Омск, 1918; Положение об охране границ Дальневосточной республики. - Благовещенск, 1922.

'' Протоколы Далькрайисполкома за 1926 г - Хабаровск, 1927 , Два года работы Далькрайисполкома за 1926/1927- 1927/1928 гг -Хабаровск, 1929; Дальревком Первый этап мирного советского строительства на Дальнем Востоке 1922 - 1926 it Сб. матер. - Хабаровск, 1957; Дальсовнарком 1917 - 1918 гг. Сб док и матер. - Хабаровск, 1969; и др

v Таможенный Устав СССР 1924 г. - М„ 1925; Временный Устав службы пограничной охраны ОГПУ -М., 1924.

Советской власти в Амурской области» и в «Материалах Амурского губернского статистического бюро»44.

В опубликованных в 1950-х - 1960-х гг. сборниках «Борьба за власть Советов в Приморье», «Борьба рабочего класса за восстановление и развитие промышленности Дальневосточной области» имеются важные материалы и документы, характеризующие проблемы развития народного хозяйства45.

Особый интерес для раскрытия темы имел вышедший в 70-е гг. XX в. сборник документов и материалов о пограничных войсках СССР 1918 - 1928, 1929 - 1938 гг.46, где приводилась законодательная и статистическая информация по вопросу борьбы пограничных войск с контрабандой.

Большую группу опубликованных источников составили периодические издания - газеты и журналы. Автор также опирался на массив вторичных опубликованных источников, который составили монографии и статьи, а также авторефераты кандидатских и докторских диссертаций.

Неопубликованные источники представляют документы и материалы, извлеченные из фондов восьми федеральных и региональных архивов. Это Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ), Российский государственный архив экономики (РГАЭ), Российский государственный военный архив (РГВА), Российский государственный исторический архив Дальнего Востока (РГИАДВ), Государственный архив Амурской области (ГААО), Государственный архив Приморского края (ГАПК), Государственный архив Хабаровского края (ГАХК), материалы Центрального пограничного музея Федеральной Службы Безопасности Российской Федерации (ЦПМ ФСБ РФ). Всего было изучено 55 фондов.

В РГАСПИ внимание автора привлекли фонды центральных и партийных органов власти: Центрального Комитета КПСС (ф. 17), Протоколы СНК и СТО РСФСР (ф. 19), Дальневосточного бюро ЦК РКП(б) (ф. 372), фонд П. М. Никифорова (ф. 144).

В РГАЭ, в фонде Министерства внешней торговли СССР (ф. 413), были исследованы материалы Центральной и краевой комиссий по борьбе с контрабандой, впервые введенные в научный оборот.

В РГВА в фондах Штаба Рабоче-крестьянской Красной армии (ф. 7), Штаба частей особого назначения РСФСР (ф. 58), Штаба Амурского пограничного района (ф. 18258), первого отдельного пехотного пограничного батальона Народно-Революционной Армии ДВР (ф. 18350) взяты материалы об организации борьбы с контрабандой пограничной охраной и таможенной службой ДВР.

44 Два года советской власти в Амурской губернии - Благовещенск, 1925; Матер Амурского окружного статистического бюро. - Благовещенск, 1926.

45 Борьба за власть Советов в Приморье (1917 - 1922 гг.). Сб. док. - Владивосток, 1955; Борьба рабочего класса за восстановление и развитие промышленности Дальневосточной области (1922 - 1925 гг) Сб док и матер -Хабаровск, 1962.

46 Пограничные войска СССР 1929 - 1938. Сб. док. и матер. - М., 1972; Пограничные войска СССР 1918 -1928 Сб. док и матер.-М., 1973.

В РГИА ДВ были изучены фонды: канцелярия Приамурского генерал-губернатора (ф. 702), Благовещенская таможенная застава (ф. 1306), Александровская таможенная застава (ф. 1446), Константиновский таможенный пост (ф. 1447), Албазинский таможенный пост (ф. 4345), Далькрайисполком (ф. 2413), Дальревком (ф. 2422), Амурского окружного исполнительного комитета (ф. 2638).

В фондах ГААО Амурского окружного комитета ВКП(б) (ф. П 5), Благовещенского уездного комитета ВКП(б) (ф. П 6), Амурского областного комитета РКП(б) (ф. П 9), Зейско-Алданского окружного комитета ВКП(б) (ф. П 45) сохранились документы о действиях дальневосточных партийных органов по контролю за развитием торговли.

Материалы, извлеченные из фондов Амурского областного исполнительного комитета (ф. Р 114), Амурского областного отдела милиции (ф. Р 186), Амурского окружного исполнительного комитета (ф. Р 376), Амурского губернского исполнительного комитета (ф. Р 481), Амурской губернской РКИ (ф. Р 541), Благовещенской таможни (ф. Р 166), Тамбовского волостного исполнительного комитета (ф. Р 46), содержат документы, которые позволили исследовать антиконтрабандную деятельность властей Амурской области и силовых структур.

В ГАПК в фондах Приморского областного комитета ВКП(б) (ф. П 1), Приморского областного комитета РКП(б) (ф. П 61), Приморской губернской контрольной комиссии РКП(б) (ф. П 63), Владивостокского окружного комитета ВКП(б) (ф. П 67), Владивостокской таможни (ф. 149) исследованы отчетные материалы о борьбе с бандитизмом и контрабандой.

В фондах ГАХК привлекли внимание документы о деятельности партийных органов власти по борьбе с частным капиталом и контрабандой. Это фонды Дальневосточного краевого комитета ВКП(б) (ф. П 2), Дальиспарта (ф. П 44), Хабаровского уездного комитета РКП(б) (ф. П 318), Хабаровского окружного комитета ВКП(б) (ф. П 341).

Особую ценность представляют материалы ГАКХ, которые помогли исследовать деятельность дальневосточных административных органов власти. Это фонды Дальневосточного совета народных комиссаров (ф. Р 410), ДВР (ф. Р 18, 19), Дальревкома (ф. Р 58), Исполнительного комитета Хабаровского краевого совета (ф. Р 99), Хабаровского краевого исполнительного комитета (ф. Р 137) и плановой комиссии Хабаровского краевого исполнительного комитета (ф. Р 353), Дальневосточной области плановой комиссии (ф. Р 937), Дальневосточного краевого экономического совещания (ф. Р 1151).

Для погружения в тему большое значение имело изучение материалов документального и художественного фондов Центрального пограничного музея ФСБ РФ.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые в отечественной историографии комплексно раскрыт и обобщен опыт многолетней борьбы с контрабандой на Дальнем Востоке, в силу

геополитических и исторических факторов страдавшем от «контрабандной болезни» более других российских территорий.

На основе разнообразных архивных источников, многие из которых впервые введены в научный оборот, проанализирована и обобщена деятельность краевых органов власти: Приамурских генерал-губернаторов, Дальсовнаркома, правительства Дальневосточной республики, Дальревкома и Далькрайисполкома, - направленная на преодоление контрабанды.

В широких хронологических рамках, охватывающих более четырех десятилетий, в условиях различных политических режимов прослежена эволюция борьбы правительств и краевых органов власти с контрабандой. Она прошла путь от разрозненных, спонтанных и противоречивых мер в дореволюционный период до реализации планомерной политики во второй половине 20-х гг. XX в., когда антиконтрабандная политика и практика включали организационно-оперативное, военно-политическое и экономическое направления, использование экономических рычагов, политико-правовых и административно-судебных методов.

Автором освещена роль различных силовых структур по борьбе с контрабандой и их взаимодействие; показана роль областной (краевой) комиссии по борьбе с контрабандой (1923 -1927 гг.).

Практическая значимость работы заключается в том, что ее содержание и обобщения позволяют:

- использовать материалы исследования при разработке эффективной системы выявления и пресечения контрабанды в Дальневосточном регионе, для выработки решений различными силовыми структурами, ведущими борьбу с контрабандой;

- включить материалы исследования в труды по истории Дальнего Востока, борьбы с контрабандой в регионе и стране в целом;

- использовать исторический опыт преодоления контрабанды на Дальнем Востоке России для преподавания его в Хабаровском пограничном институте ФСБ РФ и в Дальневосточном юридическом институте МВД РФ.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на шести конференциях: на V международной научной конференции «Крушановские чтения» (Владивосток, 2006), на Всероссийской научно-практической конференции (Хабаровск, 2006), на IX и X краевом конкурсе молодых ученых (Хабаровск, 2007-2008), на V межрегиональной научно-практической конференции «Гродековские чтения» (Хабаровск, 2006) и на IV межрегиональной научно-практической конференции молодых исследователей, аспирантов и соискателей (Хабаровск 2006).

По теме диссертации опубликовано 12 статей, в том числе 3 - в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы. В основу структуры диссертации был положен проблемно-хронологический принцип.

Основное содержание диссертации

Во введении обоснованы актуальность темы, степень ее изученности, определены цель и задачи исследования, его источниковая база, методологическая основа, научная новизна и практическая значимость диссертации.

В первой главе «Политика российского государства и деятельность местной администрации в борьбе с контрабандой в Приамурском крае (1884 - 1917 гг.)» раскрыты основные исторические, политические и социально-экономические условия появления и развития контрабанды на российском Дальнем Востоке, исследована правительственная политика в области борьбы с контрабандой на Дальнем Востоке, усилия местной администрации по проведению государственного антиконтрабандного курса в крае.

Необходимость освоения малозаселенных дальневосточных территорий, которые вошли в состав Российской империи в середине XIX в., заставила царское правительство ввести в 1860 г. на территории Приамурья и Приморья режим порто-франко. Оно стремилось создать свободную зону беспошлинной торговли и тем самым привлечь иностранный капитал и обеспечить население необходимыми товарами. Следует подчеркнуть, что российское правительство рассматривало беспошлинную торговлю как вынужденную и временную меру. Уже в 60 - 80 гг. XIX в. началось ограничение свободной торговли и введение протекционной политики в интересах зарождавшегося российского капитала и защиты его от иностранной конкуренции, а также для охраны природных богатств края. Однако законодательные акты этого времени не были подкреплены механизмами административного воздействия, созданием таможенной или пограничной охраны.

В начале XX в. власти решили подготовить серию мероприятий по включению Приамурского края в единую таможенную систему России за счет создания здесь таможенной службы и отмены порто-франко, что стимулировало интерес к региону со стороны молодой русской буржуазии. Однако при введении таможенной политики правительство выделило незначительные средства и определило малочисленный штат силовых структур для борьбы с контрабандой, против которой была значительно ослаблена деятельность органов государственной власти и управления в годы Русско-японской войны. По решению III Государственной Думы в 1909 г. политика порто-франко в крае была отменена. Но протекционистская политика российского правительства на Дальнем Востоке носила непоследовательный, половинчатый характер и не имела действенного механизма реализации.

Местная власть в лице генерал-губернатора края, военных губернаторов областей ходатайствовала перед верховной властью об учете интересов дальневосточной окраины в борьбе с контрабандой, предлагала изменить статьи правил сухопутной торговли, дополнив их указанием на взыскание акциза в беспошлинной полосе с китайских товаров, российские аналоги

которых подлежали акцизу. Пограничный комиссар в Южно-Уссурийском крае предлагал ханшин приравнять к иностранному спирту и обложить его высокой пошлиной. Не получив от правительства ответа на свои запросы по изменению законодательства, Приамурский генерал-губернатор С. М. Духовской сам ввел распоряжение, по которому ханшин конфисковывался и уничтожался. Генерал-губернатор Н. И. Гродеков в начале XX в. ходатайствовал об увеличении таможенных застав в Приамурском крае. Не было согласия между краевой властью и правительством в вопросе привлечение в золотопромышленность китайцев, занимавшихся контрабандой золота. Генерал-губернатор П. Ф. Унтербергер в 1908 г. запретил въезд китайцев на золотые прииски без выкупа русских паспортов, что значительно затруднило незаконный вывоз золота за границу. Однако золотопромышленники, заинтересованные в широком использовании дешевой рабочей силы из Маньчжурии, отстояли свои интересы в правительственных кругах, и в 1909 г. министр внутренних дел отменил это решение генерал-губернатора.

Как показывают архивные источники, местная администрация сыграла большую роль в привлечении к борьбе с контрабандой трех сотен пограничной стражи. Благодаря местной администрации, в Амурской и Приморской областях появилась корчемная стража. В 1914 г. генерал-губернатор Н. Л. Гондатти докладывал министру финансов о том, что состав корчемной стражи недостаточен для края, и просил освобождения от призыва на фронт Первой мировой войны чинов корчемной стражи. Он же дал наказ атаманам Уссурийского и Амурского казачьих войск оказывать содействие таможенному надзору и объяснять местному населению пагубность контрабандного водворения спирта. В январе 1915 г. было проведено специальное совещание, посвященное борьбе с контрабандой, выработано решение о необходимости взаимодействия корчемной стражи с таможенным надзором. Мероприятия, проводимые местной администрацией, давали свои положительные результаты. Так, в 1915 г. в крае было задержано контрабанды на сумму в 2,5 раза большую, чем в 1914 г47. В 1916 г. на российско-китайской границе было задержано свыше 3,5 тыс. контрабандистов48. Но эти данные свидетельствуют не столько об эффективности антиконтрабандных действий, сколько о росте масштабов контрабандизма на Дальнем Востоке.

Таким образом, государственная антиконтрабандная политика в начале XX в. носила непоследовательный и половинчатый характер. Большинство предложений о противодействии контрабанде, исходивших от генерал-губернаторов, не находило поддержки у правительства. Введение запретительных пошлин при слабой охране границы, сохранение беспошлинной торговли на российско-китайской границе, малочисленный штат пограничной, таможенной и корчемной служб и игнорирование

47 РГАЭ Ф. 413 Оп. 10 Д. 895 Л 92-93.

48 ГААО Ф. 41. Оп. 2. Д 47. Л 7.

географических и местных особенностей при принятии законов - все это делало политику правительства малоэффективной.

Во второй главе «Деятельность местных властных структур по предотвращению контрабанды на территории Дальнего Востока в годы Гражданской войны и военной интервенции (1917 - 1922 гг.)» внимание сосредоточено на раскрытии антиконтрабандной деятельности Дальсовнаркома и правительства буферной республики ДВР. Возникавшие в эти годы другие властные структуры в лице антибольшевистских правительств не препятствовали расхищению и грабежу природных богатств края, поэтому об их антиконтрабандной деятельности говорить не приходится.

Для Дальсовнаркома (декабрь 1917 г. - сентябрь 1918 г.) - первого краевого органа Советской власти - процесс становления проходил в сложной обстановке. Областные крестьянские Советы Амурской и Приморской областей своих представителей на III краевой съезд в 1917 г. не прислали, поэтому власть Дальсовнаркома в этих областях поначалу была номинальной. Позиции земств и городских самоуправлений на местах оставались еще сильны, и они всячески противодействовали советизации края. В результате нестабильной обстановки в обществе и наличия антибольшевистских сил на местах политика, проводимая Дальсовнаркомом в рамках общегосударственного курса Советского государства, изначально была обречена на серьезное сопротивление. В Амурской области, где сильны были позиции земского самоуправления и казачества, а также традиции занятий контрабандным ремеслом, органы Советской власти не смогли противостоять общему настроению населения. Решениями местных и казачьих советов в таможенных учреждениях области был введен рабочий контроль, казаки самолично ликвидировали на Амуре три таможенных поста и одну заставу, а конфискованные товары забрали себе. Войсковой Округ принял постановление о замене таможенных чинов вернувшимися с фронта ранеными казаками. Местные поселковые казачьи Советы немедленно стали заменять таможенных досмотрщиков казаками. А 5-й объединенный съезд амурских крестьян и казаков в 1918 г. упразднил таможенные учреждения в Амурской области, передав охрану границ местным Советам. И хотя 4-й съезд Дальсовнаркома вынес решение о закрытии таможенных постов, однако несогласованные действия представителей местных Советов с таможенными чинами, а также вмешательство сходов в деятельность таможенных учреждений продолжались. Так, при решении вопроса об открытии одного из таможенных постов в Амурской области сход решил, что ввиду отсутствия отечественного товара и закупки местным населением китайского пост не следует открывать, так как при его открытии товар станет значительно дороже.

Анализ документов свидетельствует, что существовавший девять месяцев Дальсовнарком не имел серьезной опоры на местах, а отсутствие понимания необходимости борьбы с контрабандой у областных органов власти и местных Советов делали усилия Дальсовнаркома в борьбе с

контрабандой неэффективными. Политика Дальсовнаркома по введению монополии внешней торговли, установление запрета на ввоз ряда иностранных товаров и повышение таможенных пошлин на предметы первой необходимости при огромном товарном и продуктовом дефиците послужили катализатором роста контрабандной торговли на территории Дальнего Востока.

В главе исследуется деятельность правительства ДВР (1920 - 1922 гг.), которое вынуждено было противостоять массовому распространению контрабанды. Аитиконтрабандные законы принимались в интересах экономической политики ДВР, в которой выделяются три периода. Первый -когда экономическая политика определялась относительно самостоятельно областными правительствами (апрель - октябрь 1920 г.); второй - когда политика строилась в республике согласно директивам Политбюро ЦК РКП (б) в рамках военного коммунизма (ноябрь - апрель 1921 г.); третий -когда экономическая политика ДВР основывалась на рыночных отношениях (апрель - ноябрь 1922 г.). Правительство ДВР приняло огромное количество постановлений, направленных на сокращение уровня импортной и экспортной контрабанды, - от введения монополии внешней торговли до свободного обращения промышленного сырья, золота, пушнины - главных предметов контрабанды. Заботясь об охране государственной границы, правительство ДВР стремилось привлечь к этому партизан, таможню, регулярные войска ДВР, пограничные войска, пограничную стражу таможенного ведомства, народную милицию ДВР. И хотя различные законы, инструкции и положения определяли порядок несения ими службы и подчиненность, управляющие таможнями постоянно обращались к местным комиссарам с просьбой оградить их от партизан и войск.

Анализ архивных источников убедительно свидетельствует о понимании правительством ДВР опасности незаконного вывоза из региона золота, пушнины и ввоза заграничных товаров и продуктов, о стремлении поставить заслон контрабанде. Позитивной оценки заслуживает законодательная антиконтрабандная деятельность правительства ДВР, направленная на обеспечение экономической безопасности республики. Всего за 1920 - 1922 гг. правительством было принято свыше 30 законов, постановлений, инструкций, направленных на борьбу с контрабандой. Вместе с тем в них зачастую отсутствовали механизмы реализации вполне целесообразных решений, к тому же слабые властные структуры на местах не смогли мобилизовать силовые подразделения на строгое выполнение принятых законов и постановлений по борьбе с контрабандой.

В третьей главе «Государственная антиконтрабандная политика и ее реализация на Дальнем Востоке (1922 - 1930 гг.)» показана деятельность местных административных органов Советской власти по защите государственной монополии внешней торговли и борьбе с импортной и экспортной контрабандой.

Анализ архивных источников позволяет сделать вывод о том, что Дальревком, который являлся переходным высшим органом центральной

власти РСФСР на территории российского Дальнего Востока (1922 -1926 гг.), наряду с советизацией вновь образованной области (ДВО), восстановлением народного хозяйства, охраной дальневосточных границ также решал задачи по защите монополии внешней торговли. Немедленное введение в ДВО государственной монополии спровоцировало образование большой разницы цен товаров на внутреннем и внешнем рынках, что при отсутствии надежной государственной охраны границы привело к значительному росту контрабандного ввоза и вывоза товаров и продуктов.

Как свидетельствуют источники, дальневосточные экономические органы власти сразу же пришли к выводу о нецелесообразности немедленного перехода к новым формам ведения хозяйства в ДВО, о поспешности введения монополии внешней торговли и принятия единого таможенного тарифа. Естественно, что областная администрация не могла категорично выступать против этих введений, она лишь предостерегала центральные органы от поспешных и необдуманных решений. Однако эти предостережения не нашли понимания в правительстве. Уже в январе 1923 г. на советском Дальнем Востоке были введены в действие монополия внешней торговли и таможенный тариф. Но при этом были проигнорированы жизненные интересы населения, которое решало свои проблемы самостоятельно, традиционно, путем покупки дешевых и доступных контрабандных товаров. В первые годы Советской власти стоимость контрабанды на Дальнем Востоке значительно превышала прибыль, получаемую от внешнего торгового оборота в области, что значительно подрывало монополию внешней торговли.

В борьбе с контрабандой Дальревком взял на вооружение, в основном, административные методы, которые находились в русле общегосударственной политики. ДРК способствовал улучшению материальной базы организаций, ведущих борьбу с контрабандой, введению оперативных групп, увеличению численности ОГПУ, ужесточению судебного законодательства.

Предложение о снижении акциза на спирт до 5 коп. за градус, что значительно уменьшило бы ввоз маньчжурского спирта, но одновременно урезало бы доходную часть акциза на 50 %, не нашло поддержки в столице, так как это снижало государственные доходы. Тем не менее Дальревком смог добиться в Москве повышения закупочных цен на золото и пушнину, что ослабило утечку их за границу.

Следует подчеркнуть, что, хотя Дальревком не справился с задачей преодоления контрабанды в ДВО, ему удалось несколько снизить ее уровень в регионе. Он заложил фундамент административных, силовых и торговых органов, опираясь на которые региональная власть смогла во второй половине 20-х гг. повести борьбу с контрабандой широким фронтом.

Начало реконструкции народного хозяйства на Дальнем Востоке совпало с важными административно-политическими преобразованиями. Вместо ДВО был образован Дальневосточный край (ДВК). Главным административным краевым органом власти стал Далькрайисполком

(ДКИК), который возглавил Я. Б. Гамарник. Одним из важных направлений деятельности ДКИК стала борьба против незаконного ввоза и вывоза продуктов и товаров.

Контрабандный товарооборот в середине 20-х гг. XX в. на Дальнем Востоке достигал около 40 млн руб. (импортная контрабанда - 20 млн руб., а экспортная контрабанда - 19,5 млн руб.), что было на 7 млн руб. больше объема всего внешнего товарооборота Дальневосточного края49. Несомненно, контрабанда ущемляла государственные интересы в экономической сфере, негативно сказывалась на охране безопасности границы СССР на Дальнем Востоке и тормозила развитие ДВК.

Начавшийся в стране экономический подъем на основе проведения новой экономической политики и мирового признания советского червонца позволил правительству выдвинуть экономические методы борьбы с контрабандой на первое место. В период 1925 - 1926 гг. правительство разработало комплекс мероприятий против контрабанды, где на первый план вышли экономические мероприятия в совокупности с ужесточением административных мер. Важность широкого включения экономических рычагов в антиконтрабандную деятельность особо подчеркнул и Дальневосточный комитет ВКП(б) в секретном письме на имя секретаря ЦК В. М. Молотова50.

Анализ архивных источников позволил установить, что в середине 20-х годов многие административно-хозяйственные ведомства края имели свои комитеты и секции, разрабатывавшие планы борьбы с контрабандой. Одни ведомства просчитывали удешевление железнодорожного тарифа, другие планировали мероприятия, направленные на снижение расходов райсоюзами и кооперативами, третьи искали меры по снижению цен на товары из контрабандной номенклатуры. Свои предложения они направляли в Дальневосточную краевую плановую комиссию, образованную в марте 1926 г. Комиссия разрабатывала планы хозяйственной деятельности ДВК, ей подчинялись все хозяйственные организации края, поэтому и доклады о борьбе с контрабандой различных хозяйственно-административных организаций поступали в Далькрайплан. Комиссия сводила их в единый план и передавала на утверждение в Далькрайисполком. Контроль выполнения плана осуществляла Дальневосточная комиссия по борьбе с контрабандой (председатель А. К. Флегонтов) при обсуждении отчетов и знакомстве с положением дел на местах.

Реализуя государственную политику, ДКИК образовал Дальневосточную краевую комиссию, в функции которой входили снижение розничных цен, выработка дальнейших мер по борьбе с контрабандой, повышение качества торгующего аппарата. Были созданы окружные, районные, сельские комиссии по снижению розничных цен. Для них был составлен план работ, который включал обследование торговых заведений в

44 Подсчитано автором на основании источника: ГАХК Ф Р. 353. Оп 3. Д 6. Л 4,10,175

50 ГАХК Ф. П 2. Оп. 1. Д 51. Л 38

округе с целью ликвидации излишних передаточных звеньев, снижения накладных расходов, выявления расхождения покупных и продажных цен в кооперации, сокращения лишнего штата в торговой сети.

В результате этих действий были ликвидированы слабые торговые заведения и лже-кооперативы, а оставшиеся улучшали способы ведения торговых дел за счет увеличения товарооборота. Благодаря снижению оптовых цен, наценок и провозных пошлин, в крае' были понижены розничные цены, что плодотворно сказалось на уменьшении контрабандного товарооборота. ДКИК добился значительного увеличения количества государственных и кооперативных торговых предприятий, в том числе и в пограничной полосе, произвел существенное сокращение доли частника в сфере торговли. Были созданы жесткие условия торговли, направленные на получение прибыли за счет товарооборота, а не за счет повышения цен на товары. Далькрайисполком добился значительного увеличения завоза из центра товаров массового потребления и ввоза легального импорта. Многократно увеличился товарооборот краевых торговых предприятий при постоянном снижении закупочных оптовых цен в центре. Снизились провозные пошлины на промышленные товары и продукты питания. Все это позволило к концу 20-х годов значительно уменьшить в ДВК импортную контрабанду, которая перестала носить характер «товарной интервенции».

ДКИК вынужден был принять жесткие административные и эффективные экономические меры против экспортной контрабанды. Для усиления борьбы с незаконным вывозом золота было проведено совещание, на котором выработана программа борьбы с утечкой золота из ДВК. Благодаря неоднократным обращениям в правительство с просьбой разрешить применение жестких административных мер к золотоносным контрабандистам, ДКИК в мае 1928 г. получил право административно выселять из золотодобывающих районов лиц, занимавшихся незаконной скупкой золота. В результате, если до 1929 г. каждый год утечка золота составляла 2 - 2,4 тыс. кг, го за 1931 - 1936 гг. в ДВК было задержано 1,4 тыс. кг (в год по 280 кг)51.

Для борьбы с контрабандой пушнины Далькрайисполком издал постановление о запрещении скупки у туземного населения пушнины и другого сырья частными торговцами. На государственную и кооперативную торговлю возлагалось полное обеспечение туземного населения необходимыми товарами для того, чтобы заготовленная им пушнина продавалась исключительно представителям общественной торговли, а не обменивалась у контрабандистов. В 1930 г. для усиления борьбы с контрабандой пушнины Далькрайисполком запретил потребительской кооперации заготовлять пушнину в туземных районах - теперь ее заготовку вели только государственные предприятия. Благодаря постоянной и продуманной работе краевого органа власти, контрабандный поток пушнины

51 Подсчитано автором на основании источника: ГАХК. Ф. Р 137. Оп.Ю. Д 57. Л. 23, 55

из ДВК в 1930 г. составлял всего 4% от удельного веса всей экспортной контрабанды.

В мае 1927 г. ВЦИК и СНК РСФСР предоставили ДКИК право запрещать на два года посев мака, что резко снизило долю опиума в номенклатуре экспортных контрабандных товаров. По данным Благовещенской таможни, удельный вес опиума в экспортной контрабанде составлял в 1930 г. 0,7 %, а по всему ДВК - 1 %.

Были приняты административные меры для укрепления линии государственной границы. Так, была выработана программа по ужесточению контроля приграничных территорий. С этой целью была установлена 16-километровая пограничная полоса вдоль всей границы ДВК, определен порядок пользования ею. В 1928 г. вышло постановление ДКИК о создании 4-метровой пограничной зоны. Тогда же был введен пограничный режим на реках; дальневосточный представитель ОГПУ издал приказ о поощрении населения, активно содействующего пограничной охране. Разрешалось применение административных и судебных мер к лицам, незаконно проникавшим в край через границу.

Следует отметить, что, реализуя государственную политику, Далькрайисполком и все местные органы власти в 1926 - 1930 гг. широким фронтом развернули борьбу с контрабандой. В результате этого к началу 1930 г. импортная контрабанда в крае, в основном, была ликвидирована, а экспортная уже не могла угрожать монополии внешней торговли.

Заключение. Исследование проблемы борьбы с контрабандой на российском Дальнем Востоке в конце XIX в. - конце 20-х годов XX в. позволило сделать следующие выводы.

В широких хронологических рамках исследования, охватывающих более четырех десятилетий, удалось проследить в динамике сложный, противоречивый и многоплановый характер борьбы центральных и региональных властей с контрабандой на Дальнем Востоке - одном из самых пораженных «контрабандной болезнью» российских регионов. В исследовании проблемы выделены три исторических этапа, которым были присущи различные модели политической власти: дореволюционный, Гражданской войны и военной интервенции и советский. Анализ каждого этапа выявил черты сходства и различий в подходах, формах и методах ведения государственной политики и практики борьбы с контрабандой на российском Дальнем Востоке. Была прослежена эволюция борьбы с контрабандой правительств и краевых органов власти, которая прошла путь от разрозненных, спонтанных и противоречивых мер до реализации планомерной антиконтрабандной политики и практики, включавших организационно-оперативное, военно-политическое и экономическое направления, использование экономических рычагов, политико-правовых и административно-судебных методов.

На протяжении всех трех этапов существовали общие объективные факторы развития контрабанды на Дальнем Востоке России, главными из которых являлись такие, как огромная слабозаселенная территория,

протяженная незащищенная граница, слабое социально-экономическое развитие региона, особенности социально-экономического и демографического развития Маньчжурии и др. Все это, в целом, способствовало установлению зависимости экономики российского Дальнего Востока от товарного импорта. Наличие в регионе природных богатств (золото, лес), богатой флоры (женьшень, дикорастущие пищевые и лекарственные растения), а также богатой фауны (животные, рыба, пушнина и морепродукты) составляло объективную основу для существования экспортной контрабанды на протяжении всего исследуемого периода.

Были и субъективные факторы развития контрабанды, которые выражались в неадекватной политике властных структур. Каждый политический режим использовал своеобразные методы противодействия контрабанде.

Подтверждены гипотезы об эффективности системного характера борьбы с контрабандой, а также о том, что позитивное отношение приграничного населения к незаконному ввозу и вывозу товаров мешало противостоянию контрабандизму. К числу других трудностей относились острая нехватка подготовленных кадров, разногласия и противоречия между пограничной охраной, таможенной службой и милицией и др.

Исследование деятельности краевых органов власти по проведению государственной антиконтрабандной политики показывает, что борьба с контрабандой является важнейшим фактором, влияющим на усовершенствование охраны границы и защиты национальной безопасности государства на Дальнем Востоке. В современных условиях пограничные, таможенные органы и сотрудники МВД играют ключевую роль в сохранении дальневосточной флоры и фауны, а также в мероприятиях по пресечению провоза импортной контрабанды, что способствует повышению национальной безопасности в Дальневосточном регионе.

Список опубликованных по теме диссертации работ.

Статьи в периодических журналах перечня ВАК:

1. Попенко, A.B. Организация борьбы с контрабандой на советском Дальнем Востоке / А. В. Попенко // Власть и управление на Востоке России. - Хабаровск: Издательство ДВАГС, 2007. - № 1. - С. 73 - 80.

2. Попенко, А. В. Деятельность Дальревкома по организации борьбы с контрабандой на советском Дальнем Востоке (1922 - 1925 гг.) / А. В. Попенко И Проблемы Дальнего Востока. - М., 2007. - №. 6. - С. 112 — 120.

3. Попенко, А. В. Роль Далькрайисполкома в борьбе с контрабандой во второй половине 20-х гг. XX века / А. В. Попенко К Власть. - М., 2008. - № 2. -С. 74-79.

Статьи в научных журналах и сборниках:

4. Попенко, A.B. Борьба с контрабандой на территории Дальневосточной республики (1920 - 1922 гг.) / А. В. Попенко // Сборник научных статей адъюнктов и соискателей Хабаровского пограничного

института ФСБ России. - Хабаровск: Издательство ДВГТУ, 2006. - С. 105 — 116.

5. Попенко, A.B. Меры правительства Дальневосточной республики против контрабанды (1920 - 1922 гг.) / А. В. Попенко // Актуальные вопросы совершенствования военного образования и исследований по истории России: Сборник научных статей. - Хабаровск: Хабаровский пограничный институт ФСБ России, 2006. - С. 77 - 83.

6. Попенко, А. В. Организационное устройство корчемной стражи на территории российского Дальнего Востока / А. В. Попенко // Особенности интересов России в пограничной сфере Дальнего Востока и пути формирования системы их обеспечения. Материалы Всероссийской научно-практической конференции 27 апреля 2006 г. - Хабаровск: Хабаровский пограничный институт ФСБ России, 2006. - С. 92 - 97.

7. Попенко, А. В. Первые действия советской власти против контрабанды на российском Дальнем Востоке / А. В. Попенко // Экономика, управление, общество: история и современность. Материалы межрегиональной научной практической конференции. - Хабаровск: Издательство ДВАГС, 2006. - С. 44 - 51.

8. Попенко, А. В. Сотни Заамурского округа - первые военные пограничные подразделения на российском Дальнем Востоке / А. В. Попенко // Пятые Гродековские чтения: Материалы Межрегиональной научной практической конференции. - Хабаровск: Хабаровский краевой краеведческий музей им. Н. И. Гродекова, 2006. - С. 56 - 61.

9. Попенко, А. В. Деятельность краевых таможенных органов в борьбе с контрабандой в Приамурском генерал-губернаторстве в начале XX века / A.B. Попенко // Записки Гродековского музея. Вып. 19. - Хабаровск: Хабаровский краевой краеведческий музей им. Н. И. Гродекова, 2007. - С. 93 -101.

10. Попенко, A.B. Формирование силовых структур Российской империи в борьбе с контрабандой на Дальнем Востоке и в Забайкалье в начале XX века / А. В. Попенко // Сборник научных статей адъюнктов и соискателей Хабаровского пограничного института ФСБ России. -Хабаровск: Хабаровский пограничный институт ФСБ России, 2007. - С. 9 -13.

11. Попенко, А. В. Роль Дальревкома в борьбе с контрабандой (19221925 гг.) / A.B. Попенко // Наука - Хабаровскому краю: материалы IX краевого конкурса молодых ученых. - Хабаровск: Издательство Тихоокеанского государственного университета, 2007. - С. 217-232.

12. Попенко, А. В. Система мер Далькрайисполкома в борьбе с контрабандой (1926-1930) гг. / А. В. Попенко // Наука - Хабаровскому краю: материалы X краевого конкурса молодых ученых. - Хабаровск: Издательство Тихоокеанского государственного университета, 2008. - С. 124 - 132.

Попешсо Александр Владимирович

ОПЫТ БОРЬБЫ С КОНТРАБАНДОЙ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ РОССИИ (1884 - конец 20-х гг. XX в.)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Подписано в печать с оригинал-макета 0$. С С -с

Формат издания &ю у

Усл. Печ. л. /, ^

Тираж - 100 экз.

Заказ ^Ц

Хабаровский пограничный институт Федеральной службы безопасности Российской Федерации. Научно-исследовательский и редакционно-издательский отдел.

Отпечатано в специальной типографии РИО ХГВД ФСБ РФ. г. Хабаровск, ул. Большая, 85. Тел. 1-68, 2-65.