автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Опыт деятельности молодежных общественных организаций в сферах воспитания, образования и формирования трудовой активности молодежи
Текст диссертации на тему "Опыт деятельности молодежных общественных организаций в сферах воспитания, образования и формирования трудовой активности молодежи"
РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
04201 ¿5051 0 На правах рукописи
ТЯПКИНА ТАТЬЯНА ЮРЬЕВНА
ОПЫТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МОЛОДЕЖНЫХ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В СФЕРАХ ВОСПИТАНИЯ, ОБРАЗОВАНИЯ И ФОРМИРОВАНИЯ ТРУДОВОЙ АКТИВНОСТИ МОЛОДЕЖИ
(60-Е - 80-Е ГОДЫ XX ВЕКА)
Специальность 07.00.02 - «Отечественная история»
Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Научный руководитель - Демидова Татьяна Евгеньевна,
доктор исторических наук, профессор
Москва-2013
Содержание
Введение..............................................................................3
Глава 1. Теоретические и законодательно-правовые основы деятельности молодежных организаций СССР в 1960-1980-е годы. Историография проблемы................................................................................27
1.1. Основные теоретические подходы к изучению молодежных проблем в СССР...........................................................................28
1.2. Молодежные общественные организации СССР 1960-1980-е годы: историография проблемы................................................................47
1.3. Законодательно-правовые основы деятельности молодежных общественных организаций СССР в 60-80 годы XX века........................67
Глава 2. Основные направления деятельности общественных молодежных организаций СССР в 1960-1980 годы............................93
2.1. Деятельность молодежных общественных организаций в сфере воспитательной работы...................................................................93
2.2. Роль молодежных организаций в повышении уровня образования подрастающего поколения.............................................................117
2.3. Исторический опыт формирования трудовой активности молодежи...................................................................................134
Глава 3. Проблема преемственности отечественного опыта 60-80 годов XX века в деятельности общественных молодежных организаций в условиях современной реальности..............................................157
3.1. Развитие современных направлений и методов деятельности молодежных организаций в контексте исторического опыта.................157
3.2. Основные проблемы и противоречия в деятельности молодежных общественных организаций в современной России.................................184
Заключение........................................................................202
Список литературы и источников..........................................212
Приложения.......................................................................246
Введение
Актуальность исследования опыта деятельности советских молодежных общественных организаций в сферах воспитания, образования и формирования трудовой активности молодежи в 1960 - 1980-е годы обусловлена рядом факторов.
Во-первых, назрела необходимость изучения и переосмысления отечественного исторического опыта в решении проблем развития современного молодежного движения в условиях становления гражданского общества. Процесс включения юношей и девушек в решение этих проблем представляет повышенный интерес для любого общества. Важно проанализировать и понять, почему в 1960 - 1980 годы командно-административные подходы в сферах воспитательной работы с молодежью, формирования отношения к образованию как самостоятельной ценности и уважительного отношения к труду имели, зачастую, больший успех, чем современные либеральные формы и методы.
Во-вторых, недостаточно разработаны концептуальные основы государственной молодежной политики как фактора гармонизации общественного развития. Современные проблемы молодежи требуют пристального внимания со стороны государства и общества. Актуализация молодежной политики происходит, как правило, в период коренных исторических переломов, смены направления и темпов политического, экономического, социального развития, а также изменения общественного и государственного устройства. Обращение к историческому опыту работы с молодежью, его научное осмысление приобретает, таким образом, важное теоретическое и практическое значение.
В-третьих, необходим более глубокий анализ роли молодежных
общественных организаций в реализации государственной молодежной
политики, теоретическое осмысление деятельности молодежных организаций
в свете нового социального опыта. Молодежь является наиболее значимым
з
социально-экономическим и политическим ресурсом общественного развития, активным проводником социальных инноваций и субъектом сохранения, преумножения социально значимых ценностей и передачи их последующим поколениям. Стремление молодежи к обретению субъектности реализуется через участие в деятельности молодежных общественных объединений. Исходя из этого, важно определить сущность и значение молодежных объединений как социальных институтов и субъектов социально-политической деятельности.
В-четвертых, изучение исторического опыта позволяет выработать новые формы участия молодежи в решении актуальных проблем в качестве социально-экономического и политического ресурса общественного развития. Для российского общества, которое в 90-х годах XX века начало осуществлять переход от одного исторического типа к другому, значимыми стали вопросы передачи положительного исторического опыта последующим поколениям.
В-пятых, в исторической науке недостаточно представлены исследования опыта деятельности молодежных общественных организаций в логической взаимосвязи процессов воспитания, образования и формирования трудовой активности в указанный период. Изменение парадигмы развития России в последние десятилетия, переосмысление многих аспектов прошлого, расширение исследовательского поля обогатили взгляды современных ученых на события XX века, в том числе на место и роль, которые отводились молодежи в государственной политике в 1960 - 1980-е годы. Однако многие аспекты исторического опыта деятельности молодежных организаций остались за пределами внимания современных историков.
В-шестых, в современной России существует потребность применения позитивного исторического опыта при формировании условий для самореализации молодых людей.
Таким образом, требуется многофакторный анализ деятельности молодежных общественных объединений в исследуемый период. Как положительный, так и отрицательный опыт представляет не только научный, но и практический интерес, может способствовать более точному определению направлений и выбору методов современной политики государства в отношении молодого поколения, а также развитию общественных инициатив.
Степень научной разработанности проблемы. Выбор темы и определение основных аспектов диссертационного исследования были обусловлены не только актуальностью проблемы, но и состоянием ее научной разработанности. Следует отметить, что избранная тема еще не достаточно исследована, так как долгое время изучались только отдельные ее аспекты. В ходе диссертационного исследования были выявлены различия в исследовательских подходах, что обусловило деление историографии проблемы на периоды.
Первый период (1960 - 1991 гг.) - советский. В советской научной литературе в этот период преобладало идеологическое направление. Основная масса изданий представляла собой эмпирические исследования по проблемам коммунистического воспитания в ходе трудовой и образовательной деятельности.
Большое внимание в трудах советских историков и представителей смежных наук уделялось разработке термина «общественная организация» и классификации существовавших общественных объединений1.
Особенностью изучаемого периода является то, что до конца 60-х -начала 70-х годов XX века осуществлялось ограниченное количество исторических исследований молодежного движения. Основную массу работ
1 См.: Коржихипа Т.П. Законодательные источники по истории общественных
организаций СССР // Вспомогательные исторические дисциплины. - Л., 1987. - Т. XVIII.-
698 е.; Степанский А.Д. История общественных организаций дореволюционной России. -М.: МГИАИ, 1979. - 81 е.; Щиглик А.И. Закономерности становления и развития
общественных организаций в СССР. - М.: Наука, 1977. - 253 е.; Ямпольская Ц.А. Общественные организации в СССР. -М.: Наука, 1972. - 216 с.
5
составляли труды по педагогике. В 1970-1980-е годы количество публикаций увеличилось, стало больше исторических работ, однако они не являлись преобладающими.
В 1960-1970-е годы появились работы обобщающего характера, раскрывающие проблемы молодежи, ее роль в социальной структуре общества, начали разрабатываться основные понятия, связанные с молодежной проблематикой, методология ее изучения. Значительный вклад в развитие этого направления внесли работы В.Н. Боряза, С.Н. Иконниковой,
Л
И.С. Кона, В.Т. Лисовского , в которых много внимания уделялось коммунистическому воспитанию молодежи.
Различные аспекты воспитательной работы с молодежью рассматривали теоретики воспитания изучаемого периода Т.А. Ахаян, М.Г. Бушканец, М.Д. Виноградова, В.К. Григорова, М.А. Данилов, A.B. Зосимовский, В.К. Иванова, И.П. Иванов, Э.В. Ильенков, Т.Е. Конникова, В.В. Лебединский, К.Д. Радина, М.Б. Рамазанов, A.A. Стэр, З.А. Ходорковская, Б.Е. Ширвиндт, А.П. Шпон3.
Анализируя данную проблему, ученые обращали внимание на самые различные аспекты воспитательного процесса: идейно-политическую работу, формы и методы общественной работы в коллективе, формирование осознания общественного долга и т.д.
2 См.: Боряз В.Н. Молодежь: методологические проблемы исследования. - Л.: Наука, 1973. - 155 е.; Иконникова С.Н. Молодежь: социологический и социально-психологический анализ. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1974. - 300 е.; Кон И.С. Социология личности.
- М.: Политиздат, 1969. - 383 е.; Лисовский В. Т. Методология и методика изучения идеалов и жизненных планов молодежи: автореф. дис. ... канд. филос. наук. - Л., 1968.
3 См: Виноградова М.Д., Первин И.Б. Коллективная познавательная деятельность и воспитание школьников: из опыта работы. - М.: Просвещение, 1977. - 159 е.; Данилов М.А. Педагогический процесс, диалектика его движения и отражения в теории. // Научный архив РАО (далее - Н а. РАО). Ф.95. Оп.1. Д. 98. 1969; Ильенков Э.В. Об идолах и идеалах.
- М.: Политиздат, 1968. - 319 е.; СтэрА.А. Сочетание эмоционального и рационального в пионерских делах // Идейно-политическое воспитание юных пионеров. - М.: ВКШ, 1977.
- 174 с.
Исследованием проблем воспитательной деятельности комсомольской организации занимались ученые Высшей комсомольской школы ЦК ВЛКСМ: C.B. Дармодехин, A.B. Иващенко, В.В. Лебединский и др4.
Проблемы молодежи, связанные с социализацией, жизненными планами, идейно-политическим развитием, образом жизни, развитием личности рассматриваются в трудах И. М. Ильинского, В. Ф. Левичевой, В. А. Лукова, С. И. Плаксия5.
Вопросы социально-культурного развития молодежи затрагивались как
6 7
в исторической литературе , так и в ряде работ по смежным наукам . Расширение степени интеллектуальной свободы в годы «оттепели» способствовало постановке новых тем для изучения и появлению новых методов исследования. В своих трудах исследователи фиксировали реальное состояние молодежной среды, проблемы и недостатки в организации досуга молодежи.
Кроме того, необходимо выделить работы, содержащие анализ проблем общественно полезной деятельности и социального воспитания «трудных»
4 См.: Азбука комсомольской работы в школе / Сост. C.B. Дармодехин.- М.: Молодая гвардия, 1981. - 432 е.; Иващенко А.В. Нравственное самовоспитание старшеклассников. - Минск: Народная асвета, 1974. - 104 е.; Он же. Теория и практика идейно-нравственного воспитания школьной молодежи. - М.: Молодая гвардия, 1978. -200 е.; Он же. Идейно - нравственное воспитание старших школьников. 2-е изд., доп. и перераб. - М.: Молодая гвардия, 1987. - 208 с.
5 См.: Ильинский И.М. Наш молодой современник: вопросы мировоззренческого воспитания // Социс. - 1987. - № 2; Левичева В.Ф. Неформальные самодеятельные объединения. - М.: Знание, 1989. — 63 е.; Луков В.А. Молодежное движение в социалистическом обществе: вопросы теории и практики. - М.: Молодая гвардия, 1987. -222 е.; Плаксий С. И. Твой молодой современник. — М.: Молодая гвардия, 1982. - 223 с.
6 См.: Внерабочее время трудящихся / под ред. Г.А. Пруденского. - Новосибирск: Изд-во СО АН СССР, 1961. - 256 е.; Гругиин Б.А. Свободное время: актуальные проблемы. - М.: Мысль, 1967. - 174 е.; Гругиин Б.А., Чикин В.В. Исповедь поколения. - М.: Молодая гвардия, 1962; Журавлев Г. Т. Свободное время, учеба, досуг, спорт // Молодежь, ее интересы, стремления, идеалы. - М., 1969; Петросян Г. С. Внерабочее время трудящихся в СССР. - М.: Экономика, 1965. - 328 е.; Строганов В.К. Тематические вечера в клубе. -М.: Просвещение, 1964. - 175 с.
7 См.: Пушкарева Л., Снесарев Г., Шмелева М. Религиозно-бытовые пережитки и пути их преодоления // Коммунист. - 1960. - №8. - С. 86-96.
7
подростков8. Большой интерес представляют исследования, посвященные анализу программ социально-педагогической работы в детских инспекциях по делам несовершеннолетних, в «макаренковских» отрядах по месту жительства, в школах9.
В монографиях A.A. Галагана, В.В. Долгова, В.К. Криворученко, М.Т. Маханьковой, A.B. Митрофановой, Н.И. Сидорова, Д.Н. Филиппова10 отражены вопросы формирования и развития трудовой активности молодежи. Авторы в своих работах определили роль и место молодежных организаций в политической системе страны, степень участия молодежи в различных движениях и соревнованиях, ударничестве, научно-техническом творчестве и деятельности студенческих строительных отрядов.
Также проблема трудового воспитания молодежи затрагивается в работах о комсомоле обобщающего характера. В них отмечено, что важнейшей задачей и общественным долгом комсомольской организации является формирование и развитие ее трудовой активности, которое осуществлялось через систему образования и воспитания11.
Особый интерес к исследуемой теме возрастает с начала 1970-х годов в связи с разработкой и принятием концепции «развитого социализма»12.
g
См.: Гербеев Ю.В., Виноградова A.A. Система воспитательной работы в детском доме: пособие для воспитателей. - М.: Просвещение, 1984. - 140 е.; Расчетина С.А. Перевоспитание педагогически запущенных подростков в условиях общеобразовательной школы: дис...канд.пед.наук. - Л., 1978.
9 См. : Герасимова Г. Проблема обучения и воспитания в детских домах, школах-интернатах // Воспитание школьников. - 1988. - №6; Данюшевский И.И. Учебно-воспитательная работа в детских домах и специальных школах. - М.: АПН СССР, 1984. -160 с.
10 См.: Рабочий класс СССР 1966-1970 / отв. ред. A.B. Митрофанова. -М.: Наука, 1979. - 429 е.; Сидоров Н.И., Маханькова М.Т. Эффективное использование труда молодежи. - М.: Экономика, 1974. - 260 е.; Филиппов Д.Н. Пятилетке эффективности и качества - энтузиазм и творчество молодых // 60 лет ВЛКСМ: библиотечка. - М.: Знание, 1978.-64 с.
11 См.: Комсомольский прожектор. -М., 1982. - 262 с.
12 См.: Бляхман U.C. Молодой рабочий 70-х гг.: социальный портрет. - М.: Знание, 1977. - 64 е.; Партия и комсомол в условиях строительства коммунизма. - М.: Политиздат, 1971. - 493 е.; Сидоров Н.И., Маханькова М.Т. Эффективное использование труда молодежи. - М.: Экономика, 1974. - 260 е.; Филиппов Д.Н. Пятилетке эффективности и
8
В основе исследований молодежных проблем 1960 - 1980 годов XX века лежит представление о молодежи, как о субъекте исторического процесса. Мнение исследователей о возрастающей роли комсомольцев в управлении государством было единым.
Однако необходимо отметить, что большинство отечественных исторических работ, выходивших до конца 1980-х годов, освещало проблемы воспитания и образования на основании классового подхода к оценке историко-образовательных явлений. Определяющая роль в деле воспитания молодого поколения отводилась Коммунистической партии. Это не могло не отразиться на объективности данных работ.
Со второй половины 1980-х годов в отечественной историографии начался новый этап, связанный с переосмыслением многих аспектов жизнедеятельности советского общества, с выполнением задач, поставленных государством по формированию «нового» человека. Внимание исследователей концентрировалось на проблемах молодежи, которые становились все глубже, острей и актуальней, но их решение по-прежнему осуществлялось с помощью командно-административных методов.
Второй период (1991 г. - наст, в.) - постсоветский.
В рамках постсоветского периода выделяется два этапа развития историографии. Первый этап - 1991 - середина 1990-х годов - связан с отрицанием опыта, накопленного советскими молодежными организациями. Необходимо отметить, что фундаментальных исследований деятельности молодежных общественных организаций на данном этапе не осуществлялось. Работы, выходившие в эти годы, представлены в основном в периодической печати и носят полемический характер.
Второй этап - середина 1990-х годов - н.в. - характеризуется переосмыслением деятельности ВЛКСМ и его роли в истории с учетом
качества - энтузиазм и творчество молодых // 60 лет ВЛКСМ: библиотечка. - М.: Знание, 1978.-64 с.
изменившихся условий13. Не отрицая значимости комсомольского движения и считая, что комсомол оказал существенное влияние на судьбы молодых современников, авторы работы «Молодежное движение в России и Советском Союзе:

Полный текст автореферата диссертации по теме "Опыт деятельности молодежных общественных организаций в сферах воспитания, образования и формирования трудовой активности молодежи"
РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах руурписи
Тяпкина Татьяна Юрьевна
ОПЫТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МОЛОДЕЖНЫХ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В СФЕРАХ ВОСПИТАНИЯ, ОБРАЗОВАНИЯ И ФОРМИРОВАНИЯ ТРУДОВОЙ АКТИВНОСТИ МОЛОДЕЖИ (60-Е - 80-Е ГОДЫ XX ВЕКА)
Специальность 07.00.02 - «Отечественная история»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
2 8 НОЯ 2013
Москва-2013
005540231
Работа выполнена на кафедре истории Отечества ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет»
Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор
Демидова Татьяна Евгеньевна
ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет», профессор кафедры теории и методологии социальной работы
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Реснянскнй Сергей Иванович,
НОУ ВПО «Московский институт государственного и корпоративного управления», заведующий кафедрой истории и политологии
кандидат исторических наук, доцент Зальцман Татьяна Валерьевна,
НОУ ВПО «Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет», заведующий кафедрой социальной работы
Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Российский экономический
университет имени Г.В. Плеханова», кафедра истории
Защита состоится «18» декабря 2013 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д.212.341.02 по историческим и политическим наукам в Российском государственном социальном университете по адресу: 129226, г. Москва ул. Вильгельма Пика, д.4, корп. 2, зал заседаний диссертационных советов.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Российского государственного социального университета по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д.4, строение 5.
Автореферат размещен на сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации: vak2.ed.gov.ru
Автореферат размещен на официальном сайте Российского государственного социального университета: www.rgsu.net Автореферат разослан: «_» ноября 2013 года.
Ученый секретарь диссертационного совета /
доктор философских наук, профессор к Шг/уФ^ Г.И. Авцинона
1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования опыта деятельности советских молодежных общественных организаций в сферах воспитания, образования и формирования трудовой активности молодежи в 1960 - 1980-е годы обусловлена рядом факторов.
Во-первых, назрела необходимость изучения и переосмысления отечественного исторического опыта в решении проблем развития современного молодежного движения в условиях становления гражданского общества. Процесс включения юношей и девушек в решение этих проблем представляет повышенный интерес для любого общества. Важно проанализировать и понять, почему в 1960 - 1980 годы командно-административные подходы в сферах воспитательной работы с молодежью, формирования отношения к образованию как самостоятельной ценности и уважительного отношения к труду имели, зачастую, больший успех, чем современные либеральные формы и методы.
Во-вторых, недостаточно разработаны концептуальные основы государственной молодежной политики как фактора гармонизации общественного развития. Современные проблемы молодежи требуют пристального внимания со стороны государства и общества. Актуализация молодежной политики происходит, как правило, в период коренных исторических переломов, смены направления и темпов политического, экономического, социального развития, а также изменения общественного и государственного устройства. Обращение к историческому опыту работы с молодежью, его научное осмысление приобретает, таким образом, важное теоретическое и практическое значение.
В-третьих, необходим более глубокий анализ роли молодежных общественных организаций в реализации государственной молодежной политики, теоретическое осмысление деятельности молодежных организаций в свете нового социального опыта. Молодежь является наиболее значимым социально-экономическим и политическим ресурсом общественного развития, активным проводником социальных инноваций и субъектом сохранения, преумножения социально значимых ценностей и передачи их последующим поколениям. Стремление молодежи к обретению субъектности реализуется через участие в деятельности молодежных общественных объединений. Исходя из этого, важно определить сущность и значение молодежных объединений как социальных институтов и субъектов социально-политической деятельности.
В-четвертых, изучение исторического опыта позволяет выработать новые формы участия молодежи в решении актуальных проблем в качестве социально-экономического и политического ресурса общественного развития. Для российского общества, которое в 90-х годах XX века начало осуществлять переход от одного исторического типа к другому, значимыми
стали вопросы передачи положительного исторического опыта последующим поколениям.
В-пятых, в исторической науке недостаточно представлены исследования опыта деятельности молодежных общественных организаций в логической взаимосвязи процессов воспитания, образования и формирования трудовой активности в указанный период. Изменение парадигмы развития России в последние десятилетия, переосмысление многих аспектов прошлого, расширение исследовательского поля обогатили взгляды современных ученых на события XX века, в том числе на место и роль, которые отводились молодежи в государственной политике в 1960 - 1980-е годы. Однако многие аспекты исторического опыта деятельности молодежных организаций остались за пределами внимания современных историков.
В-шестых, в современной России существует потребность применения позитивного исторического опыта при формировании условий для самореализации молодых людей.
Таким образом, требуется многофакторный анализ деятельности молодежных общественных объединений в исследуемый период. Как положительный, так и отрицательный опыт представляет не только научный, но и практический интерес, может способствовать более точному определению направлений и выбору методов современной политики государства в отношении молодого поколения, а также развитию общественных инициатив.
Степень научной разработанности проблемы. Выбор темы и определение основных аспектов диссертационного исследования были обусловлены не только актуальностью проблемы, но и состоянием ее научной разработанности. Следует отметить, что избранная тема еще не достаточно исследована, так как долгое время изучались только отдельные ее аспекты. В ходе диссертационного исследования были выявлены различия в исследовательских подходах, что обусловило деление историографии проблемы на периоды.
Первый период ("1960 - 1991 гг.") - советский. В советской научной литературе в этот период преобладало идеологическое направление. Основная масса изданий представляла собой эмпирические исследования по проблемам коммунистического воспитания в ходе трудовой и образовательной деятельности.
Большое внимание в трудах советских историков и представителей смежных наук уделялось разработке термина «общественная организация» и классификации существовавших общественных объединений1.
1 См.: Коржихгта Т.П. Законодательные источники по истории общественных
организаций СССР // Вспомогательные исторические дисциплины. - Л., 1987. - Т. XVIII-
698 е.; Степанский А.Д. История общественных организаций дореволюционной России. -М.: МГИАИ, 1979. - 81 е.; Щиглик А.И. Закономерности становления и развития
4
Особенностью изучаемого периода является то, что до конца 60-х -начала 70-х годов XX века осуществлялось ограниченное количество исторических исследований молодежного движения. Основную массу работ составляли труды по педагогике. В 1970-1980-е годы количество публикаций увеличилось, стало больше исторических работ, однако они не являлись преобладающими.
В 1960-1970-е годы появились работы обобщающего характера, раскрывающие проблемы молодежи, ее роль в социальной структуре общества, начали разрабатываться основные понятия, связанные с молодежной проблематикой, методология ее изучения. Значительный вклад в развитие этого направления внесли работы В.Н. Боряза, С.Н. Иконниковой, И.С. Кона, В.Т. Лисовского2, в которых много внимания уделялось коммунистическому воспитанию молодежи.
Различные аспекты воспитательной работы с молодежью рассматривали теоретики воспитания изучаемого периода Т.А. Ахаян, М.Г. Буипсанец, М.Д. Виноградова, В.К. Гришрова, М.А. Данилов, A.B. Зосимовский, В.К. Иванова, И.11. Иванов, Э.В. Ильенков, Т.Н. Конникова, В.В. Лебединский, К.Д. Радина, М.Б. Рамазанов, A.A. Стэр, З.А. Ходорковская, H.H. Ширвиндт, А.11. Шпон3.
Анализируя данную проблему, ученые обращали внимание на самые различные аспекты воспитательного процесса: идейно-политическую работу, формы и методы общественной работы в коллективе, формирование осознания общественного долга и т.д.
Исследованием проблем воспитательной деятельности комсомольской организации занимались ученые Высшей комсомольской школы ЦК ВЛКСМ: C.B. Дармодехин, A.B. Иващенко, В.В. Лебединский и др4.
общественных организаций в СССР. - М.: Наука, 1977. - 253 е.; Ямпольская Ц.А. Общественные организации в СССР. - М.: Наука, 1972. -216 с.
2 См.: Боряз В.Н. Молодежь: методологические проблемы исследования. - Л.: Наука, 1973. - 155 е.; Иконникова С.Н. Молодежь: социологический и социально-психологический анализ. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1974. - 300 е.; Кон И.С. Социология личности.
- М.: Политиздат, 1969. - 383 е.; Лисовский В. Т. Методология и методика изучения идеалов и жизненных планов молодежи: автореф. дис. ... канд. филос. наук. - Л., 1968.
3 См: Виноградова М.Д., Первин И.Б. Коллективная познавательная деятельность и воспитание школьников: из опыта работы. - М.: Просвещение, 1977. - 159 е.; Данилов М.А. Педагогический процесс, диалектика его движения и отражения в теории. // Научный архив РАО (далее - H.a. РАО). Ф.95. Оп.1. Д. 98. 1969; Ильенков Э.В. Об идолах и идеалах. -М.: Политиздат, 1968. - 319 е.; Стэр A.A. Сочетание эмоционального и рационального в пионерских делах // Идейно-политическое воспитание юных пионеров. - M.: ВКШ, 1977.
- 174 с.
4 См.: Азбука комсомольской работы в школе / Сост. C.B. Дармодехин,- М.: Молодая гвардия, 1981. - 432 е.; Иващенко A.B. Нравственное самовоспитание старшеклассников. - Минск: Народная асвета, 1974. - 104 е.; Он же. Теория и практика идейно-нравственного воспитания школьной молодежи. - М.: Молодая гвардия, 1978. -200 е.; Он же. Идейно - нравственное воспитание старших школьников. 2-е изд., доп. и перераб. - М.: Молодая гвардия, 1987. - 208 с.
5
Проблемы молодежи, связанные с социализацией, жизненными планами, идейно-политическим развитием, образом жизни, развитием личности рассматриваются в трудах И. М. Ильинского, В. Ф. Левичевой, В. А. Лукова, С. И. Плаксия5.
Вопросы социально-культурного развития молодежи затрагивались как в исторической литературе6, так и в ряде работ по смежным наукам7. Расширение степени интеллектуальной свободы в годы «оттепели» способствовало постановке новых тем для изучения и появлению новых методов исследования. В своих трудах исследователи фиксировали реальное состояние молодежной среды, проблемы и недостатки в организации досуга молодежи.
Кроме того, необходимо выделить работы, содержащие анализ проблем общественно полезной деятельности и социального воспитания «трудных» подростков8. Большой интерес представляют исследования, посвященные анализу программ социально-педагогической работы в детских инспекциях по делам несовершеннолетних, в «макаренковских» отрядах по месту жительства, в школах9.
В монографиях A.A. Галагана, В.В. Долгова, В.К. Криворученко, М.Т. Маханьковой, A.B. Митрофановой, Н.И. Сидорова, Д.Н. Филиппова10 отражены вопросы формирования и развития трудовой активности
3 См.: Ильинский ИМ. Наш молодой современник: вопросы мировоззренческого
воспитания // Социс. - 1987. - № 2; Левичева В.Ф. Неформальные самодеятельные объ-
единения. - М.: Знание, 1989. - 63 е.; Луков В.А. Молодежное движение в социалистическом обществе: вопросы теории и практики. — М.: Молодая гвардия, 1987. -222 е.; Плаксий С. И. Твой молодой современник. - М.: Молодая гвардия,1982. - 223 с.
6 См.: Внерабочее время трудящихся / под ред. Г.А. Пруденского. - Новосибирск: Изд-во СО АН СССР, 1961.-256 е.; ГруишнБ.А. Свободное время: актуальные проблемы. - М.: Мысль, 1967. - 174 е.; Грушин Б.А., Чикин В.В. Исповедь поколения. - М.: Молодая гвардия, 1962; Журавлев ГЛ. Свободное время, учеба, досуг, спорт // Молодежь, ее интересы, стремления, идеалы. - М., 1969; Петросян Г.С. Внерабочее время трудящихся в СССР. - М.: Экономика, 1965. - 328 е.; Строганов В.К. Тематические вечера в клубе. -М.: Просвещение, 1964. - 175 с.
7 См.: Пугикарева JI., Снесарев Г., Шмелева А/. Религиозно-бытовые пережитки и пути их преодоления // Коммунист. - 1960. - №8. - С. 86-96.
8 См.: Гербеев Ю.В., Виноградова A.A. Система воспитательной работы в детском доме: пособие для воспитателей. - М.: Просвещение, 1984. - 140 е.; Расчетина С.А. Перевоспитание педагогически запущенных подростков в условиях общеобразовательной школы: дис...канд.пед.наук. - Л., 1978.
9 См.: Герасимова Г. Проблема обучения и воспитания в детских домах, школах-интернатах // Воспитание школьников. - 1988. - №6; Данюшевский 11.11. Учебно-воспитательная работа в детских домах и специальных школах. — М.: АПН СССР, 1984. -160 с.
10 См.: Рабочий класс СССР 1966-1970 / отв. ред. A.B. Митрофанова. - М.: Наука, 1979. - 429 е.; Сидоров Н.И., Маханькоеа М.Т. Эффективное использование труда молодежи. - М.: Экономика, 1974. - 260 е.; Филиппов Д.Н. Пятилетке эффективности и качества - энтузиазм и творчество молодых // 60 лет ВЛКСМ: библиотечка. - М.: Знание, 1978.-64 с.
молодежи. Авторы в своих работах определили роль и место молодежных организаций в политической системе страны, степень участия молодежи в различных движениях и соревнованиях, ударничестве, научно-техническом творчестве и деятельности студенческих строительных отрядов.
Также проблема трудового воспитания молодежи затрагивается в работах о комсомоле обобщающего характера. В них отмечено, что важнейшей задачей и общественным долгом комсомольской организации является формирование и развитие ее трудовой активности, которое осуществлялось через систему образования и воспитания11.
Особый интерес к исследуемой теме возрастает с начала 1970-х годов в связи с разработкой и принятием концепции «развитого социализма»12.
В основе исследований молодежных проблем i960 - 1980 годов XX века лежит представление о молодежи, как о субъекте исторического процесса. Мнение исследователей о возрастающей роли комсомольцев в управлении государством было единым.
Однако необходимо отметить, что большинство отечественных исторических работ, выходивших до конца 1980-х годов, освещало проблемы воспитания и образования на основании классового подхода к оценке историко-образовательных явлений. Определяющая роль в деле воспитания молодого поколения отводилась Коммунистической партии. Это не могло не отразиться на объективности данных работ.
Со второй половины 1980-х годов в отечественной историографии начался новый этап, связанный с переосмыслением многих аспектов жизнедеятельности советского общества, с выполнением задач, поставленных государством по формированию «нового» человека. Внимание исследователей концентрировалось на проблемах молодежи, которые становились все глубже, острей и актуальней, но их решение по-прежнему осуществлялось с помощью командно-административных методов.
Второй период (1991 г. - наст, в.) - постсоветский.
В рамках постсоветского периода выделяется два этапа развития историографии. Первый этап - 1991 - середина 1990-х годов - связан с отрицанием опыта, накопленного советскими молодежными организациями. Необходимо отметить, что фундаментальных исследований деятельности молодежных общественных организаций на данном этапе не осуществлялось. Работы, выходившие и эти годы, представлены в основном в периодической печати и носят полемический характер.
Второй этап - середина 1990-х годов - н.в. - характеризуется переосмыслением деятельности ВЛКСМ и его роли в истории с учетом
11 См.: Комсомольский прожектор. - М., 1982. -262 с.
12 См.: Бляхлшн Л.С. Молодой рабочий 70-х гг.: социальный портрет. - М.: Знание,
1977. - 64 е.; Партия и комсомол в условиях строительства коммунизма. - М.: Политиздат, 1971. - 493 е.; Сидоров Н.И., Маханъкова М.Т. Эффективное использование труда молодежи. - М.: Экономика, 1974. - 260 е.; Филиппов Д.Н. Пятилетке эффективности и качества — энтузиазм и творчество молодых // 60 лет ВЛКСМ: библиотечка. — М.: Знание,
1978.-64 с.
изменившихся условий13. Не отрицая значимости комсомольского движения и считая, что комсомол оказал существенное влияние на судьбы молодых современников, авторы работы «Молодежное движение в России и Советском Союзе: уроки истории»14 выделяют недостатки комсомола и причины его распада, а также обобщают позитивный и негативный опыт юношеского движения в период с 1917 по 1991 год.
В целом подходы к изучению молодежной проблематики опирались на традиции советских ученых, но авторы рассматривали проблемы с новых позиций, исходя из многообразия теоретических подходов и с учетом использования ранее неизвестных источников.
На рубеже XX - XXI веков ученые начали довольно активно изучать теоретический и практический опыт советского воспитания социальной активности молодежи, а также определять возможности его использования в современной практике15.
Молодежь, как самостоятельная социальная категория, а также молодежная политика государства стали объектом исследований кандидатских и докторских диссертаций16. Однако необходимо отметить, что
13 См.: Ильинский ИМ. Куда идти России. - М.: Голос, 1995. - 128 е.; Криворученко В.К. Молодежное движение в России и Советском Союзе: уроки истории / В.К. Криворученко, В.А. Родионов, О.В. Татаринов. - М.: Акад. гуманитар, наук: Науч.-исслед. центр при Институте молодежи, 1997. - 191 е.; Очерки истории ВЛКСМ: в поисках истины: в 2 ч. / сост. В.К. Криворученко, A.A. Галаган, В.А. Динес. - Саратов: Изд-во Саратовского ун-та, 1990, 1991. - 255 е.; Молодежь России: тенденции и перспективы / под ред. И.М. Ильинского, A.B. Шаронова. - М.: Прогресс, 1993. - 398 е.; Ховрин А.Ю. Государственная молодежная политика: синтез патернализма и социального партнерства // Социально-гуманитарные знания. -2007. -№1. - С. 121-138.
14 См.: Криворученко В.К. Молодежное движение в России и Советском Союзе: уроки истории / В.К. Криворученко, В.А. Родионов, О.В. Татаринов. - М.: Акад. гуманитар, наук: Науч.-исслед. центр при Институте молодежи, 1997. - 191 с.
15 См.: Андралюнова И.М. Воспитание социальной активности старшеклассников в теории и практике отечественной педагогики (i960 - 1985 годы): дис...канд.пед.наук. -Ярославль, 1999.; Фарафонова JI.H. Идея воспитания социальной активности личности в деятельности пионерской организации в советской педагогике 60-70-х годов: дис...канд.пед.наук. - Хабаровск, 2000.
16 См.: Байгузин Р.И. Деятельность государственных органов и общественных организаций по развитию трудовой активности молодежи: уроки отечественной истории 60-х - первой половины 80-х гг.: дис. ... д-ра ист. наук. - Саратов, 1996; Бондаренко A.B. Воспитательная деятельность государственных органов и общественных организаций СССР по подготовке молодежи к защите Родины в 1946-1991 гг.: историографическое исследование: автореферат дис. ... канд. ист. наук. - М., 2012; Верчагина И.Ю. Молодежные общественные объединения Кузбасса на современном этапе, 1985-2002 гг.: дис. ... канд. ист. наук. - Кемерово, 2003; Замакулов Б.М. Государственная социальная политика и особенности ее реализации в субъектах Российской Федерации в условиях трансформации общества (80-90-е гг.): дис... д-ра ист. наук. - М., 1998; Иванов П. А. Политические партии и молодежные организации: историко-политический анализ: (19851990 гг. ): автореферат дис. ... канд. ист. наук. - М., 1991.
8
в 1990 - 2000-е годы по сравнению с 1980-ми годами количество диссертаций по проблемам молодежи сократилось в 10-15 раз17.
Различные аспекты участия комсомольских организаций в промышленном развитии страны анализируются в диссертациях, написанных на опыте конкретных регионов18.
Отдельные вопросы молодежной проблематики отражены в работах ученых Российского государственного социального университета. Методологические основания изучения молодежных проблем содержатся в трудах академика РАН В.И. Жукова19.
Проблемы духовно-нравственного воспитания и формирования социальной активности молодых людей затрагиваются в работах Т.Е. Демидовой, Т.Ф. Золотаревой, Н.В. Ляпуновой, JI.B. Погосян, О.В. Решетникова, Л.И. Старовойтовой, Н.В. Старостенкова, О Н. Субаевой, Л.В. Тарасова, H.A. Печеня, И.И. Черных и др20.
17 См.: Гыргенова Б.С. Историография Государственной молодежной политики в России // Власть. -2008. -№3. - С.56-59.
18 См.: Бытдаева Ф.А. Государственные и общественные организации: опыт и уроки воспитания рабочей молодежи в 60-80-е гг. XX в.: на материалах Ставропольского и Краснодарсткого краев: дис. ... канд. ист. наук. - Черкесск, 2004; Кондрашова Ю.А. Участие молодежи в промышленном развитии Сталинградской (Волгоградской) области в середине 1950 - середине 1960-х гг.: автореферат дис... канд. ист. наук. - Астрахань, 2011.
19 См.: Жуков В.И. Реформы в России: 1985-1995 годы. - М.: Союз, 1997. - 416 е.; Он же. Россия на пороге третьего тысячелетия: состояние и перспективы. - М.: Союз, 1994; Он же. Российское образование: истоки, традиции, проблемы. - М.: Союз, 2001. -848 с.
20 Демидова Т.Е. Социальные и духовные процессы: сравнительный анализ отечественного и зарубежного опыта. - М.: Африка, 1999. - 233 е.; Она же. Социальные технологии в контексте духовно-нравственных отношений в отечественном и зарубежном опыте: II половина XX века. - М.: Икар, 1999. - 159 е.; Духовно-нравственное воспитание в вузах: материалы межвуз. науч.-практ. конф., 11 нояб. 2008 г. / редкол.: В. И. Жуков, Н. В. Старостенков [и др.]. - М., 2008. - 355 е.; Ляпунова Н.В. Становление парламентаризма в России: к истории вопроса. - М.: Изд-во Союз, 2008. - 40 е.; Золотарева Т.Ф. Особенности воспитания сознательного отношения к общественному долгу у молодежи в условиях развитого социализма: дис. ... канд. филос. наук. — М., 1984; Погосян Л.В. Духовно-нравственное воспитание в вузе // Красновские чтения. Вып. 3.- М.: Изд-во РГСУ, 2009. - С. 198-200; Она же. Институты общества в воспитании патриотизма накануне и в годы Великой отечественной войны // Великая Отечественная война - 65 лет спустя: уроки истории: материалы «круглого стола» Международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию Великой Победы. - М.: Изд-во РГСУ, 2011. - С. 91-103; Развитие добровольческого служения российской молодежи / РГСУ, Обществен, совет центр, федер. округа РФ; ред. сов.: О.И. Волжина, A.A. Гринь, С.Г. Зубанова, О.В. Решетников. - М.: Изд-во РГСУ, 2008. - 105 е.; Решетников О.В. Концепция социального служения в современном обществе / под общ. ред. В. И. Жукова; РГСУ, Акад. ин-т соц. служения. - М.: Изд-во РГСУ, 2008. - 49 е.; Он же. Социальное служение в муниципальных образованиях - основа строительства гражданского общества // Вопросы местного самоуправления. - 2006. - № 3. - С. 31-34.; Старовойтова Л.И. Социальное образование в России: историческая практика и тенденции развития. Монография. - М.: МГСУ, 2003. - 375 е.; Старостенков Н.В. Проблемы актуализации социально-политического и духовно-нравственного потенциала развития России в
9
На сегодняшний день в научных исследованиях недостаточно изучена проблематика, связанная с деятельностью общественных объединений молодежи. Формальные молодежные организации рассматривались в работах историков В. М. Боковой, Н. И. Морозова21, в исследованиях С. С. Гиля2\ М. 1'. Квиткова23, Н. Т. Арефьевой24 и И. Л. Савельева25.
Некоторые исследователи затрагивают особенности деятельности молодежных общественных организаций в процессе анализа ценностей и интересов современной молодежи, обращаясь к вопросам мотивации участия в различных объединениях, представлений населения о социальной роли таких организаций'6.
В последнее время, в связи с повышением интереса к молодежи в нашей стране, выходят труды, посвященные молодежной проблематике, которые затрагивают и вопросы деятельности молодежных объединений27. Появляются работы, посвященные вопросам социального служения и добровольчества, а также отдельным аспектам воспитательной работы с молодежью с использованием отечественного исторического опыта .
условиях выхода из глобального кризиса // Проблемы актуализации социально-политического и духовно-нравственного потенциала развития России в условиях выхода из глобального кризиса. - М.: РГСУ, 2010. - С.7-22; Печень H.A. Развитие теоретических взглядов на воспитательную роль истории // Сборник научных статей и выступлений. -М.: РГСУ, 2003. - С. 84-100.
21 См.: Морозов H.H. Становление и развитие организационных форм молодежного движения в России (1917—1922 гг.): дис...канд. ист. наук. - Пермь, 1994.
22 См.: Гичь С.С. Муниципальная система социально-педагогической поддержки молодежных инициатив: Теория и практика: дис...д-ра пед. наук. - Оренбург, 2001.
23 См.: Квитков М.Г. Педагогические условия самореализации молодежи в общественных организациях: дис...канд. пед. наук. - Омск, 2000.
24 См.: Арефьева Н.Т. Философский анализ управления развитием молодежи в современном российском обществе: дис...канд. филос. наук. - Иваново, 2000.
25 См.: Савельев ПЛ. Государственная молодежная политика в отношении студенчества в условиях современных социально-политических трансформаций российского общества: Федеральный и региональный аспекты: дис...канд. социол. наук. -Казань, 2000.
26 См.: Лугинина Т.А. Гражданская адаптация молодежи в сфере общественных объединений: дис...канд. социол. наук. - Екатеринбург, 2002.
27 См.: Оганяп K.M. Социальные технологии в работе с молодежью // Актуальные проблемы социальной работы с молодежью в современной России. - СПб., 2004; Основы ювенологии / Под ред. Е.Г. Слуцкого. - СПб., 2004. - 352 е.; Ювенология в XXI веке: комплексное междисциплинарное знание о молодом поколении / под ред. Е.Г. Слуцкого и В.В. Журавлева - СПб.: ООО ИД Петрополис, 2007. - 216 е.; Ювенология и ювенальная политика в XXI веке: опыт комплексного междисциплинарного исследования: колл. монография / под ред. Е.Г. Слуцкого. - СПб.: Знание, ИВЭСЭП, 2004. - 635 с.
28 См.: Зальцман Т.В. Социальное служение как один из видов социальной работы // Актуальные проблемы теории и практики социальной работы и социального образования: сборник статей по итогам Годичных научных чтений факультета социальной работы, педагогики и ювенологии / под ред. В.В.Сизиковой, Л.В.Мардахаева. - М., 2012. - С. 110113; Она же. Взаимодействие государственных и негосударственных социально-ориентированных организаций как основа благополучия российского общества //
10
Отдавая максимально должное всем исследователям обозначенной тематики, объективно надо признать, что в общественных науках, особенно в истории, многие вопросы обобщения, анализа, оценки накопленного опыта в области молодежной политики остаются недостаточно исследованными. Нет работ, в которых содержалась бы комплексная оценка деятельности молодежных общественных организаций в сферах воспитания, образования и формирования трудовой активности молодежи в 1960 - 1980-е годы. Все это и предопределило выбор объекта и предмета исследования.
Объектом исследования выступают молодежные общественные организации в СССР в 1960 - 1980 - е годы.
Предмет исследования - особенности, направления, формы и методы работы советских молодежных общественных организаций в сферах воспитания, образования и формирования трудовой активности.
Цель работы провести комплексное историческое исследование опыта деятельности молодежных общественных организаций в сферах воспитания, образования и формирования трудовой активности молодежи в 60 - 80-е годы XX века, определить его позитивные и негативные стороны, разработать практические рекомендации по его применению в современных условиях.
Основные задачи исследования:
- проанализировать теоретические подходы к изучению вопросов деятельности молодежных общественных организаций;
провести историографический анализ работ, посвященных деятельности общественных молодежных организаций;
- изучить развитие законодательно-правовой базы, регулирующей деятельность молодежных организаций;
- выявить формы и методы деятельности советских молодежных организаций в области воспитания, образования и формирования трудовой активности;
- исследовать позитивный и негативный опыт деятельности советских молодежных организаций в области воспитания, образования и формирования трудовой активности;
- провести сравнительный анализ и выявить общее и особенное в деятельности молодежных организаций советского периода и современных молодежных объединений;
- определить особенности преемственности отечественного опыта в деятельности молодежных общественных организаций в условиях современной реальности;
- по результатам исследования сделать обоснованные выводы, извлечь исторические уроки, разработать практические рекомендации, направленные
Материалы круглых столов в рамках съезда социальных работников и социальных педагогов Российской Федерации. - М.: РГСУ, 2010. - С. 144-148; Реснянский СМ. Воспитание историей [Электронный ресурс] // Информационный гуманитарный портал «Знание. Понимание. Умение». - 2001. - №1.
11
на совершенствование молодежного общественного движения и государственной молодежной политики в целом в современных условиях.
Научная задача исследования заключается:
- в теоретическом изучении и осмыслении исторического опыта деятельности молодежных общественных организаций СССР в 60 - 80 годы XX века, выявлении причинно-следственных связей между проводимой государством молодежной политикой и проблемами ее осуществления, соотнесении прошлого опыта молодежной деятельности с деятельностью современных молодежных организаций;
- выделении основных направлений деятельности молодежных общественных организаций, формулировании научно обоснованных выводов, уроков, разработке практических мер и решений, которые бы в наибольшей мере соотносились с потребностями и интересами современной молодежи в свете нового социального опыта.
Хронологические рамки исследования охватывают период 1960 — 1980-х годов, что обусловлено рядом факторов. Начало изучаемого временного отрезка совпадает с годами резкого увеличения доли молодых людей в советском обществе, а также всплеском социальной активности молодежи. В этот период происходит процесс реформирования практически всех сфер общественной жизни, в котором молодежи отводилась значительная роль. Также в данный период был принят целый ряд важнейших постановлений ЦК КПСС, направленных на повышение роли ВЛКСМ в советском обществе. Общественными организациями был накоплен значительный опыт работы по воспитанию, образованию и формированию трудовой активности молодежи.
Окончание изучаемого периода совпадает с началом перестройки в Советском государстве и обострением кризисных явлений в обществе.
Методологическую основу диссертационного исследования составляет совокупность общенаучных и специальных исторических методов. Разнообразие исследуемого материала потребовало использования различных подходов и методов в их организационном единстве. Главной методологической основой явились диалектико-материалистический, цивилизационный и формационный подходы к анализу исторического процесса, признание причинно-следственных связей событий и явлений, важной роли субъективного фактора в истории.
В ходе исследования использовались также исторический, междисциплинарный, деятельностный и комплексный подходы.
Осмысление изучаемых проблем опиралось на принципы историзма, объективности, системности, целостности, достоверности.
Решение исследовательских задач строилось с помощью следующих методов научного поиска: историко-сравнительного в сочетании с социологическим, логическим и хронологическим анализом; методом диалектического познания, позволившим осуществить комплексный, целостно-системный и конкретно-исторический анализ;
источниковедческого, с помощью которого проведен анализ фактического материала в его последовательном развитии.
Использование данного научного инструментария дало возможность получить приращение знаний, основанных на достоверных научных результатах.
Источниковая база исследования включает в себя несколько групп источников.
К первой группе относятся опубликованные официальные документы: законодательные акты, указы, постановления, положения, материалы съездов: постановления ЦК КПСС, постановления Правительства СССР, постановления правительств союзных республик, Программа КПСС, материалы съездов КПСС, Устав ВЛКСМ, материалы съездов ВЛКСМ29, свидетельствующие о том, что молодежные проблемы были неразрывно связаны с политическим курсом.
Во вторую группу источников вошли архивные документы и материалы, хранящиеся в Государственном архиве Российской Федерации (далее ГАРФ), в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ), Научном архиве Российской академии образования (H.a. РАО).
Документ;,г, содержащиеся в фондах вышеперечисленных архивов, представляют собой значительный по объему массив. Они охватывают целый ряд вопросов организации деятельности молодежных общественных организаций, а также направлений, результатов и специфики работы этих организаций.
29 См.: Конституция (Основной закон) Союза Советских Социалистических Республик. Принята Верховным Советом СССР 7 октября 1977 года // Известия. - 1977. -8 октября; О мерах по дальнейшему развитию высшего и среднего специального образования, улучшению подготовки и использования специалистов: постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР №533 от 9 мая 1963 г. // Собрание постановлений правительства СССР. - 1967. - № 19. - Ст. 130; Об опыте работы студентов вузов Москвы с подростками-учащимися профессионально-технических училищ: постановление ЦК ВЛКСМ от 15 декабря 1964 г. // Комсомол и высшая школа: документы и материалы съездов, конференций Центрального Комитета ВЛКСМ по работе вузовского комсомола (1918 - 1968 гг.). - М.: Молодая гвардия, 1968. - С.128-129; Отчетный доклад Центрального Комитета КПСС XXVI съезду Коммунистической партии Советского Союза // Материалы XXVI съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981. - 380 е.; О дальнейшем совершенствовании обучения, воспитания учащихся общеобразовательных школ и подготовки их к труду: постановление Совета министров РСФСР от 31 января 1978 г. №59 // Собрание постановлений правительства РСФСР. - 1987. - №5. - Ст. 41; О шефстве комсомольских и пионерских организаций Московской области над ветеранами и инвалидами войны, семьями погибших: постановление Секретариата ЦК ВЛКСМ от 28 января 1975 г. // Документы ЦК ВЛКСМ, 1975. - М.: Молодая гвардия, 1976. - С.191-192; XVI Всесоюзный съезд ВЛКСМ. 26-30 мая 1970 г.: стенографический отчет: в 2 т. - М.: Молодая гвардия, 1971. - Т. 1. - 527 е.; XVII Всесоюзный съезд ВЛКСМ. 23-27 апреля 1974 г.: стенографический отчет: в 2 т.- М.: Молодая гвардия, 1975. - Т. 1. - 415 е.; XXIII съезд КПСС. 29 марта - 8 апреля 1966 г.: стенографический отчет. - М.: Госполитиздат, 1966.-Т. 1.-590 с.
Для изучения деятельности молодежных общественных организаций значительный интерес представляет Фонд Р-9547 Государственного архива Российской Федерации - Всесоюзное общество «Знание», где содержатся указы Президиума Верховного Совета РСФСР, относящиеся к деятельности Всесоюзного общества «Знание»30; справки, информация об основных направлениях Всесоюзного общества «Знание», инициативные предложения, внесенные правлением в ЦК КПСС31; письма правления Всесоюзного общества «Знание» в ЦК ВЛКСМ по вопросам деятельности общества32; протоколы пленумов правления Всесоюзного общества «Знание» по выдвижению кандидатов в народные депутаты СССР от Всесоюзного общества «Знание»33; методические пособия и рекомендации по правовым вопросам, разработанные Всесоюзным центром юридического всеобуча при правлении Всесоюзного общества «Знание»34 и др.
В Фонде Р-9552 Государственного архива Российской Федерации содержатся документы по вопросам деятельности ДОСААФ: постановления и распоряжения Совета Министров СССР по вопросам деятельности ДОСААФ СССР35; учебные программы, методические пособия и рекомендации по подготовке специалистов в органах ДОСААФ36; протоколы заседания комиссии по изобретательству и рационализации37; устав и реестр госрегистрации издательства газеты, протоколы заседаний редакционной коллегии, тематические планы, планы номеров и передовых статей газеты «Советский патриот»38 и др.
Необходимо выделить также материалы Государственного архива Российской Федерации, поступившие на хранение в архив в 2009 г. в Фонд А-2306 - Министерство просвещения РСФСР. 1917-1988. Они включают документацию Учебно-методического совета, Управления вечерних школ, Программно-методического управлений и Управления воспитательной работы за 1976 - 1979 гг.
Особое значение для диссертационного исследования имеют документы, находящиеся в Российском государственном архиве социально-политической истории.
В Фонде М-1 ЦК ВЛКСМ (1918 - 1991) содержатся протоколы, стенограммы пленумов ЦК ВЛКСМ и материалы к ним; документация Отделов школьной, рабочей и сельской молодежи ЦК ВЛКСМ; документы и материалы Отдела пропаганды и агитации ЦК ВЖСМ; материалы Отдела
30 ГАРФ. Ф. Р-9547. Оп. 1. Д. 4376. Л. 1-7.
31 ГАРФ. Ф. Р-9547. Оп. 1. Д. 4377. Л. 1-57.
32 ГАРФ. Ф. Р-9547. Оп. 1. Д. 4379. Л. 1-31.
33 ГАРФ. Ф. Р-9547. Оп. 1. Д. 4383. Л. 5-35.
34 ГАРФ. Ф. Р-9547. Оп. 1. Д. 4419. Л. 1-83.
35 ГАРФ. Ф. Р-9552. Оп. 1. Д. 572. Л. 1-48.
36 ГАРФ. Ф. Р-9552. Оп. 16. Д. 9.
37 ГАРФ. Ф. Р-9552. Оп. 16. Д. 5.
38 ГАРФ. Ф. Р-9552. Оп. 18. Д. 15; Д. 18.
14
культуры ЦК ВЛКСМ; документы Отдела профессионально-технического образования молодежи ЦК ВЛКСМ.
Фонд М-24 хранит документы научно-исследовательских лабораторий и научно исследовательских центров ВКШ при ЦК ВЛКСМ39
В Фонде М-26 находятся документы комиссии по изучению юношеского движения в СССР при ЦК ВЛКСМ (Истмол)40.
Важное значение имеют документы штаба ВЛКСМ на строительстве БАМа и штабов на участках БАМа, хранящиеся в Фонде М-2741.
Фонд М-35 располагает документами рабочего аппарата комиссии по проведению международного года молодежи в СССР (1985 - 1986)42.
Фонд М-37 Российского государственного архива социально-политической истории содержит документы Всесоюзных конференций ВЛКСМ43.
К третьей группе источников можно отнести статистические материалы: «Труд в СССР» (статистический сборник) (1988), Юбилейный статистический ежегодник «Народное хозяйство СССР за 70 лет», Сборники статистических материалов44.
В ходе подготовки диссертационного исследования был изучен обширный круг трудов историков. В частности, работы по теории и методологии проблемы, монографии, докторские и кандидатские диссертации, научные статьи, труды политических деятелей, социологические исследования, относящиеся к исследуемой проблеме. Значительное внимание уделялось изучению и анализу материалов периодической печати.
В общей сложности диссертантом проанализировано более 250 монографий, диссертаций, статей и других источников по рассматриваемой проблеме45.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
во-первых, на основе конкретно-исторического подхода с использованием большого количества фактического материала осуществлено комплексное исследование деятельности советских молодежных организаций
39 РГАСПИ. Ф. М-24. Оп. 8. Д. 420. Л. 3-7.
40 РГАСПИ. Ф. М-26. Оп. 1. Д. 120.
41 РГАСПИ. Ф. М-27. Оп. 1. Д. 401.
42 РГАСПИ. Ф. М-35. Оп. 1. Д. 31.
43 РГАСПИ. Ф. М-37. Оп. 4 - 7. Д. 20, 24, 29, 37.
44 См.: Народное хозяйство СССР за 70 лет: юбилейный статистический ежегодник. - М.: Финансы и статистика, 1987. - 766 е.; Сборник статистических материалов 1981. -М.: Финансы и статистика, 1982. - 206 е.; Сборник статистических материалов 1984. - М.: Финансы и статистика, 1985. - 238 е.; Сборник статистических материалов 1985. - М.: Финансы и статистика, 1986. - 286 е.; Социальное развитие СССР: статистический сборник/Госкомстат СССР. - М.: Финансы и статистика, 1990.—302 е.; Труд в СССР: Статистический сборник (1988) / Госкомстат СССР. - М.: Финансы и статистика, 1988.— 302 с.
45 Список источников и литературы на с. 208.
в сферах воспитания, образования и формирования трудовой активности в 1960 - 1980-е годы, определены ее основные формы и методы;
- во-вторых, выявлены и проанализированы основные теоретические подходы к изучению вопросов деятельности молодежных общественных организаций, а также представлена авторская научно обоснованная периодизация историографии проблемы;
- в-третьих, в диссертации впервые вводится в научный оборот значительное количество ранее не исследованных документов и материалов текущих архивов, способствующих расширению видения изучаемой проблемы;
- в-четвертых, на основе использования опубликованных источников, материалов текущих архивов, а также диссертаций и периодической печати проведен обобщающий анализ тенденций и итогов развития молодежного движения, положительного исторического опыта деятельности молодежных объединений в сферах воспитания, образования и формирования трудовой активности в исследуемый период, объективных и субъективных причин активного участия молодежи в развитии общества и страны, а также определены основные недостатки и просчеты указанной деятельности;
- в-пятых, проведен сравнительный анализ и выявлены общие и особенные черты деятельности молодежных организаций исследуемого периода и современных молодежных объединений;
- в-шестых, в работе сформулированы теоретические выводы и научно-практические рекомендации, основанные на историческом опыте деятельности молодежных организаций исследуемого периода, направленные на развитие молодежного общественного движения и государственной молодежной политики в целом в современных условиях.
Исходя из содержания и научной новизны диссертации, на защиту выносятся следующие положения.
1. Эффективность деятельности молодежных общественных организаций обуславливалась комплексным подходом к ее организации, который выражался в четко сформированной молодежной политике, разработанной законодательно-правовой базе, поддержке государства, а также в заботе и внимании общества к молодежи в целом. Идеология являлась теоретико-формирующей составляющей воспитания молодого поколения, так как вооружала его системой духовно-ценностных ориентаций.
2. В отечественной историографии исследуемой проблемы выделено два периода - советский и постсоветский. Каждый из них имеет свои особенности в зависимости от конкретных условий функционирования исторической науки. В историографии советского периода принципы партийности и классовости провозглашались основой теории и методологии исторического исследования, что зачастую приводило к тенденциозности и излишней идеологизации вопросов молодежной политики. Постсоветский период историографии характеризуется наличием широкого спектра подходов и концепций по проблемам молодежи, поляризацией и
противостоянием взглядов. Постсоветский период историографии делится на два этапа. Первый - 1991 г. - середина 90-х годов - характеризуется отрицанием исторического опыта Советского государства. В рамках второго этапа - конец 1990-х гг. - настоящее время - происходит довольно активное изучение и переосмысление накопленного исторического опыта деятельности молодежных организаций с учетом изменившихся условий, а также определяются возможности его использования в современной практике.
3. Анализ и осмысление исторического опыта деятельности молодежных общественных организаций в сферах воспитания, образования и формирования трудовой активности молодежи в 1960 - 1980-е гг. позволил констатировать его неоднозначность и сделать вывод, что, с одной стороны, системная работа с молодежью, высокие цели, которые перед ней ставились, доверие, которое ей оказывало общество, существенно повышали мотивацию к учебе и труду в интересах государства и общества, с другой стороны, формирование социальной активности молодежи командно-административными методами оказалось не способно в должной мере обеспечить динамичное поступательное развитие молодежного движения.
4. Сравнительный анализ молодежного движения исследуемого периода и современного молодежного движения позволил выделить ряд сходных черт, которые выражены в широком спектре направлений деятельности молодежных организаций, а также в используемых формах и методах работы. Однако необходимо отметить и ряд отличительных особенностей. Если в исследуемый период решающая инициатива создания молодежных организаций исходила от государства, то сегодня молодежные объединения создаются в основном по инициативе молодежных групп при поддержке государственных органов. В 1960 - 1980-х гг. существовала четкая структура и иерархия молодежных организаций, тогда как сегодня наблюдается их независимость друг от друга, а зачастую разрозненность и разобщенность деятельности. В советский период всю общественную деятельность координировал один руководящий орган - ЦК ВЖСМ, сегодня же существует несколько крупных ассоциаций, ведущих свою работу параллельно.
5. В процессе проведения сравнительного анализа молодежного движения исследуемого периода и современного молодежного движения автором выделен ряд противоречий:
- между необходимостью разработки в современных социально-экономических условиях концептуальных подходов к деятельности молодежных общественных организаций, сочетающих федеральный, региональный и местный уровни и недостаточной изученностью этого вопроса исторической наукой;
- между наличием теоретических подходов к изучению деятельности молодежных общественных объединений и недостаточным осуществлением комплексных, междисциплинарных исследований по проблеме
отечественного молодежного движения как в историческом контексте, так и в современных условиях;
- между потенциальными возможностями молодежи в осуществлении социальных функций и недостаточной разработанностью технологий обеспечения социальной активности молодежи для решения этой проблемы в современных условиях на практике;
- между наличием исторического практического опыта развития социальной активности в деятельности общественных объединений и недостаточным его методическим подкреплением и обобщением.
Поэтому существует потребность в дальнейшем анализе исторического опыта деятельности молодежных общественных организаций с целью использования положительных достижений в разработке стратегий государственной молодежной политики, технологий деятельности в рамках данных молодежных объединений, а также технологий сотрудничества между ними в современной России.
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.
Во введении дается общая характеристика диссертационной работы, обосновывается актуальность ее темы, анализируется степень научной разработанности проблемы, определяются объект, предмет, цель и задачи, научная проблема исследования, а также его методологическая и источниковая база, научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
Глава 1 — Теоретические и законодательно-правовые основы деятельности молодежных организаций СССР в 1960 - 1980-е годы. Историография проблемы — состоит из трех параграфов. В главе проанализированы основные теоретические подходы к изучению молодежных проблем, прослежена историография деятельности молодежных общественных организаций и дан анализ законодательно-правовой базы функционирования общественных молодежных объединений в 1960 - 1980-х гг.
В первом параграфе первой главы - Основные теоретические подходы к изучению молодежных проблем в СССР - представлен анализ основных теоретических подходов к изучению молодежного движения.
Отметим, что с начала XX в. исследования велись как в рамках истории, так и в рамках складывающихся тогда общественных наук -психологии, педагогики, социологии, антропологии и т.д. На эмпирическом уровне накапливался материал, который впоследствии дал толчок для построения теоретических концепций, связанных с осмыслением молодежной проблематики.
В параграфе констатируется, что в исследуемый период первостепенное внимание в научных исследованиях уделялось принципам классово-партийного, конкрегно-исторического подхода к общественным явлениям. Наиболее обстоятельно разрабатывался классовый подход к молодежи. До 1990-х годов поиски в этой области велись на основе признания марксистско-ленинской теории и методологии изучения общества. Исследования молодежи были ориентированы в основном на проблематику
46
идеологического воспитания .
Автор анализирует несколько основных подходов: конкретно-исторический, системно-деятельностный, психоаналитический, структурно-функциональный, субкультурный и приходит к выводу о том, что в исследуемый период, несмотря на официально заявленное господство марксистско-ленинских концепций, наблюдался плюрализм методологических подходов к проблеме молодежного общественного движения. Это позволяло изучать различные направления жизнедеятельности молодежи и получать объективные результаты.
Во втором параграфе первой главы — Молодежные общественные организации СССР 1960-1980-е годы: историография проблемы — проведен анализ научных работ советских и современных ученых о деятельности молодежных общественных организаций в исследуемый период.
В параграфе отмечается, что в литературе исследуемого периода предприняты попытки выявить сущность комплексного подхода, сформировать его основные требования, раскрыть причины, обусловившие необходимость применения данного подхода при работе с молодежью.
Автор выделяет в отечественной историографии исследуемого временного отрезка два периода — советский и постсоветский. В советской историографии активно рассматривались молодежные проблемы, тесно связанные с политическим курсом, направленным на привлечение и повышение эффективности трудовых ресурсов, воспитание работоспособного поколения. Постсоветский этап историографии характеризуется поляризацией взглядов ученых (от полного отрицания до переосмысления и попыток адаптации к современным условиям) и плюрализмом в использовании подходов при изучении проблем молодежного движения.
Диссертант выделяет основные направления исследований: изучение сущности понятия молодежи, ее роли в социальной структуре общества; способы создания воспитывающей среды для повышения социальной активности молодежи; воспитание высоконравственной личности; комплексного подхода к коммунистическому воспитанию; воспитательной деятельности комсомольской организации; участия молодежи в народнохозяйственном строительстве.
46 РГАСПИ. Ф. М-1. Оп. 95. Д. 15. Л. 1-21.
19
Таким образом, анализ литературы свидетельствует о том, что отдельные аспекты выбранной темы получили освещение в трудах представителей исторической науки и ряда других наук.
В третьем параграфе первой главы - Законодательно-правовые основы деятельности молодежных общественных организаций СССР в 60-80-е годы XX века - проведен анализ законодательной базы, регламентирующей деятельность молодежных общественных объединений в 1960 - 1980-е годы, который позволил сделать вывод, что основу этой базы составляли: законодательные акты, регулирующие деятельность общественных организаций в целом, и нормативные документы, относящиеся к молодежной политике.
Основными нормативными актами, регулирующими деятельность общественных организаций были: Конституция СССР, Конституция РСФСР, постановления и инструкции ВЦИК и СНК РСФСР (например, «Положение об обществах и союзах, не преследующих целей извлечения прибыли» от 6 февраля 1928 г., «Положение о добровольных обществах и союзах ...» от 30 августа 1930 г., «Положение о добровольных обществах и союзах» от 10 июля 1932 г.). Заложенные правовые основы способствовали активной деятельности советских молодежных объединений.
В параграфе анализируется и другое направление развития законодательной базы - нормативные документы, относящиеся к молодежной политике.
Исследование, проведенное автором, свидетельствует о том, что число законодательных актов, регулирующих положение молодежи в обществе, было велико. В 1980-х годах аспекты молодежной политики были отражены более чем в 1500 государственных документах47.
Проводником государственной молодежной политики в советском обществе на протяжении всего существования СССР выступал комсомол. Юридически закрепленная правотворческая функция комсомола реализовывалась на практике: ни один нормативный акт, касающийся вопросов труда, быта, отдыха и учебы молодежи, не принимался без учета предложений и участия в их разработке руководящих органов ВЛКСМ.
Автор приходит к выводу о том, что в советский период молодежная политика носила общегосударственный характер.
Глава 2 - Основные направления деятельности общественных молодежных организаций СССР в 1960-1980 годы - состоит их трех параграфов. В ней проведен объективный анализ отечественного опыта деятельности молодежных общественных организаций в сфере воспитания, образования и формирования трудовой активности молодежи, проанализированы основные формы и методы работы. Здесь же дается анализ и негативного опыта этой деятельности.
47 См.: Криворученко В.К. Молодежь и молодежная политика: в 2 ч. - М.: Национальный институт бизнеса, 2005. - 4.1. - С. 78.
20
В первом параграфе второй главы — Деятельность молодежных общественных организации в сфере воспитательной работы —
анализируются основные направления, формы и методы воспитательной работы советских молодежных организаций.
Теоретической основой воспитательной работы комсомольской организации являлись принципы коммунистического воспитания, а основным документом, регулирующим эту деятельность, был Устав ВЛКСМ48
Диссертант отмечает, что воспитание молодежи осуществлялось по целому ряду направлений: идеологическое, политическое, правовое, нравственное, патриотическое, эстетическое, культурное.
В параграфе анализируется организация воспитательной работы, обширный спектр ее форм и методов: политическое просвещение, экономическое образование, лекционная деятельность, устная и наглядная
49
агитация, художественная самодеятельность
В качестве негативных черт воспитательного процесса автор выделяет классовый подход, излишнюю политизированную направленность, обязательность атеистического мировоззрения.
Во втором параграфе второй главы - Роль молодежных организаций в повышении уровня образования подрастающего поколения — рассматривается деятельность молодежных организаций в области повышения уровня образования молодежи.
Проведенное исследование позволило констатировать, что образовательная система играла важную роль в идейно-политическом воспитании в государстве. Система образования строилась таким образом, чтобы обучение и воспитание подрастающего поколения были тесно связаны с жизнью, с производственным трудом50. С этой целью при школах организовывались учебно-производственные комбинаты, которых в 1985/86 учебном году насчитывалось 286451. Широкое распространение получили вечерние школы для рабочей молодежи.
Во главе всех мероприятий в учреждениях образования стояли пионерия и комсомол. В деятельности данных организаций был накоплен колоссальный положительный опыт: это объединение молодого поколения общей идеей, организация внутри- и внешкольной деятельности учащихся, внимание к повышению качества знаний, работа с отстающими, борьба с второгодничеством, выполнение задачи по всеобщему среднему образованию. Особо отметим, что в изучаемый период были заложены основы формирования системы непрерывного образования.
48 См.: Устав Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи. -М.: Молодая гвардия, 1985. - 34 с.
49 РГАСПИ. Ф. М-1. Оп. 90. Д. 342; Ф. М-1. Он. 95. Д. 483.
50 РГАСПИ. Ф. М-1. Оп. 80. Д. 947. Л. 1, 3, 5-7.
51 См.: Труд в СССР: статистический сборник/ Госкомстат СССР. - М.: Финансы и статистика, 1988. - С.90.
Автор приходит к выводу, что деятельность общественных организаций в сфере образования строилась в русле задач воспитания «нового человека» - проводника коммунистической идеологии как основы советского строя.
В третьем параграфе второй главы - Исторический опыт формирования трудовой активности молодежи - проведен анализ форм и методов работы молодежных объединений в сфере формирования трудовой активности подрастающего поколения.
В параграфе констатируется, что формированию у молодого поколения коммунистического отношения к труду Коммунистическая партия Советского Союза всегда уделяла особое внимание. В работе с молодежью реализовывался комплексный подход, который выражался в единстве идейно-политического, трудового и нравственного воспитания.
Одним из основных направлений работы комсомольской организации в рамках трудового воспитания являлась деятельность по профессиональной ориентации школьников. Специфическими формами этой работы были: встречи с ударниками коммунистического труда, дни открытых дверей, экскурсии на производство, лекции и семинары по науке и технике, летописи предприятий, слеты выпускников средних школ.
Кроме того, в исследуемый период возникли такие формы общественной деятельности молодежи, как социалистическое соревнование, специализированные студенческие отряды, близкие к избранной специальности. Так появлялись отряды по строительству дорог и мостов, по радиофикации, монтажу оборудования, автоколонны52. Кроме того, широкое распространение получил институт наставничества.
Автор приходит к выводу, что трудовое воспитание решало важнейшую задачу - формирование социальной зрелости молодежи. Его осуществление обуславливалось экономической и социальной политикой советского государства. Вовлечение в народное хозяйство огромных производственных ресурсов предполагало воспитание чувства ответственности за их полноценное использование, совершенствование организаторской и политической работы, воспитание подрастающих поколений с учетом их оперативного включения в производственный труд.
Глава 3 - Проблема преемственности отечественного опыта 60 - 80-х годов XX века в деятельности общественных молодежных организаций в условиях современной реальности - состоит из двух параграфов, в которых освещены основные направления, формы и методы деятельности современных молодежных организаций с учетом исторического опыта, дан сравнительный анализ деятельности общественных организаций изучаемого периода и современных молодежных объединений, а также выделены основные проблемы развития молодежного движения в современной России.
В первом параграфе третьей главы - Развитие современных направлений и методов деятельности молодежных организаций в
52 РГАСПИ. Ф. М-17. Оп. 4. Д. 73. Л. 3-5.
22
контексте исторического опыта — исследованы основные направления, формы и методы деятельности современных молодежных организаций, проведен сравнительный анализ деятельности советских и современных молодежных объединений в сферах воспитания, образования и формирования трудовой активности молодежи.
В параграфе отмечается, что деятельность современных молодежных организаций в области воспитания основана на накопленном опыте комсомольской организации. Это обусловлено, прежде всего, сходными объективными условиями, а именно потребностью общества в воспроизводстве граждан, способных продолжать политическое и социально-экономическое развитие государства. Воспитательная деятельность ВЛКСМ базировалась на теоретических и методологических основаниях, содержавшихся в программных документах КПСС, нормативных правовых актах, Уставе ВЛКСМ. Методологической основой деятельности современных молодежных организаций в области воспитания является «Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России»53.
В результате сравнительного анализа деятельности советских молодежных организаций и молодежных объединений были выявлены ряд противоречий. Одно из ключевых противоречий, характерных как для исследуемого периода, так и для современности, состоит в том, что молодежные организации, с одной стороны, были основаны на стремлении самой молодежи объединиться на основе собственных интересов и ценностей с целью созидательной деятельности. С другой стороны, они инициализировались и использовались социальными институтами, прежде всего властью, с целью направленной социализации, воспитания, мобилизации и контроля.
Во втором параграфе третьей главы - Основные проблемы деятельности молодежных общественных организаций в современной России — раскрываются основные проблемы и противоречия в развитии современного молодежного движения.
Автор акцентирует внимание на проблемах формирования мотивации молодежи, а также эффективности деятельности существующих на сегодняшний день молодежных объединений, отмечает сложности, связанные с выработкой единой концепции государственной молодежной политики и разработкой концептуальных основ развития молодежных общественных организаций.
Анализ научной литературы и эмпирической базы позволил выделить трудности, носящие системный характер и охватывающие все сферы развития общественного молодежного движения в современной России:
53 См.: Дашшюк А.Я., Кондаков A.M., Тиитов В.А. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России. - М.: Просвещение, 2009.-28 с.
нормативно-правовые, организационные, финансовые, материально-технические, структурные, кадровые, научно-методические.
В заключении диссертационной работы обобщены основные результаты проведенного исследования, сформулированы выводы и уроки, вытекающие из исторического опыта, предложены практические рекомендации для совершенствования деятельности молодежных общественных организаций.
К основным историческим урокам относятся следующие.
1-й урок. Исторический опыт деятельности советских молодежных организаций в 1960 - 1980-х гг. показал, что лишь продуманная молодежная политика государства способна обеспечить комплексный подход к организации общественной деятельности молодежи, предполагающий необходимую законодательно-правовую базу, повышение роли молодежи в жизни общества, высокую мотивацию, возможность трудиться в интересах государства и общества.
2-й урок. Система идейно-нравственных ценностей является основой воспитания молодого поколения, так как формирует высокую мотивацию к общественной деятельности, труду и образованию, поэтому необходима разработка идейных, духовных основ государственной молодежной политики с учетом положительного исторического опыта и современной реальности .
3-й урок. Следование исторически сложившимся традициям и национальным особенностям в деятельности молодежных общественных организаций является залогом её эффективности, а также позволит избежать сущностных ошибок и оптимизировать процесс развития молодежного движения.
4-й урок. Для формирования чувств гражданственности и патриотизма у молодого поколения необходимо создание целостной системы воспитания, образования и формирования трудовой деятельности, основанной на принципах преемственности, непрерывности, всеобщности и добровольности.
5-й урок. Для конструктивного развития молодежного движения как неотъемлемой части развития гражданского общества необходимо формирование четкой системы мотивации участия молодых людей в деятельности общественных организаций на основе традиционных для России духовно-нравственных ценностей.
III. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Научно-практическая значимость исследования заключается в анализе исторического опыта, накопленного советскими молодежными организациями в 1960 - 1980-х гг. и имеющего большое значение для решения проблем, стоящих перед правительством России на современном этапе ее реформирования и формирования гражданского общества. Обращение к историческому опыту может быть полезным при выработке
государственными органами стратегии и концепций развития молодежной государственной политики, а также концептуальных основ развития современного молодежного движения.
Архивные материалы и источники, использованные в работе, представляют интерес для исследователей в данной области исторического познания. Библиография может служить вспомогательным материалом и представлять интерес для начинающих исследователей и библиотечных работников профильных библиотек.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащийся в нем аналитический материал может быть использован при чтении общего курса лекций по истории Отечества, курса лекций по социальной истории России XX в., при подготовке спецкурсов и семинаров по истории развития молодежного движения в России, проблем социальной работы с молодежью, а также в дальнейших научных исследований истории России указанного периода.
На основе проведенного днссертацнонпого исследования сформулированы следующие практические рекомендации.
1. В целях гармоничного развития молодежного общественного движения важным направлением внутренней политики государства должна быть дальнейшая работа над современной концепцией молодежной политики, разработка законодательной базы, регулирующей деятельность молодежных общественных организаций на федеральном, региональном и муниципальном уровнях с учетом положительного исторического опыта.
2. Опираясь на достижения исторической науки в анализе вопросов деятельности молодежных общественных организаций в период 1960 - 1980 гг., представляется целесообразным обобщить материал, накопленный по данной проблематике к настоящему времени. Среди неразработанных и наиболее актуальных тем для исследования на диссертационном уровне можно выделить следующие:
- патриотическое воспитание молодого поколения: исторический опыт и современное состояние проблемы;
- формирование системы мотивации у молодежи к участию в общественной деятельности: уроки истории;
- развитие молодежного парламентаризма;
- формы взаимодействия государственной власти и молодежных общественных организаций в контексте отечественного исторического опыта.
3. Эффективное развитие молодежного движения в современных условиях невозможно без формирования теоретических основ общественной деятельности. Для решения этой задачи важным представляется поиск современной методологии деятельности молодежных организаций. В связи с этим, автор считает целесообразным проведение совместными усилиями Министерства образования и науки РФ, Комитета образования Правительства г. Москвы и ведущих вузов Москвы комплексной научно-
исследовательской работы «Социальная активность молодежи как фактор обеспечения успешного развития гражданского общества», hie основными целями должны быть: исследование возможностей использования исторического опыта при формировании мотивации общественно полезной деятельности молодого поколения и ценностного отношения к труду в интересах Российского государства. Итогом КНИР может быть изданный сборник материалов, а также создание обучающих фильмов.
4. Применяя достижения отечественной исторической науки, следует проводить исследования деятельности Федерального агентства по делам молодежи Министерства образования и науки РФ и Национального совета детских и молодежных общественных организаций в современный период. Для этого представляется целесообразным создание общественного экспертного совета из ученых и специалистов, занимающихся молодежной проблематикой, а также из лидеров таких ведущих молодежных объединений, как «СОЮЗМОЛ», «Союз пионерских организаций -Федерация детских организаций», «Российский союз молодежи», «Центр поддержки молодежных инициатив», «Ассоциация молодежных инвалидных организаций» и др. Среди прочих функций на совет необходимо возложить функцию проведения экспертизы программ и мероприятий всех основных участников политического процесса с точки зрения интересов молодежи.
5. Опираясь на опыт ЦК ВЛКСМ, следует ввести регулярные прямые диалоги первых руководителей страны с представителями молодежных организаций. Это даст возможность преодолеть отрыв власти от молодежи и создаст дополнительные возможности направления ее потенциала в конструктивное русло. Особая роль в консолидации усилий, на наш взгляд, должна принадлежать Национальному совету молодежных и детских объединений.
6. Учитывая опыт советских молодежных организаций, представляется целесообразным периодически проводить всероссийские съезды крупных молодежных объединений страны. Это позволит наладить интеграционные процессы в области молодежного движения, а также даст возможность обмена опытом между представителями общественных организаций.
7. В целях популяризации молодежного движения и привлечения к общественной деятельности максимального количества молодежи возможна организация выставок молодежных НКО в крупных выставочных центрах страны.
8. Для научного анализа деятельности молодежных общественных организаций в СССР в 1960 - 1980 гг., извлечения уроков для России современного периода целесообразно проведение на базе Российского государственного социального университета научно-практической конференции «Деятельность молодежных общественных организаций: исторический опыт и современная оценка».
9. В целях привлечения самой молодежи к деятельности по развитию молодежного движения диссертант считаем целесообразным проведение на
базе факультета социальной работы, педагогики и ювенологии Российского государственного социального университета студенческой научной конференции «Проблемы преемственности исторических традиций патриотизма в процессе воспитания современной студенческой молодежи». Для участия в конференции необходимо пригласить представителей профессорско-преподавательского состава, студентов, магистров и аспирантов, а также представителей молодежных учреждений и общественных организаций, таких как «Дети улиц», «Студенческая община», «ДОМ». Материалы конференции издать отдельным сборником.
IV. АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования были опубликованы автором в виде статей, получили положительную оценку со стороны научной общественности, а также обсуждались на международных и всероссийских научных конференциях: 1) Россия и современный мир: социальные вызовы и стратегии инновационного развития: X Международный социальный конгресс. 25-26 ноября 2010 г.; 2) Демографическая реальность и демографическая политика: проблемы, пути решения: XII Международный социальный конгресс. 27 ноября 2012 г.; 3) Социальная работа в России: тенденции и перспективы: Международная научно-практическая конференция. 14-15 октября 2011 г., г. Таганрог; 4) Социальная работа и социальное образование в контексте инновационного развития России: XI Всероссийский социально-педагогический конгресс. 2-3 июня 2011 г.; 5) Социальное образование в условиях интеграции России в мировое образовательное пространство: XII Всероссийский социально-педагогический конгресс. 7-8 июня 2012 г. и др.
Диссертация обсуждалась на заседании кафедры истории Отчества Российского государственного социального университета, а также на заседании кафедры истории Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова.
Материалы исследования используются в практической работе автора при проведении различных форм занятий.
Основное содержание исследования отражено в научных публикациях:
1. Тяпкина Т. Ю. Использование опыта советских общественных организаций при формировании трудовой активности современной молодежи //Человеческий капитал. - 2010. - №10 (22). - С.144-145 (0, 125 п.л.). Журнал входит в число рецензируемых изданий, включенных в перечень ВАК РФ.
2. Тяпкина Т.Ю. Повышение уровня образования молодежи как фактор гармоничного развития общества (Из опыта деятельности советских
общественных объединений в 60-80 гг. XX в.) // Человеческий капитал. -2011. - №4. - С.127-131 (0,3 пл.). Журнал входит в число рецензируемых изданий, включенных в перечень ВАК РФ.
3. Тяпкина Т.Ю. Нормативно-правовые основы деятельности молодежных общественных организаций СССР в 60-80 годы // Ученые записки Росмшского государственного социального университета. - 2012. -№7 (107). - С.49-54 (0,4 пл.). Журнал входит в число рецензируемых изданий, включенных в перечень ВАК РФ.
4. Тяпкина Т.Ю. Молодежные движения как феномен культурно-исторического развития общества // Инновационные подходы в исследованиях молодых ученых: материалы выступления на Аспирантских чтениях 20 апреля 2010 года/под редакцией к.п.н., доцента A.B. Гапоненко -М.: Изд-во академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, 2010. - С. 17-21 (0,3 пл.).
5. Тяпкина Т.Ю. Современные теоретические подходы к изучению социальных проблем молодежи // Сборник статей преподавателей кафедры теории и методологии социальной работы по итогам научно-исследовательской работы / под редакцией Л.И. Старовойтовой. - М.: Изд-во РГСУ, 2010. -С.126 -133 (0,2 пл.).
6. Тяпкина Т.Ю. Из опыта деятельности молодежных общественных объединений по повышению уровня образования // Актуальные проблемы теории и практики социальной работы и социального образования: сборник статей по итогам Годичных научных чтений факультета социальной работы, педагогики и ювенологии / под ред. Т.А. Дубровской, J1.B Мардахаева, М.М. Романенко, В.В. Сизиковой, Л.И Старовойтовой. - М.: Ритм, 2011. - С. 125134 (0,6 пл.).
7. Тяпкина Т.Ю. Формы и методы воспитательной работы с молодежью: об истории вопроса // Актуальные вопросы теории и практики социальной работы: сборник научных статей: из серии сборников коллектива ученых кафедры теории и методологии социальной работы. - М.: Изд-во РГСУ, 2011.-С. 117-123 (0,4 пл.).
8. Тяпкина Т.Ю. Формирование теоретических подходов к изучению социальных проблем молодежи // Социальная работа в России: тенденции и перспективы: сборник материалов Международной научно-практической конференции: в 2 т. - Таганрог: Изд-во Ступина А.Н., 2011. - Т.1. - С.234-237 (0,25 пл.).
9. Тяпкина Т.Ю. Проблемы содержания и развития патриотического воспитания современной молодежи средствами социальной работы // Актуальные проблемы теории и практики социальной работы и социального образования: сборник статей по итогам Годичных научных чтений факультета Социальной работы, педагогики и ювенологии / под ред. В.В. Сизиковой, Л.В. Мардахаева, Г.И. Осадчей, Н.М. Романенко, Л.И. Старовойтовой, С.Н. Козловской. - М.: Изд-во РГСУ, 2012. - С.279-282 (0,25 пл.).
10. Тяпкина Т.Ю. Роль советских общественных объединений в организации деятельности по трудовому воспитанию молодых людей //Актуальные проблемы теории и практики социальной работы: из серии сборников коллектива ученых кафедры теории и методологии социальной работы. -М.: Изд-во РГСУ, 2011. -с.45-49 (0,3 п.л.).
11. Тяпкина Т.Ю. Становление и развитие общественных организаций в России: об истории вопроса // Социальная работа, социальное образование в контексте инновационного развития России: сб. материалов XI Всероссийского социально-педагогического конгресса / под ред. проф. Л.В. Федякиной. -М.: Изд-во РГСУ, 2011. - С.105-107 (0,2 п.л.).
12. Тяпкина Т.Ю. Роль молодежных общественных организаций СССР в реализации государственной молодежной политики во второй половине XX века// Демографическая реальность и демографическая политика: проблемы, пути решения: сборник материалов XII Международного социального конгресса. - М.: Изд-во РГСУ, 2012. - С.409-410 (0,125 п.л.).
13. Тяпкина Т.Ю. Направления деятельности молодежных общественных организаций в современной России // Актуальные проблемы теории и практики социальной работы и социального образования: сборник статей по итогам Годичных научных чтений факультета социальной работы, педагогики и ювенологии / под ред. В.В. Сизиковой, Л.В. Мардахаева, Г.И. Осадчей, Н.М. Романенко, Л.И. Старовойтовой, О.О. Копниной. - М.: Перспектива, 2013. - С.250-255 (0,4 п.л.).
14. Тяпкина 'Т.Ю. 'Традиции как средство воспитания молодежи: исторический аспект // Социальное образование в условиях интеграции России в мировое пространство: сборник материалов XII Всероссийского социально-педагогического конгресса. - М.: Изд-во РГСУ, 2012. - С. 97-99 (0,2 п.л.).
Формат 60x90/16. Гарнитура Times New Roman. Усл. п. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 299 Отпечатано в типографии Российского государственного социального университета,
107150, г. Москва, ул. Лосиноостровская вл.24, тел.8 (499)169-48-02