автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Опыт философского осмысления феномена межличностного конфликта

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Гусева, Елена Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Опыт философского осмысления феномена межличностного конфликта'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Гусева, Елена Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Основные стратегии исследования межличностного конфликта в научном знании.

§ 1. Межличностный конфликт как объект исследования в корпусе социально - гуманитарного и естественно -научного познания.

§2. Типология подходов в рассмотрении феномена межличностного конфликта в научном знании.

ГЛАВА И. Стратегии исследования феномена межличностнох-о конфликта в социальной философии

§1. Специфика понимания феномена межличностного конфликта в социально - философском познании.

§2. Межличностный конфликт и проблема идентичности.

§3. Межличностный конфликт как механизм социальной коммуникации.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по философии, Гусева, Елена Анатольевна

Актуальность темы исследования.

Проблематика конфликта является одной из вечных тем философского исследования, главным образом потому, что природа бытия скорее противоречива, чем гармонична. Поэтому вопрос изучения различного рода конфликтов как в онтологическом, так и в социально- философском контекстах, проблема их происхождения, развертывания, регулирования и разрешения всегда актуален и своевременен. Очевидно, что интерпретаций межличностного конфликта может быть определенное множество, они могут исходить из разных ценностно-нормативных и когнитивных посылок, разных задач и целей, из разных пониманий самого базового термина - конфликта. Философия, в силу присущих ей понятийного аппарата и методологических средств анализа, способна создать единую феноменологию конфликтов, сформулировать и развить его целостную концепцию. В этом случае изучение межличностного конфликта станет обобщенным, а не фрагментарным, создаст возможности для плодотворной интеграции точек зрения разных наук на сущность и функции межличностного конфликта в обществе.

Как социальный феномен конфликт изучается такими науками, как философия, социология, конфликтология, психология, педагогика, история, политология, экономика, которые рассматривают различные аспекты данного феномена. Объектом рассмотрения в этих науках являются внутриличностные, межличностные, групповые и межнациональные конфликты. Исторический и социальный опыт, накопленный людьми к началу XXI века, показал, что в основе большого числа социальных конфликтов нередко лежат межличностные отношения, которые затрагивают культурно-образовательную, социально-бытовую, духовно-нравственную, экономическую, политическую, экологическую сферы жизнедеятельности общества. Безусловно, на формирование и движение общества оказывают влияние специфические исторические и национальные условия жизни стран, их культурное своеобразие, особенности существования экономики, действия господствующей в обществе политической элиты и так далее. Но кроме этого, социальные процессы и отношения обусловлены множеством не только объективных, но и субъективных факторов, многие из которых носят трудно предсказуемый, многовариантный, противоречивый характер. Здесь переплетаются различные альтернативы, необходимость и случайность. Оперирование понятием межличностного конфликта в этом контексте делает более понятным и объяснимым историческое и социальное будущее, одновременно приоткрывая завесу тайны над прошлым и делая понятным настоящее. Вопросы влияния межличностного конфликта на социальные процессы, выявление базовых аспектов конституирования им надличностной сферы жизнедеятельности общества становятся крайне важными. Необходимость осмысления этих взаимозависимостей, нерешенность многих вопросов роли межличностного конфликта в обществе и истории определяют актуальность темы диссертационного исследования.

Степень теоретической разработанности проблемы.

В диссертационной работе предпринята попытка рассмотреть межличностный конфликт в контексте философского знания вообще, осуществляя обобщающую функцию философии, а также исследовать конкретную роль межличностных конфликтов в социальных трансформациях. Межличностные конфликты детерминируют межгрупповое взаимодействие в обществе, непосредственно влияют на динамику отношений микроэлементов социальных групп. Поэтому, изучение феномена межличностного конфликта в диссертационной работе распадается на два блока исследований:

1. анализ собственно феномена межличностного конфликта;

2. анализ его роли в обществе.

Диссертант обратился к исследованию основных стратегий понимания феномена межличностного конфликта в естествознании для того, чтобы учесть существенные связи и аналогии между естественнонаучным и социальным знанием, тем более, что есть дисциплины, которые с равным правом можно отнести и к социальным и к естественным наукам. В естественных науках понятие межличностного конфликта обозначает борьбу, действия, направленные на разрешение имеющегося противоречия, а также биологическую потребность человека, проявляющуюся в сложной стереотипной форме поведения. В науках социально-гуманитарного корпуса понятие межличностного конфликта хотя и употребляется довольно часто, но в основном в широком общенаучном контексте. Достаточно сказать, что вплоть до недавнего времени феномен межличностного конфликта в основном рассматривался только в социальной психологии и конфликтологии. В социологии и философии межличностный конфликт квалифицировался как специфический неклассический тип объекта.

Наиболее развитой наукой в плане теоретических и практических разработок в области феноменологии конфликтов, в частности межличностного конфликта (далее - MJIK) является психология, которая рассматривает в основном структурные и динамические характеристики конфликта, а сам он трактуется как результат интрапсихических процессов. Таким он изучается в гуманистической психологии, психоанализе, когнитивизме, внутри которых представлены различные теории и подходы к его исследованию, а именно: MJIK как тип противоречия (А.Рапопорт и др.), как объект и метод исследования конфликтного взаимодействия индивидов (Е.В.Первышева и др.), как выявление структурно - динамических характеристик (Л.А.Петровская и др.). В рамках социальной психологии МЛК описывали Л.А.Петровская, А.А.Ершов, Н.В.Гришина. По их мнению, конфликт в межличностных отношениях возникает тогда, когда индивид имеет противоположные интересы, потребности, ценности, а их одновременное удовлетворение затруднено, участник конфликта представляет их как несовместимые. С позиций деятельностного подхода (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Л.С. Рубинштейн) МЛК определяется как противоборство (активное противоречие) самоопределяющихся субъектов. Мотивационный подход (М.Дойч, Г.Макклинток) к анализу МЛК позволил углубить анализ содержания мотивов действий. В бихевиоризме межличностный конфликт рассматривается как реакция на внешнюю ситуацию (М. Дойч, М.Шериф, Уолш). В необихевиористской традиции (А.Бандура, Н.Миллер, Дж.Доллард, Л.Дуб) МЛК понимается как особая форма агрессивного ответа на ту или иную фрустрирующую ситуацию. Согласно психоанализу, межличностные конфликты интерпретируются как явления, имеющие интрапсихическое происхождение (З.Фрейд, К. Юнг, А.Адлер, К. Хорни). В когнитивистском подходе К.Левин рассматривает «конфликт между собственными и вынуждающими силами», то есть как противоречие между собственными потребностями (интересами, целями) человека и внешней объективной вынуждающей силой. В.С.Мерлин, С.Г.Якобсон, Б.А.Вяткин, А.Г.Асмолов, В.А.Петровский рассматривали МЛК в контексте индивидуальности субъекта. Определяя место и назначение межличностного конфликта в развитии личности, Б.И.Хасан, Н.В.Гришина,

A.И.Донцов, представляли данный феномен с точки зрения его конструктивного характера. В конфликтологии (теория разрешения социальных противоречий) межличностный конфликт рассматривается как расхождение интересов или убеждение сторон в том, что их устремления не могут быть достигнуты одновременно. Отечественные авторы (В.С.Мерлин,

B.Н.Мясищев, Л.А.Петровская) рассматривали в межличностном конфликте принятие человеком субъективной оценки сложившейся ситуации, его субъективного переживания. Изучаются мотивы и цели, познавательные процессы, эмоциональное состояние противоборствующих сторон, отдельные стороны личности, функциональные характеристики в межличностном конфликте. Социология объектом своего рассмотрения выделяет социальный конфликт, акцентирует внимание на его характере и структурных характеристиках. В социологии наработаны качественно значимые материалы анализа MJIK. Ключевое положение социологов заключается в том, что конфликты в обществе неизбежны и неотвратимы, они являются не только нормой, но и исключительно важной формой общественной жизни. При этом исследованию межличностных конфликтов не уделяется достаточного внимания, в социологии данный феномен не имеет статуса социального. В немногочисленных социологических работах по исследованию межличностного конфликта он рассматривается как ценностно-нормативный конфликт (Н.В. Исаев), статусно-ролевой в политической сфере, социально-трудовой в производственных коллективах (О.М. Маслова, С.Д. Ионов), как социализирующий фактор (Н.В. Вохменцева).

В зарубежной литературе самыми значительными исследованиями межличностного конфликта являются работы таких авторов, как З.Фрейд, Дж. Морено, М.Дойч, А.Берг, К.Марч, Э.Фромм, Э.Шибутани и др. Указанные авторы рассматривали межличностный конфликт с разных позиций: в качестве объяснительного принципа, как результат внутриличностного конфликта (психологическое явление), как социально — психологический феномен, как механизм социализации индивида.

Анализ зарубежных и отечественных исследований специфики межличностного конфликта позволил сделать вывод о различных ориентирах рассмотрения данного феномена в отечественной и зарубежной литературе: в последней он представлен, в основном, в контексте теоретико — методологического подхода, в отечественной - к контексте прагматического. Большое разнообразие трактовок MJIK приводит к тому, что в научной литературе до сих пор нет однозначного, всеми разделяемого, устоявшегося определения понятия межличностного конфликта, которое хоть в какой-то степени можно было бы считать «каноническим». Существование широкого спектра направлений исследования МЛК в психологии, конфликтологии, социологии, зачастую не согласных между собой по ключевым вопросам, порождает задачу его философского осмысления. Однако и в рамках известных философских концепций нет единства относительно природы, источников возникновения, места и роли конфликта и межличностного конфликта в частности, в современном мире, что конструирует широкий диапазон его социально - философского исследования. Но диссертант надеется, что в контексте философского анализа способов и путей познания феномена МЛК осуществится интеграция между несоприкасающимися или незначительно пересекающимися областями научного знания, произойдет поворот от фрагментарной рефлексии феномена межличностного конфликта к целостной.

В русской философии межличностный конфликт рассматривается такими отечественными авторами, как Л.Н. Толстой, Ф.М. Достоевский, Н. Бердяев, Л. Шестов (тема «бунта», конфликтности человеческого бытия и ее преодоления). Они понимают межличностный конфликт в основном как противоречивость, производную от внутреннего конфликта. Отечественная философия конца XX века связывает возникновение конфликта с появлением и развитием противоречий, причем конфликт отражает кульминационный этап их развития. Разрешение конфликта ведет к разрушению данного противоречивого единства с одновременным возникновением его нового качества. Соотношение понятий конфликта и противоречий рассматривали А.Г. Здравомыслов, А.В. Дмитриев, В.И. Новосельцев и другие. Многие авторы связывают возникновение противоречий с проблемой неравенства возможностей людей в различных сферах жизни. Именно поэтому притязания отдельных людей считают мощным источником конфликтов.

В.А. Ядов указывал, что неравенство возможностей, определяемое конкретными условиями - принадлежностью к тому или иному социальному слою, организации, движению, региону («идентификация»), всегда обнаруживается в рамках конфликтной ситуации. Н.Н. Козлова утверждает, что за любым конфликтом и его разрешением - битва ценностей. По мнению В.Б. Власовой, конфликт происходит не только оттого, что люди не обеспечены материально необходимым, но в первую очередь оттого, что ситуация не соответствует их духовным устремлениям.

Темы человеческих конфликтов рассматриваются в экзистенциализме, философской антропологии, философии жизни и в других направлениях западной философской традиции: Ф. Ницше, Ж.-П. Сартр, А. Камю, Э. Фромм и другие. Интересно, что философы - антропологи пытаются выделить особую сферу «собственно человеческой реальности» и именно через нее раскрыть сущность и смысл всех типов человеческих конфликтов и их социальных проявлений. Что же касается непосредственно темы данного исследования, то нам не удалось обнаружить исследовательских работ, в которых систематически анализируются основополагающие паттерны рассмотрения феномена межличностного конфликта в контексте социальной диалектики.

Решающее влияние на межличностный конфликт оказывает как сама личность (потребности, установки, привычки, образ мышления, стиль поведения, прошлый опыт решения проблем и поведения в конфликте), так и социальные факторы ее жизни: социокультурные нормы, социальные позиции, социальный контроль, ролевые ожидания, социальные роли, социальные установки, ценностные ориентации. В связи с этим данные концепты всесторонне исследованы в научной литературе. Рассмотрены, хотя и не так подробно, внутренние интенции личности (психологическая составляющая), так и мотивирующие компоненты социума в конфликте. Учитывая все полученные данные, диссертантом введено рабочее определение межличностного конфликта, суть которого состоит в акцентировании социального характера MJIK и его способности перерастать в крупномасштабный социальный конфликт. Таков результат первого блока диссертационного исследования.

Дальнейшее рассмотрение межличностного конфликта сопряжено с выявлением и анализом его роли в социальных процессах, влияния на жизнедеятельность общества, исследованием его универсальности во времени и пространстве, определением статуса межличностного конфликта в исторической данности. Сам феномен взаимосвязи межличностного конфликта и жизни общества был замечен достаточно давно. О нем писали историки и политики Древнего мира (Аристотель), Возрождения (Н. Макиавелли), Нового времени (Т. Гоббс), эпохи Просвещения (III. Монтескье, Э. Фергюсон, А. Гиббон, Вольтер и др.) современные философы (М. Хайдеггер, JI. Демоз, Ю. Хабермас, и др.). Взаимное влияние МЛК и общества отражено в психоисторической концепции эволюции детства Л. Демоза, теории социальных представлений С. Московичи, теории Дж. Рубена, Д. Пруйт, С. Ким и других авторов.

Для более глубокого понимания межличностного конфликта и его связи с макросоциальными процессами необходимо учитывать историческую реальность, тип мышления и реагирования, принятые в данную эпоху, характерные особенности общественной системы. Например, теория Л. Демоза помогает понять специфику общества, осмыслить тип взаимоотношений на каждом историческом этапе и объяснить как внутренние процессы личности, так и межличностное конфликтное взаимодействие. Французский социолог Ален Турен в своей работе «Возвращение человека действующего» призывает отказаться от иллюзорных, по его мнению, попыток анализировать роль субъектов вне всякого отношения к общественной системе или от описания социальной системы без действующих лиц. Пример перерастания межличностного конфликта в социальный описан в исследованиях Дж. Рубена. Но работ, которые были прямо посвящены исследованию взаимосвязи межличностного конфликта и общества, в которых бы выявлялись и систематически исследовались ключевые аспекты социально-философского понимания природы межличностного конфликта, диссертанту обнаружить не удалось. К немногим исключениям принадлежат статьи А.Б. Савина, О.А. Алексеева, Н.В. Вохменцевой. Но и они затрагивают лишь частные вопросы и не касаются исследования указанной проблемы. К числу аналогичных работ можно отнести и объективные исследования по проблемам политологии (А.И. Закамулин), истории (Ю.Г. Алексеев) и другие. Особый интерес представляют работы журналистов А. Будберга, А. Минкина, дающие богатый фактический и теоретический материал для решения задач диссертационного исследования.

Диссертант также использовал результаты исторических работ (Гай Светоний Транквилл, О.И. Кабанес, JL Насс), содержащие обширный материал обобщающего характера. Выбранная диссертантом проблематика потребовала знакомства и анализа произведений литературы и искусства, ' например, романов В. Пикуля, Ю. Семенова, публицистики Ю.Б. Борева, М.К. Касвинова. В результате исследования обширной литературы, прямо или косвенно относящейся к теме диссертации, ее автор пришел к выводу, что конкретный аспект проблемы, ставший предметом диссертационного исследования, малоисследован. Настоящая работа призвана лишь в определенной мере восполнить образовавшийся пробел. Диссертант посчитал возможным и необходимым остановится на менее проанализированных аспектах проблемы, и социальная философия является как раз тем исследовательским полем, где этот теоретический пробел может быть устранен. Диссертант отдает себе отчет в сложности и обширности исследовательского поля заявленной темы. Именно поэтому были выбраны ключевые, на его взгляд, концепции и теории, рассмотрение которых задает угол зрения, позволяющий сформировать достаточно целостное представление о роли межличностного конфликта и его влиянии на жизнедеятельность общества.

Объект исследования - межличностный конфликт (MJIK).

Предметом исследования выступает межличностный конфликт как специфический социальный феномен, как проявление социальной диалектики, одна из сущностных характеристик социального бытия человека.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - выявление и анализ философских аспектов изучения феномена межличностного конфликта в социально-гуманитарном знании.

Для достижения этой цели требуется решить следующие задачи:

1. Выявить и рассмотреть основные подходы к пониманию феномена межличностного конфликта в естественнонаучном знании. Уточнить понятие межличностного конфликта в рамках естественнонаучного знания.

2. Выявить и рассмотреть основные подходы к пониманию феномена межличностного конфликта в социологии, психологии, социальной психологии, конфликтологии. Провести сравнительный анализ ключевых интерпретаций MJIK в естественнонаучном и в основных паттернах социально-гуманитарного знания.

3. Обобщить основные подходы в рассмотрении феномена межличностного конфликта в указанных сферах знания. Создать междисциплинарную модель исследования данного феномена.

4. Выявить и исследовать ключевые аспекты рассмотрения феномена межличностного конфликта в рамках социально-философского знания.

5. Сформулировать и обосновать концепцию межличностного конфликта как осознанного конфронтационного взаимодействия субъектов, обусловленного психологическими и социальными факторами, влияющими на протекание как микро- так и макропроцессов.

Методологическая и теоретическая основа исследования. В анализе поставленной проблемы диссертант исходил из концепции Gesellschaft, предложенной классиками немецкой социологии и образующей нормативный паттерн социальной философии. Здесь акцентируется роль интенциональных характеристик человеческих действий в исследовании социальных явлений. Интенциональный или индивидуалистический подход к анализу социального требует понимать общество только через исследование составляющих его индивидуумов. Чтобы понять общество, мы должны проникнуть внутрь самополагания людей в этом обществе (Verstehen). Эта концепция пересекается частью объемов с политической и нравственной философией. Поэтому, теоретической основой исследования послужили работы прежде всего отечественных авторов по проблемам социальной философии С. Панарина, А. Дугина, В. Федотовой, концепции и идеи М. Вебера, Э. Трельча и других, а также некоторые идеи современной либеральной мысли, связанные с именами Дж. Ролза, Р. Дворкина.

Методологической базой исследования стали принципы непредвзятого, исторически конкретного и обоснованного философского анализа, представленного в работах ведущих отечественных философов. Диссертация построена на сочетании проблемно-теоретического и историко-дескриптивного методов исследования как методов доказательства, систематизации и изложения полученного знания. В исследовании применялись и междисциплинарные приемы анализа проблем, благодаря которым несколько дисциплин обмениваются новой информацией и переводят языки каждой из них на языки других.

В работе использованы оригинальные тексты философов, социологов, психологов, историков, критическая литература по персоналиям и направлениям научного знания, а также литература по естественнонаучному направлению, имеющая отношение к данной теме.

Научные результаты и их новизна:

1. Выделены и рассмотрены три возможных аспекта философского исследования МЖ: обобщающий (конструктивная генерализация), методологический (философская рефлексия междисциплинарности), социальный (МЖ как специфическое явление общественной системы, проявление социальной диалектики).

2. Исследованы и философски обобщены основные стратегии понимания и методологические подходы к анализу феномена межличностного конфликта в естественнонаучной и социально-гуманитарной областях научного знания, произведен их сравнительный анализ. Показано, что в естественнонаучном познании МЛК рассматривается как биологическая потребность и трактуется как «борьба». В социально-гуманитарном познании МЛК представлен широкий спектр понятий в зависимости от направленности исследований (от индивидуалистического подхода до социального). Сравнительный анализ дал возможность выявить уровни совпадения ключевых концепций МЛК в рассматриваемых областях познания, проявляющиеся, главным образом, в общности методологических программных установок. Этим внесен определенный вклад в выявление пределов их аналитических возможностей и меры эффективности понятийного инструментария, используемого при осмыслении проблемы.

3. Уточнена возможная методология исследования межличностного конфликта, основанная на принципах междисциплинарного синтеза. На этой основе предложена новая дескриптивная типология основных подходов к МЛК, позволяющая эффективно оперировать различными концепциями и гипотезами в ходе его исследования.

4. В сравнительном контексте рассмотрены понятия внутриличностного, межличностного и социального конфликтов, выявлены основные векторы их взаимосвязи. Они проходят по осям микро- (субъект-субъект, субъект-группа) и макро- (группа-группа) взаимодействий. Предложено новое понимание межличностного конфликта как осознанного конфронтационного взаимодействия субъектов, обусловленного личностными и социальными факторами, влияющими на протекание совместной социальной деятельности индивидов и опосредованно - на сохранение целостности социального организма (в том числе в историческом контексте).

5. Рассмотрена (в порядке аргументации предложенных гипотез) феноменология межличностного конфликта в исторической реальности, для чего исследованы концепции персональной идентичности и социальной коммуникации Показано, что возникновение и протекание MJIK оказывает важное влияние, во-первых, на сохранение персональной идентичности, что имеет глубокие коннотации в исторической действительности. Во-вторых, возникновение и трансляция MJIK обусловлена нарушениями межличностной и социальной коммуникации, что оказывает влияние на существование, сохранение и развитие социальных групп и общества в целом.

В дополнение к диссертационному исследованию приложены схемы взаимодействия различных концепций анализа MJIK в разных областях научного знания.

Теоретическое и практическое значение работы заключается в применении широкого философского анализа к исследованию фенгмена MJIK; в углублении наших представлений о взаимоотношении социума и личности, межличностной коммуникации; в более ясном понимании методологических ориентаций; в исследовании сложных социопсихологических и социокультурных феноменов; в разработке более точной, по сравнению с имеющимися, модели MJIK.

Положения и выводы, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в практике философских, социологических, психологических исследований; в чтении спецкурсов по данной тематике.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации обсуждались на заседании кафедры философии, докладах на конференциях. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на кафедре философии и психологии Московского государственного технического университета «МАМИ». Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на международной научной конференции «Философия истории рубежа XX - XXI вв.» 5-7 февраля 2004 года в Москве (МГТУ «МАМИ»), на международном научном симпозиуме 23-24 марта 2005 года в Москве (МГТУ «МАМИ»). Материалы исследования нашли свое отражение в 5 научных статьях, тезисах, общим объемом 2 п. л.

Материалы исследования использовались в учебном процессе при преподавании курсов по социальной философии, психологии.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав (два параграфа в первой главе и три параграфа - во второй), заключения, приложения и библиографического списка. Структура и логика построения работы обусловлены поставленными задачами исследования. Общий объем диссертации 143 стр., библиографический список включает 205 наименований. Логика построения работы соответствует логике решаемых в ней задач.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Опыт философского осмысления феномена межличностного конфликта"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Целью нашего исследования было выявление и анализ философских аспектов изучения феномена межличностного конфликта в социально-гуманитарном знании. В ходе ее реализации мы рассмотрели в контексте компаративного анализа ключевые направления, теории и подходы в исследовании межличностного конфликта в рамках естественно - научного и социально - гуманитарного знания. Было выявлено, что в естественно — научном знании конфликт в основном понимается как биологическая потребность человека, в социально — гуманитарном знании МЛК выступает как классическим, так и специфическим неклассическим объектом и исследуется в аспектах его влияния на жизненные ситуации, на выбор стратегии поведения, а также исследуется спектр возможных влияний внутриличностных факторов на исход межличностного конфликта. Для решения задач конкретизации взаимосвязей рассмотрения, выстраивания порядка и нахождения общего в понимании феномена межличностного конфликта предложена модель взаимодействия социально - гуманитарного и естественно — научного знания в области рассмотрения феномена межличностного конфликта. Мы обнаружили в ряде случаев изоморфизм проблем и ситуаций в разных областях познания, связанных с исследованием МЛК. Социологические, психологические, конфликтологические исследования в рассмотрении межличностного конфликта пересекаются между собой и находят выход в новых теориях, отражающих идею междисциплинарности в исследовании МЛК, а философия открывает новые контексты и создает более широкую панораму знаний, что придает ей большую эвристическую силу.

В результате исследований были выявлены области, являющиеся синтезом смежных наук, вобравшие в себя знания естественных, гуманитарных и социальных дисциплин в сфере изучения конфликтного взаимодействия, основные концептуальные составляющие, что позволило конкретизировать рабочее понятие MJIK, и дать его описание, которое отвечает задачам данного исследования.

Выделены основные тенденции изучения феномена межличностного конфликта в научном знании: интеграция, как состыковка проблематики межличностного конфликта в смежных науках; дифференциация, которая порождается разветвленностью внутри психологических наук. Это приводит к стиранию границ между различными ранее независимо существовавшими школами и направлениями, движению исследований в сторону междисциплинарности. Поэтому методологический аспект философского исследования представлен эксплицированным в пространстве философской рефлексии его основных познавательных эвристик междисциплинарным методом. Для анализа MJIK используется междисциплинарная матрица анализа, осмысленная в рамках философской эпистемологии и гласящая, что все наше знание принципиально гипотетично. Для адекватной реконструкции конкретных характеристик существующей реальности феномена межличностного конфликта необходимо осуществить поворот к философской методологической рефлексии, анализу самих способов и путей познавания конфликта, но в том числе и с использованием методологических средств естествознания, например, принципа дополнительности. На основании этого предпринята попытка создания обобщающей модели социально - философского исследования данного феномена и на основе интегративного метода создана дескриптивная типология основных подходов к исследованию MJIK. Она создана по следующим содержательным основаниям: по способу получения результатов исследования; по анализу термина МЛК (понятия, в которых описывается МЛК); по уровню развития наук о MJIK; по направленности рассмотрения (угол зрения на МЖ); по сфере рассмотрения МЛК; по половозрастному признаку субъектов MJIK; по способу объяснения поведения субъектов МЛК. Данная дескриптивная типология MJIK позволяет ориентироваться в различных категориях рассмотрения межличностного конфликта, независимо от того, каким подходом, каким направлением, и в рамках какой науки исследуется данный феномен.

Для выявления роли межличностного конфликта в истории раскрывается социальный характер межличностного конфликта. Создавая поле коммуникативного пространства, личность опосредует конфликтное взаимодействие, участвует в микро- и макропроцессах и может влиять на ход событий более широкого масштаба. Решая задачу данного исследования, рассматривается структура личности, связь внутриличностного и межличностного, соотношение интрапсихических и социальных составляющих личности. Показано, что внешнее реагирование, и в частности, межличностный конфликт является отражением личностного содержания (психологический аспект). Изучение конфликта между двумя сторонами является «отправной точкой» анализа более сложной социальной ситуации. При условии рассмотрения общественных взаимосвязей межличностный конфликт приобретает социальный характер, в свою очередь потенциально влияющий на социальные процессы. Таким образом, получается, что любой человеческий индивид и его психика изначально и всегда социальны. Каждый человек является носителем социокультурных норм и установок, имеет социальный статус, социальные роли и позиции, поэтому возникающее напряжение, . перерастающее в межличностный конфликт, имеет направленный социальный характер.

Конфликт становится социальным, когда за личностью стоят социальные силы, когда личность выступает как представитель социума. Межличностный конфликт активируют персоны с делегированными правами от социальных (часто политических) групп, данный конфликт приобретает социальную (в том числе политическую) окраску и рассматривается как выраженное состояние борьбы между противостоящими группами (классы, нации, социальные институты). Здесь уже участники межличностного конфликта оспаривают свои претензии на общественные ресурсы: власть, статус, богатство, ценности, стремятся реализовать свои интересы и цели, связанные с достижением власти или ее перераспределением, а также с изменением политического статуса в обществе. Но, прежде всего это представления субъектов о себе. Иными словами, в социальных конфликтах раскрываются субъективные психологические детерминанты межличностных конфликтов, и рассмотрение социальных конфликтов без учета личностного и статусного факторов не объективно и поверхностно.

Таким образом, все типы межличностных конфликтов отражают социальную ситуацию в целом и всегда носят социальный характер. Также любой макроконфликт (политический, ценностный) обладает свойством персонификации: борьба партий и политических группировок, различных социальных сил имеют обязательное личностное воплощение. Межличностный конфликт символически занимает промежуточную позицию в системе основных типов конфликтов и опосредует взаимный переход из одного вида конфликтов в другой, отражая микропроцессы в макропроцессах и наоборот. Феномен межличностного конфликта также состоит в том, что он опосредован внутриличностным конфликтом и обусловливает социальный конфликт. В этом состоит его особая функциональная роль. Поэтому для задач диссертационного исследования введено рабочее определение: межличностный конфликт — это осознанное конфронтационное взаимодействие субъектов, обусловленное психологическими и социальными факторами, влияющими как на микро-, так и на макропроцессы. Межличностный конфликт имеет социальный характер и может перерастать в крупномасштабный социальный конфликт. Он раскрывается через взаимное рассмотрение внутриличностного и социального конфликтов и немыслим вне этого рассмотрения. В орбиту его исследования с необходимостью вовлекается понятие персональной/социальной идентичности. Поэтому межличностный конфликт выступает как специфический социальный феномен, сущностная характеристика социального бытия человека.

Проблема идентичности в современном обществе стоит особенно остро, так как процесс взросления при воздействии многих факторов окружающей среды как позитивного, так и негативного характера, имеет амбивалентный характер и может приводить к деструктивному развитию личности, что неизбежно порождает внутриличностные, а следовательно, и межличностные конфликты. В работе рассмотрены различные концепции идентичности: на социальном и индивидуальном уровне. Выявлено, что межличностный конфликт, зарождаясь в недрах внутриличностных структур, опосредуется нарушением идентичности личности; перерастая в коллективную форму нарушения идентичности, приобретает форму широкомасштабного социального конфликта. Логика перерастания внутриличностного конфликта в межличностный и социальный такова: реформатор приобщается к культурно - историческому конфликту через собственный конфликт, а способ его разрешения - модель разрешения всеобщего конфликта, и происходит это на когнитивном, аффективном и поведенческом уровне.

Таким образом, нарушение идентичности позволяет раскрыть мотивационный фактор и механизм внутриличностного конфликта, который, переходя в форму потребности враждебного проявления силы, в широком масштабе влияет на конфликтные взаимоотношения групп, этносов, наций, народов, и в перспективе - на ход исторического процесса.

Межличностный конфликт рассматривается в контексте философско-исторических экспликаций, при этом философия истории берется в ее спекулятивной версии, где рассматриваются в том числе и такая проблема как роль личности в истории. Для этого исследуется коммуникативное действие, имеющее особый смысл для развития и дальнейшего самоопределения личности в ситуации конфликта. Показано, что межличностный конфликт опосредован коммуникативным действием, несет в себе личностные конфликтные концепты и всегда имеет социальный характер. В результате нарушенного коммуникативного действия происходит переход от одного типа конфликта к другому. Каждый человек от ситуации к ситуации движется через цепочку коммуникативных актов различной интенсивности, в которых он постоянно вынужден делать выбор, вызывающий амбивалентное отношение к действительности, разрешаемый через внутренний конфликт. Конфликтное взаимодействие на любом уровне предполагает создание интеллектуального поля сил, в котором происходит коммуникативное действие. Каждый оппонент апеллирует к своему внутреннему индивидуальному опыту, но в сознании индивида всегда присутствует социальная группа как носитель ментального паттерна, некая референциальная сетка, особенно это значимо для индивидов, являющихся творцами исторически значимых идей.

Рассмотрение социального предполагает этническую, религиозную, идеологическую принадлежность индивида. Любая культурная деятельность задана своими отличительными метаправилами. Стирание границ, отвергание норм и правил, борьба за ресурсы порождает межличностные конфликты. Цепочка микростолкновений в локальных ситуациях выстраивает макроконфликты. При этом в локальных ситуациях устанавливается сиюминутная реальность в таких цепочках и символы коммуникации заряжаются значительностью. Это дает возможность оппонентам сохранять от одной микролокальной ситуации до другой чувство непрерывной целостности. В действительности коммуникативное конфликтное действие не является аномальным: оно является основным паттерном истории. Таким образом, межличностные конфликтные коммуникации влияют на протекание процесса персональной и социальной коммуникации так, что происходят изменения в направленности социальных действий и их последствиях. На взгляд диссертанта, это есть проявление социальной и исторической диалектики. В диссертационном исследовании показано, что межличностный конфликт является отражением нарушения идентичности как проблемного процесса становления человека на основе негативного выбора и формирования соответствующей жизненной модели в социальном взаимодействии. При этом личность, являясь элементом и «продуктом» социальной системы, способна сама влиять на макропроцессы во имя исторической самореализации, проявляя активность и инициируя конфликтное взаимодействие в защите своей идентичности. Эволюция идентичности человека представляет собой процесс непрерывного диалектического взаимодействия личностной и социальной идентичности на протяжении всей жизни человека.

Полученные результаты обладают самостоятельностью и новизной. Но, подводя итоги, необходимо остановиться на тех проблемах, которые не были затронуты или недостаточно затронуты в работе, но которые имеют хорошую перспективу для их дальнейшей разработки.' Прежде всего, это фундаментальное исследования принципов и возможностей предотвращения МЛК или минимизации его последствий. В данной работе выявление и исследование этих принципов лишь имлицитно вошло в оборот исследования. На взгляд диссертанта, они нуждаются в тщательном обдумывании и экспликации на материале последних достижений психологии, философии психологии, конфликтологии, социологии, социальной философии, философии истории, политической философии. К области таких теоретических исследований следует отнести создание релевантного рефлексивно-концептуального аппарата исследования, в рамках которого можно было бы рассмотреть конкретное взаимодействие указанных областей знания и сформулировать новые научные теории.

Кроме того, к области дальнейшего исследования относятся и создание более строгой по сравнению с предложенной в диссертации типологии МЛК. Мы полагаем, что научной основой ее создания должен стать системный метод, имеющим целью упорядочить элементы объекта исследования как целого и установить связи (прямые и обратные) между этими элементами. Автор предполагает реализовать вариант системного подхода, разрабатываемого в школе И. Дмитревской - А. Уемова, ориентирующий ученого на особый тип структурной онтологии, а именно, на качественное (а не пространственное) понимание вещей. Обозначенная методологическая ориентированность во многом определит принцип отбора материала, основную логику изложения и структуру будущего проектного исследования. К перспективам исследования можно отнести разработку феномена МЛК в экзистенциально ориентированной философии, где МЛК рассмотрен как проявление Другого, чья концепция имеет в западноевропейской философии длительную историю. Это будет способствовать достижению в исследованиях МЛК предметно-методологического синтеза, способствовать лучшему пониманию реалий и потенций философской традиции.

Указанные пути развертывания дальнейшего исследования МЛК составляют отдельные области научных поисков и иллюстрируют перспективы развития идей и положений, изложенных в данной работе.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Опыт философского осмысления феномена межличностного конфликта"

На правах рукописи

ГУСЕВА Елена Анатольевна

ОПЫТ ФИЛОСОФСКОГО ОСМЫСЛЕНИЯ ФЕНОМЕНА МЕЖЛИЧНОСТНОГО КОНФЛИКТА

Специальность 09.00.11 - Социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Иваново 2005

Работа выполнена в Московском государственном техническом университете «МАМИ»

Научный руководитель -

доктор философских наук, профессор Кукарцева Марина Алексеевна

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Гиренок Федор Иванович кандидат философских наук, доцент Коломоец Елена Николаевна

Ведущая организация -

Московский институт коммунального хозяйства и строительства

Защита состоится 29 июня 2005 года в 10-00 час. на заседании диссертационного совета № Д 212.062.01 при Ивановском государственном университете по адресу: 153025, Иваново, ул. Ермака 37/7, ауд. 207

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановского государственного университета

Автореферат разослан 25 мая 2005 года

2,006-У 11705~

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Л г г? 9

Актуальность темы исследования. Проблематика конфликта является одной из вечных тем философского исследования, главным образом потому, что природа бытия скорее противоречива, чем гармонична. Поэтому вопрос изучения различного рода конфликтов как в онтологическом, так и в социально- философском контекстах, проблема их происхождения, развертывания, регулирования и разрешения всегда актуален и своевременен. Очевидно, что интерпретаций межличностного конфликта может быть определенное множество, они могут исходить из разных ценностно-нормативных и когнитивных посылок, разных задач и целей, из разных пониманий самого базового термина - конфликта. Философия, в силу присущих ей понятийного аппарата и методологических средств анализа, способна создать единую феноменологию конфликтов, сформулировать и развить его целостную концепцию. В этом случае изучение межличностного конфликта станет обобщенным, а не фрагментарным, создаст возможности для плодотворной интеграции точек зрения разных наук на сущность и функции межличностного конфликта в обществе.

Как социальный феномен конфликт изучается такими науками, как философия, социология, конфликтология, психология, педагогика, история, политология, экономика, которые рассматривают различные аспекты данного феномена. Объектом рассмотрения в этих науках являются внутриличностные, межличностные, групповые и межнациональные конфликты. Исторический и социальный опыт, накопленный людьми к началу XXI века, показал, что в основе большого числа социальных конфликтов нередко лежат межличностные отношения, которые затрагивают культурно-образовательную, социально-бытовую, духовно-нравственную, экономическую, политическую, экологическую сферы жизнедеятельности общества. Безусловно, на формирование и движение общества оказывают влияние специфические исторические и национальные условия жизни стран, их культурное своеобразие, особенности существования экономики, действия господствующей в обществе политической элиты и так далее. Но кроме этого, социальные процессы и отношения обусловлены множеством не только объективных, но и субъективных факторов, многие из которых носят трудно предсказуемый, многовариантный, противоречивый характер. Здесь переплетаются различные альтернативы, необходимость и случайность. Оперирование понятием межличностного конфликта в этом контексте делает более понятным и объяснимым историческое и социальное будущее, одновременно приоткрывая завесу тайны над прошлым и делая понятным настоящее -п«™—-"-»"-личностного

конфликта ira социальные процессы, выявление базовых аспектов конституирования им надличностной сферы жизнедеятельности общества становятся крайне важными. Необходимость осмысления этих взаимозависимостей, нерешенность многих вопросов роли межличностного конфликта в обществе и истории определяют актуальность темы диссертационного исследования.

Степень теоретической разработанности проблемы. В диссертационной работе предпринята попытка рассмотреть межличностный конфликт в контексте философского знания вообще, осуществляя обобщающую функцию философии, а также исследовать конкретную роль межличностных конфликтов в социальных трансформациях. Межличностные конфликты детерминируют межгрупповое взаимодействие в обществе, непосредственно влияют на динамику отношений микроэлементов социальных групп. Поэтому, изучение феномена межличностного конфликта в диссертационной работе распадается на два блока исследований:

1. анализ собственно феномена межличностного конфликта;

2. анализ его роли в обществе.

Диссертант обратился к исследованию основных стратегий понимания феномена межличностного конфликта в естествознании для того, чтобы учесть существенные связи и аналогии между естественнонаучным и социальным знанием, тем более, что есть дисциплины, которые с равным правом можно отнести и к социальным и к естественным наукам. В естественных науках понятие межличностного конфликта обозначает борьбу, действия, направленные на разрешение имеющегося противоречия, а также биологическую потребность человека, проявляющуюся в сложной стереотипной форме поведения. В науках социально-гуманитарного корпуса понятие межличностного конфликта хотя и употребляется довольно часто, но в основном в широком общенаучном контексте. Достаточно сказать, что вплоть до недавнего времени феномен межличностного конфлиета в основном рассматривался только в социальной психологии и конфликтологии. В социологии и философии межличностный конфликт квалифицировался как специфический неклассический тип объекта.

Наиболее развитой наукой в плане теоретических и практических разработок в области феноменологии конфликтов, в частности межличностного конфликта (далее - MJ1K) является психология, которая рассматривает в основном структурные и динамические характеристики конфликта, а сам он трактуется как результат интрапсихических процессов. Таким он изучается в гуманистической психологии, психоанализе, когнитивизме, внутри которых представлены различные теории и подходы к его исследованию, а именно: MJIK как тип противоречия (А Рапопорт и

др.), как объект и метод исследования конфликтного взаимодействия индивидов (Е.В.Первышева и др.), как выявление структурно - динамических характеристик (Л.А.Пстровская и др.). В рамках социальной психологии МЛК описывали Л.А.Петровская, А.А.Ершов, Н.В.Гришина. По их мнению, конфликт в межличностных отношениях возникает тогда, когда индивид имеет противоположные интересы, потребности, ценности, а их одновременное удовлетворение затруднено, участник конфликта представляет их как несовместимые. С позиций деятельностного подхода (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Л.С. Рубинштейн) МЛК определяется как противоборство (активное противоречие) самоопределяющихся субъектов. Мотивационный подход (М.Дойч, Г.Макклинток) к анализу МЛК позволил углубить анализ содержания мотивов действий. В бихевиоризме межличностный конфликт рассматривается как реакция на внешнюю ситуацию (М. Дойч, М.Шериф, Уолш). В необихевиористской традиции (А.Бандура, Н.Миллер, ДжДоллард, Л.Дуб) МЛК понимается как особая форма агрессивного ответа на ту или иную фрустрирующую ситуацию. Согласно психоанализу, межличностные конфликты интерпретируются как явления, имеющие интрапсихическое происхождение (З.Фрейд, К. Юнг, А.Адлер, К. Хории). В когнитивисгском подходе КЛевин рассматривает «конфликт между собственными и вынуждающими силами», то есть как противоречие между собственными потребностями (интересами, целями) человека и внешней объективной вынуждающей силой. В.С.Мерлин, С.Г.Якобсон, Б.А.Вяткин, А.Г.Асмолов, В.А.Петровский рассматривали МЛК в контексте индивидуальности субъекта. Определяя место и назначение межличностного конфликта в развитии личности, Б.И.Хасан, Н.В.Гришина, А.И.Донцов, представляли данный феномен с точки зрения его конструктивного характера. В конфликтологии (теория разрешения социальных противоречий) межличностный конфликт рассматривается как расхождение интересов или убеждение сторон в том, что их устремления не могут быть достигнуты одновременно. Отечественные авторы (В.С.Мерлин, В.Н.Мясищев, Л.А.Петровская) рассматривали в межличностном конфликте принятие человеком субъективной оценки сложившейся ситуации, его субъективного переживания. Изучаются мотивы и цели, познавательные процессы, эмоциональное состояние противоборствующих сторон, отдельные стороны личности, функциональные характеристики в межличностном конфликте. Социология объектом своего рассмотрения выделяет социальный конфликт, акцентирует внимание на его характере и структурных характеристиках. В социологии наработаны качественно значимые материалы анализа МЛК. Ключевое положение социологов заключается в том, что конфликты в обществе неизбежны и неотвратимы, они являются не только нормой, но и исключительно важной формой общественной жизни. При этом

исследованию межличностных конфликтов не уделяется достаточного внимаиия, в социологии данный феномен не имеет статуса социального. В немногочисленных социологических работах по исследованию межличностного конфликта он рассматривается как ценностно-нормативный конфликт (Исаев Н.В.), статусно-ролевой в политической сфере, социально-трудово^в производственных коллективах (Маслова О.М., Ионов С.Д.), как социализирующий фактор (Вохменцева Н.В.).

В зарубежной литературе самыми значительными исследованиями межличностного конфликта являются работы таких авторов, как З.Фрейд, Дж. Морено, М.Дойч, А.Берг, К.Марч, Э.Фромм, Э.Шибутани и др. Указанные авторы рассматривали межличностный конфликт с разных позиций: в качестве объяснительного принципа, как результат внутриличностного конфликта (психологическое явление), как социально - психологический феномен, как механизм социализации индивида.

Анализ зарубежных и отечественных исследований специфики межличностного конфликта позволил сделать вывод о различных ориентирах рассмотрения данного феномена в отечественной и зарубежной литературе: в последней он представлен, в основном, в контексте теоретике - методологического подхода, в отечественной - к контексте прагматического. Большое разнообразие трактовок МЛК приводит к тому, что в научной литературе до сих пор нет однозначного, всеми разделяемого, устоявшегося определения понятия межличностного конфликта, которое хоть в какой-то степени можно было бы считать «каноническим». Существование широкого спектра направлений исследования МЛК в психологии, конфликтологии, социологии, зачастую не согласных между собой по ключевым вопросам, порождает задачу его философского осмысления. Однако и в рамках известных философских концепций нет единства относительно природы, источников возникновения, места и роли конфликта и межличностного конфликта в частности, в современном мире, что конструирует широкий диапазон его социально - философского исследования. Но диссертант надеется, что в контексте философского анализа способов и путей познания феномена МЛК осуществится интеграция между несоприкасающимися или незначительно пересекающимися областями научного знания, произойдет поворот от фрагментарной рефлексии феномена межличностного конфликта к целостной.

В русской философии межличностный конфликт рассматривается такими отечественными авторами, как Л.Н.Толстой, Ф.М.Достоевский, Н.Бердяев, Л.Шестов (тема «бунта», конфликтности человеческого бытия и ее преодоления). Они понимают межличностный конфликт в основном как противоречивость, производную от внутреннего конфликта. Отечественная философия конца XX века

связывает возникновение конфликта с появлением и развитием противоречий, причем конфликт отражает кульминационный этап их развития. Разрешение конфликта ведет к разрушению данного противоречивого единства с одновременным возникновением его нового качества. Соотношение понятий конфликта и противоречий рассматривали А.Г. Здравомыслов, A.B. Дмитриев, В.И. Новосельцев и другие. Многие авторы связывают возникновение противоречий с проблемой неравенства возможностей людей в различных сферах жизни. Именно поэтому притязания отдельных людей считают мощным источником конфликтов. В.А. Ядов указывал, что неравенство возможностей, определяемое конкретными условиями -принадлежностью к тому или иному социальному слою, организации, движению, региону («идентификация»), всегда обнаруживается в рамках конфликтной ситуации. H.H. Козлова утверждает, что за любым конфликтом и его разрешением - битва ценностей. По мнению В.Б. Власовой, конфликт происходит не только оттого, что люди не обеспечены материально необходимым, но в первую очередь оттого, что ситуация не соответствует их духовным устремлениям.

Темы человеческих конфликтов рассматриваются в экзистенциализме, философской антропологии, философии жизни и в других направлениях западной философской традиции: Ф. Ницше, Ж.-П.Сартр, А.Камю, Э. Фромм и другие. Интересно, что философы - антропологи пытаются выделить особую сферу «собственно человеческой реальности» и именно через нее раскрыть сущность и смысл всех типов человеческих конфликтов и их социальных проявлений. Что же касается непосредственно темы данного исследования, то нам не удалось обнаружить исследовательских работ, в которых систематически анализируются основополагающие паттерны рассмотрения феномена межличностного конфликта в контексте социальной диалектики.

Решающее влияние на межличностный конфликт оказывает как сама личность (потребности, установки, привычки, образ мышления, стиль поведения, прошлый опыт решения проблем и поведения в конфликте), так и социальные факторы ее жизни: социокультурные нормы, социальные позиции, социальный контроль, ролевые ожидания, социальные роли, социальные установки, ценностные ориентации. В связи с этим данные концепты всесторонне исследованы в научной литературе. Рассмотрены, хотя и не так подробно, внутренние интенции личности (психологическая составляющая), так и мотивирующие компоненты социума в конфликте. Учитывая все полученные данные, диссертантом введено рабочее определение межличностного конфликта, суть которого состоит в акцентировании социального характера МЛК и его способности перерастать в крупномасштабный

социальный конфликт. Таков результат первого блока диссертационного исследования.

Дальнейшее рассмотрение межличностного конфликта сопряжено с выявлением и анализом его роли в социальных процессах, влияния на жизнедеятельность общества, исследованием его универсальности во времени и пространстве, определением статуса межличностного конфликта в исторической данности. Сам феномен взаимосвязи межличностного конфликта и жизни общества был замечен достаточно давно. О нем писали историки и политики Древнего мира (Аристотель), Возрождения (Н. Макиавелли), Нового времени (Т.Гоббс), эпохи Просвещения (Ш. Монтескье, Э. Фергюсон, А. Гиббон, Вольтер и др.) современные философы (М.Хайдеггер, Л.Демоз, Ю.Хабермас, и др.). Взаимное влияние МЛК и общества отражено в психоисторической концепции эволюции детства Л. Демоза, теории социальных представлений С. Московичи, теории Дж. Рубена, Д. Пруйт, С. Ким и других авторов.

Для более глубокого понимания межличностного конфликта и его связи с макросоциальными процессами необходимо учитывать историческую реальность, тип мышления и реагирования, принятые в данную эпоху, характерные особенности общественной системы. Например, теория Л. Демоза помогает понять специфику общества, осмыслить тип взаимоотношений на каждом историческом этапе и объяснить как внутренние процессы личности, так и межличностное конфликтное взаимодействие Французский социолог Ален Турен в своей работе «Возвращение человека действующего» призывает отказаться от иллюзорных, по его мнению, попыток анализировать роль субъектов вне всякого отношения к общественной системе или от описания социальной системы без действующих лиц. Пример перерастания межличностного конфликта в социальный описан в исследованиях Дж. Рубена. Но работ, которые были прямо посвящены исследованию взаимосвязи межличностного конфликта и общества, в которых бы выявлялись и систематически исследовались ключевые аспекты социально-философского понимания природы межличностного конфликта, диссертанту обнаружить не удалось. К немногим исключениям принадлежат статьи Савина А.Б., Алексеева О.А, Вохменцевой Н.В Но и они затрагивают лишь частные вопросы и не касаются исследования указанной проблемы К числу аналогичных работ можно отнести и объективные исследования по проблемам политологии (Закамулин А.И.), истории (Алексеев Ю.Г.) и другие. Особый интерес представляют работы журналистов А.Будберга, А. Минкина, дающие богатый фактический и теоретический материал для решения задач диссертационного исследования.

Диссертант также использовал результаты исторических работ (Гай Светоний Транквилл, Кабанес О. И., Насс Л), содержащие обширный материал обобщающего характера. Выбранная диссертантом проблематика потребовала знакомства и анализа произведений литературы и искусства, например, романов Пикуля В., Семенова Ю., публицистики Борева Ю.Б., Касвинова М.К. В результате исследования обширной литературы, прямо или косвенно относящейся к теме диссертации, ее автор пришел к выводу, что конкретный аспект проблемы, ставший предметом диссертационного исследования, малоисследован. Настоящая работа призвана лишь в определенной мере восполнить образовавшийся пробел. Диссертант посчитал возможным и необходимым остановится на менее проанализированных аспектах проблемы, и социальная философия является как раз тем исследовательским полем, где этот теоретический пробел может быть устранен. Диссертант отдает себе отчет в сложности и обширности исследовательского поля заявленной темы. Именно поэтому были выбраны ключевые, на его взгляд, концепции и теории, рассмотрение которых задает угол зрения, позволяющий сформировать достаточно целостное представление о роли межличностного конфликта и его влиянии на жизнедеятельность общества.

Объект исследования - межличностный конфликт (МЛК).

Предметом исследования выступает межличностный конфликт как специфический социальный феномен, как проявление социальной диалектики, одна из сущностных характеристик социального бытия человека.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - выявление и анализ философских аспектов изучения феномена межличностного конфликта в социально-гуманитарном знании.

Для достижения этой цели требуется решить следующие задачи:

1. Выявитт, и рассмотреть основные подходы к пониманию феномена межличностного конфликта в естественнонаучном знании. Уточнить понятие межличностного конфликта в рамках естественнонаучного знания.

2. Выявить и рассмотреть основные подходы к пониманию феномена межличностного конфликта в социологии, психологии, социальной психологии, конфликтологии. Провести сравнительный анализ ключевых интерпретаций МЛК в естественнонаучном и в основных паттернах социально-гуманитарного знания.

3. Обобщить основные подходы в рассмотрении феномена межличностного конфликта в указанных сферах знания. Создать междисциплинарную модель исследования данного феномена.

4. Выявить и исследовать ключевые аспекты рассмотрения феномена межличностного конфликта в рамках социально-философского знания.

5. Сформулировать и обосновать концепцию межличностного конфликта как осознанного конфронтационного взаимодействия субъектов, обусловленного психологическими и социальными факторами, влияющими на протекание как микро-так и макропроцессов.

Методологическая и теоретическая основа исследования. В анализе поставленной проблемы диссертант исходил из концепции Gesellschaft, предложенной классиками немецкой социологии и образующей нормативный паттерн социальной философии. Здесь акцентируется роль интенциональных характеристик человеческих действий в исследовании социальных явлений. Интенциональный или индивидуалистический подход к анализу социального требует понимать общество только через исследование составляющих его индивидуумов. Чтобы понять общество, мы должны проникнуть внутрь самополагания людей в этом обществе (Verstehen). Эта концепция пересекается частью объемов с политической и нравственной философией. Поэтому, теоретической основой исследования послужили работы прежде всего отечественных авторов по проблемам социальной философии С. Панарина, А. Дугина, В. Федотовой, концепции и идеи М. Вебера, Э. Трельча и других, а также некоторые идеи современной либеральной мысли, связанные с именами Дж. Ролза, Р. Дворкина.

Методологической базой исследования стали принципы непредвзятого, исторически конкретного и обоснованного философского анализа, представленного в работах ведущих отечественных философов. Диссертация построена на сочетании проблемно-теоретического и историко-дескриптивного методов исследования как методов доказательства, систематизации и изложения полученного знания. В исследовании применялись и междисциплинарные приемы анализа проблем, благодаря которым несколько дисциплин обмениваются новой информацией и переводят языки каждой из них на языки других.

В работе использованы оригинальные тексты философов, социологов, психологов, историков, критическая литература по персоналиям и направлениям научного знания, а также литература по естественнонаучному направлению, имеющая отношение к данной теме.

Научные результаты и их новизна:

1. Выделены и рассмотрены три возможных аспекта философского исследования MJIK: обобщающий (конструктивная генерализация),

методологический (философская рефлексия междисциплинарности), социальный (МЛК как специфическое явление общественной системы, проявление социальной диалектики).

2. Исследованы и философски обобщены основные стратегии понимания и методологические подходы к анализу феномена межличностного конфликта в естественнонаучной и социально-гуманитарной областях научного знания, произведен их сравнительный анализ. Показано, что в естественнонаучном познании МЛК рассматривается как биологическая потребность и трактуется как «борьба». В социально-гуманитарном познании МЛК представлен широкий спектр понятий в зависимости от направленности исследований (от индивидуалистического подхода до социального). Сравнительный анализ дал возможность выявить уровни совпадения ключевых концепций МЛК в рассматриваемых областях познания, проявляющиеся, главным образом, в общности методологических программных установок. Этим внесен определенный вклад в выявление пределов их аналитических возможностей и меры эффективности понятийного инструментария, используемого при осмыслении проблемы.

3. Уточнена возможная методология исследования межличностного конфликта, основанная на принципах междисциплинарного синтеза. На этой основе предложена новая дескриптивная типология основных подходов к МЛК, позволяющая эффективно оперировать различными концепциями и гипотезами в ходе его исследования.

4. В сравнительном контексте рассмотрены понятия внутриличностного, межличностного и социального конфликтов, выявлены основные векторы их взаимосвязи. Они проходят по осям микро- (субъект-субъект, субъект-группа) и макро- (группа-группа) взаимодействий. Предложено новое понимание межличностного конфликта как осознанного конфронтационного взаимодействия субъектов, обусловленного личностными и социальными факторами, влияющими на протекание совместной социальной деятельности индивидов и опосредованно - на сохранение целостности социального организма (в том числе в историческом контексте).

5. Рассмотрена (в порядке аргументации предложенных гипотез) феноменология межличностного конфликта в исторической реальности, для чего исследованы концепции персональной идентичности и социальной коммуникации Показано, что возникновение и протекание МЛК оказывает важное влияние, во-первых, на сохранение персональной идентичности, что имеет глубокие коннотации в исторической действительности. Во-вторых, возникновение и трансляция МЛК обусловлена нарушениями межличностной и социальной коммуникации, что

оказывает влияние на существование, сохранение и развитие социальных групп и общества в целом.

В дополнение к диссертационному исследованию приложены схемы взаимодействия различных концепций анализа МЛК в разных областях научного знания.

Теоретическое и практическое значение работы заключается в применении широкого философского анализа к исследованию фенгмена МЛК; в углублении наших представлений о взаимоотношении социума и личности, межличностной коммуникации; в более ясном понимании методологических ориентаций; в исследовании сложных социопсихологических и социокультурных феноменов; в разработке более точной, по сравнению с имеющимися, модели МЛК.

Положения и выводы, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в практике философских, социологических, психологических исследований; в чтении спецкурсов по данной тематике.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации обсуждались на заседании кафедры философии, докладах на конференциях. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на кафедре философии и психологии Московского государственного технического университета «МАМИ». Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на международной научной конференции «Философия истории рубежа XX - XXI вв.» 5-7 февраля 2004 года в Москве (МГТУ «МАМИ»), на международном научном симпозиуме 23-24 марта 2005 года в Москве (МГТУ «МАМИ»). Материалы исследования нашли свое отражение в 5 научных статьях, тезисах, общим объемом 2 п. л.

Материалы исследования использовались в учебном процессе при преподавании курсов по социальной философии, психологии.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (два параграфа в первой главе и три параграфа - во второй), заключения, приложения и библиографического списка. Структура и логика построения работы обусловлены поставленными задачами исследования. Общий объем диссертации 143 стр., библиографический список включает 205 наименований. Логика построения работы соответствует логике решаемых в ней задач.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность и охарактеризована степень теоретической разработанности темы. Сформулированы цель и задачи исследования, определены его объект и предмет, охарактеризованы методология и методы исследования, научные результаты и их новизна, научно-практическая значимость и апробация результатов исследования.

Первая глава «Основные стратегии исследования межличностного конфликта в научном знании» посвящена рассмотрению интегративных и методологических аспектов исследования феномена межличностного конфликта.

В первом параграфе «Межличностный конфликт как объект исследования в корпусе социально-гуманитарного и естественнонаучного знания» рассмотрены направления, теории и подходы в исследовании межличностного конфликта в рамках естественнонаучного (социал-дарвинизм, биологическое направление, ресурсная теория, теория физиологической зависимости) и социально-гуманитарного (ситуационная и интеракционистская теории) знания. Представители биологического направления рассматривают конфликт как биологическую потребность человека и оперируют понятием «борьба». В социально-гуманитарном знании феномен межличностного конфликта рассматривается такими науками, как социология, философия, психология, культурология, педагогика, конфликтология В этих науках МЛК выступает как классическим, так и специфическим неклассическим объектом. Рассматривается влияние ситуации на выбор стратегии поведения в конфликте и влияние внутриличностных факторов на исход межличностного конфликта. Существование широкого спектра направлений в психологии, социологии, конфликтологии, различающихся по предмету и методу исследований межличностного конфликта, неизбежно порождает задачу его философского осмысления.

Для решения задач конкретизации взаимосвязей рассмотрения, выстраивания порядка и нахождения общего в понимании феномена межличностного конфликта предложена модель взаимодействия социально - гуманитарного и естественнонаучного знания в области рассмотрения феномена межличностного конфликта. Диссертант исходил из обнаружения в ряде случаев изоморфизма проблем и ситуаций в разных областях познания, связанных с исследованием МЛК. Социологические, психологические, конфликтологические исследования в рассмотрении межличностного конфликта пересекаются между собой и находят выход в новых теориях, отражающих идею междисциплинарности, а философия

открывает новые контексты и создает более широкую панораму знаний, что придает ей большую эвристическую силу.

В результате исследований были выявлены области, являющиеся синтезом смежных наук, вобравшие в себя знания естественных, гуманитарных и социальных дисциплин в сфере изучения конфликтного взаимодействия, основные концептуальные составляющие, что позволило конкретизировать рабочее понятие МЛК, и дать его описание, которое отвечает задачам данного исследования.

В изучении феномена межличностного конфликта в научном знании выделены следующие тенденции: интеграция, как состыковка проблематики межличностного конфликта в смежных науках; на основании этого внутри науки происходит объединение ранее не связанных между собой отраслей; дифференциация, которая порождается разветвленностью внутри психологических наук. Это приводит к стиранию границ между различными ранее независимо существовавшими школами и направлениями, движению исследований в сторону междисциплинарности. Появляются работы, в которых МЛК исследуется на стыке нескольких наук (психология, социология), нескольких отраслей наук (гуманистический и деятельностный подход), на стыке различных подходов (ситуационный и личностный). Происходит расширение и обогащение методического аппарата исследований за счет таких наук, как математика, общая теория систем.

Естественнонаучное рассмотрение конфликтологических идей также находит свое проявление в создании междисциплинарных связей с социологическими и психологическими науками, на пересечении с которыми возникают новые теории. Методологический аспект философского исследования представлен эксплицированным в пространстве философской рефлексии его основных познавательных эвристик междисциплинарным методом. На уровне социальной философии существует верхний уровень абстрактных, универсальных, генерализирующих и всеобъемлющих теорий, а также теории среднего уровня. Для адекватной реконструкции конкретных характеристик существующей реальности феномена межличностного конфликта необходимо осуществить поворот к философской методологической рефлексии, анализу самих способов и путей познавания конфликта, но в том числе и с использованием методологических средств естествознания, например, принципа дополнительности. Отдельные науки не в состоянии справиться с этой задачей, так как нередко изучают данный феномен аспектированно и фрагментарно, анализируя его с одной определенной стороны Поэтому не создается целостной картины, что отрицательно сказывается на практических моментах изучения МЛК. Диссертант полагает, что интеграция научного знания в области феноменологии межличностного конфликта

осуществляется в рамках философского знания, где возможно интегрировать ключевые результаты, полученные в социально-гуманитарных и естественнонаучных дисциплинах.

Для определения ценности объекта, значения феномена межличностного конфликта в исторической реальности, влияния его на социальные макропроцессы в исследовании выделены следующие аспекты проблемы:

- многогранность феноменологии межличностных конфликтов, отражающая объективно существующее многообразие их проявлений в процессе жизнедеятельности человека и общества, его истории;

- междисциплинарный статус проблемы межличностных конфликтов,

- позиционирование на стыке социально-гуманитарных и естественных наук; зависимость понимания феномена межличностного конфликта от субъективной оценки исследователя, опосредованной социокультурным фактором.

В различных областях познания выявлены на метауровне ключевые свойства исследуемого феномена, возможный спектр его черт и артикуляций, необходимое число его внутренних и внешних связей, найден интегративный концепт этих связей.

Во втором параграфе первой главы «Типология подходов в рассмотрении феномена межличностного конфликта в научном знании» предпринята попытка создания обобщающей модели социально - философского исследования данного феномена и на основе интегративного метода создана дескриптивная типология основных подходов к исследованию МЛК. В уже существующих типологиях МЛК в различных дисциплинах отсутствует единая точка зрения. Научный интерес к МЛК носит двойственный характер: с одной стороны, значимость рассмотрения МЛК как разновидности социальных конфликтов, с другой стороны - МЛК как связующее звено между конфликтами массового и индивидуального уровня. В параграфе рассмотрены: биологическое направление рассмотрения межличностного конфликта (в рамках которого конфликт отождествлялся с борьбой за существование); социологическое направление, в котором МЛК рассматривается как фактор развития социальной системы: функциональная модель конфликта и теории конфликтной модели; психологическое направление, в рамках которого конфликт рассматривался как отражение в психике и сознании людей внутриличностных социальных противоречий: психоанализ, ситуационный подход; социально-психологическое направление, в рамках которого конфликт рассматривался как отражение в психике и сознании людей социальных противоречий, объединившее ситуационный и личностный аспекты конфликта. В научной литературе существует множество типологий МЛК, которые будучи собранные вместе, не составляют какой - либо единой системы и являются частными теориями, в лучшем случае теориями среднего

уровня. Отсутствует единая концептуальная схема описания всех видов конфликтов, поэтому необходимо создание единой теории конфликта, построение единой универсальной типологии подходов к изучению феномена конфликта.

Основным методологическим инструментарием решения проблемы рассмотрения феномена межличностного конфликта становится междисциплинарный синтез информационного материала из различных отраслей наук. Для анализа феномена МЛК используется междисциплинарная матрица анализа, осмысленная в рамках философской эпистемологии и гласящая, что все наше знание принципиально гипотетично. На основании рассмотренных типологий предлагается новая обобщающая и дескриптивная типология подходов в рассмотрении межличностных конфликтов по следующим содержательным основаниям: по способу получения результатов исследования; по анализу термина МЛК (понятия, в которых описывается МЛК); по уровню развития наук о МЛК; по направленности рассмотрения (угол зрения на МЛК); по сфере рассмотрения МЛК; по половозрастному признаку субъектов МЛК; по способу объяснения поведения субъектов МЛК.

Данная дескриптивная типология подходов к изучению МЛК позволяет ориентироваться в различных категориях рассмотрения межличностного конфликта, независимо от того, каким подходом, каким направлением и в рамках какой науки исследуется данный феномен. Таким образом, полученные результаты дают возможность перейти к решению следующих задач исследования, а именно: рассмотрению феномена межличностного конфликта в социально-философском знании.

Вторая глава «Стратегии исследования феномена межличностного конфликта в социальной философии» посвящена философско-историческому анализу феномена межличностного конфликта.

Первый параграф «Специфика понимания феномена межличностного конфликта в социально - философском знании» выявляет философскую рефлексию работающих в диссертационном исследовании конфликтологических понятий, категорий и концепций. Философская рефлексия по поводу рационализации и преодоления внутриличностного и межличностного конфликта всегда сопутствовала поиску идеала человеческой жизни. Философия при этом обращается не только к методам и формам естествознания, но и к особенностям когнитивных приемов и операций гуманитарных наук. Философское и гуманитарное знание соотносятся как универсально-всеобщее и конкретно-специальное знание о человеке, его мире и культуре.

В данном параграфе рассмотрен эволюционный процесс научных воззрений на конфликт с древности по настоящее время, исследуется вопрос взаимосвязи внешних и внутренних факторов МЛК: тема противоречивости, конфликтности человеческого бытия, тема внутриличностного конфликта как постоянного элемента душевной жизни человека, диалектика внутреннего и межличностного конфликта. Феномен межличностного конфликта в философии является специфическим неклассическим объектом исследования, что влечет за собой определенное множество точек зрения социально - философских исследований в этой области, что требует определенной систематизации и определения понятия межличностного конфликта в социально -философском смысле.

Для выявления роли межличностного конфликта в истории в данном параграфе раскрывается социальный характер межличностного конфликта. Создавая поле коммуникативного пространства, личность опосредует конфликтное взаимодействие, участвует в микро- и макропроцессах и может влиять на ход событий более широкого масштаба. Решая задачу данного исследования, рассматривается структура личности, связь внутриличностного и межличностного, соотношение интрапсихических и социальных составляющих личности. Показано, что внешнее реагирование, и в частности, межличностный конфликт является отражением личностного содержания. Изучение конфлиюа между двумя сторонами является «отправной точкой» анализа более сложной социальной ситуации. При условии рассмотрения общественных взаимосвязей межличностный конфликт приобретает социальный характер, в свою очередь потенциально влияющий на социальные процессы Таким образом, любой человеческий индивид и его психика изначально и всегда социальны. Каждый человек является носителем социокультурных норм и установок, имеет социальный статус, социальные роли и позиции, поэтому возникающее напряжение, перерастающее в межличностный конфликт, имеет направленный социальный характер.

Конфликт становится социальным, когда за личностью стоят социальные силы, когда личность выступает как представитель социума. Межличностный конфликт активируют персоны с делегированными правами от социальных (часто политических) групп, данный конфликт приобретает социальную (в том числе политическую) окраску и рассматривается как выраженное состояние борьбы между противостоящими группами (классы, нации, социальные институты). Здесь уже участники межличностного конфликта оспаривают свои претензии на общественные ресурсы: власть, статус, богатство, ценности, стремятся реализовать свои интересы и цели, связанные с достижением власти или ее перераспределением, а также с изменением политического статуса в обществе. Но прежде всего это представления

субъектов о себе. Иными словами, в социальных конфликтах раскрываются субъективные психологические детерминанты межличностных конфликтов, поэтому рассмотрение социальных конфликтов без учета личностного и статусного факторов не объективно и поверхностно.

Таким образом, все типы межличностных конфликтов отражают социальную ситуацию в целом и всегда носят социальный характер. Также любой макроконфликт (политический, ценностный) обладает свойством персонификации: борьба партий и политических группировок, различных социальных сил имеют обязательное личностное воплощение. Межличностный конфликт символически занимает промежуточную позицию в системе основных типов конфликтов и опосредует взаимный переход из одного вида конфликтов в другой, отражая микропроцессы в макропроцессах и наоборот. Феномен межличностного конфликта также состоит в том, что он опосредован внутриличностным конфликтом и обусловливает социальный конфликт. В этом состоит его особая функциональная роль. Поэтому для задач диссертационного исследования вводится рабочее определение: межличностный конфликт - это осознанное копфронтационное взаимодействие субъектов, обусловленное психологическими и социальными факторами, влияющими как на микро-, так и на макропроцессы. Межличностный конфликт имеет социальный характер и может перерастать в крупномасштабный социальный конфликт. Он раскрывается через взаимное рассмотрение внутриличностного и социального конфликтов и немыслим вне этого рассмотрения. В орбиту его исследования с необходимостью вовлекается понятие персональной/социальной идентичности. Поэтому межличностный конфликт выступает как специфический социальный феномен, сущностная характеристика социального бытия человека.

Таким образом, в философской рефлексии межличностного конфликта раскрывается его социальная природа, непосредственно и неразрывно связанная с интрапсихическими процессами личности. Это позволяет выделить основные аспекты межличностного конфликта, нередко играющие важную роль в исторических событиях, определяющие доминантный и социальный статус среди других типов конфликтного взаимодействия и влияющие на исторические процессы.

Во втором параграфе «Межличностный конфликт и проблема идентичности» рассмотрено влияние нарушения идентичности на конфликтное взаимодействие на всех уровнях: персональном, групповом, коллективном и показана роль личности в истории. Проблема идентичности в современном обществе стоит особенно остро, так как процесс взросления при воздействии многих факторов окружающей среды как позитивного, так и негативного характера, имеет

амбивалентный характер и может приводить к деструктивному развитию личности, что неизбежно порождает внутриличностные, а следовательно, и межличностные конфликш. В широком историческом контексте идентичность рассматривается не только как функция различия, но и как конкретная и повседневная «практика» различия.

В данном параграфе рассмотрены различные концепции идентичности: на социальном и индивидуальном уровне. Индивидуальный уровень отражает единое, неразрывное, целостное, протяженное, изменчиво-постоянное в течение всей жизни ощущения своего «Я». В этом смысле идентичность есть способ переживания и восприятия человеком окружающего мира. На социальном уровне идентичность формирует историческая память и историческое сознание. Историческое время фиксирует личность в определенном пространстве культурологических характеристик. Психологическая размерность истории фиксирует ключевые особенности народов в пространстве истории.

Становление идентичности связано с формированием разнообразия как результата человеческой деятельности, с необходимостью идентификации внутреннего мира, релевантного внешнему Выявлено, что межличностный конфликт, зарождаясь в недрах внутршичностных структур, опосредуется нарушением идентичности личности, перерастая в коллективную форму нарушения идентичности, приобретает форму широкомасштабного социального конфликта.

Логика перерастания внутриличностного конфликта в межличностный и социальный такова: реформатор приобщается к культурно - историческому конфликту через собственный конфликт, а способ его разрешения - модель разрешения всеобщего конфликта, и происходит это на когнитивном, аффективном и поведенческом уровне. Таким образом, нарушение идентичности: базисное недоверие, стыд, чувство вины, спутанность ролей, позволяет раскрыть мотивационный фактор и механизм внутриличностного конфликта, который, переходя в форму потребности враждебного проявления силы, в широком масштабе влияет на конфликтные взаимоотношения групп, этносов, наций, народов, и в перспективе - на ход исторического процесса. Данная цепочка развертывания конфликта на микроуровне в макроконфликт отражает логику перерастания кризиса персональной идентичности, выраженного как изменение способа мышления и формирование конфликтного поведенческого паттерна (психологический уровень), в усвоенную стратегию жизни на уровне социального действия, влияющую на кризис групповой и коллективной идентичности (социальный уровень). Таким образом, нарушение установления персональной идентичности на уровне способа мышления и

социального действия ведет к межличностным конфликтам, которые эксплицируются в социуме и инспирируют его трансформации.

В третьем параграфе «Межличностный конфликт как механизм социальной коммуникации» межличностный конфликт рассматривается в контексте философско-исторических экспликаций, при этом философия истории берется в ее спекулятивной версии, где изучается в том числе и такая проблема, как роль личности в истории. Для этого исследуется коммуникативное действие, имеющее особый смысл для развития и дальнейшего самоопределения личности в ситуации конфликта. Коммуникативное действие представляет собой форму обмена информацией, интеракцию, процесс социальной перцепции и предполагает осуществление передачи информации в релевантной знаковой системе при учете тезауруса участников коммуникации и мотивационной составляющей данного процесса. Показано, что межличностный конфликт опосредован коммуникативным действием, несет в себе личностные конфликтные концепты и всегда имеет социальный характер. В результате нарушенного коммуникативного действия происходит переход от одного типа конфликта к другому. Каждый человек от ситуации к ситуации движется через цепочку коммуникативных актов различной инченсивности, в которых он постоянно вынужден делать выбор, вызывающий амбивалентное отношение к действительности, разрешаемый через внутренний конфликт. Конфликтное взаимодействие на любом уровне предполагает создание интеллектуального поля сил, в котором происходит коммуникативное действие. Каждый оппонент апеллирует к своему внутреннему индивидуальному опыту, но в сознании индивида всегда присутствует социальная группа как носитель ментального паттерна, некая референциальная сетка. Особенно это значимо для индивидов, являющихся творцами исторически значимых идей.

Рассмотрение социального предполагает этническую, религиозную, идеологическую принадлежность индивида. Внутренняя культура не автономна от общества, внешняя культура есть нечто метасоциальное, та основа, которая делает возможным социальное. Социальная жизнь конституирована определенными правилами и значениями, в соответствии с которыми осуществляются коммуникативные акты. Поэтому любая культурная деятельность задана своими отличительными метаправилами. Стирание границ, отвергание норм и правил, борьба за ресурсы порождает межличностные конфликты. Цепочка микростолкновений в локальных ситуациях выстраивает макроконфликты. При этом в таких цепочках в локальных ситуациях устанавливается сиюминутная реальность и символы коммуникации заряжаются значительностью. "Это дает возможность оппонентам сохранять от одной микролокалыюй ситуации до другой чувство непрерывной целостности. В действительности коммуникативное конфликтное

действие не является аномальным: оно является основным паттерном истории. Таким образом, межличностные конфликтные коммуникации влияют на протекание процесса персональной и социальной коммуникации так, что происходят изменения в направленности социальных действий и их последствиях.

Индивид, являясь носителем ментальности определенной исторической эпохи, отражает паттерны социального взаимодействия в коммуникативных действиях внутри микрогруппы в соответствии с ролями и статусом, что оказывает влияние на формирование личностной идентичности Нарушение социальной идентичности приводит к кризису личностной идентичности, а соответственно - к внутренним конфликтам, выражаясь в конфликтных коммуникативных действиях. В свою очередь внутриличностный конфликт лидера, представляющего социальные микро- и макрогруппы, захватывает поле межличностного конфликта, проигрывающегося на макроуровне. Расширение его сферы переходит в социальный крупномасштабный конфликт, изменяет социальные условия жизнедеятельности на макропространстве, что влечет за собой кризис социальной идентичности. Результатом кризиса общей идентичности и конфликтных коммуникативных действий в исторической данности могут быть как прогрессивные, так и регрессивные процессы На взгляд диссертан га, это есть проявление социальной и исторической диалектики.

Любой исторической эпохе соответствует определенным образом сложившаяся ментальносгь, где каждый субъект является ее носителем. Ментальность представляет собой определенный образ мышления, общую духовную настроенность человека, группы. Трансформация менталитета приводит к изменениям в истории, и часто данные процессы аккумулирует в себе сильная волевая личность, которая является локомотивом исторических трансформационных процессов, что может негативно влиять на социальную идентичность и коммуникативные акты. Это можно наблюдать в различные исторические эпохи. Кризис идентичности наблюдается уже в средневековье и прослеживается на протяжении всех веков, меняя свое содержание под влиянием экономических и политических процессов. Распространенная маргинальность идентичности может включать в себя мятежные, девиантные, делинквентные и саморазрушительные тенденции, что обусловливает индивидуальные жизненные циклы, последовательность поколений, структуру и динамику развития общества, этический потенциал исторического процесса. Следовательно, диссертант считает, что, так как человек детерминирован социальным взаимодействием (он конституирован историей личного участия в цепочке социальных столкновений) и является существом социальным, межличностный конфликт, как сущностная характеристика бытия и форма взаимодействия личностей, имеет социальный характер. Макро-конфликтные

ситуации состоят из цепочек микростолкновений в локальных ситуациях, межличностный конфликт является основным паттерном истории, таким образом влияя как на микро-, так и на макропроцессы.

В диссертационном исследовании показано, что межличностный конфликт является отражением нарушения идентичности как проблемного процесса становления человека на основе негативного выбора и формирования соответствующей жизненной модели в социальном взаимодействии. При этом личность, являясь элементом и «продуктом» социальной системы, способна сама влиять на макропроцессы во имя исторической самореализации, проявляя активность и инициируя конфликтное взаимодействие в защите своей идентичности. Эволюция идентичности человека представляет собой процесс непрерывного диалектического взаимодействия личностной и социальной идентичности на протяжении всей жизни человека.

В заключении изложены основные выводы и намечены перспективы исследования.

Список публикаций.

Основные положения и выводы диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Гусева Е.А., Мириманова М.С. Влияние социальной ситуации на особенности развития и конфликтность младшего школьника. // Актуальные проблемы профессионально - педагогического образования. Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 9. Под ред. д. пед. н., проф. Е.А. Левановой. - Калининград, Балтийский институт экономики и финансов, 2001. - 155 с. С.99 - 106.

2. Гусева Е.А. Социальный характер межличностного конфликта // MONSTERA: (Философские проблемы социально - гуманитарного знания): Сб. науч. ст. Вып. 4. М.: МГТУ «МАМИ», 2004. - 272 с. С. 231 - 234.

3. Гусева Е.А. Позитивная роль межличностного конфликта. // Философия истории рубежа XX - XXI вв. Тезисы докладов международной научной конференции. М.,

2004, С.45-47.

4. Гусева Е.А. Проблема личности в межличностном конфликте // MONSTERA: (Философские проблемы социально - гуманитарного знания): Сб. научных статей. Вып. 5. -М„ МГТУ «МАМИ», 2005. - 312 с. С. 277 - 284.

5. Гусева Е.А. Межличностный конфликт как объект рассмотрения социально -гуманитарного знания. Тезисы докладов международного научного симпозиума, посвященного 140-летию МГТУ «МАМИ» «Высшее профессиональное образование в современной России: перспективы, проблемы, решения». - Москва, МГТУ «МАМИ»,

2005, С. 20-24.

Отпечатано с готовых оригинал-макетов в типографии «X-Press» г. Иваново, пр. Ленина, 19 тел. (0932) 41-56-06

Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз.

H238«

РНБ Русский фонд

2006-4 12705

г