автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Профилактика межличностных конфликтов в системе муниципального управления

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Банхаев, Али Ибрагимович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Профилактика межличностных конфликтов в системе муниципального управления'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Банхаев, Али Ибрагимович

ВВЕДЕНИЕ.

I. НАУЧНО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ КОНФЛИКТОВ В СИСТЕМЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ.

1.1. Влияние межличностных конфликтов на социальное действие индивидов.

1.2. Причины конфликтов межличностного характера, порожденных в 90-е годы XX в.

1.3. Конфликт как показатель дефицита управленческой культуры

II. ПРОБЛЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ КОНФЛИКТОВ В СИСТЕМАХ МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ.

2.1. Содержание системы профилактики межличностной конфликтности в управлении республикой.

2.2. Субъекты межличностного противостояния в ингушских поселениях: состав, силы, проблемы регулирования.

2.3. Возникающие тенденции муниципального управления в профилактике межличностных отношений.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по социологии, Банхаев, Али Ибрагимович

Актуальность проблемы. Республика Ингушетия (РИ) представляет собой специфический регион Российской Федерации (РФ). Пережив осетино-ингушский конфликт 1992 года, две военных компании в соседней Чечне, она достигла определённой стабильности, становится на путь формирования стабильного в социально-политическом отношении региона России. В Республике наблюдается тенденция к снижению уровня террористических угроз. Например, если в 2007 г. официально было зарегистрировано 114 террористических актов, то в 2010 — около 15-ти.

Этому способствовали некоторые достижения в социально-экономической сфере. Так в РИ разработана и реализуется целевая программа по обеспечению занятости населения, где особое внимание уделяется увеличению рабочих мест, повышению уровня доходов. РИ изыскивает меры по совершенствованию профессионального образования населения. Здесь достигнута самая высокая продолжительность жизни в РФ, она составила 79 лет.1

Однако, несмотря на позитивные достижения, Ингушетия остается сложным, в конфликтном отношении, регионом Северного Кавказа. Главным источником многих асоциальных явлений считается сохранение массовой безработицы. В связи с этим уровень прожиточного минимума уже несколько лет остается низким, хотя и поднялся с 1,7 до 13,2 тыс. рублей. Однако рост цен и инфляция нивелировали это достижение. Доля убыточных предприятий к 2010 году составляет до 45%. Смертность детей до 1 года в у

2009 году в сравнении с 2000 годом составила 80% на 532 тыс. населения." Борьба в высших эшелонах власти, противостояние оппозиции, политическая конкуренция крупных тейпов (фамилий) обуславливает высокий уровень

1. Статистические материалы за 2010 г., Магас, 2010 г.

2. Статистические материалы за 2010 г., Магас, 2010 г. конфликтогенности в республике. В Ингушетии наблюдается рост преступлений связанных с похищениями и убийствами людей. Террористические атаки нагнетают страх у мирных жителей, становятся причиной бегства населения из мест постоянного проживания, что создает сложнейшую проблему — необустроенность беженцев. По доходам на душу населения РИ занимает одно из последних мест среди субъектов РФ. В республике постоянно идут вооруженные столкновения между бандитскими группами и силами правопорядка. Все это подрывает авторитет власти и вызывает к ней недоверие населения. Большинство жителей городов и районов Ингушетии (64% респондентов) требуют более оперативных действий властей по стабилизации положения в РИ. Примечательно, что 80% респондентов считают курс, проводимый современным ингушским руководством, оправданным и эффективным. Однако настроение населения Ингушетии остается подавленным. В настоящее время, несмотря па то, что Антитеррористический комитет (АТК) добился некоторых успехов в борьбе с бандформированиями, преступностью, население РИ, априори, живет в условиях военного конфликта. В этой связи проблема совершенствования путей и методов профилактики межличностных конфликтов на территории РИ остается весьма значимой.

Актуальность темы исследования обусловлена также недостаточной степенью ее научной разработанности.

Исследования структур, причин, методов разрешения социальных конфликтов основываются на значительной теоретической и эмпирической базе, созданной отечественными и зарубежными социологами, философами, психологами, юристами. Перманентность конфликтов стала широко признанной проблемой уже в 19 веке. Согласно Г.Спенсеру, конфликт неизбежен и стимулирует развитие общества1. По Т. Зиммелю, конфликт определяется как одна из форм разногласия, объединяющих противоборствующие и одновременно взаимосвязанные стороны2

Изучению причин, методов управления, регулирования и разрешения конфликтов посвящены труды В.И. Андреева, А.Я. Анцупова, A.M. Танеева, О.Н. Громовой, A.B. Дмитриева, Т.Н. Маркова, П. Пшисюк, Дж. Т. Скотта, В.П. Шейнова, А.Г. Здравомыслова, В.Ф. Ивановой, В.Г.Смолянского, JI.H. Цоя,

A.Н. Чумикова . Групповые конфликты (производственные, этнические и другие) изучали Ю.Е. Растов, Е.Т. Ним, О.В. Никитина, А.Н. Асадова, Б.С. Марголина, Е.В. Зайцева, E.JI. Трофимов, А.Я. Климентьева4. Природу межличностных конфликтов анализировали в своих монографиях J1.H. Цой,

B.Ф. Иванова, Т. Н. Маркова.5

Анализ работ указанных авторов показал, что они в большей мере исследовали содержательную сторону конфликтов, их динамику, и последствия, методы и средства урегулирования. Методы профилактики межличностного

1 Западноевропейская социология 19в., О. Конт, Д.С.Миль, Г.Спенсер., учебное пособие для ВУЗов/ под ред.В.И.Добренькова- М.,1996- с.48; Зиммель Т. Социология конфликта- м.,1909. Современная западная социология: Словарь, -M., 1990

2 Т.Зиммель Конфликт современной культуры- ПГ. 1925, История социологии: Учебное пособие. А.Н. Елсуков., Т.Н. Соколова и др. - Мн., 1997- С.209- 221.

3 Андреев В.И. Конфликтология: Искусство спора, ведение переговора и разрешение конфликтов- Казань, 1992.; Анцупова А.Я., Прошанов С.Л. Российская конфликтология- М., 2005., Танеев A.M. Тронев Л.С., Конфликтология: практикум/ Казанский финансово- экономический институт- Казань, 1996; Громова О. Н. Конфликтология- М.,1993; Дмитрев A.B., Кудрявцев В. М., Кудрявцев C.B. Введение в общую теорию конфликтов- М., 1993; Марков Т.Н. Справочник по конфликтологии, общению и менеджменту СПб. -2000; Пшисюк П. Как победить в споре, или искусство убеждать, М., 1998; Скотт Дж. Т.Конфликты, пути их преодоления. Киев., 1988.; Скотт Дж.Т. Способы разрешения конфликтов, Киев. 1991; Шейнов В.П. Конфликты в нашей жизни и их разрешения. М., 1996.; Здравомыслов А.Г. Социология конфликта- М., 1996.; Иванов В.Н., Смолянский В.Т. Конфликты и конфликтология-М., 1994., Цой Л.Н. Практическая конфликтология- M ., 2001. Кн. Чумиков А.Н. Управление конфликтами- М., 1995.

4 Растов Ю. Е. Конфликтность населения провинциальных регионов России: Процессы развития, изучение и регулирование. Барнаул 1996; Ним Е.Т. Специфика проявления конфликта в религиозной среде общества-Барнаул, 1999; Никитина О.В.Трансформация традиционных социальных ролей женщины и ее влияние на семейную конфликтность- М., 2001; Марголина Т.И. Конфликтность как индивидуальная характеристика учителя- Пермь, 1995; Алишев Б.С., Факторы межличностной конфликтности в инженерно- педагогическом коллективе ПТУ- Казань 1995 г.; Зайцева Е.В. Психологические условия и факторы снижения конфликтности личности в системе «руководитель- подчиненный» -H., 1998; Трофимов Е.Л. Особенности потенциалов межэтнической конфликтности в юношеском возрасте и их корреляция- М., 1993; Клементьева А.Я. Формирование основ профессионализма у студентов в области педагогической конфликтности- Калуга, 1999.

5 Иванова В.Ф. Социология и психология конфликтов- М., 1997; Россия: Социальная ситуация и межнациональные отношения в регионах- М., 1996; Россия: центр и регионы-М., 1997; Социальные и культурные дистанции. Опыт многонациональной России/ Отв. ред. Л.М. Дробижева-М., 1998. конфликта разрабатывали В.В. Ильин, A.C. Ахиезер, Ж.Т. Тощенко, В.Н. Капицын, А. И. Белинский, А.Н. Яковлев, И.П. Попов, Ю. Е. Растов, Т. И. Марголина.1

Этот социальный феномен на эмпирической базе Ингушетии рассматривался A.A. Тишковым, А.Ф. Долмановым, С. М. Озиевым, И.М. Сампиевым, И. А. Банхаевым.2

Причины межличностных конфликтов изучены в диссертационном исследовании JI. М. Ужаховой.

Анализ отечественной и зарубежной научной литературы по теме исследования позволяет сделать следующие выводы: 1) в социологии управления создана теоретическая и эмпирическая база для изучения организации и профилактики межличностных конфликтов в системе муниципального управления, но она пока не объединена единой методологией; 2) недостаточно разработаны теоретико-методологические подходы к реализации форм профилактики межличностных конфликтов в системе локальных управленческих структур; 3) в теории социологии управления не раскрыта в полной мере специфика современных средств профилактики межличностных конфликтов с учетом изменений социально-экономических отношений.

Таким образом, для исследования межличностных конфликтов в системах муниципальных управлений создана достаточная теоретическая база, однако она до сих пор не используется управленцами в решении данного

1 Ильин В.В., Ахизер А.С Российская цивилизация, содержание границы, возможности- М.,2000; Ильин В.В. Аксеология- ., 2005 Капицин В.Н. Политология: Вопросы и ответы- М., 2004, Гл. 10-С. 100- 111; Тощенко Ж.Т., Социология-М., 2005; Белинский Я.И. Дивиантность, преступность, социальный контроль.

Избранные статьи- СПб., 2004; Яковлев А.Н. Преступность и социальная психология- М., 1984. 2

Сампиев И.М. « Самоопределение народов: анализ идейно-политических народов». НАЗРАНЬ, 2008г.; Сампиев И.М. Проблемы этнокультурного диалога на Северном Кавказе. Лаврентьевский сборник СПб., 2007 .С.81-90.; Банхаев И. А. Преемственность власти. Национальный аспект. Назрань, 2009. 218с. социального феномена в одной из самых конфликтных республик - Республике Ингушетия.

Обзор изученных источников, опрос экспертов из числа представителей муниципальных образований РИ показывает, что в настоящее время в социальной практике региона сложилось противоречие между требованием совершенствования форм и методов профилактики межличностных конфликтов на уровне муниципального управления РИ и недостаточным практическим опытом развития теории, гибкостью средств профилактики этого социального явления.

В этой связи выдвигается гипотеза: эффективность профилактики межличностных конфликтов в системах муниципального управления РИ можно значительно повысить при условии совершенствования методов профилактики межличностной напряженности с использованием культуры управления, практики избирательных сил, заинтересованных в урегулировании конфликтов; обогащением систем муниципального управления в сфере профилактики межличностных конфликтов.

Объектом исследования является межличностный конфликт в системе муниципального управления поселенческих территорий Ингушетии.

Предметом — профилактика межличностных конфликтов в системе муниципального управления Республики Ингушетия.

Цель исследования - определение особенностей путей, средств, организационных мер и методов профилактики межличностных конфликтов в системах муниципального управления для стабилизации жизнедеятельности социальных групп.

Научная задача — уточнение теоретических основ профилактики межличностных конфликтов в системах муниципального управления РИ.

В работе поставлены следующие исследовательские задачи:

1. Определить причины и источники межличностных конфликтов в системах муниципального управления.

2. Осуществить теоретико-эмпирический анализ конфликтов в системах муниципального управления РИ в 90-х годах XX в.

3. Исследовать системообразующие элементы управленческой культуры как основы профилактики межличностных конфликтов в системе муниципального управления.

4. Разработать и представить содержание системы профилактики межличностной конфликтности в управлении РИ.

5. Выявить проблемы регулирования, обосновать состав сил и средств управленческого межличностного противостояния в ингушских поселениях.

6. Показать тенденции и разработать пути совершенствования систем муниципального управления в сфере профилактики межличностных отношений.

Источниковую базу диссертации составили научные труды и публикации отечественных и зарубежных социологов, педагогов, психологов, философов, политологов по проблемам профилактики межличностных конфликтов в социальных организациях и институтах; материалы научных конференций; нормативно-правовая база Российской Федерации, регулирующая процессы конфликтологии, публикации о конфликтогенности в РИ.

Теоретико-методологической основой исследования стали: концептуальные положения доктрин, идей научных школ и отдельных представителей социологической и управленческой науки, относящихся к предмету исследования; общенаучная и частнонаучная методологии; концептуальные положения социологической науки о проблемах взаимодействия социальных групп; теории социального управления, теоретические результаты исследований отечественных и зарубежных ученых в области культуры управления, регулирования и профилактики социальных конфликтов.

В исследовании применялись теоретические методы: анализ и синтез, моделирование, обобщение, классификация, интерпретация понятий, матричный, факторный, системный, сравнительный, структурно-функциональный анализ.

Эмпирические методы - выборочный, различные виды опросов (анкетирование, интервью), наблюдение, факторный анализ, содержательный анализ документов, вторичный анализ результатов социологических исследований; методы математической обработки данных.

Эмпирическая база исследования:

1. Муниципальные образования городов Магас, Назрань, Малгобек, Карабулак, сел. Средние Ачалуки, Нижние Ачалуки, Пссдах, Сурхахи, Али-Юрт, Галашки и Яндаре. Генеральная совокупность — 452,3 тыс. человек взрослого населения Республики Ишушетия.

Выборка исследования многоступенчатая, районированная, случайная, квотная. Квотными признаками выступали: пол, образование респондента.

Выборка для изучения и определения состояния стабильности в РИ (2007 -2008 гг.) составила - 700 чел. Ошибка выборки - 3,7 %.

Для оценки конфликтов (исследование 2008-2009 гг.) - 600 чел. Ошибка выборки - 4%.

Для изучения отношений к властным структурам РИ (исследование 2010г.) - 450 чел. Ошибка выборки - 4,62 %.

2. Нормативно-правовые акты Российской Федерации в области регулирования конфликтов.

3. Статистические данные о социально-экономическом состоянии РИ; документы МВД РФ по РИ о состоянии преступности в республике.

4. Документы о социально-экономическом состоянии сёл, городов Ингушетии.

Достоверность научных результатов, обоснованность теоретических положений, выводов и практических рекомендаций обеспечиваются: 1) результатами исследования обширной отечественной и зарубежной источниковой базы, охватывающей различные области научных знаний о конфликтах; 2) репрезентативностью выборки исследования; 3) применением совокупности исследовательских процедур, методов сбора, обработки и анализа исходных социологических данных, их вторичной обработкой с использованием математических методов и компьютерных программных продуктов; 4) сравнением полученных результатов с данными других исследований; 5) логикой обоснования полученных выводов и практической апробацией результатов работы.

Научная новизна результатов исследования:

1 Классифицированы причины и источники межличностных конфликтов в системах муниципального управления РИ.

2 Систематизированы теоретико-эмпирические основы профилактики конфликтов в системах муниципального управления РИ в 90-х годах XX в.

3 Выявлены системообразующие элементы управленческой культуры как основы профилактики межличностных конфликтов в системе муниципального управления.

4 Разработано содержание системы профилактики межличностной конфликтности в управлении РИ.

5. Определены проблемы регулирования, обоснованы состав сил и средств управленческого межличностного противостояния в ингушских поселениях.

6. Вскрыты тенденции и разработаны пути совершенствования систем муниципального управления в сфере профилактики межличностных отношений.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что в работе представлен комплексный анализ процесса профилактики межличностных конфликтов в системах муниципального управления РИ. Авторская трактовка концепции этого социального феномена существенно дополняет предметную область и теорию социологии управления и может быть использована при проведении других междисциплинарных исследований. Теоретические и методологические разработки применимы в дальнейших исследованиях проблем профилактики конфликтов в других регионах и социальных сферах.

Практическая значимость работы определяется тем, что сформулированные выводы и разработанные практические рекомендации могут быть использованы: в совершенствовании механизмов, форм и методов профилактики межличностных конфликтов в системах муниципального управления РИ; в построении рациональной организационной структуры системы управления муниципальных образований РИ в контексте профилактики конфликтов; в работе органов местного самоуправления при прогнозировании и проектировании межличностных конфликтов. Материалы исследования также могут быть применены для разработки образовательных программ подготовки специалистов в области конфликтологии, муниципального управления.

Положения, выносимые на защиту:

1. Причины межличностных конфликтов в системе муниципального управления РИ; методы профилактики; детерминанты, воспроизводящие межличностные конфликты; опасность конфликтов для национальных интересов республики; характер развития сотрудничества социальных групп с управленческими структурами.

2. Теоретико-эмпирические основы профилактики конфликтов в системах муниципального управления РИ: обновленная концепция управления по урегулированию, разрешению конфликтов в условиях РИ.

3. Системообразующие элементы управленческой культуры как основа профилактики межличностных конфликтов в системе муниципального управления — это подготовка управленческих кадров для работы в специфических условиях РИ.

4. Содержание системы профилактики межличностной конфликтности в управлении РИ включает: структуры административного управления, неформальные объединения людей, религиозных лидеров.

5. Характер регулирования управленческого межличностного противостояния в ингушских поселениях являются: ценности совершенствования жизнедеятельности социальных групп.

6. Тенденции и пути совершенствования систем муниципального управления в сфере профилактики межличностных отношений; раскрытии моделей муниципального управления, разработанных с учетом национальной специфики РИ; реформирование систем муниципального управления в РИ в контексте исторического опыта, достигнутого в содружестве с другими регионами России.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования прошли апробацию в ходе многочисленных встреч с работниками муниципальных служб; на совещаниях социальных работников; на оперативных сборах в окружных органах внутренних дел; в ходе практической деятельности автора в учебных заведениях РИ; в процессе обсуждения проблем профилактики межличностных отношений на территории Республики Ингушетия на сайтах Интернета; в выступлениях на международных, всероссийских и региональных конференциях; в процессе реализации результатов исследования в муниципальных образованиях РИ. В результате получены положительные отзывы и акты реализации.

Структура диссертационной работы.

Автором использовано системно-проблемное структурирование диссертации, непосредственно ориентированное на решаемую научную проблему. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Профилактика межличностных конфликтов в системе муниципального управления"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Профилактика межличностных конфликтов подтвердила гипотезу нашего исследования, в которой отмечалась тесное переплетение управленческой культуры с организацией жизнедеятельности индивидов. Положения, выдвинутые для раскрытия организационных мер, по достижению стабильности на территории Республики Ингушетии позволили отметить реальную перспективу выхода из хаоса к её устойчивому состоянию. Программа исследования, рассчитанная на период (2007 - 2010 гг.), отразила объемный характер взаимодействия, как социальных групп, так и их взаимосвязи с управленческими структурами. (Приложение 1) Цель исследования обрела научно-практический характер с раскрытием содержания поставленных задач, в суммарности которых были вскрыты истоки межличностных конфликтов, организаторы и факторы профилактических мер. За период исследования генеральная совокупность составила 430 тысяч человек с охватом 30% населенных пунктов и городских поселений Республики Ингушетия. В ходе исследования были проведены три среза-замеров, с общим числом участников 1750 чел. Исследование проходило в три этапа. Для изучения стабильности и оценках социальных процессов применена выборка до 700 человек (2007 - 2008 гг.); оценочные подходы в изучении конфликтности выборка была сделана из 600 человек (2008-2009 гг.); отношение к властным структурам были привлечены участники в количестве 450 человек (2009 — 2010 гг.).

Расчет средней ошибки выборки осуществлялся с помощью:

1) зависимости: где п — объем выборочной совокупности; N - объем генеральной совокупности; сг~ - дисперсия.

2) Методики автоматизированного расчета1, при которой ошибка выборки составила:

Для изучения и определения состояния стабильности в РИ - 3,7 %, при выборочной совокупности 700 чел.

Для оценки конфликтов- 4%, при выборочной совокупности 600 чел. Для изучения отношений к властным структурам РИ - 4,62%, при выборочной совокупности 450 чел. (Приложение 2)

Расчет ошибки выборки показал, что свойство выборочной совокупности представляет основную характеристику генеральной, т.е. является репрезентативной и надежной.

Характер полезной информации определился на уровне 80%. В её содержание вплетались вопросы социально-культурной жизни, куда включены были анализы официальных документов, анкетирование, соотношение системы управления с реальными запросами населения (численность 532 тыс.). При исследовании раскрылись проблемы пониженных потребностей, отсутствие эффективной базы правопорядка. В процессе формирования концепции о сущности профилактических мер и влияния их на характер межличностных конфликтов определились важнейшие организационные проблемы. Исследуемые факты показали глубокий разрыв между властью муниципального уровня и местным населением; пассивность, как властных структур, так и социальных групп. Люди ощущают свою беспомощность и заброшенность. Они готовы терпеть нужду и лишения, но не могут оставаться безучастными в преодолении кризисных явлений. Предпринимаемые руководством республики действия, по устранению конфликтов, определили определенные меры профилактики межличностных конфликтов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Профилактика межличностных конфликтов в системе муниципального управления"

На правах рукописи

Ж

//Lp

••04/852

Банхаев Али Ибрагимович

Профилактика межличностных конфликтов в системе муниципального управления

(на примере Республики Ингушетия)

h

22.00.08 - Социология управления

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

2 6 МАЙ 2011

Москва-2011

4847852

Работа выполнена на кафедре социологии Негосударственного аккредитованного частного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Современная гуманитарная академия»

Научный руководитель: доктор социологических наук,

профессор

Хмелев Василий Васильевич

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Андрющенко Евгений Григорьевич

кандидат социологических наук, доцент

Грунтовский Иосиф Иосифович

Ведущая организация: ФГОУ ВПО

«Российский государственный университет туризма и сервиса»

Защита диссертации состоится 15 июня 2011 года в И часов на заседании объединенного совета ДМ 521.003.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ^Современной гуманитарной академии по адресу. 115114, г. Москва, ул. Кожевническая, д. 3, стр. 1, зал диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Современной гуманитарной академии по адресу: 109029, Москва, Нижегородская, д. 32.

Автореферат разослан 13 мая 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук

Фи-

Н.В. Черепанова

Общая характеристика работы Актуальность проблемы. Республика Ингушетия (РИ) представляет собой специфический регион Российской Федерации (РФ). Пережив осетино-ингушский конфликт 1992 года, две военных компании в соседней Чечне, она достигла определённой стабильности, становится на путь формирования стабильного в социально-политическом отношении региона России. В Республике наблюдается тенденция к снижению уровня террористических угроз. Например, если в 2007 г. официально было зарегистрировано 114 террористических актов, то в 2010 - около 15-ти.

Этому способствовали некоторые достижения в социально-экономической сфере. Так в РИ разработана и реализуется целевая программа по обеспечению занятости населения, где особое внимание уделяется увеличению рабочих мест, повышению уровня доходов. Республика Ингушетия изыскивает меры по совершенствованию профессионального образования населения. Здесь достигнута самая высокая продолжительность жизни в РФ, она составила 79 лет.1

Однако, несмотря на позитивные достижения, Ингушетия остается одним из сложных в конфликтном отношении регионом Северного Кавказа. Главным источником многих асоциальных явлений считается сохранение массовой безработицы. В связи с этим уровень прожиточного минимума уже несколько лет остается низким, хотя и поднялся с 1,7 до 13,2 тыс. рублей. Однако рост цен и инфляция нивелировали это достижение. Доля убыточных предприятий к 2010 году составляет до 45%. Смертность детей до 1 года в 2009 году в сравнении с 2000 годом составила 80% при 516 тыс. населения. Борьба в высших эшелонах власти, противостояние оппозиции, политическая конкуренция крупных тейпов (фамилий) обусловливают высокий уровень конфликтогенности в республике. В Ингушетии наблюдается рост преступлений, связанных с похищениями и убийствами людей.

' Статистические материалы за 2007г. -Магас, 2007г. 2,Стат. Бюллетень №10- МагасД007 г.

Террористические атаки нагнетают страх у мирных жителей, становятся причиной бегства населения из мест постоянного проживания, что создает сложнейшую проблему - необустроенность беженцев. По доходам на душу населения РИ занимает одно из последних мест среди субъектов РФ. В республике постоянно идут вооруженные столкновения между бандитскими группами и силами правопорядка. Все это подрывает авторитет власти и вызывает к ней недоверие населения. Большинство жителей городов и районов Ингушетии (64% респондентов) требуют более оперативных действий властей по стабилизации положения в РИ. Примечательно, что 80% респондентов считают курс, проводимый современным ингушским руководством, оправданным и эффективным. Однако настроение населения Ингушетии остается подавленным. В настоящее время, несмотря на то, что Антитеррористический комитет (АТК) добился некоторых успехов в борьбе с бандформированиями, преступностью, население РИ, априори, живет в условиях военного конфликта. В этой связи проблема совершенствования путей и методов профилактики межличностных конфликтов на территории РИ остается весьма значимой.

Актуальность темы исследования обусловлена также недостаточной степенью ее научной разработанности.

Исследования структур, причин, методов разрешения социальных конфликтов основываются на значительной теоретической и эмпирической базе, созданной отечественными и зарубежными социологами, философами, психологами, юристами.

Изучению причин, методов управления, регулирования и разрешения конфликтов посвящены труды В.И. Андреева, А.Я. Анцупова, A.M. Гонеева, О.Н. Громовой, А.В. Дмитриева, Т.Н. Маркова, П. Пшисюк, Дж. Т. Скотта, В.П. Шейнова, А.Г. Здравомыслова, В.Ф. Ивановой, ВГ.Смолянского, JI.H. Цоя, А.Н. Чумикова. Групповые конфликты (производственные, этнические и другие) изучали Ю.Е. Растов, Е.Т. Ним, О.В. Никитина, А.Н. Асадова, Б.СМарголина, Е.В. Зайцева, E.JI. Трофимов, А .Я. Климентьева. Природу

межличностных конфликтов анализировали в своих монографиях А.И. Андреев, И. Я. Анцупова, А. М. Танеева, О. Н. Громова, А. В. Дмитриева, А.И. Чумакова, JI.H. Цой, В.Ф. Иванова, Т. Н. Маркова, А. Г. Здравомыслов, В.Н. Шейнов, Дж. Скотт. Анализ работ указанных авторов показал, что они в большей мере исследовали содержательную сторону конфликтов, их динамику и последствия, методы и средства урегулирования. Степень организационных мер для профилактики межличностного конфликта разрабатывали В.В. Ильин, А.С.Ахиезер, Ж.Т. Тощенко, В.Н. Капицын, А. И. Белинский, А.Н. Яковлев, И.П. Попов, Ю. Е. Растов, Т. И. Марголина.

Этот социальный феномен на эмпирической базе Ингушетии рассматривались А.А. Тишковым, А.Ф. Долмановым, С. А. Озиевым, И.И.Сампиевым, И. А. Банхаевым. Причины межличностных конфликтов изучены в диссертационном исследовании Л. М. Ужаховой.

Анализ отечественной и зарубежной научной литературы по теме исследования позволяет сделать следующие выводы: 1) в социологии управления создана теоретическая и эмпирическая база для изучения организации и профилактики межличностных конфликтов в системе муниципального управления, но она пока не объединена единой методологией; 2) недостаточно разработаны теоретико-методологические подходы к реализации форм профилактики межличностных конфликтов в системе локальных управленческих структур; 3) в теории социологии управления не раскрыта в полной мере специфика современных средств профилактики межличностных конфликтов с учетом изменений социально-экономических отношений.

Таким образом, для исследования межличностных конфликтов в системах муниципальных управлений создана достаточная теоретическая база, однако она до сих пор не используется управленцами в решении данного социального феномена в одной из самых конфликтных республик - Республике Ингушетия.

Обзор изученных источников, опрос экспертов из числа представителей муниципальных образований РИ показывает, что в настоящее время в социальной практике региона сложилось противоречие между требованием совершенствования форм и методов профилактики межличностных конфликтов на уровне муниципального управления РИ и недостаточным практическим опытом развития теории, гибкостью средств профилактики этого социального явления.

В этой связи выдвигается гипотеза: эффективность профилактики межличностных конфликтов в системах муниципального управления РИ можно значительно повысить при условии совершенствования методов профилактики межличностной напряженности с использованием культуры управления, практики избирательных сил, заинтересованных в урегулировании конфликтов; обогащением систем муниципального управления в сфере профилактики межличностных конфликтов.

Объектом исследования является межличностный конфликт в системе муниципального управления поселенческих территорий Ингушетии.

Предметом - профилактика межличностных конфликтов в системе муниципального управления Республики Ингушетия.

Цель исследования - определение особенностей путей, средств, организационных мер и методов профилактики межличностных конфликтов в системах муниципального управления для стабилизации жизнедеятельности социальных групп.

Научная задача - уточнение теоретических основ профилактики межличностных конфликтов в системах муниципального управления РИ.

В работе поставлены следующие исследовательские задачи:

1. Определить причины и источники межличностных конфликтов в системах муниципального управления.

2. Осуществить теоретико-эмпирический анализ конфликтов в системах муниципального управления РИ в 90-х годах XX в.

3. Исследовать системообразующие элементы управленческой культуры как основы профилактики межличностных конфликтов в системе муниципального управления.

4. Разработать и представить содержание системы профилактики межличностной конфликтности в управлении РИ.

5. Выявить проблемы регулирования, обосновать состав сил и средств управленческого межличностного противостояния в ингушских поселениях.

6. Показать тенденции и разработать пути совершенствования систем муниципального управления в сфере профилактики межличностных отношений.

Источниковую базу диссертации составили научные труды и публикации отечественных и зарубежных социологов, педагогов, психологов, философов, политологов по проблемам профилактики межличностных конфликтов в социальных организациях и институтах; материалы научных конференций; нормативно-правовая база Российской Федерации, регулирующая процессы конфликтологии, публикации о конфликтогенности в РИ.

Теоретико-методологической основой исследования стали: концептуальные положения доктрин, идей научных школ и отдельных представителей социологической и управленческой науки, относящихся к предмету исследования; общенаучная и частнонаучная методологии; концептуальные положения социологической науки о проблемах взаимодействия социальных групп; теории социального управления, теоретические результаты исследований отечественных и зарубежных ученых в области культуры управления, регулирования и профилактики социальных конфликтов.

В исследовании применялись теоретические методы: анализ и синтез, моделирование, обобщение, классификация, интерпретация понятий, матричный, факторный, системный, сравнительный, структурно-функциональный анализ.

Эмпирические методы - выборочный, различные виды опросов (анкетирование, интервью), наблюдение, факторный анализ, содержательный анализ документов, вторичный анализ результатов социологических исследований; методы математической обработки данных.

Эмпирическая база исследования:

1. Муниципальные образования городов Магас, Назрань, Малгобек, Карабулак, сел. Средние Ачалуки, Нижние Ачалуки, Пседах, Сурхахи, Али-Юрт, Галашки и Яндаре. Генеральная совокупность - 452,3 тыс. человек взрослого населения Республики Ингушетия.

Выборка исследования многоступенчатая, районирования, случайная, квотная. Квотными признаками выступали: пол, образование респондента.

Выборка для изучения и определения состояния стабильности в РИ (2007 -2008 гг.) составила - 700 чел. Ошибка выборки - 3,7 %.

Для оценки конфликтов (исследование 2008-2009 гг.) - 600 чел. Ошибка выборки - 4%.

Для изучения отношений к властным структурам РИ (исследование 2010г.) - 450 чел. Ошибка выборки - 4,62%.

2. Нормативно-правовые акты Российской Федерации в области регулирования конфликтов.

3. Статистические данные о социально-экономическом состоянии РИ; документы МВД РФ по РИ о состоянии преступности в республике.

4. Документы о социально-экономическом состоянии сёл, городов Ингушетии.

Достоверность научных результатов, обоснованность теоретических положений, выводов и практических рекомендаций обеспечиваются: 1) результатами исследования обширной отечественной и зарубежной источниковой базы, охватывающей различные области научных знаний о конфликтах; 2) репрезентативностью выборки исследования; 3) применением совокупности исследовательских процедур, методов сбора, обработки и анализа исходных социологических данных, их вторичной

обработкой с использованием математических методов и компьютерных программных продуктов; 4) сравнением полученных результатов с данными других исследований; 5) логикой обоснования полученных выводов и практической апробацией результатов работы.

Научная новизна результатов исследования:

1 Классифицированы причины и источники межличностных конфликтов в системах муниципального управления РИ.

2 Систематизированы теоретико-эмпирические основы профилактики конфликтов в системах муниципального управления РИ в 90-х годах XX в.

3 Выявлены системообразующие элементы управленческой культуры как основы профилактики межличностных конфликтов в системе муниципального управления.

4 Разработано содержание системы профилактики межличностной конфликтности в управлении РИ.

5. Определены проблемы регулирования, обоснованы состав сил и средств управленческого межличностного противостояния в ингушских поселениях.

6. Вскрыты тенденции и разработаны пути совершенствования систем муниципального управления в сфере профилактики межличностных отношений.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что в работе представлен комплексный анализ процесса профилактики межличностных конфликтов в системах муниципального управления РИ. Авторская трактовка концепции этого социального феномена существенно дополняет предметную область и теорию социологии управления и может быть использована при проведении других междисциплинарных исследований. Теоретические и методологические разработки применимы в дальнейших исследованиях проблем профилактики конфликтов в других регионах и социальных сферах.

Практическая значимость работы определяется тем, что сформулированные выводы и разработанные практические рекомендации могут быть использованы: в совершенствовании механизмов, форм и методов профилактики межличностных конфликтов в системах муниципального управления РИ; в построении рациональной организационной структуры системы управления муниципальных образований РИ в контексте профилактики конфликтов; в работе органов местного самоуправления при прогнозировании и проектировании межличностных конфликтов. Материалы исследования также могут быть применены для разработки образовательных программ подготовки специалистов в области конфликтологии, муниципального управления.

Положения, выносимые на защиту:

1. Причины межличностных конфликтов в системе муниципального управления РИ; методы профилактики; детерминанты, воспроизводящие межличностные конфликты; опасность конфликтов для национальных интересов республики; характер развития сотрудничества социальных груш с управленческими структурами.

2. Теоретико-эмпирические основы профилактики конфликтов в системах муниципального управления РИ: обновленная концепция управления по урегулированию, разрешению конфликтов в условиях РИ.

3. Системообразующие элементы управленческой культуры как основа профилактики межличностных конфликтов в системе муниципального управления - это подготовка управленческих кадров для работы в специфических условиях РИ.

4. Содержание системы профилактики межличностной конфликтности в управлении РИ включает: структуры административного управления, неформальные объединения людей, религиозных лидеров.

5. Характер регулирования управленческого межличностного противостояния в ингушских поселениях являются: ценности совершенствования жизнедеятельности социальных групп.

и

6. Тенденции и пути совершенствования систем муниципального управления в сфере профилактики межличностных отношений; раскрытии моделей муниципального управления, разработанных с учетом национальной специфики РИ; реформирование систем муниципального управления в РИ в контексте исторического опыта, достигнутого в содружестве с другими регионами России.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования прошли апробацию в ходе многочисленных встреч с работниками муниципальных служб; на совещаниях социальных работников; на оперативных сборах в окружных органах внутренних дел; в ходе практической деятельности автора в учебных заведениях РИ; в процессе обсуждения проблем профилактики межличностных отношений на территории Республики Ингушетия на сайтах Интернета; в выступлениях на международных, всероссийских и региональных конференциях; в процессе реализации результатов исследования в муниципальных образованиях РИ. В результате получены положительные отзывы и акты реализации.

Структура диссертационной работы.

Автором использовано системно-проблемное структурирование диссертации, непосредственно ориентированное на решаемую научную проблему. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Основное содержание работы Во введении обосновывается актуальность темы исследования; анализируется степень ее изученности в научной литературе; формулируются объект, предмет, цель и задачи исследования, научная новизна, апробация и структура диссертации.

Первая глава. НАУЧНО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ КОНФЛИКТОВ В СИСТЕМЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ

Глава содержит: характер и причины межличностного конфликта в жизнедеятельности социальных групп. В ней даются подходы и оценки причин межличностной конфликтности, ее роль в преобразовании социальных взаимоотношений, дается описание видов конфликта. В главе рассмотрены методологические принципы как развития, так и преодоления конфликтных ситуаций.

В первом параграфе «Влияние межличностных конфликтов на социальное действие индивидов» исследуются истоки и последствия социального конфликта, его значении в формировании поведенческой линии различных социальных групп. Отмечается действие закона неравенства биосистем и степени умения и навыков индивида в организации жизнедеятельности. Сложившаяся система «ЧЕЛОВЕК-ПРИРОДА-ОБЩЕСТВО» создает разнообразные условия для удовлетворения потребностей. От характера и полноты реализаций к устремлению безопасности, жизнестойкости складываются как продуктивные, так и малопродуктивные типы людей. У людей создается степень мобильности для получения результата. Возникающие «сетевые» функции могут быть «рыхлыми», а могут быть устойчивыми, тесно переплетенными для укрепления жизненных позиций. Сознание людей закрепляет тенденцию самореализации и поддержку со стороны окружающих.

В параграфе уделено внимание анализу взглядов многочисленных авторов на природу конфликтов, в основе которого положена самореализация индивидов к своему устойчивому положению. Наибольший интерес вызывают взгляды отечественных социологов, в которых конфликт дается как фактор мобилизации в системе жизнедеятельности, для приобретения правовых норм как условий для стабильной жизнедеятельности. Исследователи А.Г. Здравомыслов, В. Ф. Иванова, Ю.Г. Запрудский,

Л.Н.Цой, создавая теорию конфликтов, раскрывают возможности их дальнейшего изучения в связи с динамикой и модернизацией социально-культурных взаимоотношений. Автор, опираясь на достижения отмеченных исследований, отстаивает собственные взгляды на характер и содержание конфликтов между группами населения и между индивидами в процессе взаимодействия с управленческими структурами.

Во втором параграфе «Причины конфликтов межличностного характера, порожденных в 90-е годы XX в.» раскрывается целесообразность конфликта как потребность индивида при его развитии и самосовершенствовании. В связи с этим конфликт создает систему ограничений, которые формируют нормы для обеспечения устойчивых взаимоотношений. Реальная действительность оказывается богатой социальными конфликтами в достижении продуктивных норм сотрудничества для укрепления содружества. Регулирование между индивидами не всегда получает нужный результат. В связи с этим у социальных групп жизнедеятельные процессы отягощаются усложненными отношениями. Динамика конфликта обозначена стремительным переходом от несогласованности к агрессии. Конфликт от межличностного характера перерастает в антиконституционный. Возникает необходимость изучения причин конфликта для того, чтобы учитывать степень их остроты и обретать профилактические меры. Причин конфликта достаточно много, среди них преобладают: отчуждение, непонимание, недооценка, отсутствие правовых норм как фактора защиты, дефицит своевременного удовлетворения потребностей, материальная уязвимость, утопические представления, неустроенность быта, низкие доходы, отсутствие своевременной поддержки.

В параграфе выделяются конфликтные единицы, сопоставляемые с реализацией прав человека, которые зачастую не учитываются в состоянии повседневности. В содержание включается противостояние ментальности, черты консерватизма не учитывают характер перемен. Структура ментальности отдельных групп продолжает сохранять позиции прошлых

достижений, защищая свое утраченное положение. Чаще в ментальной конфликтности преобладает не противоречивость между деловыми устремлениями, а личная амбициозность.

Автор отстаивает необходимость управленческих действий по созданию интеграционных устремлений, социально-экономической активности для укрепления взаимодействия.

В третьем параграфе «Конфликт как показатель управленческой культуры» дается теоретический аспект межличностного конфликта с учетом специфики социально-культурного и исторического развития региона. За основу анализа взята система взаимоотношений «ИНДИВИД-ВЛАСТЬ». На основе сопоставления фактов раскрывается низкий управленческий аспект в развитии жизнестойкости социальных групп, вскрываются причины возникающего противостояния. К таким причинам отнесены: разрастающаяся изоляция фамилий-тейпов; авторитет рассматривается вне трудовой активности, а местом во властной структуре; коррупция; бюрократизация власти; несоответствие между численностью населения (516 тыс.чел.) и большим количеством управленцев (18% к трудоспособной части населения). В республике в 2010 г. оставалось незавершенным строительство 30 социальных объектов при регулярном финансировании из федерального центра.

На протяжении последних лет (2008 - 2010 гг.) идет медленное снижение тяжких преступлений. В Республике Ингушетия до 40 % населения остаются у черты бедности, не снижается численность безработных. К этому следует добавить, что 24 чиновника обвиняются в хищении средств в наиболее крупных размерах.

В сохранении нестабильности, страха и недовольства многие респонденты обвиняют власть. Пассивность власти раскрывается по нескольким аспектам:

• наличие безработицы искореняет сотрудничество;

• усиливается оторванность власти от населения;

• власть укрепляется по вертикали, снижая свою авторитетность в работе с социальными группами (молодежь, интеллигенция, духовенство, ветераны и пенсионеры);

• отсутствие профилактических мер для преодоления криминальных действий;

• не проводится работа по созданию среды для активного предпринимательства;

• нет работы по развитию и благоустройству поселенческих территорий, развитию инфраструктуры городов и сел;

• высокий децильный коэффициент в соотношении 1/16;

• вражда тейпов

Все выше перечисленное приводит к ослаблению власти, понижению ее авторитета, а это в свою очередь создает натянутые межличностные отношения и высокую конфликтность в обществе.

Вторая глава «ПРОБЛЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ КОНФЛИКТОВ В СИСТЕМАХ МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ» посвящена потребностям в преобразовании современной управленческой политики с использованием правовых норм для реализации самоуправления. Глава включает три параграфа, выделяя объективные и субъективные факторы совершенствования деятельности социальных групп по обеспечению устойчивых взаимоотношений, преодолевая разрушительный характер дестабилизации, возникшей в период 2006-2010 г.

В первом параграфе «Содержание системы профилактики межличностной конфликтности в управлении республикой» используя научно-теоретические подходы в преодолении конфликтности2, определены системные действия, исходящие из управленческих норм властных структур.

2 Камю А. Бунтующий человек-М; 1990 г. 320 стр; Фромм Э. Сумерки богов - М; 1990 г. 360 стр. Толстой Л.Н. Собр.сочинений. Т 12 - М 1958 г. Ганди М. //Великие мыслители мира - М, 2002 г.; С -117-122

К таким направлениям отнесены: концептуальность ненасилия; аспекты культурного сотрудничества; снижение рационализма для преодоления ошибочных решений; снижение эмоционально-личностного фактора; обогащение повседневности службой сервисных отношении. В системность обслуживания включено расширение производства товаров и услуг, в ней также раскрывается закон удовлетворения потребностей на уровне повседневности. Исходя из этого, взят тезис Э. Фромма о том, что главный фактор в преодолении конфликтов - это необходимость изменять в людях сердце. Характер профилактических мер, использованных в исследовании, учитывает выводы, сделанные отечественными исследователями3.

Системность профилактических мер определена необходимостью защиты, как социальных групп, так и отдельно взятого индивида. К ее мерам относятся: расширение рабочих мест, повышение занятости и престижности труда. Авторитетность рабочего человека связана с повышением заработной платы, т.е. необходимо обеспечить ее уровень в соответствии с законом социальной справедливости.

Эффективность в преодолении конфликтности тесно переплетается с нормами цивилитарного порядка, при котором устраняется уравниловка (формальность признаков: оклад, ранг управленца, наличие стажа, уровень образования, характер служебного положения). Распределительный механизм для снижения раздражительности всемерно должен быть соизмерим с результативностью, с мерой ответственности, с учетом снижения бедности, через гибкость ценообразования. Цивилитарный порядок - это ожидаемый результат от реального вклада в производства, самореализация исполнителя через расширения культуры труда.

В цивилитарном порядке право обеспечивает спокойно-созедательную деятельность личности (А. Комю.) Сочетание вознаграждения с нормами международного права должно обеспечивать достойную оплату.

3 Ильин В.В. Аксиология - М, 2005 г. 168 е.; Абалкин Л. Размышления о долгосрочной стратегии науки и демографии // вопросы экономики 2006 г. - К 12; Денисов Н.А. Эффективность модернизации социальной политики на федеральном, региональном и муниципальном уровнях//Уровень жизни населения регионов России 2006 г.

Профилактика конфликтов неизбежно ведет к развитию социального государства, в котором снижается опасность риска и авантюр. Однако в течение нескольких лет в управленческой деятельности Республики Ингушетия не происходит необходимых изменений, экономика не может обрести своей гуманистической направленности.

Системность профилактики - это гибкость организационно-политических действий, где приоритетными направлениями развития становятся: улучшение системы здравоохранения, увеличение объектов инфраструктуры, аспектов сервисной деятельности (человеко-сберегающие факторы). Важнейшее место в этой системе отводится гуманизации, где суммарность четырех ее компонентов формирует новый тип взаимоотношений между человеком и управлением, исключая или ослабляя остроту противостояний. К таким компонентам отнесены:

А1 - ассертивность, развитие знаний по формированию устойчивой среды обитания.

А2 - альтруизм, (20% компенсационные функции) для получения образования, активной жизнедеятельности, укрепления здоровья.

A3 - аффилиация - формирование согласия в развитии поселенческой культуры, устранение региональной отсталости.

А4 - профилактика адаптационных мер к изменяющимся ситуациям через инновационные процессы.

Предложенная система профилактики пока остается на декларативном уровне, она не востребована в культуре управления современной власти Ингушетии.

Компоненты системы «ЧЕЛОВЕК-ВЛАСТЬ-ЧЕЛОВЕК» остаются изолированными между собой.

Второй параграф «Субъекты межличностного противостояния в ингушских поселениях: состав, силы, проблемы регулирования»

раскрывает типы - субъекты создающие межличностные конфликты.

К таким типам относятся:

1) лидеры властных структур (коррупционеры);

2) националистические элементы;

3) тоталитарно-агрессивные личности;

4) безработные;

5) семейные роды - тейпы;

6) люди с архаической ментальностью;

7) модернисты.

Каждый тип лидеров опирается на свое численное окружение, усиленно доказывая свое «правое» дело.

Такие субъекты начали проявлять свою активность в период президентства М.М. Зязикова (2002-2008 гг.). Его стиль управления привел к ослаблению конституционного строя, породил массовое недовольство, привел к расширению скрытой и открытой оппозиции. Вместе с этим в упадок пришло производство, быстрыми темпами начала увеличиваться безработица. Одновременно с этим шло обогащение чиновников, появлялись роскошные замки и дорогие личные автомобили.

Наряду со стагнацией республика становилась гомогенной, из нее уезжали русские специалисты, что отрицательно сказывалось на состоянии образования, культуры, службы безопасности, медицины. Былая стабильность сменилась разборками, террористическими действиями, а у 270 тыс. человек доходы снизились в 2-3 раза.

После смены президента в казну было возвращено до 14 млн.руб. У жителей городов и поселений возникло новое социально-психологическое состояние, которое вызвало волну критики, неприязнь к управленческой политике - «управление при воровстве бюджетных средств - это грабеж беднейшей части населения». В республике сложилось конфликтное положение - «СУБЪЕКТ-СУБЪЕКТ». К каждому человеку возникло подозрение (террорист, казнокрад, сепаратист, ваххабит), всех ингушей начали обвинять в пособничестве террористам. В связи с этим возникла

новая волна правонарушений (аресты людей без предъявления четких обвинений, исчезновение людей, убийства без суда и следствия).

В процессе исследования (2007-2010 гг.) методом опроса, интервью, бесед были получены данные, анализ которых позволил отметить, единодушие в агрессивном настроении населения к управленцам на всех уровнях. Причинами агрессивности люди считали: жизнь не по средствам среди чиновников; недоступность чиновников; скрытый характер внутренней политики; боязнь власти; коррупция; кумовство и тд. Конфликтность перерастала в выживание, так как исчезла устойчивость социально-экономических отношений, снижались доходы, возникала заброшенность поселений (не обновлялась инфраструктура, ухудшалась транспортная система). На все вопросы представители власти отвечали: «Нет денег, нет закона». В связи с этим происходил рост криминала. Месть стала самым широким аспектом в разборках, что отрицательно повлияло на воспитание молодежи. Агрессивность среди населения привела к использованию риторики о прошлом, в котором отмечался воинственный дух ингушей, неприязнь их к приказу, шло восхваление силы во всех сферах жизни.

Выводы представленного параграфа раскрывают дефицит управленческой культуры. Люди, занятые во властных структурах, перестали появляться перед народом, исчезла система отчетов, прекратились собрания по улучшению социально культурной жизни в поселениях. Субъекты власти оказались в состоянии изоляции, на основе такого положения возникла острая потребность в модернизации не только условий жизнедеятельности, но и в ментальности людей. Ментальность, как известно, не только отражает дух насилия, но и созидательное устремление в преобразовании общества.

В третьем параграфе «Возникающие тенденции муниципального управления в профилактике межличностных отношений» раскрывается социально культурная база для восстановления диалогичности, единения и взаимопонимания для обеспечения устойчивых отношений Республики Ингушетия как региона российского общества. В республике вопреки

конфронтации сохранились тенденции отражающие устремленность к стабильности. Носителем этих устремлений становится обновляющаяся команда президента Ю. Б. Евкурова. В связи с этим дважды проходили съезды ингушского народа (2008 г., 2009 г.), возрождаются конституционные нормы по работе с жалобами, складывается устойчивая информационно-деловая система (республиканское телевидение, сайт в Интернете, электронное правительство). Делается попытка пересмотреть механизм распределительной политики, управленческая структура начала освобождаться от некомпетентных чиновников. Правительство республики обратилось к стратегии по обеспечению устойчивого социально-экономического положения на период 2008-2020 гг.

Стратегия устойчивости привела в движение организационные меры по обновлению материально-культурного уровня ингушских сел и городов. Обращается определенное внимание на формирование человеческого капитала. В условиях Ингушетии это развитие самоуправления, внедрение факторов более рационального распределения - федеральных средств. Человеческий капитал в Ингушетии - это мера организационных принципов, где уроки прошлого должны стать истоками более активного совершенствования стимулов к честному труду. Развитие малого предпринимательства - это важный резерв по активизации организаторских способностей людей. В Республике Ингушетия создаются все предпосылки гражданского общества, при которых активность социальных групп подрывает монолитность толпы, активизирует закон о повышенных потребностях. На это указывают небольшие шаги во внедрении самоуправления, однако в республике происходит слабое изменение в содержании управленческой культуры.

Главным источником преобразований остаются указы сверху, что не способствует инициативе и новаторству широких трудовых' элементов. Складывающаяся система обновленных элементов, система обновленного управления пока не несет ожидаемых результатов. Отмеченные тенденции

дают надежду на то, что Ингушетия выйдет из тупиковой ситуации, где на ее территории не будут больше стрелять террористы.

В Заключении сделано обобщение по перспективному развитию Республики Ингушетия, даны рекомендации по дальнейшему совершенствованию системы «ЧЕЛОВЕК-ВЛАСТЬ-ЧЕЛОВЕК».

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях.

В изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Банхаев А.И. Безработица, как фактор деформации среды обитания (на примере Республики Ингушетия) [Текст] // Экология урабанизационных территорий № 3, 2008 г. С. 28-32

2. Банхаев А.И. Роль сервисных отношений в достижении устойчивости в Республике Ингушетия [Текст] // Вестник ассоциации ВУЗов туризма и сервис № 2,2009 г. С. 18-24

3. Банхаев А.И. Некоторые аспекты профилактики межличностных конфликтов в управленческой культуре [Текст] // Политика и общество № 6, 2011 г.

В других изданиях:

4. Банхаев А.И. К вопросу о национальных традициях ингушского народа [Текст] // Труды СГА, 2008 г.

5. Банхаев А.И. Совершенствование механизма привлечения инвестиций в экономику Республики Ингушетия [Текст] // Материалы всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых ПЕРСПЕКТИВА, 2006г. С. 36-38

6. Банхаев А.И. Ресурсы познавательного туризма на территории Республики Ингушетия [Текст] // Научный сборник трудов кафедры «Сервиса и туризма» М-МИИТ, 2010 г. С. 46-52.

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 12.05.2011 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,25 Печать авторефератов (495)730-47-74,778-45-60