автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Опыт и уроки деятельности трудовых коллективов в легкой промышленности Казахстана в 80-е годы

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Нуреева, Лилия Маратовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Алма-Ата
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Опыт и уроки деятельности трудовых коллективов в легкой промышленности Казахстана в 80-е годы'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Опыт и уроки деятельности трудовых коллективов в легкой промышленности Казахстана в 80-е годы"

КАЗАХСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени АЛЬ-ФАРАБИ

На правах рукописи

НУРЕЕВА Лилия Маратовна

ОПЫТ И УРОКИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТРУДОВЫХ КОЛЛЕКТИВОВ В ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ КАЗАХСТАНА В 80-Е ГОДЫ

Специальность 07.00.01-История общественных Движений и политических партий

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Алма-Ата 1993

Работа выполнена на кафедре политической историк

Казахского государственного национального' университета имени Аль-Фарабк

Научный руководитель - доктор исторических нарт:,

'профессор П.Ф.ПУЗИКОВ

Официальные олпоыенты: доктор исторических наук,

профессор А.С.КУРМАЕЕШЗ кандидат исторических наук

к.А.таш)Б

Идущая организация - Алма-Атинский технологический

институт легкой и- шидевой промышленности

Зашита состоится _

на заседании специализированного совета К 058.01.03 по присуждению ученой степени кандидата.исторических наук Казахского государственного кантонального университета имени Аль-Фарабк, г.Алма-Ата, ул.ТишрязвБа, 45.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казахского государственного национального университета.

Автореферат разослан__________,________________

Ученый: секретарь специализированного совета, кандидат исторических наук, допент

ОПИЛИ ХАГЛШ.таСТИКЛ РАБОТУ

Актуальность проблемы. Кризис, охвативший все стороны общественной жизни бывших республик Советского Союза, тяжелее всего отразился на экономике и деятельности трудовых коллективов различных отраслей народного хозяйства. Командно-административная система привела к отчуждению человека-труженика от средств производства и результатов своего труда и к середине 80-х годов пришла к своему отрицанию. В сложившихся условиях необходим анализ причин, приведших к такого рода кризису в отраслях народного.хозяйства для определения путей выхода из него. Это во-первых.

Во-вторых, сейчас, в переходный период от административных методов управления к экономическим, требуется осмыслить как позитивны .1, ток и негативны!! опыт трудовых коллективов по организации труда рабочих, их технического творчества, улучшения условий работы, участия трудовых коллективов в самоуправлении при решении социальных и производственных проблем.

В-тротьих, исторнко-политический аспект проблемы требует тшателыю проанализировать работу в трудовых коллективах по решению социальных задач в условиях развивающихся рыночных отноьк -ни!?. При этом одно из существенных,значений придается коллективам легкой промнтленности, производящей товары повседневного спроса и призванной удовлетворять необходимые социальные потребности.

В сложивпюйся. тяжелой экономической и политической обстановке попытка объективного анализа причин просчетов и ошибок в деятельности общественных организаций предприятий, а также изпло-

Чонио уроков из исторического прошюго на примера одной из самых запущенных отраслей народного хозяйства Казахстана - легкой промышленности - крайне необходима.

Объектом настоящего исследования явились трудовые коллективы, различные общественные организации предприятии легкой промышленности Казахстана.

Научная цовизна работы состоит в том, что исследовании работы трудовых коллективов и общественных организаций предприятии легкой промышленности Казахстана недостаточно. Мало работ, посвященных комплексному, системному анализу положительного и отрицательного опыта их деятельности.

В диссертации предпринята попытка исследования отраслевой политики руководства Казахстана в указанные годы. Автором проделана работа по введению ранее неиспользованных архивных источников в научный оборот, переосмыслению некоторых архивных материалов, результатов социологических исследований и фактических данных в плане отхода от сложившихся в прошлые годы идеологических стереотипов.

Научно-пгектичеокая значимость диссертации заключается в том, что анализ сделанного в прошлом о позиций трудностей перо-хода страны к рыночной экономике дает для ученых и практиков определенную ориентировку, позволяющую точнее отделять в этом сложном социально-экономическом и политическом процессе негативное от положительного, случайное - от закономерного. А это в свою очередь могло бы послужить в будущем улучшению работы тру-

довнх коллективов и общественных организаций предприятий легкой промышленности. Кроме того, выводы к практические рекомендации, сделанные в диссертации, могут влиять на формирование оптимального морально-психологического климата в производственном коллективе. Анализ фактов и результатов социологических исследоршшй и статистических данных может быть использован в педагогической практике.

Хронологические рамки диссертации охватывают период 80-х годов. При историко-политическом анализе положения трудовых коллективов автору пришлось встретиться с тремя, отличающимися друг от другч, системами управления трудовыми процессами. Ро-лервнх, это инерция застоя начала 80-х годов и утвердившая- ' ся командно-административная система. Во-вторых, это попытки реформирования названной системы в рамках социалистических производственных отношений. В-третьих, это разрушение последней и переход на рыночную модель хозяйствования. Однако сложность переходного -периода, а также желание автора разобраться в причинах просчетов и ошибок в работе трудовых коллективов и общественных организаций, заставляли его выходить за хронологические рамки исследования и рассматривать М1югие исторические процессы с позиций 90-х годов.

Нель исследования состоит в том, чтобы из опыта работы, как полоягителыюго, так и отрицательного, ряда хозяйственных и общественных организаций предприятий легкой промышленности

¡(азахстана извлечь уроки из практики организации труда в коллективах и обозначить проблемы, которые придется решать на этих предприятиях с тем, чтобы поднять их статус б будущем.

Исходя из этого, диссертант ставит следующие задачи:

- проанализировать работу политического руководства в республике по управлению т рудо вши коллективами предприятий легкой промышленности Казахстана;

- обозначить место легкой промшленности республики в отраслевой политике Казахстана;

- проанализировать попытки энтузиастов ряда трудовых коллективов внедрить в производство новые формы организации труда и трудности, с которыми при этом столкцулиеь новаторы производства;

- рассмотреть некоторые проблемы, связанные с ухудшением дисциплины труда в производственных коллективах;

- показать роль общественных и хозяйственных организаций в развитии технического творчества рабочих и инкенерно-техни-ческих работников;

- проанализировать формы и методы работы общественных организаций и трудовых коллективов, которые они использовали по привлечению рабочих к управлению-производством;

- изучить систему подготовки кадров для легкой промышленности и указать основные причины их недостаточной квалификации;

- критически оценить работу общественных организаций и трудовых коллективов по выявлению форм работы, стимулирующих эффективный труд рабочих;

- выработать некоторые предложения и рекомендации, поправленные на улучшение трудовой деятельности работников отрасли при переходе предприятий на рыночные отношения.

В соответствие с задачами строилась и структура диссертации.

Основным методом для написания диссертации явился диале-ктико-материалистический. Ряд обществоведов все еще интерпретируют материалистическую диалектику в основном как теорию отражения, хотя на саном деле суть ее - в единстве отражения и творчества. Они забыли, например, о том, что диалектико-ма-териалистическая теория потому становится орудием познания и изменения мира, что возникает и развивается как критика существующего положения вещей. К сожалению, в исторической науке сложилось тяжелое положение. Между тем лишь критический анализ накопленного опыта дает возможность приблизиться к реалистическим его оценкам. Поэтому мы разделяем мнение большинства историков о том, что новое знание в исторической'науке немыслимо без расширения предмета исторического познания, верней, возвращения к его традиционной составляющей части - человеку как субъекту истории. В качестве исходной позиций для автора приемлем приоритет общечеловеческих ценностей. А поэтому, хотя и многое устарело в марксизме, мы не можем отказаться от гуманистических взглядов К.Маркса на процесс трудовой деятельности ищи видов. Ведь во многих его работах просматриваются не потерявшие своей актуальности и сегодня такие, например, его положения как соединение производителей с собственностью, формирование свободной ассоциации производителей, освобождение

Ч'руда, явлшощееся основой свобода и индивидуальности человека.

Соотношение логического и исторического, общего и индивидуального, личностного и закономерного, анализ и синтез, системность, а такке социологические исследования явились основными методологическими приемами при написании данной диссертации.

Степень изученности проблемы. Все источники, использованные в процессе работы над темой, можно разделить на три небольшие группы.

Первая группа источников, значительная по объему, избирательно приемлема во концепции. Она издана в основном до 1985 года и написана под флагом централизованной системы управления экономической, политической, социальной и другими сферами общества. Еааьная концепция таких работ заключается в освещении успешной руководящей деятельности Коммунистической партии, единодушой поддержки трудящимися ее решений и постоянном повышении трудовой инициативы в промышленных коллективах. Обществоведы, отнесенные к данной группе, в сйоих работах по вопросам организации трудовой деятельности и управления процессами производства, развития инициативы и творчества главным образом опирались на труды К.Маркса и В.И.Ленина,*

1. Маркс К. Капитал. Т.1.- Маркс К.,Энгельс Ф.- Соч.-2-е изд.-Т.23; Наемный труд и капитал.-Там же.-Т.6.-С.426-459; Марко, Энгельс 4. Немецкая идеология.-Там же.-Т.3.-С.7-544; Ленин В.И. "Научная" система выжимания пота.-Поли.собр.соч.-Т.23.-С.1&-19; Как организовать соревнование .-Там же.-Т.35.-С.105-205; Первоначальны!1, вариант статьи "Очередные задачи Соьетско;; власти".-Там же.-Т.36.-С.127-164; Ложка дегтя в сочке мода.-Там же.-Т.45.-С.206-207; Великий почин.-Там же,-Т.39.-С.3-29.

Б названной группе источников есть те, которые привлекли и внимание ангора, та:? 1сяк с ни рассматривают некоторые аспекты проблемы данной работы. Имеется немало публикаций, посвященных методологическим проблема« социалистического соревнования; воспитанию у рабочих доброссоетсного отношения к труду, их борьбе за .качество и ^фо] скгиеность работы. Это относится к трудам Валитова М. Г., 1"речишникова П.В. ,Лельчука В,С..Рогачевской Л. С. и других. *

Влиянию научно-технической революции на все стороны жизни людей, организацию труда, культуру и эффективность производства, а также системе взглядов по различным аспектам научно-технического прогресса уделяли внимание ряд историков, экономистов, социологов. Сказанное относится к исследованиям Алексеева Г.М..Порохни B.C.,Яновского Р.Г.(Доброхотова Л.В.,Белогла-яекя М,Кошанова А.К. и других. ^ Но в данных работах широкое распространение имел технократический подход к проблемам развития технического творчества, что приводило к упрощенному i.x-дходу к проблемам общественного развития.

Кроме того, в процессе работы наше внимание привлекали и работы яг) истории развития легкой промышленности страны в целен и ее отдельных регионов, в которых в том или ином плане зат-

I. Валито в МЛ', /роки по организации социалистического соревно-fthhh.-M.-I988; Гречишников Л.В. Развитие социалистического соревнования и профсоюзы.-М.-1905; Лельчук В.С.,Рогачсвская Л.и. Состояние и основные задачи изучения истории социалистического соревнования в СССР: историография проблемы/ Проб-лет социалистического соревнования: теория и опыт.-М.-1984; Соревнование И участие трудящихся в управлении производством (теория и методология).-Алма-Ата.-1У85.

Алексеев Г.М. Движение изобретателей и рационализаторов в СССР.-Ы.-1983; Белоглавек М. Изобретения, усовершенствования и новаторство и социалистическом обществе.-i.l.-1.98;.:; Кол а но в

рагивалась тема диссертации.^

Некоторый икгерес для изучышя проблем легкой промышленности Казахстана представляет докторская диссертация С.К.Жакуп-бекова, в которой история легкой индустрии Казахско . ССР впервые освещалась достаточно полно.

Большое место затрагиваемым в диссертации проблемам отводится в работах А.Г.Сармурзина.**

Социалистическому соревнованию ¡1 движению рабочих за коммунистическое отношение к труду посвящена монография А.С.Курман-баеЕа, в которой автор показал социальную сущность социалистического соревнования, привел примеры коммунистов-передовиков производства и проанализировал факты массовых перевыполнений принятых

о

социалистических обязательств.

В.М.Козьменко в своей работе попытался отразить связь идейно-политического и трудового воспитания молодых рабочих с уровнем их организованности и творческой активности.^

Но, к сожалению, при всем богатстве лмаирического и теоре-

А.К. Концепция ускорения:пути решения.-Алма-Ата.-1936; По-рохня B.C. Научно-технический прогресс - веление времени.-Алма-Ата.-I960; Яновский P.P. ,Соитов В.Ф., Доброхотов JI.H. Человеческий фактор научно-технического прогресса.-М.-1986.

I.- Жакупбеков С.К. История легкой индустрии Казахстьна(1917-1900):Дисс...д.и.н.-Алма-Ата.-198Ь; Он же Первая фабрика Казахстана.-Алма-Ата.-1989; Зинова А.Е. Легкая промышленность: истоки эффективности и качества.-Алма-Ата.-1932.

к. Сармурзен А.Р. Деятельность КПСС по индустриальном/ развитию Казахстана (1959-1975).-Алма-Ата.-Г98Г; Жигалов К.В., Коьаль В.И..Сармурзин А.Г. Историография партийного руководства индустриальным развитием Казахстана / Исгоршсо-пиртий-ная наука в Казахстане.-Алма-Ата.-1908.

3. Курманбаев A.C. Ленинские традиции развития социалистического соревнования в Казахстане (Партийное руководство социалистическим соревнованлем рабочих Казахстана в 1946-1971гг. ).-Алма-Ата.-197^.

ткческого материала ценность дп.к'лх исс.мдог • гнЯ снижалось из-за запретов вышестоящих порта4них и гос.у цлрсгпенны?: ogr«>'io»i. Ученые выцуздени были стороить .*. он исояедспнил главном о-'.-разом в позитивном плане. Анализ литературы этой группы лог-- • Ш1К0В показал, что в.большинотгп звоем она и? эатрзгивола с годности и протигоречивости прончс^-з, протокзхпич я т рудовых -соя-тективах. Явление активной г:зо|ч.;.чкоП т рудо г ей деягс;;ы?остн л.т-цей исследовалось без проникновения в его суть, трактовалось как механический процесс, котори^ развивается по мер» П1чодьл-депия общества вперед. Такой уровень научного анализа проблем управления был результатом в целом доминирогашшх л то время идеологических установок, ориентировавших общество на Зескокф-ликтность развития социализма.

Основной причиной невысокой трудовой и общественной активности к середине 80-х годов явилась бюрократическая, централизованная система управления, которая пришла к своему отрицанию, и привела страцу_ к кризису, Осмысление его причин и путей выхода из него стало главной темой исследований, увидевших свет после 1985 года, и отнесенных на«и ко второй группе легочников.

В работах этого периода изучалась роль трудового коллектива как самостоятельного субъекта демократии, на значительном документальном материале показывалась роль общественных организаций в совершенствовании механизма демократизации. Это относится к работам Бабий JI.M.,Гриценко И.И.,Клинкова Г.А,,Кучерявого И.Т. .Палицына В.Л..Ряжских И.А..Соловьева A.B..Ержанова А.Е. .Мансурова К.А. и других.^

4. Козьменко В.М. Трудовая и социальная активность рабочей моло-дежи(Партийное руководство развитием социальной активност" молодых рабочих п.' зг.:сстг.нг.). -Алм-.-Ата. -19вИ.

I. Гриценко И.И.,Азнабаева P.A. Морально-психологический кли-

Анализу проблем развития легкой индустрии района посвьцена рь(ыта А.АсаноьоЙ.* Откровенное признание в отстьлости Казахстана

о

в производства товаров народного потребления, объективное выявление причин сырьевого характера экономики республики отличает эту монографию.

Исследования ученых-экономистов, а также популярные публикации практических работников дали возможность практически оценить состояние'организации труда и культуры производства, роль решений бывших партийных структур и организационно-технических мероприятий по усовершенствованию трудовых процессов в том или ином производственном коллективе. В этом отношении работы Сар-цурзина А.Г..Коваля В.VI. .Цузикова Ы.Ф. отличаются критическим анализом состояния дел в народном хозяйстве республики, вскрытием негативных явлений, сдерживавших рост производительности труда

2

в промышленности республики.

мат в трудовом коллективе.-Алма-Ата.-1980; Клинков Г.А.,Радо-стовец fi.B. Трудовой коллектив:демократизация управления производством.-Алма-Ата.-1989; Рабочий класс и дисциплина труда.-M.-I983: Бабий Л.М. Техническое творчество и рабочий.-Алма-Ата. -1988; Кучерявый И.Т. Творчество новаторов-гарантия ускорения. -Киев.-1989; Палицын В.А. Оценка и стимулирование творческого труда.-Шнек.-19ЭЭ; Ряжских И.А. Экономическое соревнование: цели и перспективы.-M.-1990; Су.лейменов Ж.Б. Деятельность партийных организаций промышленных предприятий и строек Казахстана по укреплению дисциплины труда t1981-1985гг):Авто-- реф. дисс.. .к.и.н.-Алма-Ата.-1990; Садиков Т.С. Руководство Компартии Казахстана повышением культурно-технического уровня рабочих легкой промышленности республики в 1966-1970гг.: Дисс.д.и.н.-Алма-Ата.-1984; Мансуров К.А. Опыт и уроки деятельности партийных организаций Казахстана по развитию творческой активности рабочих промышленности (195б-1970гг):Авто-геф. дисс...к.и.н.-Алма-Ата.-1993; Соловьев A.B..Млгалов К.В. Организационно-партийное и идеологическое обеспечение укрепления дисциплины труда в коллективах.производственных объединениях Карагандинской области(I981-I98b)Д1дэологическая работа Компартии Казахстана в условиях совершенствования социализма. -Алма-Ата. -1989

I. Асанова А.Легкая промышленность сегодня и завтра.-Фрунзе.-199Э,

Третья группа - источники последних, Ы-х годов. отпл~ чает иногообрпзие, порой полярно;..^ нноьий -ао взглядах ни ириз-аое и по поводу путей дальнейлег.. развития Республики Казахстан. Рдц ученых-обществоведов остаются на п^'.чщии прежней социалистической ориенгации, полно;: неприятии ¡иревода экономики на рыночные отношения.^

Им противостоят те, кто призывает резко 'Л'каэа^ьсм от опи • та прошлых лет, в оценках которого преобладает негативный оттенок. Порой преувеличивая позитивный опит развитых стран, они призывает автоматически, без учета социально-экономической специфики региона перенести их опыт на управление экономикой республики, не усложняя свою точку зрения оценкой завоеваний прошлых лет, не признавая примеров инициативы, энтузиазма, трудовых подвигов рабочих.^

И третьих можно назвать умеренными, это сторонники постепенного, детально продуманного и научно обоснованного перехода на социально ориентированные рыночные отношения.

2. Коваль В.И. Опыт и уроки деятельности Компартии Казахстана по социально-экономическому освоению достижений научно-технической революции (1966-1985): Дисс...д.и.н.-Алма-Ата.-1990; 0 прошлом для будущего (Некоторые актуальные проблемы истории Компартии Казахстана в свете гласности. Сост. Сармурзин А.Г.).-Алма-Ата.-1990; Пузиков 1,1.Ф. Критический анализ работы первичных партийных организаций по развитию-трудовой инициативы промьшленных коллективов (На материалах Казахстана. Ьт. пол. b0-x-8ü-e годы): Дисс...д.и.н,- Алма-Ата. -1991; Он же Постижение науки труда.-Алма-Ата.-1991

1. Байбакова H.H. Пропаганда в печати новых форм участия трудящихся р управлении на основе социалистического самоуправления. -М.-1990; Патрушев В.И. Социальные резервы трудового коллектива:пути реализации.-Киев.-1990; Кислицын В.А. Социальная активность трудящихся как комплексное явление и ее взаимосвязь с проблемами перестройки сисгемы политической учебы.-Ы.-1990. .

2. Еим A.C. Реформа хозяйственного управления:задачи,опьгт.проблемы.-М.-1989; Альтернатива:выбор пути(перестройка управпе-

ВажнеГшей источниковэдческой базой диссертации послужили материалы партийных,государственных и отраслевых архивов стран СНГ и Казахстана. Документы' фоццов прхива Института политологии и управления, а также архивы Алма-Атинского, Кустанайско-гв,Сеьеро-Казахс?аиского и Двзказганского обкомов Компартии были использованы з качестве фактического обоснования рассмотренных в диссертации вопросов. Проблемы организации и совершенствования социалистического соревнования, роста трудовой активности рабочих нашли некоторое освещение в фоццах Объединенного архива Совета федерации профсоюзов Республики Казахстан, Центрального Государственного архива Республики Казахстан. Часть отраслевых материалов была почерпнута автором из архива Министерства легкой промышленности Казахстана.

Немалую помощь в работе оказали статистические ежегодники о развитии народного хозяйства Казахстана, другая справочная литература.^

Подтверждением некоторых положений о состоянии технического творчества, отношении к трудовому состязанию, решении бытовых. вопросов коллективов предприятий легкой промыпленности явились данные социологических служб, а также проведенных лично диссертантом исследований.

ния и горизонты рынка):Авт. колл. В.Н.Бобков, А.А.Сергеев.-М. -1990.

3. Саркисов А.Р. Правовой механизм повыпения эффективности и качества тшда рабочих и служащих.-М.-1990; Вагина Е.Ю. ,Подкид-ченко М.Г. Хозяйственный механизм:проблемы прошлого и насго-.-1990.

I. Народное хозяйство Казахстана за 70 лет.-Алма-Ата.-1990; Коммунистическая партия Казахстана.-Справочник.-Алма-Ата.-1990: Аналитические материалы по легкой промышленности.-Н.-1990 и другие.

В ходе работы над диссертацией использовались периодическая печать и многотиражные газеты крупных предприятий легкой промышленности. ^

Сказанное о состоянии изученности темы свидетельствует о том, что многие вопросы этой проблемы до конца не обобщены и не проанализированы. Важным фактором при выборе темы диссертации явилось отсутствие специальных публикаций, в которых бы в комплексе рассматривались основные направления работы общественных организаций в трудовых коллективах легкой промышленности Казахстана в 80-е годы.

Апробация работы.Основные результаты работы апробированы на конференциях молодых ученых и специалистов Казахского государственного университета. Диссертация обсуядена и рекомендована к защите на кафедре политической истории Казахского государственного университета имени Аль-Фараби.

Структура работы предопределена задачами исследования. Диссертация состоит из введения, глав и заключения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определятся объект, предмет, цель исследования,, ставятся задачи, необходимые для полного освещения основных проблем Исследования. Кроме того, здесь же характеризуется степень изученности темы.

В главе первой "Отраслевая политика Казахстана и место в ней легкой промышленности" анализируется народно-хозяйственная специализация Казахстана ПО пути развития добывающих отрас-

I. Л(урналы:11ародное хозяйство Казахстана, Казахстан:экономику и жизнь, Партийная.жизнь Казахстана,Свободная мысль и др. Газеты: Правда.Известия,Казахстанская правда,Социалистик Казакстан, Оркен и др. Многотиражные газеты: Алмя-Атинсклй обувщик, Текстильщик, Трикотажник и др.

лей upoi"• jлонное; i.. Недосг&Т'-'шое развитие отраслей, производящих то пэры народного потребления, основной из которых является легки: промышленность, привело к неудовлетворенности потребительского рынка и опасност, политической нестабильности г республике. Для доказательст;отмечается, что до«,-: легко»", по отношению ко всей промышленности п республике в 80-е годы составляло 30 процентов. В K'c'.S году в Казахстан ввозилось продутой на 16,9 млрд. рублей, а вывозилось на 9,4, К тому же 53 процента расположенных на его территории предприятий относилось к союзному подчинению. За последние четыре года Казахстан дал центру 3,5 млрд. валютных рублей, а сам из этой суммы не получил ничего.^

Известно, что, получая лишь один процент капитальных вложений из общего объема, пищевая и легкая промышленность создают 10 процетов национального дохода и формируют товарный рынок, а результаты деятельности этих производств способствуют сбалансированности денежных доходов населения и товарной массы. С диспропорциями в этих областях подошел iчз^-ттан к становлению рыночных отношений.

Анализ деятельности политического руководства Казахстана по управлению легкой промышленностью привел к выводу о нерешенности экономического,социального, правового и других статусов трудовых коллективов отрасли. Провозглгаеемое предоставление самостоятельности трудовых коллективов во многих случаях ока-•залось формальным, что оставило открытым вопрос о владении самими трудовыми коллективами средствами производства и результатами их труда.

В настоящее время в управлении отраслью произошли измене-

I. Партийная жизнь Казахстана.-1990.-Г" П.-С.41.

нения. Вместо Министерства создан Концерн по производству и реализации продукции легкой промышленности и акционерная про-мшленно-финансовая компания, в которую волли коммерческий банк и подразделения других отраслей промышленности. Значительно сократился аппарат управления и устранено так называемое партийное руководство трудовыми коллективами отрасли. Но следует сказать, что переход на рыночные механизмы еще не может предотвратить спад производства и падение жизненного уровня. В 1992 году объем производства товаров народного потребления сократился на ¿1,5 процента, почти на 40 процентов упало производство трикотажных изделий и обуви, на II - чулочно-носочных

г

изделий, на 8 процентов - тканей.А

Во второй главе '.'Попытки технического усоввраенствования производства и труда" основное внимание уделено двум проблемам, а именно: повьшению квалификационного уровня рабочих,инженерно-технических работников отрасли в соответствие с требованиями научно-технического прогресса, а также вопросам содействия общественных организаций внедрению достижений науки а техники.

Основные выводы здесь сводятся, во-Пйрвых, к необходимости разработки новой концепции воспитания личности в системе профессионального образования, что в большой мере решается через систему непрерывного образования. Во-вторых, к совершенствованию системы переподготовки кадров для легкой промшлан-ности, которая ныне, к сожалению, не отвечает требованиям технического прогресса. В-третьих, к отсутствию в Казахстане комплексной целевой системы по привлечению молодежи к высококвалифицированному труду, что в итоге привело к тому, что от 30 до

ЬО процентов молодежи, приходя в народное хозяйство, не имеет профессиональной подготовки. В-четвертых, к расширению базы подготовки специалистов отрасли, включая области системного анализа, социальной психологии, права, финансов, маркетинга, кооперации, внешнеэкономических связей.

В главе большое место отводится анализу работы творческих объединений по развитию технического творчества. Автор подчеркивает, что получение социально-экономического эффекта от технического творчества представляется возможным лишь при полной творческой свободе. Основываясь на опыте работы трудовых коллективов по управлению техническим творчеством, а также проведенных социологических исследованиях, в диссертации подчеркивается, что для развития творческого потенциала коллективов необходимы: во-первых, прогрессивное законодательство, регламентирующее рационализаторскую деятельность, ее принципы, условия, стимулирование и организациоиные формы, во-вторых, взаимодействие субъекта творчества с окружающей средой, средствами производства и другими участниками творческого процесса. Для чего нужна действующая общегосударственная система технической информации и необходимый доступ к ней. В-третьих, требуется коренным образом преодолеть бюрократизм при прохождении рационализаторских предложений по инстанциям. В-четвертых, лить улучшение социального положения работающих, постоянное повышение технического и квалификационного уровня при условии свободного рынка реализации их идей способны радикально разрешить проблемы более эффективного использования творческого потенциала производственных коллективов.

В тротьай главе "Состояние о{ .'«газации -груда на предприятиях" основное внимание уделяемся проблемам трудовой дисциплины, выявлению причин ее снижения, ;реди которых: неэффективное использование о пых* а прошлых лет, поверхностный анализ еоциаяо-мо-зкошмнчесяих и духовных продело В 3 ЖИЗНИ ¿р/ДОВОП '(олле неудовлетворительные условия труда, нерациональный ре:шм работы, уравнительная система 'стимулирования, текучесть кацроа и другие. Подчеркивается, что поиски эффективных >}юрм трудовой деятельности коллективов невозможны без использования позитивного опыта прогрессивных форм организации труда, например, та ких как: бригадный метод, оплата по конечному результату и др.

При переходе к новой Системе управления трудом требуется взвешенная оценка не только экономических, но .1 иорьльно-психопи-гических факторов. Ведь тот факт, что после приватизация определенной части средств производства общество не получило того социально-психологического эффекта, которого ожидало, говорит об этом. По данным социологического исследования, проведенного в легкой промышленности республики, о процентов опрошенных безразличны к тому, какую они получают заработную плату, 34 процента хотели бы работать мало, а получать много, и почти для 80 процентов труд не стал необходимой жизненной потребностью.^",

В диссертации отмечается, что сама жизнь распорядилась судьбой партийных организаций в трудовых коллективах: там, где они бездействовали, их устрахюние прошло безболезненно. В настоящее время еуверинизируется и изменяется работа профсоюзов, а также обществ рационализат.оров и изобретателей, Советов тру-

I. Социологический опрос, проведенный автором на Петропавловской швейной фабрике Комсомолка .

довых коллективов, рабочих собраний, женсоветов и других общественных организаций предприятий. Еще не пасены новые формы участия рабочих в организации трудовой деятельности коллектива. Лишь использование положительного опыта прошлых лет, выработка оптимального принципа материальной заинтересован!' оти и создание морально-психологического климата в трудовых коллективах -есть рычаг вовлечения рабочих в решение социальных и производственных задач.

В заключении автор дает некоторые выводы по проблемам, подпетым в диссертации. Основные из' них касаются выреботки отраслевой политики Казахстана, причин низких темпов развития легкой промьюленности республики в 80-е годы, несоответствия квалификации кадров отрасли современному уровню производства, развития системы подготовки и переподготовки кадров с тем, чтобы поднять статус легкой промышленности в народном хозяйстве республики.

Заключение диссертации аккумулирует в себе выводы по результатам проведенных социологических исследований на предприятиях отрасли по проблемам технического творчества. Говоря о дисциплине труда в легкой промылленности, автор отмечает, что к началу 1990 года во всех отраслях народного хозяйства Республики Казахстан ухудшилась трудовая и технологическая дисциплина, увеличилось число прогулов и правонарушений, повысилась текучесть кадров. Потери рабочего времени в легкой промьюленности увеличились в целом в 1,2 раза.^ Это отрицательно сказалось на уровне организации труда и эффективности производства.

Провозглашение независимости республик бывшего СССР привело к катастрофическому разрыву прежних связей, небывалой десга-

билизацни производства, социальной напряженности, падению жизненного уровня трудящихся. Производство товароь народного потребления все еще снижается, вызывая виток иен. Так в 1992 году и легкой промышленности Казахстана цены возросли ь 10 раз.' Гиперинфляция влечет за собой еще большие трудности а работо трудовых коллективов, обостряет и без того не решенные социальные и экономические проблемы предприятий.

В 1992 году в целом промышленность республики, сработавший на уровне 1981 года, не дает основания говорить об эффективности новых, рыночных механизмов, которые создаются в результате разрушения прежних структур. В этой связи необходимость изучения передовых форм организации трудовой деярэпьности промышленных коллективов, дававших в прошли« годи эффект ноьшения производительности труда, особенно актуальна.

Постановка и решение ряда проблем в легкой промьшленносги, таких как технологическое переоборудование, квалификационная подготовка кадров, прикладное значение технического творчества, текучесть кадров, сотрудничество предприятий с различными формами собственности, учет специфики регионального, этнического, социально-экономического и духовного параметров общества принесут, как подчеркивается в диссертации," обновление по пути демократизации и национального возрождения Казахстана.

По теме диссертации опубликованы следующие работы.

I. Партийное руководство развитием творческой активности в коллективах предприятий легкой промшленности Казахстана (1901-1989гг).-Тезисы докладов участников межвузовской конфе-

ронции-конкурсп молодых уч«'пых и специелистов Каз1У. Секция "История".-Алма-Лга.-1990.

'¿. Проблемы развития творческого потенциала рабочих легкой промыллеиности Казахстана в 80-е годы.-Тезисы межвузовской коференции молодых ученых и специалистов КлзГ/.-Алмп-Агя.-1991.

3. Ограслевая политикр. Казахстана и место в ней легкой промыл ленности в 80-е годы.-Рукопись депонирована в И1ШСЛ РАН 26 ноября 1992 года № 47343.

Объем 1,05 уч.-изд.л. Заказ <213. Тираж 100 экз.

Отпечатано в КазЩГШСе Госагхотроя Республики Казахстан. 48000В, г.Алма-Ата, пр.Абая, 115.