автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Опыт и уроки реализации молодежной политики в Вооруженных Силах страны. 1918 - июнь 1941 года

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Касьянов, Александр Михайлович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Опыт и уроки реализации молодежной политики в Вооруженных Силах страны. 1918 - июнь 1941 года'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Опыт и уроки реализации молодежной политики в Вооруженных Силах страны. 1918 - июнь 1941 года"

ИНСТИТУТ МОЛОДЕЖИ

Специализированный Совет Д 115.01.02

На правах рукописи

КАСЬЯНОВ Александр Михайлович

ОПИГ И УРОКИ РЕАЛИЗАЦИИ ИОЛОДОНОЙ ГОЛИТИКИ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ СТРАНЫ. 1918 - тень 194I года

Специальность: История общественных двгаганий и политических партий 07.00.01

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Москва - 1994

Диссертация выполнена на кафедре, истории и в Научно-исследовательском центре Института молодежи /г.Москва/

Научный консультант: Криворученко В.К., доктор исторических наук, профессор

Официальные оппоненты:

Зиновьев А.П., доктор исторических наук, профессор, Государственная академия управления

Ыаликов В.Г., доктор исторических наук, профессор. Гуманитарная академия Вооруженных Сил

Еськов Г.С., доктор исторических наук, профессор,

Российский государственный социальный институт Ведущая организация: Военная академия имени М.Б.Фрунзе

Защита состоится 14 апреля 1994 года в 14.30 на заседании Специализированного Совета Д 151.01.02 по присвоению ученой степени доктора исторических наук при Институте молодежи по адресу: 111442, Москва, ул.Юности 5Д, корпус 3, аудитория 511.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Инотитуга молодежи.

Автореферат разослан марта 1994 года

Ученый секретарь Специализированного Совета, доктор исторических — наук, профессор _

Диссертация посвящена исследованию реализации политики в отношении молодежи Красной Армии с момента ее создания до начала Великой Отечественной войны и осмыслению возможного развит, тия этой деятельности в Вооруженных Силах Российской Федерации в современных условиях.

Актуальность теш диссертационного исследования. Вооруженные Силы - важнейшая ч^сть общества. На нынешнем этапе развития России, с одной стороны, значение Вооруженных Сил остается неизменным, с другой, они перекивают сложный период своего развития и реформирования с учетом происшедших в стране и общественно-политическом устройстве общества изменений. Основную часть военнослужащих составляют молодые люди, а с учетом перехода армии на профессиональную основу, нынешняя армейская и флотская молодежь займет определяющее положение в воинской ; ореда. В условиях военной реформы жизненно важной стала потребность реализации элективной государственной политики в отношении армейской и флотской молодежи.

Реформирование Вооруженных Сил, новые правовые и нравственные нормы их Функцлонирова.юя создают питательную среду для развития деловой активности молодежи. Являясь носителем интеллектуального потенциала, новых знаний, психологической готов- • ности к творческому тру,чу, армейская молодежь способна вместе со старшим поколением произвести ожидаемые перемены в обществе и в армии. Молодежная политика затрагивает интересы не только военнослужащих, основную часть которых составляет молодежь, но и членов их семей, молодых представителей гражданского персонала армии и флота. Она напрямую связана с подготовкой молодежи к воинской службе и ее социальной защитой после службы в армии.

Вот почему важным принципом осуществления молодежной политики в Вооруженных Силах на этапе их реформирования должна стать ориентация на раскрытие и укрепление инновационного потенциала молодежи. Армейская и флотская молодежь составляет социальную основу Вооруженных Сил, а отсюда военная реформа может не состояться, если молодежь не проявит себя субъектом исторической деятельности, а сама молодежная политика не станет важной составной частью этой ре|юрш. Сегодня ясно, что реализация молодежной политики в Вооруженных Силах сдерживается недостаточной разработанностью теоретических, методологических, политако-правозых, организационных аспектов, которое должны

учитывать многообразие специфических особенностей армейской молодежи.

Новые политические процессы в России, выпадение из структуры духовного воздействия на личный состав военно-политической работы, упраздне)ше политорганов /военно-политических органов/, реорганизация органов по работе с личным составом в . -воспитательной структуры, прекращение деятельности армейских ж флотских парторганизаций и организаций Союза молодежи в отсутствие правоприемных структур в Вооруженных Силах создают новую обстановку в сфере осуществления в них молодежной политики, требуют иного прочтения имеющегося опыта работы с молодежью и на этой основе создания скоординированной системы взаимодействия в интересах этой политики. Пренебрежение историческим опытом ее осуществления, как свидетельствуем современная практика войск, порождает субъективизм и волюнтаризм в решении ее насущных аадач со стороны органов.государственного и военного управления.

В этой связи теоретическое и практическое значение имеет обращение к истории первых десятилетий государства и Красной Армии, наиболее трудному и противоречивому периоду, исключительно сложному с точки зрения объективного понимания событий тех лёт, но опыт которого имеет непреходящее значение для отработки концепции молодежной политики в современных условиях. При оценке опыта реализации молодежной политики в этот период' не приемлемы критерии одномерности: здесь следут учитывать как ■ позитивные, так и негативные аспекты деятельности. Будучи оо- ' мысленным, проанализированным, объективно понятым отрицательный опыт имеет определенное значение для извлечения исторических уроков. Тем более, что присущие современной армейской молодежи и молодежной политике противоречия свои корки имеют именно в прошлом. Но сделать научно-обоснованные оценки опыта осуществления такой политики, вывести из него верные уроки можно только из подлинной истории,

В исследовании автор исходил из того, что молодежная политика в Вооруженных Силах отличается характерными чертами и особенностями, в которых проявляется и реализуется ее сущность. Молодежная политика в Вооруженных Силах по своей сущности и содержанию является составной частью общегосударственной политики в отношении молодежи, основывается на положениях Конституции

Российской Федерации, законодательных и других правовых актов, представляет собой деятельность государства, военных советов, командиров, органов по воспитательно^! работе, общественных объединений по формированию у молодежи готовности и способности к 'защите Отечества, развитию личности воина-гражданина в условиях воинской службы, обеспечения социальных, политических и духовных возможностей молодых^военнослужащих и членов их семей, создании правовых, экономических и организационных условий и гарантий для самореализации личности человека и развития молодежных объединения, движений и инициатив.

Изучение исторического опыта дает основание говорить о трех приоритетных направлениях осуществления такой политики в Вооруженных Силах: обеспечение социальной защиты молодежи; поддержка молодежного движения; воинское воспитание молодых военнослужащих. На их рассмотрения сосредоточено основное внимание диссертационного исследования.

Исследуемая проблема пока не получила должной научной разработки. Во многом это связано с тем, что в осуществлении молодежной политики проявлялся узкоклассовый, утилитарный подход в рамках госпоствовавшей марксистско-ленинской идеологии.

Замысел исследования, воплощенный в содержания и структу-" ре диссертация, предусматривает целенаправленное изучение /с выделением специального раздела/ возможного учета исторических уроков проведения молодежной политики применительно к современным условиям Вооруженных Сил. Вместе с тем понятно, что переоценка опыта прошлого в осмыслении настоящего представляет не меньшую опасность» чем его недооценка. Применительно к теме данного исследования это означает, что прошлое нельзя устранить из настоящего, но оно и не должно давлеть над ним.

Сказанным объясняется актуальность в теоретическом и практическом плане исследования исторического опыта молодежной политики в армии - широкой и многоплановой темы.

Целью исследования является изучение и отражение объективной истории молодежного движения в Вооруженных Силах страны о момента создания Красной Армии до начала Великой Отечественной войны как неотъемлемой части истории Отечества, общественных движений и политических партий России; научно-аргументированный, объективны;! анализ исторического опыта деятельности государственных органов, организаций коьшартаи й комсомола с

армейской и флотской молодежью; выявление тенденций в атом процессе как в исследуемый период, так и на всей остальной советской периоде государства; выявление на этой основе актуальных для современности исторических уроков, выработка практически рекомендаций по разработке концептуальных основ молодежной политики государства в отношении молодых воинов с учетом современного развитая Вооруженных Сил Российской Федерации,

Для осуществления цели исследования ¿втор поставил перед собой следующие исследовательские задачи: проанализировать состояние научной разработки теш; исследовать подлинную, очищенную от идеологических концепций историю молодежного движения в армейских условиях; с позиций исторического опыта оценить сущность изменений в строительстве и деятельности организаций Союза молодеьси в рассматриваемы период и на основе анализа етшс изменений дать прогноз дальнейшего развития молодежного движения в Вооруженных Силах России; изучить и осмыслить влияние органов государственной власти и военного управления, общественных объединений на решение социальных проблем армейской молодеет, обеспечение ее социально-правовой защиты в процессе прохождения воинской службы; раскрыть позитивный и негативный опыт воспитания армейской молодежи в интересах повышения ее социальной активности в ходе решения задач боевой подготовки войск и сил ¿лота; на основе сопоставления исторического опыта.и современной практики проведения молодежной политики осуществить выработку новых концептуальных подходов, систематизацию теорети- • ко-методологических положений по предмету исследования, сформулировать практические предложения и рекомендации, касаювдеся творческого использования этого опыта в современных условиях.

Предметом исследования является политика государства, его Вооруженных Сил в отношении армейской и флотской молодежи. Объект исследования - деятельность органов государственного руководства, военного управления, организаций компартии и Союза молодежи по осуществлению политики в отношении армейской и флотской молодежи.

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала создания Красной Армии /февраль IUI8 г./ до начала Великой Отечественной вбйны /июнь 1941 г./. Возможность извлечения уроков ¡:з этого исто^ич ского периода для современной практики

обусловлена прежде всего тем, что сущностные характеристика политики в отношении армейской молодежи рассматриваемого периода и ее базисные положения в основном сохраняют свое значение до настоящего времени, не претерпев значительных изменений, которые, по сути, начались только после образования российского государства. Данные рамки исследования позволяют показать наиболее типичное в деятельности государства. Коммунистической партии, Сбаза молодежи по осуществлению партийно-государственной мол оде ясной политики в армейских условиях, дают возможность выделить черты конкретно-исторического своеобразия решения данной задачи, выявить в историческом опыте истоки многих сегодняшних кризисных явлений в армейской молодежной среде. Вместе с тем, вряд ли правомерно выводить существующие недостатки исключительно из прошлого. Трудности осуществления молодежной политики обусловлены не только наследием прошлого, но и нынешними просчетами в решения назревших проблем общества, Вооруженных Сил в целом и армейской, флотской молодежи, в частности.

Изучение молодежной политики на значительном по хронология отрезке времени позволяет не только оценить прошлый опыт, осознать сегодняшнее положение, но и извлечь уроки, определить то, от чего необходимо отказаться, а что, наоборот, следует ис— пользовать в интересах дальнейшего развития Вооруженных Сил, высказать практические рекомендации.

Теоретико-методологическую основу исследования составляет совокупность идей, относящихся к дпалектико-материалистическому пониманию истории, сочетание принципа историзма и объективного логического анализа общественно-политических явлении;! и процессов. Автор следует принципам научной объективности с учетом современных концепций развития общества и Вооруженных Сил. Жизнь требовала устранить имевшийся ранее перекос в методологии, когда она ограничивалась рамками марксистско-ленинского учения, которое догматизировалось, искажалось в угоду прагматическим установкам, превращалось в своего рода канонические тексты. Применительно к теме исследования процессы в армейской молодежной среде объяснялись детермеиируюцпм характером внешних условий, игнорировалось первоочередное значение субъекта этого процесса - человека, молодого воина.

Методологический подход к данному исследованию базировал-

ся на общечеловеческих ценностях, для его формирования использовались произведения политических деятелей и ученых в области общественных наук. Автор решительно отходит от идеологических догм и стериотипов, которые по существу обрели статус официальной теоретической парадигмы, вторичной методологической основы, с позиций и в рамках которой формировалась система теоретических знаний о молодежи и молодежном движении в прежние времена, Эт,о сказывалось на формировании'общественного сознания, и это учитывал автор, стремясь строить методологию своего исследования с учетом теоретической мысли ученых, общественных деятелей различных политических взглядов,

В методологическом и практическом планах автор различает молодежную политику государства, Вооруженных Сил, компартии,комсомола, профсоюзов, других общественных и политических организаций. Вместе с тем в исследуемые года при положении Коммунистической партии как правящей, руководящей силы общества государственная политика сливалась с партийной, поэтому автор рассматривает ее как партийно-государственную. Указанные элементы общества имели специфические аспекты молодежной политики, хотя немало было и общего, взаимосвязанного. Особенности молодежной политики рельефно ощущались в Вооруженных Силах, где во взаимоотношения с молодежью и ее организациями вступали не только политические органы, но и командиры всех рангов, прежде всего младшего.и среднего офицерского состава.

Источниковая база исследования включает в себя различные группы документов. При определении источниковой базы автор ото- -' шел от существующей классификации исторических источников, которая заранее определяла из какого рода документов и материала можно использовать информацию. Исследователи не имели доступа к определенным документам архивов, а следовательно они не могли опираться на всю сумму исторических источников. В силу известных обстоятельств в научных работах нередко использовался ограниченный круг тенденциозно отобранных фактов и положений, втиснутых в каркас официальной концепции молодежного движения в Вооруженных Силах. Все это заставило автора по-новому подойти к традиционным источникам, подвергнуть критическому пересмотру подхода к армейской молодежи, которые содержались в документах государственных и партийных органов, общественных организаций.

Используя опубликованные документы и материалы, автор, в силу сказанного, основное внимание состредоточил на документах и материалах архивных фондов. В диссертации впервые введена в научный оборот значительная часть документов 9 государственных и военных архивов, архива молодежных организаций России. В архивах изучались документы разного рода государственных органов,касающиеся молодежной полихики, органов военного управления всех уровней, армейских /флотских/ политорганов, организаций компар-, тии и комсомола. Наиболее широко использованы документы и материалы Российского государственного военного архива - РГВА и Центра хранения документов молодежных организаций - ЩДМО, В этих источниках наиболее цельно и достоверно отразилось подлинное положение в армейской молодежной среде. Здесь изучались все группы документов, но особенно те, в которых отражена практическая работа по улучшению материального положения молодых воинов, их воинскому воспитанию, э том числе стенограммы съездов, пленумов, конференций, собраний, совещаний, отчетные записки, приказы и циркуляры, политдонесения, информационные справки, письма и др.

Широко использованы статистические сборники государственных органов статистики и военные ведомственные издания, прежде всего-Политуправления РККА /Главного управления политической пропаганда Красной Армия/. Значительнув часть источниковоД базы составила периодическая печать, в том числе газеты и журналы центральных военных органов и военных округов ./флотов/.

При работе с источниками соискатель стремился подойти к ним критически, объективно, сопоставляя их с реальны).® результатами по воспитанию армейской молодежи, решению ее насущных социальных проблем. Изученные материалы показывают, что компартия, являясь своеобразной идеологизированной модификацией государственного управления, большую часть функций по проведению политики в отношении армейской молодежи брала на себя.

Введение в оборот новых и переосмысление известных документов открывает простор для критического осмысления ранее принимавшихся решения, внесения корректив в оценку явлений в армейской молодежной среде и молодежной политики, рассматриваемых в исторической ретроспективе.

Изучение дел названных архивов позволило обнаружить катерка-

ли об альтернативных проектах развития молодежного движения в Красной Армии, о влиянии на его формирование, а также на воспитание армейской молодежи культа личности И.В.Сталина, об участии армейских организаций Союза молодежи в репрессивной политике в Вооруженных Силах и т.д.

Некоторые архивные документы приводят к иной, чем это было ранее, оценке политико-морального состояния армейской молодежи накануне Великой Отечественной войны, ее готовности к боевым действиям в сложных условиях. В архивах удалось обнаружить документы, подтверждающие существование организаций Союза молодежи в действующих частях Красной Армии еще в года гражданской войны и выявляющие причины их запрещения и ликвидации, причастность к зтому ЦК РКЦ/б/ и лично И.В.Сталина. Одними из важных и малоос-вещешшх источников являются донесения из частей /кораблей/, служебные материалы о высказываниях и вопросах красноармейцев и военных моряков, их письма в различные служебные инстанции,-органы политического руководства и роенного управления. Объективный анализ многочисленных источников, к исследованию которых ранее не обращались, свидетельствует о том, что многие молодые воины видели и осознавали существующую несправедливость в обществе, армии, молодежном движении и выступали против культа личности, ■

С позиций научного источниковедения автор подошел к работам ' И.В.Сталина, А.А.Андреева, М.И.Калинина, А.В.Косарева, К,Е,Воро-шидова, М.В.Фрунзе, Н.Б.Гамарника и других государственных и военных деятелей, значительная часть которых была незаслуженно . репрессирована. В этих работах автор изучал взгляды, высказыва-; ния как по общественно-политическим вопросам жизнедеятельности общества, Вооруженных Сил, так и непосредственно по вопросам государственной, военной и партийной молодежной политики. Многие вопросы общегосударственной военной и молодежной политике разработаны в трудах Л.Д.Троцкого, который рассматривал их с позиций руководства Вооруженными Силами, выполнения роли одного из руководителей в государстве и компартии. Соискатель счел необходимым уделить анализу выступлений Троцкого большое внимание,

В диссертации вводятся в оброт источники, которые содержат материалы, альтернативные официально признанному мнению по исследуемой' проблеме. Обращение к эмигрантской периодической печати позволило рассмотреть некоторые аспекты проблемы с нетради-

ционннх для отечественной историографии позиций.

Научная новизна исследования состоит в следующем: в постановке проблемы, которая на материалах Вооруженных Сил и в избранных хронологических рамках в отечественной историографии исследуется впервые; критической, но в то же время объективном анализе историографии изучаемой теш, который дает основание говорить о недостаточно принципиальном освещении л литературе положения в армейской молодежной среде и молодежном движении в Вооруженных Силах; впервые проводимом анализе социально-экономического и политико-правового положения молодежи в армии и на флоте; в новом освещении вопросов, связанных с формированием молодежного движения в Вооруженных Силах, созданием и деятельностью армейских организаций Союза молодежи и их взаимоотношениями с политорганами и парторганизациями; в рассмотрении в свете новых оценок деятельности государственных органов, организаций компартии и комсомола по воинскому воспитанию молодых воинов, анализе причин недостатков этой работы, влияния на нее культа личности; научном исследовании таких аспектов проблемы, как состояние боевой подготовки и воинской дисциплины молодых воинов; разработке рекомендаций по возможному практическому применению позитивного опыта на нынешнем этапе; формулировании на основе исследования исторических уроков. Диссертация имеет осмысленную обращенность в сегодняшний и завтрашний день, которая реализуется в замысле и структуре диссертации, заключительный раздел которой помимо обобщения итогов исследования содержит выводы об исторических уроках и их учете в современных Вооруженных Силах Российской Федерация.

Практическая значимость исследования. Проанализированный в диссертации исторический опыт работы в армейской молодежной среде, сделанные вывода и обобщения имеют реальное практическое значение для Вооруженных Сил Российской Федерации. Они могут быть использованы для разработки общей концепции и содержания молодежной политики в армии и на флоте, для определения конкретных вопросов политического, социально-экономического я правового механизмов ее регулирования и реализации. С другой стороны, они предостерегают от ошибок, извращений, субъективизма и волюнтаризма в реализации молодежной политики, которые имели место в прошлом. Ь'лтериалы и рекомендации диссертации могут быть использованы в практической деятельности органов государственного и военного управления, создаваемых в настоящее время в армии и на флоте структур по воспитательной работе, ¡.'лтериагы

диссертации могут быть использованы при дальнейшем изучении и разработке истории Отечества, Вооруженных Сил России, политических партий и общественных движений. Введенный в оборот фактический материал и его осмысление автором могут быть использова ны при подготовке спецкурсов, учебно-методических пособий в военных академиях и училищах, учебных заведениях органов безопасности и внутренних дел, в Институте молодежи и его филиалах, на факультетах социальных работников вузов Российской Федерации.

Апробация исследования проведена посредохвад-лубликаций в брошюрах, монографиях, сборниках, учебных пособиях, статьях в журналах и газетах, в выступлениях перед профессорско-преподавательским составом, слушателями и курсантами военных академий и училищ, в воинских коллективах, на федеральных и региональных конференциях по вопросам молодежной политики. Автор непосредственно участвовал в подготовке обобщающих научно-аналитических материалов в Научно-исследовательском центре при Институте молод ежи.Результаты исследования использовались при разработке учебных программ и тематических планов военно-учебных заведений. Они вошли также в отчет по ряду плановых НИР, проводившихся по заданию органов военного управления Вооруженных Сил. Автором -направлены в разного уровня государственные директивные органы, органы военного управления, руководящие структуры общественных организаций около 20 аналитических материалов, предложений и рекомендаций по вопросам молодежной политики в Вооруженных Силах.'

Автор принимал участие в подготовке решений и нормативно- . правовых документов, имеющих выход на реализацию положений мо- ; лодежной политики в Вооруженных Силах, Автор был одним из организаторов встречи ар;;,ейских и флотских молодежных работников и активистов в 1989 году в Архангельске, участвовал в разработке принятых на нем документов, идеи которых получили подтверждение в ряде практических решений, касающихся молодежной политики в Вооруженных Силах Российской Федерации. Автор участвовал в разработке аналитических материалов и рекомендаций для армейских г флотских органов по воспитательной работе /по работе с личным составом/. Идеи и соложения диссертации использовались авторш при выполнении общественных обязанностей заместителя руководите* ля группы Гуманитарвой академии Вооруженных Сил по взаимодействию с Комитетом по делам молодежи Верховного Совета СССР и Кош-

тетом Российской Федерация по делам молодежи.

Диссертация состоит из Введения, четырех разделов, Заключения, Списка источников и литературы.

Раздел I. "ИСТОРИОГРАФИЯ И ¡:СТ0"ШШ ИССЛЦДОВАШ КОЛОДИ-НОЙ ПОЛИТИКИ В ВООР^ЕШШС СИЛАХ". Ироблеш молодежи, политика государства, политических партий по отношению к подрастающее поколению привлекали и продолжают привлекать внимание исследователей, опубликовано немало научных работ,

Важное значение имеют труды, в которых рассматриваются общеметодологические вопросы, развивается теория о молодежи, юношеском движении, государственной и партийной политике в отношении молодежи,-^ Большую помощь в изучении специфики, особенностей молодежи, как социально-демографической группы, оказали работы В.н.Боряза, в которых рассматриваются методологические вопросы, в частности, принципы определения молодежи как общего понятия социологии, возрастные границы, пройлеш диалектического единства биологического, психологического и социального развития молодежи, установления природы и сущности молодежи как специфического общественного явления, ее возрастной периодизации^.

В литературе предлагаются подходы к определению сущности, характера молодежной политики. Здесь учитывается как отечественный, так и мировой опыт формирования и реализации государственной и партийной молодежной политики. Под молодежной политикой подразумевают теоретическую и практическую деятельность по форми рованшо, защите и реализации интересов и потребностей молодежи0-; Часть исследователеЛторащает внимание на относительную сакостоя-

I/ Сулемов В,А. Союз молодых борцов.-¿и ,1562; Ильинский И.!.'.

в политической системе советского общества.-!.!.. ГЭ81; Копшяга В.П. "олодое поколение интернационалистов.-;.!. ,1672; Королев А.А. Партия и молодежь.-чМ. ,19о9; Зиновьев А.П. 11деино-теоретические п исторические истоки молодежной политики К^С// ¡Молодежная политика лПСС.-!.:. ,1990 и др.

2/ Боряз В.!!. Молодежь: методологические проблеш исследования.

-Л. ,137Ь; Ьго же. ¡методологические принципы определения понятия "молодежьУАеловек и общество. [«.,1990 и др.

3/ Буренко Б.И. Молодежная политика как управление соцпалышм!

проблемаш молодета//;>!олодежная политика КПСС: История а современность.-.'.'., 1390. - С.22.

4/ Мацуев А.И. Опыт и уроки реализации молодежной политики в СССР: Авторе^, дис. ...капд.пст.наук.-.'.:.,1&Э2. - С.5.

тельность молодежной политики как специфической деятельности государства. В то же время от государства, по мнению некоторых исследователей, требуется лишь создание условий для жизнедеятельности и развития молодежи. Наиболее приемлемой, по мнению соискателя, является позиция, трактующая молодежную политику как особое общегосударственное, общенародное направление деятельности, политику, которая "позволяет всему обществу воспроизводить себя на новом, более высоком уровне", опираясь на имеющийся у молодежи мощный общественно-политический потенциал*'.

Общий замысел диссертационного исследования, предполагающий анализ влияния исторического опыта реализации молодежной политики на современную практику, предопределил необходимость обращения к трудам ученых, которые анализируют существо этого опыта на новой концептуальной основе.2/

Совокупный смысл проведенной учеными работы по исследованию теории, методологии и истории молодежной политики государства, компартия, Вооруженных Сил состоит в том, что она обеспечивает необходимый уровень понимания общих принципов и аспектов изучаемой теш, что в значительной мере способствует осмыслению зарождения, становления и развития молодежной политики в условиях ■ Красной Армии и Военно-Морского Флота.

Вместе с тем нельзя не обратить внимания на то обстоятельство, что в структуре научного знания истории молодежного движения и молодежной политики(недостаточно просматривается "срез" акту- ' альных научных задач, раскрывающих осуществление этой политики в • специфических условиях Вооруженных Сил. Данное обстоятельство не -" *' могло не привести к тому, что исследование проблем армейской молодежи, исторического опыта осуществления молодежной политики в армейских условиях слабо интегрировано в историческую науку и в ее историко-молодежную отрасль, в частности. До последнего времени молодежная политика не стала предметом специального научного

I/ См.: Ильинский И.Ы, Молодежь СССР//Молодежь - 88, -М,,1989,-C.S-И; Молодежь и общество: проблемы разработки и реализации региональной молодежной политики//Там же.- C.2S-25 и др.

2/ Галаган A.A., Гостев Р.Г., Криворученко В.К, Проблемы молодежного движения: история, опыт, перспективы, - М.-Воронеж, IS9I; Грибанов В.В., Грибанова Г.И, Инициативные самодеятельные молодежные движения. - К.,1991; Молодежная политика КПСС: история и современность: Сборник научных статей/институт молодежи,-¡•.,,1990. и др.

анализа на материалах Вооруженных Сил и в хронологических рамках советского периода страны до начала Великой Отечественной войныУ.

Особый интерес для изучения теми имеет литература, опубликованная в 20-ЬО-е года, т.е. в исследуемый период. Это работы А.С.Бубнова, С.И.Гусева, Л.С.Славина, И.П.Петухова, И.М.Сумского и многих других. Ценность данных работ состоит прежде всего в том, что они были первыми попытками освещения истории молодежного движения в Вооруженных Силах. Вместе с тем в силу известных причин они заложили основу стериотипов, которые в совокупности о постулатами "краткого курса" и поныне во многом еще не преодолены. В их числе бесконфликтность в среде армейской молодежи, мнимое равенство социальных возможностей армейской молодежи по сравнении с другими группами молодежи, рассмотрение событий и явлений а юношеской среде через призму их соответствия существующим представлениям о социализме. Сама постановка проблемы, обозначенная уже в идентичных названиях книг, брошюр, статей: "партийное руководство армейской молодежью", "комсомол и Красная Армия" - свидетельствует о зауженности, односторонности авторских подходов. Большинство авторов разделяло широко распространенное мнение о молодежи лишь как об объекте воспитания. Наиболее популярным был "идеологический" подход к теме, когда ученые занимались исследование политической стороны проблемы, не учитывая ее социальные факторы. Немало было публикаций, честных по описанию фактов и их интерпретации, в них поднимались острые, мало исследованные в то время вопросы молодежного движения в Красной Армии, их писали без лицемерия, на основе личных наблюдений*^.

На литературе по исследуемой проблеме существенно сказался культ личности Сталина. Сталинские интерпритации возводились в ранг непререкаемой истины, многие изданные книги згшрепатась .

I/ Практически только монография автора специально посвящена изучению истории становления и развития колодетной политики в Вооруженных Сплах//Касьяиов д.!... ¡..олодечная политика в Вооруженных Силах страны: от прошлого к настоящему.-,".,I0Uo.

2/ Си.: Военная работа комсомола: Сб.статей/Иод ред. вэеиноД комиссии ЦК ВЛКСМ. С предисловием A.C.Бубнова.-Л. Петухов И.П. Комсомол в КраспоЛ А рули и Красном глоте. -Стески Л П,;,:. Комсомольская работа в Красной Лрм;:и. - ¡-.-vi., 1Ъ25 И др.

£/ iür£0. - ;«.I.-0n.S.-;..SI.-.T.53,C3,II2i Крааоручсико 2.К. В тисках ста.ткнцпнн. - .'.!.,ICSI. - C.'/tä-iII.

Ученые и практики находились в жестких- раинах узко классового подхода, вынуждены были наполнять свои работы комментированием формул и схем из работ И,В.Сталина, обходить специфические интересы и потребности молодежи. История молодежного движения в Вооруженных Силах /еще больше чем в гражданских изданиях/ представлялась сплошной цепью борьбы молодежных организаций о различными политическими уклонами, разоблачениями так называемых врагов народа.

Анализ историографии позволяет сделать вывод о том, что большинство авторов разделяло мнение о молодежи лишь как об объекте воспитания, недоучитывалась роль армейской молодежи как активного соучастника воспитательного процесса и главное - самого ратного труда. Многие ученые занимались исследованием политической стороны проблемы^ Отсутствовал анализ кризисных явлений, противоречий в жизни армейской молодежи, ее общественных организаций. В литературе превалировал взгляд на армейскую молодежь и ее организации как на объект деятельности компартия, ее организаций в Вооруженных Силах, но не как субъект своей собственной деятельности.

Следует отметить и то, что авторы, как правило, обращались к героике молодежной темы и в недостаточной степени касались ее драматических и тем более трагических страниц. Никакие перемены в политической коньюктуре,не должны предать забвению величие совершенных молодыми войнами подвигов. Но из анализа историографии и исторических источников, дающих возможность собрать крупицы правда, можно заключить о переживаемых ею самой и ее комсомольскими организациями в исследуемые годы кризисных явлешвк, о противоречиях в молодежном движении.

Обращает на себя внимание абсолютизация специфически* особенностей и игнорирование общих закономерностей и сущностных характеристик молодежного движения применительно к армейоким условиям их реализации. Можно говорит* о том, что проблемы армейской молодежи и политики в отношении ее в исследуемый период недостаточно осознаны по существу. Значительная часть работ носила характер эсхатологического описания, т.е. мистического представления исторического процесса как движение к некоему совершенному, идеальному состоянию. Отношение к прошлому опыту осуществления

политики в отношении армейской молодежи побуждало историков к показу "полезного и хорошего", причем так, чтобы не затрагивались процессы превращения вчерашнего "хорошего" в сегодняшнее "плохое". Издержки в освещении проблем армейской молодежи, на наш взгляд, связаны и с тем, что вопрос о противоречиях в армейской молодежной среде выпадал из сферы исторического анализа. В результате исследователи бисировали г.' " "видимый слой" происходивших изменения, часто нгадая в описательность и кон.'.ента-торство, замыкаясь на показе "внешней стороны" процесса, как бы абстрагируясь от ее глубинных основ. Исследователи нередко игнорировали то несомненное обстоятельство, что фактический материал Лишь основа исторического исследования, на котором строится здание" исторического обобщения о позиций исторической правды.

Нуждаются в переосмыслении страницы история, связанные с участием армейских комсомольских организаций в борьбе с оппозицией - "новой оппозицией", "троцкпстско-зиновьевскям блоком", "внутриармеЛской оппозицией" и другими разного рода альтернативными организациями. Изучение источников показывает, что в большинстве случаев это были /несмотря на ошибки и просчеты/ нормальные альтернативные взгляды на пути социально-политических преобразований в стране.

В диссертации предпринята попытка восполнить пробелы в историографии, сосредоточить внгма:ше на ранее не исследованных аспектах избранной проблемы. Извлекая уроки из историографического анализа литературы, автор в заключении раздела предлагает ряд мер по научному обеспечению процесса выработки ^реализации государственной молодежной политики, осуществляемой в Вооруженных Силах, как постоянно действующего фактора.

Раздел 2. "СОЩАЛЬНО-ЭКОНОЬЖЕСКОЕ И ПОЛИТИКО-ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ МОЛОДЕЛИ-В АРШИ И ПА ФЛОТЕ", Идеологические постулаты до недавнего времени ориентировали науку на изучение преиг.дгсцественно политических аспектов анализируемой в диссертации проблемы, не учитывались ее социальные факторы. Несмотря на свою очевидную актуальность, выносимая в название данного раздела тема оставалась мало изученной. В этой связи автор прежде всего останавливается на выявлении того места, которое армейская молодежь заниглла в структуре общества и Вооруженных Сил. Понимая, что да:шнЯ вопрос широк по спектру проблем, соискатель сосредоточил внимание на

основных аспектах, таких как социально-профессиональное положение армейской молодежи; ее место в структуре власти и в системе управления воинскими коллективами; жизненный уровень молодых воинов, характеризующийся прежде всего их материально-бытовым положением.

Для такого анализа существует объективная основа. Специфика армейской молодежи со своими социально-психологическими чертами, свойствами и ценностями выделяет ее в отдельную социальную группу в воинских коллективах, позволяет определить ее статусные характеристики. Анализируется положение армейской молодежи после окончания гражданской войны, в условиях перехода к мирному строительству, многократного сокращения армии и флота, резкого их омоложения к началу военной реформы. Ь 1922-1У25 годах из Вооруженных Сил были уволены представители сразу тринадцати старших возрастных групп, в ее составе остались лишь военнослужащие двух младших возрастов. Это подняло и осложнило значение молодежного вопроса.

Автор высоко оценивает осуществленный в этот период комплекс мер по обеспечению социальной защиты молодых военнослужащих, демобилизованных воинов и членов их семей. Более вого, в этот период продолжали успешно решаться такие задачи как ликвидация неграмотности,<. приобщение молодежи к культуре, улучшались битовые условия жизни красноармейцев и военных моряков,.молодых командиров РККА.

Ь диссертации отмечается, что количественное сокращение Красной Армии в те года компенсировалось улучшением состояния вооружения, увеличением материальных запасов, улучшением материально-бытового, положения военнослужащих™. Важным звеном социальной защиты армейской и флотской молодежи являлось решение проблем ее занятости после демобилизации из Вооруженных Сил, материальная помощь семьям красноармейцев и военных моряков и т.д.**

Эти и другие меры по социальной защите молодых красноармейцев и краснофлотцев формировали в среде армейской молодежи, среди допризывников и призывников уважительное отношение к военной службе. Вместе с тем в диссертации отмечается, что подобный подход к политике по отношению к армейской молодежи не получил

I/ РГВА. - 41.9. - ОпЛВ. - Д.78. - Л.234. 2/ Красная звезда. - 1Ь25. - II декабря.

дальнейшего развития. С конца 20-х годов все больше проявлялся потребительский подход к армейской молодежи, не учитывались специфические молодежные проблемы. Разного рода законы, директивы, распоряжения по вопросам социальной защиты армейской молодежи на ыестах не выполнялись. В диссертации анализируются причины такого положения. Тяжелые штериально-бытовые условия жизни и деятельности молодых' воинов^/некачественное питание, плохие жилищ-но-бытовые возможности и др./ усугублялись произволом командно-начальствующего состава, грубостью, несоблюдением законности-^.

На основе исследованных документов п материалов диссертант пришел к выводу, что начало утилитаристскому, потребительскому подходу к армейской молодежи со стороны советского государства, компартии и комсомола, использовавших ее в качестве ударной силы для решения самых тяжелых и неотложных вопросов, было положено еще в годы гражданской войны. Примером этого являются 60-тысячные людские потери Красной Армии под цдрицыным,- которые, по утверждению В.К.Ленана, являлись следствием попыток К.Е.Ворошалова добиться победы над противником "не умением, а числом""*. В этой связи нельзя согласиться с прежней трактовкой смысла и содержания комсомольских мобилизаций, с существующим представлением о проведении трех всероссийских мобилизаций в годы гражданской войны.

В диссертации представлен анализ социального состава армейской и флотской молодежи. Главную массу Красной Армия составляла крестьянская молодежь. Здесь возникало очевидное противоречие: Красная Армия представлялась орудием рабочегр класса, а подавляющее большинство ее личного состава было крестьянским. Делается вывод о том, что провозглашение классового характера Красной Армии, предполагавшего руководство ею со стороны рабочего класса, во многом предопределило социальное положение преимущественно крестьянской по своему составу армейской молодежи. Партийно-государственная политика в отношении армейской молодежи строилась, исходя из взгляда на крестьянство как на мелкобуржуазную среду, которая неизбежно порождает мелкого капиталиста, воспроизводит товароденежяые отношения.

I/ РГВА. - Ф.9.-Оп.26.-Д.266.-Л.4; 0п.З.-Д.2П.-Л.51,52; Оп.^Э.

- Д.ОЮ.-Л.14. Л/ Ленинский сборник. - Т.лХШ. - С.1оЬ-1о9.

Диссертант показывает масштабы репрессий в Красной Армии, коснувшихся ее молодежного состава в предвоешше годи, В жернова сталинского террора попадали не только представители высших военных кадров, но и молодые бойцы и командиры.

Оценивая социально-экономическее и политико-правовое положение армейской молодежи в исследуемый период, в выводах к разделу автор отмечает, что гипертрофированный классовый подход в партийно-государственной политике по отношению к молодежи способствовал принижению положения армейской молодежи, превращению ее из субъекта и объекта политики главным образом в объект воспитательного воздействия. Для государственных и партийных решений не было характерно понимание комплексности молодежных проблем в Вооруженных Силах, да не было и самого представления о том, что они являются социальными вопросами. Социальное новаторство молодежи ог-ращиавалось преимущественно рамками ее собственной субкультуры, не оказывая существенного влияния на ткросоциальные изменения в Вооруженных Силах, а тем более в обществе. Армейской молодежи от-* водились преимущественно второстепенные, исполнительские позиции в военно-профессиональной, общественно-политической и досугово-бытовых'сферах жизни, И сегодня в осуществлении военной реформы практически не учитывается особая роль и специфическая социальная позиция молодежи.. Такое положение при определенных условиях может привести к далеко идущим социальным последствиям, связанным с неиспользованием и ограничением инновационного потенциала ' армейской молодежи, дальнейшим отчуждением ее от результатов ратного труда.

Раздел 3. "ФОРМИРОВАНИЕ МОЛОДЕЖНОГО ДЕШ2Ш В ВООРУЖЕШЩ СМА1 В 20-30-х ГОДАХ". Исследуя данную проблему, автор исходил из того, что, во-первых, молодежное движение представляет собой участие молодежи в процессе преемственности и смени поколений через коллективные (¿орш ее социальной активности^. Во-вторых, взаимосвязь понятий молодежного движения и социальной активнос-тиобретает содержательность только тогда, когда она исходит из социального интереса. Этой точки зрения придерживается болыиин-

I/ И.Н.Родионов дает такое определение молодежного движения -"это способ субъективной активности молодежи в процессе ее социализации, который осуществляется через коллективные формы выражения ее специфических интересовУ/Государственная молодежная политика: сущность, этапы, основные тенденции.1980-1993 гг.: Автореф.дисс. ... канд.ист.наук.-Г;. ,1994.-С.х4.

отво исследователей молодежного движения*'''. В то же время нельзя • проигнорировать тот факт, что наиболее распространенным остается определение, рассматривающее молодежное движение как совокупность молодежных организаций^. По мнению автора, этот взгляд не лишен оснований в той мере, в какой молодежные организации выступают своего рода концентрацией молодежного движения, его высшей формой. Такой подход' позволял автору рассмотреть молодежное движение в Вооруженных Силах /исследуемой в. историческом аспекте/ не как классово-пролетарское, а как часть общемолодежного -явления; изучать молодежное движение не только по формальной статистике и дек ларациям, а всесторонне учитывать мнение самих участников движения; осуществить принципиальную оценку содержание комсомольского строительства в Вооруженных Силах,

История молодежного движения в Вооруженных Силах значительно обедняется, когда его формирование связывают только со стремлением компартии создать себе в армейской среде помощника и резерв в лице комсомольских организаций. Такое утверждение во многом противоречит историческим реалиям. Множество фактов подтверждает существование, особенно в года гражданской войны, да и позднее, интегрирующего фактора, способного привести стихийное самовыражение молодых воинов к созданию самодеятельных армейских молодежных организаций, формированию молодежного движения. Достаточно сказать, что в петроградской Красной гвардии молодежь составляла почти пятую часть формирований; аналогичное положение было и в других регионах3' . Ощущая острую потребность в объединении, некоторые из молодых красногвардейцев по своей инициативе, создавали и регистрировали армег!ские молодежные организации. Районные комитеты Петроградского союза рабочей молодежи фактически превратились в филиалы штабов Красной гвардии .

Т/ См,: Луков В.Л. Молодежное движение в социалистическом обществе: методологические аспекты: Дис. ...докт.философ, наук. -М.,1968. - С.121-126. и др.

2/ См.: Метрухина 11.Е. Демократизация общественной жизни как Фактор развития молодежного движения в Российской Федерации /На примере общественно-политических молодежных организаций: Дис. ...канд.философ. наук. - М.,198о. - С.15-56 и др.

3/ Указ. по: Дрязгов Г. На пути к комсомолу. - Л..1926. - С.29-Б0

4/ См.: Скоринко И. Революционная практика/Долодекь в борьбе за Октябрь. - М, ,1928. - С,Ь7.

Когда в молодежной движении страны существовал политический плюрализм, были различные молодежные организации /анархистов, эсеров, меньшевиков, кадетов, союзы религиозной направленности/, в Красной Армии юношеское движение также было представлено молодежь» различных классов и социальных груш. Однако когда комсомол, сначала на П пленуме Щ РКСш, а затем на П съезде /июль и октябрь 1919 г./ выступил с притязаниями на единственность в молодежном движении, что делалось при поддержке и содействии со стороны компартии, в Красной Армии предпринимались меры к току, чтобы не допустить помимо коммунистических формирований существование каких-либо организаций молодежи.

Б диссертации на основе анализа документов, материалов, воспоминаний участников событий высказывается несогласие с существовавшим до последнего времени мнения о том, что -в годы гравданской войны не было условий для развития молодежного движения. Приводятся конкретные факты образования в различных округах страны по инициативе самой молодежи таких организационных форы объединения армейской молодежи, как комсомольские секции, группы, ячейки. Но это достаточно распространенное стремление молодежи сдерживалось парторганизациями, которые чинили всяческие препятствия этому естественному процессу, а то и предпринимали меры по запрету и ликвидации молодежных объединений

Более того в армии и на флоте предпринимались меры к тому, чтобы не«допустить создания самостоятельных организаций Союза молодежи с правами и возможностями, предоставляемыми Уставом РКСК. И это в то время, как свидетельствуют выявленные документы, в 1918» 1922 годах среди армейской и флотской молодежи было распространено движение за создание своих комсомольских организаций. В годы гражданской войны волевым решением политорганов было распущено значительное количество таких организаций. В 1922 году директивой ЦК РКЦ/б/ и Политуправления РЬС Республики, а затем выпущенным в ее развитие циркулярным указанием Политуправления запрещалась организация ячеек РКСМ "как излишних параллельных ячейкам РКП/б/", предписывалось в короткие сроки ликвидировать существовавшие организации армейской молодежи*'«

Понятно, что без организационно самостоятельных молодежных

I/ да0.^.6.-0п,3.-Л.22.-Л.10,П; РГВА.-4>.9.-0п.10.-Д.62.-.¡¿.92; 0п.1,-Д.54.-Ч.1,~Д.42 и Др.

2/ РГЬА,—¿.9.-0п.1.-Д.54.-Ч.1.-Л.4^; Ъ.50.-ЛД7.

объединений, организаторами которых является сама армейская молодежь, не может быть и молодежного движения в армии. Но тогда, в начале 20-х годов, компартия делала все для того, чтобы таких • организаций не было. Материалы исследования показывают, что компартии пришлось столкнуться с противодействием красноармейской и краснофлотской молодежи, стремившейся создать самодеятельные молодежные организации^.

Объективно, непредвзято осмысливая документы, логику развития Вооружен¡шх Сил и молодежного движения в них, опираясь на разного рода воспоминателей, выступления военачальников, диссертант пришел к выводу, что армия, представлявшая собой по содержанию деятельности и форме организации замкнутую социальную структуру» не нуждалась в организованном молодежном движении, более . того - она его опасалась. В силу своих свойств образцового, бе-зупречнодействующего и абсолютно послушного механизма в руках партии и государства Красная Армия была обречена на роль послушного исполнителя административно-командной системы. Это явилось одной из причин сдерживания молодежного движения, а затем пред-ставленда его в таких специфических партийно-комсомольских формах, как прикрепление комсомольцев к 'армейским /флотским/ партячейкам; комсомольские группы содействия партии, комсомольские ячейки, а не комсомольские организации в соответствии с Уставом Союза молодежи. Сознательно были деформированы такие основополагающие, сущностные свойства Союза молодежи, как самостоятельность в политическом и организационном отношении, самодеятельный характер, добровольность, образование объединений молодежи на основе ее желания, с учетом ее интересов и потребностей, представление армейской молодежи в высших органах Союза.

С 1924 года в Вооруженных Силах, как бы в удовлетворение стремления молодежи к объединению в свои организации, с разрешения компартии стали создаваться комсомольские группы содействия партии. КГСП не были самостоятельный! организациями, они пред-

I/ В этой связи труднообъяснимым является тот факт, что в литературе неизменно положительной остается оценка того периода в истории юношеского движения в Вооруженных Силах, когда был категорический запрет на создание в них организаций Союза молодела, а все комсомольцы брались на учет армейской партячейке;;, механически переводились кандидата!,а в члены партии. См,, наппимео, Ц?,тР°а Ь.Д. Партийное строительство в Советской Армии и* ¿лоте /ISI6-I&6I гг./.-[.;.,Ло4. - С.Ь5.

ставляли. собой партийно-комсомольские объединения, находившиеся в прямом организационном подчинения парторганизациям. Это ограничивало самодеятельность армейской молодем. Нередко происходило механическое слияние партийных ячеек и существовавших при них КГСП. Строение и практика их работы входили в глубокое противоречив о Программой и Уставом НССМ. Можно сделать вывод и о том, что трансформация молодежного движения в армейских условиях в ^особую форму организации молодежи" - комсомольские группы содействия партии, залой!да основы глубинных деформаций юношеского движения на будущее. они сдерживали процесс естественного организационного оформления молодежных организаций.

Но и эта усеченная Форш объединения военного юношества способствовала росту активности рабоче-крестьянской молодежи, широкому вступлению красноармейцев и краснофлотцев в ряда РЛКСМ. Буквально через год после образования КГСП комсомольцев стало намного больше коммунистов

Не разрешил существовавших противоречий в армейском молодежном движении и переход на новую организационную форму - комсомольские ячейки, которые стали создаваться в 1930 году. По сравнению с предшествующим периодом создала в 1334 году армейских и флотских первичных организаций Союза молодежи было несомненным шагом вперед, так как многие вопросы, которые раньше являлись исключительным правом парторганизаций, стали решаться союзными организациями армейской молодежи. Реорганизация отруктуры, в целом ее поэйтивное развитие все же не дали должной самостоятельности союзным организациям в Вооруженных Силах, как это определялось Уставом РКСЫ, По-прежнему выборность руководящих комсомольских органов существовала только в масштабе рота-полк, комсомольские работники всех уровней не избирались, а назначались, первичные организации начинали функционировать только после утверждения их решением политотдела соединения2'. Такое положение по существу оставалось неизменным до 1991 год£;.

Комсомол в Вооруженных Силах даже пооле создания-его первичных коллективов по сути дела был организацией не самой молодежи, а для молодежи. В своей деятельности она руководствовалась не столько интересами армейской молодежи, сколько идейно-политичеоки-

I/ ГШ.-0.9.-Си. 17.-Л.212.-Л.29; Оп.1 .-Д.Ь94.-Л.22. •Д/ Там -10.-Д.0-1.-Л.13-15.

ш установками и прямыми указаниями политорганов и парторганизаций. Это былгг в полном смысле слова "подсобная" /такое определение комсомола давалось в указании ЦК РКЦ/б/ еще в 1920 году, в канун ¡11 съезда РКСЫ/ -¡.-л партии организация для влияния на армеЛ— скую молодень. Будучи придатком парторганизаций, своего рода структурным подразделением политорганов, комсомол не мог в полной мере выражать, представлять и защищать интересы молодо* воинов. Партийное руководство армейскими ксмсокольскиш организацняг/л стало, по сути дела, единственным способом реализации политики партии и руководимого ею государства в отношении армейскол и флотской молодежи, На всем исследуемом периоде и после него отмечалась неадекватность предназначения армейского комсомола для молодев и выполнения им функций, ограниченных ^олью помощника и резерва компартии. Именно это явилось причиной кризисных тенденций в среде союзных организаций, которые явно стали проявляться уже в 20-е годы *

В диссертации делается вывод о том, что в эволюции молодек-ного движения определяющим чаще всего- был субъективный фактор. Влияя на формирование молодежного движения в Вооруженных Силах, компартия меньше всего исходила из социальных потребностей api,'.ейской молодежи и ее интересов. Драматизм ситуации для Союза молодев заключался в том, что с первых дней существования,вследстиа деформация по всем основам характеристика!.!,он бил, по сути дела, превращен в свою противополойшость. Отсюда жесткость, коиандность во взаимоотношениях с комсомолом со стороны компартии, государства, командиров, политорганов.

Существенной причиной торможения молодеыюго движения в Воо-ружешшх Силах был культ личности Сталина, формирование которого происходило как раз в тот период, когда шло организационное оформление Союза молодежи в армии. По мнению автора, сталинское определение комсомола—■ как "инструмента в руках партии, подчиняющего

I/ В IS27 году издательством "Молодая гвардия" были изданы сборники "Куда идет комсомол" и "Комсомол на переломе"„ в которых подвергались огульному обвинению комсомольские активисты, выступившие в печати с критикой сложившегося в комсомоле положения, потерей им не только политической, но и организационной самостоятельности. В 1990 году эти книги переизданы сборником под названием "Куда идет комсомол?" с целью показать, что кризисные явления в комсомоле, проявившиеся s 80-х годах, явились прямым следствием и завершением кризиса, начавшегося в первые годи его существования. Об этом же свидетельствовала книга "О положении в комсомоле". /М. ,ХУ90/.

своему влиянию массы молодей", подсобного орудия партии... для воздействия на молодежь, находящуюся вне союза"сделанное им в апреле 1524 года, т.е. накануне создания комсомольских групп содействия партии, во многом предопределило "партийно-комсомольский" характер молодеяного движения. Культ личности нанес невосполнимый ущерб молодежному движению, привел к подрыву престижа . Союза молодежи в Вооруженных Силах, снижению его роли, ущемлению, зауживанию функционального назначения. Деформация основных организационных характеристик сказалась на его функциях и социальном назначении, которое сводилось к выполнению роли помощника командиров, полпторгапов и парторганизаций в решении повседневных задач, стоявших перед частями, кораблями, подразделениями. Принципиально важное и необходимое для молодежной организации предназначение - выражать интересы армейской молодежи, способствовать удовлетворению ее потребностей - в деятельности молодежных организаций отходило на второй план и практически не реализовывалось. Армейский комсомол, по существу, являлся проводником партайно-го-сударствегаоЯ политики, что сказывалось на характере и содержании комсомольской работы в армии и на флоте. Постоянно углублялся процесс утраты армейскими организациями Союза молодежи таких сущностных характеристик, как политичность, организацношшя самостоятельность, защитная функция. Комсомол в Вооруженных Силах все больше обретал черты бюрократической подсистемы компартии. Именно по этой причине на протяжении всей своей истории армейский комсомол, мягко говоря, был организацией условной.

Проведенное исследование позволяет внести коррективы в оценку показателей, характеризующие динамику численного состава армейского комсомола. Со всей определенностью следует отметить,что молодые воины вступали в комсомол преимущественно с чистыми помыслами, благими намерениями реализовать высокие цели в ходе ак-тквлой общественно-политической деятельности. В немалой степени сказывалось и то, что общественно-политическая обстановка в обществе побуг-д-.ла молодых людей вступать в комсомол, быть, как тогда пропагандировалось, в первнх рядах строителей социализма. Этот естественный процесс подталкивался компартией и комсомолом,

I/ Сталин И.В. О противоречиях в комсомоле: Речь на совещании по вопгссак работы среди молодежи при Ш Pwl/б/ 3 апреля IS24 г, //Сталин Л. Соч. - ,1й47.-Т.о.-С.ь5-66; tro же. О комсомоле,-

которые били заинтересовали в том, чтобы как можно больше молодых людей состояло в комсомольских рядах, а следовательно и воспринимало их установки, проводили в жизнь политику партии и комсомола, государства. Широко использовалась такая антидемократическая мера, как разнарядки на прием в комсомол, на "охват" молоде:ш комсомолом. Ориентация на количественные показатели, искусственное форсирование численного состава становились определяющим мотивом деятельности политорганов, партийных и комсомольских организаций. Анализ статистики свидетельствует о том, что в исследуемые года численность армейских и флотских комсомольцев имела устойчивую тенденцию к постоянному увеличению. Если к началу создания К11Л1 в 1924 году в РККА насчитывалось 37,5 тысячи комсомольцев, то уме в 1926 году - почти 100 тысяч. По тешам роста комсомол в армии-не только догнал, но и превзошел '-Союз молодежи в целом.

При переходе от комсомольских групп содействия партии к комсомольским ячейкам шел ускоренный роот комсомольской прослойки в воинских частях и на кораблях, которая в 1930 году достигла почти 20 процентов, а к 1У34 году, когда стали создаваться первичные организации - 25 процентов Если в 1923 году комсомольцы составляли лишь 2,4 процента общей численности военнослужащих, то к началу Великой Отечественной войны - почти 40 процентов^'.

Кампанейский подход к приему в Союз молодежи в Вооруженных Силах особенно проявился во второй половине 30-х годов. За один 1938 год численность комсомольцев в РККА удвоилась. Количество комсомольских организаций в Армии и на Флоте с IS36 года по ISÓ9 год выросло более чем в 3 раза, а к началу Великой Отечественной войны - в 8 раз0'. Валовый подход к приему армейской молодежи в комсомол нередко сопровождался нарушением принципа индивидуального отбора.

На протяжении всей истории армейского комсомола, а в исследуемый период особенно, в составе Союза существовало значительное по численности и удельному весу партийное ядро, намного превосходящей его уровень в гражданских'организациях: в 1924-1925 годах -

I/ РГВА.-Ф.9.-Оп.18.-Д.48.-Л .34.

■¿J ЦХД1/. О. -i> . I. - Оп. Z,. -Д . 140 4. - Л. У.

3/ См.: ¡.;зри:юв А., Ыашунов Г., Копабелыциков А. Комсомольские организации Вооруженных Сил Союза CCP.-W,,1048.-0.14.

в 2-Ь раза, 1У28-1ЭЬ1 годах - в 3-4 раза, 1931-1941 годах - в 5 раз Л

При оценке состава партядра в армейском комсомоле следует учитывать такие обстоятельства.Во-первых, политоргщш и парторганизации были заинтересованы в усилении партядра, посредством которого они осуществляли руководство комсомольскими организациями и контроль за его деятельностью. Во-вторых, парторганизации Вооруженных Сил значительно активнее принимали в овои ряды краснофлотцев и красноармейцев, нежели это было в гражданских коллективах, В-третьих, сами молодые воины традиционно больше, чем даже молодое рабочие, желали стать коммунистами и, будучи "комсомольского" возраста они продолжали быть тесно связанными с комсомолом и даже оставались на учете в организациях, давних им рекомендации для вступления в партию. В силу сказанного значительное партядро в армейских и флотских организациях комсомола было естественным. Неестественным было то, что под давлением политорганов и парторганизаций руководители всех звеньев Союза молодежи назначались или избирались в большинстве случаев из коммунистов. В силу партийной дисциплины коммунисты строго проводили установки партии в молодежной среде, что нередко сдерживало развитие инициативы и самодеятельности молодых воинов,

Можно сделать общий вывод о том, что молодежное движение в Вооруженных Силах развивалось на малодемократической основе. Вместе с тем было бы антинаучным умалять роль комсомола, которую он сыграл в развитии Вооруженных Сил, в формировании армейских и 'Флотских организаций в дуге патриотизма, самоотверженности, героизма, что убедительно проявилось в года Великой Отечественной войны. Все вышсказаиное, вытекающее из анализа исторического опыта молодежного движения в Вооруженных Силах, дает Основание утверждать о существовании глубоких различий между "родовой" концепцией Союза молодежи и развитием этого движения в армейских условиях. Вопреки.ставшими стереотипными утверждениями ,этот анализ убеждает в том, что молодежное движение в Вооруженных Силах развивалось в условиях ограниченной организационной самостоятельности, а это привело к изменению самой сути организаций Союза молодежи. На ос>:све изучения исторического опыта, извлеченных из него уроков мозно утверждать, что в условиях кячестве;шогб обновления

1/ а."V*»0,.I.-Сп. ¿о. -,г>.469.-Л,46.

Российских Вооруженных Сил без всестороннего развития в них молодежного движения обеспечить реальное участие армейской молодежи в решении задач военной реформы не представляется возможным. Это молодежное движение видится широким в своей основе, объединяющим армейскую и флотскую молодежь и ее общественные формирования по интересам, создаваемые самой молодежью для решения своих насущных проблем, отстаивания своих прав.

Раздел 4, "ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ, ОРГАНИЗАЦИЙ га,(ПАРТИИ И КОМСОМОЛА ПО ВОИНСКОМУ ВОСПИТАНИИ ЫОЛОДЯ ВОИНОВ", Важной часть«? молодежной политики в Вооруженных Силах является воинское воспитание, формирующее духовную готовность воинов выполнить свой ратный долг, В годы гражданской войны было немало примеров нестаадартного, творческого подхода к постановке воспитательной работы в армейской молодежной среде. Во многих воинских частях эта работа строилась дифференцированно,- с учетом социальной принадлежностям воинов и их возрастных особенностей. Большое значение придавалось учету обстановки, в которой проводилась воспитательная работа, особенностей состава молодежи, в частности, воинов нерусской национальности преобладание выходцев из крестьян, уровень образования /неграмотных порой было до 20 процентов, малограмотных - ВСп/. Шел поиск наиболее приемлешх для молодых воинов форм проведения политико-воспитательных мероприятий; например, "условные сельсоветы", собрания военнослужащих, конференции беспартийных, индивидуальные и групповые беседы, громкие читки газет, журналов, книг и др.3'

Одна из существенных задач, которая решалась в армии и на флоте, - дать воинам основы элементарной грамотности и культуры поведения. Анализируется система общеобразовательной подготовки армейской молодежи на различных этапах военного строительства, отмечаются несомненные успеха в этом вопросе. Оценивается позитивный и негативный опыт воспитания армейской молодежи в сиотеме политической учебы командного и рядового состава, партийного просвещения коммунистов и комсомольцев в процессе агитационно-пропагандистской и культурно-просветительной работы,

I/ Государственный архив Узбекистана.-1?.бО.-Оп.1.-Д.1618.-

2/ Спутник молодого командира.-Ы.,1927.-0.546. 3/ РГ^А.-».9.-0п.1,-Д.95.-Л.96.

Делается вывод, что революционная стихия периода граздан-скоЛ войны и первых послевоенных лет в арпейскоЛ молодежной среде стирала грань между "партийным" и "революционным", коммунио-том, комсомольцем и беспартийным. Она создавала такие условия, при которых красноармеец по сути являлся "кандидатом в коммунисты". Политико-воспитательная работа в армейской молодежной среде была расчитана на "революционного красноармейца".

Б то же время отмечается, что партийная масса сливалась о беспартийной на почве общего непоннма ¡ия "партийно-государственно;! политики и¿па". Если пребывание в Красной Apt.au раньше рассматривалось как самодовлеющий революционный Доктор, то при нэпе это обстоятельство особой роли в кивни молодели не играло. Эту тенденцию образно окрестили как переход "от красного »воина к советскому солдату" . Среди армейской молодежи, особенно ее представителе.'! из командно-начальствующего состава, набирали силу "сменовеховские настроения". Б отношениях командиров и политорга-нов к . ормеЛскоЛ молодежи и ее союзным организациям явно проявлял ся переход от воспитания к административному воздействию.

Автор приходит к выводу: новая экономическая политика с ее акцентом на экономические методы управления, легализацию чаотпой собственности и предпринимательства, со стремительными темпами социально:; поляризации общества, вызвала глубокую растерянность в армейской молодежноЛ среде. Армейская и флотская молодежь в большинстве своем отрицательно восприняла нэп с его требованиями буднично;'., повседневно.!, кропотливой работы и учебы. Начиная с середины 20-х годов в ар-":Лской молодежной среде все чаще стало проявляться недовольство путями и методами строительства социализма; ;.'.нсгие молодые воины, как бн с позиций сегодняшнего дня, давали

оценку социально-экономическому развитию стршгы, политике охуль-) /

него раскулачивания'''.

До последнего времени в исторической литературе об этом не было приглто говорить. 13 это;! связи принципиально важно исследовать отношение армеДской молодежи к оппозиционным сталинскому режиму едлам того времени. Данной проблеме в диссертации отведено особое j.-есто. В ряде архивных документов того времени отражалась

U ГШ..Gü.-un. 18.-Д.14•!?.-J['.Zl об.

21 Так же. -Сл Л .-Д. I447.-JÍ.I-Ó; Ф.9.-0п.8.-Д.Ь^Э,-Л.216.

достаточно большая амплитуда оппозиционных настроений в армейской молодежной среде, которые имели место во многих округах и сопровождались "разномыслием" по вопросам оценки социально-политического положения страны, определения перспектив ее развития. Ужб с начала 20-х годов в проведении своей политики компартия пришлось встретиться с весьма активным противодействием отдельных групп армейской и Флотской молодежи. Далеко не всегда это были "враги" партии, а тем более народа, страны. В конце 20-х годов в армейской молодежной среде не единичными были случаи поддержки взглядов так называемых "военной оппозиции" и "внутриармейской оппозиции", особенно положений,где содержалась объективная характеристика командного и политического состава, говорилось о его отрыве от "рядовых красноармейских масс", да- • валась низкая оценка политико-моральному состоянию армии и флота

Исследование документов и материалов дает основание говорить о том, что армейские и Флотские организации Союза молодежи проявляли себя наиболее решительными и последовательными помощниками политорганов и парторганизаций в борьбе с троцкистской и "новой" оппозицией, правым и "левым" уклонами. Постепенно борьба с инакомыслием трансформировалась в борьбу с "врагами народа". Широкие масштабы репрессий, неправдоподобные обвинения в адрес нередко малограмотных и не имеющих никакого отношения к политике людей или, наоборот, видных партийных, государственных и военных деятелей, которых знала и уважала вся страна, рождало у молодых воинов сомнения, стимулировало поиск ответов на официально разъясненные вопросы, способствовало появлению в армейской молодежной среде людей, не согласных с политическим курсом. Это выражалось в выступлениях отдельных молодых воинов гласно и негласно, даже на собраниях против политики партии в деревне, в неверии выполнимости пятилетних планов, хотя они и именов8лись"сталинскими", в поддержке антиколхозных настроений, осознании объективно-субъективных трудностей и противоречий социалистического строительства, а также в негативной оценке состояния молодежного движения в армии и на флоте.

Огромный ущерб воинскому воспитанию молодежи нанес культ личности. Преклонение перед "великим вождем и учителем" порождало фанатизм, идейно-политическую и нравственную деформацию, а борьба с "врагами народа", политические процессы и дезин^ор

мируюшие молодежь пропаганда и агитация создавали обстановку недоверия, подозрительности, страха, служебной и общественной пассивности. Система воспитания и образования армейской молодежи направлялась на сформирование конформистского сознания.

В области идеологической в армейской молодежной сфеде формировалась такая духовно-нравственная атмосфера, в которой элементы гуманистических ценностей подавлялись идеями коллективности, примитивного единодушия и единомыслия, бездумного подчинения приказу; массовое распространение получило противоестественное соединение энтузиазма, героического отношения к жизни с двоедушием. Воспитательная работа с молодыми воинами была направлена на то, чтобы, по сути дела, заставить примириться с ущемлением их потребностей в различных сферах службы и быта.

Вместе с тем было бы наивным представлять ухудшение морально-нравственной атмосферы в армейской молодежной среде в 30-х годах в виде моральной катастрофы. Позитивные нравственные качества проявлялись у молодых воинов ничуть не реже чем негативные. А такие качества, как коллективизм, цужество и героическая самоотверженность, были присущи им в большей мере, нежели другим поколениям.

Исследование позволяет сделать следующие выводы. В годы гражданской войны компартии удалось сформировать достаточно эффективную систем воспитательного воздействия на армейскую и (Тиютскую молодежь. Противоречивость социалистических /по исходной направленности/ экономических преобразований, осуществлявшихся в рамках антидемократического режима, свертывание демократических процессов в армии делало, непоследовательным и раздвоенным общественное сознание и массовое поведение армейской молодежи. В этих условиях воспитание армейской молодежи приобретало насильственный характер. Основные его усилия направля- . лиеь на примирение личного интереса красноармейцев с интересами целого класса, подчинение их жизнедеятельности общим революционным задачам пролетариата. По содержанию это выражалось в чрезмерной централизации политико-воспитательной работы и политической учебы. В организации воинского воспитания армейской молодежи игнорировались особенности молодежи, ее интересы и потребности. Подавлялось любое стремление молодых воинов к са-

моетоятельному поиску истины. Для'армейского комсомола /с момента созданий КГСП/ определяющим являлось бить "школой воинствующего большевизма" для формирования "твердых, не знающих колебаний большевиков-ленинцев". В борьбе с оппозициями и уклонами армейский комсомол неизменно выступал с поддержкой "генеральной линии ЦК партии". Исторический опыт воспитательной работы в армейской молодежной среде учит, что эта работа только тогда дает результат, когда строится на учете интересов молодых воинов, отвечает их духовным запросам, когда учитывает приоритет человеческой личности, ее психологических свойств и особенностей.

ЗАКПЮЧЕ1Ж. УРОКИ ИСТОРИИ. Материалы исследования дают право утверждать, что понимание молодежной политики в Вооруженных ■ Силах в хронологических рамках исследования являются не только познанием истории, но и предпосылкой для понимания сегодняшних проблем армейской молодежи и выработки наиболее результативных путей их реализации. Молодежная политика в Вооруженных Силах в рассматриваемый период вплоть до последнего времени не отвечала потребностям армейской'молодежи. В партийно-государственной молодежной политике не было комплексности в понимании молодежных проблем, эта деятельность выливалась в частные решения, не связанные единой социально-политической концепцией и программой. Подход к армейской молодежи в своей основе был утилитаристским, потребительским. В силу этого функции молодежных организаций в Вооруженных Силах были производными от функций политорга нов и парторганизаций. Рожденный как органический элемент системы диктатуры пролетариата, армейский комсомол был призван, как ни какой другой его отряд, защищать интересы партийно-государственной структуры, быть проводником ее политики в армейской молодежной среде.

В условиях социального отчуждения воинской молодежи от управленческих процессов и распространения социальных благ в воинских коллективах углублялись противоречия между постоянно возрастающими требованиями к молодым военнослужащим, ростом их самосознания и явно недостаточным социальным и военно-профессиональным статусом во время службы, низним уровнем материального

положения, недостаточными возможностями реализации общественно-политических, военно-проФессиональных и духовных интересов молоды* людей. Именно в этот период как в практическом, так и в научном планах сложилось отношение к армейской молодежи преи!цушественно как к объекту воздействия. Преобладающим было технократически-манипуляционное отношение к молодым воинам в ущерб удовлетворения их насущных жизненных интересов и запросов. В обществе и армии дсвлел стереотип мышления о красноармейской молодежи как неисчер-паемом"резерве" и "ресурсе", согласно которому человек является прежде всего средством достижения определенных целей, эксплуатировались этакие свойства молодости, как романтизм, стремление к подвигу, готовность испытать себя в трудных, экстремальных условиях.

Па такой методологической основе строились все документы государства, компартии и комсомола, регламентирующие их политику в отношении молодых красноармейцев и военных моряков. Партийное руководство Союзом молодежи в Армии и на Флоте стало, по сути дела, единственным способом реализации политики партии и руководимого ею государства в отношении армейской и флотской молодежи в целом.

Армейский комсомол, как социальный организм, являл собой замкнутую в себя социальную структуру с жесткой иерархией, номенклатурой, ритуалом различного рода "активов". Злоупотребление централизмом неминуемо приводило к разрыву между формой организации и содержанием деятельности, к чрезмерному ограничению самостоятельности. Вместе с тем в диссертации не умоляются позитивные рэзультаты деятельности армейского комсомола с целью учета их в молодежном движении, е не реабилитации этой отошедшей в историю структуры. Армейский комсомол был наделен определенными полномочиями выражать интересы молодых военнослужащих, представлять их . интересы при государственном решении вопросов жизнедеятельности Вооруженных Сил через политорганы и парторганизации. Представители армейского комсомола входили в структуры законодательной и исполнительной власти. Комсомольские организации сплачивали армейскую молодежь, объединяли ее усилия не только при решении чисто молодежных вопросов, но и других значимых проблем жизни и деятельности обшсства и армии. Армейский комсомол играл заметную

роль в системе нравственного и воинского воспитания, в формировании личности защитника Отечества.

К числу причин, приведших армейский комсомол к кризису, основы которого закладывали в исследуемые годы, следует отнести: неспособность армейских союзных организаций выражать, отстаивать и защищать социальные интересы армейской и флотской молодежи; неоправданное копирование стиля работы партийных органов; излишняя многофункциональность организаций армейской молодежи, и др. Будучи формально добровольной организацией, по сути дела армейский комсомол являлся обязательным объединением практически для каждого молодого воина или во всяком случае для большинства из них. Комсомол был огосударствленной организацией, его деятельность во многом была сведена к выполнению партийно-государственной политики. В этой связи комсомольцам предоставлялись определенные льготы при решении ряда вопросов службы, материально-бытового положения, образования и т.д.

Сложившаяся к концу 30-х годов модель армейского комсомола в основном сохраняла сущностные характеристики до конца 80-х. Он обладал атрибутами монопольной молодежной организации, действовавшей в условиях тоталитарного общества". Начавшаяся в конце 80х годов в Вооруженных Силах демократизация рельефно обозначила крайнюю степень деформации армейского комсомола как общественно-политической организации, показала всю глубину его организационного и политического кризиса.

Воспитание армейской молодежи превращалось в систему мероприятий, определявшуюся сверху и распространявшуюся на все Вооруженные Силы. Требования "формирования марксистско-ленинского мировоззрения", нередко понимаемого как заучивание общепринятых истин, как ориентация на исключительно "правильные" ответы, привели к тому, что оценивались лишь формально догматизированные знания армейской молодежи. Наличие значительного числа молодых воинов, способных воспринимать марксизм-ленинизм на веру, являлось питательной средой распространения и укрепления командно-административной системы. А потому в воспитании армейской молодежи уходили от мероприятий в форме коллективных обсуждений и дискуссий, запрещалось самостоятельное обсуждение вопросов истории.

В деятельности по реализации молодежной политики в Ьоору-

жеиных Силах можно выделить "демократический" и "тоталитарный" подходы. При первом молодежь имеет возможность влиять на политические процессы, общественную жизнь, осуществление социальных программ, соучаствовать в управлении социальными процессами в воинских коллективах. При втором - молодежь вступает в большей степени в роли объекта воздействия воспитательного процесса. Итоги исследования свидетельствуют, что в силу объективных и в большей мере субъективных причин в Вооруженных Силах России все в большей мере проявлял себя тоталитарный подход к реализации молодежной политики. И это, пожалуй, самое яркое свидетельство того, что из исторического опыта ее осуществления руководством государства и Вооруженных Сил не сделано надлежащих выводов, не извлечены должные уроки. Автором приводятся факты и цифры, подтверждающие такой вывод.

В то время как в стране в целом и практически во всех ее регионах вплоть до районных структур, сложилась система управления реализацией молодежной политики в Форме комитетов по делам молодежи, которые являются органами исполнительной власти и имеют широкий круг прав и Функций по обеспечению социальной защиты молодых граждан, в Вооруженных Силах России до настоящего времени не сложилась целостная структура Нормирования и реализации молодежной политики. На органы по работе с личным составом /воспитательные структуры/ в Вооруженных Силах не были возложены функции (Армирования и реализации молодежной политики, координации деятельности различных органов власти и управления, общественных объединений по решению молодежных проблем. Утвердившийся в армии в искаженном виде принцип "солдат вне политики" привел к сужению, до»б по сравнению с прошлым временем, политических прав военнослужащих. В результате декомссмуш)шшВооруженшх Сил в их составе била устранена единственная организация, которая на практике занималась решением молодежных проблем. При очевидной необходимости декомсомолизации ее следовало проводить с учетом поиска оптимальных правоприемных структур по работе с армейской и флотской молодежью, с одновременным созданием надлежащего организационного механизма осуществления молодежной политики в реформируемы* Вооруженных Силах. На практике это не произошло.

Таким образом,как й'йовремена тоталитаризма в новых условиях армейская'молодежь находится за рамками реальной политики, ей отводится роль пассивного субъекта, имеющего гарантированное право избирать других в представительные органы власти, но практически лишенного возможности выдвинуть в их состав своих представителей. Можно утверждать, что демократические процессы качественного обновления общества меньше всего коснулись рассматриваемой сферы, где по сравнению с прошлыми временами положение практически не изменилось. При переходе к рыночным отношениям многие проблемы армейской молодежи не только не решаются, но и углубляются, порой приобретают отчетливую политическую окраску, их нерешенность может стать источником серьезных социальных конфликтов в обществе и в армии. В диссертации анализируются причины продолжающейся маргинализации, оттеснения армейской и флотской молодежи на второстепенные позиции и делается вывод, что в армейской молодежной среде накапливается разочарование в возможности оказывать влияние на принятие управленческих решений и складывается мнение о несправедливости власти, проявляется недоверие к официальным государственным и общественным структурам. Нынешняя модель Вооруженных Сил - это преимущественно молодежная по своему составу организация с иерархической системой управления и оло-жившимся .истеблишментом. Руководство осуществляют люди старшие не только по званию, но и по возрасту, что является вполне естественным для Вооруженных Сил, но противоестественно то, что армейская молодежь не имеет возможности выражать свое мнение, которое бы учитывалось при подготовке решений, касающихся ее интересов.

•Итак",■. т протяжении десятилетий происходило отчуждение армейской молодежи от военного управления. Для большинства молодых воинов служба в армии и на флоте не являлась естественным компонентом жизни и деятельности, носила характер повинности, принудительности. Это характерно и для сегодняшнего дня. Ситуация настолько сложна и опасна, что вывод может быть только один: никакие призывы и лозувги, никакие воспитательные, вербальные методы ситуацию не улучшат. Молодые воины должны быть поставлены в твкие объективные условия, когда бы кардинально ме-

нялись "производственные", управленческие и материальные отношения, психологическая атмосфера в воинских коллективах.

Анализ исторического прошлого в осуществлении молодежной политики в Вооруженных Силах страны позволяет извлечь ряд уроков.

- Решить сложный комплекс молодежных проблем в воинских коллективах можно лишь на основе целостной молодежной политики, осуществляемой с учетом специфики армейских условий. В диссертации, исходя из уроков исторического опыта, намечаются основные контуры концепции этой политики и ее приоритетные направления.

- Важной государственной целью молодежной политики в Вооруженных Силах должно стать укрепление и реализация инновационного потенциала армейской молодежи с учетом признания особого положения армейской и Флотской молодежи и ее законного црава на социальное самоопределение, выбор конкретных путей и форм реализации социальных интересов.

- Отчуждение молодежи от формирования и реализации молодежной политики приводит к ее деформации; в этом случае политика перестает выражать интересы молодежи, снижает социальное творчество молодых воинов, способствует их отчуждению от социального управления в воинских коллективах.

- Осязаемая каждым военнослужащим ответственность за добросовестное выполнение воинского долга должна получить адекватное добросовестное и полное выполнение государством своих обязательств перед врмейской молодежью в социальной и других областях'общественной жизни.

- Многообразие интересов в армейской молодежной среде в исследуемый период и позднее было гораздо шире, богаче существовавших организационных форм. Отсутствие плюрализма мнений по данной проблеме существенно сдерживало формирование целостной молодежной политики и ее реализацию в- Вооруженных Силах. Пагубно, отрицательно сказывается затягивание перехода от старого состояния молодежного движения к новому. Здесь необходимо учитывать приоритетность мер, которые поддержаны самой молодежью и носят инновационный характер. Еизнеспособными будут только те демократические молодежные структуры, необходимость которых осознана самой молодежью.

- Армейская молодежь не может находиться вне государствен-

ной политики /в том числе и молодёжной/ и идеологии, а потому предстоит преодолеть утвердившийся благодаря искаженному представлению деполитизации и деидеологизации Вооруженных Сил принцип "армия и солдат вне политики".

- Недооценка военно-патриотического воспитания в современных условиях чревата серьезными последствиями для обороноспособности страны, для формирования гражданина Отечества.

- Система воинского воспитания молодежи может оказаться малоэффективной, если характер организации военного строительства, проводимой военной реформы не будет способствовать создании такой обстановки, при которой идеи гуманизации и высокой нравственности были бы востребованы практикой повседневной жизнедеятельности армейской молодежи.

- Необходимо кардинальное реформирование воспитательной работы в армейской молодежной среде, главным направлением которого является придание этой работе молодежного характера, учет в ней как идеологических, так и общественно-политических аспектов.

В диссертации формулируются и другие исторические уроки.

Анализ ^огшуа" реализации*< ~ молодежной политики в

Красной Армии в 1918-1941 годах позволил высказать рекомендации для более обоснованной ее реализации в современных Вооруженных Силах России, касающиеся: разработки концептуальных положений молодежной политики в Вооруженных Силах; создания специального механизма осуществления социальной защиты молодых военнослужащих; реформирования воспитательной работы в армейской молодежной среде; научного изучения проблем армейской молодежи; углубления содержания преподавания в военно-учебных заведениях вопросов молодежной политики в Вооруженных Силах.

Выводы, предложения и рекомендации, сформулированные в дис- , сертации, имеют не только отраслевое значение, они выходят за рамки Вооруженных Сил, их учет целесообразен в работе всех структур, участвующих в выработке и реализации молодежной политики в Российской Федерации.

Основные научные результаты, полученные в процессе исследования, изложены в следующих публикациях:

Молодежная политика в- Вооруженных Силах страны: от прошлого х настоящему / Под ред. проф. В.А.Динаса. - Саратов: Издательство Саратовского университета,1993. - 10,8 п.л.

Проблемы партийного руководства армейским и флотским комсомолом.

- М.: Военно-политическая академия, 1986. - 5 п.л.

Курсом перестройки: проблемы повышения эффективности комсомольской работы в Вооруженных Силах СССР,- М.: ВПА,1983. - З.п.л.

Партийное руководство комсомолом в условиях перестройки//Комму-нист Вооруженных Сил. - 1988. - Я22. - I п.л.•

Партийное руководство перестройкой комсомольской работы в армии и на Флоте/Д)ооруженные Силы на страже завоеваний социализма. -М.: ВПА, 1988. - I п.л.

"Па молодежь падает обязанность защищать револвдию"//Агитатор армии и флота. - 1988. - ,167. - 0,5 п.л.

Состояние и перспективы научной разработки проблем молодежной политики и комсомольского строительства в армии и на флоте.// Актуальные проблемы молодежной политики в Вооруженных Силах СССР. - М.: БПА, 1991. - 1,0 п.л.

Молодежная политика в Вооруженных Силах: ответы на вопросы// Там же. - 0,5 п.л.

От групп содействия к ячейкам//Агитатор армии и флота. - 1988.

- №9. - 0,5 п.л. '

Если завтра в поход//Агитатор армии и флота. - 1988. - М2,-

0,5 п.л.

В годы грозных испытаний //Агитатор армии и флота. - 1988.

- №15. - 0,5 п.л.

На мирные рельсы //Агитатор армии и флота. - 1988. - *16. -

О,-5 п.л.

Проблемы ждут решения //Агитатор армии и флота. - 1988. -#17. - 0,5 п.'л.

Курсом 'обновления //Агитатор армии и флота. - 1988. - №18. -0,5 п.л.

"Мы должны ступать дальше" // Красная звезда. - 1988. - №239. -0,4 п.л.

Всего по теме диссертационного исследования автором опубликована 21 работа объемом свыше 55 п.л.

Объем 2,4 п.л., тира» 100 эм. Зак. »38.