автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Опыт исторического анализа внеучебной работы в условиях социальных трансформаций рубежа XX – XXI вв. на примере высшей школы Томска

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Дегтярева, Наталия Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Томск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Опыт исторического анализа внеучебной работы в условиях социальных трансформаций рубежа XX – XXI вв. на примере высшей школы Томска'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Дегтярева, Наталия Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Трансформация внеучебной работы в вузах Томска в конце 1980-х - первой половине 1990-х гг.

1.1 .Состояние воспитательной работы на исходе перестройки.

1.2.Кризисные явления в образовании и внеучебной работе.

Глава 2. Внеучебная работа в условиях становления новой образовательной политики.

2.1 .Выбор путей организации воспитательной работы.

2.2.Особенности внеучебной работы в вузах Томска в начале 2000-х гг.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Дегтярева, Наталия Алексеевна

Актуальность темы исследования. Образование является одним из важных элементов человеческой культуры, а высшее образование, безусловно, относится к разряду главных социокультурных факторов. Цель высшего образования - это не только специалист, владеющий знаниями и стандартами профессионального поведения, а личность в ее полноте и многообразии. Полнота сформированности личности зависит от системы воспитания, форм внеучебной работы1. Наполнение и содержание личности - от ценностей, которые лежат в основе всей системы воспитательной работы.

В истории российского образования ставились разные цели воспитательной работы: духовное развитие; всестороннее развитие личности с коммунистическим мировоззрением; воспитание личности в духе социалистического гуманизма.

На рубеже XX - XXI вв. происходили кардинальные изменения, которые нанесли серьёзный удар по сложившейся системе воспитательной работы. Разрушение системы воспитания произошло, но проблемы воспитательной работы остались, превратившись в болевую точку общества. Последствием радикальных преобразований стала трансформация системы ценностей, которая сопровождалась проблемой личностной и социальной идентификации студенческой молодежи. Именно этот период наиболее интересен для исследователя.

Определение перспектив развития системы воспитательной работы невозможно без обращения к опыту прошлого. В советское время вузы Томска имели развитую инфраструктуру системы воспитания, формировался научно

Под «воспитательной работой» в данном исследовании (согласно Закону РФ «О высшем и послевузовском образовании» от 27.12.2000 г.) понимается целенаправленный процесс формирования у студентов активной жизнедеятельности, гражданского самоопределения и самореализации. образовательный комплекс. В настоящее время высшая школа города активно принимает участие в разработке образовательных инновационных проектов.

Степень изученности темы. На основе анализа опубликованной литературы можно условно выделить два периода в изучении проблемы. Первый период (конец 1980-х - конец 1990-х гг.) характеризуется снижением научного интереса к проблеме воспитания молодежи. В работах авторов проблемы воспитания студенческой молодежи изучались в контексте радикальных социально-политических изменений и кризиса высшей школы. Второй период (конец 1990-х гг. - начало 2000-х гг.) связан с повышенным интересом ученых к проблемам образования и воспитания в условиях становления новой образовательной политики.

В советское время большое внимание уделяли изучению форм воспитания, работы в общежитии, деятельности студенческих строительных отрядов. Первыми авторами были организаторы, преподаватели, комсомольские и партийные функционеры1. Конечно же, эти работы выходят за рамки нашего исследования, но их рассмотрение позволяет изучить особенности и оценить масштабы воспитательной работы в советское время.

В конце 1980-х гг. обозначилась явственная тенденция резкого сокращения числа исследований, в том числе научно-организационных форм, как конференции, семинары, коллективные обсуждения, посвященных

Ефименко В.В. Проблемы нравственной деятельности и формирование активной жизненной позиции // XXV съезд КПСС и формирование активной жизненной позиции личности (тезисы докладов VI конференции молодых ученых и специалистов по проблемам общест. науки). - Тюмень, 1980. - С. 90-93; Студенческая группа. - М.: Молодая гвардия / сост. В. Грошев, Э. Макаревич. 1978. - 224 е.; Мельников Г.И. Роль студенческого коллектива в формировании личности специалиста / Формирование мировоззрения студентов. / под ред. В.Н. Типухина. - Томск: Изд-во Томск, ун-та, 1980. - С. 3-16; Богдакова С.И., Петрушин В.М. Особенности нравственного развития студенчества в условиях общежития // Актуальные проблемы теории н практики нравственного воспитания студенчества. / под ред. В.Т. Лисовского. - Ленинград: Изд-во Ленин, ун-т. - 1978. - С. 23-29; Студенческий клуб / ред. С.И. Куработова. - Ленинград, 1968. - С. 123-176; Байкова В.Г. Идеологическая работа КПСС в условиях развитого социализма. Некоторые вопросы теории и практики / В.Г. Байкова. - М.: Политиздат, 1977. - 214 е.; Воспитание общественно-политической активности студентов / ред. Ю.С. Никольского - М.: Просвещение, 1979. - 88 е.; Рыболовлева Э.П. Опьгг совершенствования управления коммунистическим воспитанием студентов на основе единства и преемственности // Единство и преемственность в преподавании общественных наук. Тезисы докладов. - НГУ, 1983. - С. 204-207. воспитанию студенческой молодежи. Анализ проблем проводился традиционно, в рамках марксистско-ленинского подхода, поэтому особое внимание обращалось на принципы коммунистического воспитания (единство обучения и воспитания, преемственность, системность, комплексность). Но при этом рассматривался более широкий опыт с учетом достижения русской и советской педагогической мысли1.

Значительное число исследований было ориентировано на проблемы коммунистического воспитания. Авторы И.Ф. Исаев, Т.Л. Шмелева, А.И. Михайлушкин, B.C. Сергейчук использовали типовые методики изучения социально-политической и трудовой активности студенческой молодежи. Основное внимание уделяли обобщению и пропаганде положительного опыта в работе куратора, воспитателя в общежитии. Авторы традиционно показывали успехи системы воспитания «всесторонне развитой личности»2.

Комплексное исследование образа жизни студенческой молодежи было о проведено В.В. Бовкуном . Он писал, что студенческая молодежь была активной и творческой, стремилась стать высокопрофессиональными специалистами и максимально использовала условия для эстетического и нравственного развития: посещала театры, музеи, кинотеатры, читала разнообразную литературу, периодические издания, увлекалась спортом.

Ушннский К.Д. Теоретические проблемы педагогики. Избранные педагогические сочинения. В 2-х т. [Сост. и коммент. Э.Д. Днепрова]. / Под ред. А.И. Пискунова (отв. ред) -М.: Педагогика, 1974. Т.1. - 584 е.; Макаренко А.С. Собрание сочинений: В 4 т. - М: Правда, 1983. Т.2. - 540 е.; Сухомлинский В.А. Сердце отдаю детям; Рождение гражданина; Письма к сыну / [Вступ. ст. О. Сухомлинской] / В.А. Сухомлинский - 2-е изд. - Киев: Род. шк., 1984. - 542 с.

2Исаев И.Ф. К вопросу о функциях управления воспитательной работой в педагогическом институте // Система воспитательной работы в педагогическом вузе и формирование личности учителя. - Магнитогорск, 1987. - С. 41-43; Михайлушкин А.И., Сергейчук B.C. Организация учебно-воспитательного процесса в условиях перестройки высшей школы. -Ленинград, 1989. - 145 е.; Шмелева Т.Л. Партийное руководство коммунистическим воспитанием студенческой молодежи в условиях развитого социализма. / Т.Л. Шмелева - М., 1985.-65 с.

3Бовкун В.В. Образ жизни советской молодежи: тенденции, проблемы, перспективы. Моногр. / В.В. Бовкун. - М.: Высш. шк., 1988. - 144 с.

Изучая поведение молодежи, автор заметно «идеализировал» социальный портрет студенчества.

Доминирующими в изучении системы воспитания оставались установки партии и правительства, но их влияние постоянно падало, что давало исследователям больше свободы для переосмысления принципов, целей воспитания. Критика системы воспитания нашла отражение в ряде публикаций, авторы которых ставили дискуссионные вопросы, говорили о проблемах. В работе В.Д. Лутанского, содержащей теоретический анализ сложившейся системы воспитания, дается комплексная оценка организации мероприятий в вузе. Автор приходит к неутешительному выводу о нарастании формализма в воспитательной работе. Оценивая деятельность воспитателей в общежитии, В.Д. Лутанский отмечал усиление формального отношения кураторов к своей деятельности: исходя из планов, основной задачей воспитателя стала такая задача, как адаптация и усвоение студентами «правильных привычек» (культурно общаться, уважать других, быть активными). Но в действительности воспитатели сосредоточивали свои усилия на потоке повторяющихся и единообразных мероприятий, что говорит о недостаточном уровне их профессионализма в работе с молодежью и оторванности от жизни в общежитии1. Ценность этих работ для настоящего исследования в том, что они позволяют определить компоненты организации внеучебной работы: цель, направления, формы воспитания.

Сформировалось направление по изучению интересов и мотивации поведения молодежи. Весомые результаты в этой области были достигнуты социологами В.Т. Лисовским, А. Овсянниковым, А. Иудиным. Авторы приходят к выводу, что в начале 1990-х гг. студенческая молодежь не способна была правильно осознать радикальные перемены общества. Основной причиной, по их мнению, было угасание воспитательной работы как целенаправленного вектора. Вследствие этого формировался тип студента,

Луганский В.Д. Воспитатель в общежитии./ В.Д. Лутанский. - М.: «Профиздат». 1988. -66 с. который не участвовал в жизни вуза, не проявлял общественной активности. Такой студент воспринимал высшее образование только как средство для карьерного роста, достижения комфорта в жизни1.

Некоторые исследователи (В.Н. Шубкин, В.П. Чупров, Я.И. Гилинский) заметили начавшиеся изменения социокультурного облика молодежи, которую не устраивала система «двойной морали». Авторами был рассмотрен процесс изменения ценностей молодого поколения. Они пришли к выводу, что студенческая молодежь быстро усваивала и принимала принципы «новой экономики», «идеологии денег», что усиливало проявление крайнего индивидуализма, неоправданных форм общественного поведения2.

Появлялись работы, где было отображено участие молодежи в неформальных объединениях. Авторами проанализированы политические и идеологические установки молодежи, структура неформальных объединений (численность, социальная база, уровень консолидации, взаимоотношения с властными структурами). В своих работах С.Н. Юшенков, А. Фадин пришли к выводу, что участие молодежи в общественных неформальных движениях, возрастание политической активности было также вызвано поиском коллективной идентичности, собственного интереса-5. В целом, политическая активность молодежи не получила полного отражения ни в социологической, ни в политологической литературе.

Лисовский В.Т. Советское студенчество: социологические очерки. / В.Т. Лисовский. - М.: Высш. школа, 1990. - 302 е.; Иудин А. Новое поколение: надежды, цели, идеалы. / А. Иудин, А. Овсянников, Д. Стрелков - М.: НИИ ВШ, 1992. - 76 е.; Студенчество: социальные ориентиры и социальная практика. Актуальные очерки / под ред. А. Овсянникова, А. Иудина.

- М.: НИИИ ВШ, 1990. - 186 с.

Социальные аспекты формирования молодого поколения: тенденции, проблемы и опыт (международные исследования под редакцией Е. Андича и В. Шубкина). - Будапешт: ИОН, 1986. - 221 е.; Чупров В:И Развитие молодежи: концептуализация понятия // Молодежь России: социальное развитие. / В.И. Чупров - М.: Наука, 1992. - 200 е.; Качество населения Санкт-Петербурга. / Отв. Ред. Я.И. Гилинский. СПб.: СПб филиал ИС РАН, 1993. -С. 149-161.

3Юшенков С. Неформальное движение: Общая характеристика и основные тенденции развития // Неформалы: Социальные инициативы. Сборник / Сост. С.Н. Юшенков. - М.: Моск. рабочий, 1990. - С. 44-46; Фадин А. Неформалы и власть // Вестник АН СССР. - 1989.

- № 10. - С. 87-97; Левинева В.Ф. Молодежный Вавилон: Размышления о неформальном движении. - М„ 1990. - С. 28-47.

Были работы, написанные в ключе перестроечной публицистики1. Характерной особенностью этих работ была политическая полемика, нередко стремление к крайностям. Особой популярностью пользовались проекты М.М. Постникова и Ю.П. Азарова. Авторы безосновательно критиковали накопленный опыт внеучебных форм, «командно-авторитарных методов» работы с молодежью. В представлениях авторов, личность вообще не нуждается в воспитательных механизмах, потому что в ней уже с рождения заложены все качества. Более активно эти идеи внедрялись в школьную практику и проникали в вузы2.

Томскими исследователями, педагогами, философами, психологами также проводилось значительное количество исследований. Авторы изучали систему воспитания, исходя из своей специфики. Психологические исследования посвящались изучению влияния роли коллектива на личность студента, выявлению причин аморального поведения. Педагогические исследования Б.А. Заргарова, Н.М. Коряка были направлены на изучение эффективности массовых мероприятий3.

Социально-политические изменения начала 1990-х гг. значительно повысили интерес к проблемам высшего образования. В ряде работ делалась попытка изучения организации внеучебной работы в контексте изменения

Афанасьев Ю. Перестройка и историческое знание // Иного не дано. - М.: Прогресс, 1988. -С. 491-508; Гефтер М. «Сталин умер вчера.» / Погружение в трясину. - М.: Прогресс, 1991. - С. 297-323; Андреев С.С. Политические движения и политические процессы // Социально-политические науки. - 1991. - № 8. - С. 39-52; Солженицын А.И. Жить не по лжи / Погружение в трясину. - М. 1991. - С. 689-701.

2Постников М.М. Школа с уклоном в будущее // Литературная газета. - 1987. - 25 марта. -С. 11; Азаров Ю.П. Учиться, чтобы учиться // Новый мир. - 1987. - № 4. - С. 228; Мельников А. Не модный - не любимый? // Комсомольская правда. - 1987. - 17 сент.; Браун Ф. Социальные изменения и образования в России / Молодежь России на рубеже 90-х гг. / Ф. Браун - М.: ИСРАН, 1992. - 143 е.; Проблемы организации учебно-воспитательной работы в вузе в условиях перестройки / Воробьев А.А. - Новокузнецк, 1990. - 112 с.

Коряк Н.М., Заргаров Б.А. Деятельность кураторов как элемент управления высшей школы // Системный подход к управлению учебно-воспитательным процессом вуза. - Томск: Изд-во Том. ун-та. 1986. - С. 144-150; Лонь С.Л. Проблемы учебно-воспитательной работы со студентами в юридическом институте ТГУ // Актуальные проблемы высшего юридического образования. - Томск, 1987. - С. 121-125; Шапаев Ю.М. О комплексном подходе к атеистическому воспитанию студентов / Формирование мировоззрения студентов. Томск: Изд-во Томск, ун-та, 1988. / В.Н. Типухин. - С. 17-29; Мельников Г.И. Роль студенческого коллектива в формировании личности специалиста / Там же. — С. 3-16. системы образования. Оценивания ход реформ, В.И. Чистякова, Е.А. Якуба, B.C. Лазарев, B.C. Собник пришли к выводу, что в развитии высшей школы нарастали негативные явления: неравенство шансов на получение образования; неадекватность форм воспитательной работы; противоречия между потребностями общества в кадрах и профессиональными склонностями, между имеющимися финансовыми возможностями общества и потребностями образования1.

Исследователи сопровождали ход реформ, при этом изучая и прогнозируя введение «новаций» в сфере образования. В работах А.И. Ковалевой, В.Г. Харчевой, Ф.Э. Шереги была изучена проблема платного образования. Авторы заметили, что платное образование стало не только дополнительным барьером в получении качественного образования, но и усиливало социальную поляризацию среди молодежи, лишало существенную часть молодого поколения шанса укрепить социальные позиции в обществе. Доступность высококачественного образования все в большей степени определялась социальным статусом семьи2.

Изучение процесса реформирования и внедрения западных технологий, методов обучения и воспитания было отражено в работах А.Н. Галагана, Ж. Аллака, Ф.Г. Зиятойновой, В.А. Радаева, И.С. Якиманской. Эти работы отличаются политической ангажированностью, противоречивостью позиций в отношении методов, подходов к процессу воспитания. Авторы организацию воспитательного процесса связывали, прежде всего, с внедрением западных

1 Чистякова В.И. Некоторые тенденции и проблемы развития современного образования / В.И. Чистикова - М., 1991. - 189 е.; Народное образование в условиях перестройки: Социологические очерки / Под общ. ред. Е.А. Якубы. - М.: Изд-во НИИ ВШ. 1990. - 59 е.; Высшее образование и судьбы России («круглый стол») //Alma mater. - 1993. - № 1. - С. 1921; Таранов И. Университет и интеллектуальный кризис // Там же. - С. 23-25; Российское образование в переходный период: программа стабилизации и развития / под ред. Э.Д. Днепрова, B.C. Лазарева, B.C. Собника. - М.: ЦСО РАО, 1991. - 215 с.

2Ковалева А.И. Кризис системы образования // Социологические исследования. - 1994. -№ 3. С. 79-85; Харчева В.Г., Шереги Ф.Э. Высшая школа в зеркале социологии. // Социологические исследования. - 1994. - С. 41-51. методов воспитания, с развитием института профессионального тьюторства и порицали советский опыт на общественных началах1.

В ряде работ были изучены проблемы отклоняющегося поведения в молодежной и студенческой среде. В.И. Гладких, А. Козловым обстоятельно дан анализ причин экстремизма, ксенофобии, правонарушений в молодежной среде2. В результате многочисленных эмпирических исследований авторы приходят к выводу, что усиление девиации вызвано трудностями адаптации молодежи к социально-политическим условиям, сменой ориентиров. Ценность этих работ для настоящего исследования в том, что в них подробно рассмотрены причины отклоняющегося поведения, ценностные установки молодого поколения. Использование результатов исследований названных авторов позволяет изучить поведенческие стратегии молодежи, студенчества.

Интересный материал для осмысления был взят из газетных публикаций, в которых говорилось о видах девиации и криминализация жизни в общежитиях. Журналистами приводились количественные данные, но их степень достоверности вызывает сомнения, потому что сбор статистической информации проходил без должного инструментария3.

В конце 1990-х гг. изучение проблем социализации молодежи и студенчества заметно расширилось. В работах В.Г. Харчевой, Ф.Э. Шереги, Ю.Р. Вишневского, В.Т. Шапко, Д.Л. Константиновского и В.Н. Шубкина был предпринят комплексный анализ системы образования и личности студента.

Галаган А.Н. Университеты в региональных экономических и управленческих структурах США, стран западной Европы и Японии. / А.Н. Галаган. - М., 1997. - 69 е.; Аллак Ж. Вклад в будущее: приоритет образования. [Электронный ресурс]. URL: // http: www.vusnet.ru/ biblio. (дата обращения: 12.02.2007); Зиятойнова Ф.Г. Образование и наука в трансформирующемся обществе // Социологические исследования. - 1998. - № 11. - С. 66; Якиманская И.С. Личностно-ориентированное обучение в современной школе. М., [Сентябрь], 1996. - 95 е.; Радаев В.А. Мнения экспертов о вузовском образовании // Социологические исследования. -1994.-№3.-С. 51-52.

2Гладких В.И. Преступления в молодежной среде // Симптом. - 1996. - 11 (47). - С. 12-26; Молодежный экстремизм. / Под ред. А. А. Козлова. - СПб: Изд-во СПбГУ, 1996. - Вып. 28. Серия «Человек и общество». - С. 21-25.

3Брындина В. Выходил на разбой наркоман молодой // Красное знамя. - 1994. - 8 февр; Рудак JL Общага - бедолага // Красное знамя. - 1994. - 11 февр.; Свинин В. Прокуроры и журналисты преодолели взаимное отчуждение // Томский вестник. — 1996. - 1 окт.; Мхов Н. За решеткой теперь и мыло варят // Красное знамя. — 1996. - 18 окт.

Изучая разные аспекты личности молодого человека, его ценностные ориентиры, условия обучения, труда и быта, авторы приходят к выводу о том, что студент реалистично смотрел на окружающую действительность, стремился к грамотному решению стандартных задач, но в его приоритетах отсутствовали нравственные установки1.

Кардинальные изменения шли не только в экономике, политике, образовании, но и в сознании человека. Население остро ощущало ломку устоявшихся социальных стереотипов и болезненно переживало становление новой социальной субъективности. Ответ на вопрос, какие группы, общности, ценности человек признавал «своими», а какие - частично близкими или «враждебными», был принципиально важным для определения своего «Я». Неоспоримый вклад в изучение проблем идентификации человека, молодежи внесли ведущие ученые в области социологии и социальной психологии И.С. Кон, Н.Ф. Наумова. Результаты многолетних исследований авторов показали, что на молодежи тяжело отразилось переходное состояние общества, отсутствие четких механизмов адаптации и социализации2.

Некоторые аспекты темы получили освещение в исторических исследованиях. В большей степени это касалось участия студенчества Томска в избирательных кампаниях (1988 - 1996 гг.). Значительный вклад внесли исследователи, обратившиеся к проблеме взаимоотношения власти, общества и образования. С большей степенью свободы и введением в научный оборот ранее неисследованного фактического материала раскрываются сюжеты, касающиеся специфики развития высшего образования, участия молодежи и

Шереги Ф.Э. Социология образования: прикладной аспект. / Ф.Э. Шереги, В.Г. Харчева, В.В. Сериков - М., 1997. - 342 е.; Вишневский Ю.Р., Шапко В.Т. Ценностные ориентации студенчества // Социологические исследования. - 1998. - №8 - С. 43-56; Меренков А.В. Рыночные ориентиры студенчества// Социологические исследования. - 1998. -№12. - С. 97100; Тучина С.П., Алисов Д.А. Социально-культурный облик городской молодежи и средства массовой информации // Городская культура Сибири: история и современность: сборник научных трудов / Отв. ред. Д.А. Алисов. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 1997. - С. 145-151.

2Кон И.С. В поисках себя. Личность и ее самосознание. / И.С. Кон — М., 1984. — 335 е.; Кон И.С. Открытие «Я». / И.С. Кон - М., 1999. - 124 е.; Наумова Н.Ф. Рецидивирующая модернизация в России: беда, вина или ресурс человечества / под ред. В.Н. Садовского и В.А. Ядова. - М.: Эдиториал УРСС, 1999. - С.49-92. интеллигенции в неформальных объединениях, политических процессов региона1. Е.Е. Горячева, И.А. Папушев, И.А. Петрик ввели в научный оборот документы общественно-политических движений Западной Сибири, самиздата, материалы социологических опросов. В своих работах они поднимают проблемы становления политической оппозиции и лидерства, политического поведения масс. Томские авторы отдельно не исследовали организацию внеучебных форм, но отмечали причины и последствия кризиса системы воспитания. Организация системы воспитания и ее состояние в этих работах представлены весьма фрагментарно.

Новый этап в изучении данной темы связан с пересмотром отношения высших органов власти к образовательному процессу. В ряде опубликованных выступлений, стенограмм главы государства были отражены перспективы развития системы образования и воспитания молодого поколения. В послании Президента В.В. Путина Федеральному собранию РФ от 03.04.2001 г. было отмечено, что образование - это не просто социальная сфера, это вложение средств в будущее. Одна из задач системы образования - воспитание личности студента, которая смогла бы не просто адаптироваться к изменениям, но и сам формировал эти изменения2.

На слушаниях в Государственной Думе России руководители министерств, департаментов, депутаты в 2004 г. говорили о необходимости воспитательных механизмов в системе образования. В докладе руководителя психологической службы Департамента государственной молодежной политики, воспитания и социальной защиты детей РФ А. Левитской предлагалось руководителям вузов разработать систему адаптации и

1 Горячева Е.Е. Выборы в Советы народных депутатов в Западной Сибири (1988 - 1990 гг.): дис . к.и.н.: 07.00.01. - Томск, 1994. - 263 е.; Папушев И.А. Выборы в органы государственной власти 1990 - 1996 гг. (на материалах Западной Сибири).: автореф. дис. . к.и.н.: 07.00.02. - Томск, 1998. - 26 е.; Петрик В.В. Университетское образование в Сибири в 1980-е гг. (общественно-политический аспект).: автореф. дис. . к.и.н.: 07.00.02. - Томск, 1995. - 29 е.; Андреев В.П. Интеллигенция Томска и выборы народных депутатов в 1989 г. II Культура, философия, история. - Томск, 1994. - С. 92-95.

2Путин В.В. Избранные речи и выступления. - М.: Книжный мир, 2008. - 480 е.; Путин В.В. Разговор с Россией: Стенограмма прямого теле и радиоэфира («Пряма линия с Президентом России») от 18.03.2003 г. - М.: «ОЛМА-Пресс», 2003. - 128 с. профилактики форм девиантного поведения1. Заместитель начальника Департамента дополнительного образования РФ В.А. Березина предлагала восстановить эстетическое воспитание в вузах для приобщения молодежи к образцам отечественной культуры. Были введены показатели эффективности воспитательной работы при аттестации вузов. Основными критериями оценивания были количественные показатели: число проведенных мероприятий, студенческих программ и проектов, количество участников, наличие творческих и спортивных коллективов и студенческих общественных организаций. Это сразу привлекло внимание исследователей: педагогов, психологов, социологов. Разработка критериев, уточнений вызвала большой интерес ученых (М.А. Холодная, И.А. Зимняя, Е.В. Черных, И. Ярмакеев, B.C. Кагерманьян) . В их работах были рассмотрены компоненты системы воспитания, которые ранее не изучались. Авторы ввели в научный оборот качественные показатели системы воспитания: «виды компетентности», «стиль управления», «совместное проектирование», «личностно-ориентированный подход».

Проблемы молодежной политики нашли отражения в исследованиях П.С. Шараева, И.А. Король. Авторы вовлекли в научный оборот документы федеральных и региональных законодательных органов власти, материалы

А. Левитская Основные задачи психологической службы профессионального образования в реализации Стратегии государственной молодежной политики Российской Федерации. Аналитический доклад от 17 мая 2004 г. [Электронный ресурс]. URL // www.a-z.ru. (дата обращения: 25.06.2008).

2Березина В.А. Организация воспитательной деятельности в вузе: состояние, проблемы, перспективы развития // Организация развивающегося воспитательного пространства вуза. -М., 2002.-С. 6-11.

З3имняя И.А. Воспитательная деятельность образовательного учреждения как объект комплексной критериальной оценки (к постановке проблемы исследования). / И.А. Зимняя. -М., 2002. - С. 15-43; Зимняя И.А. Иерархическо-компонентная структура воспитательной деятельности // Воспитательная деятельность как объект анализа и оценивания / Под общ. ред. И.А. Зимней. - М., 2003. - С. 24-47; Кагерманьян B.C. Концептуальные основы формирования системы воспитания социально активной личности студентов // Организация развивающего воспитательного пространства вуза. - М., 2005. - С. 11-42; Холодная М.А. Предисловие к книге: Равен Джон. Педагогическое тестирование: Проблемы, заблуждения, перспективы / М.А. Холодная — М.: «Когито-Центр», 2001. - С. 5-31; Черных Е.В. Анализ системы воспитательной работы университета в контексте модернизации российского образования // Организация развивающегося воспитательного пространства вуза. - М., 2005. - С.164-166. органов, осуществлявших молодежную политику в регионе1. Определенный интерес представляет ряд выводов ученых. По причине постоянно обновлявшейся нормативной базы, правовое оформление органов законодательной власти регионов длилось более десяти лет. Механизмы деятельности органов по делам молодежи, непрерывные реорганизации, неясные полномочия и временный статус не дали возможности разработать адекватную молодежную политику2.

Специалисты-правоведы обращали внимание на слабость законодательных документов, программ и рекомендаций системы образования. Оценивая законодательно-нормативную базу, авторы С.В. Барабанова, С.В. Куров, В.М Сырых пришли к выводу, что в программных документах, разработанных федеральными органами власти, имеются противоречивые положения3.

Разработка Национальной доктрины, которая должна определять направления образовательной политики, разработка Стратегии молодежной политики неоднократно становились предметом коллективного обсуждения. Участниками конференций, «круглых столов» было отмечено, что образование вместо национальной идеи развития государства превратилось в «поле» политической борьбы, на котором идет противостояние двух тенденций: элитарной и демократической4. Исследователями замечено, что отсутствие

Шараев П.С. Законодательные органы государственной власти в субъектах РФ в 1990-е годы XX века (на материалах Кемеровской, Новосибирской и Томской областей). /

И.С. Шараев. - Томск: Изд-во Томск, гос. ун-та. 2007. - 197 е.; Король И.А. Решение социальных проблем молодежи органами государственной власти Кемеровской области в 1991 - 2005 гг.: автореф. дис .к.и.н.: 07.00.02. - Кемерово, 2007. - 27 с. Федеральное агентство по физической культуре и спорту в 1992 - 2004 гг. реорганизовывалось 11 раз, пройдя все возможные стадии: Госкомитет, министерство, агентство в различных сочетаниях.

3Барабанова С.В. К вопросу о принятии кодекса РФ об образовании // Право и образование.

- 2002. - № 5, сентябрь. - С. 82-84; Куров С.В. Правовые гарантии качества образовательных услуг // Право и образование. - 2002. - № 1, сентябрь. - С. 47-55; Сырых В.М. Принципы образовательного права // Право и образование. - 2002. - № 1, январь. - С. 71-192.

4Дневник Алтайской школы политических исследовании. № 16. Реформа образования и гражданское общество. / Под ред. проф. Ю.Г. Чернышева. Барнаул: Изд-во Алтайского ун-та, 2002. - С. 6-49; Что такое молодежная политика? // Свободная мысль. - 2006. - № 1А. - С. 67

- 79: В обсуждении проблемы молодежной политики приняли участие: профессор МГУ идеи, механизмов, форм воспитания, усиливали этноконфессиональные конфликты, отчуждали молодежь от собственной истории1.

Некоторые аспекты темы получили освещение в публикациях ученых, педагогов-практиков, управленческого корпуса вузов. Используя разные подходы (гуманитарно-ценностный, компетентностный), авторы пришли к выводу, что целью воспитания в вузе должно быть формирование социальных качеств будущего специалиста (умение принимать решения, работать в У команде, быть инициативным)". Ценность этих работ для нашего исследования

B.А. Луков, доцент Казанского университета Д.И. Люкшин, председатель Студенческого союза Московского авиационного института А.Ю. Николаев, директор НИЦ «Регион» Ульяновского гос. ун-та. Е.П. Омельченко, зам. пред. Молодежного СПС (Челябинск) К.А. Павлов, член Московского совета Левого фронта И.В. Пономарев; пред. Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи» О.А. Рожков, гл. редактор Интернет-журнала «Стрингер» Е.К. Токарева, пред. консервативного совещания Е.С. Холмогоров; член правления молодежной организации «Оборона» (Санкт-Петербург) А.И. Шуршев.

Русецкий А.В., Гащенко Л.А. Патриотические ценности студенческой молодежи в условиях социальной трансформации // Социология. - 2000. - №1. — С. 34-43; Юртайкин В.В. Проблемы толерантности в современной России. // Дневник Алтайской школы политических исследований. № 22. Современная Россия и мир: альтернативы развития: материалы международной научно-практической конференции. / под ред. Ю.Г. Чернышева. Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2006. - С. 130-132; Пономарев А.В. О программе внеучебной работы с первокурсниками // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Активизация творческого научного потенциала первокурсников как одна из форм гражданско-патриотического воспитания молодежи». Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2002. -Ч.З. - С. 57-61; Баландина Т.Ю., Бутусова Е.И. Актуальность проблемы воспитания студентов в вузе // Урал индустриальный. Бакунинские чтения. Материалы VIII Всероссийской научной конференции. 27-28 апреля 2007 г. - Екатеринбург: Изд-во «АМБ» -Т.1. - С. 345-347; Ковалева А.И. Концепция социализации молодежи: нормы, отклонения, социализационная траектория // Социологические исследования. - 2003. -№ 1. - С. 109-115.

2Борытко Н.М. Система профессионального воспитания студентов: гуманитарно-целостный подход // Организация развивающегося воспитательного пространства вуза. - М., 2005.

C. 42-50; Пономарев А.В., Осипчукова Е.В. Организация адаптационной работы со студентами первого курса: комплексно-целевой подход // Урал индустриальный. Бакунинские чтения. Материалы VIII Всероссийской научной конференции. 27-28 апреля 2007 г. - Екатеринбург: Изд-во «АМБ». - Т. 1. - С. 315-316; Малеева Г.М. Использование опыта ВЛКСМ в формировании личности специалиста на ФГО ОмГУ (2000 - 2006 гг.) // ВЛКСМ - молодежное братство: докл. Всерос. науч.-практ. конф., посвящ. 90-летию со дня образования Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи (Омск 29-30 октября 2008 г.): в 2 ч. - Омск: ИЦ «Омский научный вестник», 2008. - 4.1. - С. 276-282. Белянина Ю.В., Арапов О.Е. Организация внеучебной деятельности студентов специальности «историко-архивоведение» // VI Международная научно-техническая конференция «Динамика систем, механизмов и машин», посвященная 65-летию Омского государственного технического университета, секция «Актуальные проблемы истории» -Омск: Полиграфический центр КАН, 2007. - С. 31-34. в том, что в них рассматривается применение форм советского воспитания с учетом новых ориентиров молодежи.

Исследователи все большее внимание стали уделять вопросам образования и воспитания. Проблемы образования, социализации молодежи, студенчества широко представлены в рамках таких направлений, как социология молодежи и социология образования. Значимость различных социологических школ в изучении воспитательного процесса зависело от репрезентативности используемых ими методов. Учеными санкт-петербургской и уральской социологической школ были изучены жизненные ориентиры, поведенческие и образовательные стратегии позднесоветского и постсоветского студенчества1. Авторы Ю.Р. Вишневский, В.Т. Шапко, М.А. Ядова, пришли к выводу, что сознание постсоветской студенческой молодежи отличает парадоксальное сочетание современных и традиционных поведенческих установок. Для студенчества характерна высокая степень внутренней стратификации на группы («интеллектуальная элита», «неинтеллектуальная молодежная масса», «маргиналы»)2.

Практическую ценность в изучении некоторых аспектов темы имеют диссертационные работы О.Р. Жоголевой, И.А. Карелиной, а также сибирских о исследователей А.А. Плигиной и О.Г. Берестневой . Используя разнообразный спектр методов социологии и психологии, в том числе социальное

Социология молодежи. / отв. ред. В.Т. Лисовский. Изд-во Санкт-Петербургского университета, 2000. - 459 е.; Руткевич М.Н. Социология образования и молодежи: избранное (1965-2002). / М.Н. Руткевич - М., 2002. - 539 с.

2Вишневский Ю.Р., Шапко В.Т. Студент 90-х - социокультурная динамика // Социологические, исследования. - 2000. - № 2. - С. 56; Соколов А.В. Интеллектуально-нравственная дифференциация современного студенчества // Социологические исследования

- 2005. - № 9. - С. 96-97; Ядова М.А. .Поведенческие установки постсоветского поколения // Социологические исследования. - 2006. - № 7. - С. 78-87.

3Жоголева О.Р. Влияние внеучебной воспитательной деятельности вуза на процесс социализации студенческой молодежи.: автореф. дис. . к.с.н.: 22.00.01 - Тюмень, 2007. -26 е.; Карелина И.А. Социализация студенческой молодежи.: автореф. дис. . к.с.н.: 22.00.01.

- Москва, 2000. - 25 е.; Берестнева О.Г. Системные исследования и информационные технологии оценки компетентности студентов: автореф. дис. . д-ра.т.н. - Томск, 2007. -42 е.; Плигин А.А. Организационно-педагогические основы личностно-ориентированной технологии образования в современных условиях.: автореф. дис. . к.п.н. — Новокузнецк, 2006.-23 с. моделирование, авторы попытались разработать модели системы воспитания и критерии оценивания. Эффективность созданных моделей системы воспитания была подтверждена результатами социального эксперимента.

Изучение воспитательной работы как составляющей высшего образования продолжалось. Признанными центрами являлись Москва, Екатеринбург. В работах А.А. Овсянникова, Н.Д. Сорокиной, М.В. Араповой, В.К. Семенной обстоятельно изучены процессы реформирования высшего образования. Авторами дана оценка модернизации российского образования. Исследователи пришли к выводу, что введение новых образовательных стандартов происходит без заданного вектора: законодательная база отстает от потребностей, отсутствуют концептуальные основания развития системы образования, ухудшаются условия жизни (сокращается финансирование, снижается качество жизни в целом, социальное положение преподавателей и студентов не соответствует нормальным условиям жизни)1.

Ученые Томска также усилили свое внимание к проблемам образования и воспитания, студенческой молодежи. Эта проблематика активно обсуждалась на научных конференциях как всероссийского, так и регионального уровня в ведущих вузах. На научно-методических конференциях, семинарах поднимались проблемы патриотического воспитания, психологического сопровождения студентов, изменения роли куратора, использования новых технологий в образовании и воспитании". Достаточно широко проблема

Социология о социальных процессах российского общества / под ред. В.Н. Стегния. -Пермь: Изд-во Перм. гос. тех. ун-та, 2007. - 279 с. Аврамова Е.М., Александрова О.А., Логинов Д.М. Современное высшее образование и перспективы вертикальной мобильности // Общественные науки и современность. - 2004. - № 6. - С. 41-55; Гуртов В., Сигова С. Контингент студентов и государственные гарантии // Высшее образование в России. - 2006. - № 6. - С. 44; Сорокина Н.Д. Перемены в образовании и динамика жизненных стратегий студентов // Социологические исследования. - 2003. - № 10. — С. 55-61.

2Фролова М.Е. Система воспитания гражданской активности студентов (на примере студентов педагогического университета) // Организация развивающегося воспитательного пространства вуза. - М., 2005. - С. 98-109; Шилова А.Н. Воспитательная система вуза: задачи и проблемы // Вторая сибирская школа молодого ученого. - Томск: Изд-во ТГПУ, 2000. - С. 23-28; Поправко Н.В. Проблема социологического анализа интенций молодежи на получение образования // Интеллектуальный и индустриальный потенциалы регионов России. Материалы II Всероссийских научных чтений 21 декабря 2001 г. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2002. — С. 2-4; Бахтина Е.К., Томилова С.А. Формы работы практического воспитания и социализации молодежи, студенчества изучается в ходе ежегодных конференциях в Томском экономико-юридическом институте (ТЭЮИ)1. Ценность таких работ для настоящего исследования в том, что в них авторы представляли практику организации внеучебной работы, применение новаций, нестандартных форм и способов воспитания, но большинство публикаций не идет дальше описания собственного опыта работы с молодежью.

Социологи Томского государственного университета обратились к изучению развития образовательной системы Томска, рынка дополнительных образовательных услуг на территории Томского региона. Были организованы масштабные исследовательские проекты изучения томской молодежи, ее образовательных стратегий, жизненных ориентиров2.

Избранная тема получила некоторое освещение в исторических исследованиях, посвященных развитию общественно-политического движения в позднесоветское время и в частности получили освещение вопросы политизации молодежи, формы молодежного протеста, изменение социально-политического статуса студенчества и политической культуры молодежи, а психолога с проявлениями девиантного поведения личности // Современное образование: проблемы и перспективы в условиях перехода к повой концепции образования: материалы Междунар. науч.-метод. конф., 29-30 января 2009 г. — Томск: Томск, ун-т систем упр. и радиоэлектроники, 2009. — С. 240-241; Белая З.И. Актуализация проблемы толерантности в преподавании курса «Отечественная история»: Материалы научно-практической конференции (г. Новосибирск) 24-25 мая 2006 г. - Новосибирск: НГИ, 2006. - С. 118-121. 'Казаков Е.Э. Репутация вуза в конкурентной образовательной среде // Качество образования: экономика, законодательство, технологии: материалы 10-й Юбилейной международной науч.-практ. конф., 16-17 ноября 2007. / под ред. В.В. Тирского. - Томск: Томск, ун-т систем упр. и радиоэлектроники, 2008. - С. 31-33; Урбан О.А. Проблемы модернизации образования в региональном аспекте // Там же. С. 24-26.

2Бондаренко Л.Ю., Иванова B.C., Поправко Н.В., Рыкун А.Ю., Южанинов К.М. Состояние и перспективы развития образовательной системы Томского региона // Белая книга российского образования. - М.: Изд-во МЭСИ, 2000. - Часть 2. - С. 33-54; Иванова B.C. Образовательно-профессиональные ориентации томских школьников. Результаты социологического мониторинга. — Томск: STT, 2000. - 40 е.; Поправко Н.В. Ценностные параметры жизненных стратегий и жизненных планов молодежи томского региона // Сибирь. Философия. Образование - Новокузнецк: Сибирское отделение РАО Р1ПК. - Альманах, 2001 (5). - С. 59-66; Поправко Н.В., Рыкун А.Ю. Становление и развитие рынка дополнительных образовательных услуг на территории Томского региона. Анализ поведения потребителей. -Томск: Изд-во Том. ун-та, 2002. - 258 с. также в них раскрываются факты нонконформизма. На основе широкого круга документов федеральных и региональных архивов авторами изучена деятельность функционеров Сибири и их вклад в научно-образовательные центры, в том числе г. Томска1. Данные работы позволяют проследить динамику, специфику развития и характер взаимодействия молодежи с властными структурами региона.

Некоторые аспекты избранной темы получили отражение в исследованиях по истории вузов Томска . Они позволили определить особенность внеучебного процесса, познакомиться с историей ведущих творческих и спортивных коллективов и их руководителей в каждом вузе. Особенность этих работ в том, что они написаны в основном к юбилейным датам учебных заведений. В них говорится об успехах, достижениях, положительных результатах внеучебной работы. Самореклама мешала более объективно оценить реальные успехи и неудачи внеучебной работы со студенческой молодежью.

Борзенков А.Г. Молодежные общественно-политические инициативы на востоке России (1961-1991 гг.): автореф. дис. . д-р.и.н.: 07.00.02. / А.Г. Борзенков. - Новосибирск, 2005. -47 е.; Буланкин В.И. Формирование политической оппозиции в Западной Сибири (1987-август 1991 гг.).: автореф. дис. . к.и.н.: 07.00.02. / В.И. Буланкин. - Новосибирск, 2003. -26 е.; Новиков С.В. Общественно-политические движения, пресса, избиратель Западной Сибири: проблемы взаимовлияния. 1988 - 1996 гг.: автореф. дис. . д-р.и.н. .: 07.00.02. / С.В. Новиков - Омск, 2000. - 40 е.; Сафарова Е.А. Общественно-политические процессы в студенческой среде Западной Сибири в 1990-е гг. (1990 -2000). / Е.А. Сафарова: автореф. дис. .к.и.н. Омск, 2004. - 25 е.; Величко С.А. Общественно-политическая жизнь в Сибири в 1985 - 1991 гг. - Омск: Изд-во ОмГТУ, 2004. - 376 е.; Петрик В.В. Высшая школа Сибири в конце 50-х - начале 90-х гг. XX века. / В.В. Петрик. - Томск, 2006. - 646 с; Коновалов А.Б. Партийная номенклатура Сибири в системе региональной власти (1945 - 1991) / А.Б. Коновалов. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2006. - 636 с.

2История города от основания до наших дней. / Под ред. И.М. Дмитриенко. - Томск. 1999. -432 е.; Селиванов Л.И. История Томской государственной архитектурно-строительной академии: В 2 т. ТИСИ (1952 - 1985 гг.) - Томск: Изд-во «Печатная мануфактура». 1993. -Т 2. - С. 126-146; Войтеховская М.П. Томский педагогический: от института к университету. / М.П. Войтеховская, С.А. Кочурина. - Томск: Изд-во ТГПУ, 2003. - С. 136-159; Томский медицинский институт. / под ред. М.А. Медведева. - Новосибирск. Изд-во Новосиб. ун-та, 1992. - С. 126-139; Томский политехнический университет (1896 - 1996 гг.). Ист. очерк. Томск. 1997. / под ред. А.В. Гагарина. - Томск: ТПИ, 1997. - С. 309-318; Томский экономико-юридический институт 1992 - 2002 / под ред. В.В. Тирского. - Томск, 2003. -С. 23-30; Энциклопедия Томской области / Ред. кол.: председатель Г.В. Майер, зам. пред. Э.И. Черняк, науч. ред. Н.М. Дмитриенко. - Томск: Изд-во Томский университет, 2008. — Т 1.-С. 37-45.

Таким образом, анализ литературы позволяет сделать ряд выводов.

В изучение темы в советское время сформировалась определенная традиция. Был обобщён опыт воспитательной внеучебной работы со студенческой молодежью. До конца 1990-х гг. фактически тема оказалась на периферии внимания исследовательских интересов. В более позднее время можно говорить о вкладе в изучение темы специалистов в области педагогики, социальной психологии, социологии. Исторические аспекты темы в литературе представлены весьма слабо. Пока отсутствуют обобщающие труды, объектом изучения которых была бы организация внеучебной работы в обозначенные хронологические рамки.

Целью данного диссертационного исследования является изучение тенденций содержания и форм внеучебной работы со студенческой молодежью в вузах Томска на рубеже XX - XXI столетий.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Проанализировать организацию воспитательной работы в позднее советское время.

2. Выявить влияние радикальных перемен начала 1990-х гг. на развитие высшей школы и системы воспитания.

3. Исследовать влияние социально-политической ситуации второй половины 1990-х гг. на выбор путей организации внеучебной работы.

4. Раскрыть процесс воссоздание организации внеучебной работы в вузах Томска в начале XXI столетия.

Объектом исследования выступает организация внеучебной работы со студенческой молодежью. Предмет исследования - процесс трансформации организации внеучебной работы, комплекса средств и методов воспитания студенческой молодежи.

Территориальные рамки — Томский научно-образовательный комплекс. К 2001 г. в городе было 6 университетов (классический, политехнический, медицинский, педагогический, систем управления и радиоэлектроники, архитектурно-строительный), 7 филиалов и отделений других государственных и негосударственных вузов, 9 научно-исследовательских институтов1. К 2006 году вузы Томска открыли в соседних регионах — 24 филиала. При этом студенческий контингент вырос с 45 824 чел. в 1980 г. до 87 968 чел. в 2006 г.2. Динамика роста числа студенческой молодежи связана со многими причинами, одна из которых - платное образование. Студенческий контингент, обучающийся на заочном отделении, увеличился с 9 685 чел. в 1980 г. до 35 778 чел. в 2006 г. К 2007 г. на платной основе обучалось 49 728 студентов, что составило 55,7% (от всех обучающихся в вузах студентов).

Базовые вузы (государственные и частные) Томска всегда активно принимали участие в крупнейших образовательных проектах, выступали площадками для апробации многих нововведений в системе образования и воспитания и поэтому имеют значительный опыт организации внеучебных форм3. Это повлияло на выбор региона для проведения диссертационного исследования.

Хронологические рамки исследования. Конец 1980-х гг. является начальной датой исследования. Это связано с радикальными переменами, которые происходили в стране и в высшей школе. Как наиболее активная часть социума, студенчество оказалось в большей степени охвачено идеями перестройки, демократизации и гласности. Радикальные преобразования

К этому числу необходимо добавить около 20 средних специальных учебных заведений, 9 научных музеев, 5 научных библиотек, 2 технопарка, 2 инновационных центров. В учреждениях Томского научно-образовательного комплекса работали в 2001 г. более 700 докторов наук, более 4000 кандидатов наук. // Наука и образование в Томске. Материалы к энциклопедии Томской области / С.Ф. Фоминых, С.А. Некрылов, А.В. Литвинов, К.В. Петров. - Томск: Изд-во Том. ун-та, 2000. - С. 23-41.

2По данным отчетности администрации Томской области студенты составляют 1/5 населения города, по этому показателю Томск занимает одно из первых мест в России.

3Базовыми вузами Томска являются: Томский государственный университет, Томский политехнической университет, Томский университет систем управления и радиоэлектроники, Сибирский государственный медицинский университет, Томский архитектурно-строительный университет, Томский государственный педагогический университет. Частные вузы: Томский институт бизнеса, Томский экономико-юридический институт. Томск является одним из признанных образовательных центров России и мира. ТГУ и ТПУ признаны ЮНЕСКО особо ценными объектами национального достояния. Научно-образовательный комплекс включает в себя систему подготовки специалистов (образовательная сфера), а также интегрированную с ним науку. изменили характер, поведенческие и ценностные ориентиры студенчества, освободившегося от опеки комсомольских и партийных организаций. В этих условиях молодое поколение искало новые формы социального самоутверждения, часто отличные от принятых в обществе стандартов.

Конечной датой исследования является вторая половина 2000-х гг. — связано это с началом реализации положения Болонской декларации в системе высшего профессионального образования и новой образовательной политики1. Методология и методы исследования. Методологическую основу диссертации составляют общенаучные принципы - объективность, историзм и системный подход. Одним из базовых методов в исследовании является системный подход, подразумевающий, прежде всего, рассмотрение воспитательной работы как некой целостности. Принцип историзма предполагает рассмотрение генезиса изучаемого объекта. Принцип объективности предполагает беспристрастное оценивание процессов изменения с учетом сопутствующих условий. В работе используются как общенаучные методы, так и специально-исторические.

В ходе исследования использовался локальный подход, который позволяет лучше выявить взаимодействие социальных процессов (социальных, политических) и их влияние на развитие изучаемого объекта2. Сужение территориальных рамок обеспечивает укрупнение масштаба исследования и тем самым позволяет определить прямые и обратные связи в организации

Приказ Мииобрнауки от 15.02.2005 г. № 40 «О реализации положений Болонской декларации в системе высшего профессионального образования Российской Федерации»; Федеральный закон № 232-ФЭ от 24.10.2007 г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части установления уровней высшего профессионального образования)» // Российская газета. - 2007. - № 4504. - 27 окт.; Баева Е.А. Реформы высшего профессионального образования в России в контексте Болонского процесса / Е.А. Баева. - Киров: ВСЭИ, 2005. - С. 175-195; Бобров В.В. Болонский процесс: вопросы и ответы // Философия образования. - 2005. - № 2. - С. 33-41.

2Дмитриенко Н.М. Локальная история в России: зарождение и развитие // Прокопьевск -город шахтерской судьбы. Материалы науч.-практ. конференции. - Томск: Изд-во HTJI. 2006. - С. 7-14; Урсу Д.П. Методологические проблемы устной истории // Источниковедение отечественной истории. - М., 1989 - С. 16; Кринко Е.Ф. Устная история и ее проблемы и возможности // Вопросы теории методологии истории. Сб. научных трудов. — Вып. 3. — Майкоп. 2001. - С. 37-48; Щеглова Т.К. Деревня и крестьянство Алтайского края в XX веке. Устная история: монография. - Барнаул: БГПУ, 2008. - С. 6-53. внеучебной работы. В рамках локального подхода для определения происходящих перемен в региональной организации воспитательной работы, а также для ее сопоставления с аналогичными процессами в других регионах применяется сравнительно-исторический анализ. Систематизация конкретно-исторического материала обеспечивается проблемно-хронологическим методом изложения, позволяющим рассмотреть отдельные изменения воспитательной работы в исторической динамике и в логике периодизации процесса.

Важным методологическим основанием исследования выступает междисциплинарный подход, согласно которому исторический анализ изменения организации воспитательной работы во внеучебное время проводится с учетом достижений смежных дисциплин: социологии, педагогики, социальной психологии. Специфика темы исследования предопределила методы, которые характерны для педагогики, социологии, психологии. Использование методов личностно-ориентированной и деятельностной педагогики (разработчики М.А. Холодная, А.А. Плигин, И.А. Зимняя) помогло определить особенности форм, способов воспитания.

На исходные представления автора о системе воспитания повлияли концепции социализации, разработанные классиками социологии Р. Мертоном, Т. Парсонсом, Г. Блумером, Д. Мидом. Использование концепций социализации дало возможность определить воспитание как целенаправленный процесс формирования личности в соответствии с принятыми нормами и ожиданиями в обществе. В настоящем исследовании использовался метод построения идеально-типических моделей немецкого социолога М. Вебера, позволивший автономно рассмотреть компоненты системы воспитания в условиях политической и социокультурной динамики. «Идеализация» системы воспитания позволяет эмпирическим путем зафиксировать отклонения и определить проблемы изучаемого объекта. В соответствии с этим рассмотрение систем воспитания в советское, перестроечное и постперестроечное время возможно (согласно модели О.Р. Жоголевой и И.А. Карелиной) по следующим основаниям: цель, управление, внеучебные направления, формы и методы работы. Основными социологическими методами изучения организации внеучебной работы в вузах города являются: контент-анализ, анкетирование, интервью и cause-study. Данные методы позволяют определить деятельность структурно-организационных компонентов внеучебной работы, зафиксировать связи в рамках вуза и определить социальный портрет студента.

В изучении темы диссертантом использовалось анкетирование, которое позволило определить отношение студенчества к организации внеучебной работы; полуформализованное экспертное интервью - для конкретизации и определения глубины понимания проблем в развитии системы воспитания.

Источниковая база. Источниковой базой является широкий круг документов и материалов, которые систематизированы в соответствии с характером содержащейся в них информации, её происхождением и степенью достоверности.

Большое значение в рамках исследования имеют законодательные и нормативные акты высших органов власти, которые регламентировали деятельность высших учебных заведений1. В начале 1990-х гг. в указах Президента РФ, постановлениях правительства определены направления деятельности органов молодежной политики2. В условиях новой российской государственности складывалась законодательная база. Было принято значительное количество постановлений правительства, программных

Постановление Государственного комитета РФ от 30 ноября 1994 г. № б «О временном положении о государственной аккредитации учреждений среднего и высшего профессионального образования в РФ»; Указ Президента РФ «О мерах по предотвращению вмешательства политических партий и их структур в деятельность государственных органов, предприятий, учреждений и иных организаций» от 15 июня 1991 г.; Государственный закон РФ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 7 августа 1996 г.

Постановление Совета Министров РСФСР от 05.10.1991 г. № 521 «Вопросы Государственного комитета РСФСР по молодежной политике»; Постановление Президиума Верховного Совета РФ от 08.06.1992 г. № 2944-1 «О Комитете Верховного Совета Российской Федерации по делам молодежи» // Ведомости Советов народных депутатов и Верховного Совета РФ. - 1992. - № 24. - Ст. 1355; Постановление Совета Национальностей Верховного Совета РФ от 17.11.1992 г. № 3911-1 «О проекте основных направлений государственной молодежной политики в Российской Федерации» // Ведомости Советов народных депутатов. - 1992. -№ 50. - Ст. 2963. документов, приказов Минобразования России, в которых определены цели и задачи образования1.

Изучение комплекса федеральных нормативных документов законодательной базы дает определенное представление о направлениях, по которым шел поиск изменений системы образования и воспитания, социальных качеств будущего квалифицированного специалиста, наиболее полно отвечающего требованиям времени.

В ходе изучения использовалась делопроизводственная документация высших образовательных учреждений. Она представлена организационно-распорядительными документами: постановлениями ученых советов, материалами текущих проверок, отчетами различного уровня, решениями администрации. Их содержание позволяет определить, что система внеучебной работы находилась в ситуации кризиса, о чем свидетельствует частичная сохранность и нерегулярность оформления организационно-распорядительных документов с конца 1980-х гг. - 1990-х гг. Диссертантом изучались , сохранившиеся отчеты о воспитательной работе2. Автор принял во внимание недостаточно высокую степень достоверности этого вида источника: в отчетах отсутствует цель работы организатора, не раскрываются результаты влияния его деятельности на формирование личности студента, но подробно перечисляются однообразные мероприятия и направления воспитательной

Приказ Минобразования России № 1831 от 20.05.2002 г. «Формирование установок толерантности сознания и профилактики экстремизма в российском обществе»; Приказ Министерства образования РФ от 11.02.2002 г. № 393 «Об утверждении «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года»; Постановление Правительства РФ от 04.10.2000 г. № 751 «Об утверждении «Национальной доктрины образования в Российской Федерации»; Приказ Министерства образования России; Закон Российской Федерации «Об образовании» от 10.07.1992 г. № 3266-1; (в редакции федерального закона от 23.12.2003 г. № 186-ФЗ) // Российская газета. - 1992. - № 172. -31 июля.

2Отчеты об организации внеучебной деятельности студентов в филиалах ТГАСУ (Ленинск-Кузнецк, Новокузнецк) за 2004 - 2008 гг.; Отчеты по воспитательной работе кафедр ТГАСУ за 2004 - 2009 гг. / Из материалов проректора по воспитательной работе и социальным вопросам; Должностная инструкция Помощника проректора по социальной и воспитательной работе ТЭЮИ; Отчеты руководителя службы социологического мониторинга Центра внеучебной работы ТУСУРа за 2004 - 2008 гг.; Отчеты по организации внеучебной работы в ТПУ за 2003 - 2004 гг. / Из материалов Центра по социальной работе ТПУ. работы. Причем из года в год отчеты по организации воспитательной работы однообразны. Значимость таких источников в том, что они позволяют определить действующие направления организации воспитательной работы в конкретном вузе города и отношение организаторов к своей работе.

В работе использованы и архивные документы. Материалы фондов Томского областного комитета КПСС и Томского городского комитета КПСС содержат стенограммы и протоколы заседаний бюро обкомов, горкомов и райкомов партии. Они позволили определить формы и методы партийного руководства высшими учебными заведениями и воспитательной работы. Достаточно информативны материалы фондов комсомольских органов и первичных организаций комитетов ВЛКСМ высших учебных заведений по руководству учебно-воспитательным процессом. В постановлениях, решениях собраний, протоколах районных комитетов фиксировался ход обсуждения многих вопросов, связанных с организацией воспитательной работы среди студентов; отражалась официальная позиция комсомольского руководства по поводу результатов воспитательной работы. Широко использовались фонды партийных комитетов вузов: протоколы партсобраний, заседаний партийных бюро. Они дают представления о формах работы со студенческой молодежью, о проведении и результатах мероприятий. Нередко важные сведения о работе воспитателей, кураторов, о нарушениях общественного порядка студентов в общежитиях, о количестве участвующих в тех или иных воспитательных мероприятиях выявлялись в информационно-аналитических документах в виде записок и отчетов или в информационных письмах вузовских парткомов и комитетов ВЛКСМ в вышестоящие инстанции.

Использовались документальные публикации. Особую ценность представляют материалы Томского архива об оппозиционном настроении вузовской интеллигенции, студенческой молодежи1.

Студенческое брожение в СССР (конец 1956 г.) // Вопросы истории. - 1997. - № 1. - С. 3-23: Томские «заморозки» хрущевской «оттепели»: сб. док. и материалов / сост. JI.H. Приль, Я.А. Яковлев; ред. кол. Ю.В. Куперт. - Томск: Изд-во Том. ун-та, 2009. - 364 с.

Архивные документы в достаточной степени отражают уход комитетов ВЛКСМ и партии КПСС из сферы образования и воспитания молодежи. В сводных справках областного комитета КПСС по проверке учебной, методической и воспитательной работы отмечалось о неспособности разрешить проблему участия студентов и преподавателей в мероприятиях.1

Не отличаются полнотой материалы текущих архивов вузов. В них представлена динамика роста студенческого контингента, открытие структурных подразделений вузов, факультетов. К сожалению, их сдача в архивы идет крайне замедленно, они не обработаны и не систематизированы.

В целях комплексного изучения организации воспитательной работы были изучены материалы музеев вузов (госуниверситет, политехнический, университет систем управления и радиоэлектроники и архитектурно-строительный): фотодокументы спортивных, туристических клубов, творческих коллективов, дневники студенческих строительных отрядов2.

В работе использовался и такой информативный источник, как официальная статистика. Федеральная статистика содержит самую разнообразную информацию из регионов России: студенческий контингент, количество обучающихся в государственных и негосударственных вузах в 1990 - 2008 гг., социально-экономическое развитие. Региональная статистика дает общее представление о социально-демографических характеристиках студентов Томска, что отражено в статистических сборниках. Большую трудность вызывал анализ правонарушений среди студенчества, так как статистические органы обобщенно предоставляли данные о правонарушениях,

Сводная справка бригады областного комитета КПСС по проверке учебной, методической и воспитательной работы в ТИСИ / История ТИСИ-ТГАСУ в документах и материалах / Отв. ред. Е.С. Полянский. - Вып. 2. - Томск: Изд-во Томск, гос. архит.-строит, ун-та, 2005. -С. 98-102.

2Спортивная летопись ТИАСУРа.; Фестиваль здоровья: пробег мира (фотодокумент); Туристско-Альпинийстский клуб «ТАКТ» на Пике Ленина, Пике Коммунизма (фотодокумент); Дневник линейного отряда «Вега»; «Экситон» (фотоальбом). злоупотреблении наркотическими средствами, включая студенчество в группу учащейся молодежи от 17 до 25 лет1.

Широко использовались результаты общероссийских и региональных социологических исследований. Диссертанту были предоставлены данные вузовских социологических опросов, проводимых Социологической лабораторией Томского политехнического университета (ТПУ), Службой социологического мониторинга Томского университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР). Значимость этого вида источника в том, что он позволил определить отношение студенческой молодежи к организации воспитательной работы в вузах, «точки роста» системы воспитания и ее влияние на личность студента.

Самим диссертантом проводились социологические опросы студентов Томского архитектурно-строительного университета (ТГАСУ) и Института заочного и дистанционного образования при ТГАСУ (ИЗиДО). Опросы были направлены на определение отношения студентов к организации воспитательной работы во внеучебное время на факультете и в общежитиях; к работе куратора и студенческого самоуправления2. Для целостного анализа потребовалось изучить отношение самих руководителей к организации воспитательной работы во внеучебное время в вузах города. Для этого было проведено социологическое исследование методом экспертного интервью. Респондентами были руководители воспитательной и социальной работы в базовых вузах Томска (Приложение 3). Результаты данного опроса важны тем, что они способствуют раскрытию эффективности системы воспитания. Сравнение полученных данных помогает увидеть общие тенденции в

Высшее и среднее профессиональное образование в Российской Федерации / под ред. И. Тихонова. - М., 1995. - С. 4-19; Подготовка специалистов с высшим и средним специальным образованием в Томской области- Томск. 1996. - С. 5-7; Подготовка специалистов с высшим и средним специальным образованием в Томской области. - Томск. 1997.-С. 23.

Результаты социологических исследований (за 2007 - 2009 гг.) были представлены в виде отчетов проректору по воспитательной работе и социальным вопросам ТГАСУ" и использовались в организации внеучебной работы факультетов ТГАСУ. организации внеучебной работы. Приложения даны в виде графических изображений, в которых представлены результаты опроса.

Информация, полученная в ходе экспертного опроса, дополнялась «устной историей»: личными беседами и воспоминаниями участников событий того время. Описывались чувства и ощущения о кризисе системы воспитания, тенденций ее развития в начале 2000-х гг. Беседы были особенно результативны в тех случаях, когда автор сталкивался с противоречиями в имеющихся в его распоряжении источниках. Оценивая в целом роль «устной истории», диссертант отдавал себе отчет в том, что этот источник имеет как сильные, так и слабые стороны.

Источником универсального характера является периодическая печать. Она характеризуется многоплановостью и разнообразием жанров. В работе использованы статьи, заметки и репортажи журналистов, исследовавших жизнь молодежи. Достоверность такой корреспонденции перепроверялась другими видами источников.

Использованы все многотиражные газеты вузов. На страницах «многотиражек» обобщался опыт работы высшей школы, печатались материалы о деятельности ученых, вскрывались отдельные недостатки, помещались постановления партийных органов, но что касается освещения внеучебной работы, то только в чрезвычайных ситуациях. Либо показывали только положительную сторону воспитательной работы: спортивные достижения, победы творческих коллективов на конкурсах.

Факты биографий преподавателей, профессоров, руководителей художественных коллективов, депутатов, их вклад в научно-педагогическое, социально-культурное развитие вуза и региона содержатся в биографических словарях, справочниках1. Среди них в первую очередь следует выделить

Профессора Томского университета: Биографический словарь: В 2 ч. - Томск. 1998. — Т. 2. -235 е.; Профессора Томского университета: Биографический словарь (1945 - 1980). - Томск, 2001. - Т.З. - 530 е.; Профессора Томского университета: Биографический словарь (1980 -2003). - Томск, 2003. - Т. 4. - ч.1-3. - 533 е.; Профессора Томского политехнического университета. Биографический справочник (Автор и составитель А.В. Гагарин). - Томск: Изд-во HTJ1, 2001. - 214 е.; Профессора ТПУ: Биографический словарь: В 2 т / четырехтомный биографический словарь «Профессора Томского университета» (Составители: С.Ф. Фоминых, С.А. Некрылов, К.В. Петров, JI.JI. Берцун, А.В. Литвинов, К.В. Зеленко). Этот материал помогает заглянуть в лабораторию наиболее успешных ученых, преподавателей. Познакомиться с их богатым педагогическим опытом.

В проведении настоящего исследования полезным оказался и такой современный вид источников, как материалы сети Интернет. С точки зрения данного исследования, представляют интерес официальные сайты федеральных и региональных органов управления образования, вузов городов России (Москва, Санкт-Петербург, Барнаул, Екатеринбург, Новосибирск, Барнаул) и, конечно, Томска. Нередко важные сведения о реализации федеральных программ, о развитии организации воспитательной работы, возникновении новых подходов, специфике воспитания выявлялись в информационно-аналитических документах в виде отчетов, заметок, рецензий государственных деятелей и ученых разных областей знания. Ценность такого вида источника заключается в мобильности и доступности предоставляемой информации.

Комплексное использование различного рода источников, их сравнение и взаимопроверка, корректировка данных периодики, материалов социологических опросов и «устной истории» официальными документами дают возможность решить поставленные задачи исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем впервые в отечественной историографии представлена динамика организации воспитательной работы во внеучебное время в высшей школе Томска на рубеже XX - XXI столетий. Научная значимость выражается в

J1.C. Анисимова, В.Н. Беломестных, JI.H. Беломестных и др. Сост. и отв. ред. Г.П. Сергеевых. - Томск, 2000. - Т. 2. - 266 е.; Профессора медицинского факультета Императорского (государственного) Томского университета (1878 - 2003): Биографический словарь / С.Ф. Фоминых, С.А. Некрылов, М.В. Грибовский, В.В. Новицкий. - Томск: Изд-во Том. ун-та, 2004. - Т.2. - 254 е.; Профессора Томского государственного педагогического университета: Биографический словарь / Томский гос. пед. ун-т. / Авт. - сост. Т.В. Галкина. -Томск: Изд-во: ТГПУ, 2005. - 327 е.; Сибирь в лицах - Новосибирск: ИНФОЛИО - пресс, масс-медиа-центр, 2005. - 243 с. использовании результатов работы при подготовке исследований по истории организации воспитательной работы со студенческой молодежью.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется предложениями автора по повышению эффективности организации внеучебной работы. Полученные результаты могут быть использованы в подготовке общих и специальных курсов лекций по региональной истории, в краеведческохЧ и музейной работе.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации были представлены в докладах и сообщениях на семи научных конференциях (Всероссийская научная конференция студентов, аспирантов, молодых ученых «Актуальные проблемы социальных наук». 18-19 марта 2004 г. Томск; «VI Международная научно-техническая конференция». 29-30 октября 2007 г. Омск; 10-я Юбилейная международная научно-практическая конференция «Качество образования: экономика, законодательство, технологии». 16-17 ноября 2007 г. Томск; VI региональная научно-методическая конференция «Проблемы инженерного образования». 16-17 апреля 2008 г. Томск; Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 90-летию со дня образования Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи. 29-30 октября 2008 г. Омск; Международная научно-методическая конференция «Современное образование: проблемы и перспективы в условиях перехода к новой концепции образования». 29-30 января 2009 г. Томск; Научная Интернет-конференция «Актуальные вопросы современной науки и образования». 1 октября 2009 г. Красноярск).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников, литературы и приложений. Основой для определения структуры послужил проблемно-хронологический принцип изложения материала. В первой главе анализируется организация воспитательной работы во внеучебное время в конце 1980-х гг. в вузах Томска по следующим компонентам: цель, управление, внеучебные направления,

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Опыт исторического анализа внеучебной работы в условиях социальных трансформаций рубежа XX – XXI вв. на примере высшей школы Томска"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Воспитательная работа во внеучебное время со студенческой молодежью имеет длительную историю. Базовые элементы и принципы советской системы воспитания начали складываться с первых лет советской власти. Особым этапом были 1930-е гг. Окончательно оформилась система воспитательной работы к концу 1960-х гг. Она основывалась на коммунистической идее, характеризовалась четкостью организации, планированием форм и жестким контролем. Ядром этой системы была КПСС и ее структуры. Партия и государство придавали исключительное значение воспитательной работе со студенческой молодежью. Это проявилось в росте финансирования, создании инфраструктуры, доступности для студентов спортивного, культурного, художественного ресурса городов и вузов. Уделяя особое внимание воспитанию, система преподавания и внеучебная работа формировала «советского студента»: идейного патриота, общественно активного, но лояльного структурам власти, энтузиаста, который бы проявлял творческое отношение к учебе и труду. Пройдя эту школу воспитания, участвуя во внеучебной работе вуза, многие выпускники вузов стали руководителями производства, видными учеными, преподавателями, общественными и политическими деятелями.

Решения XX съезда имели весьма противоречивые последствия. С одной стороны, либерализация политической системы, с другой стороны, сформировалась система ценностного раздвоения. Бюрократизация усиливала формальную сторону системы воспитания, превращая ее в «парад отчетностей», нарушая смысловое содержание внеучебных форм. Кризис носил латентный характер. Перестройка обнажила идеологический кризис советского строя, который привел к разрушению прежних идеалов, изменению образа жизни. Воспитательная работа в вузах, являясь частью советской системы, также оказалась в состоянии кризиса.

На исходе перестройки наблюдалась чрезмерная политизация студенчества. Студенческая молодежь и интеллигенция Томска приняли активное участие в избирательных кампаниях по выборам Советов всех уровней, в неформальных общественно-политических объединений, обсуждений острых проблем советского общества. Активность томского студенчества была использована народными депутатами в карьерных целях. Некоторые студенты достаточно быстро овладели политическими технологиями, опытом организации избирательной кампании и успешно стали применять этот опыт в своей деятельности.

Переход к рыночным преобразованиям сопровождался частичным выходом государства из управления экономикой и образовательной сферы. Такая политика создала беспрецедентную ситуацию. Фактически вузы были отправлены в «свободное плавание», что подтолкнуло их к созданию коммерческих структур, от которых зависело их выживание. Университеты Томска создали разветвленную сеть филиалов и представительств в области и соседних регионах.

Уход КПСС с политической арены, распад комитетов ВЛКСМ, привели к разрушению системы работы с молодежью. Была свернута реализация молодежных и студенческих программ. Значительная часть инфраструктуры физкультуры, спорта и отдыха стала использоваться в коммерческих целях, была приватизирована. Отсутствие финансирования привело к закрытию немалой части спортивных и творческих коллективов в вузах и в городе.

Время социального, идейного кризиса было оплачено непомерной ценой, сопровождалось социальной, демографической, нравственной катастрофой, ростом преступности, употреблением наркотических средств, особенно среди молодежи. Социальный мир усложнился, стал исключительно противоречивым, быстро размывались прежние идеалы и ценности и одновременно формировались новые ориентиры молодежи: прагматизм, гедонизм, карьеризм, гипертрофированный уровень обеспокоенности своим личным будущим. Наличие разных систем ценностей делало сознание молодежи «мозаичным».

Социокультурные изменения и материальное неблагополучие в студенческой среде были замечены журналистами, публицистами. Они характеризовали молодежь как «потерянное поколение». Оппозиция критиковала официальную власть за игнорирование и «попустительское» отношение к проблемам молодежи и студенчества. Властные структуры с запозданием осознали важность воспитательной работы во внеучебное время и выбрали путь восстановления старой системы внеучебной работы.

В вузах Томска восстановлено управление внеучебной работой, деятельность куратора, студенческое самоуправление. В отсутствии анализа ситуации и учета рыночных отношений, восстановленная система воспитания оказалась малоуспешной и не привела к положительным результатам. Преподаватели не были заинтересованы проводить внеучебную работу на общественных началах. Организаторы не учитывали того, что студент стал «другим» и стремился к «другим» идеалам: индивидуализм, карьеризм, усиление прагматических ценностей, стремление обладать высоким статусным положением. Необходимы были радикальные шаги в концептуальном изменении внеучебной работы.

В начале 2000-х гг. была создана законодательно-нормативная база. Администрация президента разработала ряд законопроектов, в которых внимание акцентировалось на формировании «социально-значимых ценностей», «образцов гражданского поведения», «патриотизма» студенчества, на создании инфраструктуры, внеучебных центров. В документах не были конкретизированы цель и механизмы, отсутствовала концепция и идея воспитания молодого поколения. Предполагалось тем самым пробудить инициативу на местах. Это создало проблемную ситуацию на региональном уровне: что и как воспитывать? С разрушением прежней системы образовался вакуум в содержании воспитательной работы, поэтому проблемой оказалось то, на каких идеях и идеалах воспитывать молодое поколение. Эти дискуссионные вопросы стали предметом обсуждения в вузах на конференциях, семинарах, «круглых столах». Не менее важными были вопросы о методах и формах воспитания студенческой молодежи. В вузах сложилась ситуация неопределенности в организации внеучебной работы. С одной стороны, попытка воспроизвести структуры, которые были адекватны советскому времени, находятся в противоречии с той системой ценностей, которая сформировалась в обществе, в студенческой среде. С другой стороны, в вузах начался поиск нового содержания и форм внеучебной работы. Фрагментарный характер воспитательной работы молодого поколения отражает переходный этап системы образования и воспитания, длительность которого зависит от возможности и способности властных структур создать идею и концепцию воспитания.

Итак, внеучебная работа в вузах Томска прошла несколько этапов: разрушение советской системы воспитания, частичное восстановление ее элементов, осмысление сложившейся ситуации и начало создания новой воспитательной системы студенческой молодежи.

На этапе создания в вузе новой воспитательной системы студенческой молодежи во внеучебное время необходимо обратить внимание на следующее.

Во-первых, вернуть часть инфраструктуры спорта и отдыха молодежи, которая была приватизирована; обеспечить законодательную и финансовую поддержку со стороны государства.

Во-вторых, продолжить развитие инфраструктуры, связанной с внеучебной работой.

В-третьих, ввести возможность бесплатного санаторно-курортного лечения студентов по направлениям медицинских учреждений.

В-четвертых, усилить медицинский контроль за состоянием здоровья студентов для раннего выявления и профилактики заболеваний, а также для выявления лиц употребляющих наркотические вещества с целью проведения с ними корректирующих мероприятий.

В-пятых, обеспечить трудовую занятость выпускников на конкурсной основе для работы на государственных предприятиях; создание нормативно-законодательной базы, при которой руководители предприятий были бы заинтересованы в приеме на работу выпускников вузов.

В-шестых, приведение форм и содержания внеучебной работы в соответствии со сложившимися ценностями, жизненными ориентирами студенческой молодежи.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Опыт исторического анализа внеучебной работы в условиях социальных трансформаций рубежа XX – XXI вв. на примере высшей школы Томска"

ОИ4600335

На правах рукописи

Дегтярева Наталия Алексеевна

ОПЫТ ИСТОРИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ВНЕУЧЕБНОЙ РАБОТЫ В УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНЫХ ТРАНСФОРМАЦИЙ РУБЕЖА XX-XXI ВВ. НА ПРИМЕРЕ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ ТОМСКА

Специальность07.00.02 - Отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Барнаул 2010

1 АПР 2010

004600335

Работа выполнена на кафедре истории России и политологии Томского государственного архитектурно-строительного университета

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Андреев Валерий Павлович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Грик Николай Антонович

кандидат исторических наук, доцент Рутц Марина Геннадьевна

Ведущая организация: Томский политехнический университет

Защита состоится 2010 года в^'^часов на заседании

объединенного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.005.08 при Алтайском государственном университете по адресу: 656049 г. Барнаул, пр. Ленина, 61, ауд. 416 (зал заседаний ученого совета).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет»^ ^

Автореферат разослан ¡4{й{М 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор исторических наук, профессор

Е.В. Демчик

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Образование является одним из важных элементов человеческой культуры, а высшее образование, безусловно, относится к разряду главных социокультурных факторов. Цель высшего образования - это не только специалист, владеющий знаниями и стандартами профессионального поведения, а личность в ее полноте и многообразии. Полнота сформированное™ личности зависит от системы воспитания, образования, куда входят формы и учебной, и внеучебной работы1. Наполнение и содержание личности - от ценностей, которые лежат в основе всей системы воспитательной работы.

На рубеже ХХ-ХХ1 вв. происходили кардинальные изменения, которые нанесли серьёзный удар по сложившейся системе воспитательной работы. Система воспитания была разрушена, но проблемы воспитательной работы остались. Последствием радикальных преобразований стала трансформация системы ценностей, которая сопровозвдалась проблемой личностной и социальной идентификации студенческой молодежи.

Определение перспектив развития системы воспитательной работы невозможно без обращения к опыту прошлого. В советское время вузы Томска имели развитую инфраструктуру системы воспитания, формировался научно-образовательный комплекс. В настоящее время высшая школа города активно принимает участие в разработке образовательных инновационных проектов.

Историография проблемы. На основе анализа опубликованной литературы можно условно выделить два периода в изучении проблемы.

В конце 1980-х гг. обозначилась явственная тенденция резкого сокращения числа исследований, в том числе таких научно-организационных форм, как конференции, семинары, коллективные обсуждения, посвященных воспитанию студенческой молодежи. Анализ проблем проводился традиционно, в рамках марксистско-ленинского подхода, поэтому особое внимание обращалось на принципы коммунистического воспитания (единство обучения и воспитания, преемственность, системность, комплексность). Комплексное исследование образа жизни студенческой молодежи было проведено В.В. Бовкуном2. Он писал, что студенческая молодежь была активной и творческой, читала разнообразную литературу, периодические издания, увлекалась спортом. Изучая поведение молодежи, автор заметно «идеализировал» социальный портрет студенчества.

' Под «воспитательной работой» в данном исследовании (согласно Закону РФ «О высшем я послевузовском образовании» от 27.12.2000 г.) понимается целенаправленный процесс формирования у студентов активной жизнедеятельности, гражданского самоопределения и самореализации.

2 Бовкуи В.В. Образ жизни советской молодежи: тенденции, проблемы, перспективы. Мо-потр. -М.: Высш. шк., 1988.

Доминирующими в изучении системы воспитания оставались установки партии и правительства, но их влияние постоянно падало, что давало исследователям больше свободы дня переосмысления принципов, целей воспитания. Критика системы воспитания нашла отражение в работах В .Д. Луганского. Оценивая деятельность воспитателей в общежитии, автор отмечал усиление формального отношения воспитателей к своей деятельности1. Сформировалось направление по изучению интересов и мотивации поведения молодежи. Весомые результаты в этой области были достигнуты социологами В.Т. Лисовским, А. Овсянниковым, В. Шубкиным, В.П. Чупровым. Авторы пришли к выводу, что в начале 1990-х гг. формировался тип студента, который не участвовал в жизни вуза, не проявлял общественной активности. Студенческая молодежь быстро усваивала и принимала принципы «новой экономики», «идеологии денег», что усиливало проявление крайнего индивидуализма, неоправданных форм общественного поведения".

Появлялись работы, где было отображено участие молодежи в неформальных объединениях, проанализированы политические и идеологические установки молодежи. С.Н. Юшенков, А. Фадин пришли к выводу, что участие молодежи в общественных неформальных движениях, возрастание политической активности было также вызвано поиском коллективной идентичности, собственного интереса3. В целом, политическая активность не получила полного отражения ни в социологической, ни в политологической литературе.

Томскими педагогами, философами, психологами также проводилось значительное количество исследований. Авторы изучали систему воспитания, исходя из своей специфики. Психологические исследования посвящались изучению влияния роли коллектива на личность студента, выявлению причин аморального поведения. Педагогические исследования были направлены на изучение эффективности массовых мероприятий4.

'Лутапский В Д. Воспитатель в общежитии - М. «Профиздат», 1988.

2Лисовский В.Т. Советское студенчество: социологические очерки. - М.: Высш. школа, 1990;

Студенчество: социальные ориентиры и социальная практика. Актуальные очерки / под ред. Л. Овсянникова, А. Иудина. -М.: НИИИ ВШ, 1990; Социальные аспекты формирования молодого поколения: тенденции, проблемы и опыт (международные исследования под редакцией Е. Андича и В. Шубюпга). - Будапешт: ИОН, 1986; Чупров В.И Развитие молодежи: концептуализация понятия // Молодежь России: социальное развитие. - М.: Наука, 1992. 'Юшенков С. Неформальное движепие: Общая характеристика и основные тенденции развития // Неформалы: Социальные инициативы. Сборник / Сост. С.Н. Юшенков. - М.: Моск. рабочий, 1990; Фадин А. Неформалы и власть // Вестник АН СССР. - 1989. - № 10; Левинева В.Ф. Молодежный Вавилон: Размышления о неформальном движении. - М., 1990.

4 Коряк Н.М., Заргаров Б.А. Деятельность кураторов как элемент управления высшей школы // Системный подход к управлению учебно-воспитательным процессом вуза. - Томск.: Том. ун-т. 1986; Лонь С.Л. Проблемы учебно-воспитательной работы со студентами в юридическом ипституте ТГУ II Актуальные проблемы высшего юридического образования. - Томск, 1987; Шалаев Ю.М. О комплексном подходе к атеистическому воспитанию студентов / Формирование мировоззрения студентов. Изд-во: Томск, ун-та, 1988; Мельников Г.И. Роль студенческого коллектива в формировании личности специалиста / Там же. 4

Социально-политические изменения начала 1990-х гг. значительно повысили интерес к проблемам высшего образования. Оценивания ход реформ, авторы пришли к выводу, что в развитии высшей школы нарастали негативные явления: неравенство шансов на получение образования; противоречия между потребностями общества в кадрах и профессиональными склонностями; между имеющимися финансовыми возможностями общества и потребностями образования1. Изучение процессов реформирования и внедрения западных технологий, методов обучения и воспитания было отражено в работах Ф.Г. Зиятойно-вой, И.С. Якиманской. Эти работы отличаются политической ангажированностью и крайне негативным отношением к советскому опыту воспитательной работы2.

В конце 1990-х гг. изучение проблем социализации молодежи и студенчества заметно расширилось. В работах В.Г. Харчевой, Ю.Р. Вишневского, В.Т. Шапко, Д.Л. Константиновского был предпринят комплексный анализ системы образования и личности студента3. Неоспоримый вклад в изучение проблем идентификации молодежи внесли ведущие ученые в области социологии и социальной психологии И.С. Кон, Н.Ф. Наумова. Результаты многолетних исследований показали, что на молодежи тяжело отразилось переходное состояние общества («молодежный транзит»)4.

Некоторые аспекты темы получили освещение в исторических исследованиях. В большей степени это касалось участия студенчества Томска в избирательных кампаниях (1988 - 1996 гг.). С большей степенью свободы и введением в научный оборот ранее неисследованного фактического материала раскрываются сюжеты, касающиеся специфики развития высшего образования, участия молодежи и интеллигенции в неформальных объединениях, политических процессах региона5. Е.Е. Горячева, И.А. Папушев, И.А. Петрик ввели в науч-

1 Чистякова В.И. Некоторые тенденции и проблемы развития современного образования -М, 1991; Российское образование в переходный период: программа стабилизации и развития / под ред. Э.Д. Днспрова, B.C. Лазарева, B.C. Собника. - М.: ЦСО РАО, 1991.

2 ЗиятоГшова Ф.Г. Образование и наука в трансформирующемся обществе // Социологические исследования. - 1998. - № 11; Якиманская И. С. Личностно-ориентированное обучение в современной школе. М., [Сентябрь], 1996.

3Шереги Ф.Э. Социология образования: прикладной аспект. / Ф.Э. Шереги, В.Г. Харчева, В В. Сериков - М., 1997; Виишевский Ю.Р., Шапко В.Т. Цешюсгаые ориентации студенчества // Социологические исследования. - 1998; Мерепков A.B. Рыночные ориентиры студенчества//Социологические исследования. - 1998.-№12.

4 Кон И.С. В поисках себя. Личность и ее самосознание. - М., 1998; Он же. Открытие «Я». / И.С. Кон - М., 1999; Наумова Н.Ф. Рецидивирующая модернизация в России: беда, вина или ресурс человечества / под ред. В Н. Садовского и В.А. Ядова. - М.: Эдиториал УРСС, 1999.

5 Горячева Е Е. Выборы в Советы народных депутатов в Западной Сибири (1988 -1990 гг.): дне ... к.и.и. - Томск. 1994; Папушев И.А. Выборы в органы государственной власти 1990 - 1996 гг. (на материалах Западной Сибири).: автореф. дис. ... к.и.н- Томск. 1998; Петрик В В. Университетское образование в Сибири в 1980-е гг. (общественно-политический аспект).: автореф. дис. ... кип. - Томск. 1995; Андреев В.П. Интеллигенция

5

ный оборот документы общественно-политических движений Западной Сибири, самиздата, материалы и данные социологических опросов. Томские авторы отдельно не исследовали организацию внеучебных форм, но отмечали причины и последствия кризиса системы воспитания. Организация системы воспитания и ее состояние в этих работах представлены весьма фрагментарно.

Новый этап в изучении данной темы связан с пересмотром отношения высших органов власти к образовательному процессу. В послании Президента В.В. Путина Федеральному собранию РФ от 03.04.2001 г. было отмечено, что одна из задач системы образования - воспитание личности студента, который смог бы не просто адаптироваться к изменениям, но и сам формировал эти изменения1. Были введены показатели эффективности воспитательной работы при аттестации вузов. Это сразу привлекло внимание исследователей: педагогов, психологов, социологов2. В их работах были рассмотрены компоненты системы воспитания: «виды компетентности», «стиль управления», «совместное проектирование», «личносгно-ориентированный подход».

Проблемы молодежной политики нашли отражение в исследованиях П.С. Шараева, И.А. Король. Авторы пришли к выводу, что непрерывные реорганизации, неясные полномочия не дали возможности разработать адекватную молодежную политику3. Исследователи все большее внимание стали уделять вопросам образования и воспитания. Проблемы образования, воспитания молодежи и студенчества широко представлены в рамках таких направлений исследования, как социология молодежи и социология образования. Учеными санкт-петербургской и уральской социологических школ были изучены жизненные ориентиры, поведенческие стратегии позднесоветского и постсоветского студенчества. Авторы пришли к выводу, что сознание постсоветской студенческой молодежи отличает парадоксальное сочетание современных и традиционных поведенческих установок4.

Ученые Томска также усилили свое внимание к проблемам образования и воспитания молодёжи. Эта проблематика активно обсуждалась на научных конференциях как всероссийского, так и регионального уровня в ведущих ву-

Томска и выборы народных депутатов в 1989 г. // Культура, философия, история. - Томск. 1994.

1 Путин В.В. Избранные речи и выступления. -М.: Книжный мир, 2008.

Зимняя И.А. Иерархическо-компонентная структура воспитательной деятельности // Воспитательная деятельность как объект анализа и оценивания / Под общ. ред. И.А. Зимней. - М., 2003; Холодная М.А. Предисловие к книге: Равен Джон. Педагогическое тестирование: Проблемы, заблуждепия, перспективы. -М.: «Когито-Центр», 2001.

3 Шараев П.С. Законодательные оргапы государственной власти в субъектах РФ в 1990-е годы XX века (на материалах Кемеровской, Новосибирской и Томской областей),- Томск. Изд-во: Томского государстветюго университета. 2007; Король И.А. Решение социальных проблем молодежи органами государственной власти Кемеровской области в 1991-2005 гг.: ав-тореф. дис.... к. и. и.: 07.00.02. -Кемерово, 2007.

4Вишневский Ю.Р., Шапко В.Т. Студент 90-х - социокультурная динамика // Социологические исследования. - 2000. - №2; Ядова М.А. Поведенческие установки постсоветского по-

коления // Социологические исследования. - 2006. - №7.

6

зах1. Достаточно широко эта проблема изучается в ходе ежегодных конференций в Томском экономико-юридическом институте2. Авторы представляют практику организации внеучебной работы, применение новаций, нестандартных форм и способов воспитательной работы, но большинство публикаций не идет дальше описания собственного опыта работы с молодежью.

Избранная тема получила некоторое освещение в исторических исследованиях, посвященных развитию общественно-политического движения в позд-несоветское время и в частности получили освещение вопросы политизации молодежи, формы молодежного протеста, изменение социально-политического статуса студенчества и политической культуры молодежи, а также в них раскрываются факты нонконформизма3.

Некоторые аспекты темы получили отражение в исследованиях по истории вузов Томска. Они позволили определить особешюсть внеучебного процесса, познакомиться с историей ведущих творческих и спортивных коллективов и их руководителей в каждом вузе. Особенность этих работ в том, что они написаны в основном к юбилейным датам учебных заведений. В них говорится об успехах, достижениях, положительных результатах внеучебной работы, и эта самореклама мешает более объективно оценить реальные успехи и неудачи внеучебной работы со студенческой молодежью.

Таким образом, анализ литературы позволяет сделать ряд выводов. В изучении темы в советское время сформировалась определенная традиция. Од-

1 Шилова Л.Н. Воспитательная система вуза: задачи и проблемы // Вторая сибирская школа молодого ученого - Томск. ТГПУ., 2000; Поправко Н.В. Проблема социологического анализа интенций молодежи на получение образования // Интеллектуальный и индустриальный потенциалы регионов России. Материалы II Всероссийских научных чтений 21 декабря 2001 г. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2002; Бахтина Е.К., Томилова С.Л. Формы работы практического психолога с проявлениями девиантного поведения личности // Современное образование: проблемы и перспективы в условиях перехода к повой концепции образования: материалы Междунар. науч.-метод. конф., 29-30 января 2009 г. - Томск: Томск, ун-т систем упр. и радиоэлектроники, 2009; Белая З.И. Актуализация проблемы толерантности в преподавании курса «Отечественная история»: Материалы научно-практической конференции (г. Новосибирск) 24-25 мая 2006 г. - Новосибирск: НГИ, 2006.

2Казаков Е.Э. Репутация вуза в конкурентной образовательной среде // Качество образования: экономика, законодательство, технологии: материалы 10-й Юбилейной международной науч.-пракг. конф., 16-17 ноября 2007 / под ред. В.В. Тирского. - Томск: Томск, ун-т систем упр. и радиоэлектроники, 2008; Урбан О.А. Проблемы модернизации образования в региональном аспекте // Там же.

3Борзепков А.Г. Молодежные общественно-политические инициативы на востоке России (1961-1991 гг.): автореф. дис .... д-р. ц. а - Новосибирск, 2005, Булапкин В.И. Формирование политической оппозиции в Западной Сибири (1987-август

1991 гг.).: автореф. дис. ... к.и.н. - Новосибирск, 2003; Новиков СВ. Общественно-политические движения, пресса, избиратель Западной Сибири: проблемы взаимовлияния. 1988-1996 гг.: автореф. дис. ... д. и.н. - Омск, 2000; Сафарова Е.А. Обществешю-политические процессы в студенческой среде Западной Сибири в 1990-е гг. (1990-2000).: автореф. дис. . ..к.и.н. Омск, 2004; Величко С.А. Общественно-политическая жизнь в Сибири в 1985 - 1991 гг. - Омск: Изд-во ОмГТУ, 2004; Петрик В.В. Высшая школа Сибири в конце 50-х - начале 90-х гг. XX века. - Томск. 2006.

нако в годы перестройки оказалась на периферии исследовательских интересов. Следует отметить определенный вклад в изучение темы специалистов в области педагогики, социальной психологии. Исторические аспекты темы в литературе представлены весьма слабо. Пока отсутствуют обобщающие труды, объектом изучения которых была бы организация внеучебной работы в обозначенные хронологические рамки.

Пель и задачи исследования. Целью данного диссертационного исследования является изучение тенденций содержания и форм внеучебной работы со студенческой молодежью вузов Томска на рубеже XX - XXI столетий. Задачи исследования:

Проанализировать организацию воспитательной работы в позднесоветское время.

- Выявить влияние радикальных перемен начала 1990-х гг. на развитие высшей школы и системы воспитания.

- Исследовать влияние социально-политической ситуации во второй половине 1990-х гг. на выбор путей организации внеучебной работы.

- Раскрыть процесс воссоздание организации внеучебной работы в вузах Томска в начале XXI столетия.

Объектом исследования выступает организация внеучебной работы со студенческой молодежью. Предмет исследования - процесс трансформации организации внеучебной работы, комплекса средств и методов воспитания студенческой молодежи.

Территориальные рамки - Томский научно-образовательный комплекс. К 2001 г. в городе было 6 университетов, 7 филиалов и отделений других государственных и негосударственных вузов. К 2006 году вузы Томска открыли в соседних регионах - 24 филиала. При этом студенческий контингент вырос с 45 824 чел. в 1980 г. до 87 968 чел. в 2006 г. Вузы Томска всегда активно принимали участие в крупнейших образовательных проектах, выступали площадками для апробации многих нововведений в системе образования и воспитания и поэтому имеют значительный опыт организации внеучебных форм. Это повлияло на выбор региона для проведения диссертационного исследования.

Хронологические рамки исследования. Конец 1980-х гг. является начальной датой исследования. Это связано с радикальными переменами, которые происходили в стране и в высшей школе. Как наиболее активная часть социума, студенчество оказалось в большей степени охвачено идеями перестройки, демократизации и гласности. Радикальные преобразования изменили характер, поведенческие и ценностные ориентиры студенчества, освободившегося от опеки комсомольских и партийных организаций. В этих условиях молодое поколение искало новые формы социального самоутверждения. Конечной датой исследования является вторая половина 2000 г. - связано это с началом реализации положение Болонской декларации в системе высшего профессионального образования и новой образовательной политики1.

' Приказ Минобрпауки от 15.02.2005 № 40 «О реализации положений Болонской декларации в системе высшего профессионального образования Российской Федерации»; Закон №232-

8

Методология и методы исследования. Методологическую основу диссертации составляют общенаучные принципы: объективность, историзм и системный подход. Одним из базовых методов в исследовании является системный подход, подразумевающий, прежде всего, рассмотрение воспитательной работы как некой целостности. Принцип историзма предполагает рассмотрение изучаемого объекта в развитии. Принцип объективности предполагает беспристрастное оценивание процессов изменения с учетом сопутствующих условий. В работе используются как общенаучные методы, так и специально-исторические. В ходе исследования использовался локальный подход, который позволяет выявить взаимодействие социальных процессов и их влияние на развитие изучаемого объекта. Сужение территориальных рамок обеспечивает укрупнение масштаба исследования и тем самым позволяет определить прямые и обратные связи в организации внеучебной работы. Систематизация конкретно-исторического материала обеспечивается проблемно-хронологическим методом изложения, позволяющим рассмотреть отдельные изменения воспитательной работы в исторической динамике и в логике периодизации процесса.

В изучении темы диссертантом использовалось анкетирование, которое позволило определить отношение студенчества к организации внеучебной работы; полуформализованное экспертное интервью - для конкретизации и определения глубины понимания проблем в развитии системы воспитания.

Источпиковая база. Источниковой базой является широкий круг документов и материалов, которые систематизированы в соответствии с характером содержащейся в них информации, её происхождением и степенью достоверности.

Большое значение в рамках исследования имеют законодательные и нормативные акты высших органов власти, которые дают представление о направлениях, целях и задачах образования и воспитания.

В ходе изучения использовалась делопроизводственная документация высших образовательных учреждений. Она представлена организационно-распорядительными документами: постановлениями ученых советов, материалами текущих проверок, отчетами различного уровня, решениями администрации. Их содержание позволяет определить, что система внеучебной работы находилась в ситуации кризиса, о чем свидетельствует частичная сохранность и нерегулярность оформления организационно-распорядительных документов с конца 1980-х гг. - 1990-х гг. Диссертантом изучались сохранившиеся отчеты о воспитательной работе кафедр и филиалов за период 2000-2008 гг.1.

ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 17.10.2007. // Российская газета. - 2007. - 27 окт.; Борисова Е.Р. Положения Болонской декларации в системе высшего образования. Чебоксары, 2006.

1 Отчеты об организации внеучебной деятельности студентов в филиалах ТГАСУ (Ленинск-Кузнецк, Новокузнецк) за 2004-2008 гг.; Отчеты по воспитательной работе кафедр Томского государственного архитектурно-строительного университета за 2004-2009 гг. / Из материалов заместителя проректора по социальной, воспитательной работе, Должностная инструкция Помощника ректора по социальной и воспитательной работе ТЭЮИ; Отчеты руководителя службы социологического мониторинга Цешра внеучебной работы ТУСУРа за 20049

В работе использованы и архивные документы. Фонды Томского областного комитета КПСС и Томского городского комитета КПСС содержат стенограммы и протоколы заседаний бюро обкомов, горкомов и райкомов партии. Они позволили определить формы и методы партийного руководства высшими учебными заведениями и воспитательной работой. Достаточно информативны фонды комсомольских органов и первичных организаций комитетов ВЛКСМ высших учебных заведений по руководству учебно-воспитательным процессом. В постановлениях, решениях собраний, протоколах районных комитетов фиксировался ход обсуждения многих вопросов по поводу результатов воспитательной работы. Широко использовались фонды партийных комитетов вузов: протоколы партсобраний, заседаний партийных бюро. Они дают представления о формах работы со студенческой молодежью, о проведении и результатах мероприятий. Использовались опубликованные документы из бывшего Архива ЦК КПСС (ныне - Центр хранения современной документации) о первых оппо-ЗНЦН01ШЫХ настроениях в студенческой среде (1956 г.)1.

Не отличаются полнотой материалы текущих архивов вузов. В них представлена динамика роста студенческого контингента, открытие структурных подразделений вузов. К сожалению, их сдача в архивы идет крайне замедленно, они не обработаны и не систематизированы.

В целях комплексного изучения организации воспитательной работы были изучены материалы музеев вузов (ТГУ, ТПУ, университет систем управления и радиоэлектроники и архитектурно-строительный). В работе использовался и такой информативный источник, как официальная статистика. Федеральная статистика содержит самую разнообразную информацию из регионов России: студенческий контингент, количество обучающихся в государственных и негосударственных вузах в 1990-2008 гг., социально-экономическое развитие. Региональная статистика дает общее представление о социально-демографических характеристиках студентов Томска, что отражено в статистических сборниках.

Широко использовались результаты общероссийских и региональных социологических исследований. Значимость этого вида источника в том, что он позволил определить отношение студенческой молодежи к организации воспитательной работы в вузах, «точки роста» системы воспитания и ее влияние на личность студента. Самим диссертантом проводились социологические опросы студентов Томского архитектурно-строительного университета и Института заочного и дистанционного образования при ТГАСУ. Опросы были направлены на определение отношения студентов к организации воспитательной работы во внеучебное время в вузе на факультете и в общежитиях; к работе куратора и студенческого самоуправления.

2008 гг.; Отчеты но организации внеучебной работы в 'IIIУ за 2003-2004 гг. / Из материалов Центра по социальной работе ТПУ. ~

1 Студенческое брожение в СССР (конец 1956 г.) // Вопросы истории. - 1997. - № 1; Томские заморозки хрущевской оттепели: сб. док. и материалов / сост. Л.Н. Приль, Я.А. Яковлев; Ред.кол. Ю.В. Куперт. - Томск: Изд-во Том. ун-та, 2009. 10

Информация, полученная в ходе экспертного опроса, дополнялась «устной историей»: личными беседами и воспоминаниями участников событий того времени. Оценивая в целом роль «устной истории», диссертант отдавал себе отчет в том, что этот источник имеет как сильные, так и слабые стороны.

Источником универсального характера являегся периодическая печать. Достоверность корреспонденции журналистов перепроверялась другими видами источников. Использованы все многотиражные газеты вузов. На страницах «многотиражек» обобщался опыт работы высшей школы, печатались материалы о деятельности ученых, вскрывались отдельные недостатки, помещались постановления партийных органов, но что касается освещения внеучебной работы, то только в чрезвычайных ситуациях. Либо показывали только положительную сторону воспитательной работы: спортивные достижения, победы творческих коллективов на конкурсах.

Комплексное использование различного рода источников, их сравните и взаимопроверка, корректировка данных периодики, материалов социологических опросов и «устной истории» официальными документами дают возможность решить поставленные задачи исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем впервые в отечественной историографии представлена динамика организации воспитательной работы во внеучебное время в высшей школе Томска на рубеже XX - XXI столетий. Научная значимость выражается в использовании результатов работы при подготовке исследований по истории организации воспитательной работы со студенческой молодежью.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется предложениями автора по повышению эффективности организации внеучебной работы. Полученные результаты мо1ут быть использованы в подготовке общих и специальных курсов лекций по региональной истории, в краеведческой и музейной работе.

Апробация. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры истории России и политологии Томского государственного архитектурно-строительного университета. Отдельные положения и некоторые выводы исследования нашли отражение в выступлениях автора на всероссийских и региональных научных конференциях в Томске, Омске, Красноярске. По теме опубликован ряд статей и тезисов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Общая характеристика структуры диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников, литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, дается историографический обзор, определяются цели и задачи работы, объект и предмет исследования, территориальные и хронологические рамки работы, ис-точниковая база, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Трансформации виеучебиой работы в вузах Томска в конце 1980-х - первой половине 1990-х гг.» рассматриваются причины разрушения советской системы внеучебной работы и ее последствия.

В первом параграфе «Состояние воспитательной работы па исходе перестройки» рассматривается система работы со студенческой молодежью, которая складывалась на протяжении нескольких десятилетий по мере развития советской системы. Советское воспитание представляло собой стройную систему с четко поставленными целями и задачами. В комплексных планах были отражены направления работы, разнообразные формы и мероприятия. Ядром этой системы была КПСС и ее структуры. Партия и государство придавали исключительное значение воспитательной работе со студенческой молодежью. Это проявилось в увеличении финансирования, создании инфраструктуры, доступности для студентов спортивного, культурного, художественного ресурса городов и вузов. Уделяя особое внимание воспитанию, система преподавания и виеучебная работа формировали «советского студента»: идейного патриота, общественно активного, лояльного структурам власти, энтузиаста.

В ходе перестройки все больше обозначились кризисные явления. Бюрократизированная система воспитания вошла в противоречие с меняющимся политическим климатом. Заформализованная, она все больше отчуждалась от поставленной цели - воспитать гармонично развитую личность. Чиновники требовали от воспитателей и преподавателей отчеты, в которых акцентировалось внимание только на количестве проведенных мероприятий. Более того, в условиях эры гласности прежние формы воспитания быстро сходили на нет. По причине инертности и невозможности партийного аппарата действовать с учетом меняющейся обстановки новых форм не создавалось.

Значительная часть молодежи нашла выход своей активности в иных формах: участие в неформальных объединениях, в избирательных кампаниях народных депутатов. На волне перестроечных процессов быстро набирали силу такие неформальные объединения, как дискуссионные и политические клубы, движения левой и правой ориентации, национально-патриотические организации. Партийные комитеты вузов попытались перестроить работу, сами содействовали образованию новых форм, но не смогли удержать самодеятельные объединения в нужном русле. Инициатива была настолько сильной, что она выходила за идеологические рамки. В условиях ярко выраженной политизации вузовской общественности, студенчества, роста антикоммунистических настроений внеучебная работа как выразитель прежней идеологии ушла на второй план.

Идеологический кризис подтолкнул к поиску нетрадиционных форм работы с молодежью. Комитеты ВЛКСМ пытались перестроить свою работу на решение социальных проблем, начали создание центров реализации молодежных идей. Бьии хорошие начинания, связанные с решением жилищной проблемы, молодежь активно участвовала в строительстве жилищных комплексов. Формировались комсомольско-строительиые отряды, семейные подряды. Результаты их деятельности поначалу были положительными. Было и другое:

деятельность комитетов ВЛКСМ существенно коммерциализировалась. Коммерциализация, бизнес не оставляли у членов комитетов ВЖСМ времени заниматься воспитательной работой, что привело к свертыванию спортивных секций, творческих коллективов, сокращению количества мероприятий. Ослабление прежних механизмов контроля, нарастание дезорганизации и хаоса отразилось на морально-нравственном климате студенческой молодежи.

Во втором параграфе «Кризисные явления в образовании и внеучеб-ной работе» исследуются социально-политические процессы и их влияние на систему образования и воспитания студенческой молодежи.

В первой половине 1990-х гт. российское общество оказалось в «транзитивном социуме», для которого характерна высокая степень неопределенности и противоречивости. Неустойчивость и динамичность изменения социальных институтов отразились на росте кризисных тенденций в системе образования.

Процесс реформирования привел к тому, что образование оказалось в ситуации «выживания». Вузы вынуждены были адаптироваться к новым условиям. Одним из механизмов адаптации стала коммерциализация: рост платного образования и открытие новых факультетов, специальностей, филиалов. Наряду с вузами Томска на территории области начали свою экспансию вузы Москвы и Новосибирска. Внедрение платного образования показывает, что государство перестало быть гарантом в предоставлении профессионального образования. Стремление вузов удержаться на рынке образовательных услуг, открывая все новые и новые филиалы, «заманивая» туманными новациями, в значительной степени проходило в ущерб качеству.

Адаптация к новым экономическим условиям вузов привела к резкому сокращению расходов. Одной из первых «жертв экономии» новых принципов ведения хозяйства стала система внеучебной работы, масштабы которой уменьшались. Если ранее творческие коллективы вузов постоянно гастролировали в ближайшие регионы, ездили на Международные конкурсы, то в условиях экономического хаоса вузы не могли финансировать свои знаменитые коллективы. Администрация, организаторы воспитательной работы стремились найти спонсоров в лице бывших выпускников, которые существенно помогали в развитии научно-учебного комплекса в рамках вуза. В этих сложных условиях внеучебная работа подчас держалась на энтузиазме преподавателей, организаторов, которые на общественных началах продолжали начатое дело. Благодаря энтузиастам на факультетах продолжали проводить «Дни специальностей» (День физика, историка, математика). На историческом факультете ТГУ продолжалось проведение «Дня прощания с пятым курсом», маевок под руководством Н.И. Майорова. В ТЛИ и ТГАСА организовывались экскурсии, совместные выходы студентов в театры, на концерты.

Если раньше комитеты ВЛКСМ, спортивно-общественные организации направляли студенческую активность, то с их уходом образовался вакуум. Была свернута реализация молодежных и студенческих программ. Значительная часть инфраструктуры физкультуры, спорта и отдыха стала использоваться в коммерческих целях, была приватизирована. Отсутствие финансирования при-

вело к закрытию немалой части спортивных и творческих коллективов в вузах и в городе. Постепенно пространство в системе воспитания молодого поколения стало наполняться иными идеями новых «воспитателей». Глубокий ценностный кризис и разрушение системы воспитания формировал такие черты студенческой молодежи, как отрицание опыта предыдущих поколений, прежних ценностей социального порядка: патриотизма, справедливости, исторической преемственности. Формировались иные принципы жизнедеятельности: предприимчивость как стремление добиться материальных успехов, возможность самореализации в новых видах деятельности, гедонизм - жить только в удовольствие, карьеризм - добиться всего вне зависимости от средств и относительность духовно-нравственных установок.

Во второй главе «Внеучебная работа в условиях становления повой образовательной политики» исследуются изменения форм, содержание вне-учебной работы в высшей школе.

Первый параграф «Выбор путей организации воспитательной работы». Студенчество периода 1990-х гг. - это первое поколение, жившее в период реформирования социально-экономической и политической системы современной России, что открыло новые перспективы перед молодыми людьми для участия в различных видах деятельности. Однако тяжелое положение в экономике усугубилось трудностями переходного периода. Реальные денежные доходы населения в 1995 г. составили 45% от доходов, полученных в декабре 1991 года. В Томске реальные доходы населения снизились на 22,1% в 1995 г., на 27,8% в 1999 г. по сравнению с 1990 г.1 Социальная незащищенность на фоне постоянного роста цен на потребительском рынке существенно повлияла на уровень жизни и возможности для полноценного развития людей, прежде всего, молодежи. В той или иной степени молодежь переживала ряд кризисов: самореализации, адаптации, формирования новой системы ценностей и реализации жизненных планов в новом социально-политическом пространстве.

В обществе возникали новые установки: стремление к богатству, успеху, карьере. Желание добиться цели любой ценой стимулировало молодежь к об-ществешю неоправданному поведению, в том числе совершению преступлений: прирост количества преступлений, совершённых учащейся молодежью Томска за 1980 - 1990 гг., составил соответственно 195-211 случаев; с 1990 г. по 1999 г. - с 1354 -1394 случаев. Давал о себе знать слом прежней системы воспитания. Молодело, искала выход своей активности, но значительная часть молодежной инфраструктуры была разрушена и отдана коммерческим структурам. Сфера культурного досуга стала недоступной для большинства молодежи. Стремление социального самоутверждения и адаптации молодого поколения проходило в анемических формах. За один лишь год (1994 г.) в 36 общежитиях

1 Статистический ежегодник: Стат.сб/ Томскоблкомстат. - Т., 2001; 60 лет Томской области: Стат. сб./Томскоблкомстат-Т., 2004. 14

было зарегистрировано более 394 уголовных преступлений. В целом рост правонарушений за 1980 - 1999 гг. увеличился в 2,8 раза'.

Десятилетие советско-российского реформаторства привело к тому, что углубление противоречий и неопределенность вызвали резкое изменение в поведенческих стратегиях молодежи. Непоследовательность действий реформаторов, разрыв между декларациями и результатами, между желаниями и возможностями становились весьма заметным фактором аполитичности студенчества. Среди молодежи господствовало безразличное (53,2%) либо негативное отношение (36,8%) к понятию гражданского долга2. Региональная власть была озабочена аполитичностью студенчества: студенческие городки давали самую низкую явку на выборах. Студенты-социологи ТГУ провели в марте 1999 г. опрос 500 человек из числа молодежи: из них 56% — девушки, 44% — юноши: 73 % опрошенных политикой не интересуются. Только половина из них принимает участие в выборах и то в основном ради экзотики, а не по гражданскому долгу. Жизненно активных студентов - 27%, из которых большая часть - это девушки- студентки (64%)\ Студенты этой группы участие в выборах связывают с выполнением гражданского долга (более половины ответов) и получением нового опыта. Политический нигилизм молодежи менее всего связан с инфантилизмом, а, напротив, обусловлен осознанным нежеланием участвовать в политических процессах. Под влиянием прагматизма студенчество оценивало сущность властных структур в локусе «пользы — выгоды», но не видело реальных возможностей влияния на политические решения.

Неблагополучия в студенческой среде были замечены публицистами, журналистами, депутатами. Оппозиция критиковала официальную власть за игнорирование и «попустительское» отношение к проблемам молодежи и студенчества. Властные структуры с опозданием, но пришли к осознанию того, что необходимы изменения в вопросах воспитания молодежи. Анализ создания системы органов управления государственной молодежной политикой показывает, что в переходный период российское государство не имело четких ориентиров и длительное время не могло сформулировать концепцию управления в этой сфере. Принятие законодательных актов на региональном и федеральном уровне создавало новую ситуацию. Руководство вузов Томска, обратившись к внеучебной работе, взяло за основу проверенные временем элементы советской системы воспитания. Были возобновлены ранее апробированные формы воспитательной работы. В политехническом, педагогическом и архитектурно-строительном университетах была восстановлена кураторская деятельность. В государственном и медицинском университетах возрождались творческие клубы, КВН, спортивные секции. Но при организации воспитательной работы не

1 Рудак Л. Общага бедолага // Красное знамя. - 1994. - 11 февр.; Статистический ежегодник: стат.сб. /Томскоблкомстат-Т., 2001.

2 Наумова Н.Ф. Рецидивирующая модернизация в России: беда, вина или ресурс человечества / Под ред. В.Н. Садовского, В А. Ядова. - М: Эдиториала УРСС, 1999

3 Севосшшов А. Тимур и его коммандос И Томский вестник. -1999. -15 апреля.

учли, что советская система основывалась на комплексном подходе к воспитанию человека на всех уровнях образовательно-воспитательных и научных учреждений от детских садов до Академии наук СССР. В вузы приходила молодежь, которая более или менее органично вписывалась в сложившуюся систему. В 1990-е гг. в вузы пришла «другая» молодежь, не прошедшая советскую систему воспитания, чьи жизненные принципы формировались в условиях все более нарастающего политического и социального кризиса. В отсутствии анализа ситуации и учета новой системы ценностей восстановленные элементы организации внеучебной работы оказались малоуспешными и не привели к положительным результатам. Тем не менее, и в этих условиях некоторые кафедры, которые ввели новые специальности в ТГУ, ТПУ, ТУСУРе, достаточно успешно сочетали индивидуальный подход, организацию совместных проектов; стимулировали личную инициативу студентов. Кафедры в условиях изменения образовательных стандартов стали выпускающими, получили учебную нагрузку, тем самым повысился их статус в учебном и воспитательном процессе вуза. Многое зависело от личного участия и заинтересованности организаторов. Примером такого участия является работа со студентами в Прокопьевском филиале ТГУ, где руководство стремилось не сбрасывать со счетов организацию внеучебной работы. Студенты участвовали в конференциях, вели поисковую исследовательскую работу, в результате которой было опубликовано два сборника, посвященных Великой Отечественной войне, выпускали газету. Администрацией и преподавателями ежегодно организовывалось посвящение первокурсников, поездки на природу. Это сближало молодое поколение и преподавателей, формировало между ними тесные и доверительные отношения. В отличие от предметных олимпиад, которые были предельно заформализованы, примером творческого отношения организаторов было проведение межвузовской олимпиады «Ратная слава России» (с 1996 г.). Ее инициатором и лидером являлся зав. методаабинетом исторического факультета ТГУ Э.А. Куликов.

Изменения организации, форм внеучебной работы с учетом новых принципов жизнедеятельности стали предметом обсуждения ежегодных методических конференций, семинаров по повышению квалификации в ТГПУ, ТГУ, ТПУ.

Во втором параграфе «Особенности внеучебной работы в вузах Томска в начале 2000-х гг.» исследуется процесс изменения внеучебной работы. На рубеже XX - XXI столетий в условиях становления новой государственности воспитание молодого поколения вновь становится одним из приоритетных направлений: оно возвращено в систему лицензирования вузов. Основными критериями оценивания стали количественные показатели: проведенные мероприятия и количество участников. Ученые предложили усовершенствовать критерии оценивания. В рамках проекта «Комплексная критериальная оценка воспитательной деятельности образовательного учреждения», созданного и проводимого под руководством академика РАН И.А. Зимней, были предложены качественные показатели воспитательной работы. Новыми показателями воспитательной работы стали: совместная деятельность при принятии реше-

ний; использование групповых и индивидуальных форм работы с молодежью; работа с инициативой студента.

В начале 2000-х гг. были приняты государственные программы («Программа развития воспитания в системе образования России на 1999-2001 гг.», Концепция национальной безопасности от 10.01.2000 г., «Программа патриотического воспитания граждан РФ на 2001-2005 гг.). Администрация президента разработала ряд законопроектов, в которых внимание акцентировалось на формировании «социально-значимых ценностей», «образцов гражданского поведения», патриотизма студенчества, на создании инфраструктуры, внеучебных центров. Однако программные документы не прошли настоящей юридической экспертизы. Это ощущалось в недостаточном разграничении воспитательных и педагогических функций преподавателей. В документах акцентировалось внимание на создание условий в вузе для воспитания личности студента, но не раскрывался смысл, что подразумевается под «условиями воспитания». Ситуацию усугубляла непрерывная реорганизация органов молодежной политики (Департамент но молодежной политике в 2000 г., Департамент по государственной молодежной политике, воспитанию и социальной защите детей, Управление по делам молодежи в 2004 г.).

На региональном уровне также происходили подвижки в развитии нормативной базы. Особую роль сыграли депутаты Государственной Думы Томской области третьего созыва (2001-2007 гг.), среди которых были представители вузовской общественности. Законодательная инициатива была направлена на поддержание и стимулирование талантливой молодежи, которая способна повлиять на развитие региона. Была учреждена Премия для молодых ученых и юных дарований, инициатором которой был председатель комитета по труду и социальной политике П.С. Чубик. Учитывая специфику Томска как студенческого города (каждый пятый житель является студентом), в 2000 г. была утверждена первая муниципальная программа «Студенчество», в которой предлагались конкретные механизмы по разрешению молодежных проблем. Например, проблему трудоустройства предлагалось разрешать через создание в вузах бирж труда.

Для выполнения принятых программ в вузах Томска были возвращены соответствующие административные структуры, начал формироваться кадровый состав. Стали создаваться новые структуры - центры, осуществляющие социально-психологический мониторинг, задача которого - определять эффективные пути преодоления молодежных проблем социально-психологического характера.

Государство определило общие направления воспитательной работы, но в документах не были конкретизированы цель и механизмы, отсутствовала концепция и идея воспитания молодого поколения. Это создало проблемную ситуацию на региональном уровне: что и как воспитывать? С уходом коммунистической идеи образовался вакуум в содержании воспитательной работы, поэтому проблемой оказалось то, на каких идеях и идеалах воспитывать молодое поколение. Эти дискуссионные вопросы стали предметом обсуждения в вузах

на конференциях, семинарах, «круглых столах». В вузах сложилась ситуация неопределенности в организации внеучебной работы. С одной стороны, попытка воспроизвести структуры, которые были адекватны советскому времени, находятся в противоречии с той системой ценностей, которая сформировалась в обществе, в студенческой среде. С другой стороны, в вузах начался поиск нового содержания и форм внеучебной работы. В процессе поиска преподаватели, организаторы пришли к пониманию того, что содержание форм воспитательной работы должно быть направлено на формирование студенческой инициативы, которая в зависимости от направления воспитания бывает: творческой, исследовательской, политической, предпринимательской, трудовой. Вузы используют разнообразные формы воспитания (конференции, конкурсы, молодежные проекты, форумы, программы), на организацию которых выделялись денежные средства.

Традиционными формами внеучебной работы являются конференции, деятельность культурно-массовых вузовских коллективов, музеев истории вузов. С 2000-х гг. в вузах возрождается работа студенческих строительных отрядов. Особая работа по патриотическому воспитанию ведется в студенческом отряде ТПУ. Благодаря кропотливой работе сотрудников вузов и студенческого отряда «Память», при фштнеовой помощи томских предприятий ТЭМЗ, НИ-ИПП и томского землячества в Москве был установлен Мемориал в честь подвига в годы Великой Отечественной войны воинов 166-й стрелковой дивизии, сформированной из томичей.

Давнюю академическую традицию имеет студенческое самоуправление, которое прививало навыки управленческой деятельности, развивало активность, воспитывало ответственность. В вузах Томска, по мнению руководителей, в работе студенческого самоуправления существенных подвижек не произошло. Задача студенческого самоуправления (создание благоприятных условий для учёбы, правовая социальная защита интересов студентов) не выполняется на должном уровне по причине кадрового и финансового дефицита. Как было отмечено одним из воспитателей общежития, разрешить проблему студенческого самоуправления возможно, если основой этой формы будет молодежная инициатива. Идея студенческой инициативы как основы самоуправления нашла отражение в проекте студентов гуманитарного факультета ТУСУРа.

Наряду с традиционными формами внеучебной работы появляются новые формы работы с молодежью: проекты, программы, форумы. Проекты и программы разрабатывались вузовской и школьной общественностью, представителями региональной власти под руководством начальника Департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области М.В. Томиловой. Проекты направлены на формирование умений работать командой, быть социально активным: «Патриот», «Все свои», «Новый взгляд», «Команда», «Я и мои права», «Я - гражданин России». Многие интересные проекты, к сожалению, не были реализованы. Задачи, поставленные во многих проектах, оказались не выполнимы по причине слабой материальной базы, несовершенной инфраструктуры. Участие студентов в программах «Образование Томской

области - против коррупции», «Мы - Россия» ограничилось только разовым проведением дискуссии и викторины, хотя данные программы рассчитаны на долгосрочную перспективу, на создание информационных центров, бирж труда, молодежных клубов.

Форумы дают возможность молодежи и студенчеству формулировать проблемы и обсуждать их. В ходе проведенного молодежного форума в Томске в 2004 г. участники обсуждали проблемы взаимодействия студенчества и властных структур, вопросы общественно-политической активности студенчества. Участие студентов в политических мероприятиях должно носить положительный воспитательный характер, формировать гражданскую инициативу, активное и осознанное отношение молодежи к своим избирательным правам. Одной из форм политической культуры является Молодежный Парламент Томской области. Однако активное участие в. голосовании принимают 17,8% студентов Томска и 21% молодежи знакомятся с политическими программами. Такие результаты подтверждают, что формирование гражданской инициативы, политической культуры находится на низком уровне. Воспитание политической активности - вопрос актуальный, но алгоритм решения пока не найден.

Фрагментарный характер воспитательной работы со студенческой молодежью отражает переходный этап, длительность которого зависит от возможности и способности властных структур выработать идею и концепцию воспитания.

В заключении подводятся основные итоги исследования и делаются выводы. Воспитательная работа во внеучебное время со студенческой молодежью имеет длительную историю, её базовые элементы и принципы системы воспитания начали складываться с первых лет советской власти, идеологическая составляющая была базовой в развитии форм внеучебной работы. Система воспитательной работы основывалась на коммунистической идеи, характеризовалась четкостью организации, планированием форм и мероприятий, жестким контролем. Тем не менее, это обеспечивало развитие патриотизма, оптимизма, коллективизма и общественной активности студенческой молодежи. Пройдя эту школу воспитания, многие выпускники вузов стали руководителями производства, видными учеными, преподавателями, общественными и политическими деятелями.

В годы перестройки обнажился идеологический кризис советского строя, который привел к разрушению прежних идеалов, изменению образа жизни. Воспитательная работа в вузах, являясь частью советской системы, также оказалась в состоянии кризиса. Некоторое время наблюдалась чрезмерная политизация студенчества. Студенческая молодежь и интеллигенция Томска приняли активное участие в избирательных кампаниях по выборам Советов всех уровней, неформальных обществешю-политических объединений, обсуждении острых проблем советского общества. Активность томского студенчества была использована народными депутатами в карьерных целях.

Изменилась концепция управления страной. Переход к рыночным преобразованиям сопровождался частичным выходом управления экономикой и об-

разовательной сферы. Фактически вузы были отправлены в «свободное плавание». Это подтолкнуло вузы к созданию коммерческих структур, от которых зависело материально-техническое оснащение, заработная плата преподавателей. Университеты Томска создали разветвленную сеть филиалов и представительств в области и соседних регионах.

Уход КПСС с политической арены, распад ВЖСМ, привели к разрушению системы работы с молодежью.

Время социального, идейного кризиса было оплачено непомерной ценой, сопровождалось социальной, демографической, нравственной катастрофой, ростом преступности, употреблением наркотических средств, особенно среди молодежи. Социальный мир усложнился, стал исключительно противоречивым, быстро размывались прежние идеалы и ценности и одновременно формировались новые ориентиры молодежи: прагматизм, гедонизм, карьеризм, гипертрофированный уровень обеспокоенности своим личным будущим. Наличие разных систем ценностей делало сознание молодежи «мозаичным».

Властные структуры с запозданием осознали важность воспитательной работы и выбрали путь восстановления старой системы внеучебной работы. В отсутствии анализа ситуации и учета новой системы ценностей восстановленная система воспитания оказалась малоуспешной и не привела к положительным результатам. Необходимы были радикальные шаги в концептуальном изменении внеучебной работы.

В начале 2000-х гг. была создана законодательно-нормативная база, которая не конкретизировала цель и задачи воспитания. Предполагалось тем самым пробудить инициативу на местах. Томские вузы начали корректировать содержание и формы внеучебной деятельности со студентами. Практика показала, что этот процесс связан со значительными трудностями, которые состояли в переосмыслении содержания, в самостоятельном поиске новых форм воспитания, в создании новой системы управления.

Внеучебная работа прошла несколько этапов: разрушение советской системы воспитания, частичное восстановление ее элементов, осмысление сложившейся ситуации и начало создания новой воспитательной системы студенческой молодежи.

На этапе создания в вузе новой воспитательной системы студенческой молодежи во внеучебное время необходимо обратить внимание на следующее: вернуть часть приватизированной инфраструктуры спорта и отдыха молодежи; обеспечить законодательную и финансовую поддержку со стороны государства; продолжить развитие инфраструктуры, связанной с внеучебной работой; ввести возможность бесплатного санаторно-курортного лечения студентов по направлениям медицинских учреждений. Усилить медицинский контроль за состоянием здоровья студентов для раннего выявления и профилактики заболеваний, а также для выявления лиц, употребляющих наркотические вещества, с целью проведения с ними корректирующих мероприятий. Обеспечить трудовую занятость выпускников на конкурсной основе для работы на государственных предприятиях, создание нормативно-законодательной базы, при которой

руководители предприятий были бы заинтересованы в приеме на работу выпускников вузов. Приведение форм и содержания в соответствии со сложившимися ценностями, жизненными ориентирами студенческой молодежи.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях

Научные публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Дегтярева H.A. К истории воспитательного процесса в высшей школе Томска во второй половине 1990 - начале 2000-х гг. // Известия Алтайского государственного университета. Серия история и политология. 2009 № 4/2 (64/2). -С 50-53 (0,4 пл.).

Статьи и тезисы

1. Дегтярева H.A. Социальный портрет семинариста // Актуальные проблемы социальных наук: Материалы III региональной межвузовской конференции молодых ученых, 19-20 апреля 2002 г. Томск: Томский государственный университет, 2003. - С. 100-105 (0,3 пл.).

2. Дегтярева H.A. Социальный портрет священнослужителя // Актуальные проблемы социальных наук: Материалы IV региональной межвузовской конференции молодых ученых, 18-19 апреля 2003 г. Томск: Томский государственный университет, 2004. - С. 65-68 (0,3 пл.).

3. Дегтярева H.A. Совместное проектирование замысла программы курса обществознания // Изменение содержания образования, в развивающейся школе / под ред. Г.Н. Прозументовой. Томск: Дельтаплан, 2004. - Кн. 5. - С. 18-21 (0,3 пл.).

4. Дегтярева H.A. Анализ концепции инновационной школы с позиции стандартов ИСО 9001:2000 // Актуальные проблемы социальных наук: Материалы VI региональной межвузовской конференции молодых ученых, 15-16 апреля 2004 г. Томск: Томский государственный педагогический университет, 2005.-С. 24-26 (0,2 пл.).

5. Дегтярева H.A. Образовательный процесс в восприятии студентов филиалов ТГАСУ // Актуальные проблемы истории. Сборник статей составлен по итогам VI Международной научно-технической конференции «Динамика систем, механизмов и машин». Омский Государственный технический университет. 2007 - С. 45-52 (0,5 пл.).

6. Дегтярева H.A. Коммуникация и ее влияние на степень адаптации студентов (на примере студентов ООФ ТГАСУ) // Качество образования: экономика, законодательство, технологии: материалы 10-й Юбилейной международной науч.-практ. конф., 16-17 ноября 2007 г. / под ред. В.В. Тирского. - Томск: Томск.гос. ун-т систем упр. и радиоэлектроники, 2008. - С. 280-283 (0,1 п.л).

7. Дегтярева H.A. Деятельность комсомольской организации во внеучеб-ном пространстве в высшей школе в 1980-е гг.: региональный аспект // ВЛКСМ - молодежное братство. Доклады всероссийской научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня образования Всесоюзного ленинского

Коммунистического Союза Молодежи, 0мск.29-30 октября. 2008. - С. 258-263 (0,2 пл.).

8. Дегтярева H.A. Условия мотивации студентов общеобразовательного факультета ТГАСУ // Современное образование: проблемы и перспективы в условиях перехода к новой концепции образования: материалы Междунар. науч. -метод, конф., 29-30 января 2009 г., Россия, Томск. - Томск: Томе. гос. ун-т систем упр. и радиоэлектроники, 2009. - С. 219-220 (0,1 пл.).

9. Дегтярева H.A. Тенденции восстановления воспитательной внеучеб-ной работы в высшей школе [Электронный ресурс] // «Учитель российской школы - ключевая фигура модернизации образования». Материалы II Всероссийской дистанционной научно-практической конференции. 1 апреля - 1 октября 2009 г. Режим доступа: http://uchitel09.moy.su (0,1 пл.).

Отпечатано в ООО «НИП» ул. Советская, 47, «Штемпельная Мастерская» тел.: 53-14-70, 52-83-10 Заказ № 343-36, Тираж 100 экз.