автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Опыт КПСС и СЕПГ по укреплению дружбы и сотрудничества между трудовыми коллективами СССР и ГДР 1971-1985

  • Год: 1987
  • Автор научной работы: Будковский, Николай Георгиевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Опыт КПСС и СЕПГ по укреплению дружбы и сотрудничества между трудовыми коллективами СССР и ГДР 1971-1985'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Опыт КПСС и СЕПГ по укреплению дружбы и сотрудничества между трудовыми коллективами СССР и ГДР 1971-1985"

МОСКОВСКИ!! ОРДЕНА ЛЕНИНА II ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ имени В. И. ЛЕНИНА

Специализированным совет К 113.08.03

На правах рукописи БУДКОВСКШ! Николаи Георгиевич

УДК 329.02 : 329.035 (103) (431.0) (1971—198Г))

ОПЫТ КПСС II СЕПГ 110 УКРЕПЛЕНИЮ ДРУЖБЫ И СОТРУДНИЧЕСТВА МЕЖДУ ТРУДОВЫМИ КОЛЛЕКТИВАМИ СССР II ГДР 1971 — 1085

Специальность 07.00.01— история Коммунистической партии Советского Союза

АВТО РКФ ЕРА Т диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Мосипа 1987

Работа выполнена в Московском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственном педагогическом институте имени В. И. Ленина.

Научный р у к о в о д и т е л ь:

доктор исторических наук, профессор,

заслуженный деятель науки РСФСР ТЕРНОВОЙ О. И.

Официальные оппонент ы:

доктор исторических наук, заслуженный деятель науки УССР КУЛИНИЧ И. М.

кандидат исторических наук ГАЛЬДЯЕВ П. Л.

Ведущая организация: Москонсшш государственный нсторп-ко-архивный институт.

Защита состоится .................... 1988 г. в 15 часов на

заседании специализированного сонета К 113.08.03 по присуждению ученой степени кандидата наук в Московском ордена Ленина п ордена Трудового Красного Знамени государственном педагогическом институте имени В. И. Ленина (119882, Москва, ул. М. Пироговская, д. 1, аул. 209).

С диссертацией ложно ознакомиться в библиотеке МГПИ имени В. И. Ленина по тому же адресу.

Автореферат разослан « л января 1988 г.

Ученый секретарь специализированного совета —//?. А.. КРИВОШЕЕНКОВЛ Е. Ф.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш исследования. В. И.Ленин придавал исключительно важное значение укреплению интернационального единства трудящихся различных стран. "Только такое единство..., - отмечал он,-может остоять демократию, отстоять интересы рабочих против капитала, -который уже стал и все более становится интернациональным, -отстоять интересы развития человечества к новому укладу жизни, чуждому всяких привилегий и всякой эксплуатации".

Победа Великой Октябрьской социалистической революции,открывшая новую эпоху в истории человеческой цивилизации, положила начало и новому этапу развития межнациональных отношений, основанных на принципе пролетарского, социалистического интернационализма.

С образованием мировой системы социализма равноправие и дружба всех наций и народностей на практике зарекомендовали себя как одна из общих закономерностей строительства нового общества. "С наибольшей полнотой, - указывается в новой редакции Программы КПСС, - отношения социалистического интернационализма воплотились в социалистическом содружестве. Страны содружества... соединены общностью корешшх интересов и целей, узами широкого многопланового сотрудничества, координируют свои действия в международных делах".2

КПСС рассматривает укрепление дружбы й сотрудничества с братскими социалистическими странами как одну из своих важнейших эадйч. "КПСС, - отмечается в новой редакции Программы КПСС, - считает своим интернациональным долгом вместе с друг шли братскими партиями укреплять единство, наращивать могущество и влияние социалистического содружества". В этой связи особый интерес представляет исследование опыта КПСС и СЕПТ по укреплению дружбы и сотрудничества между трудовыми коллективами СССР и ГДР.

Основой отношения дружбы и братства между народами обеих стра является нерушимый боевой союз КПСС и СЕПТ. В Программе КПСС (новой редакции) и Программе СЕПТ отмечается закономерный -характер возрастания руководящей роли марксистско-ленинских партий в новых исторических условиях. ...

I Ленин в.и. Поли.собр. соч., т.24, с.119. •

3 Там же, с.608. . - .

Поэтому исследование сотрудничества маркистско-ленинских партий, раскрытие его объективной закономерности, перспективных направлений развития диктуются не только необходимостью воспол-иить пробел, имеющийся в историографии проблемы, но и теми политическими задачами, которые стоят перед мировой системой социализма.

Изучение вопросов партийного руководства укреплением дружбы и сотрудничества между СССР и ГДР имеет особое значение на уровне трудовых коллективов, первичных партийных организаций. И это естественно, так как "...расширение прав предприятий, внедрение хозрасчета и усиление социалистической предприимчивости приобретают реальное содержание только в том случае, если растет активность самого человека труда".*

Обстоятельное исследование этой проблемы позволяет решать це- . лый комплекс задач не только теоретического; но и практического характера. Важнейшее место среди них -занимает определение наиболее важных и действенных (Горм и методов интернационального воспитания -трудящихся двух стран, поиск новых средств активизации их творчео-кой активности и т.д.

Наконец, актуальность темы данной диссертации объясняется также и усилением идеологической борьбы, обострившейся в последние годы. Стремясь добиться социального реванша, ослабить притягательность ревльгого социализма, наши идеологические противники всячески стремятся опорочить характер^отношений, существующих между братскими странами социализма; в особенности между СССР и ГДР.

В трудах Г.Вебера, Т.ВаЯнгаргнера, Э.Дойерлайна, Э.Зальтера и др., в периодической печати, передачах радио и телевидения из ФРГ на социалистические страны (и, в особенности на ГДР) фальсифицируется история двусторонних отношений между СССР и ГДР; их характер, превозносятся буржуазные нравственные и политические "ценности" и ДР.

В связи с этим представляется весьма своевременной и актуальной борьба с буржуазной идеологией, научная разработка проблем исторического опыта деятельности КПСС и СЕПТ по укреплению дружбы и сотрудничества между трудовыми коллективами СССР и ГДР.

ХХУП съезд,Коммунистической партии Советского Союза. Стеногтйи-чаекгй отчет, тЛ.-М., 1986, с.81. • еиицмцш

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1971 по 1935гг. При этом автор исходил из того, что в указанные годы отношения дружбы и товарищества между СССР и ГДР, КПСС и СЕПГ вступили в новый этап их развития. Это были годы* в которые произошло углубление сотрудничества мекду обеим! странами в области экономики н политики, зафиксированное в Договоре о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи 7 октября 1975г. Нойтш формами и методами обогатились отношения мегду КПСС и СЕПГ. Состоявшиеся в эти годы ХХ1У, Ш и ХХЛ съезды КПСС, УШ, IX и X съезды СЕПГ стали важными событиями в деле дальнейшего развития отношении между братскими странами.

Шесте с тем, это были годы, когда в экономической, духовной жизни советского народа, народов братских социалистических стран нарастали и не всегда получали свое решение трудности и проблемы. На многие из них в то время закрывали глаза, ко потребность в их решении становилась все очевиднее.

Исследовать все эти процессы во взаимосвязи и взаимозависимости - одна из актуальных задач историко-партиДной науки.

Состояние научно]'; разработки проблемы. Литература, посвященная различным аспекта:.", темы данного исследования, весьма обширна и разнопланова.

Прежде всего следует назвать тематические сборники, издаваемые "Политиздатом".-'- В них раскрываются основополагающие взгляды' классиков марксизма-ленинизма на проблемы пролетарского, социалистического интернационализма, творческий характер деятельности КПСС по развитию марксистско-ленинской теории, форм ¡1 методов интернационального воспитания трудящихся социалистических стран.

В числе наиболее значительных работ, в готорых нашли отраяе-ние различные аспекты темы, следует назвать как коллективные, так и индивидуальные монографии.^

См.: К.Маркс, Ф,Энгельс, В.П.Ленин о пролетарском интернационализме. М., 1968; Марксизм-ленинизм о пролетарском интернационализме. ГЛ., 1969; в.Й.Ленин, КПСС о пролетарском интернационализме. В 2-х тт. М., 1974 и др.

Кулинич И.М. Рабочий класс ГДР - ведущая сига в строительстве социалистического общества. Киев, Наукова думка, 1982; Uro же. Трасса братского сотрудничества. Киев, Политиздат Украины, Г980; Ьгоров В.А. Социализм - ведущая сила общественного развития. М.. Мысль, 1984; Кияшко Ф. Интернациональное движение мплтяоюв V Профиздат, 1982; Злынский ЭЛ. Патриотическое и интернад -онэль-' nrimдлфспитание трудящихся, м., Моск.рабочий, 1985; Сбтоудч тестю общественных ортимшй стран социализма. Киев, Паукова я мгл гтачч1тод52пЦ?ва1гЮ,1и ^иернациокальная деятельность КПСС ■ (1895-1982гг.). Укрепление и развитие связей б гг.» го л шпелгп--

В то же время историографический анализ этих трудов показывает, что в них недостаточно полно отражены такие проблемы, как перспективные направления дальнейшего развития интернационального сотрудничества, совершенствование системы взаимообмена опытом между СОДГ и ОГСД и др.

Отдельные разделы историографических источников исследования составляют диссертации. В кандидатских диссертациях Юмагузин У.З., Ентякова В.Г., Прокопенко Л.Л. и др.1 на большом конкретно историческом и фактическом материале показана многогранная деятельность КПСС, ее различных звеньев в укреплении сотрудничества с СЕПГ, трудовыми коллективами и общественными организациями ГДР. Однако авторы этих работ не ставили в качестве своей непосредственной задачи исследование деятельности обществ дружбы по развитию и углублению интернациональных связей и затрагивали их лишь в общем плане.

Характерно, что за последние годы над проблемами интернационального воспитания, партийного руководства укреплением дружеских связей с народами социалистических стран, в том числе ГДР, стали • работать многие научные центры страны, в том числе АОИ при ЦК КПСС, НКШ при ЦК ВЛКСМ, ВШИД им.Шверника, МГУ им.М.В.Ломоносова, ЛГУ им. А.А.Кданова, 1.ТГПИ им.В.И.Ленина, Волгоградский пединститут им. А. Серафимовича и ряд других.2 Например, на' кафедре КПСС МГПИ им. В.И. Ленина па протяжении последних ^Э-15 лет изуче!ше вопросов интернациональной политики партии, укрепления дружбы с народом ГДР занима-

онном движении. Л., изд-во ЛЬУ, I'J83; Зотова H.A. Роль коммунистических и рабочих партий стран СЭВ в социалистической интеграции. М., 1885; Апдрущак В.Е. Молдавия в сотрудничестве Советского Союза с социалистическими странами. Кишинев, Картя молдовеняска, 11Щ; Са-ядов С.А. По законам интернационализма: марксистско-ленинская по- • литика интернационализма в деятельности КПСС на современном этапе строительства коммунизма. .ГЛ., Мысль, 1983 и др.

I Шагузин У.З. Роль связей.местных организаций КПСС и СЕПГ в развитии дружбы и многостороннего сотрудничества между СССР и ГДР. Уфа, 1986; Ентяков В.Г. Использование опыта идейно-воспитательной работы КПСС и Ленинского комсомола в деятельности СЕПГ и ССШ по укреплению братской дружбы и сотрудничества немецкой и советской молодежи (1971-1976). М., IS73; Прокопенко Л.Л. Деятельность КПСС по развитию интернациональных связей рабочего класса СССР с

классом социалистических стран' Ц'Ь'59-1У70). Лнеггоопртгюя™ 1930; Тээсалу С.Х. Роль Эстонского общебтва дрибы в раЖи ' Ä"™»^ И ^^УР"1« CM3eii с социалистическими странами. Та-

JUIHn f X ^о / • И Др«

Т. ^тия пР°летаРского интернационализма: вопросы'историографии •и источниковедения. (Сборник под ред. Ю.И.Вопобшвой} EbJ^V'.Исторический опыт КПсб ю ЙЙваГ!1,

ет одно из основных направлений научно-исследовательской работы. Оцесь подготовлен и защищен ряд кандидатских диссертаций, выпущены сборники научных трудов.1 Кафедра поддерживает постоянные научные, связи с обществоведами ГДР, что способствует совершенствованию сотрудничества в этой области.

Различные аспекты исследования раскрыты в трудах Н.В.Балябина, А.П.Бовтрука, Г.Н.Горошковой, А.В.Николаевой и'др.3

Широкий круг вопросов, связанных с данной темой, получил отражение в изданных у нас в стране трудах по истории ГДР и СЕПГ,4

Немало интересного содержит также и такой важный историографический источник, как материалы научных и наутшо-практических конференций.

1 См. кандидатские диссертации: Сырокомская А.Г. Влияние опыта КПСС на возникновение и развитие социалистического соревнования в Германской Демократической Республике (1945-1965). м., 1971; Галъдяез П.П. Опыт КПСС по руководству социалистическим соревнованием и его международное значение (на материалах КПСС и СЕПГ ■ (1966-1976). М., 1980; Штерн В.Е.. Ленинский комсомол - помощник КПСС в развитии интернационального сотрудничества молодежи социалистических стран (на примерах деятельности КПСС и ВЛКСГл, СЕПГ и ССШ. 1966-1971ГГ.). М., 1983 и др.

2 См.: Коммунистическая партия Советского Союза - организатор подъема творческой активности трудящихся масс. Сб. трудов. Под ред.1 0.И.Тернового. М., 1978.

3 Бзлябип Н.В. Деятельность КПСС по дальнёйиему укреплению доужбы и сотрудничества между СССР и ГДР- Учение записки Московского государственного педагогического института иностранных языков' им.Йориса Тореза. Т.47. М.; 1968, с.35-36; Еовтрук Л.П. СЕПГ -бостон отряд междунаиодного коммунистического движения. Киев, 1977; Горонкова Г.Н. Ленинизм и дружба народов СОТ и ГДР. В кн.: Ежегодник германской истории. 1971. IL, 1973, С.2У5-309; Николаева A.D.' Экономическое сотрудничество Германской Демократической Республики с Советским Союзом. М., 1968 и др.

•1 ГДР. Становление и рост. К истории Германской Демократической Республики !>'., 1977; История Германской Демократической Республики. LI., 1979; История Социалистической единой партии Германии. Очерк. Ы., 1900 и др.

5 См.: Партийный комитет - организатор патриотического и интернационального воспитания трудящихся: По материалам Всесоюзной''" научно-практической конференции "Развитие национальных отношений в условиях зрелого социализм. Опит и проблемы патриотического и интернационального воспитания" (Рига, 28-ЭЭ июня; 1982г.). 1,5., Политиздат, 1982 и др.

Характерной особенностью советской историографии проблемы в 70-е годы стало более широкое отражение в целом ряде научных публикаций контактов между породненными городами и областями СССР и ГДР.1 В этих работах раскрываются формы и методы сотрудничества местных партийных и общественных организаций, опыт совместного участия в сооружении важных народнохозяйственных объектов. Вместе с тем, как в этих, так и в других изданиях 70-х - первой половины 80-х годов исследованы лишь позитивные стороны деятельности партийных комитетов, нет анализа негативных сторон, нерешенных вопросов в их работе, что создает одностороннее представление о происходящем. Практика показала, что беспроблемность и бесконфликтность этой сферы деятельности братских партий имели место лишь в подобных исследованиях, но отнвдь не в реальной, жизни.

Отдельную и весьма солидную часть историографии проблемы составляют труды ученых, партийных, государственных и общественных деятелей ГДР.2

Таким образом, анализ степени научной разработки проблемы позволяет сделать вывод о том; что вопросы исторического опыта КПСС и СЕПГ по укреплению дружбы и сотрудничества между трудовыми коллективами СССР и ГДР не являлись предметом специального исследования в советской историко-партийной науке. В имеющейся на с?годцшний день научной литературе рассматриваются лишь отдечыше стороны исследуемой проблемы. Ее анализ в этих трудах специально не предпринимался. Вместе с тем, в свг,?е требований ХХУП съезда КПСС, исследование вопросов обобщения и использования опыта братских партий по развитию отношений между трудовыми коллектива:.-.!! двух стран представляет значительный интерес как с точки зрения теоретического ана-' лиза, так и выработки на его основе практических задач совершенство-

I Дружбе нет границ. Уфа, 1273} Дружба - фройвдшафт. О братских связях трудящихся Донецкой области и Магдебургского округа ГДР.

луков Б.П. Интернационализм в действии.(Участие в брат асом сотрудничестве СССР с ГДР. 1956-1972). Минск. 1974: Маоаютн кипа и ттп-теГш. п.. тэдп•упл,^ т.- V

Киев, 1973 и др. " ------- -------...... Друкба объединяет.

Хонсккер Э.Избранное.Речи и статьи (I97I-I978 rrV/-M.I979 г.:' Хонеккер Э.Из моей жизни.//iL 1982 г.;Пяк В.Избранные статьи и РОЧИ//М.1976 Г. (Honeclcer E.Kür 1тизг ал der Seite der UdSSE .HD 197?i 10-11.MaijHoneckez Getreu d.ea Vermiichtnifl des Boten Oktober auf Леш Kurs unseres XI.Parteitages,NX) 6»0lctober 1907|Мйо1сопЪегкег EcSomiauaicten worden im Kaiqpf «»aasen.Auegewählte Coden und AuT-oätte.Berlin,1960 ц др.

ваши и развития отношений дружбы и братства между народами СССР и ГДР.

Научная новизна диссертации заключается в т§м, что в ней ис-• следуется исторический опыт КПСС и СЕПГ по укреплению дружбы и сотрудничества между трудовыми коллектива!/,и СССР и ГДР в 19711985гг. Данная работа является историко-партийным трудом, в котором более глубоко по сравнению с предыдущими работами исследованы •проблемы взаимоотношений мекду братскими социалистическими странами, которые анализируются и рассматриваются в свете оценок и установок ХХУП съезда и XI съезда СЕПГ.

Новизна исследования заключается и в том, что автор, изучив и обобщив опыт работы трудовых коллективов СССР и ГДР под руководством партийных организаций КПСС и СЕПГ, дал оценку и определил перспективы дальнейшего развития этого сотрудничества, ввделив его исторические этапы.

Значительная часть использованных автором материалов вводится в научный оборот впервые, в частности, фонды СОДГ и ОГСД.

Целью данного исследования является изучение и теоретическое обобщение исторического опыта КПСС и СЕПГ по укреплению дружбы и сотрудничества между трудовыми коллективами СССР и ГДР в 70-е -первой половине 80-х годов и роли обществ дружбы обеих стран как верных помощников партий в интернациональном воспитании трудящихся.

Исходя из этого; автор поставил в качестве основных задач исследования:

- показать роль социалистического интернационачлзма как основы деятельности коммунистических и рабочих партий по укреплению дружбы трудящихся социалистических стран;

- раскрыть содержание, формы и методы сотрудничества партийных органов КПСС и СЕПГ, являицегося важным средством обмена опытом коммунистического и социалистического строительства;

- проанализировать вклад трудовых коллективов и первичных организаций обществ дружбы СССР и ГДР в практическое развитие принципов социалистического интернационализма на современном этапе;

- выработать практические рекомендации, направленные на дальнейшее совершенствование форм и методов интернационального воспитания трудящихся стран социалистического содружества.

Методологическую основу диссертации составили произведения К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, а также документы КПСС и СЕПГ,

общественных организаций двух стран, речи, статьи и выступления выдающихся деятелей КПСС и СШГ, в особенности М.С.Горбачева и Э.Хокеккера.

Особое значение для проведенного автором анализа имели программные документы КПСС и СЕПТ - новая редакция Программы КПСС (1986) и Программа СЕПГ 1976г.

Источниковло базу исследования составили документы и материа-лн КПСС и СЕПГ. Их южно условно подразделить на пять основных групп.

К первой из них следует отнести новую редакцию Программы КПСС и Устав КПСС, принятые на ХХУП съезде Коммунистической партии Советского Союза, а также Программу СЕПГ, принятую на IX съезде партии в 1976г., и Устав СЕПГ. В этих основополагающих партийных документах отражены основные принципы взаимоотношений стран мировой системы социализма, важнейшие направления работы партийных организаций обеих стран по ее укреплению. В Уставе КПСС, например * в ряду важнейших обязанностей члена партии записано требование "последовательно проводить идеи пролетарского, социалистического интернационализма и советского патриотизма в массы трудящихся, вести борьбу с проявлениями национализма и шовинизма, активно содействовать укреплению дружбы народов СССР, братских связей со странами социализма, с прълетаркяш и трудящимися всего мира".'*

В Программе СЕПГ содержится важное положение об определяющем значении для успешного стро1.?ьльстш социалистического общества в ГДР тесного всестороннего сотрудничества с Советским Союзом, КПСС.

Во вторую группу можно отнести документы и материалы съездов КПСС и СЕПГ, постановления Пленумов Центральных Комитетов братских партий; а также Постановления ЦК КПСС и Но становления ЦК СЕПГ. Особый интерес среди них представляют документы, специально посвященные вопросам развития сотрудничества стран социализма.

К этой группе следует также отнести материалы заседаний Политбюро ЦК КПСС, регулярно публикуемые в советской печати с 1932г.

• Третью гругау источников составляют,,статьи и речи выдающихся партийных и государственных деятелей обеих стран, в которых всесторонне раскрыты и обоснованы содержание л формы выражения принципа пролетарского, социалистического интернационализма на современном

I ХХУП съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет.-ГЛ.-с.626.

этапе развития, их практическое воплощение во взаимоотношениях КПСС и СКПГ, СССР и ГДР..

Программное значение'имеют выступления Генерального секретаря 1Щ КПСС М.С.Горбачева на XI съезде СЕПГ и Генерального секретаря ЦК СЕПГ Э.Хонеккера на ХХШ съезде КПСС.

Четвертая группа источников - материалы республиканских, краевых, областных, городских, районных, первичных партийных организаций КПСС, отложившиеся в партийных архивах. В документах партийных конференций, секретариатов и бюро, Пленумов партийных комитетов и др. содержится большой фактический материал о деятельности партийных организаций КПСС по развитию дружбы и сотрудничества с коммунистами, трудовыми коллективами ГДР.

Автором использованы материалы партийного архива Института истории партии МГК и МК КПСС - филиала ИШ при ЦК КПСС, партийного архива Киевского обкома.Компартии Украины; которые позволили глубже исследовать вопросы партийного руководства развитием интернациоиай&-инх связей, интернационального воспитания трудящихся страны.

Наконец, в пятую группу следует отнести сборники документов и материалов о сотрудничестве 1ШСС и СЕПГ, СССР а ГДР,Гйзучение кото-рнх позволяет глубже проследить совместную деятельность братских партий, направленную на укрепление процесса дальнейшего сближения СССР и ГДР, коммунистов и всех трудящихся этих стран.

Таким образом, документы КПСС и СЕПГ составили главны; но пе единственную часть источнишвой базы исследования. Важным источником наряду с нпет явились законодательные акты СССР и ГДР. Автор внимательна изучил Конституцию СССР 1977г. и Конституцию ГДр; в которых законодательно закреплены принципы их внешнеполитической деятельности. Были изучены также законы обеих стран, касающиеся различных аспектов тбмы исследования.

Автор ознакомился с документами, отложившимися В Центральном государственном архиве Октябрьской революции и.социалистического строительства. СССР; Центральном государственном архиве "Московской . области, что позволило усилить ряд выводов и обобщений новым фактическим материалом.*- ■

,".Широко использовались также документ» и материалы общественных организаций: профсоюзов, комсомола, Союза советских обществ дру*0к'

1 ' ^ лет отношенй!. Ш&-197Э. Документы и материалы.

м., Х-Ш.., 755 стп, и др< -

2 См.: Щ'АОР, .ф.5283, ф.9576Р и др.

- ю -

и культурной связи с зарубежными странами (ССОД) и др.

При работе над диссертацией автор также использовал текущие .архивы ССОД, Советского общества дружбы с ГДР и Общества германо-советской дружбы. Большинство этих документов введены в научный оборот впервые. Это позволило объективно оценить уровень работы • партийных организаций по укреплению интернациональных связей с трудящимися ГДР.

Кроме вышеназванных источников, в диссертации широко использовались материалы как центральной, так и местной периодической печати СССР и ГДР, которые позволили на различном уровне более глубоко изучить спецш|мку освещения в печати обеих стран вопросов двустороннего сотрудничества.

Практическая значимость. Выводы и рекомендации, полученные автором в ходе работы, могут быть использованы в практической деятельности партийных организаций КПСС и СЕПГ, общественных организаций и трудовых коллективов СССР и ГДР по развитию интернациональных связей между трудящимися двух стран. Результаты, полученные автором; могут быть использованы также при подготовке обобщающих трудов по международной деятельности КПСС, в учебном материале, рекомендованном студентам высших учебных заведений и слушателям ВПШ, системы политического образования, активистами СОДГ и ОГСД в своей повседневной работе.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендовала к защите на кафедре истории КПСС МГПИ им.В.И.Ленина. Результаты исследования нашли отражение в опубликованных автором статьях, в выступ-' лениях ра республиканском научном координационном совещании на тему-: "Прогрессивные революционные, демократические; антифашистские традиции в германской истории" (1983г., г.Вологда), республиканской научно-практической конференции "Социалистическое соревнование -составная часть коммунистического воспитания молодежи" (19841А, г. Волгоград), научной конференции по проблеме "35 лет, по пути социализма и мира в нерушишм единстве с партией и страной Ленина (к 35-летию ГДР)" (1984г., г.Волгоград), научной конференции по проблеме "СЕПГ, верная заветам Эрнста Тельмана, 'в нерушимом союзе с КПСС в борьбе за мир; демократию и. социализм (к 100-летию со дня рождений Эрнста Тельмана и 40-летию создания СЕПГ) (1936г., г.Волгоград)' а

также в выступлениях перед партийным активом, в.разработке рабочих документов и т.д. -

~ П. Основное содержание диссертации

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех

глав и заключения.

Во введении обосновывается актуальность темы, ее теоретическая и практическая значимость, хронологические рамки, оценивается научная новизна, дается историографический обзор литературы и характеристика источников, формулируются цель и задачи исследования."

В первой главе - "Социалистический интернационализм - основа деятельности коммунистических и рабочих партий по укреплению дружбы трудящихся социалистических стран" .- исследуются теоретико-методологические основы проблемы« идеологические основы сотрудничества КПСС с братскими партиями социалистических стран.

Сущность и значение пролетарского интернационализма основоположники марксизма раскрыли уже в первом программной документе коммунистов - "Манифесте коммунистической партии"]- который они заклю-' чили призывом : "Пролетарии всех стран, соединяйтесь!". Этот призыв стал концентрированным выражением сущности пролетарского интернационализма. Именно в интернациональной солидарности Маркс и Энгельс видели главное условие окончательной победы международного рабочего масса.

Рассмотрев особенности национального вопроса в новых условиях, В.И.Ленин показал, что при империализме усиливается тенденция к интернационализации капитала. Это требует интернационального сплочения пролетариата, всех револпдионных сил.Ленин разъяснял, что монополистический капитал - сила международная и победить ее можно только совместными усилиями рабочих всех стран. "Без добровольного стремления к союзу и единству со стороны пролетариата, а затем и всех трудящихся масс всех стран и наций всего мира, - писал он, - дело победы над капитализмом не может быть успешно завершено."^

' - Ленинские идеи по вопросам-пролетарского интернационализма-воплотились уже в первой Программе большевоков, принятой'П-м въездом РСДРП. В ней было зашлено, что российская революционная социал-демократия рассматривает себя как составную частьи отряд международного рабочего движения. Тем самым ленинская партия в первом во

1 См..-'.Маркс К., Энгельс ф. Соч.- 2-е' изд.- Т.4. - С.419-459.

2 Ленин В.И. Ноли.собр.соч.- Т.41. - С.168.

3 ЦК/ УГ8^еР,е3Т°.теИб!-Т9ГХ съэздов' •^«^ревд'ий и Пленумов

программном документе, провозгласившем ее идейные и политические основы, показала свою верность пролетарскому интернационализму.

Развивая идеи Маркса и Энгельса о пролетарском интернационализме, В.И.Ленин в 1916г. поставил вопрос о необходимости интернационального воспитания масс трудящихся, проводимого авангардом .рабочего класса - революционной партией коммунистов.

Победа Великой Октябрьской революции означала дальнейшее развитие теории и практики пролетарского интернационализма. Он стал, государственной идеологией и политикой победившего пролетариата;-

Материалы первой главы показывают, что на современном этапе во всей полноте сбывается предвидение Ленина о том, что социализм будет вызывать к жизни такие новые и высшие формы общности людей; в которых "законные потребности и прогрессивные отрешения трудящихся масс всякой интернациональности будут впервые удовлетворены в интернациональном единстве."1 Эти потребности удовлетворены не ■путем обособления народов; а на основе их братского сотрудничества и дружбы.

В главе убедительно показано, что социалистический тип интернационализации общественной асизяи - это основанный на социально- ' экономическом, политическом и духовном единстве народов, осуществляемый в соответствии с их коренная: интересами планомерный процесс преодоления национальной обособленности, усиления национальной целостности, все большей интеграции наций, постепенного сглаживания национальных различий, формирования вое больше общих черт и повыае1шя их роли во всех областях кизнк народов.

Во второй главе - "Сотрудничество партийных органов КПСС и СЕПГ - важное средство обмена опытом коммунистического и социалистического строительства" - отражены практические вопросы тесного сотрудтнес'гва КПСС и СЕПГ в деле развития друкбы к сотрудничесг- ' ' ва между трудящимися СССР и ГДР на различном уровне- от Центральных Комитетов братских партий -/до их местных, первичных партийных организаций.2 ' '„'""""

, Анализ, предпринятый в ходе работы над П-й главой; показывает; ' что в 70-х -80-х годах'экономическое сотрудничество обеих стран поднялось .на еще более высокую ступень. Новый этап сотрудничеству основные направления которого бшш ойределенц. в Комплексной прог- '

1' Лети В.Н. Полн.собр.ооч.,' т.26,"с.40. V

'2; См. 5 ГОЛ съезд Коммунистической партии Советского Союза.- Стено-, греческий отчет, В 3-х

рамме социалистической экономической интеграции стран-членов СЭВ, долгосрочными целевыми программами специализации и более 200 двусторонними межправительственными соглашениями и договоренпостши по конкретным проблемам, предусматривал развитие связей в области науки и техники, совершенствование многосторонних и двусторонних отношений, повышение качества и эффективности производства. Все более важное место в экономических связях ГДР и СССР занимали научно-техническое сотрудничество, обмен передовым производственным опытом.1 Эти связи нацеливались на решение тех проблем, которые должны были решаться путем объединения усилий обеих стран. Они поддерживались на всех уровнях и во всех областях народного хозяйства. Советские и немецкие специалисты работали над совместным решением почти 8 тыс. заданий.2 Происходил регулярный обмен консультациями по основным проблемам научно-технического развития, совместно разрабатывались прогнозы развития науки и техники, значительные проблемы фундаментального и прикладного характера, в результате научно-исследовательской кооперации намечалось создание около 200 типов новых машин, приборов и оборудования, свыше 100 прогрессивных технологий, около 50 видов новых материалов.3

Проведенное исследование свидетельствует о том, что отношения между КПСС и СЕПТ, СССР и ГДР характеризовались в анализируемый период выоским уровнем развития и полным взаимным доверием. Они охватывали все сферы общественной жизни обеих стран - партийную, государственную, экономическую и научно-тех:летескую, культурную и другие. Особое место во всей системе отношений занимало тесное сотрудничество КПСС и СЕПГ, которое Латается их основой. Это вновь подтвердили ХХУП съезд КПСС и XI съезд наших друзей. Решения двух форумов коммунистов открывают новые, практически неограниченные возможности для дальнейшего взаимодействия в интересах обеих • стран, всего социалистического содружества, во имя сохранения мира на земле..

Деятельность ЦК КПСС и ЦК СЕПГ по организации сотрудничества между братскими странами все более весомо подкреплялась усилиями республиканских, краевых,-областных и местных партийных организаций ¿• усилиями трудовых коллективов.

-I

- 2

■nunuemMiátttuí ??,лмге -

3 Там же.

Связи, осуществлявшиеся по линии партийных органов республиками, краями, областями и городами Советского Союза, в основном .прошли период становления и развития. Они окрепли, набрали хороший теш и стали существенной составной частью системы межгосударственных отношений в социалистическом содружестве.

Партийные органы областей, краев и республик осуществили ряд мер, направленных на то, чтобы большей стала реальная отдача от обмена различными делегациями и группами, увеличился практический вклад в общую "копилку" передового опыта.

Закономерно, что наиболее ощутимые итоги сотрудничества бати получены там, где партийные организации всерьез, по-деловому оценивали связи с партнерами как важнейший инструмент в решении крупных хозяйственных проблем в подъеме экономики, в укреплении дружбы между народами, в развитии интернациональных отношений? Диссертация содержит множество конкретных примеров такого подхода.

Как показывают результаты проведенного анализа, связи по линии местных партийных органов вносят существенный вклад в углубление и расширение экономического, научно-технического и культурного сотрудничества братских стран, открывают большие дополнительные возможности для успешного решения задач коммунистического социалистического строительства.

Широкое развитие связей между партийными организациями ведущих трудовых коллективов, способствующие усилению интернационалистского сознания братских народов, формированию единого социалистической образа жизни, свидетельствуют о том, что центр тяжести дальнейшего развития дружеских связей в настоящее время все больше переносится на трудовые коллективы.'

В третьей главе - "Вклад трудовых коллективов и первичных организаций 'обществ дружбы СССР и ГДР в развитие принципов социалистического интернационализма на современном этапе" - показала их роль в формировании интернацибкалистского сознания трудящихся двух стран, в развитии и совершенствовании форм творческой инициативы трудящихся.

Важнейшим направлением своей работы КПСС считала и считает всестороннее развитие трудовых.коллективов, повышение их роли как0 вщо^адсгве; так и в общественно-политической- и культурной жизни

;1 об-

Огромное значение в накоплении коллективного оппта, его изучении и использовании имело непосредственное шире кое взаимодействие и сотрудничество партийных, хозяйственных, профсоюзных организаций и производственных коллективов братских стран. Дружеские связи приобрели за исследуемый период действительно массовый, всенародный характер. Только по линии сотрудничества местных партийных . органов к началу 80-х' годов в них со стороны Советского Союза 1300 производственных коллективов поддерживали непосредственный контакт примерно со 1500 предприятиями социалистических стран. За этими цифрами - сотни тысяч трудящихся, хозяйственные руководители, передовики производства, специалисты. Фактически сами трудящиеся масси выступали активными участниками процесса всестороннего взаимодействия социалистических стран.

Значение непосредственного производственного сотрудничества коллективов предприятий- социалистических стран как средства интернационального воспитания определяется особенностями постановки задач этого воспитания на современном этапе: сегодня на первый план выдвигается формирование у трудящихся социалистических стран сознаг-пия и чувства принадлежности к социалистическому содружеству, социальной ответственности за его судьбу.

Опыт показывает, что трудовые коллективы в основном осуществляли свою работу по развитию интернациональных связей, являясь членами обществ дружбы. Традиционными формами их работы являлись регулярно проводившиеся торжественные собрания, поспгцешше-знаменательным датам в жизни братских стран, лекции, доклады, беседы и выставки об их достижениях в социалистическом строительстве, читательские конференции по книгам их авторов, коллективные просмотры фильмов, выпущенных братскими страна!,к. Практиковал сь п такал форма работы, как организация встреч с делегациями туристов из социалистических -стран, со студентами, обучающимся-в вузах Москвы, и ответственные поездки москвичей на родственные предприятия братских стран для обмена опытом работы. Большое внимание уделялось научно-техническому ■ сотрудничеству и обмену производственным опитом.

В главе убедительно показано, что общества дружбы Советского Союза с социалистическими странами и их братские организации в социалистических странах - это важное звено общественной системы социалистических с*ран, через которое широкие массы трудящихся вбвле-

каются в социалистические международные отношения, отражащие интернационалистскую сущность всего социалистического содружества. .Они в своей деятельности опирались на работу первичных организаций, созданных в трудовых коллективах, превратившихся в эти годы в важное поле борьбы за повышение трудовой и общественной активности-.лвдей, воспитания в духе социалистического интернационализма* дружбы и братства народов.

В данной главе рассматривается одна из важных сторон деятельности обществ дружбы социалистических стран, а именно участие первичных организаций обществ - трудовых коллективов в интернациональном социалистическом соревновании в 70-е - 80-е годы на примере деятельности Советского общества дружбы с ГДР.

Организация и проведете интернационального соревнования между трудящимися наших стран - ото школа политического и интернационального воспитания, когда живые Нити связывают многие трудовые -коллективы побратимов, когда происходит обмен передовым производственным, научно-техническим и общественным опытом работы, что содействует воспитанию трудящихся Советского Союза и ГД? в духе социалистического интернационализма, братской взаимопомощи и нерушимой' дружбы.'

■' В заключении диссертации сформулированы выводы, отмечены недостатки в работе первичных организаций обществ дружбы; приведены рекомендации, предусматривающие, в частности; проведение учеными СССР и ГДР специального комплексного исследования проблем исторического опыта КПСС и СЕПТ по развитию и укреплению дружбы и сотрудничества между трудовыми коллективами двух Стран; качественное совершенствование системы обмена опытом работы партийных органов братских партий; постановку перед директивными органами вопроса об издании специального журнала или бюллетеня; рассказывающего об опыте совместной работы в данном направлении; совершенствование мер по моральному стимулированию, инициатив трудящихся, направленных на качественное выполнение взаимных договорных-обязательств; развитие процесса создания первичных организаций СОДГ в трудовых производственных коллективах} Дальнейшую научную разработку данной проблемы и др.

Основные выводы и положения диссертации отражены в публикациях автора:

1. Развитие связей между СССР и ГДР в области культуры. 1966—1975.: Библиографический указатель / Отв. редактор и автор вступительной статьи Будковский Н. Г. // М., 1980.— 12,5 и. л.

2. Участие первичных организаций Советского общества дружбы с ГДР в интернациональном социалистическом соревновании трудовых коллективов Советского Союза и ГДР (вторая половина 70-х — первая половина 80-х годов).— В кн.: Вопросы германской истории. Великий Октябрь и революционное движение в Германии: Межвузовский сборник научных трудов. // Днепропетровск, 1987.— 1 и. л.

Поди, к 11(;ч. .'¡0.12.87.

Ооъем I п. .-[.

Пш,\ М).

Тп|). 100.

Типография МП1П накч:н 1!. П. Пекина