автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Вклад Узбекской ССР в экономическое, научно-техническое и культурное сотрудничество СССР с Германской Демократической Республикой (1949-1975 гг.)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Холмурадов, Рашид Маматкулович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ташкент
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Вклад Узбекской ССР в экономическое, научно-техническое и культурное сотрудничество СССР с Германской Демократической Республикой (1949-1975 гг.)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Холмурадов, Рашид Маматкулович

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА I. ВКЛАД УЗБЕКСКОЙ ССР В ЭКОНОМИЧЕСКОЕ И НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО СССР С ГДР.,.,. 21

1.1. Развитие торгово-экономического сотрудничества. 21

1.2. Научно-технические связи. 43

ГЛАВА П. УЧАСТИЕ УЗБЕКСКОЙ ССР В КУЛЬТУРНОМ

СОТРУДНИЧЕСТВЕ СССР И ГДР. 68

ПЛ. Сотрудничество в области литературы и искусства.68

П.2. Укрепление сотрудничества в области науки. 95

П.З. Расширение и углубление контактов в области народного образования. 114

П.4. Связи в области спорта, туризма, обмен делегациями между общест^веннш'й организациями. 138

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Холмурадов, Рашид Маматкулович

Актуальность темы» Социалистическое содружество братских народов, спаянное общностью коренных интересов и целей, уверенно идет вперед по пути прогресса. Оно крепнет и набирает мощь, оказывает все возрастающее влияние на весь ход мирового развития. Великие свершения созидателей нового общества демонстрируют перед всем миром могучую силу коммунистических идеалов. Широкая программа сотрудничества, которую осуществляют братские социалистические страны, ярко свидетельствует о миролюбивом характере их внутренней и внешней политики. Она успешно решается на основе полного равноправия и товарищеской взаимопомощи, гармонического сочетания национальных и интернациональных интересов.

Опыт убеждает, - говорится в постановлении ЦК КПСС о 60-й годовщине образования СССР, - что верность принципам марксизма-ленинизма, социалистического интернационализма, тесное взаимодействие братских париий во всех областях позволяют правильно сочетать общие и национальные интересы социалистических государств, успешно разрешать возникающие в ходе развития противоречия и трудности, уверенно продвигаться вперед каждой стране и всему социа-ли с тич е ск ому с одруже с тв у"^.

Практика интеграционных процессов в рамках социалистического содружества еще раз подтверждает глубокую правильность предвидения К. Маркса, когда он в мае 1871 г. в своих набросках "Гражданской войны во Франции", характеризуя возникновение ком

I Постановление ЦК КПСС "О 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических республик". - Правда, 1982, 21 февраля. муны писал, что рабочий класс в ходе классовой борьбы обязательно придет к ".гармоничной национальной и интернациональной координации общественных форм производства"-'-.

Основоположники научного коммунизма К.Маркс и Ф.Энгельс выдвинули и развили идею пролетарского интернационализма, зало-кили фундамент для осуществления принципов международной пролетарской солидарности рабочих и всех трудящихся.

В.И.Ленин в своих трудах вскрыл связь процессов интеграции с развитием техники и экономики. Б "Тезисах по национальному вопросу" он подчеркивал, что ".вся хозяйственная, политическая и духовная жизнь человечества все более интернационализируется уне при капитализме. Социализм целиком интернационализирует о ее" . Говоря о перспективах экономического и научно-технического развития социализма, В.И.Ленин в "Тезисах ко П конгрессу Коммунистического интернационала" указывал, на тенденцию ".к созданию единого, по общему плану регулируемого пролетариатом всех наций, всемирного хозяйства как целого,каковая тенденция вполне явственно обнаружена уже при капитализме и безусловно подлежит дальнейшему развитию и полному завершению при социализме"^.

История подтвердила предвидение В.И.Ленина о том, что процесс революционного обновления мира, начатый Октябрьской революцией и воплощенный в победе социализма в СССР, необратим, что по пути Октября пойдут новые страны и между ними возникнут отношения все более тесного сотрудничества. В.И.Ленин выявил и самую

1 Маркс К. Наброски."Гражданской войны во Франции". -Маркс К. и Энгельс.Ф. -Соч., 2-е изд., т.17, с.553.

2 Ленин В.И. Тезисы по национальному вопросу. -Полн.собр.соч., т.23, с.318.

3 Ленин В.И. Тезисы ко II конгрессу Коммунистического интернационала. -Поли.собр.соч., т.41, с.164. общую объективную основу этого сотрудничества социалистических государств - тенденцию к интернационализации общественной жизни.

Развитие пролетарского интернационализма, торжество принципов социалистического интернационализма в отношениях между братскими партиями и государствами явились одним из самых важных факторов, обусловивших поступательное укрепление единства, сплоченности и могущества стран социалистического содружества. "Основу взаимоотношений стран мировой социалистической системы и всех коммунистических и рабочих партий, - подчеркивает Декларация Совещания представителей коммунистических и рабочих партий социалистических стран, - составляют проверенные жизнью принципы марксизме!-ленинизма, пролетарского интернационализма""'".

Коммунистические и рабочие партии социалистических стран большое внимание уделяют дальнейшему совершенствованию форм сотрудничества, расширению и укреплению взаимовыгодных экономических, научно-технических и культурных отношений. Этот курс нашел свое конкретное выражение в Комплексной программе, которая была принята на ХХУ сессии СЭВ, состоявшейся в Бухаресте 27-29 июня 1971 года. Это свидетельствует о наступлении нового исторического этапа сближения государств - членов СЭВ. Новые условия сотрудничества социалистических стран определяются достигнутым ими высоким уровнем экономического и культурного развития, возможностями и требованиями научно-технической революции, усилением действия тенденции к дальнейшей интернационализации хозяйственной жизни.

I Программные документы борьбы за мир, демократию и социализм.

- М.: Политиздат, 1964, - с.424.

Координация отношений братских стран - членов СЭВ, основанная на принципах пролетарского и социалистического интернационализма, является общей закономерностью развития мирового социализма. Основоположники марксизма-лениннизма подчеркивали, что содержание интернационализма будет непрерывно обогащаться, а формы его проявления будут становиться все более разнообразными. "Требования, предъявляемые интернационализмом, растут с каждым годом"*, - писал Ф.Энгельс в статье для редакции болгарского журнала "Социалъ-демократъ", которая была опубликована в 1883 г. в третьем номере этого журнала.

Содружество социалистических стран ныне достигло высокой степени развития. В постоянно расширяющемся и укрепляющемся всестороннем сотрудничестве стран-членов СЭВ все более глубоко проявляется марксистско-ленинское понимание социалистического интернационализма. Это придает исключительное значение и укреплению духовных уз, объединяющих социалистические страны. Взаимный обмен, интернационализация опыта социалистических стран все сильнее влияют на их совместную деятельность во всех сферах общественной жизни.

В отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ1 съезду партии указывалось: "Множеством нитей связаны партийные организации Советского Союза и стран социалистического содружества. Связаны на всех уровнях -от республик, краев и областей до районов и крупных предприятий. Живой, плодотворный характер приобрело сотрудничество между государственными органами, общественными организациями, производственными коллективами. Прочном нормой стало духовное общение, тесные

- о связи в области идеологии и культуры" .

1 Энгельс Ф. В редакцию'болгарского журнала "Соци&лъ-Демократъ".

- Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., 2-е изд. т.22, - с.424. • .

2 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М., Политиздат, 1981, - с.5.

Всестороннее взаимное сотрудничество стран социалистического содружества стало объективным фактором выравнивания уровнений социально-экономического развития этих стран, их сближения, упрочения их экономических и политических позиций, обогащения социалистической культуры. Оно направлено в итоге на повышение благосостояния братских народов, обеспечение прочного мира во всем мире и углубление взаимопонимания между народами.

Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко на внеочередном февральском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС говорил:"Всемерно развивая и углубляя сплоченность и сотрудничество со странами социалистического содружества - во всех сферах, включая, конечно, и такую важную сферу, как экономическая, - мы тем самым вносим большой вклад в дело мира, прогресса и безопасности народов"^.

Примером сотрудничества братских стран является крепнущая дружба между СССР и ГДР. После свержения фашизма и установления народной демократии в ГДР была создана объективная обстановка для укрепления прочной дружбы между обеими странами. Интересы двух народов, тесно переплетаясь и взаимно дополняя друг друга, создавали объективные предпосылки для экономического сотрудничества, активных политических контактов.

Дружественные связи Советского Союза с Германской Демократической Республикой - яркий пример межгосударственных отношений нового типа. На современном этапе развития эти отношения получили дальнейшее развитие и проявляются в многообразных экономических и культурных связях ГДР с государствами-членами СЭВ, и в первую очередь с Советским Союзом. За плечами народов братских стран-болыыой исторический путь, многогранный опыт созидательной работы, умение решать специфическиз проблемы,преодолевать трудности.Неуклон

I Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС 13 февраля 1984 г. - М., Политиздат, 1984, - с.1В. но возрастают масштабы их сотрудничества, все более укрепляется дружба. "На каждом этапе общественного развития обеих стран, -подчеркнул на торжественном заседании, посвященном 50-летию образования СССР, Генеральный секретарь ЦК СЕПГ Э.Хонеккер, - эта дружба обогащалась новыми чертами. Она пронизывает все области нашей общественной жизни, политику, экономику, науку и культуру, совместную защиту завоеваний социализма. Она растет с каждым новым дальнейшим шагом, который мы предпринимаем сообща."^.

Прочная дружба, нерушимый союз и братское сотрудничество во имя общих целей - построения социализма и коммунизма связывают ГДР с СССР и другими социалистическими странами. Братская поддержка и помощь стран социалистического содружества явились решающим фактором укрепления политических и экономических позиций 1ДР, ее успешного продвижения по пути строительства социализма. "Успехи в экономическом и научно-техническом развитии страны, - отметил во время визита в Советский Узбекистан в мае 1983 г. Генеральный секретарь ЦК СЕПГ Э.Хонеккер, - следствие непрерывно развивающегося сотрудничества со странами социалистического содружества, прежде всего с Советским Союзом"^.

Тесное братское сотрудничество между СССР и ЩР в экономической* научно-технической и культурной областях, плодотворный обмен опытом социалистического и коммунистического строительства и все более тесные контакты между общественными организациями играют все возрастающую роль в упрочении' уз дружбы между нашими народами.

Успешное развитие сотрудничества и неуклонное сближение на

1 Хонеккер Э. Избранные речи и статьи. - М., Политиздат, 1979, - с.152.

2 Правда, 1983, 8 мая. родов СССР и 1ДР - это яркий пример реализации принципов социалистического интернационализма на современном этапе, дальнейшего развития идей марксизма-ленинизма.

Важный .вклад в осуществление и дальнейшее укрепление дружеских отношений СССР с ГДР, наряду с другими союзными республиками, вносит Советский Узбекистан - суверенная равноправная республика в составе Союза Советских Социалистических Республик.

Первое в мире многонациональное социалистическое государство - Союз ССР создано благодаря огромной политической и организаторской работе Коммунистической партии, последовательному осуществлению ленинской национальной политики. Союз народов СССР родился и окреп под ленинским знаменем пролетарского интернационализма. Под этим знаменем все нации и народности страны сплотились в одну дружную семью. В одном строю они шли неизведанными дорогами строительства нового общества, шаг за шагом преодолевая былую отсталось, поднимаясь ко все новым высотам экономического и культурного развития.

За годы Советской власти под руководством ленинской партии при бескорыстной помощи братских народов, прежде всего великого русского народа, узбекский народ добился замечательных успехов в экономическом и культурном развитии. Советский Узбекистан сегодня это мощная индустриально-колхозная республика с первоклассной современной промышленностью, многоотраслевым и высокоразвитым сельским хозяйством, передовой социалистической культурой. Экономика Узбекистана вносит большой вклад в успешное развитие народного хозяйства всей страны, в создание материально-технической базы коммунизма.

В системе народного хозяйства СССР экономика всех республик развивается на основе социалистического разделения труда и специализации производства с учетом природно-климатических условий, сырьевых источников, исторически сложившихся трудовых навыков народов и других особенностей. Специализация производства и общесоюзное разделение труда осуществляется в СССР в рамках единого хозяйственного комплекса страны, на основе единого народнохозяйственного плана.

Все республики и экономические районы страны находятся в тесной производственной связи. Экономика каждой республики, являясь неразрывной частью единой плановой системы хозяйства СССР, не может развиваться изолировано от экономики других народов.

Узбекская ССР заняла достойное место в общесоюзном разделении труда в рамках единого хозяйственного комплекса страны. Быстрыми темпами в республике развивается промышленность, насчитывающая более ста отраслей. Гордосыо индустрии Узбекистана являются энергетическая, химическая, нефтяная, угольная, газовая, горнорудная, металлургическая, золотодобывающая, электротехническая, самолетостроительная, электронная промышленность, многоотраслевое машиностроение. Сейчас 1500 предприятий республики за 10 дней выпускают столько промышленной продукции, сколько ее производилось за весь 1937 год1.

В сельском хозяйстве также произошли крупные социально-экономические преобразования. Если в 1937 году колхозы и совхозы республики произвели I млн.521,7 тыс.тонн хлопка, то в 1977 юбир лейном году они собрали 5 млн.676,4 тыс.тошг. Ныне хлопководство республики перешагнуло 6-миллионный рубеж.

1 Батыгин А.Г. Социально-экономические проблемы развития социализма. - Ташкент: Общ-во "Знание" УзССР, 1980,-с.31.

2 Народное хозяйство Узбекской ССР в 1978 г. - Ташкент, Узбекистан, 1979, - с.74.

Расцвела и обогатилась культура узбекского народа, широко развиваются литература и искусство, наука, народное образование. В настоящее время в республике всеми видами обучения охвачено 5 млн.487,3 тыс.человек1, или в б раз больше,чем в 1937 г. До революции здесь не было ни одного высшего учебного заведения, а сейчас имеются 43 университета и института, 200 средних специальных учебных заведений. Создана широкая сеть научно-исследовательских институтов, работает Академия наук. Число научно-педагогических работников превышает 32 тыс.человек. В 1979 г. в республике работало свыше 917 тыс. высококвалифицированных специалис-тов'1.

Успехи УзССР в области экономического и культурного развития увеличили ее вклад в укрепление экономического и духовного потенциала страны и повысили возможность участия республики во внешнеэкономических связях СССР, в сотрудничестве с братскими странами.

Вклад республики в экономическое, научно-техническое и культурное сотрудничество между СССР и ГДР являет собой яркий пример того, как Узбекская ССР, наряду с другими союзными республиками, принимает активное участие в укреплении и развитии дружеских отношений с зарубежными государствами, прежде всего с социалистическими странами.

На ХХУ1 съезде КПСС особое внимание было уделено необходимости интенсивной разработки проблем сотрудничества СССР с социалистическими странами. Так, в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 гг. и на период до 1990 г." указывается:"исследовать проблемы социалистической эко

1 Экономическое и социальное развитие УзССР в 1978 г. - Правда Востока, 1979 ,27 января.

2 Там же. номической интеграции и внешних экономических связей11^. Намеченные исследования - важная задача, стоящая перед общественными науками. Поэтому изучение вопросов, касающихся сотрудничества СССР с ГДР, в частности, участия в нем Советского Узбекистана, имеет большое политическое и научное значение. Обобщение накопленного опыта плодотворного сотрудничества братских стран будет способствовать его дальнейшему развитию.

Актуальность исследуемой проблемы заключается еще и в том, чтобы показать реальную картину закономерного развития взаимоотношений между социалистическими странами. Фальсификаторы буржуазной историографии в США, ФРГ, Англии и других капиталистических странах в своих"трудах" сущность социалистического содружества представляют в искаженном виде. Развитие и укрепление международных связей союзных республик СССР, в том числе УзССР, с социалистическими странами, в частности с ГДР, разоблачают злобные домыслы буржуазных фальсификаторов, которые вопреки объективной действительности пытаются доказать, что среднеазиатские советские республики отстранены от участия во взаимоотношениях СССР с социалистическими странами-членами СЭВ, в международной социалистической интеграции.

Степень разработанности проблемы. История возникновения и упрочения мировой системы социализма - одна из важных проблем марксистско-ленинской науки. Изучению связанных с ней вопросов в нашей стране посвящено значительно количество работ. Советские ученые добились больших успехов в этой области. Ценные обобщения, исследования разнообразных сторон сотрудничества стран социалистического содружества-содержатся в трудах М.Э.Айрапетяна, В.В.

I Материалы съезда КПСС. -М.: Политиздат, 1982, с.146.

Суходеева, К,И.Микульского и многих других авторов-'-.

Авторы этих трудов внесли значительный вклад в исследование процесса развития экономического и научно-технического сотрудничества социалистических стран. В данных работах, отмеченных стремлением авторов к обоснованию предложенных ими положений и выводов, разрабатываются общие проблемы развития мировой системы социализма, освещаются объективные основы и сущность социалистической экономической интеграции, ее принципиальное отличие от капиталистической. Авторы исследовали дальнейшие перспективы процесса интернационализации в мировом социалистическом содружестве.»

Широко анализируются и обобщаются вопросы культурного сотрудничества социалистических стран в трудах С.К.Романовского, р

А.И.Арнольдова, Ю.И. Кандалова и других^. В них авторы не ставили перед собой задачи исследования культурных связей между СССР и ГДР, а в основном освещают проблемы развития и сближения куль

1 Айрапетян М.Э., Суходеев В.В. Новый тип международных отношений. - М.,Мысль, 1964; Микульский К.И. Международное значение социалистической интеграции. - М., Международные отношения, 1973; Золотарев В.И. Программа экономического сотрудничества социалистических стран.- М., Международные-отношения, 1973; Дудинский И.В. Социалстическоэ содружество:основные тенденции развития. -М., Мысль, 1976; Осьмова, М.Н. Социалистическое содружество на новом этапе. - М., Политиздат, 1976; Развитие сотрудничества стран членов СЭВ. К 30-летию СЭВ. М., ИНИОН, .1979; Пекалев Ю.А. Долгосрочные целевые программы сотрудничества стран членов СЭВ.- М., Наука, 1980; Ладыгин В.Н., Седов В.И., Ултенбаев P.P. Исторический опыт сотрудничества стран СЭВ. - М., Мысль, 1980; Калтахчан Н.М. Социалистическая интеграция сегодня и завтра. - М., Мысль, 1982 и др.

2 Романовский С.К. Международные культурные связи СССР. - М., Международные отношения, 1966; Арнольдов А.И. Культура разтур стран социалистического содружества.

К ряду трудов, посвященных изучению сотрудничества СССР с социалистическими странами, в том числе с 1ДР, относятся работы Н.П.Драчевой и Н.Н.Попова, В.Л.Красноглазова, В.П.Жукова и других исследователей-1-. Эти монографии являются составной частью исследования становления и развития связей ГДР с братскими социалистическими странами, прежде всего с Советским Союзом.

Определенный вклад в исследование экономического сотруднир чества двух стран внесла А.В.Николаева . В ее книге содержательно изложены вопросы экономического и научно-технического сотрудничества СССР с ГДР в 50-х и середине 60-х годов, раскрыто значение их дружеских связей для успешного строительства развитого социализма, характеризуются этапы этого плодотворного сотрудничества.

Среди исследований немецких ученых следует отметить работы Ф.Эберта, П.Флорина, О.Винцера и других , освещающие взаимоотновитого социализма. - М., Политиздат, 1975; Кандалов Ю.И. Идеологическое и.культурное сотрудничество братских стран. - М., Знание, 1975; Тупикин А.Н. Творческое сотрудничество братских стран социализма. - М., Мысль, 1983 и др.

1 Драчева Н.П., Попов H.H. ГДР в системе международного социалистического разделения-труда. --М., ИМО, 1963; Красноглазов В.Л. Экономическое сотрудничество ГДР с социалистическими странами. - М.Экономика, 1968; Жуков В.П. Интернационализм в действии. - М., 1974; Сальников.С.С. Германская Демократическая Республика. - Ленинград, 1974; Павлова-Сильванская М.П. Строительство развитого социалистического общества в 1ДР. - М., Наука, 1979.

2 Николаева А.Н. Экономическое сотрудничество ГДР с СССР. -М., Наука, 1968.

3 Ebert Р. Reden und Aufsatze zur deutsch - sowjetischen Freundschaft. Berlin, 1959; Plorin P. Zur Aussenpolitic Souwerähen Sozialistischen Peuschen Demokratischen Republik.Berlin, 1967; Winzer 0. Deutsche Aussenpolitic des Pridens und des Sozialismus. Berlin, 1971. шения ГДР с Советским Союзом. Б этих трудах авторы подробно останавливаются на возникновении и развитии дружеских отношений ЕДР с СССР, основывающихся на нерушимом братском союзе между СЕПГ и КПСС, постоянном углублении сотрудничества ЩР с СССР и другими социалистическими странами. Б них ярко показано значение тесного сотрудничества с Советским государством для формирования и эффективности внешней политики ГДР как в первые годы ее становления, так и в период строительства развитого социализма.

Достижениям ГДР в социалистическом строительстве, миролюбивой внешней политике и некоторым аспектам отношений СССР с ГДР посвящены коллективные труды авторов Щ?1. Исследователи в этих работах показали какую роль для успешного строительства развитого социалистического общества в ГДР играют социалистическая экономическая интеграция, братское сотрудничество с СССР. В книге р

И.Хеллера и Х.Краузе "Культурное сотрудничество - СССР"с показывается появление принципиально новых форм сотрудничества между СССР и ГДР, прослеживается процесс сближения социалистических культур.

Историки Узбекистана проделали немалую работу по научному обобщению вопросов развития дружбы и сотрудничества Узбекистана с зарубежными странами, в первую очередь со странами социалистического содружества. Большой научный интерес представляют работы Ч.А.Абуталипова, К.Каримова, У.А.Рустамова^. Ценность их моногра

X DDR - UdSSR: Zusammenarbeit und Annäherung. Berlin, 1974; Dis Volkswirschaft der DDR. Berlin, 1979.

2 Heller.I., Krause H. Kulturelle Zusammenarbeit DDR - UdSSR.

Berlin, 1968.

3 Абуталипов Ч.А. Под ленинским знаменем дружбы и мира. - Ташкент, Узбекистан, 1970; Каримов К. Узбекистан в социалистическом содружестве. - Ташкент, Узбекистан, 1975; Рустамов У.А. Узбекистан на международной арене. - Ташкент, Узбекистан, 1979. фий состоит в том, что в них широко представлена источниковедческая база, анализируется вклад Советского Узбекистана в развитие и укрепление всестороннего сотрудничества СССР с зарубежными странами, прежде всего странами социалистического содружества.

За последние годы защищен ряд кандидатских диссертаций об участии УзССР во взаимоотношениях СССР с социалистическими странами. Это диссертация Ш.Абдуллаева "Вклад Узбекской ССР в экономическое, научно-техническое и культурное сотрудничество СССР с Чехословацкой Социалистической Республикой (1959-1975 гг.)"? М.Лафасова "Участие УзССР в технико-экономическом, научном и культурном сотрудничестве СССР с Республикой Куба (1959-1975 гг.)" и др.

Вместе с тем следует отметить значительное число брошюр, освещающих вопросы международных связей Советского Узбекистана. К ним относятся брошюры М.А.Ахуновой, М.Е.Агафонова и Д.И.Чеку-рова, И.Х.Тохтаходжаевой и других1.

Вопросам участия Советского Узбекистана в сотрудничестве

СССР с ГДР посвящена брошюра В.Свержинского, опубликованная обр ществом "Знание" УзССР . В ней рассматриваются некоторые вопросы экономических связей Узбекской ССР с Германской Демократической Республикой.

Таким образом, из вышеизложенного краткого историографического обзора видно, что в трудах историков с марксистско-ленинс

1 Ахунова М.А. Интернациональные связи Советского Узбекистана. -Ташкент, ЦК КП Узбекистана,.1969; Агафонов М.Е., Чекуров Д.И. Экономическое сотрудничество служит миру. - Ташкент, Узбекистан, 1974; Тохтаходжаева И.Х. и др. Девиз - мир и дружба. - Ташкент, Узбекистан, 1976 и др.

2 Свержинский В. Экономические связи Узбекистана и Г,ДР. - Ташкент, Общество "Знание" УзССР, 1976. ких позиций рассматриваются узловые проблемы политических, экономических и культурных связей УзССР в рамках сотрудничества Союза ССР с народами стран социалистического содружества. Однако участие УзССР в экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве СССР с ГДР не было предметом специального исследования. Учитывая это обстоятельство, а также актуальность указанной проблемы, мы избрали объектом своего исследования вклад УаССР в развитие сотрудничества СССР с ГДР.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - осветить комплексно историю возникновения и развития экономических,научно-технических и культурных связей УзССР с 1ДР в 1949-1975 гг., а также изучить результаты этих связей для обеих стран. При этом мы поставили следующие основные задачи:

- раскрыть весомый вклад УзССР в экономическое сотрудничество СССР с Германской Демократической Республикой;

- проанализировать развитие научно-технического сотрудничества УзССР с ГДР, показать его основные формы и методы;

- осветить укрепление дружеских связей между двумя братскими странами в области литературы и искусства, оценить вклад творческих коллективов во взаимообогащении культур двух братских народов;

- проследить установление и укрепление плодотворных связей в области науки, отразить творческие общения узбекских и немецких ученых (ЦДР)9 их совместную работу, направленную на решение различных народнохозяйственных задач;

- раскрыть механизм взаимодействия в области народного образования и на этой основе осветить дружеские связи между работниками высшего образования и школы, подготовку квалифицированных кадров, повышение квалификации преподавателей;

- показать связи двух братских стран в области спорта, туризма, обмена делегациями между общественными организациями.

Научная новизна и практическая ценность работы. В работе впервые в исторической науке Узбекистана предпринято комплексное раскрытие проблемы "Вклад Узбекской ССР в экономическое, научно-техническое и культурное сотрудничество СССР с 1ДР". В диссертации впервые рассмотрен ряд вопросов, например, возникновение и развитие торгово-экономического, научно-технического сотрудничества между УзССР и Щ>, а также связи в области литературы и искусства, науки и народного образования, спорта и туризма. Эти вопросы до настоящего времени недостаточно освещались в литературе.

Данная работа может стать вкладом в исследование развития закономерного процесса политического, хозяйственного и культурного сближения братских стран в рамках социалистического содружества. Опыт сотрудничества, изложенный в исследовании, может быть использован для углубления идеологической работы в массах, формирования у трудящихся интернационального сознания, правильного понимания и осуществления на практике принципов социалистического интернационализма.

Диссертация может быть полезна при написании разделов "Международные связи Узбекской ССР", "Экономическая история Узбекской ССР", "История культуры Узбекской ССР", а также при чтении лекционных курсов по учебным дисциплинам история СССР, история народов Узбекистана, новая и новейшая история стран Запада, при проведении спецкурсов и спецсеминаров на исторических факультетах педагогических институтов и университетов республики.

Теоретической и методологической основой исследования явились произведения классиков марксизма-ленинизма, документы и материалы съездов и Пленумов ЦК КПСС и ЦК СЕПГ. Автор в своем исследовании также руководствовался статьями и речами руководящих партийных и государственных деятелей СССР и ГДР, в которых раскрыты теоретические и практические вопросы процесса сплочения стран социалистического содружества, развития социалистического типа международных отношений.

Источниковедческой базой диссертации послужили архивные документы. Богатый материал по большинству вопросов исследуемой темы был обнаружен нами в Государственном архиве (ЦГА) УзССР и архиве Академии наук УзССР: фонд Р-24-33 (Совет народного хозяйства УзССР), фонд Р-90 -(Министерства сельского хозяйства УзССР), фонд Р-737 (Совет профсоюзов УзССР), фонд Р-2653 (Министерство высшего и среднего специального образования УзССР), фонд Р-2661 (Узбекское общество дружбы и культурных связей с зарубежными странами, фонд Р-24-91 (Дом работников кино и театра Узбекистана), фонд Р-2724- (Торговая палата УзССР), фонды Р-1, Р-Н (Центральный Архив АН УзССР). В этой группе источников содержатся решения партийных и государственных органов по вопросам участия Советского Узбекистана в экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве СССР с 1ДР, а также отчеты, информации, справки, докладные записки отдельных министерств, материалы различных министерств, ведомств, деятельность которых непосредственно связана с внешними связями республики.

Широко использованы нами текущие материалы и документы отдела внешнеэкономических отношений Госплана УзССР, Узбекского общества дружбы и культурных связей с зарубежными странами, Бюро международного молодежного туризма "Спутник" ЦК ЛКСМ Узбекистана, Управления научных кадров и внешних отношений АН УзССР: института истории, института экономики, института экспериментальной биологии, института востоковедения, института кибернетики, института геологии и геофизики, фундаментальной библиотеки АН УзССР, Государственной публичной библиотеки УзССР им.А.Навои, научно-исследовательского института химии и технологии хлопковой целлюлозы. К этой же группе относятся материалы Министерства высшего и среднего специального образования УзССР, Министерства просвещения и Министерства культуры УзССР, Узсовпрофа, Комитета физической культуры и спорта при Совете Министров УзССР. В работе так же использованы текущие архивные материалы заводов "Подъемник", "Ташкент-кабель", "Таштекстильмаш" г.Ташкента, завода "Узбекхиммаш" г.Чир-чика, в которых содержится много интересных данных по изучаемой проблеме.

Текущие архивы отдельных министерств, учреждений, организаций и предприятий содержат богатую документацию, раскрывающую формы и характер развития взаимных хозяйственных и культурных связей, участия УзССР в развитии и укреплении всестороннего сотрудничества СССР с ГДР.

Важным источником для написания диссертации явились документы международных совещаний, симпозиумов, конференций, опубликованные в периодической печати: газетах "Правда", "Правда Востока", "Совет Узбекистони", "Ташкентская правда", "Тошкент окшоми", "Вечерний Ташкент", "Сырдарьинская правда", "Ферганская правда", "Нойес Дойчланд", журналах "Вопросы истории", "Внешняя торговля", "Экономическое сотрудничество стран - членов СЭВ", "Новая и новейшая история", "Коммунист Узбекистана", "Гулистан", "Саодат", "1ДР" и другие.

Все эти источники в совокупности составили базу для исследования основных вопросов рассматриваемой проблемы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Вклад Узбекской ССР в экономическое, научно-техническое и культурное сотрудничество СССР с Германской Демократической Республикой (1949-1975 гг.)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Народы социалистического содружества уверенно продвигаются по пути созидания нового общества. Свои выдающиеся успехи в социально-экономическом развитии они связывают прежде всего с творческой деятельностью коммунистических и рабочих партий, с креп-нующим всесторонним сотрудничеством братских государств,

По всем крупным проблемам социально-экономического развития международной политики,- сказано в Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ1 съезду партии, - у нас утвердилось принципиальное единство взглядов. Это - результат постоянного взаимодействия братских коммунистических партий, наше общее достижение"*.

Все более очевидным становится исторический процесс, в ходе которого происходят небывалое развитие творческих сил, подлинный расцвет всех социалистических наций и одновременно их сближение во всех сферах хозяйственной и духовной жизни. Тесное сотрудничество стран социализма, в котором непосредственное участие принимают сами трудящиеся массы, становится органической частью нашей жизни, В его основе - единство социалистического содружества. Это - ценнейшее наше достояние. КПСС и Советское правительство считают своим священным долгом предпринять все необходимые меры для того, чтобы и дальше крепить сплоченность социалистических государств на надежной основе марксизма-ленинизма и пролетарского интернационализма,'

Как показывает опыт сотрудничества между СССР и ГДР, их своеобразие в путях строительства социализма только повышает взаимный интерес братских стран к опыту друг друга. Социалистическое сотрудничество братских стран охватывает ныне фактически все

I Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М., Политиздат, 1981, - с.5. сферы общественной жизни. Их развитие является убедительным ответом империализму на его антикоммунистическую и антисоветскую клевету, на его безуспешные попытки подорвать испытанное временем братское сотрудничество наших партий и государств.

Благодаря последовательной интернационалистической политике КПСС и СЕПГ между ними установились прочные фундаментальные дружеские связи на основе взаимной выгоды и социалистического интернационализма. Многообразные связи между народами СССР и ГДР в соответствии с задачами нового этапа развития социалистического содружества ныне продолжаются и все более углубляются.

Сущность дружеских отношений наших стран состоит в том, что они являются непосредственным выражением воли трудящихся, их возрастающей сознательности и взаимозаинтерисованности. В связях между предприятиями, общественными организациями, трудовыми коллективами и представителями различных профессий и т.д. со всей отчетливостью проявляются предвиденные еще Марксом, Энгельсом и Лениным добровольное единение и братские взаимодействия социалистических наций под руководством рабочего класса о том, что интернационализм рабочего класса и всех трудящихся братских стран является прочной составной частью социалистического образа жизни.

Постоянное укрепление братского сотрудничества в экономической, научно-технической и культурной областях между СССР и ГДР создало качественно новые отношения между трудящимися наших стран. Взаимовыгодное сотрудничество между нашими странами - одно из важнейших условий для развития экономики, повышения материально-ного и культурного уровня жизни народов обеих стран,,

Главным направлением наших совместных усилий, - сказал в

I Правда, 1983, 5 мая. отчетном докладе ЦК X съезду СЕПГ Генеральный секретарь ЦК СЕПГ Э.Хонеккер, - является еще более тесное объединение материальных и духовных потенциалов наших стран для решения задач, обращенных в далекое будущее"*.

Плодотворное сотрудничество стран социалистического содружества стало ныне неотъемлемой стороной жизни не только СССР в целом, но и каждой союзной республики в отдельности. Примером этого является активное и все возрастающее участие Узбекской ССР в экономическом и культурном сотрудничестве с ГДР.

Узбекская ССР принимает участие в развитии экономических связей СССР с ГДР, в углублении социалистической интеграции, расширении специализации и кооперации производства не только в пределах нашей страны, но и в рамках СЭВ. Это позволяет УзССР вносить все возрастающий вклад в расширение и .совершенствование внешнеэкономических связей Советского Союза со странами социалистического содружества, в том числе с ГДР. Это позволит создать значительные перспективы дальнейшего рационального экономического сотрудничества и тем самым - для развития процессов, присущих социалистической интеграции и дальнейшего укрепления мировой системы социализма.

УзССР - основная хлопковая база СССР является основным поставщиком хлопка-волокна в социалистические страны. Наряду с поставками хлопка наша республика внесла посильный вклад в создание прочной базы легкой промышленности ГДР. В эту страну также поставляются газ, химические изделия (цинк, кадмий, металлический натрий и т.д.), фармацевтические изделия, масло, фрукты и т.д. В ГДР экспортируются подъемно-транспортное, компрессорное и химическое оборудование, кабельные изделия и провода, изделия электротехнической и электронной промышленности, гидротех-1

Neves Deutschland, 1982, 12 april. нические приборы и буровой инструмент. В свою очередь, из ГДР поступают в Узбекскую ССР различное промышленное оборудование, сельскохозяйственные машины, большое количество разнообразных товаров широкого потребления.

ГДР приняла участие в техническом оснащении ряда промышленных объектов нашей республики (например, Ташкентских кабельного и электротехнического заводов, Ферганского завода азотных удобрений, Навоийского химического и Алтынтопканского полиметаллического комбинатов, Чирчикского трансформаторного и Ангренского цементного заводов, Самаркандского и Кувасайского фарфоровых заводов и других предприятий).

Из ГДР поставлено комплексное оборудование для маслозаводов в городах Кагане, Денау, Каттакургане, Коканде, оборудование для Риштанского завода художественной керамики, для новых гончарных предприятий Самарканда и Хивы.

Участие УзССР в экономических и научно-технических связях СССР с ГДР плодотворно сказывается в ускорении научно-технического прогресса, реконструкции и техническом перевооружении действующих предприятий, строительстве новых промышленных объектов и совершенствовании их управления. В последнее время в тесном торгово-экономическом сотрудничестве УзССР с ГДР значительно увеличилась роль обмена материальными ресурсами. Достигнутый уровень развития экономики СССР, в том числе Узбекской ССР, как и других социалистических стран, позволяет концентрировать силы на наиболее эффективных направлениях общественного производства, добиваться более высокой производительности труда за счет специализации и кооперации. Это еще раз подтверждает правильность марксистско-ленинского учения о том, что только социализм ведет к созданию общенационального единого хозяйства и культуры.

УзССР, внося весомый вклад в развитие и укрепление экономического и научно-технического сотрудничества СССР с ГДР и другими социалистическими странами, демонстрирует воплощение идей марксизма-ленинизма, выполняет на деле свой национальный и интернациональный долг, по укреплению.могущества стран социалистического содружества. Это качественно новое достижение Советского Узбекистана. Это является ярким свидетельством целеустремленности и эффективности ленинской внешней политики Советского Союза и претворения в жизнь программы дальнейшего укрепления дружбы и сотрудничества со странами социализма, выработанной ХХУТ съездом КПСС.

Мевду УзССР и ГДР стал традиционным обмен производственным опытом в области металлургии, машиностроении, строительства, энергетики, химической, текстильной и других отраслей народного хозяйства. Экономические и научно-технические связи между УзССР и ГДР способствовали также ускоренному развитию.производительных сил, лучшему удовлетворению спроса трудящихся, помогли постепенному повышению жизненного уровня населения обеих стран.

Узбекская ССР принимает активное участие и в культурном сотрудничестве СССР с ГДР. Тесные связи между УзССР и.ГДР установи- . лись в области литературы и искусства, науки.и.народного образования, спорта, и туризма, между общественными организациями. .Читате-? ли обеих стран имели возможность ознакомиться с лучшими.произведениями узбекских и немецких писателей на родном языке. Организовывали взаимные гастрольные поездки певцов, музыкантов, творческих коллективов, установились личные контакты деятелей литературы и искусства, зрители широко знакомились с киноискусством обеих республик. Прочные связи установились между учеными УзССР и ГДР.-Зни вели совместную работу над решением сложных проблем, по пере- -*аче накопленного опыта друг друга, взаимно участвовали в международных конференциях, симпозиумах, обменивались научной литературой и информацией. Обмен опытом практиковался между работниками народного образования. Широко развивалась переписка между школьниками. Значительно укрепились спортивные связи двух стран. Все чаще спортсмены встречались на товарищеских и международных чемпионатах. В исследуемый период многочисленные делегации и туристы знакомились с культурной жизнью друг друга. Крупными событиями в общественной и культурной жизни наших народов стало проведение Дней культуры ГДР в УзССР и участие нашей республики в Днях советской культуры в ГДР. Укрепились тесные контакты между государственными и общественными организациями: органами государственной власти УзССР и ГДР, ЛКСМ УзССР и ССНМ ГДР, Узбекским отделением советского общества дружбы с ГДР и Обществом германо-советской дружбы.

В развитие многосторонних культурных связей СССР с ГДР вносит определенный вклад Советский Узбекистан. Между УзССР и ГДР непрерывно расширяются и взаимообогащаются связи, совершенствуются их формы, возрастают масштабы. Это способствует дальнейшему всестороннему расцвету культуры и сближению двух братских народов. Углубление духовного общения двух братских стран, взаимосвязь их культур, обогащающихся и развивающихся путем освоения прогрессивных элементов и ценных достижений мировой культуры, вносит большой вклад в прогресс человечества.

Участие УзССР в братском сотрудничестве между СССР и ГДР стало наглядным примером торжества ленинской национальной политики партии и осуществлении принципов социалистического интернационализма.

Крепнущие культурные связи УзССР с ГДР не только способствуют обмену духовными ценностями и взаимообогащению культур двух братских стран, но и укрепляют дружбу, братство и сплоченность народов обеих республик, которые отвечают интересам народов всех стран социалистического содружества.

Мировое социалистическое содружество неуклонно развивается. Продолжается процесс сближения братских стран. Он происходит с учетом их национальных, исторических особенностей, что находит выражение в многообразии общественной жизни в этих странах. Все более тесным становится их взаимодействие в борьбе за мир и без~ опасность народов. Совершенствуется двустороннее и многостороннее сотрудничество в сфере экономики, идеологии, науки и культуры. Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ К.У.Черненко во время встречи с избирателями Куйбышевского избирательного округа г.Москвы 2 марта 1984 г. в Кремлевском Дворце съездов отметил, что "Империалистические политики всячески стремятся ограничить международное влияние стран социализма. Они пытаются ослабить их сплоченность, расшатать основы социалистического строя там, где, как им кажется, можно расчитывать на успех. В этих условиях особенно важно сохранять и крепить солидарность братских социалистических *з?ран. Свою убежденность в этом руководители государств - участников Варшавского Договора вновъ единодушно выразили во время недавней встречк в Москве"*.

Сотрудничество стран социализма растет и крепнет. Оно во все большей степени способствует укреплению единства и сплоченности стран социалистического содружества, делу укрепления мира и прогресса во всем мире.

I Черненко К.У. Народ и партия едины. Речь на встрече с избирателями Куйбышевского избирательного округа г.Москвы 2 марта 1984 г. - М., Политиздат, 1984, - с.23.