автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Опыт научно-технического сотрудничества стран-членов СЭВ: социально-политический аспект

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Черногод, Анатолий Петрович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Киев
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Автореферат по философии на тему 'Опыт научно-технического сотрудничества стран-членов СЭВ: социально-политический аспект'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Опыт научно-технического сотрудничества стран-членов СЭВ: социально-политический аспект"

КИЕВСКИЙ ИНСТИТУТ ПОЛИТОЛОГИИ И СОЦИАЛЬНОГО УПРАБШИЯ

На правах рукописи

ЧЕРНОГОД Анатолий Петрович

ОПЫТ НЛУЧНО-ТШЕИЕСКОГО СОТГ/ДШГЧЕСТЕА СТРАН-ЧЛЕНОВ СЭВ:С0ЩШШ1(Н10Л1ГГИЧЕСК1111 АСПЕ1СГ

Специальность 09.00.02 - теория научного социализма и коммунизма

ШОРШ2РЛТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Киев - 1990

Диссертация выполнена на кафедре теории социализма и политологии Украинской сельскохозяйственной академии

Научный руководитель

доктор исторических наук, профессор В.В.Горак|

Официальные оппоненты

доктор исторических наук, профессор И.С.Дзюбко

кандидат философских наук, старший научный сотрудник

Э.К.Самборский

Ведущая с. ганизация

Институт социальных я экономических проблем зарубежных стран А11 УССР

Защита состоится "

1990 г. в

час,

на заседании специализированного совета К.151.13. в Киевском институте политологии и социального управления 252655, >>

ГСП. Киев-119, ул.Мельникова, 35/1, зал заседаний Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Киевского института политологии и социального управления.

Автореферат разослан "_

1990 г.

Ученый секретарь __—

специализированного совета д^^уп ;иенко

доцент

Актуальность темы. Масштабные и глубинные процессы революционных ' преобразований в странах СЭВ требуют всестороннего анализа накопленного опита их сотрудничества в области научно-технического прогресса как ваглейшец прсдпосшпш решения актуальных соцпал" по-экопомических задач на нынешнем, переломном этапе развития этих государств. С ускоре- • пнем 1ГГП, развертыванием потенциала научно-технического взаимодействия в рамках процессов демократизации создается условия для преодоления кризисной ситуации, выхода на передний край 1ГГР. II. случайно тот мощный фактор обновления поставлен во главу угла социально-экономической политики стран Совета Экономической Взаимопомощи.

Научно-техническая революция открчвает широкий простор для решительного поворота к интенсификации их общественного производств". При ;том его интенсивное развитие в значительной мере загиент от ускорения сроков разработок и внедрения передових технологий, интернационализации этого процесса в рамках СЭВ.

Выступая катализатором 1ГГИ научно-техническое сотрудничество стран Совета не является самоцелью. К его основным задачам относится содействие в решении взлшейших социально-политических задач -обеспечение прогрессивных изменений в вэмнейшен сфере жизнедеятельности людей - труде, улучшение материально-бытовых условий жизни населения, создание условий для гармоничного развития личности, реализации других коренных социальных программ. "Центральной стратегической задачей своей политики,- подчеркивается в Программном заявлении ХХУШ съезда КПСС,- партия считает обеспечение достойных условий жизни советского человека".

Выдвинутый сегодня странами СЭВ '<урс на социальную переориентацию экономики создает благоприятные условия для выявления большего разнообразия форм и средств активизации их совокупного потенциала, поиска новых путей развития научно-технического сотрудничества. Особое место в данном контексте, на котором автор сконцентрировал в значительной мере свое внимание, занимает научно-техническое взаимодействие в агропромышленной сфере, призванное способствовать решению одной из самых неотложных социальных проблем - повышению продовольственной обеспечегиости населения стран СЭВ, а также улучшению условий труда и быта тружеников АПК, созданию предпосылок для роста их образовательного и культурного уровня.

1 .Материалы ХШ съезда КПСС.-1.1. ,1990.-С.33.

t

Необходимость придания сотрудничеству социальной направленности подчеркнута в принятых в рамках этой организации в последние годы крупномасштабных коллективных документах. Социальная пери-ориентация интеграционного взаимодействия, обусловленная поворотом .•тих государств в сторону решения социальных задач, связанных с проведенном сильной социальной политики, предопределяет в первую очередь актуальность темы настоящего исследования.

" другой стороны, ее актуальность продиктована необходимостью изучения опыта сотрудничество стран СЭВ,в том числе и в сфере Л11К,

его вклада в решение конкретных социально-политических задпч в >тпх государствах. Следует подчеркнуть, что несмотря на происходящее г последнее время глубокое переосмыслпванне интеграционных процессов в папках этой организации, интерес ученых-обществоведов к • накопленному опыту в этой области не ослабевает. Скорее наоборот, так как он путается в глубоком анализе л обобщении.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы интеграционного сотрудничества стран СЭВ всегда находились в центре внимания советских и зарубел-лых ученых. Они рассматриваются в работах О.Т.Богомолова, В.С.Будкина, Л.II.Быкова, Г.Л.Власкина, В.Я.Ыаштабея, Í.I.C.Ильина, СЛ.Степаненко, Б.Г.Дядина, Ю.С.Ширяева и др. В этих работах рассматриваются основные направления п формы научно-технической интеграции стран СЭВ, дается ретроспективный анализ процессов и мероприятий в этой области, обобщаются достигнутые результаты, а тагсле раскрываются нерешенные проблемы. Особый интерес представляют работы, изучающие предпринятые странами в последнее время шаги в научно-технической сфере, а такие те публикации, в которых критически оценивается достигнутое и даются рекомендации по поиску но-, вых форм взаимодействия, являющихся назревшей необходимостью в условиях нарастающих противоречий в сотрудничестве • этих государств. Среди работ, отражающих вопросы интеграции непосредственно в агро-промышлешюй сфере, следовало бы выделить монографии Б.Е.щрушшна, В.Г.Сорокина, И.Л.Ивашова, Г.И.Шмелева и некоторых других.

Учитывая социально-политический аспект настоящего исследования, представляется необходимым отметить публикации К.И.Микульско-

.л), В.З.Роговина, Ю.З.Волкова, В.В.Кревневпча, В.С.Пазе!ша и ряд других. Здесь даются методологические разработки современной социальной политики, анализируются ее конкретные аспекты, соци-аль-че последствия 1ГГР- Автором использован такке ряд публикаций зарубеяных авторов, преимущественно стран ВосточншЕвропы.

Однако, в научной литературе, по мнению автора, :едостаточно систематизированы социальные проблемы научно-технического сотрудничества ст^он СЭВ, прекде всего в увязке с одной из основн"х его форм - обменом научно-техническим опытом. Не в полной мере здесь тэкке освещены вопросы сотрудничества в сфере АПК, в том числе и в процессе реализации Ш1 1ГГ11. При этом практически отсутствуют работы, в которых бы комплексно рассматривались проблемы научно-техннчес.;ого сотрудничества и обмена опытом стран СЭВ как важнейшего фактора, способствующего решению первоочередных социально-политических задач в этих государствах.

Цепь настоящего исследования состоит в том, чтобы провести всесторонний анализ научно-технического сотруднпчеств:. я обмена опитом стран СЭВ, выделив при этом взаимодействие в сфере ЛГИ и на этой основе показать их воздействие на решение юндреишх соцн1-алышх задач в этих государствах.

В соответствии с этими целями в исследовании поставлены следующио задачи:

- обосновать объективную необходимость научно-технического сотрудничества в рамках СЭВ, его основные функции и социальную направленность;

- раскрыть диалектику взаимосвяз:- и взаимообусловленности экономической, научно-технической и социальной политики, показать их значимость в решении социальных задач;

- проанализировать основные пути интенсификации агропромышленного производствав важнейших отраслях АПК, осуществляемой под воздействием 1ГГП:

- на основе конкретных примеров научно-технического сотрудничества и обмена опытом выявить их роль в ускорении ПТП и интернационализации научно-технических достижений в этой сфере;

- акцентировать внимание на их существенный вклад в реализацию отдельных вакнемиих социальных програш в сотрудничающих странах;

- рассмотреть пути и средства обновления научно-технического сотрудничества в условиях радикальных социально-экономических преобразований, показать необходимость его активизации в современных условиях д-ш решения социальных проблем;

- обобщить опит сотрудничества стран в рамках СЭВ, выявить новые тенденции развития этой организации в условиях нового политического "¡шлешт.

Цст^ ^ологическув основу дпссертационнохх) исследования составили труда К.Маркса, -3.Энгельса , Б.И.Ленина. Общую направленность исследования определили материалы и документы с"ездов КПСС и пленумов ео ЦК , съездов народных депутатов по вопросам развития аграрной политики в современных условиях, решения социальных задач, а такке совершенствования внешнеэкономической деятельности.

В работе проанализированы и использованы основные совместные программы и документы стран СЭВ, решения его последних сессий, а'" такле публикации Секретариата Совета.

Автором введены в оборот архивные материалы Юкного отделения Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук пиона В.И.Ленина, являющегося координатором научно-технического сотрудничества в рамках Украинской ССР со странами СЭВ в аграрной сфере.

Научная новизна диссертации. Основные результаты, которые представляют научную новизну и выносятся на защиту, выракаются в следующем:

- теоретически обоснована роль научно-технического сотрудничества и обмена опытом стран СЭВ как важнейшего средства решения и* социально-политических задач;

- последовали основные направления и формы научно-технического сотрудничества и обмена научно-техническим опытом стран СЭВ в агро-прогашленной сфере и получаемые при этом социальные результаты;

- освещены первые итоги реализации приоритетных направлений КП 1ГГП з э^ Л области, показана их роль в решении конкретных со-цпгтышх проблем;

- аргументирована объективная необходимость перехода на новые, прогрессивные формы интеграционного взаимодействия государств сообщества, подчеркнута их социальная ориентация;

- сделана попытка исследовать основные трудности и противоречия, сдергивающие дальнейшее углубленно взаимодействия стран Совета в области науки и техники, а такяе основные пути обновления взаимного сотрудничества и повышения его роли в активизации социально-политических преобразований в этих государствах;

- показаны новые тенденции сотрудничества стран как в рамках СЭВ, так и в направлении интеграции их в мировые хозяйственные структуры.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в т^ч, что в ней исследованы результаты научно-технического сотрудничества и обмена опытом стран-членов СЭВ, показана их роль в ускорении 1ГШ, подчеркнута значимость научно-технического взаимодействия в совершенствовании материально-технической базы стран Совета, включая отрасли АПК и на этой основе аргументирована необходимость его интенсификации с целью реализация первоочередных социально-политических задач." В работе сделана тагехе попытка обобщить опыт сотрудничества, показать тенденции его развития.

Фактический материал диссертации, ее выводы и рекомендации могут быть использованы для изучения социальной и научно-технической политики стран СЭВ, вопросов их интеграционного взаимодействия па современном этапе, а тагсле дая чтения г,эответствующих спецкурсов в учебных заведениях, лек-,ионно-пропагандистской деятельности.

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались на кафедрах теории социализма и политологии, мировой политики и международной деятельности Советского государства Киевского института политологии и социального управления, на елегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Украинской сельскохозяйственной академии, республиканской на у т; эй конференции /Кировоград, 1989/.

Публикации. По результата!.! исследования опубликованы три статьи общим объемом в 2,5 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обос ювывается актуальность темы,освещается степень ее разработанности, определяются цель и задачи исследования, :арактеризуется его научная новизна и практическая значи ыость.

В первом разделе - "Объективная необходимость, сущность, эволюттия, социальные задачи научно-технического сотрудничества итраи СЭВ",.автор, опираясь на ключевые положения марксистско-ленинской теории об интернационализации хозяйственной яизни как объективной тенденции развития мировой экономики, а токае о необходимости ориентации социалистического производства на неуклонное повышение уровня благосостояния членов общества, рассматривает процессы интеграционного взаимодействия как важнейший фактор реализации долговременной стратегии их социально-экономического развития. Па этапе кардинальных преобразований Н странах СЭВ ' сложились необходимые предпосылки для нового подхода к сотрудничеству в плане более тесной увязки его с решением социальных задач. Это обусловлено тем, что именно здесь реализуется их экономическая деятельность, сосредоточены жизненные интересы народов, наиболее рельефно выявляется гуманистическая природа обновляющегося общества.

В работе отмечается, что решение социальных задач связано лрезде всего с повышением эффективности экономик стран СЭВ. Это в немалой степени зависит от дальнейшего углубления их взаимного сотрудничества, совершенствования интеграционных процессов в рамках этой организации. Являясь одним из вагшейших факторов подъема экономик, научно-техническое сотрудничество в значительной мере призвано способствовать социально-экономическому и культурному развитию народов, так как процесс внедрения новейшей техники и технологии оказывает мощное воздействие на все ваянейшие сферы лизне

деятельности современного общества. Это дает основание отнести взаимодействие в области науки и техники как важнейшей предпосылке ускоренного решения в странах конкретных социально-политических задач. Являясь катализатором Hill, оно содействует изменению роли человека в материальном производстве посредством вовлечения в этот процесс новейшей техники и технологии. Новые технические средст ;а позволяют сократить тязхелый физический труд, ликвидировать многие вредные п опасные операции, резко расширить сферу интеллектуальной деятелчгости, активизировать человеческий фактор. Решение этих и других задач входит в сфер? социальной политики стран Совета, что дзет основание отнести научно-техническое сотрудничество в ряд ва;кнейших факторов, способствующих ее реализации.

Обобщая имеющиеся в советской и зарубежной литературе определения научно-технической интеграции, автор исходил из того, что ей принадлежит значительная роль в решении социальных вопросов. Эта взаимосвязь, однако, не являлась объектом пристального внимания ученых, поскольку при исследованиях они ставили, как правило, во главу угла ее чроизводственно-экономическую функцию. Не случайно в диссертации отмечается, что научно-техническое сотрудничество является катализатором социально-экономического и культурного прогресса как фундамента для решения основных социально-политических задач повышения благосостояния населения, улучшения условий труда и бита, а такие создания оптимальных условий для гармоничного развития личности, дальнейшего подъема уровня образования и культуры.

В работе отмечается, что имеющие место в последнее время высказывания и публикации отдельных политических лидеров и ученых восточноевропейских стран СЭВ о том, что сотрудничество l рамках этой организации, и поезде всего с CCCi явилось глав».Л причиной кризисных явлений, переживаемых сегодня этими государствами, не носят, по мнению автора, объективного характера и являются в значительной мере тенденциозными. Другое дело, подчеркивая решающи роль Советского Союза в формировании современного индустриального и научно-технического облика зарубежных стран СЭВ, тем не менее необходимо признать, что их сложившиеся-экономические структуры не отвечают требованиям современного этапа IUP, интенсийика'аш экономики, возможности ее быстрой социальной переориентации, очевидна я ее невосприимчивость к Hill. Причины кроются не столько в целях взаимного сотрудничества и его принципах, сколько в природе кснандно-адаи- • -

нистративной системы, которая сложилась в странах СЭВ в послевоенный п^шод и стала главным тормозом их экономического и социального развития. Ее заложником стал и сам СССР.

Отмечая положительное воздействие научно-технического сотрудгч-чретва на важнейшие сферы жизнедеятельности стран СЭВ, в работе в то же время подчеркивается, ч~о его потенциальные возможности оказались использовакл не в полной мере. В силу ряда причин не удалось добиться должного ускорения 1ГГП, а также коллективного прорыва на основных направлениях науки и техники. Не обеспечило оно существенных полечи-тсльных сдвигов и в решении социальных проблем. Взаимодействие в рамках СЭВ было 1 .¡правлено преимуществешга па укрепление иате.гчально-тех-пической бпы, обеспечение народнохозяйственных потребностей в сырье, топливо, оборудовании. Пожалуй к одной из немногих сфер, где оно в силу своей специфики, било направлено на решение социальных вопросов и где получены в той или иной мере конкретные социальные результаты, можно отнести взаимодействие в области АПК.

Во втором разделе - "Научно-техническое сотрудничество в агропромышленной сфере как фактор реализации социальной политики стран СЭВ"-выявляется егр роль в решении отдельных социально-политических задач в государствах отого сообщества.

В исследовании подчеркивается, что к одной из первоочередных проблем соци1 лыюй политики стран-членов СЭВ относится улучшение продо-вольствешюго снабжения населения, обеспечение устойчивого роста сельскохозяйственной продукции. Осуществление этих задач сопряжено с решением других социальных вопросов. Речь идет об улучшении условий труда и бита тружеников АПК, преодолении существенных различий в условиях жизни городских и сельских жителей, обеспечении дальнейшего' подъема их образовательного и культурного уровня.

Однако несмотря на то, что задача устойчивого снабжения населения продуктами питания, а отраслей АПК сырьем приобрела сегодня особую актуальность, в работе отмечается, что в большинстве стран СЭВ наметилась тенденция замедления темпов поста сельскохозяйственной продукции. В этих условиях увеличение объема ее производства возможно лишь на путях интенсификации, улучшения материально-технической базы, ускорения 'ГГН в агропромышленном комплексе.

К одному из ключевых направлений научно-технического сотрудничества в агропромышленной сфере относится совместная разработка и организация производства новых высокопроизводительных комплексов се-

льскохозяйствешшх малин и орудий, определяющих технический прогресс в той отрасли. Ечагодаря качественным изменениям в технологических процессах происходит постепенное вытеснение тяжелого, низкопроизводи* тельного труда, замена его механизированпш. По мерс того, как растет ур"пг :ь сложности машин и их систем, увеличивается доля интеллектуального труда, возрастает потребность в повышения общеобразовательного уровня тружеников ЛПК, что создает благоприятные условия для роста их интеллектуального и культурного уровня. Это способствует укреплению духовного начала в человеке, являющегося основой процесса раскрытия гуманистических начал радикально обновляющегося социализма.

Вместо с тем в исследовании отмечается, что, несмотря на актуальность решаемых в отраслях ЛПК при содействии!) научно-технического сотрудничества социальных задач, научно-технический прогресс не стал еще здесь решающим преобразующим фактором. С использованием статистических данных обосновывается тот факт, что и сегодня в агропромышленном коми; эксз стран СЭВ в наибольшей степени по сравнению с другими отраслями распространен ручной, низкопрризводг'слышй труд, здесь сосредоточено наименьшее чнею высококвалифицированных специалистов, в сельской местности наименее развита социальная инфраструктура.

К одному из впянейших направлений'сотрудничества стран СЭВ, по-вп'ппгощи:: его результативность, относится обмен опытом, в том числе и в организации агропромышленного производства. Одна/го в исследовании отмечается, что отношение к нему с точки зрения последних событий в тих государствах долено быть более взвешенным. При этом необходимо учитывать, что в самих восточноевропейских странах после начала революционных перемен критически переосмысливают достигнутое. Тем не менее ото но должно ослаблять внимание к изучению накоплешю-го в отдельных странах Совета опыта /как положительного так и негативного/. Необходимость его использования обусловлена важностью задач, 1 шаемих сегодня Советским Союзом, другими странами СЭВ в экономической области, в социальной сфере,

В третьем пазделе - "Социальные аспекти научно-технического сотрудничества в сфере агропромышленного производства на приоритетных направлениях НТП" - рассматриваются пути научно-технического взаимодействия стран СЭВ в области ЛПК, обусловлешше принятием Комплексной программы 1ГГП и его воздействие на повышенно жизненного уровня населения.

Реализация Программы призвана способствовать решению приоритет-

них народнохозяйствениых и социальных задач. Ее осуществление доллшо привести л сокращенно числа занятых тяз::елым физическим трудом, удовлетворению разнообразных потребностей населения сотрудничающих стран, в топ числе за счет развития материальной базы сферы услуг, широкого внедрения новейшей бытовой техники.

В др::ном разделе освещэются социальные аспекты сотрудничества но трем приоритетным направлениям КП 1ГШ, тлеющий непосредственное ' отношение к отраслям АПК: использование достижений биотехнологии, ^ такяе разработка и внедрение в сельскохозяйственное производство систем электронизации и комплексной автоматизации. Из них первостепенное значение, ¡.о мнению автора, в социальном плане имеет научно-техническое сотрудничество в области биотехнологии.

На основе конкретных примеров раскрываются его основные направления и ожидаемые при утом социальные результаты. В растениеводстве, к примеру, с помощью бнотехнологнческих методов предполагается развивать такие направления, как генная шшшерия, создание и применение регуляторов росуа и развития растений, разработка методов молекулярной фиксации азота атмосферы. На их основе предполагается сущестг вешго повысиг *) урожайность сельскохозяйственных культур, сократить производственные и трудовые затраты, в отдельных случаях улучшить . условия труда. Значительное место отводится использованию бпотех-нологических методов и в животноводстве. Здесь с их помощью предполагается поднять продуктивность '¡топ отргсли.

Сотрудничество в данной области позволит в кратчайше сроки улучшить продовольственную обеспеченность населения стран СЭВ, будет способствовать решению других первоочередных социальных задач. Широкий простор оно открывает для улучшения экологической ситуации, обострившейся в последнее время. Активное применение биотехнологических методов предусматривается в медицине.

В работе отмечается, что несмотря на высокую социальную эффективность использования биотехнологии в народное хозяйстве, тем не менее в странах СЭВ наметилось значительное отставание этой отрасли. При .имеющихся научных заделах в области биотехнологии она находится в стадии организационного и технологического становления, в то время как в ведущих зарубеяашх странах биотехнологической продукции уке сегодня производится на многие миллиарда долларов.

К другим приоритетным направлениям КП НТП относится электронизация и комплексная автоматизация те геологических процессов в агропромышленном производстве. Их использование доллно способствовать рер-лизации социально-политических вопросов, связанных с совершенствованием трудовых процессов, с их интеллектуализацией. Такая организация производств^ должна стать значительным стимулом дал притока в эту сферу квалифицированной молодели, что создпст благоприятные предпосылки для преодоления дефицита трудовых ресурсов в сел: окохозяйствен-ном производстве, позволит преодолеть негатиную тенденцию несклонного стпре:::ш занятых здесь работников.

В реферируемой работе обращается внимание на то, что пннятие 1Ш 1ГГП по существу призвано стать решающим шагом на пути к подлинной научно-технической интеграции стран СЭВ," так как ее реализация ;.рсдусилтривается на основе согласованной, а в отдельных случаях и единой научно-технической политики. Однако сегодня в силу ряда причин вопрос о дальнейшем сближении научно-технических потенциалов этих государств у;ке не является однозначным в сой степени, как это считалось на этапе разработки и принятия Программы.

Четвертый оаздел - "Пути и средства обновления сотрудничества стран сообщества в условиях радикальных политических и социально- • экономических преобразований" - посвящен анализу проблем реализации Ш1 1ГГН, других .интеграционных программ. В нем рассматриваются ■ противоречия, накопившиеся в процессе сотрудничества стран в научно-технической сфере, а тагом пути его обновления, в том числе и в плане более тесной его увязки с решением социальных зздач. В разделе предпринята попытка обобщить тенденции интеграционных процессов в • условиях радикальных преобразований в европейских странах СЭВ, показать тенденции развития Совета.

В диссертации отмечается, что реализация интеграциошшх программ в 80-е годы связ.'шалась презде всего с новыми, прогрессивными формами взаимодействия, актуальность которых в настоящее время значительно возросло. Основная роль в совершенствованиг интеграции, повышении ее эффективности отводится взаимодействию научных организаций, уч-рездений, других хозяйственных единиц стран СЭВ на основе прямых ^вязей.•

В процессе их налаживания и функционирования решаются не только производственный, научно-технические, но и общественно-политические

задачи. Это означает, в частности, что в ходе непосредственного взаимодействия осуществляется обмен специалистами для изучения передового о"ита, устанавливаются личные контакты, ч^о является вашшм морально-политическим фактором укреплении доверия народов сотрудничающих стран.

На основе прямых связей формируются международные образования - пауч.:о-производствешш" и научно-технические объединения, совместные предприятия, лаборатории, КБ. В социальном плане их создание способствует повыиеы.-ю квалификации производственных и управленческих

кадров, создаются услозип для освоения партнерами навыков самоупра-влс1 :п в сфере инсшнсэкононнческой деятельности, совершенствуется

социальная и культурная база сотрудничающих коллективов. !.!е;кдународные трудовые коллективы в процессе функционирования совместных образований является также специфической формой обмена социальным опытом. Наряду с созданием их европейскими странами СЭВ, обладающими близким уровнем экономического и социального развития, они обхазуются также с государствами сообщества, менее развитыми в экономическом и культурном отношении /Монгол!'ч, Вьетнам, Куба/, для которых такая форма сотрудничества оказывает заметное влияние на их социально-экономическое и культурное развитие.

Однако наполнение названных форм взаимодействия качественно новым "одержанном, кок и осуществление КН 1ГГП в целом идет пока медленно, противоречиво, заметных позитивных результатов недостаточно. Главным препятствием наращивания научно-технического потенциала взаимодействия стран СЭВ является несовершенство механизма экономического и научно-технического сотрудничества, его недостаточная гибкость и мобильность.

С ;ругой стороны сотрудничество не может развиваться без совершенствования национальных хозяйственных механизмов, так как по существу сложности интеграционного процесса - ото спроецированные на внешнеэкономическую сферу трудности экономического развития стран СЭВ, обусловленные кризисными явлениями во всех областях этих государств.

Далеко не последнюю роль в данном контекс") сыграл приоритет политических решений, принимавшихся странами зачастую без учета объективных законов экономического развития.

Естественно, проблемы взаимодействия стран СЭВ являлись предме-

той обстоятельного рассмотрения но сессиях Совета. Принятые здесь решения тлели непосредственное отношение к совершенствованию механизма интеграционного сотрудничества, а также общеполитическим условиям его функционирования.

Однако революционные события, происшедшие в государствах Восточной Европы т конце 1969г. кардинальным образом повлияли на весь комплекс взаимоотношений между странами Советп Экономической Взаимопомощи. Не могли они не сказаться и па процессах интеграции. Коренные политические и социально-экономические преобразования, демократизация всех сторон общественной кизшг в значительной мере предопределили необходимость реорганизации ц этой сферы. Сегодня у ...о стало очевидным, что процессу радикальных реформ в странах сообщества должна соответствовать и пепестро)ша всей системы взаимодействия мезду ниш. Традиционные отношения менду странами отстают от динамики внутреннего развития, а в последнее время приили в противоречие с развертывающимися в СССР п восточноевропейских государствах политическими и экономическими преобразованиями. Поэтому придание сотрудничеству нового импульса возможно только нз путях увязки его с характером осуществляемых в этих государствах рсию га лоций. Переход на рыночную экономику внутри этих стран с неизбежностью диктует аналогичную организацию сотрудничества ме^щу шили.

Такая организация взаимодействия наряду с предполагаема экономическим ростом призвана способствовать решению и первостепенной социальной задачи - активизации человеческого фактора. В условиях рыночной экономики будет раскрепощена инициатива непосредственных производителей, повысится активность и предприимчивость люде!., так как в основу хозяйственной деятельности будет положен интерес, являющийся мощным рычагом общественного прогресса.

Выдвижение человека на передний план имеет принципиальное'значение в условиях кардинального обновления общества, ибо уке совершенно очевидно, что те системы, где человек выступает как орудие решения частных вопросов, какие бы цели при этом не ставились, доказали свою несостоятельность и, видимо, сегодня будут закрепляться те социальные системы, где в центре внимания находится человек с его потребностями и интересами.

В этой связи в работе отмечается, что в современны;; условия г вопросом первостепенной вз;лгости является усиление социальной паправ-

лениости сотггудничестБ.э, перехода от его опосредованного воздействия на социальную сферу к непосредственному решению стоящих перед странами актуальны;: проблем. Для этого било бы целесообразном разработать и принять странами СЭВ программу сотрудничества с целью коллективного решения социальных задач. . Для ул: шепия продовольственной обе-спеченпост'' необходимо было бы выделить в ней отдельно сотрудничество в агропромышленной сфере и осуществлять его в виде согласованной непродовольственной политики на основе тесного экономического и ::а-учно-технического сотрудничества.•

Дальнейшее развитие интеграционных процессов, отмечается в диссертации, в обосрпмом будущем спзывается с постепенным интегрированием экономик стран СЭВ в общеевропейские и мировые хозяйствен!"!е структуры, реальные предпосылки для которых созданы в условиях нового политического мышления, занявшего прочное место при формировании внешнеполитической и внешнеэкономической стратегии стран сообщества.

Сегодня я:е СЗВ стоит на пороге корсшшх преобразований. Видимо, у:::е в недалеком будагдем ото объедините примет другой облик, изменятся его функции и название, произойдут другие реформы. Однако кокая бы модель не была предложена, очевидно, что весь положительный о],ыт, накопившийся за годы сотрудничсствэ, необходимо использовать в деятельности нового экономического обхзазования. Безусловно, необходим при этом анализ и негативного опыта, который привел в конечном итоге ату организации к постепенной утрате ее первоначальной значимости и необходимости перевода сотрудничества на новые принципы. При этом очевидно, что какой бы характер не носило грядущее объединение революциошю обновившихся государств, если стержнем здесь не станет взаимодействие в научно-технической сфере, оно окакется неспособным вывести сотрудничающие государства на передовые рубежи в мировой экономике, а, следова' злыю, и содействовать успешному решению накопившихся в предыдущие годы социальных проблем.

В заключении диссертации сформулированы выьэды, практические предложения и рекомендации, вытекающие из проведешюго исследования.

Основные положения диссертации отраксны в следующих публикациях:

I. Социальные аспекты научно-технической интеграции стран соцв-адизма:Нрепринт.-Киев:И11ститут философии АН УССР, 1289.-1,7 5п.л.

2. Возрастание роли человеческого фактора в научно-техничесг . ком сотрудничестве стран СЭВ /Тезисы выступлений на республиканской научной конференции/.-Кировоград,1989.-0,1п.л. /з соавторстве/.

3. Научно-техническое сотрудничество в агропромышленной сфере как фактор реализации социальной политики братских стран /Деп. в ПШПП ЛИ СССР 17.11.1909г. Ш9785/.-0,7п.л.

Соискатель - ^ А.ПЛерногод

Подписано в почать 15.II.1990 г. Формат 60x84 I/I6 Объем I п.л.

Тира-к 100 экз. Зак. 990.

Печатный участок УПК УСХА