автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.05
диссертация на тему: Политически аспекты экологических проблем в странах СЭВ и их сотрудничества в этой области в 60-х - 80-х гг.
Полный текст автореферата диссертации по теме "Политически аспекты экологических проблем в странах СЭВ и их сотрудничества в этой области в 60-х - 80-х гг."
* У @
АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК при ЦК КПСС
Кафедра мировой политики и международной деятельности КПСС
На правах рукописи
МАКСИМОВИЧ Юрий Алексеевич
УДК 327(103)
ПОЛИТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ В СТРАНАХ СЭВ И ИХ СОТРУДНИЧЕСТВА В ЭТОЙ ОБЛАСТИ В 60-х — 80-х гг.
Специальность 07.00.05 — История международных отношений и внешней политики
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата историчес ких наук
Москва — 1990
л.
л /
У ч
Работа выполнена на кафедре мировой политики и международной деятельности КПСС Академии общественных наук при ЦК КПСС.
Научный руководитель — доктор экономических наук, профессор ШАРКОВ А.М.
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук — ОГНЕВ А. П.
кандидат исторических наук — ПОЗДНЯКОВ В. А.
Ведущая организация — Московский государственный институт международных отношений МИД СССР.,
Защита состоится 14 июня 1990 г. в 14.00 час. на заседанк специализированного совета К—151.04.11 в Академии общественных наук при ЦК КПСС по адресу: 117606, Москва, пр. Вер надского, 84.
С диссертацией можно ознакомиться на кафедре мировой политики и международной деятельности КПСС АОН при ЦК КПСС.
Автореферат разослан ¿Л мая 1990 года
Л,
Ученый секретарь специализированного совета
К. М. ОБЫДЕ
ш...,от:;;л I ■им «
' 1 'тд^'^Нуальность темы исследования. Происходящие в настоящее кареняд^ рССР и странах Восточной Европы преобразовательные процессы побуждают с новых позиций рассматривать исторический опыт пройденного пути развития. Возникновение целого ряда задач сопровождается переоценкой приоритетов уже имевшихся проблем, требует настойчивого поиска возможностей сотрудничества в их решении. Однако это не умаляет актуальности стоящих перед странами СЭВ вопросов в области экологии. Растущее экологическое неблагополучие обусловливает внимание к охране окружающей среды и природопользованию со стороны широких слоев населения, различных политических сил, находит свое отражение в правительственных документах, программах политических партий.
В ряде документов КПСС обращено внимание на важность задачи охраны природы и рационального использования ее ресурсов, отмечено, что все, ныне живущие, в ответе за природу перед потомками, перед историей. В нашей стране принимаются меры по коренному преобразованию и улучшению природоохранного дела и рационального использования природных ресурсов. Вместе с тем, острота экологических проблем, являющихся составной частью общей неблагоприятной социально-экономической обстановки, продолжает нарастать.
Трудность и в го же время настоятельная необходимость выхода из экологического неблагополучия на национальном уровне связана и с тем, что экологическая проблема выросла в одну из глобальных проблем современности и может быть решена лшь в условиях объединения усилий всех стран и действенного использования как национальных, так и международных факторов.
Состояние качества жизненной среды наряду с экономическим ростом и развитием производительных сил является одним из основополагающих критериев прогресса, приоритетной составляющей решения социальных задач. В силу этого поиску путей решения экологических проблем придавалось определенное значение в государственной и партийной политике в странах СЭВ. Выйдя за рамки национальных границ, он был предметом их целенаправленного сотрудничества. Не исключая возможности карди-
нального изменения в будущем содержания и форм сотрудничества восточноевропейских стран по различным направлениям, диссертант полагает, что при любых возможных вариантах развития этого процесса согласованные действия в решении экологических проблем имеют дальнейшие перспективы. Объединение усилий в данной области может способствовать сохранению взаимопонимания между партнерами по СЭВ. В то же время, ввиду отличий по таким факторам, как социально-экономическое и историческое развитие, природные условия, решение ряда задач в области экологии и экономики.внутри отдельных стран и в отношениях между ними имели место различной степени разногласия, приобретавшие порой политический оттенок. Нежелательность углубления и развития, поиски путей устранения подобного рода явлений обусловливают необходимость исследования их причин и истоков. Изучение и обобщение опыта реализации, как положительного, так и негативного, и перспектив осуществления экологической политики в странах СЭВ, определение возможности интернационализации имеющихся достижений, анализ возникающих вопросов, выработка практических рекомендаций призваны способствовать теоретическому осмыслению экологических проблем, как проблем политических, взаимосвязанных с внутренней и внешней политикой государств, места этих проблем в системе международных отношений, помочь вести поиск их решения более активно и целеустремленно. Необходимо дать ответы и на вопросы, возникающие в связи с политическими аспектами международного сотрудничества в решении глобальной экологической проблемы с позиций нового политического мышления, в первую очередь между странами СЭВ, рассмотреть возможности их дальнейшего взаимодействия в развитии системы экологической безопасности, как неотъемлемой части всеобъемлющей системы международной безопасности.
Состояние научной т&зработки проблемы определяется значительным вниманием к угрожающему нарастанию экологических проблем и поискам их решения, что обусловило накопление большого объема литературы. В сицу комплексности глобальной экологической проблемы связанные с ней вопросы рассматриваются
многими отечественными и зарубежными исследователями с различных позиций. При этом частично затрагиваются и отдельные аспекты, изучаемые в данном исследовании. Но диссертант не встречал специальных трудов, непосредственно раскрывающих избранную тему.
Начало разработки современной интерпретации глобальной экологической проблемы было положено во второй половине 60-х гг. в трудах ученых развитых капиталистических стран, поскольку именно там общество впервые столкнулось с угрозой нарастания негативных для жизненной среды последствий научно-технического прогресса. Главное направление исследований в большинстве своем основывалось на объяснении обострения экологических проблем причинами, связанными с техническим прогрессом, процессами роста народонаселения, урбанизации и т.п., отрицании значения для их решения социальных преобразований^ .
Постепенное и в определенной мере несбалансированное включение в процесс научно-технической революции стран социализма, все более ощущавшееся при этом ухудшение качества окружающей среды обусловили заинтересованность в разработке данной проблемы ученых Советского Союза и других восточноевропейских стран. Результаты этих исследований, в основу которых была положена марксистско-ленинская концепция о взаимоотношениях общества и природы, одновременно оспаривали ряд подходов к проблеме со стороны ученых развитых капиталистических стран.
Значительный вклад в научную разработку экологической и других глобальных проблем внесли советские исследователи. В период 70-х-первой половины 80-х гг. усилиями советских ученых В.В.Загладина, Н.И.Иноземцева, Н.Н.Моисеева, П.Л.Капицы, Е.К.Федорова, П.Н.Федосеева, И.Т.Фролова, Г.Х.Шахна-
I. См.: Гэлбрейт Дк.К. Экономические теории и цели общества.-М.: Прогресс, 1979; Дуглас У.О. Трехсотлетняя война. Хроника экологического бедствия. - М.: Прогресс, 1975; Ком-монер Б. Технология прибыли. - М.: Мысль, 1976; Низ А. Экономика и окружающая среда. - М.: Экономика, 1961,и др.
зарова и др. выявляются причины обострения глобальных проблем, намечаются направления дальнейшей их разработки, что способствовало формированию отечественной глобалистики.
В дальнейшем появились публикации, в которых отражен активный процесс осмысления глобальной экологической проблемы, поиск возможностей ее решения*.
Особое место в этом ряду занимает коллективный труд, в подготовке которого приняли участие ученые различных отраслей науки, "Марксистско-ленинская концепция глобальных проблем современности", ставший значительным вкладом в разработку проблемы^.
Вместе с тем, в большинстве советских исследований этого периода следует отметить определенные отклонения в сторону чрезмерной, на взгляд диссертанта, идеологизации научных разработок. Причем западные концепции глобальных, включая экологическую, проблем рассматривались через призму критического анализа, исключавшего, в ряде случаев, рациональный поиск в них конструктивных элементов. Это не способствовало теоретическому обоснованию возможностей использования определенного опыта практических достижений развитых капиталистических стран в области экологии применительно к условиям нашего общества, а также необходимых во имя общечеловеческих интересов компромиссов в межгосударственных отношениях. Таким подходом в определенной мере обусловливалась и некоторая недооценка влияния нарастания экологической угрозы на ход мирового развития.
Начиная с середины 80-х гг., берет отсчет новый этап научного поиска в данной области, характеризующийся широким
1. См.: Ананичев К.В. Проблемы окружающей среды, энергии и природных ресурсов. Международный аспект. - М.: Прогресс, 1975; Бартов В.Ф., Седов В.В. Концепции взаимодействия эко номики и природы. - М.: Мысль, 1984; Глобальные проблемы совреыенности/Огв.ред.Н.Н.Иноземцев. - М.: Мысль, 1961; Загладин В.В., Фролов И.Т. Глобальные проблемы современности: научный и социальный аспекты. - М.: Междунар.отношения, 1961; Социализм и природа./^ук.авт.колл.Ы.Я.Лемешев.-М.: Мысль, 1962, и др.
2. Марксистско-ленинская концепция глобальных проблем совре-менности/Отв.ред.В.В.Загладин,И.Т.Фролов.-М.¡Наука, 1985.
диапазоном взглядов и плюрализмом мнений. На основе теоретических выводов о сочетании соревнования, противоборства двух систем и нарастающей тенденции к взаимозависимости государств мирового сообщества, из которого складывается противоречивый, но во многом целостный мир, выдвижения и развития нового политического мышления современные исследования в сфере глобальных, в том числе и экологической, проблем получили новый импульс, приобрели большую широту охвата и более глубокий уровень разработки.
Наряду с тем, следует отметить, что несмотря на возрастание числа научных работ, посвященных экологическим проблемам, их политические аспекты, взаимосвязь с вопросами внутренней и внешней политики к настоящему времени фактически не изучены.
Цели и задачи исследования:
- провести критический анализ развития экологической политики стран СЭВ, ее социально-экономических и политических последствий;
- рассмотреть с позиций критического осмысления исторического опыта социализма процесс выработки национальной экологической политики и сотрудничества стран СЭВ в решении экологических проблем, роль в этом процессе коммунистических и рабочих партий;
- показать воздействие экологических проблем на формирование политической обстановки в этих странах, их роль в развитии кризисной ситуации;
- проследить тенденции развития и политизации экологического движения в странах СЭВ;
- определить возможности интернационализации опыта стран СЗВ в решении экологических проблем, тенденции развития совместных действий, их значение для сохранения сотрудничества в этой сфере;
- осмыслить с позиций нового политического мышления опыт участия СССР и других восточноевропейских государств в международных усилиях, направленных на решение региональных и глобальной экологических проблем;
- проследив роль дипломатии стран СЭВ в постановке вопросов, связанных с международным сотрудничеством в области экологии, определить возможности координации и осуществления их согласованных действий в решении региональных и глобальной экологических проблем в условиях 90-х гг. в тесной связи с другими вопросами обеспечения всеобщей безопасности.
Теоретической и методологической базой исследования явились труда классиков марксизма-ленинизма по вопросам взаимодействия общества и природы*.
К.Маркс и Ф.Энгельс привнесли в разработку данной проблемы глубокое понимание роли материального производства в диалектическом единстве общества и природы, последовательно материалистический и конкретно-исторический подход к ее решению. Радикальную перестройку взаимодействия общества и природа основоположники марксизма связывали с новым строем, переход к которому будет обусловлен не только социальными, но и социально-природными факторами. Гармонизацию взаимоотношений человечества с природой, обеспечение решения всех вопросов общественного развития на основе комплексного социального критерия К.Маркс и Ф.Энгельс считали одним из важнейших условий построения нового общества.
Учение основоположников марксизма о взаимоотношениях общества и природы получило дальнейшее развитие в теоретической и практической деятельности В.И.Ленина, воплотилось в марксистско-ленинской концепции природопользования, являвшейся основой экологической политики стран СЭВ.
Опираясь на методологические принципы подхода класси-
I. См.: Маркс К., Энгельс $. Немецкая идеология//Соч.- 2-е изд. - Т.З. - С.7-544; Маркс К. Капитал//Маркс К..Энгельс Ф Соч. - 2-е изд. - Т.23. - С.1-784: Т.24. - С.1-596; Т.25.-4.1. - С.1-505; Т.25. - Ч.П. - С.1-458; Маркс К. Экономи-ческо-философские рукописи 1844 г./Дам же. - Т.42. - С.517 642; Энгельс Ф. Анти-Дюринг/Дам же. - Т.20. - C.I-338; Энгельс Ф. Диалектика природы/Дам же. - Т.20. - С.339-626; Ленин В.И. Аграрный вопрос и "критики Маркса'у/Полн.собр. соч. - Т.5. - С.95-268; Ленин В.И. Материализм и эмпириокритицизм/Дам же. - Т.18. - С.7-385; Ленин В.И. Задачи пролетариата в нашей революции/Дам же.- Т.31. - С.149-186; Ленин В.И. Набросок плана научно-технических работ/Дам же. Т.36. - С.228-231, и др.
- ? -
ков марксизма-ленинизма к анализу отношений общества и природы, диссертант рассматривал историческое развитие экологической политики и дипломатии стран СЭВ, их состояние на современном этапе с точки зрения нового политического мышления.
Источники и литература. Основным источником для изучения избранной теш послужили государственные документы, законодательные акты, касающиеся вопросов охраны окружающей среды и природопользования, стран СЭВ*.
Большое значение для данного исследования имело изучение документов СЭВ, связанных с сотрудничеством в области охраны окружающей среды, а также материалов проводимых в рамках Совета совещаний и конференций по этим вопросам^.
Значительный интерес для анализа процесса формирования и развития национальной экологической политики представили документы КПСС и других коммунистических и рабочих партий восточноевропейских стран вплоть до конца 80-х гг. Весомый вклад в разработку теоретических подходов и в практическое решение экологических проблем внесли материалы XIX Всесоюзной конференции КПСС, Съездов народных депутатов СССР, сессий Верховного Совета СССР, выступления в печати руководящих деятелей КПСС и Советского государства, народных депутатов, уче-
1. См.: Конституции социалистических государств: Сборник. В 2-х т. - М.: Юрид.лит., 1987; Об охране окщжаюшеи среды: Сборник документов партии и правительства 1917-1985 гг.-М.: Политиздат, 1986; 0 коренной перестройке дела охраны природы в стране. Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР, 7 января 1988 г. № 32//Собрание Постановлений Правительства СССР. - Отд.Г. - 1988. - № б. - СтД4; Опазване и възпроизводство на природаата среда: Сборник от документа на Державния Съвет на НРБ. - София: Наука и изкуство, 1984, и др.
2. См.: Долгосрочная стратегия охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов на период до 2000 года: Сборник национальных материалов заинтересованных стран-членов СЭВ. - М.: ВИНИТИ, 1967; Комплексная программа научно-технического прогресса стран-членов СЭВ до 2000 г.: Основные положения. - м.: Экономика, 1986; Социально-экономические проблемы охраны окружающей среды и пути их решения в странах-членах СЭВ: Материалы научного совещания "Сотрудничество стран-членов СЭВ в области окружающей среды . Москва, 5-8 октября 1976 г.-М.Секретариат СЭВ, 1978, и др.
- В -
ных, специалистов различных отраслей ндуки и народного хозяйства, представителей общественных организаций и творческой интеллигенции*.
Источником для исследования участия стран СЭВ в международном экологическом сотрудничестве явились также документы ООН и ее специализированных органов, международных конференций и совещаний, международные соглашения по охране при-родьг. В работе использовались также материалы Софийской встречи по защите окружающей среды государств-участников Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, московского Глобального форума по завете окружающей среда и развитию в целях выживания и других международных экологических мероприятий последнего времени.
К работе привлекались статистические данные, позволившие показать общую картину социально-экономического развития стран СЭВ, на фоне и в тесной связи с которым формировалась экологическая политика^.
1. См.: Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза. - М.: Политиздат, 1986; XIX Всесоюзная кон-
Гренция Коммунистической партии Советского Союза, 28 июня-июля 1988 г.: Стенографический отчет. В 2-х т. - М.: Политиздат, 1988; Горбачев М.С, Перестройка и новое мышление
^ля нашей страны и для всего мира. - Ц.: Политиздат, 1967; еварднадзе а. Экология и дипломатия//Лит.газета. - 1989,-№ 47; Залыгин С. Государство и экология//Правда. - 1989.23 октября, и др.
2. См.: В защиту Земли: Основные документы по окружающей сре-
§е, принятые на симпозиумахв Фуне и Кокойоке и конференции гокгольие. - М.: ШЕЛ, 19Ы; Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе. Хельсинки ЗОюоля I августа 1975 г.- Ы.: междунар.отношения, 1967; Наше общее будущее. Доклад Международной комиссии по окружающей среде и развитию (МКОСР). - М.: Прогресс, 1969^ Региональная стр® тегия охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов в странах-членах ЕЖ на период до 2000 года и далее, принятая Европейской экономической ком миссией на сорок третьей сессии (1968 г.) решением ЕС43).-Нью-йорк: ООН, 1968, и др.
3. См.: Народное хозяйство СССР в 1968 году. - М.: Финансы и статистика, 1989; Охрана окружающей среда и рациональное использование природных ресурсов в СССРСтатистический сборник. - Ы.: Госкомстат СССР, 1989: Статистически годиш-ник на Народна Република България. 1987. - София: Централ-но Статистическо управление, 1987, и др.
В процессе работы над диссертацией была изучена соответствующая научная литература советских и зарубежных авторов.
Среди научных работ, опубликованных во второй полвине 80-х гг., выделяется коллективный труд советских ученых "Социализм и прогресс человечества: Глобальные проблемы цивилизации"*. Определенное значение для раскрытия избранной темы исследования имели работы последних лет, анализирующие современное состояние как глобальных проблем в целом, так и экологической проблемы, в частности, социально-политические и социально-экономические формы их проявления, интернациональный опыт стран СЭВ в деятельности, направленной на преодоление этих проблем, необходимость и возможность всемирного сотрудничества в поиске путей их решения^.
Весьма ценными для обобщения опыта развития экологической политики в странах СЭВ, сотрудничества между ними в этой области явились работы советских исследователей С.А.Боголюбова, Э.В.Гирусова, О.С.Колбасова, М.Я.Лемешева, А.В.Леонтьевой, В.И.Маркушиной, В.А.Прокудина, Н.Е.Тихоновой и др.^.
1. Социализм и прогресс человечества: Глобальные проблемы цивилизации/Под общ.ред.И.Т.Фролова. - М.: Политиздат, 1967.
2. См.: А^аб-оглы Ж.А. Обозримое будущееСоциальные послед-
5ЛЬ, Г
ствия НТР: год 2000. - М.: Мысль, 1986; Балабаева З.В. Идеология социального глобализма. Критический анализ доктрины Римского клуба. - Киев: Выща школа, 1989; Вдовиченко JI.H. Альтернативное движение в поисках альтернатив. - М.:Мысль, 1968; Глобальная экологическая проблема/Отв.ред.Г.И.Морозов и Р.А.Новиков. - М.: Мысль, 1988; Глобальная энергетическая проблема/Отв.ред.И.Д.Иванов. - М.: Мысль, 1985; Костин А.И. Глобальные проблемы современности и идеологическая борьба. - М.: Изд-во Моск.ун-та, 1989, и др.
3. См.: Гирусов Э.В. Система "Общество-природа"/Проблемы социальной экологии/. - М.: Изд-во Моск.ун-та, 1976; Гладков H.A. Охрана окр(ужгдацей среда в первые годы Советской власти/По материалам ленинских декретов/. - Iii.: Изд-во Моск.ун-та, 1972; Вклад стран-членов СЕВ в охрану окружающей среды. - М.: Секретариат СЭВ, 1982; Интернационализация опыта стран социалистического содружества: Экономика, политика, идеология/Отв.ред.Б.С.Попов. -М.: Мысль, 1967; Интернационализация хозяйственной жизни и глобальные проблемы современности/Под ред.Г.Г.Чибрикова и др. - М.: Изд-во Моск.ун-та, 1989; Колбасов О.С. Международно-правовая охрана окружающей среды. - М.: Ыеждунар.отношения, (прод.сноски на след.стр.)
В разделах исследования, посвященных экологической дипломатии стран СЭВ, диссертант опирался на труды А.М.Вавилова, В.С.Васильева, Р.А.Новикова, Р.А.Перелёта, В.Д.Писарева, А.С.Тимошенко, Г.С.Хозина, С.С.Хромова, В.А.Чичварина, А.М.Шар-кова и др.*.
Подчеркивая ценность и значимость трудов советских исследователей, в то же время следует отметить, что в отдельных работах имелась некоторая переоценка преимуществ социалистического природопользования и экологической политики, проводившейся странами СЭВ. Например, в книге "Проблема окружающей среда в мировой экономике и международных отношениях", заслуживающей общей положительной оценки, содержится положение о том, что "целенаправленная политика в области охраны и улучшения природной среды, осуществляемая в социалистических странах во имя человека, создает все предпосылки для успешного разрешения возникших экологических противоречий на самой ранней стадии их появления, не допуская их разрастания до угрожающих размеров, как это случилось в большинстве капиталистических етран"^. Реальности сегодняшнего дня говорят о
(прод.сноски с пред.стр.) 1962; Ладыгин Б.Н., Рыбаков O.K., Седов В.И. Социалистическое содружество на новом этапе. -М.: Мысль, 1976; Лапшин А.О., Шмелев Б.А. Социализм и глобальные проблемы современности. - М.: Знание, 1989; Леонтьева A.B. Правовые основы сотрудничества социалистических стран по охране окружающей среда. - М.: Наука, 1982; Охрана ок^ужакрей среды в странах-членах СЭВ. - М.: Секретари-
1. См.: Вавилов A.M. Экологические последствия гонки вооружений. - М.: Междунар.отношения, 1988; Васильев В., ПисаревВ. Хозин Г. Экология и международные отношения. - М.: Между-нар.отношения, 1978; Тимошенко A.C. Международное сотрудничество по охране окружающей среды в системе ООН. - М.: Наука, 1981; Хозж Г.С. Глобальные проблемы современности. Критика буржуазных концепций. - М.: Мысль, 1982; Хромов С.С Проблема окружающей среда в деятельности ООН. - М.: Наука, 1984; Чичварин В.А. Охрана природы и международные отношения. - М.: шеждунар.отношения, 1970; Шарков A.M. Милитаризм - враг природы и общества. - Йн.: Беларусь, 1966, и др.
2. Проблема окружающей среды в мировой экономике и международных отношениях/Отв.ред.Р.А.Новиков. - М.: Мысль, ISr76. -
С.188.
- II -
том, что оптимистическая уверенность в непогрешимости проводившейся до последнего времени странами СЭВ экологической политики была недостаточно обоснована.
При рассмотрении поднятых в исследовании вопросов диссертант обращался и к работам ученых восточноевропейских стран*.
Хронологические рамки исследования включают период 60-х-80-х гг. Именно в этот период экологическая проблема приобретает глобачьный характер, а к середине 80-х гг. становится, наряду с проблемой предотвращения ядерной войны, важнейшей глобальной проблемой современности. В эти годы расширяется международное экологическое сотрудничество, берет свое начало и развивается взаимодействие стран СЭВ в сфере экологии, формируется их политика в этой области.
Анализ процессов, протекавших вплоть до середины 80-х гг., позволяет, с точки зрения нового политического мышления, по-новому взглянуть на их содержание, более критично оценить результаты. Особый интерес для анализа представляет дальнейшее развитие этих процессов во второй половине 80-х гг., характеризующихся обострением глобальной экологической проблемы, а также появлением новых взглядов на пути поиска ее решения, рожденных процессом перестройки и гласности. Трагическим импульсом для дальнейшего осознания необходимости осторожного использования достижений научно-технического прогресса стала катастрофа на Чернобыльской АХ.
Рамки исследования ограничены анализом процессов, происходящих в европейских страдах СЭВ, где они наилучшим образом сопоставимы.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в советской историографии проводится анализ развития взаимо-
I. См.: ВНР. Законодательство и управление в области охраны окружающей среды. - М.: Прогресс, 1583; Мадар 3. ЧССР. Законодательство и управление в области охраны окружающей среды. - М.: Прогресс, 1981; Охрана окружающей среды в ГДР: Очерк природоохранного права. - М.: Прогресс, 1906: Божи-нов Т. Екология и управление. - София: Партиздат, 1989,и Др.
связей экологической политики и дипломатии стран СЭВ, их сотрудничества в этом направлении через призму политических аспектов. Эта проблема рассматривается, как самостоятельная, в тесной связи с осмыслением опыта развития социализма и политическими процессами, проходящими в настоящее время.
Диссертантом предложена периодизация экологической политики СССР и восточноевропейских стран, их взаимодействия в рамках СЭВ и участия в международном экологическом сотрудничестве. При этом выделяются три этапа исторического развития данных процессов, дается их характеристика, показывается объективно обоснованная взаимосвязь поиска путей решения проблемы охраны окружающей среды на национальном, региональном и глобальном уровнях.
На основании проведенного исследования диссертант пришел к следующим основным выводам, которые ставит на защиту.
Экологическая политика стран СЭВ, сформировавшаяся в 60-х-70-х гг. в условиях административно-бюрократической системы, во многом отошла от выработанных теоретических принципов, постоянно отставала от требований времени и, в результате, привела к созданию в этих странах обстановки острого экологического неблагополучия. Данное обстоятельство «вилось сдерживающим фактором для дальнейшего социально-экономического развития, способствовало росту социальной напряженности, политизации общественного экологического движения, и, в конечном счете, послужило одной из причин возникновения и нарастания кризисных явлений в социально-политической сфере. Сложившаяся обстановка требует выработки в самые сжатые сроки новой экологической политики на национальном уровне, соответствующе! современным и перспективным задачам, решаемым в ходе преобраз< вательных процессов в СССР и восточноевропейских странах.
Сотрудничество Советского Союза и стран Восточной Европы в области экологии в силу ряда причин, в том числе и связа] ных с деятельностью СЭВ в целом, было недостаточно эффективны! Но вместе с тем, накопленный определенный опыт совместных уси лий, общность региональных экологических целей обусловливают перспективу сохранения взаимодействия в данном направлении пр
условии радикального изменения его форм и содержания, в соответствии с перестройкой всей системы экономических связей. Негативное влияние как на реализацию национальной экологической политики, так и на сотрудничество в этой сфере оказывает осложнение внутриполитической обстановки и социально-экономического положения в государствах Восточной Европы.
Наряду с определенной непоследовательностью в организации участия стран СЭВ в широком международном экологическом сотрудничестве и использовании его результатов для улучшения внутренней экологической обстановки, политическая направленность этого процесса носила последовательный характер. Основные политические направления экологической дипломатии стран СЭВ к началу 90-х гг. сохраняют свою актуальнооть и значимость, соответствуют задачам реализации концепции экологической безопасности. Вместе с тем, наполняясь реальным содержанием, участие стран СЭВ в международном экологическом сотрудничестве должно избавиться от излишней идеологизации, в большей мере способствовать достижению практической результативности, что потребует изменения форм этой деятельности.
В научный оборот вводятся новые документальные материалы, связанные с подготовкой Стратегии сотрудничества стран-членов СЭВ в области охраны окружающей среда и рационального использования природных ресурсов до 2010 г., с реализацией постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР "0 коренной перестройке дела охраны природа в стране".
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на углубление теоретической и методологической разработки проблем экологической политики в СССР и странах Восточной Европы и призвано способствовать выработке научно обоснованных рекомендаций по сохранению сотрудничества и ско-ординированности действий на международной арене в решении экологических проблем в условиях новой исторической реальности, когда отношения между этими странами принимают новые формы.
Результаты исследования могут быть полезны в учебном процессе при подготовке и переподготовке партийных и советских
работников, а также в системе экологического всеобуча, повышения квалификации специалистов народного хозяйства.
Апробация работы. Материалы и результаты исследования апробированы в научных сообщениях на кафедре мировой политики и международной деятельности КПСС АОН при ЦК КПСС, на Совместной научной сессии АОН при ЦК КПСС и ВПА им.В.И.Ленина, состоявшейся 19 апреля 1990 г. По теме диссертации подготовлены две научные статьи.
Структура и основное содержание исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и источников, приложений.
Во введении обоснована актуальность темы, проанализирована степень ее научной разработки, сформулированы цели и задачи исследования, охарактеризована его теоретическая и методологическая основа, источниковая база, научная новизна и практическая значимость.
Кроме этого диссертант приводит во введении характеристику политических аспектов экологических проблем, подразделяя их на внутри- и внешнеполитические, показывает связанные с ними факторы, раскрывает взаимосвязь и взаимовлияние этих факторов как на внутреннюю политику государств, так и на их международную деятельность.
В первой главе - "Внутриполитические аспекты экологических проблем в странах СЭВ" - исследуется опыт становления и развития национальной экологической политики в СССР и странах Восточной Европы. Проведенный диссертантом критический анализ этого процесса обнаружил в развитии экологической политики и практики нашей и других восточноевропейских стран определенные просчеты, связанные с рядом причин. К объективным причинам относятся: ускоренные темпы экономического развития, тяжелые последствия второй мировой войны, недостаток финансовых и материальных средств, людских ресурсов, усугублявшийся их отвлечением на укрепление оборонного потенциала, и др. Определяющей из субъективных причин диссертант считает административно-командную систему,одной из основ деятельности которой являлось расточительное природопользование. Постоянная недооценка соци-
ально-экологических интересов при стремлении к быстрому достижению экономического роста привели к приоритету развития, основанного на нелимитированном расширении ресурсопоглощения и затратном механизме хозяйствования. Существенное отставание принимаемых природоохранных мер от увеличивающегося экологического неблагополучия, необоснованный оптимизм неуклонно вели к созданию кризисной экологической ситуации.
В этих условиях практическое воплощение выработанной экологической политики во многом не соответствовало теоретически обоснованным принципам. На практике это привело к преобладающей роли в решении экологических проблем отраслевых подходов, превалированию интересов ведомств над интересами защиты природной среда и рационального использования природных ресурсов, остаточному принципу финансирования природоохранных мер. Сложившаяся структура управления охраной окружающей среды обеспечила практически бесконтрольную власть ведомственных интересов в области природопользования. Экономическая политика, основанная на максимальном потреблении сырьевых и энергетических ресурсов и осуществлявшаяся через затратные механизмы хозяйствования, обусловила при наличии субъективно-волевых установок на приоритет всемогущества человеческой деятельности по отношению к естественным возможностям природы формирование психологии расточительного природопользования, ставшего препятствием в осознании необходимости ответственного отношения к охране природной среды.
Реальные результаты экологической политики привели к середине 80-х гг. к созданию кризисных явлений в сфере экологии, которые способствовали развитию кризисной ситуации и в других областях. Экологические ограничения, проявившиеся в снижении качества окружающей среды и в опережении темпов поглощения сырьевых и энергетических ресурсов по сравнению с темпами их добычи, способствовали исчерпанию возможностей дальнейшего развития экономики экстенсивного типа, нарастанию противоречий между этими возможностями и необходимостью обеспечения социально-экономического прогресса.
-16 -
Коммунистические и рабочие партии стран СЭВ в силу своей руководящей роли в обществе, которую они играли до конца 80-х гг., занимали определяющее место в разработке и практическом воплощении экологической политики. При этом провозглашенные в данном направлении цели не подкреплялись реальными организационными мероприятиями, разработанные меры не обеспечивались необходимыми ресурсами. Оптимистические экологические программы, по мере выявления их несостоятельности, заменялись другими. Растущее экологическое неблагополучие на фоне не имевших достаточного основания благоприятных прогнозов стало одним из подтверждений расхождения между принимаемыми решениями и их реальным воплощением.
Одним из последствий нарастающего экологического кризиса явился рост социально-политической напряженности, который нашел свое выражение в резкой политизации общественных экологических движений, в снижении престижа и степени доверия к коммунистическим и рабочим партиям, органам народной власти. Недостаточный реализм в отношении экологических проблем, постоянное отставание практических результатов в этой области от растущих потребностей вместе с рядом других причин явились в определенной степени стимулятором возникновения кризисных явлений и политических преобразований в Восточной Европе.
Начавшийся в середине 80-х гг. процесс выработки новой экологической политики в странах СЭВ еще не дал ощутимых резуль татов. Он разворачивается недостаточно быстрыми темпами, ограничивается, в основном, мерами организационного характера.Проведению действенных мероприятий в этом направлении не способствуют издержки преобразовательных процессов в политической и народнохозяйственной сферах.
Реальный сдвиг в исправлении экологической обстановки возможен только при условии экологизации всех сторон жизни общества, в первую очередь, его социально-экономического и политического развития, коренного преобразования всего народного хозяйства.
Во второй главе - "Опыт экологического сотрудничества в рамках СЭВ и его перспективы в новых условиях" - анализируется
- г?-
процесс взаимодействия стран СЭВ в поисках путей выхода из ухудшающейся экологической обстановки. При этом отчетливо проявляется необходимость коренной перестройки данного сотрудничества, проводимой в тесной взаимосвязи с перестройкой сотрудничества в других сферах деятельности Совета. Исследование показывает, что недостатки, присущие СЭВ в целом, отразились и на совместной работе в области охраны окружающей среды, привнеся в нее формализм, чрезмерную политизацию, не обеспечив подлинно экономической основы совместной деятельности.
Объективная необходимость поиска путей совершенствования сотрудничества, новых организационных форм этого процесса обусловила выработку согласованного подхода стран СЭВ к экологическим проблемам, воплотившегося в проекте совместной стратегии в области охраны окружающей среды и рационального использования природаых ресурсов до 2010 г. Этим было положено организационное начало нового этапа экологического сотрудничества. Несмотря на то, что в настоящее время трудно с достаточной точностью определить дальнейшие пути реализации данного процесса, следует отметить, что этот документ приобретает и политический характер, выступая в качестве возможного инструмента делового взаимодействия между СССР и странами Восточной Европы в новых условиях. Вместе с тем, политическая нестабильность, обострение социально-экономических, национальных и ряда других проблем, рост социальной напряженности, активизация антикоммунистических и антисоветских сил в восточноевропейских странах оказывают негативное воздействие на развитие сотрудничества в намеченном стратегией направлении.
Исходя из того, что в предложениях по предстоящей радикальной перестройке всей системы экономического взаимодействия в рамках СЭВ все больше проявляется тенденция к внедрению в практику экономических методов и рыночных отношений, приближению экономических связей стран Совета к уровню общепринятых в мире условий, необходимо предусмотреть выработку новых подходов к дальнейшему осуществлению экологического сотрудничества в условиях его предстоящей экономиэации. В частности, диссертант обращает внимание на то, что возможны определенные затруд-
нения в развитии кооперации в решении экологических проблем в силу сокращения доли работ по совместным экологическим программам, выполняемых за счет бюджетных средств, на необходимость большего внимания к соответствию продукции, входящей в объем взаимных поставок, уровню мировых экологических требований, а также приведения в соответствие с мировой практикой сбалансированности цен на экологоёмкие топливно-энергетические и сырьевые ресурсы, с одной стороны, и на готовую промышленную продукцию - с другой, с осуществлением расчетов в конвертируемой валюте.
Наряду с необходимостью осуществления согласованной экологической политики в рамках СЭВ, важно и дальнейшее развитие двусторонних связей между странами Совета в этом направлении.
Помимо осложнений, возникающих в связи с новой политической обстановкой в Восточной Европе, в этих странах имеются еще и трудности, обусловленные экономическими факторами. К ним следует отнести: необходимость резкого увеличения расходов на защиту и восстановление окружающей среды в условиях неблагоприятной экономической обстановки; сложные условия для проведения перестройки структуры народного хозяйства; отсутствие в системе СЭВ специализированных отраслей по производству необходимых для природоохранных нужд оборудования, приборов и материалов; недостаточный для требований сегодняшнего дня уровень научных и научно-технических разработок, способных обеспечить быстрое и эффективное решение экологических проблем, и, более относящееся к сфере организационной, чрезмерное увлечение выработкой документов и рекомендаций, намечающих пути к решению проблем окружающей среды, в ущерб безусловному выполнению ранее принятых по этим вопросам решений, как в отдельных странах, так и в СЭВ в целом. При этом отмечается, что трудности, носящие первоначально экономический характер, имеют тенденцию приобретать со временем политический оттенок.
Среди путей решения проблем дальнейшего сотрудничества стран СЭВ в области охраны окружающей среды выделяются такие, как: осознание приоритетности решения экологических проблем; необходимость изыскания для этого требуемых средств и ресурсов;
использование процесса структурной и технологической перестройки экономики для обеспечения в дальнейшем экологосообраз-ного экономического развития; обеспечение качественно новой эффективной научно-исследовательской и научно-изыскательской деятельности в направлении решения проблем экологии и промышленной базы для выпуска требующихся материалов, приборов и оборудования природоохранного назначения и др.
Исходя из того, что в ближайшее время экологические проблемы, видимо, будут нарастать, представляется целесообразным продолжение сотрудничества стран СЭВ в области охраны окружающей среды с учетом накопленного опыта, а также существующих политических реальностей, хотя его осуществление возможно и в новых организационных формах.
С политической точки зрения, на фоне обнажившихся в ходе развития процессов обновления противоречий между странами СЭВ и создания новой политической обстановки в Восточной Европе, сфера экологического сотрудничества представляется в меньшей степени уязвимой для негативных последствий этих обстоятельств, чем сотрудничество в рамках Совета в других областях. Объединение усилий в преодолении кризисных явлений в экологии призвано способствовать и сохранению практических деловых отношений между партнерами по СЭВ.
В третьей главе - "Экологическая дипломатия стран-членов СЭВ и ее тенденции к началу 90-х гг." - анализируется участие Советского Союза и других восточноевропейских стран в международной деятельности, направленной на поиски решения региональных и глобальной экологических проблем. Исследуя данные процессы, диссертант приходит к выводу о том, что на протяжении длительного времени эта деятельность имела существенный идеологический уклон, зачастую в ущерб практической действенности, и, в конечном счете, не способствовала укреплению доверия со стороны партнеров к предлагаемым странами СЭВ инициативам. Запоздалое включение СССР и восточноевропейских стран в процесс реального международного экологического сотрудничества, упущенные при этом возможности использования интернационального опыта, способствовали углублению кризисных явлений в окружающей
среде на национальном уровне. Из этого вытекает необходимость изменения содержания и форм участия стран СЭВ в международно-политической деятельности по преодолению всемирного экологического кризиса в сторону освобождения от устаревших идеологических догм и большего практического реализма.
Организационная сторона участия стран СЭВ в широком международном сотрудничестве, работа по использованию результатов этого сотрудничества в деле улучшения экологической ситуации в национальных масштабах вплоть до середины 80-х гг. не отличались последовательностью. Политическая же направленность этой деятельности напротив носила последовательный характер.
Одним из постоянных политических направлений сотрудничества являлась его тесная связь с решением задач обеспечения мира, устранения угрозы ядерной войны, прекращения гонки вооружений. Процесс поиска решения экологических проблем проходил и проходит в сложной политической обстановке на международной арене, которая определяется сосуществованием различных социальных систем, изменяющимися отношениями в межгосударственной сфере. Динамизм этого процесса в значительной степени зависит от состояния международной обстановки, способного как затруднить его развитие в случае роста напряженности, так и благоприятствовать ему при достижении взаимного понимания и доверия. Это подтверждается всем опытом участия стран СЭВ в международном экологическом сотрудничестве. Наибольшая активность и результативность этого процесса связана в первую очередь с разрядкой международной напряженности конца 60-х-середины 70-х гг. Именно в это время проходят такие международные форумы, оказавшие положительное влияние на развитие международного экологического сотрудничества, как Стокгольмская конференция, Хельсинкское Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе. Заметная активизация наблюдается в данной области и во второй половине 80-х гг.
Проведенное исследование отчетливо показывает взаимообусловленность решения таких важнейших глобальных проблем современности, как гонка вооружений и состояние окружающей среды, которые при дальнейшем развитии способны привести к гибели че-
ловеческой цивилизации. Диссертант отмечает, что, с одной стороны, связанные с внешнеполитическими аспектами экологических проблем факторы могут служить источником напряженности и конфронтации и тем самым способствовать дальнейшему нарастанию гонки вооружений. С другой - военные приготовления, гонка вооружений представляют собой серьезное препятствие на пути реализации концепции устойчивого развития, в котором видится возможный выход из экологического тупика, а также противоречат концепции всеобъемлющей международлой безопасности. Увеличение темпов гонки вооружений ведет к возрастанию в еще большей степени процессов непроизводительного поглощения материальных, трудовых и финансовых ресурсов, в том числе истощения ценных и ограниченных природных ресурсов. Испытание новых видов оружия массового уничтожения, разработок в области военной техники, проведение крупномасштабных военных маневров и учений наносят прямой, и в ряде случаев невосполнимый, ущерб окружающей среде. Поэтому одной из основных тенденций экологической дипломатии стран СЭВ остается направленность на решение проблем охраны окружающей среда в тесной взаимосвязи с проблемами прекращения гонки вооружений, разоружением и конверсией, а основным направлением их экологической дипломатии - всемерное укрепление и развитие системы экологической безопасности, как неотъемлемой части всеобъемлющей системы международной безопасности.
Одним из важнейших направлений участия стран СЭВ в международном экологическом сотрудничестве являлось всемерное содействие расширению и углублению этого процесса, укреплению ведущей роли в его организации ООН и ее специализированных органов. С ориентацией на реальное сотрудничество в этой области страны СЭВ способны занять в данном процессе соответствующее своим потенциальным возможностям положение. Одной из тенденций их экологической политики является стремление наряду с активизацией реального участия в деятельности международных организаций, развивать в большей мере и двустороннее сотрудничество в этой области как в рамках Совета, так и с другими государствами. Это представляется закономерным и необходимым в
- 22 -
условиях политических изменений, происходящих в Восточной Европе.
Все большее значение приобретает для стран СЭВ и реализация возможностей использования международного природоохранного опыта, накопленного мировым сообществом. Такие возможности есть и их необходимо использовать. Вместе с тем, диссертант отмечает, что,несмотря на постановку вопроса о широком распространении в мире имеющихся передовых природосберегающих технологий, его решение еще не является реальностью ближайшего времени. Поэтому, не ослабляя усилий в данном направлении, странам СЭВ следует активизировать работу по созданию своих разработок, чтобы стать равноправными партнерами в обмене достижениями. Для этого необходимо и продолжение сотрудничества в этой обчасти, сложившегося в рамках Совета.
Последовательно проводилась странами СЭВ и политическая линия на равноправное участие всех членов мирового сообщества в решении экологических проблем, что теснейшим образом связано в первую очередь с проблемами экономического развития, перестройкой мировых экономических отношений. В этом получило свое отражение отношение к основным внешнеполитическим экологическим факторам, способным вызвать негативные последствия для международной обстановки. Оно выражалось в поддержке суверенных прав государств на использование принадлежащих им источников сырьевых и энергетических ресурсов, возражениях против нарушения экологических интересов любых стран. Партнеры по СЭВ выступали за разрешение споров, возникающих в мире в связи с разными взглядами на права пользования природными ресурсами общего достояния, путем переговоров и нахождения общих точек зрения,за решение проблем, связанных с размещением загрязняющих производств, захоронением опасных отходов и т.п., в интересах всего человечества, без ущемления прав отдельных стран и народов. Эта политическая линия сохраняет тенденцию дальнейшего развития, отражается в предложении о выработке кодекса цивилизованного к экологически корректного поведения государств.
Диссертант приходит к выводу, что основные политические направления экологической дипломатии стран СЭВ соответствуют
задачам начала 90-х гг. в первую очередь в направлении дальнейшей разработки и воплощения в практику международных отношений концепции экологической безопасности.
В заключении диссертации подводятся итоги исследования, изложены основные вывода, формулируются некоторые практические рекомендации.
Анализ процессов,происходящих в поисках путей решения экологических проблем на национальном уровне, в рамках СЭВ и в широком международном сотрудничестве, позволяет сделать вывод о том, что во второй половине 80-х гг. берет свое начало новый этап их развития, характеризующийся выработкой новых концепций и подходов, осознанием необходимости совместных усилий как в рамках Совета, так и в масштабах глобального сотрудаичества, направленностью на скорейшее получение реачьных результатов, которые могли бы обеспечить эффективное улучшение качества окружающей среды в тесной связи с решением других стоящих перед цивилизацией глобальных проблем в интересах всего человечества и грядущих поколений.
На основании выводов из опыта прошлых лет обосновывается необходимость кардинальной перестройки в свете современных требований экологической политики на национальном уровне, в рамках взаимоотношений СССР и восточноевропейских стран, а также их участия в поиске решения региональных и глобальной экологических проблем.
В диссертации предлагаются некоторые практические шаги в направлении содействия решению поставленных проблем.
Сложность экологической обстановки в стране и политическая значимость решения проблемы улучшения качества окружающей среды обусловливают необходимость быстрейшей разработки перспективной национальной политики в области охраны окружающей среды и рационального природопользования. Поэтому было бы целесообразно обсудить связанные с этим вопросы на одном из Пленумов ЦК КПСС, предложить выработанные меры на рассмотрение Верховного Совета СССР с одновременным рассмотрением и других вариантов.
- 24 -
Среди практических шагов, направленных на решение проблем сотрудничества Советского Союза и восточноевропейских государств в экологической сфере, возможно и необходимо создание совместного международного фонда содействия решению экологических проблем, или целевых фондов, создаваемых заинтересованными странами для решения отдельных задач в этой области, а также организация международного института экологических исследований с привлечением к работе в нем .лучших специалистов стран СЭВ.
Практическим вкладом в дальнейшую разработку и реализацию концепции экологической безопасности может быть и создание международаого межведомственного совета по вопросам экологической безопасности с участием государственных органов стран СЭВ, в компетенцию которых входят вопросы внешней политики, обороны, экономики и охраны окружающей среды.
Проведенное исследование подтверждает настоятельную необходимость сохранения и, по возможности, укрепления координации деятельности Советского Союза и восточноевропейских стран в сфере экологии как на национальном, так и на интернациональном уровне, в защите их экологических интересов в мировом сообществе, что, в свою очередь, может оказать положительное влияние на сохранение ими скоординированных подходов к решению вопросов внешнеполитической деятельности, а также и в других сферах.
X к к
По теме диссертации опубликованы работы:
1. Экологическая политика Народной Республики Болгарии: перестройка, проблемы, перспективы//В кн.коммунисты и современный мир. Вып.ХУЛ,- АОН при ЦК КПСС, 1990. - 0,85 п.л.
2. Политические аспекты экологических проблем и перемены в восточноевропейских сгранах//В сборнике материалов Совместной научной сессии Академии общественных наук при ЦК КПСС и Военно-политической академии им.В.И.Ленина, посвященной 120-летию со дая рождения В.И.Ленина, "Социальная практика и социалистический идеал в XX веке". - АОН при ЦК КПСС, 1990. -
0,25 п.л. (Находится в печати.) ^