автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Внешнеэкономические связи республик Волго-Вятского экономического района со странами Совета Экономической Взаимопомощи в 1949 - 1991 годах

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Широков, Олег Николаевич
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Чебоксары
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Внешнеэкономические связи республик Волго-Вятского экономического района со странами Совета Экономической Взаимопомощи в 1949 - 1991 годах'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Широков, Олег Николаевич

Введение.

Глава I. Методология, источники и историография проблемы.

§ 1. Концепция основ исследования.

§ 2. Анализ базы источников.

§ 3. Оценка степени изученности проблемы.

Глава II. Внешнеэкономическое сотрудничество СССР со странами СЭВ: исторический опыт и уроки.

§ 1. Создание СЭВ: организационная структура и основные функции.

§ 2. Анализ законодательной базы СЭВ.

§ 3. Внешнеэкономическая деятельность СССР со странами СЭВ.

Глава III. Внешнеэкономический комплекс Волго-Вятского экономического района в 1949-1991 гг.

§ 1. Региональный экономический компонент в развитии народного хозяйства СССР.

§ 2. Место и роль внешнеэкономического комплекса

Волго-Вятского экономического района.

§ 3. Международное сотрудничество ВВЭР в сфере науки и техники.

Глава IV. Внешнеэкономические связи республик Волго-Вятского экономического района со странами Совета экономической взаимопомощи.

§ 1. Внешнеэкономические связи республик ВВЭР.

§ 2. Формы сотрудничества со странами-членами СЭВ.

§ 3. Отраслевой анализ внешнеэкономических связей.

§ 4. Оценка эффективности внешнеэкономических связей и их значение.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Широков, Олег Николаевич

Актуальность темы исследования. Наша страна имеет очень богатую историю внешнеэкономической деятельности (ВЭД) с различными странами мира. В середине XX века наметились и в последующие десятилетия обретали постоянно нарастающие темпы интеграционные процессы в сфере мирового хозяйства. На рубеже ХХ-ХХ1 столетий человечество столкнулось с такой неоднозначной проблемой, как глобализация, в восприятии которой выделились полярно настроенные социальные и политические силы. Небывалый научный и технологический прогресс, коренные изменения политической карты мира, нарастание новых и сложных противоречий политического, социально-экономического и культурного бытия наций и этносов поставили мировое сообщество перед необходимостью решения комплекса проблем. Интеграционные процессы - одно из главных направлений формирования нового миропорядка после окончания второй мировой войны. В этом плане показателен пример европейских стран, прошедших первоначальный путь экономической интеграции в период длительного раскола Европы на два идеологически противоположных лагеря.

Интерес к проблеме экономической и политической консолидации в настоящее время вызван фактом совершившейся на территории нашей страны дезинтеграции, углублением и ужесточением режима протекания этих процессов. В течение последних десяти лет многие наши соотечественники как в России, так и в ближнем зарубежье не могут примириться с фактом распада исторического российского государства, развивавшегося и модернизировавшегося в XX веке в форме СССР, тем не менее, это историческая реальность, характеризующая этап функционирования сверхдержавы, выразившийся в ее распаде и образовании новых государств, осуществляющих самостоятельную интегративную или дезинтегративную политику. Для XX века, сформировавшего устойчивую практику создания союзов государств, было нетипичным изолированное развитие стран, тем более малых: они сразу попадали в орбиту влияния ведущих держав или созданных вокруг них блоков и в той или иной форме вовлекались в единое мировое хозяйство. Во второй половине XX столетия в условиях ракетно-ядерного противостояния и «холодной войны» сформировались крупные интеграционные блоки, выражавшие геополитические интересы сверхдержав. Одной из наиболее мощных группировок был Совет Экономической Взаимопомощи (СЭВ), объединивший в своем составе почти все социалистические страны. Для исследователей факт стремительного по историческим меркам заката столь политически и экономически монолитной системы должен представлять исключительный научный интерес. Распад прежде единого советского пространства на суверенные государства, перемены в Восточной Европе из-за крушения Варшавского договора и системы СЭВ создали новую геополитическую ситуацию на направлении Запад-Восток, породив тяжелейшие экономические проблемы для бывших стран-членов СЭВ, связанные с выходом из прочных уз единой структуры.

Сегодня, в начале XXI века интеграционные процессы постепенно перерастают в процесс глобализации, который открывает немало нового и тревожного как для национального, так и интернационального развития. Интеграционные структуры не устраняют ни конкуренции, ни противоречий, ни разногласий. Между их участниками постоянно происходит обмен жесткими политическими и пропагандистскими ударами. Одну из причин вышеназванных негативных тенденций, вызванных глобализацией, можно усмотреть в последствиях разрушения СЭВ, и социалистической системы в целом на пространстве Восточной Европы и СССР. Социалистическая интеграция строилась на стремлении отвергнуть капиталистическую модель развития, основанную на свободной конкуренции, не допустить глобализации мирового экономического пространства североамериканским гегемоном.

Что касается экономической структуры стран региона, то значительную часть их производства сегодня составляет сельское хозяйство и легкая промышленность. В современном развитии их экономик прослеживается наследие разделения труда в рамках СЭВ. Инфраструктура и оборудование, продукция легкой промышленности, на выпуске которых специализировались эти страны в недавнем прошлом, не выдерживают конкуренции с товарами и услугами западноевропейских стран. В результате разрыва традиционных, существовавших почти полстолетия, хозяйственных связей в конце 1980-х годов производство в этих странах попало в кризисное состояние и выходит из него только сейчас под воздействием западных инвестиций. Связи с Российской Федерацией заметно сократились в сравнении с недавним советским прошлым. Общие потери восточноевропейских стран-членов СЭВ составили около 30% ВВП, что поставило в очень сложное положение наиболее интегрированные отрасли хозяйства бывших партнеров СССР. Так, наша страна получала из стран СЭВ более 25% оборудования для АТС, вагонов и т.п. Во многих городах венгерские «Икарусы» (было выпущено около 1 млн. автобусов) и чешские трамваи составляли основу советского городского транспорта. К тому же значительная часть советских предприятий не могла работать без деталей, поставляемых в соответствии с договорами СЭВ. Из-за отсутствия комплектующих в 1990-е годы вставали гигантские советские заводы: ВАЗ, КамАЗ. Для стран региона ЦВЕ также наступили сложные времена позднего прозрения. Рынки Западной Европы, на которые желали бы ориентироваться восточно-европейские страны, оказались для них закрытыми. Выяснилось, что вне рамок СЭВ 90% производимой в Болгарии продукции является неконкурентоспособной. Для Венгрии, Польши и Чехословакии эта цифра колебалась между 65 и 70%.

Избежать подобных ошибок прошлого всегда может способствовать история, являющаяся, по словам В.О. Ключевского, наставницей жизни. Изучение опыта СЭВ становится все более актуальным в наши дни. На постсоветском пространстве начинается новый этап интеграции. Формирование ЕВРАЗЭС в своем новом качестве может реально восстановить искусственно разрушенное советское пространство и способствовать созданию современного варианта единого народнохозяйственного комплекса с разумным международным разделением труда, что соответствует приоритетам общемирового развития. Вероятно, первыми шагами объединительного процесса станет Союз России и Белоруссии, России и Казахстана.

Российская историко-экономическая и политическая наука сделала немало в изучении интеграционных процессов, охвативших различные регионы мирового сообщества. Анализ отечественной научной литературы приводит к выводу, что интеграция - это объективный, многогранный процесс, которому свойственны противоречия, оригинальные ответы на возникающие экономические, социальные, политические процессы современного мира. Она представляет собой более высокую социально-экономическую, политическую, государственно-правовую и духовную ступень развития мирового сообщества государств и народов1. Изучение истории СЭВ становится целесообразным в свете последних изменений в Восточной Европе и мире в целом. Исследование социалистической интеграции характеризуется в наши дни возросшей объективностью. Мы пытаемся оценить процессы и события после свертывания деятельности СЭВ, когда экономическое сотрудничество, инициированное СССР уже стало недавней историей.

В настоящее время происходят значительные изменения в сфере экономического положения России, которые характеризуются усилением процессов глобализации, устранением барьеров, сдерживающих развитие экономических связей с другими субъектами мировой экономики. Это открывает новые возможности для использования отечественными предприятиями внешних факторов развития, привлечения из-за рубежа

1 Общеевропейский процесс и политика России (Материалы дискуссии). М.,1997. С.32. 6 финансовых и технологических ресурсов, применения производственного и управленческого опыта, расширения рынков сбыта. В то же время современная экономика России характеризуется высокой зависимостью от мировых рынков сырья и проблемами конкурирования на рынках готовой продукции.

Как одно из тревожных последствий свободного вхождения в начале 1990-х годов России и ее регионов в мирохозяйственные связи страна быстро стала превращаться в поставщика сырья и, в первую очередь, энергоресурсов и потребителя наукоемкой продукции. Опасность на этом пути подстерегает любую страну-поставщика энергоресурсов, вследствие возможной консервации архаичной структуры народнохозяйственного комплекса. Необходим баланс экспортной направленности России, усиление внутренних мотивов к созданию высокотехнологичных товаров для поставки их на мировой рынок. Однако следует понимать сложность такого пути развития внешних связей, поскольку уровень конкуренции на международных рынках таков, что новым участникам приходится конкурировать не только продукцией, но и мобильностью, адаптивностью систем управления. На первый план выходит способность систем управления активно реагировать на условия внешней среды, положительно использовать изменения в технологических, финансовых и иных областях. Продукция на мировом рынке сама по себе является лишь необходимым, но часто не главным условием победы в борьбе за потребителя. В настоящее время существует острая необходимость для многих российских предприятий к полной перестройке подходов к управлению их внешнеэкономической деятельностью, которые являются адекватными современным экономическим условиям и целям развития, которые перед ними устанавливаются. От системы управления внешнеэкономической деятельностью (ВЭД) в первую очередь зависит характер и формы работы отечественных предприятий на международном рынке. Отсутствие комплексного подхода к данной проблеме существенно ограничивает возможности развития конкурентоспособности, особенно на мировом рынке.

Вышесказанное находится в прямой зависимости от разумной региональной политики, поскольку в период структурной трансформации России четко выделились несколько групп регионов по своим потенциальным возможностям выступать на мировом рынке. Развитие региона становится ключевым показателем внутренней способности нашей страны оценить масштаб перемен и включиться в процесс встраивания в мирохозяйственные отношения. В современной исторической науке наступил период изучения крупных социально-экономических блоков, каким являлся Волго-Вятский экономический район.

Региональные проблемы стали предметом особого внимания в середине 1990-х годов, когда в Государственном научно-исследовательском учреждении «Совет по изучению производственных сил» началась работа, поддержанная Министерством экономического развития РФ и РАН, и был разработан инициативный проект двухэтапного реформирования государственно-территориального устройства, поддержанный позднее Администрацией Президента России. На первом этапе предлагалось выделить федеральный уровень территориального деления и управления (7 федеральных округов, были созданы Указом Президента РФ В.В. Путина от 13 мая 2000 г.), на втором этапе - сформировать новый региональный уровень - укрупненные и унифицированные субъекты Российской Федерации. В доработанном виде проект предусматривает создание 20-28 административно-экономических районов, например, губерний. Причем в виде управленческих подрайонов сохраняются нынешние области, края и республики, которые могут возглавляться вице-губернаторами. Формирование крупно-ресурсного потенциала регионов, безусловно, само по себе является важным условием эффективной специализации и комплексного развития их хозяйства, образование крупнотоварных региональных рынков. Обладание большими ресурсами, особенно финансовыми, важнее, чем в отсутствии их постоянно требуемое расширение прав малых регионов, не имеющих для этого материальных предпосылок. С повышением ресурсной самообеспеченности регионов при их укрупнении, материальная зависимость их от федерального центра значительно уменьшается и возрастает способность самостоятельно решать многие насущные проблемы. Поэтому становится возможным возложить на них более широкий круг обязанностей, предметов ведения и полномочий, снизив тем самым нагрузку и ответственность центральной власти в региональном управлении. В результате произойдет сокращение федеральных трансфертов регионам и увеличиться доля последних в финансировании государственных расходов, сложится более организованная и эффективная система бюджетного федерализма. Укрупнение регионов может привести по замыслу составителей проекта к осуществлению масштабной территориально-экономической интеграции.

Предлагаемое унифицированное губернское устройство должно было по замыслу его разработчиков способствовать формированию единой российской нации. Данный проект предлагал объединение Нижегородской области и Республики Мордовия в Среднероссийскую губернию с центром в Нижнем Новгороде, а Кировскую область, Республику Марий Эл и Чувашскую Республику выделили в отдельную Волго-Вятскую губернию с центром в городе Кирове. Это лишь один из вариантов решения региональных проблем. На практике реализовался проект федеральных округов РФ, роль которых до сих пор остается неизученной.

Следует указать, что проблема нового регионального устройства России не столь проста, чтобы можно было одним указом, не считаясь с историческими связями, общественным мнением и реальными экономическими отношениями, упразднить формировавшуюся на протяжении десятилетий структуру народнохозяйственного комплекса ВВЭР, со многими тысячами связей как внутри СССР, так и за пределами нашей страны. В связи с этим необходимо искать новые формы и пути преодоления кризисных явлений, используя зарубежный опыт, историю ВЭД нашего региона со странами-членами СЭВ, возможность использования этого опыта в современных условиях.

Степень научной разработанности проблемы. Научные аспекты диссертационного исследования формировались на основе изучения идей множества специалистов, занимающихся разработкой проблем исследования региона во внешнеэкономической сфере, следует упомянуть наших соотечественников О.Т. Богомолова, Л.Б. Вардомского, С.П. Глицкицу, P.C. Гринберга, И.И. Орлика, Ю.В. Шишкова; зарубежных ученых JI. Барра, Х.-Ю. Вагенера, Б. Гёкая, А. Инотаи, Г. Колодко, Я. Корнай, П. Махонина, А. Ноува, А. Ослунда, Л. Подкамипера, П. Прохазку, В. Пруса, В. Фишера и некоторых других.

Проблема участия экономики региона в мирохозяйственных связях нашла отражение в исследованиях отечественных авторов: Е.Г. Анимицы, Л.Б. Вардомского, И.Ф. Зайцева, A.A. Мальцева, А.Г. Тарасова, Н.Л. Шлык. Различные аспекты теории международного разделения труда получили развитие в трудах известных отечественных экономистов О.Т. Богомолова, Р.Н. Евстигнеева, Ю.Ф. Кормнова, К.И. Микульского, АД. Некипелова, Ю.В. Шишкова, Н.П. Шмелева.

Среди зарубежных исследователей обоснование принципов участия региона в международных экономических отношениях приведены в середине 1960-х годов в трудах немецкого экономиста Клауса Мейера. Последовательные этапы в развитии научной экономической теории в области регионального международного сотрудничества были отражены представителями рыночной школы интеграции А. Мюллер-Армак, В. Репке, рыночно-институциональной школы Б. Балаша, М. Аллэ, структуралистской школы региональной интеграции Г. Мюрдаль, А. Маршаль, П. Стритен, Ф. Перу, дирижистской школы Я. Тинберген.

Большую методологическую и фактологическую помощь в освещении вопросов внешнеэкономического развития вообще и стран Восточной

Европы в частности автор получил в результате изучения трудов И.Д. Иванова, Т.Е. Кочергиной, Э.Г. Кочетова. С.И. Лунева, И. Магаша,

B.Ю. Мамакина, К.Д. Рожкова, В.Е. Рыбалкина, B.JL Сельцовского, П.С. Смирнова, Дж. Сиглица, A.B. Холопова, Г.К. Широкова, Ю.А. Щербина, работы которых помогли автору при изучении проблем диссертации.

Специальных исследований по данной теме в нашем регионе пока еще не было, тем не менее, отдельные аспекты изучались научным сообществом республик ВВЭР. Данным вопросом занимались В.П. Андреев, Н.М. Арсентьев, М.А. Афанасьев, И.И. Бойко, Э.Я. Дмитриева, К.К. Васин, Л.П. Кураков, И.Д. Кузнецов, Е.В. Моисеев, В.А. Морозов, В.Ф. Пашуков, Г.П. Петров, С.Г. Русаков, В.И. Рыбалка, К.Н. Сануков, Г.В. Серебрянская, Ю.П. Смирнов, В.Р. Степанов, В.А. Юрченков. Среди работ, посвященных современному состоянию внешних связей республик ВВЭР и Чувашии, в частности, следует указать на исследованиях A.B. Остренина, Е.В. Тикшаевой, Л.П. Куракова, В.В. Андреева, Л.М. Лапташкиной,

C.П. Масловой, В.М. Попова и С.Ю. Муртузалиевой.

В последние два десятилетия по различным аспектам социально-экономического развития в 1950-е - 1980-е годы областей и республик Волго-Вятского экономического района было защищено более 20 докторских и кандидатских диссертаций.

Вопросам индустриального развития автономных республик (Марийской, Мордовской, Чувашской и других) Поволжья в середине 1950-х - конце 1980-х годов посвящено исследование Ю.П. Смирнова . Автор рассматривает проблемы промышленного развития, влияния объективных и субъективных факторов на снижение реализации научно-технической политики, социальные последствия индустриального развития, производственную активность рабочих, ИТР и служащих в национальных республиках Поволжья. В диссертации отмечается, что 1980-е годы

2 Смирнов Ю.П. Индустрия автономных республик Поволжья в середине 50-х - конце 80-х годов: достижения и нереализованные возможности. Дис. доктора ист. наук: 07.00.02. М., 1998. характеризуются нарастанием негативных тенденций в промышленности исследуемых регионов. Интересен вывод о том, что Татарская и Марийская республики традиционно сложились более промышленными районами, чем Мордовия и Чувашия, где в большей степени преобладало сельское хозяйство.

В диссертации В.Р. Степанова рассматриваются формы и методы осуществления научно-технической политики в промышленности Марийской, Мордовской и Чувашской АССР в 1950-е - 1980-е годы, роль массового технического творчества, научных, инженерно-технических работников в углублении НТП3. Автор приходит к выводу, что для 1970-х годов характерно углубление внимания руководства всех уровней как по стране в целом, так и республиках ВВЭР к системе мероприятий по научной организации труда. В.Р. Степанов, исследовав развитие советской научно-технической политики в государственном и региональном аспекте на протяжении 1950-х - 1980-х годов, рассмотрел ее с практических позиций. По его мнению, научно-техническая политика государства должна включать в себя формирование всего комплекса научных исследований, выбор приоритетных направлений и обоснование приоритетных задач; обеспечивать рост научного потенциала в кадровом, информационном, экспериментально-технологическом и организационном отношении и завершаться интенсивным и эффективным применением полученных наукой результатов, оптимального использования потенциала науки.

Вопросам развития промышленного производства Волго-Вятского района в период войны была посвящена докторская диссератация Г.В. Серебрянской. Автор на основании многочисленных источников обосновывает причины формирования и дальнейшего укрепления в послевоенный период мощного военно-промышленного комплекса региона,

3 Степанов В.Р. Индустриальное развитие республик Волго-Вятского экономического района в условиях НТР (50-80-е годы XX века). Дис. доктора ист. наук: 07.00.02. Чебоксары, 2004. развитие которого в немалой степени опиралось на использование импортной техники, о чем неоднократно свидетельствует иследователь4.

В докторской диссертационной работе И.И. Бойко анализируется культурно-технический и образовательный уровень рабочих ВВЭР, проблемы профессионального и нравственного становления молодых рабочих, место и роль движения наставников, социальное творчество рабочих и ряд других вопросов5. В данной работе на основе изучения широкого круга источников, математико-статистической разработки массовых их видов впервые проводится сравнительный комплексный анализ тенденций развития социально-экономического потенциала рабочих как отдельного экономического района в целом, так и областей и республик его составляющих на протяжении четверти века: в конце 1950-х - первой половине 1980-х годов. В предыдущих исследованиях по данной тематике количественный рост рабочих традиционно рассматривался как свидетельство прогрессивных тенденций развития социальной структуры населения РСФСР и СССР.

Изучению роли и значения сотрудничества республик ВВЭР со странами СЭВ в 1971-1980 гг. было посвящено диссертационное исследование Н.К. Кузьмина. Работа охватывает десятилетие международных контактов, первая глава отражает экономическое сотрудничество со странами социализма. Следует учесть, что работа была защищена в канун Перестройки и носит отпечаток атмосферы той эпохи6.

В работах A.B. Арсентьевой и М.Ф. Полынова ставятся вопросы роста культурно-технического, общественно-политического уровня рабочих, их участия в движении изобретателей и рационализаторов. Еще раз подчеркнем, что эти диссертации были написаны в советское время и несут определенную

4 Серебрянская Г.В. Промышленность Волго-Вятского региона Российской Федерации в конце 30-х - первой половине 40-х годов: Дис. д-ра ист. наук: 07.00.02. Н.Новгород, 1998.

5 Бойко И.И. Рабочие Волго-Вятского региона: опыт и уроки социально-экономического развития (конец 1950-х - первая половина 1980-х годов). Дис. доктора ист. наук: 07.00.02. М., 1998.

6 Кузьмин Н.К. Вклад автономных республик Волго-Вятского региона в развитие дружбы и сотрудничества СССР со странами социалистического содружества (1971-1980 гг.). Дис. . канд. ист. наук: 07.00.02. Чебоксары, 1985. политическую окраску7. В диссертационной работе С.Ю. Михайловой анализируется социально-экономическое положение и демографическая ситуация в Мордовии, Марийской АССР и Чувашии в 1970-е — первой половине 1980-х годов, источники пополнения молодых рабочих, их национальный состав и половозрастная структура, уровень образования и о профессиональной подготовки, производственная активность . Однако узким местом диссертации, осознаеваемым и самим автором, является то, что трудно выделить, на основе существующей статистики, молодых рабочих из общей массы.

Проблеме изменения в численности и составе населения автономных республик России (Марийская, Мордовская, Чувашская и другие) в конце 1950-х - начале 1990-х годов посвящена диссертация Ке Ен Така9. В работе исследуются общие черты демографических процессов, миграции населения, его половозрастная структура, процесс урбанизации. Определенный материал посвящен и национальным республикам Волго-Вятского экономического района. Заслуживает внимания вывод автора о том, что внутри РСФСР низкими были темпы роста городского населения в автономных республиках Поволжья, а в центральных областях Европейской части оно росло быстрее.

Проблемы социального развития Республики Марий Эл во второй половине 1980-х - середине 1990-х годов рассматриваются в работе Е.А. Ожигановой, где анализируется партийно-государственное регулирование социальной сферы Марийской АССР в середине 1980-х годов и ее состояние на этот период, остальные главы и параграфы посвящены

7 Арсентьева A.B. Общественно-политическая активность рабочих Чувашии в 1971-1981 годах. Дис. . канд. ист. наук: 07.00.02. Л., 1983; Полынов М.Ф. Рост культурно-технического уровня рабочего класса Мордовской АССР в 1959 - 1975 гг.: автореф. дис. канд. ист. наук. Л., 1984.

8 Михайлова С.Ю. Социальный портрет рабочей молодежи промышленных предприятий в 70-х-первой половине 80-х гг. (по материалам Марийской, Мордовской и Чувашской республик) Дис. канд. ист. наук: 07.00.02. Чебоксары, 1996.

9 Ке Ен Так. Изменения в численности и составе населения автономных Республик России в конце 1950-х -начале 1990-х годов: По материалам Всесоюз. переписей населения: Дис. . канд. ист. наук: 07.00.02. М., 1998. периоду, выходящему за рамки нашего исследования10. Изучено социальное развитие региона в контексте общей социальной политики и преобразований переходного периода. Рассмотрено развитие основных отраслей социальной сферы как единого организационно-хозяйственного комплекса, деятельность органов государственной власти Марийской республики по реформированию социальных институтов во второй половине 80-х годов. Выявлены основные направления структурной перестройки социальной сферы в период активных рыночных преобразований.

Истории становления и развития социально-классовой структуры Мордовской АССР в 1970-е - начале 1980-х годов посвящена докторская диссертация Н.Е. Адушкина11. Автор так же рассматривает проблемы уровня образования населения и рабочих, социальный состав сельского населения, механизации труда рабочих в промышленности и сельском хозяйстве. Разумеется, сегодня классовый подход к анализу социальной структуры неприемлем, но нужно иметь в виду, что данная работа писалась в определенных политических условиях советского времени.

Социально-экономическое развитие Мордовии во второй половине 1960-х - середине 1980-х годов исследуется в диссертации Е.В. Моисеева. Автор рассматривает проблемы развития промышленности и сельского хозяйства Мордовии. В работе справедливо отмечается, что необходимо изучение не только Мордовии как региона, но и места ее в народнохозяйственном комплексе страны12. Но в самой диссетации намеченный аспект был выделен не полно. В исследовании И.Г. Кильдюшкиной указывается на то, что в промышленном производстве Мордовии в конце 1980-х годов резко замедлились темпы развития13. Трудно согласиться с выводом о том, что к середине 1980-х годов республика имела

10 Ожиганова Е.А. Социальное развитие Республики Марий Эл (вторая половина 80-х - середина 90-х годов XX в.): Автореф. дис. канд. ист. наук. Чебоксары, 2000.

11 Адушкин Н.Е. История становления и развития социально-классовой структуры Мордовской АССР (19171985 гг.). Дис. доктора ист. наук: 07.00.02. Саранск, 1991.

12 Моисеев Е.В. Мордовия во второй половине XX века: тенденции и противоречия социально-экономического развития (исторический аспект). Дис. доктора ист. наук: 07.00.02. Саранск, 2004.

13 Кильдюшкина И.Г. Социально-экономическое развитие Мордовии (вторая половина 1980-х - середина

1990-х гг.). Дис. канд. ист. наук: 07.00.02. Саранск, 2004.

15 достаточно развитую социальную инфраструктуру, которая бы обеспечивала сложившийся в СССР уровень социального обслуживания и благополучия граждан.

Формированию современного механизма внешнеэкономической деятельности региона, на примере республики Дагестан, посвящено исследование Ф.Т. Аджимурадовой. Диссертация носит практический характер, поскольку сознательно ориентирована автором на решение проблемы присоединения России к ВТО14. Развитие внешнеэкономических связей российских и центрально-восточноевропейских предприятий на примере Пермской области исследовано в диссертации H.H. Щукиной. В первой главе автор оценивает развитие опыта исторических контактов со странами СЭВ, отмечая, что сохранение директивного управления не позволило в полной мере использовать преимущества специализации и кооперации производства15. Вывод вполне уместный, тем не менее, следует принимать во внимание исторический контекст, а не сравнивать две системы с противоположным набором характеристик, как это делает H.H. Щукина.

Кроме региональных диссертационных сочинений, хотелось бы указать на работы подобного типа в контексте внешнеэкономических и восточноевропейских исследований. В кандидатской диссертации Т.А. Сафарова анализируется внешнеэкономический комплекс региона России в условиях интеграции в мировое хозяйство, вопросы сбалансированности ВЭД, выработки экономической стратегии поведения страны на внешней арене16. В диссертациях A.B. Дрыночкина и В.А. Богомолова показаны место и роль внешнеэкономического фактора в

14 Аджимурадова Ф.Т. Формирование механизма регулирования внешнеэкономической деятельности региона. Дисс. канд. экон. наук: 08.00.05, 08.00.14. М., 2002.

15 Щукина H.H. Развитие внешнеэкономических связей предприятий России и стран Центральной и Восточной Европы (на примере Пермской области). Дисс. канд. экон. наук: 08.00.05. М., 2002. С.27.

16 Сафаров Т.А. Внешнеэкономический комплекс региона России в условиях интеграции в мировое хозяйство. Дисс. доктора экон. наук: 08.00.14. М., 2003. системной трансформации стран Восточной Европы, а также современное региональное сотрудничество внутри региона, внешние связи с Россией17.

Необходимо определиться в терминологии, которая широко используется в современных исследованиях. «Центрально-Восточная Европа» (ЦВЕ) - это не историко-культурная область, а модернизированное западное определение, взятое без должного осмысления современной отечественной наукой, которое представляет собой не больше чем границы географического объекта. Звучит невразумительно, как если бы назвать Скандинавию Северо-Центральной Европой. Поэтому в диссертационной работе этот термин будет употребляться только для обозначения современных географических рамок региона.

Термин же «Восточная Европа», который будет применяться в представленной работе, вопреки мнению о том, что это политическое производное советской идеологической практики, как раз наоборот представляет собой историко-культурное образование, получившее свое содержание в послевоенной истории. Так определяет этот процесс известная отечественная исследовательница Н. Коровицина: страны Восточной Европы пошли по проложенному СССР пути развития, приобретя типологические,

1 о восточноевропейские» черты . Не случайно родилось генетически связанное с этим термином такое определение, как «социалистическое содружество», применявшееся первоначально только в отношении восточноевропейских стран-членов СЭВ. Поэтому термин «Восточная Европа» будет нами употребляться в качестве историко-культурной реальности второй половины XX века.

Другой популярный термин - «тоталитарный социализм», который якобы характеризует природу сложившейся в СССР и Восточной Европе общественно-политической системы, рассматривается нами как не в полной

17 Дрыночкин A.B. Место и роль внешнеэкономического фактора в системной трансформации стран Восточной Европы. Дисс. доктора экон. наук: 08.00.14, 08.00.01. М., 2005; Богомолов В.А. Промышленность стран Центральной и Восточной Европы в региональном сотрудничестве. Дис. . канд. экон. наук: 08.00.14. М., 2003.

18 Коровицына Н.В. С Россией и без нее: Восточноевропейский путь развития. М., 2003. С.5.

17 мере адекватный реальному положению дел. Теория «советского тоталитаризма» не относится к сугубо научной области, а отражает идеологический и пропагандистский штамп времен «холодной войны». Соответственно термины «реальный социализм», «социалистическое содружество», «мировая социалистическая система» будут активно использоваться для определения сущности сформировавшейся здесь общественно-политической системы. Вопрос о применимости термина «социалистическая интеграция» будет особо рассмотрен в главе 1.

В диссертации термин регион употребляется как в отношении областей и республик Волго-Вятского экономического района, так и в отношении ВВЭР в целом. Понятие «регион» в исторической и социологической науках трактуется неоднозначно. С одной стороны, под регионом понимается часть территории России, обладающая общностью природных, социально-экономических и национально-культурных условий. С другой стороны, регион может совпадать с территорией субъекта РФ или объединять несколько областей, республик и т.д. Регион зачастую употребляется как синоним «района».

Объектом исследования является внешнеэкономическое сотрудничество СССР и его отдельных регионов со странами-членами СЭВ. Изучается развитие организации взаимопомощи социалистических стран, влияние международных, политических и экономических факторов на процесс функционирования Совета.

Предметом исследования выступают общие закономерности и региональные особенности внешнеэкономического сотрудничества республик ВВЭР со странами-членами СЭВ; отраслевая структура внешнеэкономических связей; формы взаимоотношений региона с социалистическими странами; научно-технические связи; эффективность партнерства.

Целью исследования является изучение внешнеэкономических связей республик Волго-Вятского экономического района со странами-членами СЭВ в 1949 - 1991 гг., экспертная оценка внешнеэкономических связей.

В соответствии с этим в диссертации определяются следующие задачи:

- дать оценку источниковой базы и историографии проблемы, степени изученности проблемы внешнеэкономических связей;

- рассмотреть опыт функционирования системы социалистической интеграции в 1949 - 1991 гг., выяснить место Совета во всемирном хозяйстве;

- проанализировать правовую базу СЭВ;

- подвести итоги внешнеэкономической деятельности СССР;

- показать роль и место регионального компонента в развитии народного хозяйства СССР;

- исследовать основные направления развития Волго-Вятского внешнеэкономического комплекса;

- проанализировать масштаб, динамику, формы сотрудничества автономных республик в интернациональном сотрудничестве со странами социализма, провести отраслевой мониторинг внешнеэкономических связей;

- оценить степень эффективности и значение внешнеэкономических связей республик ВВЭР со странами СЭВ.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1949 до начала 1990-х годов. В качестве исходного рубежа исследования взят 1949 г., так как с этого времени начинается новый этап в развитии социалистических стран: меняется форма их общественного развития, формируется новая геополитическая реальность в Европе, складывается Восточный блок, создается Совет экономической взаимопомощи. Завершает временные рамки рассмотрения 1991 г., когда начинается процесс трансформации социалистических стран Европы, меняются внешнеэкономические ориентиры, разрушаются налаженные связи, официально распускается СЭВ, прекращает существование СССР.

Территориальные рамки исследования. В диссертации изучаются внешнеэкономические связи автономных республик Волго-Вятского экономического района: Марийской АССР, Мордовской АССР и Чувашской АССР со странами СЭВ. Важным критерием выступают тесные контакты региона со странами-членами СЭВ: побратимские связи между Марийской АССР и областью Ваш ВНР, Мордовской АССР с Гожувским и Серадзским воеводствами ПНР, Чувашской АССР с Хевешской областью ВНР; дружественные связи между городами Йошкар-Ола и Сомбатхей, Саранск и Ботевград, Чебоксары и Эгер, пространственные границы определяются также договорными отношениями со странами СЭВ и отдельными предприятиями.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Цель создания СЭВ заключалась в формирование новой модели мирового экономического порядка. К рубежу 1950-х - 1960-х годов. СЭВ превратился во влиятельную международную силу. Отношения стран-членов Совета складывались на принципах социалистической солидарности и на основе координации народнохозяйственных планов. Деятельность СЭВ способствовала внесению антирыночных корректив в установившийся мировой экономический порядок, возникновению мощного движения за его изменение.

2. В новом экономическом сообществе социалистических наций оформилась оригинальная система основных дефиниций. Принятие чуждых терминов в конце 1960-х годов серьезно осложнило процесс осмысления особенностей социалистической взаимопомощи, поскольку вместе с экспортом в советскую экономическую науку континуума взаимосвязанных с интеграцией понятий, проникали идеи, ранее не характерные для социализма как экономической модели развития. Так как в терминологии скрывались существенные различия, то в исследовательской практике сложилось понятие особого качества - «социалистическая интеграция», применение которого может быть только условным. Все это не могло не отразиться на формулировке базисных задач развития СЭВ, попадавшей в смысловое поле западноевропейской интеграции.

3. Формы функционирования Совета существенно изменялись во времени. Разумность и оптимальность неэкономических принципов организации СЭВ объяснялись самой природой социализма. Реформы хозяйственных механизмов в этих странах не всегда соответствовали базовым координатам новой модели международного сотрудничества. Слабая координация в рамках Совета не отвечала растущим ожиданиям от его функционирования.

4. Основной причиной кризиса новой модели международных отношений следует признать усиление с 1970-х годов элементов рыночных отношений. Они стали фактически ослаблять ресурсы централизованного планирования и без того слабые и рекомендательные на уровне принятия решений в интеграционных органах СЭВ. Главной ошибкой позднего социалистического развития были не сами отношения с капиталистическими странами, а отсутствие четких целей и принципов их развития.

5. В структуре экономики СССР регион имел весомое значение. Формирование единого народнохозяйственного и внешнеэкономического комплекса региона проходило в несколько основных этапов: размещение эвакуированных предприятий, придавших мощный импульс дальнейшего развития; следующим этапом стали реформы второй половины 1950-х -начала 1960-х годов, способствовавшие более комплексному развитию, определив машиностроительную специализацию. Началось складывание основных элементов внешнеэкономического комплекса. Третий этап связан с реформами второй половины 1960-х годов, когда в регионе сложился крупный внешнеэкономический комплекс, повысилась эффективность внешнеэкономических связей. Ключевыми партнерами выступали восточноевропейские страны СЭВ. Главной основой ориентированных на экспорт производств стали развитая электротехническая отрасль и химическая индустрия. Последний этап был связан с противоречивыми реформами второй половины 1980-х годов, с одной стороны, способствовавших более свободному выходу предприятий региона на мировой рынок, с другой, приведших в 1990-1991 гг. к свертыванию сотрудничества со странами Совета.

6. Усилению эффективности внешнеэкономических связей региона в 1970-е годы способствовала серия мероприятий, направленных на улучшение качества и конкурентоспособности продукции, организация специализированных цехов и участков, повышение уровня общего контроля со стороны партийных и хозяйственных органов.

7. Республики ВВЭР играли важную роль в организации разносторонних связей со странами-членами СЭВ. Развернутые экспортно-импортные, кооперационные, научно-технические и культурные связи вносили заметный вклад в развитие региона и стран Совета.

8. Распад СЭВ нанес крупный ущерб экономике автономных республик, поэтому, на наш взгляд, до сих пор актуально сохранение и расширение контактов со странами, бывшими участниками социалистической интеграции.

Методологической основой работы послужили труды основоположников теории международного разделения труда, работы российских и зарубежных экономистов и историков.

В диссертации нашли применение общенаучные методы: индукции, представляющий собой вывод обобщений на основе частных фактов и примеров; метод хронологии, представляющий изложение исторических событий и явлений в строгой последовательности их свершения, движения и изменения; метод синхронизации, позволяющий сопоставить некоторые исторические события с другими процессами, одновременно происходящими в обществе, что позволяет лучше понять исторический контекст, в котором происходило появление интересующих исследователя документов. Кроме того, в диссертации автор пытался следовать принципу историзма, а также использовать компаративистский (сравнительный) способ изучения похожих исторических явлений, экономико-математические методы.

Научная новизна диссертации состоит в том, что на основе комплексного анализа исследована практика сотрудничества регионов СССР со странами, входившими в СЭВ; предложена аргументированная периодизация сотрудничества автономных республик со странами-членами Совета; разработаны авторская методика оценки последствий разрыва хозяйственных связей после распада организации на уровне региона страны и программа восстановления и развития сотрудничества республик ВВЭР с бывшими странами социалистического содружества, а также КНР, с выделением конкретных направлений их реализации.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут иметь практическое значение для всех государственных органов, занятых внешнеэкономическими связями, при разработке программ внешнеэкономической деятельности, при подготовке обобщающих трудов по истории России. Они могут найти применение в учебно-методической литературе по истории новейшего времени, помогут создать более благоприятные условия для работы современных российских структур внешнеполитической пропаганды и сделать их равноправными в информационных областях с другими странами.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации получили отражение в 19 опубликованных по теме работах (2 монографии и 1 брошюра) общим объемом 26,6 п. л. Основные аспекты исследования изложены в докладах и сообщениях на 10 международных, межрегиональных и региональных научных конференциях: Февраль 2005 г. - Научно-практическая конференция «Государственная власть и местное самоуправление: традиции и современность» в Волго-Вятской академии государственной службы, г. Чебоксары. Май 2005 г. - 8-я межрегиональная научно-практическая конференция историков-аграрников Среднего Поволжья, г. Чебоксары.

Декабрь 2005 г. - Региональная научно-практическая конференция «Регион: наука и образование. Аспекты современной регионалистики», г. Алатырь, Филиал Чувашского госуниверситета.

Май 2006 г. - Международная научная конференция «Цивилизации народов Поволжья и Приуралья», г. Чебоксары, Чувашский госпедуниверситет. Июнь 2006 г. - Межрегиональная научно-практическая конференция «История народов Поволжья и Приуралья: исследовательские традиции и новации», г. Казань, КГТУ.

Июнь 2006 г. - Международная научно-практическая конференция «Духовно-нравственное просвещение и воспитание молодежи: история и современность», г. Чебоксары, Чувашский госуниверситет. Апрель 2007 г. - III региональная научно-практическая конференция «Управление развитием региона: традиции и инновации», г. Чебоксары, Волго-Вятская академия государственной службы.

Диссертация обсуждена на расширенном заседании кафедр документоведения и документационного обеспечения управления и Отечественной истории XX - XXI веков ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И. Н. Ульянова».

Структура диссертации обусловлена характером используемых источников и отвечает поставленным целям и задачам. Она состоит из введения, четырех глав, подразделенных на 13 параграфов, заключения, списка источников и литературы, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Внешнеэкономические связи республик Волго-Вятского экономического района со странами Совета Экономической Взаимопомощи в 1949 - 1991 годах"

Заключение

После второй мировой войны развитие связей между восточноевропейскими странами и СССР стало строиться по пути становления общих структур в экономической и военно-политической областях. Все большую роль в условиях неблагоприятных международных отношений начали играть взаимная помощь и активное участие всех стран социалистического блока в экономическом сотрудничестве. Постепенно оно начало приобретать все более планомерный характер, и появилась необходимость в формировании мировой системы социалистического хозяйства, началом которой должна была послужить и новая организация экономического сотрудничества - СЭВ.

Природа социалистической экономики, законы ее функционирования позволяли отказаться от таких условий, как принципы практической полезности, эффективности или прибыльности, характерные для западного понимания. Решающая роль не экономических, в конечном понимании, целей социалистического развития, способствовала возникновению значительных методологических трудностей в осмыслении и трактовке сущности экономических процессов в СССР и странах-членах СЭВ, который ставил настолько высокие цели, что экономический интерес воспринимался как величина второстепенного порядка. Термины «помощь», «взаимопомощь», «братский союз», «содружество социалистических наций», характерные для определения процессов в странах СЭВ, отражали реальный континуум понятийного ряда, сочетавший моральные, политические, идеологические и экономические принципы сотрудничества. Взаимопомощь не была направлена на поглощение народнохозяйственным комплексом СССР экономик Восточной Европы. СЭВ не представлял собой интеграции в западноевропейском смысле, говорить о ней стали только в 1970-е годы. Главной причиной чего послужил вызов со стороны ЕЭС, ответом которому стал постепенный процесс экономической унификации. Поскольку в дефинициях скрывалось существенное различие, то в исследовательской практике сложилось понятие особого качества - «социалистическая интеграция», применение которого может быть только условным. Принятие чуждых терминов в конце 1960-х годом серьезно осложнило процесс осмысления особенностей социалистической взаимопомощи, поскольку вместе с экспортом в советскую экономическую науку континуума взаимосвязанных с интеграцией понятий, проникали представления, ранее не характерные для социализма как экономической модели развития. Все это не могло не отразиться на формулировке базисных задач развития СЭВ.

Формы функционирования Совета существенно изменялись во времени. На протяжении 1950-х годов СЭВ не играл заметной роли в жизни социалистических стран. В 1940-1950-е годы страны, объединившиеся в Совет Экономической Взаимопомощи, обеспечивали преобладающую долю своих потребностей в оборудовании для крупной машинной индустрии за счет взаимных поставок. В этот период действовали наиболее понятные и простые правила взаимного обмена и помощи. Кроме того, первые послевоенные годы были связаны с процессом восстановления экономик стран Восточной Европы и СССР, объем торговли был ограничен, т.к. экспорту и импорту отводилась вспомогательная роль. Разумность и оптимальность неэкономических принципов организации СЭВ объяснялись самой природой социализма.

В начале 1950-х годов страны народной демократии только приступали к индустриализации. Они испытывали острый дефицит многих видов материальных ресурсов. Внешняя торговля, как ее сегодня понимают, не принесла бы необходимой отдачи. Применение таких терминов как «внешняя торговля» не позволяют адекватно оценить сущность многосторонней «торговли» в рамках содружества. В реальности органы СЭВ в первоначальный период занимались взаимными поставками продукции, т.е. осуществляли экономическое сотрудничество. В силу названных выше причин, в 1950-е годы СЭВ ставил перед собой задачу помогать странам народной демократии в осуществлении импортозамещающей индустриализации. СЭВ призван был способствовать развитию взаимной помощи и торговли, осуществлению широкого обмена научно-техническими разработками, причем практически на безвозмездной или льготной основе. Следует учитывать также, что модель экономического роста, свойственная социалистической экономике, всегда обращена в будущее. Она характеризуется высоким уровнем государственных инвестиций, что выражается в опережающем увеличении централизованных капиталовложений по сравнению с ростом производства.

Таким образом, первоначально функционирование СЭВ определялось задачами организации обмена опытом, научно-техническими достижениями, взаимной помощи сырьем, продовольствием, машинами и оборудованием между странами-членами СЭВ, в развитии товарооборота между ними. В первой половине 1950-х годов необратимо произошла экономическая переориентация стран Центральной и Восточной Европы на Советский Союз и друг на друга. Преобладание задач форсированной индустриализации, помощи и взаимопомощи, безвозмездный принцип НТС не создавали до середины 1950-х годов проблемы критериев товарно-денежных отношений. Начальный период в развитии СЭВ может быть определен как своеобразный показатель чистоты сталинского социализма. Следует учитывать простоту механизма работы СЭВ в этот период и недостаточный уровень развития стран народной демократии. До 1958 г. в странах Совета не установилась общепринятая система ценообразования, точнее в ней не было экономической необходимости.

Второй период развития СЭВ привел в действие механизмы ценообразования. Среди важнейших функцией развития сотрудничества выделилось согласование развития отдельных отраслей экономики стран СЭВ на 1956-1960 гг. и координация планов развития. К числу стратегических достижений организации сотрудничества в 1950-1960-х годах, относится совместное строительство магистрального нефтепровода

Дружба» и объединенной энергетической системы социалистического содружества «Мир». В эти же годы была предпринята неудачная попытка форсировать процесс создания более жесткой наднациональной структуры. В 1958 г. были согласованы и утверждены принципы расчета цен в торговле между странами СЭВ. За основу были приняты мировые цены, очищенные от конъюнктурных наслоений. Этот механизм ценообразования на рынке СЭВ, претерпевший изменения в 1964 г., когда была введена т.н. единая социалистическая валюта «переводной рубль», в своих основных чертах действовал до его отмены руководством СССР летом 1990 г. Формирование нового механизма ценообразования вызвало серьезные дискуссии ученых в странах СЭВ о его необходимости.

Большое влияние на развитие СЭВ оказывали внутренние преобразования в СССР. Неудача реформ 1965 г. заключается не в том, что реформа оказалась половинчатой, а в том, что при запуске механизмов рынка она создала серьезные угрозы плановой экономике в СССР. Реформы в хозяйственной структуре лидера Совета оказывали прямое воздействие на все его страны. Они носили системный характер, проникая в механизм народнохозяйственных отношений, внося чуждые социализму явления. Но, несмотря на проявление негативных тенденций, СЭВ обладал заложенным в него в 1950-е годы запасом прочности.

Целенаправленное сотрудничество стран-членов СЭВ в 1950-1960-е годы проявлялось в содействии процессу ускоренной социалистической индустриализации, что было успешно осуществлено в европейских странах Совета. Попытки планировать в рамках организации взаимопомощи, «как внутри страны», не увенчались успехом. Наиболее оптимальной была признана договорная координационная форма совместной плановой деятельности. Характерно, что механизм сотрудничества стран СЭВ в течение 1950-1960-х годов создавался, исходя из требований практики, постоянного учета накопленного опыта, в том числе и негативного. Сама логика модернизации старых форм СЭВ вела к появлению новых, более эффективных функций и отношений.

В начале 1970-х годов среди участников СЭВ стала ощущаться потребность в интеграции, несмотря на неодинаковую готовность к этому. Неподготовленность заключалась, на взгляд автора, в существовании недостаточно развитой организационной структуры СЭВ, а также в неустоявшемся механизме согласования хозяйственных интересов. Одной из новых форм функционирования СЭВ в 1970-е годы стали согласованные планы многосторонних интеграционных мероприятий. Новой пионерной и перспективной формой консолидации стран мирового социализма стала совместная разработка планов согласованных интеграционных мероприятий (СПИМ, СПМИМ), которые тесно увязывались с долгосрочными целевыми программами сотрудничества (ДЦПС). Такой масштабной отраслевой научно-производственной кооперации до этого в рамках СЭВ не было. Для примера, за двадцать лет сотрудничества с 1969-1989 гг. производство средств вычислительной техники в некоторых странах СЭВ выросло в 100 раз. Создание и промышленный выпуск технических и программных средств Единой системы ЭВМ стал одним из самых масштабных примеров сотрудничества стран-членов Совета. Особую важность представляло провозглашение такой цели, как постепенное сближение и выравнивание уровней экономического развития. Эта задача стала по своему характеру не только экономической, но и политической, в связи с вхождением в организацию новых членов - Монголии, Вьетнама и Кубы.

Начиная с 1960-х годов страны СЭВ стали проникаться рыночной системой отношений. Эта тенденция постепенно подрывала основы социализма и способствовала нарастанию трудностей в развитии социалистического содружества. Рыночные отношения стали фактически ослаблять ресурсы централизованного планирования, и без того слабые и рекомендательные на уровне принятия решения в интеграционных органах Совета. Главной ошибкой позднего социалистического развития были не сами отношения с капиталистическими странами, а отсутствие четких целей и принципов их развития и возобладание вследствие этого, приоритетов рыночных ценностей в руководствах стран социалистического содружества, что было эффективно использовано США и их союзниками.

Экономические преобразования второй половины 1980-х годов, начавшиеся в странах социалистического блока, носили характер антисистемных мер. Радикальные экономические реформы второй половины десятилетия привели к деконструкции традиционной модели сталинской экономики, развертыванию частного сектора, созданию рыночной банковской системы, положили начало трансформации государственной собственности. Система координационных механизмов в таких социалистических странах, как Венгрия и Польша, начала эволюционировать от традиционной советской системы в направлении будущей постсоциалистической уже в 1980-е годы. К рубежу следующего десятилетия в этих странах сектор реставрированного рыночного хозяйства оказался уже в значительной мере развитым. События второй половины 1980-х годов стали прямым продолжением «капитализации» социалистической модели, начатой с середины 1960-х годов в СССР, когда термин «рынок» стал приобретать догматический характер. В новых условиях в нем стали видеть цель и метод социализма. Казавшееся невозможным ранее такое сочетание как «рыночный социализм» стало признанной моделью развития. Важной системной причиной нарастания кризиса стал рост восточноевропейского национализма, во многом руководимого из-за океана, в результате которого структура СЭВ стала восприниматься в ряде стран Восточной Европы как насильственно насажденная Советским Союзом и мешающая развивать национальную экономику. Принципиальную ответственность за сознательные шаги, подрывавшие основы социалистического строя и интеграции, несет команда М.С. Горбачева.

Несмотря на свое крушение, социалистическая интеграция стала примером развития новой международной экономической общности суверенных социалистических государств, создавшей материальные и духовные предпосылки для более тесного экономического сближения и политической консолидации СССР и стран Восточной Европы. Только сейчас, с распадом СЭВ, мы можем констатировать, что в 1950-1980-х годы на Востоке Европы сделала первые шаги международная система экономического сотрудничества стран социалистического содружества на основе справедливого порядка, направленного на выравнивание экономических показателей, добившись более убедительных результатов, чем достигнутый сегодня уровень развития ЕС. Социалистическая экономика призвана была служить на благо всех социальных слоев общества стран-членов. Главное в опыте СЭВ состоит в том, что его история дает возможность предостеречь от ошибок в сегодняшних поисках приемлемой модели экономического взаимодействия новых независимых государств в рамках СНГ.

В начале 1960-х годов складывается в основных чертах внешнеэкономический комплекс республик ВВЭР. В его основе было заложено преобладание столичных центров, выход на передовые позиции электротехнической отрасли. Существенно расширилась география поставок продукции военного назначения. Лидером в этом направлении была Марийской АССР. В 1960-е годы республика стала крупной базой военно-технического экспорта. С ростом химической промышленности в 1960 -1970-е годы внешнеэкономический комплекс республик региона обогатился за счет ориентированных на экспорт предприятий химической промышленности. Особенно выделялись в данном направлении Чувашия и Мордовия.

В развитии ВВЭР в 1980-е годы возникли определенные сложности. Так, значительно возрос разрыв между темпами развития промышленности и сельского хозяйства, обозначились сложные территориальные проблемы размещения промышленности. Вторая половина 1980-х годов стала важной вехой на пути перемен, произошедших с принятием ряда решений союзного руководства, позволявших более свободно для предприятий выходить на мировой рынок. Политические перемены в странах Восточной Европы и в СССР, стремительное нарастание неопределенности в будущем внешних связей с традиционными партнерами по СЭВ противоречиво отразились на объемах и ассортименте экспорта республик ВВЭР. Тем не менее, в 1980-е годы несмотря на снижение общих показателей в целом по стране, республики ВВЭР существенно превосходили средние показатели развития. В первой половине 1980-х годов выделились лидеры экспортных поставок республик ВВЭР - Иошкар-Олинский витаминный завод и Чебоксарский машзавод.

Автономные республики Волго-Вятского региона принимали важное участие в экспортных поставках Советского Союза в страны СЭВ. В конце 1970-х годов, Чувашская АССР осуществляла экспорт в 81, Мордовия - в 55, Марийская АССР - в 38 стран мира. Основную долю продукции, поставляемой автономными республиками по линии СЭВ, вносила продукция электротехнической промышленности - источники света и светотехническое оборудование, полупроводниковые приборы и преобразователи, приборы контроля и управления, реле и контакторы, магнитные станции, панели защиты, высокочастотные заградители т.д. В 1980-е годы изделия экспортировали 16 промышленных предприятий Чувашии (36 видов), 8 предприятий Марийской (18 видов) и 7 предприятий Мордовской АССР (45 видов). Участию автономных республик в экономических связях нашей страны со странами СЭВ способствовало наличие в них развитой промышленности, АПК, квалифицированных кадров. Республики ВВЭР вносили существенный вклад в общую структуру экспорта Советского Союза в страны СЭВ, прежде всего, усиливая показатель вывоза машин и оборудования. На примере развития республик региона можно свидетельствовать, что роль экспорта заключалась в стимулировании технического уровня и модернизации производства отечественных заводов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Внешнеэкономические связи республик Волго-Вятского экономического района со странами Совета Экономической Взаимопомощи в 1949 - 1991 годах"

На правах рукописи

Широков Олег Николаевич

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ РЕСПУБЛИК ВОЛГО-ВЯТСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЙОНА СО СТРАНАМИ СОВЕТА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ВЗАИМОПОМОЩИ В 1949-1991 ГОДАХ

Специальность 07 00 02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Чебоксары-2007

003065882

Работа выполнена на кафедре документоведения и документацион-ного обеспечения управления ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И. Н Ульянова»

Научный консультант доктор исторических наук, профессор

Смирнов Юрий Петрович

Официальные оппоненты. доктор исторических наук, профессор

Уткин Анатолий Иванович

доктор исторических наук, профессор Серебрянская Галина Владимировна

доктор исторических наук, профессор Стариков Сергей Валентинович

Ведущая организация Казанский государственный универ-

ситет им. В. И. Ульянова-Ленина

Защита состоится 2 ноября 2007 г в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 301 05 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И Н Ульянова» по адресу 428034, г Чебоксары, ул Университетская, д 38, ауд 513

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И Н Ульянова» по адресу 428034, г Чебоксары, ул. Университетская, д 38

Автореферат разослан « 31 » августа 2007 г

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор исторических наук, профессо]

Л. А. Таймасов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Вхождение Российской Федерации в мировое сообщество на основе равноправного экономического сотрудничества, реальное признание ее геополитической роли, ускорение интеграционных процессов в рамках СНГ и Европейского Союза невозможно, если Россия не будет надежно отстаивать свои интересы не только перед лицом международных организаций и правительств отдельных стран, но и в глазах зарубежного общественного мнения В этом ей может помочь опыт СССР, правопреемницей которого она себя объявила После второй мировой войны Советский Союз особое внимание уделял укреплению связей со странами Восточной Европы, вставшими на путь социалистического развития, а также с Китаем, КНДР, Монголией, Северным Вьетнамом и Кубой Был создан (в 1949 г ) Совет Экономической Взаимопомощи (СЭВ)

Распад единого советского пространства на суверенные государства, перемены в Восточной Европе из-за крушения Варшавского договора и системы СЭВ создали новую геополитическую ситуацию, породив серьезные экономические проблемы для бывших стран-членов СЭВ, обусловленных выходом из прочных уз единой структуры Связи с Российской Федерацией заметно сократились в сравнении с недавним советским прошлым Общие потери восточно-европейских стран-членов СЭВ составили около 30% ВВП, что поставило в очень сложное положение наиболее интегрированные отрасли хозяйства бывших участников социалистической интеграции.

Изучение опыта СЭВ становится все более актуальным в наши дни. На постсоветском пространстве начинается новый этап интеграции Формирование ЕВРАЗЭС в новом качестве, при условии взвешенной политики, может способствовать восстановлению искусственно разрушенного советского пространства и способствовать созданию современного варианта единого народнохозяйственного комплекса с разумным международным разделением труда, что соответствует приоритетам общемирового развития Основным социально-экономическим преимуществом становления СЭВ является создание единой инфраструктуры Процесс участия автономных республик ВВЭР вобрал в себя многие противоречивые тенденции, характерные для теории и практики конца 1940-х — 1980-х гг Вместе с тем в изучаемых республиках в силу как объективных, так и субъективных причин имели место свои специфические черты, которые обусловили развитие отдельных сторон политической и экономической жйзни региона

В современной исторической науке наступил период изучения крупных социально-экономических блоков, каким являлся Волго-Вятский экономический район. В связи с этим необходимо искать новые формы и пути преодоления кризисных явлений, используя зарубежный опыт, историю внешнеэкономической деятельности (ВЭД) нашего региона со странами-членами СЭВ, возможность использования этого опыта в современных условиях

Объектом исследования являются внешнеэкономическое сотрудничество СССР и его отдельных регионов со странами-членами СЭВ Изучается развитие организации взаимопомощи социалистических стран, влияние международных, политических и экономических факторов на процесс функционирования Совета

Предметом исследования выступают общие закономерности и региональные особенности внешнеэкономического сотрудничества республик ВВЭР со странами-членами СЭВ, отраслевая структура внешнеэкономических связей, формы взаимоотношений региона с социалистическими странами, научно-технические связи, эффективность партнерства

Целью исследования является изучение внешнеэкономических связей республик Волго-Вятского экономического района со странами-членами СЭВ в 1949 — 1991 гг, экспертная оценка внешнеэкономических связей

В соответствии с этим в диссертации определяются следующие задачи

- дать оценку источниковой базы и историографии проблемы, степени изученности проблемы внешнеэкономических связей,

- рассмотреть опыт функционирования системы социалистической интеграции в 1949 — 1991 гг, выяснить место Совета во всемирном хозяйстве,

- проанализировать правовую базу СЭВ,

- подвести итоги внешнеэкономической деятельности СССР,

- показать роль и место регионального компонента в развитии народного хозяйства СССР,

- исследовать основные направления развития Волго-Вятского внешнеэкономического комплекса,

- проанализировать масштаб, динамику, формы сотрудничества автономных республик в интернациональном сотрудничестве со странами социализма, провести отраслевой мониторинг внешнеэкономических связей,

- оценить степень эффективности и значение внешнеэкономических связей республик ВВЭР со странами СЭВ

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1949 до начала 1990-х гг В качестве исходного рубежа исследования взят 1949 г, так как с этого времени начинается новый этап в развитии социалистических стран меняется форма их общественного развития, формируется новая геополитическая реальность в Европе, складывается Восточный блок, создается Совет экономической взаимопомощи Завершает временные рамки рассмотрения 1991 г, когда начинается процесс трансформации социалистических стран Европы, меняются внешнеэкономические ориентиры, разрушаются налаженные связи, официально распускается СЭВ, прекращает существование СССР

Территориальные рамки исследования В диссертации изучаются внешнеэкономические связи автономных республик Волго-Вятского экономического района Марийской АССР, Мордовской АССР и Чувашской АССР со странами СЭВ Важным критерием выступают тесные контакты региона со странами-членами СЭВ побра-тимские связи между Марийской АССР и областью Ваш ВНР, Мордовской АССР с Гожувским и Серадзским воеводствами ПНР, Чувашской АССР с Хевешской областью ВНР, дружественные связи между городами Йошкар-Ола и Сомбатхей, Саранск и Ботевград, Чебоксары и Эгер, пространственные границы определяются также договорными отношениями со странами СЭВ и отдельными предприятиями

На защиту выносятся следующие основные положения:

1 Цель создания СЭВ заключалась в формирование новой модели мирового экономического порядка К рубежу 1950-х - 1960-х гг СЭВ превратился во влиятельную международную силу Отношения стран-членов Совета складывались на принципах социалистической солидарности и на основе координации народнохозяйственных планов Деятельность СЭВ способствовала внесению антирыночных корректив в установившийся мировой экономический порядок, возникновению мощного движения за его изменение.

2 В новом экономическом сообществе социалистических наций оформилась оригинальная система основных дефиниций Принятие чуждых терминов в конце 1960-х гг серьезно осложнило процесс осмысления особенностей социалистической взаимопомощи, поскольку вместе с экспортом в советскую экономическую науку континуума взаимосвязанных с интеграцией понятий, проникали идеи, ранее не характерные для социализма как экономической модели развития Так как в терминологии скрывались существенные различия, то в исследовательской практике сложилось понятие особого качества - «социалистическая интеграция», применение которого может быть только условным Все это не могло не отразиться на формулировке базисных

задач развития СЭВ, попадавшей в смысловое поле западноевропейской интеграции

3 Формы функционирования Совета существенно изменялись во времени Разумность и оптимальность неэкономических принципов организации СЭВ объяснялись самой природой социализма Реформы хозяйственных механизмов в этих странах не всегда соответствовали базовым координатам новой модели международного сотрудничества Слабая координация в рамках Совета не отвечала растущим ожиданиям от его функционирования

4 Основной причиной кризиса новой модели международных отношений следует признать усиление с 1970-х гг элементов рыночных отношений Они стали фактически ослаблять ресурсы централизованного планирования и без того слабые и рекомендательные на уровне принятия решений в интеграционных органах СЭВ. Главной ошибкой позднего социалистического развития были не сами отношения с капиталистическими странами, а отсутствие четких целей и принципов их развития

5 В структуре экономики СССР регион имел весомое значение Формирование единого народнохозяйственного и внешнеэкономического комплекса региона проходило в несколько основных этапов размещение эвакуированных предприятий, придавших мощный импульс дальнейшего развития, следующим этапом стали реформы второй половины 1950-х - начала 1960-х гг, способствовавшие более комплексному развитию, определив машиностроительную специализацию. Началось складывание основных элементов внешнеэкономического комплекса Третий этап связан с реформами второй половины 1960-х гг, когда в регионе сложился крупный внешнеэкономический комплекс, повысилась эффективность внешнеэкономических связей. Ключевыми партнерами выступали восточноевропейские страны СЭВ Главной основой ориентированных на экспорт производств стали развитая электротехническая отрасль и химическая индустрия Последний этап был связан с противоречивыми реформами второй половины 1980-х гг, с одной стороны, способствовавших более свободному выходу предприятий региона на мировой рынок, с другой, приведших в 1990-1991 гг к свертыванию сотрудничества со странами Совета

6 Усилению эффекшвносга внешнеэкономических связей региона в 1970-е гг способствовала серия мероприятий, направленных на улучшение качества и конкурентоспособности продукции, организация специализированных цехов и участков, повышение уровня общего контроля со стороны партийных и хозяйственных органов

7 Республики ВВЭР играли важную роль в организации разносторонних связей со странами-членами СЭВ Развернутые экспортно-импортные, кооперационные, научно-технические и культурные связи вносили заметный вклад в развитие региона и стран Совета.

8 Распад СЭВ нанес крупный ущерб экономике автономных республик, поэтому, на наш взгляд, до сих пор актуально сохранение и расширение контактов со странами, бывшими участниками социалистической интеграции

Методологической основой работы послужили труды основоположников теории международного разделения труда, работы российских и зарубежных экономистов и историков.

В диссертации нашли применение общенаучные методы- индукции, представляющий собой вывод обобщений на основе частных фактов и примеров; метод хронологии, представляющий изложение исторических событий и явлений в строгой последовательности их свершения, движения и изменения, метод синхронизации, позволяющий сопоставить некоторые исторические события с другими процессами, одновременно происходящими в обществе, что позволяет лучше понять исторический контекст, в котором происходило появление интересующих исследователя документов Кроме того, в диссертации автор пытался следовать принципу историзма, а также использовать компаративистский (сравнительный) способ изучения похожих исторических явлений

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые на основе комплексного анализа исследована практика сотрудничества регионов СССР со странами, входившими в СЭВ, предложена аргументированная периодизация сотрудничества автономных республик со странами-членами Совета, разработаны авторская методика оценки последствий разрыва хозяйственных связей после распада организации на уровне региона страны и программа восстановлений и развития сотрудничества республик ВВЭР с бывшими странами социалистического содружества, а также КНР, с выделением конкретных направлений их реализации

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут иметь практическое значение для всех государственных органов, занятых внешнеэкономическими связями, при разработке программ внешнеэкономической деятельности, при подготовке обобщающих трудов по истории России Они могут найти применение в учебно-методической литературе по истории новейшего времени, помогут создать более благоприятные условия для работы современных

российских структур внешнеполитической пропаганды и сделать их равноправными в информационных областях с другими странами

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации получили отражение в 19 опубликованных по теме работах (2 монографии и 1 брошюра) общим объемом 26,6 п. л Основные аспекты исследования изложены в докладах и сообщениях на 10 международных, межрегиональных и региональных научных конференциях

Диссертация обсуждена на расширенном заседании кафедр доку-ментоведения и документационного обеспечения управления и Отечественной истории XX - XXI веков ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И Н Ульянова»

Структура диссертации обусловлена характером используемых источников и отвечает поставленным целям и задачам Оно состоит из введения, четырех глав, подразделенных на 13 параграфов, заключения, списка источников и литературы, приложения

II. СТРУКТУРА И КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы диссертации, ее актуальность, определяется объект, предмет, цель и задачи исследования, указываются методологические и теоретические основы исследования, характеризуется научная новизна работы, формулируются положения, выносимые на защиту, обосновывается теоретическая и практическая значимость результатов исследования, приводятся сведения об апробации и внедрении научных результатов.

В первой главе .«Методология, источники и историография проблемы» анализируются теоретические и методологические основы исследования, источниковая база и историография, степень изученности проблемы внешнеэкономических связей республик ВВЭР со странами СЭВ

В параграфе первом уделено внимание теории и методологии исследования социалистической интеграции

В 1970 — 1980-е гг оформился основной спектр методологических проблем, связанных с процессом социалистической интеграции. Наиболее важными среди них были признаны определение сущности социалистической интеграции и законов ее развития, разработка проблем хозяйственного механизма СЭВ, международных товарно-денежных отношений социалистических стран, проблема соотношения социалистической интеграции и научно-технической революции, а в поздний

период развития Совета появилась проблема «рыночного социализма» 1

В решении перечисленных проблем советская методологическая литература основывалась на господстве марксистско-ленинской методологии Ее важной особенностью был подход к пониманию экономических законов социализма как единой целостной системы, которая в странах СЭВ воспринималась в устойчивой связи между законами ее функционирования, их упорядоченностью и субординацией2 Международные социалистические производственные отношения отрицают саму идею эксплуатации одних государств другими, устанавливают равенство между ними В соответствии с этим подходом, СЭВ определялась в качестве самой динамичной экономической силы мирового хозяйства

Кризис реального социализма на рубеже 1980 - 1990-х гг определил появление альтернативных теорий, объясняющих процесс социалистической интеграции Стала типичной интерпретация всей истории Совета как одного сплошного потока нарастания кризисных явлений в изначально порочных принципах социалистической интеграции Современные теории развития реального социализма отличаются мощным влиянием идей западного экономического мейнстрима Под его воздействием оказываются не только экономические теории, но и теория интегрализма, то есть теория организации экономических и политических систем

В современной экономической теории идет широкая полемика между различными научными подходами, в частности, между неоклассикой (мейнстрим) и конкурирующими школами (неокейнсианством, неоинституционализмом) К наиболее влиятельным теориям интеграции относится теория «индустриального общества», основателями которой были У Ростоу, Дж Гэлбрейт, функционализм, неофункционализм, плюрализм, федерализм, теория коммуникаций

Среди основных идей мейнстрима выделяются- методологический индивидуализм, понимание экономики как науки и практики, направ-

1 Мировое социалистическое хозяйство вопросы политической экономии М, 1987, Планируемая рыночная экономика М, 2000, Клоцвог, Ф Н Социализм теория, опыт, перспективы / Ф Н Клоцвог М, 2005, Бутеяко, А В поисках новой идеологии / А Бутенко // Observer 2002 №10 - 12, Малиновский, Л. В защиту социалистического рынка / JI Малиновский//Экономическая газета 2001 №29 25 июля, Орлов, А. И Химера рыночного социализма / А И Орлов // Эконометрика 2004 Вып 201 29 ноября

2 Мировое социалистическое хозяйство вопросы политической экономии М, 1987 С 112

ленных на распределение редких благ в конкурентной среде3 Исходя из таких принципиальных установок, применять подобную парадигму к анализу социалистической интеграции представляется невозможным в связи с фундаментальными расхождениями Индивидуализм, выгода и всеобъемлющая конкуренция находятся вне базовых координат социализма как общественной системы

Вполне оправдан с потерей прежнего общества совершаемый переход многих российских экономистов с марксистских позиций на линию противос гоящей мейнстриму эволюционной экономической теории, к сторонникам которой на Западе относился Й. Шумпетер, а сегодня Р. Коуз и Д Норт4 В России к этому направлению примкнули В И Маевский, Л И. Абалкин, В Л Макаров, В М. Полтерович, Д С. Львов

Эволюционная теория в отличие от мейнс грима изучает более широкий круг объектов неавтономные индивиды, поведение которых обусловлено культурно-исторической средой В ней подчеркивается качественное изменение самого субъекта в ходе развертывания экономического процесса Применение основ эволюционной теории может привести к ценным находкам при анализе деятельности СЭВ Во-первых, в качестве объекта изучения выступает целостная система, элементами которой являются государства, а не автономные индивиды Во-вторых, в этой теории признается исторический контекст развития стран, их особенность и специфика В-третьих, использование компьютерных технологий в моделировании экономических процессов может дать ответ на вопрос о причинах нарастания кризисных явлений социалистической интеграции, выработать возможные сценарии альтернативного развития СЭВ, чтобы использовать богатый исторический опыт для современной России

Теория экономико-математических моделей возникла в нашей стране еще в начале 1960-х гг, и до сих пор не утратила своей новизны и жизненной силы Наиболее широко они освещались в трудах В С Немчинова, В. М Глушкова, И Я Акушского К сожалению, в свое время этим теоретическим экономическим моделям не уделялось достаточного внимания.

В 1970-е гг на основе теории развития социализма родилась концепция создания государственной сети вычислительных центров и иерархической сети автоматизированных систем управления народ-

3 Экономика/ под ред А И Архилова, А Н Нестеренко, А К Большакова М, 2001 С 120

4 Коуз, Р. Фирма, рынок и право / Р Коуз М, 1993, Норт, Д Институты, институциональные изменения и функционирование экономики / Д Норт М, 1997

ным хозяйством СССР Применение передовых методов могло на десятилетия вперед обеспечить превосходство советской модели управления (государственного менеджмента) народным хозяйством, стимулировать начавшуюся в это время информационную революцию3 Сторонники «информационной социалистической революции» столкнулись с мощной реакцией со стороны значительной части советской академической экономической школы и партноменклатуры Используя предлагаемую модель, можно было к началу 1980-х гг перестроить систему управления и планирования СЭВ, сократить разросшуюся «сэвовскую бюрократию», создать условия для формирования новой электронной системы валютно-финансовых отношений стран социалистического содружества, отойти от несовершенной системы «переводных рублей»

Относительно новой в отечественной историографии является теория «интегрализма», тесно связанная с теорией «экономической коммуникации», ставящая целью создание методологии исследования процессов современной интеграции Термин «интегрализм» в значении целостного восприятия единого экономического пространства был введен еще П Сорокиным6. Важным положением данной теории признается поиск оптимальной организации системы взаимодействий интегрирующихся субъектов. Вследствие такой принципиальной установки становится необходимым анализ экономической коммуникации Современный коммуникативный анализ основан на концепции социальных связей Г. С Батищева7, теории «экономики соглашений» (Л Тевено, Р. Буайе8 и др.)

Особый интерес представляет выделяемый сторонниками этой теории органический тип интеграционного взаимодействия между государствами, поскольку именно он, по их мнению, был присущ СЭВ9 Используя мир-системный подход И. Валлерстайна10, СССР определяется в качестве «ядра» социалистической интеграции, развитые страны Восточной Европы выступают в качестве «полупериферии», а наибо-

3 Марксизм и современность 2004 №1 С 111-123

6 Яковед, ЮВ Интегрализм - ядро парадигмы обществоведения / Ю В Якове»//Актуальное обществовИдение М, 2001 Т1 С 31-39

7Батищев,Г С Введение в диалектику творчества / Г С Батищев СПб, 1997

8 Тевено, JI Множественность способов координации равновесие и рациональность в сложном мире / Л Тевено//Вопросы экономики 1997 №10 С 69 - 84, Буайе, Р Теория регуляции Критический анализ / Р Буайе М , 1997

9 Мирошникова, А В Интегрализм как essentia интеграции / А В Мирошникова //Вестник Финансовой Академии 2003 №3 С 7

10 Wallcrstem, I World-Systems Analysis / I Wallerstem // Social Theory Cambridge, 1987 P 309-324

лее отсталые страны члены СЭВ, типа Албании или Монголии, относятся к «периферии)4 СЭВ Развитие единого экономического пространства при такой структуре отношений заключается в подчинении «ядром» всех элементов для создания целого, то есть интеграции Для стран «периферии» и «полупериферии» характерен принцип формирования «дополняющей экономики» «Периферии» остается ориентироваться на сырьевые отрасли и производство низкотехнологичной продукции

Органическому типу взаимодействий внутри интеграционной группировки соогветствует моноцентристская, экономико-властная структура Между центром и периферией складываются иерархические отношения управления и подчинения Интеграционное взаимодействие, основанное на органическом типе связей, отсутствии доверия со стороны его участников, со временем может развиться в кризис Именно это и привело впоследствии к снижению эффективности экономического развития СЭВ и завершилось его распадом

По мнению автора, характеризовать в универсалистских терминах социалистическую интеграцию не вполне корректно, поскольку пропадают ее качественные отличительные признаки. Во-первых, бросается в глаза высокий уровень абстрактности этой теории. Во-вторых, следует учитывать принципиальные расхождения между социалистической и капиталистической интеграциями. В-третьих, структурный анализ социалистической интеграции органического типа, проводимый интегралистами, вступает в противоречие с исторической реальностью СССР не может считаться более развитым государством по сравнению с «полупереферией» (ГДР или ЧССР опережали по целым направлениям экономического развития: относительный промышленный потенциал, уровень жизни, обеспеченность населения необходимыми высококачественными продуктами, техническую вооруженность народного хозяйства, степень развития сельского хозяйства и др ) Поэтому считать Советский Союз полноценным «ядром» исторически неверно Что касается «периферии», следует учесть, что в МНР, на Кубе и во Вьетнаме строились промышленные объекты, которые никак нельзя отнести к отсталым Техническое решение добычи труднодоступной шельфовой нефти на побережье Вьетнама до сих пор не имеет мировых аналогов Силами стран СЭВ в Монголии был построен крупнейший в Азии медно-молибденовый комбинат В настоящее время комбинат производит медный концентрат, который экспортируется в Россию, Казахстан, Китай, Японию, и Швейцарию Уровень развития медицинских услуг на Кубе и сегодня признается одним из лучших в Латинской Америке Высока была также и степень сближения уровней

развития старых и новых членов Совета, даже в сравнении с западноевропейской интеграцией Преобладание сырьевого сектора, скорее всего, можно было зафиксировать в пресловутом «ядре» объединения, а не на «периферии»

Известный отечественный исследователь В Р Евстигнеев предпринял попытку приложить теорию «семантических систем» Р Карна-па к анализу интеграционных процессов в Европе11 В основе его подхода лежит поиск своеобразной логики социалистической интеграции, то есть испытание последней на предмет семантической корректности и адекватности По его мнению, начиная с 1960-х гг. в СССР стали переходить к использованию западноевропейских дефиниций, начав с некорректного применения термина «интеграция» применительно к реальности развития экономических отношений в рамках СЭВ

Данная теория позволяет по-новому оценить смысловые и семантические категории «интеграции социалистического типа». Использование смыслового ряда чуждых советской экономике отношений, действительно, породило сумятицу в умах отечественных экономистов и управленцев К наиболее опасной форме понятийных заблуждений относится восприятие экономической системы социализма как части мировой экономики

Советское обществознание и экономическая наука несут свою долю ответственности за неадекватное понимание социалистической действительности, незнание того общества, в котором мы жили.

Второй параграф посвящен анализу базы источников Документы и материалы, характеризующие внешнеэкономические связи автономных республик ВВЭР со странами СЭВ, разноплановые по происхождению и различаются по степени объективности, глубине освоения объекта исследования, уровню информативности

К первой, основной группе источников следует отнести законы и другие юридически равные им акты Разновидность источников диссертации составили законодательные акты союзного масштаба и республик ВВЭР, касающиеся преимущественно развития регионального хозяйственного комплекса

К юридическим источникам относятся также статусные, директивные и делопроизводственные документы СЭВ, международных организаций, созданных в структуре СЭВ. Особый интерес представляют нормативные акты, ставшие основой социалистической интеграции К ним относятся Устав Совета Экономической Взаимопомощи, документы сессий, Комплексные программы сотрудничества, коммюнике, за-

1' Евстигнеев, В Р Природа экономического знания / В Р Евстигнеев // Общественные

науки и современность 1497 №5 С 126-134

явления, текущие документы и материалы многостороннего экономического сотрудничества социалистических государств12

Вторую группу источников составляют официальные документы коммунистических и рабочих партий стран СЭВ- материалы съездов, материалы международных совещаний коммунистических и рабочих партий13 В 194>8 г увидели свет документы совещаний Коминформа14, заложивших политические основы сотрудничества СССР и стран «народной демократии»

Третью группу источников представляют труды государственных и общественных деятелей стран СЭВ, а также руководителей республик ВВЭР В этих работах следует учитывать политический заказ, влияние групп помощников и консультантов, пропагандистский характер содержания, уход в сторону от неудобных тем и возникавших проблем, зачастую поверхностное объяснение причин успехов и неудач15 Несмотря на то, что они были написаны, как правило, под существенным воздействием I осподствующих в обществе идеологических представ-

12 Основные документы Совета Экономической Взаимопомощи М, 1976 - 1977 Т 1 -2, Восточная Европа в документах российских архивов 1944 - 1953 В 2 т М, Новосибирск, 1997 - 2001, Коммюнике о совещаниях представителей коммунистических и рабочих партий и глав правительств стран-членов Совета Экономической Взаимопомощи М, 1979, Лазарев, М И Современное международное право сб док / М И Лазарев М, 1964, Комплексная программа научно-технического прогресса стран-членов СЭВ М, 1980, Многостороннее экономическое сотрудничество социалистических государств сб док М, 1972, Международное частное право в документах финансы, валюта, налога Сборник нормативных актов Т1 М, 1996, Комплексная программа дальнейшего углубления и совершенствования сотрудничества и развития социалистической экономической интеграции стран-членов СЭВ М, 1971

13 Материалы съездов КПСС, Международное совещание коммунистических и рабочих партий Документы и материалы М , 1969

14 Совещания Коминформа 1947,1948,1949 Документы и материалы М, 1998

15 Брежнев, Л. И Ленинским курсом речи и статьи /ЛИ Брежнев М 1978, Андропов, Ю В. Избранные речи и статьи / Ю В Андронов М, 1983, Горбачев, М С Избранные речи и статьи / М С Горбачев М, 1988, С'талив, И В. Экономические проблемы социализма в СССР /ИВ Сталин М, 1952, Суслов, М. А Марксизм-ленинизм - интернациональное учение рабочего класса / М А Суслов М, 1973, Хонеккер, Э Роль рабочего класса и его партии в социалистическом обществе / Э Хоннекер М, 1973, Прокопьев, И. П. Народное хозяйство Чувашии итоги и перспективы / И П Прокопьев Чебоксары, 1990, Петров, А П На пути развития братских связей/А П Петров//Чувашия и Хевеш - побратимы Чебоксары, 1982, Березин, А И. О 50-летии автономии Мордовии / А И Березин // 50 лет автономии Советской Мордовии Саранск, 1980 Он же Трудиться настойчиво и упорно / А И Березин // Как живешь Мордовия'? Проблемы, поиски, решения Экономика, экология, культура Саранск, 1989 По плану партии Сборник / Под ред И С Гусева и др Йошкар-Ола, 1976, Свет Великого Октября Марийская АССР за 50 лет Советской власти / Под ред П А Алмакаева Йошкар-Ола, 1967

лений, работы содержат ценный материал, касающийся субъективного восприятия эпохи, ее реалий

Четвертую группу источников образует статистические материалы Среди них следует выделить статистические ежегодники, характеризующие важнейшие показатели развития стран-членов СЭВ, к которым примыкают краткие статистические сборники16, отчеты ООН по экономическому развитию СЭВ Данная группа источников позволяет более полно оценить процесс исторического развития экономической интеграции стран-членов СЭВ

К пятой группе относятся источники личного характера и мемуарные публикации известных политических и общественных деятелей стран социализма

1990-е гг. стали важным этапом открытия и опубликования источников личного характера, освещающих дополнительные факты начального этапа развития СЭВ. Существенным научным событием стал выпуск двухтомного сборника документов «Восточная Европа в документах российских архивов 1944 - 1953»17, содержащего материалы фондов личного характера из центральных российских архивов К примеру, в издание вошли отрывки из дневника советского посла в Венгрии Е. Д Киселева, записи бесед с министром обороны Венгрии М Фаркашем18 и др В 1998 г опубликованы важные документы, освещающие визиты А Я Вышинского в Бухарест в 1944 - 1946 гг.19 дающие возможность по-новому осмыслить процесс формирования восточного блока

Были изданы мемуары политических и партийных деятелей Советского Союза Н С Хрущева, А И Микояна20, опубликованы мемуары известного советского дипломата М А. Меньшикова, бывшего министром внешней торговли СССР в период создания СЭВ21

Из восточноевропейских источников, переведенных на русский язык можно также выделить «Беседы со Сталиным» Милована Джила-са, в которых запечатлены личные контакты известного политического деятеля Югославии М Джиласа с лидером Советского государства,

16 Статистические ежегодники СЭВ за разные годы, Страны-члены СЭВ в цифрах Краткие статистические сборники за разные годы

17 Восточная Европа в документах российских архивов, 1944 - 1953 В 2 т Новосибирск, 1998

13 Там же С 387,433,455

19 Три визита А Я Вышинского в Бухарест (1944 - 1946 гг) документы российских архивов M, 1998

20 Микоян, А. И Так было Размышления о минувшем / А И Микоян M, 1999, Хрущев, H. С. Воспоминания Избранные фрагменты / H С Хрущев M, 1997

21 Меньшиков, М. А. С винтовкой и во фраке / M А Меньшиков M, 1996 С 116 - 155

имевшие место в 1944 - 1948 гг до разрыва отношений между двумя странами27 Следует также отметить публикацию дневника М Вольфа, бывшего руководителя Штази, в котором буквально по дням был зафиксирован период «бархатной» революции в ГДР23 Увидели свет мемуары Энвера Ходжи, лидера албанского государства Его неординарный взгляд на события хрущевского десягилетия вносят новый оттенок в исследование сложных отношений между СССР и социалистическими странами Европы24

Значительную работу проводит журнал «Исторический архив», в котором с начала 1990-х гг также появились публикации документов личного характера воспоминания М Ракоши'5 Были изданы дневники Г Димитрова (1933 - 1949 гг )26, Ф Чуева27

Отдельно выделяется мемуарная литература регионального характера Следует учитывать принципиальные отличия работ, выходивших до и после распада СССР Мемуары, опубликованные в 1990-е гг, содержат более осмысленные оценки, в какой-то мере свободные от идеологических клише Вызывают интерес мемуары А И Березина, который в 1971 - 1990 гг занимал пост первого секретаря Мордовского областного комитета КПСС, И П Прокопьева28, первого секретаря Чувашского обкома КПСС в 1974 — 1988 гг Они включают в себя интересные наблюдения о стиле работы паргийных органов, позволяют понять их роль в социально-экономическом развитии республики Авторы дают характеристики руководителям промышленных и сельскохозяйственных предприятий, районов республик

Шестую группу источников образуют словари, справочники, энциклопедии, среди которых выделяются общие, специальные и имеющие узкую направленность К общим можно отнести Большую советскую энциклопедию, которая содержит качественный материал по различным аспектам внешнеэкономического сотрудничества СССР со странами-членами СЭВ, уточняет важные термины и понятия В рассмотрении темы развития социалистического содружества наций зна-

12 Джилас, М Беседы со Сталиным / М Джилас М , 2002

23 Вольф, М. По собственному заданию / М Вольф М, 1992

24 Ходжа, Э. «Хрущевцы» Воспоминания/Э Ходжа В2хчастях С-Пб, 1997

25 Людям свойственно ошибаться Из воспоминаний М Ракоши // Исторический архив 1997 №5/6,1998 № 3

16 Димитров, Г Дневник (9 март 1933 - 6 февруари 1949) / Г Димитров София, 1997

27 Сто сорок бесед с Молотовым Из дневника Ф Чуева М, 1991

28Березин,А И «Другой системы я не знал» / А И Березин//Мордовия 1992 Фев-рапь-июнь, Жизнь, отданная народу воспоминания о С М Ислюкове / авт и сост И П Прокопьев Чебоксары, 2005

чительную помощь оказали страноведческие справочники29 Дополнением к статистическим сборникам служит издание справочного ежегодника «Мир социализма в цифрах и фактах»30 Характеристике прав, месту и роли предприятия в общей системе хозяйственного механизма, их обязанностей посвящен справочник «Предприятие в странах СЭВ»31 Общие сведения о социалистическом содружестве содержит справочник, посвященный 25-летию организации СЭВ32

Седьмой группой источников является периодика В первую очередь - это журналы профильного, академического и популярного характера Были использованы такие журналы, как «Коммунист», «Международная жизнь», «Вопросы экономики», «Внешняя торговля СССР», «Проблемы мира и социализма», «Мировая экономика и международные отношения», «Вестник МИД», «Обозреватель», «Марксизм и современность», журналы социалистических стран «Днес и утре», «Румыния»

Другим видом источников этой группы выступают газеты разного уровня союзные и региональные, освещающие передовую информацию по международному сотрудничеству со странами социалистического содружества Среди центральных газет следует выделить такие издания, как «Экономическая газета», «Известия», «Правда», «Комсомольская правда», из региональных «Советская Чувашия», «Марийская правда», «Советская Мордовия»

Документальной основой освещения темы стали документы и материалы - фонды центральных и местных архивов - составившие восьмую группу источников

Крупнейшим в России хранилищем архивных документов, связанных с деятельностью СЭВ, является Российский государственный архив экономики (РГАЭ), с 1961 по 1992 г - Центральный государственный архив народного хозяйства (ЦГАНХ) В его структуре представлены документы фондов Госплана СССР, Постоянного Представительства СССР в СЭВ, наркоматов-министерств внешней торговли РСФСР и СССР (1917 - 1991 гг.), Государственного комитета по науке и технике СССР (с 1965 г), фондов ряда других отраслевых ведомств, раскрывающие вопросы, связанные с установлением и развитием тор-

29 Венгерская Народная Республика Справочник М, 1985, Народная Республика Болгария Справочник М, 1984, Социалистическая Республика Румыния М, 1984, Польская Народная Республика Справочник М, 1984, Чехословацкая Социалистическая Республика Справочник М, 1985,

30

Мир социализма в цифрах и фактах. Справочник за разные годы

31 Предприятие в странах СЭВ положение, права, обязанности Справочник М, 1988

32 Содружество социалистическое (СЭВ итоги и перспективы) М, 1973

говых и научно-технических связей СССР с зарубежными странами на различных этапах истории страны

Документы фонда №561 Совета Экономической Взаимопомощи (СЭВ, 1949 - 1990 гг) РГАЭ отражают механизм деятельности главного координирующего органа экономического сотрудничества стран-членов СЭВ, охватывая все периоды его существования33 В настоящее время доступ к фонду закрыт, ведется работа по воссозданию научно-технического аппарата, планируется перевод материалов в электронный вид Тем не менее, изучение деятельности возможно с использованием фонда №302 Постоянного Представительства СССР в СЭВ, в котором находятся продублированные документы фонда СЭВ

Кроме РГАЭ, ряд документов, связанных с деятельностью СЭВ, содержится в Архиве Президента Российской Федерации (АПРФ), Государственном Архиве Российской Федерации (ГАРФ), Архиве внешней политики РФ (АВП РФ), Российском государственном архиве новейшей истории (РГАНИ)34, с его богатейшим фондом личным дел, в котором представлены документы И В Сталина, Г М Маленкова, А И Микояна, В. М Молотова и др. В 1990-е гг были рассекречены документы ГАРФ и РГАНИ о деятельности Советской военной администрации в Германии (СВАТ) в 1945 — 1949 гг

В 1990-е п были раскрыты, причем далеко не в полном объеме, российские архивы, ознакомление с фондами которых позволяет по-новому взглянуть на многие события послевоенной истории стран региона ЦВЕ Опубликованы первые издания сборников документов Среди них особое внимание отечественных и зарубежных исследователей привлекли материалам российских архивов, в которых отражены события в Восточной Европе в 1944 - 1953 гг35 Появилась возможность говорить о том, как непросто складывались отношения между СССР и восточноевропейскими странами будущего социалистического содружества. Документальное освещение противоречивых, а порой и кризисных отношений становится приметой нашего времени Так, журнал «Исторический архив» в 1997 г сделал достоянием гласности ряд документов, объединив их общим названием «На пороге первого раскола в «социалистическом лагере»36 Не менее эмоционально был

33 Российский государственный архив экономики Путеводитель / Russian State Archive of the Economy A Research Guide M, 1994

34 Российский государственный архив социально-политической истории Краткий справочник М, 2004 Выл 3

35 Восточная Европа в документах российских архивов 1944 - 1953 гг М, Новосибирск, 1997 - 2001 В2т

36 На пороге первого раскопа в «социалистическом лагере» // Исторический архив 1997 №4 С 96,98, 100, 106,118

определен и российско-польский сборник документов «СССР -Польша Механизмы подчинения 1944 - 1949 гг»37 Издаются документальные данные, освещающие кризисы в Восточной Европе38

Из региональных источников выделяется группа архивных материалов ГИА ЧР, ГАСИ ЧР, ГА РМЭ и ЦГА РМ В работе использовались документы фондов высших партийных и государственных органов республик ВВЭР Среди них выделяются фонды обкомов КПСС, где содержатся протоколы пленумов, заседаний бюро и секретариата, собраний партийных активов, областных партийных конференций, справки о выполнении плана экспортных поставок предприятиями, справки о наличии неустановленного импортного оборудования, информации о намеченных мероприятиях по улучшению выполнения экспортных заказов Из структурных подразделений обкома следует выделить в этом контексте Промышленно-транспортный отдел, где оседала значительная масса интересующих нас документов

В фондах ГИА ЧР, ГА РМЭ, ЦГА РМ содержатся материалы по отдельным промышленным предприятиям республики: например, в Ф Р-2351 - Чебоксарский машиностроительный завод, Ф Р-1517 - Чебоксарский электроаппаратный завод, ФР-1881 - Чебоксарский хлопчатобумажный комбинат; Ф.Р-1939 - Чебоксарская чулочно-трикотажная фабрика, Ф Р-2114 - «Химпром», Ф.Р-2319 - Чебоксарский завод электроизмерительных приборов; ФР-2589 - ПО «Электроприбор», Ф.2440 -Республиканское производственное объединению «Чувашхмельпром» и др Кроме того, в этих фондах представлены документы по работе органов управления народным хозяйством республики ФР-1912 -Управление электротехнической промышленности Волго-Вятского СНХ, Ф Р-197 - Министерство сельского хозяйства Чувашской АССР и др По Марийской АССР можно выделить следующие фонды Ф Р-738 -Йошкар-Олинский витаминный завод, ФР-775 - Марбумкомбинат, Ф Р-830 - Завод полупроводников, Ф Р-758 - МЗТМ и др По Мордовской АССР Ф Р-1439 - Мордовский совнархоз, Ф.Р-796 - «Элекгровы-прямитель», Ф Р-1444 - переписка Мордовского СНХ с ГКЭС, ФР-2000 -СПО «Светотехника», ФР-2044 - Саранский завод медпрепаратов и ДР

37 СССР - Польша Механизмы подчинения 1944-1949 гг сб док М, 1995

38 Советский Союз и венгерский кризис 1956 года Документы М, 1998, Орехова, Е Д Презентация сборника документов «Советский союз и венгерский кризис 1956 г» / Е Д Орехова // Вестник архивиста 1998 №3 С 133 - 136, СССР и Польша октябрь 1956-го Постановления и рабочие записи заседаний Президиума ЦК КПСС // Исторический архив 1996 № 5/6

Архивные документы полно и вполне- достоверно характеризуют внешнеэкономические связи республик ВВЭР Следует отметить, что частично архивные документы публиковались, однако носили узко тематический характер, освещая отдельные аспекты истории промышленности и рабочего класса, профсоюзов республик ВВЭР и т п

В целом, имеющаяся на сегодняшний день источниковая база позволяет проводить достаточно полные историко-экономические исследования деятельности СЭВ. Тем не менее, значительный массив документов по деятельности СЭВ остается еще не рассекреченным, особенно это касается личных фондов и военно-технических документов

Третий параграф содержит характеристику историографии темы исследования, дается оценка степени изученности проблемы внешнеэкономических связей республик ВВЭР

Степень изученности различных аспектов деятельности СЭВ зависит от ряда обстоятельств Многие важные проблемы, отражавшие ответы Совета на внутренние и внешние кршисы, не до конца обстоятельно и не всегда достоверно обсуждались в отечественной историографии до конца 1980-х гг. Причиной этому было господство определенных идеологических штампов, закрытие «неудобных» тем для исследования, отсутствие доступа к важным документам архивов, попадавших под гриф «секретно» Необходимо подчеркнуть, что работа, проводимая исследователями, опиралась на марксистско-ленинскую методологию, с ее важными достоинствами и недостатками, господствовавшую в советских общественных науках, а также в странах-членах СЭВ. Несмотря на эти важные обстоятельства, заметно сужавшие поле исследования в период «реального социализма», деятельности Совета уделялось повышенное внимание в советской историографии

Объектом изучения экономической науки с конца 1960-х гг стали различные аспекты деятельности СЭВ: исследования социалистического хозяйства в рамках мирового. Большинство работ основывалось на принципиальном признании особенностей социалистического мирового хозяйс гва, его несводимости к простой части мирового хозяйства39. Внушительный объем исследований в СССР был связан с анализом процесса функционирования социалистического хозяйственного

39 Рыбалкин, В В. Международный рынок СЭВ перспективы развития в условиях экономической интеграции / В Е Рыбалкин М, 1978, Страны СЭВ в мирохозяйственных связях М, 1978, Богомолов, О. Т. Международный рынок стран СЭВ /ОТ Богомолов //Вопросы экономики 1980 №4

механизма СЭВ, выравнивания уровня развития стран-членов СЭВ40 Эти работы во многом носили прикладной характер Следует отдельно выделить блок научной литературы, посвященный более узкой проблеме функционированию хозяйственного механизма СЭВ, мировому социалистическому разделению труда41. Другим направлением исследования деятельности Совета являлся анализ международных экономических связей с развитыми и развивающимися странами42 Спорной проблематикой изучение товарно-денежных, валютно-финансовых и кредитных отношений стран социалистического содружества В советской историографии 1960 - 1970-х гг шел спор «товарников», «рыночников» с «антитоварниками» и «антирыночниками»43

Экономическая литература, появившаяся в эти годы в восточноевропейских странах, акцентировала свое внимание на более острых проблемах, стоявших перед социалистическим сообществом, чем это было возможно в СССР Речь идет о трудах экономистов стран СЭВ1 Ф Козма (ВНР), Е Клеер (ПНР), Ж. Аройо (НРБ), К Печи (ВНР), Н В. Царевски (НРБ)44 В них получили отражение такие вопросы, как экономические противоречия при социализме, вопросы социалистиче-

40 См, например Евстигнеева, Л П Социалистический хозяйственный механизм закономерности развития / Л П Евстигнеева, Р Н Евстигнеев М, 1981, Иноземцев, Н Н СЭВ социалистическая интеграция в действии / Н Н Иноземцев, Ю А Синяков М, 1983

41 Богомолов, О Т Теория и методология международного социалистического разделения труда /ОТ Богомолов М, 1967, Борох, Н В Стратегическое направление сотрудничества - международная специализация и кооперирование производства стран-членов СЭВ / Н В Борох, В С Глаголев М, 1984, Кормнов, Ю, Ф Международная социалистическая специализация и кооперация / Ю Ф Кормнов М, 1981

42 Журавлев, Ю П. Международные связи Совета Экономической Взаимопомощи / Ю П Журавлев М , 1980, Малькевич, В. Л. Восток - Запад экономическое сотрудничество Технологический обмен / В Л Малькевич М, 1981, Экономические отношения стран СЭВ с Западом Стратегия, долгосрочные интересы, перспективы М , 1983

43 Кулаков, В В Товарные отношения в мировом социалистическом хозяйстве / В В Куликов М, 1972, Ширяев, Ю. С Товарно-денежные инструменты социалистической интеграции /ЮС Ширяев // Вопросы экономики 1983 №6, Константинов, Ю А Международная валютная система стран-членов СЭВ / Ю А Константинов М, 1982

44 Козма, Ф. Некоторые теоретические вопросы социалистической интеграции и выравнивания уровней экономического развития / Ф Козма Будапешт, 1972, Клер, Е Всемирное хозяйство Закономерности развития / Е Клер М, 1979, Аройо, Ж Экономические противоречия при социализме Сущность, проявления, разрешение / Ж Аройо М, 1984, Печи, К. Экономические проблемы производственной интеграции СЭВ / К Печи Будапешт, 1978, Социалистическая экономическая интеграция основные положения и задачи пер с нем М, 1980, Царевски, Н. В. Валютно-финансовые отношения в условиях интеграции / Н В Царевски М , Варна, 1978, В условиях интенсификации Братские страны на путях реализации экономической стратегии 80-х годов Прага, М, 1985

ской интеграции и выравнивания уровней экономического развития, что больше всего волновало наших партнеров

Из зарубежных экономистов капиталистических стран следует отметить Л фон Мизеса (основателя неоавстрийской школы экономической теории), одного из самых авторитетных идеологов либерализма и антикоммунизма. В основе его подхода лежит убежденность в порочности самой сущности социалистического строя, в соответствии, что «социализм есгь уничтожение рациональной экономики»45

Акцент на определяющую роль политики в организации хозяйственной деятельности отмечала американская исследовательница международных социалистических отношений Е Тэмидли, утверждавшая, что «политизация международных экономических отношений является логическим результатом социализма, который уже привел к политизации внутренних экономик»46 Критике основ «командной экономики» посвятил свою работу другой известный шведский специалист по проблемам посткоммунистической трансформации и переходных экономик А Ослунд В его понимании, СЭВ даже но советским стандартам был исключительно бюрократизированной организацией По мнению ученого, из-за политической отстраненности от экономических реалий СССР насаждал неразумное разделение труда, не имевшее никакого отношения к экономическим преимуществам тех или иных стран В результате диспропорции углублялись, способствуя оттеснению СЭВ на периферию мировой экономики, практически во всех секторах, кроме сырьевого и оборонного47

Следует отметить, что приведенная выше критическая оценка социалистической экономической взаимопомощи основывается на идеологии капиталистического рынка, координаты которой лежат в иной плоскости По мнению автора, не следует смешивать вопрос о причинах консолидации с проблемой ее экономической эффективности, как это делает А Ослунд.

Экономическая литература в 1990-е гг приобрела значительный либеральный уклон В этом ключе проводятся исследования Института экономики переходного периода В основе оценок социалистической экономики как системы делается акцент на принципиальной не-реформируемости экономической системы социализма и констатиру-

45 Mises, L Economic Calculation in the Socialist Commonwealth Socialist Economics / L Mises Selected Reading Penguin Books, 1972 P 79

46 Tamedly, E Socialism and International Economic Order / E Tamedly Jaldwell (Idaho), 1969 P 167

47 Ослунд, А. Строительство капитализма Рыночная трансформация стран бывшего советского блока / А Ослунд М, 2002 С 62-63

ется полная несостоятельность и обреченность его как международной системы экономических отношений

Ю В Латов, активный пропагандист современного российского неоинституционализма, доказывает, что не выдержал испытания временем главный тезис советской пропаганды об интегрированное™ национальных социалистических экономик в единую целостность48 Подобная точка зрения, несмотря на ее широкое распространение, имеет слабые стороны Вряд ли стоит преувеличивать влияние сырьевого фактора Сотрудничество со странами Восточной Европы было взаимовыгодным по ряду высокотехнологичных производств военно-техническое сотрудничество, совместные космические программы, передача со стороны СССР технологических инноваций и др И сегодня страны Восточной Европы ощущают недостаток сырьевых ресурсов, но воздерживаются от интеграции с Россией

По мнению исследователя современных интеграционных группировок Ю В Шишкова, главной причиной распада СЭВ стал административный механизм интеграции, основывающийся не на выгоде, а на подчинении приказу «Братские» социалистические республики вовсе не желали полного подчинения интересам СССР Тем не менее, следует отметить, что взаимный товарооборот стран Восточной Европы и СССР вдвое превосходил показатель отношений с Западной Европой А с другой стороны, «ставка на подчинение приказу» не очень увязывается с экономической ориентацией стран Восточной Европы на Запад, как это утверждает Ю Шишков

Правовой подход к исследованию социалистической интеграции был обусловлен усилением взаимосвязей стран СЭВ. В 1960 - 1970-е гг в нашей стране складывается обширная литература о правовых проблемах развития социалистической экономической интеграции Наиболее ценные в этом плане работы были выполнены ведущими советскими правоведами-международниками А Г Аверкиным, Г М Вельяминовым, П А Токаревым, Е Т Усенко, И А Гринголь-цом, А Н Талалаевым, Г Шюсслером, К А. Лунцом 49 В этих иссле-

48 Латов, Ю В. Длинные «тени» общества «светлого будущего» два опыта интерпретации/Ю В Лагов//Вопросы экономики 2000 №8 С 131-145

49 Усенко, Е Т Международно-правовые проблемы социалистической экономической интеграции / Е Т Усенко // Советский ежегодник международного права М, 1970, Грингольц, И А О задачах совершенствования правового механизма социалистической экономической интеграции стран-членов СЭВ / И А Грингольц // Правоведение 1972 №1, Талалаев, А Н Международные аспекты социалистической экономической интеграции /АН Талалаев // Правоведение 1972 №1 С 7-16, Вельяминов, Г Социалистическая экономическая интеграция и право Г Вельяминов II Внешняя торговля 1974 №1, Шюсслер, Г Усиление роли государства в процессе социалистической эко-

дованиях акцент делался на изучение международно-правовых форм совместной плановой деятельности стран-членов СЭВ В работе Г М Вельяминова подчеркивается идея принципиального соответствия социалистической интеграции и международного права Анализировались правовые проблемы экономического сотрудничества социалистических стран.

Историческая наука освещала закономерности возникновения социалистической интеграции, связи с прошлым, роль различных факторов развития, характер процессов сотрудничества Важную роль в советской историографии стали играть исследования, посвященные выяснению значения и роли социалистической интеграции Этим вопросом занимались Б Н Ладыгин, В И Седов, Р Н Ултанбаев50

В 1970 - 1980-е гг в советской историографии СЭВ наиболее важным был признан научно-технический аспект социалистической интеграции. НТР воспринималась в качестве главного способа выхода из наметившихся трудностей в развитии СЭВ на рубеже 1970 - 1980-х гг51 Этой проблеме посвятили работы А. Н Быков, Д А Лебин, Е А Воробьев, Б А Хейфец, С И Степаненко, Ю С Ширяев

В нашем регионе специальных исследований по данной теме еще не было, тем не менее изучались отдельные аспекты проблемы. Данным вопросом занимались В П. Андреев, Э Я Дмитриева, К К. Вагин, И Д Кузнецов, Е В Моисеев, В А Морозов, В Ф Пашуков, Г П Петров, С Г. Русаков, В И Рыбалка, К Н Сануков, Ю П Смирнов, В Р Степанов

В Марийской Республике большой клад в изучение марийско-венгерского сотрудничества внес В И. Рыбалка Ряд его работ посвящен изучению внешнеэкономических связей В монографии он рассматривает основные этапы становления взаимовыгодного сотрудни-

номическои интеграции / Г Шюсслер // Советское государство и право 1972 №11 С 96 - 104, Аверкив, А. Г. Международно-правовые формы совместной плановой деятельности стран-членов СЭВ / А Г Аверкин М, 1984, Правовые проблемы экономического сотрудничества социалистических стран М, 1983, Токарева, П. А. Международный организационно-правовой механизм социалистической экономической интеграции / П А Токарева М, 1980

50 Проблемы воздействия мировои социалистической системы социализма на исторический процесс М, 1981, СЭВ международное значение социалистической интеграции М, 1979, Ладыгин, Б Н Исторический опыт сотрудничество стран СЭВ / Б Н Ладышн, В И Седов, Р Н Ултанбаев М, 1980

51 Быков, А. Н. Социалистическая интеграция и научно-техническая революция / А Н Быков, Д А Лебин М, 1981, Воробьев, Е. А Отраслевая структура хозяйства стран СЭВ и научно-технический прогресс / Е А Воробьев, Б А Хейфец М, 1979, Степаненко, С. И СЭВ международное сотрудничество в области науки и техники / С И Степаненко М, 1985

чества Марийской Республики с Венгрией в области промышленности, сельского хозяйства и культуры Большую роль в развитие и укрепление марийско-венгерских связей В И Рыбалка отводил деятельности Общества «Марий Эл - Венгрия» и его первичных организаций Некоторые работы В И Рыбалка посвятил этапам становления и развития связей ведущих промышленных предприятий и хозяйств республики с венгерскими коллективами-побратимами52

В Ф Пашуков, К Н Сануков, К К Вагин в совместной работе отмечают, что классической формой внешнеэкономических связей Марийской АССР наряду с поставками продукции было участие предприятий республики в строительстве зарубежных промышленных объектов Так, например, был отмечен Йошкар-Олинский завод №298, изготавливавший электрооборудование к прокатным станам для металлургического завода в Индии, а также вклад марийского завода полупроводников в осуществление строительства за рубежом53

Значительные успехи Марийской АССР в области развития точного машиностроения, радиотехники, электронной промышленности и технических отраслей во второй половине XX в отмечает в своих исследованиях В П Андреев, указывая при этом на высокий уровень качества изделий предприятий машиностроения и ВПК, которые занимали ведущую роль в структуре экспорта республики54

Специфике управления промышленным производством в 8-й пятилетке посвящена работа М А Загайнова, в которой показана роль демократических начал, в том числе различные аспекты творческой деятельности коллективов по повышению качества выпускаемой продукции, в том числе и на экспорт55

Важным событием в изучении социально-экономического развития Мордовии в 1965 - 1985 гг стало появление монографии Е В Моисее-

52 Рыбалка, В И Побратимы Марийско-венгерское сотрудничество в 1971 - 1996 гг / В И Рыбалка Й-Ола, 1996, Он же Марийско-венгерское сотрудничество в 1971 - 1996 гг / В И Рыбалка // Финно-угроведение 1996 № 1 С 5, Он же Побратимские связи трудящихся МАССР и области Ваш ВНР в 1971 - 1985 гг / В И Рыбалка // Тезисы докладов на конференции по итогам научно-исследовательской работы МарНИИ в 1986

- 1990 гг Йошкар-Ола, 1991 С 92

53 Пашуков, В Ф. Возрожденный советской властью / В Ф Пашуков, К Н Сануков, К К Вагин Йошкар-Ола, 1966

54 Андреев, В. П Страницы истории развития промышленности Марийской АССР (1945

- 1980 гг)/В П Андреев Й-Ола, 1999

55 Загайнов, М. А Развитие демократических начал в управлении промышленным производством в годы восьмой пятилетки (1966 - 1970 гг ) / М А Загайнов // Вопросы руководства Марийской организации КПСС социалистическим и коммунистическим строительством Й-Ола, 1972 Вьш 1

ва56 Хотя труд посвящен общему анализу изменений в народном хозяйстве, автор не обходит стороной и проблему внешнеэкономических связей, богатый материал публикуется по Саранскому заводу «Электровыпрямитель»

В коллективной работе, посвященной развитию Мордовии за 50 лет советской власти, показан процесс расширения внешнеэкономических связей республики в 1950-е - 1960-е гг Представляет интерес материал по флагману экспорта того времени - заводу «Электровыпрямитель», на котором с 1956 г было начато производство продукции с новейшими достижениями науки и техники - полупроводниковыми элементами, а также по Саранскому электроламповому заводу57

В другой работе, выполненной С В Заварзиным, А И Захаркиным, С П Кабаевым и др, были собраны многочисленные документы и материалы по развитию рабочего класса Мордовии, показана роль электротехников в развитии внешних связей с ФРГ, США, Англией и Францией58

В статье М А Афанасьева, в частности, затронут вопрос, связанный с развитием электроламповой отрасли СССР и Мордовии Автор акцентирует внимание на необходимости применения иностранного опыта, прежде всего Англии и США, обновления технологий и расширения ассортимента для преодоления отставания электроламповой промышленности СССР от ведущих зарубежных стран59

В работе П В Шичкина сравнивается удельный вес специализации инструментальных предприятий в общем выпуске станков и инструментов в нашей стране и за рубежом в 1960-е гг 60

Эпизодический материал о работе на экспорт ПО «Светотехника» содержится в работе, посвященной народному хозяйству Мордовии в 10-й пятилетке61

56 Моисеев, Е В. От реформ к истокам кризиса социально-экономическое развитие Мордовии во второй половине 1960-х - середине 1980-х гг / Е В Моисеев М, 2000 С 48-49

л Под звездой Октября Мордовская АССР за 50 лет советской власти Саранск, 1967 С 108

58 Социалистическая индустриализация и развитие рабочего класса Мордовии (1926 -1970 гг) Документы и материалы Саранск, 1977 С 299

39 Афанасьев, М А Некоторые вопросы консолидации и повышения эффективности электроламповой промышленности / М А Афанасьев // Вопросы повышения эффективности производства Вып 87 Ч П С 38 - 42

60 Шичкин, П. В Технический прогресс и направление специализации производства силовых полупроводниковых преобразователей / П В Шичкин // Некоторые вопросы совершенствования и развития промышленного производства Труды НИИ языка, литературы, истории и экономики при Совете Министров Мордовской АССР Саранск, 1970 Вып 41 Серия экономическая С 3-10

В Чувашской Республике проблематике внешнеэкономических связей была посвящена статья Э Я Дмитриевой На основе данных текущих архивов предприятий и организаций республики проанализированы этапы сотрудничества ведущих промышленных предприятий Чувашской АССР с зарубежными странами, и, прежде всего, со странами-членами СЭВ Исследовательница охарактеризовала структуру импорта и экспорта ЧАССР, уделив особое внимание внешнеэкономической деятельности предприятий машиностроительной и электротехнической промышленности, таких как Чебоксарский машиностроительный завод, Чебоксарский электроаппаратный завод, Чебоксарское

производственное объединение «Промприбор», Чебоксарский агрегат-

~ 62 ныи завод

Следует выделить обобщающий труд по истории развития промышленности и рабочего класса Чувашии. Большое внимание в нем уделено вопросам повышения технического уровня выпускаемой экспортной продукции, проблеме неустановленного импортного оборудования63 И Д Кузнецов, Г П Петров занимались изучением истории и развития Чебоксарского электроаппаратного завода, который выделялся среди предприятий-экспортеров ЧАССР, особенно в страны народной демократии64 Ю П Смирнов (в соавторстве с И Д Кузнецовым) выпустил работу, в которой прослеживается история Козловского комбината автофургонов с момента его создания до начала 1980-х гг XX в , где была отмечена роль предприятия в развитии международного экономических связей республики65

Большое значение во внешнеэкономической деятельности ЧАССР с 1970-х гг. XX в имело сотрудничество с Хевешской областью ВНР, которая являлась побратимом нашей республики Основным этапам и ключевым моментам этого сотрудничества посвящен сборник «Чувашия и Хевеш — побратимы» Статья А П Петрова характеризует основные аспекты политических и социально-экономических отношений

61 Народное хозяйство Мордовии в десятой пятилетке Саранск, 1978 С 21

62 Дмитриева, Э Я. Экономические связи Чувашской АССР с братскими республиками и областями и зарубежными странами / Э Я Дмитриева // Вопросы истории политического, экономического и социально-культурного развития Чувашской АССР ЧНИИ ЯЛИЭ при СМ ЧАССР 1983 С 66-86

63 История промышленности и рабочего класса Чувашии Чебоксары, 1982 Ч 2 Июнь 1941 -1980 гг

64 Кузнецов, И Д. История Чебоксарского электроаппаратного завода/И Д Кузнецов, Г П Петров Чебоксары, 1975 С 122

65 Кузнецов, И Д. История Козловского комбината автофургонов /ИД Кузнецов, Ю П Смирнов Чебоксары, 1984 С 87-90

Чувашии с ВНР66 Член Союза журналистов СССР И Суздалин посвятил работу вопросам сотрудничества завода промышленных тракторов с венгерской фирмой «НИКЕС»67

Сотрудничество Чувашской Республики с зарубежными странами развивалось не только в сфере промышленности, но и в сельском хозяйстве В обобщающем труде по истории сельского хозяйства и крестьянства Чувашии содержатся данные о развитии интернациональных связей сельскохозяйственных предприятий республики (таких как колхоз «Гвардеец» Батыревского района, Чувашской сельскохозяйственной опытной станции и др.) с предприятиями Венгерской Народной Республики (кооператив «Венгеро-советской дружбы» села Поросло Хевешской области, Научно-исследовательский институт Северо-востока Венгрии и др ) В исследовании показан опыт ряда стран (ГДР, Польша, Швеция, Франция) в восстановлении и развитии сельского хозяйства в послевоенные годы и рассмотрен ряд вопросов в области взаимовыгодного международного сотрудничества ЧАССР в АПК68

Экономике сельского хозяйства Чувашской АССР был посвящен ряд трудов НИИ при СМ ЧАССР Авторы отмечали положительный опыт организации сельского хозяйства в странах СЭВ и рассматривали возможность его применения в условиях нашей республики В статье В И Ильдеменова поднимается проблема материального стимулирования со стороны государства передовых хозяйств в ряде социалистических стран, таких как ГДР, Чехословакия в плане применения их опыта в Чувашии69 Г С Кудряшов отмечает положительные аспекты в развитии животноводства в зарубежных странах- Швеции, США, Канаде, Англии, Венгрии и др Автор указывает на ряд недостатков в развитии этой сферы в Чувашии, говоря о необходимости внедрения зарубежного передового опыта70.

Таким образом, следует отметить интерес, существовавший в разное время к данной теме среди авторов региональных исследований,

66 Петров, А П На пути развития братских связей / А П Петров // Чувашия и Хевеш -побратимы Чебоксары, 1982 С 35-48

67 Суздалин, И. По-братски, по-деловому / И Суздалин // Чувашия и Хевеш - побратимы Чебоксары, 1982 С 104 - 108

68 Очерки истории сельского хозяйства и крестьянства Чувашии (1959 - 1985 гг) Чебоксары, 1990 Ч 2

69 Ильдеменов, В И О стимулирующей функции заготовительных цен на сельскохозяйственные продукты / В И Ильдеменов // Экономика сельского хозяйства Чувашской АССР//Труды НИИ при СМ ЧАССР Чебоксары, 1976 Вып 64 С 3-15

70 Кудряшов, Г С' Использование трудовых ресурсов колхозов и совхозов Чувашской АССР, охваченных углубленной специализацией по производству животноводческих продуктов /ГС Кудряшов // Экономика сельского хозяйства Чувашской АССР // Труды НИИ при СМ ЧАССР Чебоксары, 1976 Вып 61 С 3-80

но обобщающей работы по внешнеэкономическим связям республик ВВЭР не было

Во второй главе «Внешнеэкономическое сотрудничество СССР со странами СЭВ- исторический опыт и уроки» исследуется процесс создания СЭВ и развития организационной структуры, изменение основных функций СЭВ, проводится анализ его законодательной базы, дается оценка внешнеэкономической деятельности СССР со странами СЭВ

В первом параграфе рассматривается процесс создания СЭВ, развитие организационной структуры и изменение основных функций.

В первый период развития (1949 - первая половина 1950-х гг.) СЭВ не играл заметной роли в жизни социалистических стран В эти годы страны, объединившиеся в Совет, обеспечивали преобладающую долю своих потребностей в оборудовании для крупной машинной индустрии за счет взаимных поставок. Большую роль играли безвозмездные поставки продукции, сырья, технической документации из СССР СЭВ ставил перед собой задачу способствования странам народной демократии в осуществлении импортозамещающей индустриализации В первой половине 1950-х гг необратимо произошла экономическая переориентация стран Центральной и Восточной Европы на Советский Союз и друг на друга

Второй период развития СЭВ (середина 1950-х - 1960-е гг) привел в действие механизмы ценообразования Среди важнейших функцией сотрудничества выделяется согласование развития отдельных отраслей экономики на 1956 - 1960 гг и координация планов К числу стратегических достижений СЭВ этого периода относится совместное строительство магистрального нефтепровода «Дружба» и объединенной энергетической системы социалистического содружества «Мир» В эти же годы была предпринята неудачная попытка форсировать процесс создания более жесткой наднациональной структуры, что во многом было вызвано отголосками венгерских событий 1956 г Попытки планировать в рамках СЭВ, «как внутри страны», не увенчались успехом Наиболее оптимальной была признана договорная координационная форма совместной плановой деятельности Характерно, что механизм сотрудничества стран Совета в течение 1950 - 1960-х гг формировался исходя из требований практики, постоянного учета накопленного опыта, в том числе и негативного Сама логика модернизации старых форм СЭВ вела к появлению новых, более эффективных функций и отношений

Третий период функционирования СЭВ (1970-е - первая половина 1980-х гг) определялся усилением интеграционных процессов, не-

смотря на неодинаковую готовность к этому Рубежной вехой начала нового этапа стала Комплексная программа социалистической интеграции 1971 г Неподготовленность заключалась, на взгляд автора, в существовании недостаточно развитой организационной структуры СЭВ, а также в неустоявшемся механизме согласования хозяйственных интересов Одной из новых форм функционирования Совета в 1970-е гг стали согласованные планы многосторонних интеграционных мероприятий Новой перспективной формой консолидации стран мирового социализма сгала совместная разработка планов согласованных интеграционных мероприятий (СПИМ, СПМИМ), которые тесно увязывались с долгосрочными целевыми программами сотрудничества (ДЦПС) Такой масштабной отраслевой научно-производственной кооперации до этого в рамках СЭВ не наблюдалось.

Последний этап развития СЭВ (вторая половина 1980-х - начало 1990-х гг) приходится на время экономических преобразований в СССР Радикальные экономические реформы привели к деконструкции традиционной модели социалистической экономики Эти события стали прямым продолжением «капитализации» социалистической модели, начатой с середины 1960-х гг в СССР, когда термин «рынок» стал приобретать догматический характер В новых условиях в нем стали видеть цель и метод социализма Казавшееся невозможным ранее такое сочетание как «рыночный социализм» становится признанной моделью развития Друзой системной причиной нарастания кризиса стал рост восточноевропейского национализма, во многом руководимого из-за океана, в результате которого структура СЭВ стала восприниматься в ряде стран Восточной Европы как насильственно насажденная Советским Союзом и мешающая развитию национальной экономики

Несмотря на свое крушение, социалистическая интеграция стала примером развития новой международной экономической общности суверенных социалистических государств, создавшей материальные и духовные предпосылки для более тесного экономического сближения и политической консолидации СССР и стран Восточной Европы Главное в опы те СЭВ состоит в том, что его история дает возможность предостеречь от ошибок в сегодняшних поисках приемлемой модели экономически о взаимодействия новых независимых государств в рамках СНГ

Во втором параграфе проведен анализ правовой базы СЭВ Стремительное развитие экономических взаимоотношений между странами-членами СЭВ в 1960-е гг, превращение Совета в крупную региональную струкгуру интеграции определили резкое нарастание законо-

дательной базы, регулировавшей эти отношения Потребовались комплексное изучение, научная и практическая экспертиза

В основу правового механизма СЭВ были положены основополагающие акты, регулировавшие деятельность Совета Устав СЭВ, принятый в 1959 г, действовавший с изменениями, вносимыми протоколами от 21 июня 1974 г и 28 июня 1979 г, Конвенция о правоспособности, привилегиях и иммунитетах СЭВ была принята одновременно с Уставом в 1959 г., действовала с изменениями, внесенными протоколом от 21 июня 1974 г, Комплексная программа углубления и совершенствования сотрудничества и развития социалистической экономической интеграции стран-членов СЭВ, принятая в 1971 г, различные документы, регулирующие Общие условия поставки (ОУП), технических связей, монтажа и др

Устав положил начало качественному изменению правовой базы функционирования СЭВ Эти усилия в итоге завершились принятием на XV Сессии СЭВ (декабрь 1961 г) «Основных принципов международного социалистического разделения труда»71 Данный документ охватил комплекс теоретических и практических вопросов экономического сотрудничества, систематизировав представления о перспективных направлениях дальнейшего сближения экономик и уровней развития социалистических стран

В 1960-е гг на базе «Основных принципов» был разработан ряд методических документов и материалов, имеющих практическое значение для регулирования хозяйственных отношений социалистических стран В 1960-е - 1970-е гг происходил важный процесс сближения законодательств стран-членов СЭВ Важнейшим этапом в развитии более глубокой интеграции стало принятие в 1971 г Комплексной программы социалистической интеграции Было предусмотрено дальнейшее общее развитие правовых основ экономического сотрудничества, в том числе дальнейшее совершенствование ОУП 1968 г В этих целях в структуре Совета было создано Совещание представителей стран-членов СЭВ по правовым вопросам72 Одной из последних попыток сохранить социалистическое содружество стал созыв чрезвычайной 41-й Сессии СЭВ, которая была проведена 17 - 18 декабря 1985 г в Москве Главным итогом сессии стало принятие последнего важного правового документа СЭВ- Комплексной программы научно-

71 Барковсквй, А Н СЭВ история и современность /АН Барковский, Б Н Ладыгин М, 1989 С 27

72 О решении 44-го заседания Исполкома СЭВ // Правда 1969 17 декабря, Положение о Совещании утверждено на 49-м заседании Исполкома СЭВ // Правда 1970 23 октября

технического прогресса стран-членов СЭВ до 2000 г, которая осталась нереализованной.

В 1960-е - 1970-е гг происходил процесс сближения законодательств стран-членов СЭВ Важнейшим этапом в развитии интеграции стало принятие в 1971 г Комплексной программы социалистической интеграции Мероприятия по сближению законодательств в экономической области способствовали приспособлению внутреннего права к общему правовому механизму интеграции

Третий параграф раскрывает основные чтапы внешнеэкономической деятельности СССР со странами-членами СЭВ Обобщая данный материал, диссертант выделил 4 основные этапа в развитии экономических связей СССР со странами-членами СЭВ

1 После Второй мировой войны до середины 1950-х гг - бурное развитие внепшей торговли между СССР и странами СЭВ, что позволило в короткие сроки справиться с послевоенной разрухой и создать базу для развития других форм внешнеэкономических связей

2 С середины 1950-х до начала 1970-х гг - период динамического роста Был достигнут высокий уровень межотраслевой специализации и кооперации, внешней торговли и научно-технического сотрудничества (НТС) По уровню экономического развития самые развитые страны Совета вышли на передовые позиции в мире.

3 В начале 1970-х гг, когда сотрудничество вступило в третий этап, в экономических связях между СССР и странами СЭВ обозначилось большое количество проблем Наиболее важной стала проблема исчерпания экстенсивных источников развития. Акцент на межотраслевую специализацию и кооперацию привел к отраслевому дисбалансу, назрела необходимость смены хозяйственного механизма сотрудничества Были разработаны программные документы, в которых ставилась задача развития внутриотраслевой специализации и кооперации производства Но механизм сотрудничества оставался прежним, поэтому поставленные задачи так и остались не выполненными

4 С рубежа 1970 - 1980-х - до начала 1990-х гг межгосударственный обмен между СССР и странами СЭВ окончательно принял характер «сырье - готовые изделия», который характеризовался экстенсивным типом воспроизводства, где определяющий фактор развития -наращивание поставок топливно-сырьевых товаров и обмен на продукцию обрабатывающей промышленности. Отсутствие кардинальных мер по совершенствованию механизмов сотрудничества привело к концу 1980-х гг к кризисному состоянию и распаду СЭВ. Страны, входившие в организацию, оказались отброшенными в своем экономическом развитии назад, как минимум на 10 - 15 лет

Внешнеэкономическая деятельность СССР со странами СЭВ была инновационной формой международного сотрудничества Впервые в отношениях между государствами ключевую роль играли факторы равноправного сотрудничества и взаимной помощи в сфере народного хозяйства

В третьей главе «Внешнеэкономический комплекс Волго-Вятского экономического района в 1949-1991 гг» проанализирован региональный экономический компонент в развитии народного хозяйства СССР, внешнеэкономический комплекс в региональном развитии экономики СССР, место и роль Волго-Вятского экономического района в структуре внешнеэкономических связей СССР.

Первый параграф содержит анализ регионального экономического компонента в развитии народного хозяйства СССР.

В современной отечественной исторической и экономической литературе по региональной политике в СССР сложились устойчивые представления о первостепенности централизованного управления перед местным73 Новейшие исследования74 вносят существенные коррективы в понимание региональной политики, которая в Советском Союзе формировалась на основе сложного процесса согласования интересов Центра и регионов

Исследуемый нами хронологический отрезок времени в плане проведения региональной политики в СССР можно разделить на ряд этапов развития Первый (1949 - 1957 гг) характеризуется относительным отходом от экономического принципа региональной политики, приоритетностью центральных органов, что объясняется высоким мобилизационным эффектом; второй этап (1957 - 1964 гг) связан с реформой управления народным хозяйством, созданием совнархозов Заметно возросла самостоятельность региональных властей, несмотря на сохранение приоритетов ведомственного и отраслевого управления, повысилась гибкость системы отношений центр-регион Примеры развития Северных и сибирских территорий в 1960-е гг показывают высокую степень влияния региональных органов власти на процесс реализации энергетической политики На третьем этапе (1965 - 1985 гг ) был установлен принцип более гармоничного сочетания отраслевого и территориального развития, складывается модель территориально-производственных комплексов (ТПК) Четвертый этап (1985-1991 гг ) стал переходным к современной региональной политике, когда наме-

73 Опыт российских модернизаций XVIII - XX века М, 2000, Региональная экономика М, 2000

74 Коновалов, А. Б Партийная номенклатура Сибири в системе региональной власти (1945-1991)/А Б Коновалов Кемерово,2006

тилось ослабление роли центральных органов и началось формирование нового экономического механизма управления в условиях усиления рыночных отношении

Второй параграф посвящен определению места и роли внешнеэкономического комплекса региона Роль внешнеэкономических связей в экономике СССР в избранный нами период развития постепенно усиливалась, хотя и оставалась сравнительно небольшой Высокими темпами развивалась внешняя торговля СССР в 1960 - 1970-е гг В 1970 -начале 1980-х гг развитие советского экспорта характеризовалось опережающим ростом в нем доли сырьевой продукции При росте всего экспорта в 6,3 раза сырьевой экспорт вырос в 8,6 раза, в том числе топлива и электроэнергии - более чем в 20 раз (с 1,8 до 38,3 млрд руб)

В середине 1980-х гг произошло снижение объемов внешней торговли, главной причиной которого явилась однобокая структура советского экспорта, в которой преобладали топливо и сырье Государство постепенно стало освобождать предприятия от контроля со стороны плановых органов. Были приняты важнейшие решения, позволившие предприятиям самостоятельно выходить на внешний рынок, оставлять для собственного развития часть экспортной выручки, откладывать заработанную валюту.

Тем не менее, развитие советского экспорга диктовалось во многом неэкономическими мотивами, среди которых следует особо выделить идеологический и политический Именно они ориентировали экспорт СССР и его регионов в направлении, которое не всегда было экономически оправдано Так, к примеру, политическими мотивами объяснялся для завода полупроводников Марийской АССР в 1974 г. характер поставок изделий без оплаты для «Электронзагранпоставки» для демонстрации во время переговоров с Ираком

Кроме того, действовал мотив геополитический, который вынужденно сужал сферу ВЭД СССР Так, для предотвращения поставок высоких технологий в страны СЭВ, США выступили с инициативой создания в 1949 г КОКОМ75, который резко усилил свою работу в начале 1980-х гг Подобные внешние факторы ориентировали советский экспорт на страны социалистического содружества, которые преобладали в экспортно-импортных связях с Советским Союзом

15 Координационный комитет по экспортному контролю (КОКОМ) - международная организация США, Западной Европы и Японии, созданная в 1949 для многостороннего контроля над экспортом в СССР и другие социалистические страны КОКОМ составлял перечни товаров и технологий, не подлежащих экспорту

В структуре экономики СССР регион занимал важное место Определяющую роль во внешнеэкономическом комплексе ВВЭР играла Нижегородская область с ее мощным потенциалом в машиностроении и химии В структуре экспортно-импортных связей область, безусловно, лидировала в рамках региона Другой важной составляющей комплекса было военно-техническое сотрудничество, где основную роль играли Нижегородская (в этой области к 1991 г было сосредоточено 450 военных предприятий) и Кировская области, Марийская Республика

Экспорт представляется автору важнейшим показателем внешнеэкономического комплекса региона Преобладание экспорта в структуре ВЭД свидетельствует о высокой степени жизнеспособности, обеспечивает экономическую безопасность региона

В третьем параграфе исследуется международное сотрудничество ВВЭР в сфере науки и техники Научно-техническое сотрудничество стало выполнять ключевую роль в ускорении социально-экономического развития стран-членов СЭВ Последний крупный проект социалистической интеграции — «Комплексная программа научно-технического прогресса стран-членов СЭВ до 2000 г » делала акцент на интегративный характер современной науки и техники

В научно-техническом сотрудничестве Волго-Вятского района со странами СЭВ первостепенную роль играли научно-производственные коллективы Научно-исследовательского института технологии и организации производства (НИИТОП), СКВ завода «Красное Сормово», Горьковского НИИ радиотехники (ГНИИРТ), всесоюзных научно-исследовательских институтов релестроения (ВНИИР), источников света им А Н Лодыгина (ВНИИИС), завода «Электровыпрямитель», производственного объединения «Светотехника» и др

За время работы НИИТОП с 1954 г его сотрудниками разработано около 600 прогрессивных технологических процессов, изготовлено и внедрено на 360 предприятиях около 30 тысяч единиц оборудования 690 типов. Изготовлено и внедрено 3700 медицинских приборов, 2700 электронных приборов для сельского хозяйства На изобретения было получено 1162 авторских свидетельств и патентов, в том числе, 24 патента США, Франции, Англии, ФРГ, Италии, Японии, Швеции, Швейцарии 120 специалистов института награждены медалями ВДНХ

Один из самых крупных в СССР заводов по производству подводных лодок (ПЛ) «Красное Сормово» был центром военно-технического сотрудничества Уже в 1954 г заводское СКБ-112 получило задание передать КНР документацию на дизельную ПЛ проекта 633 В 1979 г на Сормовской верфи была заложена дизель-

электрическая ПЛ третьего поколения проекта 877 «Варшавянка», которая получила мировое признание и стала одной из главных статей экспорта завода

Еще один флагман отечественного авиапрома - Нижегородский авиационный «вод «Сокол» - за годы своей работы произвел около 13500 самолетов, которые поставлялись более чем в 30 стран, одной из самых массовых стала модель МИГ-21

В Кировской области важное значение в военно-технических связях имели Кировский завод «Маяк», выпускавший широкий спектр сложной военной техники и ручного оружия, а также НИИ микробиологии Министерства обороны

Марийский машиностроительный завод (ММЗ) стал крупнейшим заводом радиопромышленности СССР, выпускавшим средства для зенитно-ракетных комплексов, радиолокационные станции и отдельные изделия систем ПВО Уже в 1950-е гг завод стал выделяться созданием экспортных товаров для стран СЭВ и развивающихся государств.

Созданный в 1974 г в рамках международной организации СЭВ «Интерэлектро», Всесоюзный научно-исследовательский институт релестроения (ВНИИР) стал головным центром Министерства электротехнической промышленности по релестроению, аппаратострое-нию, автоматизации и технологии низковольтного аппаратостроения В 1970-е гг институт установил научно-технические связи с родственными организациями Болгарии, Венгрии, ГДР, Польши, Румынии, Чехословакии ВНИИР дал импульс развитию научно-технической информации (НТИ), которая превратилась в обязательный предварительный этап каждой новой научно-исследовательской и опытно-конструкторской разработки (НИОКР) Основными центрами НТИ в ЧАССР в 1970-е гг стали службы информации и патентоведения во ВНИИР, других предприятиях и ЦНТИ Благодаря работе служб информации только в одном ВНИИР за 1966 - 1970 гг в новых разработках было использовано 98 отечественных изобретений, что позволяло не только сократить сроки работ, но и защитить приоритет изделий на международном рынке

Значительный вклад в научно-техническии прогресс социалистических стран внес ВНИИИС им. А Н Лодыгина В первой половине 1970-х гг, совместно с венгерской фирмой «Тунгсрам», сотрудники института трудились над созданием высокопроизводительной линии сборки люминесцентных ламп, разработали проект автоматизированного завода по производству ламп накаливания общего назначения Межправительственная советско-венгерская комиссия дала высокую

оценку деятельности саранского института в области научно-практического сотрудничества Сотрудничество ВНИИИС им А Н Лодыгина и фирмы «Тунгсрам» было признано наиболее эффективным, а их опыт работы предлагалось распространить на другие организации СССР и ВНР76 Устойчивая форма совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ с партнерами из Восточной Европы сложилась у ВНИИИС также с комбинатом «Нарва» из ГДР.

Большое значение для развития отечественных технологий приобрела форма сотрудничества советских НИИ с зарубежными профильными институтами В 1975 г ВНИИР установил тесное научно-техническое сотрудничество с исследовательскими организациями Болгарии, Польши, Венгрии, Югославии Проводилось совместное изучение технического уровня низковольтного аппаратостроения социалистических стран и ведущих зарубежных капиталистических фирм

С 1950-х гг в научно-техническом сотрудничестве стран СЭВ произошли значительные изменения, отражавшие тенденции повышения эффективности и результативности В 1960-е - 1970-е гг обозначился переход от традиционных форм передачи научно-технической информации и консультаций к таким формам, как проведение совместных научных исследований в соответствии с кооперацией и специализацией производства, обмен научно-техническими достижениями и прогрессивным опытом, подготовка научных кадров

В четвертой главе «Внешнеэкономические связи республик Волго-Вятского экономического района со странами Совета экономической взаимопомощи» проводится анализ экспортно-импортных связей и форм сотрудничества, отраслевой мониторинг, выстроена периодизация, оценивается эффективность внешнеэкономических связей и их значение

В первом параграфе показан процесс развития внешнеэкономических связей республик ВВЭР

В 1950-е гг экспортные связи республик ВВЭР еще не приняли характер устойчивых отношений, это были скорее эпизодические контакты, отдельные поставки по решениям вышестоящих инстанций Тем не менее, в этот период выделилась группа предприятий региона, которая уже в то время осуществляла устойчивые внешние поставки

На протяжении 1960-х - 1970-х годов наблюдался процесс расширения внешнеэкономических связей республик ВВЭР. К этому време-

76 ЦГА РМ, ф 5770, оп 1,д 73, л 84

ни регион становится одним из центров элекгротехнической промышленности СССР С развитием в Мордовской АССР электроламповой промышленности сложилась экспортная направленность объединения «Светотехника»

В первой половине 1980-х гг в Марийской АССР выделился безусловный лидер экспортных поставок республик ВВЭР - Йошкар-Олинский витаминный завод, действовавший через ВПО «Союзвита-мины» Крупнейшим экспортером Чувашской АССР во второй половине 1970-х гг становится Чебоксарский машиностроительный завод В середине 1970-х гг в производстве бесчелночных ткацких станков (СТБ) принимали учасгае члены СЭВ - Болгария, Венгрия, Польша и Чехословакия, которые осуществляли поставки различных узлов и деталей, а Машзавод отправлял им уже готовую продукцию

Вторая половина 1980-х гг стала важной вехой на пути перемен, произошедших с принятием ряда решений союзного руководства, позволявших предприятиям в более свободном режиме выходить на мировой рынок Политические перемены в странах Восточной Европы и в СССР, стремительное нарастание неопределенности в будущем внешних связей с традиционными партнерами по СЭВ, отражались на объемах и ассортименте экспорта автономных республик

СССР проводил грамотную внешнеэкономическую политику, нацеленную на повышение уровня развития отечественной промышленности и использование новейших достижений зарубежных технологий Значительную роль в этом направлении играли Госкомитет Совета Министров СССР по внешнеэкономическим связям и ГНТК Совета Министров РСФСР Роль местных органов управления внешнеэкономическими связями ограничивалась конкретной оперативной работой

Второй параграф посвящен вопросу форм сотрудничества региона со странами СЭВ В целях повышения эффективности международного разделения труда при СЭВ созданы объединения - «Интератомма-шинструмент», «Интерхим», «Интертрансмаш», «Интерэлектро», «Ин-тертекстильмаш» и т д

Промышленные предприятия автономных республик Волго-Вятского региона принимали участие в деятельности некоторых объединений СЭВ Например, в строительстве линии электропередачи ЛЭП-750 Винница (СССР) - Альбертирша (ВНР) участвовали Саранский завод «Электровыпрямитель», Всесоюзный научно-исследовательский институт релестроения и Чебоксарский электроаппаратный завод.

Примером другой формы специализации и кооперации в области машиностроения служит производство СТБ на Чебоксарском машино-

строительном заводе Всего странами — кооператорами поставлялись в Чебоксары 12 узлов и механизмов, что составляет от 30 до 50 % механического оснащения станка Международная специализация и кооперация позволили коллективу завода значительно сократить срок освоения и повысить темпы выпуска станков Высокое признание со стороны партнеров из социалистических стран стал для ЧМЗ Декрет Президента Чехословацкой Социалистической Республики Г Гусака о награждении завода Орденом Труда за братскую помощь и плодотворное сотрудничество

Развивались договорные отношения отдельных заводов и предприятий со странами СЭВ, такие отношения возникли у «Светотехники» с предприятием из Болгарии (г Сливен) ГХК «Светлина» Долгосрочное торговое соглашение на 1986 - 1990 гг. было подписано между внешнеторговой организацией ГДР «Текстильмаш-импорт-экспорт» и Машзаводом, которое предполагало поставку из Чувашии СТБ по 300 единиц в год (1500 ед за время действия договора)

Еще одной формой сотрудничества стала помощь в наладке и установке оборудования Так, в 1970-е гг около двухсот рабочих и инженеров Чебоксарского машиностроительного завода побывали в социалистических странах-потребителях продукции - с целью участия в монтаже и наладке станков

В республиках ВВЭР были развиты все основные формы сотрудничества со странами СЭВ Наиболее перспективной выступала специализация и кооперация производства в машиностроении, вносившая существенный вклад в сокращение сроков освоения продукции и повышение темпов производства

Третий параграф отражает отраслевой анализ внешнеэкономических связей республик ВВЭР со странами СЭВ Важную роль в развитии внешнеэкономических связей со странами СЭВ сыграла Комплексная программа социалистической интеграции 1971 г и долгосрочные целевые программы, на основе которых в странах Совета осуществлялись свыше 120 многосторонних и более 660 двусторонних соглашений по специализации и кооперированию производства

Постоянные контакты возникли между Болгарией и СССР по экономическому и научно-техническому сотрудничеству в области электротехнической промышленности В 1976 - 1980 гг только одна НРБ специализировалась на производстве 11 групп электротехнических изделий для экспорта в СССР В 1980-е гг предусматривается полное обновление около 80% объема изготовляемой продукции77 Поэтому

77ЦГАРМ,ф Р-2000, оп 2, д 303, л 54

развитие двусторонних договорных связей представлялось в этот период очень перспективным Поскольку республики ВВЭР имели более развитую электротехническую отрасль, то связи с Болгарией были экономически и технологически оправданы

Отдельно следует выделить функционирование предприятий военно-технической направленности Так, завод №298 (ММЗ) осуществлял поставки (радиолокационные установки) зарубежным частям Советской Армии, а также армиям, входившим в Варшавский договор78

Республики ВВЭР принимали активное участие в сотрудничестве нашей страны со странами СЭВ и в области сельского хозяйства К примеру, специалисты болгарских институтов «Агропромпроект» и «Промпроект» совместно с инженерами и архитекторами института «Марийсельхошроект» успешно разработали проект сооружения комплекса по переработке продукции романовского овцеводства и пошива верхней одежды В 1982 г. вошел в строй Агропромышленный комплекс в Йошкар-Оле, оснащенный оборудованием производства НРБ, ЧССР, ГДР и других социалистических стран"

Установились тесные контакты Чувашской и Марийской республик в сфере сбора хмеля и установки хмелеочистительных машин с чехословацкими специалистами из города Простеево Партнеры обучали советских хмелеводов практическим навыкам эксплуатации машин и оборудования80 Сельское хозяйство автономных республик Волго-Вятского региона пополняло свой парк машин и оборудования за счет импорта из социалистических стран Так, только из ГДР в 1970-е гг в Чувашию поступило 276, Мордовию - 60, в Марийскую АССР - 20 зерноочистительных машин разных марок

В отраслевой структуре внешнеэкономических связей первостепенную роль играли отрасли машиностроения и химической промышленности, что объясняется их опережающим ростом в республиках региона

Четвертый параграф посвящен оценке эффективности внешнеэкономических связей республик ВВЭР со странами СЭВ

Важную направляющую роль в усилении качества экспортной продукции играли решения КПСС и правительства СССР, основную оперативную работу проводили органы контроля ?а экспортом

78 ГА РМЭ, ф Р-830, оп 1,д 299, л 52

79 Баранов, Г Сотрудничество в интересах людей / Г Баранов // Марийская правда, 1982 23 января

80 Ивантеев, П Хмелеводство - на промышленную основу / П Ивантеев // Советская Чувашия 1978 1 ноября, Токметов, Н. Цель у нас - общая / Н Токметов // Марийская правда 1982 22 января

Несмотря на объем и ассортимент, эффективность от экспорта в республиках ВВЭР была ниже общесоюзных показателей В 1960-е гг на многих предприятиях не велась закупка лицензий и внедрение их в производство Лишь десятая часть предприятий региона была занята изготовлением экспортной продукции. Специализированные цеха для изготовления экспортной продукции создавались в единичных случаях

1970-е гг стали важным периодом в усилении эффективности внешнеэкономических связей Среди мероприятий, направленных на обеспечение выполнения плана производства, улучшение качества и повышение конкурентоспособности продукции, поставляемой предприятиями автономных республик на экспорт, в 1975 г принято решение о создании специализированных цехов и участков по производству экспортной продукции, что было сделано на ЧЭАЗ и заводе им Чапаева8' Повышению эффективности в этом направлении способствовало присвоение Знака качества продукции, имевшей внешнюю направленность Саранский приборостроительный завод за 1975 г производил 22304 изделия, поставляемых со Знаком качества82

Стремление предприятий региона в середине 1970-х гг повысить качество изделий, поставляемых на экспорт, является подтверждением тезиса об эффективности экспорта, заставлявшего усиливать общий контроль за продукцией и ее ассортиментом Развитие экспорта достигает существенных масштабов в 1970-е — 1980-е гг, чему способствовало укрупнение действующих и ввод в строй новых предприятий Планы экспорта играли значительную роль в улучшении качества и повышения надежности выпускаемой продукции

В заключении подводятся итога исследования, делаются выводы по всей работе, излагаются наиболее важные из полученных результатов

После второй мировой войны развитие связей между восточноевропейскими странами и СССР шло по пути становления общих структур в экономической и военно-политической областях Все большую роль в условиях неблагоприятных международных отношений начали играть взаимная помощь и активное участие всех стран социалистического блока в экономическом сотрудничестве Постепенно оно начало приобретать все более планомерный характер, и появилась необходимость в формировании мировой системы социалистического хозяйства, началом которой должна была послужить новая организация экономического сотрудничества — СЭВ Совет не представлял собой инте-

81ГАСИЧР,ф 1,оп 39, д 110, л 112

82 ЦГА РМ, ф Р-234, оп 10, д 302, л 10

грации в западноевропейском смысле, говорить о ней стали только в 1970-е гг Главной причиной перехода к более тесному сотрудничеству послужил вызов со стороны успешной интеграции в рамках ЕЭС, ответом которому стал постепенный процесс экономической унификации

В начале 1960-х гг складывается в основных чертах внешнеэкономический комплекс республик ВВЭР В его основе было заложено преобладание столичных центров, выход на передовые позиции электротехнической отрасли Существенно расширилась география поставок продукции военного назначения Лидером в этом направлении была Марийской АССР В 1960-е гг. республика стала крупной базой военно-технического экспорта С ростом химической промышленности в 1960 - 1970-е гг внешнеэкономический комплекс республик региона обогатился за счет ориентированных на экспорт предприятий химической промышленности Особенно выделялись в данном направлении Чувашия и Мордовия

В развитии ВВЭР в 1980-е гг возникли определенные сложности Так, значительно возрос разрыв между темпами развития промышленности и сельского хозяйства, обозначились сложные территориальные проблемы размещения промышленности Вторая половина 1980-х гг стала важной вехой на пути перемен, произошедших с принятием ряда решений союзного руководства, позволявших более свободно для предприятий выходить на мировой рынок Политические перемены в странах Восточной Европы и в СССР, стремительное нарастание неопределенности в будущем внешних связей с традиционными партнерами по СЭВ противоречиво отразились на объемах и ассортименте экспорта республик ВВЭР Тем не менее, в 1980-е гг несмотря на снижение общих показателей в целом по стране, республики ВВЭР существенно превосходили средние показатели развития В первой половине 1980-х гг в Марийской АССР выделился безусловный лидер экспортных поставок республик ВВЭР - Йошкар-Олинский витаминный завод.

Автономные республики Волго-Вятского региона принимали важное участие в экспортных поставках Советского Союза в страны СЭВ В конце 1970-х гг, Чувашская АССР осуществляла экспорт в 81, Мордовия - в 55, Марийская АССР — в 38 стран мира Основную долю продукции, поставляемой автономными республиками по линии СЭВ, вносила продукция электротехнической промышленности - источники света и светотехническое оборудование, полупроводниковые приборы и преобразователи, приборы контроля и управления, реле и контакторы, магнитные станции, панели защиты, высокочастотные заградители

тд В 1980-е гг изделия экспортировали 16 промышленных предприятий Чувашии (36 видов), 8 предприятий Марийской (18 видов) и 7 предприятий Мордовской АССР (45 видов) Участию автономных республик в экономических связях нашей страны со странами СЭВ способствовало наличие в них развитой промышленности, АПК, квалифицированных кадров

Республики ВВЭР вносили существенный вклад в обшую структуру экспорта Советского Союза в страны СЭВ, прежде всего, усиливая показатель вывоза машин и оборудования

Опыт организации и развития внешнеэкономических связей республик ВВЭР позволяет предложить следующие рекомендации:

1 Предлагается новая модель поведения России на внешних рынках, которая условно может быть названа «разумным протекционизмом» Она предполагает льготное государственное кредитование новых разработок, выполненных на уровне мировых стандартов, гарантирование стабильных условий для инвесторов, ориентированных на экспорт или замещение импорта

2 Статистика показывает, что существующая сегодня структура экспорта и импорта досталась нам в наследство от СССР. Отечественный экспорт остается по большей части сырьевым — на эту статью приходится 4/5 поставляемой на внешний рынок продукции В структуре импорта же преобладает продукция машиностроения (40%) Учитывая схожесть структуры экспорта и импорта современной России и СССР, возникает возможность применить оценки эффективности советской экономики Выход из указанной ситуации заключается в переводе инвестиционных потоков в производящие отрасли промышленности с одновременным стимулированием развитая наукоемких производств

3 В целях предотвращения технологической отсталости России и ее регионов, необходима комплексная концепция создания технопарков Для этого требуются налоговые льготы со стороны государства, стимулирование процесса реинвестирования средств в машиностроение

4. Необходимо сосредоточить внимание государственных органов региона на выделение межотраслевых кластеров по принципу импор-тозамещения и экспортной ориентации предприятий, что может способствовать принятию мер по более эффективному развитию внешнеэкономических комплексов республик ВВЭР

5 Создать современную базу данных по всем внешнеэкономическим партнерам региона Использовать исторические связи и фактор

синхронности макроэкономической динамики России, Белоруссии, Украины, Прибалтики и стран Центральной и Восточной Европы, выделить приоритетные направления в развитии экспортно-импортных связей.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

I. Статьи, опубликованные в периодических изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации:

1. Широков, О. Н Цели и функции СЭВ в начальный период развития/О. Н Широков//Вестник Чувашского университета. - 2006 - № 3 -С 64-70 (0,3 п л)

2 Широков, О Н Современные теоретические и методологические основы исследования Совета Экономической Взаимопомощи (СЭВ) / О. Н. Широков // Вестник Чувашского университета - 2006 -. №6 -С 138 - 147. (0,35 п л.)

3 Широков, О Н К вопросу о степени изученности проблемы деятельности СЭВ / ОН. Широков // Вестник Чувашского университета -2006 -№7 С 60-67 (0,35 л л)

4 Широков, О Н Влияние «рыночного социализма» на развитие экономической интеграции стран-членов СЭВ /О Н Широков //Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета -2007-№17(3) С 252-258 (0,5 п л)

II. Монографии и брошюры:

1. Широков, О Н СЭВ в мировой экономике современная оценка проблемы функционирования и значения Вопросы истории, методологии и историографии /ОН Широков - М ИНИОН РАН РФ , 2005 - 155 с.(9,65 п л)

2 Широков, О. Н Внешнеэкономические связи республик ВВЭР в 1950-е - 1980-е годы / О Н Широков. - Чебоксары Клио, 2006 -128с (8,0п л)

3 Широков, О Н Внешнеэкономические связи республик ВВЭР со странами СЭВ в 1955-1965 годах /О Н Широков -Чебоксары Клио, 2007 - 26с (1,25 п л)

Ш. Статьи, опубликованные в других научных изданиях:

1 Широков, О Н Внешнеэкономическая деятельность электротехнической отрасли республик ВВЭР во второй половине 50-х - 60-е гг XX в. / О Н Широков //' Проблемы отечественной истории XX века сб ст - Чебоксары Изд-во Чуваш ун-та, 2005 - С 83 - 96. (0,7 п л)

2 Широков, О. Н Развитие сотрудничества в области сельского хозяйства Чувашской АССР со странами СЭВ историография вопроса /ОН Широков // Аграрный строй Среднего Поволжья в этническом измерении Материалы 8-й межрегиональной научно-практической конференции историков-аграрников Среднего Поволжья (Чебоксары, 19-21 мая 2005 г ).-М ИНИОНРАНРФ -С 161-169 (0,4 п л)

3 Широков, О. Н Опыт реформирования системы управления народным хозяйством в 1957 - 62 гг на примере промышленного развития республик ВВЭР /ОН Широков // Государственная власть и местное самоуправление в России традиция и современность материалы региональной научно-практической конференции - Чебоксары Филиал ВВАГС, 2005 -С 68-74.(0,35п л).

4 Широков, О Н Влияние хозяйственных реформ 1965 г на развитие внешнеэкономических связей со странами СЭВ (на примере республик ВВЭР) / ОН. Широков // История народов Поволжья и При-уралья исследовательские традиции и новации- сб науч ст - Казань КГТУ, 2006 - С. 165 - 173 (0,4 п. л )

5 Широков, О Н Реформирование системы управления промышленностью в 1957 - 1962 гг на примере ЧАССР /ОН Широков // Цивилизации народов Поволжья и Приуралья • сб научных статей по материалам междунар науч. конф - Чебоксары Чувашский госпеду-ниверситет им И Я Яковлева, 2006 - Т П Ч. I Проблемы истории и геополитики - С 323 — 330 (0,35 п л )

6. Широков, О Н Развитие экономических и культурных связей республик ВВЭР со странами СЭВ в 1970 - 1980-е годы / О Н Широков // Духовно-нравственное просвещение и воспитание молодежи история и современность Сборник научных статей - Чебоксары Изд-во Чуваш ун-та, 2006 - С. 333-341 (0,4 п. л.)

7 Широков, О Н Влияние хозяйственных реформ 1965 г. на развитие промышленности республик ВВЭР /ОН Широков // Управление развитием региона традиции и инновации материалы III региональной научно-практической конференции — Чебоксары «Новое время», 2007 - С 374-382 (0,4п л)

8 Широков, О Н Нарастание трудностей в развитии Совета экономической взаимопомощи (СЭВ) во второй половине 1970-х - начале

1980-х годов/О Н Широков//Вестник Чебоксарского филиала Московского гуманитарного университета имени М А Шолохова Научно-практический журнал. - Чебоксары. ООО «Атолл», 2007 - №4 -С. 224-230 (0,35 п л)

9 Широков, О Н Проблемы исследования социалистической интеграции /О И Широков // Межрегиональная научно-практическая конференция «Современные проблемы археологии Поволжья и научное наследие В. Ф Каховского, посвященная 90-летию ученого В Ф Каховского» - Чебоксары ЧГИГН, 2007 - С 376 - 394 (1,25 п л)

10 Широков, О Н Развитие электротехнической отрасли республик ВВЭР в 1950 - 60-е годы /ОН Широков // Региональная научно-практическая конференция «Регион наука и образование Аспекты современнойрегионалистики —Чебоксары Изд-воЧуваш ун-та,2007 -С 27-33 (0,35 п л)

11 Широков, О Н Первые шаги к формированию восточноевропейского экономического блока /ОН Широков // Актуальные проблемы историографии отечественной и зарубежной истории - Чебоксары Чувашский госпедуниверситет им И.Я. Яковлева, 2007 - С. 81 - 87 (0,35 п л.)

12 Широков, О Н Изменение структуры промышленного экспорта ЧАССР в 1960 - 1970-е гг / О Н Широков // Межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные и дискуссионные вопросы исторической науки Поволжья и Приуралья» (к 60-летию доктора исторических наук И И Бойко, исследователя Поволжско-Приуральского региона, заведующего отделом чувашской энциклопедии ЧГИГН). - Чебоксары ЧГИГН, 2007 -С 137- 153 (0,9 п л)

Подписано в печать 01 08 2007 Формат 60x84/16 Бумага офисная Объем 2,5 п л Заказ Тираж 100 экз

Отпечатано в типографии Чувашского государственного университета имени И Н Ульянова 428015, Чебоксары, Московский пр , 15