автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Социальная сущность международного социалистического разделения труда (на примере стран-членов СЭВ)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Зямзина, Олгаа Павловна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Диссертация по философии на тему 'Социальная сущность международного социалистического разделения труда (на примере стран-членов СЭВ)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Зямзина, Олгаа Павловна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СУЩНОСТЬ И ОСОБЕННОСТИ МЕЖДУНАРОДНОГО

СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО РАЗДЕЛЕНИЙ ТРУДА.

§ I. Общее и особенное в международном социалистическом разделении труда.

§ 2. Роль международного социалистического разделения труда в процессе интернационализации хозяйственной жизни стран-членов СЭВ.

Глава П. ВЛИЯНИЕ ШДШР0ДН0Г0 СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО РАЗДЕЛЕНИЙ ТРУДА И СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ НА ПРОЦЕСС СБЛИЖЕНИЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ СТРАН В СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЕ.

§ I. Интернационализация рабочего класса стран-членов СЭВ в процессе социалистической экономической интеграции.

§ 2. Выравнивание уровней развития социально-классовых структур стран-членов СЭВ.

§ 3. Сближение социалистических наций в рамках социалистического содружества стран в результате углубляющегося экономического сотрудничества между ними.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Зямзина, Олгаа Павловна

Актуальность темы» ХХУ1 съезд КПСС поставил перед учеными-обществоведами задачу дальнейшего исследования закономерностей мировой системы социализма, проблем социалистической экономической интеграции^. Съезд подчеркнул особую актуальность более глубокого исследования социальных процессов, происходящих в странах СЭВ и, в частности, интеграционных процессов в них, что обусловлено практикой социалистического и коммунистического строительства, закономерным процессом их сближения. Эти положения нашли свое отражение и в решениях съездов братских партий стран-членов СЭВ,

В этой связи исследование проблем, связанных с избранной темой, приобретает большую актуальность. Их значение усиливается и тем, что в плане научного коммунизма до настоящего времени им не уделялось должного внимания.

Между тем, международное социалистическое разделение труда, как особая форма общественного разделения труда, являющаяся стержнем социалистической экономической иниеграции, оказывает в настоящее время все возрастающее влияние на все стороны жизни стран мирового социалистического содружества, способствует их всестороннему сближению.

Все более обобществляя труд миллионов трудящихся стран-членов СЭВ, международное социалистическое разделение труда способствует их объединению в процессе трудовой деятельности, вносит значительные изменения в развитие социалистических общественных отношений на межнациональном, межгосударственном уровне. Его воздействие расцространяется прежде всего на социальную сферу, См.: Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с. 146. т.к. именно она теснее всего связана с общественным производством. На это неоднократно обращал внимание К.Маркс, отмечая > тесную взаимосвязь i социальной жизни с трудовой, производственной.

Очевидно, первоочередными задачами в области исследования социальных аспектов международного социалистического разделения труда являются такие, как изучение его влияния на сам социальный носитель данного процесса - рабочий класс стран социалистического содружества, развития заложенной в нем интернациональной природы, братской сплоченности и солидарности, а также возникающих при этом трудностей и противоречий и их разрешения.

Важнейшим и интереснейшим является рассмотрение диалектического единства развития общественного труда в рамках мирового социалистического содружества и социалистического рабочего класса с точки зрения основной марксистско-ленинской посылки, что весь смысл теоретической и практической деятельности рабочего класса состоит в преодолении социальных различий в труде, в достижении социального равенства в обществе.

И хотя становление социального равенства в рамках социалистического содружества - дело более отдаленной перспективы, сегодняшние экономические реальности, такие, как образование мощных спаек на стыке национальных форм собственности и др. поднимают вопросы о сближении социально-классовых структур социалистических стран, развитии национальных отношений, более адекватных самому процессу социалистической интернационализации и др.

Необходимость исследования социальных цроблем международного социалистического разделения труда связана также с тем, что все более острыми становятся противоречия между социалистической и капиталистической общественными системами. Международное социалистическое разделение труда, социалистическая интеграция осуществляются в обстановке острой классовой борьбы на международной арене, в условиях развития экономической и военно-политической интеграции ряда капиталистических государств, углубления под влиянием научно-технического прогресса международного капиталистического разделения труда. При этом возникает опасность рассмотрения социальных изменений как автоматического следствия развития производительных сил и фальсификации исторической роли рабочего класса в буржуазной и ревизионистской идеологии.

Все это выдвигает требование подходить к анализу экономических процессов, в том числе и к международному социалистическому разделению труда с точки зрения требований сегодняшнего дня - всесторонне, комплексно, в увязке их экономической и социальной значимости. Очевидно, что такой комплексный анализ должен быть проведен прежде всего в плане научного коммунизма*, так как именно научный коммунизм исследует мировую систему социализма наиболее целостно, начиная с выявления предпосылок и условий превращения социализма в мировую систему и заканчивая закономерностями ее перерастания в новую историческую общность р международный кооператив трудящихся .

Международное социалистическое разделение труда сложилось в своем наиболее развитом виде в настоящее время в отношениях между странами-членами СЭВ, поэтому анализ его современного со* Специальные работы по проблемам международного социалистического разделения труда вносят существенный вклад в их разработку, однако написаны они, главным образом, экономистами и посвящены лишь отдельным аспектам этого сложного, многогранного процесса.

2 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т. 37, с. 347. стояния предполагает в первую очередь обобщение опыта этих стран.

Все вышеизложенные положения определили интерес автора к поставленным в диссертации проблемам. Их значимость в более конкретной форме определена "Комплексной программой дальнейшего углубления и совершенствования сотрудничества и развития социалистической экономической интеграции стран-членов СЭВ" (глат ва I, разделы I, 2; глава П, разделы, 3, 4, 5, б, 8, 10, II), а также "Планом научных исследований Академии наук СССР по естественным и общественным наукдана I98I-I985 гг." (том У "Важнейшие экономические проблемы", часть Ш "Проблемы развития мировой экономики", шифр 4.3.2, мировое хозяйство, социалистическая экономическая интеграция. Основные направления и перспективы развио тия социалистической экономической интеграции, шифр 4.3.2.2 ).

Степень разработанности проблемы. Вопросы развития международного социалистического разделения труда и социалистической экономической интеграции получили значительную разработку в мао териалах и документах КПСС , коммунистических и рабочих партий братских социалистических стран4.

См.: Комплексная программа дальнейшего углубления и совершенствования сотрудничества и развития социалистической экономической интеграции. М., 1971. о

См.: План научных исследований АН СССР по естественным и общественным наукам на I98I-I985 гг. о

См.: Программа Коммунистической партии Советского Союза. -М.: Политиздат, 1976; Материалы ХХ1У, ХХУ, ХХУ1 съездов КПСС. -М.: Политиздат, 1971, 1976, 1981 гг.; Материалы Пленума Щ КПСС 14-15 июня 1973 г. - М.: Политиздат, 1983.

4 См.: Материалы ХП съезда БКП. София, 1981; ХП съезда ВСРП, Будапешт, 1980; У съезда КГО. Ханой, 1981, X съезда СЕПТ. Берлин, 1981; ХП съезда НСП. Бухарест, 1979; IX съезда ПОРП. Варшава,

Различные аспекты проблемы, главным образом экономические, активно и плодотворно разрабатываются в отечественной^ и заруо бежной научной литературе .

1981; ХУ1 съезда КПЧ. Прага, 1981; П съезда КП Кубы. Гавана, 1980; ХУШ съезда ШРП. Улан-Батор, I98X; Ш съезда НРПП. Вьентьян, 1982.

Это прежде всего такие работы, как: Богомолов О.Т. Теория и методология мевдународного социалистического разделения труда. - М.: Мысль, 1967; Сенин М.В. Социалистическая экономическая интеграция. М., 1969; Пугачев Б.М. Интернационализация производства и социалистическая интеграция. - М.: Наука, 1975; Козик А.К. Мировая система социалистического хозяйства. - М.: Изд-во МГУ, 1975; Дудинский И.В. Социалистическое содружество: основные тенденции развития. - М.: Мысль, 1976; Ширяев Ю.С. Международное социалистическое разделение труда (Вопросы теории). М., 1977; его же. Социалистическая интеграция и международное социалистическое разделение труда. М., 1978; Дякин В.Г., Панков Б.Г. СЭВ: проблемы интеграции. М., 1978; Сергеев В.П. Международное социалистическое разделение труда: показатели и тенденции развития. - М.: Мысль, 1979; Олейник И.П. Интеграционные процессы в мировом социалистическом хозяйстве. - М.: Мысль,1981; Мировое социалистическое хозяйство: вопросы политической экономии. (Под ред. акад. Богомолова О.Т.). М., 1982; Международное социалистическое разделение труда в условиях НТР (С.И.Нижняя, К.Шёлдэш, П.М.Амампиев и др.) - М.: Наука, 1983 и др. 2

Кишш Т. Проблемы экономической интеграции стран СЭВ. Роль международного социалистического разделения труда в подъеме экономики стран СЭВ. Пер. с венгр. - М.: Прогресс, X97I; Штепанек И. Чехословакия и экономическое сотрудничество со странами-членами СЭВ. Пер. с чешек. - М.: Прогресс, 1974; Кольмай Г. Обобществление и интеграция при социализме. Пер. с нем. - М.: Прогресс, 1976; Божик П., Гудек М. Теория социалистической интеграции. Пер. с польск. - М.: Прогресс, 1980; Социалистическая экономическая интеграция: основные положения и задачи. Пер. с нем. - М.: Экономика, 1980, и др.

Поскольку проблема социальной сущности международного социалистического разделения труда является "стыковой", она потребовала изучения научной литературы не только по вопросам международного социалистического разделения труда, социалистической экономической интеграции, но также и по вопросам всестороннего сотрудничества братских партий и стран*, закономерностей развио тия мировой системы социализма , общих проблем строительства со

•а циализма и коммунизма , а также по различным, прежде всего социа Пролетарский интернационализм - идейная и политическая основа отношений социалистических стран. М., 1974; Вопросы социально-экономического и политического развития стран социализма. М., 1975; Социализм и международные отношения. - М.: Наука, 1975; Бутенко А. Укрепление единства социалистических стран (Вопросы теории). М., 1977; Международные отношения нового типа: вопросы теории и практики развития мировой системы социализма. -М.: Международные отношения, 1978; Градобитова Л.Д., Щетинин В.Д. Современные международные экономические отношения социалистических стран. М., 1978; Социально-экономическое и политическое развитие социалистических стран в 70-е года. М., 1979; Социалистические международные отношения как система. М., 1979; Кандалов Ю.Н. Международные отношения и идеологическое сотрудничество братских социалистических стран .-М.: Мысль, 1981; Цугачев Б.М. Сближение стран социализма (Вопросы теории и практики). -М.: Наука, 1981; Серцова А.П. Развитие теории и практики пролетарского интернационализма и современность. - М.: Изд-во МГУ, 1982; Социалистические международные отношения - отношения нового типа. Житомир, 1983, и др. р

Закономерности сближения социалистических стран: материалы международного симпозиума. М., 1979; Еремина В.М. Закономерности развития мировой системы социализма как выражение единства национального и интернационального. - М.: Изд-во МГУ, 1981, и др. 3

Бутенко А.П. Социализм как общественный строй. - М.: Политиздат, 1974; Социалистическое общество. М., 1975; Микульский К.И. Социально-экономическая политика в социалистическом общестт льным проблемам труда , проблемам социально-классовой структур ры социалистического общества , национальных отношений при go's циализме0 и др.

Анализ имеющейся литературы дает представление о таких важве. - М.: Мысль, 1978; Косолапов Р.И. Социализм. К вопросам теории. - М.: Мысль, 1979; Развитой социализм: Проблемы теории и практики. М., 1979; Развитой социализм: общее и специфическое в его строительстве. М., 1980; Белых А.К. Развитой социализм: Сущность и закономерности. Л., 1982; Ковалев A.M. Социализм и закономерности общественного развития. - М.: Изд-во МГУ, 1982. Чангли И.И. Методологические аспекты исследования социальных проблем труда. - В кн.: Социология в СССР, т. I. - М.: Шсль, 1965; его же. Труд. - М.: Наука, 1973; Фриш А.С. Варьяш И.Ю. Труд в сфере материального производства и его социальное значение при социализме. - М.: Знание, 1979; Чангли И.И. Философские аспекты труда. - М.: Знание, 1981; Социально-экономические проблемы труда. Баку, 1982. Социальная структура развитого социалистического общества в СССР. М., 1976; Семенов B.C. Диалектика развития социальной структуры советского общества. М., 1977; Амвросов А.А. От классовой дифференциации к социальной однородности. - М.: Мысль, 1978; Микульский К.И. Классовая структура общества в странах социализма. - М.: Наука, 1976; Павленок П.Д. Формирование и развитие социально-классовой структуры социалистического общества.

- М.: Изд-во МГУ, 1978. - III е.; Сенявский С.Л. Социальная структура советского общества в условиях развитого социализма (I96I-I980 гг.). - М.: Мысль, 1982. о

Строительство коммунизма и проблемы сближения наций. (Под ред. М.С.Джунусова). - Киев: Наукова думка, 1969; Социально-политический аспект национальных отношений в социалистическом содружестве. (Под ред. Ф.Т.Константинова). М., 1980; Холмогоров А.И. Национальные отношения в социалистическом обществе. - Киев: Политиздат, 1982; Калтахчян М.А. Марксистско-ленинская теория нации и современность. - М.: Политиздат, 1983; Национальные отношения в условиях развитого социализма. М., 1982; Теория и практика развития социалистических наций. (Под ред. Т.Ю.Бурмистровой).

- Л.: Изд-во ЛГУ, 1984. нейших вопросах, как объективные основы международного социалистического разделения труда, его характерные черты и коренное отличие от международного капиталистического разделения труда. Во многих работах дается анализ соотношения таких понятий, как "социалистическая интернационализация" и "социалистическая экономическая интеграция", рассматриваются экономические вопросы национального и интернационального и роль международного социалистического разделения труда в повышении уровня общественного производства, создании материально-технической базы социализма и коммунизма, выравнивании уровней развития социалистических стран в экономической сфере.

Кроме того, исследуются вопросы, касающиеся целей международного социалистического разделения труда, основные принципы сочетания национальных и интернациональных интересов в ходе осуществления социалистической экономической интеграции.

В некоторых работах в аспекте научного коммунизма рассматривается роль субъективного фактора в развитии и углублении экономического и других видов сотрудничества социалистических стран в интересах развития каждой страны и всего содружества в целом, а также ряд других вопросов.

В то же время анализ литературы показывает, что работ, посвященных комплексной разработке проблем международного социалистического разделения труда чрезвычайно мало. При этом в имеющихся исследованиях в центре внимания, как правило, стоят экономические аспекты, косвенно - политические. Социальные же аспекты международного социалистического разделения труда почти не рассматриваются. Не связывается развитие этого процесса с социальным движением международного рабочего класса социалистических стран, хотя экономические потребности в развитии социалистичеокой интеграции выражают вмеете с тем и коренной социальный интерес рабочего класса. Складывающиеся и крепнущие интеграционные связи в ходе развития международного социалистического разделения труда касаются и многих других сторон социальной жизни стран-членов СЭВ, нуждающихся в своей разработке на новом межнациональном, межгосударственном уровне.

Таким образом, новые тенденции в развитии международного социалистического разделения труда глубоко и разносторонне изучаются политэкономической наукой, в плане же научного коммунизма социальные аспекты этого процесса освещены в настоящее время крайне недостаточно.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является выявление социальной сущности международного социалистического разделения труда, его социальных последствий для мирового социалистического содружества стран в аспекте теории научного коммунизма .

В соответствии с этим в работе ставятся следующие задачи:

1. На основе теоретического анализа международного социалистического разделения труда как объективного, закономерного процесса

- раскрыть его характерные черты и особенности, коренное отличие от международного капиталистического разделения труда;

- выявить его роль и значение в развитии процесса международного социалистического обобществления труда и производства, социалистической экономической интеграции, интернационализации всей хозяйственной жизни стран-членов СЭВ.

2. Проанализировать влияние международного социалистического разделения труда на развитие процесса jсближения социалистических стран в социальной сфере.

- Раскрыть классовое содержание процесса международного социалистического разделения труда, показать его связь с реализацией основного закона коммунистической общественно-экономической формации.

- Показать влияние международного социалистического разделения труда на социальные отношения в рамках стран-членов СЭВ с точки зрения коренных целей и стремлений социалистического рабочего класса.

- Показать диалектику развития социально-классовых структур стран социалистического содружества в результате развития и углубления интеграционных процессов в сфере экономики.

- Рассмотреть сближение социалистических наций в рамках стран-членов СЭВ в результате все более тесного взаимодействия социалистических стран.

- Показать руководящую и направляющую роль коммунистических и рабочих партий стран социалистического содружества в управлении процессом международного социалистического разделения труда.

- Дать критику ревизионистских и оппортунистических взглядов и теорий по вопросам социалистической экономической интеграции.

- Показать исторические перспективы развития международного социалистического разделения труда, его роль в формировании новой социальной общности - народа стран социалистического содружества, а затем и в единое общество без национальных рамок.

Научная новизна диссертации состоит в том, что, во-первых, в ней с позиций теории научного коммунизма анализируются конкретные экономические реальности в развитии стран-членов СЭВ на современном этапе и их влияние на изменения в социальной сфере указанных стран: на развитие класса, выражающего прогрессивное движение производства - рабочего класса стран социалистического содружества; на выравнивание уровней развития социально-классовых структур социалистических стран; на сближение социалистических наций в рамках стран-членов СЭВ.

Во-вторых, социальная сущность международного социалистического разделения труда исследуется в диссертации в соотношении данного процесса с процессом международной социалистической кооперации труда, в результате взаимосвязанного развития которых получает все большее развитие такое важнейшее социальное свойство как коллективность в процессе все более обобществляющегося совместного труда миллионов трудящихся стран-членов СЭВ.

В-третьих, анализ социального содержания международного социалистического разделения труда проводится в диссертации с точки зрения коренного интереса класса - носителя данного процесса - рабочего класса социалистических стран, заключающегося в достижении полного социального равенства в обществе. При этом в диссертации проводится мысль, что международное социалистическое разделение труда, являясь особой исторической ступенью в развитии общественного разделения труда, обусловливает собой и особую ступень в достижении социального равенства. Поскольку процесс общественного труда является наиболее широкой областью деятельности классов, выяснение позиции рабочего класса при анализе международного социалистического разделения труда, его перспектив и социальных последствий является определяющим.

В-четвертых, диалектика развития международного социалистического разделения труда рассматривается автором через ряд экономических и социальных противоречий, с одной стороны сдерживающих, а с другой - являющихся источником дальнейшего развития этого объективно прогрессивного процесса, содержащего зачатки будущей структуры коммунистического общественного производства.

В-пятых, исходя из ленинского положения опережающего развития теории по отношению к практике, в диссертации дается некоторый прогноз развития социальных отношений стран-членов СЭВ, в частности - формирования новой социальной общности - народа стран социалистического содружества, материальная основа для становления которой создается в процессе развития международного социалистического разделения труда, социалистической экономической интеграции.

В-шестых, поскольку комплексный анализ социальной сущности международного социалистического разделения труда впервые проведен в данной работе, автор считает, что им в какой-то степени разработан методологический подход к ее исследованию, также как и к исследованию конкретных проблем в области социальных отношений в рамках социалистического содружества стран с позиций теории научного коммунизма.

Практическая значимость исследования состоит в том, что проведенный в диссертации анализ социальной сущности международного социалистического разделения труда в аспекте научного коммунизма позволил обобщить имеющийся на сегодняшний день опыт экономического и социального развития стран-членов СЭВ за достаточно продолжительный отрезок времени (в основном с 1971 г., с принятием Комплексной программы дальнейшего углубления и совершенствования сотрудничества и развития социалистической экономической интеграции стран-членов СЭВ).

На основе рассмотренных в диссертации достижений, а также трудностей и противоречий в развитии стран социалистического содружества автор делает свои вывода о возможных путях дальнейшего углубления и расширения интеграционного процесса, интернационализации общественной жизни указанных стран.

Теоретические вывода и материалы, содержащиеся в диссертации мог^т быть использованы научно-исследовательскими организациями и учреждениями, работающими по данным проблемам, прежде всего органами СЭВ.

Кроме того, теоретические и методологические разработки, обширный фактический материал могут послужить источником для дальнейшего исследования проблемы, а также при написании учебных пособий и лекций по соответствующей теме, в учебно-воспитательной и пропагандистской работе.

Методологической основой диссертации являются произведения классиков марксизма-ленинизма, программные документы международного коммунистического движения, материалы и решения съездов КПСС, других братских коммунистических и рабочих партий, вывода коллективных документов стран-членов СЭВ, выступления, речи и статьи руководителей КПСС, других братских партий.

Диссертантом изучена обширная литература, монографии и статьи советских и зарубежных исследователей, посвященные различным проблемам международного социалистического разделения труда и социалистической экономической интеграции, материалы международных конференций и симпозиумов, а также научная периодика. В работе использовались статистические справочники и ежегодники, характеризующие социально-экономическое развитие стран-членов СЭВ.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседании кафедры научного коммунизма гуманитарных факультетов МГУ им. М.В.Ломоносова, на научной конференции МГУ "Октябрьские чтения" (1981 г.), а также при составлении Паспорта и Плана социального и экономического развития производственного объединения "Москвич" (г. Москва) на 19811985 гг. с перспективой до 1990 года, поскольку диссертант принимал участие в составлении этого Паспорта и Плана. На основе материалов диссертации были прочитаны лекции в Университете марксизма-ленинизма (г. Москва), по линии общества "Знание" перед производственными коллективами г. Москвы.

Содержание диссертации частично изложено в статьях, опубликованных в:

1. Журнале "Научный коммунизм", № 4, 1981. - "Социальная сущность экономической стратегии КПСС".

2. В сборнике статей "Развитие. ХХУ1 съездом КПСС теории научного коммунизма". Под ред. Дмитерко Д.Я. и Кулигина В.Д. Изд-во МГУ, 1982. - "Критика буржуазных концепций по вопросам сущности международного социалистического разделения труда и социалистической интеграции".

3. Октябрьские чтения. I98X г. Научное сообщение "ХХУ1 съезд КПСС о социальной сущности экономической стратегии партии".

В кн.: Творческое развитие теории марксизма-ленинизма в документах и материалах ХХУХ съезда КПСС. - М.: Изд-во МГУ, 1981.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная сущность международного социалистического разделения труда (на примере стран-членов СЭВ)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование проблем, связанных с анализом социальной сущности международного социалистического разделения труда дает основание сделать следующие вывода и высказать некоторые рекомендации.

Во-первых, международное социалистическое разделение труда, как объективный закономерный процесс, лежащий в основе расширения экономического сотрудничества социалистических стран, углубления социалистической экономической интеграции между ними, ведет к всестороннему обобществлению труда и производства на международном социалистическом уровне, интернационализации хозяйственной жизни стран-членов СЭВ в целом.

Международное социалистическое разделение труда формирует мировую систему социалистического хозяйства и мировой социалистический рынок, ускоряет развитие социалистических стран в сфере экономики, способствует созданию и совершенствованию материально-технической базы социализма и коммунизма, выравниванию уровней экономического развития социалистических стран и сближению их во всех сферах. Дальнейшее развитие международного социалистического разделения труда приведет к созданию единого межнационального хозяйства социалистических стран с единой международной собственностью.

Классовым стержнем развития международного социалистического разделения труда является социалистический интернационализм, как ведущий принцип взаимоотношений социалистических стран.

Международное социалистическое разделение труда, как объективно прогрессивный процесс, содержащий зачатки будущей структуры коммунистического общественного производства, не обладает еще

•достаточной степенью развитости. Основным противоречием, с одной стороны, сдерживающим его развитие, а с другой, являющимся источником этого развития является противоречие между современными требованиями к развитию международного разделения труда и достигнутым уровнем развития стран - его участниц. На этой основе возникали и будут возникать противоречия между интернациональными и национальными интересами в социалистическом содружестве, которые все больше будут разрешаться в пользу интернациональных интересов.

Во-вторых, международное социалистическое разделение труда, совершенствуя производственную деятельность в рамках СЭВ, международные социалистические производственные отношения, содействует совершенствованию всех других видов социалистических общественных отношений, и прежде всего социальных.

Усиление обобществленного, коллективного характера труда в рамках стран-членов СЭВ на основе всестороннего развертывания международной социалистической кооперации труда * ведет к дальнейшей интернационализации рабочего класса стран социалистического содружества как основной производительной силы и класса-носителя интеграционных процессов при социализме. При этом рабочий класс выступает творцом новых, многообразных форм социалистического международного сотрудничества, позволяющих ему полнее осуществлять свою историческую миссию.

Однако этот процесс нуждается в дальнейшем развитии; здесь имеются широкие возможности всемерного распространения уже зарекомендовавших себя форм сотрудничества рабочего класса (обмен производственным опытом, рабочими бригадами, формирование интернациональных бригад, развитие международного социалистического соревнования и т.д.), а также выработки новых форм его взаимодействия, способствующих как достижению наибольшего экономического эффекта в производстве, так и дальнейшему развитию интернациональной црироды рабочего класса, воспитанию трудящихся масс стран социалистического содружества в духе патриотизма и интернационализма.

В-третьих, дальнейшее развитие экономического сотрудничества стран-членов СЭВ на основе углубления разделения и кооперации труда между ними, социалистической экономической интеграции ведет к значительному сближению уровней экономического развития стран-членов СЭВ, что имеет, в свою очередь, следствием их выравнивание по социальному составу населения. Сложившиеся в результате этого черты общности социально-классовой структуры стран, входящих в социалистическое содружество, говорят о том, что движение к однотипным социальным структурам является закономерностью развития мирового социализма, которая приведет в конечном итоге к становлению социальной однородности общества на межгосударственном уровне в рамках интегрирующихся стран.

В-четвертых, в результате все более тесного взаимодействия стран-членов СЭВ в экономической, социальной, политической и др. сферах, возникает все больше элементов общности между ними, т.е. развивается многосторонний процесс интернационализации их общественной жизни в целом. Это позволяет говорить о том, что в рамках содружества происходит сближение и интеграция социалистических наций, формирование в перспективе новой исторической общности по типу единого советского народа, а затем и их полное слияние в безнациональном коммунистическом сообществе.

Однако в ходе развивающегося процесса всестороннего сближения социалистических стран и народов возможно возникновение определенных противоречий, носящих как объективный, так и субъективный характер. Их разрешение и предупреждение негативных явлений в отношениях социалистических стран требует большого внимания со стороны коммунистических и рабочих партий социалистических стран в руководстве этим процессом и направлении его в нужном русле.

Все вышеизложенные положения определили особенности и значение настоящего исследования. Ряд проблем автором лишь сформулирован и требует дальнейшей научной разработки. Вместе с тем, проведенный анализ роли и значения международного социалистического разделения труда в развитии мирового социалистического содружества позволяет дать научные рекомендации для практической организации этого и связанных с ним социальных процессов.