автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Опыт организации сельскохозяйственного производства в 1976-1985 гг. (на материалах Компартии Украины)

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Розовик, Дмитрий Федорович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Киев
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Опыт организации сельскохозяйственного производства в 1976-1985 гг. (на материалах Компартии Украины)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Опыт организации сельскохозяйственного производства в 1976-1985 гг. (на материалах Компартии Украины)"

•л , /|

КИЕВСКИЙ ОРДЕНА. ЛЕНИНА. И ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОШДМ )

ГОСУДАРСТВЕННА УНИВЕРСИТЕТ т. Т.Г.ШЕВЧШКО

На правах рукописи УДК 329.022.8/477/:6Э0

РОЗОВИК Дмитрий йедорович

ОПИТ ОРГАНИЗАЦИИ СЕЗЪСШПЗЯЙСТВЕВШП) ПРОИЗВОДСТВА В 1976 - 1985 гг.

/На материалах Компартии Украины/

Специальное ть -07.00.01 - История Кошунистагеескоа

партий Советского Союза

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторически наук

Киев - 1990

Работа выполнена на кафедре политической истории естественных факультетов Киевского ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции государственного университета им.Т.Г.Шевчекко.

Научный руководитель - доктор исторических наук,

профессор Горбань С.А. Официальные оппонента - доктор исторических наук, профессор

Берешггейн Л.Е.

кандидат исторических наук, доцент Бондарчук О.А. .

Ведущая организация - Киевский институт народного хозяйства.

Защита диссертации состоится _. 1990 г.

/ \~div

в чао. на заседании опециализированного совета

К.068.18.03 в Киевском ордена Женина и ордена Октябрьской Ревсмго-ции государственной университете им.Г.Г.Шевчэнко /252601, Киев,-ГСП, бульвар, Т.Шевченко, 14, актовый зад/.

С диссертацией мохно ознакомиться в научной библиотеке университета.

Автореферат разослан _ 1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета С. А. Горбань

Революционное обновление советского общества, развернувшееся в нашей стране после апрельского /1985 г./ Пленума ЦК КПСС, глубоко затронуло все его стороны. Время перестройки принесло с собой новые идеи и взгляды на исторические процессы, происходившие в СССР, выдвинуло на повестку дня задачу всестороннего и критического осмысления нашего прошлого и настоящего, как необходимого условия социального прогресса.

В ряду других проблем большое значение приобретает вопрос изучения практической работы КПСС .10 развитию сельского хозяйства, которое является материальной основой хиэни и деятельности "...непосредственных производителей и всякого производства вообще"^, и от состояния которого зависит стабильность развития экономики и всего хозяйственного строительства.

Коммунистическая партия придает особое значение вопросу коренного преобразования сельского хозяйства, превращении его в высокоразвитый сектор народного хозяйства страны. Этот вопрос, как подчеркивал М.С.Горбачев на мартовском /1989 г./ Пленуме ЦК КПСС, занимает центральное место в политике партии как с точки зрения

теории революции, так и с точки зрения задач построения нового 2

общества .

Постановка на такой уровень проблемы развития сельского хозяйства усиливает научную актуальность и практическую значимость всестороннего изучения опыта руководства этой отраслью, накопленного в предыдущие годы, в том числе и в годы Х-Х1 пятилеток.

При выборе темы и периода диссертационного исследования автор исходил из того, что актуальность исторического исследования определяется не столько хронологической близостью исследуемого

1. Маркс К. Капитал // Маркс К. и Энгельс Ф. - Соч. - Г.25. -ч.П - С.184-185.

2. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 15-16 марта 19В9 года. -М.г Политиздат, 1989. - С.ЗЛ

периода к нашим дням, сколько тем, настолько важны и поучительны изучаемые явления и события, в какой степени опыт прошлого - через его обобщение и осмысление по-новому, творчески развивая и обогащая/можно использовать в современной практике. Поэтому в диссертации обращается внимание не только на положительные результаты организаторской деятельности парторганизаций по развитию сельскохозяйственного производства, но и предпринята попытка критического анализа недостатков и упущений в этой работе, высказаны практические рекомендации по их преодоление.

Объектом научного исследования избрана организаторская рабо-. та Компартии Украины по развитии аграрного производства в года X - XI пятилеток. ЕЬбор региона в значительной степени обусловлен тем, что в названный период в аграрном секторе республики производилось более 20% зерновых, 60% сахарной свеклы, около 50$ подсолнечника, 25$ животноводческой продукции от их общего производства в СССР1. Поэтому как учет положительного опыта, так и извлечение уроков из ошибок и просчетов в организаторской работе по развитию сельскохозяйственного производства имеет важное научно-практическое значение.

Теоретико-методологической основой для разработки темы являлись труды основоположников марксизма-ленинизма, решения съездов, XIX Всесоюзной партийной конференции, пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР исследуемого и современного периодов, в которых изложены основополагающие принципы аграрной политики партии, ее реализации в условиях социалистического способа производства. Углублению общего понимания проблемы способствовало также изучение работ руководителей Коммунистической партии и Советского государства.

I. Матергали збор1в партийно-господарського активу Украхнсько?

ГСР 25 трапня 1984 року.- - К., 1964. - С.8-9.

Основные вопросы, связанные с изучение»! деятельности Компартии Украины по развитию аграрного производства в 70-е - первой половине 80-х годов рассматриваются в ряде научных работ. Так, в публикациях Куца Н.Г., Плисюка В.П., Соломко Э.Т., Шквар-ца В.П.* исследовала деятельность парторганизаций республики по совершенствованию стиля и методов руководства аграрный производством, развитию социально-политической активности тружеников села, привлечению советских, профсоюзных, других общественных организаций к решению проблем сельского хозяйства, внедрению прогрессивных методов.ведения земледелия. Значительное внимание уделено проблемам совершенствования механизма управления агроксмплексом, подготовки кадров для земледелия и животноводства, социального развития деревни. Авторы касаются также некоторых вопросов демократизации колхозно-совхозного управления.

Однако в духе времени, когда писались зги работы, в их содержании превалируют однозначно положительные стороны работы парт -организация, не дан анализ недостатков и упущений в их деятельности по руководству тем или иным направлением развития сельского хозяйства, некоторые проблемы раскрыты в популярно-пропагандистском духе. Поэтому адекватного отражения ситуации, какой она была в сельском хозяйстве в те годы, названные работы не дают.

I. Куц М.Г. Компартия Укра1ни у боротьб! за зд1йснення летись-ко1 аграрно! полхтики. - К., 1979; Плисвк В.П. Гадянське село в умовах розвинутого соцхалхзму. - Льв1в, 1980; Его же Основы! напрямки аграрно! политики КПРС. - Льв1в, 1984; Солсц-ко Е.Т. Аграрна пмптина КПРС в дН. - К., 1980; Шиварец В.П. Деятельность КПСС по дальнейшему укреплению демократических основ колхозного строя. - Львов, 1988 .

В ряде монографий* анализируется формы и метода партийной работы по развитию специализации в сельском.хозяйстве, укреплению материально-технической базы аграрного производства, расширению применения интенсивных методов в земледелии и животноводстве, расстановке партийных сил на главных участках производства. Положительным моментом названных исследований является также то,-что в них освещены некоторые аспекты работы парторганизаций по совершенствовании организации оплаты труда работников сельского хозяйства с учетом количества производимой ими готовой продукции, решению ряда вопросов социального развития деревни.

Изучая разнообразные направления развития сельского хозяйства, авторы тем. не менее в. своих публикациях практически не отражают углубления тенденции экстенсивного развития сельского хозяйства в освещаемый период. Само же партийное руководство рассматривается. в духе традиций застойного периода, как составная часть административно-командной системы.

И период 70-х - первой половине 80-х годов активно, хотя и не всегда результативно, исследовалась проблема идеологического обеспечения развития сельского хозяйства. Гак, в работах Васи-

о

ленко В.К..,. Кудриной Т.А. и др. анализируются формы и методы

1. Еондаренко К.А. Руководство Компартии Украины развитием производительных сил сельского хозяйства республики. - Харьков, 1960; Тупиков И.Г., Бабич И.ф. и др. Курс на интенсификацию: реализация современной аграрной политики КПСС на Украине. -Харьков, 1986; Шевченко В.Р. Авангард трудхвникхв села. - К., 1980; Остапенко В.И. Быть на ззмле хозяином. - Днепропетровск, 1985 и др.

2. Василенко В.К. 1дейно-пол1тична робота партп в умовах розви-нутого соЦ1ал!эму. - К., 1961; Ее же. Керхвник - оргамзатор, вихователь. - К., 1985; Кудрина Т.А. Идеологическое обеспеченно Продовольственной программы. - М., 1985 и др.

идеологической работы сельских парторганизаций, райкомов и обкомов партии среди работников сельского хозяйства. Но все же, несмотря на казалось бы всестороннею изученность этой проблемы, общим упущением исследователей явилось то, что в их публикациях недостаточно вскрывалось формально-бюрократическое отношение многих парторганизаций к идейно-воспитательной работе, когда действенная, живая, творческая работа подменялась кампанейщиной, выдвижением разного рода лозунгов и призывов. Ге дана также оценка.некоторым формам и методам идеологической работы в массах, явно оторванных от реального социально-экономического уклада жизни тружеников села.

Давая общую характеристику историко-партийных исследований, вышедших в свет до 1985 г., необходимо отметить, что все они носили отпечаток времени, освещали преимущественно положительные стороны работы парторганизаций по развитию сельского хозяйства, не вскрывали,принципиальных недостатков в их деятельности, а, следовательно, не способствовали совершенствованию организаторской работы партии в отрасли.

Иначе проблема организации развития аграрного производства начала рассматриваться историками после ХХУП съезда КПСС, особенно после XIX Всесоюзной партийной конференции, мартовского /1989/ Пленума ЦК КПСС. В публикациях второй половины 80-х годов, наряду с анализом положительного опыта работы парторганизаций по развитию сельского хозяйства, сделаны серьезные попытки вскрыть причины и чуть недостатков в решении проблем, связанных с реализацией Продовольственной программы. В них с учетом уроков прошлого формируются новые подходы к идеологической работе партии, решению

_ б -

аедач социально-экономического развития села^.

Проблема аграрного производства периода 70-х годов, рассматривается в ряде диссертационных исследований?. Авторы диссертаций преимущественно обобщают передовой опыт организационно-партийной работы, анализирует отдельные недостатки и упущения в организации развития аграрного сектора.. Однако в практических выводах и обобщениях, как правило, необоснованно, бездоказательно отдаются приоритеты партийно-аоспитательнэй работе в трудовых коллективах, тогда как проблемы совершенствования форм организация я оплаты труда, отношения работников сельского хозяйства к средствам производства, состояние уровня гехжческой оснащенности сеяьокого хозяйства, отодвигаются как бы на второй план.

Таким образом, обзор литературы и диссертаций по теме исследования позволяет сделать вывод о том, что рассматриваемая проблема занимает важное место в историко-партийной науке. Вместе с тем,

1. Беренштейн Л.Е., Бушин Н.И. к др. Деятельность КПСС по осуществлению Продовольственной программы. - К., 1986; Бушин Н.И. Социально-культурное развитие села на современном этапе. /На материалах Украинской ССР/. - К., 1987; Кравчук Л.М. и др. Идеологическая работа: опыт перестройки /На материалах парторганизаций республики/. - К., 1989; Мисниченко В. Город - селу: новые условия, новые подходы // Комцуюют Украины. - 1989. - № 6. С.7-14 и др.

2. Гребец Г.Ф. Деятельность Компартии Украины п подготовке кадров для общественного кивотноводства /1971-1980/: Дис...кацд.ист. наук. - И., 1988; Михяйлюи В.П. Деятельность Коммунистической партии по развитию аграрного комплекса 1971-1980 гг. /На материалах Украинской ССР/: Дис...канд.ист.наук. - К., 1985; Румянцев С.Д. Деятельность партийных организаций по развитию социалистического соревнования среди тружеников аграрного сектора 1971-1980 гг. /На материалах партийных организаций Украины/: Дис...канд.ист.наук. - К., 1988; Соловьев А.М. Деятельность первичных партийных организаций колхозов и совхозов Украины по осуществлению аграрной политики КПСС /1971-1980 гг./: Дис.... канд.ист.наук. - Льпсв, 1937 к др.

анализ опубликованных работ показывает, что организаторская деятельность партии по развитию ряда важных направлений аграрного производства, особенно в годы XI пятилетки, осталась практически не освещена.

Так, требуется более глубокое исследование деятельности Компартии Украины по таким направлениям как внедрение научно-технического прогресса в сельское хозяйство, интенсификация аграрного производства, совершенствование ферм собственности, организация труда и производства в аграрном секторе, социальная политика партии в деревне,, экология и сельское хозяйство и другие.

Поэтому, цель настоящего исследования заключается в том, чтобы на основе марксистско-ленинской методологии, в духе современных требований, обобщить и объективно оценить опыт деятельности Компартии Украины по развитию сельского хозяйства в 1976 - 1985 годах.

В соответствии с этой целью ставятся следутхцие задачи:

- осмыслить суть и результативность работы партийных организаций НИИ, опытных станций и сельскохозяйственных вузов по руководству разработкой аграрных научно-технических проблем, поиску новых форм и методов связи науки с производством;

- обобщить опыт практической деятельности Компартии Украины по организации углубления интенсификации земледелия и животно- > водства, показать достижения в этом направлении, раскрыть процесс нарастания и формирования неблагоприятных тенденций, тормозивших интенсификацию сельского хозяйства, предложить вытекающие из этого рекомендации по их преодолению;

- высветить основные тенденции в-совершенствовании форм оплаты труда работников сельского хозяйства, способов его стимулирования;

- раскрыть организаторскую работу парторганизаций Украины

по развитию производственной активности работников аграрного сектора через призму организации трудового состязания, высказать суждения о причинах низкой эффективности соревнования в сельском хозяйстве;

- на основе обобщения передового опыта и анализа недостатков в организации сельскохозяйственного производства, сделать вывода и практические рекомендации, которые, по мнению диссертанта, способствовали бы дальнейшему совершенствованию партийной и хозяйственной работы в аграрном секторе.

Выводы и рекомендации, сформулированные по ходу исследования, в конце разделов и в заключении диссертации составляют, по мнению автора, ее основной научно-практический результат и выносятся на защиту. То новое, что вносится в разработку данной темы в общих чертах сводится к следующему.

В отличие от большинства других работ, близких теме данной диссертации автор стремится показать организаторскую работу партии в единстве с мерами государства по развитию новых направлений аграрной науки и интенсификации сельскохозяйственного производства, появившиеся в годы X - XI пятилеток, и не получившие до настоящего времени научно-критического освещения в историко-пар-тийной науке. На этой основе анализируется содержание, определяется результативность работы по внедрению индустриальных методов ведения земледелия и животноводства, развитию специализации в сельском хозяйстве, его кооперации, освоению бригадных, семейных, индивидуальных форм организации труда.

Новизна результатов диссертационного исследования в определенной степени предопределяется тем, что при написании диссертации впервые использованы многие архивные материалы, ранее закры-

тые для исследования и научного анализа.

Практическая значимость диссертации видится автору в том, что сформулированные в ней выводы и рекомендации могут быть применены в работе партийных и хозяйственных органов, в пропаганде современных методов организации аграрного производства среди работников агрокоыпдекса, в учебном процессе студентов сельскохозяйственных вузов и техникумов. В исследовании изложен также ряд конкретных рекомендаций советским, хозяйственным и профсоюзным органам, сельским специалистам по улучшени» их деятельности в организации и управлении аграрным производством.

Основную источниковуд базу исследования составили материалы съездов КПСС, Компартии Украины, пленумов партийных органов, постановления ЦК КПСС и Советского правительства, относящиемя к соответствующей теме диссертации периоду.

Ценными для исследования деятельности Кошартии Украины по развитию сельского хозяйства являются материалы всесоюзных и республиканских научно-практических конференций, семинаров-совещаний исследуемого периода, посвященные различным аспектам партийного руководства аграрным сектором и хозяйственной работе в его отраслях.

В процессе написания диссертации были изучены сборники документов, материалы периодических изданий, документы 45 фондов 16. партийных и государственных архивов УССР. Непосредственно во ВНИИ сахарной свеклы, УкрНИИ земледелия, УкрНЙЙШО крупного рогатого скота, УСХА, Панфилской научно-исследовательской станции, в колхозах "Дружба", им.Г.И.Петровского, им.Ленина! Переяслав-Хмельницкой, Ягогинской, Барышевской райсельхозтехниках Киевской области, автором изучена работа партийных и хозяйственных органов по руководству и организации сельскохозяйственного производства.

Результата диссертационного исследования апробированы в публикациях, выступлениях на научной конференции профессорско-преподавательского состава Киевского госуниверситета, конференции молодых историков Киевского госуниверситета, на теоретических семинарах кафедр политической истории КГУ и УСХА, в партийных организациях и трудовых коллективах колхозов "Дружба", им.Г.И.Петровского Киевской области, в учебном процессе.

Структура диссертации ориентирована прежде всего на достижение ранее сформулированных целей и задач данного диссертационного исследования. Проблемно-хронологический принцип исследования рассчитан на то, чтобы проследить в органической взаимосвязи поступательное развитие важных процессов и явлений в сельском хозяйстве их сложность и неоднозначность в исследуемый период.

В первом разделе анализируется работа парторганизаций ведущих НИИ и опытных станций, занимающихся проблемами сельского хозяйства, по совершенствованию НИР и ее переориентации на создание новых сортов сельскохозяйственных культур интенсивного типа, разработку индустриальных технологий ведения земледелия и животноводства, конструированию новых образцов техники для разных отраслей аграрного производства.

В разделе также раскрываются формы и метода привлечения ученых и студентов вузов к исследовательской работе.

Суть основных результатов исследования этой проблемы сводится к тому, что организаторская работа Компартии Украины по развитию аграрной науки способствовала завершению учеными УССР за две пятилетки разработок 7 Всесоюзных, 16 целевых и 36 республиканских научно-технических программ. Ежегодно в сельское хозяйство республики и за ее пределами внедрялось 120-150 крупных научно -технических решений с общэй экономической эффективностью окало

I млрд. руб.1.

В годы X - XI пятилетки широкий размах приобрели такие формы связи науки с производством, как закрепление специалистов НИИ за отстающими колхозами и совхозами, шефство ученых над опорно-показательными хозяйствами и районами, находящимися в неблагоприятных для ведения земледелия природно-климатических условиях. В этот же период начало практиковаться заключение прямых договоров о научно-техническом сотрудничестве НИИ и НПО с хозяйствами, подготовка на базе научных учреждений сельских специалистов, кадров массовых профессий, руководителей хозяйств.

Однако, как свидетельствуют результаты диссертационного анализа, в исследуемый период ученым республики не удалось решить ряд проблем, связанных с фундаментальными разработками в области селекции, генетики, созданием новых образцов машин, отвечающих . современным вопросам сельского хозяйства. Вали допущены просчеты в проектировании больших гидротехнических сооружений. В некоторых ведущих НИИ допускались нарушения в расстановке руководящих кадров и специалистов. Усложняло работу научных учреждений также то, что они подчинялись 13 разным министерствам и ведомствам, что часто приводило к несвоевременной разработке тем, снижению качества и дублированию НИР.

Устранить большинство этих недостатков, по мнению автора, можно путем перевода научных учреждений на хозрасчет и самофинян-сирование. Внедрить в практику НИИ и опытных станций заключение контрактных дсгоноров коллективов ученых с заказчиком на разработку тем. В кадровом вопросе перейти к выборности руководителе и специялнстоп на должность на альтернативной основе.•

1. Лрхмп СО РАСХ1ПИ. - Л.5176. - РпД. - Д.7С-2. - Л.З.

В разделе также высказаны суждения о целесообразности совершенствования структуры расположения НИИ и опытных станций на территории республики. В згой плане предлагается найти возможность перемещения сельскохозяйственных научно-исследовательских учреждения из крупных промышленных центров /Киева, Харькова, Одессы, в которых расположено около ста в основном ведущих НИИ и трудится более половины ученых-аграрников Украины/* в области с преимущественно развитым сельским хозяйством. Назрела необходимость сокращения научных учреждений не имеющих базы для современных научных исследований, а высвобожденные средства направить на исследование приоритетных направлений развития сельского хозяйства.

Анализ содержания организаторской деятельности парторганизаций по интенсификации аграрного сектора изложен во втором разделе. Так, занимаясь проблемой технического вооружения сельского хозяйства, парторганизации Украины тесно увязывали этот процесс с повышением эффективности использования машино-тракторного парка. С этой целью была внедрена дополнительная оплата труда механизаторов за экономно горюче-смазочных материалов и сверх амортизационный срок службы техники без капитального ремонта. Осуществлялся также перевод на специализированный ремонт и обслуживание машино-тракторного парка.

В целом эти меры способствовали увеличению срока службы техники во многих областях республики на 25-36 процентов.

Однако в исследуемый период в целом неудовлетворительно работала сеть ремонтных служб "Укрсельхозтехники". Одной из причин ее плохой работы явилось монопольное право Сельхозтехники на

I. Подсчитано по справке текущего архива ВО ВАСХНИЛ "О состоянии сельскохозяйственных научных учреждений республики и расстановка в них научных сотрудников на I августа 1984 г."

снабжение запасными частями и узлами техники колхозов и совхозов, а также проведение средней сложности ремонтно-восстановительных работ сельского машино-тракторного парка. Это порождало массу финансовых нарушений в экономических связях между хозяйствами и Сельхозтехникой, снижало качество ремонтных работ.

Один из путей решений этой проблемы автор видит в возможности налаживания прямых торгово-экономических отношений хозяйств с предприятиями сельскохозяйственного машиностроения, а производственные отношения колхозов, совхозов с Сельхозтехникой проводить на основе заключения договоров.

Заботясь о повышении эффективности использования мелиоративных земель, по инициативе сельских коммунистов южных областей Украина, начало широко практиковаться закрепление орошаемых земель за постоянными специализированными бригадами, внедряться средства автоматизации в орошение, прогрессивные методы полива, индустриальные технологии возделывания сельскохозяйственных культур. Но, наряду с достижениями в эксплуатации мелиоративных земель был и ряд недостатков, которые проявлялись, в основном, в нарушении научных рекомендаций ведения мелиоративного земледелия, использовании их не по назначению. Исправить такое положение, по мнению автора, можно путем более широкого применения в мелиоративном земледелии хозрасчетных фора организации труда.

Решая вопрос химизации земледелия, в республике впервые в стране начали создаваться хозяйственные агрохямцентры, а затем межхоэяйственныв и районные агрохинслужбы, которые способствовали значительному улучшению химико-биологического обслуживания аграрного сектора. Однако в процессе химизации сельского хозяйства, необоснованной явилась тенденция повышения продуктивности земель преимутрэствснио за счет хииич, иедооченчвяя тпкие

восстановления их плодородия как более широкое и научное применение органических удобрений, биологических и технологических способов борьбы с вредителями растений и сорняками.

В 1976-1985 гг. парторганизации Украины проводили активную организаторскую работу по внедрению индустриальных технологий в растениеводство. Это способствовало тому, что земледельцы республики одни из первых в стране начали широко применять эти технологии в производстве технических, зерновых, корковых и других культур.

Однако в -организации этого дела, партийными и хозяйственными органами Украины были допущены ошибки. Н примеру, ускоренное внедрение технологий в некоторых регионах республики не обеспечивалось необходимой материально-технической базой, что в итоге приводило к получению низкого урожая с полей, обрабатываемых методами индустриальных технологий.

Наряду с освоением новых методов возделывания сельскохозяйственных культур, достаточно широкий размах приобрела работа в зоне Стели и Лесостепи Украины по внедрению безотвальной, почвозащитной технологии. Но втот процесс сдерхивался из-за отсутствия специальных орудий для бзстщужной обработки почвы, нехваткой специалистов, знающих основы ведения безотвальных технологий. Решить эту проблему, по мнению диссертанта, можно путем переориентации некоторых заводов сельскохозяйственного машиностроения, выпускающих морально устаревшую технику, на производство агрегатов для бесплужных технологий. Назрела также необходимость ввести в учебные программы сельскохозяйственных вузов специальный курс по углубленному изучению студентами этого метода.

В разделе анализируется организаторская работа парторганизаций Украины по развитию животноводства, Так, в исследуемый пери-

од в отрасль начала внедряться львовская поточно-цеховая система производства молока и мяса, повысившая на 30-40^ продуктивность комплексов и ферм, безпривяэная технология откорма крупного рогатого скота на механизированных площадках. Широко начали осваиваться индустриальные методы производства мяса свинины я птиц. В большинстве областей УССР кормопроизводство было выделено в отдельную специализированную отрасль.

Одавко, невзирая на достаточно большие капиталовложения, выделено» за дав пятилетки на развитие »в от но во детва, его про-духтямоетъ возрастала мвдмнно. В разделе исследованы прмчиш неудовлетворительной работы отрасли, изложена рекомендада по их преодолении. Например, автор считает, что пут»! увеличения ассигнований на кормопроизводство, совершенствование структуры и экономической деятельности племеноводческих хозяйств, можно добиться существенного подъема продуктивности животноводства.

В связи с прогрессивными изменениями, происшедшими в сельскохозяйственном производстве в годы Х-Х1 пятилеток, в разделе обосновывается положение о необходимости дальнейшего совершенствования работы по профессиональной подготовке кадров для разных отраслей сельского хозяйства.

Третий раздел диссертации посвящен изучению деятельности Компартии Украины по совершенствованию организации и стимулировании производства сельскохозяйственной продукции. Тан, решая проблему перевода сельского хозяйства на специализированное производстве, по предложению парторганизаций, этот процесс начался с развития простейших форм специализации -. перехода на специализированное производство сначала звеньев, бригад и хозяйств, а затем образованию на основе кооперации и интеграции межхозяйственных, нчуч-но-проиэводственных и агропромышленных специализированных пред- '

приятий и объединений.

В разделе обосновываются выводы о том, что внедрение прогрессивных форм организации сельскохозяйственного производства положительно отразилось на экономической деятельности отраслей аграрного сектора. Но в то же время были допущены формализм, кампанейщина, нарушение научных рекомендаций в организации этого процесса. Так, решая вопрос перевода животноводства на специализированные рельсы, многие партийные и хозяйственные органы пошли по пути упразднения в колхозах и совхозах ферм и создании на их основе крупных специализированных хозяйств и межхозяйственных объединений. Часто такие производственные единицы не обеспечивались материально-технической базой, нормами, трудовыми ресурсами и в итоге работали не эффективно. Например, по названным причинам, в 1982 г. из 774 межхозяйственных специализированных животноводческих объединений, 128 завершили год с большими убытками*. К этому следует присовокупить и тот факт« что постепенно разрушалась экономика хозяйств, где было ликвидировано животноводство.

В исследуемый период парторганизации Украины проводили значительную организаторскую и массово-политическую работу среди работников сельского хозяйства по переводу их на подрядные /бригадные, семейные, индивидуальные/ формы организации труда. Новые формы способствовали повышению производительности труда в полтора-два раза. Н завершению XI пятилетки ими было охвачено 30% тружеников сельского хозяйства, которые производили более

2

половины всей валовой продукции сельского хозяйства республики .

Однако в раде мест партийные и хозяйственные органы допускали формализм, поспешность в организации нового дела. Не везде

1. ЦГАОР УССР. - Ф.27. - Оп.22. - Д.7143. - Л.З.

2. Ред. Коллективный подряд на селе. // Правда Украины. - 1986.-II февраля.

-1? : ' подрядные подразделения обеспечивались необходимой материальной базой, нарушался принцип оплаты труда по конечному результату.

Из анализа передового опыта и недостатков, автор делает выводы о том, что партийным и хозяйственным органам на местах необходимо, исходя из особенностей и специфики производственной деятельности хозяйств, опираясь на научные рекомендации, определять целесообразность применения в колхозах, совхозах и других подразделениях агрокомплекса той или иной формы реализации хозрасчетных отношений. С переходом коллективов на подряд, поставить оплату труда в зависимость от конечного производственного результата руководителей и специалистов сельского хозяйства.

Основное содержание четвертого раздела составляет анализ деятельности Компартии Украины по развитию производственной активности тружеников сельского хозяйства. В нем автор раскрывает работу всех звеньев партии по организации и пропаганде новых форм трудового соревнования в годы Х-Х1 пятилеток.

Так, в начале X пятилетки, по инициатива сельских коммунистов Крымской области, среди механизаторов началось парное соревнование. Сущность его заключалась в том, что передовики производства вызывали на трудовое состязание своих коллег из соседних хозяйств и брали себе в напарники отстающих. Победителем п соревновании признавалась та пара, которая з сумме достигала наивысших производоглетых результатов. Постепенно к этой форме соревнования были привлечет бригада, хозяйства, ррйоки и дяжэ области. Парноэ соревнование способствовало усилении обмена передовым опытом, углублении коллективного наставничества и трудовой взаимопомощи. В начало XI пятилетии им было охвачено 2,0 т'»:, /более 40%/ хозяйств Укршпш*.

1. Объединенный зрхяв Укрсорпро^п. - $.5065, - Оп.1. - ДЛСЛ'"!.- •

В разделе также нсследувгся формы соревнования, способствовавшие внедрению научно-технического прогресса в земледелие, освоении работниками сельского хозяйства подрядных форм организации труда.. Раскрыта работа парторганизаций республики по организации и пропаганде соревнования по ямпольскому методу, объединившего усилия тружеников полей и рабочих перерабатывающей промышленности на получение высоких конечных производственных результатов.

Исследуя работу парторганизаций по развитию соревнования, автор обосновывает положение о ток, что выдвигая некоторые формы состязания, сельские парторганизации исходили из потребностей производства и уровня развития сельского хозяйства. Поэтому некоторые из этих форм могут быть успешно применены и в современных условиях аграрного производства.

Однако, как следует из результатов исследования, в организации соревнования были и существенные недостатки. Так, в разделе высказаны суждения о нецелесообразности к заведомой бесперспективности попыток обеспечить организацию в отдельных областях 30-40 видов соревнований и починов, многие из которых были к тому же малозначащие по "своей сущности или дублировались. Нарушался также основной принцип соревнования - принцип материального и морального поощрения его победителей. Допускался формализм, бюрократическое отношение к соревнованию, создание не одинаковых условий труда для соревнующихся.

В совокупности эти недостатки в ряде областей УССР снижали влияние соревнования на рост производительности труда. Поэтому их устранение и восстановление ленинских принципов организации состязания, по мнению автора, является одной из основных задач парторганизаций. Это откроет хорошие возможности для постоянной

- 19 -

активной трудовой деятельности работников агрокоиплекса.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, изложены практические рекомендации, направленные на дальнейшее совершенствование организации аграрного производства на современном этапе. В частности, исходя из уроков прошлого опыта, вытекающих из результатов исследования, диссертантом высказаны предложения, реализация которых должна активизировать работу научных коллективов, связанную с исследованиями в области биотехнологии, генной инженерии, селекции сортов сельскохозяйственных культур интенсивного типа с коротким вегетационным периодом, создание экологически безопасной мелиорации и химико-биологического обслуживания сельского хозяйства.

В качестве рекомендаций автор предлагает меры, призванные усилить процессы интеграции науки с производством путем более полного использования возможностей АН УССР, НПО, агрофирм, опытных станций, опорно-показательных хозяйств.

Касаясь проблемы научно-технического прогресса и животноводства, диссертант высказывает мнение о том, что одним из направлений преодоления экстентивно,го развития отрасли является расширение сети племеноводческих станций высокопродуктивных пород и линий крупного рогатого скота, заключения прямых научно-производственных договоров хозяйств с НИИ и племстанциямя об оказании им практической помощи по внедрению научных достижений в животноводство.

С учетом как положительных, так и отрицательных сторон опыт« организаторской работы в обласхи интенсификации сельскохозяйственного производства, приобретенного в исследуемый период, высказаны суждения, которые, по мнению диссертанта, мпгут быть учтены пяргойтмя и хозяйствпш'ымп органямч пря разработке систо^н

мероприятий по техническому переоснащении земледелия и животноводства, исходя из современных запросов аграрного сектора, установлению экономически обоснованных цен на сельскохозяйственную продукцию.

В заклвчении высказана мысль о том, что совершенствуя организацию производства сельскохозяйственной продукции, партийным и хозяйственным органам необходимо добиваться рациональной интеграции и высокоэффективного функционирования всех форм социалистического производства. Необходимость этого обуславливается как результатами исследования,, так и современными приоритетами аграрной политки. Изложеш также предложения практического характера, суть которых сводится к необходимости безотлагательного решения социальных проблем села, что является одним из основных условий успешного развития аграрного сектора на современном этапе.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

1. Розовик Д.Ф., Салабай В.Ф. Вопросы повышения аффективности сельскохозяйственного производства в условиях развитого социализма в документах КПСС. // Вестник Киевского университета: Актуальные вопросы истории КПСС. Вып. 18. - К., 1985. - С.53-59 /укр.яз./

2. Розовик Д.Ф., Тимцунник В.И., Трофанчук Г.И. Компартия Украины в борьбе за внедрение индустриальной технологии в производство сельскохозяйственных культур /1976-1985 гг./ // Вестник Киевского университета: Актуальные вопросы историй КПСС. Вып.19. - К., 1986. - С.20-25 /укр.яз./.

3. Розовик Д.Ф. Деятельность парторганизаций Украины по развитию социалистического соревнования среди тружеников сельского хозяйства /1976-1985 гг./ // Вестник Киевского университета: Актуальные вопросы истории КПСС. Выл.20, - К.,1987.-С.65-71 /укр.яз./.