автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Партийное воздействие на создание условий высокопроизводительного труда сельских тружеников
Полный текст автореферата диссертации по теме "Партийное воздействие на создание условий высокопроизводительного труда сельских тружеников"
ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ" КИЕВСКАЯ ВЫСШАЯ ПАРТИЙНАЯ ШКОЛА
На правах рукописи
НИКОРИЧ АНДРЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
ПАРТИЙНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА СОЗДАНИЕ УСЛОВИЙ ВЫСОКОПРОИЗВОДИТЕЛЬНОГО ТРУДА СЕЛЬСКИХ ТРУЖЕНИКОВ
(На материалах парторганизаций Украины.1981-1983 г.г.)
07.00.01 - история Коммунистической партии Советского Союза
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук
Киеп - 1980
Диссертация выполнена на кафедре теории и политики партий Киевской ордена Октябрьской революции высшей партийной школы.
Научный руководитель - доктор исторических наук,профессор
РУДЫХ П.А.
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ - доктор исторических наук,
профессор. ЛИХОЛАТ АЗ.
ка)щидат исторических наук старший научный сотрудник ОВЧАРЕНКО П.Д.
Ведущая организация - Украинская ордена Трудового Красного
Знамени сельскохозяйственная академия
Защита состоится * . *___19 года в_
часов на заседании специализированного совета К.151.13.01 в Киевской ордена Октябрьской революции высшей партийной школе (г.Киев-1191ул.Мельникова,Зе/1,зал совета).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ' Киевской ордена Октябрьской революции высшей партийной школы.
Автореферат разослан *
10
Учбный секретарь специализированного совета *
Воронько А.А.
Актуальность исслелочанкя. Преодоление кризиса, в хотгрсм оказалась страна в настоящее зреуя требует дальнейшего позькекг.я уровня политической и организаторской деятельности как КПСС в целоу, так и ее отрядов в ссюэнюс республиках. Это з полней мере откосится и к проблеме снабжения населения продовольствием. Обстановка сложная, в стране не хватает продуктов питания. ¿Ьс дефицит создает социальную напряженность, вызывает не просто нарекания, а недовольство лпдеЯ. Это является результатом накопившихся годами нерешенных проблем в сельском хозяйстве, значительной деформации политики по отноаэнио к крестьянству.
Принимаемые з проплом партией и правительством отдельные ъ-ерьт технического и технологического порядка сага по себе оказались не способнн решать проблем сельского хозяйстза.1 Главная причина кроется з то?-', что не учитывалось соцмальнс-эконогичэское положение крестьянства в обществе. То есть изменения деляны были идти не только непосредственно в аграрной cîepe, но и з отношении к крестьянину, я сторону улучшения условий его -хизни к труда.
Сегодня Ког.-мунисптчесн-ая партия свою глаоную цель видит в ток, чтобы на деле постазить челозекп в центре общественного развития, обеспечить ему условия чиэни и труда, достойные современно!! цивилизации.^
Одним из важнейших факторов в создании условий для высокопроизводительного труда сельских тру-кенкков является повышение эффективности технического потенциала агропромышленного ксмплекса. Необходимость улучшения использования технического потенциала АПК вызвано и перестройкой экономических отношений на селе. В связи с отиу не случайно на мартовском /IS69 г./ Пленке ЦК КПСС отмечалось, что, раззернув маептабнута работу по переходу на новое экономическое хозяйствование, ко'',но на существующей материально-технической базе добиться в ближайшее время значительных успехов в сельскохозяйственном производстве."3
1. См: Цпти дальше путем перестройки. Политический отчет Центрального Комитета КПСС ХХУМ с"езду КПСС и задачи партии. Докл. Генерального секретаря ЦК КПСС тов.Горбачева U.C. 2 июля I9S0 г. //Правда.-1990.- 3 имя.
2. См: К гуманному, демократическому социализму. Программное заявление ХХУО с"езда КПСС.//Гфавда.-1990.-Ib июля.
3. См: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 15-16 ¡.-арта 1969 г. Й. 1969.-С.63-64.
3 свое время В.И.Ленин отвечал, что "нельзя научиться решать с бок з?д.ччи нови/;; приемами сегодня, если нам вчерашний опыт не открыл глаза на неправильность старых приегоз".^ Анализ опыта работы партийных организаций непосредственно предшествующего современному этапу развития страны, поможет дать ответ ка многие вопросы, поставленные сегодняшни),: днем.
Работа актуальна и с точки зрения необходимости аргументированное критики наших идейных противников, количество которых возросло п появлением з стране новых политических партий. Вместе с буржуазными фальсификаторами они намерено искажают процесс развития социалистического сельского хозяйства, не считаясь с сегодняшней реальностью, доказывают, что только роспуск колхозов и совхозов и введение частной собственности на землю даст возможность решить продовольственную проблему.
При определении региональных и хронологических рамок об"екта исследования автор руководствовался следующими соображениями:
во-первых, партийные организации Украины составляют один из испытанных отрядов КПСС. Они отличаются не только большой численностью, но и огромными возможностями для решения самых сложных задач, богатыми трудовыми традициями, опытом работы с массами. Это позволяет предметнее изучить вопросы темы, делает возмо-кным лучше показать смысл и необходимость творческого применения установок партии в местных условиях. Анализ накопленного партийными организациями Украины опыта в решении рассматриваемой проблемы позволяет отчетливее видеть ее суть в общесоюзном масштабе;
во-вторых, 1961-1965 гг. характеризуются тем, что,тогда партийные организации шли в авангарде трудовых коллективов за широкое применение индустриальных и интенсивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур, которые представляют основной путь увеличения производства продукции растениеводства и повышения ее качества, роста производительности труда крестьянина. Творческое применение их опыта позволит улучшить снабжение населения продовольствием, существенно сократить импорт зерна и других продуктов питания;
в третьих, в годы одиннадцатой пятилетки партийные организации Украины накопили определенный опыт по улучшению условий для высокопроизводительного труда сельских тружеников путем широкого
I. Ленин В.И. Иолн.собр.соч.-Т.44.-С.205.
з.
внедрения коллективного подряда, полотавизго начало новым экономическим отношениям на селе;
б четвертых, негативнее тенденции в нашей жизни стали особенно болезненно ощущаться в начале ВО-х годов. Некоторые партийные организации не только видели эти явления, но и вели активную борьбу с ними. Однако для партии в целом это не было характерным. Поэтому вачно показать как и в застойные времена лучаие парторганизации в центре своего внимания ставили конкретного человека, создание ему надлежащих условий для высокопроизводительного труда.
Актуальность исследуемой темы определяется таете степенью ее научно!» разработки. Проблемы социальной политики партии на селе,в том числе V. создание условий для высокопроизводительного труда сельских тружеников в 60 годы.по существу только начинают разрабатываться в исюрико-ппртийнэй литературе.
Наиболее полно эти вопросы исследованы в коллективной монографии "Социальная политика КПСС на селе" 3 ней авторы впервые после апрельского /1965 г./ Пленума ЦК КПСС сделали попытку рассмотреть в комплексе осуществление парторганизациями Украины, Белоруссии и Молдовы социальной политики на селе, показать ее роль в реализации Продовольственной программы. Б этом исследован::;; раскрывается двуединое содержание социальной политики партии -как средство повышения эффективности сельскохозяйственного производства и как фактора улучшения условий труда, быта и отдыха трудящихся.
Вместе с тем автораки не исследуется влияние партийных организаций на улучгаение условий труда сельских тружеников на основе внедрения прогрессивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур. Ими такле не анализируется деятельность парторганизаций по подготовке и повыиению квалификации инженерно-технических и механизаторских кадров.
Определенный интерес с позиции нашего исследования представляет монография О.й.Семкива.^ Автор предпринял попытку освещать воздействие партийных организаций на развитие важнейших составных индустриализации сельского хозяйства, как основы улучшения условий труда тружеников полей и ферм. Обоснованно показываются и недостатки имевшие место в этом деле, которые в конечном счете обусловили сни-кение темпов роста производительности труда сельских тружеников.
1. См: Социальная политика КПСС на селе. -К.Д569.
2. См: Секкиз О.й. Преодоление различий мехду городом и деревней.
Льбов.-19В8.
В то «е время в указанно»: труде недостаточно освинаются «Тсриы и методы деятельности первичных партийных организаций, партийных комитетов. Организационная работе партии сводится лиаь к укреплению рядов парторганизаций. Устарели и некоторые положения и выводы об возрастании руководящей роли партии на современном этапе.
Заботу партийных организаций о кадрах сельскохозяйственного производства, влияние технической вооруженности на улучшение условий труда сельских тружеников, недостатки и просчеты в этих вопросах рассматривает А.Е.Г'аврилюк? Автор больше уделяет внимания результатам работы партийных организаций б создании условий для высокопроизводительного труда сельских тружеников. Однако 1*ормы и методы их деятельности не раскрывает.
Авангардная роль партийных организаций в создании подрядных коллективов частично анализируется в статье Е.Ф.Плысюиа Однако в ней не исследуется влияние партийных организаций и групп подрядных коллективов на улучшение условий труда сельских тружеников.
И.П.Кскукало рассматривает меры, которые партия приняла для внедрения в сельском хозяйстве экономических методов хозяйствования, преяде всего хозрасчета . Не приуменьшая роль'этого исследования в изучении деятельности партии по внедрению коллективного подряда, следует отметить что автор проходит мимо той огромной работы, которую проводили партийные организации по усилению политического воздействия в этих коллективах, укреплению низовых звеньев партии.
Некоторые положения, имеющие отношение к теме диссертации исследуются в монографии А.В.Лихолата'? Здесь вопросы укрепления и повышения боевитости партийных организаций рассматриваются в контексте усиления партийного воздействия на ускорение научно-технического прогресса в промышленности. Однако автор не ставит целью изучить отдельно работу партийных организаций предприятий сельскохозяйст-
1. См: Гаврилок А.Е. Социальное обеспечение решения продовольственной проблемы.-К.-1969, Его -ке. Забота парторганизаций Украины о кадрах сельскохозяйственного производства, их социальной ориентированности. //Укр.гст.курн.,-1997.-№10.-С.5-16; Его че. Социальное развитие села в уеловита перестройки: проблемы, поиски.// Там яе.-1990.-ЮЗ.-С.З-14.
2. См: Плысюк В.Ф. Деятельность парторганизаций Украины по повышению роли трудовых коллективов села в производственной и социальной жизни.//Укр. {ст.курн. ,-19В7.-№6.-С-5-15.
3. См: Ко«укало И.П. Усовершенствование организации труда в сельском хозяйстве Украинской ССР в современных условиях.// Укр.
I ст. чурк.,-1966. -?Л. -С. 17-26.
4. См: Л/холат Л.З. Ваяне/шая задача экономической стратегии. -Львов,-1963.
венного машиностроения. Поэтому их влияние на процессы создания новой техники для села, как основы для улучшения условий труда крестьян анализируются фрагментарно.
Отдельное аспекты деятельности пэртии по создания условий для высокопроизводительного труда на основе повышения эффективности технического потенциала АПК напли свое отражение в кандидатских диссертациях A.B. Бзндаренко и З.Г. Седельнккова Отмечая уу. значение в изучении темы, заметим что ряд положений к выводов этих исследований требует переосмысления з соответствии с современными требованиями к историко-партийнсй чауке.
Представляет интерес опыт партийных организаций по созданию условий для высокопроизводительного труда сельских тружеников накопленный в годы предшествуют:^ рассматриваемому периоду. Он дает возможность изучить вопросы темы п диалектике, проследить их развитие. Чзстично^он раскрывается в трудах П.С. Костика, М.Т.Куца, Е.А. Бондарева Общим, недостатком этих исследований является то, что авторы показали в основном позитивные конечные результаты, не сделали критический анализ противоречий, которые имелись в сельское хозяйстве страны в 60-70-е годы, в том числе и в улучшении условий жизни и труда крестьян.
Ценным для изучения деятельности партийных организаций в исследуемый период являются тематические сборники, брошюры и статьи авторами которых выступают ответственные партийные работники, секре-
1. См: Бондяренко A.B. Деятельность Коммунистической партии по развитию сельскохозяйственного машиностроения /опыт партийных организаций Уквакны 1976-1Й30 гг/ К., 19ь6: Седельников В.Г. Деятельность партийных организаций Восточной Сибири по развитию пооизнод -ственксй активности тружеников сельского хозяйства/ 1971-1Й30гг/ Иркутск, 1937.
2. Су:Костик П.С. У боротьбт за техтчне оснащения с^ьського господарства: Дтяльнгсть Компэртп Украхни по створеккю i даль-шоку розвитку матергально-техитчио! бази схльського господарства зэх1дних областей УРС? /1939-1975/. Льв1в, 19о0; Его же. Партийное руководство научно-техническим прогрессом на селе /1565-1932/. Львов, 1986; Куц К.Т. Компартия Украины в борьбе за осушествление ленинской аграрной политики. К.: 3ia;a школа, 1979; Бондарев Е.А. Руководство*Компартии Украины развитием производительных сил сельского хозяйства республики, X ,1950.
тари первичных парторганизаций*. Положительно оценивая эти работы, отметим, что многие из них ограничены узкими временными рамками и затрагивают лишь отдельные важные аспекты работы.партийных комитетов, первичных парторганизаций определенного региона республики.
Таким образом, краткий обзор литературы свидетельствует, что учеными и практическими работниками ведется плодотворная работа по изучению проблем партийного воздействия на развитие агропромышленного комплекса. Вместе с тем большинство авторов робот лишь частично раскрывают вопросы организаторской и политической работы партийных организаций по рассматриваемой нами теме. Они в основном рассматривают вопросы насыщения сельского хозяйства новыми машинами. До настоящего времени нет монографических исследований, раскрывающих в полном об"еме методы и формы деятельности низовых звеньев партии по созданию надлежащих условий для высокопроизводительного труда сельских тружеников на основе повышения эффективности технического потенциала АПК. Дальнейшего углубления требуют исследования по организации труда механизаторов, демократизации управления производством. Кроме того, во многих из приведенных работ, в частности опубликованных до апрельского /1985 р./ Пленума ЦК КПСС, прослеживается явная тенденция опори только на позитивный материал, вольного или невольного приукрашивания положения дел, идеализация работы, особенно высокостоящих партийных организаций. В исследованиях периода перестройки ужо просматривается более критический подход к работе партийных организаций. Однако и в них еще не нашло отражение современное видение места и роли партии в хозяйственном строительстве.
Все это определило выбор темы и план исследования.
I. Райком: идейно-воспитательная работа на селе. К., К66; Бондарчук Ь.Н. Авторитет почина. Одесса, 1965; Калантай И.»г. Программа диктует поиск. X., 1989; Олифиренко И.Ц. Чем измерить активность. Днепропетровск, 1985; Татарчук Н.С. Эффективнее использовать производственный потенциал села. М., 1986; Чепурной Н.И. Кадры -подбор, обучение, воспитание. К., 1986; шемчук В.Н. За деловитость и конкретность. Львов, 1985; Котов А. Ь борьбе за обновление сельскохозяйственной техники //Партийная жизнь. 1982 - ;,» 21; Погребняк Я.П. Аграрному сектору экономики - высокоэффективную и надежную технику //Коммунист Украины. 1983 - > 7 и др.
Цель работы состоит в том, чтобы на конкретном материале проанализировать и обобщить опыт партийных организаций Украины за период одиннадцатой пятилетки, по созданию условий для ьысокопроизвсдитель-ного труда сельских тружеников на основе повышения эффективности технического потенциала агропромышленного комплекса, исходя из ш-еых обшественно-исторических условий развития нашей страны после ХХУИ с"езде партии, мартовского /1969 г./ и февральского /1990 г./ Пленумов ЦК КПСС.
Исходя из цели диссертационного исследования, автор поставил перед собой задачу раскрыть следующие вопросы:
- изучить уровень воздействия партийных организаций ка улучшение условий труда сельских трукеников на основе укрепления материально-технического потенциала АПК;
- исследоьать влияние парторганизаций на внедрение комплексной механизации сельскохозяйственного производства и освоение прогрессивных технологий;
- проанализировать деятельность парторганизаций по подготовке и повышению квалификации инженерно-технических и механизаторских кадров, совершенствованию организации труда механизаторов;
- раскрыть Фермы и методы работы сельских парторганизаций .способствующих усилению политического воздействия в механизаторских коллективах;
- выявить недостатки и просчеты в работе партийных организаций, показать их причины и пути преодоления;
- обосновать рекомендации и предложения по дальнейшему улучшению партийного воздействия на процессы создания условий для высокопроизводительного труда сельских тружеников на основе повышения эффективности технического потенциала АПК.
Теоретической и методологической основой диссертации являются положения произведений основоположников марксизма-ленинизма, документы КПСС. Особое значение имеют работы З.И.Ленина, в которых обоснованы роль партии в разработке и осуществлении социальной политики, ее влияние на техническое вооружение сельскохозяйственного производства, повышение уровня его интенсификации, организацию труда сельских трукеников. Наде-кным ориентиром для анализа и обобщения исследуемой проблемы служат материалы ХХУИ сиезда, Пленумов ЦК КПСС, Программное заявление ХХУШ с"еэда партии, Устав КПСС,документы и материалы Компартии Украины.
и.
лсточиикопуч базу исследовании составили материалы ХХУ1, ХХУП и ХХУШ с"ездов КПСС и Компартии Украины, постановления ЦК, документы архивов Днепропетровского, Киевского, Крымского, Львовского, Тер-нопольского, Хмельницкого, Черновицкого обкомов Компартии Украины, текущих архивов Черновицкого обкома Компартии Украины, облисполкома и облагропрома и Крымского облисполкома.
Отдельную группу источников составила центральная, республиканская, местная партийная печать, периодические издания, документальные сборники, статистические ежегодники.
Автор использовал так'хе беседы с партийными работниками на пестах, непосредственно изучение деятельности партийных организаций в период работы з партийных органах.
Научная новизна исследования определяется тем, что:
- в нем впервые с позиции ХХУШ с"езда партии, мартовского /1569 г./ Пленума ЦК КПСС реализована попытка извлечь уроки из прошлого опыта партийных организаций Украины по созданию условий для высокопроизводительного труда сельских тружеников на основе повышения эффективности технического потенциала АПК;
- в отличие от других работ, в которых освешение деятельности сельских партийных организаций ограничивалось, как правило, вопросами хозяйственной деятельности, направленной иа насыщение колхозов и совхозов новой техникой, в диссертации проанализированы организаторская работа партийных организаций, по улучшению условий труда сельских тру-чеников к-; основе укрепления технического потенциала агропромышленного комплекса;
- поставлены и подвергнуты научному анализу недостаточно исследованные, в свете современных требований историко-партийной науки, вопросы усиления влияния партийных организаций на подготовку и повышение квалификаций инженерно-технических и механизаторских кадров, совершенствование организации их труда, внедрение прогрессивных технологий, политического воздействия в механизаторских коллегтивах;
- автором выявлены и введены в научный оборот значительное количество ранее не использованных архивных и документальных материалов, полнее раскрывающие избранную проблему.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что в ней определена система работы партийных организаций по созданию условий для высокопроизводительного труда сельских тружеников на основе повышения эффективности технического потенциала АПК, высказаны реко-
мендации о путях ее дальнейшего улучшения. Выводи диссертации могут быть использованы в практической деятельности партийных организаций, а также в учебном процессе системы политического и экономического образования.
Апробания работ;,:. Диссертация обсукдена на ка&дре теории и политики партий Киевской высшей партийной школы. Ее основные положения отражены в публикациях автора. Они были изложены в выступлениях по областному телевидению и радио, используются в лекциях в университете марксизма-ленинизма и на курсах повышения квалификации партийных и советских работников Черновицкого обкома Компартии Украины.
Содержание и структура диссертации определены поставленными задачами исследования. Работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы.
Во введении дани историография вопроса и анализ источников, обоснованы актуальность и практическая значимость проблемы, региональные и хронологические рамки, сформулированы цель и задачи исследования, его научная новизна.
В первом разделе анализируется воздействие партийных организаций на укрепление материально-технического потенциала агропромышленного комплекса. Раскрывается их работа по реализации аграрной политики партии в части коренной модернизации предприятий тракторного и сельскохозяйственного машиностроения, как первоосновы технического перевооружения труда сельских тружеников.
Вопросы увеличения выпуска тракторов и сельскохозяйственных машин, повышения их технического уровня и качества регулярно анализировались в Политбюро ЦК Компартии Украины, на Пленумах ЦК, заседаниях б:оро обкомов, горкомов и райкомов партии, республиканских семинарах секретарей партийных организаций машиностроительных заводов, собраниях коммунистов и партийно-хозяйственных активов.
На примере Харьковского обкома Компартии Украины и партийной организации производственного об"единения "Харьковский тракторный завод имени С.Орджоникидзе" исследуется организаторская и политическая работа коммунистов по укреплению материально-технического
потенциала агропромышленного комплекса республики и страны.
Уделяется внимание вопросам повышения активности коммунистов в сокращении цикла "разработка-серия". Партийные комитеты направляли свои усилия прежде всего на укомплектование конструкторских бюро высококвалифицированными кадрами инженеров-конструкторов, совершенствование организации и оплаты их труда, рассматривали отчеты коммунистов-руководителей, ответственных за разработку и выпуск новых машин.
Исследуется роль партийных организаций в активизации деятельности инженерно-технических работников по снижению трудоемкости технического обслуживания и повышению надежности выпускаемых машин, I поскольку эти вопросы язляются неотделимыми и составными частями повышения производительности труда сельских тружеников.
Анализируя деятельность первичных партийных организаций, автор отмечает, что в увеличении выпуска тракторов и сельхозмашин, повышении их эксплуатационной надежности значительную роль сыграло умело организованное социалистическое соревнование под девизом "Продовольственной программе - высококачественную, надежную и эффективную технику".
На конкретных примерах рассматривается работа партийных организаций по распространению опыта коммунистов Днепропетровского комбайнового завода по внедрению комплексной системы управления качеством продукции и эффективности использования ресурсов.
Диссертант показывает, что дальнейшему развитию предприятий тракторного и сельскохозяйственного машиностроения, увеличению бы-пуска и повышения качества техники, направляемой сельским труженикам способствовали меры партийных организаций направленные на укрепление своих рядов, совершенствование организационной структуры. Как свидетельствуют документы, в члены КПСС принимались передовики и новаторы производства, активные общественники. В усилении своего влияния на производство партийные организации не ограничивались только увеличением своей численности. На отстающие участки рекомендовались опытные производственники - члены ¡ЯСС, коммунисты-руководители , члены партийных комитетов, как правило, ставились на учет в партийных организациях тех цехов от ритмичной работы, которых за-висило успешное выполнение производственной программы предприятия в целом. Совершенствуя структуру первичных организаций, партийные комитеты объединений и предприятий создавали новые цеховые парторганизации, партийные группы, назначали парторганизаторов.
Особую заботу парторганизации проявляли о повышении авангардной роли коммунистов на производстве. С этой целью широко практиковалось заслушивание отчетов коммунистов на партийных собраниях, заседаниях парткомов и бюро, проведение собеседований. Так, за 1981-1985 гг. в партийной организации Черновицкого механического завода производственного об"единения "Коломыясельмап" отчитались 26 коммунистов, или 32 процента их общего количества^, секретарем и членами парткома об"еди-нения "Тернопольский комбайновый завод им.ХХУ с"езда КПСС" проведено 430 бесед с коммунистами, или почти с каждым рторьм состоящим на учете^.
В исследуемые годы создавались необходимые условия для удовлетворения возрастающих потребностей тружеников села в современной технике. Применение новой энергонасыщенной техники способствует изменению характера сельскохозяйственного труда, который во все большей мере становится разновидностью индустриального. В 1985 году на одного работника в сельском хозяйстве республики приходилось <¡6,6 лошадиных сил энергетических мощностей против 19,7 в 1930 году. Производительность труда сельских тружеников в общественном секторе за этот период возросла на 20 процентов .
Вместе с тем анализ позволяет автору сделать вывод, что партийные организации не смогли удержаться на принципиальных позициях в реализации заданий, предусмотренных постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 4 апреля 1983 года "О мерах по дальнейшему повышению технического уровня, качества машин и оборудования для сельского хозяйства, улучшению использования, увеличению производства и поставок их на 1983-1990 гг."
Б результате низкими темпами велось создание и выпуск новых машин. Медленно осуществлялся переход от разработки и выпуска отдельных орудий к созданию их комплексов, увеличивался выпуск шлейфа машин к энергонасыщенным тракторам. Мало внимания уделялось также созданию машин и оборудования для механизации вспомогательных ручных операций. В село
1. Партийный архив Черновицкого обкома Компартии Украины, ф.152, оп.1, д.52, л.70: д.54, л.128; д;55, л.96; д.56, л.101; д.57,л.214 /Подсчеты автора/.
2. Партийный архив Тернопольского обкома Компартии Украины, ф.309. оп.1, д.174, л.47; д.177, л.124; д.191, л.150 /Подсчеты автора/.
3. Подсчитано автором на основании: Украинская ССР в цифрах в 1985 году: Крат.стат.справ. /ЦСУ,УССР, отв. за вып. М.Т.Ковальчук/ -К., Техника, 1986. - С.196.
продолжалась поставка некачественной техники. Все это создавало определенные трудности в улучшении условий труда сельских тружеников.
Исследуется организаторская деятельность партийных организаций, направленная на создание в колхозах и совхозах надежной ре-монтно-эксплуатационной базы, имеющей важное значение в создании надлежащих условий труда сельских тружеников путем продления активного периода производственного использования машин. Партийные организации повели борьбу с распылением сил и средств, с простоями и "незавершенкой", повысили спрос с коммунистов-руководителей за своевременный ввод об"ектов в эксплуатацию.
В разделе подчеркивается, что важным направлением укрепления материально-технической базы сельскохозяйственного производства являлось шефство промышленных предприятий и организаций. На основе анализа конкретных материалов раскрываются новые формы шефских связей тружеников города и села. Показано, что отношения между ними стали строиться на долговременной договорной основе.
Отмечается, что работа партийных организаций по дальнейшему укреплению материально-технического потенциала колхозов и совхозов позволила в основном создать об"ективные материальные условия для перехода в исследуемый период к массовому внедрению индустриальных и интенсивных технологий выращивания сельскохозяйственных культур, повышения уровня комплексной механизации отрасли.
Второй раздел пс ;вящен анализу влияния партийных организаций на внедрение комплексной механизации сельскохозяйственного производства и освоение прогрессивных технологий. Автор отмечает возросшее внимание со стороны коммунистов к решению этих вопросов. В рассматриваемый период в деятельности партийных комитетов, первичных организаций наряду со старыми, испытанными формами работы стали проявляться ростки нового. Проблемы, связанные с ликвидацией ручного труда в сельском хозяйстве.стали рассматриваться на заседаниях советов содействия научно-технического прогресса при партийных комитетах, в первичных партийных организациях начали создаваться комиссии контроля деятельности администрации по повышению производительности труда и механизации трудоемких процессов на фермах и в полеводстве,проводились общественные смотры предприятий и организаций по сокращению применения ручного труда и улучшению использования трудовых ресурсов.
Характерно, что к созданию условий для высокопроизводительного труда сельских тружеников партийные комитеты подходили творчески,
рассматривая их в комплексе с другими проблемами развития отрасли. Показательным в этом плане является возросшее партийное влияние на разработку и реализацию республиканских и областных целевых программ "Агрокомплекс", "Сахар", "Труд". Ряд партийных комитетов конкретизировали задачи, связанные со снижением трудоемкости продукции сельского хозяйства, в комплексные планы мероприятий по внедрению достижений науки и передового опыта в сельскохозяйственном производстве I на 1981-1985 годы и на период до 1990 года.
На основе анализа конкретных материалов показано, что много ручного труда применяется из-за недальновидности, нераспорядительности и расхлябанности отдельных коммунистов-руководителей и специалистов хозяйств, бесконтрольности за их работой со стороны партийных организаций.
В разделе показано, что отдельные партийные комитеты становились на путь административного привлечения к выпо-^.знию полевых работ большого количества рабочих промышленных предприятий и организаций. Такой подход порождал у руководителей колхозов и совхозов иждивенчество, безынициативность и безответственность, а партийные комитеты в данном случае становились составной частью "механизма торможения".
Анализируя деятельность парторганизаций по внедрению прогрессивных технологий, автор показывает, что они большое внимание уделяли перестройке сознания людей, овладению руководителями, специалистами и механизаторами секретами возделывания сельскохозяйственных культур по-новому. С этой целью организовывались семинары-практикумы с показом всего комплекса машин, научно-практические конференции, районные школы передового опыта. Но направлению партийных комитетов в хозяйства выезжали ученые сельскохозяйственных вузов, государственных сельскохозяйственных опытных станций, наиболее опытные специалисты агропрома, которые непосредственно на месте оказывали помощь в проведении учебы специалистов и механизаторов, давали конкретные рекомендации.
Ускоренному внедрению индустриальных технологий способствовала и деятельность партийных организаций, направленная на активизацию работы механизаторов по изготовлению специализированного оборудования для оснастки сельскохозяйственных машин. В практику работы вошло проведние конкурсов на лучшее рационализаторское предложение, смотров образцов техники и механизмов, изготовленных или переоборудованных умельцами. Коммунисты добивались, чтобы вопросы, связанные с
переналадкой серийных машин, изготовлением различного рода приспособлений, нашли отражение в мероприятиях по внедрению новой техники, установили контроль за их реализацией. Как результат, за исследуемый период было изготовлено и переобсрудог.ано более ¡30 тысяч машин, агрегатов и приспособлений"1.
На основе анализа источников автор показывает работу партийных организаций по созданию механизаторских отрядов и звеньев и их роль в совершенствовании индустриальных технологий, успехи и недостатки в этом деле.
Подчеркивается, что любая технология, какой бы совершенной она ни была, само по себе не внедряется. Она дает должный эффект только в результате целенаправленных действий многих людей. На основе анализа конкретного материала автор раскрывает деятельность партийных организаций по усилению партийного влияния в механизированных отрядах и звеньях. Это достигалось прежде всего подбором руководителей мехотрядов и звеньев из числа опытных механизаторов -. членов партии, направлением коммунистов в состав этих коллективов, созданием временных партийных, партийно-комсомольских групп, назначением парторганизаторов в коллективах, где коммунистов насчитывалось менее трех. Партийные комитеты проявляли постоянную заботу о повышении ответственности и авторитета партгрупоргов и парторганизаторов, руководителей мехотрядов и звеньев. К примеру, в Кировоградской, Черновицкой и других областях они утверждались бюро райкомов и горкомов пар*ии^.
Отмечается, что в работе партийных организаций по внедрению индустриальных и интенсивных технологий, созданию на этой основе условий для высокопроизводительного труда'сельских тружеников отсутствовала четкая система. Рассматриваемые на бюро партийных комитетов, собраниях коммунистов вопросы зачастую носили сугубо хозяйственный характер, в основном раскрывали технологическую сторону, а не формы работы с людьми. Тем самым партийные комитеты, первичные организации занимались несвойственными им функциями, становились на путь подмены хозяйственных органов. В своей повседневной работе они мало использовали такие испытанные формы работы, как отчеты руководителей и
1. Филоченко В. Инженерная служба агропрома.//МеханIэац:я с1льського господарства. - 1986.4. - С.6.
2. См.: Партийный архив Черновицкого обкома Компартии Украины. $.16, оп.16, д.2, л.63; ф.16, оп.18, д.З, лЛЫ-156; Самилык К. Повышая эффективность сельскохозяйственного производства. //Иод знаменем ленинизма__ - 1985. - № 10. - С.41-46 и др.
1Ь.
специалистов, целевые беседы с коммунистами, обмен мнениями на местах. Слабо реализовались возможности средств массовой информации.
В третьем рааделе а свете решений с"ездоз партии и постановлений ЦК 1ШСС анализируется роль партийных организаций в подготовке и повышении квалификации инженерно-технических и механизаторских кадров, их влияние на совершенствование организации труда механизаторов. Отмечается, что вопросы подготовки квалифицированных инженерно-технических и механизаторских кадров являются составной частью кадровой политики КПСС. Партийные организации рекомендуют наиболее опытных кс.'.-мунпстов и беспартийных для избрания на альтернативной и конкурсной основе на конкретные участки хозяйственной деятельности. Действуя политическими методами, они добиваются избрания или назначения своих кандидатур на соответствующие должности, ока-зивагат им поддержку, дают политическую оценку их конкурентам, несут ответственность за рекомендованных перед трудовыми коллектива™.
Как видно из приведенных автором источников, в исследуемый период вся работа сельских партийных организаций по подготовке и повышению квалификации кадроз, включая инженерно-технические и механизаторские, носила долговременный комплексный характер. Она получила конкретное выражение в разработке и реализации комплексных планов работы с кадрами на 1981-1985 гг.^
Диссертант анализирует работу партийных организаций по повышению квалификации ИТР и механизаторов. Исследование показало, что в годы одиннадцатой пятилетки в практике утверждались системные, стабильные Форш - организаторская работа по проведению районных, областных и республиканских семинаров, контроль за направлением специалистов на курсы при факультетах и школах повышения квалификации сельскохозяйственных учебных заведений, организаций областных школ передового опыта, механизаторского всеобуча, что позволяло получать прочные знания по новой технике, индустриальным технологиям возделывания сельскохозяйственных культур, новым формам организации труда механизаторов.
Автор показывает, что нынешнее время перемен, нового взгляда на землепользование, переоценки подходов в определении самой сущности крестьянского труда диктует необходимость коренного изменения
I. Партархивы: Днепропетровского обкома Компартии Украины, ф.27, оп.29, д.33, л.149; Черновицкого обкома Компартии Украины, 6.1, оп.46, д.76, л.56; Теркопольсього обкома Компартии Украины, ф.1, оп.23. д.32, л.91; Ф.ЗЗ, on.II, д.8, л.52: Хмельницкого обкома Компартии Украины, <5.487, оп.ЗЗ, д.2Ь, л. 177; Мозговой И. Умножая славные традиции //Кадры сельского хозяйства. 1Ув4 - ).< 5. -С.20--6.
качества подготовки механизаторов. Сегодня .уже недостаточно чисто профессиональное мастерство. Средней специальное образование для современного механизатора становится уде настоятельной необходи-' мостью.
Б разделе указывается, что п республике ежегодно подготавливается около 10 процентов от имеющегося количества механизаторских кадров, что несколько больше, чем необходимо для пополнения их естественного выбытия, в то же время имеется около одной тысячи колхозов и совхозов, где на трактор нет даже по одному механизатору. Причины такого положения кроются, во-первых, в слабой заботе о создании надлежащих условий труда и отдыха механизаторов, из-за чего значительная часть выпускников ОПТУ покидает деревню п первый год работы^. Во-вторых, низкие темпы роста оплаты труда тракторнстоз-машинистов по сравнению с другими менее квалифицированными категориям/! работников. К примеру, п^и повьзаенни дневного заработка за 1965-1979 гг. колхозникам, занятым на кокно-ручньас работах на 90 процентов.дневной заработок трактористов возрос только на 41 процент^ .
Все это вызывало апатию у механизаторов, отрицательно сказыва-. лось на производительности, качестве работы. Несмотря на это парторганизации зачастую занимали позицию пассивного наблюдателя, не принимая никаких мер к улучшению положения.
Мало внимания уделяли партийные комитеты, первичные организации повышению роли ИТР в создании и поддержании здорового социально-психологического климата в трудовых коллективах, обстановки честности, добросовестного отношения сельских тружеников к делу.
На широком документальном материале исследуется работа партийных организаций по внедрению коллективного подряда. Партийные комитеты, первичные организации проделали большую работу по психологической подготовке партийна и советских работников, хозяйственных руководителей, механизаторов. В этом деле значительную роль сыграли областные и районные школы, которые создавались на базе передовых районов и хозяйств. В целом по республике били определены 25 базовых районов,
I. Правда. - 1982. - 12 янв.
2. Партийный архив Киевского обкома Компартии Украины, ф.84, оп.о, д.396, л.13.
а в каждом районе - хозяйства, в которых уже широко применялись новые формы организации труда.^ Николаевская область стала Всесоюзной школой изучения и внедрения новшества.*"
3 реферируемом разделе анализируются формы и методы работы партийных организаций по совершенствованию контроля за выполнением принятых решений, направленных на утверждение нов;,к производственных отношений в механизаторских коллективах.
3 диссертации показано, что партийные комитеты вели целеустремленную работу по усилению партийного влияния в коллективах механизаторов, работающих по-новому. Первичные организации взяли курс на создание в подрядных коллективах постоянных партийных групп. К при-
о
меру, только в одной Николаевской области их было создано 390,
Анализируется деятельность партийных организаций по внедрению поточно-циклового метода работы техники. На примере партийных организаций Зорошиловградской области раскрываются наиболее действенные формы работы, направленные на убеждение людей в целесообразности эффективности этого метода, мобилизацию механизаторов на его применение.
В четвертом разделе на конкретных примерах анализируется работа сельских парторганизаций по осуществлению политического воздействия в механизаторских коллективах. Подчеркивается, что'подлинно творческое отношение к делу в полной мере проявляется тогда, ког-ца кадры постоянно испытывают неудовлетворенность достигнутым, желание работать лучше, а также в постановке и решении инициативных вопросов, поддержке новаторских починов.
Совершенствуя стиль работы, партийные организации начали уценить более пристальное внимание развитию демократических начал в цеятелыюсти механизаторских отрядов, бригад. Широкое распространение получают такие новые формы, как периодические отчеты руководителей подразделений перед своими коллективами, изучение общественно мнения при решении кадровых вопросов.
Значительное внимание уделяется освещению работы первичных •ирторганизаций по укреплению партийного ядра в механизаторских кол-яективах, повышению авангардной роли коммунистов, боевитости низовых звеньев партии. В результате анализа источников выявлена тенденция
[. См.: Коваленко А.Д. Реализация комплексной программы развития сельского хозяйства УССР в одиннадцатой пятилетке. //Укр.тст. журнал. - 1984. - № 7.
I. Правда. - 1982. - 17 авг.
3. Южная правда. - 1985. - 27 марта.
увеличения партийной прослойки среди механизаторов, занятых ремонтом сельскохозяйственной техники .
Подчеркивается, что значительный эффект можно получить от внедрения в практику партийных организаций экономического анализа. На примере Тирнопольского обкома Компартии Украины, некоторых райкомов партии этой кз области показано творческое отношение партийных комитетов к анализу факторов, обусловливающих повышение производительности труда сельских тружеников.
В исследовании обобщаются формы и методы работы партийных комитетов, первичных парторганизаций колхозов и совхозов пс совершенствованию контроля за созданием надлежащих условий для высокопроизводительного труда тружеников села на основе повышения отдачи технического потенциала. Делается вывод, что создание в первичных партийных организациях комиссий контроля деятельности администрации по сути означало дальнейшее развитие процесса вращивания партии и ее низовых звеньев в командно-административную систему.
Отмечается, что в условиях многопартийности организации КПСС могли бы идти на сотрудничтсо со всеми партиями социалистической ориентации, социальные программы которых направлены на улучшение условий груда сельских тружеников.
Высказываются некоторые предложения относительно возможной тактики партийных организаций в связи с переходом страны на рыночную систему хозяйствования.
Автор анализирует формы идеологической работы в механизаторских коллективах. Партийные организации заботились о расстановке идеологических работников, обучении их приемам работы применительно к конкретным условиям, обеспечении необходимым информационно-справочным и методическим материалом.
В разделе указывается и на нерепенные вопросы, определенные трудности и недостатки в работе партийных организаций, высказываются конкретные предложения и рекомендации по их преодолению.
В заключении подводятся основные итоги исследования, содержатся выводы и обобщения, даны практические рекомендации.
I. Партийные архивы: Черновицкого обкома Компартии Украины, ф.1, <оп.46, д.141, л.78-80; ф.1, оп.48, д.127 л.101; ф.1, оп.50, дЛ40, л.79; Крымского обкома Компартии Украины, ф.1, оп.25, д д.152, л.27-2Ь; Тернопольского обкома Компартии Украины, ф.1, оп.25, д.127, л.94-95;т ф.1, оп.26, д.Б7, л.91-92.
Материалы диссертации показывают, что создание высокомеханизированного аграрного сектора экономики в решающей мере определяется организованностью и активностью партийных организаций, их умением выбрать наиболее действенные формы и методы работы в массах.
На основе широкого анализа источников и руководствуксь идейно-теоретическими и методическими установками ХХУШ с"еезда КПСС, XIX Всесоюзной партконференции, мартовского /1989 г./ Пленума ЦК КПСС, Программного заявления ХХУШ с"езда партии, делается вывод, что партийными организациями Украины в исследуемый период проделана положительная работа по созданию условий для высокопроизводительного труда сельских тружеников на основе повышения эффективности технического потенциала АПК, но имеющиеся возможности в полной мере, не были использованы. Вез активизации деятельности партии, способной научно осмыслить новые общественные процессы, выработать правильную политику, комплексно применять различные формы и методы партийного воздействия, немыслим успех перестройки, и в частности реализация новой аграрной политики.
Опираясь на материалы исследования, автор определил систему Г :оты.> партийных организаций по созданию условий для высокопроиз-ви^ительного труда сельских тружеников на основе повышения эффективности технического потенциала АПК, а также внес ряд конкретных предложений и рекомендаций, которые могли бы, по его мнению, способствовать улучшению работы партийных организаций в этом направлении.
Осуществляемая ныне реформа аграрных отношений, отказ партии от административно-распорядительных функций, требуют дальнейшего поиска новых, адекватных современному развитию села, форм и методов партийного влияния на создание условий для высокопроизврдитель-ного труда сельских тружеников.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:
1. Люди и техника обеспечивают успех. //Журнал ¡с т Укради. 19В6, - № 9. - С.30-33.
2. Под контролем коммунистов. //Хлебороб Украгни. 198Ь, -Мб, - С.5.
Кроме этого, автор имеет 7 публикаций в областных партийных газетах по теме проведенного исследования.