автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Опыт реализации хозяйственной реформы 1965 г.

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Соловьев, Василий Петрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Опыт реализации хозяйственной реформы 1965 г.'

Текст диссертации на тему "Опыт реализации хозяйственной реформы 1965 г."

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ВОЛГОГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

(ФГБОУ ВПО «ВГСПУ»)

ОПЫТ РЕАЛИЗАЦИИ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ РЕФОРМЫ 1965 Г. (НА ПРИМЕРЕ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ Г. ВОЛГОГРАДА)

На правах рукописи

0420136510

СОЛОВЬЕВ ВАСИЛИЙ ПЕТРОВИЧ

07.00.02 - Отечественная история

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор Николай Александрович Болотов

Волгоград 2013

Содержание

Введение...................................................................................3

Глава 1. Экономическая реформа 1965 г. в промышленности

1.1. Задачи и подготовка экономических преобразований.....................27

1.2. Основные этапы реализации реформы.......................................47

1.3. Совершенствование системы хозяйственного расчета..................107

Глава 2. Деятельность руководства предприятий по внедрению новой системы стимулирования труда

2.1. Создание фондов экономического стимулирования....................122

2.2.Эффективность использования фонда социально-культурных

мероприятий и жилищного строительства......................................156

2.3. Научная организация труда и экономическая учеба как факторы роста

производительности труда.........................................................171

Заключение............................................................................216

Список источников и литературы................................................223

Введение

Актуальность темы исследования. Система стимулирования труда персонала являлась значимой проблемой социально-экономического развития нашей страны в разные исторические периоды. Основным элементом этой системы выступают трудовые отношения. Превращение персонала в активного субъекта трудовых отношений приводит к возрастанию роли стимулирования труда. Система стимулирования труда -это средства сознательного воздействия общества на деятельность работников с целью повышения её эффективности.

Сегодня разработаны принципы (системность, регламентация и т.д.), которыми руководствуются менеджеры современных предприятий при создании системы стимулирования труда на отдельных предприятиях. Однако формирование этих принципов началось в условиях социалистической экономики и исторический опыт реализации хозяйственной реформы 1965 г. заслуживает особого внимания.

Не менее важной сегодня является проблема сочетания государственного регулирования и рыночных отношений. Вопрос о роли государственных структур в современных рыночных отношениях стоит остро. Степень взаимного влияния политической ситуации и экономических отношений определяет вектор общественного развития.

В.В. Путин в качестве актуальной сегодня цели сформулировал задачу развития человеческого потенциала России. Решению этой задачи должна способствовать социальная, экономическая, миграционная, гуманитарная, культурно-просветительская, экологическая, законодательная политика нашего государства.

Пристального внимания, по мнению президента РФ, заслуживает «квалификация и социальное самочувствие рабочих - тех, кто является

становым хребтом любой экономики»1. В современных условиях, когда предприятия постоянно обновляют технологии, когда товары низкого качества быстро вытесняются с рынка - квалификация рабочего, его кругозор, его способность постоянно обучаться стали решающим фактором профессиональной конкурентоспособности.

В истории нашей страны было несколько примеров проведения рыночной трансформации без глубоких социально-экономических потрясений. Одна из них - это хозяйственная реформа 1965 г., в ходе которой пытались внедрить рыночную мотивацию в работу государственных предприятий, пытались превратить их в производителей, ориентирующихся на потребности рынка. Постепенный перевод государственных предприятий на рыночный режим должен был способствовать расширению частнопредпринимательской инициативы, придавая тем самым гибкость общественной системе.

Степень изученности проблемы. Тема исследования нашла фрагментарное отражение в исторической литературе. На протяжении длительного времени анализируемая проблема больше интересовала экономистов, чем историков. Лишь в последние годы активизировался исследовательский интерес к историческому опыту экономических преобразований в России и, в частности, хозяйственной реформе 1965 года. Анализ историографии темы исследования приведен по хронологическому принципу.

Первые исследования отдельных сторон экономической реформы 1965 г. относятся к 1967 - 1970-м гг.2. Научно-техническая революция и экономические преобразования в стране обусловили актуализацию данной проблемы. Необходимо было разработать новые подходы к осмыслению проблемы стимулирования труда. Для решения этой задачи в научных

1 Путин В.В. Строительство справедливости. Социальная политика России // Комсомольская правда. 13 февраля 2012 г.

2 Человек и его работа (социологическое исследование). - М., 1967; Опыт исследования перемены труда в промышленности. - Новосибирск, 1969; Бернштейн П. А., Бернштейн Е. А. Проблемы мотивации деятельности трудящихся при социализме // Ленинизм и проблемы управления социальными процессами. -Калинин, 1971. - Вып. X (XXIII); Хейфец Л. С. Увеличение выпуска продукции с меньшей численностью работников. - М., 1974.

учреждениях, на отдельных предприятиях стали создаваться исследовательские группы и лаборатории, проводиться научные семинары, выходить работы, отражающие результаты этой деятельности3.

Например, В.И. Клецкий и Г.А. Рисина, анализируя поощрительные фонды предприятия, определяли стимулирование труда персонала как процесс сознательного использования социалистическим государством материальных интересов работников в целях роста и повышения эффективности общественного производства, как совокупность экономических форм и методов воздействия, обеспечивающих материальную заинтересованность работников в высоких результатах труда4.

В это же время были опубликованы исследования, в которых анализировались трудовая активность рабочего класса, проблемы дисциплины труда, уровень культурного развития промышленно-производственного персонала, его отношение к необходимости регулярно повышать свою квалификацию5. Эти факторы рассматривались как элементы системы стимулирования труда.

Одним из важных методов стимулирования труда в советской экономике являлось социалистическое соревнование. В работе Л.С. Рогачевской дано комплексное описание этой формы, начиная от организации субботников до движения за коммунистическое отношение к труду6.

Значимым направлением работы промышленных предприятий в условиях научно-технического прогресса стала организация и стимулирование рационализаторской и изобретательской деятельности. Рационализаторство,

3 Проблемы социального регулирования на промышленных предприятиях - Киев, 1973, Фильев В И Что дает щекинский метод - Л , 1974, Лутохина Э А Беседы о труде и заработной плате - Минск, 1979, Лутохина Э А Заработная плата закономерности и проблемы формирования - Минск, 1978 и др

4 Клецкий В И, Рисина Г А Образование и использование фондов поощрения внутризаводских подразделений - Минск, 1971 С 10

5 Ворожейкин ИЕ, Сенявский С Л Рабочий класс - ведущая сила советского общества - М, 1977, Духовный мир советского рабочего - М, 1972, Вишневский А Г Деятельность КПСС по коммунистическому воспитанию трудящихся - М, 1981, Клещева РА Духовная культура советского рабочего - Алма-Ата, 1972, Кабо КО Очерки рабочего быта // Рабочий класс и духовная культура развитого социалистического общества - М , 1975

6 Рогачевская Л С Социалистическое соревнование в СССР Исторический очерк 1917-1970 годы - М, 1974

тесно связанное с социалистическим соревнованием, вовлекало промышленный и управленческий персонал в техническое творчество. Эти вопросы нашли отражение в исследованиях Ф.Х. Губницкого и Г.И. Перминова, В.Е. Хвощёва7.

Особо следует отметить работу Г.М. Глаголевой8, в которой детально раскрывается значение научных разработок и изобретений для повышения производительности труда и реализации в целом задач экономической реформы 1965 г.

В 80-90-е гг. XX в. происходит качественное изменение в проблематике исследования. Это было связано с изменением социально-политической ситуации и актуализацией исторического опыта экономических преобразований в нашей стране. Появляются работы, в которых комплексно рассматривается реализация хозяйственной реформы 1965 г. на отдельных предприятиях, определяются результаты и недостатки в её проведении9.

Интересна работа М.И. Хлусова, посвященная анализу развития советской индустрии в 1946-1978гг. В частности, автор отмечает, что государство определяло разработку теории и принципов создания новых машин, автоматических и телемеханических систем, радиоэлектроники в качестве приоритетного направления в научных исследованиях10.

Анализу макроэкономических показателей развития СССР в 1928-1987 гг. посвящена монография Г.И. Ханина11. В ней автор предлагает новую методику расчета показателей развития социалистической экономики.

7 Губницкий Ф.Х., Перминов Г.Н. Материальное поощрение за внедрение научно-технических достижений как средство экономического воспитания // Вопросы экономического образования и воспитания. -Челябинск, 1977. Вып. 7; Хвощев В.Е. Участие в производственном творчестве как проявление активной жизненной позиции личности // Формирование активной жизненной позиции учащейся и рабочей молодежи. Межвуз. сб. науч. тр. - Челябинск, 1980.

8 Глаголева Г.М. Технологическое освоение научных открытий и разработок (экономические аспекты). - M., 1977.

9 Болдырев В.Н., Смирнов A.B., Тавров Л.К. Борьба КПСС за повышение благосостояния народа. - М., 1982; Струмилин С.Г. Проблемы экономики труда. - M., 1982; Фалин В.М. Без скидок на обстоятельства. - М., 1987. и др.

10 Хлусов М.И. Развитие советской индустрии. 1946-1978. - M., 1987. С. 209-210.

11 Ханин Г.И. Динамика экономического развития СССР. - Новосибирск, 1991.

Тема экономических преобразований в СССР в середине 60-х гг. XX в.

нашла отражение и в трудах зарубежных ученых. В 1989 г. вышло

12

исследование известного французского экономиста Ж. Сапира , в котором он рассмотрел возможности реформирования советской экономической системы при сокращении приоритетного государственного регулирования.

В региональной историографии переход волгоградских предприятий на новую систему планирования и экономического стимулирования отражен в

13

констатирующих фактах . Например, в учебном пособии под редакцией Г.В. Орлова, авторы, характеризуя промышленное развитие Волгограда в 1961 -1970 гг., только в отношении металлургического завода «Красный Октябрь» отмечают, что он был лидером проводимой в стране с 1965 г. промышленной реформы14.

Практически единственным автором, рассматривающим отдельные аспекты экономической реформы 1965 г. в регионе, является историк Г.Ю. Войнилов15. Он уделяет внимание вопросам экономического образования, мероприятиям по повышению качества производимой продукции,

12 Сапир Ж. Экономические изменения в СССР в 1941-1985 гг. - M., 1989.

13 Водолагин М.А. Очерки истории Волгограда. - Волгоград, 1968; Родная земля волгоградская. - Волгоград, 1976; Волгоград: хроника истории 1589-1989 гг. - Волгоград, 1988; Орлов Г.В. Мир и россияне в XX веке. -Волгоград, 2001; История родного края: Царицынского - Сталинградского - Волгоградского (1589-2007 гг.). Учебное пособие. - Волгоград, 2006; Орлов Г.В. История родного края: Волгоградский регион (1589-2007).

- Волгоград, 2007; Отечественная история: россияне в мировой цивилизации. Мир. Россия. Волгоградская область. Учебная книга по истории / под общ. ред. проф. Г.В. Орлова. - Волгоград, 2009; Скрипкин A.C., Луночкин A.B., Курилла И.И. История Волгоградской земли от древнейших времен до современности. - М., 2011. и др.

14 Орлов Г.В. Мир и россияне в XX веке. - Волгоград, 2001. С. 319.

15 Войнилов Г.Ю. Эволюция движения за качество продукции на промышленных предприятиях Волгограда (1960 - 1980-е гг.) // Вопросы краеведения. Вып. 3: Материалы V краеведческих чтений, посвященных 80-летию Волгоградского областного краеведческого музея. - Волгоград, 1994; Он же. К вопросу о реформировании промышленного производства Поволжья в 60 -70 -е годы: итоги и уроки. Вопросы краеведения. Вып. 4 -5: Материалы VI и VII краеведческих чтений, посвященных 50-летию победы советского народа в Великой Отечественной войне - Волгоград, 1996; Он же. Хозяйственная реформа 19651985 гг. на предприятиях Волгограда: перспективы, ход и итоги // Вопросы краеведения. Вып. 6: Материалы Краеведческих чтений, посвященных 75-летию Областного общества краеведов. - Волгоград, 2000; Он же. Государственно - правовое управление режимом экономии на промышленных предприятиях в условиях экономической реформы (1965 - 1985) // Модернизация системы потребительской кооперации: стратегия реформирования, реструктуризация, диверсификация. - Волгоград,2010; Он же. Государственно - правовое управление деятельностью коллективов промышленных предприятий в условиях кризиса социализма (1965

- 1985 гг.): итоги и уроки // Инновационный потенциал модернизации и диверсификации кооперативного сектора экономики: Сб. науч. статей по итогам международной научно - практической конференции, г. Волгоград, 24 марта 2011 г. - Волгоград, 2011.

государственному управлению режимом экономии на предприятиях. Работы носят описательный характер и обозначают отдельные проблемы реформы.

Также в очерках истории партийной организации Волгоградской области в рамках освещения работы КПСС по переводу волгоградских предприятий на новые условия планирования и экономического стимулирования можно найти фрагментарную информацию по проблеме исследования16.

В 2000-е гг. наблюдается возрастание интереса к проблеме экономических преобразований социалистической системы в связи с продолжающимися поисками путей реформирования российской экономики. В работах A.B. Пыжикова, А.Г. Агаджаняна анализируется исторический опыт реформирования советского общества в 1950 - 1990-е гг.17

Известный историк Ю.В. Аксютин, характеризуя деятельность председателя Совета Министров СССР А.Н. Косыгина, анализирует и основные положения реформы. Затрагиваются и причины ее свертывания18.

В 2004 г. была защищена кандидатская диссертация М.В. Сокольникова, в которой автор исследовал исторический опыт экономических реформ в СССР в середине 1960-х гг.19. В работе делается обобщающий анализ экономических преобразований в сельском хозяйстве и промышленности, особое внимание уделяется социальным последствиям реформ.

В изменившихся исторических условиях в исследовательской проблематике вновь особое место занимает система стимулирования труда. Ученые (главным образом, специалисты в области менеджмента и управления персоналом) большое внимание уделяют определению понятия система стимулирования труда.

По мнению C.B. Шекшня, стимулирование труда - это внешнее побуждение, элемент трудовой ситуации, влияющий на поведение человека в

16 Очерки истории волгоградской организации КПСС. - Волгоград, 1977.

17 Пыжиков A.B. Исторический опыт реформации советского общества в 50 -60 - годы. М., 2000; Агаджанян А.Г. Исторический опыт разработки и реализации экономической политики СССР и РФ (1945 -1999).-М., 2004.

18 Аксютин Ю.В. Восьмой советский премьер Косыгин. М., 2008.

19 Сокольников М.В. Исторический опыт экономических реформ СССР в середине 1960-х гг.: дис...кан. ист. наук. - М., 2004.

сфере труда, материальная оболочка мотивации труда. Вместе с тем оно

несёт в себе и нематериальную нагрузку, позволяющую работнику

реализовать себя как личность и работника одновременно .

Д.В. Овсянко считает, что система стимулирования труда есть способ

управления поведением социальных систем различного иерархического

уровня, она является одним из методов мотивации трудового поведения

21

объектов управления .

Среди других мнений можно выделить определение российских исследователей В.В. Травина и В.А. Дятлова, которые понимают систему стимулирования труда как применение по отношению к человеку совокупности стимулов для воздействия на его усилия, старания, целеустремленность в деле решения задач, стоящих перед организацией22.

Некоторые российские авторы рассматривают систему стимулирования как совокупность элементов. Например, В.П. Галенко и O.A. Страхова понимают систему стимулирования труда как совокупность определенных компонентов: заработной платы (должностной оклад, премия по итогам года («регулярная»), разовая премия, выплаты компенсационного характера по ТК РФ, индивидуальная надбавка) и социального пакета (льготы и

23

компенсации) . Следовательно, авторы видят систему стимулирования труда как совокупность материальной и социальной составляющей.

Интересны работы волгоградского ученого П.В.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Опыт реализации хозяйственной реформы 1965 г."

На правах рукописи

СОЛОВЬЕВ Василий Петрович

ОПЫТ РЕАЛИЗАЦИИ

ХОЗЯЙСТВЕННОЙ РЕФОРМЫ 1965 г.

(на примере промышленных предприятий г. Волгограда)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Астрахань - 2013

2 о ш

005062190

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный социально-педагогический университет»

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Болотов Николай Александрович.

Официальные оппоненты: Чолахян Вачаган Альбертович,

доктор исторических наук, доцент, Национальный исследовательский Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского, профессор, заведующий кафедрой Российской цивилизации и методики преподавания истории;

Корнилова Ирина Михайловна, доктор исторических наук, доцент, Калмыцкий государственный университет, профессор кафедры истории России.

Ведущая организация: Калмыцкий институт гуманитарных

исследований РАН.

Защита диссертации состоится ■/¿loW/lJL' 2013 г. в_час.

на заседании диссертационного совета ДМ 212.009.08 при ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный университет» по адресу: 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, ауд. 206.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный университет» по адресу: 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, д. 20а.

Автореферат разослан LCMPK*^ 2013 г.

Ученый секретарь л

диссертационного совета /

доктор исторических наук, доцент ( Е-®- Савельева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Система стимулирования труда персонала являлась значимой проблемой социально-экономического развития нашей страны в разные исторические периоды. Основным элементом этой системы выступают трудовые отношения. Превращение персонала в активного субъекта трудовых отношений приводит к возрастанию роли стимулирования труда. Система стимулирования труда - это средства сознательного воздействия общества на деятельность работников с целью повышения ее эффективности.

Сегодня разработаны принципы (системность, регламентация и т.д.), которыми руководствуются менеджеры современных предприятий при создании системы стимулирования труда на отдельных предприятиях. Однако формирование этих принципов началось в условиях социалистической экономики, и исторический опыт реализации хозяйственной реформы 1965 г. заслуживает особого внимания.

Не менее важной сегодня является проблема сочетания государственного регулирования и рыночных отношений. В.В. Путин в качестве актуальной цели определил развитие человеческого потенциала России, чему должна способствовать социальная, экономическая, миграционная, гуманитарная, культурно-просветительская, экологическая, законодательная политика нашего государства. Пристального внимания, по мнению президента РФ, заслуживает «квалификация и социальное самочувствие рабочих - тех, кто является становым хребтом любой экономики»1 . В современных условиях, когда предприятия постоянно обновляют технологии, когда товары низкого качества быстро вытесняются с рынка, квалификация рабочего, его кругозор, его способность постоянно обучаться стали решающим фактором профессиональной конкурентоспособности.

Историография проблемы. Тема исследования нашла фрагментарное отражение в исторической литературе. На протяжении длительного времени анализируемая проблема больше интересовала экономистов, чем историков. Лишь в последние годы активизировался исследовательский интерес к историческому опыту экономических преобразований в России и, в частности, хозяйственной реформе 1965 г. Анализ историографии темы исследования приведен по хронологическому принципу.

Первые исследования отдельных сторон экономической реформы 1965 г. относятся к 1967-1970 гг. Научно-техническая революция и экономические преобразования в стране обусловили актуализацию данной проблемы. Необходимо было разработать новые подходы к осмыслению проблемы стимулирования труда. Для решения этой задачи в науч-

1 Путин В.В. Строительство справедливости. Социальная политика России // Комсомольская правда. 2012. 13 февр.

ных учреждениях, на отдельных предприятиях стали создаваться исследовательские группы и лаборатории, проводиться научные семинары, выходить работы, отражающие результаты этой деятельности2. Например, В.И. Клецкий и Г.А. Рисина, анализируя поощрительные фонды предприятия, определяли стимулирование труда персонала как процесс сознательного использования социалистическим государством материальных интересов работников в целях роста и повышения эффективности общественного производства, как совокупность экономических форм и методов воздействия, обеспечивающих материальную заинтересованность работников в высоких результатах труда.

В это же время были опубликованы исследования, в которых анализировались трудовая активность рабочего класса, проблемы дисциплины труда, уровень культурного развития промышленно-производствен-ного персонала, его отношение к необходимости регулярно повышать свою квалификацию3. Эти факторы рассматривались как элементы системы стимулирования труда.

Одним из важных методов стимулирования труда в советской экономике являлось социалистическое соревнование. В работе JI.C. Рогачев-ской дано комплексное описание этой формы от организации субботников до движения за коммунистическое отношение к труду.

Значимым направлением работы промышленных предприятий в условиях научно-технического прогресса стала организация и стимулирование рационализаторской и изобретательской деятельности. Рационализаторство, тесно связанное с социалистическим соревнованием, вовлекало промышленный и управленческий персонал в техническое творчество. Эти вопросы нашли отражение в исследованиях Ф.Х. Губницкого и Г.И. Перминова, В.Е. Хвощёва. Особо следует отметить работу Г.М. Глаголевой4, в которой детально раскрывается значение научных разработок и изобретений для повышения производительности труда и реализации в целом задач экономической реформы 1965 г.

В 80-90-е гг. XX в. происходит качественное изменение в проблематике исследований. Это было связано с изменением социально-политической ситуации и актуализацией исторического опыта экономических преобразований в нашей стране. Появляются работы, в которых рассматривается реализация хозяйственной реформы 1965 г. на отдельных предприятиях, определяются результаты и недостатки в ее проведении (В.Н. Болдырев, A.B. Смирнов, Я.К. Тавров, С.Г. Струмилин, P.A. Белоусов, В.М. Фалин).

2 Проблемы социального регулирования на промышленных предприятиях. Киев, 1973; Фильев В.И. Что даёт щёкинский метод. Л., 1974.

3 См., напр.: Духовный мир советского рабочего. М., 1972; Ворожейкин И.Е., Се-нявский С.Л. Рабочий класс - ведущая сила советского общества. М., 1977 и др.

4 Глаголева Г.М. Технологическое освоение научных открытий и разработок (экономические аспекты). М., 1977.

Интересна работа М.И. Хлусова, посвященная анализу развития советской индустрии в 1946-1978 гг. В частности, автор отмечает, что государство определяло разработку теории и принципов создания новых машин, автоматических и телемеханических систем, радиоэлектроники в качестве приоритетного направления в научных исследованиях5. Анализу макроэкономических показателей развития СССР в 1928-1987 гг. посвящена монография Г.И. Ханина6, в которой предложена новая методика расчета показателей развития социалистической экономики.

Тема экономических преобразований в СССР в середине 60-х гг. XX в. нашла отражение и в трудах зарубежных ученых. В 1989 г. вышло исследование известного французского экономиста Ж. Сапира7, в котором рассматриваются возможности реформирования советской экономической системы при сокращении приоритетного государственного регулирования.

В региональной историографии переход волгоградских предприятий на новую систему планирования и экономического стимулирования отражен в констатирующих фактах (М.А. Водолагин, Г.В. Орлов). Например, Г.В. Орлов, характеризуя промышленное развитие Волгограда в 1961-1970 гг., только в отношении металлургического завода «Красный Октябрь» отмечают, что он был лидером проводимой в стране с 1965 г. промышленной реформы8.

Практически единственным автором, рассматривающим отдельные аспекты экономической реформы 1965 г. в регионе, является историк Г.Ю. Войнилов9. Он уделяет внимание вопросам экономического образования, мероприятиям по повышению качества производимой продукции. Работы носят описательный характер и обозначают отдельные проблемы реформы.

В очерках истории партийной организации Волгоградской области в рамках освещения работы КПСС по переводу волгоградских предприятий на новые условия планирования и экономического стимулирования также можно найти фрагментарную информацию по проблеме исследования.

В 2000-е гг. наблюдается возрастание интереса к проблеме экономических преобразований социалистической системы в связи с продолжающимися поисками путей реформирования российской экономики. В

5 Хлусов М.И. Развитие советской индустрии. 1946-1978. М., 1987. С. 209-210.

15 Ханин Г.И. Динамика экономического развития СССР. Новосибирск, 1991.

7 Сапир Ж. Экономические изменения в СССР в 1941-1985 гг. М., 1989.

8 Орлов Г.В. Мир и россияне в XX веке. Волгоград, 2001. С. 319.

9 См., напр.: Войнилов Г.Ю. Хозяйственная реформа 1965-1985 гг. на предприятиях Волгограда: перспективы, ход и итоги // Вопросы краеведения. Вып. 6: материалы Краеведческих чтений, посвящ. 75-летию Областного общества краеведов. Волгоград, 2000 и др.

работах A.B. Пыжикова, А.Г. Агаджаняна анализируется исторический опыт реформирования советского общества в 1950-1990-е гг.

Известный историк Ю.В. Аксютин, характеризуя деятельность председателя Совета Министров СССР А.Н. Косыгина, анализирует основные положения реформы, затрагивая и причины ее свертывания10.

В 2004 г. была защищена кандидатская диссертация М.В. Сокольникова, в которой исследован исторический опыт экономических реформ в СССР в середине 1960-хгг.11 В работе дан обобщающий анализ экономических преобразований в сельском хозяйстве и промышленности, особое внимание уделено социальным последствиям реформ.

В изменившихся исторических условиях в исследовательской проблематике вновь особое место занимает система стимулирования труда. Например, В.П. Галенко и O.A. Страхова понимают ее как совокупность определенных компонентов: заработной платы (должностной оклад, премия по итогам года («регулярная»), разовая премия, выплаты компенсационного характера по ТК РФ, индивидуальная надбавка) и социального пакета (льготы и компенсации)'2. Следовательно, авторы видят систему стимулирования труда как совокупность материальной и социальной составляющих.

Интересны работы волгоградского ученого П.В. Лободина, который разделяет понятия «интерес», «мотив», «стимул» и отмечает, что интересы возникают на основе потребностей и выступают как движущие мотивы лишь тогда, когда создана, обеспечена заинтересованность в результатах труда13. Мотив — это внутреннее побуждение человека к действию. Потребности формируют интересы, которые вызывают мотивацию к труду. Средством реализации интересов как мотивов выступает стимул, побудитель с точки зрения экономики. Стимул - это внешний побудительный фактор. В течение длительного времени роль стимулов призваны выполнять зарплата, премия, прибыль, план, кредит, цена, различные фонды развития и поощрения и т. д.

А.Я. Кибанов, один из признанных специалистов в области управления персоналом, прослеживая ретроспективу теории управления персоналом, отмечает, что в 1950-1960-е гг. в связи с глубокой технологической реконструкцией производства претерпевает изменение и система стимулирования труда. «Наблюдается отход от жесткого нормирования

10 Аксютин Ю.В. Восьмой советский премьер Косыгин. М., 2008.

п Сокольников М.В. Исторический опыт экономических реформ СССР в середине 1960-х гг.: дис. ... канд. ист. наук. М., 2004.

12 Галенко В.П., Страхова O.A.. Файбушевич С.И. Управление персоналом и эффективность предприятий. М., 2007. С. 41.

13 Лободин П.В. Мотивы и стимулы развития производства в рыночной экономике // Изв. Волгогр. гос. пед. ун-та. Сер.: Социально-экономические науки и искусство. 2004. №2(07). С. 105.

труда, начинается исчисление размеров вознаграждения в зависимости от конечных результатов работы сотрудника и деятельности предприятия в целом. Работники предприятий допускаются к участию в прибылях»14 .

Особого внимания заслуживает диссертация H.H. Волошиной по проблеме стимулирования труда на материалах предприятий ЮжноУральского экономического района в 60-80-е гг. XX в.'5 В частности, автор отмечает, что стимулы к труду формируются на трех уровнях (государственном, региональном, предприятия). На третьем уровне стимулы к труду отражают особенности экономического положения и кадровой стратегии предприятий и могут принимать разные формы (заработная плата, премии, моральное поощрение, социальная политика в отношении предприятий и т.д.)16.

В 2011 г. были защищены диссертационные исследования J1.H. Лазаревой17 и М.В. Ульяновой18. JT.H. Лазарева анализирует три основные проблемы: экономическое развитие СССР накануне реформ (19541964 гг.); экономические реформы 1965 г.; влияние реформ на динамику экономического и социального развития СССР. М.В. Ульянова исследует экономические реформы 1960,1970 и 1980-х гг., их подготовку, проведение и причины свертывания. Интересна их сравнительная характеристика. Данные исследования носят обобщающий характер, особенности реализации экономических реформ 1965 г. на региональном уровне не рассматриваются.

Таким образом, анализ историографии показывает, что исследователями собран определенный фактический материал, представлены теоретические разработки по проблемам перехода предприятий СССР на новые условия планирования и экономического стимулирования в середине 60-х гг. XX в. Однако реализация основных положений хозяйственной реформы 1965 г. на региональном уровне комплексно не рассматривалась.

Объектом исследования являются экономические преобразования в промышленности СССР в середине 60-х- 70-х гг. XX в.

Предметом исследования является реализация хозяйственной реформы 1965 г. на промышленных предприятиях г. Волгограда. Для исследования выбраны следующие предприятия: Волгоградский металлургиче-

14 Кибанов А.Я. Управление персоналом организации. М., 2005. С. 8-9.

15 Волошина H.H. Стимулирование труда на предприятиях Южно-Уральского экономического района в 60 -80-е годы XX века (на материалах Челябинской области): дис. ... канд. ист. наук. Челябинск, 2006.

16 Там же. Л.58.

17 Лазарева Л.Н. Экономическая реформа А Н. Косыгина: предпосылки, причины, результаты, следствия: дис. ... канд. ист. наук. М., 2011.

18 Ульянова М.В. Предпосылки, тенденции и противоречия реформирования советской экономики в 1965-1991 гг.: дис. ... канд. ист. наук. М., 2011.

ский завод «Красный Октябрь», Волгоградский завод буровой техники «Баррикады», Волгоградский тракторный завод им. Ф.Э. Дзержинского, Волгоградский судостроительный завод, Волгоградский завод тракторных деталей и нормалей. Волгоградский алюминиевый завод, Волгоградский химический завод им. С.М. Кирова.

Цель исследования - определить значение новой системы стимулирования труда в условиях хозяйственной реформы 1965 г., раскрыв исторический опыт ее реализации на промышленных предприятиях г. Волгограда. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- проанализировать подготовку и задачи экономической реформы 1965 г.;

-выделить основные этапы реализации реформы и проследить переход волгоградских промышленных предприятий на новые условия работы;

- охарактеризовать основные требования для перехода предприятий на новую систему хозяйствования;

- проследить взаимодействие администрации, общественных организаций по переводу предприятий на новую систему стимулирования труда;

- выявить степень эффективности использования фондов экономического стимулирования;

- рассмотреть научную организацию труда и экономическую учебу на предприятиях как факторы роста производительности труда.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1965-го по 1975 г., в течение которого реализовывалась хозяйственная реформа 1965 г. в промышленности. В 1965 г. разработана нормативно-правовая база экономических преобразований в промышленности. В качестве эксперимента была начата реализация основных положений реформы на отдельных предприятиях страны. К концу девятой пятилетки (1975 г.) произошло фактическое свертывание реформы, отход от новых принципов работы предприятий.

Территориальные рамки представлены г. Волгоградом, и их выбор объясняется рядом факторов. Отдельные волгоградские предприятия являлись экспериментальными площадками для подготовки экономической реформы 1965 г. в промышленности и оказались в числе «пионеров» проводимой реформы, а руководство Волгоградского металлургического завода «Красный Октябрь» привлекалось председателем Совета Министров СССР А.Н. Косыгиным в качестве экспертов. Выбранные заводы относились к разным отраслям промышленности и были градообразующими предприятиями.

Методологической основой исследования являются принципы историзма, научной объективности, системности.

Система стимулирования труда персонала в ходе реализации экономической реформы 1965 г. на волгоградских предприятиях рассматривалась в связи с конкретной социально-политической ситуацией в стране и спецификой региона. Научность и объективность в исследовании обеспечивались тем, что автор проанализировал широкий круг источников, позволивший решить поставленные задачи.

Стимулирование труда персонала рассматривалось в исследовании как часть системы мероприятий по переходу предприятий на новые условия планирования и экономического стимулирования.

В работе используются междисциплинарный подход и совокупность общенаучных и специальных методов исторического исследования.

Работа написана на стыке исторической и экономической наук, поэтому основополагающее значение имеет междисциплинарный подход. Он позволил рассмотреть экономические вопросы, проблемы управления персоналом, систему стимулирования труда с точки зрения исторического опыта.

В исследовании использованы общенаучные методы: анализ, сравнение, обобщение.

Историко-генетический метод помог рассмотреть хозяйственную реформу 1965 г. в процессе ее развития от разработки нормативно-правовой базы до фактического прекращения функционирования новых принципов работы. Историко-системный метод позволил рассмотреть предмет исследования как систему, вычленить ее отдельные элементы, раскрыть их во взаимосвязи.

Историко-сравнительный методдал возможность показать качественные изменения в системе стимулирования труда, которые произошли в СССР в результате экономических преобразований в промышленности в середине 60-х гг. XX в. Это позволило оценить эффективность мероприятий по переводу предприятий на новую систему планирования и экономического стимулирования труда.

Источниковую базу исследования составили опубликованные и неопубликованные документы. В ходе исследования проанализированы документы центральных и местных архивов: Российский государственный архив экономики, Российский государственный архив социально-политической истории, Государственный архив Волгоградской области, Центр документации новейшей истории Волгоградской области. Интересные находки были сделаны в заводских музеях г. Волгограда.

Использованные источники целесообразно разделить по видам: законодательные и нормативно-правовые акты Советского государства, документы КПСС, совместные постановления Коммунистической партии и правительства СССР, делопроизводственная документация, статистические источники, документы личного происхождения, периодическая печать.

Законодательные и нормативно-правовые акты представлены, в первую очередь, группой постановлений Совета Министров СССР о порядке реализации реформы 1965 г. в промышленности19.

Однако, в силу специфики государственно-политического устройства Советского Союза, основными документами, определявшими концепцию и характер проводимых преобразований, были документы КПСС и совместные постановления партии и правительства. Первостепенное значение имеет Постановление Пленума ЦК КПСС «Об улучшении управления промышленностью, совершенствовании планирования и усилении экономического стимулирования промышленного производства» от 2729 сентября 1965 г. Для его реализации были разработаны совместные постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР, определявшие основные мероприятия по внедрению экономических методов хозяйствования, более органичному сочетанию централизованного государственного планирования с хозяйственной инициативой предприятий20. Особое значение имели постановления, направленные на повышение жизненного уровня трудящихся и улучшение их благосостояния2'.

Делопроизводственные материалы представлены нормативной, протокольной, отчетной документацией Центрального статистического управления (ЦСУ) при Совете Министров СССР, Государственного планового комитета СССР (Госплан), Волгоградского металлургического завода «Красный Октябрь», Волгоградского алюминиевого завода, Волгоградского завода буровой техники «Баррикады», Волгоградского судостроительного завода, Волгоградского тракторного завода им. Ф.Э. Дзержинского, Волгоградского завода тракторных деталей и нормалей, Волгоградского химического завода им. С.М. Кирова.

Особое место занимают отчетные документы, позволившие проанализировать и сравнить показатели экономического и социального развития предприятий за изучаемый период.

19 См., напр.: Постановление Совета Министров СССР от 22 января 1966 г. «О переводе в I квартале 1966 г. первой группы промышленных предприятий на новую систему планирования и экономического стимулирования промышленного производства, предусмотренную Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 4 октября 1965 г.» // Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. М., 1968. Т. 6.

2" Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 30 сентября 1965 г. «Об улучшении управления промышленностью» // КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. М., 1986. Т. 10; Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 4 октября 1965 г. «О совершенствовании планирования и усилении экономического стимулирования промышленного производства» // КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. М., 1986. Т. 10.

21 Постановление ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 7 марта 1967 г. «О переводе рабочих и служащих предприятий, учреждений и организаций на 5-дневную рабочую неделю с двумя выходными днями» // Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. М., 1968. Т. 6.

Делопроизводственные документы Волгоградского металлургического завода «Красный Октябрь», который в числе первых был переведен на новые условия планирования и экономического стимулирования и его опыт широко распространялся по всей стране, позволили представить планируемую модель работы промышленного предприятия в новых условиях. В целом этот вид источников позволил проследить процесс выполнения нормативных постановлений на местах.

Большое значение имеет и то обстоятельство, что делопроизводственные документы отдельных волгоградских предприятий, имеющих стратегическое значение (например, судостроительный завод, химический завод им. С.М. Кирова и др.), рассекречены лишь недавно и ранее были недоступны исследователям.

Интересный документ хранится в народном музее трудовой славы ОАО «Химпром». Это «Положение о стиле и методах руководства», датируемое 1 апреля 1968 г. Он был разработан и принят в свете решений сентябрьского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС.

Систематизированную информацию дают коллективные договоры между администрацией и профсоюзными организациями предприятий за изучаемый период. В них отражены все направления деятельности руководства, профсоюзных организаций предприятий по обеспечению охраны и безопасности труда, жилищному строительству и т.п. Они позволяют сравнить динамику развития предприятий за разные годы.

Статистические источники представлены статистическими сборниками как союзного, так и регионального уровня. Они позволили проанализировать количественные характеристики проблемы.

Источники личного происхождения представлены воспоминаниями современников (Н.К. Байбакова, Ю.В. Фирсова), родственников А.Н. Косыгина (А.Д. Гвишиани). Характер публицистического эссе носят работы известного хозяйственного деятеля, профессора В.К. Гусева.

Особое место в этой группе занимают мемуары региональных авторов (В.И. Гончаров, П.Э. Дарманян, Ю.Н. Константинов, А.Ф. Серков). Сталевары, инженеры волгоградских предприятий оставили «живые» воспоминания о том, как происходила реализация реформы на местах, с какими трудностями столкнулись руководители предприятий, каким было отношение коллективов к проводимой реформе. Например, в своих воспоминаниях «Зарево над мартенами» инженер Волгоградского металлургического завода «Красный Октябрь» П.Э. Дарманян эмоционально рассказывает о подготовке и проведении юбилейной 100-миллионной плавки в 1967 г. Раздел своей книги о переводе предприятия на новые условия планирования и экономического стимулирования он назвал «Важный эксперимент». В работе видна гордость автора за свое предприятие, за то, что волгоградская высококачественная сталь востребована не только на предприятиях страны, но и экспортируется в десятки других стран.

Ю.Н. Константинов, описывая историю развития волгоградского предприятия «Химпром» за семь десятилетий, отмечает, что для реализации положений реформы на стратегически значимом заводе «были необходимы не только основательные стартовые условия, но и продуманная стратегия и тактика управления»22.

Этот вид источников позволил посмотреть на эпоху середины 1960-х -середины 1970-х гг. глазами очевидцев и активных участников этого процесса. Воспоминания дали возможность выявить субъективную сторону объективных процессов, найти ответы на вопросы, не отраженные в официальных документах, узнать личностную оценку тех или иных событий.

В исследовании использованы материалы, опубликованные на страницах центральной, областной, заводской периодической печати. Примечательно, что многотиражная заводская газета «Трактор» была единственной в СССР рабочей газетой, награжденной орденом им. В.И. Ленина.

Газеты отражали общественное настроение, отношение к проводимым преобразованиям, характеризовали инициативы рабочих по выполнению поставленных партией и правительством задач. Интересны названия статей, передающие дух того времени: «Научная организация труда и резервы производства», «Экономистам - считать!», «Без посредников выгоднее», «Итоги подведены. Рубежи намечены. Возьмем их» и др.23 В материалах областных и заводских газет регулярно публиковались данные об итогах выполнения принятых обязательств, о расходовании средств из поощрительных фондов, приводились конкретные цифры о расходовании средств из фонда социально-культурных мероприятий и жилищного строительства на развитие социальной сферы предприятий. Регулярно публиковались экономические бюллетени, подтверждающие значимость экономического образования в условиях реформы.

Интересные выводы можно сделать, анализируя интенсивность публикаций в газетной периодике. В 1966-1968 гг. буквально в каждом номере были статьи, посвященные реформе. Затем частота публикаций снижается, а в 1970-е гг. они становятся редкими, чаще всего по проблемам совершенствования НОТ и организации социалистического соревнования.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые проведен комплексный анализ исторического опыта реализации хозяйственной реформы 1965 г. на примере промышленных предприятий г. Волгограда.

22 Константинов Ю.Н. Семь десятилетий Химпрома(1931-2001 гг.). Волгоград, 2001. С. 25.

23 Волгоградская правда. 1967. № 6; Красный Октябрь. 1967. № 66; Правда. 1970. № 240; Труд. 1966. № 16 и др.

В работе представлена авторская периодизация исторических этапов в реализации хозяйственной реформы 1965 г., основанная на сущностных характеристиках этого процесса.

Автор обстоятельно проанализировал опыт реализации основных положений хозяйственной реформы на Волгоградском металлургическом заводе «Красный Октябрь», что позволило представить планируемую модель работы промышленного предприятия в новых условиях.

Изучен и проанализирован обширный комплекс документов из фондов волгоградских промышленных предприятий, перешедших на новую систему планирования и экономического стимулирования. Обобщение полученных данных позволило автору сделать вывод об эффективности работы волгоградских промышленных предприятий в условиях новой системы хозяйствования.

Опираясь на архивные документы, автор показывает, что создание и функционирование фондов экономического стимулирования на волгоградских промышленных предприятиях в целом положительно сказались на их работе. Повышение материальной заинтересованности работников предприятий явилось дополнительным стимулом к росту производительности труда и повышению ее качества.

Обобщение количественных показателей позволило определить влияние новой системы стимулирования труда на повышение уровня жизни рабочих, на развитие социальной сферы как отдельных предприятий, так и в целом региона. Сквозь призму факторов роста производительности труда проанализирован опыт промышленных волгоградских предприятий по внедрению научной организации труда.

На основе анализа документального материала были выявлены и охарактеризованы основные формы организации экономической учебы на промышленных предприятиях г. Волгограда.

В предлагаемом исследовании впервые вводятся в научный оборот документы регионального уровня, позволившие достичь поставленной цели.

Научно-практическая значимость работы. Диссертационное исследование может быть использовано при изучении проблем социально-экономической истории России как на государственном, так и на региональном уровне.

Собранный фактический материал, полученные результаты могут быть использованы в учебных курсах и пособиях по отечественной истории и истории Волгоградской области, а также при написании исто-рико-краеведческих исследований по отдельным предприятиям и в целом по региону.

Исторический опыт эффективного использования руководством волгоградских заводов материальных и моральных стимулов труда может быть применен и в современной практике управления персоналом предприятий.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Исторический опыт волгоградских промышленных предприятий, перешедших во второй половине 1960-х гг. на новые условия планирования и экономического стимулирования, свидетельствует о том, что в условиях социалистической экономики было возможно использование рыночных механизмов хозяйствования. Основные принципы созданной системы стимулирования труда могут быть использованы в работе современных предприятий.

2. Реализация разработанных Советом Министров СССР мероприятий обеспечила подъем производства, повысила материальную и моральную заинтересованность рабочих в результатах своего труда, позволила решить многие социальные вопросы в рамках не только отдельного предприятия, но и региона в целом.

3. В условиях реформирования экономики был принципиально изменен порядок образования и использования фондов экономического стимулирования. Это создало новые условия для роста заработной платы инженерно-технических и рабочих кадров, улучшения их жилищно-бы-товых и социальных условий, совершенствования производственных мощностей предприятий.

4. Разработанная нормативно-правовая база не имела завершенного характера. Осуществление реформы на конкретных предприятиях и в изменяющихся условиях требовало внесения уточнений в первоначальные замыслы.

5. Новые принципы работы были апробированы на передовых промышленных предприятиях страны, ставших экспериментальными площадками реформы. К их числу относился Волгоградский металлургический завод «Красный Октябрь». Анализ документов этого предприятия помог реконструировать планируемую модель работы в новых условиях.

6. Не все предприятия имели равные стартовые возможности для организационной перестройки производства. Мелким предприятиям оказывалась поддержка, и по мере создания необходимых условий они переводились на новую систему планирования и экономического стимулирования.

7. К концу восьмой пятилетки (1966 - 1970 гг.) практически все волгоградские предприятия перешли на новые принципы работы. В 1970 г. эти предприятия произвели 98 % всей продукции и дали 97 % прибыли.

8. Заработная плата работников предприятий напрямую зависела от их личного вклада в развитие производства. На крупных предприятиях возможностей для увеличения фондов экономического стимулирования было больше. Это порождало неравные условия труда и, как следствие, недовольство в трудовых коллективах.

9. Внедрение научной организации труда на волгоградских промышленных предприятиях позволило улучшить условия труда, сформировать сознательное отношение к труду, заинтересовать персонал в результатах не только индивидуального, но и коллективного труда.

10. Организация продуманной системы экономического обучения способствовала формированию кадрового резерва предприятий и выдвижению конкретных предложений по улучшению их экономической деятельности, повышению качества выпускаемой продукции, использованию резервов производства.

11. Хозяйственная реформа 1965 г. в краткосрочной перспективе дала положительные результаты: показатели выполнения плана восьмой пятилетки (1966-1970 гг.) были высокими. Но в 1972-1973 гг. произошла смена экономических ориентиров, государственная поддержка предприятий, работающих на условиях полного хозрасчета, стала ослабевать, что вызывало непонимание в трудовых коллективах предприятий.

Апробация работы. Результаты исследовательской работы и основные положения диссертации были изложены в публикациях автора, а также в научных сообщениях, представленных на 10 вузовских, региональных, всероссийских и международных конференциях.

Структура диссертации соответствует цели и задачам исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность темы и ее новизна, практическая значимость исследования, проанализирована степень ее научной разработки, определены объект и предмет исследования, сформулированы цель и задачи, хронологические и территориальные рамки, представлен анализ источниковой базы.

В первой главе «Экономическая реформа 1965 г. в промышленности» обозначена необходимость проведения экономических преобразований в промышленности в середине 1960-х гг., проанализированы задачи хозяйственной реформы и ее подготовка, представлены основные этапы реализации реформы, определены необходимые условия для перехода предприятий на новые принципы работы.

В первом параграфе «Задачи и подготовка экономических преобразований» проанализирован комплекс нормативно-правовых документов, позволивший сформировать системное представление об основных принципах хозяйственной реформы 1965 г. в промышленности.

Общая концепция реформы была представлена в докладе Председателя Совета Министров А. Н. Косыгина на сентябрьском (1965 г.) Пле-

нуме ЦК КПСС и сформулирована в ряде постановлений ЦК КПСС и Совета Министров24.

Основной задачей предстоящей реформы было усиление материальной заинтересованности рабочих и управленцев в результатах их собственного труда и предоставление им возможности проявлять инициативу. Это позволяло увеличить не только выпуск продукции, но и прибыль предприятия. Предприятия могли увеличивать отчисления в создаваемые в соответствии с реформой фонды экономического стимулирования. Это, в свою очередь, открывало четкие и ясные перспективы роста заработной платы, улучшения жилищно-бытовых и социальных условий персонала предприятий, а также увеличение производственных мощностей предприятий.

Руководство страны провело большую предварительную работу по подготовке реформы. Был разработан пакет нормативно-правовых документов, определяющих стратегию реализации основных задач реформы. В Государственном плановом комитете СССР был образован отдел по внедрению новой системы планирования и экономического стимулирования труда. Были подготовлены методические рекомендации по переводу отдельных предприятий и отраслей народного хозяйства на новую систему работы. В разработке документов активно участвовали отраслевые научно-исследовательские институты.

Новые принципы работы в течение двух лет проверены на предприятиях - «пионерах реформы», в число которых вошел и Волгоградский металлургический завод «Красный Октябрь». В ходе подготовительной работы были определены основные условия для перехода предприятий на новую систему хозяйствования. В зависимости от готовности предприятий руководство страны принимало решение о переходе на новые принципы работы.

Во втором параграфе «Основные этапы реализации реформы» автор отмечает, что переход предприятий на новые условия хозяйствования был рассчитан на пять лет и осуществлялся поквартально и ежегодно группами предприятий.

Анализ нормативных и делопроизводственных документов позволил выделить четыре этапа в реализации экономической реформы 1965 г. На первом этапе (1966 г.) предприятиям создавались исключительно благоприятные условия как «разведчикам будущего». Резервы, использован-

24 Косыгин А.Н. Об улучшении управления промышленностью, совершенствовании планирования и усилении экономического стимулирования промышленного производства. Доклад на сентябрьском (1965 г.) Пленуме ЦК КПСС. М., 1966; Постановление Пленума ЦК КПСС «Об улучшении управления промышленностью, совершенствовании планирования и усилении экономического стимулирования промышленного производства» от 27-29 сентября 1965 г. // КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. М., 1986. Т. 10 и др.

ные предприятиями, лежали на поверхности. На этом этапе в числе 43 передовиков было и 6 волгоградских предприятий. Несомненным лидером в реализации мероприятий реформы в нашем регионе был Волгоградский металлургический завод «Красный Октябрь», возглавляемый инициативным директором П.А. Матевосяном. Опыт этого предприятия широко изучался и пропагандировался в регионе и по стране.

На втором этапе (1967 г.) предприятия для осуществления реформы уже должны были искать резервы, внедрять новые технологии, более совершенную технику, научную организацию производства и труда. В этом году на новые условия работы перешли такие крупные промышленные предприятия региона, как Волгоградский завод буровой техники «Баррикады», Волгоградский судостроительный завод, Волгоградский химический завод им. С.М. Кирова. Уже первый год работы в новых условиях показал обнадеживающие результаты - планы были перевыполнены по всем технико-экономическим показателям.

На третьем этапе (1968-1970 гг.) необходимо было на основе приобретенного опыта создать механизм постоянного творческого решения всех возникающих проблем, связанных с обеспечением дальнейшего повышения эффективности общественного производства. В 1968 г. планировалось завершить перевод на новую систему всей промышленности страны. На этом этапе на новые условия перешли практически все промышленные предприятия и транспортные организации г. Волгограда. Среди крупных Волгоградский алюминиевый завод, Волгоградский тракторный завод им. Ф.Э. Дзержинского и завод тракторных деталей и нормалей. Все волгоградские предприятия успешно справились с выполнением государственного плана.

Планируемые Советом Министров СССР темпы перевода промышленных предприятий СССР на новую систему планирования и экономического стимулирования оказались несостоятельными. 1968-й планировался как завершающий год перехода на новые условия хозяйствования промышленных предприятий, а в реальности стал только началом массового перехода предприятий на новую систему. Причинами этого были не до конца продуманные мероприятия и реальное состояние предприятий, недальновидная политика отдельных руководителей.

Четвертый этап (1971-1975 гг.) совпадал с периодом девятой пятилетки. На этом этапе новый механизм хозяйствования должен был заработать в полную силу и показать свою результативность.

В третьем параграфе «Совершенствование системы хозяйственного расчета» анализируются основные условия для перехода предприятий на новые принципы работы. Автор отмечает, что все предприятия, переходившие на новые условия хозяйствования, должны были в течение года (или двух, в зависимости от их состояния) работать в условиях эксперимента по внедрению новых принципов.

Волгоградский металлургический завод «Красный Октябрь» в 1965 г. одним из первых в регионе стал работать в условиях эксперимента как специализированное предприятие по производству качественных сталей и специальных сплавов. Его специализация была обусловлена развитием таких важнейших отраслей промышленности, как точное машиностроение, химия, радиотехника. В составе завода в 1965 г. были три сталеплавильных цеха, 11 прокатных станов, цех по производству калиброванной стали, термический, отделочный и обдирочный цехи, два цеха по производству товаров широкого потребления, 20 вспомогательных цехов. Завод «Красный Октябрь» успешно завершил выполнение семилетнего плана (1959-1965 гг.) и обеспечил высокий уровень технико-экономических показателей. За годы семилетки прибыль предприятия увеличилась в 4,9 раза, производительность труда возросла на 63%25.

Металлургический завод «Красный Октябрь имел устойчивые показатели в выполнении плановых заданий по производству, надлежащий уровень рентабельности, обеспечивающий плату за производственные фонды и банковский кредит, а также необходимые средства для образования фондов экономического стимулирования. Экономической службой завода были разработаны и доведены до цехов новые показатели планирования и оценки их хозяйственной деятельности; согласованы с профсоюзной организацией новые положения о премировании и условиях оплаты труда промышленно-производственного и управленческого персонала.

На основании утвержденных в соответствии с Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 4 октября 1965 г. Министерством черной металлургии СССР основных показателей плана на 1966 г. завод разработал технико-промышленный финансовый план, который лег в основу внедрения полного внутризаводского и внутрицехового хозрасчета.

С переходом Волгоградского металлургического завода «Красный Октябрь» на новую систему планирования и экономического стимулирования было разработано новое положение о хозяйственном расчете. Во-первых, завод модернизировал сложившуюся систему показателей хозяйственной деятельности для цехов и оценки работы каждого из них. В основу был положен принцип определения непосредственного вклада каждого цеха в общезаводские результаты, прямой заинтересованности цеха в образовании и распределении поощрительных фондов. Во-вторых, хозяйственный расчет стал всеобъемлющим, он охватывал все без исключения подразделения завода. Правильная оценка деятельности каждого из них являлась необходимым условием создания системы материальной заинтересованности.

25 ГАВО. Ф. 76. Оп. 15. Д. 949 (Брошюра по новой системе планирования и экономического стимулирования (на пути к реформе). 1966 г.). Л. 2.

29 декабря 1965 г. Советом Министров СССР было принято решение о переводе Волгоградского металлургического завода «Красный Октябрь» на новую систему планирования и экономического стимулирования26 .

Активную роль в этом сыграли директор завода П.А. Матевосян и главный экономист А.Г. Карпов, привлекавшийся А.Н. Косыгиным в качестве советника по реализации реформы..

Во второй главе «Деятельность руководства предприятий по внедрению новой системы стимулирования труда» рассмотрены основные направления работы по созданию более совершенной системы материального стимулирования труда, расширению форм морального поощрения, проанализирована результативность использования фондов экономического стимулирования. Научная организация труда и экономическая учеба определены как важные факторы роста производительности труда.

В первом параграфе «Создание фондов экономического стимулирования» автор отмечает недостатки в порядке образования и использования фонда заработной платы, который сложился в начале 1930-х гг. и соответствовал экстенсивному пути развития социалистической экономики. Совершенствование производительных сил и производственных отношений привело к необходимости изменений. Выходом было создание фондов экономического стимулирования. Источником образования этих фондов была прибыль предприятия, и таким образом через фонд материального поощрения достигалась связь материального поощрения работников с результатами деятельности предприятия. В новых условиях планирования и экономического стимулирования предприятия имели право использовать часть прибыли и другие средства на материальное поощрение работников через фонд материального поощрения; на социально-культурные мероприятия и жилищное строительство через фонд социально-культурных мероприятий и жилищного строительства; на развитие производства и совершенствование техники через фонд развития производства27.

Величина поощрительных фондов зависела от объема реализации продукции, прибыли, рентабельности, производительности труда; от выполнения показателей по ассортименту и качеству продукции, договорных обязательств28.

Например, на Волгоградском алюминиевом заводе были разработаны и действовали 33 системы премирования рабочих за счет средств фон-

16 ГАВО. Ф. Р-76. Оп. 1 5. Д. 948 (Справка о результатах применения новой системы планирования и экономического стимулирования на металлургическом заводе «Красный Октябрь» по итогам работы за I кв. 1966 г.). Л. 2.

27 ГАВО. Ф. Р-76. Оп. 15. Д. 949 (Брошюра по новой системе планирования и экономического стимулирования (на пути к реформе). 1966 г.). Л. 8.

28 Экономистам - считать! // Волгоградская правда. 1965. № 129.

да материального поощрения. По ним в 1969 г. было выплачено около 100 тыс. руб.29 На этом предприятии положение о премировании было разработано для каждого цеха, участка и включало как общие положения, так и специфику подразделения. Подробно оговаривались случаи лишения премии. Например, депремирование полагалось за нарушение технологического процесса, правил техники безопасности, брак в работе, поломку оборудования, простой оборудования30.

В 1969 г. завод работал устойчиво, систематически выполнял все плановые показатели, регулярно выплачивались премии всем категориям трудящихся. В 1969 г. впервые было выплачено вознаграждение за годовые итоги работы в 1968 г. Средняя заработная плата выросла в 1969 г. на 7,9%31. Был проведен большой комплекс работ по улучшению условий труда.

На Волгоградском заводе тракторных деталей и нормалей по результатам работы за первое полугодие 1968 г. были образованы фонд материального поощрения в сумме 3062 тыс. руб., фонд социально-культурных мероприятий и жилищного строительства в сумме 188 тыс. руб. и фонд развития производства в сумме 337 тыс. руб. Из фонда материального поощрения для выплаты вознаграждения работникам предприятия по итогам года было направлено 695 тыс. руб.32

Автор исследования отмечает как положительные, так и отрицательные стороны системы образования поощрительных фондов.

Анализ результатов работы волгоградских промышленных предприятий позволил сделать вывод о том, что существовавшая в восьмой пятилетке (1966-1970 гг.) методика образования поощрительных фондов, хотя и обеспечила их значительный рост, была явно недостаточной для стимулирования таких факторов, как рост производительности труда, снижение материалоемкости продукции и др. Аналогичной была ситуация и в целом по стране. Руководство вынуждено было внести коррективы в порядок образования поощрительных фондов.

Во втором параграфе «Эффективность использования фонда социально-культурных мероприятий и жичищного строительства» автор на количественных показателях представляет результаты использования фонда социально-культурных мероприятий и жилищного строительства на волгоградских промышленных предприятиях. Работа предприятий в новых условиях позволила коллективам запланировать и осуществить большую программу повышения материального и культурного уровней

29 ГЛВО. Ф. 6832. Оп. I. Д. 998 (План социального развития коллектива Волгоградского алюминиевого завода 1971-1975 гг.). Л. 28.

30 ГЛВО. Ф. 6832. Оп. 1 Д. 725 (Положения об оплате груда на 1968 г.). Л. 10.

31 ГАВО. Ф. 6832. Оп. 1. Д. 998 (План социального развития коллектива Волгоградского алюминиевого завода 1971-1975 гг.). Л. 35.

32 ГАВО. Ф. 6102. Оп.1. Д. 974 (Коллективный договор на 1968 год). Л. 106.

жизни населения. Например, на Волгоградском металлургическом заводе «Красный Октябрь» только за два года работы в новых условиях было построено и введено в эксплуатацию 8 жилых домов площадью 18 тыс. м2. Около тысячи семей металлургов получили новое благоустроенное жилье или улучшили жилищные условия.

За счет средств фонда социально-культурных мероприятий и жилищного строительства были построены детский комбинат на 140 мест, 3 спальных корпуса в пионерском лагере, создана летняя база отдыха металлургов палевом берегу Волги. Использование средств данного фонда позволило администрации содержать в надлежащем порядке спортивный стадион, Дворец культуры, парки, детские площадки. Подводя итоги 1968 г., руководство завода отчиталось в сдаче 10 тыс. м2 жилой площади и увеличении в 2 раза количества мест на базе отдыха за Волгой33.

Расширились финансовые возможности для улучшения социальной сферы и на Волгоградском алюминиевом заводе. Были введены в эксплуатацию пионерский лагерь на 320 мест, профилакторий на 100 мест, туристическая база увеличилась на 71 домик.

Ускорились темпы строительства Дворца культуры с театральным залом на 1100 мест, кинозалом на 286 мест, читальным залом на 60 мест, лекционным залом, комнатами для кружковой работы. Дворец культуры был сдан в эксплуатацию в 1970 г.

Потребности работников в детских дошкольных учреждениях, проживающих в жилых кварталах завода, полностью удовлетворялись. Заводом было построено в 1969-1970 гг. 2 детских комбината, 3 детских сада, 1 детские ясли.

Летом в пришкольных лагерях (школы № 17, 29) отдохнуло 200 детей рабочих и служащих завода. Ежегодно в заводском профилактории отдыхало и лечилось 1100 человек34. Администрация завода и заводской комитет профсоюза ежегодно предоставляли трудящимся 270 путевок в санатории, свыше 400 путевок в дома отдыха35, на туристические базы. Ежегодный рост количественных показателей по данному направлению в 1968-1970 гг. был в пределах 25-30 путевок.

В 1966-1967 гг. Министерство цветной металлургии СССР выделяло заводу на жилищное строительство крайне ограниченные средства - по 200 тыс. руб. в год. За счет этих средств завод получал в год по 530 м2 жилой площади. После перехода на новые условия планирования и экономического стимулирования Волгоградский алюминиевый завод в 1969-1972 гг. за счет средств фонда социально-культурных мероприя-

33 Хозяйственная реформа и местные советы // Волгоградская правда. 1968. № 68.

34 ГАВО. Ф. 6832. Оп. 1. Д. 988 (План социального развития коллектива Волгоградского алюминиевого завода на 1971-1975 гг.). Л. 31.

35 ГАВО. Ф. 6832. Оп. 1. Д. 730 (Утвержденный коллективный договор на 1968 г.). Л. 24.

тий и жилищного строительства выделял ежегодно на жилищное строительство по 300 тыс. руб. Это дало возможность в 2,5 раза увеличить количество получаемой в эти годы сотрудниками жилой площади.

Таким образом, образование фондов экономического стимулирования и, в частности фонда социально-культурных мероприятий и жилищного строительства, явилось значимым фактором для подъема жизненного уровня трудящихся. Дополнительное финансирование приводило к улучшению и развитию социальной сферы на предприятиях, повышало заинтересованность рабочих в результатах своего труда.

На волгоградских промышленных предприятиях была снижена острота жилищной проблемы, перспектива получения квартиры стала мощным стимулом для повышения производительности и качества труда, способствовала снижению текучести кадров.

В третьем параграфе «Научная организация труда и экономическая учеба как факторы роста производительности труда» автор отмечает, что расширение прав и хозяйственной самостоятельности предприятий создавало все необходимые условия для внедрения научной организации труда. Перевод волгоградских предприятий на новую систему планирования и экономического стимулирования позволил расценивать научную организацию труда (НОТ) как мощный источник экономии трудовых и материальных ресурсов. Для повышения эффективности производства НОТ играет решающую роль, т. к. выполнить план с минимальными материальными и трудовыми затратами возможно прежде всего при правильной организации труда и производства, при разумном использовании его резервов. На всех предприятиях была организована работа по составлению и внедрению планов НОТ.

Например, металлургический завод «Красный Октябрь» приобрел механизированные наждачные станки для зачистки поверхностных пороков металла, но их производительность и расход абразивных кругов на зачистке легированных и нержавеющих марок стали не могли удовлетворять интересы производства. Созданная творческая бригада провела детальный анализ и установила, что только 63,8% рабочего времени затрачивается на основную работу, а 36,2% - на приемку смены, обслуживание рабочего места, уборку станка, смену круга и простои по различным причинам. Разработка и внедрение мероприятий НОТ позволили увеличить производительность труда на 23,8% и получить экономическую эффективность 373,5 тыс. руб. в год при затратах 4,9 тыс. руб.36

Благодаря внедрению НОТ на заводе были достигнуты увеличение общего уровня механизации работ, централизация цехового обслуживания, усовершенствование методов управления производством.

56 ЦДНИВО. Ф. 71. Оп. 41. Д. 24 (Справки отдела, РК КПСС, партийных комитетов о работе партийных организаций по подготовке к переходу на новые условия планирования и экономического стимулирования. 1967 г.). Л. 25-27.

Благодаря широкому внедрению научной организации труда на Волгоградском тракторном заводе только за 1968 г. было заменено более половины физически изношенного и морально устаревшего оборудования, в ряде механических цехов значительно улучшились культура производства, организация рабочих мест. Внедрение мероприятий по усовершенствованию труда пятого литейного конвейера чугунолитейного цеха позволило 36 формовщикам увеличить производительность труда более чем на 20%. На основе объединения участков обработки и сборки крупных стержней был создан единый технологический маршрут изделий, ликвидированы перевалка и разгрузка, уменьшились потери от брака, высвобождено 15 рабочих. Только по фонду заработной платы эти мероприятия позволили сэкономить более 20 тыс. руб.37

По существу, научная организация труда стала служебной обязанностью каждого руководителя и инженера. За период с 1966 г. по 1970 г. было внедрено 115 планов НОТ38.

Хозяйственная реформа требовала активизации работы всех служб предприятия. Для обеспечения работ по внедрению средств автоматизации и механизации при отделе главного технолога была создана центральная технологическая лаборатория. Ее коллектив наладил тесное сотрудничество с Всесоюзным научно-исследовательским институтом тракторного машиностроения, политехническим институтом, рядом отраслевых институтов. Совместно с этими учреждениями коллектив лаборатории провел ряд исследований по совершенствованию технологии резания, заточки, пайки и сварки узлов и деталей. Совместно с ВНИИТма-шем была внедрена алмазная доводка режущего инструмента, позволившая повысить точность обработки деталей и снизить расход режущего инструмента на 149 тыс. руб. в год39.

Разработанные планы научной организации труда предусматривали ликвидацию потерь рабочего времени, рациональную организацию рабочих мест, совмещение профессий, улучшение организации труда, совершенствование системы оплаты труда, разработку дополнительных систем премирования из фонда материального поощрения, механизацию и автоматизацию производственных процессов, повышение технического и общеобразовательного уровня работников, организацию школ по передаче опыта передовых методов труда, развитие социалистического соревнования, а также мероприятия по улучшению санитарно-гигиенических условий труда всех работающих.

Серьезный вклад в решение данной проблемы внесли врачи. Заведующая кафедрой гигиены Волгоградского государственного медицин-

37 Трактор. 1969. II янв.

38 Первенец советского тракторостроения. Волгоград, 1980. С. 267.

39 Там же. С. 268.

ского института Л.К. Квартовкина постоянно отмечала, что исследования врачей и экономистов неоспоримо доказали получение значительного экономического эффекта при улучшении условий труда. Необходимо было создать нормальные условия работы в горячих цехах, вести борьбу с шумами, вибрацией, загазованностью воздуха цехов и заводских территорий, обеспечить оптимальное освещение. К примеру, было доказано, что увеличение освещенности с 50 люксов до 60 повышает производительность труда на 4%, а если освещение довести до 200 люксов, то производительность повысится на 12,57с)40.

Научная организация труда и управления производством стала важным звеном в реализации хозяйственной реформы, ибо повысить эффективность труда можно только сочетая материальное стимулирование с непрерывным совершенствованием организации труда, производства и управления.

Реализация всех мероприятий была непростым делом и во многом зависела от активности лидеров партийных и профсоюзных организаций.

Одной из главных задач, поставленных перед руководителями министерств, было «обеспечение предприятий и организаций квалифицированными кадрами работников и правильное использование их, а также проведение мероприятий по улучшению организации труда»41.

Образовательный и культурно-технический уровень рабочего класса всегда существенно влиял как на производственную деятельность, так и на мотивацию труда, поэтому переход к новой системе планирования и экономического стимулирования предъявлял повышенные требования к экономической подготовке кадров, пропаганде экономических знаний.

Для решения поставленной задачи на волгоградских предприятиях была создана дифференцированная система производственно-технического и экономического образования для различных категорий работников: университет экономики и технического прогресса, экономическая школа инженеров, семинар экономистов и нормировщиков, экономическая школа для рабочих. Например, на Волгоградском металлургическом заводе «Красный Октябрь» во всей системе занималось свыше девяти тысяч рабочих и служащих42.

В коллективные договоры предприятий стали включать пункты о повышении общего образования, усилилось внимание к повышению квалификации и профессиональной переподготовке. В волгоградских

40 РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 102. Д. 189 (Протоколы заседаний Пленума Волгоградского горкома КПСС. 18 января 1966 г. - 1июля 1966 г.). Л. 94.

41 Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 30 сентября 1965 г. «Об улучшении управления промышленностью» // КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов. М., 1986. Т. 10. С. 450.

42 ГАВО. Ф. 76. Оп. 15. Д. 949 (Брошюра по новой системе планирования и экономического стимулирования (на пути к реформе). 1966 год). Л. 123.

вузах (политехническом и инженерно-строительном институтах) были открыты факультеты по переподготовке руководящих кадров.

Для рабочих, совмещающих работу с учебой, были предусмотрены различные меры морального и материального поощрения.

В сентябре 1968 г. на Пленуме ЦК КПСС был рассмотрен вопрос «О работе Волгоградского Обкома КПСС по подбору, расстановке и воспитанию руководящих кадров в промышленности». В принятом постановлении было отмечено, что многие предприятия области располагают квалифицированными кадрами, способными решать сложные и ответственные задачи по дальнейшему развитию производства. За 19661967 гг. общий объем выпускаемой продукции промышленных предприятий вырос на 28%, прибыль - более чем на 50%43. Вместе с тем руководство партийных организаций предприятий, решая вопросы подбора и расстановки кадров, недостаточно учитывало знания и способности работников, часто мирилось с тем, что важные участки производства возглавляют люди, не имеющие достаточного технического образования и экономических знаний. В работе с руководящими кадрами недооценивалось среднее звено. Многие начальники цехов и их заместители не имели специального образования, а мастера и старшие мастера - профессиональной подготовки.

В постановлении отмечалось, что в центре внимания партийных организаций должны находиться вопросы рационального использования труда инженеров и техников, создания специалистам необходимых условий для плодотворной работы за счет внедрения в управление предприятиями средств автоматизации и оргтехники.

В результате экономического обучения было выдвинуто большое количество конкретных предложений по улучшению экономической деятельности предприятий, использованию достижений технического прогресса, повышению качества продукции, организации людей на поиск и использование резервов производства.

Внедрение научной организации труда в промышленное производство, повышение уровня профессионального образования и экономических знаний персонала на волгоградских предприятиях способствовали формированию сознательного отношения к труду, поиску резервов производства, повышению материальной заинтересованности в результатах индивидуального и коллективного труда.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования.

Изучение опыта экономических преобразований 1965 г. представляет сегодня не только научный, но и практический интерес. Внедрение ры-

43 Постановление ЦК КПСС от 11 сентября 1968 г. «О работе Волгоградского Обкома КПСС по подбору, расстановке и воспитанию руководящих кадров в промышленности» // Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. М., 1970. Т. 7. С. 80.

ночных принципов в работу социалистических предприятий привело к подъему промышленности и уровня жизни трудящихся.

На промышленных предприятиях г. Волгограда наиболее показательными в плане эффективности реализованных мероприятий были 19681969 гг., отмеченные стабильным ростом производства, реализацией планов его технического перевооружения и социального развития коллективов, активным внедрением в производство достижений науки и техники, поисками резервов роста производительности труда и заработной платы.

В результате проведенных мероприятий повысился уровень социальной защищенности работников предприятий, перешедших на новые условия хозяйствования, промышленно-производственный персонал стал активным субъектом трудовых отношений.

Исторический опыт реализации хозяйственной реформы 1965 г. показывает, как через создание комплексной системы стимулирования труда общество может воздействовать на работника с целью повышения эффективности его работы.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

Научные статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Соловьев, В.П. Подготовка профессиональных кадров как предпосылка повышения эффективности производства и стимулирования труда (на примере Волгоградского металлургического завода «Красный Октябрь») / В.П. Соловьев // Изв. Волгогр. гос. пед. ун-та. Сер.: Социально-экономические науки и искусство. - 2012. - № 3 (67). - С. 43-45 (0,3 пл.).

2. Соловьев, В.П. Становление системы научной организации труда на Волгоградском металлургическом заводе «Красный Октябрь» / В.П. Соловьев II Каспийский регион: политика, экономика, культура. -2012. -№ 3 (32). -С. 328333 (0,5 п.л.).

3. Соловьев, В.П. Основные этапы реализации хозяйственной реформы 1965 г. / В.П. Соловьев II Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. -2012. - № 7 (21). - С. 155-158 (0,3 пл.).

Статьи в сборниках научных трудов и материалов научных конференций и других научных изданиях

4. Соловьев, В.П. Хозяйственная реформа 1965 г. в промышленности Волгограда / C.B. Соловьева, В.П. Соловьев // Нижнее Поволжье в экономическом, политическом, социокультурном пространстве России: история и современность. -Волгоград, 2010. - С. 174-178 (0,3 пл. в соавт ).

5. Соловьев, В.П. Методы стимулирования труда производственного персонала в ходе экономической реформы 1965 г. / В.П. Соловьев // Вестник студенческого научного общества. - Волгоград, 2010. --№ 26. - С. 237-241 (0,3 пл.).

6. Соловьев, В.П. Формирование поощрительных фондов в условиях хозяйственной реформы 1965 г. (на примере металлургического завода «Красный Октябрь» г. Волгограда) / В.П. Соловьев // Ключевские чтения - 2011. Т. 1. Василий Осипович Ключевский н познание русской истории: материалы Всерос. науч. конф.: сб. науч. тр. - М.: Изд-во «Спутник+», 2011. -С. 318-321 (0,3 п.л.).

7. Соловьев, В.П. НОТ как инструмент неэкономического стимулирования труда промышленно-ироизводственного персонала (на примере металлургического завода «Красный Октябрь» г. Волгограда) / В.П. Соловьев // Всероссийская молодежная научно-практическая конференция «Эпоха 1960-х: тенденции и противоречия». - Казань, 2011.-С. 106-108 (0,1 п.л.).

8. Соловьев, В.П. Научная организация труда как фактор роста производительности труда (на примере металлургического завода «Красный Октябрь») / В.П. Соловьев// XVI региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области: сб. науч. материалов. Напр. 8 «Исторические науки». -Волгоград, 2011. - С. 84-87 (0,1 п.л.).

9. Соловьев, В.П. Перестройка работы партийной организации в ходе реализации решений сентябрьского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС (на примере Волгоградского металлургического завода «Красный Октябрь») / В.П. Соловьев // Международная конференция «75 лет Волгоградской (Сталинградской) области: история и современность». - Волгоград, 20II.- С. 503-506 (0,3 п.л.).

10. Соловьев, В.П. Совершенствование системы премирования промыш-ленно-производственного персонала Волгоградского металлургического завода «Красный Октябрь» в ходе реализации экономической реформы 1965 года / В.П. Соловьев // Международная заочная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы науки и образования: прошлое, настоящее, будущее». -Тамбов, 2012. - С. 132-134(0,2 п.л.).

11. Соловьев, В.П. Хозяйственная реформа 1965 года: основные этапы и проблемы реализации /В.П. Соловьев // Стрежень: науч. ежегодник. - Волгоград, 2012. - Вып. 10. - С. 220-226 (0,6 п.л.).

СОЛОВЬЕВ Василий Петрович

ОПЫТ РЕАЛИЗАЦИИ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ РЕФОРМЫ 1965 г. (на примере промышленных предприятий г. Волгограда)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Подписано к печати 05.06.13. Формат 60x84/16. Бум. офс. Гарнитура Times. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 110 экз. Заказ 30*/.

Типография Издательства ВГСПУ «Перемена» 400066, Волгоград, пр. им. В.И. Ленина, 27